Оглавление
АННОТАЦИЯ
Роман о любви в новеллах. Любовь, сколько в этом слове переплетено. Это многогранное, многоликое, многообещающее чувство. Оно облагораживает души и покоряет сердца. Несёт в себе божественный свет, надежду и веру. Вдохновляет на подвиги рыцарей. Женщин учит терпению, умению жертвовать и отдавать безвозмездно. Любовь – это чудо из чудес, ниспосланное свыше, крошечный комочек, который способен превратиться в прекрасного грациозного гордого белого лебедя либо навсегда остаться гадким утёнком. Это чувство окутано тайной.
Хвала одержимым смельчакам, которые с честью проходят все испытания, и всё же познают, постигают этот феномен.
Оборотная сторона любви: испытания, страдания, потери, потрясения, слёзы, душевная боль, отчаяние, месть, предательство.
Но без любви нет жизни и нет будущего.
Женская душа - загадка, именно поэтому женщины так притягивают к себе внимание. Околдованный чарами незнакомки, мужчина теряет голову и любыми путями стремится познать загадочную душу своей избранницы. Но не всё так просто.
Дорогие мои!
Хочу предложить Вашему вниманию роман о любви в новеллах.
В него вошли увлекательные, яркие, самобытные истории о любви. Большинство из них позаимствованы из самой жизни, а некоторые - авторский вымысел.
Жизненные истории, выписанные в формате новелл. Именно в них ведётся доверительный разговор о женщинах, об их нелёгких и не похожих судьбах. Любая женщина в глубине души мечтает о счастье и, конечно же, о любви.
В этой книге представлены вашему вниманию сказки для взрослых, сказание, притча, миниатюры. Здесь вы найдёте ответы на многие интересующие вас вопросы.
Всем, без исключения, желаю той высокой всепоглощающей взаимной любви, которая приходит и остаётся навсегда.
ПРОЛОГ
Вы помните прелестный уголок --
Осенний парк в цвету янтарно-алом?
И мрамор урн, поставленных бокалом
На перекрестке палевых дорог?
Вы помните студеное стекло
Зеленых струй форелевой речонки?
Вы помните комичные опенки
Под кедрами, склонившими чело?
Вы помните над речкою шале,
Как я назвал трёхкомнатную дачу,
Где плакал я от счастья, и заплачу,
Ещё не раз о ласке и тепле
Вы помните… О нет! Забыть нельзя
Того, что даже нечего и помнить…
Мне хочется Вас грёзами исполнить
И попроситься робко к Вам в друзья
Игорь Северянин
ЧАСТЬ 1. Жизнь продолжается!
новелла
(быль)
«Мне хочется Вас грёзами исполнить
и напроситься робко к Вам в друзья»
Игорь Северянин (1911 год).
Эта удивительная, лирическая история произошла не так давно.
Героиня моего повествования - Нани. Тоненькая, обаятельная девушка с тёплыми глазами насыщенного чайного цвета. Её глаза излучали доброту и щедрость сердца. Она выросла в большой дружной многодетной семье, где все помогали друг другу по велению сердца.
Нани в детстве переболела полиомиелитом, в результате одна ножка так и осталась намного тоньше и короче другой, поэтому Нани сильно хромала. В семье она была младшей, все любили её и заботились о ней. Наверное, именно поэтому она не ощущала своей ущербности.
Семья была зажиточной, и с началом военных действий в Абхазии родители Нани приняли решение переехать в Москву. Там проживала родная сестра её отца, известный заслуженный врач – гинеколог. Тётушка работала в элитной больнице, а также консультировала частным образом. В её клиентуру входили самые знаменитые артистки, певицы, звёзды эстрады, жёны политиков и дипломатов. Она ездила на симпозиумы, читала лекции, поддерживала дружеские отношения со своими коллегами. Нани часто навещала тётушку.
Однажды просматривая новые фотографии, которые тётушка привезла из последней поездки, Нани обратила внимание на незнакомого человека. Он буквально приковал её внимание. Красивейший облик привораживал. Статен, ухожен, с иголочки одет. Великолепная шёлковая седовласая шевелюра, мягкие черты лица и огромные страстные жгуче чёрные глаза.
Нани спросила у тётушки:
- Кто это? Я его раньше у тебя не видела.
- А… - протянула тётушка, заметила, да? Это наш потомственный аристократ – Александр Вениаминович Кульчинский. Знаменитейший офтальмолог. Он всё время в разъездах, оперирует в Европе, читает лекции на симпозиумах. Владеет передовыми технологиями. Он учился в Индии, потом практиковал в Америке. Мировая величина. Он делает уникальные операции. Врач с большой буквы. Александр скоро будет в Москве, обещался навестить, я вас познакомлю. Он, правда, лет на двадцать пять-тридцать старше тебя, но лично я пожелала бы тебе такого мужа.
- А что твой Александр Вениаминович старый холостяк? – спросила Нани.
- Нет. Почему же? Такие мужчины холостяками не бывают. Он разведён, у него три дочери от первого брака. Александр им помогает. Они его обожают. Но он в молодости сделал непростительную ошибку – женился не по любви, на дочери близких друзей его родителей, так у них жизнь и не сложилась.
Больше тётушка к этому разговору не возвращалась. А Нани ждала. Запал в её девичье сердце облик неизвестного, но уже близкого человека. Чутьё ей подсказывало, что он создан для неё. Её не пугала разница в возрасте, даже то обстоятельство, что она была инвалидом. Время шло, и Нани поняла, что мечта её несбыточна.
В разгаре лета тётушка отмечала круглую дату. Событие неординарное. Торжественная церемония состоялась на работе. А вот празднование перенесли на дачу, в кругу близких друзей, коллег. Из родственников на вечере присутствовала только семья Нани, все остальные разбрелись по белу свету и поздравляли её телеграммами либо по телефону.
В саду гостей встречал накрытый стол, который изобиловал всевозможными яствами. Ароматы манили, соблазняли, и гости, проходя мило стола, с трудом скрывали кричащий изнутри аппетит. Из дома доносилась музыка и голоса гостей, которым тётушка показывала новые фотографии и демонстрировала слайды. Нани устроилась в беседке, она любила там читать и слушать пение птиц. Она так увлеклась книгой, что и не заметила, как перед ней выросла фигура мужчины в роскошном белоснежном костюме с большим букетом красных роз и с фирменной подарочной сумкой. Это произошло так неожиданно, что Нани в первые минуты и не признала Кульчинского. Он приехал прямо из аэропорта, всю ночь не спал и выглядел уставшим, но от этого не потерял своей привлекательности.
- Добрый день, милая девушка! Что это Вы в гордом одиночестве прибываете? А где сама виновница торжества? – поинтересовался Кульчинский.
- Тётя в доме, занимает гостей, - ответила Нани и потупила взор. Теперь-то она узнала его и постаралась скрыть внутренне волнение.
- Не гоже юной красавице проводить часы досуга наедине, - заключил он. - Пойдёмте-ка со мной в дом, - настоятельно произнёс Кульчинский.
Нани поднялась и послушно последовала за ним. Он приостановился на мгновение и уронил на неё глубокий проникновенный взгляд. Нани смутилась. На пороге дома появилась тётушка в сопровождении гостей.
- А, Александр Вениаминович пожаловал? Ну, наконец-то. Мы заждались тебя, не хотели без тебя за стол садиться, – повеселела тётушка.
- Голубушка, Нина Теймуразовна, с юбилеем тебя, - произнёс Кульчинский, наклонился и поцеловал имениннице руку. - Долгие тебе лета, моя незаменимая коллега, - дополнил он своё приветствие, протянул ей цветы и подарок.
- Благодарю тебя, друг мой. Ты всегда меня балуешь. Чего греха таить? Приятно, - произнесла тётушка, раскрасневшись, и перевела взгляд на Нани.
- Так вы уже познакомились? Вот и хорошо, очень рада. Имей в виду, - обратилась она к Кульчинскому, - это моя любимица, будь с ней обходителен, - подчеркнула тётя и засмеялась.
За столом гости продолжали делиться друг с другом впечатлениями, в перерыве произносили тосты с пожеланиями. Кульчинский не сводил с Нани восторженных глаз. А она старалась не встречаться с ним взглядом, опасаясь выдать свои чувства. Между горячим и десертом гости отправились в большую гостиную растрясти то изобилие, от которого не смогли удержаться и отказать себе в удовольствии. Кульчинский пригласил Нани на медленный танец. Безусловно, он заметил её недостаток, но его это не остановило. Он обнял её за талию, мягко соприкоснулся с ней корпусом, и они медленно стали передвигаться в ритме музыки. Нани ощутила его дыхание, разволновалась и у неё закружилась голова. Она извинилась, отошла от него и незаметно направилась в сад.
- Что за девушка твоя племянница? Я таких не встречал, - высказался Кульчинский, подходя к тётушке.
- А…, то-то же, - подтвердила тётя. - Нани – чистый бриллиант. А для него нужна хорошая оправа, - намекнула она.
- Полностью с тобою согласен, - произнёс он задумчиво. -
Ты знаешь, я пожалуй пойду. Устал. Сутки на ногах. Просидел в аэропорту, рейс задержали, намучался. Высплюсь и заеду к тебе. Ты будешь в городе или останешься на выходные здесь? – спросил он.
- Сегодня заночую на природе, а завтра вернусь в Москву. Есть неотложные дела. Приходи, буду ждать, - пригласила тётя.
- У меня неделя отдыха, так что непременно буду, - пообещал Кульчинский и откланялся.
Ему понадобилась одна ночь, чтобы принять судьбоносное решение. На утро он отправился в ювелирный магазин, затем, созвонился со своей знакомой, которая работала в ЗАГСе, и поехал
на дачу. Тётушка и Нани пили чай на веранде. Нина Теймуразовна удивлённо посмотрела на него и спросила:
- Александр, что-нибудь случилось?!
- Не поверишь, случилось. Хочу жениться на твоей племяннице, - объявил он о своём решении. - Я такую всю жизнь искал, надеюсь на твоё благословение, - уточнил Александр. Подошёл к Нани и пристально посмотрел на неё.
- Простите, пожалуйста, что озадачил Вас, но я не могу ждать. Мне через неделю улетать, я боюсь потерять Вас. Вы мне очень нужны. Пожалуйста, не откажите мне, давайте, соединим наши судьбы, - произнес он бархатным голосом.
Нани поначалу обомлела от его стремительности.
- Александр Вениаминович, ну кто же так делает предложение?! Милый мой, ты же напугал её не на шутку, - вмешалась тётя.
В этот момент Нани приподнялась, посмотрела на него так ласково, так нежно и сказала:
- Я согласна.
Они прожили неповторимых три года. Кульчинский своей любовью возвысил Нани до небес. Он создал ей по истине сказочную жизнь, в которой она чувствовала себя самой-самой, и лучше её для него не было. Она купалась в роскоши, в постоянном его внимании, заботе. Он снимал для неё звёзды с неба и был этим счастлив. За это время она увидела весь мир. Александр, не желая расставаться с ней ни на минуту, повсюду брал её с собой.
Они очень хотели продолжения их любви, но Нани не беременела. Она прошла полное обследование, после которого врачи в один голос заявили, что она здорова, сама может беременеть и рожать. Александр несколько раз сдавал материал, и врачи пытались искусственным путём провести оплодотворение. Но результат был плачевным.
Однажды Александр плохо себя почувствовал. Он обратился к своим коллегам за консультацией. Ему провели обследование и вынесли страшный приговор. Он прожил недолго, покинув Нани. Большего горя трудно себе представить. Нани была безутешна. После Александра внезапно и тётушка почила в бозе.
А Нани навещая мужа, рыдая, делилась с ним новостями. Морис, старший брат Нани, старался отвлечь её от скорбных мыслей. А она ему повторяла в ответ:
- Как ты не понимаешь, без Саши я не смогу жить. Если бы у нас были дети, мне было бы легче, а так…
- Значит, надо родить и жить для детей, - отвечал брат.
- Если бы я могла, я бы всё отдала, чтобы родить ребёнка от любимого мужа.
Морис повёз Нани на консультацию в частную клинику. Врачи убедили Нани, что нет никаких препятствий для оплодотворения.
- Материала, который сдал Ваш муж, предостаточно. Мы проверяли, - резюмировали врачи.
Это вдохновило Нани, и она решилась.
После процедуры двое суток Нани не вставала. Результат превзошел все ожидания. Без осложнений, более того, с первого раза Нани забеременела. Врачи рекомендовали Нани постельный режим, и она на протяжении всей беременности выполняла все их предписания. Далеко не всё в её состоянии было однозначно и легко, но она выдержала всё. Маленький Сашенька появился на свет путём кесарева сечения. Мальчик родился здоровеньким, как две капли воды похожим на своего отца.
В одно мгновение во всех газетах появились сенсационные заголовки: «Любовь торжествует, она попирает смерть». Журналисты ломились, желая взять интервью у Нани. А она, немного придя в себя, увидев своего долгожданного, такого желанного сыночка, сказала:
- Ну, здравствуй, мой единственный. Мы снова вместе.
П.С. Сейчас младшему Александру Кульчинскому 22 года. Он красив, талантлив и благороден, как его отец. А Нани – счастливая мама.
Да здравствует любовь!
***
ЧАСТЬ 2 Валентина
новелла
- Ой, я с этим переездом ничего не могу найти. В коробки, ящики поскладывала, а второпях подписать забыла, - вслух комментировала Валентина свои мысли.
Открылась входная дверь в прихожей. Вошёл Вячеслав нагруженный снизу доверху. Даже на шее висела вязка с прищепками, она в дороге каким-то странным образом выпала из коробки.
- Теперь придётся потратить уйму времени, пока всё разложу по своим местам, - суетясь, делилась Валентина с мужем.
Вячеслав получил повышение по службе. На новом месте ему выделили отдельную квартиру для молодожёнов, куда он и переехал с женой. Перевозили только вещи.
- Валюша! Ты дождись меня. Коробки, ящики увесистые. Не надрывайся, не надо, - предупредил Вячеслав. - Я вернусь с работы и помогу тебе, - советовал он жене, внося в квартиру вещи. Вот только никак не пойму, зачем ты столько всего со старой квартиры перевезла? Мы, так или иначе, этим не воспользуемся. Всё, что надо, купим. Мне жалованье повысили и подъёмные начислили в связи с переездом.
- Слава! Как ты не понимаешь, это мамины вещи. Не могла я их вот так взять и выбросить, - объясняла Валентина.
- Ладно, ладно, не сердись. Я же не знал, что они тебе так дороги, - успокаивал он жену.
- Это память, - коротко и строго ответила Валентина.
- Хорошо, пусть будет так, как ты хочешь. И для памяти место найдётся. Квартира хорошая. Если захочешь, я смастерю антресоли, и ты сложишь туда всё, что пожелаешь, - предложил Вячеслав.
- Идея хорошая, мне нравится, - повеселела Валентина.
- Так и сделаем. Антресоли у нас и будут выполнять функции кладовочки. В этой квартире, к сожалению, такое помещение не предусмотрено. «Новые дома проектируют, исходя из современных запросов», - важно цитировала Валентина слова, услышанные ею в телевизионном интервью с проектировщиком.
Спросили бы у меня, я бы им сказала, что необходимо учесть.
А вот там, где мы жили с мамой, большущая кладовка была. В ней много чего хранилось. Помню, мама до морозов покупала мешок картошки, лука. Перебирала, укладывала. Кладовка была сухая. Хранилось всю зиму, представляешь? - рассказывала Валентина, вспоминая недавнее прошлое.
- На антресолях продукты хранить не получится, - уточнил Вячеслав.
- Понятное дело, - согласилась Валентина.
- Ничего, я шкафчик смастерю. Спланирую так, чтобы полки и для посуды были и для хранения овощей. Положись на меня, - заверил жену Вячеслав.
- Ой, как хорошо ты это придумал. По-хозяйски. Буду ждать с нетерпением. Люблю уют, - улыбаясь, сказала Валентина, подошла к мужу и поцеловала его в щёчку.
- Это авансом награда за труды? - засмеялся Вячеслав.
- Почему за труды? – смутилась Валентина. - Никакая это не награда. Просто от избытка чувств. Захотелось и чмокнула. А что, нельзя? Ты же муж мне! - игриво произнесла она.
- Муж, муж, конечно, муж, - громко произнёс он, подхватил Валентину на руки и закружился с ней по комнате, спотыкаясь о коробки, сумки, ящики.
Молодожёны… жизнь только начинается, всё у них впереди.
Мебель покупать не пришлось, Вячеславу выделили на службе: шкаф, кровать, стол, стулья. Всё остальное постепенно докупили.
Как–то распаковывая оставшиеся ящики, Валентина наткнулась на связку писем, поздравительных открыток, документов, которые бережно хранила её мать. Она умерла от тяжёлой болезни, не достигнув пожилого возраста. Растила Валентину сама. Об отце девочке никогда не рассказывала. Своё прошлое Софья Андреевна хранила под семью замками. И даже единственной, горячо любимой дочери не открылась за всю жизнь. А Валентина, храня душевный покой матери, не задавала никаких вопросов. Жили они дружно, душа в душу. У них был общий круг интересов. До болезни Софья Андреевна и Валентина не пропускали премьер. Культурный досуг у них стоял на первом месте. Софья Андреевна могла отказать себе в чём угодно, только не в этом. Так она воспитала и Валентину. А по возвращению домой из очередного культпохода они ещё долго делились друг с дружкой свежими впечатлениями. Валентина окончила школу, на выпускном вечере познакомилась со своим будущим мужем. Его пригласил приятель, который учился в этой же школе. Вячеслав тогда заканчивал военное училище. Потом он уехал по распределению. Они переписывались. Валентина поступила в железнодорожный институт. Но проучилась там недолго. Тяжело заболела Софья Андреевна. Валентина ухаживала за ней. А после смерти матери Валентина в институт не вернулась, нужно было зарабатывать себе на жизнь.
Она решила поработать немного, а затем поступать в техникум, чтобы быстрее получить образование.
Вячеслав не сразу узнал о смерти Софьи Андреевны. Валентина ничего ему не написала. Она не могла. В тот период девушка не в силах была вести переписку.
А когда пришёл приказ о его повышении и переводе, он попросил у начальства отпуск. В рапорте указал, что едет жениться.
Вскоре они с Валентиной действительно поженились и уже вместе переехали по новому месту службы Вячеслава, о чём я писала выше.
Перебирая старые пожелтевшие письма, Валентина обратила внимание на одно письмо. Скрепкой на нём держался маленький листик, подписанный рукой Софьи Андреевны: «Письмо из далёкого Павловска». Валентина покрутила конверт в руках. И не имея привычки читать чужих писем, отложила в сторону. Стала просматривать остальные конверты, открытки. Почётные грамоты. Благодарности. Но какая-то неведомая сила притягивала к тому неизвестному письму. Она взяла конверт, сняла листик, открыла письмо и увидела чужой почерк. Глаза пробежались по первым строчкам:
«Здравствуйте, уважаемая Софья Андреевна!
Пишет Вам жена Леонида - отца Вашей дочери».
Валентина оторвала взгляд от письма. Её как током ударило.
- Какой отец, откуда? Что за ерунда? - подумала она.
Она пробежала глазами всё письмо и застыла в оцепенении.
Спустя несколько минут Валентина поднялась, подошла к телефону, заказала междугородний разговор.
- Тётя Маня должна всё знать… - уверенно произнесла она вслух.
На удивление её быстро соединили.
- Вы заказывали… - услышала она прерывистый голос телефонистки, и, не переспрашивая, ответила:
- Да, да, девушка, я заказывала.
- Говорите, - услышала Валентина в ответ.
- Алло, - последовало после этого. И она узнала голос дочери тёти Мани – маминой двоюродной сестры.
- Людочка, здравствуй, дорогая. Это Валя.
- Валюш, привет. Как хорошо, что ты позвонила. А мы только вчера с мамой о тебе говорили. Ты у нас телепат, читаешь мысли на расстоянии, - засмеялась Людмила, произнося последние слова.
- Люд, как там у вас дела? Все здоровы? – спросила Валентина для приличия. Другое, совсем другое волновало её, бередило и саднило душу.
- Да ничего, вроде бы, - ответила Людмила. - А вы, как там, устроились нормально? – поинтересовалась она.
- Да, всё ничего. Спасибо. Люд, а тётя Маня дома? Мне нужно с ней поговорить, - сообщила Валентина причину своего звонка.
- Дома, где ж ей быть? Ты на часы смотришь? Десять часов вечера, - удивилась Людмила. - Валь, ты то сама как, здорова? Случилось что? – спрашивала она, недоумевая.
- Представляешь, я даже не посмотрела на часы. Так захотелось поговорить с тётей Маней, - оправдывалась Валентина.
- Сейчас позову, - быстро сказала Людмила и отошла от телефона.
- Алло? – в трубке прорезался голос тёти Мани.
- Тёть Мань, это я. Ты только ничему не удивляйся, мне необходимо серьёзно поговорить с тобой, - начала Валентина.
- А что случилось? Ты меня пугаешь, - отреагировала тётя.
- Не волнуйся, у нас всё хорошо. Дело в другом. Послушай, что скажу. Я совершенно случайно, пересматривая мамины документы, в старых письмах обнаружила какое-то очень странное письмо. Маминой рукой подписанное «Письмо из далёкого Павловска», - прочитала Валентина. - Тебе эта надпись о чём-нибудь говорит? – поспешно спросила она. И тут Валентина услышала непонятный возглас.
- Тётя Мань, ты со мной? – переспросила она.
В трубке тишина.
-Тётя Маня, ты меня слышишь? Неужели отключили? – возмутилась Валентина и стала по обыкновению дуть в трубку.
- Не шуми, - услышала она. - Здесь я. Никуда не пропадала, - произнесла тётя приглушенным голосом. - Говорила я Соне, сожги, не смей оставлять, а она не послушалась. Вот теперь я вместо неё ответ держать должна.
- Так что же ты мне скажешь? То, что в письме… это правда?! – спросила Валентина, опасаясь услышать утвердительный ответ.
- Ну, как тебе сказать? Далеко не всё там правда. Больше фантазии той мадам, что писала. Она-то не знала, как мы тут жили. Но есть и правда, - сбивчиво ответила тётя.
- Я бы хотела узнать именно ту долю правды, о которой ты говоришь, - произнесла настойчиво Валентина.
- Ты уверена в этом? Советую хорошо подумать. История давно быльём поросла. Стоит ли ворошить? Да и Сонечка, покидая нас, никак не распорядилась на этот счёт, - пояснила неторопливо тётя Маня.
- А что мама не хотела, чтобы я знала правду? – выспрашивала Валентина.
- Ты знаешь, мы с ней на эту тему не говорили. Тема-то была закрытой. Раз не рассказала тебе сама, значит не находила нужным, - ответила тётя.
- Тёть Мань, так что же всё-таки там стряслось? Я должна знать, - настаивала Валентина.
- Смотри, чтобы потом не пожалела, - предупредила тётя Маня.
Сразу скажу, опережая события давно минувших дней, ничего дурного твоя мать не совершила. Просто любила и всё, - начала она. Жили мы тогда в коммунальной квартире. Случилось это ещё до войны. Твой отец молоденьким приехал на учёбу. Но чтобы как-то прожить, устроился на завод. Утром учился, вечером – работал. Так тогда поступали многие ребята. Коммуналка у нас была большая. Одна соседка к тому времени овдовела. Жила одна. Женщина нестарая, лет сорока. Вот она и сдала угол студенту в своей комнате. Отгородила занавеской и всё. Он был неприхотлив, в основном приходил только переночевать. Должна тебе сказать, ему твоя мама понравилась с первого взгляда. Нужно было видеть, как он на неё смотрел. Долго он не мог осмелиться подойти к ней. Долго. Всё издали наблюдал и вздыхал. А тут перед войной мы всей коммунальной квартирой решили встретить новый год. Твой отец набрался смелости и сел рядом с твоей мамой. Так они и познакомились. Ну и подружились. Он на выходные брал билеты в кино, на концерт и приглашал Сонечку. Потом они прогуливались, но приходили всегда вовремя. Началась война. Пока нас никто не эвакуировал мы жили как все. Твой отец продолжал работать. Учёбу пришлось отложить. Он работал на военном заводе, поэтому его не призвали в армию. У заводских была бронь. Времени для встреч с Сонечкой оставалось всё меньше. Но как только его отпускали на пару часов поспать, он заходил к нам, расспрашивал ничего ли не нужно.
Хозяйку свою он и не замечал, всё ж, как-никак, большая разница в возрасте. Он ей в сыновья годился. А она положила на него глаз. Приглянулся ей молодой парнишка, неиспорченный, спокойный, работящий. Вот она, по-видимому, и решила: «А почему бы и нет? Живём в одной комнате. Так или иначе, люди скажут». И очень её раздражало то, что он благоговел к Сонечке. Как-то раз она устроила своему покойному мужу день памяти. Достала самогон, который сама готовила и угостила Леонида. Он, бедняга, еле держался на ногах от усталости после смены. Ну, в общем, случилось там у них. Протрезвев, твой отец корил себя, что уступил ей. После этого случая он очень изменился, ходил чернее тучи. Старался домой приходить, как можно реже. Даже звонил в самых редких случаях. С его стороны любви не было. Это понятно. Он её воспринимал, как мать. А вот не удержался и потом корил себя. Женщина сумела. Я не берусь её осуждать. Это на её совести. Ну, а когда встал вопрос об эвакуации завода, она настояла, угрожая ему, и он дал слабинку, сказав, что она его жена. Так они вместе и уехали в эвакуацию. А мама твоя осталась в положении…
Вот тебе и весь сказ. В письме его жена ещё писала, что мы пришли на всё готовое. Якобы она оставила всё своё имущество в квартире: пуховые подушки, одеяла, постельное бельё, посуду, а мы всем этим потом пользовались. Не правда это. Не верь ни одному слову. Ложь!
Когда мама тебя родила, нам выделили их комнату – на расширение, она ведь пустовала, а нам всем было очень тесно в одной комнатушке. Ребёнок ночами плакал, не давал спать. А моему мужу и его брату, который жил тогда с нами, утром на работу вставать. Вот нам и отдали ту комнату. А их вещи я сама лично всё до последней нитки людям отдала. После войны все заводские вернулись, а Леонид с женой там остались. Твой отец, как видно, чувствуя свою вину перед Сонечкой, не захотел вернуться, и они остались в Сибири. Детей у них своих не было. Жили они как кошка с собакой. Люди, которые вернулись с заводом из эвакуации, рассказывали. Он сто раз собирался от неё уходить, да всё боялся, что забросает она партком письмами, а там не поймут и исключат его из партии. Струсил он, что говорить. Мог бы после войны вернуться к твоей маме, она бы простила его. Очень она его любила. Очень… больно об этом говорить. Не знаю, что заставило эту мадам написать твоей маме письмо. Тайна покрытая мраком. Может, отец и заставил, кто знает? Она от его имени просила позволить ему увидеться с дочерью. Ты тогда была маленькой, мама и думать не могла, чтобы подвергнуть твою детскую душу такому испытанию.
«Да и сама Валюшка, став взрослой, узнав правду, не захочет признать в нём отца», - утверждала твоя мама.
Вот так это письмо и осталось безответным. Зря мать его не выбросила, не сожгла. Говорила я ей, она меня не послушала, - завершала свой рассказ тётя Маня, поминутно вздыхая. Видно было, - нелегко ей совершать экскурс в далёкое прошлое.
- Тёть Мань, а он жив? – спросила Валентина после долгого молчания.
- Кто? Леонид? Жив, а что с ним сделается?
Наши соседи как-то навещали своих родственников в их краях. Сказали, что видели его. Постарел. На пенсии, конечно. Жена его умерла. Так он и живёт один. Что хотел, то и получил, - раздражённо констатировала тётя Маня. Пусть тебя это не волнует. Он к тебе никакого отношения не имеет, уверяю тебя. Мать правильно сделала, что тогда не ответила на это дурацкое письмо. Он не заслуживает ни твоего уважения, ни твоего внимания. Живи спокойно, Валюшка.
- Ладно, тёть Маня, доброй Вам ноченьки, - неожиданно резко перевела Валентина разговор в иное русло. - Дадут мужу отпуск, приедем, навестим, - заверила тётю Валентина.
- Будем ждать, приезжайте, - ответила тётя. Распрощалась и положила трубку.
Пережив бессонную, беспокойную ночь, Валентина поднялась ранёхонько. Оставив мужу подробную записку, она отправилась на железнодорожный вокзал. Недолго постояла в очереди, и на её счастье нашлись свободные места. Валентина села в поезд, следовавший до Читы, там ей предстояло пересесть в другой поезд, чтобы добраться до Павловска.
- Этого человека любила моя мать. Она посвятила мне всю свою жизнь. Я не могу оставить его в старости совершенно одиноким и беспомощным, - думала Валентина, сидя в купе поезда.
Перед её глазами мелькали бесконечные просторы незнакомых мест необъятной Родины. Необыкновенно красивые пейзажи завораживали и настраивали на сентиментальную волну. Она сидела и думала:
- Как непредсказуема человеческая жизнь…
Валентина направлялась навстречу с человеком, который по крови считался её отцом, но которого она никогда в своей жизни не видела.
***
ЧАСТЬ 3. Зойка
Новелла
Познакомилась я с одной женщиной. Самое интересное, что знакомство произошло случайно на почве обоюдной любви к животным.
Звали её Зинаида Фёдоровна Милевина. Мы беседовали о домашних питомцах, обменивались впечатлениями, опытом. Неожиданно для меня она повернула разговор с иное русло и разоткровенничалась. Вначале мне это показалось странным, но спустя время я поняла, ей больше не с кем поделиться, и она выбрала меня в слушатели.
Зина поведала мне одну интереснейшую историю, изменившую всю её жизнь.
Изложу повествование от её лица. Так будет достовернее.
-Я Вам расскажу о своей лучшей подруге, - неторопливо начала свой рассказ Зина, одновременно размышляя о чём-то, не будучи уверенной, стоит ли делиться сокровенным с кем-то, тем более с недавней знакомой. Но рана кровоточила, и желание высказаться, поведать о наболевшим преобладало над разумом.
- Хорошая девчонка Зойка. Такая добрая, мягкая, чуткая, - начала она задумчиво, но с иронией. - С ней так легко, так уютно было. Тогда я считала её золотым человечком, самым близким другом. Я её очень любила.
Дружили мы с ней с детства. Наши отцы служили во флоте, мы жили рядом, на одной улице. Учились в одной школе, в параллельных классах, всегда везде вместе. Не разлей вода.
Она без меня ни одну задачку не решала, ни одно сочинение не писала. Была нерешительной, безынициативной, беззащитной.
Я всегда её выручала, помогала. У нас так было принято. Она была моей лучшей подружкой.
По окончании школы я подала документы в полиграфический, а Зойка оставалась в раздумьях, всё никак не могла определиться.
В результате она пошла в сельскохозяйственный институт. Решила заниматься селекцией, выращиванием новых подвидов.
А за полгода до этого… - Зина остановилась, резко умолкла, что-то мешало ей говорить.
И вдруг её как прорвало. Она продолжила рассказ, но не с того места, на котором остановилась, а в продолжение своих мыслей.
- Это началось на новогоднем вечере за полгода до окончания школы. Он пришёл к своему приятелю. Они разговаривали о чём-то, а потом он подошёл ко мне, пригласил на танец.
Так мы познакомились. Звали его Олег.
Я сразу обратила внимание на то, что он отличается от моих одноклассников своим поведением. Да и внешне он выглядел иначе. Подтянут, аккуратно одет. Вежливо разговаривал. Я даже удивилась.
Оказалось, что он вырос в интеллигентной семье. Его мать преподавала в университете на факультете филологии. Отец служил при посольстве военным атташе. В первые годы его службы вся семья находилась с ним за границей. Позднее мать стала работать над диссертацией, защитилась и начала преподавать в университете.
Отец Олега также перешёл на преподавательскую работу в военной академии. Сказалось желание не расставаться с семьёй.
Чувствовалось, что мальчик подкован. Олег собирался поступать в институт военных переводчиков.
Провожая меня домой, он рассказал обо всем подробно, делясь со мной своими планами.
Вы знаете, он мне понравился с первой встречи, как говорят, с первого взгляда. Тогда я этого не понимала, просто не отдавала себе отчёта в этом, осознание пришло позднее.
Прощаясь, как принято, мы обменялись телефонами.
С тех пор мы встречались очень часто, каждый день беседовали по телефону. Все семейные праздники проводили вместе. В нашей семье Олега приняли, как родного.
Она опять прервалась. Ощущалось напряжение.
- На майские праздники мы решили отправиться на природу, к нам на дачу. Вместе с нами поехали друзья Олега и Зойка, - продолжила она своё повествование.
Мы там пробыли целый день. Хорошо провели время на природе.
Назад возвращались все вместе, и тут Зойка закапризничала.
- Зин, пусть Олежка меня проводит. А то у нас в парадной вечно какие-то хулиганы собираются. Спокойно домой попасть нельзя.
Ты не возражаешь? – кокетливо спросила она, улыбаясь.
- Почему Олег? - вступил в разговор один из друзей Олега. - Мы все готовы проводить тебя, - попытался он отвлечь её.
- Ну и вы тоже, конечно, - уточнила Зойка.
- А что это вдруг? – спросил Олег. - Настроение хромает, - заулыбался он. Нет, я всё понимаю. Для меня это большая честь. Я, конечно, галантный кавалер, - сказал он насмешливо и раскланялся. Олег дурачился, играя шута горохового, это было видно невооружённым глазом.
- Слушай, может, наймём духовой оркестр, веселее будет? - пошутил Олег, юродствуя.
- Не, оркестр не нужно, - отреагировала Зойка. - Не то настроение, - настаивала она.
- Олежек, сходи с ребятами, проводите Зойку домой. Уже поздно, она боится, - высказала я своё предположение.
Олег как-то странно посмотрел на меня и сказал без особого удовольствия:
- Раз надо, значит надо. Вперёд, ребята.
Они проводили меня к дому и пошли провожать Зойку.
Я, ни о чём не подозревая, вошла в парадную и направилась к лифту.
Спустя время мне ребята рассказали, что Зойка всех пригласила в гости, угощала коньяком с конфетами. Включила медленную музыку и с каждым танцевала.
Вы знаете, я не придала этому факту никакого значения.
Что там произошло, я не знаю. Но с тех пор Олег стал задумчивым, часто грустил. Куда-то пропал его юношеский задор. Он не рассуждал часами на разные темы, не философствовал, как раньше, а всё думал, думал. Да и встречаться мы стали реже.
Я не задавала ему никаких вопросов, а сам он ничего не рассказывал.
Прошли вступительные экзамены. Мы благополучно перешли из статуса абитуриентов в студенты. И решили отпраздновать это событие. Олег пригласил всех к себе домой. Его родители собирались в отпуск и перед отъездом отправились навестить своих ближайших родственников.
Замечу, родители Олега были людьми доброжелательными и не имели ничего против того, чтобы мы собрались у них в квартире.
На вечеринке Олег подошёл ко мне, попросил отлучиться с ним в другую комнату, учтиво предложил сесть и уверенно сказал:
- Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
Это было так неожиданно. Нет, я не могу сказать, что не ждала этого, что не мечтала. Безусловно, ждала и мечтала. Я любила Олега, и быть всегда рядом с ним означало для меня превеликое счастье.
Но сказано это было как-то второпях. Меня это насторожило.
Что греха таить, мои чувства к нему победили, и я ответила соответственно:
- Олеженька, всё будет так, как ты хочешь. Ты же знаешь.
Но почему тут и вот так вдруг? – спросила я.
- Не считаю нужным откладывать это в долгий ящик. Мы с тобой достаточно хорошо знаем друг друга. Ты настоящий друг. Уверен, ты будешь достойной женой и матерью моих детей, - проговорил он эти слова, как заученный урок. - Если ты согласна, давай пойдём и распишемся, - подытожил он.
- Ты считаешь, моего особого отношения к тебе достаточно для счастливой семейной жизни? – поинтересовалась я, а у самой щёки запылали, и заколотилось сердце. Мы впервые говорили с ним на эту тему.
- О чем это ты? – спросил он и уронил на меня чужой взгляд. - Ты что же сомневаешься в моих чувствах к тебе? – понял он, что я имела в виду. - Разве я когда-нибудь давал тебе повод? – спросил он.
- Нет, нет же, что ты? – поспешила я успокоить Олега. - Просто я всегда думала, что когда делают предложение руки и сердца, то в первую очередь объясняются в любви, а уже потом… - наивно заявила я и затихла.
- Понимаю. Допустил оплошность. Прости, - попытался Олег реабилитироваться, исправить допущенную ошибку. -
Зинуль, конечно же, я тебя люблю. И никаких сомнений, пожалуйста, - произнёс он по-детски, выпрашивая снисхождение.
- Мы будем вместе. Решено и обжалованию не подлежит, - сказал Олег шутливым тоном, разряжая обстановку.
Нагнулся ко мне и поцеловал. Я, ощутив тепло и нежность его щеки, тут же растаяла.
Как мало нужно женщине. Как легко её можно сбить с толку, обмануть, ввести в заблуждение.
Нет, не подумайте, этих мыслей тогда у меня не было. Я была совершенно счастлива, на десятом небе летала, порхала моя душа.
С того вечера к этому разговору мы не возвращались. Но, я на всякий случай предупредила маму, поделившись с ней новостью.
Вскоре Олег пришёл ко мне и сказал, чтобы я взяла паспорт.
- Мы идём подавать заявление, - уверенно заявил он. - Через три месяца мы поженились. А через год у нас родился сынуля – наш первенец, Павлик.
Жили мы у моих родителей. Они очень меня выручали. Благодаря моим родным после рождения Павлика я смогла продолжить учёбу, не теряя год в академическом отпуске.
С Зойкой мы виделись редко из-за моей занятости, а она всё меньше и меньше нас навещала. Я выкраивала минутку, чтобы хоть по телефону поговорить с ней. Если мне и удавалось застать её дома, она куда-то всегда торопилась, и разговора не получалось. Она очень изменилась по отношению ко мне за последнее время.
Я это почувствовала.
А Олег часто стал приходить домой поздно и в нетрезвом состоянии. Я всё пробовала поговорить с ним, но на откровенный разговор он не шёл и на мои просьбы не откликался. Он будто оглох. В один прекрасный день, он не пришёл домой вообще.
Я испугалась, думая, что с ним что-то случилось. Позвонила его родителям, а они в недоумении:
- Как? Что? Не может быть!
Я обзвонила всех друзей Олега, но и там его не было. Обратилась в милицию. Как в воду канул. В институте тоже не появлялся. Его родители объездили все больницы, все морги, но Олега не нашли.
Прошло несколько дней, он объявился у родителей, коротко сказав:
- Я ушёл из семьи, вернулся домой, ни о чём меня не спрашивайте.
Об этом мне сообщила его мама, не понимая, что происходит, и переживая вместе со мной случившееся.
Когда я звонила, желая поговорить с ним, он наотрез отказывался подойти к телефону.
Так я осталась одна с Павликом, а наши пути с Олегом разошлись.
Но официально я оставалась его женой. Повестку в суд мне не присылали. Сама я была слишком занята, чтобы заняться бракоразводным процессом. Да и не до того мне было. Рана не заживала. Я не могла понять, что могло случиться? Что заставило его так поступить по отношению ко мне? Мы жили спокойно: ни ссор, ни скандалов, ни распрей не было.
Скажу Вам больше, он даже сына не навещал. Ребёнок-то в чём провинился перед ним? Да и я себя виноватой не чувствовала.
Все эти вопросы так и остались безответными. Тот, кто мог прояснить ситуацию, скрывался от нас. Боль бередила мою душу, руки опускались, не хотелось жить, не то, чтобы думать об учёбе. Забота о ребёнке отвлекала, уводила от тяжёлых мыслей, особенно, когда Павлик болел, а хворал он часто. Рос тяжело, поэтому всё внимание, забота, всё тепло моей души были отданы ему – моему крошке.
Моя свекровь втайне от Олега навещала нас, приносила внуку гостинцев, подарочки. Она упрашивала меня взять деньги, но я отказывалась. Мои родители помогали мне всем, чем могли, постоянно выручая.
Слово «папа» мой ребёнок не знал. Кроме мамы у него были – бабуля и дедуля. Я ничего ему не рассказывала, чтобы не ранить его детскую душу. Павлик не нуждался ни в чём. А любви ему перепадало за десятерых.
Спасибо моим родителям, с их помощью я благополучно окончила институт. Мне предстояло найти себе работу, которая бы находилась недалеко от дома, желательно в первую половину дня, чтобы после своего возвращения освободить маму. Она была вынуждена уйти с работы, чтобы присматривать за Павликом.
Мама очень уставала. Ребёнок выматывал её без остатка.
У Павлика был снижен иммунитет, он не мог посещать детский сад.
Моя подружка Зойка куда-то исчезла после окончания учёбы, и никто не знал, где она. Её родители явно что-то скрывали, но говорить не хотели. Вообще они старались избегать нас. Я не могла понять, что кроется за всем этим.
Мои школьные друзья меня не навещали, и с ними связь сама по себе оборвалась.
По своей специальности устроиться мне не удалось. И я пошла по первому объявлению на уличной доске. Стала работать воспитательницей в детском саду. Садик функционировал только до часу дня. Меня это вполне устраивало.
После работы, я бежала за покупками. Прибегала, освобождала маму. Выходила с Павликом на прогулку, этим временем, мама варила ему свежий овощной супчик с фрикадельками. Павлику была предписана строгая диета. Он родился с редко встречающимся заболеванием пищеварительной системы.
Мы возвращались с прогулки. Я кормила Павлика, укладывала его спать. А потом занималась домашними делами. Когда погода позволяла, мы с Павликом и вечерком прогуливались. Затем мы с мамой купали Павлика. Кормили ужином, и я укладывала его спасть. В обязательном порядке рассказывала сказки, пела колыбельные песни, как и положено. Он их очень любил и всегда ждал с нетерпением. Павлик без них не засыпал.
А ночами своими бедами я делилась с подушкой. От моих слёз она не успевала просыхать. Так проходили мои дни, недели, месяцы, годы.
Моя свекровь из-за всех переживаний серьёзно заболела и навещала нас всё реже и реже.
Как-то в телефонном разговоре она сообщила мне, что Олег должен вернуться из очередной заграничной командировки. В первый момент, когда я это услышала, у меня в душе поднялась смута.
Я с трудом удержалась, чтобы не задать ей животрепещущий вопрос. С трудом сдерживая себя, я попрощалась с ней и положила трубку на аппарат. Я почувствовала, что чувства мои к Олегу живы и что я безумно хочу его видеть. Но как, где?
В назначенный день я поехала в аэропорт. Свекровь в разговоре сообщила мне, когда он прилетает. По-видимому, и она ещё надеялась на что-то.
Я дождалась, когда объявили: «Самолёт, следовавший рейсом 1244, Мюнхен - Москва, совершил посадку в аэропорту Шереметьево-2. Просьба встречающих…»
Я вышла на улицу, не дослушав до конца объявление, чтобы не столкнуться с Олегом лицом к лицу. Отошла в сторону и со стороны наблюдала за всеми, кто выходил из зала ожиданий.
Олег появился в дверях в красивом, элегантном, строгом плаще, модельных туфлях, в общем, выглядел очень привлекательно.
В руке он нёс небольшой плоский чемоданчик, похожий по форме на дипломат.
Подъехал автомобиль чёрного цвета удлинённой формы. Олег не торопясь, подошёл к нему. Сдержанно поздоровался с водителем, сел в машину и они уехали. Выглядел он уставшим. Олег очень изменился с тех самых пор, как покинул наш дом. Я не стала окликать его, по внешнему виду я поняла - он один. Счастливые люди так не выглядят.
Озабоченность, неудовлетворённость жизнью, разочарование - отметиной пролегли на его лице и на его облике в целом. Мне стало жаль его. Я отвернулась и заплакала.
Возвращалась домой в расстроенных чувствах и угасшем настроении. Но маме ничего о своём походе не сказала. Зачем её расстраивать? Ей и так доставалось немало. Больше я Олега не видела.
Зина говорила без остановки, без устали, будто спешила донести до меня эту непростую историю. Я чувствовала, что в этом есть какой-то скрытый смысл, но пока не догадывалась, какой.
- Как-то перед закрытием садика позвонил мне папа одной девочки-Тани, - Зина продолжала свой рассказ, и сама не заметила, как отвлеклась от главного персонажа сюжета. - Отец девочки сказал, что его жена госпитализирована, а он находится в больнице рядом с ней и забрать дочку не может.
Его брат согласился подъехать к садику, забрать Таню, она пока побудет у него на работе. А сам он, когда освободится, заберёт девчушку, - пересказывала она своими словами смысл разговора.
Немного погодя, процитировала его завершение:
- Пожалуйста, Зинаида Фёдоровна, сделайте одолжение, выведите Танюшу к его машине, - попросил отец девочки.
Мой брат - человек занятой, у него каждая минута на счету.
С минуты на минуту он будет у Вас, - волнуясь, информировал меня отец девочки.
- Хорошо, хорошо, не беспокойтесь, - успокоила я его. - Передам Танюшу из рук в руки. Обещаю.
На этом мы попрощались.
Ну, так вот. Примерно через десять минут я услышала, как посигналили. Я одела Танюшу, набросила себе на плечи пальто и вывела девочку. У обочины дороги стояла машина с затемнёнными стёклами. По этой причине я не видела, сидел ли кто-нибудь ещё в машине на заднем сидении. А возле водителя находился солидный мужчина. Когда он меня увидел, сразу вышел из машины. Мы поздоровались. Он открыл вторую дверцу, усадил девочку на сидение. Поблагодарил меня, и они уехали.
На следующий день, подходит ко мне нянечка и говорит:
- Зинаида Фёдоровна, там воспитанный мужской голос просит Вас подойти к телефону. И улыбнулась.
- Спасибо, тётя Дуся, сейчас иду.
Я быстренько направилась к телефону. А сама думаю: «Кто бы это мог быть?».
- Слушаю, - сказала я.
- Добрый день, Зинаида Фёдоровна, - поздоровался незнакомец. - Вы меня не узнали. Я вчера забирал Танюшу, помните? – спросил он.
- А, да, да, конечно. Теперь вспомнила, - ответила я, не понимая, чем вызван его звонок. - Что-нибудь не так? - спросила я, - почему сегодня не привели Танюшу в садик? Она заболела? – забеспокоилась я.
- Нет, нет. Что Вы? Так сложились обстоятельства. Мой брат поехал с утра к жене в больницу. Её положили на сохранение. Критическое состояние. Она очень волнуется. Он её поддерживает, отвлекает, помогает. Ей нельзя вставать. В общем, дела житейские.
У меня с раннего утра было экстренное совещание. Танюша находится у меня дома. Моя мама за ней присмотрит. Брат попросил позвонить и предупредить Вас, - подробно ставил меня в курс дела незнакомец.
- Большое Вам спасибо за звонок. Я собиралась позвонить к ним домой, расспросить о Танюше. Решила сделать это после завтрака, когда детишки займутся играми. Вы опередили меня, - отчиталась я.
- Я бы позвонил раньше, но совещание затянулось. Теперь Вы в курсе дела, я спокоен, - дополнил он, оправдываясь.
- Покорно благодарю. Вы знаете, мне так неловко, мы беседуем с Вами второй раз. А я даже не знаю, как к Вам обратится, по имени-отчеству, - посетовала я.
- Ничего страшного. Это поправимо. Владимир Павлович, к Вашим услугам, - любезно сообщил он.
- И мне очень приятно. Моего сына тоже Павлушей зовут, как Вашего отца, - разговорилась я.
- Что Вы говорите? Действительно интересно получается. К сожалению, отца уже нет в живых, - ответил он торопливо.
- Ой, простите меня, пожалуйста. Поверьте, не хотела, я ведь не знала, - извинялась я и корила себя за длинный язык. И чего меня дёрнуло провести параллель? – думала я.
- Не вините себя, не надо. Я всё понимаю, - вежливо ответил Владимир Павлович. - Всего доброго, Зинаида Федоровна, - попрощался он.
- И Вам хорошего дня, Владимир Павлович. И ещё раз извините меня.
А на душе у меня скребли кошки.
- Ничего, ничего, - ответил он сухо и положил трубку.
На этом разговор был завершён, а у меня остался жуткий осадок.
Мы сидели на скамейке в осеннем парке. В воздухе ощущалось приближение зимы. А вокруг царила необыкновенная красота.
Парк разукрасило золотом и багрянцем, под ногами шелестела листва, а мне чего-то взгрустнулось.
Женские судьбы такие непохожие, такие трудные.
Растишь девочку, а ничего не знаешь, что её ожидает, какая участь выпадет ей, какой груз упадёт на её хрупкие плечики.
Нда… жизнь.
Как говаривал Есенин: «…иль ты приснилась мне?»
Зина почувствовала, что я в своих мыслях удалилась от неё. Она повернула голову, посмотрела на меня и спросила:
- Устали? Утомила я вас?
- Нет, нет, что вы? – тут же отреагировала я. - Как раз размышляла в контексте вашего рассказа. Непросто всё как. Сложно прогнозировать, предусмотреть, какие последствия нас ожидают.
- Да, вы правы. Мы действительно не знаем, что нас ожидает и что суждено каждой из нас, - ответила она. - Так на чём я остановилась? – спросила она, адресуя вопрос самой себе.
- Вы говорили о новом знакомом. Владимир, так, кажется, его зовут?- поспешила я прийти ей на помощь.
- Да, да. Владимир, - произнесла она и призадумалась. - С того дня он звонил часто. Потом как-то раз заехал за мной после закрытия садика. Подвёз домой. Вёл себя сдержанно, прилично. Однажды подъехал к нашему дому, когда я гуляла с Павликом. Посидел с нами на скамейке, побеседовал с сынулей, сумел расположить его к себе.
Он вёл себя очень деликатно, корректно, ненавязчиво. Да и я повода не давала. Все тогдашние мои мысли, чувства были адресованы ребёнку, моим близким. О мужчинах я и не помышляла. Урок, полученный в результате разрыва с Олегом, давал о себе знать. Тогда я и думать не могла, да и не хотела о новых отношениях.
- А как же Владимир? Или эта встреча была случайной, эпизодичной и не переросла ни во что большее? – спрашиваю заинтересовано. - Признаюсь, Вы меня заинтриговали, Зинаида Фёдоровна, - констатировала я.
Моё признание вызвало у собеседницы улыбку.
- О, у Владимира оказалось железное терпение, выдержка и желание доказать мне, что далеко не все мужчины непорядочные. Он ждал долго, терпеливо и настойчиво.
Уже позднее я узнала, что понравилась ему с первой встречи, помните, когда он забирал Танюшку. Но он молчал, понимая моё состояние, замечу, не зная никаких деталей, не будучи посвящённым ни во что. Он оказался на высоте во всех отношениях, что меня впоследствии поразило до глубины души и подкупило в нём. Он ухаживал за мной больше на расстоянии, нежели вблизи.
- Как это?! Что-то новое, – удивилась я.
- Не удивляйтесь, пожалуйста, дорогой писатель. Чудеса редко случаются в нашей жизни, но всё же бывают. Сегодня я могу уверенно констатировать это. Очень трудно в них поверить, особенно после травмы и обмана.
- Значит, всё-таки был обман? – допытываюсь я, прерывая её рассказ.
- Был, но об этом чуть позже, если позволите. Хорошо? – спросила она.
Я понимающе кивнула в ответ головой.
- Продолжайте, пожалуйста, - попросила я. У меня прорезался писательский зуд, и я жаждала услышать от неё все подробности.
- Каждое утро начиналось с телефонного звонка, - делилась Зинаида Фёдоровна.
- Зиночка, доброе утро. Солнышко уже улыбнулось Вам? Хорошего дня и приятного вечера, - вот так каждый день. Вы себе можете такое представить? – спросила она меня. - Естественно после такого приветствия, внимательного отношения у меня поднималось настроение, - рассказывала Зинаида Фёдоровна, говоря об этом другим голосом, используя иные интонации. - Затем приезжал его водитель и отвозил меня на работу. По выходным дням водитель появлялся с цветами и гостинцами для Павлика. На праздники Владимир покупал билеты в цирк, ТЮЗ, в кукольный театр. Ему было интересно то, что нравилось нам. Комфортно там, где было хорошо Павлику и мне.
- Очень красиво ухаживал, - подметила я.
- Да, не отнять, - согласилась Зинаида Фёдоровна.
- А семья у него была? – перескочила я, сгорая от любопытства.
- Сам Владимир мне ничего об этом не рассказывал. Его брат - отец Танюши, как-то забирая девочку из сада, поделился со мной.
Владимир женился рано на дочери их знакомых. Девочка была чрезмерно избалована и предъявляла молодому супругу большие претензии. Брак распался очень быстро, даже год не продержались они вместе. Детей не было.
С тех пор, Владимир так и не женился. Жил с родителями. Потом умер его отец. Так он с мамой и продолжает жить. Им вдвоём замечательно, комфортно. Удивительные, редкие у них отношения, скажу я Вам.
- Ой, как интересно! Никак настоящий роман, – вырвалось у меня.
- Нет, это не роман, моя дорогая, это сама жизнь, - ответила мне Зинаида Фёдоровна.
Я почувствовала себя неловко за неудачное сравнение. Пытаюсь сгладить.
- Ну, а что было дальше? – интересуюсь я.
- Дальше? А дальше, прошло время и немало. 1-ого сентября Павлик пошёл в первый класс. Радовал нас своими успехами. Зинаида Фёдоровна остановилась и тяжело вздохнула.
Я заметила, - ближе к развязке ей всё труднее говорить.
- Это произошло в один из мартовских дней, в канун женского праздника. Владимир уехал в командировку, а мы поехали навестить родных. Незадолго до этого мы переехали к нему. А ещё раньше он официально сделал мне предложение, и я его приняла.
Она торопилась. Волнение давало о себе знать.
- Ранним утром раздался звонок в дверь. Я умывалась. Павлик ещё спал. И родители тоже. Мы накануне поздно легли, засиделись беседуя. Очень удивилась. Подумала, соседи, наверное, что-то хотят, и пошла открывать. На пороге - Олег. Я от неожиданности отпрянула назад. В первые минуты не могла проронить ни звука.
- Впустишь? – коротко спросил он. - Я ненадолго. Уезжаю скоро. Захотелось повидаться, - он говорил так, будто ничего не произошло, не было этих семи лет разлуки и всего, что было с этим связано.
Я не сказав ни слова, отошла от входной двери, пропуская его в прихожую. Затем я прошла в кухню, хотя честно, признаюсь Вам, не знала, что мне делать. Меня всю трясло. Состояние ужасное.
Он прошёл за мной в кухню, снял куртку, присел на стул. Я обратила внимание, он был небрежно одет, что совсем на него не похоже. Вы представляете себе шесть часов утра? Все отдыхают, я встала только потому, что у меня разболелась голова, и мне не спалось. Он посидел немного, огляделся вокруг себя и сказал:
- Нам нужно поговорить.
Тут я отреагировала:
- Кому это нам?
- Хорошо, вношу поправку. Мне необходимо с тобой поговорить, - добавил он, тупо гладя в пол.
- Другого времени ты не нашёл?
- Нет, - твёрдо произнёс Олег.
- Ну, конечно, ты всегда поступал соответственно своим желаниям, не соразмеряя их с желаниями других людей, замечу, не чужих тебе людей.
- Чтобы ты сейчас не сказала, будет сущей правдой, - ответил он резко.
- Неужели поумнел или совесть заела? А… Так ты решил покаяться, понятно, - злорадствовала я. Мне так хотелось высказать ему всё, что у меня накипело за все эти годы.
- Заела, ты абсолютно права. Пришёл покаяться. И в этом ты права, - признался он.
- Не уверена, что я способна принять твоё покаяние, - ответила я.
- Что могло тебя заставить спустя семь лет осознать свою вину?
А в глубине души всё негодовало.
- Положим, осознал я её гораздо раньше, поэтому и ушёл из семьи.
А сейчас пришёл… - он замолчал, у него на лице заходили желваки. Отчётливо было видно, в нём шла работа. Он пытался оправдаться, а у него не получалось.
- Знаю, обязан был прийти раньше, но силы воли не хватало. А вот уход мамы заставил меня это сделать и без промедления, - произнес он с надрывом в голосе.
- Какой уход, куда? – спросила я испуганно и прижалась к стене от страха. До меня с опозданием дошёл истинный смыл его слов.
- Вчера мы похоронили нашу маму, бабушку Павлика. Перед тем, как мама уходила, она взяла с меня слово, что покаюсь перед тобой и хоть так сниму с себя часть вины, - он говорил напряжённо. Я видела, как ему трудно. Видела, как он делает над собой колоссальное усилие, чтобы не расплакаться. Я закрыла руками лицо и разревелась.
Он сначала сидел тихо, неподвижно, почти не дыша. Затем встал, подошёл ко мне, обхватил меня своими сильными руками, которые я так любила, и заплакал вместе со мной. Так мы стояли, даже не припомню сколько.
Наконец я высвободилась из его объятий, подошла к умывальнику, умылась, промокнула кухонным полотенцем лицо, не поворачиваясь к нему.
- Прости меня, если можешь, очень прошу тебя, - проговорил он хрипя. Я всегда любил только тебя одну. По пьянке случилось с Зойкой, не смог себе простить этого. И не нравилась она мне вовсе, ни-ког-да, - проскандировал он. А вот слабинку дал. Она меня потом преследовала. Устроилась на такую работу, чтобы часто выезжать за границу и там меня находила. Я понял, что не смогу смотреть тебе в глаза, продолжая оставаться с ней. Голубая кровь вскипела во мне. Вот так я отрезал, отрубил от себя всё лучшее, что у меня было. Ничего не мог с этим поделать. Я, который выдерживал любые нагрузки, любые испытания в спорте, не устоял перед взбалмошной девчонкой. Чуть институт из-за неё не бросил.
Спустя время меня перевели на новую должность, я сменил место пребывания. Объект, на котором я находился в то время по долгу службы, считался закрытым. Она меня потеряла из вида. Так мы и расстались, чему я был очень рад.
Но прийти к тебе тогда с повинной не хватило сил. Мама, бедная мама, уговаривала меня, упрашивала, а я упёрся рогами, простить себе не могу. Потерял вас, теперь потерял маму. Домой не хочется возвращаться. Отец в отчаянии. Выходит, одним своим поступком я искалечил жизнь самым близким людям. И что мне теперь делать? – он говорил искренно.
Мне стало жаль его. Я поняла, чего он хочет от меня. Он ждёт от меня жалости, чтобы я бросила ему спасательный круг. Мне предстояло сделать выбор. Сейчас, когда я обрела Владимира, моего Володьку, полноценную во всех отношениях семью, свой очаг.
Боже мой, сколько я ждала Олега! Как я его ждала! Как мечтала о нашей встрече! Всё думала, представляла себе, как расскажу ему о Павлике. Вот здесь он заулыбался, вот здесь сел. А здесь у него вышел первый зубик. А на этой фотографии он после воспаления лёгких первый раз на прогулке. А здесь он рядом с ёлкой… -сколько хотелось ему рассказать, он ведь всего этого не знал, был лишён по собственному желанию.
Перед глазами промелькнуло доброе, родное лицо Владимира, и я поняла, что не смогу предать его. Отплатить ему злом, неблагодарностью за всё то, что он для меня и Павлика сделал. Олег для Павлика чужой человек, а Владимир согрел моего мальчика своим теплом, стал ему настоящим отцом. Я определилась, и в этом было моё спасение.
- Уходи, - твёрдым голосом сказала я, не поворачиваясь к нему.
- Ты своё время упустил. Я слишком долго тебя ждала. Наступил переломный момент, и я перестала ждать. Я боготворила тебя, но всё перегорело, умерло. Ты осушил тот живой родник, которым я была. Ты собственными руками опустошил тот сосуд, который когда-то сам наполнил. Чего ж ты сейчас от меня хочешь? Больше нет твоей Зинули – доброй, доверчивой, наивной девчонки. А ту женщину, которая стоит перед тобой, ты не сможешь разжалобить. Твою маму я очень любила, уважала. У нас с ней сложились прекрасные, доверительные отношения. Она была замечательной бабушкой. Мне безумно жаль, мне больно, что она так рано ушла. Она бы могла ещё жить и радоваться. Тем тяжелее твоя ноша и моя скорбь. А теперь уходи, мне бы не хотелось, чтобы Павлик тебя увидел. Последние слова были самым тяжёлым ударом для него. Гордыня взыграла в нём. Олег подскочил со стула, не проронив ни слова, схватил куртку, покинул кухню, затем прихожую, вышел, захлопнув за собою входную дверь. От этого удара я вздрогнула. Упали крышки от кастрюль, стоявшие на специальной полке.
Да…- протянула она. - Мужчины не любят проигрывать!
- Очень правильное уточнение, - подумала я.
Зина остановилась, перевела дыхание и тихо добавила, будто прощаясь со своей юностью:
- Вот и всё.
- Почему всё? Что значит всё?! – возмутилась я. - У Вас есть Владимир, чудный сын, слава Богу, родители живы. Дорогая моя, сейчас всё только начинается, - вносила я в нашу беседу оптимистический настрой.
- Да, Вы правы. Действительно, сейчас моя жизнь только начинается, - согласилась Зинаида Фёдоровна как-то грустно. Эти воспоминания не дарят мне радости почему-то. Всё же юность… - добавила она, уйдя в себя.
- И не надо вспоминать, смотрите в завтрашний день, не оглядываясь. Вон сколько положительного у Вас в настоящем, а сколько ещё будет в будущем, - успокаивала я собеседницу, настраивая на мажорный лад.
- Ой, мне пора, - сказала я, посмотрев на часы. - Убегаю…
Заговорились мы, я выпустила из вида, что меня ждут. Мы поднялись со скамейки и пошли вдоль аллеи.
На перекрёстке мы распрощались, но предварительно договорились созваниваться и встречаться. Зинаида Фёдоровна удалялась от меня, и я подумала:
- Какое счастье, что рядом с ней настоящий, любящий близкий человек, который в любую минуту готов подставить ей своё плечо, протянуть руку помощи. Она выстрадала своё женское счастье. Это заслуженная награда. С этими мыслями я вернулась домой.
Не успела переступить порог, зазвонил телефон, я сняла трубку.
- Если появится желание, пожалуйста, создайте для моего сюжета приятную оболочку - форму литературного произведения, - услышала я мягкий голос моей недавней собеседницы. Смущаясь, произнесла она свою просьбу. - Уверена, у Вас это получится превосходно, - уточнила она.
- Хорошо, Зинаида Фёдоровна, обещаю Вам, - ответила я.
Теперь я знала, о чём будет моё новое детище. Когда книга будет издана, я подарю её Зинаиде Фёдоровне на память в знак глубокой благодарности за её искренность и доверие ко мне.
***
ЧАСТЬ 4. Возвращение
новелла
Позвонили в дверь. Женя отложила документы, которые готовила по просьбе начальника к завтрашнему совещанию, и пошла открывать. На пороге стоял Вадим, нервно теребя в руках букет.
По его поведению было заметно, он испытывает большую неловкость от ситуации, в которой оказался по собственной вине.
Женя смотрела на него и не узнавала того Вадима, с которым прожила долгую жизнь.
Всегда подтянутый, элегантный, одетый с иголочки, раскованный и уверенный в себе, умеющий производить на женщин неизгладимое впечатление. Галантный кавалер, учтивый, внимательный….
Сейчас он стоял растерянный, небритый, неопрятный, какой-то помятый, с потухшим взором.
- Где тот лоск, тот блеск, огонь в глазах, куда всё подевалось? Исчезло… всего за один год. Невероятно!
Да, прошёл уже год, трудно в это поверить. Как целая жизнь промелькнула! - думала Женя.
- Входи, не напускай холод. Что-то сегодня плохо топят, - приглушенным голосом, отстранённо произнесла она, укутываясь шалью.
Вадим вошёл, закрыл за собой входную дверь, но остановился в прихожей.
Кто бы мог подумать, после двадцати восьми лет счастливой сложившейся налаженной семейной жизни в одно мгновение ураган по имени Анжелика на ходу снёс всё лучшее, что было в их жизни. Под откос пустил трогательные чувства, теплоту отношений, привязанность друг к другу, наконец, любовь.
- Никогда бы не подумала, что Вадим на такое способен. Не могла даже представить себе, что он окажется таким легкомысленным и станет волочиться за первой попавшейся юбкой, - возмущалась Таня, близкая подруга Жени.
- Ты не права, Танюшка. Это не легкомыслие. Он полюбил. Что тут будешь делать? С этим чувством не поспоришь, - уверяла её Женя.
- Ты что же его оправдываешь?! – недоумевала подруга. Вот, вот, сама избаловала, а в результате получила, - не дождавшись ответа, язвительно констатировала Таня.
- Нет, просто пытаюсь понять, - неторопливо ответила ей Женя, не замечая нелестных реплик в адрес мужа.
Женя - преуспевающий психолог. За годы многолетней работы ей неоднократно приходилось разбирать похожие жизненные ситуации. Довольно часто она примиряла по разным причинам поссорившихся супругов. Когда ей это удавалось, она считала свою миссию выполненной. Но представить себе, что когда-нибудь сама окажется героиней подобного сюжета…
Нет, такое ей и в голову не приходило.
Вадим по роду службы часто отсутствовал. Работая администратором театра современного балета, он ездил с труппой на гастроли. Ежедневно звонил Жене из любой точки планеты, привозил красивые подарки. На праздники либо дни рождения Жени загодя готовил ей восхитительные сюрпризы. Выглядел влюблённым и преданным мужем.
Прекрасно относился к сыну. Проявлял интерес ко всем его делам: учёбе, работе. Помогал и поддерживал во всех начинаниях.
И вдруг такое!!!
Поначалу Вадим старался вести себя так, будто ничего не происходит. Но Женя замечала, что он стал постоянно задерживаться. Перестал встречать её с работы с букетами цветов, предварительно надоедая сослуживцам своими звонками, тем самым, поторапливая Женю. Он стал холоден, безразличен к их общим каждодневным делам, постоянно о чём – то задумывался, порой, не замечая присутствия рядом Жени. Куда-то пропадал по выходным, не предупреждая её ни о чём.
А в один «прекрасный» день Вадим пришёл к ней на работу. И прямо с места в карьер в кабинете заявил:
- Женя, мы взрослые люди, юлить не буду. Я встретил другую женщину. Она нужна мне. Ты не представляешь, какая она! Фейерверк! Она восхитительная! Я ухожу к ней, - выпалил он на одном дыхании.
Не дав Жене опомниться, он выскочил из кабинета, как ужаленный, столкнув с ног заведующего консультацией.
Вернувшись с работы, Женя застала в квартире беспорядок и полупустой шкаф. Ей трудно было понять мотив, причину происшедшего. Оно шло вразрез с её пониманием и всей их жизнью.
Женя не стала добиваться с ним встреч, выяснять отношения.
Нет, она далека была от такого рода поступков. Она замкнулась в себе. После работы шла прямо домой. Нигде не бывала. Не навещала старых добрых знакомых, с которыми они дружили семьями. На приглашения родственников, что-то невнятное мямлила в ответ вместо отказа.
Ей больше всего не хотелось натыкаться, как на гвозди, на посторонние въедливые вопросы, разговоры за спиной, ускользающие насмешливые взгляды завистливых знакомых и жалость родственников. Женя тщательно избегала этого.
Она краем уха слышала разговоры соседей по дому:
- А красотку-то нашу, муженёк бросил. Во, как!
Женя старалась и с соседями не сталкиваться, чтобы избегать отрицательных эмоций.
Она даже по телефону ни с кем, кроме Тани, не разговаривала. Чувство собственного достоинства никогда не покидало её, даже сейчас, когда земля уходила из-под ног.
Одинокими зимними вечерами Женя перебирала семейные фотографии, перечитывала письма Вадима разных лет. Такие ласковые, тёплые, щедрые, наполненные заботой, вниманием.
В своих воспоминаниях она возвращалась к самым трепетным, самым счастливым минутам их взаимоотношений. Это согревало душу, придавало силы. Так она не чувствовала одиночества внезапно свалившегося на неё.
Лишь изредка Женя позволяла себе высвободить накопившиеся эмоции, давая своим чувствам свободу, и тогда плакала, что называется, не просыхая. После таких ночей новый день не радовал Женю. Она с трудом поднималась. У неё раскалывалась от боли голова, она ощущала разбитость во всём теле, нарастающую слабость. Я бы сказала, день начинался в состоянии побитой собаки, с опухшими веками и воспалёнными покрасневшими глазами.
Ей не хотелось смотреть на себя. Приводить в порядок лицо, укладывать волосы. В таких случаях она стояла у зеркала, гримасничая. Искусственно натягивала до ушей рот в улыбке и говорила:
- Строить красивую мину при плохой игре…
Не по-лу-чи-тся, Евгения Павловна. Нет, не получится.
На работу идти тоже не хотелось. Тогда Женя снимала телефонную трубку и говорила секретарше:
- Мариночка, дружочек! Передайте, пожалуйста, Василию Михайловичу, что мне нездоровится. Отлежусь, а завтра выйду.
- Хорошо, Евгения Павловна, не беспокойтесь. Передам.
- Ну вот, - утвердительно произносила Женя. Теперь можно и поболеть.
Она, не снимая ночного белья, шла в гостиную, укладывалась на диван, набирала номер рабочего телефона Тани и почти шёпотом делилась с ней, рассказывая о бессонной ночи и своих переживаниях.
- Впервые в жизни намеренно прогуляла работу. Представляешь такое?! Сегодня я никудышный психолог…
- Ничего, иногда и отлежаться не грех, - успокаивала и подбадривала подруга.
- Какое счастье, что Игорёк в загранкомандировке и ничего не знает о случившемся, - делилась Женя с подругой.
- А зачем ему знать? Чем он тебе поможет? Не нужные волнения парню. Правильно сделала, что смолчала. Молодец! - одобрила поступок подруги Таня.
А жизнь шла своим чередом. За Женей на работе настойчиво ухаживал заведующий консультацией, предлагал руку и сердце. А она в ответ грустно улыбалась и отвечала:
- Василий Михайлович! Я вроде бы замужем.
Душа её изболелась, истомилась, но она продолжала ждать, сама не ведая чего. Таня не разделяла её точку зрения, не одобряла поведения Жени. Поначалу высказывала ей своё мнение, а потом изменила тактику и старалась избегать этой темы.
И вот теперь, спустя год, Вадим стоял пред ней полон раскаяния.
- Жень, прости меня, очень прошу тебя. Я всегда любил только тебя одну. То наваждение, не более. Оно испарилось, как и не было. Поверь! У меня было время всё хорошо обдумать и понять истину. В противном случае я бы не пришёл. Ты меня знаешь. Я всегда любил и люблю тебя, одну тебя, - вторил он. Разреши мне вернуться. Мне плохо без тебя. Я истосковался.
Знаю, что очень виноват перед тобой. Прости меня, пожалуйста.
Если бы ты знала, сколько раз я встречал тебя с работы. Прячась у тебя за спиной, старался затеряться в толпе среди прохожих и провожал домой. Когда твой начальник напрашивался в провожатые, я сгорал от ревности, от зависти и ненависти одновременно. Как мальчишка. С трудом сдерживал себя, чтобы не подойти к нему и не высказать всё, что я о нём думаю. А сколько раз я встречал тебя утром у нашего дома, мысленно направлял тебе в спину посыл, желая: «Доброго утра, Женечка» и шёл, шёл за тобой до самой работы. Не знаю, что-то удерживало меня, не давало подойти и покаяться раньше.
Вадим напоминал провинившегося ребёнка. По всей видимости, он понимал, что не заслужил прощения, но всей душой жаждал этого.
Он склонил голову, приподнял Женину руку и поднёс к своим губам.
Женя ощутила тепло его губ, сердце её сжалось. По телу пробежался озноб. Она по-прежнему любила его. Женя прикоснулась к его голове и провела рукой по волосам. Воцарилась тишина. Они стояли молча. Внезапно она нарушила молчание.
- В среду наш Игорёк приезжает. Он ничего не знает. Я ему не писала.
- Спасибо тебе, - оживился Вадим. - Ты самая великодушная из женщин. Ты святая! Ты моя спасительница!
Обещаю, ты никогда об этом не пожалеешь. Я всё осознал.
Женя продолжала вести неспешную беседу, не прислушиваясь к его словам.
- Я взяла выходной на работе, чтобы убрать в квартире, сходить за покупками и приготовить праздничный обед. Мой дорогой мальчик наконец-то вернётся домой. Я так соскучилась по нему.
- А у меня отпуск, - поспешил объявить Вадим. - Я тебе помогу. Скажи, что нужно, я съезжу за покупками. И с уборкой помогу, всё сделаю, как раньше. Помнишь? – взывал он к её памяти. - У нас всё будет просто замечательно, - внушал он ей. Жизнь - хороший учитель, поверь мне, - просил Вадим.
Жень! Я понял главное, - вы у меня единственные и самые любимые на всём белом свете.
Женя заплакала. Её терпение было вознаграждено. Утраченное счастье стучалось в дверь.
Любовь - величайшая сила, она помогает выстоять и победить.
***
ЧАСТЬ 5. Давайте познакомимся
романтическая новелла
Преамбула.
Москва. 27 декабря. Утро. Обычный рабочий день, однако…
Витрины магазинов пестрят, зазывая прохожих. Настроение совсем нерабочее. Предновогодняя суета: все магазины, торговые центры переполнены. Взрослое население носится в поиске подарков своим близким, любимым. Покупают недостающие ёлочные игрушки. Кто-то бегает по магазинам со списком нужных продуктов для подготовки праздничных блюд к новогоднему застолью. В общем, приятные заботы.
Даша второпях укладывает вещи. Она пребывает в чудесном настроении. Позвонил папа с работы и сообщил прекрасную новость - они всей семьёй едут встречать Новый год в пансионат в Подмосковье. Даша любила бывать на природе. Она вдохновляла её и располагала к творчеству. Летом, на каникулах, они с братом обычно выбирались на дачу к бабуле.
Там так хорошо! Привольно! А зимой совсем другое дело, но тоже замечательно. Воздух чистый, свежий - красота! Можно замечательно провести время.
Папе удалось уладить все вопросы на работе, его отпустили в отпуск на целых десять дней, и он купил для всей семьи путёвки.
- Ура!- радостно воскликнула Даша.
Она повернулась, взяла пакет с вещами, приготовленный на стуле и нечаянно уронила взгляд на наряженную ёлочку. Красавица – ёлка, переливаясь на свету гаммой неповторимых красок, создавала дивное предпраздничное настроение.
- Ой, как всё-таки здорово, что мы нарядили ёлочку заранее, - подумала Даша. - Вернёмся, а в доме будет по-настоящему празднично. Это просто потрясающе! – произнесла она вслух, продолжая укладывать вещи. Пойду, возьму Владькины лыжи, а то потом забудем.
Владик – младший брат Даши. Сама Даша учится в 11 классе.
В этом году ей предстоит окончить школу и поступать, куда?
Она ещё толком не выбрала. Всё колебалась.
Даша с детства очень хорошо рисовала, занималась в ИЗО – студии, но с классическим направлением не планировала связать свою дальнейшую судьбу. Она стояла перед выбором: либо заняться дизайном одежды, либо анимацией. Даша, как профессионал, придумывала и воплощала сюжеты для мультфильмов, её влекли диснеевские творения. Однако параллельно с этим, она также хорошо моделировала одежду, и в этой области ей всё удавалось.
Именно по этой причине она оказалось перед выбором и никак не могла принять окончательное решение.
Родители, видя насколько их дочь талантлива, ни к чему её не склоняли, не принуждали, оставляли выбор и принятие окончательного решения за ней.
Волгоград
- Костик, ты меня слышишь? – с трудом разобрал Константин в телефонной трубке прерывающийся голос дяди, родного брата его отца.
- Да, я Вас хорошо слышу, дядя Коля, доброе утро, - ответил Костик.
- Доброе, доброе… - ответил дядя, обуреваемый своими мыслями. -
А где отец? Звоню к нему на работу, секретарша отвечает, что его нет, уехал. Я и подумал, может, ты в курсе? - пояснил дядя.
- Даже и не знаю, дядя Коля, что Вам сказать. У меня сегодня не было первой пары, вот я и расслабился, разрешил себе поспать. Пропустил тот момент, когда отец уходил на работу. Мама у бабушки, уже третий день. Что-то бабуля себя плохо чувствует. Опять скорую вызывали. У неё высокое давление. Так что я один на хозяйстве и понятия не имею, где сейчас отец. А Вы что-то хотели?
- Просил его обзавестись мобильным телефоном, а он не захотел. Вот теперь ищи его, - расстроился дядя, пропуская мимо ушей вопрос Костика. - Ну, ты, наверное, знаешь - у меня 31-ого юбилей.
Решили отметить в тесном семейном кругу. Хотелось бы, чтобы вы приехали на несколько дней, я закажу места в пансионате, там отметим юбилей и отдохнём заодно. А с моими коллегами отдельно отмечать придётся, - дядя знакомил племянника со своими планами.
- Про юбилей я знаю. Наши обсуждали этот вопрос. Собирались Вас поздравить. У меня между зачётами и экзаменами будут свободные дни, я бы мог прилететь на празднование. А как родители, даже и не знаю, что Вам сказать.
- Всё понял, - отреагировал дядя. - Передай отцу, что позвоню сегодня вечером. Времени осталось совсем мало, нужно уладить несколько важных организационных вопросов. Ну ладно. Я не прощаюсь. Думаю, в ближайшие дни увидимся, - подытожил дядя.
- Вот и прекрасно, - ответил Костик.
- Удачи тебе и до встречи, - пожелал дядя.
- Спасибо, дядя Коля.
Костик положил трубку. Вернулся к себе в комнату, вложил нужные конспекты в папку. Переоделся и направился к выходу.
Но до ухода решил дозвониться к отцу и передать сообщение дяди.
Он подошёл к телефону, набрал номер и после продолжительного гудка услышал голос секретаря:
- Алло, приёмная.
- Маргарита Михайловна, доброе утро, - мягко перебил её Костик.
- А, Костик, доброе утро, - неторопливо поздоровалась секретарша.
- Маргарита Михайловна, я бы хотел переговорить с отцом, он на месте? – спросил Костик.
- Только что вернулся, сейчас переведу, - ответила секретарша.
- Костик, у меня совещание, у тебя что-то срочное? – услышал он голос отца.
- Папа, я не отниму у тебя много времени. Звонил дядя Коля и просил тебе передать, что он ждёт нас к себе на юбилей. Собирается заказать места в пансионате, чтобы в тесном семейном кругу отметить. Ему необходимо согласовать с тобой кое-какие нюансы, - докладывал Костик.
- Охо-хо-хо-хо, - протянул отец. - Я помню, помню о его юбилее. Мы с мамой думали об этом. Но вряд ли получится поехать. Ты же видишь, как бабушке плохо. А маму отставлять одну я не могу. Вдруг понадобиться помощь. Нет, я никуда не поеду. Было бы неплохо, Костик, если бы ты съездил и поздравил Николая от нас. Подарок мама ему давно приготовила. Билеты тебе Маргарита Михайловна закажет. Я сейчас распоряжусь. Побудешь с ними несколько дней и вернёшься. Что скажешь? – отец задал вопрос, заранее зная ответ.
- Раз надо, значит поеду. Я же понимаю. И поздравить нужно, и маму с бабушкой оставить нельзя. Конечно, поеду. Только уточню расписание экзаменов, - ответил Костик, проявив полную готовность.
- Ну, вот и славно. Ты молодец! Я сейчас распоряжусь насчёт билетов на самолёт. До вечера, - попрощался отец.
- Ага, до вечера, - ответил Костик.
Судьба вела наших героев. Они направлялись навстречу друг другу, не зная и не подозревая об этом, но в глубине души страстно этого желая.
Даша с родителями и братом благополучно добрались до пансионата, устроились в номере и строили грандиозные планы.
Пока родители раскладывали вещи, Владик уговорил Дашу сходить с ним на разведку. Его распирало любопытство, и он донимал Дашу. В первую очередь, Владика интересовало, если ли поблизости такие места, где он сможет походить на лыжах? Он обожал этот вид спорта. Даша согласилась прогуляться с ним. Выйдя из основного корпуса пансионата, обойдя его, они обратили внимание на то, что по одну сторону от пансионата тянулись леса, а по другую находился голый пустырь, запорошенный снегом. Летом на этом месте красивое поле, которое колосилось молодой сочной травой, полевыми цветами. А зимой всё похоронено, припрятанное под глубокими снежными сугробами, и с нетерпением ждало своего часа, когда, наконец, придёт весна! С первыми лучиками солнышка снег начнёт таять, напоит матушку-землю, и она вновь расцветёт пышной свежей зеленью, радуя всех. Владик очень обрадовался увиденному и тут же уточнил:
- Вот это просторы! Здесь и похожу на лыжах.
Возвращаясь к себе в номер, Даша подметила, что многие приехали с детьми. Чуть ли не из каждого номера доносились детские голоса. Даша подумала:
- Ничего удивительного, - зимние каникулы начались.
Они вошли в номер. Отец Даши заказал номер из двух комнат. В большой комнате стоял раскладной диван, стол, стулья, холодильник, телевизор. В спальне - двухместная кровать, тумбочка и небольшой платяной шкаф. Родители договорились между собой, что Даша поспит с мамой, а Владик с папой. Рядом со спальней находилась ванная комната с санузлом. Семья решила, что для недельного отдыха этих апартаментов им будет предостаточно.
Мама выложила в холодильник контейнеры с продуктами, которые она захватила для празднования Нового года.
Этим временем, Костик собирался в дорогу.
31-ого рано утром он должен был вылететь в Москву, дядя Коля пообещал его встретить. А уже после этого все вместе направятся в пансионат. Раньше Костик прилететь не мог, у него 30-ого декабря по расписанию очень важный зачёт. А экзамены начинались 11- ого января. Именно поэтому, он в чемодане под вещами уложил нужные учебники, конспекты, чтобы отдыхать и готовится поочерёдно, не теряя времени зря. Человек предполагает, а Господь Бог располагает. Мы часто забываем об этом.
Таким образом, Костик оказался в этом же пансионате в канун празднования Нового года.
Судьба
В просторном холле, Костик случайно обратил внимание на Дашу, когда она помогала наряжать ёлку и очень заразительно смеялась. Дядя Коля, этим временем, оформлял их прибытие у администратора. Костик не сводил с Даши глаз. Она приковала его внимание с первого взгляда и поразила его воображение. Даша даже в обыденной одежде, без макияжа, притягивала к себе взгляды окружающих. Весь её облик излучал свет, он обвораживал, согревал, и Костику захотелось окунуться и как можно дольше находиться в лучах этого света. Однако подойти к Даше он не решился. Вечером, в преддверии празднования Нового года, все отдыхающие были приглашены в большой зал. Там стояли столики, накрытые десертами и сладкими напитками.
На сцене расположился музыкальный ансамбль, а внизу отдыхающие плавно передвигались в танце в сопровождении мелодий Джо Дасена. Костик, войдя в зал, начал искать Дашу. Он увидел её за одним из столиков, где расположилась вся её семья. На сей раз он не стал откладывать и быстрым шагом направился к ней. Подойдя, он улыбнулся и чётко заявил:
- Давайте познакомимся. Я всю жизнь искал Вас.
Родители между собой переглянулась. Даша обомлела. Залилась румянцем.
А Костик продолжал:
- Я – Константин, что в переводе с греческого, постоянный.
Можете мне доверять. После этих слов, он подошёл к ней поближе и протянул Даше свою руку. Даша заглянула ему в глаза и утонула в них. Они смотрели друг на друга, не отрываясь.
Их будущее было предопределено.
- Разрешите, - немного погодя, спросил её Костик, беря за руку и приглашая к танцу. Даша, как завороженная поднялась, не заметив, как он деликатно обхватил её талию, и они поплыли в такт божественной музыке. Забегая вперёд, скажу - больше он её никогда не выпускал из своих объятий.
А через год, окончив университет, Костик переехал в Москву, поступил в аспирантуру, и они с Дашей поженились.
- Я самая счастливая на свете. Я любима и люблю, - произнесла Даша на церемонии бракосочетания. Надо полагать, что у этой романтической истории будет прекрасное продолжение, а наши герои, обретя друг друга, поистине счастливы.
Берегите любовь! Выше её нет ничего.
***
ЧАСТЬ 6. День встреч
новелла
Какой хороший день выдался! Весна. Всё цветёт. Красота вокруг! Природа наконец-то сбросила с себя оковы холодной затянувшейся зимы, легко вздохнула и ожила. Солнечные лучики приятно ласкают лицо, прогревают тело. На душе легко. Всё во мне поёт и радуется. Так и хочется закричать от счастья:
- Приветствую тебя, красавица Весна! Благодарю тебя за то, что наполняешь мою душу торжественным звучанием жизни!
А мы всё бежим и редко замечаем гармонию вокруг себя, подаренную свыше.
Я тороплюсь. Сегодня много дел. Назначена встреча с издателем. Мне предстоит подписать новый договор.
А до этого я встречаюсь со своими лучшими подружками: Надюхой и Сонечкой. Мы дружим с самого детства. Можно сказать, сёстры.
Знаем друг о друге всё. Как только у кого-то из нас что-то случается, остальные мобилизуются и выручают.
Надюшкин муж служит, как теперь принято говорить, в горячих точках в спецподразделениях. Он профессиональный военный. Постоянно рискует своей жизнью. Каждый зарабатывает на жизнь, как может. На семейном совете они приняли решение, что Надюша с детьми останутся дома. У них трое детей, весь дом, все заботы на ней. А волнений, бессонных ночей сколько! Порой, когда дети засыпают, она закрывается в ванной, звонит мне и плачет в трубку. А я её утешаю, потом хаотически и напряжённо перебираю у себя в голове все возможные варианты для решения того или иного вопроса. Она же моя близкая подруга, кто ей поможет?
Ещё свекровь ей досталась, настоящая бука. С самого начала отдалилась от невестки и накручивает, накручивает сына – Надиного мужа. Всё ей не так и всё ей не то. Ну, а Надюшка не стала навязываться. Уверяет меня, что так она избегает открытых конфликтов. За все годы они и не общались толком. И не ссорились, а мира меж ними нет. Муж Надюхи - Николай редко приезжает на побывку домой, но после визитов к маме, возвращается чернее тучи. Неделями приходит в себя. Надежда считает себя виновной в создавшейся ситуации, тяжело воспринимает происходящее, но не предпринимает никаких шагов для налаживания отношений со свекровью. Что-то останавливает её и она медлит, хотя знает, что ровные отношения со свекровью, были бы ей и всей семье во благо.
Сонька у нас хрупкая женщина и мягкая по характеру. Она хорошенькая – прехорошенькая. До сих пор не пойму, как она работает директором магазина модной женской одежды? Молодчина, сумела победить в себе неуверенность.
Надюха, в отличие от Сонечки, обладает стойким характером. Если что-то решила, всё, не переубедить.
У кафе многолюдно. Мои девчонки запаздывают. Подхожу к входной двери, свободные столики есть. Вхожу в кафе. На столик у больших витражных окон по обыкновению кладу салфетку, на которой пишу «Столик занят». Официантка, увидев меня, в знак согласия кивнула головой. Мы всегда сидим за этим столиком. Возвращаюсь к месту назначенной встречи. Вот и Надька бежит через дорогу, как всегда, нагруженная сумками.
- Ты что же это с покупками на свидание пришла? – спрашиваю, улыбаясь. Нет, не умеем мы отдыхать.
- Другой возможности не будет, совмещаю приятное с необходимым, - отвечает Надька на ходу и, запыхавшись, подбегает ко мне.
- Привет, Надюха, - приветствую подружку, чмокаю и ощущаю прикосновение её влажной щеки.
- Смотри, Сонюшка торопится, - подмечает Надежда.
- Ну вот, теперь все в сборе, - обрадовалась я.
- Девчонки, я опоздала, прошу простить, никак не могла вырваться с работы. Им мало, что я часы каждый день перерабатываю, так ещё в обед выйти невозможно, - возмущаясь, подлетает на поднятых парусах, Сонька.
Я с места в карьер предлагаю:
- Девчонки, пошли, посидим полчасика в кафешке, закажем мороженое, коктейли. А потом погуляем.
- Да ты что! С моим - то горлом. Я и без мороженого не вылезаю из ангин, - заныла Соня. - Лучше погуляем. Погода сказочная! На свежем воздухе сто лет не была.
- Ну, тогда пиццу горяченькую закажем, как в прошлый раз, - продолжаю уговаривать.
- Так от неё ж поправляются, - сникла Сонечка. - А мне форму держать надо.
- Ладно, не расстраивайся, закажем тебе салатик, - успокаиваю подругу.
- Это другое дело, - повеселела Сонюшка и расплылась в улыбке.
Мы вошли в кафе, сели за столик. Сделали заказ официантке.
И стали делиться последними новостями.
- Девчонки, всё, я решила. Получу гонорар за книгу, и мы втроём полетим в Италию. Муж пообещал, что отпустит меня на недельку с вами. Вы представляете себе, какие впечатления мы привезём из этой поездки.
- Италия… - на выдохе произнесла Сонька. - Кто ж меня туда отпустит? А с Митькой кто будет? С трудом вырываюсь повидаться с вами. Если бы Митька не болел. Совсем измотал маму. После работы подменяю её. Старшему, Егорке, тоже нужно уделить внимание, он у нас дополнительные занятия посещает: кружки, бассейн. А половина моя, видите ли, весь в делах. Носится с какими-то бредовыми идеями, никогда его дома нет. Ой! Чего-то я устала, девочки, - разговорилась раздосадованная Сонечка.
- Это у тебя весенний авитаминоз, пройдёт, - заключила я. -
Ладно, не горюй раньше времени, что-нибудь придумаем, - заверила я Соньку.
- А мне как вырваться? – вторила подруге Надежда. - На кого я своих ребят оставлю?
- А тебе, подруга, пора навести мосты со свекровью. Да, да, не открывай такие большие глаза. Она женщина свободная. Вот бы и присмотрела за детьми. Как-никак внуки. А мы ей подарок привезём из поездки, - неожиданно предложила я.
- Ты это о чём?! Разве ты не знаешь, что она меня ненавидит?! – разволновалась Надежда.
- А ты забудь об этом. Представь себе, что она твоя ближайшая подружка, как мы, например. И ты с ней в ссоре. С нами ты не стала бы тянуть резину. Быстро бы нашла причину для примирения. Так и в этом случае поступай.
Надо заставить себя поверить, что она хорошая, добрая и ты её любишь, - произнесла я менторским тоном. -
И она любит тебя, - внушала я. - Пристально посмотрела на Надю, а та, обескураженная стоит, и не понимает, что происходит? Не верит своим ушам. - Поссорились, бывает, с кем не случается?- продолжаю я. - Попробуй, это совсем не сложно, - смягчила я тон. -
И ребятам пора видеться с бабушкой. Что это такое? Вы близкие родственники, а живёте, как чужие. Если ты этого не сделаешь, она сама не пойдёт навстречу. Характер такой. Ничего не поделаешь. Такое наследство тебе досталось, дорогая моя, - уговаривала я подругу. - Ты моложе, должна первой протянуть ей руку – знак примирения.
Ты же любишь Колю? - спросила я, глубокомысленно посмотрев на растерявшуюся Надьку. И не дождавшись ответа, продолжала настаивать на своём, не давая ей опомниться.
- Сейчас пойдём к телефонному автомату и позвоним ей. Как назло, я забыла свой мобильный.
- Как уже сейчас?! – испуганно спросила Надя, находясь в полной растерянности.
- А чего тянуть? Чем раньше, тем лучше, – включилась в разговор Соня. - Глянь на себя. Вся измоталась. На кого стала похожа? Под глазами тёмные круги пролегли. Осунулась. Всё потому, что совсем не отдыхаешь и живёшь на одних нервах. А так бы помощь была, - убеждала Сонечка.
Я расплатилась. Мы вышли на улицу. Недалеко от кафе для удобства посетителей установили телефонный автомат. Надюшка набрала номер телефона, поминутно оглядываясь на нас. Она находилась в замешательстве. Волнение и неуверенность в правильности поступка покрыло её лицо малиновыми пятнами. Её щёки пылали. Кончики пальцев дрожали. В глубине души я сопереживала и сочувствовала ей. Она совершала очень серьёзный шаг. На многое нужное было закрыть глаза, через что-то переступить, собрав в кулак своё самолюбие, выдержку, во имя благополучия семьи.
На противоположном конце сняли трубку.
- Алло, - ответил низкий женский голос.
- Зинаида Петровна, добрый день, - поздоровалась Надежда, сдерживая волнение. - Это Надя беспокоит.
В трубке молчание.
- Надя! – переспросила свекровь, не скрывая своего удивления.
- Зинаида Петровна, как поживаете? - выдавила из себя Надюха.
- По-прежнему, - сухо ответила свекровь.
- Зинаида Петровна, - бедная Надежда сделала третью попытку. - От Коли пришло письмо, привет Вам передаёт с наилучшими пожеланиями. Интересуется, как Ваше здоровье?
- Спасибо за беспокойство. Слава Богу, не жалуюсь, - понижая голос, ответила свекровь, не желая выдавать истинных чувств.
- Вы знаете, нам с Вами нужно поговорить. И чем, скорее, тем лучше, - наконец-то осмелилась Надюша, увидев в наших глазах одобрение. - Если Вы не возражаете, мы с ребятами в воскресенье навестим Вас, - предложила она.
В трубке продолжительное молчание.
- Если надо, поговорим. Приходи с ребятами, - сдержанно отреагировала свекровь.
- Спасибо, придём. Всего Вам доброго. До встречи, - поблагодарила Надька и с облегчением повесила трубку.
- Молодчина! - бросились мы поздравлять подругу. - Здорово! Говорила спокойно, уверенно, - поддерживала я Надюшку.
- Девчонки, я так волновалась, в полном смысле слова, дрожь в коленках ощущала. Пятнадцать лет замужем, а чувствовала себя, как школьница на экзамене, - делилась Наденька.
- Надюха, дорогая, самое страшное позади, - радовалась я. Теперь всё будет хорошо. Вот увидишь. Ты героиня! Такой поступок совершила. Посмотришь, как Николай обрадуется вашему примирению, - убеждала я подругу, понимая её состояние. Теперь всё пойдёт, как по маслу.
- Надеюсь, - произнесла раскрасневшаяся Надежда, до конца ещё не осознавая, что произошло.
- Большое дело сделали. Ну, теперь разбегаемся. Мне пора, девчонки, - предупредила я.
Сонька перехватила инициативу.
- Дорогие мои! Вы не забыли, что у Мити на следующей неделе день рождения?! Жду вас со всем семейством в полном составе. Отговорок не принимаю, - предупредила Сонюшка напоследок.
- Будем обязательно, - ответили мы дуэтом, не договариваясь, и расхохотались.
Мы распрощались. И я помчалась на рабочую встречу.
С трудом сдержалась, чтобы не открыться Соне, что подарок, красивый костюмчик для её младшего сына, я приобрела давненько. А вот приложение к подарку, интересную иллюстрированную книгу, предстояло ещё купить. Это я наметила сделать на обратном пути. Настроение было превосходное! Люблю я своих девчонок. Как хорошо, что они у меня есть. За Надюшку теперь душа моя спокойна.
Встречный ветерок лёгкими прикосновениями обдувал лицо, шею, поднимая волосы. Обвораживал и приговаривал:
- Светик, всё хорошо. Ты умница!
- Сегодня день удался, - подумала я.
С чувством полного удовлетворения, в приподнятом настроении я шла на деловую встречу.
Как всё-таки прекрасна и удивительна жизнь!
***
ЧАСТЬ 7. Подарите ребёнку мечту
новелла
Реабилитационное отделение.
Утро. Обход.
- А кто у нас в этой палате? - поинтересовалась Лариса Михайловна, заведующая отделением.
- Танечка Акимова и новенькая, - ответила врач – ординатор.
Танечку готовим к выписке. А новенькую вчера к нам перевели. Поступила в травматологию с сотрясением мозга и множественными переломами. Девочка замкнута, на разговор не идёт. Очень напугана. В её истории болезни указано, что девочка сирота, до травмы находилась в детском доме.
- Что, у неё совсем никого нет или родителей лишили прав? – заинтересовано спросила Лариса Михайловна.
- Никого нет. Родители погибли в автокатастрофе. Бабушка не так давно умерла. Я беседовала с работником отдела по опеке, он списывался с дальними родственниками девочки, которые давно живут заграницей, но они не ответили. Не удивительно, они девочку в глаза не видели. А после этого отдел по опеке передал её в детский дом, - докладывала ординатор.
- Даже так?! Пойдёмте, посмотрим её, - сказала Лариса Михайловна, открыла дверь палаты и вошла. За ней потянулась вереница врачей отделения.
В палате стояла непривычно напряжённая глухая тишина. Шторы прикрыты. Девочки между собой не общались. Это бросалось в глаза. Новенькая лежала на спине, повернув голову к стене. Цвет лица девочки не отличался от цвета больничных стен. Взгляд тупо упирался в стену. Уголки губ опущены.
Выздоравливающая девочка присела на кровати.
- Доброе утро, Танюша, – обратилась к ней заведующая отделением.
- Доброе утро, Лариса Михайловна, – ответила Танюша и спустила ноги с постели.
- Как ты себя чувствуешь? – приветливо спросила заведующая.
- Уже хорошо, - ответила Танюша.
Лариса Михайловна осмотрела девочку.
- Танечка! Могу тебя поздравить, завтра мы тебя выписываем. Ты рада?
- Очень рада, - заулыбалась Танечка.
- Вероника Николаевна, Вы созвонились с родителями Танечки?
- Да, Лариса Михайловна. Папа в курсе. Он заберёт Танечку, после работы, - отчиталась ординатор.
- Ну, вот и славно. Не забывай, пожалуйста, ещё месяц ты должна находиться на щадящем режиме. Твой врач тебе всё объяснит после обхода, - подытожила заведующая отделением.
- А это кто у нас? - спросила она, подходя к постели новенькой.
- А это - Леночка Смирнова, - ответила ординатор.
- Леночка, какое чудесное имя! Сказочное! Как у принцессы. Так ты у нас Елена Прекрасная? - спросила Лариса Михайловна, присаживаясь на край кровати рядом с новенькой.
Девочка повернула голову и безучастно посмотрела на заведующую.
- Леночка, как ты себя чувствуешь?- спросила заведующая.
- Хорошо, - невнятно сиплым голосом ответила Леночка.
- Тебя что-нибудь беспокоит? – пыталась разговорить девочку, Лариса Михайловна.
- Голова болит, - очень тихо ответила Леночка.
- Вероника Николаевна, что она получает из медикаментозного лечения?
- Ей всё отменили ещё в травматологии.
- Покажите, пожалуйста, её последние анализы, – попросила заведующая. - Посмотрите, как давно ей их делали?
- Я проверяла. Последние анализы брали неделю назад, - доложила ординатор.
- Понятно. Пожалуйста, назначьте на завтра все анализы. И обязательно подключите витамины. Она очень бледненькая.
Да, и пригласите к Леночке нашего психолога. С ней предстоит хорошо поработать, - распорядилась Лариса Михайловна и долгим продолжительным взглядом посмотрела на ординатора.
Заведующая осмотрела девочку.
- Леночка, скажи мне, пожалуйста, о чём ты мечтаешь? – неожиданно спросила Лариса Михайловна.
Молчание. Девочка потупила взор.
- У тебя есть мечта? - повторила свой вопрос заведующая.
Леночка подняла на неё свои большие голубые глаза, не по-детски грустные и усталые, затем посмотрела пронизывающим взглядом, от которого заведующей стало не по себе. Наконец, девочка ответила:
- Есть.
- А ты можешь поделиться с нами? – расспрашивала Лариса Михайловна.
Девочка отвернула к стене голову, чтобы никто не увидел навернувшихся на глаза слёз, и шёпотом произнесла.
- Я давно не видела маму. Хочу к маме, - произнесла Леночка, глотая слёзы.
Наступило гробовое молчание. Врачи переглянулись между собой.
- Леночка, тебе нельзя расстраиваться, а то головка болеть будет, - успокаивала больную лечащий врач.
- Вероника Николаевна, когда Леночка поступила в травматологию?
- Ровно месяц тому назад, - ответила ординатор.
Лариса Михайловна повернулась к Леночке, посмотрела на неё, что-то обдумывая. Не переводя взгляда, она сказала мягким голосом:
- Леночка, плакать не нужно. Мы обязательно что-нибудь придумаем, чтобы тебе помочь.
Ординатор удивлённо посмотрела на заведующую, не понимая, что та имела в виду, но не проронила ни слова.
Да и сама Лариса Михайловна в тот момент не предполагала, что взвалила на себя, давая обещание больной девочке. Ей очень захотелось хоть чем-то обнадёжить ребёнка, от которого так несправедливо отвернулась судьба. Леночкин взгляд запал ей в душу и у неё появилось непреодолимое и непоколебимое желание ей помочь. Тогда она ещё не знала, как и что предпринять?
Выходя из палаты, находясь в плену нахлынувших чувств, она спросила у ординатора:
- Вероника Николаевна, а братья, сёстры у Леночки есть?
- Старшая сестра находилась в той же машине с родителями,- пояснила ординатор.
- И что? Тоже…
- Да, - односложно ответила ординатор.
- Не позавидуешь этому ребёнку, - резюмировала заведующая. -Надо искать для Леночки хорошую, надёжную семью. Она не сможет жить в детдоме. Это однозначно. Поговорите с работниками из отдела опеки. Не исключено, что они владеют интересующей нас информацией.
- Хорошо, Лариса Михайловна. Я позвоню туда и поговорю с ними, - заверила заведующую Вероника Николаевна.
А время шло. Сотрудники отделения полюбили Леночку и, идя на смену, вооружались гостинцами для неё. Лариса Михайловна принесла девочке красивые мягкие игрушки, интересные книги. Купила плеер, чтобы Леночка могла слушать сказки, музыку, записанные на кассетах. И, конечно же, все потихоньку носили девочке фрукты, соки, сладости. Леночка пошла на поправку. Дело приближалось к выписке.
- Ируся, её кровать слева у стены, - пояснила Лариса Михайловна дочери, приоткрывая дверь Леночкиной палаты. - Она спит, пойдём, пока посидишь у меня в кабинете, - предложила заведующая.
- Не, мамуличка, я лучше посижу возле неё, - попросила Ирочка.
- Ну, ладно, - согласилась Лариса Михайловна. - Я завершу дела и пойдём домой, - предупредила она дочку.
- Хорошо, мамочка. Я буду ждать тебя здесь, - ответила Ирочка.
- Договорились, - согласилась Лариса Михайловна и ушла.
Ирочка тихонько, почти неслышно, на цыпочках, подошла к постели спящей Леночки и присела на краешек стула. Она огляделась, внимательно изучив всё вокруг себя, затем поднялась и стала разглядывать Леночку. Та сквозь сон почувствовала на себе пристальный взгляд, ей стало неуютно, она открыла глаза, повернулась и увидела над собой Ирочку.
- Ты кто? - испуганно спросила она.
- Я твоя сестра, - уверенно ответила Ирочка.
- Кто?! – с недоумением в голосе переспросила Леночка.
- Да, да, не удивляйся. Пришла с тобой познакомиться. Привет, сестричка, - бодро поприветствовала Ирочка, нагнулась и поцеловала Леночку в щёку. Меня зовут Ира. Дома называют по-разному: Ирочка, Ируся, Иринка, кто как.
Леночка присела.
Вошла нянечка.
- Я вам не помешаю? Прибрать надо.
- Нет, что Вы, Евдокия Никитична, - ответила ей Ирочка.
- А тебя зовут Леночка. Я знаю. Мама о тебе много рассказывала, - продолжала Ирочка.
- А кто твоя мама? – спросила удивлённая Леночка. - Как её зовут? Я её знаю?
- Моя мама – Лариса Михайловна Федянина – заведующая отделением. Конечно, ты её знаешь.
Леночка в ответ кивнула головой.
- А мой папа – Игорь Константинович Федянин – директор большого автомобильного завода. Он очень добрый. Настоящий волшебник! Всё для нас делает, – рассказывала Ирочка, вводя Леночку в курс семейных дел. - Вот увидишь, он тебе понравится. Папа навещал тебя. Ты вероятно забыла. Вот этого розового слоника мы вместе с ним выбирали для тебя, - сказала Ирочка и показала пальцем на мягкую игрушку, с которой в обнимку спала Леночка.
- Спасибо, - тихо поблагодарила девочка. - Я вспомнила твоего папу. Он приходил ко мне.
- Ты знаешь, в последнее время мама с папой только о тебе и говорят. Они оформляют на тебя опекунство, - выдала секрет Ирочка.
Нянечка застыла в оцепенении.
- А что это такое? – растерянно спросила Леночка.
- Ой, и не знаю, как правильно объяснить, - замялась Ирочка. -
В общем, для того, чтобы ты могла жить у нас, в нашем доме, в нашей семье и не возвращаться в детский дом, нужно оформить много документов. Я сама в этом ничего не понимаю, только слышу в разговорах родителей между собой и по телефону - «комиссии, комиссии». Папа этими вопросами занимается. Мама не успевает. Она целый день в больнице. Папа тоже очень занят, но как-то умудряется найти время созвониться с кем нужно, съездить куда нужно. Уже целую папку завели каких-то документов.
- А что я у вас буду делать? – спросила Леночка.
- Как это, что? Жить, - утвердительно ответила Ирочка. Жить и радоваться, – повторила она. - Так говорит моя мама. У меня есть старшие браться: Тошка и Лёшка - близняшки. Они заняты своим компьютером, их больше ничего не интересует. Когда они влезают в него, в доме тишина, - засмеялась Ирочка. - Не волнуйся, они нормальные ребята. У них есть своя комната, и они мешать тебе не будут. А жить ты будешь со мной. Раньше я одна жила в своей комнате, а теперь мы будем вместе. Веселее будет. Мама с папой уже заказали для нас новые кровати в два яруса. На днях обещали привезти. Игрушек у меня много. Выбирай, что понравится, будет твоё. И библиотека у нас большая. Тебе сколько лет? – неожиданно спросила Ирочка.
- Семь, исполнилось в больнице, - ответила Леночка.
- А мне одиннадцать. Ты читать умеешь?
- Да, меня бабушка научила, - приглушённо ответила Леночка.
- Я с тобой позанимаюсь, подготовимся к школе. Ты хочешь в школу? – спросила Ирочка.
- Хочу, - ответила утомлённая Леночка.
- У нас хорошая школа, тебе понравится.
- А почему твои родители меня берут к себе, я же вам чужая? – внезапно спросила Леночка. После случившегося она быстро не по годам повзрослела и утратила надежду.
- Моя мама тебя очень любит и хочет, чтобы ты жила в хороших условиях, - ответила Ирочка интонациями взрослого человека.
Нянечка, которая мыла пол в палате, слышала весь разговор. Она закончила уборку и вышла в коридор.
Лариса Михайловна с кем-то беседовала у себя в кабинете. Постучались в дверь.
- Войдите, пожалуйста, - пригласила она, прерывая разговор.
Вошла нянечка.
- Лариса Михайловна, к тебе можно? – спросила она.
- Входи, Евдокия Никитична.
- Вы всё поняли? - спросила заведующая у старшей медсестры?
- Поняла, Лариса Михайловна. Могу идти?
- Да.
- Что ты хотела, Евдокия Никитична? Присаживайся.
Пожилая нянечка, проработавшая в этой больнице тридцать лет, присела на стул.
- Это правда, что ты оформляешь опекунство на Леночку? – спросила она.
- Правда, - утвердительно ответила заведующая.
- Ты хорошо подумала? Это очень ответственный шаг. У тебя трое своих детей. Девочка перенесла тяжелейшую травму, могут быть последствия. Ты врач и знаешь это не хуже меня. Ты выяснила, из какой она семьи? Время непростое. Нет уверенности ни в чём. Как ты решилась на такое? – по-дружески старалась предостеречь Евдокия Никитична заведующую от необдуманного поступка.
- Никитична, дорогая! Там, где трое, найдётся и для четвёртого. Я всё обдумала. Мой муж полностью меня поддержал в этом вопросе.
Прошу тебя, пойми меня правильно, я хочу подарить Леночке её мечту, только осуществившуюся. Ты должна меня понять, - ответила она нянечке.
Глаза Ларисы Михайловны сияли, светились счастьем. Нянечка обомлела от её слов, затем, прочувственно ответила ей:
- Ты святая! Пошли тебе Господь много сил и радости. Ты заслужила.
- Ой, спасибо тебе, Евдокия Никитична за поддержку, она мне сейчас просто необходима.
***
ЧАСТЬ 8. Случайный попутчик
новелла
Утро.
Лидочка Голованова торопилась на работу. Она вошла в метро, показала контролёру свой проездной и спустилась к поездам. Вложила проездной в портмоне, сбежала по лестнице, присела на пустой скамейке в ожидании своего поезда, который почему-то задерживался. Пассажиров собралось много.
Лида достала книгу из сумки, а портмоне, по инерции, так и продолжала держать в руке. Затем портмоне стало мешать переворачивать страницы книги, и Лидочка быстренько пристроила его в наружный карман плаща. День выдался дождливым, прохладным, а так хотелось тепла. Долгожданное лето наступило, но пока только на календаре.
- Чего же оно не входит? Карман узкий, что ли? – недоумевая, спросила она у себя, пытаясь просунуть портмоне вглубь кармана.
Вскоре события, описанные в книге, всецело и полностью поглотили её внимание, и она перестала думать о портмоне.
- Вы позволите, я присяду рядом с Вами? – услышала Лидочка.
Она подняла глаза и увидела рядом с собою молодого мужчину.
- Да, да, - впопыхах ответила она и стала передвигаться вместе с сумкой, освобождая место для незнакомца.
- Спасибо, Вам, - поблагодарил он, присаживаясь.
Незнакомец опустил глаза на часы, посмотрел по сторонам, будто ждал кого-то. Затем уронил взгляд на страницы Лидиной книги.
- А что Вы читаете? – поинтересовался он.
Лида прикрыла книгу и показала обложку.
- А… - протянул он, улыбаясь. - Джером К.Джером. Как же, как же, читали. Правда, так давно, золотое детство, - мечтательно произнёс он.
Лида открыла книгу и продолжила читать.
- А Вы, вероятно, перечитываете? – предположил он, желая продолжить разговор.
- Вы угадали. В двухсотый раз, - ответила Лида. Он отвлекал её от чтения, а это раздражало.
- Рекорд, - подтвердил незнакомец.
- Мне нравится, как он пишет. Я и современную литературу читаю, и классику частенько перечитываю, особенно перед сном, - рассказывала она.
- Вы знаете, я тоже люблю на досуге почитать корифеев, и не надоедает, вот, что удивительно! Писали на века, – восторгался незнакомец. - На работе не почитаешь, - констатировал он.
- Да уж… - согласилась Лида.
- А где Вы работаете, если не секрет? – спросил незнакомец.
- В библиотеке, - ответила Лида потухшим голосом.
- Понятно, - отреагировал незнакомец.
- А вот и поезд. Ну, я этот пропущу, мне торопится некуда, у меня ещё целый час впереди. А находится в переполненном душном вагоне, нет ни малейшего желания, - размышлял он вслух. -
Автомобиль ещё вчера заглох, что-то с двигателем. Так я сегодня решил прогуляться до работы. Знаете, совсем не бываю на свежем воздухе, поэтому и вышел из дома намного раньше обычного, пользуясь случаем.
- А мне пора, я опаздываю, - ответила Лида, держа в одной руке книгу, другой, хватаясь за сумку.
- Всего хорошего Вам, - пожелал незнакомец.
- И Вам, - на ходу ответила Лида и побежала к вагону, возле которого скопилась толпа пассажиров. Она просунулась в вагон, дверь захлопнулась, и поезд отправился по намеченному пути.
Незнакомец перенёс с колен на скамейку свой портфель и вдруг заметил портмоне, которое, по всей вероятности, вывалилось из кармана Лидиного плаща.
- Ой... - обнаружил он. Поднял портмоне и озвучил свои мысли:
- Она искать будет и не вспомнит, где выронила, - резюмировал незнакомец, глядя вслед убывающему поезду.
Приехав на работу, Лида вошла в помещение, по обыкновению опустила руку в сумку, чтобы достать портмоне, а оттуда удостоверение и предъявить вахтёру. Она обыскалась, но не нашла.
- Что приключилось? – иронично спросила пожилая женщина-вахтёр, снимая очки.
- Ой, Пелагея Фёдоровна, я, кажется, своё портмоне потеряла. А у меня там всё, представляете?! - с ужасом в голосе произнесла Лидочка.
- Как же так? Ты всегда такая аккуратная. Посмотри хорошенько, бывает, завалится в складках сумки, - уговаривала она Лиду.
Лида подошла к её столу, выложила из сумки всё содержимое и не нашла.
- Вот видите, я же Вам говорю, где-то посеяла, - подытожила она. -
Что же мне теперь делать? Там у меня все карточки, включая пенсионное свидетельство, паспорт, ключи от дома и работы, медицинский полис, удостоверение, ну и многое другое. Специально покупала большое многофункциональное, чтобы на все случаи было. Не представляю, как я это всё теперь восстанавливать буду? Это же, сколько понадобится времени, чтобы оббегать все инстанции.
- Батюшки мои! - взмолилась вахтёрша, - что ж ты так не досмотрела? А хоть представление имеешь, где могла его выронить? - спросила она.
- Пока нет, - рассеянно ответила Лида.
- Ладно, не расстраивайся, - произнесла вахтёрша изменённым голосом. - Иди, работай, потом вспомнишь.
- Выронить, выронить, - повторяла Лида, запавшие в голову слова вахтёрши. И вдруг, как озарение.
- Точно, конечно, там, где же ещё? – воскликнула она обрадовано.
- Чего вопишь? Неужели, вспомнила? – нахмурилась вахтёрша.
- Я не уверена, но предполагаю, что оно выпало из кармана моего плаща, - ответила Лида.
- А где, где выпало? – упорствовала вахтёрша.
- Где же ещё? В метро, конечно, когда поезд ожидала, - пояснила Лида.
- А… ну тогда тебе надо вернуться туда и расспросить сотрудников станции. Хотя, скорее всего, кто-нибудь из неблагополучных пассажиров мог присвоить… - злорадно произнесла она. - В это время все торопятся, вряд ли кто обратил внимание, - рассуждала вахтёрша.
- На обратном пути так и сделаю, расспрошу работников станции. Правда, утренней смены уже не будет, - разочарованно заключила Лида.
- А вдруг повезёт. Не унывай, - успокаивала вахтёрша.
- Ладно, пошла работать, а там увидим, везучая я или нет? - подытожила Лида.
- Рано расстраиваться, может не всё так плохо, - поддерживала её вахтёрша.
День выдался суматошный. Как назло поток посетителей не убывал, и Лиде не удалось даже позвонить, чтобы по телефону что-то выяснить.
Домой она вернулась поздно, в расстроенных чувствах. Заболела её сменщица, и Лиде пришлось работать за себя и за неё. Она расспросила в метро сотрудников станции, но все только пожимали плечами, объясняя, что портмоне никто не приносил.
Лидочка Голованова жила со своей тётушкой, как она называла её – тётушка Маруся Сергеевна. Родители Лиды долго болели и ушли один за другим. Она не переносила одиночество, личная жизнь у неё не сложилась, то одна неудача, то другая, и Лидочка воссоединилась с тётушкой, обменяв две квартиры на одну.
Тётушка сразу заметила, что Лида вернулась в плохом расположении духа. Поинтересовалась, и Лида ей рассказала об утреннем происшествии.
- Растеряха, - возмутилась тётушка. - Где твоя голова? Ты что же не знаешь, в какое время живёшь? Разве можно быть такой безответственной? Теперь придётся менять замки входной двери. Лишние хлопоты, - не унималась она.
- Не волнуйся, тётушка Маруся Сергеевна, в пятницу у меня выходной. Схожу в хозяйственный магазин, куплю замок, попрошу соседа поменять. С документами хуже. Везде дикие очереди придётся выстаивать, к паспортистке особенно.
- А я о чём толкую? - отреагировала тётушка. - Теперь, дорогуша моя, запасись терпением, пока восстановишь все документы, - подливала масло в огонь тётушка.
- Ты хоть меня не заводи, сама не в себе целый день, - попросила снисхождения Лидочка.
- Иди, мой руки, будем ужинать, а то я заждалась тебя. Глянь на часы, десятый час, - переключалась тётя на более приятную тему.
Лида переоделась, вымыла руки и села за стол.
- Слушай, если предположить, что портмоне выпало из кармана, то его могли найти пассажиры, которые оставались на перроне. Соберись с мыслями, сосредоточься, может, ты кого-то запомнила? – спросила тётушка.
Лида задумалась, пригубила ложку борща и сказала:
- Рядом со мной на скамейке сидел молодой человек, вполне приличный.
- Ты его знаешь? – заинтересовалась тётушка.
- Да нет, просто случайный попутчик.
- А деньги у тебя с собою были? – неожиданно, спросила тётушка.
- Двести рублей. Собиралась после работы сходить в магазин «Товары для детей», здесь у нас. Любочке, племяшке, подарок купить к празднику.
- Тогда не отдаст, - выпалила тётушка обрывки своих умозаключений.
- Ты это о чём? – спросила Лида, не понимая.
- И что тут непонятного? – вскипела, как самовар, тётушка. - Если он нашёл, то, конечно же, присвоил себе и сотрудникам станции ничего не передал. А порядочный человек поступил бы иначе, - подчёркнуто произнесла она.
- Ну, зачем же так плохо думать о незнакомом человеке? Ты же его в глаза не видела, а уже судишь, как о мошеннике или мерзавце, - заволновалась Лида. - Интеллигентная женщина, а рассуждаешь, как продавщица на рынке.
- Идеалистка! Летала в небесах, в розовых очках, так и продолжаешь. А ведь уже не маленькая. Тридцать шесть стукнуло, – втолковывала тётушка старые истины, в виде проповеди.
- Спасибо, что напоминаешь мне о моём возрасте. Сама знаю, что всё хорошее у меня осталось позади. Что ещё ты мне скажешь?
Ладно, закрыли эту тему. Спасибо, я сыта, больше всё равно не влезет. Устала очень. Завтра поем, - произнесла Лида и пошла к себе в комнату.
- Так ты же и не ела вовсе, - сменила тётушка гнев на милость.
- Ничего. С голоду не умру за одну ночь, - грустно пошутила Лида.
Она вошла к себе в комнату. Расстелила постель. Взяла из шкафа сменное белье и пошла в ванную комнату. Она выкупалась, надела халат, завернула волосы махровым полотенцем и направилась к себе.
В этот момент позвонили в дверь.
- Кто бы это мог быть? Половина одиннадцатого, - удивлённо и настороженно подумала Лида, посмотрев на часы. - Наверное, дядя Володя с третьего этажа, по-видимому, опять что-то срочно понадобилось.
- Я открою, - услышала она голос тётушки, доносившийся из кухни.
Лида вернулась к себе в комнату и стала перед зеркалом вытирать волосы.
- Лида, там какой-то мужчина спрашивает тебя. Говорит, срочно, а в квартиру не входит, - испуганно произнесла тётушка, входя к ней в комнату.
- Какой ещё мужчина?! – спросила Лида, направляясь в прихожую, заматывая волосы полотенцем.
Лида подошла к приоткрытым входным дверям и увидела на лестничной площадке случайного попутчика, с которым беседовала утром.
- Это Вы? Как Вы меня нашли? – спросила она смущённо.
- Добрый вечер, Лидия Владимировна. Не пугайтесь, пожалуйста.
Я не грабитель и не убийца. Всё гораздо прозаичнее, - произнёс он, не вкладывая в слои слова каких-либо эмоций.
- Вот, возьмите, пожалуйста. Вы сегодня потеряли. Я хотел предупредить, но нигде не нашёл Вашего телефона. Вы его умело скрыли. А дозвониться в справочную не удалось, был очень занят. Простите, конечно, что так поздно, задержался, - докладывал незнакомец спокойным, ровным голосом, протягивая Лиде её портмоне.
Лида посмотрела на тётушку, та стояла в изумлённом состоянии, оторопевшая, с открытым ртом и от удивления её глаза, чуть ли, не выкатывались из орбит.
Лида подумала:
- Какое счастье, что не перевелись на Руси честные люди!
***
ЧАСТЬ 9. Дела житейские
новелла
- Ну что же это такое? Опять все краны потекли, как по команде.
И бачёк в туалете устроил всемирный потоп. Ну, что ты будешь делать? Прямо наказание с ним.
Ребята, идите к себе. Побудьте там, пока я вычерпаю всю воду. Видите, опять у нас сантехника вышла из строя. Я уже с ног сбилась, не знаю, как это безобразие остановить? С самого утра день не задался, - причитала Анюта, собирая воду, в три погибели согнувшись.
Позвонили в дверь.
- А, это Вы, тётя Валя. Заходите, только осторожно, у нас потоп, - предупредила Анюта соседку.
- Что, опять сантехника шалит? – поинтересовалась соседка. -Говорила я тебе, всё нужно поменять. Старое отказывается служить. А ты всё тянешь, вот и дождалась неприятностей, - поучала она.
- Да, опять. На сей раз всё отказало, как сговорились. Уже и не знаю, что со всем этим делать? – с отчаянием в голосе произнесла Анюта.
- Ты, главное, не впадай в панику. Придумаем что-нибудь, - успокаивала тётя Валя, проходя в кухню. И вдруг её осенило:
- Знаю, знаю, что делать. Я схожу в управление за водопроводчиком.
- Ой, сколько их уже было, - разочаровано сказала Анюта, махнув рукой. - И вот Вам результат, - напомнила она соседке.
- Ты меня не поняла. У нас на участке появился приличный молодой мужчина, такой приветливый. Он – новый водопроводчик. У меня все краны отремонтировал, всё старое привёл в порядок, кое-что заменил, что окончательно пришло в непригодность. Теперь всё работает, - весело рапортовала соседка.
Слушай, я по привычке или по глупости, предложила ему стопочку пропустить, так ты знаешь, что он мне ответил?!
- Откуда же мне знать? – уныло, без всякого интереса ответила Анюта.
- Говорит, спасибо, я не употребляю. Представляешь?! – продолжала свой рассказ соседка. - Я оцепенела. Не знала, что и сказать. Вот тебе и молодые… - комментировала соседка в лицах.
- А что собственно, в этом удивительного? Может быть, человек бросил пить или болен чем-нибудь и ему нельзя. Разве такого не бывает? – подытожила Анюта.
- Анют, ты такая наивная, рассуждаешь, как маленькая. Уже и по гарнизонам помоталась, мужа похоронила, детей воспитываешь, а жизни совсем не знаешь.
Конечно, всё в нашей жизни бывает, только я не видела трезвых водопроводчиков! Он – первый, вот потому и удивляюсь, - не унималась тётя Валя. - Ладно, пойду, приведу его к тебе. У него хорошие руки, всё исправит, а то вы, чего доброго, в этом потопе до завтра сидеть будете, - завершила свой монолог соседка и ушла.
А Анюта продолжала собирать воду. Затем, разложила тряпки и пошла кормить детей обедом.
Кукушка в ходиках закуковала. Анюта подняла глаза на стену. Часы пробили четыре часа по полудню.
- Не придёт водопроводчик, считай, рабочий день закончился.
Не успела она подумать, как позвонили в дверь. Анюта пошла открывать. На пороге тётя Валя, рядом с ней молодой мужчина.
- Входи, Николай, не робей, - подталкивала соседка водопроводчика, будто свататься привела. - Это наша Анюта, я тебе о ней рассказывала, - обратилась она к Николаю.
- Что тут у Вас стряслось? – спросил водопроводчик, сразу переходя к делу, а между тем, всматривался в усталое лицо Анюты.
- У неё потоп, - объясняла тётя Валя, провожая водопроводчика в ванную комнату, не дав Анюте даже слово вставить.
- Хозяйка, - учтиво обратился водопроводчик к Анюте, - расскажите поподробнее, что у Вас случилось? А то Валентина Игнатьевна толком так и не смогла ответить ни на один мой вопрос.
- Всё началось с того, что стала просачиваться вода из бачка в туалете, - начала Анюта. - Я сначала и не заметила, а потом увидела, что вокруг унитаза стоит лужа. Я убираю, а она опять стоит. Ну, я оставляла там тряпку, потом отжимала её и опять раскладывала. Краны у нас давно текут, всё руки не доходят заняться этим. А сегодня утром отскочила соединительная трубка в туалете, и как рвануло. Ой, Боже мой, какой страх нас охватил. Знаете, как взрыв прозвучал, и очень сильным напором стала бить вода в потолок и во все стороны. В мгновение ока всю квартиру залило, я и оглянуться не успела, как вода проникла под ковёр, под мебель. Самый настоящий потоп. Хорошо ещё я сообразила перекрыть воду в квартире. А то бы нас всех вынесло на улицу.
- Да… ну и дела, скажу я вам. Здесь на неделю работы, - резюмировал водопроводчик, разглядывая что-то под ванной. - У Вас и здесь не всё благополучно. Что же Вы так запустили квартиру? Почему не обратились в управление за помощью? Надо бы раньше мастера вызвать, не дожидаясь таких последствий.
- Да, всё некогда было. У меня дети. Помочь некому, мама в другом городе. Устаю с ними, пока переделаю все дела по хозяйству, ни на что сил не остаётся, вот и откладывала на потом.
Вы только не пугайте меня, пожалуйста. Неужели ничего нельзя сделать? - чуть не плача спросила Анюта.
- Да нет, что Вы? Я этого не говорил. Сделаем… не расстраивайтесь, - отреагировал водопроводчик, просматривая трубы в туалете, одновременно, о чём-то думая, взвешивая. -
Так, девушки, освободите мне территорию, - попросил он, выходя в прихожую и снимая на ходу куртку. Хозяйка, у Вас в запасе вода есть? – неожиданно спросил Николай.
- Есть. Как не быть? У меня же дети. Всегда в запасе двадцатилитровая кастрюля с водой, - ответила Анюта.
- Очень хорошо. Пожалуйста, вскипятите мне большую кастрюлю, литров на семь, - попросил водопроводчик, пристально посмотрев на Анюту.
Анюта смутилась, но постаралась скрыть своё состояние.
Соседка перехватила его взгляд.
- Хорошо, сейчас поставлю, - с готовностью ответила Анюта и пошла в кухню. Тётя Валя пошла за ней.
- Хороший парень, если что, не отказывай ему, видно, что неиспорченный, - поучала она Анюту.
- Вы это о чём? – не понимая, растерянно спросила Анюта.
- Как, о чём? Не маленькая, должна понимать. Сколько можно мыкаться одной с детьми? А так помощь…
- Ну, что вода готова? – заглянув в кухню, спросил водопроводчик.
- Ещё нет, - ответила Анюта и перевела взгляд на плиту.
- Ладно, вы тут ремонтируйте, а я пошла, - сказала соседка, выходя из кухни. Анюта проводила её до двери.
- Спасибо Вам, тётя Валя, за помощь, - поблагодарила она.
- Ладно тебе. Ты лучше подумай над моими словами, больше толку будет, - наставляла она.
Анюта согрела детям ужин и отправила спать. А водопроводчик продолжал работать.
Лишь к одиннадцати часам вечера он позвал её и сказал:
- Я всё отремонтировал, чтобы вы не остались без воды и туалета. На днях принесу новый бачёк со всеми запчастями и заменю старый. В противном случае, однажды Вас действительно затопит. Мне бы не хотелось этого, поэтому, я постараюсь всё, что не подлежит ремонту, заменить. И Вам и мне так спокойнее будет. Вам - забот меньше, мне… я всё же несу ответственность за свою работу, - отчитался он.
- Спасибо Вам большое, Вы не представляете, как Вы меня выручили, да Вы просто спасли нас, - благодарила Анюта. - Сколько я Вам должна за работу?– спросила она и достала из сумки кошелёк. - Я всё оплачу, - заверила она.
- С Вас денег я не возьму, - чётко ответил водопроводчик.
- Это почему же? – изумилась Анюта.
- Не возьму и всё, решено,- резко ответил он. - Если хотите, напоите меня чаем, а то я сегодня не обедал, не успел, много работы было, а потом Валентина Игнатьевна упросила к Вам сходить, - более мягким доверительным тоном, пояснил он.
- Да, да, конечно, присаживайтесь, пожалуйста, - предложила Анюта. А сама достала из холодильника сыр, масло. Из кухонного шкафчика – варенье, хлеб. Сделала бутерброды, наполнила розетки вареньем. Налила чай в чашки, опустила в него по дольке лимона.
- Пожалуйста, угощайтесь. Чем богаты, тем и рады, - пригласила она.
- Очень хорошо, это как раз то, что мне и нужно. Давно в обществе дамы не ужинал, - улыбаясь, произнёс он со значением.
Они засиделись допоздна. Николай рассказал Анюте, что живёт с мамой. После института трудился на заводе, в должности инженера. Ну, а потом завод закрыли, он подрабатывал, где придётся. Недавно устроился работать в солидную фирму и два-три раза в неделю вечерами подрабатывает водопроводчиком. Собирает деньги для покупки автомобиля.
Анюта, в свою очередь, поделилась с Николаем, как они с мужем мотались по гарнизонам, потом, мужа повысили в звании, и им выделили эту квартиру.
- Вы не представляете, как мы радовались. И вроде бы жизнь наладилась, стали жить оседло. И так хорошо было, дети подрастали, мы были счастливы. В один день всё исчезло, как и не было. Муж погиб на испытаниях, он был лётчиком – испытателем, - разоткровенничалась Анюта.
Николай слушал внимательно рассказ Анюты и всматривался в её черты. Её облик напоминал больного обездоленного животного. Она, будучи ещё совсем молодой женщиной, утратила вкус к жизни, что не могло не отразится на её внешности.
- И зачем я Вам всё это рассказываю? – сама у себя спросила она.
- Да… - протянул он, ничего не ответив. - Спасибо Вам, за ужин, за чай с вареньем. Хорошо у Вас, но мне пора, - сказал он, надел куртку и быстро проследовал к входной двери.
- Спокойной Вам ночи, - пожелал он и ушёл.
Утром позвонили в дверь.
- Кто бы это мог быть?! – произнесла вслух Анюта, уменьшив огонь под кастрюлькой с кашей и пошла открывать дверь.
- Кто там? – спросила она.
- Вы Анюта? – послышалось с лестничной площадки.
- Да, это я,