Заложница. Екатерина Азарова
Магазин Книги автора Комментарии (13) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Если встречаете мага, который предлагает вам провести отпуск в другом мире – не соглашайтесь. Даже если вы строго оговорили все условия. Иначе рискуете не только оказаться заложницей, но и потерять свое сердце. Именно это случилось со мной. А все началось с того, что я оказалась не в том месте и не в то время...
Цикл "Университет Высшей магии". Все книги цикла можно читать отдельно!
Книга первая: Университет Высшей Магии. Сердце океана. Екатерина Азарова
Книга вторая: Университет Высшей Магии. Вихри судьбы. Екатерина Азарова
Книга третья: Университет высшей магии. Яблоко раздора. Екатерина Азарова
***
Отпуск для ведьмы. Екатерина Азарова
Отрывок «Заложница. Екатерина Азарова»
ПРОЛОГ
Оказаться не в том месте и не в то время. Что может быть хуже? Например, когда твой жених является так же твоим шефом, и доказанный факт его измены автоматически влечет за собой твое увольнение….
Поежившись от неожиданного апрельского мороза, я подошла к машине и попыталась снять сигнализацию непослушными пальцами. Руки дрожали, в глазах стояли слезы, отчего все вокруг расплывалось, а покусанные губы болели. Ничего, я сильная девочка и обязательно справлюсь. Такое случалось сплошь и рядом. Я не первая и не последняя. К сожалению, измены были, есть и будут. Надо успокоиться, заставить себя поверить, что жизнь не кончена, напиться, в конце концов, и двигаться дальше. Да, на душе хреново и хочется выть от отчаяния, но если бы я опускала руки после каждого удара судьбы, то давно бы сломалась.
- Какого черта ты здесь делаешь? – всплыл в голове вопрос Кирилла, когда я растерянно остановилась в дверях его кабинета.
Хороший вопрос. Наверное я должна была упасть в обморок, когда увидела, как именно он «проводит собеседование» новой секретарши, а я всего лишь стояла и созерцала порно-фильм наяву.
Ситуация настолько же клишированная, как и анекдоты, когда муж приезжает домой на день раньше. Вот только если над анекдотом можно посмеяться, то самой оказаться на месте той, кого предали - очень больно и противно.
- Мы хотели поужинать и договорились встретиться здесь, если ты забыл, - как можно спокойнее напомнила я. – Но думаю, ты уже удовлетворил свой голод.
- Это не то, что ты подумала, - заявил он, натягивая штаны.
Удивительно, как человек способен делать вид, что все в порядке и ничего не случилось, будучи застуканным на месте преступления, при этом так хорошо выглядеть. Светло-русые волосы, ухоженное лицо, подтянутая фигура. Идеальный внешне, эдакий Брэд Питт от консалтинга, и при этом полное дерьмо внутри, как выяснилось. А ведь я ломала себя, чтобы соответствовать его требованиям. Изменила стиль в одежде, выучила правила этикета… Черт! Я даже научилась ездить верхом, потому что последним хобби его друзей являлось поло. Нет, я не любила Кира до такой степени, чтобы «бабочки порхали в животе» и пальцы на ногах поджимались при поцелуе, но испытывала к нему симпатию, была верна, делала для него все, что он хотел и рассчитывала хотя бы на уважение с его стороны. Ну а он… Теперь я точно знала, что он просто делил со мной постель и держал при себе для развлечения. Больно и обидно. За себя.
- У меня со зрением все в порядке, - заметила я, наблюдая, как девушка стремительно одевалась, придя в себя.
Красивая и стройная блондинка. Именно тот типаж, который принят в окружении Кира. Надо признать, я всегда из него выбивалась. Не только Кирилл, но и его друзья смотрели на меня, как на экзотику. Слишком рыжая, недостаточно грудастая и губастая, предпочитающая зарабатывать самостоятельно и равнодушная к модным шмоткам. Ну что ж, больше ему не придется быть белой вороной…
– Удачи, Кир, - улыбнулась я. – Свои вещи я заберу на днях.
- Если ты сейчас развернешься и уйдешь, то пожалеешь, - спокойно заявил он.
В ход пошел шантаж. Предсказуемо и ожидаемо.
Я ничего не стала говорить, просто развернулась и вышла из кабинета со спиной, прямой будто палка, поражаюсь собственной выдержке. Хотя, какая это выдержка? Стоило мне только оказаться в лифте, как я завыла от обиды, заколотив рукой по стене.
Несколько секунд, пока находилась в кабине, я позволила себе истерику, но стоило лифту остановиться, как внутри меня словно перекрыли кран из эмоций и чувств, чтобы я могла спокойно пройти мимо охранника и даже что-то сказать в ответ на его слова. Сейчас я была не способна их вспомнить, да это и не имело никакого значения. Все, что мне было нужно, это сесть в машину и доехать… А куда интересно мне сейчас ехать? Домой? Снова увидеть Кира? Нет. Этого я точно не хочу.
Нервно рассмеявшись, я, наконец, открыла машину, неловко залезла в нее, включила зажигание и обогрев, но все равно меня колотило от холода. Черт! Куда же мне ехать? Можно направиться в бар и напиться, но пьяная женщина в общественном месте, да еще на грани нервного срыва – не сильно приятное зрелище. Да и бросать машину не пойми где, тоже не хотелось. Позвонить подруге? Можно. Вот только Даша сейчас на восьмом месяце беременности и только последняя сука будет трепать ей нервы. А я хоть и нервная сейчас, но к сукам себя все же не относила. А вот снять номер в гостинице и там, в одиночестве, позволить себе пострадать и заодно устроить проводы прежней жизни – вполне.
- Окей, гугл, - усмехнулась я, прежде чем отправить запрос на гостиницу.
Прочитав адрес, куда он меня направил, и настроив навигатор, я медленно вырулила со стоянки. Не прошло и получаса, как я остановилась перед трехэтажным зданием респектабельного вида с неброской вывеской.
Прежде чем выйти из машины, взглянула на себя в зеркало. Оно продемонстрировало размазанную тушь и покрасневшие веки. Выругавшись, достала влажные салфетки, по максимуму приведя себя в порядок. Выглядела я все равно подавленной и несчастной, но хоть больше не была похожа на панду. Подхватив сумочку, закрыла машину. Поднявшись по каменным ступенькам, толкнула тяжелую дверь и подошла к стойке регистрации.
На то, чтобы снять номер, потребовалось несколько минут, паспорт и кредитка. Получив ключ с пояснениями, как пройти в номер, я поблагодарила улыбчивую девушку и направилась на второй этаж.
Гостиница выглядела очень достойно, несмотря на невысокую стоимость. Я прошла по длинному коридору, обратив внимание на чистые ковровые дорожки и живые цветы вдоль стен. Если же и номер будет на таком же уровне, как все то, что я уже увидела, вопрос с местом пребывания на ближайшие пару недель, решен. Этого времени как раз хватит, чтобы подобрать и снять квартиру. А еще найти работу, потому что сбережений надолго не хватит… Вздохнув, я вновь отчетливо увидела события сегодняшнего вечера. Сердце в груди снова заболело от обиды, а на глазах выступили слезы. Шмыгнув носом, не выдержала и выругалась. Первый раз в жизни я нарушила собственное правило: никаких личных отношений на работе, но Кирилл, надо это признать, умел произвести впечатление. Красивый, спортивного телосложения, модно одетый, неизменно вежливый, настойчивый… Кобель и гад! Как бы я хотела оказаться с ним в разных концах вселенной, ведь помимо уже озвученного Кир был мстительным и бескомпромиссным. Для бизнеса, возможно, это хорошие качества, но не в личных взаимоотношениях. С моего, теперь уже бывшего, вполне станет вставлять мне палки в колеса, так что найти работу может оказаться проблематично. Но об этом я подумаю завтра, а пока… необходимо провести ревизию бара и завалиться спать.
Номер оказался небольшим, чистым и уютным. Душ тоже. Отсутствие смены одежды вызвало новый вздох, но об этом я тоже подумаю завтра, а сегодня… Бар радовал. Завернувшись в полотенце и расположившись на кровати, я обложилась маленькими бутылочками. Открывая их одну за другой, пила, не чувствуя вкуса и крепости, пока запас не закончился, а голова не закружилась. Конкретного решения, что делать дальше, не было. Я просто вновь и вновь прокручивала в голове события вечера, вспоминала, что в глубине души всегда знала - наши отношения обречены на провал и пыталась осознать, почему так спокойна. Нет, мне было плохо, но не от того, что жизнь казалась конченой, а от обиды за себя. Все же мы были вместе почти год… Потерянный год. Черт!
Шмыгнув носом, я выключила свет, завернулась в одеяло и попыталась заснуть, не обращая внимания на вертолет в голове.
***
Пробуждение было резким и неприятным, и дело не в том, что резкий свет ударил в глаза или я слишком много выпила. Нет, я проснулась от того, что кровать резко прогнулась под чужим весом. Глаза плохо различали в темноте, и прошло несколько бесконечно долгих секунд, во время которых я забыла, как надо было дышать, пока не смогла различить очертания мужской фигуры. Сначала мне показалось, что это Кирилл каким-то образом нашел меня и решил помириться, но незнакомый голос, разразившийся ругательствами, явно ему не принадлежал.
Вот теперь я испугалась основательно. Стараясь не производить шума, я медленно поползла к краю кровати, намереваясь максимально увеличить расстояние между нами и обзавестить каким-нибудь средством для самозащиты, но не успела даже спустить ноги на пол, как мужчина резко метнулся ко мне, обхватил рукой шею и прижал к матрасу.
Я могла только захрипеть в ответ, при этом пытаясь отбиться, но на все мои трепыхания он даже не пошевелился.
Одновременно с этим зажегся свет, отчего я машинально зажмурилась и замерла от ужаса.
- Вот так сюрприз, - протянул мужчина и я рискнула открыть глаза. – Слушай меня внимательно. Я тебе ничего не сделаю. Сейчас отпущу руку, но чтоб без ора и драк. Кивни, если согласна.
Я поторопилась кивнуть. Смысла дергаться не было никакого. Он явно намного сильнее меня. Такой зашибет одной левой, а мне очень хотелось оставаться живой и здоровой, так что злить мужика, к тому же не совсем трезвого, если судить по легкому запаху перегара, я не планировала.
- Ты кто такая? – возмущенно заявил незнакомец, отпуская мою шею.
Он все так же нависал надо мной, отчего я отчетливо ощущала его вес, который казался просто огромным. Широкоплечий, обнаженный по пояс и с такой мускулатурой, что Кир, с его ежедневными тренировками в спортзале, выглядел подобно щенку по сравнению с матерым псом. Незнакомец был рыжеволос, но поразили меня его глаза. Они походили на расплавленное золото, обрамленное неожиданно черными ресницами. Перед ними меркло все остальное: тело, лицо… Словно загипнотизированная, я уставилась на мужчину, совершенно позабыв, что должна его бояться. Было в нем что-то такое, отчего я на самом деле верила – он не причинит мне вреда.
- Эй, детка, я к тебе обращаюсь, - он щелкнул пальцами перед моим лицом. – Ты кто такая? И вообще, где я?
Незнакомец недоуменно посмотрел по сторонам, потом глубоко потянул носом воздух и вновь выругался.
- Бездна! Земля… Вот только этого мне не хватало! Ненавижу этот мир!
- Слезь с меня, - выдохнула я.
- Забыл, - хмыкнул он и провел рукой по щеке. – Впрочем, меня можно простить. Ты довольно соблазнительная. Да не трясись, - поморщился мужчина, когда меня заколотило от такого признания. – Сказал же, ничего тебе не сделаю.
- Кто ты? – шмыгнула я носом.
- Не имеет значения, - махнул он рукой. – Извини, миром ошибся. Сейчас свалю.
- Миром?
Рыжий не ответил, взмахнул руками, отчего они засветились радужным светом, который распространялся все сильнее, пока не образовал что-то, по очертаниям напоминающее дверь, в центре которой зияло чернильное пятно.
Наваждение прошло и я почувствовала приближение паники, в один момент осознав, что практически обнажена, если не считать простыню, в которую непонятно когда умудрилась завернуться, рядом сидит незнакомый полуголый мужик, пусть и выглядящий так, что нормальная женщина изойдет слюной, но при этом у него явно не все в порядке с головой, к тому же он явно дешевый фокусник. Хотя, скорее всего, выпитое вечером содержимое бара вылилось для меня в галлюцинации.
Попятившись, чтобы увеличить расстояние между нами, я запуталась в простыне, с грохотом рухнув на пол.
- Ты живая? – мужчина навис надо мной, когда я смогла выпутаться.
- Что ты делаешь в моем номере? – спросила я, отмечая, что сияние пропало.
- Слушай, я, правда, не хотел тебя пугать, - правильно понял меня рыжий. – В общем, Джас прав, мне пора заканчивать с пьянками. Бездна! Да хватит на меня так смотреть! Я тебя не съем.
- Просто уйди, - простонала я.
- Ладно, - мне показалось, что незнакомец обиделся и снова начал производить руками непонятные пассы, но в этот раз, как я поняла, у него что-то не получалось. С пальцев срывались искры и таяли, не успевая долететь до ковра.
- Так, судя по всему, лучше обойтись без магии. Слушай, хочешь выпить? – неожиданно предложил он, повернувшись ко мне и оставив попытки. – Мне компания нужна, раз уж я здесь.
- С ума сошел?
- Детка, - он поморщился и потер виски, - представь, что я Дед Мороз, Динь-Динь, ну или золотая рыбка, в конце концов, и исполню любое твое желание в обмен на компанию.
- Слушай, как тебя…
- Бран.
- Так вот, Бран, - стараясь не удивляться странному имени, заметила я. – С твоей внешностью, ты без проблем найдешь себе компанию, а я хочу спать. У меня вообще день тяжелый был, а вечер еще хуже и все что мне нужно, это остаться в одиночестве и пожалеть себя.
- Что бы ни случилось, самое глупое, что ты можешь придумать, это жалеть себя.
- Мне жених изменил и я его бросила, - выпалила я, дернув простыню. – Так что я имею право на жалость.
- Ну и дура, - резюмировал он. – Не то, что бросила, а то, что страдаешь. Сегодня один, завтра другой. Хочешь, я тебе такого подгоню, что твой бывший от зависти удавится?
- Нет!
- Врешь. Ну да ладно, одевайся. Пошли, напьемся.
- Ты меня не слышишь? – разозлилась я. – Просто проваливай из номера и оставь меня в покое.
- Детка, - доверительно заявил он. – Ты не пытаешься меня склеить, так что хочешь ты того или нет, но являешься идеальным собутыльником и мы идем пить. К тому же, тебе это самой не повредит, - он кивнул в сторону пустых бутылочек. - Правда, ты можешь выбрать: идти в том виде, что сейчас, или одеться.
- Оденусь, - буркнула я, отчетливо осознавая, что отделаться от мужика у меня не получится.
К тому же, может он и прав. Эффект попутчика никто не отменял. Ему однозначно необходимо высказаться. Не знаю почему, он выбрал на эту роль меня, но всегда есть возможность свалить по дороге или дождаться, пока он напьется и перестанет нуждаться в «собутыльнике».
- Дай мне пару минут, - вздохнула я, подхватывая одежду и закрываясь в ванной комнате.
- Так как тебя зовут? – услышала я через дверь.
- Вероника.
- А покороче никак?
- Перебьешься, - заявила я, выходя в спальню.
- Хм, - Бран внимательно осмотрел меня с ног до головы. – А ты красотка и фактура подходящая. Не придется сильно напрягаться. А что самое главное, никакой магии. Бездна! Свежо-то как! Не знаю, кто из богов сегодня был на моей стороне, но он явно дал мне то, что нужно. Да, детка, я однозначно готов сегодня побыть твоей крестной феей. Тебе понравится! Я уже говорил, что ты потрясающе выглядишь?
- Ты тоже ничего, - парировала я и ни капельки не соврала.
Рыжий натянул черную рубашку, но почему-то от этого стал выглядеть еще внушительнее.
- Детка, ты даже не представляешь насколько.
- Еще раз назовешь деткой, пойдешь пить один, - спокойно заметила я.
- Тогда буду звать Никой, - улыбнулся он и от этой улыбки я поняла, что уже совершенно на него не злюсь.
ГЛАВА 1
***
Голова раскалывалась, словно ее засунули в колокол и ударили по нему кувалдой. Застонав, я засунула многострадальную часть тела под подушку и чертыхнулась, призывая все возможные проклятия на голову рыжего, который оказался вовсе не маньяком, а совершенно потрясающим мужиком, хоть и с прибабахом, раз на полном серьезе пытался меня убедить, что он маг и вообще едва ли не бог для нескольких миров. Я пропустила этот бред мимо ушей, решив для себя, что каждый имеет право на эксцентричность, но факт оставался фактом, он так интересно жаловался на свою жизнь и что его лучший друг довольно жестоко подшутил над ним, что я не заметила, сколько пью. И если на Бране это никак не отражалось, то я к таким объемам явно не привыкла, отчего сейчас расплачивалась по полной программе. И вроде не так уж много выпила, бокала три вина, но, видимо, они наложились на содержимое минибара…
Черт! Как же мне плохо!
- Доброе утро, миледи, - услышала я и замерла.
Так…. Какого черта горничная заявилась в номер, когда там постоялец? Нет, в этой гостинице я однозначно жить не буду!
Собравшись с силами и решительно отбросив подушку в сторону, только я собралась высказать, что думаю о местном сервисе, как прижала руку ко рту, сдерживая рвущийся крик. Не знаю, где я находилась, но это явно не тот маленький и уютный номер, который вчера сняла.
Мое новое место обитания выглядело хоромами, выдержанными в персиковых тонах и наполненными антикварной мебелью, а сама я лежала на огромной кровати под балдахином.
- Твою мать, - прошептала я, напрягая память, но она молчала и ничем не выдавала секрет, как я оказалась…. Кстати, а где я оказалась? Не помню, чтобы в нашем городе был отель такого уровня.
Переведя взгляд на пожилую женщину, с грустью смотревшую на меня, я и вовсе растерялась. Грубить ей было стыдно.
- Доброе утро, миледи, - женщина посмотрела на меня с такой тоской, что я вновь нахмурилась. – Пора вставать… Сегодня тот самый день.
Она всхлипнула и шмыгнула носом. Будь я проклята, но в глазах у нее показались слезы… Так, стоп. А с какого перепугу она меня величает миледи? Да и сама… Я, конечно, не специалист по средневековым шмоткам, но она была явно одета в старинное платье, а седые волосы прикрыты чепцом.
- Ваша ванна готова, - тихо сказала она. – Лейса и Мина ждут, чтобы помочь вам с омовением и одеванием. Простите, я не пустила их вас разбудить, потому что…., - женщина не выдержала и заплакала. – Простите, миледи, но мне так хотелось провести с вами наедине еще немного времени. Не знаю, когда теперь и увижу вас…
В голове был сумбур и она отказывалась что-либо понимать.
- Это розыгрыш такой?
Это было единственное объяснение происходящего. Не знаю, кто надо мной подшутил, но хотя побывать в роли аристократки было прикольно, сейчас мне явно было не до этого. Мне предстояло забрать вещи у Кира, заняться поиском работы и квартиры, а также заехать за трудовой. То, что я уже официально уволена, сомнений не было. За Кириллом не задержится.
- О чем вы? – испуганно воскликнула женщина. – Ваш брат дал вам какое-то снадобье, чтобы вы не волновались из-за сегодняшнего?
Так… Это еще что за ерунда? Вчера я была еще единственным ребенком в семье, а происходящее все больше начинало походить на реальность, а никак не игру. Ну невозможно так достоверно играть.
- Брат? – эхом переспросила я.
- Так я и знала, - понурилась женщина. – Хотя, может оно и к лучшему. Я слышала, что милорд Страйгер настоящий зверь. Не представляю, как вы будете с ним жить.
А вот это уже интереснее. И… страшнее.
- Это розыгрыш? – с надеждой повторила я, идиотски улыбаясь.
- Верайя, девочка моя, - женщина бросилась ко мне и обняла. – Я же умру без тебя!
- Все будет хорошо, - машинально попыталась ее успокоить и обняла в ответ. – Брат ведь знает, что для меня лучше.
Да, я несла полный бред, но пусть пока будет так. Скоро я разберусь, что происходит в этом сумасшедшем доме, а пока буду подыгрывать. В любом случае, других вариантов я не видела или просто-напросто моя больная голова не могла их придумать.
- Простите, миледи, - женщина отстранилась. – Я пойду проверю ваши вещи. Их должны были уже подготовить. Точнее, то что этот зверь разрешил взять с собой.
Женщина заплакала и покинула комнату, а я ошарашено уставилась в окно. Так, сначала надо выяснить, где я нахожусь. Забыв про головную боль, я подбежала к нему, отодвинула тяжелые шторы и едва не упала.
Или меня похитили и отправили в рабство к маньяку, свихнувшемуся на средневековье, или Бран на самом деле маг и отправил меня в другой мир «к нормальному мужику, чтобы я забыла своего козла». Первый вариант казался более реальным, но вид за окном убеждал в обратном. И дело было вовсе не в том, что куда хватало взгляда, простирались леса, поля и горы, а в том, что ни на улице, ни внутри комнаты я не увидела ни единого столба с электрическими проводами, ни розетки, ни выключателя. В спальне же лампочками в осветительных приборах были странные кристаллы. Короче, ни единого признака из той жизни, к которой я привыкла.
Черт! Бран, я тебя убью! Вот кожей чую, ты во всем виноват. Найду и убью.
Подобного потрясения мой разум не выдержал. Ноги подкосились и, застонав, я грохнулась на пушистый ковер.
***
«- Расслабься, Ника, - усмехнулся рыжий, отсалютовав мне бокалом. – Воспринимай это как приключение и небольшой отпуск. У меня на самом деле нет времени сейчас заниматься еще и этим, так что наше знакомство считаю знаком судьбы. У тебя подходящая, можно сказать, идеальная внешность, правильные мозги и крепкие нервы. Испытаешь на себе, как жили аристократки. Я же не роль нищенки тебе предлагаю.
- А как же родители? – уточнила я.
- Ой, напишешь им, что ты едешь в командировку и будешь без связи какое-то время, - отмахнулся Бран. – Уволиться тоже можно удаленно. Ваш техногенный мир вообще не требует личного присутствия для решения всех этих вопросов, чего нельзя сказать про мой.
- Знаешь, еще один бокал и я поверю, что ты маг из параллельного мира, - рассмеялась я. – А я сошла с ума, раз всерьез рассуждаю, что готова на месяц – два отправиться туда и сыграть роль аристократки.
- Тогда ускорим процесс созревания веры, - усмехнулся мужчина, наливая мне вина.
- Ты ненормальный, - покачала я головой.
- Просто ты мне нравишься, - заявил рыжий и искушающим голосом добавил. – Только представь… Жить в замке со слугами, одеваться в роскошные платья, носить драгоценности, посещать приемы и балы, принимать ухаживания лучших мужчин и при этом тебе совершенно ничего не надо делать.
- Звучит заманчиво, - протянула я, представив себе картинку. – Ты хороший рекламщик.
- Я лучший, детка, - подмигнул он.
Ох, если и есть на свете змей-искуситель, то однозначно его кровь текла в венах Брана, а золотые глаза по-прежнему завораживали. И в самом деле, ну что я теряю? Поучаствую в ролевой игре, да еще и бесплатно, заодно подлечу нервы и на некоторое время пропаду с радара Кира. Надеюсь, бывший за это время успокоится и забудет о мести.»
***
- Миледи! – услышала я взволнованный голос и открыла глаза.
Теперь я вновь лежала на кровати, вокруг суетилось несколько служанок, а рядом сидел седовласый мужчина и с серьезным видом держал меня за руку. Врач?
- Что с ней, Ларгас? – уже знакомая мне пожилая служанка суетилась вокруг и заламывала руки.
Хм, не знаю, кто она такая, но видимо и в самом деле любит ту, за которую меня принимает…
Почувствовав покалывание, я посмотрела на мужчину и увидела, как он проводит рукой над моим телом и от этой самой руки идет свечение. Головная боль прошла моментально, да и следов после падения не осталось. Черт! Уставившись на старика, я не заметила ни единого гаджета, который мог вызвать подобный эффект. А это значит…
Так, стоп! Я же не собираюсь на полном серьезе поверить, что Бран отправил меня в другой мир, наполненный магией, чтобы я сыграла роль какой-то аристократки? Или я уже в это верю?
- Миледи, вы вчера принимали какие-нибудь снадобья? – нахмурившись, уточнил врач.
- Верайя, что произошло? – в комнату вошел высокий рыжеволосый мужчина и это избавило меня от ответа доктору.
- Потеряла сознание, - честно призналась я, пытаясь понять, кто это.
Вел он себя так, будто является хозяином всего и вся…
- Сестра, - он покачал головой. – Я понимаю, что ты волнуешься, но сейчас не время и не место. Соберись и выполни свой долг, как и полагается леди из рода Орин. Ларгас, она принимала только твое успокоительное, но вчера мы пили за ужином вино. Это могло повлиять?
- Да, это все объясняет. Миледи, еще раз напоминаю, не рекомендуется смешивать их.
- Я поняла.
Так, значит этот рыжеволосый красавчик – мой “брат”. Вроде заботливый и явно относится ко мне, то есть к Верайе, хорошо. Так, а ведь Бран что-то мне говорил про всю эту семейку, только вот непонятно почему, но я помню далеко не все. Точнее, почти ничего, раз даже не вспомнила «свое» имя, пока мне его не назвали. Черт! Как такое могло произойти, что из нескольких часов, проведенных вместе с Браном, в голове осталась лишь пара диалогов? Ладно, я справлюсь. Буду помалкивать и постепенно все выясню сама, хотя лучше бы мне все устроить встряску памяти. И для начала было бы неплохо знать имена тех, кто окружает меня.
- Брат, прости, я совершенно забыла о рекомендации Ларгаса. Такое больше не повторится, - я склонила голову. – А сейчас, я бы хотела пройти в ванную комнату.
- Разумное желание, - довольно улыбнулся «брат» и прищурился, взглянув на лекаря. – Ларгас?
- Все в порядке, - заключил врач, поднимаясь с кровати и выходя из комнаты.
Повинуясь взмаху руки брата, из спальни удалились и остальные.
- Верайя, - проникновенно заметил «брат», - я знаю, ты все сделаешь, как надо и мне не придется за тебя волноваться. Впрочем мы все обсудили еще вчера вечером, так что поторопись одеться и спуститься вниз. Страйгер прибудет в течение часа.
Мужчина вышел, оставив меня в одиночестве, но задерживаться я не стала, искренне надеясь, что смогу самостоятельно найти ванную. Впрочем этого не понадобилось. Стоило мне выйти из комнаты, как я наткнулась на хорошенькую русоволосую девушку в таком же платье, как и у пожилой женщины. Ага, значит это форменная одежда прислуги.
- Миледи, у нас все готово. Лейса ждет вас в купальне, а я взяла на себя смелость помочь вам дойти, если у вас вновь закружится голова, как сказала Ора.
- А где она сама?
- Она с самого утра не находит себе места и решила в очередной раз проверить ваш багаж, - доложила служанка.
Так, имена старушки и лекаря я теперь знаю, как и свое, с девушками тоже все понятно. Если Лейса в ванной, то это Мина. Теперь бы еще выяснить, как зовут «братца», чтобы не попасть впросак. Ну и как-то умудриться разыскать Брана, чтобы прибить его, потребовать объяснений, а пока просто остаться живой и здоровой, наслаждаясь теми плюшками, что он мне обещал.
Улыбнувшись служанке, я прошла вместе с нею в ванную комнату, при виде которой едва не подавилась от восторга, настолько роскошной она была, при этом полностью комфортной, если учесть, что технологии были заменены на магию. Розовый мрамор, золото и зеркала ослепляли, что уж говорить про пол, который непонятно как оказался с подогревом, а сама комната размером чуть поменьше квартиры, где мы жили с Киром. Из кранов шла вода, вместо светильников на стенах мерцали кристаллы, но при этом давали достаточное количество света.
И чем больше я видела свидетельств проявления магии, тем сильнее верила, что это не сон, а фэнтези, которое я иногда читала, когда хотела окунуться в сказку, вовсе не вымысел. Интересно, здесь только люди проживают или есть какие другие виды? Впрочем скоро выясню. Черт! Я попаданка! Вот реальная попаданка благодаря Брану, чтоб его кошки съели!
В любом случае, пока я обалдевала от происходящего, с каждой минутой убеждаясь, что слова Брана вовсе не были шуткой, меня мыли, причесывали и одевали. Служанки делились каким-то новостями и сплетнями о тех людях, про которых я ничего не знала, сокрушались, что я покидаю дом и отправляюсь черт знает куда, а Страйгер не разрешил им сопровождать меня, так же как и Оре.
После часовой процедуры, я вычленила из их болтовни для себя главное. Моего брата зовут Карел, а сама я должна отправиться жить к какому-то Страйгеру, который пугал всех в доме, без исключения. Почему пугал, я так толком и не выяснила, кроме того, что репутация у мужика была из оперы, что он ест младенцев на завтрак, обедает своими врагами, а ужинает невинными девами. Ну и осторожно подведя словоохотливых служанок к самому важному для меня, я узнала, для чего отправляюсь не пойми куда. Мне предстояло стать заложницей мирного соглашения между моим братом и Страйгером, но что между ними произошло на самом деле, оставалось пока загадкой.
***
- Вам нравится, миледи? – улыбнулась мне Лейса и я взглянула на себя в зеркало, а потом посмотрела на портрет девушки на стене.
В одном Бран был прав и становилось понятно, почему все с такой легкостью поверили в то, что я Верайя. Мы выглядели словно близнецы: рыжие волосы, правда у меня они сейчас были намного длиннее, чем еще вчера, но тут, видимо, постарался Бран, как и когда убрал загар с тела, вернув коже аристократическую бледность. Если не считать этих двух моментов, я все равно оставалась собой, разве что в серых глазах виднелся лихорадочный блеск. Да, это была я, пусть и упакованная в роскошное платье нежного сиреневого цвета. И да, мне понравилось мое новое отражение, причем настолько, что несмотря на кошмарность ситуации, в которой находилась, я невольно подмигнула собственному отражению. Коснувшись рукой искусно уложенных волос, направилась на выход, притормозив в дверях, когда вспомнила про еще одну проблему. Я совершенно не знала планировку дома и не представляла, куда мне идти.
Лейса, - поманила я служанку, припомнив, что из них двоих именно она вела себя свободнее и раскованнее, что могло означать лишь одно – именно ее Верайя приблизила к себе. – Мне так страшно. Ты не спустишься со мной?
- Ох, как я вас понимаю, миледи, - вздохнула она. – Этот лорд Страйгер настоящий монстр. Я бы не смогла остаться с ним наедине, не говоря уже, чтобы жить в его доме.
Улыбнувшись девушке, я пошла вперед, но потом сделала так, чтобы мы двигались рядом, при этом старательно отслеживая, куда она направляется, чтобы не ошибиться с направлением.
Увидев лестницу, я едва удержалась от вздоха облегчения и начала спускаться, но когда услышала голоса внизу, то снова напряглась. И если Карела я узнала сразу, то обладатель низкого и отрывистого тембра автоматически вызвал желание развернуться и сбежать обратно в спальню. У меня возникло четкое ощущение, что его мне не удастся провести…
***
- Верайя, - позвал меня Карел.
Мне ничего не оставалось, как проделать оставшийся путь.
Крепко держась за перила, я старалась смотреть на брата, но взгляд все равно останавливался на другом мужчине. Одетый во все черное, выше Карела примерно на голову и в полтора раза шире в плечах, он казался огромным и внушал именно те чувства, которыми поделились со мной служанки. Вот только на монстра он был не похож. Совсем. Черные волосы в синеву, чернильные глаза, смуглая кожа и квадратный подбородок. Губы плотно сжаты, оценивающий взгляд лениво скользнул по всему моему телу, останавливаясь то на груди, то на лице, и я прекрасно это почувствовала по жару, который прокатился по телу вслед за взглядом.
- Моя сестра, леди Верайя Орин, - представил меня Карел.
Возникло ощущение, что он с трудом сдерживает недовольство, но у него просто нет выбора. Быстро взглянув на него, я изобразила подобие реверанса, отчаянно надеясь, что он у меня получился. По приподнятой брови брюнета, я сразу поняла, что надежда не увенчалась успехом. Сдержавшись, чтобы не выругаться, я выпрямилась и уставилась на него, задрав голову.
- Страйгер, - усмехнулся он в ответ на мой бунт.
- И все? – вырвалось у меня.
- Миледи, вам вполне этого хватит.
И снова усмешка и очередной оценивающий взгляд, после которого мужчина, кажется, полностью потерял ко мне интерес.
Повисла тяжелая тишина. Я молчала, не понимая, что мне делать дальше, Страйгер изучал картины на стенах, а брат сверлил его ненавидящим взглядом. Наверное в другой раз я бы тоже с удовольствием рассмотрела все эти портреты и пейзажи, да и сам дом исследовала бы с огромным интересом, но все, что мне сейчас хотелось, это треснуть этого мужлана чем-нибудь по голове и то же самое проделать с Карелом. Хотя, нет, вру! Первым в моем списке значился Бран, который втянул меня непонятно во что и бросил! Рыжий гад! Вот только я явно не классическая попаданка, раз мой разум и инстинкт самосохранения орали в полный голос, чтобы я даже не пробовала сказать хоть кому-нибудь из них гадость или нахамить. И они же отчетливо напомнили, что бывает, если перейти дорогу тому, что сильнее. Так что, улыбаемся и машем, а точнее, наблюдаем и делаем выводы.
- Миледи готова? – поинтересовался Страйгер, продолжая рассматривать картины. – Если да, то прощайтесь с братом. Я не могу торчать здесь весь день. И не волнуйтесь за багаж, его уже отправили.
Нахмурившись, я уставилась на Карела. Он подошел ко мне, мягко притянул к себе и обнял, быстро шепнув на ухо:
- Все будет хорошо, просто сделай то, что должна. Надеюсь, вскоре мы увидимся, - добавил он громче.
- Я тоже, брат, - машинально ответила, не в силах разобрать, отчего у меня возникло ощущение, что в его словах скрывается двойной смысл, но подумать об этом не успела, потому что со стороны лестницы послышались рыдания.
Плакала Ора и не скрывала этого, а как только заметила, что я смотрю на нее подбежала, упала на колени и начала целовать мне руки. Черт! Никогда еще я не чувствовала себя такой смущенной. Присев, я попыталась поднять женщину, но она лишь вцепилась мне в плечи и обняла.
- Девочка моя, как же я без тебя буду?
Слова перемешивались с всхлипами, и мне стало ее жаль.
- Я буду скучать, - прошептала, не зная, что еще сказать.
Подождав еще пару секунд и отстранившись, я наткнулась на заинтересованный взгляд Страйгера.
- Я готова, милорд.
- Вы когда-нибудь пользовались порталом? – уточнил он.
- Для Верайи это будет впервые, - встрял брат.
- Понятно.
Страйгер кивнул, подошел ко мне и взял меня за руку. И как я не хотела отреагировать иначе, но все равно застыла, стоило ему меня коснуться. Первое впечатление оказалось не совсем верным. Он был не просто огромным. Так я думала, когда он стоял в нескольких метрах, а в такой близости… Не знаю, как я буду проживать у него в доме, но одно абсолютно понятно. Злить этого мужчину нельзя, иначе он свернет мне шею двумя пальцами, не прикладывая для этого особых усилий. И все же… было в нем что-то такое, отчего сердце начинало учащенно биться. Стоило признать, Страйгер был хищником, а я добровольно отправляюсь в его логово. Глупая слабая мышка, волей одного рыжего придурка, оказавшаяся в довольно сложной ситуации.
Снова посмотрев на мужчину, я заметила, что он пристально следит за каждым моим движением, но стоило нашим взглядам встретиться, как он снова усмехнулся.
В следующую секунду я увидела, как вокруг нас появилось радужное свечение, как и тогда в номере, вокруг Брана. Страйгер уверенно обнял меня за талию, прижал к себе и шагнул вперед. И только когда по платью засверкали искры всех возможных цветов, я осознала, что мои ноги остались недвижимы. Мужчина просто подхватил меня и занес в то, что назвал порталом, видимо решив закончить с этим побыстрее. И как я не хотела увидеть все своими глазами, я не выдержала, зажмурилась и прижалась к Страйгеру, прекрасно осознавая, что мне не стоило этого делать. Но у меня было оправдание! Мне было страшно, и я на самом деле проделывала это в первый раз.
ГЛАВА 2
***
Когда мы вышли из портала, я обнаружила, что повисла у мужчины на шее, что явно не соотносилось с обликом воспитанной леди. Быстро опустив руки и шагнув назад, я попыталась привести в порядок сбившееся дыхание, но получалось плохо. Тело и разум были настолько взбудоражены приключением, что хотелось сайгачить от восторга, орать, как безумная, и вообще, делать много, очень много глупостей. Черт! Никогда не была особой поклонницей фэнтези, но если бы мне кто сказал, что путешествия в такие миры возможны, то я бы явно подошла к вопросу более основательно: нашла бы и выучила наизусть руководство для попаданок, или тусовалась бы с ролевиками, которые мне обязательно бы объяснили, как себя вести в сложившейся ситуации. С другой стороны, был и положительный момент, даже несколько. Благодаря Брану, я не только понимала язык, но что самое главное, я вовсе не шатаюсь по горам и лесам в компании представителей других рас, вместо бронелифчика на мне прекрасное платье, хотя альтернативу мечу все же нужно поискать. Оставаться без средств самозащиты не дело, но этот вопрос я решу позже…
- Миледи, вы в порядке? – поинтересовался Страйгер.
Взглянув на мужчину, я поторопилась кивнуть. Мне не нравилось, как он на меня смотрел. Такое ощущение, что я в чем-то прокололась, но кроме невольных обнимашек, ничего такого не было, да и их можно списать на состояние аффекта. В конце концов, дева в первый раз пользовалась порталом! Или он думал, что я потеряю сознание? Если судить по книгам, то все аристократки девы крайне нежные, впечатлительные и слабые. Решено! В следующий раз буду падать в обморок. Хотя… Попаданки еще обычно плачут на каждой пятой странице, но это только в книгах после слез не опухает лицо, а реальность гораздо более жестока. Да и бесят мужиков женские слезы. Не стоит об этом забывать.
- Простите, милорд, - я потупилась, изображая нежную фиалку. – Видимо для меня слишком много впечатлений для одного дня. Буду признательна, если мне покажут мои покои, чтобы я могла отдохнуть.
По тому, как скривился мужик, он полностью уверился, что со мной все в порядке и я самая настоящая аристократка. А мне несколько часов отдыха нужны слово воздух. Надо продумать свое поведение, чтобы мой отпуск продолжался в роскошном замке со слугами, а не карцере с охранниками.
- Страйгер, ты вернулся!
Холл пересекла потрясающей красоты брюнетка в бирюзовом платье. Фигура у нее была отменная, а быстрый шаг вовсе не мешал плавности движений. Когда она обняла лорда и быстро поцеловала его в щеку, я чертыхнулась вслух. Это еще кто такая?
- Я соскучилась! Негодяй, как ты мог не давать о себе знать столько времени!
- Ровена, у нас гости, - спокойно перебил он ее, отцепляя с шеи и ставя на пол. – Познакомься с леди Верайей Орин.
- Доброго дня, миледи, - девушка присела в изящном реверансе и стало понятно, чем я буду заниматься сегодня вечером – тренировать поклоны. – Ровена Трейвен. Рада приветствовать вас в доме.
Ага, фамилии разные, значит не сестра. Хотя, я ведь до сих пор не знаю, Страйгер это имя или фамилия. Засада…
- Приятно познакомиться, - я постаралась быть такой же грациозной, но если что, я знаю на что ссылаться – потрясение и шок от перемен в жизни, ага.
- Леди Орин очень устала, так что проводи ее в комнату, - распорядился Страйгер. – После скажи Ларсу, чтобы через два часа в дубовой гостиной был накрыт ужин.
- Да, конечно.
Мне показалось или в голосе Ровены прозвучало удивление?
- Ваш багаж уже должны были доставить, - мрачно окинув меня взглядом, сообщил мужчина, развернулся и ушел.
И что это такое было?
Добавив еще один пункт к списку вопросов, ответы на которые необходимо выяснить, я повернулась к брюнетке.
- Леди Орин, - неуверенно заметила она, - известие о том, что вы будете… гостить у нас, оказалось неожиданностью. Я постаралась отдать все необходимые распоряжения, но заранее прошу простить меня, если подготовленные покои не отвечают вашим потребностям. Я прикажу все исправить в скорейшие сроки.
- Уверена, вы сделали все возможное, - приноравливаясь к манере общения, ответила я.
- Пройдемте за мной, - повеселела она, показывая рукой в сторону лестницы.
- Вы не расскажете мне о доме? – улыбнулась я.
- Хорошо, - пристально посмотрев на меня, согласилась Ровена. – На второй этаж, пожалуйста. Правое крыло занимает… лорд Страйгер, а в левом будете проживать вы.
- А где вы проживаете? – вырвалось у меня.
- В левом. Пройдемте.
Я последовала за ней, отметив для себя еще несколько моментов. Ровена явно запнулась, прежде чем ответить мне насчет крыла, а значит, пока вопрос ее роли непонятен, так же как я до сих пор не знала, ради какого мать его соглашения, я вообще оказалась в этом доме?
***
Дом был огромен. Или правильнее назвать его замком? В любом случае, мое новое место обитания было роскошным и мощным. Восхищенно рассматривая резьбу, лепнину, картины и скульптуры, я слушала немногословные пояснения Ровены, ловила на себе ее любопытные взгляды, а сама старалась помалкивать, чтобы ненароком не выдать себя.
В любом случае, ничего интересного девушка и не рассказывала, хотя вопросов у меня прибавлялось с каждой минутой, а в голове все настойчивее билось огромное желание прибить Брана. Увы, память по-прежнему отказывалась являть свой ясный лик, так что я до сих пор находилась в неведении относительно подробностей моего пребывания в этом мире и вообще, зачем рыжему понадобилось заменять мною настоящую Верайю.
- Ваши покои, миледи, - Ровена открыла дверь и отошла в сторону.
Подавив желание присвистнуть от восхищения, я медленно осмотрелась. Царство роскоши и комфорта, выполненной с бежево-золотистой гамме с вкраплениями живой зелени в горшках и цветами в вазах. Мать моя женщина, здесь был даже камин, облицованный мрамором, а на огромную кровать под невесомым балдахином хотелось как можно скорее сесть, чтобы проверить ее мягкость.
- Купальня в соседней комнате, а ваши вещи уже в гардеробной, - сообщила Ровена и, проследив за ее взглядом, я увидела еще две двери. – Я оставлю вас и зайду позже, когда наступит время ужина, а пока пришлю служанку, которая поможет переодеться.
- Спасибо, - выдохнула я.
Девушка вышла и закрыла за собой двери, и я понеслась проверять соседние комнаты. От количества нарядов зарябило в глазах, а ванная… Черт! Я согласна остаться здесь навсегда.
Поймав себя на мысли, что практически не вспоминаю про Кирилла и случившееся еще вчера, я улыбнулась. Да, рыжий - мерзавец, спору нет, но он в некотором смысле совершил чудо. Сейчас я не валяюсь в кровати, смотря слезливые мелодрамы, поглощая мороженое и опустошая бутылку с вином, а полная азарта, осматриваю свой новый “дом”, пусть и временный.
Стук в дверь помешал предаться мечтам, а в ответ на мое разрешение, вошла еще одна девушка в одежде похожего фасона и цвета, которые были и в доме Карела. Ага, обещанная служанка. Улыбнувшись ей, я продолжила играть роль Верайи Орин.
***
Бывают в жизни моменты, когда ты пребываешь от себя в таком восторге, что хочется петь и танцевать. У меня был как раз такой. Я выглядела не просто красивой в новом платье и драгоценностях. Я была шикарной в белом наряде с таким низким декольте, что казалось грудь выскочит из него, если я вздохну чуть глубже. Никакого корсета. Когда служанка попыталась его на меня нацепить, я с милой улыбкой заявила ей, что не оправилась после портала, но не могу себе позволить пропустить ужин и тем самым обидеть хозяина дома. И это объяснение было принято с таким пониманием и восторгом, что я осознала, в этот раз попала в точку, и облачение меня в платье продолжилось. В общем, я была счастлива, красива и очень хотела есть, если быть совсем честной.
В свете этого, мне было абсолютно плевать, что не получится разобраться в хитросплетениях коридоров и лестниц самостоятельно, а понадобится карта или какой-нибудь аналог навигатора, если он существует в этом мире, но пока Ровена выполняла его роль, зайдя за мной, чтобы проводить в столовую.
Важным было то, что я никогда в жизни не выглядела настолько сногсшибательно и мне было крайне интересно, какое впечатление это произведет на невозмутимого лорда, в доме которого я была то ли гостьей, то ли заложницей.
Дубовая гостиная, куда меня привела Ровена, полностью оправдывала свое название. Великолепная деревянная резьба цвета выдержанного коньяка на стенных панелях, на которых отражались не только блики от зажженных хрустальных люстр, но и свечей на столе. Накрытый белоснежной скатертью стол был сервирован таким количеством блюд, что я крайне неаристократично открыла рот. Но только на пару секунд, быстро вспомнив, какую роль играю.
- Садитесь, миледи, - Страйгер мрачно на меня посмотрел и показал рукой на место рядом с ним.
Вновь изобразив подобие реверанса, я постаралась как можно изящнее опуститься на кресло, Ровена села напротив, по левую сторону от хозяина дома. Пока слуги заполняли тарелки, в комнате повисла тяжелая тишина. Страйгер то и дело бросал на меня пристальные взгляды, Ровена сидела тихо, словно мышка, явно недовольная этим фактом, а я… просто изображала из себя невинную фиалку, тщательно скрывая, что мои манеры не совершенны, а правила этикета, несмотря на все время общения с Киром, гадом таким, явно недостаточно изучены. Вот только… обилие серебряных приборов, чье сияние не давало усомниться с материале, посуда из тончайшего фарфора, не говоря уже про хрустальные бокалы инкрустированные золотом, вовсе не способствовало обретению нужного спокойствия. Перед взглядом пронеслись картинки, как я путаю вилки, разбиваю тарелку и всякое такое….
- Как вы устроились? – нарушил молчание Страйгер.
- Благодарю, покои превосходны.
Страйгер нахмурился, взял бокал с вином и сделал большой глоток. А когда вернул его на стол, то уставился мне на грудь. Сразу отвел взгляд, но стало понятно, платье оценили, точнее, тело под ним, ибо первое не скрывало второе, а подчеркивало все нужные выпуклости и изгибы. В другой ситуации я бы, наверное, еще и пофлиртовала со Страйгером, вот самую малость, просто чтобы навык не терять, но в этот момент мой нос унюхал запах жареного мяса, и я поняла, что весь мир подождет.
Страйгер показал себя радушным хозяином, самостоятельно положив мне на тарелку кусочек жаркого, овощей и полив все это неизвестным соусом. Похожее на свинину, оно было таким нежным, что буквально таяло во рту. На вкус это было еще лучше, чем на запах. Овощи свежайшие, но самый настоящий гастрономический оргазм я испытала, когда попробовала сыр в сухарях, похожий на сулугуни, со сладким брусничным соусом. Ну или чем-то, что очень напоминало его. Стараясь придерживаться выбранной роли, хотя хотелось мурчать от восторга, я заставляла себя есть медленно, не просить добавки и одновременно улыбаться. Получилось, ура.
Взяв бокал с вином, я сделала глоток и довольно зажмурилась. Вино было под стать еде. Тонкий аромат с легкой смородиновой ноткой, терпкое и насыщенное. Невероятно!
- Вы не выглядите несчастной, - заявил Страйгер и я словно очнулась.
Черт! Я же несчастная дева, взятая в заложницы живым монстром.
- Это заслуга вашего доброго отношения ко мне, - выдала первое, что пришло в объятый паникой мозг.
- Вы уверены?
Ровена хмыкнула и снова уткнулась в тарелку. Девушка вообще весь вечер изучала ее с пристальным вниманием, словно на ее дне было написано откровение.
- Несомненно, - я судорожно вспомнила, что мне говорили Лейса и Ора, и попыталась подкрепить свои слова фактами, изъясняясь как можно более… по-аристократически. – Ваша репутация столь противоречива, что в глазах знакомых мне вы предстаете мужчиной суровым и жестоким, но пробыв в вашем доме всего несколько часов, я на собственном примере убедилась в вашей доброте и благожелательности. Ваше же желание сделать мое пребывание здесь комфортным покорили сердце, так что страхи ушли и отныне я нахожу вас идеалом не только мужчины, но и лорда.
- А еще он симпатичный, - снова хмыкнула Ровена.
- Да, конечно, как я могла не упомянуть про это, - согласилась я в ответ и только потом поняла, что ляпнула что-то совсем не то.
На этом мое красноречие умерло и я замолчала, с опаской ожидая реакции.
- Ваше мнение обо мне весьма… лестно, - медленно сообщил Страйгер, пару раз поперхнувшись, и неожиданно заявил. – Мне надо идти.
Резко поднявшись, он едва ли не выбежал из гостиной.
Поймав себя на мысли, что без него комната опустела, я наткнулась на взгляд Ровены, пристально наблюдающей за мной.
- Скучать нам не придется, - заметила она.
- Не понимаю, о чем вы, - как можно более невинно сказала я. – Леди Ровена, как вы думаете, могу ли я брать книги в библиотеке?
Какая я молодец и задала правильный вопрос! Если я смогу читать на местном языке, то не только узнаю, в каком мире нахожусь, но и выясню интересующие меня подробности.
- Думаю, вам необходимо спросить разрешения у лорда Страйгера, - с милой улыбочкой пропела Ровена. – Уверена, не стоит откладывать это. Думаю, он в кабинете. Хотите, я провожу вас?
Так, что-то мне не нравится ее тон и настроение. Чувствую, меня хотят подставить, но глупо отказываться от того, чего сама только что просила.
- Буду признательна, - так же мило оскалилась в ответ.
***
Карта нужна, сомнений нет! В этот раз я старалась запомнить маршрут, но снова запуталась. Кабинет Страйгера находился на первом этаже и был библиотекой, по совместительству. Это стало очевидно, когда я увидела огромные деревянные стеллажи высотой в два этажа, разделенных террасой на уровне потолка первого, по которой вполне можно перемещаться. Шкафы были заполнены таким количеством книг, что в какой-то момент я поняла, у меня вряд ли получится найти что-то там самостоятельно. Радовало то, что я смогла прочитать названия книг, а значит проблем с самообразованием не возникнет.
Потолок был расписан шикарными фресками, огромные арочные окна с витражами выглядели потрясающе, но взгляд невольно падал на огромный деревянный стол, стоящий напротив входа. Точнее, на мужчину, сидевшего за ним в не менее огромном кресле, обитого коричневой кожей.
Дыхание невольно перехватило, а в горле запершило. Да уж, Страйгер был явно в своей стихии и становилось понятно, библиотека это его территория, на которую посторонним лучше не ходить. Удобные же кресла и столик, стоявшие перед камином, показались издевкой. Не уверена, что кто-то решиться сесть в присутствии хозяина этой комнаты и всего дома. Я так точно предпочту постоять.
- Миледи? – голос Страйгера донесся сквозь туман в голове, я нервно сглотнула и попыталась восстановить дыхание.
Черт! Нет, это ненормально, что этот мужик так на меня действует. После всех снобов и представителей из самых различных слоев общества, не думала, что кто-то способен вызвать у меня такую реакцию.
- У леди Орин к тебе крайне важное дело, - медовым голосом заявила Ровена.
Мне захотелось резко обернуться и дать ей по шее. Однозначно, дева решила развлечься за мой счет!
- Внимательно слушаю.
31239 просмотров | 13 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Юмор, Роман, Азарова Екатерина, Маги и волшебники, Приключенческое фэнтези, Любовное фэнтези, Бестселлеры, Бестселлеры 2017, ПроЛЕТО
Тэги: екатерина азарова, заложница, университет высшей магии
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 9,38 алк |
Эксклюзивные авторы (77)
- появились новые книги
Авторы (1183)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
> Всю ночь сегодня читала - оторваться не могла

Спасибо вам за такой отзыв) Рада, что история понравилась)
08.11.2017, 04:46
> Книга интересная. Герои понравились, и да злодея вычислить трудно. ну ни как сначала не подумаешь на этого человека
Большое спасибо за отзыв) Мне очень приятно)
08.11.2017, 04:45
> Спасибо огромное!
> Очень интересная книга, главного злодея вычислить трудно. Хорошо, что Ника осталась жива и с любимым человеком.
спасибо огромное за отзыв) Рада, что книга понравилась)
08.11.2017, 04:44

07.10.2017, 11:44
Очень интересная книга, главного злодея вычислить трудно. Хорошо, что Ника осталась жива и с любимым человеком.
02.07.2017, 10:03
> Спасибо Катя! Чудесная романтическая история, в которой герои,сведенные вместе стечением обстоятельств, нашли свое счастье на седьмом небе

Спасибо большое за отзыв

27.06.2017, 15:03
> Спасибо, очень приятное, душевное произведение и очень хочется продолжение но уже с другими героями
Спасибо за отзыв)
Продолжение про других героев в планах есть

27.06.2017, 15:02

20.06.2017, 19:47
20.06.2017, 07:12
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ГендерныеИнтриги #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези