Главная » Авторские блоги » Романовская Ольга » Ловушка с двумя неизвестными
Ловушка с двумя неизвестными
Все записи в блоге Комментарии Следующая запись
Ознакомительный отрывок на ПродаМане: https://prodaman.ru/olgaromanovskaja/books/Lovushka-s-dvumya-neizvestnymi
Справочник по тексту (все незнакомые слова): https://prodaman.ru/olgaromanovskaja/books/Spravochnik-k-lovushke
ГЛАВА 1
Когда-то в нашем роду была магия. В те стародавние времена Баттели процветали, стояли по правую руку от трона правителей Гвента, одного из пяти королевств, составлявших прежде ныне единую Камбрию. Но потом магия ушла, положение нашего рода пошатнулось, и Баттели вынуждены были переселиться на восток, принять присягу Ллоэгира. О былом величии речи уже не шло, хотя каждый в роду мечтал воскресить былое могущество. Отец не исключение, недаром он отослал меня учиться в колледж Святого сердца – самое престижное женское заведение Ллоэгира. Моими соседками стали наследницы лучших аристократических семейств, в числе прочих я бывала при дворе, пила чай с королевой . А потом все изменилось, отец срочно затребовал меня к себе. Директриса в приватном разговоре намекнула: финансовые дела Джона Баттеля, барона Кверка, моего отца, серьезно пошатнулись, он не смог внести очередную сумму. Странно, конечно, пусть мы и не относились к высшей аристократии, но входили в число богатейших семейств графства.
— Лицо обветренное, как у мальчишки!
Поджав губы, отец пристально оглядел меня с головы до ног. Он заметно постарел, однако спина оставалась идеально прямой, а взгляд – острым как меч.
— Как матушка?
В беспокойстве огляделась. Почему она не вышла на крыльцо, захворала? Тогда понятно, куда делились деньги: лечение всегда стоило дорого, особенно, если обращаться к «теневым лекарям», прибегавшим к запретным ритуалам.
Выражение лица отца сделалось еще более жестким, на вопрос он предпочел не ответить. Это лишь усилило мое беспокойство, я готова была прямо сейчас броситься в ее покои. Не могла же она… Нет, отец точно бы не стал скрывать от меня ее смерть, однако зачем-то он меня срочно вызвал, быть может, не хотел…
— Госпожа ногами мается, барышня, — сердобольно подсказал управляющий и помог слезть с лошади.
С облегчением выдохнула. Худшего не случилось.
— Я просмотрел твои счета… Ты слишком много тратишь, Жанна. – Отец проследил взглядом за слугами, отвязывавшими мой багаж. – Тебе следует взять пример с матери, которая носит ботинки по четыре сезона. И еще книги… Я не граф Рочерский, чтобы оплачивать твои капризы!
Кивнула, хотя ничего лишнего я себе не позволяла. Видимо, наши дела совсем плохи, раз отец считает каждый фартинг .
— Половину придется продать, чтобы сшить тебе платье. В среду у нас гости… Постарайся быть тихой и любезной.
— Хорошо, отец, — я ответила то, что он ожидал услышать, и приложилась к твердой ладони.
На ней мозоли – значит, до сих пор упражнялся с мечом.
— Рад, что ты вернулась! — Отец наконец оттаял и поцеловал в макушку. – А теперь ступай к матери, в спальне она.
Вопреки ожиданиям, мама не лежала, а, устроившись в глубоком кресле, вышивала. Под ловкими пальцами рождались причудливые растительные узоры, оживали диковинные звери, расцветали пышные заморские розы и скромные маргаритки. Сколько себя помнила, каждую свободную минуту она проводила за рукоделием.
— Жанна, милая, ты вернулась!
Заметив меня, матушка отложила пяльцы в сторону и приподнялась, раскинув руки для объятий. Совсем старушка! А ведь она младше тети Джейн… Кожа покрылась густой сеткой морщин, осунулась, приобрела нездоровый оттенок. На фоне белого чепца она и вовсе казалась желтушной.
— Я так скучала по тебе, дитя мое! — Мама расцеловала меня в обе щеки. – Ну садись, рассказывай! Я каждое твое письмо бережно сохранила.
Убрав корзинку с нитками на пол, опустилась на соседнее мягкое кресло. Если что-то и осталось неизменным, так это матушкина спальня. В ней даже пахло так же, как много лет назад – ванилью.
— Мне сказали, что ты больна…
С тревогой вгляделась в ее лицо, затем перевела взгляд на колени.
— Пустое, – отмахнулась матушка, — скоро пройдет!
Однако я настаивала на ответе, и она неохотно призналась, что пару месяцев назад неудачно упала на ровном месте, «будто толкнул кто-то». С тех пор колени стали ныть, распухать. Потом матушке стало лучше, но перед самым моим приездом болезнь неожиданно вернулась.
— А как ты вошла, сразу прошла, — с улыбкой добавила мама и поцеловала меня в макушку. – Расскажи уж про свой колледж. Я-то дома училась, интересно, как там все устроено.
Заверила, что обязательно приготовлю для нее мазь по особому рецепту, на гадючьем яде и терпеливо рассказала о своем житье-бытье. Затем осторожно спросила, кого ждать в среду.
...
Продолжение текста черновика книги доступно через подписку *:
* Для получения полного онлайн-доступа к этому черновику, Вам необходимо купить подписку на книгу «Подписка! Ловушка с двумя неизвестными. Ольга Романовская». Если Вы ранее уже покупали подписку на эту книгу, то для получения доступа убедитесь, что залогинены на сайте, и перейдите заново на страницу с этим блогом! Подробная информация о функции «Подписка на книгу».
13 часов назад | 692 просмотров | 0 комментариев
Категории: Мистика, Приключения, Любовное фэнтези, фэнтези
Тэги: альтернативное средневековье, приключения, любовный треугольник, тайны
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге
Хотите получить мою книгу «Яду, светлейший? Придворный маг» за ваши эмоции от прочтения? Вы ее получите бесплатно, взамен нужно будет написать под книгой ваши впечатления от прочтения. Если идея понравится, то сможете читать до 18 книг в месяц бесплатно. Однако для участия в акции «Читунка»... подробнее »
1 дней назад | 77 просмотров | 0 комментариев
Мой лучший роман года, а то и пятилетия, уже по подписке
Да, именно так, громко. "Ловушка с двумя неизвестными" (https://feisovet.ru/магазин/Ловушка-с-двумя-неизвестными-Ольга-Романовская) - лучшее, что я написал и еще напишу в этом году. А то и за пять лет. Почему? Хотя бы потому, что роман серьезный. К примеру, ради одной строчки вчера я искала информацию... подробнее »
17 дней назад | 387 просмотров | 0 комментариев
Тэги: авторские новости, ловушка
Хотите зелья, но нет денег? Предложение для читателей
Хотите получить бесплатно мою новинку "Зелье храбрости"? А ещё 20 книг других авторов? Читунка снова с вами, запрыгивайте! У нас весело и совсем не страшно. А с "Зельем храбрости" и подавно. Что, уже читали? Не вопрос, еще 19-ть "горячих пирожков" на выбор. Налетай! С вас - поделиться эмоциями, то... подробнее »
02.07.2025, 22:26 | 641 просмотров | 0 комментариев
Тэги: марафон
[Свою судьбу можно встретить, проигравшись в карты. Свою судьбу можно круто изменить, попытавшись ограбить случайного человека. Главное, чтобы эту судьбу не разрушило твое прошлое... Некогда Изольда была знатна и богата. Некогда была жива ее мать, а ее отец считался самым влиятельным магом королевства.... подробнее »
12.06.2025, 11:08 | 1750 просмотров | 0 комментариев
Тэги: академия магии, тайна, приключения, любовное фэнтези
Кому комиссарского тела, или скидки!
Только раз в году скидки превращаются в цветок папоротника и цветут для вас! От 40 до 60% на все. Кроме подписки, но она тоже со скидкой. Торопитесь, скидки-цветы быстро отцветают. Акция действует очень ограниченное время. Не проспи выгоду!... подробнее »
26.04.2025, 02:17 | 733 просмотров | 0 комментариев
Тэги: библионочь


