Оглавление
Глава 1
Я считаю, что познакомилась с мужем очень романтично. Конечно, ничего бы не было, не засидись я допоздна у подруги. И если бы мы не надегустировались Амаретто, с чем только можно. Не… до селедки, конечно, дело не дошло. Но мороженое поливали не скупясь, и в кофе налили, или мы кофе в ликер добавили? А еще бисквит в него макали, как в какой-то книге про Испанскую королеву...
Шла и раздумывала, - ох попадет мне от мамы, она терпеть не может выпивших, а тут родная дочь! Теперь, неделю будет мне лекции читать - о вреде алкоголя. Я бы и не стала пить, но Таньку жалко, ее очередной мужик бросил, а она за него уже замуж собралась. Я так уже крест на этом деле поставила, нужно было студенткой выскакивать, тогда парней было полно, а сейчас? Ну какие парни, для почти тридцатилетней тетки? И какая разница, что выгляжу максимум на двадцать пять? Куда бедной девушке податься в поисках мужа? Мы с Танькой попробовали на сайтах знакомств зарегаться, так там предлагают - давайте встретимся, а если придешь, тебя в койку сразу тащат! Нет, я совсем не против такого времяпрепровождения, но товарищи! А как же на счет - поцеловать? А поухаживать? Совсем мужики оборзели, мне такое не надо!
Вот и сидели мы с Танькой на кухне, в результате - полбутылки ликера нет! А мне попадет от мамы, ой, и меня кажется сейчас стошнит, а может и нет... Хоть бы мама уже спала - тогда, цикл лекций меня минует.
Ну ладно выпила, но зачем было переться ночью, пешком, по темным улицам? Это объяснить сложно, прогуляться решила, ага, в такую погоду хозяин собаку не выгонит. А вот я пошла, так себя жалко стало, я что… хуже собаки?!
Вот подруга жалуется - не познакомиться, парня не найти, а со мной сразу двое знакомятся! Правда, они тоже, кажется, чего-то выпили. И тут я резко протрезвела, ну, почти. Мужчины мне очень не понравились, если отделаюсь изнасилованием - можно будет сказать, что мне крупно повезло! А вот в худшем случае, я окажусь в прозекторской, разумеется, если мое тельце найдут. Пока лихорадочно вспоминала, что советуют в таких случаях психологи, мужики, для начала, предложили - пойти с ними, выпить.
- Да не ломайся ты, выпьем, хорошо проведем время, - интересно, это он кого имеет в виду, кто его хорошо будет проводить? Могу поспорить, что не я!
- Мальчики, мне очень лестно ваше предложение, но сегодня, я никак не могу, у меня дети, и муж ревнивый дома ждет!
- Еще подождет, делиться надо! - чем делиться-то? Мной? Мамочки, больше ничего крепче кефира в рот не возьму! Только пусть отпустят!
- Да че ты кобенишься, такая же шалава, как все наши девки, и так же даешь, как все. - Это что, я похожа на их подружек? Моя самооценка укатилась под плинтус. Один из них уже вцепился в рукав моей куртки, я дернулась - куртка затрещала. Противно конечно - сплошная антисанитария, но делать нечего - вцепилась зубами в руку державшего. Не… в руку дающего не вцепилась бы, а хотя смотря чего дают, ведь некоторые и в глаз могут дать? Ну и получила так, что улетела, спасибо, что зубы целы - пощечину дал, а не кулаком врезал.
- Ах ты тварь, да я тебя сейчас! -все, здравствуйте товарищи патологоанатомы, скоро познакомлюсь с вами лично! И тут раздался голос...
- Что здесь происходит? - напротив этой пары стоял мужчина, рассмотреть его, я не могла - свет от фонаря падал неудачно.
- Вали отсюда, пока цел, мы со своей телкой разбираемся.
- Пожалуйста, милицию вызовите?! - надежды на то, что мужчина поможет, было мало, единственное, может в самом деле позвонит? Мне фантастически повезло, он хоть и без белого коня, но рыцарь! Мужчины перешли к активным действиям, и уже дрались. Первый раз в жизни кто-то вступился за меня, и даже подрался с двумя ублюдками! Страх отступил, сердце таяло, а в душе цвела весна! Еще бы Таньку сюда, мы бы порадовались вместе!
Я сидела на земле, и улыбалась как дура. На мой взгляд - ничья, на этом развлечение закончилось. Мужики отправились или запивать свою неудачу, или искать другую бестолочь, вроде меня. А вот рыцарь… подошел ко мне, протянул руку, нет, таких мужиков нужно хватать, и волочь в свою двухкомнатную пещеру! Связывать и не выпускать, пока не женится!
- Как вы себя чувствуете? -Ох, и голос приятный, прям за какую-то струнку в сердце дергает.
- Спасибо, замечательно.
- Может скорую вызвать? Вряд ли можно чувствовать себя замечательно, после такого удара.
- По сравнению с тем, как бы я себя чувствовала, если бы вы не вмешались, просто прекрасно!
- А, вы в этом смысле, тут не поспоришь, - мужчина засмеялся, и тут же осекся.
- Вам больно? Если хотите, пойдемте к нам - я тут недалеко живу.
- Наверное, я еще ближе - вот в этом доме, -он показал на девятиэтажку. Мы так и шли, после того, как он помог мне подняться, я его руку так и не выпустила. Объяснить это могу, только тем, что еще не протрезвела окончательно, и шоковым состоянием. А еще потому, что он мне понравился, так, как никто раньше. Знала, что мы сейчас распрощаемся, он уйдет, и не могла придумать, как изменить это. Поэтому цеплялась за него, боясь, что он скажет - до свидания. Он сказал, но совсем не это.
- Хотите привести себя в порядок? А то домой придете - напугаете всех.
- Да у меня только мама, но она конечно испугается за десятерых, попадет мне.
- Но вы же не виноваты, что на вас напали?
- Виновата, что поздно возвращаюсь, шла пешком, да еще мы с подружкой ликер выпили, а мама этого не терпит. Нужно было остаться ночевать у подруги.
- Тогда бы мы не познакомились, - он улыбнулся, а меня кидало одновременно и в жар, и в холод, он что, собирается познакомиться? О! это знакомство стоит всего, что со мной произошло! Он продолжил,
- Меня зовут Егор, а вас?
- Оксана.
- Ну так что, зайдете, или домой проводить? - И мысли не мелькнуло, что он может воспользоваться положением и причинить мне вред.
- Если вы не против, то к вам, не хочется маму расстраивать.
Поднялись на седьмой этаж - однокомнатная квартира. Женщины в доме нет, это видно - тапки только одни, большого размера. Мужчина помог мне снять куртку, да... похоже придется покупать новую. Он принес чистое полотенце, открыл дверь в ванную. Лучше бы я в зеркало не глядела, все мои мечты о принце, рассыпались крохотными осколками. Вот это чучело, с опухшей щекой, наливающимся синяком, и раздутой с одной стороной губой, я? Ха, что бы маму не расстроить, мне нужно одеть чадру! Только вряд ли я ее сейчас найду. Кое как умывшись и плюнув на попытки привести себя в божеский вид, вышла. Хотя, мы с ним прекрасная пара, правда у него фингал под глазом, а вот губа так же разбита! Чему я радуюсь, что мужику из-за меня досталось? Но то, что досталось потому, что этот рыцарь защищал меня, делало счастливой. Нет, правильно я все сделала, оказывается иногда полезно вот так нализаться Амаретто, и пойти ночью на улицу. Как бы теперь это знакомство закрепить?..
Его очередь, он ушел в ванную, а когда вышел, мы посмотрели друг на друга, и засмеялись.
- Замечательная вышла парочка! - держась за губу сказал он.
Да уж, сильно исправить положение при помощи воды, не вышло. От мамы такое точно не скрыть.
- Боюсь, что ваша мама все-таки заметит, что на вас напали. - Если ты, красавчик, возьмешь мой номер телефона, да еще и позвонишь по нему, то пусть мама хоть распилит, как в цирковом аттракционе. Ведь главное, результат, правда?
- Как же вы пойдете на работу?
- Мне не в первый раз достается за правое дело, - Егор улыбался, а у меня настроение упало, и я не задумываясь выдала, ну, наверное, из-за стресса!
- А… так у вас уже коллекция, из телефонных номеров спасенных принцесс.
- Нет, я никого домой не приглашал и телефон не спрашивал.
Ну пожалуйста! Спроси у меня! Спроси, я тебе все назову, вплоть до маминого рабочего! Только захоти! - Боже, ну пусть я ему хоть чуточку понравлюсь, я полюблю мыть посуду, и даже мусор буду выносить сама, да все что хочешь, только вот его, - закончить свое мысленное, страстное обращение, к высшим силам я не успела.
- Оксана, а не будет ли наглостью с моей стороны, попросить ваш номер телефона?
Спасибо, - обратилась я снова в высшие инстанции, - вы очень оперативны, - а не поторопилась ли я, с посудой и мусором?
- Конечно нет, Егор, как бы я могла отказать единственному рыцарю, которого встретила за свою жизнь.
Он набрал мой номер в своем мобильнике, и когда прозвучал звонок моего телефона, мужчина занес его в память.
- Мне пора домой, - все равно улучшить положение не удалось, может за ночь опухоль спадет?
- Я вас провожу,
- Ну, вы точно рыцарь, без страха и упрека! - Я просто в шоке от него! Хочу его в собственное владение и навечно! И из дома вечером не выпускать, а то мало ли "принцесс" ночью по улицам таскается!
Егор проводил до дома. Счастье, что мама в последние годы с веником не встречает, а то было бы зрелище - только в кино снимать. Сама не посмела спросить, когда он позвонит, а так хотелось!
Мама конечно встретила на пороге, к моей радости спаситель уже ушел.
- Ты где шлялась?! Ты на кого похожа?! От тебя спиртным пахнет! Ты чего лыбишься?! Я с тобой разговариваю?!
- Мам... я с таким мужчиной познакомилась! И он меня спас, если он позвонит, то я буду самой счастливой!
- Давай, быстро раздевайся, в душ, лед к щеке и расскажешь. Нет, давай лед и рассказывай, потом в душ. А то я помру от любопытства!
С блаженным лицом, прижимая к щеке лед, я рассказывала, как получила по физиономии, и что из этого вышло.
- Даа... -протянула мама, - нужно было тебя по вечерам веником не загонять, а выгонять из дома. Глядишь, сейчас бы уже внуки бегали.
Она у меня конечно суровая бывает, и ругается, но мы любим друг друга. Понимаю, что она просто очень за меня волнуется. Ее мечта, нет, наша мечта, выдать меня успешно замуж, за хорошего человека. И главное, чтобы я ей родила долгожданных внуков. Поэтому, появление рыцаря на горизонте, мы обе восприняли с горячим энтузиазмом!
Прошла неделя… а рыцарь так и не звонил… Я телефон из рук не выпускала, даже ночью его с собой брала. С Танькой и то по мобиле говорить отказывалась, чтобы не пропустить звонок от него, а звонка все не было… Растаял мой спаситель, как мираж... И что я хотела, почему такой мужчина должен на меня, совершенно обычную, посмотреть?
Поскольку сначала я все же надеялась, что он позвонит, то спешно занималась своей внешностью, за неделю почти свела себе синяк, подкрасила корни волос. Ну да, я ослепительная блондинка, волосы длинные, ниже лопаток. Знаю, что вредно, но свои русые мне кажутся совершенно обычными, поэтому и крашусь... Хоть как-то себя надо морально поддерживать?
Надежда таяла, таяла… и уже превратилась в лужицу, я перестала ждать звонка. Сидела за компом, в поисках какой-то ерунды, попутно отскребывая эмаль с ногтей, раздался звонок. В полной уверенности, что или номером ошиблись, или опять чего-то мне рекламировать начнут, не торопясь разыскала телефон, нажала на кнопку:
- Але...
- Оксана? Добрый вечер, - я чуть со стула не свалилась, это был он! Он позвонил! Так, рано умирать от счастья, может звонок просто из вежливости.
- Да, это я, - муурр... мой голос поменял тональность, мурлыкала как кошечка, надеюсь, он это заценит? Стараюсь сделать его сексуальным, исключительно ради него!
- Что с вашим голосом, вы простыли? - Блин, наверно с секси что-то не то, нужно потом потренироваться, только вот на ком?
- Да нет, все хорошо, Егор, как вы себя чувствуете, все зажило?
- Да, спасибо, а как вы? Я поэтому и не звонил, ждал, пока все пройдет. - Аллилуйя! Так вот почему, а я тут извелась вся!
- Я за вас беспокоилась.
- Ну, со мной-то что сделается. Оксан, как вы смотрите, чтобы сходить прогуляться в пятницу? - Это что, свидание? Он мне свидание назначает?! Держи себя в руках, и не надо орать на весь дом - "Да!" Спокойней, тут у твоих дверей, очередь из кавалеров с букетами, и все на пятницу приглашают…
- Как раз пятница у меня совершенно свободна, - и чуть не брякнула, - начиная прямо с понедельника!
- Вот и отлично, тогда в пять? Куда за вами заехать?
После института, я устроилась работать бухгалтером в сеть книжных магазинов, так что если он за мной зайдееет!.. Девчонки рухнут. Мне пришлось рассказать им эпопею - скрыть ассиметрично разукрашенное личико, не удалось. Естественно, основной упор был на спасителя и на то, что я с минуты на минуту жду от него звонка. Минута слишком затянулась, девчонки ехидничали. И вот сбылось, теперь они убедятся, что "Он" - реален! Поэтому и попросила его заехать. А что, книжный магазин, это совсем не плохо. Во всяком случае, придает какую-то весомость мне лично. Может ошибаюсь, но у меня ощущение, что в окружении книг, я выгляжу умней.
Так, сегодня среда, значит, завтрашний день посвятим себе. Маникюр, волосы, к косметологу бы еще сходить… но мои средства все же не резиновые, придется нам это пережить.
Хорошо, что уже девять, и так тут минуточки считать приходится, до пятницы. Боже, я видела этого мужчину всего час, даже не разглядела толком, может он вовсе не хорош собой. Мне все равно, как бы он не выглядел, я уже потеряла, и голову, и сердце. Где бы взять анабиоз, чтобы не ждать до пятницы!
До пятницы, конечно, дожила, хотя и с трудом.
И вот, готовлюсь к бою и захвату пленных, не - одного единственного пленного, но чтобы точно не вырвался! Джинсы, сапожки на каблуках, новая куртка, увы, пришлось разориться и купить, старую зашивать бесполезно. Французские духи, косметика, не очень много, но у меня с собой весь боезапас - косметичка-то в сумке. Сотрудники посматривали с любопытством. Все же женский коллектив, а тем более состоящий из ехидных умниц, это... стимул к покорению вершин, по крайней мере для меня. Хорошие у меня окружение, подкалывать мы любим, но больно никто специально не сделает.
Наступил час "Х", я постоянно выглядывала в зал, начиная с половины пятого. Из-за моих действий, все сотрудники нашли тут срочные дела для себя, и тусовались в зале. Его все еще нет, в пять минут шестого, я собралась, и вышла в магазин. А что делать? Подожду еще пять минут, и пойду домой.
Я прождала еще двадцать! Наверное, и еще час бы проторчала, но ко мне подошел мужчина, на него засматривались все наши девицы.
- Оксана? - Держите меня, сейчас умру на месте! - Здравствуйте, я вас сразу не узнал, вы совсем не похожи на себя. Не сразу сообразил, только по цвету волос удалось вычислить. Прическа другая и не понял, - улыбался этот - кто? Кто из артистов на него похож?! Офигеть! Нет… такую добычу мне не удержать - уж слишком хорош! Даже настроение упало, все же я реалистка, и на что могу претендовать, понимаю.
Мало того, что хорош собой, так еще и одет как картинка: длинное пальто цвета мокрого песка расстегнуто, костюм офигенный, шарф, обувь... Мама дорогая! Это он что, с подиума убежал, что ли? И я такая... в джинсиках... Да ладно, похоже, что прямо сейчас не сбежит, ну хоть воображение девчонок поражу, и то хорошо.
- Здравствуйте, Егор. Ну да, что, без синяка не признать? Знала бы, на старалась поскорей его свести. Хотя... если прогуляться еще пару раз по той улице, можно обзавестись новым. - Неважно, что он не для меня, все равно русские не сдаются! По крайней мере, совесть будет чиста, что я охотилась, но слона из рогатки не завалить! Мы так и стояли в магазине, ну я то обо всем забыла, глаз от него не отвести. А он то что?
- Оксана, может пойдем куда-нибудь? Тут конечно хорошо, но стоять под прицелом стольких глаз, не совсем удобно. - Улыбнулся он.
Я посмотрела вокруг… ну еще бы! Все, даже наш охранник - пялились на него. Покупательница безуспешно пыталась привлечь внимание кассирши Анечки, но та из транса не выходила, зачарованно глядя на Егора. Бесстыдницы! Опозорили меня!
- Конечно, вы поразили их своим видом - у вас потрясающе элегантное пальто!
- А, это, да нечаянно купил - уговорили.
- Правильно уговорили, вам очень идет. - Он что, все деньги на тряпки тратит, а непохоже было.
Мы вышли на улицу, я было повернула к метро, но он придержал меня под руку и повел к дороге. У меня слов не хватит, машинка - внедорожник БМВ. Одет по-царски, а живет очень-таки скромно, ну, у каждого свои заморочки. Неважно, что судя по всему он не бедствует, главное, чтобы человек был хороший... а на деньги, можно просто не обращать внимания, уж как-нибудь потерплю! Жаль только, что он не для меня. Чем больше видела, тем верней сознавала, как мало у меня шансов на продолжение знакомства. Сели в машину, я бы тут жить осталась...
- Куда поедем?
- А куда можно? - да хоть по кругу кататься, лишь бы с ним...
- Куда вы захотите.
- Егор, а можно на ваше усмотрение, вот честно, вы меня своим пальто и машиной с толку сбили, - я попыталась улыбнуться, но уже понимала, что мне лучше рот, вообще не открывать! Иначе я тут наговорю!
- А... ну я хотел сначала попроще одеться, а потом решил, все же первое свидание... - У меня сейчас истерика будет! Чтобы выглядеть проще, ему нужно одеться, как минимум, в робу тракториста.
- Все, Оксана, считайте, что я в простой куртке и джинсах, куда пойдем? В ресторан?
- Ксюша.
- Что, простите?
- Называйте меня Ксюшей, меня так все зовут.
- Хорошо, - улыбнулся он, - согласен, так уютней.
- Пойдем в кафе? Я для ресторана не одета.
В общем, нашли мы где перекусить, выяснилось, что есть хотели оба. Просидели мы в кафе часа три, не меньше, оказалось, нам легко вместе. Вскоре мы перешли на ты, я уже не смотрела на его роскошный прикид, мы болтали, смеялись, спорили, взмахивая руками. Я еще никогда не чувствовала себя так свободно с малознакомым человеком, пожалуй, и вообще ни с кем, кроме Таньки.
- Знаешь, Егор, мне так легко еще ни с кем не было.
- Знаешь Ксюш, - улыбнувшись ответил он, - должен признаться, что и мне тоже.
Поскольку мы почему-то оказались в районе Чернышевской станции метро, мы пошли прогуляться по улицам, дома тут старинные, один краше другого. Холодно конечно, ноябрь, но дождь закончился, в лужах отражался свет, асфальт блестел... И глядя на горящий в домах свет, хотелось попасть туда, в тот мир, за окнами, оказаться в чужой жизни...
В общем домой он меня привез уже в первом часу. В машине мой нос немного отогрелся, надеюсь, что не засопливлю, а то завтра у нас снова встреча, мы едем в океанариум. Вы представляете! Он меня пригласил на второе свидание, у меня появилась крохотная надежда, может что-то выйдет? И будет мне счастье, а маме внуки?
Глава 2
На пятом свидании он меня поцеловал, наконец-то, я еле этого дождалась! Знаменательное событие произошло в машине. Знаю, что так нельзя, неприлично, но обняла его за шею и не выпускала довольно долго. Правда, попыток вырваться, с его стороны не было, но может ему было неудобно?
Кино... последний ряд... друг всех целующихся, мы посмотрели все, что там шло. Верней мы ничего не видели, из того, что там показывали. Сил моих нет терпеть, когда же он от поцелуев перейдет к более решительным действиям!?
Почти перед самым новым годом перешел. Рано? Встречались всего полтора месяца? На мой взгляд, могло бы произойти и на полтора месяца раньше! Я бы не против…
Мы были у меня дома, мама уехала к сестре, хотела вернуться через три дня, за неделю до нового года. Ну, как было не воспользоваться этим, я его пригласила. Что сказать... высший пилотаж!.. Даже если никогда, ничего в жизни у меня больше не будет, этот вечер и ночь, я запомню навсегда, лучше быть ничего не может. Егор не ожидал, что окажется у меня дома, похоже ухаживать собирался еще долго. Но, моя стратегия удалась, тут ничего нас не сдерживало, мужская природа взяла свое.
Суббота, проснулась первая, бегом в ванную, душ, зубки почистить - это святое, а то мало ли что, теперь моему мужчине завтрак приготовить. Как звучит, зацените - "завтрак для моего мужчины"! Омлет с колбаской, грибами и помидорами еще не подошел, но видимо Егора разбудил запах. Мама! Как выглядит этот мужчина в одних джинсах, с голым торсом, таю… как кусок масла на сковородке! Лучше отвернуться, а то он заметит, как у меня слюнки текут. Обнял сзади, наклонился, и подбородок на моем плече пристроил.
- М... как вкусно пахнет... почти как ты.
- Если добавить гренки, то будет точь-в-точь? - засмеялись, ну почему с ним так легко? Я люблю его, не знаю, как мне жить, если его не будет в моей жизни! Я не хочу без него жить! Но сказать этого не могу, мужчинам кажется, что их загоняют в ловушку, если делаешь первые шаги сама. Не все, конечно, но рисковать Егорушкой я не буду, все, что мне даст судьба, я от него приму, и ни секундочки постараюсь не упустить.
- Ксюш, а ты где новый год собираешься провести? - ну не говорить же, что с мамой, дома.
- Не знаю, еще не думала, а что? - Ага, когда до нового года меньше десяти дней, я все еще выбираю, у друзей в Париже, или в Монте Карло. Вариантов море - с мамой, или с Танькой. Оба варианта, совсем не радостные.
- Хотел предложить встретить его вместе.
- Замечательно, я за! Можно тут у меня, в ресторан, наверное, уже поздно пытаться, скорей всего, все стоящее уже заказано.
- Нет, в Прагу, или хочешь в Берлин? Или круиз по Рейну или Дунаю? - я точно заикой стану! Такого предложения, я не ожидала.
- Э... Чего попроще, нет, погоди, виза нужна, а у меня закончилась, - ага, года два назад, после пары поездок в Финляндию, а чего, тоже заграница и всего за тысячу рублей!
- Виза не проблема, сейчас сделают быстро, ты скажи, куда поедем? - Куда, куда, я то откуда знаю?!
- Может в Финляндию - там гарантированно снег лежит. Кстати, там есть место, где на Северное сияние можно посмотреть. - Егор внимательно на меня глянул, - точно не захочешь на Бали, или в Париж? - Какой запах... что-то горит?
- А-в!.. С твоим Парижем от омлета одни угольки остались! - Я сдернула сковородку. - Егор, послушай, я девушка, в общем-то, простая, к "Парижам" не приучена. Поэтому, если уж что-то такое соберешься сказать, то посмотри сначала, не стоит ли чего на плите, или не держу ли я в руках что-то острое, - подумала, и добавила, - или хрупкое.
- Простая девушка Ксюша, ты точно хочешь в Финляндию?
- Егор, я могу и тут остаться, важно же не где, а с кем!
- Ладно, давай загранпаспорт. Сам тогда посмотрю, - вот и хорошо, а то с такими вопросами я заикой стану.
- Ты, главное, скажи, на сколько сильно утепляться?
- Пока не знаю, после завтрака я съезжу, решу этот вопрос и скажу.
После завтрака и даже после ужина, мы решали совсем иные вопросы. Сначала меня несколько напрягало, что у нас нет никакой защиты, и я могу залететь. Потом решила, а пусть, даже если забеременею, если останусь одна, то у меня будет ребенок от него... а это - уже счастье.
Похоже, что шансы на внуков для мамы, переходят из призрачных, во вполне реальные. Подумала, и решила не заикаться о противозачаточных. Ведь могу же я просто забыть об этом, или понадеяться на него? Нет, в ловушку его загонять не буду, да и вообще никого бы не стала. Унизительно это - цепляться за мужчину и удерживать его ребенком. А ребеночка от него очень хочу! Я позвонила маме.
- Мам? Ты внуков хочешь?
- Да! - с готовностью откликнулась она, - мне тут остаться на Новый год? - До чего же она сообразительна - мысли прямо на лету ловит.
- Наверное так будет лучше. Тем более, не знаю, может мы куда-то уедем и меня на праздники не будет. Так что оставайся лучше у тети Вали, что тебе тут одной делать, столько времени?
Вот честно, никуда ехать не хочу, хочу закрыться с ним от всего мира, здесь, в своей норке и трудиться над пополнением нашего с мамой семейства. Я очень-очень хочу за него замуж, но надеяться не смею, лучше уж не строить планы. Вон Танюха, за каждого собирается и к чему это привело? Мурр... к моему Егорушке, но она-то все равно пока одна... Так что, живем одним днем и радуемся тому, что есть сейчас! Позвонила Егору.
- Егор, а стоит ли куда то ехать? Мамы не будет, за границей конечно интересно и посмотреть хочется, но я не хочу делить внимание между тобой, и памятниками архитектуры. И потом, ты уверен, что мы что-то там увидим, а не просидим в номере все это время? - Я, конечно, хотела добавить, что потом мы все это наверстаем, но загадывать, а главное говорить Егору о каких-то планах, не хотела.
Сейчас у нас все хорошо, но от него, на счет нашего будущего, я ничего не слышала, так зачем подставляться? Выглядеть дурой, рассказывать ему о своих розовых мечтах, а он через неделю исчезнет? Ну уж нет! Я лучше промолчу.
Вот оно, мое счастье, вернулся с полдороги, привез мне чудесный букет, и торртик! Знает, что я сладкоежка. Но, конституция позволяет - худюссяя! Мне можно все, чем я нахально пользуюсь.
- Ну раз за границу не хочешь, то в ресторан пойдем? Или можно где-то в хорошем отеле заселиться, под Питером?
- Со звуконепроницаемыми стенами! Такое нам подойдет!
Мы посмеялись, и Егор куда-то позвонил.
- У нас будет свой домик, без соседей, устроит?
- Вполне! То, что нам нужно, - а главное, если что, мы можем вернуться сюда.
Все равно, еловые ветки я купила, пусть и дома немного запахнет праздником. Вот скажите, что можно подарить мужчине? С нами все просто - цветы, духи, можно конечно и ээ… шубы и мерседесы. А с ними, тем более с таким, как Егор? В общем, проявила "оригинальность" и сбежала с работы в Летуаль, покупать ему туалетную воду. А что еще-то? Ну не хватает мне ни денег, ни фантазии!
Мы уехали тридцать первого, Егор заехал за мной, загрузил вещи и покатили... Зима мерзкая, снега нет, просто темно и сыро - называется новогодняя ночь, с дождем. Город украшен, может и неплохо, что нет снега, отражения на мокром асфальте, тоже вносят свою лепту в эту феерию сверкающих огней... Народа на улицах мало - все сейчас копошатся у себя дома. Пять часов, а уже темно, Питер сейчас не радует.
Мелькают фонари, освещая мокрые деревья - они кажутся черными. А вот настроение странное, я бы сказала - мистическое, вокруг все кажется таинственным, в салоне синяя подсветка, впечатление, что я в космическом корабле. Сказала Егору, смеется, говорит, что не получил разрешения на взлет. И вообще, он пока не готов к таким путешествиям. За городом лежит немножко снега, там, где деревья - слабый признак зимы...
Проехали Репино, отель какой-то, в стороне домики, один из них, наверняка наш. Так и есть, нас проводили, показали, где что. Хорошо, что не как в фильме - обогрели, обобрали, хотя... на счет обобрали, не поручусь. Цены тут повыше, чем за границей, а уж в праздники, так вообще зашкаливают. В домике две спальни, гостиная и даже небольшая кухня.
-Праздновать начнут в девять, а сейчас шесть, иди ко мне, - позвал Егор. Ну... я могу и вообще отсюда не выходить. Интересно, хочет ли он меня так же, как я его, или нет? Но о таком не спросишь…
Кровати, видимо, рассчитаны на таких как мы, очень комфортно! В начале девятого Егор подлетел.
- Собираться же надо! Опоздаем! - Ну точно, я нуждаюсь в нем больше… Можно подумать, я не видела сколько время, но благоразумно молчала, ведь как встретишь новый год, так его и проведешь?! Вот я и намеревалась встретить его прямо в постели, а не вышло. Вот чего он подскочил?
После душа ушла в другую спальню, сейчас каак… поражу его в самое сердце, своей неземной красотой! Ну, или чем получится. Волосы спадают пышными, крупными кудрями, ресницы удлиним, кожу осветлим чуть-чуть "Ви-Ви" кремом, немного румян, но так, чтобы незаметно было. Помада в тон платью - красная, сделаю из себя женщину вамп! Ну и похулиганила, нарисовала черным карандашом, на щеке, почти около губ маленькое сердечко. Все? Или высыпать на себя коробочку с блестками? Тогда уж точно поражу, а уж сколько отряхиваться потом придется! Будет чем заняться, после нового года... Не стала, только волосы немного сбрызнула лаком с блестками, почему бы девушке немного не посверкать?
Ну, куда ж без него, спасителя нашего - естественно лифчик пуш ап. Платье до полу, с интересным разрезом сбоку, черные чулочки, если постараться, можно увидеть в разрезе кружевной краешек. Стараться естественно буду я, а видеть Егор. Ах, туфельки на шпильке, довершат мой неземной образ!
Подарок оставила в пакете в гостиной, второй пакетик там не появился, ну и бог с этим, свой главный подарок, я сейчас возьму под руку, и мы пойдем в ресторан. Он постучал в дверь.
- Входи, Егор. - Так, встать в непринужденную, и в тоже время эффектную позу, что бы уж точно насмерть поразить. Ой, ну надо же, поразила, и точно в яблочко попала, совсем не целясь! Это не про меня, я целюсь, попадаю правда не всегда, но вот сейчас я его убила наповал. Егор глаз отвести не может. Ну скажи… что мы никуда не идем!
- Пойдем, Ксюш, пора. Ты просто восхитительно выглядишь! - Эх… значит, не совсем наповал, иначе бы сказал совсем другое.
Накинул мне на плечи пуховик, теперь вместе смотрим на мои туфельки. Тут хоть и немного, но снег есть, ну не одевать же мне сапоги, какая королева будет переобуваться в холле? О, мой рыцарь, Егор взял меня на руки, хорошо, растекаюсь я только метафорически. А то бы, от меня давно уже ничего не осталось.
- Ксюш, тебе придется двери открывать и закрывать, - вот она, жестокая правда жизни, даже сидя на руках у мужчины моей мечты, придется что-то делать руками!
Ресторан оформлен очень красиво, освещение только от гирлянд, на столах свечи с новогодними финтифлюшками. И кажется, есть еще какая-то скрытая подсветка. Метрдотель проводит нас к столику, здесь уже сидит одна пара, видно, что семейные, немолодые. Забавные, ей бы похудеть, а ему набрать вес, но веселые, сразу стали как свои, еще одна пара подошла - столик рассчитан на шестерых. Худенький мужчина сказал, потирая ладони.
- Нечего на все это смотреть, раз все в сборе, угощайтесь, - и начал накладывать себе салатики. Его жена, грустно посмотрела на него, облокотясь на стол, подперев голову рукой.
- Тридцать лет женаты, а я никак не могу тебя научить, сначала ты должен предложить что-то мне!
- Ой, дорогая, извини, увлекся!
- Увлекись лучше мной, уж пора бы! - засмеялась женщина. Видно было, что они дружно живут, позавидовала им, тоже так хочу - с Егором, через тридцать, и даже через пятьдесят лет!
Были танцы, какие-то конкурсы, но я видела, что Егор напряжен, и о чем-то думает, мне стало тревожно, но вида я старалась не подавать.
И вот наконец-то Новый год, трансляция выступления президента, начинают бить часы, шумно, все поднимают бокалы. Егор протягивает мне мой, делаю глоток, и слышу, тихо, почти на ухо.
- Ксюш, я люблю тебя, выходи за меня замуж. - Чуть не подавилась, лихорадочно глотаю, по инерции делаю еще глоток, что-то касается губ. Я еще не вижу, но уже догадываюсь, что это может быть! На глазах слезы, не то от счастья, не то оттого, что подавилась. Поворачиваюсь к нему, в губах зажала кольцо, слезы так и застыли. Ему смешно, он берет колечко, надевает мне на палец, потом целует, и все это произошло, пока били часы! За одну минуту, моя жизнь стала другой. Боже мой, я - невеста! Что будет с мамой и Танькой!
- Ты так и не ответила, Ксюш.
- Егор, я влюбилась в тебя, еще тогда, когда сидела на земле, а ты разбирался с этими отморозками. Если бы ты там же спросил меня, согласна ли я стать твоей женой, ответ был бы тем же - да! - Он обнял меня, мы стояли, просто покачиваясь, не замечая, что все уже сидят. Да мне было все равно, что на нас все смотрели. Наши соседи видели, что произошло. Пара помоложе, поздравили нас, мужчина хлопнул Егора по плечу, и сказал,
- Ну молодца, красиво обставил.
А женщина постарше сказала, - постарайтесь понимать и прощать друг друга, и будет вам счастье.
Кто из них сказал конферансье, что у нас такое событие, не знаю, но нам от шеф повара подарили огромный торт, и уже около трех ночи, мы отрезали кусочки всем желающим. Нам досталось по полной, организатор праздника, в костюме деда мороза, заставлял нас участвовать почти во всех конкурсах - торт мы честно отработали. В конечном итоге, полпятого мы сбежали, распрощавшись с соседями до завтра.
Спать естественно я не могла, несмотря на то, что жутко устала. Очень хотелось маме позвонить, но это уже завтра. Забавно будет, если она за меня кулаки держала, только вот за что, за замужество, или внуков?
Какое же счастье, засыпать на плече любимого и знать, что впереди у нас долгая, счастливая жизнь... Ну, сначала дурдом со свадьбой, а потом... я так и отключилась, блаженно улыбаясь.
Несколько дней чистой эйфории... вообще, плохо помню, что там было, только ощущение непрерывного счастья. Маме позвонила на следующий день, про кулаки, при Егоре спрашивать не стала, мама всхлипывала, и толком говорить не могла. Ну еще бы, она, наверное, максимум на ребенка рассчитывала, а тут - целый муж! Танька расстроилась:
- Ну вот... я стараюсь, а ты ничего не предпринимая, отхватила себе мужа... Мне, что ли, так погулять?
- Не вздумай, негодяи встретятся наверняка, а рыцари - явление редкое! - Егор с улыбкой все это слушал, положив голову мне на колени.
Мы пробыли тут целую вечность и всего один миг, восьмое января, нужно уезжать, впрягаться в работу, и в предсвадебную кутерьму. Мне все равно, я готова выйти замуж хоть в бабушкином халате, и вообще мне ничего не надо, только бы быть с ним рядом.
Вся эта мишура, она такая незначительная, по сравнению с тем, что мы будем вместе... Готовить ему обед, встречать с работы. Просто знать, что он вечером вернется ко мне!
Подали заявление, раньше мечтала, чтобы свадьба была летом - сказочное платье, голуби. А теперь, ничего не хочу, поэтому наша свадьба через месяц, в феврале. Егор нанял женщину, она только спрашивала, что нам подойдет и всем занималась сама. Со стороны Егора совсем мало народа, несколько знакомых и друзей. Оказалось, что его нашли на улице, в корзинке, потом он был усыновлен бездетной парой. И жил в общем-то неплохо, лет до семнадцати, пока его родители не попали в аварию. Он остался один, так его жалко. Я компенсирую ему все-все, чего у него не было, у него будет самая лучшая семья на свете, все сделаю для этого! Если честно, мне хотелось бы сделать ремонт в его квартирке, мама вообще предлагала поменяться, нам уступить двушку, но как-то неудобно было говорить об этом Егору. И все же решилась:
- Егор, мама предложила поменяться квартирами, если ты конечно хочешь. Мне все равно, где мы будем жить, честно! Это она спросила, - робко закончила я. Только сейчас мне пришло в голову, что он ни разу меня к себе не пригласил. Может это не его квартира, ведь что бы так одеваться и купить такую машину, нужна куча денег. Есть ли у него средства? Я продолжила.
- Знаешь, если что, то мы можем жить и в нашей квартире, вместе с мамой, она только рада будет. Вот честно!
- И ты меня приняла бы? Даже без жилплощади? - Обняла его.
- Какой же ты дурачок, я тебя люблю - конечно приняла. Кстати, ты только выиграешь, теперь тебя будут обхаживать сразу две женщины. Жаль, что ты сразу не сказал, я бы успела в комнате ремонт сделать, и, наверное, диван нужно новый купить, этот кажется скрипит! - Егор пристально смотрел на меня, а я счастливо улыбалась, ну вот, а то меня несколько смутило, почему он к себе не зовет. Оказалось, все просто. Даже как-то спокойней стало, меня с толку сбивали его машина и предложение поехать за границу. Он транжира, но с этим справлюсь, недаром же я бухгалтер.
- Ты боялся мне это сказать, да? - теперь я чувствовала себя на коне, мы сравняли счет, ну и что, что у него крутая машина, зато у меня квартира, на мой взгляд - теперь у нас материально-социальное равенство. Каждый принесет в наше благополучие свой кусочек. - Напрасно, мне нужен только ты сам, разве деньги могут сделать счастливыми? Я бы тебя ни на что не променяла!
- Даже за сто тысяч миллионов? - улыбнулся Егор.
- Даже за сто тысяч миллионов! Я тоже люблю Линдгрен!
Но я чувствовала, о чем-то он умалчивал. Только вот мне все равно, чтобы ни было, хоть куча алиментов, да все, что угодно, но жить без него - невозможно. Иногда думала, как такое может быть, еще совсем недавно, я его не знала, жила спокойной, серенькой жизнью, размеренной, как и у всех. И вдруг, в один момент, от прежних чувств, от привычек, остались только обрывки. Изменилась жизнь, изменился взгляд на мир, на все то, что меня окружало. Как может пахнуть унылая зима - весной и цветами, как серый мир, мог превратится в радужный? Счастливая улыбка почти не покидала меня, знаю, что это выглядит по-идиотски, но я утонула в своем счастье, и всплыть, возможности не было. Скоро он не будет уходить на ночь, куда он там исчезает? Я мурлыкая, наводила порядок в те моменты, когда его не было. Шкафы отодвигала и протерла их внутри и снаружи, даже потолки помыла. Мне было так легко, казалось, я сейчас могу не-то что помыть и убрать, а заново построить наш дом.
Глава 3
Наконец-то он настал, день свадьбы, сегодня я в последний раз проснулась одна, отныне в этой комнате нас будет двое. Вскочила пораньше, собралась поменять белье, специально на днях все перестирала и не пожалела кондиционера. Хотелось, чтобы белье пахло свежестью и цветами. Хм... застелить диван сразу? Или это будет не совсем прилично? Или мы так устанем, что лучше застелить сейчас? В общем, на приличия, я плюнула. Комната была прибрана так, в ней и пылинка бы появиться не посмела. Приготовила вазы для цветов, чтобы не разыскивать вечером. Я же девушка обстоятельная, как-никак профессия обязывает! Сбегала в салон, мне накрасили ногти и сделали прическу. Можно, наверное, и стилиста заказать, но что деньгами раскидываться, и так Егорушка потратился, может он это все в долг набрал, а рассчитываться-то нам. А я в долги не влезаю - не люблю этого.
Пришла девочка с работы, Танька появилась только через час, лихорадочно подкрашиваясь, она рассказывала, что вчера так перенервничала, из-за того, какое из двух платьев ей надеть, что долго заснуть не могла. В результате, чуть не проспала мою свадьбу.
Мои чувства описать сложно, я ужасно нервничала, и в тоже время куда-то плыла, на розовом облаке, в сиреневом тумане... Как это совмещалось, объяснить не могу, я и не пыталась. Полупрозрачные белые чулочки, подвязка, новенькое белье, платье, оно не особо вычурное, главный упор был сделан на элегантную простоту. Не, кружево, расшитое блестками, естественно было. Но оно не было открытым, и не белым, а цвета шампанского.
Мамуля и Таня уже готовы, наши родственники и друзья приедут сразу в Загс. Мы решили не регистрировать брак во дворцах, там три месяца ждать, у меня на такой срок не хватило бы силы воли. Не знаю, почему, но мне нужно было точно знать, что он мой, и штамп поставить.
Звонок в дверь, это Егор, слышу, как хихикают и что-то говорят подружки - вымогают конфетки и деньги, чего-то они замолчали, открывается дверь, и входит он!..
Можно не есть, можно не пить, но невозможно не смотреть на него, неужели только я вижу, как он прекрасен, какие у него глаза. Хотя он больше так ни на кого не смотрит, как на меня, в взгляде столько нежности, любви и восхищения, это что, мной? До нас доходят голоса, мама говорит:
- Ребят, да налюбуетесь еще, вы хоть распишитесь сначала, опоздаем же!
Мы улыбаемся, интересно, а от счастья сердце разорваться может? Кажется, мое это сейчас и сделает. Мы спустились, мой любимый транжира все же заказал лимузин, и как с ним бороться? Мне-то все равно, я бы и пешком дошла. Но ехали мы куда-то не туда.
- Егор, а куда мы едем? Нам же повернуть надо?
- Там перекопали дорогу. Все под контролем, доверься мне.
Ох Егор, вот как он перенес свадьбу и договорился провести ее во дворце на Лаврова? Ненужно это все, ну, если ему хочется...
- Ксюш, ты разве не рада, что во дворце?
- Ты все еще не понял, что мне ничего не надо - только ты сам. А где будет свадьба, поверь, не так важно, я не так ценю место, как-то, что ты хотел сделать мне сюрприз. - Он улыбнулся, и сказал,
- Ну-ну, посмотрим.
Гостей оказалось больше, чем я думала. Конечно, тут все было красивей и торжественней, чем в Загсе, молодец он, что перенес сюда, у нас останется фильм, и куча фоток отсюда. С рестораном тоже все оказалось не так, это какой-то дворец, а в нем ресторан, я струсила. Такие все важные, кажется, вас тут герцоги обслуживают!
Но Егор вел себя так свободно, что я тоже расслабилась. Стол был поистине царский, ох, это наверняка он кредит взял, как же мы расплачиваться-то будем! Ладно, справлюсь, я все смогу, только бы он был рядом!
Наш первый танец, если бы было побольше времени, мы бы разучили свадебный, а так, мы просто танцуем. Я сейчас взлечу от счастья как воздушный шарик, под самый потолок!
Не могу наглядеться в его зеленые глаза, как так случилось, что он стал со мной встречаться, и женился? Егор казался мне совершенством. Чувствовала, что проигрываю ему по всем статьям, но зато, никто не сможет любить его сильнее, чем я!
Как проходила свадьба, не очень хорошо помню, я видела только его, остальное было как в тумане, что-то делали, отвечали, вставали, но это как не со мной было. Просто хочу жить с ним рядом, и ничего больше!
Мы уехали раньше, гости еще остались. Мой любимый транжира снял номер в гостинице, ну пусть номер, все, что он захочет. В Европейской? Еще и люкс апартаменты?! Сколько же лет нам за это расплачиваться!
Егор открыл дверь.
- Входи, счастье мое, - все, когда я этот номер увидела, мне плохо стало, не выдержала.
- Егор, любимый, знаю, что ты хотел все на высшем уровне сделать, ты всего этого заслуживаешь, больше, чем кто-то еще. Сейчас не время, но сколько нам в месяц по кредиту платить придется? Ты лучше скажи сразу, чтобы я не волновалась? - чему он так удивился? - Прости, я не должна тебя спрашивать об этом, но это же наша свадьба, значит и расплачиваться нам вместе!
И тут он засмеялся, схватил меня на руки, уткнулся, - Ксюха, глупое ты мое сокровище! Какие кредиты?! Никому я и ничего не должен!
- Но ты же говорил, что тебе жить негде? - я в полной растерянности.
- Это ты сказала. Однушка не моя, мне нужно было кое-что там забрать. Но жилье у меня есть и жить мы будем в моей квартире! - в полной растерянности говорю:
- Зачем же я сегодня стелила нам чистое белье?! - опять смеется.
- Не пропадет. Иди ко мне, не мог на тебя насмотреться целый вечер, какое счастье, что ты тогда пошла пешком. Я же мог никогда тебя не найти!
- Во мне нет ничего особенного, Егор, кроме любови к тебе!
- Ксюшка, милая, - сел в роскошное кресло, он пусть садится, а я тут и чихнуть боюсь! - Ты, мое чудо, редкость, единственная!
- Почему? Нет, ты продолжай конечно, я со всем согласна, только чем я такая диковинная? - до сих пор считала, что самая обычная, но такие слова от любимого, нужно не то что слушать, их надо записывать на диктофон - для потомков!
- Ты даже не интересовалась, кто я, что из себя представляю, есть ли у меня средства? Ты бы взяла меня в одних джинсах и без ничего?
- Конечно, а как еще?
- Вот видишь, разве много таких? Кто полюбит только за то, что я - это я? Тебе нужна моя любовь и больше ничего, так? - Я кивнула, не отводя глаз от него. - А мне нужна только ты и твоя любовь, Ксюш! Ты самое лучшее, что было в моей жизни! - Ну вот, тушь потекла, а написано - влагостойкая.
- Что ты, милая?
- Ты так трогательно говорил! - всхлипнула я, - а у тебя на телефоне функции диктофона случайно нет?
- Малышка моя! - на малышку я не тяну, но все равно приятно.
Ночь была сказочной. Я отчаянно пугалась роскоши в этом номере. Сначала боялась в этой кровати шевелиться, но потом, когда я забыла обо всем, стало замечательно.
Утро, рядом спит мой муж... как звучит, Егор - мой муж... Мой муж, коварный хитрюга! Оказывается, моя мама и Танька были в курсе, что у нас будет номер в гостинице, единственное, они не знали в какой. Так что он, накануне свадьбы забрал мою одежду, ну да, как бы я потопала отсюда в свадебном платье? А вот такая предусмотрительная я, ни о чем даже не вспомнила!
Завтрак в постель, наверное, это романтично, но если честно, мне не понравилось, пусть я плебейка, но лучше уж на кухне! Сидеть и дергаться, не дрогнет ли рука, и что будет, если залью это потрясающее постельное белье кофе? Но рядом мой Егорушка и я вытерплю все, даже кофе в постель!
Из номера мы выползли только днем.
- Ну что, жена, - Егор светился, - поехали домой.
Нам подали машину от гранд отеля, какой сегодня сказочный день! Весь город, деревья, провода, даже стены домов покрыты инеем, синее небо и яркое солнце! Как же это красиво, нас провезли мимо Исакия, он кажется розовым сейчас. Не знала, что иней ложится даже на стены - совершенно сказочный вид. Вокруг деревья и кусты сирени, все белоснежно - кружевное.
- Видишь, даже город украсился в честь нашей свадьбы, - шепнул Егор.
Водитель, решил нас прокатить по самым красивым местам, переехали по дворцовому мосту, еще немного, и вскоре оказались у новых домов. Чтобы машина смогла проехать, Егору пришлось выйти и поговорить с охраной. Куда это мы едем, и за кого я вышла замуж?! Верните мне моего безземельного и безквартирного! Боже, какие дома! Они похожи на огромные, океанские лайнеры. Нет, только не сюда, я боюсь!
- Егор, мне страшно, ты вообще кто, за кого я вышла замуж?
- За меня и это самое главное, - он смеется, а я скончаюсь сейчас.
Все еще хуже, чем снаружи, мрамор в холле, зеленые растения, консьерж, или кто тут у них - в форме. Мама, роди меня обратно, мне и хрущевки хватит!
- Ксюха, да не паникуй ты так, ничего особенного, просто дом, ну чуть дороже, чем у тебя, и все.
Ага, раз так в десять, наверное. Ладно, где наша не пропадала! А плевать мне, что тут богачи живут, мне это все сто лет не нужно, и я им никогда не завидовала. Мое счастье, и вообще все, что мне нужно, только Егор, а вся эта мишура, есть - хорошо, а не будет, так и не расстроюсь. И я пошла дальше, уже с воинственным видом. Седьмой этаж, мрамор, тут в грязных, резиновых сапогах не пройдешь - снять захочется.
Егор достал ключи, отпер дверь и взял меня на руки,
- Добро пожаловать домой, пушинка моя! - ну, при моем весе, меня точно можно так назвать. Он перенес меня через порог.
- Ну что, милая, теперь это твой дом, давай я тебе все тут покажу.
- Мне конечно нравится у тебя на руках, век бы сидела, но тебе не тяжело? Я и сама могу пройти?
- Нет, - он потерся о мою щеку, кололся - с утра бриться не стал, вот разбойник! - привыкай, это твое место, отныне и навсегда! - Никогда не надоест с ним целоваться, невозможно все время таять, у меня же внутри не потроха, а одно желе осталось! Даже дверь не закрыл и пальто не снял, так и стоит в холле. Наконец-то он дверь ногой захлопнул, и отстранился. Что, и у меня такие же пьяные глаза, как у него?
- Так, сначала экскурсия, потом остальное...
Что скажет мама, когда все это увидит, а с Танькой что будет?! Она же спать на улице начнет! Такие потолки я помыть не смогу... тут, наверное, больше трех метров. А окна-то какие, панорамные и вдоль всей квартиры балкон, вот почему эти дома корабли напомнили... Все современное, ничего лишнего. Прихожей нет вообще, большой зал и в стене дверь, за ней комнатка небольшая - гардеробная. Кухня примыкает к залу и отделена только барной стойкой. С другой стороны, еще дверь, маленький зал, двери в спальню, ванную, и еще одну, Егор не открыл.
Одежду мы расстегнули по дороге, а вот снять сидя на руках, не вышло. А кровать мне понравилась не меньше, чем в Европейской...
На следующий день мы съездили за одеждой и моими мелочами. Правда Егор сказал, что мы новую одежду купим. Но с чего бы, у меня нормальное все, можно конечно что-то добавить, чтобы не смотреться рядом с ним белой вороной, но безумствовать и хватать все подряд не буду. Я не хищница, дорвавшаяся до денег, и становиться ей не собираюсь.
Но что больше всего меня убило, он подарил мне машину - она уже стояла в подземном гараже, ко дню нашей свадьбы. Маленький фольксваген привел меня и в ужас, и в восторг, определиться во что больше, так и не смогла.
Потом привыкла... Научилась спокойно рулить к себе на работу, и ездить с мамой или Татьяной по магазинам... Все было так, как я мечтала. Договорилась брать работу на дом, уходила пораньше, чтобы успеть приготовить что-то вкусненькое к приезду мужа. Я уже знала, когда он подъезжал и выскакивала к дверям, чтобы повиснуть на его шее. Иногда мы шли ужинать, а бывало, что в кровать, иногда и добраться до нее не успевали. Мы жили друг другом, он звонил мне на работу иногда только для того, чтобы сказать, - Я тебя люблю, или что ужасно скучает. Ходили иногда в театр, иногда в ресторан, ездили к моей маме, или к его знакомым на дачу. Еще мы любили собирать грибы, поэтому осенью выбирались в Финляндию, там можно было снять домик, и пойти за грибами. Вечером мы сидели, одурев от этого грибного изобилия, и устав как собаки, говорили, что завтра никуда не идем. Но с утра опять тащились за грибами, чувствуя себя при этом, счастливыми каторжниками.
Дети... мы так и жили не предохраняясь, но их пока не было. Прошло больше трех лет, и я решила сходить выяснить, все ли у меня в порядке. В порядке было все, даже скучно... и Егор не сопротивлялся, как большинство мужчин, а пошел сразу.
И у него оказалось отличное здоровье, а где тогда дети? Ну, в общем, мы решили с пробиркой еще немного погодить.
Осенью мы снова поехали в Финляндию, только год какой-то не грибной, знали же, что под Питером грибов нет, да все равно поехали. По лесу побродить здорово, мы всегда ходили так, чтобы друг друга из виду не терять. Специально куртки купили красные. Корзинку нес Егор, а я, если все же что-то находила, то его звала, или сама подходила, добычу положить. Подумала, что палку не очень удобную нашла, и ножичком подстрогать решила. Ох руки мои, не с того места выросли, рука сорвалась, да по пальцу со всей силы ножом и заехала.
- Егор помоги! - он обернулся и прямо побледнел. Палец-то на месте, но кусок кожи срезала, хорошо, что не до конца.
- Ксюха, ну что ж ты так, сказала бы, я сам тебе эту палку поправил. Очень больно? Ну потерпи, солнышко, - он лизнул рану и приложил кожу на место. Не могу сказать, что боюсь крови, но как-то не по себе стало, когда она так льется. Он еще несколько раз лизнул палец, поток крови, почти остановился. Ну поток - это конечно громко сказано, так... ручей, и не больше.
- Егор, тебе надо в целители идти, смотри, кровь почти не идет.
- Ага, а если кто геморрой лечить придет? Да и вообще, никого я облизывать кроме тебя не буду, ни за какие деньги!
- А меня будешь?
- По первому требованию и без него тоже. - Мы посмеялись и направились к нашему домику.
Тут еще озеро было, многие приезжали порыбачить, но Егор не любил, а я так тем более. Зато посидеть обнявшись, глядя, как закатное небо отражается в гладком зеркале озера - самое милое дело. Несколько лодок с замершими рыбаками, их силуэты на фоне заката, деревья кажутся черными... Солнце скрывается за ними, но небо, и облака светятся еще долго... Иногда рыба всплывет за мошкой и по воде разбегаются круги, или стремительно выдернет свой улов рыбак... Спокойно... мирно... и почти не болит палец. Говорить не хочется, так уютно сейчас рядом с любимым, он обнял меня за плечи, а второй рукой держит мою руку. Разве можно быть настолько счастливой? Вот в эту самую секунду, я понимаю, что это вершина моего мира, моего счастья. Нет, таких вершин у нас полно, просто вот так осознать это, не каждый раз успеваешь.
Палец зажил, просто в каком-то турборежиме. Говорят, у собак сто трав на языке, у моего Егора, наверное, все пятьсот! Правильно делает, что молчит, а то как начнут изучать феномен, и не увижу своего муженечка.
Октябрь... грустный месяц... Он стал таким и в нашей жизни. Что-то происходило с Егором, он постоянно температурил и его знобило. Врачи ничего сказать не могли, мы уже всех обошли, кого было можно. Нас посылали от одного специалиста к другому, я уже научилась определять, когда хотят помочь, а когда просто выкачивают деньги. Анализы ничего не показывали... А потом, Егор отказался к ним ходить. Спать стал в пижаме, сексом мы если и занимались - то теперь редко и не так, как раньше. Мне казалось, что это тягостный, кошмарный сон, но я никак не могла проснуться. Тайком от него обошла церкви, ставила свечи и молилась, что мне еще сделать, что бы он просто остался жив?! Я бы ему даже свою жизнь отдала, об этом я и молилась, зачем мне жизнь без него?.. Просила меня забрать, только его пусть оставят!
Но все было бесполезно, температура зашкаливала, уже с каким-то ненормальным интересом, я отмечала на градуснике 43 градуса. Кажется, при этой температуре уже не живут... а мы сидим, ужинаем... и ничего. Температура зашкаливала, 45 градусов, мне казалось, что я схожу с ума, такого же не бывает, это все происходит не с ним, а, наверное, со мной.
Теперь я сама бы его не пустила к врачу, с температурой в 48 градусов! Я уже смирилась со всем, пусть что угодно произойдет, только он будет жив. Спать он ложился на полу, стелила простыню, и он лежал на ней голым.
Однажды утром я проснулась, если так можно сказать, ночами я только дремала, боясь заснуть - вдруг проснусь, а его уже нет в живых? Он лежал на животе, с тоской глядя на него, я заметила какое-то небольшое серебристое пятно, повыше лопаток. Наклонилась, участок кожи, размером с небольшую сливу, был в серебристой чешуе. Осторожно прикоснулась к нему пальцем, он был раскаленным, и тут я вскрикнула, молниеносно перевернувшись, на меня глядел Егор.
Глава 4
Я застыла, глаза без белка и вертикальный зрачок, меня замутило. Вспомнила фильм "муха", ну, в кино чего только не покажут, но мы-то обычные люди... а может в кино не все выдумки? Время не двигалось, рука Егора казалась раскаленной, наверное, у меня останутся следы от его пальцев.
- Егорушка, Егор, ну что ты, солнышко мое, все хорошо, это же я. Очнись, милый мой, да хоть весь стань серебряный и в чешуе, только живым будь. - Он моргнул, закрыл глаза.
- Ксюш? Что случилось, ты что, плачешь?
- Ты меня напугал, Егор, давай температуру померяем? Ты такой горячий, что на тебе, скоро чайник кипятить можно будет.
- Не надо, Ксюш, зачем тебе расстраиваться, ты и сама все чувствуешь, а цифры в градуснике, разве что-то изменят?
- Ты знаешь, у тебя на спине пятно серебряное и чешуйки... А еще, когда ты проснулся, глаза совсем зеленые были и зрачок вертикальный!
Он рывком поднялся, как он почти одним движением, смог так вскочить? Что происходит с моим мужем? Только пусть он меня не забудет, если уж совсем во что-то непонятное превратиться. Пусть хоть паутину вьет, хоть по потолку ползает, хоть в аквариуме поселится! Я все равно его люблю. Мелькнула мысль, а не испугаюсь, останусь ли рядом, если и в самом деле изменится полностью? Не знаю, что там будет дальше, но пока я готова была зубами держаться за его жизнь. Пусть даже такую... На работу он больше не ходил, а мне пришлось - ведь содержать эту квартиру и питаться нам было нужно. Ну в крайнем случае, переедем, я уже стала подумывать, о какой-то двушке в хрущевке. Мне одной - это великолепие не потянуть, а на лечение Егора, деньги возможно понадобятся. Какое лечение? Как его лечить от такого?! Да и не покажу я его медикам ни за что! Я была твердо уверена, что его в какое-нибудь НИИ заберут и там, любопытные сотрудники, не со зла конечно, а из научного любопытства разберут его по винтикам.
Во что он превращается - жутко это видеть, но с другой стороны - я перестала опасаться за его жизнь. Иногда он не осознавал, что я рядом, и замирал где придется, а бывало становился таким, как раньше и даже шутил. Тогда казалось, что все по-прежнему, он снова такой же мой любимый Егорушка, просто горячий.
Было страшно, вдруг он полностью перейдет в ту непонятную форму, и станет серебряный целиком, тогда он меня совсем перестанет узнавать? Наверное, он боялся того же, так как не смотря на его высокую температуру, любовь у нас была, да еще какая! Казалось, Егор хочет насытится моим телом впрок, или же пытается сделать все, чтобы меня не забыть. Но однажды он трансформировался прямо в момент нашей близости, я видела, как его глаза изменились, на меня смотрели зеленые, мерцающие и совершенно чужие. Робко провела рукой по спине - чешуя, и как-то непонятно выступает позвоночник. Он зашипел на это поглаживание, приоткрыл рот, я увидела, у него язык стал тоньше и раздваивался на конце. Замерла, боясь пошевелиться, он обычно не вполне понимал, что это я, когда вот так менялся. Мои слова и действия его раздражали, он шипел на меня. Поэтому, если видела, что он опять стал таким вот, измененным, то даже не подходила. А сейчас, он тихо рычал, но продолжил свои действия, инстинкт возобладал. Горячо, какой же он горячий, пока еще не больно, но если его температура станет еще выше, то нам останется только платоническая любовь. Понять свои чувства в этот момент не могла. Это существо во мне - Егор, в то же время, он этого не понимает, а меня сейчас воспринимает не более чем самку. Но оттолкнуть его не могла, все равно это мой муж, а главное, неизвестно, как он себя поведет если я попытаюсь это сделать. Он меня лижет! Он этим змеиным раздвоенным языком облизывает мне лицо! То, что я сейчас чувствовала, описать сложно; ужас и немного брезгливость - слюна была тягучей, радость - он принял меня и в таком виде, и все равно любовь, - это мой Егор!
Я все рассказала ему, когда он пришел в себя.
- Ксюш, если бы не ты, я бы и не знал, во что превращаюсь, ничего не помню, выключаюсь в одном месте, в себя прихожу в другом. Ты бы хоть щелкнула меня, что ли? Интересно же посмотреть, что за монстр у тебя в мужьях?
- Да я побаиваюсь, ты выглядишь свирепым и шипишь на меня, вдруг укусишь! - я смеялась, но на самом деле, именно этого и боялась. - Ты помнишь, чем мы с тобой были заняты, пока ты не отключился?
- Как я могу это забыть? - Егор притянул меня к себе.
- Так вот, не знаю, как тебя называть, когда ты превращаешься, но ты завершил то, что мы начали. Ты меня облизал, всю! Сначала только лицо, а потом, после того, как закончил...
- Ксюнь, даже не знаю, что сказать на это. Я же ничего не помню, тебе это было неприятно? Тогда нужно как-то отгородить часть квартиры, и ты будешь передавать мне еду. Хотя... все равно конец один, он неизбежен, ты не сможешь скрывать монстра все время. Наверное, нужно сдаться, уж лучше в руках ученых, там хотя бы пользу принесу, чем в зоопарке какого-то богача, в качестве экзотической зверюшки.
- Нет, ты что, нет! Мне совсем не противно! Как ты мог так подумать, и вообще, ну было раз, ничего страшного, просто буду держаться подальше, когда ты таким становишься. - Не могу до сих пор понять, понравилось мне или нет, но почему-то было чувство, что изменяю Егору, и в то же время, что предана ему настолько, что принимаю в любом виде. Тут без психоанализа явно не обойтись!
- Змеем.
- Что?
- Я становлюсь змеем, - глаза, чешуя, не находишь, что на змею похоже? Называй его змей.
- Хорошо, ты единственный змей, которого я не только не боюсь, а просто обожаю!
Егор о чем-то размышлял и ходил сосредоточенным, хмуро наморщив брови.
- Ксюш, мне стыдно навязываться, понимаю, что должен уйти и оставить тебя свободной от этого ужаса. И не в силах, не могу тебя потерять, наверное, если бы любил сильнее, то закончил бы свое существование. А вместо этого тяну, надеясь, что все повернет вспять, и мы опять заживем как прежде. Но счастливого конца не будет... теперь я уверен в этом.
- Нет, превращайся в кого хочешь, я перестану бояться и научусь любить змей! Только не оставляй меня, это самое страшное для меня, поверь! И о смерти, не смей даже думать, если ты это сделаешь, то так и знай, я уйду за тобой следом! И мой конец будет на твоей совести!
- Ксюш, но тут, в Питере, жить нельзя.
- Прекрасно! Я и хотела тебе это предложить, нам нужно уехать куда-то, где нет людей, хутор какой-то найти, или домик в лесу?
- А твоя работа?
- Договорюсь, возьму пол ставки, буду делать все в компе, а зарплату и так переводят на карту, - я уже загорелась этой идеей, продам свою машину, купим домик, где-то на отшибе глухой деревни, этого хватит на дом наверняка. А квартиру можно сдать, что бы за это не получили, а все - копеечка. Я все еще надеялась, что мы вернемся назад и все будет по-прежнему.
На работе поспрашивала девочек, нет ли на примете агента, мне дали телефон женщины. Уж так ее расхваливала девушка. Я позвонила не откладывая. Женщина оказалась приятной и действительно производила впечатление прекрасного специалиста.
- Понимаете, нам нужно, что бы дом был в самом уединенном месте, муж очень устает от людей и хочется, что бы никого не было рядом. Нам нужна первозданная, нетронутая природа, если конечно такое есть.
- Есть все, даже участки на Луне, я подыщу вам варианты, на какую сумму вы рассчитываете?
- Нам не нужен шикарный дом, хоть деревенская изба, но так, чтобы там можно было спокойно отпуск зимой провести. Может это не будет очень дорого стоить?
- Если вблизи Питера, то это будет дорого, а вот подальше, там дешево продают. Зато чем дальше, тем меньше народа.
- Да, это именно то, что нам надо! Подальше!
На работе рассказала легенду, что у мужа совершенно уникальное заболевание, требуется полная тишина, полный покой и чистый воздух. Девочки очень сочувствовали.
- При ваших материальных возможностях, только по заграницам разъезжать, а тут в глушь залезть придется. Но ты, Ксюха, молодец, не бросаешь своего благоверного, а могла бы половину отсудить и как королева бы зажила.
- А могла бы и больше отжать у него, если бы захотела, он больной, куда ему судиться? А Ксюхе бы пригодилось!
- Нет, тут даже и думать нечего, я еду с ним. Вот влюбитесь как я, и сами хоть на Луну, хоть на дно морское за любимым пойдете.
Мою просьбу начальник удовлетворил, разрешил работать на дому. Внимательно смотрел на меня, пока я ему рассказывала свою байку.
- Верю, что твоему мужу нужно зачем-то жить одному, на счет болезни лучше не ври, нет такой, чтобы надо было обязательно в глушь забраться. Но вот то, что следуешь за мужем, в болезни и в радости, уважаю. Поэтому на работу, еще одного человека вместо тебя пока возьму - на пол ставки, но место за тобой оставлю, вернетесь, возьму обратно.
Я выставила на продажу свой фольксваген, жалко его так - это же подарок Егора, да и привыкла к нему. Но нужны деньги, а сбережений у нас особо нет. Съездили с Егором к нему на работу, джип вела я, внедорожник нам придется оставить себе. Егор держался хорошо, нам повезло - он там не обратился, сказал, что уезжает в Новую Зеландию, там отыскался родственник. Еще он оформил дарственную, на машину и квартиру.
- Егор, я не хочу, ты поправишься и все будет по-прежнему! Ты как завещание пишешь, это невыносимо!
- Ксюш... а если я совсем перестану возвращаться? Посмотри, насколько дольше я теперь остаюсь змеем... а потом что? если однажды так и не вернусь? Мы же ничего с этим имуществом не сможем сделать, нет, Ксюнь, я прав...
Да я и сама это понимала, но цеплялась за каждый волосок, только бы изменить или отсрочить происходящее. Ну, или просто не допускать эти мысли, не верить в страшное...
Машинку купили в момент, ну еще бы, новенькая, ухоженная и не очень дорого.
Все это время Егор очень много ел, причем много мяса, мало того, что три раза в день, так еще и в перерывах успевал. Когда он ел в образе змея, было страшновато, он просто обхватывал двумя руками кусище, и не откусывал, а просто отрывал от него зубами. Он искоса поглядывал на меня и едва слышно рычал. Я брала окорока размером с небольшую дыню, и запекала их в духовке, в день уходило сначала три, а сейчас уже пять. Мне приходилось заезжать в разные магазины за мясом, почему-то казалось, что меня будут в чем-то подозревать, если я все время буду покупать в одном.
Однажды ночью я проснулась от холода. Рядом, на корточках сидел Егор, нет, это был Змей, его глаза немного светились в темноте, правда сейчас зрачок не был узким. Существо обнюхивало меня шумно втягивая в себя воздух. Замерев, ждала, что змей собирается сделать, хотя предполагала - скорей всего ему захотелось самку. Надеюсь, что я права, и ему не пришло в голову устроить ночной перекус!
Змей не особо церемонился - теперь было понятно, что именно его интересует. Он резко раздвинул мои ноги и его язык тут же попробовал меня на вкус. Блин! Офигеть можно от двойного языка! Я возбудилась оттого, что это делает Егор, или же от этого невероятного ощущения?
Он перевернул меня на живот и раздался треск, и верхняя часть пижамы с меня слетела, у него что, когти? Ведь он ее не рвал, одной рукой порвать невозможно, а вот разрезать - вполне. Второй он меня удерживал, боялся, наверное, что добыча убежит? Прихватил меня зубами за шею, он требовательно зарычал. Поскольку я его желание не выполнила сразу он рывком поставил меня на колени, немного поцарапав мне живот. Теперь я была в нужном для него положении. Животное возобладало, теперь для него существует только эта позиция? Он вел себя как зверь, я чувствовала его движения, и чувствовала, как он вылизывает мне шею.
Теперь Змей заявлял свои права часто, но когда был в человеческом облике, почти прекратил меня касаться... его угнетала мысль, во что превратилась его жизнь, и что он делает с моей.
- Если бы я не верил, что ты в самом деле уйдешь вслед за мной, давно бы освободил тебя от такой обузы.
- Лучше обуза, чем без ничего, - отшучивалась я. - Кстати, нам подыскали дом, скорей хутор, деревня в пяти километрах, лес вокруг и дешево, в выходные поедем, посмотрим?
- Конечно, чем скорей переедем, тем лучше. - Я позвонила агенту, она могла поехать с нами через день. Скорее бы уж, почему я так торопилась, не знаю, но что-то буквально подстегивало меня выехать из Питера быстрей.
Когда мы стали собираться, Егор позвал.
- Ксюш, ты посмотри! - брюки и рубашка ему были коротки, - я расту!
Глава 5
Так... вот значит почему он так много ел мяса - для роста нужен белок, кальций, и витамины. Нужно все это купить!
- Егор, я сбегаю куплю тебе одежду. - Одевала куртку на ходу и звонила агенту, что на полчаса задержусь. Новый год, на носу, а тут... какой уж праздник, только и вспоминаешь о нем, когда видишь разукрашенные витрины. Хотя магазины теперь завалены елочными украшениями начиная с октября, что лично меня бесит. К новому году ощущение праздника просто не появляется, оно рассеивается по капле, когда видишь весь этот блеск.
У нас тут есть бутики и разумеется, цены в них заоблачные, но сейчас вариантов не было. Зашла в спортивный, на встречу эдакая снегурочка, из сотрудниц.
- Добрый день, чем могу вам помочь?
- Мне нужно, все самое недорогое, спортивный костюм, куртку и кроссовки. Девушка, милая, мне в самом деле нужно самое дешевое, просто время сейчас нет, на вещевой рынок ехать, мне и из уцененного прошлогоднего в самый раз. Дорогое не предлагайте, иначе я сразу в другой магазин уйду, у меня времени в обрез. - Она настороженно посмотрела, но кажется решила, что нет смысла, пытаться что-то втюхать такой решительной тетке.
- Размер какой? - Я назвала с запасом, на два больше и обувь тоже, можно же несколько пар стелек подложить. Остановится рост, тогда и куплю все, что будет ему в пору. Она ушла, минут десять отсутствовала, и вернулась.
- Знаете, - радостно улыбаясь, сказала она, - тут есть вещи очень дешевые, я даже один свитер для себя отложила. Они списаны, их куда-то отвозят, в уценку. Вот посмотрите, может вам подойдет, тут правда не только нужный вам размер, есть и побольше вещи, но я на всякий случай взяла. Куртка зимняя за тысячу? Из-за того, что кто-то сигаретой прожег рукав? Свитер, со спустившейся петлей, у кроссовок на ниточке висела липучка? Спортивный костюм, на рукаве разошелся шов. И стоит все это крайне дешево. Мне было все равно, какого это цвета, и сочеталось ли между собой по стилю. Толку-то, что у Егора полно дорогих тряпок, но одеть он их не может. А если еще вырастет? Я купила почти всю эту кучу. Конечно, кроссовки - это не для снежной зимы, зато дешево и по размеру. Может потом найду где валенки продают.
Егор переоделся, ну и пусть ему немного великовато, сомневаюсь, что его рост на этом прекратится. Взяв с собой несколько запеченных мясных окороков, и сделав бутерброды для нас с агентом, мы тронулись в путь. Егор сел сзади и забрал пакет с мясом. У метро нас уже поджидала немолодая, серьезная женщина. Из-за оттепели, дорога была чистой, можно было прибавить скорость. Боялась, что Егор изменится по дороге - как я объясню это агенту? Нервничала, поэтому задавала какой-то вопрос, о работе агентов, о случаях, которые были в ее практике. Собственно, на этом мое участие в беседе можно считать законченным, дама свою работу любила и с увлечение рассказывала самые интересные случаи.
Через несколько часов мы миновали Псков, начались проселочные дороги. Без джипа тут делать нечего, спасибо, что зима не снежная и можно проехать. Миновали полузаброшенную деревню, встретили единственного мужичка в ватнике, он нам и подсказал как выехать к хутору. Дальше дорога шла по полю, а затем нырнула в лес. Еще минут десять и взгляду открылся огромный, покрытый снегом, покатый луг. На вершине его расположился хутор, даже целая усадьба, огороженная частоколом. Дорога упиралась в ворота, она и была проложена только сюда. Это был конец мира...
Крепкий бревенчатый дом, сарай, крытая кухня, колодец под симпатичной крышей. Теплицы, баня, плодовые деревья и высоченные кусты, разбросанные по подворью, кажется жасмин и сирень. Этот серый день и зимний пейзаж, расцвечивали только рябины, усыпанные алыми гроздьями. В раму вставить и получится картина, почему-то вид этого поместья брал за душу, мы точно его купим. Над домом поднимался дымок, день был пасмурным - в окне горел свет. Захотелось туда, в этот домик, и вообще захотелось в нем жить.
Наверное, бывает так, что мысли материализуются, так вот эта земля, этот дом, то самое место, о котором я мечтала... Дверь открылась: сени, за ними комната, в ней русская печь, домотканая дорожка лежит на скрипучих половицах, и круглый, плетеный из тряпочек коврик, которых сто лет уже никто не выплетает... Уютный говор хозяйки, запах пирогов... Ой хитры хозяева, ой хитры, тут так и хочется остаться. Но даже без пирогов я бы захотела купить этот дом.
Егор бродил по дому, я следом, комната с печкой, из нее двери, еще пара комнат. Да нам много и не надо, как-то уютно в этом доме, в сон потянуло.
- Мы его берем, сколько вы за него хотите? - агент всплеснула руками.
- Ну кто же так делает, идите в машину, я вас позову, или погуляйте, может вас баня не устроит, или колодец?
- Да что вы! - вмешалась хозяйка, - у нас вода чистая, как слеза! А уж сладкая какая! Да я вам сейчас принесу. Она уже сорвалась было бежать, но я ее задержала, - не надо, и так верю.
Мы с Егором вышли, кажется ему тут нравилось... Не знаю, что чувствовал он, понимая, что уходит в эту непонятную для него сущность. Если бы он хотя бы осознавал себя в ней, было бы гораздо проще, а вот так... Вышла наша дама, довольная.
- Ну, триста тысяч, это недорого, им срочно нужны деньги.
- А мы их не обманываем?
- Место от цивилизации очень далеко, удобств нет, что бы тут жить, как привыкли горожане, нужно вложить кучу денег. И они это прекрасно понимают. Сами-то в город перебираются, они бы и дешевле отдали, но увидели, что вам понравилось. Эх молодежь, не умеете вы торговаться!
- Мы бы хотели купить дом, как можно быстрей.
- Прямая продажа, это мигом можно сделать, особенно, если где-то заплатить за скорость. Да вы можете и не ждать, начинайте ремонт делать, или переезжайте сюда.
Она позвонила знакомым, ей посоветовали к кому обратиться, и мы договорились с подрядчиком. Встретились с ним, на обратном пути. Видно было, что мужчина дока в своем деле, а глаза хитрые, улыбаются, через прищур смотрит.
- Если вы сделаете ремонтные работы качественно, за неделю, пятьдесят процентов стоимости работ получите сверху, в качестве премии.
- А что надо делать?
- Санузел, раковина - посуду мыть, все подводки к ним. Ветряк и дизель-генератор, что бы всегда было электричество. Ну, косметический не особо нужен, в общем смотрите сами, что тут сделать. - Я сникла, устала, задумалась на минуту, наверное, выдала чем-то свое горе...
- Эй, дамочка, вы чего, беда что ли какая? - подняла на него стылый взгляд.
- Муж уходит... вот сюда с ним и перебираемся. - Мужик почесал затылок, посмотрел на Егора, тот понурившись стоял около машины.
- Вон оно что... протянул, - ты хозяйка не бойся, как для себя сделаю, разводить тебя не станем и так недешево встанет такая работа зимой. А премию возьмем, не сомневайся, жить там придется, работать без просыпа. Да и перед новым годом... А новый год, коли захочешь, так уже тут отметите.
- Спасибо вам большое. - дала ему свой мэйл, задаток, он пообещал вечером скинуть приблизительный расчет.
Я никому, ничего не могла рассказать, даже с Егором поговорить нельзя, он и так страдал, считая, что стал камнем на моей шее. Если расскажу маме, то как бы хорошо она к моему мужу не относилась, но дочка-то ближе, пытаясь спасти меня, она точно, куда-то о нем сообщит. Из лучших побуждений, она же мама и ей видней. А в то, что у меня без него жизни не будет, она вряд ли поверит, такой любви у нее в жизни не случилось. Но сказать, что мы переезжаем, было нужно.
- Мам, с наступающим, все замечательно у нас! А ты как? И насколько повысили пенсию? Ну хоть так и то хлеб. Мамуль, тут у Егора с легкими проблема, ему свежий воздух нужен, мы переедем подальше от Питера. Нет, квартиру продавать не будем, сдадим пока, а дальше посмотрим. Не, мам, на новый год уже там будем, и тебя пока пригласить не можем, давай уже летом, мы ремонт закончим, ты и приедешь. Правильно, поезжай к тете Вале, ну да, все, целую.
Не хочется маме врать, а пришлось. На следующий день начались сборы. Я собирала одежду, посуду, все, что могло пригодится и складывала около дверей. Договорилась с агентом, чтобы сдавали нашу квартиру, сумма меня поразила, да на такие деньги, можно и не работать!
Я купила огромную коробку кальция и витаминов. Не знаю, кто у меня вырастет, но держать Егорку на голодном пайке не собиралась. Что бы там не получилось, а он мой!
Через неделю, отдав ключи новым жильцам и нагрузив машину до потолка, мы отправились к новому дому.
Дом преобразился, нет, все было так же, но теперь появилась небольшая электрическая плита, а ванная, так и вообще вполне современная - не хуже, чем у мамы. Расплатилась с мужчиной, премию отдала, уже уезжая он по руке меня похлопал и сказал.
- Молодец, девонька, не каждая так сможет. Ты держись, авось воздух здешний поможет, может и наладится все. - Он уехал. А мы остались.
Развила бурную деятельность, все раскладывала и расставляла, зато к ночи, у нас уже все было на своих местах. Мне стало легче, теперь я могу не бояться, что Егора увидят соседи, или кто-то к нам зайдет и увидит, как он обратится. Мне кажется и ему тоже тут понравилось. Как только мужчина уехал, Егор преобразился, и ходил по дому, принюхиваясь к незнакомым запахам. А ночью, услышала, как скрипнула входная дверь, подбежала к окну, он, в одних пижамных штанах, носился и прыгал по двору. Боже, что же нас ждет впереди?!
Мой муж расцвел, он даже порозовел и снова стал разговаривать.
- Ксюш, знаешь, я стал в последнее время замечать, что могу задержать изменения и мне кажется, что немного запоминаю, что делал в том облике.
- Да ты что! Егор, это же замечательно, тогда мы снова заживем спокойно! - у меня камень с плеч упал, если он будет себя осознавать, когда Змеем становится, то мне ничего больше и не надо. Вот уж подарок-то он мне к новому году сделал!
Повезло нам, на новый год он был Егорушкой, за столом посидели. Правда теперь редко с ним в постели оказывалась, Змей обязательно перехватывал управление, да я уже привыкла.
Муж потреблял витамины, минералы, мясо - и рос... Пятно расползалось: теперь серебряными стали предплечья, шея, и сзади почти все, до икр, даже бока были серебряными. Менялось лицо, нет, оно не стало змеиным, скорей оно было похоже на морду ящерицы. И еще, на спине появился гребень и появился хвост, меня правда уже ничем не пробьешь, кажется я готова увидеть, все, что угодно. Если бы сразу, а то постепенно, как-то не очень страшно. Тем более, теперь я утвердилась в качестве его самки, и он даже пытался иногда накормить меня мясом, не шипел и не рычал на меня, ну почти. Когда был человеком, то колол дрова, запасая их впрок, нам их уже складывать некуда, но он не унимался. Может ему требовались физические упражнения? Он не только вырос, но у него раздалась грудная клетка, а мышцы какие стали! Я, вообще-то, замуж за обычного, крепкого мужчину выходила. А тут почти бодибилдер какой-то и кажется, это не предел. Он теперь меня одной рукой мог поднять - а вот так, посадит на стул, и за одну ножку взметнет, я естественно пищу, так как высоко, навернуться не хочется, а он доволен. Работала дома, раз в неделю ездила в Псков, затоваривалась, и раз в неделю на ферму, за мясом. Фермер все удивлялся, куда мне его столько, сказала, что свое кафе - отстал.
Весна наступила, Егорушка теперь в дверь только наклонясь мог зайти. Померили как-то, два двадцать, это он почти на сорок сантиметров вырос! Теперь он практически весь серебряный, живот пока прежний, лицо конечно сильно изменилось, а зубки какие выросли! Может, я его кальцием перекормила? Привыкла к нему в любом виде, если он куда-то убежит Змеем, то стоит обед приготовить, выйти, да позвать, бежит моя змеюлюшка ко мне, на руки схватит и облизывает - тоже любит. И я люблю обоих, и все у нас хорошо, вот до конца превратится и заживем спокойно.
Весна подошла к концу, подросли луговые травы, шелестели листья, жужжали пчелы - красота, наверное, я была счастлива. Егор обратился до конца, теперь он весь серебряный - красавец! Могучий, что в одном, что в другом виде. Мы с ним ходили гулять в лес, смешно, наверное, в моем возрасте, играть с мужем в догонялки, но Змею это очень нравилось, мне тоже. Тем более, что часто, когда он догонял, это заканчивалось самым приятным для нас образом. Однажды, уже в начале лета, я вот так убегала от него, смеялась, так как петляла между деревьями, и он не мог меня поймать. Почти выскочила на чудесную, небольшую полянку, оглянулась, далеко ли он и упала, запнувшись о корягу. Все бы ничего, но вот ногу поцарапала до крови.
- Егорушка, солнышко, уж от твоего змея, наверное, больше пользы, чем от человека, лизни, а? Помнишь, как ты мне тогда рану на пальце залечил? - змей принюхивался, ноздри его шевелились, он встал на колено, лизнул царапину раздвоенным языком. Он лизал и кровь переставала течь. Кажется, он считает, что он меня поймал, сейчас потребует награду. Ну точно, от ранки не осталось и следа, а меня уже перевернули и поставили в любимую им позу.
Но сегодня что-то было не так, он сильно рычал, держал меня зубами в том месте, где шея начинала переходить в плечо. Мне кажется, или он становится больше? Я хотела обернуться и посмотреть, но он не давал. Да точно больше! Он что, решил вырасти в отдельно взятом месте, прямо во время процесса? Сейчас это было потрясающе, но если он еще подрастет, что со мной будет? Сдерживаться я уже не могла, хорошо, что тут никогда, никого нет, хоть как кричи. Под самый конец было уже тяжеловато, мне казалось, что он меняется, куда уж больше-то? Вдруг он издал странный звук, полу-рык, полу-рев, и укусил меня, сильно, увидела, как кровь закапала, а он уже ранку зализывал. Больно было в двух местах сразу. Боль на плече прошла.
Села, и тут из-за моей спины вышел Змей, нет, это уже был не он, существо шло на четырех лапах, хвост волочился за ним. И оно росло! С каждым шагом, оно становилось все больше!
Выкормила на свою голову, - мелькнула мысль, что это такое, понять не могла, динозавры же серебряными не бывают? А на спине-то у него что, тут он это развернул, да у него же крылья! Он взмахивал ими, они расправлялись, становясь все больше, да и сам он становился все огромней. Зачем только витамины с кальцием покупала, тоскливо жужжала мысль, ведь улетит, как пить дать улетит! И как он в дом-то зайдет, ведь не поместится! Он улегся на живот, а я глаз отвести не могла. Как он красив... Длинная гибкая шея, удивительной красоты зеленые, огромные глаза, здоровенные, белоснежные зубы. Когти, ну как кинжалы, не веря себе, встала и пошла к нему, потрогала, из алмаза они, что ли - почти прозрачные.
Почувствовала его взгляд.
- Ты меня понимаешь? - он кивнул. - Ты что, дракон? - он полыхнул дымком в сторону, - так ты еще и огнедышащий?! - Опять кивнул, - а по своему желанию обращаться можешь, да? А сейчас просто не хочешь? А как Егором был помнишь, ну замечательно, - и робко спросила, - а кто я для тебя, знаешь? - Он приблизил свою морду ко мне, если он пасть откроет, я там в полный рост встану! Надеюсь он не очень голодный? - Не очень. - услышала я в своих мыслях.
- Это я так думаю?
- Нет, милая, это я думаю, - как можно чувствовать, что он улыбается? Но он мне улыбался, мое сердце просто таяло от счастья.
- Егор, ты теперь всегда, во всех обликах будешь все понимать, или только драконом и человеком?
- Всеми, Ксюш, - он меня Ксюшей назвал! От радости попыталась обнять его за шею, ну, сложно объять необъятное. На сколько могла, на столько и обняла.
- А если почесать, или погладить, тебе будет приятно?
- Попробуй? Меня еще никто не чесал, ты будешь первая.
- Но-но! И последняя! Без фокусов мне тут, пойдешь налево, почешу граблями!
- Люблю тебя, Ксюнь...
- А уж я то тебя как... Теперь можно будет нормально жить. Подумать надо, как нам устроиться, что бы тебе удобно было. Сам понимаешь, дракон в Питере...
- Да уж, - хохотнул мой муж.
- Егор, ты представляешь, у меня муж - дракон!
- Верю с трудом.
- Не видела бы собственными глазами, в жизни не поверила!
- Сам в шоке!
- Да ну тебя, все смеешься, а у меня дракон! - я все никак эту мысль переварить не могла. - А летать-то когда будешь?
- Скоро, вот вечереть начнет и взлечу.
- А меня прокатишь? - прямо дух занялся.
- Тебя да, ты же моя пара, моя единственная.
- И ты мой единственный!
- Ксюш, ты не совсем понимаешь, что значит пара для дракона. Мы любим один раз в жизни и женимся один раз, мне повезло, что тебя встретил, а может не в везении дело. - Он вытянул лапу, я на нее уселась. Я собак-то больших боюсь, а тут целый драконище, а мне кажется, что смогу его, как котенка потискать. Вот точно знаю, он скорей себе хвост откусит, чем меня хотя бы заденет. - Возможно, сама судьба меня в этот мир забросила, чтобы я тебя нашел.
- Егор, я что-то не понимаю, а ты откуда все это знаешь?
- Родовая память...
- Вот бы в институте пригодилась...
- И не надейся, лентяйка, поэтому-то, ее у тебя и нет! - засмеялся он.
- Егор, это же и в самом деле ты, твое я, твоя душа! И твои подколы! Как же я соскучилась по тебе! - я снова полезла обниматься. - Все замечательно, кроме одного, ты какой-то необнимаемый, это как же мне надо вытянуть руки, что бы тебя обнять!?
- Когда до земли вытянешь, тогда обнимешь, ты главное тренируйся, или хвост пообнимай.
- У меня такой камень с души спал, знаешь, как я боялась, что ты себя потеряешь? - у меня слезы навернулись, я зашмыгала носом.
- Ты удивительная женщина, Ксюш, ни одной такой не знаю, пережила все, все вытерпела, даже без всякой надежды на то, что я смогу хотя бы иногда быть прежним.
- А как бы я смогла иначе? Люблю тебя и что бы ты там не говорил, а ты мой единственный. И второго не будет.
- Ну что, любовь моя, полетаем? Сначала я один попробую, а потом с тобой. А то знаешь, память-то родовая штука хорошая, но потренироваться надо.
Отошла в сторону, он привстал на задние лапы, задрал вверх голову и взмахнул крыльями, как серебряными парусами.
- Киношники бы удавились, вместе с репортерами, - подумала я.
- А-то, таких как я - один на всю планету! - похвастался муж.
- Ты точно уверен, не придет ли какая-нибудь драконша за тобой? Имей ввиду, я тебя не отдам!
- Ксюююнь... глупая моя единственная...
Он взлетел, - ты там осторожней, что бы тебя люди не заметили! От населенных пунктов подальше держись. - Да я его и сама-то не вижу, его кожа казалось отражает цвет неба, так, мелькает непонятно что.
- Это кто это непонятно что? Я как-никак твой муж и повелитель!
- Ой, посмотрите на этого повелителя! Повелевает у нас тот, кто обед варит и ужин готовит!
- Все, сдаюсь, извини, не учел! Сейчас прокачу, только наверху прохладно, так что покатаю совсем немного. А то заболеешь и останусь я, без повелительницы, и борща.
Он приземлился, ну, для первого раза неплохо, землю лапами вспахал и все, а так, почти как самолет.
- Садись, Ксюш.
- Да как на тебя сесть?
- А верхом, забыла как это делается? Ночью напомню.
- Вот бесстыдник! - он опустил крыло, так, чтобы по нему можно было взойти. Ну, забралась, он меня подстраховывал сзади, чем мог - мордой. Вот честно, я бы ему и в пасть залезть не побоялась, правда в слюнях не хотелось перемазаться.
- Ну ты нахалка, другие только и мечтают, чтобы их облизывали.
- Это потому, что их ты не успел облизать, вряд ли кому понравится, быть обслюнявленной целиком.
- Какая ты у меня капризная, все, держись!
Полет на драконе - рекомендую, только одевайте брюки, сарафанчик не надо! Подол для начала взлетел на голову, тут до меня дошло, что бельишко осталось там, где его сняли. Сижу на ветру, с голым филеем.
- Черт, а мне не повернуть голову и не посмотреть, - взвыл муж, - боюсь, тебя уронить.
- Вот и не поворачивайся, охальник!
Фантастический закат, горящие облака и я верхом на любимом муже!
Глава 6
Серебряная чешуя как будто вбирает краски заката, у меня не серебряный, а закатный дракон. Интересно, что там с земли видно, наверное, кусочки меня, ну ногу наверняка, вот бы посмотреть! Вон наш домик, совсем крохотный, но уже ставший нам родным. Какая свобода, и какое счастье, мой любимый снова со мной. Что еще нужно?
- Теперь ты можешь становиться кем захочешь по собственному выбору? - Произнесла в мыслях.
- Да, больше я не связан, можно путешествовать, можно летать где захотим.
- Можно ракету в филей получить, - тем же мечтательным голосом поддержала его я. -Ты же серебряный, они на тебя не отреагируют? Попутают тебя с самолетом, да подобьют?
- Нужно этот вопрос изучить, не знаю, отреагируют на нас или нет. Ксюнь, повелительница, а как на счет ужина?
- Спускайся уж, накормлю своего дракона.
- Я на это определенно рассчитываю!
- Ты о чем? - Мне хотелось визжать и прыгать, моя радость никак не проходила. Ну и хорошо, такая жуткая и страшная зима, пусть теперь будет праздник и на нашей улице, мы заслужили это.
- Да родная, мы все это заслужили, теперь впереди только счастье и дракончики в перспективе!
- Дракончики... Какие дракончики?! Рожать я буду обычных детей, вот вырастут и пускай решают.
Муж опустился прямо во дворе дома, он летел над самыми деревьями, что бы не увидели жители деревни.
- Ну давай, превращайся, я же не видела!
- Ксюх, ты такая красивая сейчас… глаза горят, щеки румяные, волосы дыбом! Так бы и облизал, - что он и сделал, ну гад Он говорил таким тоном и так проникновенно, что я раскрыв рот млела и таяла и вот так закончил!
- Где мои грабли Сейчас кто-то за обслюнявливание повелительницы кастрюль, получит, - и тут дракон пропал, а на его месте стоял смеющийся Егор.
- Меня граблями нельзя, покалечишь, сама же будешь лечить!
- Егор! - кинулась я ему на шею.
- Фуу...! Ты вся в слюнях, разве так можно! - он сморщил нос. Все, больше мы не выдержали и смеясь повисли друг на друге.
С горем пополам умывшись, решили сначала поужинать, нужно же было кормить моего дракошу. Мяса он стал есть чуть поменьше, но компенсировал гарниром. Объяснив это тем, что так быстро расти он уже не будет, а вот энергия ему все равно нужна.
Эта ночь стала самой сладкой, из всех, что у нас были. Нас больше ничто не тревожило. Мы прошли через все испытания и вышли из них с честью. Я знала, что мы одно целое и никогда не будет иначе, никто не сможет нас разлучить. Мы - это навсегда.
Лето началось волшебно, продолжалось так же. Летали за земляникой, Егорушка высматривал полянки, приземлялся с краю, потом превращался. Мы набирали ее в лукошко, валялись на пригорке, загорали я смеялась, что у меня будет единственный во вселенной загорелый дракон. Однажды, мы уже оделись, Егор снова превратился в дракона, собираясь лететь домой, это и случилось. Зачем я отошла в сторону, мне показалось, что под деревом растет гриб, решила проверить, подберезовик был... а вот дракона не стало.
Когда обрадованная находкой, с криком, -смотри, что я нашла - повернулась к Егору, увидела только конец происходящего. Его утягивало в какую-то воздушную воронку. Бросилась бежать, пусть куда угодно забросит, лишь бы с ним Не успела...
Я сидела на поляне до самого вечера и упрямо смотрела на то место, где он пропал. Вдруг он сможет вернуться? Ведь он же дракон, наверняка у него есть какие-то необычные способности, кроме умения пускать дым из ноздрей Почему мы ничего не выясняли и не попытались проверить, какие свойства у него есть. Мы только наслаждались друг другом, тем, что мы рядом и все позади Как я могла быть такой беспечной? Конечно, сейчас я могла себя корить, а толку-то от этого, разве это мне поможет, всего месяц счастья, один месяц и все... Раньше он хотя бы был со мной, пускай и менялся, а теперь? Я разозлилась, он дракон и он вернется Не может такого быть, что бы он не нашел ко мне дорогу Он вернется за мной, а я буду тут его ждать.
Было уже поздно, когда я поняла, что больше нет смысла сидеть тут, а вдруг он уже дома? Нет, он бы прилетел за мной. Пошла по направлению к хуторку, откуда мы прилетели я помнила, может и ошибусь, но ненамного. Лес около дома уже изучила, так что выйду к нашему поместью обязательно. Хорошо, что тут тоже светлые ночи, видно куда идти. Я ужасно вымоталась, но продолжала идти домой.
Ошиблась совсем немного, на наш луг вышла, но только с краю. Доковыляла до дома, когда уже светало. Рухнула на постель, в чем была, и сразу отключилась.
Потянулись ужасные, серые дни, светило солнце, лето было в разгаре, а у меня на душе была зима, все застыло. Чем я тогда питалась, даже не вспомню, но в магазин точно не ездила. Наверное, что-то ела. Так прошел месяц.
Однажды утром, жарила яичницу и тут меня прихватило, так затошнило, что с трудом добежала до ванной. Яичница благополучно сгорела. Вот как можно отравиться, если почти ничего не ешь?
Решила сварить кашу на воде, уж ею то точно не отравишься, сейчас мне было настолько все равно, что есть, что я могла забыть посолить, или в кофе не положить пару привычных ложек сахара. Иногда я застывала, впадая в своеобразный транс, в эти моменты даже не думала ни о чем, просто отключалась с открытыми глазами. Каша не помогла, утром меня снова тошнило. Какое-то время до меня не доходило, что происходит, знала, что это что-то важное для меня, и вдруг Радость, страшная, отчаянная, вместе с рыданиями накрыли меня Ребенок, у нас с Егором будет малыш, что бы не случилось, теперь со мной всегда будет частичка от него. Я уже любила его, моего малыша, моего котеночка, держала руки на животе, защищая его.
Первым делом, позвонила маме, не говорила ей о пропаже Егора, как я могла это объяснить!? Что он исчез драконом в воздушной воронке? В сумасшедший дом мне еще рано.
- Мам, как дела? - я старалась сдержать свою радость, ведь в последнее время, разговаривала с ней редко и очень мало, не хотела выдавать своего состояния. - Не хочешь приехать ко мне? Ну, помочь немного... Как это с чем, внуков понянчить кто-то раньше рвался. Сначала в трубке стояла тишина, а потом мне пришлось ее отодвинуть, от этого ультразвука, которым сейчас что-то пыталась высказать мама.
- Мам, я никуда не поеду, мне тут хорошо, воздух, природа, так что я останусь здесь. А вот ты, если хочешь, приезжай. Тебе буду рада и будущую крестную можешь прихватить, ну ее конечно, кого кроме Таньки я могу об этом попросить? Позвони как соберетесь. Я вас встречу.
Через день встречала их на автобусной остановке. Танька зубами выгрызла отпуск и тоже приехала. Про Егора решила сказать, что он устроился на новую работу и уехал, а что еще можно было придумать?
Закупив, раз уж все равно в городе, продукты, отправились на хутор. Мои девушки пищали увидев его.
- Теперь понятно, почему ты возвращаться не хочешь, я бы тоже тут с мужем жила, - восхищалась Татьяна. Когда же станет легче, каждый раз, как говорили, или вспоминали о нем, так сердце будто сжимали лапой с острыми, как бритвы когтями.
- А молочко где брать? А мясо? - Маму интересовали дела житейские. А я была рада, что меня хоть чуть-чуть отвлекли от мыслей о любимом.
Татьяна заявила, что всю жизнь мечтала поспать на русской печи и на сеновале. На счет сеновала не знаю, мы туда даже не заглянули.
Мама устроилась в комнате поменьше, Татьяна на печке и была в восторге, утверждая, что все русские должны хоть раз на ней поспать. А я так и не удосужилась.
Уже ночью, когда все угомонились, мне пришла в голову мысль, а кто из них собственно виновник этого события? Да уж, прямо как в анекдоте, - "О боже, я беременна, и неизвестно от кого..." Это про меня, единственное оправдание, что в любом случае это был мой муж. Вот что значит беспорядочные связи, шепнул внутренний голос, улыбнулась ему проваливаясь в сон.
Мои дамы решили раскормить меня до размеров дракона. Без конца, то одна, то другая спешила, то с вкусненьким, то с полезненьким. Наверное, из меня выйдет такая розовенькая, упитанная драконица, так как кормили они меня, явно не как человека Только вот все это исчезало непонятно куда, или мой малыш питался, или тоска моя... Я не поправлялась, ну и пусть, а то Егор вернется и меня не узнает. Татьяна прожила три недели, сказала, что на все праздники будет приезжать только сюда. И мы повезли мою подругу в Псков, к автобусу. Когда мы приехали домой и уже освободились, мама вдруг сказала: - Так, а теперь рассказывай, где Егор.
И вот тут меня прорвало, все, что накопилось, все горести нашли выход в слезах. Что я могла ей рассказать, сидела у ее ног на полу и уткнувшись в колени матери выла. Она гладила меня по голове и уговаривала.
- Ничего, вот увидишь, все образуется, вы мне еще внуков наделаете, все еще будет хорошо.
- Что случилось-то, Ксюш? - я решила не рассказывать о драконе.
- Мам, мы ходили за земляникой, я гриб увидела, а когда обернулась, то его в такую воздушную воронку затягивало, бросилась к нему, но она закрылась. Ничего не могла сделать, он так и не вернулся. А потом обнаружила, что жду малыша.
- Ну, ты доча как знаешь, а я рада, что ты тут осталась, мужей можно найти вагон с прицепом, а дочка у меня одна! - Спорить не стала, что-то у меня до Егора прицепа не наблюдалось, а сейчас мне просто никто кроме него не нужен.
Стала учить маму водить машину, благо дорога есть, а народа нет. Потом ведь не смогу сесть за руль, придется маме ездить. Она все еще надеялась уговорить меня переехать в город, но меня с этого места и подъемным краном не убрать.
Осенью мы ходили с ней за грибами, насушили, намариновали и засолили. Ездили за картошкой, короче запасались на зиму. Мама кажется была счастлива, а что, дочка рядом, скоро появится ребенок, запасики на зиму в подполе, свой дом, до фермера и обратно минут сорок.
А я... все также тосковала по Егору, и рассказывала малышу о его замечательном папе, драконе и человеке. Я не поправилась, такая же тростинка, как и была, только вот живот увеличивался. Рожать я должна была по моим подсчетам, зимой. Мать возмущалась, а я к врачу так и не сходила. Отправят меня на узи, а что они там увидят? А если там не совсем человеческий младенец? Нет, так рисковать нельзя, рожали женщины веками сами, и я рожу. Мама конечно с ума сходила, но потом смирилась, когда я сказала, что уеду, как только роды начнутся и в машине рожу.
Мой малыш рос, и хорошо, что только пинался, а не царапался. Не знала, сказать или нет маме, что может родится не совсем обычный ребенок. Потом подумала, ведь Егор был человеком долго и только потом стал меняться. Где он, что там с ним? Он и не знает, что скоро станет отцом. У меня не возникало сомнений, что он просто не смог вернуться оттуда, куда его затащили. Наверное, он пока не нашел портал к нам на Землю, или же его не выпускали оттуда. Откуда-то воронка взялась и это произошло не случайно, ее кто-то создал, и намеренно затащил туда Егора, скорей всего в его собственный мир. А раз там умеют такое делать, значит наверняка Егор научится строить такие и вернется, нужно только верить в это, и ждать...
Мы изучили по инету о родах все, что могли. Мама очень боялась приближающегося события, и того, что ей предстоит быть повитухой. Я конечно тоже их боялась, но что кто-то увидит малыша не такого как все, и его могут забрать, пугало больше. Или просто будут наблюдать, что набегут журналисты. Опасалась, что нам просто отравят жизнь. Пусть Егор не со мной, но я хотела сохранить наш с ним мир, наш дом и нашу любовь. То, что его нет рядом, ничего не меняет для меня, мое сердце точно также бьется ради него, а теперь и для нашего малыша...
Скоро, уже скоро настанет тот день, тот момент, которого я так жду и боюсь, но страх отступал перед желанием почувствовать на руках ребенка Егора.
Новый год без мужа, сейчас этот праздник горький, как полынь, мы его не отмечаем. Намело снега в этом году, мы договорились и нам до деревни после снегопада трактором дорогу