Тимиредис: Герцогство на краю. Надежда Кузьмина
Магазин Книги автора Комментарии Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Вторая книга серии
У любой монеты две стороны, а Лариша, богиня удачи, та еще шутница. Нашла родственников? Будь готова к тому, что не все из них с радостью подвинутся в очереди на богатое наследство. Делают предложение руки и сердца? Другие бы обзавидовались, а ты сомневаешься. Хочешь обрести крылья? Иди в магическую школу и учи гномий…
Да и вообще, зачем юной Тим, будущему дракону, — герцогство на северных рубежах Драконьей Империи, где восемь месяцев в году нелетная погода и лежит снег? Ведь драконы обожают парить в небесах и любят тепло.
И зачем дракону — замуж? Замужество — это цепи, а драконы ценят свободу превыше всего.
Так что всё, что у Тим действительно есть, — неукротимое стремление к свободе и независимости, желание разобраться в себе и познать весь огромный мир. Вот только как быстро ни меняйся, избавиться от теней мрачного прошлого не так-то просто…
Карты герцогств Сайгирин и Драконьей Империи.
Книга первая: Тимиредис: Летящая против ветра. Надежда Кузьмина
Книга вторая: Тимиредис: Герцогство на краю. Надежда Кузьмина
Книга тертья: Тимиредис: Упасть в небо. Надежда Кузьмина
Книга четвертая: Тимиредис: Запад и Восток. Надежда Кузьмина
Отрывок «Тимиредис: Герцогство на краю. Надежда Кузьмина»
На верхний этаж мы взлетели, запыхавшись, как Рин после третьей попытки влезть по канату на физкультуре. Комната Росса была ближе – кинулись туда. Судя по сети – директор был там.
Ас даже не стал стучать – долбанулся в дверь со всего маху так, что та распахнулась настежь. Сидевший в кресле лорд Йарби вскочил, опираясь рукой о высокую спинку. Раскрытая книга упала с колен.
– Что случилось?
– Ментальная магия не действует… Вы нас не слышите… А к берегу идут два корабля с людьми… – пробиваясь сквозь одышку, выдохнула я.
– Не понял… Давайте по порядку.
– Тим работала в пещере. Прилетел я. Мы увидели в контрольной сети плывущие к берегу корабли. Взлетели на утес, хотели сообщить вам – но не вышло. Побежали сюда быстро, как смогли, – доложил Ас.
– Молодцы, – брови Росса нахмурились. – Да, человеческая магия не работает – я просто не вижу потоков. Тим? Ас?
– Не вижу… – отозвалась я.
– Это – нападение? Из-за нас? – озвучил Ас мои страхи.
– Пока не знаю, – отозвался Росс. – Держитесь рядом – предупредим учителей, потом бежим в общежитие – пусть студенты уходят в город. Шагнул к комоду, достал из длинного ящика меч. Оглянулся ко мне. – Тим, можешь позвать герцога Дейла?
Ой, я и не подумала о Шоне. Сейчас… Сжала в кулаке черный камень, потянулась… ничего, пусто, отклика нет. Ещё раз… опять не чувствую. Помотала головой.
– Нет? А посмотреть в контрольной сети, где корабли, сумеешь? Увидишь отсюда?
Кивнула. Сосредоточилась и выдохнула:
– Почти у берега. Они прошли защитный барьер!
– М-да, дела. Ладно, не отставайте! – Росс размашистым шагом вылетел в коридор и гаркнул на весь этаж: – Тревога!
– А как можно блокировать магию? – тихо поинтересовалась я.
– Понятия не имею, – пожал плечами Ас.
– Отсюда до утеса почти треть лиги, я и не слышал о том, чтобы можно было перекрыть потоки магии на такой огромной площади. И, ведь наверняка это не всё… – Росс прервался, переведя взгляд на выскочившего в коридор Сианурга. Ну, кто б сомневался, что по тревоге наш куратор поднимется первым? Брр! Жуть! Сам в чем-то черном в обтяжку, лысина блестит – на месте врагов я б глянула один раз и быстро убежала!
Росс кивнул физкультурнику и рявкнул ещё раз:
– Тревога!
Через секунду появился приглаживающий волосы пятерней Лин. Ух-ты! Не в мантии, как обычно, а в тёмно-синих, глубокого оттенка штанах и тунике. На ногах – невысокие мягкие сапоги. Совсем не похожий на обычного себя. А что, ему идет...
– Что случилось?
– К нам два корабля незваных гостей, магия не работает. Дэрек, быстрее в общежитие, поднимай и выводи детей! Начни с девочек, они дольше собираются. И уходите в город. Да, ты не можешь позвать через амулет Дейла? Он у тебя не драконий, нет?
– Нет. Сейчас, меч и арбалет возьму, – лорд Лин на несколько секунд исчез за дверью.
– Что мне делать? – Сианург, пока я смотрела на математика, уже успел разжиться парой кинжалов и огромной секирой.
– Сейчас скажу. Тим, где они?
Я сосредоточилась:
– Примерно там же. Немного ближе к заливу…
– Ясно, со стороны скал не причалишь, буруны, рифы, им надо войти в залив… Хорошо, немного времени есть, – кивнул Росс. И обернулся к Сианургу. – Уайр! Беги, буди прислугу. Но смотри за спину!
У Сианурга есть имя – Уайр? Или это, наоборот, фамилия?
Тин и леди Изолт выскочили в коридор одновременно, причем обе уже при оружии. У Валькирии пояс с кинжалами, арбалет за плечами и меч на бедре, а сестра заткнула два длинных кинжала за пояс. К груди она прижимала мою ступку. За плечом болтался мешок с чем-то угловатым. Книга, поняла я.
«Тим! Лошади!»
Да, если это налёт, бросать Волну и Прибоя в конюшне нельзя – угонят или убьют.
«Надо их выпустить – Прибой знает, что делать!»
Ну да, вороной у нас повышенной самостоятельности – и без хозяина неплохо о себе позаботится…
– Лорд Йарби – мне надо несколько минут, до конюшни и обратно, – доложилась я. И повернулась к другу: – Ас, а Бредли? Давай, ты к нему и за оружием, а я выпущу лошадей! Встретимся в вестибюле! Да, Заку скажи – пусть сам Бри вытащит – а то она копаться будет!
Не дожидаясь ответа, рванула к лестнице. До конюшни бежать минут пять – должна обернуться быстро. Ещё успела услышать за спиной голос Валькирии: «Леди Матильда! Какие контрольные? Немедленно выходите!»
Но почему Росс сказал Сианургу оглядываться за спину? Странно… Скатившись по лестнице как горох кинулась через вестибюль к выходу. Ох, темно, да ещё и метель началась – ничего не видать! Ну и хорошо – кони сбегут, не найдешь и не поймаешь!
До конюшни я добралась, ориентируясь по контрольной сети. С трудом распахнула ворота, впустив в теплую темноту стужу, снег и ветер. И помчалась вдоль денников, отпирая засовы. Оля привычно заржала – прости, хорошая, сейчас не до нежностей! Распахнула дверь её денника, кинулась дальше, к Прибою.
– Слушай! Уходите и прячьтесь в парке. Сможешь увести остальных? Это срочно! – Прибой всхрапнул. Я хлопнула его по крупу, выгоняя из денника. Пусть переночуют на улице – если идёт снег, большого мороза не будет.
Оля пошла за Прибоем сама. Морковка ленилась, но я её выпихнула. А вот коз пришлось выгонять метлой, при этом и Белочка, и Снежинка просто-таки рвались обратно. Выдворив, наконец, всех на улицу, с трудом затворила ворота – а то ведь назад пойдут!
Шлепнула Прибоя по боку:
– Беги!
Тот мотнул головой и потрусил к деревьям, за два шага растаяв в метели. Остальные потянулись следом.
Вытерла со лба пот. Холодина, а я как мышь под метлой!
Может, зря мы так засуетились?
Повернувшись, потрусила к корпусу.
Хорошо, что я держала контрольную сеть, чтобы не заблудиться во вьюге. И то чуть не налетела на двух мужиков, гортанно переговаривающихся на непонятном языке. Викинговский, что ли? Ох!
Первым чувством был ужас. Страх, замораживающий, леденящий, от которого трясешься до поджилок и теряешь способность соображать… Еле успела юркнуть за ствол толстого дерева. Они протрусили мимо – уверенно, словно видели и знали, куда бегут.
«Ас! В парке чужие!» – передала картину двух промелькнувших мимо в метели гигантов, перекидывающихся непонятными словами.
«Тим! Беги в корпус! Плохие новости! Мы не только без магии, школа заперта чужим щитом – лорд Лин не смог пробиться за ворота! Росс всех собирает в музее – там окна узкие, стены, как в крепости, и гореть, кроме чучел, нечему!»
Ох.
Их – как минимум полсотни.
Нас – четверо взрослых мужчин, три женщины и несколько десятков не умеющих сражаться подростков, из которых треть – девчонки.
Безнадежно…
И стало вдруг понятно, почему Росс предупредил Сианурга об ударе в спину. Потоки магии были отсечены до того, как приплыли корабли. Значит, кто-то в школе помог захватчикам. Среди нас есть предатель. Или предатели.
Что я могу сделать? Ведь почти ничего – я рядом с этими здоровяками, как котенок рядом с дворовыми псами. А что тут, вообще, можно сделать? Только позвать на помощь. А как, если амулет не работает, и наружу выйти нельзя?
Тогда, наверное, остается драться. Так, как смогу, и столько, сколько смогу. Ведь там – Тин, Ас, Росс. А потом – будь что будет.
Присела за стволом. Сейчас, переведу дух и побегу.
У меня резерв полон на две трети. Значит… сглотнула… значит, я могу убивать. Боец из меня никакой, но магия разит не хуже меча. Только нужно использовать что-то верное и экономное. Например, «ледяное сердце». Или – передернулась – просто перерезать драконьей нитью горло.
Вскочила на ноги, и вовремя. В контрольной сети были видны три огонька, целенаправленно движущихся с разных сторон в мою сторону. Значит, у них тоже есть похожие заклинания, позволяющие засекать других при помощи магии? Или они как-то меня чуют? Как мне повезло, что первая пара меня не заметила… Рванула к дому – я эту местность знаю, а они – нет. Впереди канава, через нее узкий мостик. Я проскочу, а они вряд ли. И это даст нужную мне пару минут форы…
У главного корпуса ещё было чисто – сюда они пока не добрались. Я влетела в двери – и прямо в объятья поджидавшего меня Аса, за спиной которого стоял Бредли с обнаженным мечом.
– Пошли!
– Они бегут за мной!
– Сколько?
– Трое… нет, уже четверо.
– Встань у колонны.
– Ага, – я хватала ртом воздух.
Бредли переместился к дверям, поднял меч и, дождавшись, пока первый преследователь ввалится в дверь, резко уколол того в шею, поверх края плаща. Огромный бородатый светловолосый мужик не успел даже вскрикнуть – выронив топор, схватился руками за горло и рухнул на колени. Из перерубленной артерии бил фонтан алой крови.
– Быстро, оттащи его в сторону, – скомандовал Борин Асу. – Следующий близко?
– Пять секунд… – Ас, пятясь спиной вперед, волок тело от двери. По белым квадратам пола тянулся красный широкий след.
– Их двое, – мой голос предательски дал петуха. Зато я поняла, что могу делать дешево и без промаха. Превратить в лёд глаза, ослепив навечно. Они маленькие и на виду.
«Ас, я могу морозить глаза! Делать?»
«Что-о?! – волна изумления и чего-то ещё, тёмного... – Ну, если так не справимся – делай!»
Аскани, бросив уже мертвого викинга, выхватил меч, становясь к другой стороне двери:
– Мой второй!
Борин кивнул.
А я, пока было время, рассматривала лежащий на полу труп – изучала защиту. Вот что у него на ногах? Ниже колен – обмотаны тканью и мехом, и поверх, крест-накрест, ремнем. Подрезать такое под коленом или поперек икры – запросто. А ещё уязвимые места есть? Не угадаешь, всё скрыто плащом… И, да, надо предупредить:
– Ас, Борин – у них может быть аналог контрольной сети!
– У всех? Почему так думаешь?
– Наверное, нет… – а вот не знаю. Было б у всех, мужик, валяющийся у стены, сюда б сломя голову не влетел. – Но они меня как-то почуяли в метели.
– А, это? – Бредли фыркнул. – Я слышал, у них и вправду чутье, как у диких зверей. Но это не магия.
Я вздохнула. Потому что если б магия, шансов у нас бы не было. Магией можно перебить всех с безопасного расстояния, и ничего б мы не возразили. Просто умерли. Обычный драконий щит от магии не защищает – только от ударов и других физических вещей. Вроде жидкостей или газов, как настроишь.
Да. Щиты-то… На мне и мой на Аскани они стояли всегда. Ас тоже держал два слоя на себе и на мне. А должна ли я защитить Бредли? Если сделаю – потрачу заметную часть резерва. А если не сделаю, а его ранят?.. ох-х! Попробую прикрыть голову, горло, плечи и руки. Надеюсь, это поможет…
Дальше всё произошло одновременно.
В дверь стремительным прыжком ворвались двое. Бредли успел зацепить того, кто был к нему ближе, а вот Аскани – нет.
Из коридора вылетела встрепанная Валькирия с арбалетом наперевес:
– Быстрее, они лезут в окна!
Третий нападавший высадил своим весом оконную раму и, перекувырнувшись, подкатился почти к моим ногам.
От неожиданности я чуть не завизжала. Налитые кровью глаза огромного детины с заплетенной в две косы сивой бородой смотрели на меня в упор. Прищурились. «Сейчас он поднимет свой жуткий топор, и я умру. Умру, если ничего не сделаю»
Последняя мысль стала ушатом холодной воды. Я – будущий дракон! И рядом бьются насмерть мои друзья. Так что не думаю – делаю!
Глаза убийцы помутнели, покрылись изморозью, как оконное стекло. А потом правый лопнул, из него хлынула белесая слизь, а викинг закричал. Страшно. И наугад рубанул по тому месту, где секунду назад была я.
Леди Изолт вскинула арбалет – голова слепого дернулась, когда болт ударил прямо в лоб. Тело упало лицом вниз, меч зазвенел на мраморе.
Бредли уже разделался со своим и теперь заходил со спины тому, кто нападал на Аскани. Ас держался уверенно, скользил в полумраке, как змея, жаля мечом наседавшего на него бойца. Борин махнул рукой, подавая Асу какую-то команду. Тот дернулся вправо, упал на одно колено, викинг занес меч – добить… и получил укол в подмышку правой руки от Бредли. Крутанулся, перехватывая меч левой – и Ас взвился прыжком с пола, нанося удар по приоткрывшейся шее.
– Не спи! – дернула меня Валькирия. – Подбираем оружие и бежим!
Да, если верить контрольной сети, скоро будут ещё гости – сразу десяток. Тут нам не выстоять. Но где остальные налетчики?
«Обыскивают общежитие – они знали, куда идти…» – отозвался Ас.
В коридоре мы натолкнулись ещё на одного. Изолт на бегу вскинула арбалет и разрядила прямо в раззявленный орущий рот. Когда она его снова взвести-то успела? Бредли подхватил топор упавшего, мы завернули за угол и заколотили по дубовым дверям, ведущим в музей:
– Это мы! Впустите!
Створки приоткрылись – мы ввалились внутрь.
9936 просмотров
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Роман, Серия, Драконы, Приключенческое фэнтези, Любовное фэнтези, Кузьмина Надежда
Тэги: надежда кузьмина, тимиредис, герцогство на краю, авантюрные приключения, драконы, колдовские миры, любовные испытания, магические способности, романтическое фэнтези, становление героя
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 20,58 алк |
Эксклюзивные авторы (74)
- появились новые книги
Авторы (1226)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическаяСтрасть #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СнежнаяСказка #Судьбе навстречу #Фамильяры в деле! #ШармПервойЛюбви #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Слеш / Фэмслеш (18+) Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези