Главная » Магазин » Ляпина Юлия » Маленькая тайна королевы

Маленькая тайна королевы. Юлия Ляпина

Комментарии (26)   Другие книги автора   Похожие книги


119,00 ₽ В корзину

Королевские браки редко совершаются по любви. Вот и принцесса крохотного королевства ничего не ждала от брака с королем Этерии. Вернее, ждала — позора, смерти или ссылки в глушь.
А получила заботливого и внимательного мужа, уютные покои, послушный Двор и даже корону!
Что не так с этим королем? Почему он смотрит на супругу жадно и виновато одновременно? И отчего так решительно звучат его слова: “Даже смерть не разлучит нас”...

 


2451 просмотров | 26 комментариев

Категории: Фэнтези, Любовный роман, Повесть, Истории про невест, Прыжки во времени, Любовное фэнтези, Ляпина Юлия, Сентиментальный роман

Тэги: вынужденный брак, перемещение во времени, ребенок, счастливый финал


Доступный формат книг FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3
Размер книги Повесть. 4,57 алк

Комментарии

Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!

Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.




Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за прекрасный отзыв!
> Елена Столяревская:
> Королевские браки совершаются по расчету. Это ждало Лилиану, которая вышла замуж за короля Этерии. И получила заботливого мужа, который опекал свою молодую супругу и старался поддержать ее в незнакомой стране.
>
> Поведения короля действительно необычное. Интрига держалась до самого конца. И было очень приятно, что король действительно полюбил Лилиану.
>
> Девушка оказалась на своем месте. Смогла разобраться в запутанных счетах, сумела подобрать себе достойную свиту и активно участвовала в делах королевства. Это не считая красоту и легкий характер. А “маленькая тайна”... Король помог разобраться и с этим к всеобщему удовольствию.
>
> Интересная книга на вечер, чтобы приятно провести время. Очень понравилось! Спасибо автору!

23 дней назад


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за замечательный отзыв!
> EvangelinaV:
> Несмотря на то, что книга полна событий и даже политических интриг, она кажется очень спокойной и уютной.
>
> Хотя изначально принцесса Лилиана ожидала от своего мужа, короля соседнего королевства, лишь ссылку в глушь. Или того хуже, гибель. Потому что какому королю нужна жена с подобным прошлым. И сначала я думала, что Лилиана заложница любви, но все оказалось совсем не так и в какой-то степени это была вынужденная мера.
>
> А вот король Гренадир меня действительно поразил. То, с каким уважением и заботой он отнесся к своей королеве, ни разу не не попрекнув, было удивительно. И, честно, я до конца подозревала, что здесь что-то нечисто и он скрывает что-то по-настоящему ужасное. А оказалось, что наоборот, от удачного он бежит. И это действительно было очень неожиданно. Очень понравилось, как Лилиана становилась настоящей королевой, мудрой и правильной, ведь быть такой дано далеко не каждому. А финал просто чудесный, ведь желание королевы действительно сбылось. Автору спасибо, это было интересно и очень мило.

23 дней назад


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Огромное спасибо за красивый отзыв!
> Дария:
> Любая тайна рано или поздно перестанет быть таковой. Вот и секретик королевы стал известен королю. И его реакция шокировала девушку. Вместо гнева и упреков он окружил свою молодую жену вниманием, лаской и заботой. Но в чем причина? И почему порой у короля такой виноватый вид? Что скрывается за маской заботливого супруга? И эти вопросы мучали на протяжении всей книги. Постоянно ожидаешь подвох. Хоть и атмосфера в книге спокойная, умиротворенная, наполненная любовью и чуткостью. Но этот вопрос, оставшийся без ответа. Какую цену девушке придется заплатить за это счастье?
> Это сказка со счастливым концом, поэтому все заканчивается благополучно. Король смог принять не только умом, но и сердцем маленькую тайну королевы, избавив её от бесконечных терзаний.
> Спасибо за добрую сказку и то, что все переживания были напрасными.

23 дней назад


Юлия Юлия

Читательский отзыв на книгу

Уже знакома с творчеством автора. Слог здесь так же легок, как в предыдущей прочитанной мной истории. Но читается неспешно — в соответствии с атмосферой и темпом истории. Во время чтения то и дело вспоминались старые советские фильмы-сказки, такие как "Обыкновенное чудо" или более похожая по атмосфере "Не покидай..." В голове постоянно возникали образы напоминающие, кадры подобного фильма.

Понравилось, как Лилиана очень изящно находит решения в ответ на просьбы подданных.

Вообще, я не очень люблю читать книги про беременных героинь, но здесь всё очень органично, легко и нежно! Невероятно нежное отношение короля и ощущение некой тайны, которое постепенно усиливается. Спасибо большое!

23 дней назад


Дария Дария

Любая тайна рано или поздно перестанет быть таковой. Вот и секретик королевы стал известен королю. И его реакция шокировала девушку. Вместо гнева и упреков он окружил свою молодую жену вниманием, лаской и заботой. Но в чем причина? И почему порой у короля такой виноватый вид? Что скрывается за маской заботливого супруга? И эти вопросы мучали на протяжении всей книги. Постоянно ожидаешь подвох. Хоть и атмосфера в книге спокойная, умиротворенная, наполненная любовью и чуткостью. Но этот вопрос, оставшийся без ответа. Какую цену девушке придется заплатить за это счастье?
Это сказка со счастливым концом, поэтому все заканчивается благополучно. Король смог принять не только умом, но и сердцем маленькую тайну королевы, избавив её от бесконечных терзаний.
Спасибо за добрую сказку и то, что все переживания были напрасными.

24 дней назад


EvangelinaV EvangelinaV

Несмотря на то, что книга полна событий и даже политических интриг, она кажется очень спокойной и уютной.

Хотя изначально принцесса Лилиана ожидала от своего мужа, короля соседнего королевства, лишь ссылку в глушь. Или того хуже, гибель. Потому что какому королю нужна жена с подобным прошлым. И сначала я думала, что Лилиана заложница любви, но все оказалось совсем не так и в какой-то степени это была вынужденная мера.

А вот король Гренадир меня действительно поразил. То, с каким уважением и заботой он отнесся к своей королеве, ни разу не не попрекнув, было удивительно. И, честно, я до конца подозревала, что здесь что-то нечисто и он скрывает что-то по-настоящему ужасное. А оказалось, что наоборот, от удачного он бежит. И это действительно было очень неожиданно. Очень понравилось, как Лилиана становилась настоящей королевой, мудрой и правильной, ведь быть такой дано далеко не каждому. А финал просто чудесный, ведь желание королевы действительно сбылось. Автору спасибо, это было интересно и очень мило.

07.05.2026, 23:08


Елена Столяревская Елена Столяревская

Королевские браки совершаются по расчету. Это ждало Лилиану, которая вышла замуж за короля Этерии. И получила заботливого мужа, который опекал свою молодую супругу и старался поддержать ее в незнакомой стране.

Поведения короля действительно необычное. Интрига держалась до самого конца. И было очень приятно, что король действительно полюбил Лилиану.

Девушка оказалась на своем месте. Смогла разобраться в запутанных счетах, сумела подобрать себе достойную свиту и активно участвовала в делах королевства. Это не считая красоту и легкий характер. А “маленькая тайна”... Король помог разобраться и с этим к всеобщему удовольствию.

Интересная книга на вечер, чтобы приятно провести время. Очень понравилось! Спасибо автору!

28.04.2026, 11:51


Galina Galina

Это небольшая история о том, что если не зацикливаться на ошибках других людей, то можно найти своё счастье.

Меня с первых страниц поразило поведение короля Гренадира Второго. Оно казалось необъяснимым, но заставляло уважать этого человека. Очень хотелось узнать его предысторию, почему же он так хорош.

Лилиану мне было жаль, ведь она ждала свою смерть. Мне было непонятно, как она попала в эту историю, ведь сейчас она поступала очень разумно.

Отношение родителей Лилианы к своим детям мне не понравилось совсем. Отправив свою дочь в таком положении в чужую страну они надеялись на войну? Они хотели избавиться от своей дочери? Я их не понимаю и понимать не хочу.

Объяснение поведения короля было для меня неожиданным, также, как и объяснение того, что случилось с Лилианой. Я рада, что Гренадир Второй учёл свои прошлые ошибки и смог стать другим.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за интересную историю.

24.04.2026, 21:56


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за прекрасный отзыв!
> Ольга Кемерова:
> История о любви, но, если присмотреться, увидеть здесь можно намного больше: чувство вины, ответственность, жертвенность, поддержка, понимание, интриги, и наконец, принятие. Всё удивительно гармонично вписывается в маленький объём.
> Грустно, что семья Лилианы не простила ей того, что смог простить Гренадир. Он был женат меньше года, но искренне оплакивал гибель жены. И к её опрометчивому поступку отнёсся как к ошибке, не как к предательству. А вот самые близкие посчитали правильным отдать принцессу на позор и смерть. Я не совсем понимаю, почему они надеялись таким образом улучшить политические отношения с Этерией; будь характер у короля чуть жёстче – и им, наоборот, стоило бы ждать объявления войны.
> Описание дворцовой жизни достойно особого внимания. Немудрено, что королева предпочла остаться в монастыре. Но несмотря ни на что её любовь к сыну и забота никуда не делись. И её письма и советы преемнице выглядят просто очаровательно: это именно советы, стремление поддержать – без холодности и высокомерия.
> И да, любви в этой истории много. Такой, ради которой можно, не раздумывая, отдать свою жизнь, пойти на компромисс, защищать дорогого человека любой ценой. Мне кажется, история стала бы ещё красивее, если бы Эрдэн тоже озвучил готовность пожертвовать жизнью ради любимой, но, видимо, это подразумевается или остаётся за кадром, чтобы не перекрывать благородство Гренадира

24.04.2026, 17:25


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Огромное спасибо за прекрасный отзыв!
> Марина Комиссарова:
> Милые девушки, если вы хотите почувствовать себя той самой единственной и неповторимой, чьи мечты исполняются раньше, чем они будут озвучены, чьё мнение уважают и ради которой идут на уступки - эта книга для вас.
>
> Какая же это уютная, теплая, душевная история.
> А ведь здесь есть место дворцовым интригам, покушениям, тревожности в связи с неоднозначным положением королевы.
>
> Весь этот теплый и ласковый кокон создает король Гренадир.
> До чего невероятный мужчина! Столько заботы, внимания к деталям, защиты, мгновенного реагирования даже на намек, что вызывает огорчение, я не встречала у главного героя.
> Были похожие, но обязательно с властными замашками.
>
> А тут что-то невероятное. Даже первого мужчину привез попрощаться.
> Да, ближе к финалу мы узнаем тайну, побудившую внимательно относиться к Лилиане.
> Но так глубоко не получилось бы, если бы внутренняя суть короля была иной.
>
> Наслаждалась каждым моментом проявления любви и внимания. История с малышкой заставила переживать, но человек с огромной душой не смог бы не испытать нежность к маленькому существу.
>
> Вот как в такого не влюбиться? Это просто невозможно.
> Чудесная история, до сих пор под впечатлением.

16.04.2026, 03:48


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за теплый отзыв!
> Kari Cass:
> История вызвала восторг. Интригует с первых страниц. Сначала думаешь, что история о принцессе и генерале. А потом нас переносят, образно говоря, в другую реальность, где Лилиана - запуганная принцесса с тайной, готовящаяся к свадьбе с королём другой страны. И у короля есть тайна. Получилось бешеное сочетание.
>
> Лилиана - младшая принцесса, судьба которой предрешена. Её выдают замуж, как корову на заклание, за короля другой страны, чтобы скрыть позор. Такое отношение родителей возмущает. Таким оригинальным способом избавиться от дочери, слов просто не хватает на их проступок. Однако, принцесса восхищает. Ждала смерти, а получила равноправные отношения. И она такое оценила и начала потихонечку улучшать жизнь подданных. Чем завоевала их расположение. И не скажешь, что она юна.
>
> А Король Гренадир - ларец с секретами. И ждёшь от него подвоха, а его все нет. Такой спокойный, величественный, понимающий и принимающий тайну Лилианы. Сразу окружает её заботой, даёт ей защиту. Просто идеальный мужчина.
>
> Автор так увлекательно пишет, что не замечаешь как пролетает время. Герои поражают воображение. Совершают поступки, которых не ждёшь. Книга вызывает тёплые чувства.

16.04.2026, 03:48


Kari Cass Kari Cass

История вызвала восторг. Интригует с первых страниц. Сначала думаешь, что история о принцессе и генерале. А потом нас переносят, образно говоря, в другую реальность, где Лилиана - запуганная принцесса с тайной, готовящаяся к свадьбе с королём другой страны. И у короля есть тайна. Получилось бешеное сочетание.

Лилиана - младшая принцесса, судьба которой предрешена. Её выдают замуж, как корову на заклание, за короля другой страны, чтобы скрыть позор. Такое отношение родителей возмущает. Таким оригинальным способом избавиться от дочери, слов просто не хватает на их проступок. Однако, принцесса восхищает. Ждала смерти, а получила равноправные отношения. И она такое оценила и начала потихонечку улучшать жизнь подданных. Чем завоевала их расположение. И не скажешь, что она юна.

А Король Гренадир - ларец с секретами. И ждёшь от него подвоха, а его все нет. Такой спокойный, величественный, понимающий и принимающий тайну Лилианы. Сразу окружает её заботой, даёт ей защиту. Просто идеальный мужчина.

Автор так увлекательно пишет, что не замечаешь как пролетает время. Герои поражают воображение. Совершают поступки, которых не ждёшь. Книга вызывает тёплые чувства.

15.04.2026, 11:33


Марина Комиссарова Марина Комиссарова

Милые девушки, если вы хотите почувствовать себя той самой единственной и неповторимой, чьи мечты исполняются раньше, чем они будут озвучены, чьё мнение уважают и ради которой идут на уступки - эта книга для вас.

Какая же это уютная, теплая, душевная история.
А ведь здесь есть место дворцовым интригам, покушениям, тревожности в связи с неоднозначным положением королевы.

Весь этот теплый и ласковый кокон создает король Гренадир.
До чего невероятный мужчина! Столько заботы, внимания к деталям, защиты, мгновенного реагирования даже на намек, что вызывает огорчение, я не встречала у главного героя.
Были похожие, но обязательно с властными замашками.

А тут что-то невероятное. Даже первого мужчину привез попрощаться.
Да, ближе к финалу мы узнаем тайну, побудившую внимательно относиться к Лилиане.
Но так глубоко не получилось бы, если бы внутренняя суть короля была иной.

Наслаждалась каждым моментом проявления любви и внимания. История с малышкой заставила переживать, но человек с огромной душой не смог бы не испытать нежность к маленькому существу.

Вот как в такого не влюбиться? Это просто невозможно.
Чудесная история, до сих пор под впечатлением.

14.04.2026, 21:46


Ольга Кемерова Ольга Кемерова

Читательский отзыв на книгу

История о любви, но, если присмотреться, увидеть здесь можно намного больше: чувство вины, ответственность, жертвенность, поддержка, понимание, интриги, и наконец, принятие. Всё удивительно гармонично вписывается в маленький объём.
Грустно, что семья Лилианы не простила ей того, что смог простить Гренадир. Он был женат меньше года, но искренне оплакивал гибель жены. И к её опрометчивому поступку отнёсся как к ошибке, не как к предательству. А вот самые близкие посчитали правильным отдать принцессу на позор и смерть. Я не совсем понимаю, почему они надеялись таким образом улучшить политические отношения с Этерией; будь характер у короля чуть жёстче – и им, наоборот, стоило бы ждать объявления войны.
Описание дворцовой жизни достойно особого внимания. Немудрено, что королева предпочла остаться в монастыре. Но несмотря ни на что её любовь к сыну и забота никуда не делись. И её письма и советы преемнице выглядят просто очаровательно: это именно советы, стремление поддержать – без холодности и высокомерия.
И да, любви в этой истории много. Такой, ради которой можно, не раздумывая, отдать свою жизнь, пойти на компромисс, защищать дорогого человека любой ценой. Мне кажется, история стала бы ещё красивее, если бы Эрдэн тоже озвучил готовность пожертвовать жизнью ради любимой, но, видимо, это подразумевается или остаётся за кадром, чтобы не перекрывать благородство Гренадира

14.04.2026, 19:28


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за теплый отзыв!
> Olga:
> Интересная история молодой королевской четы. Главная героиня и красавица, и умница, но тем не менее сделала непозволительную глупость, за которую боялась, что придется заплатить очень дорого. Муж
> опытный, понимающий, любящий и уж очень добрый и заботливый. Не влюбиться в такого просто нельзя. Мне изначально как-то не хотелось верить в такую идиллию, но когда король признался в своей тайне, все стало на свои места.
> Читалось легко и с интересом, особенно работа королевы со своими фрейлинами и любовницей мужа. Интриганка еще та. Учить не надо. И только в то, что она могла так сглупить из жалости не верится. Но в жизни бывает всякое.

11.04.2026, 16:03


Olga Olga

Читательский отзыв на книгу

Интересная история молодой королевской четы. Главная героиня и красавица, и умница, но тем не менее сделала непозволительную глупость, за которую боялась, что придется заплатить очень дорого. Муж
опытный, понимающий, любящий и уж очень добрый и заботливый. Не влюбиться в такого просто нельзя. Мне изначально как-то не хотелось верить в такую идиллию, но когда король признался в своей тайне, все стало на свои места.
Читалось легко и с интересом, особенно работа королевы со своими фрейлинами и любовницей мужа. Интриганка еще та. Учить не надо. И только в то, что она могла так сглупить из жалости не верится. Но в жизни бывает всякое.

10.04.2026, 18:47


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Анна, спасибо большое за такой прекрасный, теплый отзыв!
> Анна Пыжикова:
> Совершенно потрясающая история, обнажающая непростые будни королевы, правящей наравне с королём. При чём история написана так, что напрочь забываешь, что жанр у неё фэнтезийный. Настолько ярко и натурально описано буквально всё, что возникает ощущение как будто читаешь дневник реально существующей когда-то женщины.
>
> Несмотря на достаточно маленький объём, книга успевает непросто расположить к себе, но и покорить, оставив на душе приятный след пережитых эмоций. Повествование спокойное, без качелей, но каждое событие пропитано нежностью героев, пониманием и заботой друг о друге.

06.04.2026, 10:34


Анна Пыжикова Анна Пыжикова

Совершенно потрясающая история, обнажающая непростые будни королевы, правящей наравне с королём. При чём история написана так, что напрочь забываешь, что жанр у неё фэнтезийный. Настолько ярко и натурально описано буквально всё, что возникает ощущение как будто читаешь дневник реально существующей когда-то женщины.

Несмотря на достаточно маленький объём, книга успевает непросто расположить к себе, но и покорить, оставив на душе приятный след пережитых эмоций. Повествование спокойное, без качелей, но каждое событие пропитано нежностью героев, пониманием и заботой друг о друге.

Лилиана сначала робкими, а потом более смелыми шагами приступает к своим обязанностям королевы. Она показывает себя мудрой и заботливой правительницей, чем завоёвывает уважение подданых. Её действительно грамотные решения возникающих проблем удивляют продуманностью, несвойственной столь юным девушкам. Но, видимо, жизненный опыт, полученное образование, характер и личностные качества стирают эту границу.

Король Гренадир поражает не меньше. Он заботлив и учтив, он с уважением относится к своей жене, несмотря на маленький секрет, о котором он знает всё. Этот мужчина излучает уверенность и обещает защиту, в которую веришь. Безусловно, к нему много вопросов, потому что ну не может быть таких идеальных, учитывая обстоятельства. Он буквально не совершает ошибок и принимает Лилиану такой, какая она есть, со всем её прошлым. Каждое его действие и слово пропитаны такой искренней нежностью, что непременно веришь в счастливый конец для этой пары. А его жест, которым он помог своей королеве проститься с прошлым, растрогал меня до слёз. Насколько нужно быть сильным и благородным и как сильно нужно любить, чтобы подарить такую возможность.

И если о маленьком секрете королевы читатель знает с самого начала, то вот секрет короля откроется лишь в финале. Это было свежо и неожиданно, а ещё благодаря такому открытию сразу всё встало на свои места. Эту историю определённо стоит прочесть!

04.04.2026, 10:06


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за прекрасный отзыв!
> Любовь Каменева:
> Небольшая по размеру история полна чувственности, нежности, любви и заботы.
> Казалось бы юной принцессе Лилианы уже нет смысла ждать ничего хорошего от жизни. Любимый погиб, обесчестив себя, , она ждет от него ребенка, ее выдают замуж и ожидает ее только - смерть... Она полна тревоги и волнений больше за своего будущего ребенка, чем за себя. Тем удивительнее было наблюдать за заботой короля Гренадира Второго, и это при том, что он знал о ее сокровенной тайне. Его искренняя опека подкупает. Правда, все кажется каким-то нереальным, от короля постоянно ждешь подвоха. А его нет. Его выдержка, как мужчины искренне желающего свою женщину, как кремень.
> Лилиана по достоинству оценила подарок от судьбы, а по другому это и не назовешь. Как же она тонко и умела маленькими робкими шажками стала менять не только свою жизнь, но и всего королевства. Ее мудрые решения быстро расположили к себе подданных. В новом доме она обрела то, чего не имела в родном.
> Тревога и ожидание развязки, связанной с рождением ребенка, держат в напряжении практически до самого финала. Развязка оказалась настолько неожиданной, что ее реально не возможно предположить. Автор настолько умело все обыграл, что финал книги мне очень понравился. Большое за нее спасибо. Книга мне очень понравилась.

03.04.2026, 14:01


Любовь Каменева Любовь Каменева

Небольшая по размеру история полна чувственности, нежности, любви и заботы.
Казалось бы юной принцессе Лилианы уже нет смысла ждать ничего хорошего от жизни. Любимый погиб, обесчестив себя, , она ждет от него ребенка, ее выдают замуж и ожидает ее только - смерть... Она полна тревоги и волнений больше за своего будущего ребенка, чем за себя. Тем удивительнее было наблюдать за заботой короля Гренадира Второго, и это при том, что он знал о ее сокровенной тайне. Его искренняя опека подкупает. Правда, все кажется каким-то нереальным, от короля постоянно ждешь подвоха. А его нет. Его выдержка, как мужчины искренне желающего свою женщину, как кремень.
Лилиана по достоинству оценила подарок от судьбы, а по другому это и не назовешь. Как же она тонко и умела маленькими робкими шажками стала менять не только свою жизнь, но и всего королевства. Ее мудрые решения быстро расположили к себе подданных. В новом доме она обрела то, чего не имела в родном.
Тревога и ожидание развязки, связанной с рождением ребенка, держат в напряжении практически до самого финала. Развязка оказалась настолько неожиданной, что ее реально не возможно предположить. Автор настолько умело все обыграл, что финал книги мне очень понравился. Большое за нее спасибо. Книга мне очень понравилась.

03.04.2026, 13:26


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Спасибо за прекрасный отзыв!
> Вероника Потейчук:
> Лилиана- невеста с сюрпризом, на собственную свадьбу она идет как на казнь. Родители героини , зная, что сюрприз их дочери может вызвать международный скандал, обострить непростую политическую ситуацию, соглашаются на свадьбу. Такое отношение вызывает огромные вопросы. Героиню воспитывали, как будущую супругу правителя, она понимает свои обязанности по отношению к стране.Ее желание сохранить ребенка по-женски понятно , но с государственной точки зрения нерационально. Управленческие решения Лилианы гениальны в своей нестандартности, их сложно ожидать от молодой девушки.
> Гренадир восхищал и настораживал своей идеальностью и всепринятием ситуации. Он интересы супруги ставит выше своих. Ответ на эту головоломку поразил.
> Легкий слог автора делает процесс чтения незаметным. Эпилог подкрался неожиданно. Герои привлекают неидеальностью, умением слышать, договариваться, исправлять свои ошибки. К королевскому лекарю много вопросов накопилось, молодость не должна оправдывать непрофессионализм. Книга для увлекательного вечера.

01.04.2026, 08:00


Вероника Потейчук Вероника Потейчук

Лилиана- невеста с сюрпризом, на собственную свадьбу она идет как на казнь. Родители героини , зная, что сюрприз их дочери может вызвать международный скандал, обострить непростую политическую ситуацию, соглашаются на свадьбу. Такое отношение вызывает огромные вопросы. Героиню воспитывали, как будущую супругу правителя, она понимает свои обязанности по отношению к стране.Ее желание сохранить ребенка по-женски понятно , но с государственной точки зрения нерационально. Управленческие решения Лилианы гениальны в своей нестандартности, их сложно ожидать от молодой девушки.
Гренадир восхищал и настораживал своей идеальностью и всепринятием ситуации. Он интересы супруги ставит выше своих. Ответ на эту головоломку поразил.
Легкий слог автора делает процесс чтения незаметным. Эпилог подкрался неожиданно. Герои привлекают неидеальностью, умением слышать, договариваться, исправлять свои ошибки. К королевскому лекарю много вопросов накопилось, молодость не должна оправдывать непрофессионализм. Книга для увлекательного вечера.

31.03.2026, 19:22


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Спасибо большое за отзыв!
> Ирина Григорьева:
> Интересная небольшая история о любви, предательстве, об ошибках горячей молодости и многом другом, о чем стоит подумать.
> Мир магический раскрыт не очень сильно, помним, объем небольшой.
> Государства-соседи обозначены, взаимоотношения их понятны.
> Ведь история начинается с того что одно маленькое, но очень гордое государство, или не очень гордое, а очень хитрое, отправило свою принцессу замуж в соседнее государство.
> Ну отправило её конечно не государство, а папа с мамой, король с королевой. Так вот эти родители меня очень триггернули!
> Это ж какой сволочью надо быть, зная что ей будет!?! Аааа!
>
> Как хорошо что люди все разные, и не все из них сволочи!
> Государство соседнее Этерия.
> Вот оно было большое и гордое. Король сильный, волевой.
> Гренадир Второй вообще оказался удивительно разумным, и практически идеальным.
> Чем всю историю вызывал у меня стойкое подозрение!
> Как оказалось, у него очень интересная магия. И он успел с нею всякого натворить и потом исправить!
>
> Принцесса Лилиана мне симпатична, но не вызывает, прямо огромной любви.
> Всё-таки диссонанс вызывает строгое воспитание и её порыв, по идее стоящий, ну гипотетически стоящий её родному государству новой войной, потерей поддержки.
> Все её дальнейшие действия на поприще королевской деятельности показывают Лилиану умной и взвешенной.
> Поступки и распоряжения, это только подтверждают!
> И у неё то не было такой уникальной магии! Она то с первой попытки молодец!
>
> Мне понравилась история, но осталось легкое чувство неудовлетворенности!
> Как будто мне открыли только кусочек чего то большого. Хочу ещё!
> Хотя всё в порядке с окончанием!
> ХЭ и жили долго и счастливо!
>
> Спасибо автору!

24.03.2026, 18:16


Юлия Ляпина Юлия Ляпина

Большое спасибо за такой добрый отзыв!
> Татьяна:
> Если короли в силу своей гендерной принадлежности ещё что-то могут. Пусть не всегда законно, открыто и официально. То вот принцессы, … увы! Это товар на политическом рынке. Отдают замуж за нужного и важного для государства человека. И хорошо если всё-таки стерпится-слюбится, а то ведь и до смертоубийства можно дойти (причём с обеих сторон) Что же не так в королевстве Этерии? Если принцесса Лилиана Савойская становится женой короля Гренадира Второго и действующей королевой, будучи беременной от другого? Идущую на смерть окружают заботой, поддерживают и доверяют? Ответ найдётся, очень необычный, но, практически в финале)
> А так – это пособие «Как быть хорошей королевой» - очень качественное, подробное и интересное. Это из той истории «сказка заканчивается свадьбой, а вот реальная жизнь с неё начинается» Так и здесь: быт, распорядок дня, проблемы беременности (токсикоз, аллергия, отёки и т.д.), рутина и изнанка жизни правящей совместно с мужем королевы. Мне понравилось! Да и героиня не тихая мышка – если власть в руки дали – надо пользоваться. Главное на благо новой родины (а именно так оно и есть!) Конечно, не обойдётся без интриг и даже покушения, но это же королевский дворец. А принцессу к этой работе всю жизнь готовили. Именно работе! За её труд и отношение к людям, уважение, поддержка и готовность держать язык за зубами, когда нужно
> А вот король та ещё тёмная лошадка! Но встретить такого понимающего и верного мужа – это дорогого стоит. Поэтому и чувства, и эмоции, и переживания не только у героев, но и читателям есть, где платочком воспользоваться. Финал у истории конечно счастливый, но усилий к этому потребовалось много с обеих сторон. Брак – это всегда труд и труд совместный!
> Автору спасибо за интересную историю! Удачи и вдохновения!

24.03.2026, 18:15


Татьяна Татьяна

Если короли в силу своей гендерной принадлежности ещё что-то могут. Пусть не всегда законно, открыто и официально. То вот принцессы, … увы! Это товар на политическом рынке. Отдают замуж за нужного и важного для государства человека. И хорошо если всё-таки стерпится-слюбится, а то ведь и до смертоубийства можно дойти (причём с обеих сторон) Что же не так в королевстве Этерии? Если принцесса Лилиана Савойская становится женой короля Гренадира Второго и действующей королевой, будучи беременной от другого? Идущую на смерть окружают заботой, поддерживают и доверяют? Ответ найдётся, очень необычный, но, практически в финале)
А так – это пособие «Как быть хорошей королевой» - очень качественное, подробное и интересное. Это из той истории «сказка заканчивается свадьбой, а вот реальная жизнь с неё начинается» Так и здесь: быт, распорядок дня, проблемы беременности (токсикоз, аллергия, отёки и т.д.), рутина и изнанка жизни правящей совместно с мужем королевы. Мне понравилось! Да и героиня не тихая мышка – если власть в руки дали – надо пользоваться. Главное на благо новой родины (а именно так оно и есть!) Конечно, не обойдётся без интриг и даже покушения, но это же королевский дворец. А принцессу к этой работе всю жизнь готовили. Именно работе! За её труд и отношение к людям, уважение, поддержка и готовность держать язык за зубами, когда нужно
А вот король та ещё тёмная лошадка! Но встретить такого понимающего и верного мужа – это дорогого стоит. Поэтому и чувства, и эмоции, и переживания не только у героев, но и читателям есть, где платочком воспользоваться. Финал у истории конечно счастливый, но усилий к этому потребовалось много с обеих сторон. Брак – это всегда труд и труд совместный!
Автору спасибо за интересную историю! Удачи и вдохновения!

23.03.2026, 23:58


Ирина Григорьева Ирина Григорьева

Читательский отзыв на книгу

Интересная небольшая история о любви, предательстве, об ошибках горячей молодости и многом другом, о чем стоит подумать.
Мир магический раскрыт не очень сильно, помним, объем небольшой.
Государства-соседи обозначены, взаимоотношения их понятны.
Ведь история начинается с того что одно маленькое, но очень гордое государство, или не очень гордое, а очень хитрое, отправило свою принцессу замуж в соседнее государство.
Ну отправило её конечно не государство, а папа с мамой, король с королевой. Так вот эти родители меня очень триггернули!
Это ж какой сволочью надо быть, зная что ей будет!?! Аааа!

Как хорошо что люди все разные, и не все из них сволочи!
Государство соседнее Этерия.
Вот оно было большое и гордое. Король сильный, волевой.
Гренадир Второй вообще оказался удивительно разумным, и практически идеальным.
Чем всю историю вызывал у меня стойкое подозрение!
Как оказалось, у него очень интересная магия. И он успел с нею всякого натворить и потом исправить!

Принцесса Лилиана мне симпатична, но не вызывает, прямо огромной любви.
Всё-таки диссонанс вызывает строгое воспитание и её порыв, по идее стоящий, ну гипотетически стоящий её родному государству новой войной, потерей поддержки.
Все её дальнейшие действия на поприще королевской деятельности показывают Лилиану умной и взвешенной.
Поступки и распоряжения, это только подтверждают!
И у неё то не было такой уникальной магии! Она то с первой попытки молодец!

Мне понравилась история, но осталось легкое чувство неудовлетворенности!
Как будто мне открыли только кусочек чего то большого. Хочу ещё!
Хотя всё в порядке с окончанием!
ХЭ и жили долго и счастливо!

Спасибо автору!

20.03.2026, 23:17

Подборки книг

#ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Истинная пара #Космические приключения #ЛитСериал #Любовь на спор #Магический детектив #Магическое задание #МистерКот или Без кота и жизнь не та! #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Полюбить Дракона #Попаданка в книгу #Профессионалы #СнежнаяСказка #Страсть #Темное фэнтези Young adult Авторские расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Наги, змеелюди Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отбор Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданка Призраки и духи Приключенческое фэнтези ПродаМастер Прыжки во времени Рабство Семейные интриги Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези

Наверх