Цена ошибки некроманта. Дарья Кузнецова
Магазин Книги автора Комментарии (40) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Работа судьи сложна и неблагодарна, особенно если выполнять её честно. Лавиния Шейс рискнула жизнью, защищаясь от сфабрикованных обвинений, и сумела сохранить доброе имя. Вот только с душевным равновесием всё не так просто, и Лавиния по настоянию целителя отправляется отдыхать подальше от столичной суеты туда, где её никто не знает. Но...
Один труп. Один некромант. Несколько случайных совпадений.
И об отдыхе остаётся забыть.
В книге есть: разумная героиня, мужественный некромант, искренняя любовь, детективная история и большой новый мир. И целых три кошки.
ВНИМАНИЕ! Бонус к роману доступен только в мобильном приложении Призрачные Миры.
Книга - первая в цикле независимых романов "Лепестки"
Первая книга цикла: Цена ошибки некроманта. Дарья Кузнецова
Вторая книга цикла: Мои крылья — твои крылья. Дарья Кузнецова
Отрывок «Цена ошибки некроманта. Дарья Кузнецова»
Говорят, все боевые некроманты безумны. Кто-то в большей степени и его изолируют от общества, кто-то в меньшей и даже кажется нормальным. То ли они все изначально такие, потому что дар сказывается, то ли — становятся после службы у Разлома, понятия не имею.
Я раньше, стараясь быть справедливой и не судить поспешно, считала всё это байками. Ну примерно как журналистов поголовно считают беспринципными падальщиками, готовыми ради хорошего материала продать родную семью, а у меня перед глазами есть Ангелика. Которая своего, конечно, не упустит, но никогда не пойдёт на подлость.
Оправдывая некромантов, я каждый раз вспоминала Гитона Марга. Он казался спокойным, рассудительным, умным человеком, гораздо более нормальным, чем основная масса моих знакомых. Но теперь уверенность в этом пошатнулась.
Просто никогда прежде мне не доводилось видеть его в работе, только в короткие моменты деловых встреч по вопросам того или иного расследования, когда Гитон был подготовлен, аккуратен и невозмутим. Однако между этими встречами Марг кардинально менялся. Он оказался не просто энтузиастом своего дела, а самым настоящим фанатиком. Гитон жил только работой и думать о чём-то ещё не мог, кажется, чисто физически, а окружающих людей воспринимал исключительно как фигурантов, нынешних или будущих. И отношение это оказалось очень утомительным, я искренне сочувствовала его коллегам и, особенно, подчинённым.
Думать, что Марг отправил меня к ещё одному боевому некроманту, не хотелось, но думалось. Я пыталась успокоить себя теми объяснениями, которые приводил сам следователь — что шерифу просто спокойнее в родном городе, — но альтернативные теории возникали одна за другой. Что он дичится людей, псих-одиночка, и вообще жертва Разлома в самом худшем варианте, с кошмарами, галлюцинациями и припадками ярости, почему и забился в дальний угол. А учитывая, что в таких маленьких городках шериф — это, считай, главная власть, делалось совсем уж не по себе. Успокаивало только обещание Ангелики поднять панику, если вдруг я перестану выходить на связь.
В остальном же я из подготовки этой поездки выпала совершенно. Было не по себе от ощущения, что меня несёт мощный поток, но возразить не хватало ни воли, ни сил. И вот как раз это пугало особенно: я привыкла самостоятельно выбирать судьбу, а здесь — чувствовала себя потерянной. И, боюсь, дело было совсем не в последствиях сканирования. Мой личный Разлом, после которого невозможно остаться прежней.
Наш мир напоминает цветок с пятью лепестками. Есть Сердцевина — это один огромный город, в котором разные расы прихотливо смешаны и живут достаточно мирно. Этому способствует и постоянное присутствие там Творца, который хоть и редко вмешивается в дела своих детей, но не может на них не влиять, находясь рядом.
Три лепестка — это миры стихийных рас. Водные амфиры живут в Чёрном, воздушные венги в Синем, а огненные деморы — в Красном. Я видела стихийных только мельком, в столице, они очень редко до нас добираются.
Эти лепестки далеко, сообщаются с нами только через Сердцевину и долгое время их жители считались сказками. Крылатых венгов называли ангелами, вестниками Творца, рогатых деморов — демонами, его злейшими врагами.
Никто, конечно, не ответит, откуда взялись эти мифы, но считается, что прежде мир имел другую форму — был почти круглым бутоном, и все расы могли общаться свободно. А потом расцвёл, и для обитателей это обернулось множеством потрясений, заставивших забыть прежнюю жизнь и оставили на память только сказки, причудливо искажённые временем.
Мы живём в Белом лепестке, воплощении Духа. Или, как иногда говорят, Смерти. Менталисты, некроманты и нейтралы, устойчивые ко многим видам магии, — это таланты нашей расы. И долгое время из всех соседей мы общались только с жителями Зелёного, перевёртышами: два близких лепестка соприкасаются.
Увы, общение это очень редко было мирным, добрососедства не получалось. Нескончаемые войны, одна за одной, пока в последнюю из них не случилось страшное. Очевидцев не осталось, поэтому никто не может сказать, что именно тогда произошло, но это точно не было вмешательством Творца. Вдоль почти всей линии соприкосновения лепестков пролёг Разлом. Чёрная бездна, постоянно исторгающая из себя хищных нематериальных тварей, выпивающих из людей чувства, разум и душу.
Я никогда не видела Разлома. Рядом с ним способны выживать только обученные некроманты, они как-то умеют противостоять его разрушительной воле, а все прочие… Чаще всего нейтралы вроде меня заканчивают в тех местах прыжком в ничто, а менталисты очень быстро выгорают.
Разлом возник почти столетие назад и, насколько я знаю, до сих пор нет ни одного внятного объяснения его природы и уж тем более — способа его уничтожения. Перевёртыши, которым тоже с их стороны достаётся, винят в его появлении нашу сторону, мы — их, но обоим соседям ничего не остаётся, кроме как бороться с угрозой. Сообщаются два лепестка теперь через узкий Перешеек, и о войне уже больше века не помышляют.
Поначалу глупые дети просили Творца о помощи, но он оказался глух к мольбам. Наш бог слишком справедлив, чтобы исправлять наши ошибки. Собственно, тогда и стало окончательно ясно, что Разлом сотворили люди.
За эти годы он незаметно вошёл в нашу жизнь. Даже те, кто никогда его не видел, с детства привыкают жить рядом с ним. Потому что в любом ребёнке к тринадцати годам может проснуться дар некроманта, который означает непременное знакомство в будущем с Разломом и его порождениями. Боевые будут противостоять хищным духам, мирные, из которых часто выходят потом целители, — спасать и защищать боевых.
Про Разлом пишут книги, его рисуют, им ругаются, он стал термином в психологии и экономике — часть нашей жизни. Иногда кажется, что часть эта неотъемлема, она была всегда и останется навечно.
Сидя в пустом купе готового к отправлению поезда, я рассеянно думала именно о них. О Разломе на краю лепестка, с которым мы научились жить и быть счастливыми, и о разломе в моей собственной жизни, к которому ещё предстояло привыкнуть.
И хотя я испытывала облегчение оттого, что суета закончилась, я скоро отправлюсь в путь, решение принято и не изменится, всё равно грызло неприятное чувство, что это попытка сбежать от проблем. Как было уже не будет, и вряд ли я смогу даже после окончательного восстановления нормально работать. Не дадут.
Попроситься, что ли, к Маргу стажёром?..
Мои вялые, унылые мысли прервало появление попутчика, и одновременно с этим мимо окна медленно поплыл перрон с провожающими.
Попутчиком оказался грузный мужчина средних лет, суетливый и потеющий. Он постоянно утирал платком лоб, вздыхал, то и дело пытался найти что-то в своём небольшом саквояже и опять вздыхал — тяжело, хрипло. Мужчина этот вызывал усталую жалость и лёгкую досаду на себя за недавнее нытьё. Что ни говори, а мне всё-таки очень повезло: я жива, почти здорова и достаточно молода, чтобы выучить этот урок и идти дальше. А здесь человек явно болен, но ничего, не страдает и не ноет, даже радуется жизни.
Непонятно, правда, что именно я должна была выучить. Что любой может предать? Что людям нельзя доверять? Не уверена, что хочу делать такие выводы…
Необременительный разговор о погоде и столице мой сосед поддержал с воодушевлением. Он, к счастью, оказался не местным жителем и столичными сплетнями не очень-то интересовался, приезжал сюда по делам и сейчас возвращался домой, к жене и детям. Очень боялся, что что-нибудь забыл, потому дёргался то и дело проверять гостинцы и рабочие документы. Со мной он должен был ехать всего сутки — его родной город располагался не так уж далеко.
Для меня вообще-то стало новостью, что в этот Клари ходят поезда. Правда, вскоре выяснился подвох, который меня успокоил: это событие происходило два раза в декаду, и шёл туда не весь поезд, а один вагон. Его в Фонте, крупном городе в восьми часах пути от Клари, отцепляли от состава и ставили довеском к товарному. В городке имелся приличный рыболовный флот, добыча которого перерабатывалась там же, на заводе, так что сообщение с ним было всё же весьма активным.
В Фонте я заранее предчувствовала неприятности. Одно дело — просто ехать куда-то на поезде, который вряд ли куда-то денется целиком, а вот куда и как нас перецепят — это большой вопрос. Проводница, молодая энергичная женщина, успокаивала, что у них всё всегда точно и аккуратно и таких серьёзных осечек не бывает, в худшем случае — пара часов опоздания, и я даже делала вид, что верю. Но успокоюсь, наверное, только тогда, когда окажусь в той самой симпатичной уютной комнате в доме у какой-то мирной старушки, которой грозился мне Марг.
Ненавижу путешествия.
В качестве страховки я везла с собой письмо от следователя к его другу-шерифу. Что-то подсказывало, что почта до города Клари приедет со мной вместе, в том же самом товарном составе, так что надежды на радушную встречу было немного. Впрочем, ладно, доберусь как-нибудь.
Если не считать этих опасений, дорога выдалась очень скучной и длинной. До Фонта было больше двух суток пути, и время я коротала за чтением, чаще всего — в вагоне-ресторане. Хуже всего было ночью: я и так слишком хорошо выспалась за дни в больнице, а тут ещё вагон качался, да и первый попутчик похрапывал. Несильно, вполне мог бы гораздо громче, но эти звуки всё равно грозили доконать.
Впрочем, когда сосед распрощался и вторую ночь я встретила в одиночестве, легче не стало. Отвратительное состояние: накопившаяся монотонная усталость давила на виски, глаза закрывались сами собой, но дальше дело не шло и заснуть всё никак не выходило. Я ворочалась, то и дело поправляла подушку, потом садилась и зажигала свет. Немного читала, быстро начинала клевать носом, снова укладывалась и всё повторялось по новому кругу.
Уснуть в итоге сумела только к утру, кажется, просто потому что поезд сделал длинную остановку и перестал качаться. И неожиданно для себя самой проспала аж до полудня — всё-таки мне повезло, что билет на соседнее место до Фонта никому не понадобился.
Тоже та ещё странность. Неужели в Клари регулярно ездит кто-то, готовый покупать такие дорогие билеты? В вагоне имелось одно двухместное купе — первый класс, два обычных четырёхместных второго класса, а остальную часть вагона отдали под третий класс — ряды коек в два яруса, разделённых перегородками на небольшие закутки. Такое смешение показалось странным, хотя я и не могла назвать себя знатоком поездов, слишком редко путешествовала.
Да что там, если совсем честно — всего три раза в жизни ездила куда-то дальше столичного пригорода. Первый раз, когда мы с Ангеликой сбежали из родного городка, и два раза во время учёбы, когда мы ещё пытались навещать малую родину.
Перед тем, как высовывать нос наружу, воспользовалась тем, что купе в моём единоличном распоряжении и минут пятнадцать провела перед висящим на двери зеркалом, пытаясь сделать что-то с волосами. Вовремя, что и сказать. Заниматься этим надо было перед отъездом, а сейчас… В последнюю кварту было совсем не до причёски, поэтому когда-то аккуратная стрижка неровно обросла и потеряла форму. Кроме того, волосы у меня тонкие, после мытья пушатся, а без него уже на третий день, который как раз сейчас наступил, выглядят ужасно грязными. А если прибавить беспокойную ночь, после которой они прихотливо торчали во все стороны… в общем, тихий ужас. Хорошо, меня сейчас Лика не видит!
Но, с другой стороны, меня начала беспокоить собственная причёска, а это хороший знак.
Отчаявшись в итоге изобразить что-то приличное, я бесхитростно собрала волосы в два куцых и очень воинственных хвостика, как делала всегда, занимаясь домашним хозяйством. В сочетании с прямой синей юбкой и белой блузкой — выглядело убийственно. Но увы, в моём гардеробе просто нет достаточно легкомысленных вещей, с которым такая причёска смотрелась бы более уместно: статус не позволял.
В купе первого класса проводницу можно было вызвать с помощью специального звонка, но поскольку размещалась она буквально за стенкой, я решила не дёргать человека и заглянуть к ней самостоятельно, чтобы взять кофе и задать несколько вопросов.
Кофе у проводницы, как я уже знала, имелся, причём очень неплохой, и небольшая машинка для его приготовления, работающая на огненных кристаллах, — тоже. Этот бодрящий напиток вошёл в моду в нашей части мира сравнительно недавно, уже после Разлома, когда мы начали активнее торговать с Сердцевиной. Кофе является национальным продуктом в Алом лепестке и долгое время только там его выращивали. У нас тоже пытались, но получалось плохо. До тех пор, пока во время недавней войны деморов с венгами в наших краях не осели некоторые беженцы из Алого лепестка.
— Скажите, а в поезде случайно нет душа? — спросила я без особой надежды, ожидая, пока небольшая машинка перестанет жужжать и дышать паром.
— Не в этой жизни, — весело улыбнулась в ответ проводница. — Сама каждый раз жду не дождусь Фонта, там будет полно времени, можно сходить.
— Ой, нет, я в таком случае лучше до Клари подожду! — поспешила я отказаться от этой идеи.
— Напрасно, там на вокзале очень приличные душевые, он же почти новый.
— Нет, не в этом дело. Я просто редко путешествую и очень боюсь отстать от поезда, поэтому…
— А-а, ну тогда не знаю, обрадую я вас или расстрою, но вагон будут перестёгивать без людей, — рассмеялась девушка. — Так что выйти всё равно придётся.
— Но почему? — растерялась я.
— Состав товарный, положено, — проводница пожала плечами. — Если так уж боитесь — пойдёмте вместе, буду рада компании, а то моя подруга поменялась на этот рейс и я уже предвкушала прогулку в одиночестве.
— С большим удовольствием! Вряд ли поезд уедет без вас.
— Этот может! — рассмеялась собеседница. — Татина, лучше Тати.
— Тогда — Винни, — ответила я.
Запоздало испугалась и попыталась вспомнить, под каким именем тут нахожусь, и с облегчением сообразила: поменяли только фамилию, всё же имя у меня не менее распространённое, чем цвет волос.
Татина умела расположить к себе, приободрить и поднять настроение, её оптимизм легко и ненавязчиво заражал — именно то, что было мне сейчас нужно, буквально подарок Творца. В душу она не лезла и подробностями моей жизни не интересовалась, я отвечала взаимностью, и оставшиеся свободные полчаса мы, попивая кофе, болтали о вещах важных, но совершенно безобидных: одежде, уходе за волосами и прочих милых женскому сердцу мелочах.
Потом я ушла к себе в купе — в вагоне уже поднялась суета, в Фонте сходили многие, и я не стала дольше отвлекать Тати от её обязанностей. Договорились, что она всех выпустит, проверит вагон, сообщит начальнику поезда, что всё нормально, и потом зайдёт за мной.
Я в конце концов решила дождаться её снаружи, подышать относительно свежим воздухом — за всю дорогу не выходила из поезда, не имея сил и желания бороться с иррациональными страхами. Однако вскоре об этом пожалела. Фонт встретил шумом, суетой и ужасной погодой: с неба сыпался частый мелкий дождь, горсти которого швырял в лицо сильный порывистый ветер. Если в столице осенью ещё даже не пахло, то здесь она бушевала во всю. Интересно, и в Клари такой же... курорт?
Пока ждала на перроне Татину, я успела замёрзнуть. И хотя, повинуясь наитию и паранойе, я взяла с собой достаточно тёплое пальто, от ветра оно спасало мало. А зонт так и вовсе рвался из рук невоспитанным псом, не защищая при этом от воды.
— Всё, я готова! Пойдём. А ты чего такая синяя? — искренне удивилась Тати и, подцепив меня под локоть, бодро потащила вдоль быстро опустевшей платформы.
— Холодно же! — пояснила очевидное. — Я вообще не мерзлявая, но тут...
— Погоди, ты что, без ветряка?! — ужаснулась она.
— Да как-то необходимости не было никогда...
— Тогда пойдём сначала в магазин зайдём, — решила Татина. — Как можно ехать в эти места без ветряка?! Всё равно придётся брать, а здесь точно выйдет дешевле и проще, чем в Клари.
Я не то что не стала возражать — искренне поблагодарила её за идею.
В Шорре, столице, очень мягкий климат, за что я ей искренне благодарна: на мой вкус он идеален. Нет сильных морозов зимой, нет иссушающей жары летом, переходы от сезона к сезону — плавные. Так что для защиты от непогоды вполне хватает обыкновенной одежды, нет необходимости прибегать к помощи артефактов, лёгкие чары от промокания на пальто — не в счёт.
Ветряками, грелками и пузырями называли небольшие подвески вида брелоков, которые обычно нашивались на верхнюю одежду под подкладку. Полезная вещица содержала артефакт несложного плетения и кристалл-накопитель соответствующей силы и защищала от непогоды в той или иной степени. Всё, что требовалось от хозяина одежды — менять камни по мере истощения.
Подобрать нужный ветряк нетрудно, мы потратили на это минут десять. Вот совместить несколько артефактов разного стихийного наполнения в одной вещи — сложно, и первое, о чём предупредил продавец, это не использовать подвеску одновременно с другими. Но о том, чем это чревато, я и так прекрасно знала: в Шоррских судах постоянно рассматриваются дела, связанные с этим нарушением техники безопасности, и по каким только статьям ни проходят разбирательства! От попыток нерадивых граждан взыскать с артефакторов компенсацию до покушений на убийство, порой даже вполне успешных.
В той же лавке я аккуратно прикрепила ветряк специальной булавкой у воротника: пришить, конечно, надёжнее, но не заниматься же этим прямо сейчас! И в очередной раз отметила, как даже одна маленькая деталь способна существенно изменить настроение и отношение к жизни: с ветряком Фонт показался мне гораздо более симпатичным и дружелюбным городом.
А уж когда Тати сдала меня с рук на руки парикмахеру, настроение скакнуло на недосягаемую в последние дни высоту. Я даже не вспомнила о собственном страхе отстать от поезда, когда Татина оставила меня наводить красоту и убежала по своим делам. Творец с ним, с поездом, в конце-то концов! Деньги и документы у меня при себе, а там как-нибудь доберусь.
Впрочем, Тати показала себя ответственным человеком, и ещё через час мы вдвоём сидели в привокзальном кафе, весьма довольные жизнью. Большой зал П-образной формы казался на удивление уютным — несмотря на обилие посетителей и достаточно плотно расположенные столики, здесь было достаточно тихо, негромко играла ненавязчивая музыка. Явно не обошлось без заглушающих артефактов, что приятно удивило.
Когда мы устроились за одним из круглых столиков на удобных стульях с ажурными плетёными спинками, двое мужчин за соседним некстати перешли от мирной беседы к скандалу. Я бы, может, ничего не заметила, но тот из них, что сидел к нам спиной, вдруг подскочил с места, да столь резко, что стул отлетел прямо к нам.
— Ты об этом пожалеешь! — пригрозил он хрипло и добавил пару грязных ругательств. После чего поднял стул, невнятно буркнул в нашу с Татиной сторону извинения и направился к выходу. Чёрные короткие волосы, чёрный распахнутый плащ плеснул по воздуху крыльями — мужчина показался похожим на тощего грача, правда, лица я его так и не увидела.
— У тебя есть несколько дней передумать, — бросил ему вслед собеседник. Не знаю, слышал ли его уходивший, но мы, видимо, находились достаточно близко, чтобы магия не сработала.
Лицо второго, оставшегося сидеть, показалось смутно знакомым, хотя на первый взгляд не было в нём ничего запоминающегося — узкое, бледное, с прямым носом и тонкими губами, в обрамлении коротких пепельно-серых волос. Приятное, располагающее… Точнее, казавшееся таковым до того, как мужчина расплылся в улыбке. Приторная, сальная, она вызвала нестерпимое желание умыться, словно в лицо плеснули какой-то дрянью. И вот её я точно уже видела. Но где?..
— Ну надо же, как мне сегодня везёт! — протянул незнакомец, проворно поднимаясь. В фигуре тоже не было ничего примечательного — худощавая, чуть сутулая. — Легендарная Лавиния Шейс собственной персоной! Какими судьбами в этих краях? Вы же затворничаете в столице! — Он не просто подошёл, но без приглашения уселся к нашему столику.
— Не понимаю, о чём и о ком вы говорите, — как могла твёрдо и спокойно ответила ему.
Татина на незнакомца смотрела с опасливым любопытством, однако, опередив меня, коснулась маленькой хрустальной пирамидки в центре стола. Из той вылетел голубоватый светлячок, до сих пор медленно плававший внутри стекла, и устремился прочь, за официантом.
— Ну брось, Винни, тебя любой шоррский житель в лицо знает, — фамильярно подмигнул мужчина, не обратив на это внимания. — Так какими судьбами здесь, в этой глуши, такой славный улов?
— Вы сумасшедший. Или вы сейчас же уйдёте, или вас уведут, — продолжила я в том же тоне, не позволяя себе ввязаться в разговор.
— Напрасно ты так, с прессой дружить надо, — и опять эта тошнотворная улыбочка.
— Добрый день, вы определились с заказом? — возник рядом официант.
— Нет пока, нам не дают, — обратилась к нему Тати с вежливой улыбкой. — Вот это мужчина к нам пристаёт, вы не могли бы позвать охрану?
— Вот так, значит? — усмехнулся так и оставшийся безымянным тип. — Напрасно, госпожа Шейс, напрасно, — с угрозой в голосе добавил он и опять поднялся. — У меня пока есть дельце поинтересней, но и о тебе я не забуду. Руки убери! — буркнул он официанту. Бросил несколько купюр на столик, за которым до этого сидел, и направился к выходу.
— Какой неприятный тип, — сообщила Татина, когда официант всё-таки принял заказ. — Ты его знаешь? Что ему от тебя было нужно?
— Понятия не имею, кто это, — ответила искренне и уже гораздо менее честно добавила: — И он явно меня с кем-то перепутал, моя фамилия Ракс. Хотя совпадение, конечно, забавное…
— Ну в таком случае мне жаль твою тёзку, очень противный хмырь, — хмыкнула Тати. Поверила или нет — не понятно, но настаивать на другой версии не стала. — Интересно, чем она так знаменита?
Я только развела в ответ руками, и собеседница, к счастью, оставила эту тему и переключилась на менее щекотливые.
И я наконец узнала, откуда такой странный вагон и почему он ходит именно в Клари. Так-то местные вообще предпочитали сидячие места, не так уж и далеко ехать, зато недорого.
Всё дело оказалось в одном богатом промышленнике. Он занимался переработкой рыбы, выловленной в здешних морях, владел несколькими заводами и имел в Фонте и всей здешней области большое влияние. Этот господин опасался автомобилей, но очень любил железную дорогу — наверное, не наигрался в детстве, как смеялась Татина, — и все свои поездки старался совершать именно на поездах. В Клари располагался один из его заводов, а в стороне от города у промышленника имелся большой особняк, где хозяин любил отдыхать. А автомобильная дорога туда шла всего одна и довольно опасная, часть которой пролегала по весьма крутому серпантину…
В общем, ничего удивительного, что в Клари этот тип предпочитал добираться поездом. Раньше вагон тоже ходил, по тому же расписанию, но — обычный, третьего класса. Промышленник же оплатил замену, и ещё регулярно доплачивал, чтобы первый класс придерживали за ним до последнего, так что убытков железная дорога не несла.
— Очень приятный мужчина, забавный, — с улыбкой поделилась Татина, которая в этом вагоне каталась уже второй год и имела возможность познакомиться. — Шутит всегда, и совсем не заносчивый. Но теперь его, наверное, долго не будет, до самой зимы: он терпеть не может местную осень.
— А ты вообще хорошо знаешь Клари?
— Нет, откуда! Да и зачем? Поезд приходит туда глубокой ночью, а в полдень уже обратно. Честно говоря, там вообще делать нечего, не представляю, зачем тебя туда вообще понесло…
— Мне сказали, это прекрасное место для отдыха, — с сомнением ответила ей. — Хотя мне эта идея чем дальше, тем сильнее не нравится…
— А почему нельзя было отдохнуть где-нибудь на курорте? Прости, но ты совсем не похожа на любительницу тихой деревенской жизни, — хихикнула она.
— Врач сказал — нужно тихое место, — призналась я.
Речь об этом раньше не заходила, да и не стала бы я раньше поддерживать эту тему. Но после столкновения с незнакомцем из, видимо, числа журналистов чувствовала себя немного виноватой перед Татиной. А ещё я достаточно к ней привыкла и не испытывала уже протеста против разговора по душам.
— Врач? — озадачилась собеседница.
— Менталист, — поделилась я неохотно. Эту часть моей временной биографии мы с Маргом согласовали, поэтому наговорить лишнего я не боялась. — Рекомендовал тишину, покой и перемену места.
— Но зачем сюда-то? — ещё больше растерялась она. — Уж лучше тёплое море и интересные мужчины!
— Вот как раз чтобы без последнего, — вяло улыбнулась ей. — Я… в общем, сложное расставание с бывшим, и…
— Ой, извини! — опомнилась Тати. — Тогда конечно. Мне тоже после Брайла тошно было на мужиков смотреть, казалось, что они все такие же сволочи. И тут твой доктор прав, Клари, наверное, подойдёт лучше всего!
Одна из извечных женских тем на удивление подняла настроение и ещё больше нас сблизила. Татина искренне пожаловалась на своего бывшего, я — почти честно — на своего, и такой разговор по душам взбодрил не хуже сеанса у менталиста. В конце концов к поезду мы возвращались довольные жизнью и друг другом, и я даже не поглядывала нервно на часы, боясь опоздать. Да я вообще об этом собственном страхе забыла!
Свой вагон Тати нашла без труда. Он стоял в самом конце длиннющего грузового состава где-то на задворках вокзала, просто посреди пути без платформы рядом, и мне с трудом верилось, что вот точно так же в этот самый вагон садится один из богатейших людей этого края лепестка. Но повода не верить Тати не было.
У вагона уже собралась небольшая кучка пассажиров, стремящихся попасть внутрь и укрыться от моросящего дождя. Оставив меня с будущими попутчиками, Татина умчалась куда-то вперёд, вдоль состава. Несколько ожидающих проводили её тоскливыми, полными надежды взглядами, но окликать не стали.
Между собой пассажиры не разговаривали, погода не располагала. Как мокрые воробьи, все нахохлились под куполами зонтов, и даже обладание защитными артефактами людей не бодрило. Опознать таких было нетрудно: чью-то одежду, как и мою, ветер не трепал безжалостно, а ласково и едва ощутимо поглаживал, у кого-то подол длинной светлой юбки не отяжелел от воды и не потемнел от грязи, кто-то стоял к ветру спиной в расстёгнутом, небрежно наброшенном на плечи пальто, не боясь холода.
Хорошая вещь — артефакты. Наверное, если бы не они, уроженцы нашего лепестка могли бы обижаться на Творца и считать себя обделёнными. Магия облегчает жизнь всем остальным обитателям мира, а нам… Ментальная магия и некромантия — слишком узко специализированы и слишком сложно их назвать даром, потому что куда чаще они оказываются ближе к проклятью.
Но у нейтралов есть одно преимущество: лишённые собственной магии, только мы способны создавать сложные артефакты. Маг просто не в состоянии так тонко сплетать нити чар в предмете, его собственная сила будет создавать помехи. Так что наш лепесток в итоге здорово отличается от всех остальных: там артефакты — экзотичная диковинка, а у нас — необходимая часть жизни.
Раньше с ними была только одна сложность: заряжать магией накопители могли только некроманты, помещая туда диких духов. Подобные вещицы довольно капризны в обращении и требуют сложных преобразователей для использования в быту. Но теперь, когда налажена торговля с Сердцевиной и универсалами из Зелёного лепестка, такой проблемы нет, накопителей много и стоят они сравнительно недорого: для их наполнения не нужна собственная сила мага, в кристаллы идёт та, что рассеяна в пространстве.
Иногда кажется, что из меня мог получиться очень хороший артефактор. Эта работа требует аккуратности и внимания, почти как моя собственная. Правда, нужна ещё математика, а её я не могу назвать любимой наукой, но… интересно всё же, как сложилась бы моя жизнь, если бы без малого двадцать лет назад я выбрала другой путь?
Полусонные размышления о смысле жизни прервало возвращение Татины, она завозилась возле вагонной двери, громыхая железом. Пара мужчин тут же вызвалась помочь, и отказываться Тати не стала, так что уже через десяток секунд дверь гостеприимно распахнулась — где-то высоко вверху, над неудобной железной лестницей.
Всё же я очень не люблю путешествовать.
Пассажиры собрались в кривоватое подобие очереди, ещё несколько минут, показавшиеся особенно долгими, на посадку, и я с облегчением опустилась на застеленную койку в купе. Чувствовала себя в этот момент так, словно вернулась домой после долгого, сложного пути. Неожиданное ощущение, забавное: как быстро человек ко всему привыкает.
Я устроилась на своей койке с книжкой в намерении скоротать так ближайшие часы. От Фонта до Клари недалеко и обычные пассажирские составы преодолевают его за три-четыре часа, но наш поезд тяжёлый, гружёный, поэтому ползти это расстояние он собирался почти шесть часов. Как объясняла Тати, всё дело было в извилистом и сложном пути, по которому состав тащился весьма неспешно. Сейчас вдоль побережья строилась новая железная дорога, прямая и более скоростная, но проехать по ней удастся, в лучшем случае, через пяток лет.
Поезд тронулся тяжело, медленно, натужно. Наш, самый последний вагон, дёрнуло, под полом низко и угрожающе лязгнуло, но на этом всё успокоилось. Потом грохнула входная дверь, что заставило меня отвлечься от книги… и мысленно выругаться.
— А это становится всё интересней! — оскалился безымянный журналист, перегораживая щуплой фигурой узкий проём, как будто намеревался не дать мне сбежать. — И что же ты забыла в Клари?
— Опять вы? — бросила я раздражённо. Подниматься не стала — слишком много чести, да и он всё равно выше. — И не хамить вы, как я понимаю, не умеете? — спросила задумчиво.
— Ха! Ну точно, собственной персоной, — журналист бросил небольшой саквояж на соседнюю койку, плюхнулся рядом с ним. — Да я с тобой вообще могу не говорить! Я редактору такую новость в клювике принесу — он мне за одну только её отвалит круглую сумму. Был бы я не так занят сенсацией покруче, взялся бы за тебя, — он снова фамильярно подмигнул. — Так всё-таки, что ты забыла в Клари? Ставлю на любовника! С которым вы лихо натянули нос всей Шорре. А? Честная судья, да ещё баба… Пф-ф! Так я и поверил! Ну признайся, как ты их всех надула? Я никому не скажу!
Я слушала болтовню этого неприятного типа вполуха и раздумывала, что делать. Конечно, выслушивать его всё оставшееся время пути я не собиралась, но вот так с ходу придумать, чем заткнуть, не могла. Всегда завидовала людям, которые способны придумать остроумный ответ на какую-нибудь гадость сразу, по горячим следам, потому что сама обычно теряюсь. Вот как сейчас. Вроде и не задевает, понятно же, что человек дрянь, и странно было бы принимать близко к сердцу его болтовню, но всё равно… Неприятно горячо в затылке, ком в горле, колотьё в пальцах, и сердце стучит как-то нервно, дёрганно, как будто происходит нечто важное, серьёзное.
А ещё нужно будет, как приедем в Клари, сразу же связаться с Маргом и сообщить, что план его благополучно рухнул. Принесла же нелёгкая сюда этого проныру…
Но от поиска если не изящного, то хотя бы достойного выхода из положения меня спасла Татина. Разглагольствования так до сих пор и не назвавшегося соседа прервал стук в дверь, проводница заглянула внутрь.
— Госпожа Ракс, можно вас на пару слов?
— Да, конечно! — заверила я её и принялась обуваться. Подхватила сумку...
— Сбегаешь? — усмехнулся сосед. — Далеко всё равно не убежишь, Клари-то маленький!
— Просто не хочу оставлять без присмотра деньги, — ответила я. И вышла, очень довольная собой и своим быстрым и, кажется, вполне уместным ответом.
— Извини, я не успела тебя предупредить, — Тати кивнула на дверь. — Чего он к тебе прицепился?!
— Ещё бы я знала! А больше свободных мест нет?
— Нет, что ты, тут никогда мест не бывает. Пойдём лучше ко мне, не так уж долго здесь ехать.
Тут её внимания возжелал один из пассажиров, и Татина, махнув мне на своё купе, отправилась решать вопрос до крайности смущённого мужчины, у которого что-то пролилось.
Вернулась она минут через двадцать, слегка взъерошенная и взмыленная, но вроде бы бодрая. И тут же принялась возиться с чаем и кофе — для пассажиров, для меня и для себя.
— Слушай, а ты не боишься оставлять с этим типом вещи? — полюбопытствовала она. Я в ответ продемонстрировала прихваченную сумку.
— Всё ценное у меня с собой, а там только одежда и книги. Главное, чтобы он не решил отыграться на тебе за мой побег!
— Ну… Как-нибудь справлюсь, — оптимистично отмахнулась она. — Не он первый, не он последний. Пассажиры разные попадаются.
Однако третировать её журналист не стал. Через полчаса затребовал себе чай, ещё через пол — стакан воды и угомонился. Даже, как сказала сама Татина, не пытался ничего у неё вызнать про меня, и вообще был погружён в какую-то толстенную книжку.
Так я и провела остаток пути в купе у Таты. Мы болтали, когда она куда-то убегала — я читала роман, который машинально сунула в сумку.
Многие мои коллеги не любят детективы — мол, и в жизни хватает. А мне они, наоборот, очень нравятся, гораздо больше, чем жизненные истории. Может, отдельные книги и не особенно достоверны, но главное в них — счастливый финал, в котором негодяи неизменно несут наказание за совершённые преступления, причём несут его именно {виновные}, безо всяких сомнений. А если замешана ещё и любовь, то оторваться от такой истории мне особенно трудно.
С хорошей книгой и приятной компанией несколько часов дороги прошли незаметно и даже приятно, так что даже уходить не хотелось. Но когда до станции оставалось меньше четверти часа, я решила вернуться в купе — собрать вещи и вообще подготовиться к выходу.
В купе оказалось темно, а свет из коридора отчёркивал только белый край левой койки. Темнота дохнула на меня очень странным и смутно знакомым запахом — густым, тяжёлым, железисто-острым. Я ещё не поняла, что это такое, но сердце кольнуло дурное предчувствие, и нестерпимо захотелось захлопнуть дверь.
Ругая себя за этот необъяснимый страх, но не имея при этом сил переступить порог, я нашарила сбоку от двери выключатель. Холодный голубоватый свет плеснул по стенам. Несколько секунд я, не шевелясь, разглядывала представшую картину, просто не понимая, что именно вижу. Тёмные пятна. Неправильные силуэты. Острые, колкие тени. Стук в ушах — не то колёса поезда, не то кровь.
Судорожно вздохнув, я захлопнула дверь и привалилась к ней спиной, зажав ладонью рот. К горлу подступила тошнота, перед глазами заплясали тёмные мушки.
Всё-таки снимки с мест происшествия не отражают и десятой доли того, что видят глаза очевидцев...
— Милая девушка, что с вами? — кто-то подхватил меня за локоть. Я с трудом сфокусировала взгляд на пожилом мужчине в стильном зелёном пиджаке. — Вам нехорошо?
Я только кивнула, потому что говорить пока не могла. Но когда участливый попутчик потянулся к двери, явно намереваясь завести меня в купе, мгновенно опомнилась. Накрыла его ладонь на ручке двери, сжала — подозреваю, от нервов слишком крепко, судорожно.
— Не открывайте. Не надо. Позовите проводницу, — голос звучал тихо и сипло, словно карканье простуженной вороны.
— Но вам нужно присесть! — попытался воззвать к моему разуму мужчина. Однако силу, к счастью, применить не попытался.
— Нужно, — покладисто кивнула я и закричала как могла громко: — Татина! Тати!
Мужчина от неожиданности шарахнулся, а проводница выглянула из своего купе.
— Что?.. Винни, ты чего? — встревожилась она, подошла. — Да ты белая совсем! Что случилось?!
— Ты можешь связаться… — я осеклась, но так и не придумала, — с кем-нибудь? Здесь есть охрана? Начальник поезда?..
— Связаться могу, но какая охрана! Состав-то грузовой, не дойдёт сюда начальник. Винни, что произошло?
— Этот, — я кивнула на дверь. — Сосед. Он… В общем, он убит.
— Творец! Винни, да что за глупости? Откуда ты знаешь? Может, он просто спит! — Татина решительно схватила меня за плечи и отодвинула от двери.
— Тати, не надо туда заглядывать, это…
— Брось! — одёрнула она меня. Строго зыркнула на пассажира, который продолжал машинально держаться за ручку — тот поспешно отдёрнул ладонь.
— Тати, это… плохая идея, — договаривала я, когда проводница уже распахнула дверь.
Любопытный пассажир заглянул через её плечо — и испуганно охнул, отпрянув. Татина на глазах позеленела, зажала обеими руками рот. Воспользовавшись тем, что она больше не держит дверь, я опять её закрыла. Стук заставил Тати дёрнуться всем телом — и очнуться. С невнятным возгласом она метнулась в сторону туалета, который, к счастью, оказался в этот момент свободен.
— Творец! Да что там случилось? — пробормотал побледневший мужчина.
— Не знаю, но… вы из Клари? Там найдётся хоть один приличный полицейский?
— Что? — растерянно переспросил он. Потом встряхнулся и, опомнившись, всё-таки ответил: — Да, конечно! Полиция! Местный шериф, Адриан Блак, весьма разумный мужчина… Но надо же сообщить!
— Надо, — согласилась я. — А вы?..
— О, простите, я не представился! Зенор Донт, я аптекарь из Клари.
— Лавиния. Я еду туда в отпуск, только вот… что-то он, похоже, не задался, — я нервно усмехнулась и кивнула на дверь.
Наше знакомство прервало появление Татины — бледной, с лихорадочно блестящими глазами и облепившими лицо волосами, мокрыми от небрежного умывания.
— Творец… — пробормотала она. — Почему я тебя не послушала?! Я же теперь спать не смогу…
— Тати, надо сообщить машинисту, начальнику поезда, кто тут ещё есть? — напомнила я. — Пусть он вызовет полицию. И до её прибытия, наверное, никого нельзя выпускать из вагона. Да! А ты можешь закрыть это купе?
— Да, точно, — заторможенно кивнула она. Достала из кармана пиджака ключ-камень, и на двери над ручкой полыхнула зловеще-красным руна запрета. Потом проводница шагнула в своё купе, а аптекарь опять обратился ко мне.
— А у вас крепкие нервы, Лавиния. Вы, случайно, не следователь?
— Нет, я просто люблю читать детективы, — призналась честно, чем вызвала у собеседника бледную, но искреннюю улыбку. — А нервы… Я выросла на ферме, где разводили скот.
Вот почему запах в купе показался знакомым. Так пахло на бойне — там, где разделывали туши. Запах свежей, обильно пролитой крови.
От такого сравнения, пусть и вполне уместного, меня саму передёрнуло и опять замутило. Спину словно огладило сквозняком, и я обхватила себя руками за плечи. Перед глазами отчётливо встало распростёртое на койке, частично сползшее с неё тело с красно-бурым месивом на месте живота и горла. Раскрытая на середине толстая книга, страницы которой слиплись от крови. Мутные стёклышки мёртвых глаз.
Творец! Не представляю, кто и как мог с ним это сделать. Да ещё так тихо, что мы с Татиной за тонкой стенкой не услышали ни звука…
— Пообещали вызвать полицию, когда местная связь добьёт, — пробормотала Татина, выходя к нам. Она мелко дрожала и тоже, как я, обнимала себя за плечи. — Десять лет на железной дороге работаю, пять лет училась. Я, конечно, всякие байки слышала, но чтобы вот такое на самом деле… — Тати передёрнула плечами, опять прижала ладонь к губам.
— Так. Дамы, давайте не будем стоять в проходе, — взял себя в руки аптекарь. Приобнял нас обеих за плечи, мягко подтолкнул к двери в купе проводника.
Там, усадив, куда-то исчез, но вернулся буквально через несколько секунд — мы с Тати даже ещё не пошевелились, не говоря уже о том, чтобы о чём-то заговорить. Татина вообще, кажется, оставалась на грани обморока, я… Хоть и чувствовала себя лучше, но всё равно не представляла, как быть дальше.
Нет, теорию-то я помнила прекрасно. Осмотр места происшествия, необходимые экспертизы, опрос свидетелей, обыски… Но связать вот эту стройную и понятную схему, пестрящую ссылками на заученные без малого наизусть законы и акты, никак не выходило. Я слишком привыкла смотреть на них с другой стороны. Да и… Даже если бы я сообразила именно сейчас, с чего надо начать, всё равно не имела права действовать: это не моя работа, я не имею права в неё лезть.
Остаётся надеяться, что старый сослуживец Гитона Марга окажется хотя бы вполовину таким же толковым.
Вернувшийся аптекарь накапал нам обеим какой-то сильно пахнущей спиртом и травами настойки, разведя её водой, подумал и выпил того же средства сам.
Ночь обещала быть долгой.
35897 просмотров | 40 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Приключения, Роман, Детектив, Маги и волшебники, Некроманты и некромантия, Призраки и духи, Бестселлеры, Кузнецова Дарья, Бестселлеры 2021, Расширенная авторская версия, Детективное фэнтези
Тэги: дарья кузнецова, цена ошибки некроманта, настоящий мужчина, сильная героиня, тайны прошлого
Это интересно!
— А как закончилась твоя первая любовь?
— Трагически, — усмехнулся Адриан. — Она оказалась замужем.
— И ты не стал разрушать семью? — понимающе, сочувственно уточнила я.
— Я пошёл в школу, стало не до неё, — рассмеялся некромант.
Зато уже точно можно не беспокоиться о том, как поведёт себя мужчина наутро. Может, и надо ему от меня было «только одно», но явно не один раз.
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 17,16 алк |
Расширенная версия книги | Бонусный рассказ "Добрый доктор" о жизни Кириана Клета после повышения. |
Эксклюзивные авторы (78)
- появились новые книги
Авторы (1188)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.

28.11.2022, 10:14
А вообще понравились все герои: живые, яркие, положительные. Детектив тоже довольно удачно вписался в антураж. Отдельное спасибо за бонус, посмеялась над убежденным холостяком Киром - как говорится, не зарекайся!
В общем все было очень мило, романтично, да ещё и три кошки впридачу, ну что тут может не понравиться?)
в общем спасибо за историю

17.10.2022, 14:12
14.06.2022, 11:15
16.08.2021, 02:51

23.06.2021, 15:41
> Отличный магический детектив, прочитала с огромным удовольствием=)
Спасибо, очень этому рада! ^_^
22.11.2020, 20:04
> Отличная книга прекрасного автора. Если нравятся остальные книги автора, берите не раздумывая. Бонус просто волшебный. Надеюсь на продолжение о других героях и этом мире. Автору большого вдохновения.
Спасибо большое за отзыв и пожелание! ^_^ В мир точно ещё вернёмся и, надеюсь, довольно скоро, когда закрою гештальты по паре других миров =)
14.11.2020, 21:04
> Спасибо автору за чудесную историю 💖 и жду и надеюсь книги про других героев в этом мире.
Спасибо вам огромное за такой замечательный, позитивный отзыв! ^_^ Очень-очень воодушевляет и вдохновляет =)
А с героями через дцать лет мы, думаю, сможем встретиться где-нибудь в других историях

14.11.2020, 21:03
> Замечательная история! Жаль, что быстро закончилась


> Спасибо огромное любимому автору!
Спасибо большое за тёплые слова! Очень надеюсь, что мы с ними ещё когда-нибудь встретимся. С миром-то точно, а вот с этой парочкой - вопрос...
> Жаль, что бонус только в мобильном приложении. У меня с этими приложениями о-о-очень большие сложности

А вы всё-таки попробуйте


> Желаю удачи и новых историй!
Спасибо!

14.11.2020, 21:01
> Любимый автор не подвел. Как всегда, интересные, разумные герои, закрученный сюжет и счастливый финал. Дарья, творите. Мы очень ждем ваших новинок.
Спасибо большое! Буду стараться ^_^
14.11.2020, 20:59
10.11.2020, 08:30
Читательский отзыв на книгу
Ну не сложно догадаться, что отдохнуть ей в книге Дарьи Кузнецовой "Цена ошибки некроманта" не дали. Конечно откормленных чертей, которые бывают в исполнении некоторых авторов здесь нет, однако убийства, преследования, тайны имеются (говорили, что это только для неё, а так у них всё спокойно, но кто знает, кто знает🙃).
Я люблю книги Дарьи. Её стиль повествования, поведения героев. Герои здесь вообще замечательные. Хоть героиня и считала, что её иногда клинит, но всё же я считаю при первоначальном знакомстве тут как-то сложно было ей по-другому реагировать😈. Хотя может если взять в расчёт её профессию (судья) это как раз была и слишком эмоциональная реакция.🤔 Сложно мне судить. Герой весь такой надёжный, с тремя кошками🐈🐈🐈 (в общем сильный и независимый😂) и главное в принципе сразу понял чего ему надо. Молодец в общем☺.
Любовная линия здесь основная💖. И довольно стремительная. Как только герои поняли что каждый из очень даже хорош, так по сути сразу всё и решилось. Никаких эмоциональных качель🙃.
Единственно что меня зачастую печалит в книгах автора, так это отсутствие эпилога -надцать лет спустя😔. В этой книге его нет😭😭😭. Зато есть бонусный рассказ "Добрый доктор" про одного из второстепенных героев😎. Ещё бы двоих там не мешало бы пристроить...
Ведь какое главное правило ромфанта? Правильно: ни один, даже из второстепенных героев не должен спастись от безжалостного ХЭ и остаться холостым!!!😈 И таких я минимум двух не пристроенных я там нашла ещё.
Спасибо автору за чудесную историю 💖 и жду и надеюсь книги про других героев в этом мире.
09.11.2020, 19:48


Спасибо огромное любимому автору!
Жаль, что бонус только в мобильном приложении. У меня с этими приложениями о-о-очень большие сложности

Желаю удачи и новых историй!
08.11.2020, 16:07
08.11.2020, 07:23
> Как всегда Дарья Отлично пишет!!!! Понравились и герои, и сюжет, и описание мира! Рекомендовано к прочтению!
Спасибо за высокую оценку! ^_^
07.11.2020, 10:53
> Обожаю книги Дарьи. Всегда интрига, всегда интересные и настоящие герои, ну, и, хороший финал. Побольше бы таких качественных авторов и их детищ. Вдохновения и легкого пера. С нетерперием жду новую книгу.
Спасибо за пожелания и за доверие! Буду стараться не подвести =)
07.11.2020, 10:53
> Очень увлекательная, захватывающая история. Мне все книги Дарьи Андреевны нравятся. Адекватные герои, логичные поступки. С большим удовольствием периодически перечитываю ее произведения.
Спасибо большое за тёплые слова! ^_^
07.11.2020, 10:52
> В общем, этот момент очень смутил, и ее первая реакция, уехать, была куда честнее, потому что слишком легко некромант и все вокруг отмахнулись от ее жизни. Ну, мол, спасли же в итоге, значит можно забыть и сажать никого не надо

С одной стороны, справедливо, да. Но с другой - если бы она уехала молча и не прощаясь просто от обиды, это было бы не в характере её. Она же не наивная девочка-идеалистка, она стремится к справедливости, но при этом сознаёт, что мир всё-таки несовершенен. Опять же, она самой себе объяснила, что так, как предложил шериф, поступить будет пусть не до конца по закону, но правильнее, а она в общем-то умеет не лезть не в свои дела. И не так бы уж сильно её этот факт задел, если бы не все сопутствующие. Ну проще говоря, если бы она не влюбилась, реакция на происшествие была бы гораздо менее острой даже с учётом её проблем, а так - наложилось всё, и она собственной чрезмерной эмоциональности в данном ключе испугалась тоже.
Но за замечание большое спасибо! Я ещё обязательно буду перечитывать книгу свежим взглядом, обращу на это внимание. может, я там где-то в конце чего-то недовытянула и какие-то акценты не туда поставила. Может, получится подтянуть

> Но за исключением этого, история вышла почти идеальная для меня, и я очень-очень советую ее всем, кто любит загадки и детективы :D
Спасибо большое за отзыв!
07.11.2020, 10:51
06.11.2020, 10:44
05.11.2020, 23:22
04.11.2020, 22:34
Я бы даже назвала эту книгу идеальной, за исключением одного момента в конце - моральный выбор сокрытия подробностей преступления и преступника в том числе. Мне было понятно и близко, почему героиня в итоге уехала ничего не сказав, потому что это полностью претило ее мировоззрению, ее собственной борьбе. Но я совсем не поняла дальнейшего объяснения - "я уехала, потому что поняла, что влюбилась, а теперь все хорошо и ты приехал"... нууу... я ждала, что будет какая-то внутренняя борьба героини, где она сможет понять, что мир не черно-белый, где герой тоже осознает как важно было этой замечательной женщине показать его "работу над ошибками" и помочь принять данную ситуацию, к примеру, как он бы предложил ей передать дело проверенным людям в секретной службе, либо ученым, либо они бы вместе это обговорили. В общем, этот момент очень смутил, и ее первая реакция, уехать, была куда честнее, потому что слишком легко некромант и все вокруг отмахнулись от ее жизни. Ну, мол, спасли же в итоге, значит можно забыть и сажать никого не надо

Но за исключением этого, история вышла почти идеальная для меня, и я очень-очень советую ее всем, кто любит загадки и детективы :D
04.11.2020, 20:58
Читательский отзыв на книгу






03.11.2020, 21:04
> Спасибо за очередную книгу. Вы - один из любимых мною авторов, всегда с нетерпением жду новинок. «Цена ошибки...» не разочаровала.
Спасибо огромное! Рада стараться и, надеюсь, не разочарую дальше =)
03.11.2020, 19:29
03.11.2020, 10:40
02.11.2020, 23:12
> Прочитала 《Цена ошибки некроманта》. И как всегда, легкая грусть от расставания с полюбившимися героями. Оригинальный мир и захватывающий сюжет. Мне очень понравилась история. Автору огромная благодарность и искреннее пожелание удачи и вдохновения.
Спасибо большое за отзыв! ^_^
02.11.2020, 20:42
02.11.2020, 19:02
> Замечательная книга, автору спасибо! Но так в конце хотелось бы ещё "зифирок", закончили вкусно очень, что оказалось маловато:

Пожалуйста! А ещё немного зефирок есть в бонусном рассказе, он уже загрузился

01.11.2020, 22:52

31.10.2020, 16:35
> Полностью поддерживаю bolkunova t.v. Творческих успехов автору на радость нам - читателям.
Спасибо большое! Буду стараться

31.10.2020, 12:27
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези