Двойник

Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись




Скверное дело – увидеть своего двойника. Говорят даже, это – верная примета, что человек скоро умрет". Расследуя непонятное происшествие с двойником пришедшего к ней посетителя, Сезарина разгадывает еще одну, не менее странную историю...

На Призрачных Мирах сейчас выключены все бесплатные книги, соответственно, и этот небольшой бонус тоже пропал. Те, кто не успел скачать на Призрачных, могут причитать здесь. По логике сюжета - это примерно вторая половина книги. Сам роман здесь: https://feisovet.ru/book286289524



Сезарина не ждала посетителей. Она сидела с книгой у камина, накрыв ноги пледом. Из гостиной доносились звуки сонаты, они шли волнами, то нарастая, то затихая. За окнами медленными пушистыми хлопьями падал снег.

Зазвенел колокольчик у калитки, и Сезарина увидела темную фигуру – на границе между черно-белым пространством сада, укутанных кустов, голых деревьев и совершенно белым, занесенным снегом миром прочих людей. Пока Тина не впустила посетителя и он не вошел в калитку, ничего нельзя было разобрать. Но вот стало видно, что это – мужчина в плаще, в цилиндре, немолодой, судя по походке. Он шел с достоинством, трость мерно постукивала о промерзлые плиты садовой дорожки.

– Чаю? – спросила Тина, просунув голову в приоткрытую дверь.

– Да, чаю и еще, пожалуй, ром… и поджарь тосты.

Слышно, как в прихожей снимают плащ, стряхивают снег, и вот спокойные шаги, вслед за поспешными – Тины – приближаются к комнате Сезарины.

Гость сел, опустив руки на набалдашник палки. Лет пятьдесят, каштановые, с сединой, волосы до плеч. Держится очень прямо, с достоинством – пожалуй, даже немного преувеличенным. На правой руке перстень с выпуклым рисунком и мелкими буквами вокруг него (скорее всего, использует как печать, решила Сезарина).

– Доброе утро, сударь. Сейчас принесут чаю – и немного рома.

– Здравствуйте, госпожа Лейнес. Мое имя – Реджинальд Дженкс. Возможно, вы слышали…

– Компания Дженкса и Грельдорфа?

Гость с достоинством наклонил голову. Сезарина знала о компании, Себастьян упоминал о Дженксе и Грельдорфе как о партнерах его фирмы – достаточно влиятельных.

– Чем я могу вам помочь?

Она налила в принесенную чашку дымящегося чаю, Дженкс, не торопясь, отставил палку и взял чашку.

С минуту длилось молчание, наконец, гость заговорил.

– Полагаю, наш разговор останется между нами? Мне нечего скрывать или стыдиться, однако же мои личные дела никого не касаются.

– Разумеется, – кивнула Сезарина. Открытый блокнот и карандаш уже лежали около ее руки.

– Я – финансист. Но мой приход к вам никак не связан с этой стороной моей жизни.

Он помедлил, подбирая слова.

– Все идет своим чередом – торговые дела, расчеты с банками. Я женат, и счастливо, у меня трое сыновей и дочь. Я здоров, поскольку никогда не предавался никаким излишествам и порокам. В положенные дни хожу на богослужение, хотя всячески избегаю мистицизма. Все в нашем мире разумно, сударыня, и имеет свое рациональное объяснение. Если же есть что-то неясное, нужно постараться прояснить это, вот и все.

– Что же именно вы хотите прояснить?

Дженкс снова помедлил, затем заговорил:

– Вы слышали когда-нибудь о двойниках? О том, что у того или иного человека появляется точная его копия. Как вы объясните, сударыня, такую странную вещь?

– Как я понимаю, мы исключаем предположение, что это может быть близнец или всего лишь очень похожий…

– Совершенно верно, простые объяснения уже перебраны и исключены.

– Расскажите, господин Дженкс, когда вы увидели вашего двойника первый раз?

– Три месяца назад. Мы ехали с утренней прогулки. На перекрестке карета ненадолго остановилась, жена разговаривала с дочерью, а я отодвинул занавеску и выглянул в окно, чтобы понять причину остановки. Ехавшая впереди нас карета никак не могла разъехаться с другой. Но было очевидно, что через минуту-другую они справятся, кучер второго экипажа подаст назад. Я уже было откинулся на сиденье, задергивая штору – но тут увидел того человека. Он был одет в плащ, почти такой же, как мой. Лицо… я заметил необыкновенное сходство, только одно было несвойственно мне – недоуменный взгляд. Мой двойник стоял на тротуаре и явно не знал, куда ему идти. Казалось, он даже не понимает, как попал в это место. Карета тронулась, я повернул голову, чтобы не потерять его из виду – но он затерялся в толпе.

– Почему вы не приказали кучеру остановиться и не догнали того человека?

– В тот раз я видел его не слишком близко. Удивился сходству, но не мог предположить, что оно столь велико. Полагаю, каждый из нас встречал кого-либо, кто был похож ростом, чертами лица. Такое случается нечасто – но случается.

– А одежда? Она ведь тоже…

– Я одеваюсь довольно консервативно. Цилиндр, традиционный покрой плаща. Если бы не черты лица и фигура, я бы не обратил внимание на одежду.

– Понимаю… Значит, впервые он появился три месяца назад?

– Да. Накануне был день моего рождения, потому я точно определяю дату.

– Когда вы увидели его в следующий раз?

15.03.2022, 16:12 | 1412 просмотров | 0 комментариев

Категории: Любовное фэнтези, фэнтези

Тэги: #второй закон бессмертия


Показано 1 из 12 страниц

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

Другие записи в этом блоге

Библионочь!

Уважаемые читатели! Началась ежегодная большая распродажа на Призрачных Мирах - все мои книги в ней участвуют, скидки от 12 до 90%. Любовные повести и романы, например, "Вторая половинка" и "После развода". Фэнтези, среди которых порекомендую "Второй закон бессмертия" и "Медное небо." Скидка 90%... подробнее »

5 дней назад | 45 просмотров | 0 комментариев

Тэги: библионочь

Путеводитель по книгам

Мой Дзен-канал: https://zen.yandex.ru/id/5f64d91d4ed8d95f11251c79 СЛР. Четыре повести и один роман. Общее в них - это истории о любви. Измены, ревность, манипулирование, нечаянные встречи и горькие разочарования... Разные жизненные обстоятельства, разные истории любви. Вторая половинка. https://feisovet.ru/book286315576 Синий... подробнее »

03.04.2023, 01:27 | 2921 просмотров | 0 комментариев

Тэги: медное небо, второй закон бессмертия, кирьякова инна

Вторая половинка

Новая повесть, современный любовный роман. Вторая половинка. https://feisovet.ru/book286315576 Любовь, выбор, ревность, любовный треугольник... "Лида была такой счастливой, как будто некий щит ограждал ее от всех неприятностей. Даже не расстроилась, когда в офисе вредная секретарша босса шмякнула... подробнее »

28.07.2022, 00:55 | 213 просмотров | 0 комментариев

Тэги: #слр, вторая половинка

"Синий цвет" (короткий любовный роман)

Синий цвет. https://feisovet.ru/book286315287 Почему "Синий цвет"? "Синюю кисточку – не настоящую, с пластиковой «щетинкой» – Жене подарили давным-давно, в детстве. Она еще не ходила в художественную школу, но рисовать любила. Любила смешивать краски, искать оттенки – не потому, что ее учили,... подробнее »

31.05.2022, 02:43 | 318 просмотров | 0 комментариев

Тэги: #слр, синий цвет

Стихи

Здесь время от времени буду выкладывать свои стихи, большей частью они уже есть в "Сборнике рассказов", но понемногу появляются новые. Только два звука слышу во всей Вселенной — Ход круговой часов да твое дыханье. …Странные образы ночь из души тянет: Словно стою на краю, а внизу пропасть, И... подробнее »

24.05.2022, 14:33 | 673 просмотров | 0 комментариев

Тэги: #поэзия

Подборки книг

#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ГендерныеИнтриги #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх