Подписка на черновик книги завершена

Сердце севера

Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись



Подписка на онлайн-черновик книги завершена. Вы можете купить книгу целиком в нашем магазине!

ГЛАВА ПЕРВАЯ


Слишком большие рукавицы то и дело норовили свалиться с ладоней, ноги оледенели в стоптанных грубых башмаках. Старенький прохудившийся тулупчик не спасал от резких порывов северного ветра, и я ежилась и вздрагивала, ускоряла шаг почти до бега в надежде хоть немного согреться. А ведь настоящие морозы еще не пришли в Синие Холмы! Так, во всяком случае, утверждала мать-настоятельница Беренис, а ей верить можно, она-то прожила здесь всю жизнь, здесь родилась, здесь собиралась и упокоиться на погосте при обители. Меня настоятельница в сердцах частенько ругала неженкой, и я, пожалуй, была с ней полностью согласна. О предстоящей трескучей стуже, злобных метелях и буранах, высоких – выше пояса! – сугробах, скованной льдами Быстринке, из которой надо носить стылую воду, пока не наполнится огромная бочка, думалось с ужасом. На благословенном юге таких холодов не бывает, вот только о юге вспоминать нельзя. Не то что шепотом, даже мысленно, даже оставшись в одиночестве в мрачной крохотной келье, мрак в которой не способна разогнать коптящая свеча.
Из-под платка выбилась прядь темно-каштанового цвета, к которому я никак не могла привыкнуть, лезла в лицо, щекотала щеку. Да, волосы приходилось красить ореховым настоем, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Северяне высоки, темноволосы, белокожи. Изредка попадаются блондинки-пленницы, некоторых из них освободили и взяли в жены, а значит, что скоро появятся и детишки с пшенично-русыми волосами. А может, и нет – северная кровь сильна, куда сильнее крови белокурых дочерей лесов. Вот только ни одной девушки с косами светло-рыжего цвета здесь не увидишь. Южанок так далеко не забросила судьба. Кроме меня, конечно. Хорошо еще, что среди жителей Синих Холмов много сероглазых, легко сойти за свою. И вдвойне повезло, что матушка Беренис согласилась дать приют полуживой от голода истощенной страннице, что из последних сил постучала в ворота обители ненастной осенней ночью. Приютила и не стала ни о чем расспрашивать, заметила только, что Благая Мать равно осеняет своим крылом всех дочерей человеческих. Не догадывалась, что человеком-то ночная гостья и не была. Вернее, народ ее северяне людьми не считали, следовательно, северные боги Проклятым покровительствовать никак не могли. Вот только доброй Беренис и в голову не могло прийти, кого она впустила под кров обители.
– С дороги! Прочь!
Я поспешно шагнула в сторону, опустила взгляд. Всадник пролетел мимо. Чужак – одежда хоть и дорожная, пропыленная, но богатая, сразу видно. Копыто вороного коня попало в лужу, затянутую тоненькой корочкой льда, меня обдало грязной мерзлой водой. Ну вот, теперь на лице останутся разводы: грубой рукавицей не оттереться как следует, а умыться негде. Мысленно пожелав всаднику провалиться в подземный мир, к огненным демонам, я кое-как утерлась и поспешила через поле к городку. Темнеет на севере зимой рано, вернуться бы в обитель до заката. Интересно, куда все-таки направлялся незнакомец? Синие Холмы лежат вдалеке от шумных трактов, в наше захолустье прежде эдакие птицы не залетали.
Задержаться все же пришлось: словоохотливая старушка, к которой матушка Беренис отправила меня с целебной мазью, обрадовалась собеседнице и долго не отпускала, расспрашивала о жизни в обители да рассказывала городские сплетни. Так что из Синих Холмов я вышла, когда закат уже догорал. Кровавые полосы расчерчивали стремительно темнеющее небо, ветер пригибал к земле последние стойкие травинки: ш-ш-шух! ш-ш-шух! Я почти бежала по замерзшей дороге, оскальзываясь и чуть не падая. С наступлением темноты ворота обители накрепко запрут, и придется долго звать глуховатую привратницу сестру Гвинеду, которой по старости лет из всех обязанностей только и оставили, что открывать да закрывать засовы.
Успела.
– Ох, я-то уж запирать думала, вовремя ты, Ирис, – прокряхтела Гвинеда. – Совсем из головы вылетело, что матушка тебя в город послала.
В голове старой Гвинеды надолго сведения не задерживались, так что я не удивилась. Поразилась, услышав то, что она сказала дальше.
– Гость к нам пожаловал, Ирис. Ты к матушке-то загляни, вроде как о тебе он спрашивал.
Скорее всего, в памяти привратницы, как обычно, все перепуталось, но я все равно насторожилась. Кто мог расспрашивать обо мне в этом захолустье? Кому вообще могло взбрести на ум искать меня здесь?
– Не мешкай, – наставляла привратница, – потом поужинаешь. Сама знаешь, матушка сердится, если ей доводится ждать.
Вопреки ее наказу я направилась первым делом в трапезную: доверять словам Гвинеды не стоило. Ей ничего не стоило перепутать двух молоденьких послушниц, живших в обители вот уже третий год, или забыть, что именно происходило сегодня утром. Зная эту ее особенность, никто никаких поручений привратнице не давал. Благо еще, что свою немудреную работу она могла исполнять.
Мой нос уже уловил разносящийся из трапезной аппетитный аромат каши со шкварками, и я сглотнула голодную слюну, но отведать ужин мне было не суждено.
– Ирис! – окликнула меня Маргетта, одна их тех самых послушниц. – Ирис, наконец-то! Тебя матушка Беренис разыскивала! Велела, чтобы как вернешься, так сразу к ней шла.
...


Книга уже полностью закончена и продается в магазине *:

* Доступ к черновику этой книги в онлайне прекращен. Вы можете целиком купить книгу «Сердце севера. Тори Халимендис» в нашем магазине. Все читатели, ранее оформившие онлайн-подписку на черновик в этом блоге автора, уже получили полный файл книги в автоматической рассылке. В том случае, если Вы оплатили подписку и не получили полного файла с книгой, сообщите нам об этом! Подробная информация о функции «Подписка на книгу».


16.05.2019, 15:19 | 18244 просмотров | 40 комментариев

Категории: Любовное фэнтези, фэнтези

Тэги: тори халимендис, сердце севера, любовный роман, приключения, драконы

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.




Халимендис Тори Халимендис Тори

Большое спасибо за отзыв, я очень тронута
> Ольга:
> Большое вам спасибо! Отличный роман! Прочитала с особым удовольствием! Больше вам вдохновения на новые книги! Еще раз спасибо!

19.05.2019, 08:09


Халимендис Тори Халимендис Тори

Напишите в техподдержку, вот сюда: info@feisovet.ru
Вам пришлют новый файл, рассылкой занимаются модераторы, а не автор.
Ссылка на скачивание еще должна быть в вашем кабинете.
> ольга:
> Я не получила файл

19.05.2019, 08:09


ольга ольга

Я не получила файл

19.05.2019, 07:40


Ольга Ольга

Большое вам спасибо! Отличный роман! Прочитала с особым удовольствием! Больше вам вдохновения на новые книги! Еще раз спасибо!

19.05.2019, 00:49


Халимендис Тори Халимендис Тори

В книге тридцать три главы без эпилога
> helya:
> надеюсь мы дождемся не только справедливости но и дракончика в эпилоге😳

16.05.2019, 20:08


helya helya

надеюсь мы дождемся не только справедливости но и дракончика в эпилоге😳

16.05.2019, 19:05


Халимендис Тори Халимендис Тори

уже завтра
А примерно с начала июня будет новинка
> Ольга:
> С нетерпением жду окончания!

16.05.2019, 16:01


Ольга Ольга

С нетерпением жду окончания!

16.05.2019, 15:48


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Мария:
> Спасибо большое!

15.05.2019, 21:19


Мария Мария

Спасибо большое!

15.05.2019, 09:45


Халимендис Тори Халимендис Тори

А обратно полетим на ор... тьфу, на драконах
> Ольга:
> Правильно, нечего отвлекать сильных магов от битвы! А то еще промахнутся мимо цели.
> А драконы, наверное, появятся уже почти на исходе битвы, но в самый нужный момент, примерно как орлы во "Властелине колец"

14.05.2019, 21:53


Ольга Ольга

Правильно, нечего отвлекать сильных магов от битвы! А то еще промахнутся мимо цели.
А драконы, наверное, появятся уже почти на исходе битвы, но в самый нужный момент, примерно как орлы во "Властелине колец"

14.05.2019, 21:06


Халимендис Тори Халимендис Тори

Еще появятся
> Ольга:
> Да, поскорее бы драконы появились!

14.05.2019, 00:07


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Сидорович Т.:
> Спасибо! Самое время драконам появиться.

14.05.2019, 00:07


Ольга Ольга

Да, поскорее бы драконы появились!

13.05.2019, 18:36


Сидорович Т. Сидорович Т.

Спасибо! Самое время драконам появиться.

13.05.2019, 14:40


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Мария:
> Спасибо!

13.05.2019, 12:53


Мария Мария

Спасибо!

13.05.2019, 09:39


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Мария:
> Спасибо большое!

11.05.2019, 22:27


Мария Мария

Спасибо большое!

11.05.2019, 11:12


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Сидорович Т.:
> Спасибо! Могучая ведьма, не зря Тиберий о ней мечтает.

11.05.2019, 04:38


Халимендис Тори Халимендис Тори

"Мы встретимся, Д'Артаньян, обязательно встретимся!"
> Ольга:
> Молодец, Ирис! Продолжай в том же духе! И тогда вы с Сирилом сможете встретиться

11.05.2019, 04:38


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Мария:
> Спасибо большое!

11.05.2019, 04:37


Сидорович Т. Сидорович Т.

Спасибо! Могучая ведьма, не зря Тиберий о ней мечтает.

10.05.2019, 18:15


Ольга Ольга

Молодец, Ирис! Продолжай в том же духе! И тогда вы с Сирилом сможете встретиться

10.05.2019, 17:53


Мария Мария

Спасибо большое!

10.05.2019, 17:15


Халимендис Тори Халимендис Тори

Скоро узнаем
> Ольга:
> Ух ты! Оказывается, иногда негативные эмоции тоже приносят определенную пользу! Интересно, что она дальше будет делать?

10.05.2019, 00:11


Ольга Ольга

Ух ты! Оказывается, иногда негативные эмоции тоже приносят определенную пользу! Интересно, что она дальше будет делать?

09.05.2019, 08:54


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Мария:
> Спасибо!!!!!!!

08.05.2019, 23:27


Мария Мария

Спасибо!!!!!!!

08.05.2019, 12:50


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Сидорович Т.:
> Спасибо! Хранитель такой могущественный и загадочный.

07.05.2019, 22:50


Халимендис Тори Халимендис Тори

Пожалуйста
> Мария:
> Спасибо большое!

07.05.2019, 22:50


Сидорович Т. Сидорович Т.

Спасибо! Хранитель такой могущественный и загадочный.

07.05.2019, 21:24


Мария Мария

Спасибо большое!

07.05.2019, 20:50


Халимендис Тори Халимендис Тори

Боюсь, Маркуса интересует даже не ее магическая сила
> Ольга:
> Начинается! Сначала "он вас недостоин", а потом "а не выйти ли вам замуж за меня"... Или что-то в этом духе, лишь бы сильную ведьму в неограниченное пользование получить

07.05.2019, 14:41


Ольга Ольга

Начинается! Сначала "он вас недостоин", а потом "а не выйти ли вам замуж за меня"... Или что-то в этом духе, лишь бы сильную ведьму в неограниченное пользование получить

07.05.2019, 08:49


Халимендис Тори Халимендис Тори

У Маркуса свой интерес
> Ольга:
> Да, ждем разговора с Маркусом! Возможно, что-то прояснится. И мне тоже подозрительным кажется, что с нее не спешат снять блокираторы магии

06.05.2019, 16:53


Ольга Ольга

Да, ждем разговора с Маркусом! Возможно, что-то прояснится. И мне тоже подозрительным кажется, что с нее не спешат снять блокираторы магии

05.05.2019, 00:52


Халимендис Тори Халимендис Тори

Да, осталось не так уж и много
> Ольга:
> Спасибо за такую объемную проду! События разворачиваются все интереснее и интереснее! С удовольствием прослежу за ними до конца - благо, осталось уже меньше месяца

03.05.2019, 21:31


Ольга Ольга

Спасибо за такую объемную проду! События разворачиваются все интереснее и интереснее! С удовольствием прослежу за ними до конца - благо, осталось уже меньше месяца

03.05.2019, 20:02

Архивные комментарии

Другие записи в этом блоге

Второй шанс Алиры

КОНЕЦ У меня осталось несколько минут. Несколько минут и последнее желание. И я должна бы бояться, но страха нет. Решение принято, приговор вынесен, обжалованию не подлежит. И меня охватывает тупое равнодушие. Все внутри замерзло, заледенело. А воздух вокруг пышет жаром, от которого трескаются... подробнее »

6 часов назад | 550 просмотров | 12 комментариев

Тэги: тори халимендис, второй шанс алиры, назад в прошлое, лобовь

Помощница королевского некроманта

ГЛАВА ПЕРВАЯ – Нет, нет и нет! Рыжий локон упал на лоб, и я нетерпеливо сдула его. О чем только думал дядюшка, придя ко мне с подобным предложением? Здесь следует пояснить, что дядюшка мой – не просто так гражданин обыкновенный, а сотрудник одной очень тайной и крайне важной Службы. Даже родители... подробнее »

20 часов назад | 338 просмотров | 0 комментариев

Тэги: тори халимендис, помощница королевского некроманта, юмор, некроманты, любовь

Особенности провинциальной некромантии

ПРОЛОГ – Кры-ы-ыса! – вопль кузины Люсинды разносился по всему особняку, немалому, следует заметить. – Кры-ы-ыса! Я поморщилась. Ну да, крыса. К тому же, э-э-э, не совсем живая. Но кузина сама виновата: нечего совать любопытный нос в мою комнату, пользуясь тем, что я отлучилась. Неужели Люси... подробнее »

03.09.2026, 23:17 | 5367 просмотров | 38 комментариев

Тэги: тори халимендис, некроманты, расследование, любовь

Игра по чужим правилам

ПРОЛОГ На голографическом экране мелькали женские лица. Блондинки, брюнетки, шатенки, рыжие. Улыбчивые и хмурые. Двое мужчин в мягких креслах внимательно рассматривали девушек, порой останавливая видео и горячо что-то обсуждая. На столике между ними исходил паром кофейник, но позабытый горьковатый... подробнее »

14.07.2026, 16:12 | 5236 просмотров | 40 комментариев

Тэги: тори халимендис, игра по чужим правилам, фантастика, любовь, интриги

Переиграть судьбу

ПЕРЕИГРАТЬ СУДЬБУ АННОТАЦИЯ Мелинда Сильверстон была хорошей девочкой. Послушной дочерью. Делала все, что велели отец и мачеха. И замуж вышла по их указке. И куда ее привело послушание? В тюремную камеру, вот куда. Растоптанная, униженная, но несгибаемая Мелинда дает себе слово никогда не повторять... подробнее »

03.03.2026, 17:27 | 6175 просмотров | 40 комментариев

Тэги: тори халимендис, переиграть судьбу, назад в прошлое, фэнтези, любовный роман

Подборки книг

#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #ОсеннийПереплёт #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх