Проклятие для ведьмы. Виктория Попова
Магазин Книги автора Комментарии (9) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Внимание! Произведена замена обложки.
Ведьмы убивают. Ведьмы приносят жертвы. Ведьмы порабощают народ. Рраска – одна из них: кровожадная, мстительная и жестокая тварь. Она сеет разрушение и смерть. Сегодня ее задача убить последнюю жрицу Торпа, чтобы навсегда извести это племя с подвластных ведьмам земель. Больше никто не будет возносить молитвы Богу Света, больше некому будет защитить простых людей. Сегодня они встретятся в Святилище дуба, где одна будет убита, а другая проклята.
Книга первая: Проклятие для ведьмы. Виктория Попова
Книга вторая: Проклятие для ведьмы 2: Дочь ведьмы. Виктория Попова
Отрывок «Проклятие для ведьмы. Виктория Попова»
***
— ГОВОРИ! — прорычала Ашдот со своего трона. Этому приказу невозможно было не подчиниться. Ранговая ведьма, держащая Рраску практически навесу, грубо встряхнула ее. А измученной фурии только хотелось, чтобы ее смерть была быстрой и безболезненной. Все мысли Рраски были направлены на это. Лишенная воли, она начала рассказ.
Повествование вышло длинным, и по мере его продолжения Рраска приходила в себя. Ранговые ведьмы узнали о проклятии, наложенном Дервой, а Ашдот поняла, почему сердце жрицы оказалось пустым… Фурия рассказала, как она пыталась бороться с проклятием, и как оно с каждым днем все больше овладевало ею. Рассказала, что во время Ауркадо она практически не помнила себя, а в законе Торпа пыталась найти противоядие. Она поведала обо всем без утайки, потому что теперь ей не на что было надеяться. Рраске лишь хотелось, чтобы ее побыстрее оставили в покое. К концу длинного признания фурия могла стоять без навязчивой поддержки Ранговой ведьмы, но в душе у нее царило полное запустение.
В Великом Храме Силы наступила короткая пауза. К каждой ведьме приходило полное понимание Рраскиного рассказа, и каждая могла сделать только один вывод: Смерть!
— Сестры мои! — внезапно ко всем обратилась Ашдот, прежде чем кто-то смог сказать хоть слово. — Я знаю, каков будет ваш приговор. Но я прошу вас отдать эту фурию мне. Возможно, я сумею как-то излечить ее, и в наши ряды вернется верная соратница, которая до этого принесла оплоту немало пользы.
Слово королевы было решающим, если она произнесла его первой, и если остальные девять судей не высказались против ее воли. В этом случае Владычица могла получить желаемое. Ранговые ведьмы нехотя переглядывались между собой. Льярага Похотливая обменялась взглядом с Вагазой Жгучей. Хадка Свирепая была готова возразить, но что-то останавливало ее. Сфитка Чумная и Лафура Ядовитая были готовы вцепиться в Рраскино сердце прямо сейчас. Мурза еще не отошла от пролития Артхарока. Гахра и Ючха выжидательно молчали. И только Цыда Лютая высокомерно качала головой, выражая свое презрение происходящему.
Ни одна из них не хотела соглашаться на предложение Ашдот по вполне понятным причинам. Рраску проще было убить сейчас, чтобы не вызывать потом никому не нужную розню из-за лакомого куска. Но среди девяти судей не нашлось ни одной, кто осмелилась бы высказать свой протест первой.
Верховная ведьма слезла с трона и подошла к Рраске, взяв ее за локоть. Взмахом руки она перенеслась в свои апартаменты на шестом ярусе.
***
И лишь присмотревшись и отдышавшись, принцесса поняла, что перед ней вовсе не чудовище, если можно так выразиться. Это была старая ведьма, опустившаяся до невозможности, покрытая слоем скользкой грязи, с вросшими в тело остатками одежды, обломанными когтями, с паутиной в волосах и жутким запахом гниения. Глаза ее были выжжены, причем достаточно давно, так что темнота на нее тоже не производила ровным счетом никакого впечатления.
Зазру передернуло от отвращения, но миновать общения, судя по всему, уже было невозможно. Принцесса представила как жила здесь эта старуха: ела пауков и мокриц, слизывала плесень и пила сочащуюся из стен гнилую воду. Это была…
— Опальная! — резко воскликнула Зазра. — Что тебе надо?!
Старуха пришибленно съежилась и будто вознамерилась нырнуть обратно в спасительную темноту дыры, но в последний миг пересилила себя и сказала:
— Я хочу помочь тебе заполучить трон…
Говорила она сипло, словно, голосовые связки ее были изъедены и не повиновались хозяйке. Зазра стояла на несколько ступенек ниже прорытого хода, а незрячая ведьма высовывалась из узкого отверстия в какой-то пришибленной позе, стоя на карачках, так что их глаза оказались примерно на одном уровне. Принцесса с омерзением разглядывала провалы глазниц, таращившихся в ее направлении, и вдруг кое-что поняла:
— Это ты выпила силу портала! Чтобы я прошла здесь! Ты заплатишь за это, мерзкая старуха!
— Разве ты не хочешь заполучить трон Верховной ведьмы? — губы опальной дрогнули в понимающей гаденькой усмешке. — Я не много попрошу за эту услугу: приблизь меня к себе, когда возвысишься, и все…
— Вытащить тебя отсюда? Кто ты? — Зазра видела огонь нерастраченной ненависти, горящий в груди этой ведьмы. Союзник из нее мог получиться не менее опасный, чем враг. Но опальная действительно могла оказаться полезной – лишенная силы, она выжила этой дыре и дождалась своего шанса вернуться.
— Я – Гарпиша, — просипела слепая ведьма. — Но ты вряд ли знаешь обо мне, ибо я здесь уже очень давно…
Зазра, порывшись в памяти, действительно ничего не вспомнила ни про какую Гарпишу и промолчала, ожидая продолжения.
— Я могу помочь тебе свергнуть твою мать…
— Ты? Как ты можешь помочь мне? Ты же лишена силы! К тому же трон все равно рано или поздно будет моим, — самоуверенно заявила Зазра и приставила руки к бокам.
— Силы – да! Но не знаний…
— Вот как? Чем твои знания могут помочь мне? — заинтересовалась Зазра. — Ашдот еще очень сильна. Сегодня я это испытала на себе.
— Это ерунда… — Гарпиша вдруг запнулась, словно у нее пропал голос, а затем продолжила хрипло и каркающе, будто что-то зашевелилось у нее в горле, — она не так уж сильна, есть вещи, против которых она не посмеет пойти…
— Не так уж сильна??? Она победила Белого тигра!
В ответ опальная ведьма стала давиться и хрипеть. В горле у нее заклокотало, и она затряслась как в конвульсиях. Только спустя время принцесса поняла, что чем-то очень рассмешила Гарпишу. В недоумении Зазра ждала, пока слепица отсмеется, и все объяснит.
— Я расскажу тебе, как она победила Белого тигра! Белого тигра – великого Мага, вставшего несокрушимой стеной на защиту этого мира! Белого тигра, которого мы не могли победить всеми своими силами! Могущества десятка Верховных ведьм оказалось недостаточно, чтобы сломить его, но это-то ты, наверное, знаешь… У них ничего не выходило – посланец Торпа прочно держал оборону. Он был воистину великим колдуном, очень сильным! Тогда Ашдот и Улан договорились между собой, и он даровал ей силу. Она навсегда поборола Тигра, сняв с него его холеную Белую шкурку… Всем сестрам она объявила о единоличной победе, умолчав о помощи Улана. Я была свидетельницей этого и поэтому я здесь…
— Но…
— Помолчи, пока я дорасскажу тебе, принцесса, — с придыханием перебила Зазру Гарпиша. Она порой останавливалась, переводя дух. — Даже я не знаю всех подробностей, поскольку свидетелей тех событий не осталось. Улан нарушил Равновесие и помог Ашдот в той битве. И хотя ему, так же как и ей, был важен наш приход в этот мир, он потребовал с нее плату за услугу. Бог взял клятву с королевы, что когда придет срок, она без разговоров отдаст тебе трон и сделает кое-что еще – пострашнее.
— С чего бы это Улану так ратовать за меня? — дождавшись пока опальная ведьма замолчит, удивленно спросила Зазра.
— Ты не знаешь? Хе-хе… Ты Астрэ – тринадцатая в поколении Верховных ведьм. Если Ашдот выполнит свое обещание, ты станешь Наместницей Улана в этом мире. Ты впитаешь всю силу предков и станешь достойной спутницей Бога! И он поработит этот мир… Владычице надо только напомнить о данной клятве.
***
Перед глазами Рраски еще некоторое время плясали оранжевые языки, но вскоре, не в силах больше терпеть мучений, она усилием воли загасила свое сознание и нырнула в темноту. Это было единственное колдовство, доступное ей сейчас.
Сколько-то проблуждала она там, бесцельно и не помня себя, а затем кто-то жалостливо и вместе с тем буднично сказал:
— Еще не пора.
И тут же к ней вернулась боль в обожженном теле. Рраска почувствовала, как к ногам упали путы, и кто-то шагнул в костер, подхватывая ее, чтобы она не полетела на угли. Мир казался мутной и смазанной картинкой, но лучше прочего ведьма видела своего спасителя с синим камнем на груди. Его мощная фигура лучилась сиянием, ее окружал ореол силы. И Рраска приникла к этому ореолу, потому что умирала.
Ее положили на землю, и на какое-то время она опять отключилась. Когда же ведьма пришла в себя, рядом оказались Ларий и Марижа – ее товарищи по несчастью, которых, впрочем, злая судьба настигнуть еще не успела. Вокруг стояли незнакомые люди в доспехах. Их лица выгодно отличались какой-то живостью. Спокойный и мудрый разум, незамутненный влиянием ведьм, можно было распознать во взглядах этих людей, фигуры же их дышали доблестью и силой. Такими увидела Рраска Уелея, Небадуба и рыцарей их свиты и такими запомнила.
Они стояли, возвышаясь над ней. Простой люд, скорый, как оказалось, на расправу, по-быстрому рассасывался с площади. Марижка присела рядом с Рраской и взяла за руку, помогая прийти в себя.
— Поднимайтесь, мадам, — порекомендовал ей высокий рыцарь, стоящий рядом с полноватым стариком в просторных одеждах. — На сей раз злая участь вас миновала, — закончил он с некоторым разочарованием.
Рраска понимала, что за то время, что она была без сознания, с ее телом произошла метаморфоза частичного исцеления, иначе она сейчас заходилась бы в непрерывном крике от полученных ожогов. Все-таки она довольно долго пробыла в огне. Кого благодарить за полученную помощь ведьма пока не разобралась. Одежда на ней дымилась и тлела. Но сквозь прожженные дыры, вместо обугленного мяса, виднелась покрасневшая от ожогов кожа – результат чьего-то четко отмеренного милосердия.
При помощи Рижки ведьма встала. Теперь высокой и статной Рраске ее спасители уже не казались такими высоченными. Меча у нее, конечно, не было. Она очутилась среди воинов, скорее всего моленцев и молча ждала, что же будет дальше. На задворках ее сознания, словно вестник возвращения к жизни, зрел цветок удивления их негаданному появлению в Белсоши вообще, и в Исторге в частности. На лицах моленцев сквозило неприкрытое настороженное ожидание, грозящее по первому тревожному признаку перерасти во враждебность.
— Этот парень и эта девушка утверждают, что ты больше не склонна чинить зло в этом мире. Это правда? — старик словно насквозь взглядом пронизал Рраску, когда задавал вопрос. На его груди висел мерцающий синий камень в серебряной оправе. Ведьма узнала в нем своего спасителя, хоть он и предстал перед ней сейчас в образе седого, пожилого, одряхлевшего и располневшего мужа. «Маг» – подумала она, заметив, что даже ее мысли в голове звучат очень тихо. Можно было бы догадаться и раньше, но слишком много всего навалилось: костер, боль, темнота, спасение, снова боль и настороженность, балансирующая на остриях мечей.
— Смотря кому, — ответила Рраска и заметила, как помрачнели взгляды рыцарей. — Ты поверишь мне на слово? Ведьму очень опасно вытаскивать из костра, она может вылезти оттуда сильно разозленной.
— Возможно, мы поступили опрометчиво, — заметил знатный воин, что разговаривал с ней прежде. — Но до сих пор ты зла не сделала, и в твоих глазах я угрозы не вижу.
— Как мне звать тебя?
— Я лорд Уелей Гайни, советник короля Арния Второго Милдента, друг принца Орлиана и сейчас предводитель его армии. А это, — он показал на колдуна, — маг Небадуб, светлый служитель Моленского королевства и твой спаситель.
— Что ж, лорд Гайни, я Рраска. Прими совет. Не ищи в глазах ведьмы угрозы, она в ее сердце. А за спасение я вам благодарна и готова помочь, ведь рыцари нынче просто так ведьм из костров не вытаскивают. Или я не права?
— Права, — ответил Небадуб. — Пойдем с нами.
Вся толпа – свита сопровождения, Уелей, Небадуб, Рраска, Ларий и Марижа – двинулась с площади в сторону выхода из города. Ведьма с трудом шла, превозмогая боль. Она не осмеливалась просить о помощи, зная, что прежде должна отработать первую, непрошенную услугу, оказавшуюся ее спасением из огня и тем самым заслужить хоть какую-то веру. Ведьма могла бы исцелить себя сама, но, подумав, отказалась от этой идеи. Рыцари могли не понять ее намерений и отреагировать агрессивно. Усталость, боль и опустошение выгнали из головы Рраски почти все думы, и только на подкорке сознания скреблась мысль, что до какой же степени все должно оказаться безнадежным, чтобы обратиться за помощью к ведьме и перед тем вытащить ее из костра?
Город словно вымер. Белесая, липнущая к рукам, мгла обволакивала дома, скрывая их обшарпанность. От деревьев она оставила только силуэты. Мгла приглушала шаги и, казалось, замедляла движения.
Рраску привели к шатру, разбитому неподалеку от стен города. За мглой она не увидела большого войска, но ощутила его шевеление и биение жизни. Сотни людей вокруг нее что-то делали: дышали, точили, рубили, ели, спали. И повсюду ей слышались отголоски недавней битвы, принесшей страх, боль и разочарование.
Здесь их встретили еще рыцари, судя по виду не менее знатные, чем Уелей и Небадуб. Один из них носил рыжую шевелюру и был мощного телосложения. Из-под его косматых бровей на Рраску взглянули свирепые карие глаза, вся его поза выражала вызов и недоверие. Другой, возможно, не такой знатный, носил доспехи, богато украшенные золотой вязью, а статью был настоящим атлетом с широченными плечами. Он баюкал раненую руку. Присмотревшись, Рраска увидела еще нескольких воинов в похожих доспехах и поняла, что они представляют собой нечто вроде элитной гвардии.
Рраска вошла в шатер с королевскими знаками и увидела тело, мечущееся в предсмертной агонии. Лекарь, приставленный к больному, безуспешно пытался облегчить его страдания, но под силу это было только Торпу. С одного взгляда ведьма поняла, в чем дело и, развернувшись к Небадубу и Уелею, сказала:
— Я ничем не смогу помочь ему. Слишком поздно.
— Ты даже не попыталась, — сказал лорд Гайни, сжав зубы. За его спиной нарисовался рыжеволосый гигант, и на его лице явно нарисовалось желание придушить ведьму, если она и дальше будет отказываться помочь принцу.
— Ведьмы не умеют лечить – только убивать, — ответила Рраска, и в ее мерцающих фиолетовых глазах мелькнуло что-то похожее на понимание и сочувствие.
— Но ведь ты же больше не ведьма, — пискнула заробевшая, но не сдержавшая чувств Марижа, которая умудрилась проскользнуть в просторный шатер вслед за Уелеем. — Ведь ты же сама говорила, что в тебе теперь…
— Ведьмой я останусь навсегда! — перебила ее Рраска, не желая до времени открывать тайну своего преображения. И добавила уже спокойнее, решившись согласиться. — До смерти. Я попробую, но прошу: оставьте меня здесь одну.
— Это принц Орлиан, мы не можем оставить его одного!
— Я знаю, кто это и хуже ему сделать уже невозможно, — терпеливо ответила ведьма. — Если вы привели меня сюда, то верьте до конца, или не верьте вовсе. Решать вам; я ничего не обещаю.
***
Они схватились. От Дамирги к Рраске рванулись темные дымные ленты, стремящиеся опутать ее, сжать, выдавить все жизненные соки, забраться через рот в нутро и разорвать внутренности. Руки Рраски осветились и побелели. Она словно одела волшебные перчатки. Ленты в мгновение ока оказались в одном пучке, перевязанные по середине. Они шевелились как черви, стремясь дотянуться до неведьмы. Она дунула на них, снабдив необходимым заклятием, и бросила обратно в Дамиргу. Та увернулась, отбросив комок рукой. У нее на пальце было кольцо-амулет, защищающее от подобной мерзости. Рраска тем временем направила на противницу слово Слепоты, и оно впечаталось той прямо в лоб. Дамирга зашипела и схватилась за глаза, но тут же с криком выбросила руки вперед. На Рраску и Орлиана обрушился черный бурун, в котором нечем было дышать. Сбитых с ног, их протащило по полу несколько шагов. Пока Рраска боролась, сбрасывая заклятие, Дамирга прозрела и стала подходить.
— Ты всегда была никудышной ведьмой, Рраска, — заключила приспешница Зазры. — Не понимаю, что нашла в тебе Владычица? Чего ожидать от мерзкой грязнокровки? В итоге ты смогла подвести оплот как никто и никогда!
— Завидуешь? — еще не в силах отдышаться спросила Рраска. Орлиан приходил в себя, стараясь сфокусировать зрение. Его рук и всего остального тела жрица-ведьма не видела.
— У тебя определенно стало лучше с юмором, Рраска, с тех пор как ты ушла из Ведьминой горы. Но тебя это не спасет!
Она выдернула нож из-за пояса с явным намерением заполучить столь желанное для любой ведьмы сердце.
— Ты же служишь Зазре. Неужели понесешь его хозяйке? — издевательски спросила Рраска.
— К сожалению принцессы нет в оплоте. Я скажу, что ты все равно умирала, и мне пришлось это сделать, — Дамирга занесла нож для одного точного удара, а Рраска поймала ее руку. Поневоле она оказалась в той же ситуации, в которой была и Дерва. Только с другой стороны ножа. Пока они боролись, Орлиан резким движением вскинул руку и вонзил кинжал в незащищенный бок ведьмы. Притворяясь оглушенным, он незаметно вытащил оружие из ножен. Заговоренный кинжал легко пробил вороненую сталь ведьминского доспеха и по рукоять вошел в правый бок Дамирги. Она охнула, ритуальный нож выскользнул из ее ослабевших рук. Рраска оттолкнула от себя застывшее в болезненной судороге тело.
11871 просмотров | 9 комментариев
Категории: Фэнтези, Роман, Серия, Эксклюзив, Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д., Жестокие герои, Маги и волшебники, Мистика и ужасы, Рабство, Любовное фэнтези, Попова Виктория
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 17,7 алк |
Эксклюзивные авторы (161)
- появились новые книги
Авторы (1033)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
P.S Купила бы и бумажное издание. Для кого-то книжные полки - винтаж, для кого-то - дань моде; для меня же это материальное воплощение полюбившихся Вселенных.
27.05.2017, 17:22
18.01.2017, 14:14
19.12.2016, 22:52
Книга произвела впечатление в первую очередь натуралистичностью образов. Ведьмы получились очень злые и кровожадные. Местами даже чересчур. Ну это лично для меня. Однако благодаря таким приемам очень хорошо вживаешься в жизнь оплота и четко понимаешь, что оказаться там не хотелось бы.
Главная героиня мне понравилась во всем. Прежде была такая же, как все, а потом бах и ее прокляли, да так, что она стала хорошей. Но, что важно, крылья себе она не отрастила, а вполне логично страдала от прежних проступков. И завершение ее истории меня тоже удовлетворило. Конечно, всем нам где-то в глубине души хочется, чтобы все сложилось, как в розовой сказке. Вот только, если она совершила столько плохого в прошлой жизни, а потом бы как ни в чем ни бывало пошла пить шампанское и отплясывать на балах – мол это не я была… Это было бы как минимум ложно. А так получилось правдиво.
Главный герой тоже порадовал. Эдакий принц в сияющих доспехах, но в ведьму влюбился. В целом герои являлись представителями двух разных миров, даже противоположных и враждующих. И тем интереснее было следить за развитием их отношений, как они менялись под влиянием друг друга и обстоятельств.
Еще в романе нет откровенных сцен. Порой они действительно не нужны. И за это я признательна автору, потому что иногда просто хочется прочитать хорошую историю, а отношения ниже пояса в последнее время пихают в книги очень часто. «Проклятие для ведьмы» хорошо тем, что сочетает в себе основную сюжетную линию с любовной, но вторая не затмевает, не перевешивает первую, а дополняет.
Из недостатков можно выделить четкую градацию героев на плохих и хороших ( ну за исключением Рраски), что на самом деле в природе не встречается, а вот в книгах бывает.
13.11.2016, 11:19
19.10.2016, 23:47
Подборки книг
#ДворцовыеТайны #ДраконВедьма #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #ЛюбовьОборотня #ЛюбовьПроклятия #МойПарень #Наследница #Некроманты #Отбор #Попаданка #ПродаМастер #СлужебныйРоман #СнежнаяСказка #Студенты #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Hurt/comfort POV Young adult Авторские расы Азиатская мифология Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Ангелы Ассасины Асуры Боги и демиурги Бытовое фэнтези Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Воры и воровки всказке Герой – ребенок Герой-телохранитель Гномы и дварфы Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детектив Джен Домашние животные Драконы Драма Жестокие герои Истории про невест Квест Киберфантастика Кинк Космическая фантастика Космические войны Литдорама Любовная космическая фантастика Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Метаморфы Мистика и ужасы Морские приключения Морское фэнтези Некроманты и некромантия Неравные отношения и неравный брак Оборотни Омегаверс Орки Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Пародия Пирамида любви Повседневность Попаданки и попаданцы Преподаватель и ученица Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Путешествия во сне Рабство Редкие расы Свадьбы и браки Светлые эльфы Скандинавский фольклор Славянский фольклор СЛЕШ Смена пола Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стёб Стимпанк Темные эльфы, дроу Фамильяры Фанфик Феи и дриады Фейри Феникс Флафф Фэмслеш Фэнтези Европы Чужое тело Эротическая космическая фантастика Эротическая фантастика Эротическое фэнтези
> Вера Семенова:
> Пронзительная история о противостоянии Света и Тьмы в лучших толкиновских традициях. Как же сейчас в нашем безумном мире не хватает именно такого фэнтези - люди, по-моему, совершенно разучились отличать добро ото зла. Да, в отличие от толкиновских миров, книга в каком-то смысле действительно жесткая, порой даже жестокая. Некоторые сцены заставляют содрогнуться от ужаса, а другие - буквально рвут сердце в клочья. Но одновременно с тем, эта книга и удивительно светлая. Она о том, что нет ничего важнее и ценнее доброты, бескорыстия, жертвенности. О том, что тот, кто умеет любить - даже проиграв, непобедим. О смерти и бессмертии. И благодаря мастерски поданному автором контрасту мир становится немыслимо объемным, живым, затягивающим читателя сразу и надолго. Читается на одном дыхании - действие очень динамично, шуток в меру и они остроумные, попутные описания мира помогают создать атмосферу. Сюжет цельный и обладает внутренней стройной логикой - есть внезапные повороты, но никаких роялей в кустах. Разве что выстреливает пара-тройка ружей, заботливо развешанных автором по стенам. Финал оглушающе сильный - погасив экран, закрываешь глаза, и чувствуешь, что все еще там, на площади, вместе с главными героями. Успехов автору, и - обязательно новых книг!
> P.S Купила бы и бумажное издание. Для кого-то книжные полки - винтаж, для кого-то - дань моде; для меня же это материальное воплощение полюбившихся Вселенных.