Эксперимент 19-W. Анастасия Машевская
Магазин Книги автора Комментарии (26) Похожие книги Предыдущая книга Следующая книга

Лиаре Лейн повезло – она оказалась студенткой кафедры государственных стигм, самой престижной в военной академии Арквелла. Да, не совсем законно и беспрепятственно. Да, все вокруг изводят её неприкрытыми разговорами об отношениях с ректором, который поспособствовал продвижению протеже. Да, её ненавидят почти все преподаватели за то, что она занимает столь ценное учебное место, не соответствуя его требованиям. Но какая Лиаре разница, если будущий диплом откроет перед ней любые двери?
Завидное образование, доверчивая подруга и привлекательный мужчина – казалось бы, что вообще может пойти не так?
Лиара понимала: все, если на деле ты больше связан с лабораторными экспериментами, чем со студенчеством. Все, если об этом догадывается самый любознательный сотрудник академии – доктор Уолт. Все, если в гонке за блестящим будущим тебя по-прежнему преследуют призраки прошлого. Ведь, будучи ветераном недавнего военного конфликта, Лиара лучше многих знала, что некоторые пули долетают спустя и десять лет. Так что ей на самом деле нужно: открытая дверь в будущее или надежно запертая – в прошлое?
Отрывок «Эксперимент 19-W. Анастасия Машевская»
Уолт сидел за столом, заваленным кучей каких-то бумаг. Когда он рывком поднял голову, Ли увидела, что Грегор не поверил происходящему. Его первой мыслью было что-то вроде: «Померещилось? Да быть не может». Однако, разглядев, кто перед ним, Уолт очевидно растерял даже ругательства. Он не нашелся, нахмурился, мешкая. И только затем сумел взять себя в руки:
- Полагаю, вы ошиблись дверью, Лейн. Кабинет ректора двумя этажами ниже.
С невозмутимым насколько мог видом Уолт вернулся к бумагам, давая понять: разговор окончен. Потом все-таки взглянул на девушку еще раз – надеялся украдкой, но не получилось – и отметил, что та выглядит не совсем подобающе. Куртка расстегнута, полы неряшливо болтаются по сторонам. Непохоже на Ли.
- Правда, – добавил Уолт, – думаю, вам придется подождать его в приемной, потому как вскоре он должен заглянуть ко мне.
- Не заглянет, – тут же ответила Ли. Слишком бойко и уверено. Черт, что ей надо? – Это я попросила его задержать вас после работы.
Фраза была до того обескураживающей, что Грегор даже на мгновение подумал, что девчонка его разыгрывает. Но нет, в её лице не было и намека на шутку, а значит…
Уолт глубоко и медленно вдохнул, отложив письменные принадлежности. Он оперся ладонями о стол, очень громко в уме считая до десяти, и встал.
- А не кажется ли вам, курсантка Лейн, – спросил Уолт обманчиво тихо, – что вы совсем немного злоупотребляете расположением ректора академии?
Ли поглядела на него, как на мальчишку, и одернула:
- Оставьте этот тон, капрал. Разговор нужен нам обоим, и он серьезный.
- ДА ПОШЛИ ВЫ К ЧЕ…
Уолт осекся, потому что увидел на прямой от себя дуло пистолета.
- Что это значит? – процедил мужчина, стиснув зубы.
- Что нам очень надо поговорить, – настойчиво повторила Ли. – Внятно, серьезно и основательно. И так долго, как понадобится, чтобы прийти к пониманию.
- Трудно прийти к понимаю, когда вам угрожают, – заметил Уолт, прочистив горло. Ли открыто расхохоталась.
- О, вы, наконец, поняли это, господин «Я-выгоню-тебя-отсюда»?
- У меня есть причины, – не отступил Уолт. – И сейчас даже больше, чем прежде. Если думаете, что я смолчу…
- Смолчите, – утвердила Ли. – Закройте кабинет, капрал, – велела она и положила пистолет на стол, поверх бумаг. В ее голосе, отметил мужчина, появились интонации, которых просто не может быть у девчонки-подростка, в какой бы семье она ни выросла и чем бы ни занималась всю жизнь.
- Пожалуйста, – попросила Ли немного мягче. – У вас ведь столько вопросов и претензий, верно? Я отвечу на те из них, на которые смогу. Но вы дадите слово, что никто, даже ректор Локвуд, не узнает ничего из того, что вы услышите здесь.
- Во-первых, это мне решать, а во-вторых, вы не в том положении, чтобы указывать, – он попеременно смотрел на пистолет и на девушку, замершую по обратную сторону его стола.
- В том, на правах старшего по званию, капрал, – сказала Ли и вытащила из-за пазухи серебряную булавку с выгравированным номером.
Отличительный знак армейского госста. Не курсанта, не выпускника даже, не того, кто блестяще закончил академию, а кадрового военного. И сам факт наличия этой булавки приравнивается минимум к званию младшего лейтенанта. А уж до чего могла дослужиться девчонка после её получения…
- Как это понимать?
- Старший лейтенант Лиара Лейн, – представилась девушка. – Штурмовой батальон генерал-лейтенанта Майерса.
Каждый следующий момент их сегодняшней встречи казался Уолту еще более абсурдным, чем предыдущий. Штурмовой батальон Майерса? Передовое подразделение «летучих псов», как называли их в годы кампании. Маневренные, стремительные, каменные – не проломишь! – и главное – с железными челюстями: схватятся – не уйдешь. Батальон, взрастивший плеяду героев, в том числе легендарный отряд тогда еще подполковника Рейнольдса. И она, эта заноза в заднице, – из их числа?
- Я вам не вер…
Он осекся снова, потому что булавка и батальон Майерса утратили всякий смысл: Лиара Лейн, стоявшая прямо тут, в его кабинете, снимала одежду. И Уолт даже не знал, от чего именно ему следует прийти в больший ужас. От того, как ловко она отстегивала оружие? От того, что у нее с собой и пистолет, и револьвер? И, помилуй Господи, зачем револьвер-то? Или самое время ужаснуться тому, что куртка и портупея девушки уже валялись поверх отчетной писанины, а сама Ли вытягивала из-за пояса край водолазки?!
Он завопил так, что было слышно: Уолт натурально напуган происходящим, он готов умолять ее прекратить.
- ДА ЧТО ВЫ, ВАШУ МАТЬ, ДЕЛАЕТЕ?!
Ли замерла, натягивая край водолазки. Она представила, как происходящее выглядит со стороны. Выражение ее лица сменилось до мимолетного сочувствия:
- Слушайте, – обратилась почти по-свойски. – Я не попытаюсь повесить на вас какое-нибудь приставание. Я же сама пришла, у вас есть свидетель – Локвуд.
Ее внезапная простота не только не вносила хоть какую-то долю ясности, но и, наоборот, еще больше все запутывала. Уолт встряхнул головой, как делают, когда пропадает чувство координации и нужно прийти в себя.
- ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! – мужчина постарался придать себе грозный, требовательный вид. Судя по безразличию, сквозившему в лице Ли, он не достиг успеха.
- Вы ведь хотели узнать, почему я уклоняюсь от осмотра. Я покажу.
- ВЫ СОВСЕМ ИЗ УМА ВЫЖИЛИ?! ЧТО, ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ВОЙДЕТ?! – Бросив все, Уолт подлетел к Ли и вцепился в ее руки, не давая девушке задрать водолазку.
- О, непременно войдет, если вы не прекратите орать, сэр. – Ли попыталась преодолеть сопротивление и все-таки снять верхнюю часть одежды. Завязалось какое-то вошканье, мало напоминающее борьбу.
- Вы раздеваетесь у меня в кабинете! Что, по-вашему, я должен делать?! – зашипел Уолт ей в лицо.
У Ли от хохота затряслись плечи. Будь здесь кто другой, она бы обязательно подшутила: мол, мне что, и это вам надо подсказывать?
- Закрыть дверь, – постаралась отозваться девушка в том же тоне. Возня с доктором отнимала часть ее внимания, и она не сразу заметила, как он побагровел.
- Немедленно. Прекратите, – пригвоздил он, с силой дернув Ли за руки вниз, чтобы та перестала разоголяться. – Если надеешься соблазнить еще и меня, как ректора, чтобы заткнуть, у тебя ничего, ничего не вый…
- О Господи, капрал! – потеряв терпение, рявкнула Ли. – Просто заткнитесь и закройте дверь!
Что-то в ее лице и голосе заставило Уолта прекратить выкручивать ей руки и ослабить натиск. Ли тут же воспользовалась этим и, наконец, сняла водолазку. Уолт, осознав, что ситуации избежать не удастся – разве что вырубить дуру ударом в челюсть, но за это и в самом деле можно огрести проблем – кинулся закрывать кабинет, проклиная Ли на чем свет стоит. Ладно, он как-нибудь разберется с ее непонятной склонностью к демонстрации прелестей, главное, чтоб никто не зашел.
- Долго будете копошиться с замком? – раздраженно спросила Ли, бросив водолазку поверх других вещей. – Идите сюда.
Уолт подумал, что впервые видит ее в настолько обнаженно-недовольном состоянии. Он приблизился под нарочито громкое дыхание Ли. Мог бы помешкать, но понимал, что она все равно настоит на своем, причем какой-нибудь мерзкой фразой вроде: «Вы что, не способны даже взглянуть туда, куда обычно все мужики таращатся как больные?» И потом, он же врач, в том числе полевой. Насмотрелся он на всех людей – и мужчин, и женщин. А если б Ли хотела в самом деле взять его на тот же крюк, что и Локвуда, то едва ли бы действовала так. Скорее, это было бы томно, с обещаниями, Лейн лезла бы с поцелуями, терлась о него грудью.
Уолт сам не понял, как воображение подкинуло картину, где Ли, обнаженная по пояс, с распущенными волосами лежит у него на столе, поверх бумаг, которые он бы не успел смахнуть парой мгновений раньше, и тянет к нему руки, зазывая к себе.
Тьфу! Он тут не за этим! Уолт посмотрел Ли в глаза, затем перевел взгляд на грудь и живот, как в момент настоящего рабочего осмотра: ну, на то жалуетесь? Что там не так? И – обомлел, увидев.
Грегор облизнул губы, пересохшие совсем не от мужского интереса, приоткрыл рот, потому что не досчитался вдоха. Нахмурился.
- Я давно знаю Локвуда, – пробормотал он, взаправду неотрывно таращась Ли на грудь. – Он, конечно, скотина и бабник. Но не извращенец.
Ли нечего было на это ответить, и она просто предоставляла мужчине возможность рассматривать её, как экспонат. По коже полз покалывающий холодок, внутренности сжимались и вздрагивали, как казалось Ли. Медицинский кабинет, она частично обнажена, и доктор напротив, что рассматривает ее, не веря глазам, – все это уже было. Её маленький личный круг ада, который всегда вел к катастрофе. Ли закрыла глаза, ощущая, как среди окруживших её обликов прошлого теряет способность дышать. Будто облепленная толстым слоем глины и торфа.
- Это ведь не Джонатан постарался? – уточнил врач, голосом разрывая вязкую паутину воспоминаний.
- Нет, – шепотом ответила Ли, открывая глаза. Уолт даже не взглянул ей в лицо. Он невольно потянул руку, но вовремя остановился:
- Я могу… – «Что? Потрогать вас за грудь?» Черт! Как бы о таком спросить?
- Можете, – ответила Ли ровно.
Ровно – не потому, что мастерски брала себя в руки, а потому, что говорить ровно – навык, который сотни раз удерживал её от безумия.
Широкий, достойный некоторого художества шрам был оставлен ей выше грудей, но под ключицами.
Уолт коротко поймал взгляд девушки. Едва не отпрянул от бесстрастного барьера, который увидел в нем. Напуганный чем-то, чему не мог найти подходящих слов, Уолт предпочел сосредоточиться на шрамах. Потянулся рукой и осторожно прижал пальцы к рубцовым линиям. Ли, вопреки ожиданиям мужчины, не вздрогнула.
- Вот почему… – прошептал он.
- Это не просто шрам, сэр Уолт, – обратилась Ли гораздо суше, чем говорил сам Грегор.
- Я вижу, – произнес тихо, все еще ощупывая оставленные Ли каким-то извергом следы.
- О нем никто не должен знать.
- Я понял. – Грегор по-прежнему хмурился, не успевая догнать мысли, роящиеся в голове. Кто? Зачем? Как давно? Неужели тому, кто оставил это Ли, было нечего делать? Сколько времени эта девчонка терпела, пока ублюдок, наслаждаясь, выводил надпись? Это ведь шрамы не от порезов – как врач, Уолт мог сказать наверняка. Это многократные, чертовски филигранные многократные ожоги – огнем или кислотой.
Уолт снова облизнулся и, переборов внутренний диалог, отнял ладонь. Убрал за спину, сжал в кулак и второй рукой твердо обхватил запястье первой.
- Кто его оставил?
Ли смотрела на Грегора спокойно и утомленно. Они выдерживали прямой взгляд друг друга, будто договариваясь быть честными хотя бы сейчас.
- Госст, – ответила Ли.
Госст, мысленно повторил Уолт. Она тоже госст, по крайней мере, булавка у нее есть. Госст, штурмовой батальон Майерса, изощренные шрамы… Все складывалось в один простой паззл.
- Вы были военнопленной? – Вопрос был риторическим, однако Ли ответила:
- Да.
Что ж, значит, ей в самом деле больше лет, чем написано в документах.
Уолт кивнул, отошел от девушки к столу и, взяв водолазку Ли, подал.
- Оденьтесь, – сказал мужчина и только сейчас обратил внимание, что Ли носила плотное непритязательное белье. Как только представилась возможность, Уолт отошел и отвернулся, стараясь не смущать девушку.
Ли ловко впрыгнула в одежду, выпростала волосы.
- Почему вы не рассказали раньше? – спросил Уолт. Девушка прочистила горло, и Грегор в разведке оглянулся через плечо: уже можно? Выяснилось, что можно. Мужчина обернулся полностью. Лейн пока не экипировалась оружием и присела на краешек стола.
- Когда именно раньше? – усмехнулась девушка, сложив руки на груди. – Если помните, до недавних пор мне почти три месяца удавалось мастерски избегать вас. А потом, чтобы хоть как-то заставить вас слышать, что я говорю, мне пришлось наставить на вас пистолет.
Уолт отчего-то хмыкнул. Он сделал шаг в ее сторону, но тут же остановился. Если подойдет вплотную, даже в благородном стремлении подать портупею или оружие, ситуация будет двусмысленной. Не зная, куда себя деть и как занять какую-нибудь непринужденную позу, Грегор неловко пошатался из стороны в сторону. Потом отодвинул полы халата, сунул руки в карманы брюк и остался, где был, чувствуя себя при этом невероятно глупо.
- Я могу спросить? – заговорил Уолт. Ли кивнула:
- Да, но я не обещаю вам ответов, сэр.
Сейчас, когда пик непонимания между ними миновал, она больше не тыкала мужчине его более низким «капрал».
- Я понимаю, – сказал он, по-прежнему ощущая остроту недосказанности между ними. – Вы все еще на службе?
- Да.
- И выполняете приказы генерал-лейтенанта Майерса?
Ли неопределенно качнула головой:
- Можно так сказать.
- В Восточном округе?
- Да.
- Что вы должны здесь сделать?
Ли посмотрел доктору в глаза, надеясь учуять подвох или опасность. Но интуиция, не подводившая ее в военные годы, молчала.
- Найти одного человека.
- Это он оставил вам эти шр… следы?
- Нет.
- Он имеет отношение к академии?
- Нет.
Уолт вздохнул с некоторым облегчением, смысл которого был ясен только ему.
- Тогда почему вы здесь? – Грегор придумал, чем себя занять, чтобы не стоять посреди кабинета под ее пристальным недоверчивым взором, как попрошайка на улице. Это вообще-то его кабинет! Уолт неторопливо двинулся к столу, закладывая плавную и неразумно большую петлю, чтобы только не превратить ситуацию, повисшую на тончайшем волоске возможного компромисса, в удручающую неловкость или бесповоротный крах.
- Академия, – сказала Ли, проворачиваясь параллельно движению доктора. Тот непроизвольно почесал шею – нервничая, чувствуя себя под наблюдением. Таким, будто у нее наготове еще один заряженный револьвер. Где-нибудь. – Это государственный объект, здесь много госстов, некоторые из которых действительно что-то могут, и здесь много хороших стрелков, не говоря о наличии фактической охраны. К тому же здесь живут студенты, обычно государство охраняет такие подразделения немного серьезней других.
Уолт выразительно нахмурился: он так и не получил прямого ответа.
- Разве в городе нет других правительственных объектов, которые хорошо охраняются?
Ли не удержалась от насмешки:
- Здание суда, например? – Она по обыкновению свесила голову набок, чуть приподняв бровь с противоположной стороны.
- Вы были там? – оживился Грегор. Ли посмотрела достаточно выразительно, чтобы стал ясен ответ.
- Вы… причастны к этому? – Он встал с той стороны, где стоял его стул. Девушка была вынуждена полностью развернуться, встав на ноги. Стол разделял их, и Уолту стало немного спокойнее. Вот теперь все в порядке, никаких намеков на флирт, даже непроизвольных, у них не случится.
- Меня попросили об огневом прикрытии сверху. К сожалению, в операции захвата был просчет, и ситуации, где могло пригодиться мое вмешательство, не случилось.
Витиевато и обезличено, отметил про себя Уолт. И все-таки он смог уловить за узорами суть: огневое прикрытие сверху. Снайпер.
Ли, восприняв молчание собеседника по-своему, пояснила:
- Если человек, которого я ищу, возьмется предпринимать контрмеры и захочет навредить мне, он не сможет пробраться в академию незамеченным. К тому же сам факт его появления здесь, в академии, даст правительству еще одно обвинение в его адрес.
- А сейчас их недостаточно?
Ли замешкалась с ответом, в ее лице застыла озадаченность.
- Я не могу сказать, – проговорила она наконец.
- Кто этот человек? – не унимался Уолт.
- Я не могу сказать, – повторила Ли.
Возникла очередная пауза. Ли, пользуясь моментом, наскоро, не задумываясь, экипировалась портупеей. Уолт наблюдал молча, отмечая каждую деталь в движениях девушки. Первым приспособила револьвер, потянулась за пистолетом, но тот уже был в руках Уолта.
5078 просмотров | 26 комментариев
Категории: Фэнтези, Любовный роман, Роман, Городское фэнтези, Драма, Любовный треугольник, Стимпанк, Машевская Анастасия
Тэги: анастасия машевская, эксперимент 19 w, сложные отношения, любовный треугольник
Доступный формат книг | FB2, ePub, PDF, MOBI, AZW3 |
Размер книги | Роман. 21,74 алк |
Эксклюзивные авторы (78)
- появились новые книги
Авторы (1189)
Подборки
Комментарии
Свои отзывы и комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи, купившие данную книгу!
Войти на сайт или зарегистрироваться, если Вы впервые на сайте.
Отдельное спасибо за "открытие" и, конечно, за Рейнольдса: он мне сильно дорог.
> Татьяна Мормуль:
30.06.2021, 20:26
Эта книга стала для меня открытием!!! Честно? Это не мой жанр, но что-то затронуло во мне во время чтения. Хотелось неспеша читать и анализировать каждую страницу, каждую сцену. Очень мешал резкий переход от одного героя до другого, а при этом повествование шло без каких-либо разделений текста и это реально иногда сбивало с мыслей.
В целом очень необычный мир. Я бы даже сказала жестокий. Мир в котором военное положение - норма. А наличие людей с необычными, уникальными способностями внесло свою изюминку.
Было интересно наблюдать за Ли. С каждой страницей появлялись вокруг нее все новые и новые тайны, да и она сама воспринималась каждый раз по новому. Сцена в конце растрогала до слез. Я очень переживала за ее отношения с Тейтом и очень была рада, что он оказался именно тем, кто разделил с ней свободу.
Категорически не понравился Уорт. Своими претензиями, своим вечным недовольством, но наверное история без этого персонажа не была бы такой какая есть. Именно благодаря ему постепенно был распутан клубок тайн Ли. Жаль, что он не понял ее и поставил клеймо чудовища. Просто у него не хватило смелости принять ее такой какая она есть.
Безумно понравился Рейнольдс!!! Просто очаровашка и баламут!!! Но за маской милого бабника скрывается надёжный и верный друг, который ради своих друзей пойдет на все.
Очень жаль, что в их семье (а их смело можно так назвать) произошли потери, но что бы не случилось, они всегда будут поддерживать друг друга. Даже ценою своей жизни.
Спасибо за историю, которая показала, что жить прошлым, не даёт жить в будущем.
30.06.2021, 19:09

> Maha19:
> Читательский марафон "Книжное измерение" отзыв на книгу «Эксперимент 19W».
>
> Восторг! Автор лихо закрутила сюжет, и конечно взаимоотношения героев. Есть много тайн, интриг. Приятный слог.
> Главная героиня девушка по имени Лиара (Ли), полна загадок. Она не такая какой кажется на первый взгляд. Не скажу, что я всегда была на стороне Ли. Сложные задачи, сложные решения.
> Военная академия описана очень интересно. Как и сам повествование захватывает. Война делает книгу динамичной.
> Прочла с огромным удовольствием!! История мне понравилась.
30.06.2021, 18:37
Восторг! Автор лихо закрутила сюжет, и конечно взаимоотношения героев. Есть много тайн, интриг. Приятный слог.
Главная героиня девушка по имени Лиара (Ли), полна загадок. Она не такая какой кажется на первый взгляд. Не скажу, что я всегда была на стороне Ли. Сложные задачи, сложные решения.
Военная академия описана очень интересно. Как и сам повествование захватывает. Война делает книгу динамичной.
Прочла с огромным удовольствием!! История мне понравилась.
30.06.2021, 16:00

> Любовь:
> У меня даже язык не поворачивается назвать эту книгу письбой

18.06.2021, 18:20

> Анастасия Машевская:
> 2/2
> > Он для меня был чем-то схож с главным антагонистом, только менее способный, но более трусливый и считающий себя самым знающим моралистом.
> Вообще, по моему опыту, самые ужасные люди чаще всего учат морали. Немного преувеличенно, но, думаю, посыл ясен.
>
> > Стратегия и тактика сражений и захватов, которые видишь поражает, я – человек, не игравший ни разу в жизни в стратегии, понимала и видела, что происходит. Для меня это показатель того, что автор хорошо владеет слогом, и может качественно обличить свои мысли в произведение, которое интересно читать простым обывателям.
> Уиииии

>
> > Его финал вызвал у меня тихое ликование, это было так красиво и правильно поставленной точкой, после которой я выдохнула.
> Рада, что Вам показалось это логичным и правильным.
>
> > Ну и сам эпилог конечно отзывается тихим спасибо, это чувство, которое возникает, когда ты пережил столько боли с героями, что ликовать и кричать от радости нет сил и желания.
> Именно.
>
> Любовь, большое спасибо, что именно Вы прочли эту книгу. Правда. Мне очень приятно увидеть настолько осмысленное и прочувствованное прочтение моей письбы

18.06.2021, 18:05
> Он для меня был чем-то схож с главным антагонистом, только менее способный, но более трусливый и считающий себя самым знающим моралистом.
Вообще, по моему опыту, самые ужасные люди чаще всего учат морали. Немного преувеличенно, но, думаю, посыл ясен.
> Стратегия и тактика сражений и захватов, которые видишь поражает, я – человек, не игравший ни разу в жизни в стратегии, понимала и видела, что происходит. Для меня это показатель того, что автор хорошо владеет слогом, и может качественно обличить свои мысли в произведение, которое интересно читать простым обывателям.
Уиииии

> Его финал вызвал у меня тихое ликование, это было так красиво и правильно поставленной точкой, после которой я выдохнула.
Рада, что Вам показалось это логичным и правильным.
> Ну и сам эпилог конечно отзывается тихим спасибо, это чувство, которое возникает, когда ты пережил столько боли с героями, что ликовать и кричать от радости нет сил и желания.
Именно.
Любовь, большое спасибо, что именно Вы прочли эту книгу. Правда. Мне очень приятно увидеть настолько осмысленное и прочувствованное прочтение моей письбы

18.06.2021, 14:50

Боже мой милосердный, какой отзыв

> Любовь
Вообще, в целом, хочу сказать большое спасибо за содержание отзыва: там столько метких замечаний, просто невероятно. Очень, очень редко бывает так, что читатель видит настолько насквозь истории.
> Главная героиня Лиара с самого начала подана как коробочка с сюрпризом, или матрешка, раскрывая одну ее тайну, понимаешь, что это еще не самое главное, дальше будет что-то намного важнее и значимее.
Спасибо, что отметили эту композиционную особенность!
> Вообще для меня Лиара оказалась самой понятной из героев. Её действия были логичны, и даже, если в начале, меня что-то настораживало или напрягало, то в последних главах я была согласна, что ее образ мышления и действий закономерен.
Как здорово

> даже его финальный способ, чтобы якобы доказать регенерацию Ли, вызвал еще большее отторжение.
Согласна, редкий козел.
> сюжетные арки я бы здесь назвала скорее зигзагами, потому что они не прямые, нет связи причина-следствие, скорее следствие – развязка – причина – причина причины. Здесь нет канонического понятия добра и зла. Скорее большее и меньшее зло, и меньшим злом является сторона, которую занимает герой в данный момент времени. Нет преданности своему правителю, есть преданность своей команде и семье, и предают здесь не страну, а близких.
Подпишусь под каждым словом. А вообще, слов у меня нет - настолько точно и в десятку в каждом положении.
18.06.2021, 14:46
Отдельное спасибо за антагониста, которого я поняла, я не приняла и не воспылала симпатией к нему, но я действительно поняла, почему он творил весь кошмар. Его финал вызвал у меня тихое ликование, это было так красиво и правильно поставленной точкой, после которой я выдохнула.
Ну и сам эпилог конечно отзывается тихим спасибо, это чувство, которое возникает, когда ты пережил столько боли с героями, что ликовать и кричать от радости нет сил и желания, но есть спокойствие и уверенность в будущем, за это огромное спасибо!
18.06.2021, 09:00
Откуда в нем столько негатива, да даже его финальный способ, чтобы якобы доказать регенерацию Ли, вызвал еще большее отторжение. Он для меня был чем-то схож с главным антагонистом, только менее способный, но более трусливый и считающий себя самым знающим моралистом.
Война здесь показана отрывками, а вот ее последствия очень хорошо прописаны. Впервые встречаюсь с понятием стигмы и в начале немного тормозила, чтобы осознать ту силу, которую они несут. Но по мере развития сюжета, который кстати, очень хорошо тактически обоснован и сюжетные арки я бы здесь назвала скорее зигзагами, потому что они не прямые, нет связи причина-следствие, скорее следствие – развязка – причина – причина причины. Стратегия и тактика сражений и захватов, которые видишь поражает, я – человек, не игравший ни разу в жизни в стратегии, понимала и видела, что происходит. Для меня это показатель того, что автор хорошо владеет слогом, и может качественно обличить свои мысли в произведение, которое интересно читать простым обывателям.
Также очень хорошо прописана настоящая цена сильных способностей, которые герои не выбирали, но несли по жизни с честью, не все, но и те, кто несли, эту честь слегка преобразовали. Здесь нет канонического понятия добра и зла. Скорее большее и меньшее зло, и меньшим злом является сторона, которую занимает герой в данный момент времени. Нет преданности своему правителю, есть преданность своей команде и семье, и предают здесь не страну, а близких.
18.06.2021, 09:00
«Эксперимент 19W» был для меня тоже своего рода экспериментом, потому что ранее я подобного не читала, и он закончился удачно. Мне очень понравилась эта история, от которой я не могла оторваться, пока не прочла последние строки.
Своим дисклеймером автор изначально позволила мне расслабиться и принимать то, что подано, как авторскую реальность, не было необходимости анализировать и сравнивать с настоящими реалиями военного дела, что заметно упростило восприятие книги. Эта история довольно мрачноватая, хотя, когда речь идет о войне, вряд ли можно это описать в светлых тонах. Нет, здесь автору удалось передать боль, отчаяние и потерянность.
Главная героиня Лиара с самого начала подана как коробочка с сюрпризом, или матрешка, раскрывая одну ее тайну, понимаешь, что это еще не самое главное, дальше будет что-то намного важнее и значимее. Мне очень понравилось, как автор открывала Лиару и ее жизнь постепенно, в течение всей истории, не было нагнетания интриги, было лишь своевременное информирование, когда читатель уже сможет понять. Я бы даже могла сравнить с абсцессом процесс вскрытия – когда уже была необходима информация и вопросы о прошлом давили на настоящее время был флешбэк, который объяснял, почему именно так действуют герои или что именно они чувствуют.
Вообще для меня Лиара оказалась самой понятной из героев. Её действия были логичны, и даже, если в начале, меня что-то настораживало или напрягало, то в последних главах я была согласна, что ее образ мышления и действий закономерен. Даже ее связь с Уолтом была понятной, потому что внутри у нее была выжженная пустота. А вот сам Уолт у меня вызывал недоумение. Мне постоянно казалось, что это тот герой, который слишком много на себя берет. Я не понимала, почему он считал в праве требовать знать правду, которая его ни коим образом не касается. Продолжение выше)
18.06.2021, 08:59
> Анастасия Машевская:
> Большое спасибо за такой развернутый отзыв!
> Безусловно, книга непростая, хорошо понимаю

> Спасибо большое за симпатию к ребятам Майерса. И за симпатию к Тейту - это мужчина с большой буквы.
> И еще: из всех читателей, как-то дававших мне обратную связь, Вы точно первая, кто сочувствовал Грегори Уолту

> Вы правы насчет Ли: да, у нее именно такой талант - причинять проблемы людям.
> Спасибо за Ваши эмоции и Ваше время, отданное этой книге.
>
15.06.2021, 13:47
Да, действительно, героиня тыкается во все стороны, большинство ее решений спорны. В этом плане ей хорошо быть солдатом - у нее есть приказ сверху, и она действует. Когда надо решать самой, когда надо разбираться, что происходит, что делать дальше, когда особенно все это касается отношений, Ли, конечно, слепой кот. У нее ни опыта, ни отчасти мозгов на это нет.
За Тейта - отдельное спасибо. Пламенный эстабулец определенно любимец публики

Но да впрочем - лирика. Спасибо большое за Ваше внимание к этой книге и время, затраченное на путешествие сквозь нее.
> Татьяна:
> Читательский марафон "Книжное измерение "
> Очень эмоционально тяжелая книга, но мне понравилась! Очень много бед и испытаний выпало для главной героини. Сильная духом женщина, которая смогла пережить столько опытов, потерь, предательство... Холодный разум, который иногда ее подводит... Но совершает такие странные и не логичные поступки.... хорошо, что хоть в конце она смогла отпустить свое прошлое! Очень понравился Тейт, я бы на его месте не смогла так долго ждать... Команда была потрясающая! Сослуживцы, как родная семья, всегда действовали слажено и поддерживали друг друга! Брош - трусливый эгоистичный безнравственный предатель( я бы его на опыты пустила. Грег мне не понравился, но и его с одной стороны понять можно.
> В заключение, хочу пожелать автору успехов! Спасибо за интересную книгу!!!
14.06.2021, 23:26
Очень эмоционально тяжелая книга, но мне понравилась! Очень много бед и испытаний выпало для главной героини. Сильная духом женщина, которая смогла пережить столько опытов, потерь, предательство... Холодный разум, который иногда ее подводит... Но совершает такие странные и не логичные поступки.... хорошо, что хоть в конце она смогла отпустить свое прошлое! Очень понравился Тейт, я бы на его месте не смогла так долго ждать... Команда была потрясающая! Сослуживцы, как родная семья, всегда действовали слажено и поддерживали друг друга! Брош - трусливый эгоистичный безнравственный предатель( я бы его на опыты пустила. Грег мне не понравился, но и его с одной стороны понять можно.
В заключение, хочу пожелать автору успехов! Спасибо за интересную книгу!!!
14.06.2021, 22:16
Безусловно, книга непростая, хорошо понимаю

Спасибо большое за симпатию к ребятам Майерса. И за симпатию к Тейту - это мужчина с большой буквы.
И еще: из всех читателей, как-то дававших мне обратную связь, Вы точно первая, кто сочувствовал Грегори Уолту

Вы правы насчет Ли: да, у нее именно такой талант - причинять проблемы людям.
Спасибо за Ваши эмоции и Ваше время, отданное этой книге.
> Эля:
> Продолжение. Не поместился весь отзыв.
> Я ему сделала бы много чего что он сделал со всеми.
> Вся книга состоит из тайн, которые окутывают каждого героя. Но и про любовь не забыли. Это сложно в такой книге писать о чувствах. Но автору это удалось.
> Прекрасный конец книги поставлены все точки на i.
> Большое спасибо за книгу.
14.06.2021, 19:45
Я ему сделала бы много чего что он сделал со всеми.
Вся книга состоит из тайн, которые окутывают каждого героя. Но и про любовь не забыли. Это сложно в такой книге писать о чувствах. Но автору это удалось.
Прекрасный конец книги поставлены все точки на i.
Большое спасибо за книгу.
14.06.2021, 18:02
"Читательский марафон "Книжное измерение"".
Боже, какая тяжелая книга. Я книгу 200 страниц не читала 5 дней. Перерывами читала. Очень сложно было переваривать, злилась и не понимала главную героиню.
В целом книга о группе диверсантов, у которого задание. Но, все не так просто,когда твой соперник хороший знакомый. И приходится идти на ухищрения включая в дело посторонних людей. Менять планы, быть там где ты белая ворона.
В больше степени книга повествует об одном человеке. Главная героиня, ее жизнь в настоящее время сильно переплетается с прошлым. Очень сложно было читать, ее действия, работа и все остальное задает много вопросов. Хочется ее потрясти и сказать что ты хочешь? Что? Она бросается из крайности в крайность, ищет свое место и живет в данный момент одной целью. А что потом никто не знает. Там пустота. Дыра черная. У нее особый дар причинять проблемы людям, чувство Стокгольмского синдрома. Попытка как-то разнообразить жизнь превращается в очередной детектив. Самое главное что она смогла переступить через себя, нашла свою цель и приняла судьбу и себя.
Тейт, мне его больше всех жалко. Он мужчина и его склад ума дало возможность сделать много чем другие. Он очень сильный духом и стальными .... мужчина. Я восхищалась им. Он сделал много чего, он это понимает, принял это в отличие от главной героини и пытается разгрести этот бардак.
Доктор Уолт. Бедный, вообще случайно оказался втянут во все эти военные действия, использовали и выкинули. Но, благодаря ему мы узнаем что все это значит включая эксперимент. Депрессия и полный игнор женщин обеспечено.
Команда генерал-майора Майерса. Про каждого можно писать целый рассказ. Но думаю будет справедливо если каждый читатель будет читать книгу и знакомится с ними лично.
Ложка дегтя есть. На войне не бывает все идеально. Потери были есть и будут. Сложно читать о потерях своих близких друзей можно сказать родных. В команде будут потери. И главный злодей который все это устроил легко, отделался. Я ему сделала
14.06.2021, 18:01

> Анастасия Манахова:
> "Читательский марафон "Книжное измерение"" Это первая книга автора, которую я прочитала. Книга достаточно серьёзная, но также интересная. И я очень была рада, когда девушка заново обрела любовь. По мне, так они идеально подходят друг другу, и надеюсь вместе они обретут счастье.
> Спасибо автору за такую хорошую книгу. Она достаточно интересная. Местами заставляет задуматься. Мне понравилась!
05.06.2021, 21:46

> ВИКТОРИЯ:
> " Читательский марафон "книжное изменение"" Заглянула в книгу на 5 минут и пропала! Не смогла оторваться пока не прочитала до конца! Интересная книга получилась, девушка в академии как крючок зацепила, тайны вокруг нее так и закручиваются, а раскручивать их взялся Уолт, доктор и сколько раз ему намекали что нечего свой нос сувать куда не надо, так нет пока не докопался не успокоился! Вроде война окончена, а отзвуки остались и не дают покоя Ли и ее команде, ловят на живца.... И тут пожалуй победит тот кто будет на шаг впереди. Сложные судьбы, интересные интриги идеально прописанные герои стоят перед глазами словно живые! Книга большая по объему, но читается неимоверно быстро, с каждой страницей ждешь что еще придумает автор, какие тайны они скрывают и какая судьба их ждет впереди. Все герои индивидуальны, у каждого своя судьба и жизнь, поломанные судьбы, потерянная любовь и потерянное доверие. Сложная книга , но очень интересная! Спасибо огромное автору за возможность прочесть книгу!
05.06.2021, 21:42

> виктория:
> " Читательский марафон "книжное изменение"" В рамках марафона решила еще раз перечитать книгу и ни капельки не пожалела, она как вино со временем только приобретает вкус!
05.06.2021, 21:37
Спасибо автору за такую хорошую книгу. Она достаточно интересная. Местами заставляет задуматься. Мне понравилась!
05.06.2021, 19:17
03.06.2021, 21:41
03.06.2021, 19:07
> виктория:
> С огромным удовольствием прочитала Вашу книгу!
А если сюжет слишком прост, то о чем писать/читать вообще?


> Сложные судьбы героев, тяжёлый сюжет который читается на удивление легко, запоем, просто невозможно оторваться! Книга большого объёма, но прочитав ее не хочется расставаться с героями!
Ооо, "желчный алкоголик!" - это самая лучшая его характеристика из всех, что я получала на этого парня.
> Теперь пожалуй о Уолте, мне он не понравился, совсем! Этот человек оставил впечатление, желчного алкоголика, думающего только о себе любимом и сующим от скуки и любопытства свой нос в чужие дела!
Всем нам порой что-о очень трудно принять. Но иногда именно это для нас - самое лучшее.
> В конце она осталась с тем с кем ей и следовало быть, они подходят друг другу! Хотя ей и трудно было это принять!
Еще раз огромное спасибо!
22.05.2021, 20:25
Читательский отзыв на книгу
По сюжету книги и ее героям. Героиня в этой книге одна и пожалуй соперничать с ней просто некому! Это невероятно стойкая девушка с огромной и доброй душой! Ну, а то что она снайпер и дичает людей это пожалуй второстепенно, просто жизнь она такая, просто не оставляет ей выбора! Пойти через тот ад который длился почти всю ее жизнь с 2-х летнего возраста и остаться человеком который может продать это просто нечто! Она выстрела и заслужила свою свободу, умирая каждый раз когда ее убивали, то что она выживала не значит что она не чувствовала боль и агонию!
Теперь пожалуй о Уолте, мне он не понравился, совсем! Этот человек оставил впечатление, желчного алкоголика, думающего только о себе любимом и сующим от скуки и любопытства свой нос в чужие дела! То что Ли решила его использовать в своих целях не вызывает желание ему сочувствовать, лично мне жаль что убили ее друга , а не его! Особенно стоит обратить внимание на его желание докопаться до того кем на самом деле является Ли уже после того что он о ней узнал, его узкое мышление просто не позволяет смириться с ответом! Читая дело об эксперименте он не сочувствует ребенку потом девочке и девушке, ему интересен сам проект и расстроили его не ее судьбы а то что в деле пустые страницы! А его отношение к ней во время боя? Вместо того что бы обрадоваться что она осталась жива он ужасается, ему противно! Она рассказала ему многое из того что не следовало говорить никогда и никому, он не очень и не понял!
В конце она осталась с тем с кем ей и следовало быть, они подходят друг другу! Хотя ей и трудно было это принять!
20.05.2021, 20:45
Подборки книг
#Академка и Студенты #Вампиры #ВедьмаИщетЛюбовь #ДворцовыеТайны #Дневник моей любви #КосмическиеИнтриги #КурортныйРоман #ЛитСериал #Любовь на спор #ЛюбовьОборотня #Магический детектив #Наследница #Некроманты #Новые звезды #Отбор #Полюбить Дракона #Попаданка #ПродаМастер #СемейныеИнтриги #СнежнаяСказка #Фамильяры в деле! #ЭроЛитМоб Young adult Авторские расы / Редкие расы Азиатские истории Академия, школа, институт и т.д. Альтернативная история Боги и демиурги Бытовое фэнтези В гостях у сказки Вампиры Ведьмы, ведуньи, травницы, знахарки и т.д. Гендерная интрига Герой-преступник Городское фэнтези Дарк фэнтези Демоны Детективное фэнтези Драконы Европейское фэнтези Жестокие герои (18+) Истории про невест Квест / LitRPG Космическая фантастика Литдорама Любовная фантастика Любовное фэнтези Любовный гарем Любовный треугольник Любовь по принуждению Маги и волшебники Мелодрама Мистика и ужасы Молодежка Морские приключения Некроманты и некромантия Неравный брак / Мезальянс Оборотни Остросюжетный роман Отношения при разнице в возрасте Первая любовь Попаданки Призраки и духи Приключенческое фэнтези Прыжки во времени Рабство Сентиментальный роман Скандинавский фольклор Славянское фэнтези Служебный Роман Современный любовный роман Социально-психологическая драма Стимпанк Триллер Фамильяры Фейри Эльфы Эротическая фантастика Эротический современный роман Эротическое фэнтези
Тейт, несомненно, любимый персонаж. Ну нравятся мне такие герои, что поделать? Хотелось бы видеть его больше.
Внезапно книга затянула так сильно, что прочитана была буквально за пару дней. Приятное послевкусие от окончание - будет возможность подумать о том, как все сложилось потом.
В общем и целом - пять баллов из пяти, благодарю)