Магия вне закона. Екатерина Севастьянова
Магазин Книги автора Комментарии (39) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Они невзлюбили друг друга с первой встречи. Тэсия, талантливая художница, заключенная под стражу Обители, и мистер Леннер, капитан ночной стражи, могущественный темный маг, в чьих силах доказать ее невиновность. Вот только спасать заключенных, приговоренных к смерти, в планы капитана города не входило. По крайней мере, до тех пор, пока в столицу не проникло древнее зло, которое повлекло за собой череду нераскрытых убийств и десятки объявлений о пропавших без вести. Теперь у Тэсии не остается другого выбора, кроме как принять шокирующее и крайне опасное предложение. Сыграть роль приманки? Проще простого, главное не умереть в процессе и ни в коем случае не влюбиться в надменного, сурового, но невероятно привлекательного капитана города.
Возрастные ограничения 18+
Отрывок «Магия вне закона. Екатерина Севастьянова»
Пока мы шли по коридорам Обители, минуя женский блок, я с ужасом вспоминала первые месяцы заключения. Стражи многое себе позволяют. Обитель по праву считают самой жестокой тюрьмой трех конфедераций мира. Я не должна была здесь выжить. Наверное, на это и был расчет, когда конгресс выбирал для меня меру наказания.
Наказание за убийство, которого я не совершала.
– У вас есть пятнадцать минут, – напомнил страж, сжимая мою руку стальной ладонью. Да-а… силы стражам не занимать. – Заходите.
Открыв железную дверь с табличкой «комната для допросов», он силой затолкнул меня внутрь и, проигнорировав то, что я не устояла на ногах, вышел, не забыв предусмотрительно задвинуть на двери тяжелый засов.
Я застонала. Колени в очередной раз были содраны в кровь.
– Черт! – я перекатилась на бок и медленно, не обращая внимания на то, что путы болезненно впиваются в запястья при каждом движении, встала на ноги. Снова покачнулась, но устояла. – Вот черт!
– Если вы закончили вытирать собой пол, то, может, перейдем к делу? – уверенный голос с незнакомым акцентом слишком неожиданно прозвучал за моей спиной.
Я вскрикнула. Неприятный озноб прошелся по всему телу. Испуганно развернувшись, я чуть не уткнулась лицом в мужскую грудь и, только отшатнувшись назад, поспешно подняла голову, встречаясь взглядом с исчерна-синими глазами незнакомого мужчины.
– Вы кто такой? – первое, что неосознанно вырвалось у меня, стоило только увидеть черноволосого гиганта.
Он не был ни работником, ни стражем Обители, о чем недвусмысленно намекала его гражданская одежда – черная рубашка с расстегнутыми верхними пуговицами вместо строгого военного камзола, которая туго обтягивала мощную, рельефную мускулатуру и сильные руки, сложенные на груди. Такими руками можно и придушить… не руки, а настоящие лапищи.
Паника подступила к горлу.
Почему меня закрыли с ним в одной комнате? Стражи нарушили правила безопасности? К заключенным пускают исключительно родственников, даже адвокат в недосягаемости, не говоря уже о совершенно посторонних людях. А этот точно посторонний…
– Эм… вы… вы… – я попятилась назад, пытаясь увеличить дистанцию с непонятным посетителем.
Кто он, черт возьми? И как он добился того, что бы его, обычного гражданского мага, пропустили в Обитель… или он один из военных? Сапоги-то у него точно военного образца, высокие, черные и на шнуровке. Да и телосложение… крепкое, излишне мускулистое, каким не могут похвастаться большинство стражей Обители. Плюс темные волосы, почти черные, тоже пострижены по-военному коротко. Нет. Это явно не гражданский маг.
– Я вас не знаю, – наконец уверенно заявила я. – Точно не знаю. Кто вас нанял? Мои родственники?
Мужчина не остался в долгу и, воспользовавшись неловкой заминкой, рассматривал меня с не меньшим интересом, как будто это я пришла к нему на встречу, а не он.
– Что вам от меня надо? – я насторожилась, когда необычайно яркие глаза задержались на моих связанных руках. – Вы ведь не адвокат, да?
Глупый вопрос. Конечно же, я понимала, что это никакой не адвокат, а один из верховных магов, причем из высшей касты. Такую пронзительно яркую радужку вокруг зрачков имеют единицы. И все эти единицы уже давно стоят на верхах конгресса.
Мне стало не по себе. Что он тут делает? Неужели конгресс решил пересмотреть мое дело? Я мотнула головой. Нет, это вряд ли. Ведь прислали отказ... тогда кто он такой?
– Нет, мисс Рейтли, я здесь не для того, чтобы выступать вашим адвокатом, – маг улыбнулся и неспеша присел в кресло во главе стола. – Составите мне компанию?
Он указал на один из стульев, намекая, чтобы я села напротив. Но я осталась стоять. Первые два месяца в Обители и тюремные стражи, которые были слишком заинтересованы новой магичкой, научили меня всего остерегаться… и умело прятаться, а еще никому не доверять. Даже если этот кто-то более чем дружелюбно настроен.
– Вы меня боитесь? – не вопрос, скорее утверждение. – Напрасно, – маг кивнул на мои связанные руки, – из нас двоих не я осужден за убийство. Следовательно… хм, это мне стоит вас опасаться, а не наоборот.
Его слова задели за живое.
– Я никого не убивала! – вздернув голову, я подошла к столу и решительно опустилась напротив незнакомца, предусмотрительно упираясь спиной в жесткую спинку стула, готовая в любой момент вскочить на ноги, если того потребует ситуация. – Вы не адвокат, я уже поняла, но я вас все равно не знаю. Чего вы хотите? К заключенным не пускают гражданских магов. Вы из конгресса?
Маг подался вперед, испытывающе разглядывая мое лицо. Я задержала дыхание, поборов в себе внезапный порыв отстраниться, а еще лучше отойти на безопасное расстояние. В его позе не было угрозы, скорее каменное спокойствие. Мужчина вел себя уверенно, даже самоуверенно, будто вся Обитель принадлежала ему одному. Это отталкивало. Неприятный человек.
– Меня зовут Ларк Леннер, – он протянул руку для рукопожатия. – Для вас просто мистер Леннер.
Я не шелохнулась. Во-первых, магические путы все равно не дали бы состояться полноценному рукопожатию, а во-вторых, я опасалась к нему прикасаться, пока не выяснила, кто он такой и что ему от меня надо.
Мужчина слегка прищурился, с едва заметным раздражением осознавая, что я не собираюсь отвечать взаимностью.
– В чем дело, мисс Рейтли? – Леннер подавил усмешку, но я все равно успела ее заметить. – Я представляю для вас угрозу? Вам не кажется, что это глупо, учитывая наши положения?
– Не кажется, – я отодвинулась от стола, создавая дополнительную дистанцию. – Я все еще не понимаю, кто вы, мистер Леннер. Ваше имя должно было мне о чем-то сказать?
– Нет, но я надеялся, что узнав мое имя, вы станете более лояльны к беседе.
– Значит, вы пришли поговорить по душам?
Он покачал головой.
– Задушевные разговоры с заключенными не мой конек.
– Неужели? – я сжала ладони, всматриваясь в голубые глаза. Он не отвернулся, не моргнул, лишь подмигнул мне. – Может, вы уже перейдете к цели вашего визита? У меня всего пятнадцать минут, которые вот-вот закончатся.
Леннер слегка нахмурился. Скорее всего, он по-другому планировал себе этот разговор.
– Как пожелаете, мисс Рейтли, – тем не менее маг согласно кивнул. – Расскажите, что вам известно о последних событиях в городе?
Я пожала плечами.
– Ничего.
– Стражи ничего не рассказывают?
– Заключенным? Вы, наверное, шутите.
– Но заключенные довольно часто подслушивают разговоры стражей.
– Вы сейчас пытаетесь меня в чем-то уличить, мистер Леннер? – не поняла я, отворачиваясь от его пронзительного взгляда.
Мужчина вздохнул, опираясь локтями на стол.
– Мы не на суде, мисс Рейтли, чтобы я вас в чем-то обвинял. Я лишь пытаюсь выяснить, что вам известно о похищенных, а что мне придется сейчас рассказать.
Я удивленно перевела взгляд обратно.
– О каких похищенных?
– В столице пропадают люди. За последний месяц в городе пропало более сорока человек, – спокойно пояснил Леннер, – бесследно исчезли. Нет никаких улик, никаких случайных свидетелей, ничего такого, что помогло бы следствию установить хотя бы примерную личность похитителя. Люди просто пропадают один за другим каждый день. Конгресс в замешательстве. Тот, кто за этим стоит, обладает колоссальной магией, если не сказать разрушительной.
Я напряглась, путы на руках болезненно впились в кожу.
– Вы же не хотите повесить на меня убийство еще сорока человек, мистер Леннер? – испугалась я.
Зная, что из себя представляет конгресс, это предположение могло оказаться вполне реальным, но Леннер неожиданно рассмеялся.
– Вы меня пугаете. Разве ваша совесть способна на убийство сорока человек? Мне кажется одного для вас более чем достаточно.
Я сильнее сжала ладони, вонзаясь ногтями в кожу. Да никого я не убивала! Что же это такое?! Любой маг, не говоря уже о верховных, если возьмется за мое дело и перепроверит все во второй раз – сможет меня оправдать. Нужен лишь хороший адвокат, либо доверенный человек… но конгресс поставил запрет на любых государственных адвокатов для пожизненно заключенных, а чтобы нанять частного адвоката, нужна хоть какая-нибудь связь с внешним миром. Естественно, никакой связи у меня нет, да и самому конгрессу выгодней запереть меня в Обители, нежели выпускать на свободу еще одну никчемную, в их понимании, магичку без знаний практической магии.
– Я рада, что смогла вас развеселить! – услышав тихий, обидный смешок, который Леннер попытался скрыть за покашливанием, я решительно встала из-за стола. Находиться в одной комнате с представителем этого проклятого конгресса пропало всякое желание. – Но пятнадцать минут уже давно вышли и мне пора возвращаться.
Мужчина переменился в лице.
– Сядьте! – приказал он таким тоном, что у меня подкосились ноги, и я невольно рухнула обратно. – Я еще не закончил и никуда вас не отпускал.
По спине пробежал холодок, и я почувствовала, как задрожали руки. Почему-то с самого начала разговора я не рассматривала Леннера как реальную угрозу вроде стражей Обители. Но судя по голосу и по тому, как от его магических вибраций вокруг замигал свет, как раз Леннера я и должна бояться больше всех остальных.
Я затравленно подняла на него глаза. Наши взгляды пересеклись, и мужчина улыбнулся. Снова. Своей идеально-фальшивой улыбкой.
– Продолжим разговор, мисс Рейтли? – возвращаясь к поддельной вежливости, спросил он. – Вы больше не намерены сбегать?
От него не сбежишь.
– Нет, – я старалась не дышать. Я всегда знала, чего ожидать от стражей, но вот чего ждать от верховного мага, когда я до конца даже не уверена, что он верховный маг? – Прошу прощения, что перебила вас, мистер Леннер. Продолжайте.
– Люди пропадают каждый день, – как будто ничего не произошло, спокойно повторил Леннер, – конгресс знает лишь имена пропавших и их резерв магии. Как я уже говорил, никаких свидетелей или подозреваемых у нас нет.
Я молчала, изучала свои пальцы, сплетенные между собой.
– Вам пока все понятно? – уточнил он.
– Вполне.
– Отлично, тогда я продолжу, – мужчина откинулся на спинку деревянного стула. – Кроме того, мы выяснили, что пропадают исключительно молодые маги вроде вас, с определенным магическим резервом и физическими данными. Смею предположить, что назревает заговор против конгресса, либо кто-то незаконно присваивает себе силу редкого резерва. Но во втором случае не совсем понятны мотивы.
Мы выяснили. Мы! Кто это мы?
– Какой у вас резерв магии, мисс Рейтли? – неожиданно мягко поинтересовался Леннер.
– Тринадцатый. А что?
Его губы растянулись в широкой улыбке.
– Довольно редкий резерв, не находите?
Я пожала плечами. Согласна, тринадцатый резерв действительно редкий, но это не отменяет того факта, что он практически бесполезен. Конгресс уже очень давно выделил пятнадцать резервов – это что-то наподобие группы крови, только сложнее. Чем выше резерв, тем ниже уровень магии, чем ниже резерв, тем магия соответственно сильнее. По этому принципу обладатель пятнадцатого резерва не сможет сплести даже самое простое заклинание вызова огня, в то время как маг с первым резервом может менять внешность и проходить сквозь временное пространство.
Я не стала отвечать, решив проигнорировать его риторический вопрос. И к чему вообще этот вопрос был задан?
– Что вы хотите этим сказать?
Леннер задумчиво постучал пальцами по столу. Небольшие искры пробежали по его руке и слились с бледной кожей. У меня округлились глаза. Сколько же в нем силищи…
– Скажем так – конгресс магов считает, что вы можете помочь нам с расследованием.
Я дернулась на стуле, с изумлением уставившись на Леннера. Он снисходительно улыбнулся, немного приподняв черные брови.
– Я?!
– Да, вы.
– При чем здесь я и убийство сорока человек?
Леннер поцокал языком. Издевается! Он издевается!
– Я не говорил вам про убийство, – поправил меня маг, – я лишь сказал, что они пропали. В настоящий момент стражи города ищут не убийцу, а похитителя с невероятной силой, способной скрывать все улики, оставаться незамеченным под десятком тысяч камер, обходить магические ловушки и убирать всех ненужных свидетелей и предположительных родственников. Это вопиющий случай для Нерона, да и для всей конфедерации в целом. Конечно, конгресс старается держать все под контролем, но боюсь, что при таком раскладе горожане довольно скоро обо всем догадаются и поднимут панику. А мы все знаем, к чему приводят необдуманные митинги и недовольство властью. Вы можете нам помочь. Тем более что в Обители сидит не так уж и много магов с тринадцатым резервом.
Какой-то нехороший комок предчувствия встал поперек горла. Меня собираются втянуть в очередную авантюру? Спасибо, но, видите ли, мне как-то не хочется быть снова куда-то втянутой. Одного раза было более чем достаточно.
– Я сижу за убийство верховного мага, мистер Леннер, – мне не нравился его взгляд, как и эта улыбка. Пускай он прекратит так улыбаться, это нервирует! – При всем желании я не смогу вам помочь. Извините.
Преисполненная новой решимостью, я поднялась из-за стола и, развернувшись, направилась на выход из допросной, более чем уверенная, что на этот раз мне никто не помешает уйти. Разговор исчерпан. Я ничего не знаю и узнать не смогу. А главное, не хочу, чтобы меня впутывали в новое преступление! Не дай бог еще раз попасть под внимание конгресса. Я это уже проходила, результатом стала пожизненная тюрьма строгого режима.
– Мисс Рейтли? – окрикнул меня чрезмерно холодный голос. – У вас прекрасные ноги, не вынуждайте меня их вам сломать.
– Что вам нужно? – я остановилась около самой двери. – Зачем вы сюда пришли? Я больше не собираюсь подписываться ни под какие преступления! Если конгресс хочет найти козла отпущения, то прошу вас, мистер Леннер, поищите его в ком-нибудь другом! Я и так отбываю незаслуженное наказание, которое назначил для меня ваш многоуважаемый конгресс!
– Два.
Я непонимающе уставилась на мужчину. Ему смешно? Что смешного я сказала?
– Что два?
– Два вопроса, которые вы мне задали, очень увлекательны, правда, но командую здесь я. Поэтому, вернитесь на свое место, пока у меня не иссякло желание вести с вами конструктивный диалог.
Я рухнула на стул, встретилась взглядом с черными глазами Леннера и в изумлении отпрянула назад, чуть не перевернувшись на стуле. Черные! Черные глаза. А были голубыми. Значит…
– У вас первый резерв магии? – со вздохом определила я.
Вот черт. Что этот тип делает в Обители? С таким резервом люди сидят в управлении, и редко высовывают нос дальше своего обшитого золотом кабинета, и не отрывают задницы от магического кресла, стоимостью больше чем вся моя квартира.
– Да, первый, – просто ответил Леннер. – Теперь к делу. Я забираю вас из Обители, хотите добровольно, хотите нет. Лично я бы предпочел первый вариант, но решение остается за вами.
Он говорил с такой уверенностью, что я снова начала сомневаться в его адекватности.
– Вы что? – я засмеялась. – Что значит забираете? Конгресс даже не хочет пересматривать мое дело, не говоря уже о свободе.
– Вы зря смеетесь, мисс Рейтли. В моих полномочиях предложить вам сделку. К тому же мне нужна приманка. Живая молодая приманка с тринадцатым резервом магии. Вы подходите идеально, поэтому на то время, пока идет следствие, я вас забираю. Побегаете по городу, помашете руками, покричите на все улицы, привлекая на себя внимание. И если ваша помощь окажется незаменимой, уверен, что конгресс пересмотрит ваше дело и на свободу вы выйдете раньше, чем умрете от старости в своей камере.
Я открыла рот и снова закрыла.
– Вижу, вас все устраивает? – вежливо поинтересовался Леннер.
– Подождите… – я мотнула головой, пытаясь трезво оценить ситуацию. Абсурдную ситуацию. Невероятно абсурдную. – Вы предлагаете побегать мне по городу, привлекая на себя внимание серийного маньяка, который уже успел убить сорок магов, некоторые из которых, вероятней всего, были сильнее меня на несколько порядков и возможно владели практической магией?
От моих категоричных слов Леннер закатил глаза.
– Не совсем в таком контексте, – в очередной раз поправил он,– но в целом – да, что-то вроде того.
Я нервно усмехнулась.
– Мистер Леннер, вы работаете на конгресс? Почему вы так уверены, что меня выпустят из Обители… побегать?
Побегать! Я же не собака, честное слово, чтобы меня выводить на прогулку. И стены Обители еще никто не покидал раньше назначенного срока. На то это и Обитель, самое ужасное место, куда только может попасть молодой маг.
Леннер задумался, подбирая правильные слова.
– Я капитан ночной стражи, – наконец ответил он, опираясь локтями на стол, чтобы стать ближе ко мне. – И смотритель первого округа. Разумеется, любой патруль, и ночной и дневной, работает под патронажем конгресса. Что касается вашего вопроса, то – да, конгресс разрешил на время следствия освободить любого заключенного Обители с тринадцатым резервом магии, чтобы использовать его в качестве приманки. Задействовать гражданских в следствии мы побоялись, лишняя шумиха никому не нужна, тем более конгрессу.
Я облизала пересохшие губы, судорожно обдумывая все варианты исхода этого дела. Если я выйду за пределы Обители, то у меня появится шанс, призрачный, но все же шанс сбежать. И тогда мне не придется сюда возвращаться. Другое дело, что сбежать от капитана ночной стражи, учитывая его резерв и внушительное телосложение, вряд ли получится. Но Сандра! Она выходит на свободу через две недели, и если за эти недели патрули не разберутся с пропавшими, то я смогу с ней связаться, и она поможет мне сбежать вначале от стражей, а потом и из города.
От хрупкой надежды внутри все содрогнулось. А вдруг сработает! Я через силу улыбнулась и, набравшись смелости, уверенно посмотрела на суровое мужское лицо с довольно резкими чертами, поистине военными и строгими.
– Мне нравится ваше предложение, мистер Леннер. Разрешаю вам меня использовать, если вы обещаете безопасность и достойные условия проживания.
– Условия проживания? – ухмыльнулся он, передразнивая мой тон. Видимо, в положительном ответе маг и не сомневался.
– Да, – голос не дрогнул, хотя внутри все дрожало. За этот год я потеряла свободу слова. – Условия проживания, пока я не вернусь обратно в Обитель. Кровать, еда, одежда и все, что мне потребуется.
– Хорошо, – поднимаясь из-за стола, Леннер согласно кивнул, и все бы ничего, но вот его колючий взгляд остался холоднее камня, – я подумаю.
***
Закусив конец карандаша и нервно покачивая под столом ногой, я с львиной долей самокритичности рассматривала портрет невидимки. Отсутствие постоянной практики читалось в каждом изгибе его лица. И что самое неприятное, мне было просто стыдно показывать это Леннеру. Маги с первым резервом редко пользуются визуализацией, в основном они предпочитают практическую магию, но я уже чувствую, как некромант скривится, увидев, на что я потратила практически целую ночь.
Невидимка смотрел на меня своими янтарными глазами, то и дело моргая и мерзко ухмыляясь, как тогда в доме Филиппа. Его лицо занимало практически весь холст и от этого казалось еще более уродливым и кривым. Моя визуализация вышла неточной, а движения невидимки, когда он из анфаса поворачивался в профиль, получались дерганными, как мерцающее изображение на старой видеокассете с помехами.
– Это ужасно…
Я швырнула карандаш в стену и сжала виски, пытаясь сосредоточиться.
– Вы закончили? – Леннер вышел из спальни в одних домашних штанах. Снова! Сколько можно ходить голым? Неужели так сложно найти простую майку или футболку?
– Нет, – я отвернулась от него и начала быстро сворачивать холст. – Почему бы вам не привлечь специалиста, мистер Леннер? Любой маг визуализации нарисует и оживит потрет в несколько раз лучше меня.
– Я рассчитывал, что вы и есть этот специалист.
– Я… у меня давно не было практики. Год назад на создание подобной визуализации ушел бы час, сейчас мне требуется гораздо больше времени. Извините.
Леннер шумно вздохнул. Я не решалась поднимать на него глаза, только крепче стиснула холст руками и уставилась в обшарпанный пол.
– Я сейчас все исправлю… нарисую новый.
– Мисс Рейтли, не поймите меня превратно, но ваша визуализация нужна не для художественной выставки, а для ориентировки на розыск преступника. Максимум, что будут украшать копии портрета, так это фонарные столбы в нашем городе, поэтому показывайте, что вы успели нацарапать. У меня все равно нет лишних средств, времени и уж тем более желания искать посреди ночи другого специалиста.
Я вспомнила раскосые глаза невидимки, которыми он смотрит на всех с моей некачественной визуализации, и упрямо покачала головой.
– Не покажу.
– Мисс Рейтли, – холодный упрек в голосе.
– Нет! Ни за что. Дайте мне время, и я все перерисую.
Страж нахмурился. Спорить он явно не любил. Поставив рацию на подзарядку, Леннер приблизился и бесцеремонно выдернул холст из моих ослабевших рук. Я не успела среагировать, как он уже расстелил портрет на столешнице и внимательно вгляделся в неровные черты ухмыляющегося мужчины.
Черные брови, которые снисходительно изогнулись на лице некроманта, были лучшим комментарием по поводу моей пятичасовой работы. Раньше я не выпускала карандаш из рук, каждый день тренировалась, только чтобы поддерживать тот уровень визуализирования, которого мне удалось добиться со своим крошечным тринадцатым резервом. Благодаря Обители этого уровня больше нет. Зато теперь есть косые линии, неуверенные штрихи и путаница в сплетениях энергии.
– Вы шутите? – Леннер с досадой ткнул пальцем в лицо невидимки, прямо в раскосый глаз. – Или издеваетесь? А, мисс Рейтли?
Я ожидала чего-то подобного, но все равно его слова прозвучали очень обидно, заставив меня покраснеть. В академии нашу группу курировала профессор Алгерман, неприятная женщина с круглыми очками и бородавкой над верхней губой. Она тоже взирала на мои потуги визуализации и каждый раз, проверяя очередную работу, не забывала уточнить: «Вы так шутите, мисс Рейтли? Целый холст испоганили своей мазней. Сейчас же переделайте!» С тех пор прошло несколько лет и мои «потуги» оценили, предложив работу в городской школе, но слова Леннера заставили вернуться на первый курс.
– А чего вы ожидали? – я попыталась отгородиться от своих мыслей. – Я ведь вас предупреждала, что в отличие от практической магии визуализация требует постоянной тренировки. Стоит ли мне напоминать, что последний год я провела в Обители, а не на курсах повышения квалификации для молодых специалистов?
Леннер нахмурился и, оторвавшись от портрета, поднял на меня свой исчерна-синий взгляд. Я замолчала. Во рту все пересохло.
– Вы меня не так поняли, – неохотно пояснил он, – мне нравится ваша визуализация, и я вижу, что вы прекрасно ей владеете… в отличие от практической магии. Но человек, который здесь изображен, – некромант присмотрелся к невидимке, – я еще могу поверить, что этот мужчина способен украсть сорок булочек из буфета, но около полусотни человек, да еще в столице под носом у всех стражей и конгресса… Верится с трудом.
Ему нравится моя визуализация?
…не о том думаю.
***
– Мисс Рейтли? – холодная рука дотронулась до моей щеки, вырывая из ночного кошмара, который повторялся чуть ли не каждую ночь на протяжении года. Сон не менялся, он сохранял все детальные отголоски моих воспоминаний о том дне, пытаясь разрушить мое сознание. Сломать меня.
Я распахнула глаза и увидела Леннера. Он склонился над кроватью и, как только я открыла глаза, убрал руку от моего лица. Но вот прикосновение его пальцев я все еще ощущала на своей коже…
– В чем дело? – спросила я. В горле пересохло.
– Вы кричите во сне, – пояснил он.
– Я знаю.
– Да. Я теперь тоже.
Леннер выпрямился, поставив на прикроватную тумбу бутылку минералки и длинную бежевую коробку, вероятней всего, из какого-то магазина одежды.
– Переодевайтесь, – строго приказал он, проследив, как я завозилась на кровати, сонно растирая лицо руками. – Мы выезжаем через пятнадцать минут.
Больше не говоря ни слова, страж уверенно развернулся и вышел из комнаты, не закрывая за собой дверь, а оставляя небольшую щель.
Я застонала, голова снова раскалывалась, и состояние было такое неприятное, гадкое. В общем, как и всегда после ночных кошмаров.
Потянувшись к бутылке с минералкой, я открутила крышечку и сделала пару глотков. Обычно я не страдаю неосмотрительностью и прежде, чем что-то взять из рук незнакомого человека, трижды проверяю. А сейчас… я просто не ожидала никакого подвоха от Леннера, да и голова после кошмаров соображала туго. Тумблер самосохранения на секунду отключился.
Стоило только холодной жидкости коснуться моего горла, как внутри все защипало, и я закашлялась, поспешно выплевывая воду на пол. Я не умела готовить зелья, но отлично знала, какие они на вкус.
Это не вода. Черт! Не вода.
– Что вы мне дали? – прохрипела я, боясь, как бы сейчас легкие не вывернулись наизнанку или попросту не сгорели. – Что это такое?
Леннер сделал вид, что не расслышал моего вопроса. На кухне заработала кофемашина, заглушая все мои последующие ругательства.
Когда дыхание немного выровнялось, а внутренности перестали плавиться, я подбежала к заколоченному окну, рассматривая содержимое бутылки на свету. Несколько черных, едва заметных червячков еще не растворились в воде и сейчас жалобно барахтались на дне. От их вида глоток мертвой воды, что я уже успела сделать, полез наружу.
Я схватилась рукой за подоконник и снова закашлялась. Мистер Леннер не просто верховный маг на службе конгресса… мистер Леннер у нас оказывается чертов некромант с первым резервом магии!
– Какого хрена? – я выскочила в гостиную и, не прицеливаясь, кинула открытую бутылку в Леннера, сидящего за стойкой и мирно жующего свой завтрак. Полная ложка с овсяной кашей застыла в воздухе ровно в том момент, когда отравленная минералка выбила ее из рук стража. – Как вы посмели напоить меня… этим? Что вы наделали?!
Мужчина молча прожевал кашу, с ненормальным спокойствием наблюдая, как под его ногами разливается лужа мертвой воды. Одно из самых опасных зелий, небольшая передозировка способна лишить магии навсегда. Я нервно выдохнула. Внутри все заледенело от ужаса.
– Обычно, – он отставил тарелку с кашей и взял кофе, – когда люди завтракают, им говорят – «приятного аппетита», а не кидают в них всякой утварью.
Я заметила, как от его взгляда несчастная лужица сжалась и начала стремительно засасываться обратно в горлышко бутылки.
– Приятного аппетита! – огрызнулась я. – Смотрите не подавитесь!
– Спасибо. Не подавлюсь. – С этими словами он сделал небольшой глоток свежезаваренного кофе и посмотрел на меня – злую, растерянную и лохматую после беспокойного сна. Не понимаю, что в моем внешнем виде могло развеселить, но страж отчего-то улыбнулся. – Эффект зелья временный, – пояснил он, – к вечеру все пройдет.
– Я не чувствую магии! – пытаясь не поддаться панике, я прижала руки к груди. Сил, с которыми я жила двадцать четыре года и ощущала их в себе каждый день, больше не было. Их как будто навсегда выжег тот глоток воды… мертвой воды. – За что вы так со мной?
Слезы защипали глаза. Чувствовать себя беззащитной и быть на самом деле беззащитной совершенно разные вещи. В любом случае я всегда могла дать отпор, даже в детстве, когда ко мне приставал Ричард. Тринадцатый резерв позволяет создавать защитные заклинания, вроде слабого отражающего щита или подобие аркана. А теперь у меня нет и этого.
Я испуганно отшатнулась в коридор, когда Леннер решительно поднялся со своего места. Выглядел он устрашающе. Некромант. Самая сильная каста магов во всей конфедерации. В голове калейдоскопом замелькали бесконечные варианты всего, что он теперь сможет со мной сделать, после того как отобрал последние крупицы имеющейся магии. Я ведь даже драться не умею… а он вон какой огромный.
Увидев, что я попятилась от него назад, страж остановился.
– Мертвая вода не убивает магию, – напомнил Леннер, поднимая с пола вновь наполненную до краев бутылку. – В нужных пропорциях она лишь подавляет магию на время. Вы должны быть легкой приманкой, которая не в состоянии себя защитить. Вот и играйте свою роль, мисс Рейтли, – роль живой беззащитной девушки с тринадцатым резервом.
– Но…
– А теперь идите и переоденьтесь!
Красноречивого черного взгляда хватило, чтобы я кинулась обратно в спальню. Захлопнув за собой дверь, я рухнула на кровать и сжала виски, пытаясь не разреветься. Я перестала ощущать магические сплетения, которые окутывали дом, перестала ощущать свою энергию, и на какое-то мгновение мне даже показалось, что я перестала существовать.
– У вас три минуты, мисс Рейтли! – голос за дверью отрезвил.
42576 просмотров | 39 комментариев
Категории: Приключения, Роман, Городское фэнтези, Фэнтезийно-любовный роман, Эксклюзив, Дарк фэнтези, Детектив, Маги и волшебники, Любовное фэнтези, Севастьянова Екатерина, Бестселлеры, Бестселлеры 2019
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 20,50 алк |
Эксклюзивные авторы (117)
- появились новые книги
Авторы (1101)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

Интриги и тайны держали в напряжении до самого конца!
23.07.2020, 08:36
18.07.2020, 12:10
Переживаешь, радуешься, злишься, восторгаешься вместе с героями. Ненависть, жестокость, доброта, любовь. Тяжело было оторваться.
17.12.2019, 06:52
Очень понравилось! Большое спасибо автору!
12.12.2019, 20:14
21.11.2019, 20:54
05.09.2019, 17:46
11.07.2019, 06:36
Читательский отзыв на книгу
Повествование происходит в мире магии и технологий, очень необычно и самое главное все связано и закономерно, действие героев хорошо прописаны, сюжет раскрыт. Это история о несправедливости и случайности, которая полностью изменила жизнь героини, попасть в ад за убийство которое не совершал. По мере действия книги, было интересно узнать кто же все таки злодей, а также действия и мотивы антигероев. В конце книги вся сюжетная линия была раскрыта, это радует. Отрицательные эмоции вызвали родственники главной героини, ну честное слово. Я не могла понять почему для матери ее муж был важнее дочери?
Главные герой сначала не понравился и вызывал отрицательные эмоции, хотя был рассудительным и можно даже сказать "холодным". Но по мере прочтения книги все изменилось и этот радует😀.
Понравилось, что героиня настоящая, хоть и действует на эмоциях, но ее действия хорошо прописаны и не вызывают гнева. Самое главное в конце книги хэ, это радует.
Читать книгу легко, мне кажется произведения прекрасно подходит для чтения вечерком. Я прочитала за один день, потому что было интересно узнать кто же все таки злодей 🤗😂
04.06.2019, 17:35
02.04.2019, 20:32
11.03.2019, 16:17
01.03.2019, 11:07
17.02.2019, 15:19
Читательский отзыв на книгу
24.01.2019, 17:06
21.01.2019, 15:17
19.12.2018, 01:08
10.12.2018, 17:47
03.11.2018, 10:58
16.10.2018, 01:40
Читательский отзыв на книгу
Очень понравились: необычный сюжет, взрослые и адекватные герои (причем все, даже второстепенные), интрига в сюжете сохраняется до конца, злодеев до финала вычислить не смогла, но догадки были.
Сюжет в книге в основном развивается вокруг главных героев: капитана ночной стражи Ларка Леннера, который в связи со своим положением военного и мрачным прошлым, холоден и расчетлив, и Тэсии Рейтли, обычной магички с 13м уровнем магии, и ужасной семьей, которая в одночасье предала ее, чтобы защитить себя перед властью, но Тэс молодец, не сдалась и продолжила бороться одна против всех.
История невероятно атмосферная и волшебная, местами мрачная прям дарк, но при этом сюжет очень увлекательный и динамичный, а отношения Ларка и Тэс заставляют переживать. Однозначно советую почитать, особенно ценителям детективного фэнтези!
04.10.2018, 21:36
02.10.2018, 06:02
01.10.2018, 23:40
Приятно наблюдать, как на фоне непростых событий в мире завязываются отношения между главными героями. Не влюбленность с первого взгляда, а робкая надежда на сочувствие с ее стороны и удивление стойкостью девушки с его.
Спасибо Екатерине за красивую сказку.
05.09.2018, 11:39
27.08.2018, 23:17
23.08.2018, 22:30
23.08.2018, 12:58
Читательский отзыв на книгу
Вроде бы и фэнтези, но характеры, да и события, кажутся вполне реальными. Магия, конечно, есть, её много, но магический мир, имхо, хорошо продуман и объяснён (за исключением ряда незначительных моментов).
Меня, если честно, ввела в заблуждение обложка. Приступая к чтению, была уверена, что это будет легкое любовное чтиво с магами и волшебниками и прочими фэнтезийными банальностями (не смотря на тэги). И как я была рада ошибиться! Соглашусь с предыдущими отзывами-это триллер с элементами хоррора в фэнтезийном мире и хорошей такой, взрослой любовной линией.
Отдельно отмечу хороший язык описания, книга читается легко.
Если оценивать:
Сюжет-9
Характеры-9
Язык написания-8
Читайте, не пожалеете. Автору спасибо за труд!
17.08.2018, 20:54
13.08.2018, 08:55
Читательский отзыв на книгу
Большое спасибо! Удачи и вдохновения!
02.08.2018, 15:52
Большое спасибо! Книга получать замечательной!
01.08.2018, 00:29
06.07.2018, 12:08
06.07.2018, 11:52

Дорогой автор, не давала расслабиться и перевести дух ни на одну минутку, только в жизни Тэс намечалась белая полоса, передышка, и возможно уже можно не задерживать дыхание, ан нет впериди новые препятствия и испытания. Успокаивало только и дарило надежду, что рядом с отважной рыжулькой был такой мужчина как Ларк - умный, сильный, честный, защищающий героиню в меру всех своих сил, в сложившейся казалось бы безвыходной ситуации. Иногда даже не верилось в счастливый финал, но они смогли вырвать, отвоевать и спрятать свою любовь и счастье ото всех, по-другому у этой пары и быть не могло.

Катюша, очередная Вам благодарность за потрясающую книгу! Пишите, творите у Вас замечательно получается, нескончаемого Вам вдохновения и успеха! 🌹💕🌹💕🌹
30.06.2018, 17:07

26.06.2018, 16:12
26.06.2018, 09:06
Подборки книг
#ДворцовыеТайны #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #ЛюбовьОборотня #Наследница #Некроманты #Отбор #Попаданка #ПродаМастер #СлужебныйРоман #СнежнаяСказка #Студенты #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы Азиатская мифология Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Ангелы Ассасины Асуры Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Воры и воровки Герой-телохранитель Гномы и дварфы Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детектив Домашние животные Драконы Драма Жестокие герои Истории про невест Квест Киберфантастика Кинк Космическая фантастика Космические войны Литдорама Любовная космическая фантастика Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Метаморфы Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Морское фэнтези Некроманты и некромантия Неравные отношения и неравный брак Оборотни Орки Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Пирамида любви Повседневность Попаданки и попаданцы Преподаватель и ученица Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Путешествия во сне Рабство Свадьбы и браки Светлые эльфы Скандинавский фольклор Славянский фольклор СЛЕШ / Фэмслеш Смена пола Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Темные эльфы, дроу Фамильяры Феи и дриады Фейри Феникс Фэнтези Европы Чужое тело Эротическая фантастика Эротическое фэнтези