Купить

Габриэль. Ловля на живца. Ольга Бахтина

Все книги автора


Оглавление










Тьма полна загадок и сюрпризов.
Алукард


Пролог


Англия, Мэйтаун, 2002 год

Огни проблесковых маячков «скорой» и полицейских машин подсвечивали сумерки летнего вечера. Потрескивали рации, негромко переговаривались между собой криминалисты.
Инспектор Хард, закончив с осмотром места преступления, поднырнул под ленту и с хмурым видом подошел к напарнику.
- Чертовщина какая-то, – пробурчал он, стягивая резиновые перчатки. – Следы борьбы показывают одну картину, травмы на телах погибших – другую. Что-то тут не сходится… Ты говорил с соседями? Они что-то слышали?
Молодой полицейский кивнул.
- Говорил. Миссис Фанни видела мужчину с большим букетом незадолго до того, как вернулась дочь хозяев. Но уверяет, что шума не было. Правда, она в это время смотрела телевизор…
- Можешь не продолжать, – поморщился инспектор. – Сколько лет миссис Фанни? Восемьдесят три? Моя бабка в этом возрасте без слухового аппарата вообще ничего не слышала.
Напарник вздохнул.
- Соседи справа тоже ничего толкового не сообщили. Вся надежда на эту девочку.
Хард проследил взгляд коллеги и устало вздохнул. Заплаканная девушка, в одночасье потерявшая обоих родителей (и бог знает, что еще случилось с ее братом!), была явно не в том состоянии, чтобы рассказать что-то полезное. Даже отсюда было видно, как трясет несчастную. И это после лошадиной дозы успокоительного!
- Нет, сейчас с ней говорить бесполе…
Он замолчал на полуслове, заметив, как к дому подъезжает еще один автомобиль, без опознавательных знаков. А вот мужчину в штатском, что вскоре вышел из машины и направился прямиком к ним, инспектор видел и прежде.
- Явился! – процедил Хард сквозь зубы. – Кто только ему насвистел? Все, Тим, сейчас начнется…
- Добрый вечер, – поздоровался вновь прибывший, на ходу доставая удостоверение. – Спецотдел Хеллидан, агент Доусон.
Напарники промолчали. Оба прекрасно знали, что услышат. Доусон оценил одинаково мрачные выражения на лицах коллег и с усмешкой пожал плечами.
- Расслабьтесь, ребята, теперь это наше дело.


Глава 1.


Англия, Мэйтаун, два года спустя

Фу, ну и запашок! Похоже, где-то неподалеку прорвало трубу. Нет, вряд ли я тут кого-то найду. Но проверить придется.
Соваться вглубь не хотелось, и я лишь окинула взглядом узкий грязный переулок. Пусто, как я и думала. И сколько мне еще бродить? Полчаса уже гуляю, а толку ноль! Счастье, что никто до сих пор не клюнул на мой маскарадный костюм. Только продрогла вконец. Как на грех, ветрище сегодня…
Поеживаясь от резких порывов, я прошла вдоль стены, завернула за угол и несколько воспрянула духом: наконец повезло! Компания под фонарями – похоже, те, кого я искала. Ну, теперь осталось прояснить пару моментов и…
- Эй, детка, ты че здесь забыла? – вышел вперед сутенер, видя, что я направляюсь в его сторону. – Вали домой, нам чужаков не надо! И без тебя есть кому работать.
- А… да я только хотела спросить… – растерянно ответила я и мысленно скривилась.
Не так я представляла себе начало диалога. Но домашние заготовки от такого приветствия вылетели из головы, теперь оставалось только импровизировать.
Дружный издевательский хохот не дал мне продолжить. Крепкий темнокожий парень в живописно изодранной рубашке и тройка необременительно одетых девиц заржали так, словно ничего смешнее в жизни не слышали.
- Ну, и чего ржем? – тихо закипая, поинтересовалась я. – Я же не прицениться пришла!
Хохот грянул с новой силой. Коротко стриженая блондинка закашлялась, чуть не проглотив окурок, а вульгарно накрашенная брюнетка щелкнула замком сумочки и достала зеркало – проверить, не потек ли макияж.
- Юмористка, твою ма-ать! – глумливо протянул парень. – Прицениться... Во дает, а!
Я продолжала стоять с угрюмой физиономией, руки в боки, дожидаясь, когда компания отсмеется. Раздражение крепло. Вот и поговори с ними! От самих потом за милю разит, никакие духи не заглушают, а они еще надо мной издеваются! Нашли клоуна!..
Хотя, как меня еще назвать, в таком-то виде? Лицо размалевано, на голове черт знает что, одежда больше условная… Девчонки постарались на славу: загримировали – родная мама не признает. А мне теперь приходится мерзнуть прохладным июньским вечером в тонкой майке и дурацких шортах, едва прикрывающих самое сокровенное. Роль есть роль. Хорошо хоть стилет и короткий нож в голенищах высоких сапог мне оставили, а то чувствую себя... голой. Привыкла за два года к оружию, без него почти никуда не выхожу. А в нынешнем «костюмчике» его даже спрятать негде. Не считать же оружием серебряный крестик на тонкой цепочке?
Ладно, надо как-то разбираться с этой шпаной. И если они не хотят разговаривать по-человечески…
- Короче, у меня всего один вопрос. Будет ответ – заплачу.
После моего заявления все четверо закрыли рты и подобрались. Две брюнетки и крашеная блондинка смотрели на меня с плохо скрываемой злобой. «Полицейская шавка», – читалось в устремленных на меня взглядах.
«Ну все, порвут на британский флаг, – вздохнул внутренний голос. – И когда ты научишься думать, прежде чем ляпнуть очередную глупость?»
Видимо, уже никогда. Сейчас остается либо уносить ноги, либо...
Окончательно испортил ситуацию сутенер.
- Значит, у нашей козочки есть капуста? – слащаво пропел парень. – А поделиться с ближними не желаешь? – он мягко шагнул ко мне, поигрывая невесть откуда взявшейся «бабочкой».
- Только за информацию, – не сводя глаз с ножа, медленно отступила я.
Вот с-собака бешеная! Хоть бы его девочки не сразу кинулись. И маячок включить не успеваю…
- Гони бабло! – демонстративно замахиваясь, процедил сквозь зубы сутенер.
Я резко шагнула ему навстречу, перехватила руку с ножом и с силой пнула коленом в живот. Ну, может, слегка промахнулась, с кем не бывает. Пока любитель легкой наживы, постанывая, пытался разогнуться, а его девочки не успели вцепиться мне в волосы, развернулась и бросилась бежать. В спину полетели многоэтажные нецензурные конструкции и что-то еще, звонко брякнувшее о фонарный столб. Мамочки! Надеюсь, это был их последний нож?
…Ненавижу шпильки! Какой извращенец придумал этот кошмар? А уж бегать в такой обуви – мазохизм чистой воды! И вообще, в следующий раз пусть Лора идет расспрашивать возможных свидетелей. Это она у нас прирожденный дипломат – с кем угодно договорится. У меня вечно все наперекосяк: то драться приходиться, то бежать. Ну, вовремя смыться – тоже искусство... Но утешение слабое.
Погони вроде бы не было, но я добежала до угла, нырнула в щель между многоэтажками и только тогда остановилась отдышаться. Легкий шорох шин за спиной стал для меня полной неожиданностью. Я чуть не подпрыгнула и резко обернулась на звук.
Выход из узкого тупичка загораживал темно-синий «Форд мустанг» с затемненными окнами.
- Эй, ты вроде торопилась куда-то? Подвезти? – насмешливо обронил мужской голос.
«Неужели догнали? – сердце ухнуло в желудок. – Будут бить. Долго и, скорее всего, ногами». Но тут стекло поползло вниз, и я разглядела белеющее в темноте лицо водителя. Один. Не из тех.
- Нет, спасибо, – выпрямилась я. – На сегодня все.
- Ночь только начинается, детка, – промурлыкал незнакомец. – Неужели не хочешь подзаработать?
Несмотря на прохладу ночного воздуха, по шее побежала капелька пота, ладони повлажнели. Что делать? Поехать с ним? А как выкручиваться буду, если девчонки, не дай бог, запоздают? Мне вовсе не улыбается ублажать первого встречного. А вдруг это и есть маньяк, которого мы искали?.. Надо проверить. В конце концов, оружие при мне. Если повезет, драться и не придется, хватит одного точного удара. Пока едем, включу маячок, девочки не бросят. До их прибытия как-нибудь продержусь, не привыкать.
- Ладно, сто, – наугад бросила я, изгибаясь пособлазнительнее.
Нежданный клиент удивленно вскинул брови, но потом с улыбкой кивнул.
- Годится.
Зря все же не приценилась. Интересно, сто – это много или мало?
- За час, – решила понаглеть я. – И лучше двадцатками.
- Да хоть пятерками, – фыркнул брюнет, распахивая пошире дверцу. – Для тебя найду.
Ну, смотри, сам напросился!
Нарочито развязно покачивая бедрами, я обошла автомобиль и устроилась рядом с водителем. Салон встретил меня ненавязчивым ароматом мужского одеколона и дорогих сигарет. Хм, вкус у него определенно есть. Только почему обеспеченный молодой человек на хорошей машине не вызвал себе какую-нибудь элитную «фею ночи» на дом, а подбирает дешевую шлюшку, да еще в такой дыре?.. Та-ак, похоже, я нарвалась. Выскочить, что ли, пока не поздно?..
Словно в ответ на мои мысли «мустанг» рыкнул мотором и сорвался с места, быстро набирая скорость. Поздно.
Что ж, приглядимся к потенциальному маньяку.
Пару минут спустя я готова была вынести свой вердикт: хорош до умопомрачения! Мое счастье, что ухоженных красавцев хватает и в колледже, а то бы уже краснела, бледнела и заикалась от избытка чувств. Спасибо парням за «иммунитет»: довелось как-то пообщаться с одним из подобных стиляг. Потом месяц его стороной обходила – на редкость самовлюбленный тип оказался. Одно хорошо: теперь достаточно вспомнить горький опыт, и способность трезво мыслить мигом возвращается.
Но все равно, руки у него – просто «ах»! А как он руль держит – мягко, без лишнего напряжения… м-м… Есть в этом нечто притягательное. Наводит на нескромные мысли о том, как бы, наверно, было приятно оказаться в его объятьях…
«Ты в своем уме? Он тебя отымеет и выбросит на дороге! Или прикопает в лесочке, если очень повезет», – встрял внутренний голос.
Уже и помечтать не дадут! Как будто нельзя просто полюбоваться живым произведением искусства!.. Но маячок включить надо.
Про себя порадовалась, что не выронила сумочку в том переулке, и полезла внутрь.
Брюнет тихо фыркнул, заметив мою возню.
- Не стесняйся, прихорашивайся. Только губы в пол-лица не рисуй, ладно?
- Как скажешь.
Я кинула обратно помаду, которой действительно собиралась воспользоваться (благо автомобиль шел ровно, будто летел над дорогой), достала расческу, мимоходом ткнув заветную кнопочку на мобильнике, и принялась раздирать спутанную шевелюру. Но быстро отказалась от этой затеи: художественный беспорядок, созданный Линой, расческе не поддавался.
- Тебя как зовут? – спохватился водитель.
- А как тебе больше нравится? – вспомнила я незабвенную Джулию Робертс.
- «Киса» подойдет? – съехидничал он.
- Только мышей ловить не заставляй, – улыбнулась я, в мыслях показав ему язык. – А к тебе как обращаться?
- Майкл.
- Мое любимое имя, – снова процитировала я голливудскую «Красотку».
Брюнет только усмехнулся, на сей раз воздержавшись от комментариев. Я тоже замолчала, возвращаясь к прерванному осмотру.
Его возраст поставил меня в тупик. Выглядел он достаточно молодо, лет на тридцать, максимум – тридцать пять, но назвать Майкла парнем язык не поворачивался. И не оставляло ощущение, что за фасадом добродушного остряка-балагура скрывался хладнокровный и расчетливый тип. Было что-то хищное в его взгляде, и даже открытая улыбка, которая ему так шла, не сглаживала это впечатление. Оставалось надеяться, что он хотя бы человек. С человеческим маньяком все же справиться проще, чем с вампиром.
Да-да, вампиром, я не оговорилась. Кстати, все забываю спросить у наставника: по какому принципу людей отбирают в носферату? По внешним данным, что ли? Сама не видела, врать не буду (мне-то доводилось сталкиваться только с молодняком, свежеобращенными, да и обстановка не располагала к тщательному изучению противника), но Брайан как-то говорил, что более опытные, древние, как один – отличаются незаурядной внешностью. Ну, помимо стандартного набора вампирских штучек, типа клыков, нечеловеческой силы и жуткой живучести.
Один из таких, по словам людей из спецотдела Хеллидан, как раз и вырезал мою семью. На это указывали не только характерные следы от укуса, но и то, как дерзко и цинично носферату обставил убийство. Преступник пришел к нам в дом открыто: в тот вечер соседи видели представительного брюнета с огромным букетом белых лилий. Лица за цветами никто не разглядел.
Те же соседи, всполошенные мои криком, вызвали полицию и «скорую». Только спасать было некого: мама с папой погибли еще до моего возвращения. А брат пропал. И теперь, каждый раз выходя на ночные улицы, я боюсь узнать его в очередном вампире.
За два года, что прошло с того вечера, я стала практически оборотнем. В поисках каких-либо сведений о судьбе брата и убийце родителей я примеряла столько разных обликов, сколько не у каждого актера в портфолио наберется. Мне довелось играть роль светской дамы, уличной бродяжки, скромной учительницы… Пару раз даже парней изображала. Пожалуй, проще перечислить, в чьей шкуре я еще не была. Сегодня вот, пардон, шлюха.
Ну да, это и называется «ловля на живца». Самый действенный метод, между прочим.
Сегодня с его помощью мы с подругами решили проверить догадки журналистов о маньяке, объявившемся в городе две недели назад. За это время пропало уже шесть «жриц любви», однако ни одного тела полиция до сих пор не обнаружила. Отдел Хеллидан, даром что специализируется на подобных случаях, упорно отмалчивался и предпринимать что-либо не спешил. Мы же предполагали, что за исчезновениями девушек стоит не человек, а очередной свихнувшийся от жажды вампир. Поэтому и не смогли остаться в стороне: у каждой из нас имелся к кровососам свой счет.
…Э-эй, а куда это мы едем? Мы так не договаривались!
Дорога за окном неуловимо изменилась: ухоженные двух- и трехэтажные домики, составляющие большую часть застроек в спальных районах Мэйтауна, попадались все реже, а шоссе лентой вплеталось в надвигающуюся громаду леса. Что этот красавчик задумал?
- Майкл, а куда мы едем? – стараясь не выдать подступающего страха, сдержанно полюбопытствовала я.
Брюнет окинул меня снисходительным взглядом.
- Ты что-то имеешь против особняка за городом?
- А… нет. Просто не ожидала. Нечасто меня вывозят на природу.
- Вот и восполнишь пробел. Лесной воздух, кстати, очень полезен для здоровья. Не трусь, не съем же я тебя, – словно издеваясь над моими страхами, улыбнулся он.
Ну-ну, будем надеяться.

Я уже сбилась со счета, отмечая повороты и развилки, а обещанного особняка все не было видно. Дорога постепенно сужалась и змеей уползала в густую темноту непролазной чащобы. Плотное переплетение ветвей над головой образовывало арку и не пропускало вниз даже бледного сияния луны.
На мгновение показалось, весь мир сосредоточился в небольшом круге света от фар, за пределами которого начинался полный хаос. Сердце затрепыхалось, сжимаемое дурными предчувствиями и первобытным страхом. Отчаянно захотелось оказаться где-нибудь подальше от этого места и уж точно не в компании мускулистого незнакомца с не до конца ясными намерениями. Но тут дорога снова вильнула, и фары высветили ворота.
- Почти на месте, – кратко прокомментировал Майкл.
- Наконец-то! – с облегчением выдохнула я. И, не дожидаясь возможных подколок, поспешила подмигнуть: – Накормишь голодную киску?
- Без проблем, – улыбнулся он.

После ворот напугавшая меня чаща никуда не делась. Полагаю, за изгородью она уже красиво именовалась «парком», но разницы в темноте я не уловила. Зато воображение шустренько дополнило картину стаей волков, обитающих в этом уютном лесочке, и одинокими скелетами под особо густыми кустами. Не хотелось бы оставить здесь и свой…
Ох, вот угораздило же! Почему Майкл не живет в черте города, как все нормальные люди? И большинство нелюдей, кстати: кем им питаться в лесу? Кроликами?
Понять бы еще, как далеко мы забрались? Ведь если мои худшие предположения окажутся верными, то выбираться придется самой. И драпать надо будет быстро – кто знает, может у этого красавца здесь целый мясокомбинат по переработке наивных девиц на солонину?
«Про потенциальных сотрудников не забудь».
Забудешь тут, как же!
…О, слава богу! Вот и дом показался. Да, не замок Спящей красавицы, но впечатление производит. Один портик чего стоит, красота! Съеду от Вики, тоже себе такой отстрою... Если переживу сегодняшнюю ночь.
Что-то заскрипело, зашелестело под колесами, и автомобиль остановился.
- Приехали. Дальше ножками, – сообщил брюнет, кивая на ровную дорожку, ведущую к парадной лестнице.
«Хоть бы не гравий, – мысленно взмолилась я, представив, как буду ковылять до дома на шпильках. – А если придется убегать?..»
Так, все, отставить панику!
Я с решительным видом вылезла из машины, не дожидаясь, пока хозяин обогнет авто и соизволит распахнуть мою дверь. О чем тут же и пожалела: тонкие каблуки провалились во что-то рыхлое, меня повело.
Гравий? Если бы! Песок!
- Эй, а на асфальт или плитку разориться не мог? – уныло попеняла я, цепляясь за машину.
Майкл подхватил меня за локоть, не давая упасть. Я же покосилась на мужчину, оценивая свои шансы. Рослый, почти на голову меня выше. Судя по ширине плеч, спортом не пренебрегает. И весу в нем, наверно, раза в полтора-два больше… Случись что, справиться будет нелегко.
- А я люблю бегать по песку босиком. Может, тоже разуешься? – коварно предложил он.
Ага, размечтался! А стилет и нож в лифчик перепрячу, да?
- Или предпочитаешь, чтоб тебя на руках донесли?
- Сама дойду. Глаза только немного привыкнут.
Майкл кивнул, отпуская мою руку, и достал из внутреннего кармана портсигар.
- Куришь?
- Нет, спасибо.
Мужчина пожал плечами и закурил, усевшись прямо на капот машины. Я сморщила нос и помахала рукой, отгоняя сладковато-горький дым. Ну вот, теперь и сама пропахну!.. Но раз он не торопится, то я, пожалуй, осмотрюсь.
От фонарей, занавешенных кронами деревьев, толку было мало, от луны и то больше. В ее свете дом выглядел одновременно притягательно и жутковато. Хотя, казалось бы, что такого? Симпатичное двухэтажное строение из красного кирпича, черепичная крыша, высокие окна. Аккуратный портик поддерживали четыре белоснежные колонны, к парадному входу вела низкая лестница.


Часть верхних окон была прикрыта плотными ставнями, остальные с любопытством глазели на нас. Свет горел только в нескольких комнатах первого этажа. Это придавало особняку вид фонаря, вырезанного из тыквы, которыми мы украшали подоконники на Хэллоуин.


От таких ассоциаций стало совсем не по себе. И к восхищению работой архитектора, создавшего этот особняк, добавилась неясная тревога. Красивый дом, респектабельный, солидный, выдает в хозяине состоятельного человека. Но у таких людей в голове зачастую водятся экзотичные тараканы, знакомиться с которыми не хотелось бы.
Господи, ну и зачем я поехала с ним? Попробуй теперь объясни, с какого перепоя я разыгрываю проститутку! Нет, я, конечно, постараюсь мирно обрисовать ситуацию, опять же, чувство юмора Майклу не чуждо... Но что-то подсказывает, вряд ли он простит мой невольный маскарад. Мда.

***


Владельцу особняка некуда было спешить и, пока девушка с любопытством осматривалась, он разглядывал ее.
Несмотря на дикий макияж, на второй взгляд случайная находка оказалась не менее привлекательной, чем на первый. Пушистые темные волосы обрамляли нежное лицо и пышной волнистой гривой спускались на плечи, под тонкими дугами бровей по-кошачьи сверкали зеленые глаза. Обтягивающая светлая майка и короткие шортики почти не скрывали изящную фигурку, высокие сапоги на шнуровке – дань уличной моде – выгодно подчеркивали длину стройных ног.
«Славная малышка. Чистенькая, что приятно. Не курит… Удивительно. Похоже, новенькая, – думал он, глядя на свою жертву. – Что заставило ее выйти на улицу? На вид совсем ребенок – и восемнадцать не дашь. Как я сразу не заметил? Куда теперь ее девать? Инициировать?..»
Эта девушка была уже седьмой, если считать с теми, что ему привозили сюда подчиненные. Сегодня же он решил развлечься и поехал сам. Что ж, результат того стоил – девчонка попалась забавная и хорошо повеселила Майкла. Осталось теперь определиться, как с ней быть. Пускать в расход немного жаль, а оставлять в живых – опасно. Внушение тоже срабатывает не всегда.
Ему никогда не доставляла удовольствия легкая добыча, и если был выбор, то Майкл предпочитал иметь дело с достойным противником. Этого же принципа он придерживался, выбирая себе жертву. Поэтому и детей обычно обходил стороной. А тут такая оплошность... Досадно.
С другой стороны, сегодня его интересовала не охота. В последние годы эксперименты требовали все больше подопытного материала, и тут выбирать особо не приходилось: беспризорники, бомжи, проститутки... Те, чье исчезновение не привлечет лишнего внимания. И шлюхи подходили для его целей, пожалуй, лучше всего. Эти девчонки сами сядут в машину, а их товарки вряд ли обратятся в полицию. Да и тела после окончания трансформации никто не опознает – мутация меняет их до неузнаваемости.
Жаль, времени на доработку препарата остается все меньше. Не зря же Хеллидан так усиленно стягивает все силы в Лондон. Орден явно затевает нечто масштабное.
Однако пора что-то решать, девочка уже заскучала. Дать ей шанс?.. Почему бы и нет?
Майкл пальцами погасил недокуренную сигарету и забросил ее в кусты.
- Ну что, киса, налюбовалась? Пошли в дом, я тоже проголодался.
- Ты так говоришь, будто я твой ужин, – фыркнула девушка.
- Ты – мой десерт, сладкая, – промурлыкал он, увлекая гостью за собой.

***


Значит, десерт? Смотри, не подавись!
Ответ Майкла на мою шуточку совершенно мне не понравился – очень уж двусмысленно прозвучали его слова. Настолько, что я с трудом подавила нервную дрожь, когда мужчина взял меня за руку и повел к дому. Торопиться с признанием отчего-то расхотелось. Ладно, успею еще. Для начала понять бы, что у этого типа на уме. И самое главное, разобраться, кто он все-таки – вампир или человек?
Конечно, это не первый выход в одиночку, но как-то легче на душе, когда знаешь, что помощь рядом. А сейчас... Вдруг девчонки потеряли меня? Тогда придется рассчитывать только на свои силы. И это с моим-то урезанным до минимума арсеналом? Паршиво.
Десяток ярдов от машины до лестницы Майкл буквально протащил меня, поддерживая за локоть, и отпустил руку уже на крыльце.
- Спасибо, – облегченно вздохнула я.
Мужчина едва заметно кивнул в ответ и, поколдовав с замком, впустил меня в холл. За спиной глухо стукнула дверь, и я оказалась в кромешной тьме. Черт, как это понимать?
Я дернулась было в сторону, но тут Майкл негромко щелкнул выключателем, и над головой зажглись звезды. Нет, серьезно, сначала мне так и показалось – рассеянный поток света исходил от крошечных хрусталиков в подвесном потолке цвета ночного неба. Выглядело это настолько волшебно, что у меня на миг перехватило дыхание.
- Бог мой, как красиво! – искренне восхитилась я, разглядывая многочисленные «звездочки». Шагнула и едва не упала, споткнувшись о низенький пуфик.
- Да, похоже, тебя ни на секунду нельзя отпускать, – фыркнул над ухом Майкл, успев поймать меня за талию. – Аккуратнее, котенок. Эдак ты себе ноги переломаешь, не дойдя до комнаты.
Мяукнуть что-нибудь в ответ мне не дали – брюнет снова взял меня за руку и повел вглубь дома.
За первым же поворотом оказалась широкая лестница.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

110,00 руб 71,50 руб Купить