Купить

Я вернусь. Книга вторая. Татьяна Бродских

Все книги автора


Оглавление


Пролог.



- Вот, а когда я занес меч над его головой… Дорогая, ты почему не ешь? – спросил у меня красавец-мужчина. Иссиня черные волосы до плеч, янтарные смеющиеся глаза, полноватые, но четко очерченные губы. Все остальное у данного индивидуума было столь же прекрасно, как и лицо, одно слово - дракон. Спрашивается, что я делаю в такой компании? Про свой внешний вид даже боюсь подумать, больше суток валяться на полу не отличающейся чистотой пещеры, потом рыдать, размазывая эту самую грязь по щекам.
Вообще-то, выйдя из пещеры, я собиралась послать подальше ящера, ну или заклинанием каким-нибудь обездвиживающим в него кинуть. После слияния со светочем у меня в голове чего только не было, такого хаоса я не припомню еще со школы. Но эта чешуйчатая сволочь сбила меня с толку, представ в виде красавца-мужчины с огромной корзиной цветов. А за его спиной виднелся накрытый к ужину стол и вокруг него так же стояли цветы. Я онемела, не догадавшись сразу, что та ящерица и этот тип приятной наружности, одно и то же существо.
- Дорогая, я уже начал волноваться, - бросился ко мне этот наглец с хитрой ухмылкой. Именно желтые искрящиеся глаза заставили меня спросить:
- Варраш?
- Он самый, теперь ты веришь, что мы будем жить долго и счастливо? Впрочем, разве со мной может быть по-другому? – улыбнулся мне дракон ярко, самоуверенно.
Очарование спало. Да, в нашем бы мире он стал киногероем, от поклонниц у него не было бы отбоя, но я никогда не судила о людях по их внешности. И в мужчине она для меня не самое главное. Так что же я делаю с ним за одним столом? И полчаса выслушиваю его героические приключения? Все оказалось до прозаичного просто. Стоило мне завидеть еду, как у меня прямо ноги подкосились от слабости. Но на всякий случай поинтересовалась, сколько она тут стоит? Не хотелось бы от несвежих продуктов потом бегать по кустам.
- Не бойся, на них стазис, так что еда даже горячая будет, когда я его сниму, - подхватил меня под руку Варраш и подвел к столу. – Прошу, моя леди.
- Варраш, давай без церемоний, я сейчас перекушу, а потом мы поговорим, - ответила я и занялась поглощением пищи. По мере сил старалась кушать сдержаннее, все-таки не на улице воспитывалась, кое-что в правилах этикета понимаю.
- Малыш, пробуй вот это, я сам готовил, - сунул он мне в рот что-то, напоминающее фрукты в карамели, действительно было вкусно. – Вообще-то, я все готовил сам, пока тебя ждал. А ты все не шла, давно я так не нервничал, забыл каково это.
- Варраш, давай ты не будешь называть меня «дорогой», «малыш», «милая» и так далее. Мы с тобой совсем чужие друг другу и никогда по-другому не будет. Спасибо за вкусный ужин, но мне пора. Кстати, а как ты узнал, что я в пещере?
- Мы с тобой связаны … - пафосно начал он, но, наткнувшись на мой скептический взгляд, продолжил нормальным тоном. – Метку магическую поставил, вдруг бы ты сбежать надумала.
- Я и собираюсь, так что снимай свою метку.
- Дорогая малышка, - усмехнулся мужчина, – если бы ты назвала свое имя, я бы разнообразил наше общение. Метку не сниму, ты моя и точка, привыкай. Попробуй пирожное, очень вкусное или тебе фруктов хочется?
- Мне уже ничего не хочется, - буркнула, понимая, что добром он меня не выпустит. И не факт, что у меня получится справиться с ним силой. – Чего ты, вообще, ко мне привязался? С твоей мордой, в смысле лицом, любая принцесса твоя будет? Кстати, меня Эрин зовут, не надо называть меня «малыш», мне не нравится.
- Согласен, у меня были девушки и посимпатичнее, - самодовольно ухмыльнулась наглая смазливая морда. - Но тебя это не должно смущать, ты для меня будешь единственная. Эрин, мне нравится твое имя.
- С чего это мне столько счастья? - мрачно поинтересовалась я, продумывая план бегства. Ведь понятно, что от долгого одиночества этот ящер немного тронулся рассудком.
- Ты опять права, быть единственной у дракона - это по-настоящему счастье, - мечтательно закатил он глаза. Ага, кто-то еще и сарказма не понимает, плохо, очень плохо. – Единственная - это женщина, с которой данный дракон может иметь потомство. Такая женщина встречается за всю нашу долгую жизнь всего один раз, только с ней мы можем продлить свой род, только с ней забываем о других женщинах, только ей можем продлить жизнь за счет своей.
- Я правильно поняла, ты считаешь меня своей единственной? - ответом мне был кивок и многообещающий взгляд, ему бы еще брови облизать, как в известном анекдоте. - И с чего ты так решил? Раз единственные женщины для драконов попадаются так редко, то должен быть какой-то способ узнать это достоверно?
- Дракон просто это чувствует, достаточно близко подойти к женщине, чтобы это понять. У нас больше органов чувств, чем у людей, - и опять слегка самодовольная улыбка.
- Подожди-ка, ты когда ко мне приставал, ничего подобного не чувствовал, только когда я меч твой активировала, забегал с выпученными глазами, - ткнула я его носом в явные несостыковки. - Так что ты ошибся, никакая я не единственная. Что ж, спасибо этому дому, пойду к другому, то есть к себе домой, к любимым мужьям.
Я встала, следом вскочил Варраш с потемневшими от ярости глазами.
- У тебя не будет других мужей кроме меня, никогда, - прорычал он в прямом смысле слова, человеческое горло издать такие звуки неспособно.
- Варраш, подумай логически, если ты не почувствовал ничего сразу, значит я не та, кто тебе нужен. А меч, этому тоже есть объяснение, может, когда-нибудь моя дочь станет твоей единственной?
Отдавать свою кровиночку в лапы этому монстру я не собиралась, проще его убить. Но так как дети у меня далеко, а от эльфов я пока не планирую обзаводиться потомством, можно было подкинуть эту тему для размышления ящеру. Тем более я своего добилась, дракон задумался, очень основательно так, на время перестав следить за каждым моим шагом. Чего, собственно, я и добивалась, заклинания плести было некогда, поэтому на одном желании и энтузиазме заковала Варраша в скалу, специально вырастив ее у него под ногами. Можно было бы применить ту стихию, которую он не смог бы снять, но зла я ему не желала. Если честно то, как и любой женщине, мне было его жаль, ведь он мечтал о детях и не мог их иметь.
- Варраш, ты все-таки слетал бы, извини, забыла, ты же не летающий. Сплавал бы к эльфам на другой континент, когда сможешь выбраться из моей ловушки, уверена, твоя пара там обязательно найдется, - произнесла напутственную речь, подходя к барьеру, стараясь не смотреть в метающие молнии глаза.
- Ты все равно никуда от меня не денешься. Я найду тебя на краю света и сделаю своей!
- Давай без патетики. Значит до встречи у эльфов, я как раз к ним собираюсь, - улыбнулась ему жизнерадостно. Прикоснулась к барьеру и выпала на ту сторону, прямо в объятия моих любимых, дорогих, замечательных.


Глава 1



- Что за цирк вы устроили! Неважно, что такое цирк, догадайся по смыслу, Нейтос! Я на тебя не кричу, я на вас всех кричу и буду кричать! Дейрос, прекрати лезть ко мне в голову, я сама знаю, когда мне успокаиваться! А ты, гад, только рот открой, и я сама тебя убью! Что? От моих нежных ручек ты что угодно готов принять? Напомни мне, когда я
увижу в этом мире клизму. Не знаешь, что это такое? Господи, да как с вами разговаривать? Уйду я от вас, брошу, прям здесь и уйду. А вы дальше убивайте друг друга.
И, правда, что я нервничаю? Ну, подумаешь, одним драконом в мире станет меньше? С его смертью разом убавится ряд проблем, станет хорошо и спокойно. За то время, что я успела с ним провести, его мучительная смерть у меня уже не вызывает отторжения. Даже наоборот, сама бы задушила. Но совесть во мне говорила, что убивать живое существо только за то, что оно тебе не нравится, это дикость, а рациональная часть подсказывала, что не так уж легко это будет сделать. У него больше двух тысяч лет опыта в магии, так что наших даже совместных знаний может не хватить. А рисковать жизнью или здоровьем мужей, я не собиралась.
Как же хорошо или почти хорошо все начиналось. Почти - потому что это не первая попытка этих трех товарищей, которые друг другу совсем не товарищи, поубивать друг друга.
Пару дней назад, когда я, вся такая несчастная, упала в родные объятия супругов, когда я, можно сказать, настроилась получить свою порцию ласки и поддержки, простых объятий и нежных поцелуев, открытая местность не располагала к чему-то большему. Но тут следом за мной явился Варраш, как только смог так быстро избавиться от моего заклинания?
И что он сделал? Начал качать права - это моя женщина, прочь от нее свои черные лапы и так далее. Естественно, парни такое терпеть не стали, вступились за меня. И все бы ничего, какая женщина не мечтает, чтобы за нее дрались красивые мужчины? Но они явно собирались драться до логического конца, до смерти. На мои призывы сесть и мирно все обсудить, никто из них не реагировал. Даже от эльфов, у которых по идее матриархат, я услышала что-то вроде: "Молчать, женщина, сядь в сторонке и подожди, пока мы разберемся". Я-то села и костерчик развела, даже нашла кое-какие припасы, хоть и не была голодной, надо же было чем-то себя занять, пока мужчины остывают.
Они же пребывали в замороженном виде, в лед я их превращать не стала, мне мужья нужны здоровые, а вот лишить их возможности пошевелиться у меня получилось.
Наверное, всплыли знания светоча. Я сидела и любовалась на тешущую мою женскую душу картину, мужчины сверкают глазами, злятся, а сказать и пошевелиться не могут. Пришлось даже на время закрыться от мысленного зова парней.
- Ну что? Будем разговаривать? Или вы еще постоите? Давайте, я вам проясню ситуацию, пока меня никто не перебивает. Это Варраш. Да, да, тот самый, как видите, живой и почти в трезвом рассудке. Не надо прищуривать глаза. Почти, потому что я тебе уже несколько раз повторяла, я не твоя единственная, ты ошибся. Так, а что у вас-то, дорогие мои, стали такие понурые лица? Нет, так разговаривать невозможно, верну-ка я вам голос. Дейрос, в чем дело?
- Он от тебя никогда не откажется. А единственные не могут долго сопротивляться притяжению своей пары, - хмуро произнес мой муж.
- Если. Ты забыл сказать если. Если я единственная, - внесла уточнения.
- Драконы в этом не ошибаются, я читал, что они чувствуют это сразу.
- В этом вся и заковырка, Варраш, ты что-нибудь чувствуешь? Напоминаю, эльфам врать невозможно.
- Знаю, причем с тех пор, когда вас еще на свете не было, - скривился дракон.
- Я не чувствую в Эрин свою единственную. Только не надо так радоваться. Я дракон, который не летает и у которого отсутствует ряд чувств. Среди своих сородичей я был калекой, - ухмыльнулся Варраш, его глаза полыхнули яростью. - Но не будем о грустном. Для того чтобы была возможность определить подходящую женщину, я выковал меч. До потери меча на поле боя, ни одной женщине не удавалось пробудить в нем жизнь.
- То есть ты каждой женщине давал подержаться за свой меч, а он даже не шевельнулся в ответ? - не смогла сдержать я истерического хохота. Ну и пусть смешно было только мне, в этом мире никто не читал про Властелинов с "неутомимыми жезлами" и "разгоряченными мечами", зато накопившееся напряжение сбросилось, оставив уверенность, что еще не все потеряно.
- Эрин, а ты не могла бы нам объяснить, над чем смеешься? Мне показалось, или ты вложила в свой вопрос другой смысл? Я бы сказал, пошлый смысл? - прищурил глаза Варраш, смотри-ка, не нравится, когда над ним смеются.
- Ты же сам все понял, зачем спрашивать подтверждение у меня? Кстати, свой вопрос я тоже снимаю, - вытирая набежавшие от смеха слезы, сказала я. – Тяжелая у тебя была жизнь, я бы столько не выдержала. Все-все, молчу, не надо на меня смотреть с таким единодушным осуждением, мне даже страшно становится.
- Можете садиться, но только попробуйте начать кидаться заклинаниями, опять заморожу, - сняла с мужчин стазис, решив так загладить свою вину, все-таки издеваться над чужими проблемами - это плохо.
- Эрин, - сразу же устроился около меня Нейтос. - Почему ты не убила эту ящерицу? Ведь могла же.
- Нейтос, у меня рука не поднимется убить реликтового зверя. Извини, Варраш, - ответила, прислоняясь спиной к груди супруга. В голове радостью полыхнули чувства Нейтоса. Он обнял меня, устраивая свой подбородок на моей макушке. Дейрос тоже сел ближе, но так, чтобы в любой момент отразить возможное нападение дракона. Я послала ему влюбленный взгляд и благодарную улыбку. Он подмигнул мне в ответ.
Дракон с раздражением взирал на наши молчаливые переглядывания.
- Варраш, давай я внесу ясность, заодно и познакомитесь. Это Дейрос и Нейтос, мои мужья. Думаю, ты знаешь, что такое истинная пара для эльфов? - я сдвинула брачный браслет, показывая вязь татуировки. – Пойми, мы трое связаны, а ты все-таки ошибся.
- Я ошибся только в одном, когда чуть не убил этих мальчишек. Спасибо, малышка, если бы не твое вмешательство, у меня вместо единственной был бы ее труп, - одарил меня провокационной улыбкой ящер.
Нейтос скрипнул зубами, но смолчал, умничка, не поддался на провокацию.
- Понятно, взывать к твоему разуму нет смысла, видимо, за долгие годы часть мозга атрофировалась.
- Девочка моя...
- Варраш, или ты называешь меня по имени, или я буду звать тебя ящеркой, - перебила дракона, надоели его девочки и малышки.
- Считай, ты меня убедила. Так вот, Эрин, есть возможность проверить, моя ты пара или нет. Надо предстать перед Владыкой Светлых Эльфов, он самый древний, для него нет тайн.
- Вообще-то, мне и так к ним надо, так что почему бы не убить двух зайцев, - задумчиво произнесла я. Мне очень не хотелось, чтобы дракон путешествовал с нами, но раз избавиться от него не получится, то пусть хоть на виду будет, а не строит козни исподтишка.
- С каких это пор нам надо к эльфам? - спросил Дейрос, нахмурившись.
- С тех пор как оказалось, что Маг меня обманул. Открыть портал в мой мир он не может. Я вам потом расскажу подробности, без лишних свидетелей.
- Я мог бы сделать портал в другой мир, - влез дракон. - Только какая мне от этого польза?
- Что же ты не сделаешь портал к эльфам? Мы бы к вечеру у Владыки были, - язвительно спросила у него, хотя мне еще Дейрос говорил, что открыть портал можно только туда, где уже был.
- Потому что у эльфов никто из нас не был. А в своем мире ты жила, наверное, есть яркие воспоминания, ориентиры. Если бы ты открыла мне свой разум, я нашел бы там подходящую картинку, еще потребовался бы сильный источник магии и все, можно было бы создавать портал, - нагло улыбаясь, сказал Варраш.
- Я так понимаю, что без подтверждения Владыки, что я не твоя единственная, ты портал делать не будешь?
- Не люблю умных женщин, но ты все правильно поняла.
- Значит, осталось придумать, как добраться до эльфов.

Какое-то время у нас ушло на составление плана, сначала нам надо было преодолеть практически весь наш континент. Я предложила идти через Долину, чтобы не попадаться на глаза людям. Ведь они уверены, что драконы вымерли и эльфы вместе с ними. Моя идея нашла всеобщую поддержку, тем более и Дейрос, и Варраш могли сделать портал почти к самой Долине, в верховья реки. Я не стала говорить, что хочу попробовать создать портал в самый центр, к развалинам. Были сомнения, что у меня получится, поэтому не стала никого обнадеживать. Жаль, Дейрос не мог открыть портал по картинке из моей памяти, у него я про это первым делом спросила. Открывать же разум Варрашу я не собиралась, я не слишком ему верила, точнее, вообще не верила. Хватит, мне уже один пообещал домой отправить, а сам скинул на меня заботу о светоче и слинял в отпуск. Я прикинула, сколько полагается отпуска Маорану после двух тысяч лет работы, выходило около двухсот лет. Да, времени у меня хоть отбавляй, но это у меня, а у моих деток оно стремительно утекает.
Так что, заключив в некотором роде перемирие, в том смысле, что никто никого не убивает, мы отправились в путь. Как оказалось, создавать порталы рядом с источником не мог даже дракон, то есть нам опять два дня пешком по горам и скалам топать. Это Варрашу хорошо, обернулся в «геккона» и беги, ехидно над нами посмеиваясь. Дракон предлагал мне свою спину в качестве средства передвижения, и я даже, грешным делом, согласилась в начале, но после парочки кульбитов на почти отвесной стене, послала его подальше и пошла пешком. Нервы у меня были уже не те, что в девичестве, и, вообще, экстрим - это не мое. Да и супругам не нравилось, они ничего не говорили, но красноречиво молчали.
Но как бы меня ни раздражал Варраш, в его присутствии был один плюс. Если раньше Нейтос ревновал меня к брату и их отношения были натянутые, то сейчас они вдвоем ненавидели дракона, общий соперник и враг опять их объединил.

***


Наша первая ночевка добавила отдыха только мне, мужчины же всю ночь сторожили мой покой, а точнее друг друга. Естественно, что утром они были невыспавшиеся и злые. А еще с добавлением нового члена команды мы уже не могли с супругами позволить себе каких-то излишеств, в плане поцелуев и объятий. Я воспитывалась в семье, где не было привычки демонстрировать свои чувства на людях. Дейрос меня понимал, он сам этого
не любил. Нейтос, наоборот, делал все демонстративно, по-моему, он просто хотел разозлить дракона, а может и брата. Если же я его одергивала, он обижался.
Так мы и шли, я то и дело старалась пресечь зарождающиеся конфликты, и если в первый день Варраш бегал вокруг нас в своем втором облике, то во второй предпочел путешествовать как человек. Проблем это только добавило, дракон просто не умел молчать, а может, ему просто надоело это делать за все годы одиночества. Он расточал улыбки и комплименты в мою сторону, ехидные замечания, завуалированные оскорбления в сторону моих любимых. Меня это злило, я отвечала дракону тем же, но получалось только хуже. Варраш просто наслаждался нашей с ним перепалкой, а Дейрос с
Нейтосом все больше замыкались. Пару раз мне пришлось разнимать Варраша
и Нейтоса, когда намеки дракона принимали уж слишком откровенный характер. Стоит ли говорить, что тягаться с драконом в словесном поединке Нейтос не мог, все-таки разница в два тысячелетия существенно отражается на запасе слов, особенно оскорблений. Из этого выходило, что молодой и горячий Нейтос старался доказать свою правоту вручную, банальным мордобитием. Если впервые пару раз я лезла их разнимать, то к концу дня сама горела желанием набить морду дракону. Только Дейрос сохранял относительное спокойствие, он был моим островком надежности и непоколебимости. Мне казалось, Дейроса ничто не сможет вывести из себя. Так я думала до утра следующего дня.
Утро началось с приятного сна, у которого намечалось не менее приятное продолжение, если бы не наличие в нашей компании постороннего мужчины. Поэтому пришлось пресечь поползновение шаловливой ручонки в мои сокровенные места. Но рука настойчиво наворачивала круги на моей груди, вызывая мурашки и теплую волну возбуждения.
- Нейтос, прекрати, мы не одни, - сказала я сквозь сон, рассудив, что только он может быть таким наглым. В ответ я удостоилась жарких поцелуев шеи, а в спину уперлось, в общем, и так понятно что. Нет, так дело не пойдет, я попыталась развернуться, чтобы высказать парню, как он не прав, но мне не дали, прижав животом к земле. А судя по тому, что руки начали стягивать с меня штаны, сомнений в дальнейших действиях не осталось. Зато у меня закрались большие подозрения по поводу кандидатуры, посягнувшей на мое тело. Резкий удар затылком в чей-то нос и локтем в бок, дали мне пространство для маневра, я вывернулась, откатилась в сторону и села. Напротив меня сидел Варраш, сверкая злыми глазами, и прижимал руку к носу, из-под которой на одеяло капала кровь.
- Ты спятила! – попытался воззвать к моей совести этот мерзавец.
- Да ты совсем, что ли, попутал, таракан-переросток?! Ты куда руки свои засовывал?! Скажи спасибо, что я вообще тебя не убила, гад ползучий!
- Только не надо изображать из себя поборницу нравственности, - скривился дракон, вытирая кровь с лица. – Признайся, тебе же понравилось.
- Я думала это Дейрос или Нейтос. Да мне даже в страшном сне не могло присниться, что это твои руки! Еще раз ты их или другие свои конечности ко мне протянешь, и одним драконом в мире станет меньше. И что ты сделал с моими мужьями?!
- Да спят они сном праведным, - усмехнулся Варраш. – Хочешь их разбудить, чтобы они присоединились к нашим шалостям?
В таких случаях дают пощечину, если бы я была к нему ближе, то так бы и сделала. Но в этом мире у меня появился другой инстинкт, я ударила магией, буквально впечатывая нашу рептилию в каменную стену пещеры.
- Я последний раз повторяю, - подошла я к нему и заглянула в глаза. – Ты держишься от меня подальше, и рот свой тоже без надобности не открываешь. Или я облегчу тебе жизнь, избавив от нее. И поверь, сил у меня хватит!
- Эрин, я же пошутил, - подарил мне самую очаровательную улыбку этот мерзавец. Зря, мне захотелось еще его приложить об скалу.
- Заклятие сними с парней, - распорядилась я и ушла к теплому роднику, чтобы умыться и успокоиться.
А когда вернулась, застала у пещеры очередное побоище. Не знаю, что сказал парням дракон, но они были сильно злы и настроены решительно, я бы сказала, очень решительно убить Варраша.
И все бы ничего, но я уже была зла с момента пробуждения, а фразы супругов, их обиженные и осуждающие взгляды накалили меня еще больше. Про дракона я вообще молчу, он всем видом показывал, что у нас с ним что-то было, пока Ней с Деем находились под заклятием сна. И тогда я не выдержала и разразилась гневной тирадой.
И вот сижу и смотрю, как эти три мужских особи недоуменно переглядываются, не зная, что предпринять. То ли дальше пытаться убить друг друга, то ли взять тайм-аут и не дать мне сбежать от них. Видимо, перемирие все-таки было объявлено путем красноречивых переглядываний, потому что вслух между ними не было произнесено ни слова.
- Эрин, Варраш сказал, что вы были с ним близки. И он не врал, иначе я бы почувствовал. Это, конечно, твое решение, но… - Дей вздохнул, сдерживаясь, чтобы не наговорить лишнего. В глаза он мне не смотрел и разум свой тоже закрыл. – Но это очень больно, Эрин.
- Дей, он так и сказал? Что мы с ним были близки?
- Нет, дословно это звучало по-другому, но смысл от этого не меняется, - как ни старался Дей заглушить свои чувства, я ощущала его боль от моего предательства. Я бросила многообещающий взгляд на Варраша, тот перестал улыбаться.
- Дей, между нами ничего не было, почти ничего. Я проснулась оттого, что чья-то рука поглаживала мой живот. Я думала это Ней, хотела развернуться, сказать ему, что не время и не место. Но оказалось, что конечность принадлежала Варрашу, за что он свое уже получил, довольно близко познакомившись со скалой.
- Эрин, я его все-таки убью! – вспыхнули глаза Дейроса радостью и гневом. – Ведь он сказал, что ты таяла от его прикосновений, что ты такая страстная, что буквально впечатала его в скалу.
- Я говорил только правду, а то, что вы себе сами додумали, это ваши проблемы, - нагло ухмыльнулся Варраш, да, этот долго молчать точно не умеет. – Эрин, как ты с ними живешь, они вообще не понимают шуток? Хотя о чем я, они же дроу, юмор им априори не присущ.
Наконец-то прозвучало слово, которое я старательно обходила стороной. Наверное, есть во мне что-то порочное, потому что хотя я и люблю супругов, но следила за их реакцией на это слово с затаенным дыханием, интересно ведь. Правильно, что сама не спросила, что оно обозначает на их языке, такой дикой ярости я еще не наблюдала у своих любимых.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

80,00 руб Купить