Главная » Магазин » Шермер Ольга » Главная проблема некромантки

Главная проблема некромантки. Ольга Шермер

Комментарии (35)   Другие книги автора   Похожие книги


200,00 ₽ В корзину

Некромантия может служить во благо. Я на каждом занятии повторяю это своим студентам. С её помощью можно извлечь ответы из могил, успокоить душу, искупить вину, наказать преступника... Вот что главное. Вот зачем мы здесь.
Нельзя использовать её насильно. Нельзя никого воскрешать. Нельзя лезть туда, где природой проведена чёткая грань.
Я повторяла это каждый раз…
И сама же это нарушила.

***

В цикл "Хроники Дариола" входят книги:
1. "Дела эльфийские, проблемы некромантские" — Ольга Шермер, Дарья Снежная
2. "Основные правила разведчика" — Дарья Снежная
3. "Главная проблема некромантки" — Ольга Шермер

Каждая книга имеет законченный сюжет и может читаться отдельно от остальных.

 


4197 просмотров | 35 комментариев

Категории: Фэнтези, Приключения, Юмор, Роман, Серия, Эксклюзив, Академия, школа, институт и т.д., Некроманты и некромантия, Приключенческое фэнтези, Шермер Ольга

Тэги: академия магии, герои-преподаватели, юмор, стекло


Книга из цикла «Хроники Дариола»



Доступный формат книг FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3
Размер книги Роман. 22,74 алк
Цикл книг Хроники Дариола

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.




Елена Столяревская Елена Столяревская

Прекрасная книга , наполненная черным юмором! Главная героиня некромантка Хельга Дарк живет по своим правилам, которые скорректированы с учетом особенностей академии. Ей приходится заняться расследованием и даже соприкоснуться с миром богом. А у них свое видение мира. Чтобы выжить и спасти друзей Хельге приходиться буквально пройти по краю пропасти.

Понравился Десс, который принимает и любит Хельгу такой, какая она есть. Он спокое и просто излучает надежность. Их словесные пикировки доставили большое удовольствие! именно такой мужчина и должен быть у Хельги с ее осоьенностями характера.

Книга очень понравилась! Хочу прочитать весь цикл. Спасибо автору!

01.03.2026, 00:13


Элина Элина

Невозможная, чуть дурная команда, из Академии магических искусств и их неприятности!

Я немного в приятном шоке от истории)
Мне очень понравилось! История объёмная и это прекрасно! Героев много и все хороши!

И мне нравятся истории с некромантами, и вот она Хельга Дарк! Где-то саркастичная и строгая, когда дело касается её кладбища и её студентов, и её предмета. А где-то и для узкого круга лиц, с теми же сомнениями, мягкая и вообщем девушка! И со своими странностями, но кто без них)

Просто чего и кого тут только не было!
Кайлан практикант сюрприз! На начале может занудствовать, но ему повезло с Хельгой! Замечательный педагог с богатым жизненным опытом!
* Очень интересные лекции проводит)
**Столько вопросов по её прошлому было! Впечатляюще.
Ли Дарк любимчик! Сторож и нарушитель порядка в одном лице!)
Киа шикарная! Акакая семья у неё)
После Фаула я решила расслабиться!


Лесс. Тот, который сначала подумает о других.После подробностей проявляется очень непростой и сильный мужчина. "С пониманием".
"На всех понималок не напасёшься, о себе подумай!" Иногда мне хотелось его стукнуть за это!
Наверное его вот такое понимание, даже немного пугает!

С уверенностью могу сказать, что автор не знает слова хватит! Столько вопросов и событий! И это классно вплетено! И вышло при это не перегружено и не кашей! Хотя иногда чудо какое-то!
И провидцы тут, даже не знаю... Кто во что горазд!
Но какой принц! У всех своё счастливый начало)

Спасибо Ольге Шермер за таких смелых и отчаянных героев!

28.02.2026, 23:59


Екатерина Родина Екатерина Родина

Увлекательная история наполненная загадками, прошлым и любовью. Читается очень легко, правда история достаточно большая, за вечер не осилить.

ГГ-ня - сложно построенная, в ней сто слоев, и с каждой страницей ты открываешь ее с новой грани. Я питаю большую любовь к некромантам, а героиня как раз этой масти. И там все очень соответственно, и шуточки, и навыки, и отношение к смерти, и родословная. Героиня учит студентов - и это меня с ней роднит, такой подход к педагогике, через приколы, страшилки и истории мне откликается. Хелл приносит очень правильные мысли - если вам кажется что ритуал безобидный и во благо - вы уже несетесь во тьму. В ней столько одиночества, любви, и жертвенности (не путать с жертвоприношением, хотя и оно есть). А еще этот ее эгоизм - чтобы не остаться одной во тьме, просто дробил мне сердце. Так что героиню - мы занесем в список хороший и адекватных!

ГГ-й - красив, умен, совестлив. Помним там острые ушки, блондинистая шевелюра (не только Хелл патка на блондинов) и длинная молодость. Но понравился мне Лесс не этим. Он циничен, очень четко оценивает шаги, магически силен, хороший стратег - от него веет аурой силы и уверенности. И эти его муки совести, для меня излишне патетичны, но добавляют ему очки ответственности и взрослости. Ну и конечно Любовь. Он делает свой выбор, и это не жертва, в действиях этого сильного мужчины - обмен на что-то более ценное и дорогое. И давайте честно, нам всем хочется, чтоб нас именно так и любили.

А еще герои окружены шикарными второстепенными персонажами вокруг, что мне стало интересно познакомиться с другими книгами и их историями ближе.

28.02.2026, 22:27


Лиза Лунина Лиза Лунина

Глаза бояться, некромантка делает

Я испугалась объёма. Думала, буду читать долго и нудно. Как же я ошибалась

Книга просто потрясающая. Вы просто не представляете на сколько

Постоянные новые повороты сюжета. Да, всё крутится в основном вокруг одного и того же, но каждый раз как-то по новому. Новые версии, персонажи и предположения

Мне очень понравилась Хелл. Я просто в восхищении перед этой девушкой. Она умна, безрасудна и саркастична. Я обожаю таких женских персонажей

Так же я думала, что любовная линия меня не привлечёт. Я не люблю уже устоявшиеся отношения. Но тут опять всё мимо. Я так кайфовала от любви, что исходила от Хельги и Лесса. Очень переживала за их судьбу. Они такие милые. Вот так я и вижу настоящую любовь

Приключений и событий много. Персонажи просто не могу не вливать в неприятности. За каждого переживала до последней страницы. Нервы поматали знатно

Я так понимаю, что многие персонажи тут из других частей. Это прям видно по ходу чтения. Мне это не мешало. Только теперь хочется почитать все книги

Читалось очень быстро. Я не заметила, как книга пролетела. Читать было понастоящему интересно и интригующе. Уже скучаю по этим безбашенным ребятам

28.02.2026, 16:12


Светлана Обухова Светлана Обухова

Что нужно для запутанной детективного сюжета?
Академия, верные друзья, намечающаяся свадьба у главной героини Хелл и пропавший жених.
Магия, конечно, студенты, и запутанный клубок из разных странных загадок.
Чем дальше, тем всё запутанные и страннее. И вот уже Хелл стоит перед страшным выбором: поступиться принципами или спасти любимого, других пропавших и уснувших от странной эпидемии студентов и преподавателей, спасти Академию?
" Потому что принципы принципами. . . А какой в них смысл, если никого не останется? "
Это больше детектив, чем фэнтези и интересная история, в которой захватывает сам сюжет.

28.02.2026, 16:03


Екатерина Екатерина

Начала читать книгу, когда она была в процессе написания. Но постоянно ловила себя на мысли, что все очень интересно, но ничего не понятно. Потому отложила данную ее и пошла читать две предыдущие. Вот после них просто отлично читается и никаких вопросов не возникает. Конечно, кроме, самого главного – кто все же главный злодей? Интрига держалась до самого конца – это прям высший класс, на мой взгляд. Сюжет закрученный, динамичный. Герои непрестанно влипают в события и с завидным постоянством спасают друг друга. Понравились взаимоотношения Хельги и Лесса. Без приторности, драмы и скандалов на ровном месте. Просто любовь, ради которой герои готовы на все. Любовь, которая проявляется в поступках, а не словах. За это отдельное спасибо автору.

28.02.2026, 13:23


Ольга Кемерова Ольга Кемерова

Читательский отзыв на книгу

В процессе чтения несколько раз ловила себя на мысли, что снова чувствую себя студенткой: настолько ярко и убедительно показана жизнь академии, хотя речь больше идёт о жизни и работе преподавателей. И немного забавно, что проблемы в магической академии мало отличаются от проблем нашего родного университета)
Действие начинается достаточно мирно: особенности работы молодого педагога, любовная линия, воспоминания о недавних временах учёбы, решение бытовых вопросов, много юмора, будни академии… Толчком к развитию сюжета становится исчезновение делегации магов. С этого момента события так стремительно сменяют друг друга, что им становится тесно. Нежная романтическая сцена соседствует со встречей с сильно изменившимся принцем. Сделка с Клагулом заставляет Хельгу сомневаться в необходимости свадьбы. Знакомство Хелл с родителями Лесса внезапно соседствует с пропажей демона. Но, несмотря на разброс в значении событий, они гармонично сплетаются в общую историю.
Приключения героев получились головокружительными и захватывающими. А главная идея книги – готовность чем-то пожертвовать ради цели не всегда благо. Всё зависит от цели и от жертвы. И очень хочется, чтобы в итоге счастье доставалось достойным

28.02.2026, 10:28


виктория виктория

Как же я пожалела, что начала читать не с первой книги цикла! Нет, книга вполне самостоятельная, просто было так здорово, что теперь очень хочу прочитать весь цикл целиком!
Главная героиня книги это: «- Хельга, вы... что-то с чем-то!» Да! И этим все сказано! В ней нет мрачности, но есть просто море юмора, иронии, язвительности и жизни! И я даже завидую ее студентам с таким преподавателем знания усваиваются не только быстрее, но и на все сто процентов! А еще она не унывает ни при каких обстоятельствах!
И, хотя эта книга о магической академии мы будем наблюдать не так за учащимися, как за преподавательским составом! И это было здорово! Ведь проблемы на их головы будут сыпаться как из рога изобилия! Скажу сразу что фантазией автора можно восхищаться без зазрения совести! Нам же остается только читать не отрываясь, боясь упустить что-то важное… Раскрывать секреты автора не буду, но это было просто бесподобно, один только принц чего стоит! Вот пишу отзыв и смеюсь от всей души!
Сюжет у книги многогранный со множеством поворотов и узелков от которого оторваться просто невозможно! Эмоции просто били через край! Какой им хитрый противник попался и слов нет! А ведь еще и выбор предстоит сделать… И конечно же мне понравились герои книги! Вот удались они автору, причем все, без исключения! Яркие, живые, харизматичные! Лесс такой уверенный, спокойный, надежный, терпеливый с прекрасным чувством юмора! И конечно же мне понравился Ли! Вот люблю я котиков во всех их проявлениях! С таким скучно точно не будет! Героев в книге много, но читайте и составляйте мнение о них сами! Я же только и могу сказать: «Читайте и наслаждайтесь!» Я от книги в восторге!

27.02.2026, 23:31


Елена Дворникова Елена Дворникова

"...У нас есть целый настоящий некромаг, который по необходимости вернёт душу в зажравшееся от статустности академическое тело."
"Главная проблема некромантки" Ольга Шермер.
Будни академии магии изнутри и снаружи. Не только со студенческой стороны: лекции, практика, взаимоотношения. Но и с внутренней: собрания деканов, подготовка к занятиям, индивидуальный подход к студентам и практикантам, дружба и любовь преподавателей, необычно. Всё очень подробно, захватывающе описано. Нюансы, каждого занятия и вида магии впечатляют.
Конь Асамиэль особенный весьма, да и в академии хватает чудесных экземпляров от каждого преподавателя, их хобби и рабочий материал весьма специфичны.
Хельга Дарк- некромантка, с особым чувством юмора и подходом ко всему, чувствуются её сомнения, упрямство, радость, переживания и жажда действий.
Её друзья, яркая, загадочная Киа и попадающий в переделки, юморной и ищущий приключения Ли.
Лесс- переживающий непростое время, сочувствую ему, всегда идеальный эльф.
Очень интересно окунуться с ними во все приключения. Посмеятся с их высказываний, попереживать за них, поразгадывать загадки вместе с ними. Объёмная история, но очень интересная. Мне понравилось, советую почитать. Спасибо большое автору за книгу.

27.02.2026, 20:30


Оксана Прокутина Оксана Прокутина

Всегда интересно читать про таких некроманток, как Хельга Дарк. Боевая красавица, умница, с юмором. Ее диалоги с окружающими читать одно удовольствие. Не важно студиозы это, любимый, король, принц или друзья. Ее "любви и заботы" на всех хватает. А что творит со своим даром?! Талантище! Поэтому немного жаль, что на ее пути возникли такие трудности. Расследование всего, что творилось вокруг получилось у автора грандиозное. Только в конце узнала кто главный злодей, а так не догадалась. Автор постаралась, заинтриговала и запутала читателя. Приключения полны опасных моментов, загадок, тайн и веселых ситуаций. Повезло ей, что есть такие отзывчивые друзья и любимый рядом. С Киа, Ли и Лессом все проблемы решались с огоньком. Это замечали все, даже ректор. ХЭ я считаю они заслужили. Спасибо автору за захватывающую историю. Поняла, что первые книги из цикла необходимо тоже прочесть. Уверена, что там такие же незабываемые похождения у героев.

27.02.2026, 19:04


olesya olesya

Вампиры кусают и превращают других в себеподобных, оборотни тоже…
Α кого и в какое место мне надо укусить, чтобы сделать некромантом?!
Актуально с любым учебным предметом. Я даже размечталась, что неплохо было бы так освоить, например, квантовую физику, но в книге Ольги Шермер "Главная проблема некромантки" хоть и магическая академия, но предметы изучаются все тем же путем: лекции, практики и книги. Однако, в этой необычной и интересной истории (на самом деле это целая серия книг, есть свои особенности. Это вроде как всеми любимая академка с безусловными достоинствами жанра. Но еще герои в большинстве юные преподаватели, увлекающиеся, непотерявшие искру и юмор, близкие по духу, но самое главное вечно вляпывающиеся в расследования). Приключения на грани жизни и смерти очень завораживающие, момент с забыванием прошлого, хоть и повторяется, но значим для героини. Но самое ценное это отношения между героями и их юмор, особенно в моменте, когда все плохо. Для поддержания шкалы оптимизма на должном уровне самое то!)
Спасибо автору за смех и неунывающие характеры.

27.02.2026, 19:03


Jelena Jelena

Главная звезда этого магического безобразия-Хельга Дарк, преподаватель некромантии (да-да,той самой,где "поднять"-это не мотивацию,а кое-кого посерьёзнее). Работает она в магической академии и пахнет,как метко заметил автор,смертью и нахальством.И знаете что?Это лучший комплимент в её адрес.Хельга- не из тех,кто печёт пирожки с улыбкой и раздаёт обнимашки направо и налево.Но если дело касается друзей или любимого- всё, держите меня семеро!Запреты?Какие запреты? Край света? Пф,мелко берёте. Если надо — нырнёт в загробный мир и ещё экскурсию там проведёт.И вот именно ей придётся решать тот самый моральный вопрос: где грань между "можно" и "ой, кажетс, я слегка нарушила законы бытия"?А проблем в книге - вагон, тележка и маленький некромантский алтарь сверху.То трагедия на Лернском тракте,то эпидемия в Академии.В общем, каждый новый день-как коробка с сюрпризом.Только вместо конфет- катастрофы. Расследование закручено так, что мозг начинает просить отпуск: неизвестный, хитрый противник,куча вопросов "кто?зачем?почему именно сейчас?"и всё это-на время. Магия бурлит,нервы натянуты,сердце периодически делает кульбит.Красота!Отдельный восторг- сама Академия.Это вам не обычный вуз с унылой доской объявлений.Здесь преподают такое,от чего обычный завуч схватился бы за сердце.И при всей магической экзотике проблемы вполне приземлённые:финансирование, престиж диплома, конкуренция,качество образования.Очень понравилось,как показана внутренняя кухня преподавателей-их общение, подход к студентам.Узнаваемо и при этом с перчинкой.Ближний круг Хельги-это вообще отдельный цирк..в хорошем смысле.Нелюди все как на подбор-харизматичные, яркие,с характером.Одним словом -история цепляет и не отпускает до самой последней строчки.В итоге:Хельга-великолепна.Её юмор и её способность искать плюсы там,где я бы уже драматично лежала лицом в подушку- восхищают.Ли-любовь с первого рыка.Приключения- масштабные, закрученные и местами безумные.Спасибо автору за фантазию-смелую, щедрую и невероятную.!

27.02.2026, 13:02


Galinka Bobina Galinka Bobina

Хельга Дарк.
Некромантка. Она прямолинейная, язвительная и резкая, со сложным и несколько вредным характером и со своеобразным юмором, но добрая, и справедливая. Хель умная, талантливая, порывистая, смелая и даже неугомонная. Действует импульсивно и по порыву души, запросто отмахивается от того, что считает скучным, лишним и не стоящим внимания, сбегает от трудностей и серьёзных разговоров, но готова это обдумать и принять решение. Умудряется ловко ввязываться в неприятности и влипать в истории, но выходит из них всегда с высоко поднятой головой, победителем и верхом на коне, т.е. на рогнаре (интересный вид нечисти, кстати, никогда таких ещё не встречала!).

Лесс.
Маг стихий. Спокойный, надëжный, как настоящий тихий островок в бушующем море по имени Хель. Он прямо таки излучает уверенность (даже несмотря на тот случай, заставивший его вести себя нельзя сказать, что более замкнуто, но есть чутка). Он именно из тех мужчин, кто способен прийти на помощь и решить одним махом, даже особо не напрягаясь все твои проблемы! В отношении Хель он внимательный, заботливый, как никто понимающий и предупредительный. Не давит, не настаивает и не пытается еë изменить, а принимает такой, какая она есть. Он готов терпеливо ждать, когда она сама решится или же если она оставит всё как есть, просто быть рядом, быть частью еë жизни. Сколь же многого это стоит, не правда ли?!!

Все-все-все приключения, расследование и личность загадочного главгада - всё это более чем интересно и отлично написано! Я удивлялась, гадала и даже довелось попереживать за героев в процессе их не то приключений, не то злоключений.

Кстати, видимо у книги есть предыстория, первая часть, как раз рассказывающая о том, как познакомились Хель и Лесс? Потому, что хоть история прекрасно и читается отдельно, как самостоятельная, но всë же по всем ощущениям это уже продолжение. И это что получается, я умудрилась прозевать начало? О нет!
Что ж, я бы очень-очень хотела прочесть и первую часть!

27.02.2026, 05:18


Galinka Bobina Galinka Bobina

‼️Эта книга - взрыв ярких эмоций!!
Очень и очень увлекающая история! О академке и преподах, о валящихся как из рога изобилия проблемах и спасении всех и сразу! Написано классно, с юмором и сарказмом, а что самое главное, как и характер главной героини создаëт ощущение такой здоровской и совершенно особенной ершистости!

Это не просто академка, это книга наполненная совершенно потрясающей студенческой атмосферой и взглядом со стороны преподавателей. Это же самое-самое лучшее, какой только может предстать академка!

Очень-очень яркая история по всём показателям!
Слог, диалоги и та динамика с помощью которой нам автор преподносит ни только сюжет, ни только образы и характеры героев, но и буквально заряжает нас этим настроем! Всë настолько живенько, настолько интересно, настолько захватывающе, буквально уносяще читателей в мир этой книги!!
С самого начала я так увлеклась, что ни в какую не желала и не могла оторваться! И хотелось оставить в памяти каждый момент, запомнить каждый диалог, запечатлеть каждую сцену! Вот насколько это ярко написанная книга!!⭐❤

Главные герои совершенно разные. Порой удивляешься как они только сошлись?! Но любовь есть любовь. И теперь даже становится понятно, ведь любовь разных людей сводя вместе совершает небольшое чудо, делая их не противоречащими друг другу, а подходящими, дополняющими друг друга. И это так здорово осознавать, читать!

27.02.2026, 05:17


Алена Алексеенко Алена Алексеенко

У главной героини все отлично. Любимый и друзья рядом. Но однажды хрупкая идиллия нарушится. И ей придется делать тяжелые выборы, ведь на кону жизни близких.
Переживаний и бед, навалившихся на героев книги, будет очень много. Одно расследование сменяется другим, но при этом все стоит в тупике. Самое интересное, что понимаешь, это все не просто так, а связать в одну цепочку не можешь.
Я постоянно ловила себя на мысли, что это цикл. И оказалось права. Книгу точно можно читать отдельно, так как все было понятно, но чувствовалось, что у всего этого есть предыстория.
Я бы с удовольствием прочитала, как герои познакомились, как кто-то подружился, а кто-то влюбился. Это так интересно.
Получилась действительно интересная история, которая полна неожиданных поворотов сюжета, загадочных расследований, прекрасного юмора и крепости духа всех главных персонажей.

26.02.2026, 23:51


Luiza Luiza

Читательский отзыв на книгу

Сразу отмечу, что книга действительно написана с юмором. А учитывая, что книга про неркоманта, то и юмор, соответственно, специфический. Но именно последнее очень ярко характеризует героиню. В меру сарказма, немного цинизма и чуть чернухи. Но, не всё так весело, как кажется на первый взгляд. Были и ситуации, которые тронули до слёз. Лично я люблю такой коктейль эмоций в книгах. Когда и лёгкость и напряжение соседствуют рядом. Хельга, как героиня очень даже интересная и неординарная. Умная, неунывающая, но со своими страхами. И я считаю, что это плюс. Она не идеальна. Позволяет себе совершать поступки под действием эмоций. Ммм, а как она ревновала Лесса. Для меня она настоящая, как и большинство реальных женщин. Порой ловила себя на мысли, что такие чувства мне тоже знакомы. А это не может не импонировать. Хотя иногда её отношение к Лессу мне казалось немного странным. Но потом я пойму почему. Лесс мне понравился своей настойчивостью и терпением. Особенно меня восхитило его отношение к Хельге. Он не пытался её переделать под себя, он просто любил её такой какая она есть, со всеми её достоинствами и недостатками, а это очень круто для спутника жизни. Что очень впечатлило? Это то, как герои шли на рискованные поступки, которые просто " кричали" об истинности их чувств. Ну какой человек готов погибнуть ради другого? Только тот, что не видит себя без него. Книга объёмная, но в ней столько событий, что читается достаточно быстро и легко. История с пропавшими магами перерастает в большое и интересное расследование, которое без участия Хельги, Лесса и их друзей, могло не раскрыться вовсе. Вы удивитесь, узнав откуда "растут ноги". А вот что меня очень порадовало, так это то, что Василиан решил воспользоваться шансом. И я надеюсь, что в это раз у него получится. Спасибо автора, книга понравилась. P.s. Однозначно рекомендую к прочтению весь цикл с самого начала. Так будет понятнее.

26.02.2026, 19:36


Марина Комиссарова Марина Комиссарова

Начну с того, что книга очень классная!
Столько приключений, динамики, разных локаций, персонажей!
Неудивительно, объем большой.
Но его не замечаешь, потому что невозможно оторваться от переделок, в которые попадают герои, их диалогов, тонкого юмора и эмоций, что они нам транслируют.

Сюжет о спасении мира.
А кто в это действие вписывается? Конечно, же, преподаватели Академии Магических Искусств Гремора.

🎯 «Если я твой ураган, то ты – мой островок безопасности»

Очень точные сравнения для условно главных героев. Почему условно? потому что я бы сказала, главных - много.

Хельга - некромантка - ураган - порывистая, прямолинейная, умная, талантливая, язвительная. Она готова вляпаться в любое приключение по порыву души и прямо сейчас. Надо действовать сразу.
При этом она добрая, хоть и скрывает это ворчанием и дистанцированием.
Все ее чувства на ладони, да она и не считает нужным их прятать - не нравится кто-то, он это поймет.

Я бы ее охарактеризовала одним словом - Настоящая.

Хель привыкла себя недооценивать, считать менее значимой, чем другие, более достойные. Поэтому и переделки, в которые она попадает, желая всех спасти - опасные и рисковые.

Лесс - маг стихий (стопроцентный герой моего романа) - настоящий тихий островок.
Это было восхитительно, читать, насколько он спокоен, надёжен, излучает уверенность, что все решит и все будет хорошо. При этом юмор его ничуть не уступает Хель. Он очень понимающий, не давит, просто принимает некромантку такой, какая она есть, терпеливо ждет, когда она решит, что можно. Или не решит, оставит, как есть, а он просто будет рядом.
Шикарный!

Только я хотела посетовать, что любовь между Хель и Лессом какая-то ровная, несмотря на ревность с ее стороны, как тут разверзлась ошеломительна буря эмоций.
Восторг!

🎯 «А вот если влюбился в ураган, то уже не вырвешься. Утянет за собой, всё перекрутит и перевернёт, душу наизнанку, сердце отберёт, разум, унесёт хрисс знает куда…»

26.02.2026, 15:41


Марина Комиссарова Марина Комиссарова

Продолжение отзыва:
Остальные герои какие колоритные:
• вампирша Киа с полуоборотнем Ли и их вечно несерьезные подколы,
• принц эльфов Риктамиэль и неугомонная полудемоница Полли.
В Тима в я первой части бесконечно влюбилась. Как он стойко на арене держался!
• Гил со своей лютней, безответной влюбленностью, магической невосприимчивостью и огромной верностью, скрытой дурашливостью и беззаботностью. Отличный облик он в финале получил 👍
• Кайлан, который сначала вызывал подозрение, а потом всем рискнул, чтобы помочь Хель.

Все персонажи классные, настоящие, разные, со своими заморочками, которые делают их особенными и живыми.

Детективная сторона сюжета очень интересная. Практически невозможно было определить главного антагониста и его мотивы. Все очень масштабно, но как и почему, неизвестно. Однако, очень хотелось отгадать.

Вообщем, замечательный цикл, живые, настоящие герои, множество ярких эмоций и впечатлений гарантированы!

26.02.2026, 15:40


Анастасия Зуева Анастасия Зуева

Книга началась интересно, сначала было много вопросов, но я тут же получала на них ответы. Местами я повеселилась. Слог автора мне понравился, читается легко, даже несмотря на то, что я не знакома с циклом (эта история читается вполне хорошо отдельно).

Мне все понравилось в этой книге: атмосфера академии, приключения, задачи по спасению всех. Загадный главгад и расследование. В моменте я даже переживала за героев.

Сама Хельга Дарк, главная героиня, смелая, даже где-то резкая героиня и имеет свои секреты, но у меня к ней претензий нет. Мне она зашла. Как она ловко от чего-то отмахивалась - интересно. А еще ее рогнар, я впервые встретила такую нечисть. Еще, что мне нравится - это Лесс, который хорошо с ней гармонирует.

Если вы хотите окунуться в атмосферу академии, магии, интриг, загадок и детектива - тогда вам точно нужна эта книга.

Оценка: 10/10

26.02.2026, 10:31


Zlata Zlata

Первый раз больно. Второй — ещё больнее?

Героиня, циничная и язвительная некромантка по имени Хельга прекрасно скрывает свои недостатки и уязвимость за счёт шуток и баек. И только самые близкие знают, как сильно она может любить.

И вот сразу много бед обрушилось на её хрупкий мир: ректор вызывает её возлюбленного в состав делегации, к Хельге приезжает практикант, а вокруг плетётся какой-то заговор. И тут не только дашь нерушимую клятву, да и самого себя потеряешь!

Кто сказал, что некромантия – это всегда инструмент во зло? Многие века её запрещали, но сейчас статус этой науки как никогда под угрозой. Тут встаёт уже вопрос, как делает носитель дара готов пойти ради своей цели. Да и как понять, насколько она благородная? Судьи кто?

Сначала было сложно вникать, зато потом практически невозможно оторваться. Иначе и не скажешь про эту книгу.

Когда читала ознакомительный, уже догадывалась, что тут у нас есть уже устоявшиеся герои со своими ролями и судьбами, но не думала, что будет занимательно. И пусть вторая треть с многослойными поворотами далась мне непросто, это всё мелочи по сравнению с финалом. Он вышел по-своему трагичным и в то же время жизнеутверждающим. Тут с самого начала давали понять, что просто не будет и счастье надо заслужить. Так вот, здесь это передано во всей красе.

Мне очень понравилось, как Лесс уравновешивает Хельгу. Их отношения достаточно спокойные и в то же время присутствует в них искра, которую не потушить ни испытаниями, ни даже потерей себя. В книге достаточно много героев, но появляются они гармонично, поэтому даже для меня, не любящей скопление народа в произведениях, это было приемлемо. В целом, книга получилась интересной, объёмной и разносторонней в плане эмоций. Даже появилось желание ознакомиться с другими историями автора.

25.02.2026, 17:19


Nika Nika

Да простит меня автор книги, но я так и не поняла, какая ж главная проблема была у некромантки. Да и в целом, в описании указывалось, что хоть это третья книга, читать ее можно, как самостоятельное произведение, но мне так не показалось, начинать точно надо было с первой части. Возможно, если б я была знакома с предыдущими частями, у меня не было б постоянного ощущения, недопонимания, в данной части были постоянные отсылки к ситуациям и персонажам из предыдущих книг. Описания мира и персонажей я особо незаметила и из-за этого также неощутила полного погружения в историю. Да и экшена также не хватило, вроде как начинается замес, а потом бац и снова топтание на месте. От этого было скучновато.
Хотя буду честна, слоган у автора приятный, книга написана без опечаток, что в наше время уже огромный плюсище. Да и сюжет интересный и придраться не возможно, да и масштаб книги не маленький. Главные герои, не только Леса и Хельга, но и их друзья их взаимотношения мне импонируют. То как они не сомневаются в друг друге. Отдельно также хотелось бы отметить юмор Хельги и Ли.

25.02.2026, 12:01


Вера Вера

На что вы готовы, чтобы спасти жениха? Убийство, обман, поход в храм? Хельга готова на все! Ведь она только нашла свой счастливый уголок, а также личного практиканта. Поэтому собираем старых знакомых и вперёд!
Если вы первые две книги не читали, лучше начать с них. Я читала давненько, но серия была одной из любимых. Чего только стоят Ли с Полли! Очень рада была почитать про старых героев, но то ли я плохо помню, то ли не было этого, в этой части Хельга очень много философствует. Порой даже слишком много.
Читала с удовольствием! Сюжет интересный, чего только стоит помолодевший принц! Герои тоже очень удачные, все разные, но каждый интересен по своему. Хотя пантерка для меня номер 1!!!

22.02.2026, 18:31


Наталия Овчинникова Наталия Овчинникова

С первых же строк меня обворожила Хельга. Какая же она харизматичная. Некромантка, от которой веет не мрачной готикой, а таким живым, едким и самоироничным теплом. Она — тот самый магнит для проблем, но смотреть, как она с ними справляется, одно удовольствие. Ее стиль, ее юмор, ее смелость — это не броня, которую она надевает, это просто она. И отправляясь с ней даже за хлебом, понимаешь — сейчас начнется очередной апокалипсис местного масштаба, и это будет чертовски весело и страшно одновременно.
А ее спутник, такой спокойный, рассудительный островок в вечном шторме ее жизни. Их отношения — это не про огонь и страсть, которые слепят. Это про глубокое, тихое доверие, про плечо, которое всегда рядом, про взгляд, который понимает без слов. В них не было надрыва и скандалов, но от этого чувство их близости, этой неразрывной связи, было только сильнее.
Их друзья — это отдельный восторг! Настоящий маленький ураган из ярких, сумасшедших, преданных до мозга костей личностей. Автору удалось создать персонажей, чья дружба и любовь чувствуются кожей. Хочется оказаться в их компании, стать своим в этом безумном круговороте приключений и поддержки.
Сюжет затягивает своей многослойностью, витиеватостью, с такими поворотами, от которых сердце действительно замирает где-то в горле. Противостояние с противником было изматывающим и гениальным — умным, скрытным, непредсказуемым. Каждая глава — новый пазл, и собирать эту картину было невероятно увлекательно.
Да, в начале было небольшое чувство потерянности. Как будто ты опоздал на самую интересную часть вечеринки. Стало понятно, что у книги есть предыстория, и по стилю это очень ощущается. Мне не хватило чуть больше времени на знакомство с миром и академией, хотелось больше узнать ту самую общую историю, о которой герои знают, а я — нет. Это создавало легкий барьер.
Но история все равно затянула. Я переживала, смеялась, замирала от напряжения и испытала настоящюю горечь расставания после прочтения эпилога.Это была потрясающая история

22.02.2026, 13:27


Кристина Альшанская Кристина Альшанская

История хорошая. Здесь много юмора, огромное количество разных мыслей от лица главной героини, её внутреннее взросление и осмысление творящегося с ней, так сказать, происходит на глазах читателей. Интересный сюжет, красивая история любви и верности друг другу, и конечно же дружба абсолютно разных существ. Однако несмотря на размеренность ритма книги, концовка показалась мне достаточно быстрой и немного скомканной. Хотелось больше пояснений концовки, некоторые эпизоды остались нераскрытыми и непонятными.
И! Хоть и была информация, что каждая часть цикла может читаться отдельно от других, я бы не советовала читать ее как однотомник, так как было тяжеловато из-за того, что события из прошлых книг практически в каждой главе упоминались. Однозначно есть циклы книг, в которых каждая из них может быть самостоятельной, но это явно не тот случай!

22.02.2026, 01:40


Юля Юля

Я очень люблю истории про некромантов, так что и эту схватила не раздумывая толком. И скажу сразу, осталась очень довольна. То, что история из цикла стало понятно сразу, но меня это не сильно смутило. События развивались стремительно, и в этом, пожалуй, отдельная прелесть этой истории. Во всяком случае, я читала с удовольствием, получив порцию хорошего настроения.

Главная героиня Хельга Дарк мне понравилась сразу. Она обладает отменным чувством юмора и преподает так, что студенты как минимум не прогуливают ее предмет, чтобы не попасть профессору под острый язык. Стать объектом для веселья в исполнении Хельги очень легко, что показал неожиданный ассистент, обрушившийся на голову героини как снег на голову. Я от души повеселилась. Вот вроде бы момент проходной, но меня он зацепил. А ведь это только начало.

У Хельги имеются и отношения. Вот тоже интересные оказались, ровные, искренние, без страстей, скандалов и бури эмоций. И в то же время чувствуется, что герои очень близки. И Хельга не шутит, когда ворчит, что может достать и из-за грани. Не то чтобы Лесс туда собирался, но последующие события показали – готовиться точно надо ко всему. Мало ли что.

Как мало вообще надо для того, чтобы события начали набирать обороты. Одна комиссия, прибывающая на своеобразную магическую аттестацию – казалось бы, в их мире в порядке вещей. Но как оказалось, это не самое значительное событие послужило толчком к дальнейшим приключениям. А их хватало, я только и успевала следить за происходящим и гадать, что же произойдет дальше.

Отдельный мой восторг как раз вызвало то, что главными героями являются все-таки преподаватели. Помимо Хельги имеются и ее разнообразные коллеги, и вот они вносили в историю дополнительную порцию веселья. Я вот правда так и не определилась, как относиться к Ли – восхититься от всей души или немножечко стукнуть. Вот уж характер у него оказался. Даже вот не знаю, сочувствовать его жене или нет – вот уж кого-кого, а ее этот интересный персонаж дольше донимает

20.02.2026, 21:16


Оксана Бабич Оксана Бабич

Новый автор и с первых строк 100% попадание. Авторский слог, динамичный, неординарный сюжет, нескучное и ироничное повествование, хотя очень много рассуждений и мыслей героев о себе и о происходящем. Некомагия, которую я очень уважаю. Академка, но герои - в основном преподаватели. Харизматичные, располагающие к себе с первых строк, простые в общении несмотря на регалии, происхождение и занимаемые должности, а быт мало чем отличается от нашего. Ведь нигде в фэнтазийном мире я не встречала того, чтобы окорочок (вот именно он!) применялся не для еды, а как средство уменьшения боли и отека при травме, да и преславутой банке квашеных огурцов также нашлось применение не по назначению. Вообще сложился очень органичный, демократичный, я бы сказала, мир, а в академии - великолепный педагогический состав, где состоявшиеся опытные преподаватели, например, могут давать советы более молодым. Принимать их к сведению или нет - дело каждого, но есть повод немного поязвить не со зла с тем, кто ближе по духу и возрасту. Но если уж случается форс-мажор - стать одной сплочённой командой. Да, это не первая книга цикла, некоторые моменты не были понятны, но небольшие объяснения по ходу давали представления о минувших событиях и героях и теперь есть повод прочитать предыдущие книги и перечитать эту. Всё таки Хелль и Лесс запали в душу. Великолепная пара, и их чувства вызывают легкую зависть. Язвительная, саркастичная, иногда циничная, независимая Хельга, одиночка по жизни (она сама для себя так решила) и разрушивший этот стереотип, добрый, умеющий сглаживать острые моменты, располагающий к себе красавчик-сердцеед, но, как оказалось однолюб Лесс. Они разные, но дополняют друг друга и способны на отчаянные поступки ради любви. Рядом с ними настоящие друзья, проверенные делами и временем: серьезная, хладнокровная, рассудительная Киа и шебутной, лёгкий в общении и беззаботный Ли, хотя у него много скрытых качеств. Им всем предстоят сложные испытания, а финал получился жизнеутверждающим.

19.02.2026, 14:17


EvangelinaV EvangelinaV

Честно, я немного опасалась читать эту книгу, потому как она далеко не первая и это целый цикл. Хотя надо сказать, что мне не особо это мешало, практически все моменты были вкратце рассказаны по ходу истории. Но вот в конце стало очень много персонажей из прошлых книг и я немного запуталась кто все эти люди и чего они хотят, да и личность злодея тоже осталась непонятной.

Но и плюс в этом тоже есть, потому как теперь мне очень хочется со всеми познакомиться и прочитать начало. Ведь Хелл мне пришлась по душе. Язвительно-циничная некромантка, что не удивительно при такой-то профессии и таком прошлом героини. И отличный юмор и стиль автора. И здесь я однозначно та самая ЦА, потому как я как раз разговариваю также и все эти шутки и манера разговора мои. И Хелл воспринималась как подруга, вот пообщаться с ней вживую я бы точно не отказалась.

Да и приключений у героев было много и все необычные. Тут и оборотни разных мастей, и вампир, и эльфы, и демоны. А ещё магическая академия, странное колдовство, внезапные омоложения, загадочные ритуалы, похищения и даже птица-менестрель. Так что скучать точно не пришлось, где-то я смеялась вместе с героями, а где-то переживала и волновалась. А финал показался с горчинкой, но ведь и в жизни все совсем не просто и иногда надо сделать выбор. Автору спасибо, это было очень интересно и захватывающе.

19.02.2026, 00:17


Александра Шафигулина Александра Шафигулина

Начинали ли вы когда-нибудь читать серию книг не с первой, а с третьей её части? Нет? А вот я затупок начала читать книгу Ольги Шермер «Главная проблема некромантки», но самое смешное, что это нисколько мне не помешало. Да в книге много отсылок на предыдущие события, но в принципе, и без них всё ясно и понятно.
Главная героиня книги Хельга Дарк - молодой преподаватель некромантии в магической академии. Она очень эксцентрична и "не умеет вовремя заткнуться"(как-то так она себе сказала). Хельга готова нарушить все возможные правила, чтобы помочь помочь своим близким, да и достать любимого с того света она тоже может. И был ли в Академии хоть один спокойный учебный год с тех пор, как она там появилась?
Ах да! А их отношения с Лессом - это та самая взрослая, спокойная любовь без бразильских страстей.
В самой книге очень много чёрного юмора, чтобы немного было понятно о чём я:


– О чём болтаете, девчонки? – подбежал к нам Ли и, плюхнувшись на подоконник между нами, приобнял обеих за плечи.

   – Да как обычно, - отмахнулась Киа. – О делах, проблемах…

   – …отрубленных головах, войне и поминках, – договорила я.

   – Короче, о своём, о девичьем. Ясно. Тогда быстро отчитаюсь и свалю.

Мне это до жути нравится, поэтому я не против такого, а только за. Когда день выдался не очень — книга самое то, чтобы поднять настроение и от души посмеяться. Правда мне всё ещё требуется немного справочной информации: "пол вески" - это сколько?
В общем, одним словом - рекомендую.

18.02.2026, 07:54


Ольга Ольга

"- Хельга, вы... что-то с чем-то! - искренне выдал Кайлан.
- Своеобразный комплимент, - усмехнулась я.
- Я не знал, как это цензурно сформулировать, простите."
Что ж, впереди нас ждет академка с потрясающей героиней. Как-то привыкла, что в академках центральными персонажами являются студенты, так что необычность этой книги в том, что здесь чудят преподаватели. Вернее, одна - главная героиня Хельга.
Хельга - некромантка, но, не зная, какая у нее магия, догадаться было бы сложно. В девушке столько юмора и жизни, что как-то не очень сочетается с представителями ее профессии. Она даже знания студентам подает с огоньком. Вот эта ее легкость, юмор, умение находить плюсы там, где я бы уже рыдала, в ней мне очень нравятся.
Не менее интересные у нее друзья, как раз ей подстать. Но мой самый любимый здесь персонаж даже не сама Хелл, а оборотень-пантера Ли. Его шалости, которые вроде и не шалости, постоянно вызывают улыбку. Да и сам он - ходячее веселье, с таким точно в уныние не впасть.
Что ж, Хельге и ее друзьям предстоит распутать несколько дел, которые вместе окажутся намного глобальнее, чем казались изначально. Это будет длинное и увлекательное приключение, ведь героиня, буквально, магнит для разных неприятностей. А если ей решит еще и Ли помогать, то тут приключения только отхватывать успевай. Так что скучно точно не будет!
Книга написана с юмором, но не могу сказать, что читать ее было легко. Сюжет увлекательный и интересный, но как будто что-то стопорило. Уже в процессе чтения поняла, что эта книга входит в определенный цикл, так как есть отсылки к событиям, которых нет в этой истории. Впрочем, это совсем не сказалось на восприятии этой книги, даже возникло желание почитать о других приключениях наших героев. Думаю, это будет также интересно, как и здесь. Так что эта история мне понравилась!

17.02.2026, 21:55


Ирина Григорьева Ирина Григорьева

Читательский отзыв на книгу

"Она уже прикрыла глаза, приложив холодный стакан с веткой укропа ко лбу, и вышла из астрала в опохмел"

Отличная история!
Третья книга цикла.
Читать точно надо по порядку!
Очень много отсылок к первой книге!
И герои почти все оттуда!
Героиня - некромантка, что для меня стало решающим фактором при выборе книги!
Хеллен некромантка, уже опытный преподаватель академии.
Про пару Хеллен и Лесс читать одно удовольствие! И радостно за них! В первой истории их чувства только проявились!
А про ассистента забавно! Особенно проверки
Сюжет многослойный и многолинейный!
Очень много событий, происшествий!
В какой-то момент моё внимание начало рассеиваться. Очень уж много бед, из одной в другую.
Но любопытство победило, злодея хотела понять, зачем это всё!
Итог эпический, как и события! Всё глобальное и масштабное!
Спасибо, это было познавательно.

17.02.2026, 21:19


Nadya Nadya

История начинается с того, что главной героине Хельге - преподавателю и некромантке - перепадает непонятно откуда возникший ассистент. Я честно говоря, решила, что сюжет будет крутиться вокруг них. Но нет. Начинаются какие странные происшествия, принц проклят, жених Хельги - Лесс пропал без вести, в академии начинают засыпать и не просыпаться в рандомном порядке люди. И Хельга решается на опасный ритуал. Дальше больше и история делает новый виток - жених спасен, но Хельга заключает опасный договор и теперь должна разобраться со всеми странностями.
Задумка хороша, чувствуется, что все происшествия как-то связаны, но неясно как. Интрига. Но, для меня история оказалась затянута, множество отступлений, рассуждений, "ненужных" сцен, я устала пока всё это длилось. Шутки иногда совершенно неуместные ситуации, вроде бы для поддержания характера героини и атмосферы, но мне не зашло. Нет какой-то динамичности что ли, хотя всё время что-то происходит, но иногда даже большая книга проносится просто "ррррраз" и уже конец, тут такого у меня не получилось.

15.02.2026, 10:12


Наталия Наталия

Читательский отзыв на книгу

"– Ну я даже не знаю, что теперь ответить. Курлык?" ©
Это была долгая.. очень долгая дорога к счастливому концу. К сожалению, я не читала предысторию героини, но и одной книги мне хватило проникнуться к героям искренней симпатией.
Хельга Дарк- некромантка со сложной судьбой и зубастым чувством юмора. Лесс, ее избранник и вообще, чудо какой остроухий мужчина. И друзей у этой парочки много. Кажется, полная идиллия и уже ничего не может случиться.. Вот только жизнь путает все планы и втягивает героев в настоящий детектив, где найти злодея становится жизненной необходимостью. Да, и магов выручить надо. Куча дел,а времени в обрез!
"Любая магия может служить во благо в правильных руках. За редким, очень редким исключением." ©
Я и смеялась и грустила во время чтения книги. Какие пикировки у героев, просто заглядение! А как подобрались персонажи, ух! Разные, со своими принципами и характерами. Фантазия автора не поскупилась. Очень здорово, что у героини такие друзья! Книга, хоть и немалого объёма, читается достаточно быстро и легко. Очень насыщенная жизнь у героев. Скучать некогда, хоть некоторые и это успевают.
Спасибо большое автору за интереснейшую историю. Пожалуй, стоит прочитать предыдущую историю, ведь хочется знать, что же там было до всего этого.
Вдохновения вам, Ольга!

14.02.2026, 14:19


Anna Anna

В истории "Главная проблема некромантки» Ольги Шермер главная героиня некромантка, что, собственно, следует из названия. Но она же и преподаватель. Хельга умна, язвительна и самоуверенна. Но в то же время, ничто человеческое ей не чуждо. Забавно было читать, как она откркщивалась от знакомством с родителями своего жениха. На Хельгу и не друзей свалилось много проблем и напастей. Приятно, что все они оставались сплоченными в любой ситуации. Интересная задумка автора с превращением принца в ребенка. Да, и вообще, сюжет весьма закручен. Понравилось, что была показана "внутренняя кухня академии": учеба, взаимоотношения преподавателей со студентами и прочее. Да, и куда уж деться от попыток повысить статус заведения, выбить финансирование и другие близкие обывателю вещи. В книге много интересных персонажей. Мне, правда, не просто было сразу разобраться что к чему, поскольку история не первая в цикле, и автор предполагает, что с героями мы уже знакомы. Книга динамичная, язык приятный. Спасибо автору !

08.02.2026, 19:45


Ольга Ольга

Книги про некромантов моя слабость, потому и решила прочесть книгу Ольги Шермер "Главная проблема некромантки".
Героиня - весьма интересная личность, мне она понравилась. Ее некромантский юмор на высоте. Манера преподавания тоже восхитила, она умеет найти подход к каждому ученику.
Ее друзья тоже колоритные личности, один оборотень чего стоит. У меня иногда возникало ощущение, что это не взрослый мужчина, а все еще студент. А вот его супруга вампиресса серьезная, умная, строгая. Непонятно, как они вообще нашли друг друга.
Загадка с омоложением принца вызвала любопытство, стало интересно, что же это за магия такая странная.
Но на этом плюсы закончились. Мне не понравилось, что во время чтения создалось ощущение, будто я начала читать книгу с середины. Что откуда взялось? Как вся компания вообще подружилась, раз они такие разные. Какие проблемы были в прошлом? Я видела многие отсылки на события прошлого, но никаких пояснений. Погружения в книгу тоже не возникло. Более того, я впервые отвлекалась, чтобы прочесть еще что-то, потом продолжала читать эту книгу. Несмотря на легкий стиль, мне не пошло. Совсем. И пусть герои понравились, сам сюжет нет. Не получилось "знакомства" с персонажами. Их будто вырвали откуда-то и поставили перед нами, любуйтесь и проникайтесь. Я не смогла.
Автору хочется пожелать вдохновения на новые свершения!

08.02.2026, 10:06


Елена Харченко Елена Харченко

Читательский отзыв на книгу

Улёт! Классная книга. Я, правда, довольно быстро поняла, что она входит в цикл и является вовсе не первой. Но мне это не мешало, даже без знания предыстории. Главная героиня Хельга Дарк, преподаватель некромантии в магической академии. Молодая женщина не сказать, чтобы доброжелательна, но за своих друзей, за своего любимого готова нарушить запреты и податься не то, что на край света, в загробный мир! Мне понравилась ее характеристика, данная автором «пахнет смертью и нахальством». И именно ей предстоит сделать тот самый трудный моральный выбор — что допустимо, а что нет при решении возникшей проблемы.

А проблем, причем, магического характера в истории будет море. Я, честно говоря, аж восхитилась, беспредельной фантазии автора. То гуляка принц вдруг превратился в дитё, то ли словил проклятье, то ли ещё что-то, и это предстоит выяснять некромантке и её её друзьям. То случилась трагедия на Лернском тракте. То студентов и преподавателей Академии вдруг начала косить эпидемия...Не буду раскрывать всех тайн, в общем, что ни день, то новая беда. Много всяких сюжетных поворотов, от которых порой заходится сердце. Настоящее изматывающее противостояние с неизвестным, но хитрым противником. Вот это расследование, выяснение причин, со множеством неизвестных (кто и почему, каковы цели?) и строго ограниченное во времени, вот это буйство магии мне и понравилось больше всего.

Сама Академия тоже прекрасна. И своей непохожестью на обычный вуз ( из-за магии и специфических предметов) и в то же время похожестью задач, которые перед ней стоят. Здесь заинтересованы, чтобы диплом котировался по всему государству, давать более качественное образование и, соответственно, выпускать магов более высокой квалификации. Само собой всё это завязано на привлечении средств, финансировании (так и хочется сказать — бюджетном). Мне понравился акцент на том, как работают преподаватели, как общаются со студентами и между собой.

Очень впечатлил ближний круг Хельги, все нелюди весьма интересные личности.

04.02.2026, 19:36

Подборки книг

#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх