Главная » Авторские блоги » Шатил Анастасия » Глава 4
Глава 4
Все записи в блоге Комментарии Предыдущая запись Следующая запись

ГЛАВА 4.
- Э-гэй! - неуверенно позвал Морис Вернье, вытягивая щуплую шею. - Есть здесь кто-нибудь?
После отчаянной битвы с акулами - там, внизу - наполненную криками, проклятиями, грохотом ударов и всплесками огромных акульих тел, обрушивающихся в воду, усталые люди оробели в тишине, царящей на борту мертвого, как саркофаг, корабля.
Осторожно - почти на цыпочках - пройдя по поскрипывающей палубе, все поскорее вернулись туда, где лежал обессилевший Шарль Бокке, и присели рядом с ним, подавленно молча.
Все знали легенды о таких пустых кораблях-скитальцах, кораблях-призраках, лишившихся экипажей и продолжающих, наперекор стихиям, свое бесцельное плавание. Чаще всего такие корабли являлись морякам, потерпевшим крушение, и считались очень дурным предзнаменованием. Даже видеть такой корабль, возникающий, как правило, из тумана, вдалеке, на горизонте, не стоило, а уж чтобы попасть на него - об этом лучше бы и не заикаться!.. Говорили, что попадают на судно-призрак только за очень большие грехи, и если уж попадешь - выхода не будет. Вернее, выход будет - но только один: в геенну огненную, в ад, к чертям на сковородку. Еще говорили, что и становятся обыкновенные суда кораблями-призраками за неимоверно тяжкие прегрешения, совершенные их капитанами и командами. Гнев Божий, настигающий этих страшных грешников, карает их смертью, но души нечестивцев, боясь очутиться в аду, не хотят покидать опустевший корабль, и еще долго-долго - годами, а то и столетиями - продолжают обитать в его каютах.
Все это не прибавляло радости утомленным путникам. Каждый из них гадал: за какие такие прегрешения его постигла эта страшная участь - попасть на корабль-призрак? Вот если бы сюда попал капитан Ван-Корн - это было бы понятно. Но они-то чем провинились? А, может быть, именно злая воля Ван-Корна, продолжая творить свои черные дела, загнала их сюда?
- И все-таки хорошо, что мы спаслись от акул. Хотя бы и здесь, - вполголоса проговорил Морис.
Но никто его не поддержал.
Стоял раскаленный тропический день. Солнце нещадно жгло палубу и сидящих на ней усталых, голодных, оборванных людей.
Вымотанный несчастьями, выпавшими на его долю, Шарль Бокке смежил веки и задремал. Сквозь сон он постанывал и часто вздрагивал всем телом.
- Надо его перенести в тень, - сказала Камилла. - И вообще, раз уж мы все равно попали сюда, то надо осваиваться! От того, что мы все сидим здесь, сложа руки, толку не будет. Как вы считаете, Грегуар? Ведь теперь вы - капитан, вам и решать!
Польщенный вниманием графини, Грегуар согласно кивнул и собирался что-то сказать, но Камилла продолжила:
- Сначала - отдых. Устроим беднягу Шарля, устроимся сами, соберемся с силами и обследуем корабль. Даже если ничего, кроме пыли и грязи мы здесь не найдем - тоже не страшно! Ведь этот корабль движется в том же направлении, что и наш несчастный плот. Значит, скоро его прибьет к одному из островов о которых вы, Андре, рассказывали - и наши злоключения закончатся.
Бодрый тон Камиллы произвел то действие, на которое она рассчитывала. По крайней мере - на некоторое время. Шарля перенесли в большое помещение, служившее, очевидно, кают-компанией. Там, вдоль стен было расставлено несколько больших удобных диванов, обитых красным плюшем. Плюш был очень пыльным и хрупким от времени - в некоторых местах он прорвался, и из дыр нахально торчали клочья подгнившей соломы. Еще в кают-компании был большой стол и валялось около дюжины стульев с высокими резными спинками.
- Здесь много места, - пробормотал Брантес Вотье и вопросительно глянул Грегуара. - Может быть мы пока все здесь побудем?..
Было заметно, что здоровяк Брантес, не боящийся ни кулаков, ни драк на ножах, здесь, в тишине огромного пустого корабля не хотел бы оставаться один, без помощи товарищей.
- И дамы - тоже останутся здесь? - спросил Грегуар, в свою очередь глянув на Камиллу.
Первым побуждением Камиллы было согласиться на слова Грегуара. Запыленное, вкрадчивое молчание судна оказывало угнетающее впечатление и на нее - куда спокойней держаться всем вместе! Но, подумав секунду, она все-таки была вынуждена отклонить это заманчивое предложение.
- Понимаю, вы заботитесь о нашей безопасности. Чтобы, в случае чего, можно было защитить нас от злых призраков. Но я не думаю, что они, эти призраки, действительно, есть. Сегодня мы избежали по-настоящему страшной опасности - чего же теперь бояться каких-то давно скончавшихся злодеев? Мы с дочерью разместимся рядом с вами, но в отдельной каюте. Видели - напротив двери в кают-компанию есть еще одна дверь. Пойдемте, глянем, может быть там как раз то, что нам нужно?
По быстро поджавшимся губам Аниты было заметно, что она не разделяет спокойствия матери и предпочла бы остаться вместе со всеми. Однако высокомерная гордость, заложенная в ней от природы, и получившая еще большее развитие во время ее странствий с индейскими племенами, не позволила при всех показать свою слабость. И Анита, высоко вздернув подбородок, проследовала за матерью и Грегуаром в каюту, на которую Камилла обратила внимание.
25.06.2018, 17:59 | 643 просмотров | 0 комментариев
Категории: Современный любовный роман, Любовное фэнтези, фэнтези
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Другие записи в этом блоге

"Еще одно, последнее сказанье — И летопись окончена моя" (с)-сами знаете кто. Вот и закончено моё сказанье: https://feisovet.ru/магазин/Камилла-и-воля-провидения-Анастасия-Шатил . Прощай, Камилла! Надеюсь, что у тебя всё будет хорошо. Прощайте и вы, мои читательницы. Увидимся ли вновь? Бог... подробнее »
07.09.2018, 09:34 | 302 просмотров | 0 комментариев
Тэги: камилла

"Камилла и мятежный герцог" размещена на сайте: https://feisovet.ru/магазин/Камилла-и-мятежный-герцог-Анастасия-Шатил Приятного чтения!... подробнее »
29.08.2018, 07:03 | 248 просмотров | 0 комментариев
Тэги: камилла

Камилла и английский джентльмен
Новость хорошая (по крайней мере, для меня)). КиАД закончена и выложена на всеобщее обозрение: https://feisovet.ru/магазин/Камилла-и-английский-джентльмен-Анастасия-Шатил... подробнее »
15.08.2018, 04:21 | 264 просмотров | 0 комментариев
Тэги: камилла

Камилла и английский джентльмен - глава 12
ГЛАВА 12. Камилла в глубокой задумчивости сидела в отведенной ей комнате, когда в дверь громко и грозно застучали. Эти тяжелые удары ничуть не напоминали невыразительного служебного постукивания дворецкого, не было это и легкое, дружеское постукивание, с которым... подробнее »
29.07.2018, 18:39 | 1029 просмотров | 0 комментариев

Камилла и английский джентльмен - глава 11
ГЛАВА 11. Вслед за монументальным дворецким Камилла спустилась в ту огромную гостиную, где вчера вечером для них был накрыт стол. Сейчас из высоких готически-удлиненных окон лились солнечные лучи, заставляя еще ярче сиять золотые и лазурные росписи стен. В первый момент, только войдя в гостиную,... подробнее »
28.07.2018, 15:34 | 1023 просмотров | 0 комментариев