Учёные утверждают, что любовь - это химическая реакция!
Он - успешный, уверенный в себе мужчина. Она - вчерашняя выпускница, незаметная и непритязательная. Он - директор по персоналу. Она - простой лаборант. Между ними нет и не может быть ничего общего. Вот только химическая реакция уже началась, и остановить её невозможно...
Простая, где-то наивная, добрая история:)
Химическая реакция. Наталия Котянова
А знаешь, всё ещё будет,
Южный ветер ещё подует
И весну ещё наколдует,
И время перелистает.
И встретиться нас заставит...
Голос отразился от кафельных стен и большой старой вытяжки и разнёсся по пустующей мойке. Классная тут всё-таки акустика, «ёперный театыр», как говорит пожилой электрик Сергеич. Как-то раз он зашёл сюда во время обеда, «аж заслушалси» и даже попросил спеть на заказ парочку любимых старых песен. Легко! Советскую эстраду Яся уважала куда больше современной, «за смысл и душевность», и знала великое множество песен времён маминой и молодости.
Вот и сейчас, закончив с одной партией колбочек, девушка отправила её в сушку и принялась за вторую, одновременно с «Эхом любви» незабвенной Анны Герман. Окончание песни совпало с неожиданным громким щелчком со стороны сушильного шкафа.
Яся ойкнула и выпустила из рук очередную мыльную посудину.
Дзиньк!
- Ну вот, наша древность опять изволила перегореть! – подосадовала девушка, скидывая большие не по размеру резиновые перчатки. – Сушилка накрылась, колба разбилась, со мной неприятность сейчас приключилась! Начальство полдня теперь будет ворчать... Что делать, скажите?
- Электрика звать!
Яся снова испуганно ойкнула и резко повернулась в сторону двери. На её косяк опирался высоченный незнакомый парень в костюме с ярко-синей рубашкой.
- Эм... Так ведь обед сейчас, - растерянно пробормотала Яся. – Вот потом... заявку надо отправить...
- К чему такие сложности? – улыбнулся тот. – Я уже здесь!
- Вы... ээ... новый электрик?
Парень хмыкнул и небрежно закинул пиджак на подоконник.
- В точку! Первый день, можно сказать, спецуху ещё не выдали. Ну-с, где «больной»?
- Что, прямо сейчас посмотрите? Вот здорово! – обрадовалась Яся. – Может, вам дать что-нибудь накинуть, а то вдруг запачкаетесь?
- Ерунда, запачкаюсь - отряхнусь! – жизнерадостно заявил новый электрик. – Кстати, а если без «вы»? Мне на «ты» удобнее, не против? Меня Максим зовут.
- А меня Ярослава.
- Ого!
- Ну, можно Яся.
- Яся... Сногсшибательно!
Тут он и в самом деле едва не спикировал на пол, запнувшись за провод, и девушка невольно хихикнула.
- Осторожнее, какой вы обязательный!
- Не «вы», а «ты»! – напомнил Максим. – Да, я такой!
Яся отыскала и принесла ему отвёртку, а сама быстро закончила с посудой, переместив её в другую сушилку.
- Ты давно в лаборатории работаешь? – сосредоточенно ковыряя прибор, спросил Максим.
- С полгода будет.
- Нравится?
- Ну... – она пожала плечами. – В основном. Работа почти по профилю. Несколько однообразная, но, главное, зарплата стабильная.
- Только маленькая, правда? Вон, даже на новый халат не хватает, носишь весь в дырках, – подколол электрик.
- Ничего ты не понимаешь! – возмутилась смущённая девушка. – Всё в пределах приличий, подумаешь, кислотой слегка разъело, зато вентиляция! Знаешь, как у нас обычно душно?
- Уже знаю! – он вытер лоб рукой. – Водички-то у вас можно попить из-под крана? Не отравлюсь?
- Пей, пожалуйста. Если что, туалет рядом!
Максим фыркнул и демонстративно хлебнул ещё.
- Ха, напугали ежа... хм...
- Смелый ёж!
- А то!
Задумчиво почесав в затылке концом отвёртки, Максим подтащил стул и вернулся к непокорной сушилке, а Яся открыла окно пошире. Для начала питерского мая и впрямь было душновато.
- Хотел спросить... А чего ты работаешь, когда другие обедают? На диете сидишь?
- Да ну, делать мне нечего! – отмахнулась Яся. – Я потом тоже пойду. Просто мне так удобнее. Сделаю, что надо, спокойно, никто над душой не стоит, все придут, а посуда уже подготовлена. А я так же спокойно поем, и никто мешать не будет...
- И как же тебе обычно мешают? – заинтересовался Максим. – Анекдотами про морг и расчленёнку?
- Да нет, всё проще! Есть такая штука, называется «женские сплетни». У меня на неё аллергия, а если учесть, что в лаборатории двенадцать человек... Честно говоря, уши вянут. Договорилась с начальницей попозже обедать, и всем хорошо.
- И попеть можно в своё удовольствие...
Яся покраснела и отвернулась к окну.
- Извини, я хотел сказать, что у тебя замечательный голос. Такой глубокий... И песни ты поёшь очень хорошие.
- Ты чего, за дверью слушал?
- Ну... немного. Мне очень понравилось, правда.
- Да ладно, хватит об этом, - Яся не могла перебороть неловкость. – Что там с сушилкой? Давай я лучше Сергеича вызову, у него инструменты нормальные есть.
- Я хочу сам.
- Ну-ну.
Максим собирался ещё что-то сказать, но тут за дверью началось оживление – народ неторопливо потянулся с обеда. Как всегда, меленько цокая, первой в лабораторию вплыла «замша» Галина Петровна. Проверить работу, вколоть попутно пару-другую шпилек...
Первое, что ей бросилось в глаза – стоящие на стуле мужские брюки со всем их содержимым. Рубашка в это время находилась где-то между задней панелью прибора и стенкой и была почти не видна.
- Упс... И что это за безобразие?! Гордеева, ты что, совсем стыд потеряла??
- Галина Петровна! Это наш новый электрик, он сушилку чинит!
Максим, наконец, выковырялся из щели и, покачнувшись, спрыгнул со стула на пол.
Замша вытаращилась на него как на восьмое чудо света. Ещё бы, такой красавец! Яся вздохнула и понадеялась, что у неё самой был не такой глупый вид. Хотя неожиданное появление этого субъекта никак не могло оставить равнодушной свободную девушку, несвободную, впрочем, тоже. Само по себе сочетание тёмных волос и ярко-синих глаз – явление редкое, а уж вкупе с симпатичным лицом и хорошей фигурой... Товарищ явно привык, что на него девушки оптом западают.
- Максим Валерьевич, что вы здесь делаете? – начальница явно прибалдела, но быстро взяла себя в руки. – С коллективом знакомитесь?
- В некотором роде... Изучаю вверенную территорию.
Он невольно покосился в сторону окна и машинально сунул отвёртку в карман брюк.
- Вы всю лабораторию посмотрели?
- Нет, ещё не всю.
- Тогда пойдёмте, я вам покажу...
Начальница уверенным шагом направилась за дверь. Максим не глядя подхватил с подоконника свой пиджак, уже в дверях пробормотал всеобщее «до свидания» и поспешно вышел.
- Каакой мужчина... – дружно выдохнули столпившиеся в коридоре дамы.
- Будет мой! – безапелляционно заявила Юлечка.
А Яся, пока про неё забыли, тихонько выскользнула в столовую. Навстречу шла её единственная подружка с таким же мечтательным, как и у остальных, выражением лица.
- Нет, ну ты это видела?!
- Кать, а кто это?
- Яська, ты с Луны свалилась? Это же тот самый Виленский! Наш новый директор по персоналу!
- Кто???
- Ой, да, забыла, с кем разговариваю! Ты же у нас вечно не в теме последних новостей! – воодушевлённо затараторила Катя. – Уже недели две слухи ходили, что генеральный собирается к нам какого-то протеже пристроить, чуть не только из института, а уже на такую должность... Ну, наши только возмущались и ехидничали, сама понимаешь, тема благодарная. А вот с утра сегодня резко заткнулись. Теперь понятно, с чего! Пусть этот пупсик хоть дуб дубом окажется, а тётки уже коллективно сомлели... Чую, живым не выпустят! Та же Юлька – спорю, завтра припрётся с декольте до пупа и в обед в общую столовку поскачет. Бедный, бедный наш директор!
Яся пожала плечами и поставила суп в микроволновку. Что на это сказать?
Новый начальник, похоже, большой шутник. Выставил её полной дурой... Да и она тоже хороша, деревня - мужика в таком шикарном костюме за простого электрика приняла. Клиника, однозначно!
Хоть бы - хоть бы Галина Петровна забыла эту её фразу про «нового электрика», совсем ведь заклюёт... К счастью, обошлось. Лаборатория до конца рабочего дня с придыханием обсуждала это «молодое дарование», и эпизод с сушилкой благополучно канул в Лету. Яся поторопилась с заявкой, и Сергеич быстро починил своевольный прибор. А Яся неожиданно для себя подумала - всё же жаль, что «этот» и в самом деле оказался не электриком. Начальники для неё как существа с другой планеты, значит, и он тоже. Симпатичный такой синий гуманоид, на голове антенна... Ему бы пошло!
* * *
На следующий день ощутимо похолодало, и Яся благоразумно надела джинсы и кожаную куртку. Развозка, как назло, запоздала, и девушка про себя невольно похихикала, наблюдая красные носы и скрюченные от холода фигуры «потенциальных невест». Юбки одна короче другой, макияж и причёски как на праздник. Впрочем, похоже, у них теперь каждый рабочий день – праздник... Юльку она увидела уже возле проходной – и поняла, почему у бедного охранника такое лицо. Да уж, девушка постаралась! Благо, есть собственная машина, можно не бояться в толчее помять укладку или получить по колготкам чьей-то сумкой. Каблуки – во! Декольте – нырнуть и там остаться! Юбка – вообще... есть ли? Яся поневоле восхитилась «лабораторной хищницей», несмотря на то, что не питала к ней нежных чувств. Точнее, это Юлечка, как звезда местного масштаба, в своё время капитально её за что-то невзлюбила и вела себя с ней подчёркнуто презрительно. Яся понимала, что открытый конфликт с человеком такого типа просто не потянет, и в основном молчала; сейчас откровенного «фырканья» вроде поубавилось. Яся вообще не понимала, чего этой девице от неё надо – они же совсем разные, а значит, и делить нечего. Дочка состоятельных родителей, эффектная блондинка самых роскошных форм, Юля пришла в лабораторию только потому, что собиралась лично контролировать на работе своего жениха – какого-то начальника, который имел репутацию большого любителя сходить налево. Других вакансий в их фирме в тот момент не было, и Юля решила немножко поработать до свадьбы. Она и работала «немножко», смогла себя так поставить. В конце концов, как и предсказывали многие (а кое-кто даже ставки делал), Юля однажды застала своего кавалера с ещё какой-то начальницей – «уродской очкастой старухой», устроила бурную сцену (очень бурную, тогда охрана чуть с перепугу спецназ не вызвала, такие были крики)... А потом успокоилась, плюнула и решила поработать ещё немного в ожидании новой жертвы. Уж больно место у них подходящее: большое офисное здание с кучей приличных фирм (на одну столовую и одну официальную курилку!), плюс элитная сауна и спортзал, куда к концу рабочего дня съезжаются мужики на очень недешёвых машинах... Короче, главное – не зевать и не промахнуться!
Яся и по внешности, и по характеру была гораздо «спокойнее». Светло-русые чуть вьющиеся волосы, серые глаза, вполне обычная фигура при невысоком росте. Яркую одежду не любила, красилась только по праздникам, увлекалась рисованием и чтением, вместо модных горных лыж каталась на обычных, летом - на велосипеде. Работала прилежно, хоть и без фанатизма – ни химия, ни микробиология её всерьёз не увлекали, но карьеризмом Яся не страдала и была вполне довольна тем, что есть. Если бы ещё не «классический» женский коллектив... Сплетни, дрязги, вечные ворчания порядком действовали ей на нервы, и Яся предпочитала держаться отстранённо, чем без конца слушать одно и то же. Кто, с кем, где и как... Будто бы в жизни нет ничего более интересного, чем чужая личная жизнь!
В развозке девушка обычно слушала плеер или читала книжку; если случался перерыв в работе – занималась английским по самоучителю (чтоб не забыть после университета), обдумывала новую картину или возилась со своим фотоаппаратом. Родители подарили ей на окончание учёбы хорошую зеркалку, и сначала Яся щёлкала всё подряд. Потом подошла к этому делу посерьёзнее и научилась выстраивать кадр, увлеклась съёмками пейзажей, а теперь и натюрмортов, в которых главными героями выступали её «подопечные». Как-то показала свои фотки Кате, так подружка даже не сразу поверила, что вся эта волшебная красота – на самом деле их родная химическая посуда. При сильном увеличении капли воды на стенках колбочек казались сверкающими бриллиантами, цветные растворы – ярким детским калейдоскопом, а преломляющийся в стекле солнечный лучик – пойманной кем-то радугой. Катерина высказала подруге своё восхищение и, нагло сграбастав снимки, умчалась к заведующей, Яся не успела её остановить. В результате Ольга Денисовна настолько впечатлилась, что самолично пришла к ней просить разрешения вывесить эти работы в общий коридор, «чтоб все видели, что тут не хухры-мухры, а лаборатория, и не обычная, а просто фантастическая!» Яся, конечно, разрешила, и теперь увеличенные изображения красуются на видном месте, рядом с входом в их крыло. Впрочем, как и следовало ожидать, частью коллектива «этакое твАрение» было ехидно раскритиковано. Пожалуйста-пожалуйста, о вкусах не спорят.
Опустела без тебя Земля.
Если можешь, прилетай скорей...
Яся порадовалась, что успела допеть такую хорошую песню, и только потом зазвонил местный телефон. Ну, и кому неймётся, все на обеде!
- Лаборатория.
- Могу я услышать Ярославу Гордееву?
Э?
- Это я.
- Яся, это Максим.
Тут челюсть всё же резко понеслась к полу.
- Хочу извиниться за вчерашнее. Я не хотел как-то тебя обидеть или пошутить, честное слово. Так получилось...
- Мм... понятно.
- Ты не сердишься?
- Конечно, нет, - Яся с трудом оправилась от удивления. – Не стоило беспокоиться, Максим Валерьевич.
- Яся...
- Спасибо вам большое, всего доброго, Максим Валерьевич!
Она поспешно хлопнула трубку обратно на телефон и чуть не по пояс высунулась в раскрытое окно.
Что-то у них слишком вежливое начальство... Не к добру это!
После обеда Катя, хихикая, рассказала последнюю сплетню: Юля пришла в столовую с видом завоевательницы, затмила всех потенциальных конкуренток и даже удостоилась благосклонного взгляда самого генерального. Заняла лучшее «стратегическое» место и томно потягивала сок в ожидании главной жертвы. А она, то есть он, всё не шёл и не шёл, заработался, видимо, бедняга. Другие мужчины вниманием не обделяли, всё норовили пристроиться за её столик, но были решительно остановлены. Максим Валерьевич соизволил прискочить почти к самому концу обеда и, похоже, был не в духе: нашвырял на поднос еды и, не глядя по сторонам, подсел к генеральному. Они тут же углубились в какую-то деловую беседу, а потом дружно смылись, при этом «молодой» по-прежнему упорно игнорил окружающих. Оскорблённой в лучших чувствах Юлечке не перепало ни одного (!) взгляда! Ух, она и материлась в лифте, у бедной Галины Петровны чуть уши в трубочки не свернулись...
Несмотря на своё отношение к сплетням, Яся не могла не признать, что эту историю выслушала с интересом. Теперь главное – не попасться Юльке под горячую руку, коль она так сильно не в духе. Сдаваться не в её характере, и уже завтра Юля снова пойдёт на штурм, перейдя от фазы ожидания к активным действиям. Держитесь, товарищ директор, и да прибудет с вами Сила!
- Привет!
- Привет, запропавший!
Яся радостно улыбнулась светловолосому парню в клёпаной косухе и без возражений позволила забрать у себя рюкзачок.
- Ого, да у тебя там камни! Или с работы чего натырила?
- Конечно, три килограмма мышьяка для одних особо наглых личностей... Да фотик это, крокусы на газоне снимала. Так что, Серёжечка, где же это тебя носило две недели?
- Уу, всё тебе скажи! – парень подмигнул и с видом заговорщика поманил её пальцем. – Скажу только на ухо, не дай Бог, кто-нибудь из начальства услышит...
До самой развозки Серёга красочно расписывал, как классно оторвался со своей «шайкой» на горнолыжном курорте, в очередной раз купив больничный у знакомого терапевта. Не в первый раз уже, так что Яся особо не волновалась «недоступности абонента», в отличие от его впечатлительной начальницы. Серёга работал в клиентском отделе, имел незаурядный талант «убалтывать и разводить», за что очень ценился. Общительный, весёлый, жизнерадостный парень был всеобщим любимцем и порой беззастенчиво этим пользовался. С интроверткой Ясей он сошёлся на почве фотографии и общался довольно тесно, впрочем, не переходя известных границ. Девушек у него и так было хоть отбавляй, а вот «интересных человеков» маловато, поэтому Яся чувствовала себя с ним спокойно и комфортно. Что думали по поводу их «дружбы» в коллективе, она примерно представляла, но Серёга ещё в самом начале посоветовал ей «плюнуть в рожи этим завистливым кошёлкам и забить!», что она в результате и сделала (точнее, только второе).
Они так заболтались, что совсем забыли про развозку и спохватились только тогда, когда её «филейная» часть уже смутно маячила где-то за перекрёстком.
- Всё, Яська, это судьба! – хихикнув, заявил Серёга. – Конечно, ты можешь топать на автобус с пересадкой, но с твоей стороны это будет актом несомненного поражения! Не падай в моих глазах, девочка моя, я в тебя верю!
- Да ну тебя с твоим Жориком...
- Вот так всегда! Не ценят нас с брателлой, не любят, боятся... Хотя всем известно, мы белые и пушистые, особенно я!
Яся на это только хмыкнула и потрепала его по буйной шевелюре.
- Любить-то любят, а вот доверять... Извини, чего нет, того нет.
- Ах, так! – притворно обиделся парень. – Тогда полезай в тачку к какому-нибудь симпатичному старикану, и доставят тебя домой в целости и сохранности (наверное). Вот, к примеру, фордец бизнес класса, синенький, безопасненький. Я его сейчас щекотну чуток, хозяин на сигналку прикостыляет, а тут ты вся такая молодая-красивая. Улыбнёшься, покраснеешь, попросишь подвезти... что там дальше по списку?
- Можно попросить и без всякого списка. «Старикан» будет не против.
Яся ойкнула от неожиданности и резко обернулась вслед за Сергеем. Покраснела как по сценарию!
- Здрасьте...
- Упс, вот это я лоханулся! Ваша, что ли, Максим Валерьевич?
- Моя. Так что, подвезти, опоздавшие?
Начальник, насмешливо улыбаясь, достал из кармана ключи и сделал приглашающий жест.
- Ох, такой момент, а никто не видит! – заломил руки Серёга. – Милль пардон, но своему Жорику я изменить не имею права, он без меня тут ночью совсем зачахнет...
- А, так вот чей это красавец! – Максим одобрительно посмотрел на припаркованный рядом мощный чёрно-жёлтый мотоцикл. – Скорее, он не зачахнет, а обидится и уйдёт к другому.
- Вот-вот! Так что я – пас.
- Ярослава?
- Эм... Спасибо, Максим Валерьевич, я лучше...
- Боишься, что я тебя скомпрометирую? – прищурился он. – Я буду себя хорошо вести, обещаю!
Яся с улыбкой покачала головой.
- Думаю, вы понимаете, что это как раз я могу вас скомпрометировать. Если кто-нибудь увидит, завтра мне на работу можно будет не выходить.
- Почему?
- Разорвут и съедят.
- Точно-точно! Девки у нас просто звери!
- Ерунда какая-то, - пробормотал Максим, явно не привыкший задумываться о том, на что способны женщины ради его синеглазой персоны.
- Так что спасибо за предложение, но я ещё жить хочу. До свидания, Максим Валерьевич.
Он не садился в машину, наблюдая, как девушка забирается на мотоцикл и нервно ёрзает на месте. В последний момент не выдержал, подошёл.
- Ну, чего ты геройствуешь, а? Не хотела ехать, так не езди, что за дурацкие отговорки? Ведь вижу, что боишься... А если плохо станет, голова закружится, руки отпустишь?
- Ой, да не пугайте вы её ещё больше, Максим Валерьевич! – буркнул из своего шлема Серёга. – Я уже и сам не рад. Свалится – а посадят меня...
- Довези ты её до угла за перекрёстком, а я сейчас подъеду – и пересадишь.
- Ясь, ты как?
- Нет, спасибо! Да не волнуйтесь вы, я буду крепко держаться. Не упаду, честное пионерское!
- Смотри у меня, если что – сам добью! – пригрозил Серёга.
- Ага.
- Так, тогда быстро свой мобильник сказала, позвоню и проверю, как доехали. Не хочу лишиться такого талантливого работника!
Голос Максима был скорее язвительным, но чувствовалось, что он всё же беспокоится. Наверное, Яся и вправду выглядела на этом звере как блошка на собаке... Телефон дать пришлось – куда деваться, но девушка не особенно верила, что он позвонит.
И ошиблась.
- Да.
- Ну, как ты? Это Максим, - добавил он после паузы.
- Я поняла, - Яся вымученно улыбнулась своему отражению в зеркале и постаралась придать голосу несуществующей бодрости. – Хорошо.
- Чувствуется... Ты уже дома?
- Да, только что вошла. Спасибо за беспокойство, всё в порядке.
- Очень рад. А то у тебя был такой вид...
- Какой? – не удержалась она. – Нормальный вид.
- Ага, нормальный! Похоронный.
Яся вздрогнула и поскорее села. Наверное, ноги ослабли от напряжения, за время поездки они так и норовили соскользнуть с неудобной (при её росте) подножки.
- Эй, ты ещё здесь? – встревожился Максим. – Обиделась, что ли? Ну, извини тогда.
- Да нет... Просто... я и не думала, что всё было настолько плохо. Бояться боялась, конечно, но не до такой же степени...
- Вот-вот, лучше бы всё-таки со мной поехала, всем бы только спокойнее было, - укорил Максим. – Зачем выпендриваться? Мне показалось, что это не в твоём характере.
- Значит, показалось, - уже веселее хмыкнула Яся. – Тоже мне великий психолог нашёлся... Я, может быть, со своим давним страхом боролась.
- И как, успешно?
- Ну... Если честно, не очень. Ни за что больше не сяду. Зато хоть убедилась.
- Тоже полезно! А... ты вообще скорости боишься или только мотоциклов?
- Только. У меня с ними как-то не сложилось, - вздохнула девушка. – Машины я нормально переношу.
- И то хлеб. Слушай, чего ещё спросить хотел... Я тут изучаю списки сотрудников, ну, ты понимаешь, присматриваюсь к коллективу, так сказать. Так вот. Почему у тебя в должности написано «лаборант», хотя ты с образованием, да ещё практически профильным. Почему не инженер?
- Ээ... ну... – она замялась, не готовая к такой резкой смене темы. – Просто нет свободной вакансии пока, а как появится, мне обещали повышение. Да всё нормально, я как-то и не стремлюсь...
- Ясно. Тогда дай своё честное пионерское, что скажешь, почему в таком случае при приёме на работу у тебя было написано «инженер», а уже через месяц «лаборант»? – веско спросил Максим.
- Да как ты узнал-то? – возмутилась Яся и тут же прикусила язык. – Извините, Максим Валерьевич...
- Ещё раз услышу «Валерьевич» вне работы – приму меры! – пригрозил он.
- Административные?
- Уголовные!
Яся с трудом сдержала смешок.
- Я вообще-то жду ответа!
«Как соловей лета...»
- Что ты умудрилась натворить, что тебя понизили?
- Я не... А там разве не написано?
- Естественно, нет, поэтому и спрашиваю. Хватит уже заставлять начальство умирать от любопытства!
Яся вздохнула. Не отвяжется...
- Знаете что, Максим Валерьевич... Не перебивайте. Раз уж вы просили честное слово, врать не буду. Просто не скажу. Если вы сочтёте, что такой несговорчивый работник сомнительной квалификации вам не нужен, я вас пойму и не обижусь. А теперь мне надо идти. Всего доброго.
Она нажала «отбой» и вытерла лоб. Подумала – и отключила телефон вообще. Хватит с неё на сегодня впечатлений, и так после Жорика всё до сих пор трясётся...
Нафиг начальников, вообще мужиков, да и женщин стервозных – всех нафиг. И в душ, в душ...
* * *
- Ярослава Гордеева, зайди, пожалуйста, в мой кабинет. Если можно, прямо сейчас.
Ну, вот... Этого следовало ожидать. То-то на неё сегодня Ольга Денисовна так задумчиво посмотрела. Хорошо хоть, не при всех вызвал, помнит, что она во время обеда тут кукует в гордом одиночестве.
- Да, если будут спрашивать, скажи, что идёшь в бухгалтерию, кстати, потом и зайдёшь, заберёшь бумаги для начальства, я предупредил...
- Хорошо, Максим Валерьевич.
Она сбегала в раздевалку – сменить дырявый лабораторный халат на приличный, и уже в коридоре прилежно повторила наказ насчёт бухгалтерии (как знал, что пригодится). Как не хочется идти – аж желудок заныл... А куда деваться?
В начальском «отсеке» она была впервые. Красиво, добротно, в холле даже модный большущий аквариум с золотыми не рыбками даже, рыбинами. И - тишина, все дружно ушли питаться.
Яся тихонько постучала и, дождавшись отчётливого «войдите!», робко просочилась за дверь.
Максим сидел за огромным рабочим столом и даже не притворялся, что работает. Ждал.
- Здравствуйте.
- Здравствуй. Садись сюда, - ткнул в кресло напротив.
Яся села, старательно глядя в чуть в сторону от его хмурого лица.
- Итак... Расскажи-ка ты мне для начала – очень подробно – чем ты занимаешься в течение рабочего дня. Постарайся ничего не забыть... но и не увлекайся тоже.
- Врать не буду, если вы об этом, - кивнула Яся, устраиваясь на кресле поудобнее. Что ж, двум смертям не бывать, может, и прорвёмся!
Рассказать, в общем, было что, ибо от работы она не бегала, что попросят (прикажут, спихнут), то и делала. И по химии, и по микробиологии, и по делопроизводственной части, когда вышестоящим было лень. Программы она знала, даже предлагала кое-что усовершенствовать, чтобы легче было обсчитывать результаты для отчётов. Но «возрастные» заявили, что такой сногсшибательный прогресс им не нужен (короче, нефиг мелочи выпендриваться) и продолжали набирать на компьютере методом «тык-мык». Что ж, пожалуйста...
Видя, что начальство слушает её вполне благосклонно и вроде бы не собирается сразу отправлять писать заявление, Яся понемногу расслабилась, уже свободнее отвечая на вопросы о работе лаборатории в целом. Интересно, почему ему было не спросить об этом Ольгу Денисовну?
- Хорошо, - сказал он, наконец. – Как я и думал, ты у меня весьма ценный сотрудник. Старательная, ответственная, неконфликтная... Не лаборант, а мечта. И начальница твоя тебя сегодня хвалила. (Тут Яся снова насторожилась.) У меня только один вопрос: почему ты покрываешь Веселову? Видишь, я всё-таки узнал об этом. И уже высказал вашей Ольге Денисовне своё мнение на этот счёт. Итак, почему? Она тебя так запугала... или, может, заплатила?
Яся покраснела и машинально встала.
- Ни то, ни то. Я не буду отвечать на ваш вопрос, чтобы невольно не навредить Ольге Денисовне. Я её очень уважаю и понимаю, что в жизни иногда бывают такие моменты, когда обстоятельства выше нас, и лучше бывает смириться с мелкими неприятностями во избежание больших. Это была именно такая ситуация, и... в общем, всё.
Она ожидала красноречивого жеста «пошла вон!» и оторопела, когда директор изволил продемонстрировать другой – поднятый вверх большой палец.
- На месте Ольги Денисовны я бы назначил тебя своим замом, - сказал он без улыбки. – Что вскочила, садись, в ногах правды нет...
Яся послушалась, всё меньше понимая, чего ему надо.
- К твоему сведению, если меня интересует какая-то тема, я изучу её от и до. Характер такой. Так вот, вопрос про Веселову был почти риторический. Я почему-то был уверен, что ты будешь молчать, как партизан на допросе, и сам всё узнал. Из первых рук. Да, у Берёзкина – это ведь он пристроил к вам свою Юлечку? Потом они разошлись, а девушка с купленным экономическим дипломом осталась. Чем же она у вас занимается, позвольте спросить? Моет посуду со своим саженным маникюром? Химичит вовсю? Или хоть отчёты печатает?
- Думаю, это тоже были риторические вопросы? – мрачно спросила Яся. Этот субъект что, в ФСБ на полставки подрабатывает?!
- Именно. Ольге Денисовне пришлось мне откровенно рассказать о том, чем занимается каждый её работник. Я тут планирую несколько оптимизировать кадры, в целях экономии, так что... Информация сугубо конфиденциальная, как ты понимаешь.
- Понимаю.
- Да уж, запугал я тебя, бедную... Может, водички? Или кофе?
- Водки… Максим Валерьевич, это всё, о чём вы хотели поговорить? А то обед почти кончился, а мне ещё в бухгалтерию надо.
- Ну, раз надо, не смею задерживать! – с ехидной улыбкой развёл руками начальник.
- До свидания.
- Хотелось бы верить...
- Что?
- Нет-нет, ничего... Яся, подожди!
Она обернулась с порога.
- Совсем забыл! Вот! – Максим подошёл и торжественно вручил ей... отвёртку.
- И что это??
- О, наконец-то живая реакция! Это я возвращаю украденное. Ну, когда я тебе тот жуткий электрический шкаф чинил... машинально в карман сунул, всё вернуть забываю.
- Хорошо, что вспомнили. А то...
- Ходют тут всякие, а потом ценные вещи пропадают!
- Вот именно!
Он по-мультяшному «подленько» захихикал, и Яся тоже не выдержала: рассмеялась и несильно ткнула в начальскую грудь ручкой отвёртки.
- Убить меня хочешь, да?!
- Если бы хотела, сделала бы вот так...
- Ой, боюсь, ой, люди, помогите!
Они снова засмеялись, точнее, даже разоржались, сбрасывая прошлое напряжение. А потом Яся вспомнила про субординацию и резко отступила к двери: пора-пора!
- Ну, беги, мышонок...
- А ты тогда!..
Она зажала рот рукой и под непрекращающийся смех выскочила за дверь. Ну вот, опять почему-то чувствует себя дурочкой... А всё он!
До бухгалтерии и обратно в лабораторию шла по лестнице, чтобы растянуть момент возвращения. Вызовет ли её Ольга? Что вообще планирует в отношении них ушлый директор по персоналу? Чистку рядов? Денежки захотел поэкономить? Идея вообще-то неплохая, при здравом размышлении парочку человечков и вправду можно было бы смело убрать, не надорвались бы... Но этот вопрос уж явно не в её компетенции.
Несмотря на то, что есть хотелось ощутимо, Яся сначала решила зайти к начальнице – отдать бумаги и поскорее отмучиться, если уж её решат допросить с пристрастием. Думает ли та, что это она, «обиженная», поспешила заложить Юльку? Ольга, конечно, и сама не любит эту склочную тунеядку, но повлиять на неё реально не может, тем более выгнать. А вот Максиму, похоже, не слабо...
Ольга Денисовна встретила её всё тем же задумчивым взглядом и аккуратно поинтересовалась, не видела ли она сегодня, ну или вчера (так, совершенно случайно) нового директора по персоналу? И не беседовала ли с ним? Ага, тоже чисто случайно...
Ответить Яся не успела. В коридоре послышался неясный шум, шаги – громкие и нервные, а потом в кабинет без стука в прямом смысле ввалилась Юля Веселова. В слезах и в истерике.
- Ольга Денисовна, хоть вы ему скажите! Это же вас тоже касается! Вы начальник или кто?!
- В чём дело, Юля??
- Урод этот... козёл... скотина... Он мне сейчас такое сказал... В суд подаам!..
- Да про кого ты?!
- Про Виленского, гада мелкого, кого же ещё! Он только что обозвал меня... оскорбил... перед всеми! А я ничего не делала! Сидела обедала спокойно, а он подошёл и...
- Что? Ну, хватит уже реветь, скажи толком! – рассердилась начальница. – Держи платок!
Юля шумно высморкалась и шлёпнулась на стул, на счастье, не замечая пытавшуюся слиться со стеной Ясю. Уйти незаметно не представлялось ни малейшей возможности, а то бы она уже давно дала дёру.
- Ольга Денисовна! Скажите мне откровенно, что на мне надето?
- Веселова, ты что, совсем...
- Трудно сказать, что ли?! Не видите?! Халат это, лабораторный халат! Или что-то другое, по-вашему?!
- Халат.
- Ну, вот! – злобно сощурилась девушка. – А этот... сказал...
- Да что??
- Даже я не смогу повторить это вслух!
- Может быть, мне сделать это за вас?
Холодный голос, холодное, почти высокомерное выражение лица... Кажется, сползти вниз по стеночке захотелось не одной Ясе. Все трое с ужасом уставились на неожиданно возникшего в дверях директора по персоналу. Где же теперь тот недавний кривляющийся мальчишка?? Похоже, срочно уехал в отпуск... в соседнюю галактику.
- Неужели я действительно сказал нечто настолько ужасное? Оболгал вас? Или вы по-прежнему утверждаете, что «это», - он брезгливо указал на свежеобрезанный по самое «не могу» халатик, в вырезе которого откровенно торчало красное кружево. – «Это» - и есть принятая в вашей лаборатории униформа? Мы оптово закупаем вам такие вещи??
- Нет, нет, что вы!
- Вот и я взял на себя смелость предположить, что нет. И посоветовал девушке не путать рабочую одежду с нарядом для ролевых игр в борделе. Извините, если травмировал вашу нежную психику, - с явной издёвкой добавил Максим. – В любом случае, портить репутацию нашей фирмы я вам не позволю. В свободное время ходите в чём хотите, хоть голая, а здесь... Впрочем, думаю, что в моих нотациях уже нет нужды. С завтрашнего дня госпожа Веселова у нас больше не работает, так что вольна продолжать в том же духе, авось кто-нибудь и позарится на ваш силикон... А сейчас вытирайте нос и идите в отдел кадров, писать заявление об уходе. Не напишите сами – уволю. Всего хорошего!
Он развернулся и вышел, оставив женщин в полнейшем шоке. Пока Юля хватала ртом воздух, а Ольга Денисовна пыталась нашарить в сумке таблетки, Яся сумела тихонько выскользнуть в коридор. Водички, срочно!!
Вторая половина рабочего дня запомнилась Ясе как один непрекращающийся кошмар. Истерила и пыталась бить посуду Юлька, её удерживали, кто-то сочувствовал, кто-то злорадствовал, Ольга Денисовна не расставалась с телефоном и валидолом, слух о скандальном увольнении кандидатки в «директрисы» с невиданной быстротой разнёсся по офисам... Яся под предлогом сортировки реактивов сбежала в дальнюю кладовку и проторчала там до самой развозки.
Чтобы не слушать обрастающую всё новыми подробностями «новость дня», она включила плеер и в ожидании автобуса встала в стороне от возбуждённых коллег. Но даже любимая классика сегодня не помогала: вопреки обыкновению, на душе словно кошки скреблись. И виноват в этом был господин новый директор по персоналу. Непонятный для неё, противоречивый тип, от которого нужно держаться как можно дальше. «Свой в доску пацан» только что продемонстрировал, что получил свою должность не (столько) за красивые глаза. Престижная Высшая школа менеджмента не могла не наложить на него свой отпечаток, а, может, Максим Валерьевич на самом деле именно такой и есть. Жёсткий, даже жестокий... Несмотря на всю неприязнь, Яся сейчас искренне сочувствовала Юле. Она возлагала на этот «лабораторный халат» столько надежд! Девчонки судачили, что даже «старый пень» генеральный чуть всю свою тарелку слюной не закапал, остальные мужики и подавно были в полном нокауте. А этот... железный дровосек каким-то чудом устоял. Наверное, сразу после разговора с ней и пошёл в столовую, а там – Юля. В эффектной позе и с заранее одобряющим взглядом... А он её так беспощадно опустил, да ещё при всех. Странно, что она разревелась и убежала вместо того, чтобы кинуться на обидчика со столовым ножом... Бедная Юлька!
Катя подёргала её за рукав, обращая внимание на подъехавший автобус («а то опять опоздаешь, раззява!»), и Яся с облегчением поспешила за ней. Бросив последний рассеянный взгляд на окна кабинета на втором этаже – туда, где в просвете жалюзи мелькнула и пропала стремительная высокая тень. Хочется надеяться, что в эти апартаменты её больше никогда не вызовут!
У метро Яся долго рылась в карманах, пока не наскребла мелочи на любимую ватрушку. Домой она только когда попадёт, а на нервной почве есть захотелось не по-детски! Ватрушка была ещё тёплой, и её последний кусочек ознаменовал собой восстановление долгожданного душевного равновесия. Даже парочке воробьёв перепало по крошке от щедрот. Яся включила жизнерадостную песню и, тихонько подпевая, сидела на скамейке в сквере, болтала ногами и блаженно жмурилась на солнце. Мысли потекли в более приятном русле. Завтра уже пятница, укороченный день, после работы можно будет сходить в бассейн, а потом целых три выходных! Надо попытаться всё же собрать одногруппников на шашлыки, коль на первые майские погода подвела. Любимое Саблино, красотень, вкуснотень... так, не надо про еду, на неё сейчас денег нет!
Лёгкое прикосновение к плечу стало настолько неожиданным, что девушка чуть не подпрыгнула на месте. Резко распахнула глаза – и упёрлась взглядом в огромный рожок какого-то замысловатого мороженого. Он заманчиво висел прямо перед её носом; его «брат» небрежно лежал на колене присевшего рядом... Максима. Как он здесь оказался?? Яся рефлекторно подалась назад, и он это заметил. Но продолжил всё так же насмешливо улыбаться.
- Ну, так что, будешь?
Она оцепенела, чувствуя себя кроликом перед удавом.
- Плохо. Значит, я всё-таки тебя сегодня напугал.
- Вы не...
- Ты! – Максим перестал изображать непринуждённость и, взяв её за руку, категорично впихнул мороженое. – Вне работы говори мне «ты». И ешь давай, а то растает.
Ей вдруг дико захотелось запустить в него этим самым мороженым, с размаху, размазать его по этому красивому самодовольному лицу... и сразу удрать, нырнув в метро. А завтра с утра написать заявление. Как жаль, что на это элементарно не хватит смелости!
Наверное, в её глазах отразилось что-то такое, что его насторожило. Максим кинул своё мороженое на скамейку, забрал и положил рядом второе и осторожно накрыл рукой стиснутые на коленях холодные ладошки.
- Извини меня, а? Я не сразу увидел... Но ты ведь тоже была там, у начальницы? Не стоило тебе всё это слышать.
- Какая разница...
- Такая. Ты же теперь считаешь меня монстром, который оскорбил и безжалостно выгнал «бедную девушку». Думаешь, я не видел, с каким ужасом ты на меня смотрела?? А потом перед автобусом – просто бездна презрения...
- Я не...
- Именно так. Я хорошо чувствую такие вещи. И я не хочу, чтобы ты продолжала так на меня смотреть. Может, я не имею права...
- Имеете. В рабочее время, - еле выдавила Яся. – А сейчас... мы не на работе. Мне надо идти.
Она попыталась выдернуть руки, но его ладонь продолжала лежать на них, как многотонная плита - не сдвинуть. Что же ему ещё надо?? Яся отвернулась и судорожно сглотнула, прогоняя подступившие к горлу слёзы. Нет, нельзя, не здесь, не сейчас!
- Яська, блин, ну прости! Ну хочешь, я эту стерву обратно возьму, в бухгалтерию или ещё куда, а лучше, конечно, уборщицей, там ей самое место... Только не плачь, ладно?
- Я не... Это вы меня простите, - пробормотала Яся. – Я не имею никакого права осуждать ваши действия, тем более, что по сути вы правы. А по форме... Наверное, тоже. Сама знаю, есть такие люди, на которых можно повлиять только так, иначе не поймут. Юля... она бы не смирилась и добивалась вас ещё долго. Вы сэкономили всем кучу нервов...
- Угу. По хорошему, надо было просто вызвать Веселову и объяснить ей всё тет-а-тет, но, признаюсь, я просто испугался, - невесело хмыкнул Максим. – Такие девицы – как танки, пока не кинешь гранату, так и будут переть напролом. Сколько я их перевидал... Лезут и лезут, а в глазах фанатичный блеск и девиз «будь моим или сдохни!» А меня, блин, спросить?! Устал я от этих стерв, которые мнят себя неотразимыми, а прочих считают за мелкий мусор... Вот и не сдержался. Признаю, это было некрасиво с моей стороны, но таких, как она, необходимо хоть иногда обламывать, да и другим полезный пример на будущее: на тупые провокации я не поддамся, не совсем же идиот наивный. Чем женщина больше «выставляется», тем, очевидно, меньше интересного у неё «внутри», всегда так было. Ну, почти всегда...
Яся перехватила его задумчивый взгляд и почему-то покраснела. Желание запустить в него мороженым сошло на нет, первоначальный испуг тоже прошёл, уступив место невольному пониманию его позиции. В самом деле, мужчине с такой внешностью и положением наверняка по жизни не дают проходу, это может уже и утомлять, и бесить. Интересно, когда он женится, все прочие девицы от него отстанут? Что-то верится с трудом... Так что тут не злиться надо, а сочувствовать. Тем более, она и так ведёт себя не лучшим образом. До того дошло, что сам директор перед ней извиняется и оправдывается... Что за бред!
Она покосилась на его руку, по-прежнему лежащую у неё на коленях, и почувствовала себя ещё более неловко.
- Эм... Мороженое, наверное, совсем растаяло...
Максим внимательно посмотрел на неё и улыбнулся с заметным облегчением. Развернул и подал ей её рожок, потом с энтузиазмом принялся за свой.
- Ой, как вкусно! Я такое никогда раньше не покупала...
- А я такое люблю. Самое вкусное у них – фисташковое, но его сейчас не было.
- Мне и такое нравится. Спасибо!
- Да не за что... У тебя сейчас капнет!
Максим ловко поймал падающую с её рожка сладкую каплю и облизал палец.
- Мне кажется, твоё вкуснее.
- А мне кажется, что они одинаковые!
- А вот нифига... Дай кусить!
Яся не выдержала его нарочито жалобного взгляда и засмеялась.
- Неа. Я голодная, поэтому буду жадина-говядина, а вам национальная индейская изба в подарок!
Максим весело разоржался, запрокинув голову, потом украдкой глянул на часы и озвучил новое предложение:
- Если ты голодная, пошли поедим! Я тут, правда, ничего особо не знаю... Не в Макдональдс же! Или?..
Яся тоже посмотрела на часы и, спохватившись, встала.
- Извини, мне уже пора бежать, а то вдруг всё разберут...
- Куда собралась? За шмотками?
- Ты что, какие шмотки! Сегодня только один день можно потрясающий набор красок купить по акции, я случайно узнала... Надеюсь, ещё что-то осталось.
- Далеко твой магазин? Подвезти?
- Не надо! – отмахнулась Яся. – Это в центре, на метро пятнадцать минут, а на машине только все пробки собирать... Спасибо за мороженое!
- Забудь. Так ты ещё и рисуешь?
- Ага, а ещё танцую и крестиком вышиваю... Ну, всё, я понеслась!
- Полминутки ещё подождёшь? – Максим взял её за рукав. – Знаешь, это даже как-то неприлично, столь откровенно хотеть сбежать от такого обаятельного мужчины... Прямо аж приплясываешь на месте, только бы эта директорская морда поскорее от тебя отцепилась... Не возражай, я же вижу! Короче, у меня только один вопрос. Мир-дружба-жвачка? То есть, мороженое... Не будешь больше от меня шарахаться?
- Не буду, не буду...
- Отлично. Тогда беги.
Яся хотела так и сделать, но потом замялась, глядя на его привычно-насмешливое лицо. Не хочется снова его злить, но...
- Послушай, Максим. Ты меня, конечно, извини... Но, по-моему, слово «дружба» тут явно лишнее. Даже в самом символическом смысле. По работе мы ведь практически не будем общаться, а вне работы – тем более. Так что...
- Иди-ка ты, дорогой, лесом! – сощурился он. – Я правильно понял, что вне работы ты общаться со мной не хочешь?
«Ну вот, обиделся...»
- Не то, чтобы не хочу, а просто не вижу смысла. Мыши не дружат с крупными хищниками, – неловко пошутила она.
- Интересное замечание... Хорошо. Если желание дамы – оставить её в покое, не смею ослушаться. Позвольте засвидетельствовать вам своё почтение и откланяться!
Один резкий шаг – и Максим сграбастал её руку, поднёс к губам, не отрывая взгляд от озадаченного лица девушки, а потом так же резко развернулся и пошёл прочь.
Яся несколько секунд стояла столбом, глядя ему вслед, потом опомнилась и побежала к метро.
И что это было?? Он всё-таки обиделся... Что теперь – новый повод для репрессий? Скорее, плюнет да забудет. И правильно сделает.
* * *
«Люди, выручайте! Спросите знакомых, нет ли у кого лишнего билета на открытие выставки современного пейзажа в «Эрарте», очень надо!!»
Яся обновила свой статус ВКонтакте и мысленно воззвала к высшим силам с просьбой организовать ей маленький счастливый случай. Друзей у неё здесь было немного, но ведь у каждого из них свои круги общения, вдруг да выгорит...
Высшие силы помогли! Какой-то Костя Бабич, «знакомый знакомого кого-то там ещё» написал ей письмо с сообщением, что без проблем обеспечит её пригласительным билетом на это мероприятие, ему-де это совсем нетрудно. Билет оставит на её фамилию прямо там. Велкам, получайте удовольствие! Яся радостно распрыгалась и настрочила ему ответное благодарственное письмо, до конца не веря, что всё получится, и это не просто шутка. Костя ответил быстро и снова уверил, что всё будет в порядке. У него в этих кругах куча знакомых, без проблем достанут билетик-другой.
Ей нужен только один? Яся написала, что да, хватит и одного, у её друзей другие интересы. На этом распрощались, а уже через три дня она убедилась в том, что неизвестный Костя действительно человек слова. Приглашение ждало её в условленном месте, так что можно было окончательно выдохнуть и наслаждаться созерцанием.
Наверное, благодаря настроению почти каждая картина приводила девушку в восторг. Пока другие посетители вяло расхаживали по залам и уделяли большее внимание шампанскому, Яся бодро облетела всю выставку и отправилась на второй, уже более вдумчивый круг. Попутно записывала в блокнот названия наиболее понравившихся работ, чтобы потом найти их в интернете и скачать себе в «галерею идей», и не особенно глазела по сторонам. На сегодняшнем открытии обещались быть сразу трое из представленных авторов, и она не должна их проворонить; но они вряд ли придут к самому началу, а значит, можно ещё походить и вдоволь насмотреться.
- Нравится?
Яся обернулась на голос и увидела длинного, небрежно одетого парня с лохматой как стог сена головой и с кучей серёжек в обоих ушах. Колоритный тип, сразу видно - типичный в меру непризнанный гений!
- Очень.
- А что больше всего?
Они пару минут поболтали, потом парень не выдержал и подвёл её к выставленной неподалёку картине, изображающей какой-то полуразрушенный город в чёрно-красных тонах.
- Как оно?
- Сильно, - прищурилась Яся. – Резко, ярко... зло. Такое ощущение, что автор самолично это всё разрушил, сплясал на обломках и радостно нарисовал то, что осталось. «Триумф» - достаточно говорящее название.
- Может, тогда мудрая леди угадает название и тему следующей работы этого автора? Она вообще-то ещё не написана, но в процессе, - он постучал пальцем по виску.
- Это ваша картина? – догадалась Яся, повнимательней разглядывая парня. – Тогда, возможно, следующим будет «Опустошение»? Или, наоборот, «Свобода». Или всё чёрное, или красное. Но...
- Что? – живо спросил он.
- Я не критик, не профессиональный художник... Но мне кажется, для завершающей «точки» подходит только белый. Чуть-чуть тонких тёмных линий, а основной фон – белым. «Парение»... ну, или что-то в этом роде. Извините, если наговорила глупостей...
Тут парень неожиданно шагнул к ней и обнял, в прямом смысле оторвав от земли. Яся еле сдержалась, чтобы не взвизгнуть.
- Ты ж моё чудо! Спасибо, малышка!!
- Нет, Вован, ты совсем оборзел! А ну быстро поставил девушку на место!
Снова оказавшись на полу, Яся поправила сползшую с плеч шаль и только потом обернулась... и чуть позорно не спряталась за «Вована». И тут... Максим!! Его-то каким ветром занесло??
В первый раз она видела его неформально одетым – в джинсы и тонкий белый пуловер, но всё равно невообразимо стильным. Он обменялся с художником дружеским рукопожатием и попенял, что тот так небрежно обходится с его «ценным сотрудником».
- Здрасьте...
- Привет, красавица! Смотрю, вовсю покоряешь собратьев по таланту?
- Э... нет. Максим Ва... ладно, Максим, а ты что здесь делаешь? Ты любишь современное искусство?
- Можно и так сказать. Народ, скоро «шампунь» закончится, я вам принесу?
К тайному облегчению Яси, он временно скрылся в толпе, а Вован, он же выставляющийся здесь Владимир Бойко, стал настойчиво интересоваться её полным именем и работами. Яся кратко рассказала, что закончила только художественную школу и рисует в основном для себя, но в инете кое-где есть её картинки, в принципе, найти можно, но не факт, что оно того стоит... Вован возразил, что, конечно же, стоит – и тут как раз вернулся Максим с двумя бокалами. Один сразу протянул ей, из второго отпил сам.
- А мне??
- А ты у нас только коньяк уважаешь, а то я не помню. Добро ещё на тебя переводить...
- Ну, спасибо!
- Пожалуйста!
Тут художника кто-то окликнул, и он, извинившись, отошёл. Яся почувствовала себя неловко и сосредоточила всё своё внимание на шампанском. Кстати, действительно вкусное...
- Спорю, ты сейчас пытаешься придумать предлог, чтобы свалить, - сказал Максим, и она чуть не подавилась. – Ну вот, угадал.
- Ээ...
- Если моя персона тебя так нервирует, тогда...
- Да нет. Извини, я веду себя по-свински. Но это просто от неожиданности. Не ожидала тебя здесь увидеть.
Максим залпом допил шампанское и сгрузил пустые бокалы на поднос проходящего мимо официанта.
- А я ожидал.
- Что?
- Тебя увидеть. Не хотел признаваться, но с тобой почему-то хочется быть честным даже в мелочах. Я видел твой статус ВКонтакте, что ты ищешь билет.
- Это ты его достал?? – дошло, наконец, до Яси. – Но... почему?
- Захотелось тебя порадовать, - Максим спокойно смотрел, как она начинает медленно краснеть. – У меня действительно много знакомых в этой среде, так что достать пару приглашений было делом пустяковым. Костя Бабич – друг Вовки, а Вовка – мой хороший приятель. Видишь, всё просто.
- Да... Спасибо тебе большое, Максим.
- Ну, ради такого и стоило всё это затевать!
Он вдруг улыбнулся – так радостно, что Яся не могла не ответить на эту улыбку.
- Кстати, ты классно выглядишь. Очень красивое платье. И штука эта в дырочку тоже.
- Спасибо. Это мама – и сшила, и связала. Она у меня мастерица на все руки.
- А ты вся в неё.
- Ты что! Мне до неё, как муравью до неба! Только рисую, да и то для себя.
- И зря, - серьёзно отозвался Максим. – Я видел в инете твои работы. Мне очень понравилось. Они такие светлые, солнечные... Тёплые. Сразу настроение поднимается...
- Хватит уже меня хвалить, - совсем смутилась девушка. – Лучше расскажи, что тебе из сегодняшних работ больше понравилось.
Он хотел ответить, но тут раздалось радостное «Макс!» и к ним подлетела эффектная брюнетка в коротком облегающем платье. Схватила за руку, чмокнула в щёку, оставив ярко-красный след, затараторила, как она рада его видеть, и, не давая опомниться, развернула к стоящей неподалёку грузной женщине в бриллиантах.
- Мама, познакомься, это Максим, тот самый...
Яся поймала его мимолётный мученический взгляд и сочувственно вздохнула. «Классика жанра». С другой стороны, девушка куда красивее даже Юльки, так что чего его жалеть! Наоборот, порадоваться надо за человека... Она потихоньку выскользнула в другой зал, и вовремя: там как раз начал выступать один из приглашённых знаменитостей. Яся протолкалась поближе, но во время довольно занимательного рассказа о высоком и прекрасном поймала себя на том, что невольно ищет глазами Максима. И зачем, спрашивается?
Сразу за первым художником выступали двое других, и Яся наконец-то смогла полностью переключиться, за что мысленно поставила себе пятёрку. До конца мероприятия Максима она так и не увидела – должно быть, его увела та брюнетка. Зато у выхода она снова наткнулась на Вову Бойко, и он наговорил ей новую порцию комплиментов и попутно познакомил с рыжим бородатым другом, тем самым Костей Бабичем. В прекрасном настроении Яся вышла на улицу – и едва не заорала, когда из-за колонны вдруг высунулась чья-то рука и дёрнула её за шаль.
- Тсс!
- Ой... ты меня скоро заикой сделаешь! – сердито зашипела она, глядя на довольное лицо Максима. – Ещё бы чуть-чуть, и получил бы сумкой по одному месту!
- По какому это? – заинтересовался он.
- По... шее! Ты чего тут партизанишь??
- Вот именно что. Прячусь и жду тебя, чтоб не пропустить.
- А зачем?
- Что? Прячусь – от Аньки с её мамашей-пираньей, думал, они меня прилюдно свяжут и в ЗАГС потащат... Челюсть подбери, это не фигуральное выражение. А тебя жду – потому что хочу попросить об одолжении.
- Хорошо.
- Эх, наивная, разве ж можно так опрометчиво соглашаться! Вдруг я попрошу о чём-то неприличном?
Яся вгляделась в его нарочито коварную физиономию и фыркнула.
- Ты – не попросишь.
- Приятно, что ты обо мне такого мнения. Тогда пошли, мой Фома за углом!
- И куда?
- Как куда – жрать, конечно! То есть, пардон, обедать. От этого шампанского я чувствую чудовищный голод!
- Знаешь, а я тоже, - удивлённо сказала Яся. – Странный эффект... Только, чур, я сама за себя плачу, у меня есть!
Она внушительно потрясла сумочкой, получила в ответ высокомерное хмыканье и решила вернуться к этому вопросу позже. Только бы он не потащил её в дорогое место... Уже сидя в машине, девушка вдруг запоздало подумала: а с чего она вообще с ним поехала, а не отказалась вежливо, сославшись на дела? Она дала себе установку держаться от этого товарища как можно дальше, и целую неделю всё шло строго по плану. Это было нетрудно, учитывая, что работали они на разных этажах, в столовую она принципиально не ходила, а ездила исключительно на общественном транспорте. Думала, что Максим уже и думать про неё забыл... А оказывается, ничего подобного. Это хорошо или плохо?
- Что притихла? О чём думаешь?
Чуть не ляпнула «о тебе», но вовремя прикусила язык.
- Да так... Куда едем-то?
- Всё тебе скажи. Приедем – узнаешь, а пока сиди мучайся от любопытства.
- Тебе никто не говорил, что ты – жестокий тиран?
- Неа. Наверное, боялись...
- Это намёк? Всё, молчу-молчу, о простите, господин мой!!
- Вау! А мне нравится! Продолжай в том же духе – нет, не молчать, конечно...
- Ага, размечтался, одноглазый!
- Почему это «одноглазый»? – удивился Максим.
- Ну... не знаю. Так у нас в детстве говорили...
Так, хихикая и подкалывая друг друга, они доехали до места.
- Ресторан «Счастье», - вслух прочитала Яся.
- Я тут часто бываю. Хорошее место.
- Надеюсь, не очень дорогое? Но название мне нравится!
Внутри Ясе тоже понравилось: красиво, уютно. Ещё не вечер, и народу не так много, музыка фоновая очень приятная, никто не курит... Лепота!
Максим целенаправленно довёл её до маленького столика в нише (о, классно, не занято!); тут же нарисовался улыбчивый официант с меню, причём «даме» был выдан вариант без цен. Яся попыталась возразить, но Максим спокойно заявил, что нечего страдать ерундой.
- Неужели так трудно сделать хорошему человеку – то есть мне, приятное – то есть составить компанию и не дёргаться при этом из-за каждой фигни? А, Ярослава?
- Может, для тебя это и фигня...
- Ясь, ты хоть примерно знаешь, какая у меня зарплата? Правильно, не знаешь, это коммерческая тайна. Так вот, я лучше каждый день буду ходить в ресторан, а не корячиться у плиты в надежде не сжечь очередную несчастную яичницу вместе со сковородкой... И после этого по миру не пойду, поверь. Так что для меня это пустяк, а тебя ни к чему не обязывает. Понимаешь? Ни к чему. Мне просто хочется расслабиться и спокойно пообщаться с интересной девушкой, которая при этом не мечтает немедленно затащить меня в ЗАГС. Ты же не мечтаешь?
Яся так энергично затрясла головой, что он засмеялся.
- Ну что, исчерпали тему?
- Ай, ладно, твоя взяла! Что посоветуешь?
Пока ждали заказ, официант принёс два красивых листа бумаги и цветные карандаши. Как оказалось, это местная традиция – не страдать в ожидании еды, а заниматься творчеством.
- Я поэтому и притащил тебя сюда, - улыбнулся Максим. – Нагло хочу какой-нибудь твой рисунок на память. Нарисуешь?
Яся подумала – и не стала ломаться.
- Тогда ты мне тоже нарисуй.
- Но я же не умею!
- Не отмазывайся! Уж на что-то символическое любой ребёнок способен. Хоть смайлик нарисуй, хоть солнышко. Давай, не прибедняйся, у тебя получится!
Максим тяжело вздохнул и покорно взял карандаш.
Когда принесли горячее, они как раз закончили рисунки. Максим не придумал ничего лучшего, чем действительно изобразить смайлик, точнее, два: один с кошачьими ушками, а второй...
- Это Чебурашка?
- Ещё скажи – слон! – обиделся он. – Это мышь, разве непонятно?!
Перетянул рисунок к себе и подписал: «кошки и мышки – братья навек!» А потом ещё добавил между ними цветную радугу.
- Теперь понятно?
- Да! Здорово, мне очень нравится!
- Ты свой-то рисунок не зажиль!
На Ясином листочке был изображён красивый синеглазый ангел; он ласково улыбался и вместо символического карающего меча держал в руке большую ромашку. Максим внимательно изучил рисунок, бросая на девушку задумчивые взгляды, и ей почему-то стало неловко.
- Это... просто придумалось, случайно... Не нравится?
- Ну как такое может не понравится? Это же практически мой автопортрет. Надо же, а я думал, как раз ты видишь меня с рогами и хвостом.
- Ничего подобного! В смысле – это не ты, а просто художественный образ, понятно?!
- Понятно, чего ж тут не понятного... – рассеянно хмыкнул он. – Ромашки любишь?
- Люблю.
- А розы? Или что-то ещё?
- Васильки!
- Что-то я таких зверей в продаже не припомню...
- Так это же сорняки, растут обычно по полям. Я в последний раз их в деревне у бабушки видела, в Костромской области. А здесь – нет.
- Да уж, повезло мне с тобой! Вот нет, чтобы любить розы, пусть даже зелёные или фиолетовые в крапинку. Где я тебе васильки достану?! К твоей бабушке поеду??
- А что, всего сутки в поезде, потом ещё на подкидыше часа полтора и сорок минут пешочком, раз-два! – захихикала Яся. – Ладно, не переживай, не нужны мне никакие цветы! Я их и сама нарисовать могу!
- Вот-вот! А то напугала совсем, оригиналка...
В «Счастье» они просидели ещё часа два, наелись-напились от души и обсудили кучу разных тем, начиная с последнего увиденного фильма и заканчивая воспоминаниями детства (отдала раз меня мама в музыкалку, на аккордеон, представляешь? ну, я промучился неделю, а потом таакое устроил! чуть всех до инфаркта не довёл... да, это я мог...) За всё время Ясе позвонила только мама, а вот Максиму – человек десять. Один раз «дядя Гена по делам» (неужто генеральный??), потом – сплошь женские голоса. Он, как мог быстро, сворачивал разговоры, и лишь в последнем случае извинился и вышел в коридор. Интересно, кто это был?
- Ну всё, теперь агрегат можно выключать! – радостно объявил Максим, вернувшись. – Маман убедилась, что я жив-здоров, больше звонить не будет, а остальные пошли нафиг!
Они посидели ещё, потом он отвёз её домой, прямо к подъезду.
- Ну что, ты по-прежнему не хочешь со мной дружить? – нарочито жалобно вопросил Максим. – Ну, пожалуйста, пожалуйста!!
- Щенячьи глазки – это запрещённый приём! – сквозь смех возмутилась Яся. – Ты не оставляешь мне выбора, иначе я буду чувствовать себя распоследней хрюшкой! Вот нахал...
- Какой уж есть! Ну так что? Торжественно обещаю никому про нас не говорить, не лезть без спросу в твою жизнь и не навязываться – по мере возможности. Как тебе?
- Приемлемо. Обещаю со своей стороны то же самое.
- Умница! Дай пять!
Они пожали друг другу руки и рассмеялись.
- Ну что, пока друг Максим!
- Пока, друг Ярослава!
Он наклонился и поцеловал её в щёку.
- Ты чего??
- Так по-дружески! Ты разве со своими подружками не так прощаешься?! – состроил невинные глаза Максим.
- Слушай ты, подружка... Ладно, поржёшь тут у меня!
Девушка погрозила ему кулаком и поскорее выскочила из машины. Максим, улыбаясь, помахал ей рукой.
* * *
«Доброе утро, Мышонок!:))»
Максим опять в своём репертуаре. Вроде и не делает ничего такого – не названивает, особенно в рабочее время, не зовёт «куда-нибудь сходить», не подвозит до дома (и слава Богу, народ бы точно пронюхал!), но уже как-то незаметно присутствует в её жизни. Хотя бы парой смсок: утром и вечером, как штык. «Спокойной ночи, подруга дней моих суровых!:)))» Шутник...
Сегодня прямо с утра Ясе позвонила бывшая однокурсница с очередным душераздирающим рассказом о своей непростой личной жизни. Яся слушала её стенания, пока собиралась на работу и потом всю (!) дорогу, то есть почти час, и сама уже готова была стенать и рыдать над вконец «завявшими» ушами, но, по счастью, у Киры просто закончились деньги. Уфф...
Уже в лаборатории Яся обнаружила, что за «разговором» забыла положить в сумку обед, а, значит, придётся в кои-то веки идти в столовку. Бее... И дорого, и не особо вкусно, и народу куча – а что делать!
Она подождала, когда пройдёт основная масса, взяла себе котлету и капустный салатик и пристроилась в самом дальнем углу спиной к основному залу. Смотреть на солидных пузатых дяденек и их расфуфыренных секретарш удовольствие сомнительное, да и её саму меньше будут разглядывать.
- Попалась! И что ты тут делаешь, заблудшая душа?!
Серёга - единственный человек, которому Яся искренне обрадовалась, тяжело плюхнул свой поднос на свободное место.
- Экономишь, нищета? Вот, лопай давай!
Он безапелляционно поставил перед девушкой фруктовый салат со взбитыми сливками и стакан сока и энергично принялся за борщ.
- И нечего на меня глазками сверкать, я такое не ем! Только мясо-мясо-мясо...
- И кофе-пиво-водка... – проворчала Яся. – Спасибо, но не надо было.
- Молчи, женщина! Я на пять лет тебя старше и в пять раз умнее, учись, пока живой!
- Чему это? Больняки покупать?
- А хоть бы и этому. Честность нынче не в моде, пойми ты это, наконец!
Тут у Яси в кармане завибрировал телефон.
«И где же мы изволим пропадать? Два раза звонил на городской, а моя мышка где-то бегает...»
«Не бегает, с другим котом обедает!» - в рифму ответила она, и только потом сообразила, что сделала глупость. Так, надо поскорее дожёвывать...
Не успела. И то делов-то, спуститься со второго этажа на первый, а не как им с девятого пилить. Спиной почувствовала взгляд, и тут же Максим нарисовался рядом с их столом. Пожал руку Серёге и одарил её язвительной улыбкой.
- Сергей Анатольич, смотрю, ты сегодня с девушкой! А не с тремя, как обычно... Что случилось?
- Праздник случился, - невозмутимо отозвался тот. – Ярусик стоит трёх обычных девушек... Ой, извини, конечно, не трёх, а намного больше! Максим Валерьевич, присоединитесь?
- Нет, спасибо, не буду мешать!
Он развернулся и отошёл к стойке, откуда уже с подносом направился в другой конец зала.
- Мда, голодный мужик – злой мужик! – глубокомысленно изрёк Серёга. – Мотай на ус, Яська, в семейной жизни пригодится!
- Да ну тебя нафиг с твоей семейной жизнью...
Настроение у неё отчётливо понизилось, и винить в этом, кроме себя, было некого. Забыла, что мужчины – жуткие собственники, и даже в случае их с Максимом мифической «дружбы» его реакция на конкурента была далеко не радостной. А если бы это была не она, а его настоящая девушка? Зная Серёгину репутацию, можно было бы сначала вмазать обоим, и только потом разбираться... Дурдом, о чём она вообще думает?!
- Давай, болезная, дотащу твой подносик! Надеюсь, не надорвусь, а то как же вы будете без ценного работника?
- Ничего, я тебе в больницу апельсинов принесу, - пообещала Яся, подхватив его барсетку.
- Не хочу апельсинов, хочу клубники! – капризно заныл Серёга.
- Извини, у меня зарплата только на апельсины. Попроси кого-нибудь другого, будет тебе не только клубника, а ещё кумкват с рамбутаном...
- Скажи лучше - дуриан!
- Сам ты дуриан!
Они захихикали, и Яся тут же получила презрительный взгляд от одной из женщин, тоже ставившей свой поднос.
- Очень умно, - не выдержала она, - рассуждать про зарплату рядом с директором по персоналу. Сочувствую!
Они одновременно обернулись и обнаружили, что Максим стоит совсем близко, крутит в руках вилку и смотрит в их сторону отнюдь не добродушно. Опять сглупила...
- Серёжа-а! Ты что, совсем зазнался?! – напустилась на него подошедшая с другой стороны девушка в эффектном красном костюме. – Я тебе машу, а ты пошёл к этой... – Ясе достался ещё один неприязненный взгляд. – Я хотела попросить помочь мне с...
- Лен, давай попозже, а?
- Хорошо... Ой, извините, я такая неловкая!
Лена картинно всплеснула руками, наблюдая, как по светлой кофточке соперницы расползается хорошо заметное пятно от вишнёвого сока. Который, как известно, не отстирывается. Яся в очередной раз подумала, что сегодня явно надо было устроить себе разгрузочный день...
Серёга свирепо зыркнул на притворно расстроенную «неловкостью» знакомую и, отвернувшись, протянул Ясе пачку салфеток с ближайшего стола.
- Не обижайся на неё. Она дура, на дураков не обижаются...
Лена запнулась на полуслове, бросила ему в спину гневный взгляд и удалилась, громко цокая каблуками.
- Да всё нормально. Пойду я уже... Пока.
- У тебя есть, что переодеть-то? А то давай потом подвезу!
Яся только рукой махнула и поскорее вышла. До лаборатории добежала по запасной лестнице, там почти никто не ходит. Эх, жаль, она так любила эту кофточку...
Спустя полчаса покалеченная вещь отмокала в тазике в щедром растворе порошка (а вдруг?), а её хозяйка, натянув резиновые перчатки, в очередной раз занималась мытьём колбочек. Даже хорошо, что никто больше не любит этим заниматься, можно хоть горло подрать над «судьбинушкой»...
Я хочу, чтоб жили лебеди
И от белых стай
И от белых стай
Мир добрее стал.
Пусть летят по небу лебеди
Над землёй моей
Над судьбой моей летите
В светлый мир людей...
Допев, Яся повесила на сушилку последнюю колбу – и резко обернулась, буквально почувствовав спиной чей-то тяжёлый взгляд. Нет, только не это... Опять Максим!
Он стоял в дверях, подпирая плечом косяк, и смотрел на неё без улыбки, немного исподлобья. Наверное, думает, что это она из-за испорченной кофты так голосит. Вечная жертва обстоятельств... Ну, пусть думает, кто ж ему запретит!
- Хорошая песня...
Лицо суровое, а голос неожиданно тихий. Странно... Больше ничего не сказал, развернулся и вышел. И зачем приходил?
Зачем – Яся узнала полчаса спустя, когда её вызвала к себе начальница. Снова тот же задумчиво-испытующий взгляд, но спрашивать ни о чём не стала.
- Садись, Ярослава, пиши заявление.
- Об уходе??
Ольга Денисовна усмехнулась её невольному испугу.
- О каком уходе, с чего? О повышении. Будешь инженером, как и должна была. Юлька же уволилась... И сразу второй категории. Не удивляйся, всё исключительно по заслугам. Сейчас у нас на носу оптимизация кадров, может, кого-то из возрастных сократят. Молодой руководитель, естественно, предпочитает молодой коллектив вместо старпёров, я же понимаю. И не считаю это стремление неправильным. Максим Валерьевич на днях очень подробно расспрашивал меня о каждом работнике, кто «движущая сила», а кто «балласт». Вторые ему не нужны, а первых он готов поощрять и стимулировать, чтобы другие фирмы не сманили. Очень грамотная политика! Так что давай пиши, ценный сотрудник! Потом перед уходом в отдел кадров зайдёшь, распишешься за новую должность и оклад. И ещё... – начальница постучала карандашом по столу. – Я давно хотела сказать тебе спасибо. За всё – за работу, за твою безотказность, за терпение. Ты – молодец, Яся, и я тебя по-человечески очень ценю. Я была к тебе несправедлива...
- Ольга Денисовна, всё нормально. Что было – то было, и не будем больше об этом. Спасибо за хорошие слова и, надеюсь, теперь мы все будем работать ещё лучше.
- Лично я – только за, - улыбнулась начальница.
Из кабинета Яся вышла повеселевшая. Пытаясь всё же отстирать кофту, она вдруг подумала – не за этим ли приходил Максим? Да ну, стоило бы ради неё одной беспокоиться, наверняка были и более важные вопросы.
Пятно, как и ожидалось, не сошло, и кофточку пришлось выбросить. Яся вдумчиво рылась в своём шкафчике, пытаясь определить, какая из имеющихся в наличии старых футболок (из тех, что под халат) выглядит наименее позорно. Выходило, что никакая... Тут как раз позвонил Серёга, поинтересовался, что она думает делать, и даже пообещал помочь. Явился буквально через пять минут, притащил свою запасную рубашку, по утверждению, совершенно чистую.
- Вот, держи, бедолага, от сердца отрываю!
- Серёж, ты чего?? Как я пойду в мужской рубашке?! Что народ подумает?
- Не кипиши! Я – парень компактный и не жирный, совсем уж висеть не будет. Подвернёшь рукава, на животе завяжешь – и все подумают, что так и задумано. Давай, меряй, я выйду. Кстати, Ленке я потом высказал, не волнуйся. В другой раз поостережётся с тобой связываться.
Яся была настроена скептически, но рубашка на удивление неплохо села, а в виде, подсказанном Сергеем, да ещё с джинсами, смотрелась «как родная».
- Ну, чего?
- Ура, ты – гений!!
Девушка радостно повисла на шее довольного Серёги.
- Постираю, поглажу и завтра же верну! Ты мой спаситель, настоящий друг!
- А то! Хочешь, ещё сегодня прокатимся?
- Ой, мне прошлого раза до конца жизни хватило, так что я – пас! Но Жорику большой привет!
Болтая, они вместе дошли до отдела кадров и на том распрощались. Яся быстро заполнила бумаги и в ожидании развозки успела трижды подтвердить слух о своём инженерстве и даже пообещала проставиться, не отстанут ведь. Уже в автобусе она заметила пришедшую час назад смску от Максима: «Ты в порядке?» Ответила вежливо «Да, спасибо».
«Доброй ночи!» Яся почти засыпала, когда, наконец, тихо тренькнул положенный в изголовье телефон. Кроме этих двух слов, Максим прислал очень красивую картинку – два лебедя на фоне закатного неба. «Спасибо, и тебе, синеглазый ангел..:))»
И зачем она это написала?
- Сергей, есть минутка?
- Для любимого директора даже не одна. Жорик, сторожи!
Серёга повесил шлем на руль и обернулся к подошедшему Максиму. За две недели совместной работы они быстро нашли общий язык и соблюдали положенный официоз только на людях.
- Хотел спросить... Что это было за представление в столовке?
- Ты насчёт шутки про зарплату или про женские разборки?
- Второе, конечно. Зарплату я и так собираюсь кое-кому повысить, так что шутки на эту тему скоро будут не актуальны...
- И мне повысишь?!
- И тебе – если нормально ответишь на вопрос начальства. Что, из-за твоей персоны не в первый раз девки дерутся?
- Не в первый, - хмыкнул Серёга. – Да тебе и так, наверное, доложили про два других раза... Что сделать, такой уж я неотразимый мужчина! Но тебе не конкурент, имей в виду! Мне по большому счёту все эти дамочки до одного места (между нами), я даже особо ничего и не делаю, сами лезут... Вот разве что с Яськой по-другому.
- Вы встречаетесь?
- Нет, конечно! – отмахнулся парень. – Только дружба и ничего, кроме дружбы! Она у меня потрясающая, не то, что эти дурынды... Совсем ещё мелочь, но я её уважаю. Из баб ещё начальницу свою, отчасти, и больше никого. Так-то!
- Мда... У тебя, видать, всё по полочкам: тут для души, тут для либидо, тут для престижа...
- Ага, и ещё куча – про запас! – хихикнул Серёга. – И заметь, на работе это никак не отражается! Ну, почти... Сам себе удивляюсь!
- Да никто и не спорит, круче тебя только яйца! – улыбнулся Максим. – Остепениться не думаешь?
- Ни за что! По крайней мере, в ближайшее десятилетие... Хотя мамаша уже достала по самое не могу – женись, женись... Думал уже Яську попросить к предкам сходить посветиться, авось на какое-то время отстанут... да чего-то стрёмно пока.
- А что так?
Сергей задумчиво побарабанил по шлему.
- Честно – боюсь заиграться. Знаешь, Макс, я девчонок люблю как класс. Красивых, ярких, весёлых... Мне с ними легко, и им со мной тоже. Я сразу предупреждаю, что серьёзных отношений не будет; не все, конечно, это принимают, многие надеются на большее и потом создают и мне, и себе проблемы, но дело не в этом... Для меня они – ну, как лужи, в которых отражается радуга. Красиво – и дно просвечивает. Не знаю, как ещё сказать... А Яська – это омут. Спокойная стоячая вода, но если затянет – хрен вырвешься, я это чувствую. И поэтому боюсь слишком сближаться. И жалею где-то в глубине души, такие, как она, сейчас редкость, но, блин, всё равно боюсь. С Яськой играть нельзя, только жениться. А я ещё не нагулялся... Вот поэтому только дружба. Но за неё морду любому начищу не задумываясь.
- Даже мне? – криво усмехнулся Максим. Сергей внимательно посмотрел на него, но ответил без паузы:
- Даже тебе.
- Ну, спасибо.
Серёга решил, что разговор начинает заходить куда-то не туда, и нацепил на лицо легкомысленную улыбку.
- Ладно, чего всякой фигнёй грузиться! Сам-то что думаешь?
- О чём?
- О бабах, естественно. Удивляюсь, что тебя самого ещё не захомутали. Девки от тебя явно визжат и падают в обморок, коллективно...
- Вот пусть там и лежат – коллективно, - ухмыльнулся Максим. – Устал я уже от них, как собака... Знаешь, как меня друзья называют? Мыло!
- Почему это? – оживился Серёга. – Легко влезаешь ко всем