Совершенно случайно я оказалась в единственном в стране учебном заведении, обучающем магическому ремеслу. Я бы туда, скорее всего, не пошла учиться, но от этого зависело, буду ли я жить. Поэтому выбора просто не осталось.
Ночь. На небе зажглись первые звёзды, вот только они не таинственно подмигивали, а зловеще освещали спавшую часть земли, словно подглядывая за её жителями.
В подземных коридорах города-звезды то и дело раздавался звук шагов, то замедленный, словно биение сердца, то вновь учащённый. Но в определённый момент времени на перекрёстке переходов появились трое.
Все были разного роста и комплекции, вот только в темноте разобрать и узнать их было невозможно, ведь на всех точно накинута размытая тень.
- Ну что? Линии продолжают работать в штатном режиме? - спросил один шёпот.
- Энергии не хватает, станции вырубаются одна за другой, - прозвучал ответ.
- Нужно найти, в чём причина, - третий приглушённый голос.
- Тихо ты! - одёрнул его первый.
- Тут уж много лет никого не было, чего бояться? - вопрос третьего был риторическим.
- А вдруг какой шалопай забредёт в эти катакомбы, - предположил шёпот. Судя по всему, он принадлежал второму.
- Он отсюда не выйдет, - спокойно ответил третий. - Ты же знаешь, что людей даже если и впустит, то уж точно не выпустит. А наши знают лабиринты вдоль и поперёк.
- Вот только станции перестают работать. Такими темпами, мы отсюда никогда не выберемся, - немного с паническими нотками сказал первый.
- Всё же надо было предусмотреть блок на вход. Зачем рисковать жизнями людей.
- Ты слишком привязалась к ним, - это третий.
- А ты нет? Только не говори, что тебе все безразличны! - возмутилась женщина.
- Среди них попадаются интересные экземпляры. Ну и способности у некоторых пробуждаются. Вот за ними увлекательно наблюдать, - ответил третий, похоже, он из тройки был самым уравновешенным.
- Хватит тут о людях. Лучше давайте подумаем, как нам отсюда выбраться. И переправить своих, - похоже, первому надоела перебранка женщины с третьим.
- У тебя ведь есть интересные экземпляры, как ты выразился, вот и погляди, возможно, ключ ко всему в них. Может, они и помогут нам, - дала дельный совет женщина третьему.
Он почесал затылок, словно задумался.
- А мне кажется, запустить их в этот лабиринт надо, и посмотреть, смогут ли выбраться, - сказал первый.
- Нет! - жёстко отрезал третий. - Рисковать жизнями не стоит. Да и одно дело, когда пропадёт один, и совсем иное — группа.
- А говорил, что не привязался к ним, - складывалось ощущение, что первый показал язык третьему, словно был ребёнком.
- Просто, это выгодно, только и всего, - ответил спокойно третий. - Ладно, я присмотрюсь к своим, а вы двое - к своим. Может, мы что-то упускаем. Надо проследить взаимосвязь.
На этом все трое и разошлись по тем же путям, откуда пришли. И удаляющиеся шаги вскоре вовсе стихли, погружая место в зловещую тишину.
Раннее утро. На улице лето, птички поют, цветы распускаются. Некоторые деревья уже отцвели, и завязи набухают. А я стою в душном помещении перед дверью деканата, не решаясь постучать. Хоть бы окна открыли в коридоре, впуская свежий летний воздух.
Ворчу. И всё потому, что поступать сюда вовсе не собиралась. Преспокойненько сдавала выпускные экзамены, не волнуясь о своём будущем, ведь хорошо подготовилась, а потом меня незнакомый экзаменатор из управления напугал, когда я спросила, сдала ли последний экзамен. Я и так была вся на нервах, хоть и знала материал, но всё же присутствие мужчины среди женского общества волей-неволей заставляет беспокоиться. А тут он! Сказал: мол, никуда не годится мой ответ, похоже, придётся оставить меня на второй год. Он, видите ли, пошутил, как после узнала, а меня накрыло. Голоса в голове, гомон такой, причём весьма разнообразный: от повторения материала, до каких-то проблем в семье, и даже похотливые какие-то мысли - всё навалилось скопом, что и разобрать, где чьё - было невозможно. Страх захлестнул с новой силой. Дезориентация, голова начала раскалываться и кружиться, ну и меня накрыл первый в жизни обморок.
А когда очнулась в медицинском кабинете, возле меня маячил очередной незнакомый мужчина.
Я внутренне подобралась, предчувствуя беду. Чужие - это плохо. А мужчины - вдвойне плохо. Неужели всё настолько серьёзно?
- Кто вы? Я умираю?
- Я лекарь высшего порядка.
- Значит, правда, умираю, - сделала я единственный вывод.
Лекари высшего порядка были доступны далеко не каждому, и вызывали их только когда человек действительно мог умереть, молодой человек. Потому что стариков лечили обычные лекари, и, если медицина была бессильна, то уже, значит, время перехода в мир иной пришло. Не всегда лекари высшего порядка вмешивались, они умели видеть души, и знали, можно ли вступать в переговоры со стоящей на пороге этого человека Смертью или нет. Но по мне, они были продажными зазнавшимися людьми, и если им хорошо заплатят, то спасали, а для обычных людей лишь иногда делали исключение, чтобы народ не бунтовал.
Вот и сейчас, я сомневалась, что мне помогут.
- Нет, вы не умираете. Ложный вызов.
- Тогда, что со мной?
- У вас открылись способности к магии. И просто перегрузка произошла.
- И? Чем это чревато?
- О, вплоть до летального исхода. Поэтому вам следует поступить в академию магии, чтобы научиться управлять своими способностями.
"Обрадовал", подумала я. И хоть не решила до конца, кем хочу быть, оттягивая решение ещё на пару месяцев, ведь с отличными баллами на выпускных мне можно было не переживать за место в любом ВУЗе нашего городка, такая перспектива меня напугала.
Но, мне так и не сказали, какие у меня способности. А поскольку заключение о болезни лекарь высшего порядка всё же написал, то с ним я поступить могла лишь в одно место в стране, находящееся лишь столице.
Термины, которые были начертаны рукой лекаря в справке, оказались мне не понятны, и в общей базе, где я пыталась накопать информацию, выяснилось, что у меня нет доступа к таким данным. Поэтому я не понимала, какие именно способности у меня. У каждой отрасли был свой тайный язык, помимо общего, ну и разобраться в этих словах мог лишь лекарь.
Я обратилась к нашему семейному, которого знала с рождения - милой бабульке, которая всегда была очень добра и внимательна к каждому больному. Но она ответила, что это направление в академию магии, и в приёмной комиссии разберутся, а она не сильна в терминах магических, написанных не просто на своём языке, но и своей азбукой.
Я объяснила ситуацию родителям, то-то они "обрадовались", что дочку надо отправлять так далеко от себя. Но что поделать? Выбора мне просто не оставили. Пришлось нам всем смириться и надеяться, что всё образуется.
В столицу я попала спустя два дня, посредством полёта на дирижабле, находящегося в небе почти сутки. Зато какие виды с высоты птичьего полёта открывались!
Меня захлёстывала буря восторга! Земля казалась такой далёкой и прекрасной. Всё покрыто зеленью, домики казались крошечными, а потом я смогла охватить взглядом целиком наш город, похожий на многосекционный круг, за пределами которого показались лучики звезды.
На самом деле вот такие звёзды - стратегически важные военные объекты, но иногда они такие огромные, что внутри умещаются целые города. А порою они небольшие, находящиеся внутри города. Там располагаются всего несколько военных сооружений, только и всего.
Так вот, я, поднявшись на дирижабле, уже не жалела о том, что вырвалась из дома. Впечатлений уже было море. Но меня беспокоило, как я буду зарабатывать средства к существованию. Родители не могли уже кормить-поить и одевать. Единственное, что им удалось - передать весточку моей тётушке, живущей в стольном граде, где они просили приютить меня, хотя бы, на первое время.
И вот я, сев на вызванного извозчика (машину на электричестве, управляемую пока ещё человеком), первым делом отправилась в приёмную комиссию академии магии, как была, с двумя чемоданами. Было немного страшновато и волнительно. К тому же, я не знала, какие вступительные экзамены мне предстоят, а по срокам, надо было подать документы до первого числа следующего месяца.
Здание академии заметно выделялось среди остальных своей грандиозностью и величием, оградой, которой конца и края не было видно, а также шпилем-башней, уходящим далеко в небо, и располагалось прямиком посреди стольного града, в сердце звёздочки. Я им любовалась ещё с дирижабля, мне даже показалось, что круглая территория будто куполом накрыта, а когда выпустила восторженный вздох, меня другие пассажиры просветили, что это и есть Академия магии.
Я не стала говорить, что собираюсь там учиться. Всё же люди настороженно относятся к тем, кто обладает способностями. И хоть магов не трогают, но побаиваются. А это ведь сразу меняет их отношение к тебе. Потому что быть вежливым только из страха — значит, лицемерить. И я этого ой как не любила. И маги казались очень одинокими, и мне было их жаль, хотя в своей жизни я не встречала их лично.
На проходной я показала листок-заключение лекаря, и меня пропустил охранник. Вот только, если я отдам справку, то как же потом попаду внутрь? Но не эти вопросы сейчас меня волновали. Войдя на территорию, я ощутила что-то необычное. Словно меня насквозь пронизала какая-то энергия. От этого стало не по себе, но в то же время… восхитительно, наверное. А вдруг я попала в сети волшебного паука и теперь меня не выпустят, пока не съедят, точно муху?
Но я сумела уговорить себя двигаться дальше. Я ведь хорошо себя чувствую, если оценивать физическое состояние, значит, ничего страшного.
Предо мною открылась дорожка, выложенная ровными камушками, да так идеально, что, казалось, у покрытия нет стыков, хотя они и были визуально обозначены. Она вела прямиком в центральное здание, с колоннами по кругу, которые располагались на каждом подобном этаже, которых я насчитала всего пять. На последнем же как раз и был шпиль, уходящий высоко в небеса. И как он держался, такой тонкий и длинный - было неведомо. Но уже одно это внушало величие.
По табличкам, что стояли с загорающимися то и дело надписями, я определила, куда мне идти. Всё было столь удивительно, что я боялась показаться деревенщиной, ведь шла с открытым ртом. А когда двери здания сами разъехались в разные стороны, я подозрительно стала заглядывать внутрь, стараясь понять, кто их открыл. Не найдя никого и осмелев, я списала всё это на проявление магии.
В приёмной комиссии, что располагалась на первом этаже центрального здания со шпилем на меня посмотрела одиноко сидящая в вестибюле бабулька, подозрительно окинув взглядом мои баулы.
- Приезжая?
- Да.
- Значит, жильё надобно, - грустно вздохнула она. Потом она стала смотреть мой пакет документов и медицинскую справку. - Я тебе дам бумагу, сходи к лекарю. Пусть заполнит вот эту справку, потом ко мне возвращайся.
Никаких любезностей, уважительного отношения, и даже не поздоровалась. Хотя, я тоже хороша. Младшим ведь полагается здороваться первыми. Я уже внутренне кляла свою невнимательность. Но сейчас "здравствуйте" было бы точно не к месту. Поэтому пришлось промолчать.
Я собиралась захватить баулы с собой, но женщина помотала головой, мол, оставь здесь, ничего с ними не случится. Я поблагодарила её и пошла искать лекаря, находящегося тут же на первом этаже. Лекарь внимательно на меня смотрел, потом задавал вопросы и заполнял выданный мною бланк. Поставил печать своим кольцом и отправил обратно. По дороге я хотела рассмотреть, что он мне написал, но в коридоре было темно, а почерк - очень неразборчив, поэтому я отказалась от этой затеи. А потом уж не до того было.
Чемоданы находились на прежнем месте. Перед той самой женщиной уже стояло несколько человек, подающих документы. Обычные такие парни и девушки, находящиеся в опасной близости друг от друга. Правда, они были без баулов. Значит, местные, подумала я. Я неуверенно встала в конец очереди, на расстоянии сажени* от последнего парня, но бабулька, завидев меня, поманила рукой. Взяла у меня справку, прочитала, вложила в папку с моим именем. И стала заполнять какие-то бумаги.
- Значит, так, - прервалась она и, захлопнув папку, взяла отложенные в другую какие-то заполненные бланки. - Девушка, вот вам документы, с ними пойдёте в общежитие. Там вам всё объяснят. Вступительных экзаменов у вас не будет, но, поскольку сейчас каникулы и период поступлений, у вас будет жильё и свободное время. Советую его потратить с пользой. Устроиться, например, на работу, а ещё наведайтесь в книгохранилище, где возьмите учебники за первый курс и вот эту литературу из списка, - она показала мне бумагу с напечатанным перечнем книг, который положила на папку, что собиралась отдать мне. - А после заселения наведайтесь в деканат своего факультета. Какого именно, вам скажут в общежитии. Там тоже получите распоряжения, и вам должны выдать пропуск на территорию академии. В общем, свободны.
- Благодарю, - сказала я, уходя. Но женщина больше не обращала на меня внимания.
Общежитие своей стеной примыкало к остальным постройкам. Здания отличались друг от друга цветом, а вот этажность везде была одинаковой. Нужное мне оказалось серым, в те же три этажа, что и другие. Лишь центральное - круглое - было пятиэтажным.
Внутри, будто изниоткуда, появилась кабинка-проходная с сидящим в ней мужчиной. Он приветливо улыбался, чем прибавлял мне уверенности, хотя, всё равно смущал. Мне пришлось показать папку с документами. Список литературы я вовремя убрала в свою котомку, болтающуюся за спиной, ведь в руках у меня были два чемодана.
Заселили меня в общежитие быстро и без трудностей. Я бегло глянула на две комнаты, пока ещё пустые, одна была со шкафом и двухъярусной кроватью, двумя столами подле окна и приставленными к ним стульями. Вторую я не глядела. Было не до того, ведь мне сказали поторопиться, пока деканат не закрылся. Оказалось, что времени уже около полудня - обеденное время. Я поставила чемоданы в шкаф, и быстро убежала вниз, получать на проходной какую-то бумагу для деканата, куда я и направилась сложными внутренними переходами, в которых можно было легко заплутать. На удивление, я, полагаясь на внутреннее чутьё, выбрала маршрут правильно, выйдя в то самое здание с приёмной комиссией.
Перед деканатом долго стоять не стала, всё же это утомительно так себя накручивать. Провела рукой по голове, приглаживая волосы, затем по деловому костюму - школьной форме - единственному, что был у меня с собой. Страшно! Но тут же подавила чувство паники, ведь деваться всё равно некуда.
Ну, была-не была!
И я постучала.
- Войдите! - послышался спокойный голос за дверью.
Даже уверенности прибавилось от этого разливающегося спокойствия.
Внутри располагались столы, стулья, шкафы с книгами. Обычный такой кабинет. За одним из столов, копошащийся в кипе бумаг, сидел странный субъект, спина которого выгибалась знаком вопроса.
- Э, простите, - неуверенно начала я, обращая его внимание, ведь никого другого живого в деканате не обнаружилось.
Существо выпрямилось и... оказалось человеком мужеского пола, долговязым, худым, со взъерошенными чёрными непривычно длинными до плеч волосами, гладко-выбритым лицом, правильными чертами лица, острым взглядом ярко-зелёных изучающих глаз. Людей с такими глазами я ещё не встречала.
- Проходите, присаживайтесь, - сказал мужчина лет так тридцати. Он встал с места, стул с грохотом упал, бумаги посыпались со стола, он наклонился их подбирать. У меня же взыграло любопытство, и я заглянула по ту сторону стола.
Ну не моя же внешность так на него подействовала. Да, у меня необычного цвета глаза, причём оба одинаковы, но при этом от зрачка расходится звёздочками, накладываясь друг на друга, радужная радужка. Во, как загнула. Просто глаза многоцветные, а именно всех семи цветов радуги. Хотя, может, мои знакомые просто привыкли.
Мужчина собирал бумаги, но они, словно по волшебству, вновь рассыпались в разные стороны, ползал под столом, то и дело ударяясь о столешницу и бормоча под нос едва слышимые проклятия. Он выглядел неуклюжим и смешным, а ещё разговаривал с бумажками. Я с трудом подавила улыбку и расслабилась. Вряд ли от такого человека стоит ждать пакости.
Тихонько села на предложенное место и стала ждать, когда освободится сотрудник деканата.
- Извините, - улыбнулся он, положив кипу бумаг на стол. - Сегодня что-то день не задался.
- Давайте помогу? - я встала со своего места.
Получив кивок в поддержку, начала аккуратно складывать бумаги, то и дело переворачивая их лицом вверх, складывая в азбучном порядке.
Это были бумаги студентов.
Мужчина молча наблюдал за моими действиями и кивал каким-то своим мыслям.
Когда же я закончила и присела напротив него, он оживился.
- Здравствуйте, - запоздало сообразила я.
- Здравствуйте, - повторил мужчина. - Вы студентка?
- Д-да, н-наверное, - я вдруг вновь распереживалась. Я ведь не сдавала вступительных экзаменов, что если меня всё же заставят. А я в магии - полный ноль.
- Ваши бумаги? - он протянул мне руку.
Я отдала ему лишь ту, что мне выдали в общежитии.
Он достал из стола какую-то книгу и начал что-то писать. Ничего не спрашивает. Интересно, почему?
Потом положил руку ладонью вверх на красный прямоугольник на его столе и... Я обалдела. У него на руке появилась папка с напечатанным красными цифрами номером дела и моим именем.
Перебрав из папки все бумаги и пробежав глазами по ним, он отложил их и продолжил заполнять книгу формата А4.
Потом задумался, подперев голову свободной рукой, посмотрел на меня.
- Скажите, а вы ранее подозревали у себя способности?
Я помотала головой.
- Они как-то проявляли себя после того раза?
- Нет.
- А что именно тогда случилось? - он говорил спокойно, размеренно, и от этого хотелось спать.
Я задумалась, стараясь вспомнить все детали того утреннего экзамена, борясь с отяжелевшими веками.
- Всё было совершенно обычно до момента, когда экзаменатор не сказал об оценке.
- Что именно он сказал?
Я повторила слово в слово.
- Ваши чувства?
- Испуг. Страх. Я ведь хорошо училась. А не сдать экзамен - это такой позор! Стыд!
Он внимательно слушал меня, вгоняя в краску. Зачем я всё это говорю? Ему наверняка не интересно. Но его зелёные глаза говорили о другом. В них было любопытство.
- Вам правда интересно? - уточнила я.
- Чувства влияют на способности. И вам нужно научиться их контролировать, чтобы подобного не происходило. Продолжайте.
Я рассказала о том, как на меня нахлынули какие-то потоки информации.
- Понятно. Сейчас на вас стоит блок. Лекарь, что лечил вас, поставил. Считайте, что способностей у вас пока нет. Будем их осторожно будить, посредством освоения основ магии.
- А вы уверены, что лекарь не ошибся? - я продолжала сомневаться.
- Вы очень мнительны. Хотите, чтобы я проверил? - он встал со своего места. А у меня сердце ухнуло куда-то вниз. Даже не от страха, что мне что-то сделают, а от его приближения.
Я, с трудом подавив свою боязнь, кивнула. Мужчина оказался подле меня. Подошёл близко-близко, упёрся ногами в мои ноги, чем вызвал во мне волну негодования, а я с трудом смолчала. Долговязый взял мой подбородок в свою ладонь и приподнял. Присел на стол, продолжая держать моё лицо и глядя в самую душу.
А у меня бешено стучало в ушах сердце, от переживаний, наверное. Чего я боюсь? Что он так близко, что ко мне прикасается? По сути, он первый мужчина, кроме отца, кто ко мне притрагивался, ведь училась я в школе для девочек, и у нас были учителями женщины, кроме того председателя комиссии на выпускных экзаменах, который сказал, что оставляет меня на второй год.
И это волновало меня, заставляя смущаться и краснеть. Я бы не назвала его красавцем, но симпатичным - вполне.
А потом он резко наклонился ко мне. Чем сильно напугал меня, заставив отшатнуться. И в голове засуетился рой мыслей:
"Трусишка! Ай-я-яй!"
"Наверное не стоит сейчас беспокоить. Всё же горит красная лампа, а значит - не входить! Он будет рвать и метать, а злить его - опасно".
"Впереди вступительные экзамены, но хоть документы сдал".
А потом мысли хлынули таким потоком, с таким шумом в голове, что стало больно. И я закричала, не в силах выдерживать пытку.
Внезапно всё стихло. Боль отступила.
Мужчина отпустил мой подбородок, но так и остался стоять рядом со мной, выпрямившись.
Я тяжело дышала, а руки дрожали.
- Боль - это плохо, понимаете? - спросил он.
Однозначно плохо. Я не хочу боли.
- Поэтому всё, как я и сказал. Будете пока учиться основам, возможно некоторые упражнения начнут пробуждать ваши способности, но до первых признаков боли. Я поставил дополнительный блок, он будет активизироваться, если вам станет больно.
- Что это значит?
- То и значит. Откат способностей. Потому что если сорвать поставленный блок, вы можете умереть. Поэтому блок будет чуточку ослабляться, но стоит вам переусердствовать, как он возобновится, и все ваши успехи будут откатываться назад.
- Значит, меня взяли, без экзаменов? - мне хотелось это услышать.
- Да. Способности у вас есть. И без должного контроля, вы просто умрёте раньше времени.
- Но почему меня не тестировали, как других?
- Как это не проверяли? - удивился он. - Член приёмной комиссии проверял, все дети проверяются. И наиболее способные отправляются сюда.
- А как же вступительные экзамены? - это не укладывалось у меня в голове. Почему именно меня зачислили без экзаменов?
- Они для тех, кто жаждет обучаться магии, но при этом способности не обнаружились на выпускных экзаменах. Просто проверка стандартная, и некоторым действительно не хватает вызванного страха, чтобы раскрыться. Вот тут и проверяются они с разных сторон.
- То есть, есть и те, у кого есть способности, но они не идут сюда учиться.
- Есть. Такие способности называются пассивными и не несут опасности владельцу или окружающим. Некоторые умеют общаться с растениями, и те у них лучше растут. Кто-то может дарить другим радость. Это происходит неосознанно, и обычно в злых целях не используется.
- Значит, мои способности опасны.
- Да. В первую очередь - для вас.
- Хорошо. Это всё?
- Сейчас выдам вам пропуск. И да, вам не стоит работать с клиентами.
Это он об устройстве на работу?
Он достал какое-то устройство, по виду напоминающее ручку, правда толще обычной.
- Дайте вашу руку.
Зачем? Что он собирается делать?
От волнения у меня задрожала нужная конечность, которую я всё же протянула.
Он схватил меня за запястье, разливая по телу тепло своим прикосновением, сел на край стола, наклонился, и, загородив мне обзор своей спиной, стал что-то делать с рукой. Я ощущала небольшую щекотку и с трудом сдерживала себя, чтоб не рассмеяться. Это расслабляло. Потом ощутила жжение, а спустя мгновение - холодок.
Меня отпустили.
Я покосилась на руку. На запястье с тыльной стороны красовалось синее солнышко.
- Что это?
- Ваш пропуск на территорию академии. Для всех остальных - это просто рисунок, но тут есть магическая печать-пропуск. Другой с таким же рисунком войти не сможет.
- Теперь всё?
- Да. Вы свободны, Радуга.
Он впервые назвал меня по имени. Отчего-то я смутилась, поспешила вскочить с кресла и направиться к выходу, чтобы мужчина, с которым я так и не познакомилась, не заметил моей неловкости.
Во след раздался сдавленный смешок, тут же завуалированный кашлем. Значит, всё же заметил. Ну ладно, расстраиваться по этому поводу не буду.
Я расправила плечи и гордо вышла из деканата. На пороге маячила какая-то красивая девушка с безупречным макияжем и изысканной причёской, опрятно одетая в деловой костюм вишнёвого цвета, с папками в руке. Она вежливо поздоровалась со мной и, больше не обращая внимания, вошла в кабинет, закрывая за собой дверь.
- Вы же сами вызывали, декан, так чего ж теперь не пускаете? - возмутилась она. Это было единственное, что я услышала до того, как дверь захлопнулась.
Значит, я с деканом разговаривала. Чего же он не представился? Хотя... Вспомнила его в кипе бумаг и хихикнула. Он и поздоровался-то не сразу, а лишь когда я сама это сделала. Из чего можно сделать вывод, что этот человек доброго нрава, увлечённой натуры, бывает неловок.
Стоя за дверью, я испытала некоторое облегчение, глубоко вздохнула, поняла, что мне здесь уже нравится, и отправилась восвояси.
После деканата я решила отправиться в книгохранилище. Уж очень было интересно почитать что-то по теории новой для меня науки - магии. Тогда программа минимум будет выполнена в стенах этого заведения, и с чистой совестью можно будет отправиться в город. Мне ещё нужно тётушку навестить и сказать, что в приюте с её стороны не нуждаюсь. То-то она обрадуется! Ведь у неё огромная семья и лишний рот кормить и укладывать спать - ой как не просто. Конечно, родственники не скажут вслух, но это читается между строк. К сожалению, доступа к всемирной паутине пока у меня не было. Да и вообще связи. Надо будет узнать, как тут дела со всем этим обстоят. У кого бы спросить? К сожалению, устройства связи работали лишь в том городе, где производились. И переезжая, нужно было приобретать новые. К тому же с тётушкой лучше встретиться лично, да и может от неё позвонить родным.
В книгохранилище, находящемся на первом этаже одного из боковых зданий, я познакомилась с одной девушкой, работающей там, она оказалась очень улыбчивой и вежливой. Сама поздоровалась, поинтересовалась моими увлечениями, взяла список литературы и позвала меня за собой.
- Скажите, а почитать что-то дополнительно о самой академии можно? Ну, как она устроена, какие есть факультеты и прочее.
- Не вопрос, - улыбнулась девушка, по виду не сильно старше меня.
- Благодарю, - искренне сказала я. - Меня, кстати, Радугой звать.
- Какое необычное имя. Это из-за глаз, да? - полюбопытствовала девушка.
- Ну да, родители вначале другое придумали, а как родилась да глазки распахнула, так и имя само появилось на языке у обоих.
- Здорово. А меня Снежаной звать.
- Это из-за волос? - они у неё были белоснежные, не зависимо от того, что седины не было.
- Да.
- Скажи, а раз ты тут работаешь, то ты тоже магией владеешь? - любопытство взяло верх над вежливостью. И мы не заметили, как перешли на ТЫ.
- Да. Магией снега. Могу из дождя снег сделать, холод навести и всё такое. В общем, меня выгодно держать здесь, под присмотром, - она улыбнулась и я не поняла, шутит она или всерьёз.
- Хочешь сказать, что те, кто окончил академию, остаются тут работать? Их во внешний мир не пускают?
- Это не так. Просто во внешнем мире к нам относятся в лучшем случае подозрительно. А профессия, сама понимаешь, уже оставляется свой отпечаток. Можно, конечно, получить второе высшее образование, не связанное с магией, и тогда работать по другому профилю, но, сильных магов либо правительство себе забирает для военных целей, либо их по распределению отправляют в разные города. Ведь маги и городам нужны. Вот только не все могут найти своё место в жизни города. Поэтому скорее я маг разовый, меня иногда вызывают, чтобы укрыть озимые снегом, где его нет. Ну а летом, весной и осенью я обычно не нужна. Вот тут и работаю, почти круглый год.
- Понятно, - подмигнула я ей. - Ты извини, что от дел отрываю разговорами.
- Что ты, что ты! - махнула девушка рукой. - Я рада пообщаться. Тут, конечно, много интересного можно вычитать, когда никого нет и дела переделаны, но и обычного людского общения хочется. А студенты в основном не разговорчивые. Нахлобучат серьёзное выражение лица, часто вообще не слышат того, что им говоришь, вечно заняты чем-то своим.
- Такая повышенная нагрузка?
- Ну, как тебе сказать, обычная нагрузка, как и в любом другом учебном заведении. Просто тут хорошо развито соперничество между потоками, вот и пытаются друг друга обставить, поглощая материал пачками. Толку, правда, от этого не много. Зазубривают, не понимая сути. Но это дальше, первый курс ещё нормальный, там ведь деления как такового нет, но и тут соревнования между теми, кто обнаружил в школе свои способности и кто вступительные экзамены сдавал - эти более сведущи в теории, ну а на первом курсе в основном только теория, как понимаешь.
- А оценки на что-то влияют? Ну, какой смысл соревноваться? Могут отчислить?
- Влияют в основном на стипендию. Отчислить не отчислят, но для неуспевающих есть система штрафных мер, когда они должны чистить туалеты, дежурить в коридорах, мыть полы и так далее. Тут в основном всё сами студенты делают, уборщиков нет, как и строителей, есть лишь учителями и руководящий состав, ну и студенты, - девушка задумчиво посмотрела на верхние полки стеллажа с книгами, потом на меня.
- Дотянешься?
Я кивнула. Пару лет назад я неплохо так вытянулась в росте, обогнала всех своих одноклассниц. Не то, чтобы была прям самой высокой, но уже перешла в группу высоких девиц, за счёт этого и одежду подобрать теперь стало сложно, ведь большинство было среднего размера, и с обувью такие же трудности возникли.
Но я не жаловалась. Меня вполне устраивало такое положение дел. Дотягиваюсь вот туда, куда другие не могут.
Снежана продолжила собирать мне книги, то и дело относя их на отдельный стол. А я следовала за ней болтливой тенью. Но эта мягкая грациозная стройная девушка, которая двигалась, подобно лани, была рада со мной пообщаться. Её голубые глаза светились каким-то детским восторгом. Мечтательница! - поняла я. Я и сама такая.
Все те книги, что я заказала, я унести за один раз не смогла, было стопки три, неподъёмные. И когда ж я их успею все прочитать? Просто прочитать - не вопрос. Но ведь надо понять, что читаешь и о чём речь. А значит, скорее всего придётся пользоваться перекрёстной литературой.
У Снежаны я спросила про базу всемирной паутины, но она сказала, что на территории академии доступ к ней заблокирован. В целях безопасности, так сказать. Всё же академия - объект повышенной опасности, и дети тоже не должны подвергаться никаким атакам и влиянию извне.
- А как же связь с родными?
- Для этого надо обратиться к завхозу. Она выдаст тебе устройство связи, но звонить сможешь только на один номер и раз в неделю, не чаще.
- Почему?
- Это отвлекает от учебного процесса. Да и сама поймёшь, тебе будет просто не до того.
Книги пришлось относить в несколько заходов. Пока поднималась по лестнице, пока спускалась, в общем, потратила уйму времени. Простившись с новой подругой, а я считала Снежку именно ею, я пошла относить последнюю партию книг, когда мне дорогу перегородил кто-то.
Я ринулась влево, потом вправо, но каждый раз натыкалась на препятствие. А потом у меня просто забрали книги.
- Давай, помогу, - услышала голос парня. Поздно он помощь предлагает, я вообще-то ещё не согласилась.
Когда же обзору ничего не мешало, я смогла рассмотреть его сбоку. Светловолосый сероглазый красавец, чуть удлинённой стрижкой. Чуть выше меня, атлетически сложен. Стопка книг, весившая килограмм двадцать, для него, казалась, легче пёрышка. Он, заметив мой интерес, улыбнулся, вгоняя меня в смущение.
- Меня Вихрем звать, - и он обаятельно улыбнулся.
Я же в ответ отвернулась, стараясь скрыть жар на своих щеках. Блин, как-то не задумывалась я, что вокруг будет столько мужчин. Высшее образование было совместным с противоположным полом, но на этом не заострялось никогда внимание. Да и мама с папой познакомились именно в университете. От этих мыслей я смутилась ещё больше.
- Ты новенькая, да? - он скорее утверждал, чем спрашивал. - А я второкурсник. Ты откуда?
- С юга, как ты можешь заметить, - это я о волосах. Просто чем южнее, тем волосы темнее. Северяне обычно с очень светлой кожей, ну и светлыми волосами. В столице, правда, как я успела заметить, хватает представителей всех народов нашей огромной страны. Но обычно люди редко когда срываются с уже насиженных мест. Даже Венеция, когда ушла большей частью под воду, и то, многие остались жить, приспособившись передвигаться на гондолах, а первые этажи домов просто под воду ушли. Благо, строят дома на славу и разрушению в воде они особо не поддаются.
Ну а в столицу стекаются либо лучшие из лучших, которые попадают сюда по распределению, либо вот маги на учёбу, ведь магическая академия всего одна. Всё же таких вот активных магов, как выразился декан, не много.
Я же не то, чтобы жила на самом юге, но всё же в степной зоне, и отличалась не такой белой кожей, хотя и смуглянкой себя не назвала б, и волосы у меня были вьющиеся каштановые, правда, я редко их распускала, всё же нас приучили в школе, что девушка должна быть опрятной и с аккуратно подобранными волосами. Вот я и собирала все свои на голове в виде ракушки. Наши девчата иногда отрывались, сбегали в вечернее время из школы на дискотеку, наряжались совсем уж непристойно и волосы распускали. И меня подбивали, но я робкой натуры, и стараюсь соблюдать правила, поэтому я так и не осмелилась на подобный шаг. Школа у нас была полупансионного типа, на выходных нас забирали родители, ну а в будни ночевали мы в школьном общежитии.
Я не знала, о чём с ним говорить, всё же общаться с парнем было для меня в новинку.
- А ты на каком курсе?
- Окончил второй. Сегодня последний экзамен сдал. Теперь до осени совершенно свободен.
- И что, на работу не пойдёшь устраиваться?
- Пойду. Завтра. Сегодня у меня заслуженный выходной. Пойдём, погуляем?
Ишь, какой шустрый! Так недолго и ребёночком обзавестись. А парень бац - и умчался уже с другой восвояси. Так нам наши учителя сказывали.
Ну и чем больше скромница, тем больше шансов, что замуж позовут. Подольше побегает за тобой - влюбится. А доступные девицы обычно матерями-одиночками становятся. Редко какая потом замуж выйдет.
- Извини, у меня дел на сегодня много запланировано, - решила я вежливо отказать.
- Пойдём, проведу, - он вошёл со мною беспрепятственно в общежитие. И мужчина на проходной ничего не сказал. Его знают? Хотя, когда я проходила, ощутила жжение на запястье. Считался пропуск? Значит, и у него такое же. Вот только всё загораживала стопка книг, поэтому рассмотреть его левое запястье не вышло. Жаль. Надо будет, как освободится, поглядеть.
Он поднялся со мной на нужный мне этаж. Я вела его к себе. Боже, неужели я с мужчиной иду бок о бок? Нет, дальше порога я его не пущу.
Около моей двери мы остановились. Я забрала книги, сказав, что дальше - сама, и попыталась открыть дверь спиной. Ага, как же. Вихрь улыбнулся и сам опустил вниз ручку. Дверь поддалась. Неужели он может беспрепятственно входить ко мне? Но когда я пересекала порог, вновь ощутила жжение пропуска. Значит, считался именно мой. Это немного успокоило. Парень же остался стоять перед порогом.
- Почему ты не предложил внести книги? - решила я проверить его доступ. Уж лучше сразу, чем потом накручивать себя.
- Шутишь? А, ну да, ты же первокурсница. Доступ в номера имеют лишь те, кто в них проживают.
- И в гости ходить нельзя?
- Сюда - нет. Если надо позаниматься вместе, есть специальные комнаты для занятий, где можно группами учиться, составлять вместе столы и готовиться к домашнему заданию. Или спортивный зал, где можно проводить тренировки совместные. А в номера - путь заказан.
Я боялась выдать свою радость. Это хорошо, нет, даже не так. Это ведь здорово! Значит, поклонников можно не опасаться!
Кто бы знал, каких трудов мне стоило вести себя приветливо с парнем, да ещё поддерживать беседу.
- Кстати, ты так и не представилась, - напомнил он.
Я положила учебники на выбранный мною стол справа, решив, что так мне будет удобнее.
- Радуга. Благодарю, - ответила я и захлопнула перед его носом дверь.
Надеюсь, что он не обиделся. Не хочется ни с кем ссориться. Странно, что парень имеет доступ в это общежитие. Только не говорите мне, что тут смешанное проживание. Надеюсь, хотя бы в номере не будет такого! Парня рядом с собой я не переживу. Пойду ссориться с деканом, ректором, с кем надо, хотя я и не конфликтный человек.
Блин, забыла поглядеть на его запястье. Я выглянула за дверь, и увидела Вихря, помогающего какой-то другой рыжей девушке с книгами. Они направлялись в мою сторону. Хотела уж было закрыть дверь, но девушка, увидев меня, помахала рукой:
- Погоди, придержи, пожалуйста.
Ну, дверь я придержала. А девушка с рыжими распущенными волосами чуть ниже плеч, откинув за спину плавным движением прядь волос, забрала у парня книги и вошла внутрь. Я немного оторопела от всего увиденного, но, вспомнив про то, что забыла, мельком бросила взгляд на запястье Вихря. У него там была спиралька нарисована чёрным цветом. Забавно. Интересно, что она означает? Солнышко, в принципе, можно списать на моё имя, ведь РА-ДУГА - это солнечная дуга. В древности РА - называли не только реку Волгу, но и само солнышко. А у него имя Вихрь, в принципе, спираль походила на ветер. Интересно, а со стихией это как-то связано? У Снежаны на запястье была снежинка. То есть связь с именем - налицо. Но ведь у меня имя никак не связано с чтением мыслей. Ну солнце, ну дуга и при чём тут мысли? Значит, скорее всего не связано, а у Снежки - совпадение. Надо будет узнать поподробнее.
Тем временем соседка по комнате выгрузила книги на свободный стол. Дверь уже за девушкой закрылась, я так понимаю, что на магический замок.
- Я - Ясоня. А ты?
- Радуга. Очень приятно.
- Взаимно, - она мило улыбнулась и села на нижнюю постель. - Как делить постель будем? Или ты уже выбрала?
- Пока нет.
- Можно я выберу нижнюю? - попросила она.
- Почему?
- Просто я часто плохо сплю, ну и бывает мечусь по кровати. Часто падаю. С высоты - падать болезненней.
- Я не против.
Девушка искренне улыбнулась. Она была голубоглазка с рыжими, как лиса, волосами. Вот только длина волос... Это смущало. Нам в школе не разрешали стричься. Волосы - считались неприкосновенны.
- Нравится? - спросила она, заметив, как я разглядываю её волосы.
- Ничего так, - скромно ответила я.
Она подскочила к кровати и подошла ко мне.
- Пойдём! - позвала Ясоня, хватая меня за руку и таща во вторую комнату, оказавшуюся совмещённым санузлом.
Внутри была душевая кабинка и унитаз. А ещё во всю стену было зеркало. Девушка опустила крышку унитаза и забралась на неё.
- Эй, ты чего творишь? - удивилась я. - А если сломаешь?
- Ничего подобного. Унитаз и крышка рассчитаны выдержать вес в двенадцать подов.
Девушка, оказавшись надо мной, ловко вытащила шпильки из моих волос, позволяя тем рассыпаться по спине.
- Зачем тебе такие длинные волосы? - удивилась она, спрыгнув на пол и рассматривая мои ноги. - И ухаживать наверняка муторно.
- Я привыкла.
- Давай укоротим? - предложила Ясоня.
- Ты что! Нельзя ведь!
- Да ладно! Кто сказал? Учителя в школе? Мы уже не в школе. А ты видела городских девчат?
Да, видела, некоторые вообще ходили с короткими стрижками под мальчишку. Только ведь они девушки.
- Если страшно слишком укорачивать, можем попробовать наполовину.
Я поглядела на себя в зеркало, потом на отражение Ясони. Ей действительно очень шла такая стрижка.
- Решайся! - подначивала она.
Было страшно, если честно. Я никогда не совершала таких безрассудных поступков. Но внутренний голос тоже подбивал сделать этот шаг.
- А нам за это точно ничего не будет?
- Ты с деканом общалась?
- Да.
- Он видел длину твоих волос?
Я помотала головой.
- Я вот заявилась в академию уже с такой стрижкой.
Это было соблазнительно. Ведь и правда, волосы у меня были собраны на голове, и длину никто не видел. Значит, я ничем не рискую. А ухаживать за моими длинными и правда было утомительно, особенно сушить их и расчёсывать после мытья.
- Только тогда надо, чтобы они собирались в такую причёску, как была у меня до этого.
Девушка собрала свои волосы в ракушку, показав, что её длина вполне укладывается как у меня.
Я кивнула.
- Пойдём, - вновь потянула Ясоня меня в комнату, усадила на стул посреди комнаты, взяла простыню, что была аккуратно сложена на кровати вместе с другим постельным бельём. Натянула мне на плечи. По телу бегала дрожь. Неужели я решилась? Как же боязно, и как-то необычно.
- До лопаток, ладно? - спросила я, уже увидев в руках девушки большие ножницы. Неужели она с собой такие привезла?
- Не вопрос.
- И может косу заплести? Ну, чтобы сохранить отрезанное.
Она задумалась, потом кивнула. И стала позади меня. Я зажмурила глаза, боясь даже думать о своём поступке. Буду наверняка жалеть. Услышала незнакомый звук. Значит, режет. Я глубоко дышала.
- Всё! - сказала соседка по комнате.
- Правда? - удивилась я, распахивая глаза. Неужели так быстро?
Предо мной, на столе, лежали отрезанные волосы, аккуратно сложенные волосок к волоску. Девушка сняла с меня простыню. Потом подскочила к столу, взяла в руки пучок волос и вручила мне. Он был длиннее аршина. Жалко, до слёз. С трудом удалось проглотить их.
- Держи, а я заплету в косу.
Я крепко ухватила недалеко от срезанного края, а Ясоня стала плести. Когда коса была готова, она вручила мне второй край.
А я даже не знала, куда её положить. В чемодан, наверное. Волосы непривычно были рассыпаны по плечам, то и дело норовившие упасть на грудь. Короткие волосы. Едва достававшие спереди до груди.
Я достала чемодан и стала выгружать из него бельё, а потом положила косу в пустую шкатулку, как самое ценное, что у меня было, которую мне вручила мама, ну, мало ли, для драгоценностей, если таковые появятся.
Ну а когда убрала ненужный чемодан обратно в шкаф, пошла посмотреть в ванную на плод своего безрассудства.
Мне и правда шла такая длина. Боже, мама будет в шоке. Хотя, знать ей об этом не обязательно. Свидимся мы ещё однозначно не скоро. А общаясь по устройству связи можно просто подобрать волосы, чтобы не светить стрижкой.
Вернувшись в комнату, я нашла свою расчёску и пошла в ванную, где были шпильки, собирать волосы в ракушку. Они и правда, собрались, как были. Правда, пришлось несколько повозиться, всё же длина была непривычна. Но раза с третьего это удалось. Вроде бы, выгляжу как и раньше.
- Ну что? - спросила разбиравшая уже свои вещи соседка по комнате. - Не жалеешь?
Она ведь ищет одобрения своим действиям. Я просто не могла ей высказать свои страхи и сожаление. Да и поздно жалеть, а значит, надо глядеть вперёд, а не назад.
- Всё хорошо. Мне нравится.
- Вот и отлично! Ты не против, если я займу вот эту часть шкафа, а ты вторую.
Я согласно кивнула. И мы вместе продолжили складывать в шкаф выгруженные вещи. Он оказался довольно вместительным, раза в три больше, чем на первый взгляд. И помимо выгруженных вещей туда ещё столько же могло влезть.
Мы болтали как старые подруги. Ясоня была оптимисткой, и вначале действовала, а лишь потом думала, но при ошибках не расстраивалась, с улыбкой глядя на неудачный опыт. Она мне нравилась.
- А какие у тебя способности?
- Ну, мне снятся сны, как я уже говорила, некоторые из них вещие, порою даже страшные.
- Ясновидение?
- Ага.
- Давно?
- Лет так с двенадцати. Но я раньше не задумывалась, пока страшные не стали сбываться. Поэтому я собиралась сюда поступать, чтобы овладеть даром. Ну а потом на выпускных экзаменах меня "протестировали". Ну и вот я здесь.
- Понятно, - грустно сказала я.
- А у тебя какие способности? - оживилась она.
- Кажется, чтение мыслей. Просто на выпускном экзамене на меня как нахлынул гам, что я в обморок упала. Ну и я здесь оказалась.
Она обняла меня. В общем, как мне показалось, мы нашли друг друга.
- Тебя ведь тоже заблокировали.
- Ага. Но поскольку дар может постепенно пробуждаться, то рисковать упасть со второго этажа мне не хочется. Я уже давно на полу сплю, после того, как несколько раз упала с постели.
Мы ещё долго щебетали, вместе потом пошли к завхозу, взяли УС* (прим. авт. УС* - устройство связи), и отправилась вместе в город. Парни засматривались на нас, особенно на Ясоню, а меня это пугало.
- Собери волосы, зачем ты их провоцируешь?
- Надоели запреты.
- А как забеременеешь, что тогда делать будешь?
- У меня ведь есть голова на плечах. И пока я сама не захочу - этого не будет. А так - почему б не подразнить.
Мы зашли в какую-то забегаловку, где взяли немного мяса и много зелени на вынос, и по дороге болтали. Решили работу искать вместе, хотя я предупредила, что мне с клиентами лучше не работать. Подруга согласилась. В одном магазине требовалось для работы двое. Продавец-консультант и человек для работы с поставщиками, заполнение всяческих бумаг, в общем, бумаговед. Ну и нас взяли на испытательный срок, с завтрашнего дня, который будет длиться месяц. Если справимся, то возьмут на постоянной основе, даже при условии, что начнутся занятия в академии, просто график тогда другой будет.
А ещё я зашла к тётушке, которую не видела лет пять. Она ждала очередного малыша под сердцем. Увидев нас, она слегка побледнела. Неужто подумала, что я попрошу не только себя приютить? Но я поспешила заверить, что всё в порядке, мне жильё не надобно. Она тут же успокоилась и принимала уже нас как дорогих гостей. Накрыла на стол, вместе с малышами, ну и мы долго болтали, а потом устроили совместный сеанс связи с моими родителями. Правда, Ясоню ещё перед приходом к моим родственникам, я попросила собрать волосы. Она спорить не стала, лишь хихикнула и локотком меня в бок пихнула. Познакомила родителей с подругой, представила их как свою соседку и подругу, в общем, общением они остались довольны.
Ну а потом, как уже начало смеркаться, мы отправились обратно в академию, на этот раз Ясоня волосы распускать не стала и вела себя прилично. К нам никто не клеился, и вроде бы в самом городе было безопасно. Так что мы без труда добрались в своё новое жилище.
Следующий месяц прошёл довольно напряжённо. Мы трудились, не покладая рук, стараясь произвести впечатление на работодателя. Про то, что мы из магической академии, мы скрывали. Не хотели, чтобы предвзятость была. Вечно таиться не вышло бы, но хотя бы пока себя зарекомендуем с положительной стороны.
Мы работали в магазине канцтоваров и народу было пруд пруди, видно к осени закупались перед школами и ВУЗами. Надо бы и нам купить всё необходимое, вряд ли в академии дадут тетради. Поэтому мы себе товар отложили, который мог понадобиться, ведь цены с каждым днём росли. Вот только пока первой зарплаты не было, выкупить его мы не могли.
Я помогала Ясе чем могла, но нагрузка была изматывающей. В свободное время выходила работать с клиентами. Но пожаловаться на нехватку рук мы просто не могли, ведь тогда мы бы не справились. И вряд ли б нам вообще заплатили б.
С каждым днём всё труднее было вставать по утрам, домой приходилось плестись, а сон плохо восстанавливал силы.
Хорошо ещё, что на работе нас кормили три раза, этого как-то хватало. В общежитии была столовая, но к нашему уходу и приходу, обычно уже закрытая.
А раз к нам пришёл клиент. Мы были одни в магазине. Я услышала, как голос у Ясони изменился с приветливого на испуганный. Это настораживало. Неприятностей нам только и не хватает для полного счастья.
Осторожно вышла из подсобки. Моему взору представился повёрнутый ко мне спиной высокий мужчина с чёрными до плеч волосами, листающий какую-то книгу.
Яся что-то говорила, словно оправдывалась, но слов было не разобрать, ведь голос был приглушённый и в помещении стоял гул охладителя*(на улице было пекло).
(прим.авт. охладитель - кондиционер).
- Здравствуйте, вы что-то хотели? - вежливо поприветствовала я клиента. Не то, чтобы я пыталась у Ясони отбить клиента, но хотела действительно помочь.
Он резко развернулся, и в меня вперились два светящихся зелёных глаза. Я даже хотела сделать шаг обратно от накатившей волны паники, но сдержала себя.
Чего я боюсь? Не съест же меня. Декан, а это был именно он, выглядел отнюдь не дружелюбно.
- Ч-что? - заикаясь спросила я.
И разъярённый декан пошёл в мою сторону, заставляя отступить назад в подсобку.
Мы остались одни, дверь за его спиной захлопнулась и щёлкнул замок. Никак магия к этому примешана.
Мне было страшно.
Он наступал, а я ничего не могла ему противопоставить. Вот абсолютно. И ухватить было нечего. В этой комнатке были лишь бумаги, журналы, ни одной книги.
- Что не так?
Он очутился рядом, а потом раз, и волосы мои распустились.
- Это что такое? - он схватил меня небольно за прядь, поднося к моему лицу. - Вы вообще совесть потеряли?
Я реально не понимала, о чём он. Только хлопала веками.
- Ты зачем волосы обрезала? Ладно подружка твоя безмозглая умудрилась это сделать до поступления, но ты! Нерешительная девочка-цветочек! Не просто так поселили тебя с ней. Ты должна была вразумлять её, а не наоборот!
От его слов стало обидно. Мои волосы, как хочу так и распоряжаюсь. И он мне не отец, чтобы так выговаривать!
На глаза навернулись слёзы.
Мужчина же растерялся и отстранился, протягивая мне платок.
- Вернёшься в академию, возьмёшь в книгохранилище книгу: "Волосы и магия". Поняла? - он явно ждал ответа. Пришлось кивнуть. - И в выходные явитесь ко мне обе, с утра, как выспитесь! Я буду ждать. Ещё раз увижу хоть одну из вас с распущенными волосами за пределами академии - не знаю, что сделаю, но вряд ли вы обе обрадуетесь! Ты поняла, Радуга?
Я всхлипнула.
- Причешись! Косу заплела, быстро! - И с этими словами он выскочил за дверь. - Тебя тоже это касается! - это уже было брошено моей соседке.
Ясоня бледная и несчастная прибежала ко мне в подсобку. И хоть слёз у неё не было, но руки дрожали, как и у меня.
- Прости, милая, - и она, всхлипнув, повисла на моей шее.
Когда мы немного успокоились, всё же переплели волосы, связав их денежными резинками, что продавались у нас в магазине, я спросила подругу:
- Ты знаешь из-за чего он взъелся?
- Из-за волос. Они - проводники жизненной силы, так декан сказал. А мы по сути, обрезали приёмники, да ещё и ходим распатланные, отдавая всё во вне, - она говорила его словами, от чего мне казалось, что это ОН нам выговаривает, вновь.
- Ты что-то об этом знала?
- Ну, приметы обычные. Что в беременность нельзя стричь волосы, ребёнку до года.
- Что он нам сделает, если не послушаемся? - а мне сейчас больше, чем всегда, хотелось сделать ему наперекор. Я не верила во всю эту лабуду с жизненной силой.
- О, ты даже не представляешь. Это жестокий человек и фантазия у него извращённая.
Вот честно, не верилось. Тот образ декана при нашей первой встрече и сегодняшний - не укладывались в моей голове, что это один и тот же человек. Но встретившись сегодня с ним, я его уже боялась.
Тут пришёл клиент и поговорить больше не удалось.
А вечером я отправилась к Снежане. Она уже закрывала своё поприще, но мне с удовольствием дала нужную книгу.
- Ты правда волосы обрезала? - удивилась она.
- Откуда ты... - хотела сказать, знаешь. Не декан же сказал.
А она показала на мою короткую косу.
- У тебя энергия утекает. В прошлую нашу встречу такого не было.
- Ты это видишь?
- А то!
Я совсем растерялась. Вот теперь поверила во всё это. Подруга лгать не будет. Что ж я натворила своим безрассудством? Я списывала свою утомляемость на загруженность по работе, но выходит, что не в этом дело.
- И что теперь делать?
- Косу носи постоянно, даже дома. И спи с нею. Волосы не распускай даже при соседке по комнате. И расчёсываться нужно только наедине с собой. Ну и посмотри в книге всякие маски для лучшего роста волос. Больше пока ничем не поможешь, - грустно вздохнула она.
А я взглянула на её длинную белоснежную косу, спускающуюся до колен, и завистливо вздохнула.
На этом мы и расстались.
Книгу я читала всю ночь. Декан был прав, во всём. И гнев его был праведным. Он за нас в ответе, и он - не уследил. Должен на себя злиться, а не на нас. Но пощады ждать не стоит. Ещё бы месяц, и колдовать мы б вообще не смогли. А через дыры в нашем магическом поле утекала не только сила, но и дар. Хотя, это неплохая идея, если захочешь от него избавиться. Но в данный момент я не хотела. Я уже свыклась с мыслью, что учиться буду здесь, что буду познавать магию. И пусть реальных проявлений её я пока не видела, но жаждала увидеть, узнать, ощутить на себе.
В общем, в выходные мы явились с повинной головой в деканат. Вот только хоть и спали почти до обеда, еле смогли встать. Во всяком случае, улыбка с лица Ясони уж давно исчезла, разве что вынужденная при работе с клиентами появлялась. А мне каждый шаг давался с таким трудом, что чувствовала себя немощной старухой.
Хотели вдвоём войти в деканат, но декан принимал по одной. Вначале подругу. Она сидела минут двадцать у него, показавшихся мне вечностью. Я уже не знала, куда себя деть, постепенно сползая по стеночке вниз, хоть бы стулья поставили, если заставляют ждать. Накручивала себя, боялась, что всё забыла, что вычитала в книге. Почему-то казалось, что декан будет проверять усвоили ли мы материал из той книги.
Потом вышла грустная Яся, натянуто улыбнулась и сказала, что ждать меня не будет. В деканат пригласили меня. Сразу на мной дверь захлопнулась. Декан сидел на своём месте и задумчиво листал какую-то книгу. Надо бы пройти куда-то, но сил не было. Я опёрлась о дверь.
- Здравствуйте... - начала неуверенно я.
- Ага, здравствуй, здравствуй! - с издёвкой сказал он, поднимая прищуренный взгляд. - Присаживайся, - он показал на место напротив.
Я не смела возразить, кое-как поплелась к предложенному креслу и просто рухнула в него. Блин. Плохо так себя вести. Настоящая дама должна садиться плавно и легко, бесшумно.
- Плохо себя чувствуешь? Вижу, плохо, - он словно сам с собой разговаривал. Издевается, да? - Теперь долго будет восстанавливаться резерв жизненной силы. Уж не говоря о возможности пробудить её. Ну и славненько, вам ведь способности ваши не нужны.
- Как это не нужны? - я подняла возмущённый взгляд. Но его зелёные глаза смотрели на меня с досадой. Мол, а поступки говорят о другом.
- А зачем? Вам и в магазине продавцами работается неплохо.
- Но ведь мы тут собираемся учиться! - возразила я.
- Собирались. Как с таким резервом вы это будете делать? Ладно, теория - ещё куда не шло, хотя вы скорее спать на ней будете. А практика?
Я потупила взор. Но я уже хотела здесь учиться. Уже хотела! Пусть и пока не познала как таковую магию и её возможности, да и не видела ничего, но мне здесь нравилось. Я подняла на него уверенный взгляд, собираясь это сказать, но замерла. Он так странно смотрел на меня, не в глаза, а куда?
- А разве нельзя как-то пополнить резерв?
- Можно. Причём достаточно быстро, - при этих словах он встал, обошёл своё рабочее место и присел рядом со мной на стол. Рассматривал внимательно моё лицо, скользнул по губам, шее, остановил взгляд на груди.
- Но на что ты готова пойти ради этого? - и он прикоснулся рукой к моей щеке, прошёлся большим пальцем по губам, приоткрывая их.
Неужели он намекает на то, что только через постель можно пополнить резерв?
- Готова на многое, но не на это.
Я была ошеломлена его дерзостью. Подскочила, откуда силы-то появились? Попробовала выбежать из деканата, но внезапно возникший поверх двери щит не пустил.
А он уже был рядом. Прижался к моей спине. Я ощутила тепло, даже жар, исходящий от него. Боже, почему это так... волнующе?
- Неужели я такой страшный, что тебе сама мысль об этом противна? - прошептал он на ухо, обжигая своим дыханием мою шею. - - Хочу видеть твои глаза!
Сомкнул руки на талие и рывком развернул к себе лицом.
- Так что скажешь?
Я доставала ему до середины груди, прямо в расстёгнутый вырез рубашки. Сердце стучало громко-громко. С одной стороны было страшно, а с другой - это щекотало нервы. Мужчина, красивый мужчина рядом. Близко-близко. К тому же недвусмысленно намекает на желание со своей стороны. Во рту пересохло. Я нервно сглотнула, а он приподнял мой подбородок. Боже, да что со мной происходит? Я хочу чтобы он поцеловал меня? Но ведь я не должна хотеть! Я его совсем не знаю. Я не люблю его. Откуда тогда это желание? Но больше всего я боялась даже не его. А своих чувств, что не совладаю с ними.
Я закусила губу, стараясь прийти в чувство.
- О, это манит ещё больше, - он наклонился ко мне так, что наши губы были почти на одном уровне. - Расслабься. Ты ведь хочешь меня, правда? - сказал он хриплым голосом совсем близко.
Но эти слова, словно пощёчина, отрезвили меня. Что же я творю?
Я оттолкнула его. И схватилась за ручку двери. Страх придал сил, а может просто декан растерялся, но щита не было и я смогла открыть дверь и вылететь из деканата.
Долго шаталась по территории академии, пытаясь совладать с чувствами. Твердила себе, что это в порядке вещей, но сердце отвергало. Так не должно быть, настаивало оно. Почему учитель себя так ведёт? Ну, не учитель, а декан. Он, кстати, преподаёт что-то или только организационной работой занимается? Но неужели отношения между студенткой и кем-то вроде него - норма?
Я была в саду, где пели птички, зелень вокруг и разноцветные цветы, что благоухали и пьянили своим ароматом. Я присела на скамейку и постаралась расслабиться, вдохнуть в себя силу природы, вроде так тоже можно как-то заряжаться.
И тут ощутила кого-то неподалёку. Я повернулась и встретилась взглядом с рыжеволосым парнем, стоящем напротив меня через аллею. Он был обычным таким, веснушчатым и серьёзным. И тут меня вдруг потянуло к нему. Казалось, весь остальной мир просто перестал существовать. Были только он и я. И я ощутила такую радость встречи, трепет в груди, словно долго этого ждала, словно он - бесконечно любимый мною человек. Он раскрыл объятия, и я ринулась к нему навстречу.
Глядела на него влюблёнными глазами и не могла наглядеться. Казалось, его карие глаза такие милые, замечательные, и я готова в них утонуть. Пропасть, кинуться в омут с головой. И что-то на задворках сознания говорило, что это неправильно, но я отрицала это. Так замечательно чувствовать эти чувства, зачем себя останавливать?
Он потянулся к моим губам. И казалось, что сейчас меня ждёт долгожданный поцелуй. Вот только меня как током ударило, и я отлетела от него на несколько саженей.
А, что? Я удивлённо поднималась с выложенной булыжником дорожки. Рыжий парень тоже вставал и отряхивался. А я вспомнила, как только что пыталась его поцеловать и не знала, куда себя деть от стыда. Недавние чувства исчезли без следа. Да чтобы я сама тянулась к мужчине - не бывать такому! Тут всплыла сцена поцелуя в деканате. Я залилась краской и мотнула головой, стараясь отогнать наваждение. Что со мной такое? Умом тронулась? Я отряхнулась и прошла мимо рыжего, от стыда сильно склонив голову. Он меня больше не волновал. И что это было?
- Прости, мне не хорошо, - соврала я. На самом деле в тело вернулась бодрость и хотелось петь. Но стыд всё перекрывал. Что же я творю? Безрассудство за безрассудством!
- Крыша едет не спеша, - пробормотала я себе под нос. И пошла в общежитие.
Но стоило объекту моих страданий скрыться из виду, как настроение вновь улучшилось. В душе пели птички, расцветали бутоны, светило яркое солнышко, даже несмотря на то, что вокруг потемнело от накрывшей академию тучи. Я влетела внутрь здания по ступенькам. У жилья для студентов вход был почему-то со второго этажа, а не первого. И на первом, как я понимала, никто не жил, была столовая, медицинский блок и хозяйственное помещение, прачечная и другое.
И стоило мне переступить порог общежития, как на землю упали тяжёлые капли дождя. Это был не град, но что-то устрашающее. За мной бежал парень, тот самый, рыжий. И его они сбивали с ног. Он падал, поднимался, вновь вставал. Надо бы помочь. Но на меня нахлынуло какое-то оцепенение. Надо! Я себя отдёрнула.
Я уже хотела переступить порог общежития, как появилась переливающаяся преграда, полностью блокирующая выход. Как совсем недавно в деканате. Я отступила от неё на шаг, и она исчезла, словно и не было. Парень на улице уже не мог встать. А потом он вдруг полетел, в той же позе, как лежал, приподнявшись на аршин над землёю, и прямо внутрь общежития, я едва успела отскочить в сторону. Потом ещё несколько человек так же влетело.
Охранник подскочил со своего места.
- Быстро, раздевайте их.
И только тут заметила, что рядом появилась Яся и ещё какие-то парни. Они стали дружно выполнять указания. А я стояла и смотрела, не веря в происходящее. Повернулась вновь к выходу. Земля уже была мокрая, а зелень, что росла всюду, она чернела и увядала.
Я развернулась и пошла помогать ребятам. На теле жертв были ожоги, причём такие, что чуть ли не до костей, а сами жертвы капельного обстрела были без сознания. Мне стало тошно от одного только вида. И я опять же не смогла побороть какой-то внутренний блок, чтобы ринуться на помощь.
- Берите их и несите в медблок, - вновь дал указания охранник.
Мальчишки по двое схватили трёх жертв и понесли в медблок, который располагался на первом этаже общежития.
- Что случилось? - спрашивали всё прибывающие в вестибюль ребята.
- Кислотный дождь.
- И часто тут такое?
- На территории академии - бывает. Просто шпиль притягивает к себе все аномальные осадки, - пояснил охранник. - Всё ж тут магическая зона, и город построен таким образом, что аномальное притягивает аномальное. А вот простых дождей тут почти не бывает, разве что кто-то из студентов вызовет.
- Ребятам помогут?
- Да, конечно. Целители подключатся, будут как новенькие. Есть ли среди вас целители?
Вышли вперёд двое ребят. Один совсем молоденький, мальчишка, а вот второй был постарше, на двадцать два-двадцать четыре года выглядел, красив - тёмно-русые волосы до плеч и синие глаза, с щетиной на лице. Дня три не брился.
Я встретилась с ним взглядом и сердце пропустило удар. Да что со мной такое сегодня творится? Декан, рыжий, а теперь ещё и этот синеглазый. Но было странно, что я себя стала хорошо чувствовать после того электрошока с рыжим.
Ребята постепенно нарисовались у выхода, хотя тот по-прежнему был заблокирован. Я поглядывала наружу, но пелена дождя мало что позволяла увидеть. Никогда такого не видела, ну, пелены от дождя.
Похоже, делать тут нечего. Я хотела позвать Ясоню пойти домой, но её не было. Странно.
В свой номер я всё же пошла. Подруга оказалась в номере, и видок у неё был не очень.
- Ясь?
Она подняла на меня уставший больной взгляд, сидя у шкафа.
- Ясь? - я подскочила к ней, приложила руку ко лбу. Она вся горела.
Я помогла добраться ей до постели.
Ну что за напасть?
Заняв горизонтальное положение подруга закрыла глаза. Она тяжело дышала, и мне казалось, что умирала. Просто на моих глазах умерла бабушка. И я хорошо помнила её состояние перед смертью. Да, она была больна, но всё же... Так же тяжело дышала, а потом глубокий вдох, словно последний, и выдох, от которого кровь стынет в жилах. Выдыхающий саму жизнь. Паника захлестнула меня. Нет, нет, и ещё раз нет! Подруга молода и даже если заболела, она ведь не может умереть!
Я побежала, намочила полотенце и положила его ей на лоб. Не хотелось оставлять её в таком состоянии, мне казалось, что стоит мне уйти, и уже возврата назад не будет, она точно покинет, покинет меня навсегда. Но мне ведь надо позвать лекаря.
Я выглянула в коридор в надежде увидеть кого-то и попросить о помощи.
На мою удачу на лестнице кто-то пробегал.
- Кто-нибудь, помогите!
Звук шагов стих. Опоздала? Я позвала ещё раз. На этаж заглянул Вихрь.
Я вышла из номера и окликнула его. Он подошёл. Я ему обрисовала ситуацию.
- Давай её сюда, - предложил он. А я вспомнила, что в номер войти он не может.
Кое-как спустила подругу с постели, стараясь ни обо что не ударить, выволокла её из номера.
Вихрь ловко взял её на руки и понёс, я последовала за ним.
Мы пришли в медблок, где уже были трое ребят. Тот синеглазый лечил одного, светясь голубым светом. Раны затягивались сами собой. Я, как завороженная, смотрела на это действо, позабыв о Ясе.
- Девушка, отойдите с прохода, - меня толкнул один лекарь в белом халате, выводя из оцепенения.
Я отошла. Он сел к моей подруге на кушетку, взял её руку и начал светиться голубым светом.
- Повреждений нет, зато полное истощение, - резюмировал он. - Придётся прибегнуть к нестандартному способу лечения, - пробормотал он.
Это о чём он говорит? Неужто о том, о чём недавно декан толковал? Пополнение энергии быстрым способом?
Лекарь остановился взглядом на Вихре.
- Ты как, свободен?
Парень в ответ кивнул.
- Ей нужно много энергии, а это можно получить лишь одним способом. Ты приглядишь?
Вихрь кивнул. Точно толкуют о том самом. Боже, да что ж здесь творится-то?
Вихрь начал раздеваться.
Лекарь же задвинул шторку между кушеткой Яси и остальными, закрыв их по кругу.
- Что с Ясоней? - наконец смогла вымолвить я.
- Пойдёмте выйдем.
- Но...
Договорить мне не дали, схватили под локоток и, можно сказать, силой выпихали из медблока.
В коридоре лекарь всё же дал пояснения.
- У вашей подруги жизненная сила на исходе. Тут уж ничем не поможешь, кроме как зарядить её однородной энергией быстрым способом.
- Что это значит?
- Обычно волосы служат накопителями энергии, они не только являются проводниками силы мага, но и накапливают излишек, чтобы в случае чего отдать владельцу или помочь в колдовстве. Но в нашем случае что мы видим? - он посмотрел на меня внимательно. - Две девушки совершили глупость. Обрезали себе волосы. Накопитель себе сократили, потом физическое истощение. И всё бы ничего, она бы поправилась, со временем, если ограничить нагрузку, но...
- Но?
- Она получила дозу радиации от этого дождя. Да, она под сам дождь не попала, поэтому повреждений нет. Но при таком истощении нельзя было даже на аршин приближаться к пострадавшим, потому что помимо кислоты, которая имеет время действия всего несколько секунд, тут ещё и радиационное облучение. Вы правильно сделали, что не подошли. Вы сможете позвать декана? - вдруг спрросил он.
- З-зачем? - заикаясь спросила я. Неужто им одного Вихря мало? Что за притон здесь?
- Он тут необходим. Без него мы не сможем начать. Когда на кону жизнь, уже не до некоторых мелочей. Поэтому маги-девушки и ходят с длинными волосами. Вообще длинные волосы нужны каждой девушке, а магине - особенно.
- Но вы же ей всю жизнь сломаете! - моему негодованию не было предела. Хотелось что-то крушить.
- Поэтому я и попросил парня присмотреть за нею. А вы сбегайте, мне нужно подготовиться.
Боже, неужели и лекарь собирается присоединиться к групповушке?
Я металась по коридору, не могла полностью осознать всего. Обида с новой силой нахлынула на декана и на всё остальное. Что ж за жизнь такая-то?
Совершить глупость и лишиться девственности по собственной воле - ещё куда ни шло, но по сути её же изнасилует Вихрь и декан, и лекарь, и Бог знает кто.
- Но ведь что-то можно сделать! - не унималась я.
- Позовите декана. Быстро!
- Но так не должно быть! Не так, понимаете? - в моих глазах стояли слёзы.
- Я не вижу выхода другого, - печально сказал лекарь и развернулся идти в медблок.
А я ворвалась туда раньше него, откинула занавеску, где Яся уже была с расстёгнутой сорочкой, а блондин осторожно пытался её снять. У самого же была снята рубашка.
- Не тронь, слышишь! Не вздумай!
- Но, Радуга, она ведь...
- Не смей! Да для девушки лучше умереть, чем так? Понимаешь?
Парень растерялся и уже не прикасался к моей подруге.
Я нежно провела по её обжигающей щеке. Бросила ненавистный взгляд на Вихря.
- Одевай её обратно! Быстро!
Но Вихрь опустил взгляд, виновато мотнул головой.
А я открыла штору. Бросила взгляд на встающего с соседней кушетки синеглазого. Он удивлённо посмотрел на меня.
- Ты можешь помочь?
- Немногим. Дать немного целительской силы. Этого хватит на час, - он был спокойным, а меня это жутко бесило. Как все могут оставаться спокойными в такой ситуации?
- Хорошо, тогда дай, пожалуйста. Ты ведь от этого не погибнешь? Если через час ей не помочь, сколько у неё останется времени?
- Ещё около часа.
Я сглотнула, ну что ж это такое. Нужно звать декана. Без декана ведь не смогут начать. Но стоит ли. Но и брать на себя риск за жизнь подруги я не могла. Слёзы застилали глаза.
"Милая, не плачь," - услышала в своей голове голос Яси.
"Ясенька. Они хотят зарядить тебя энергией."
"Ну и славненько."
"Ты не понимаешь. Они хотят... Это сделать с помощью мужчины."
"Да ладно? - она не верила. - Серьёзно?"
"Да, милая."
"Ну и ладно. Я сейчас ничего не чувствую, зато не буду ощущать боль потом при слиянии."
"Но так ведь нельзя."
"Расслабься, Радуга. Я не против."
И после этого наступила тишина в моей голове. Ясю начало трясти.
- Раздевай её, - сказал синеглазый Вихрю.
- Нет!
- Да! Ей становится хуже. Да и укрывать сейчас нельзя.
Я умоляюще посмотрела на него.
- Беги за деканом. Быстро! - приказал синеглазый.
И что делать? Как быть? Правда звать декана? Но тогда ей ведь всю жизнь сломают? Неужели без него не обойтись. Будь ещё Вихрь один, я бы ещё могла надеяться, что у Яси с ним всё сложится, но вот так... Хотела бы я знать, что меня изнасиловали? Нет, я бы не пережила этого. Но Яся ведь была не против. Но разве она адекватна? Разве может так девушка думать? Может, это моё воображение сыграло злую шутку? Но у кого искать помощи? Но я знаю только одного человека, который предлагал помощь мне. Нужно бежать к нему, пока не поздно. Без него всё равно не начнут. С тяжким сердцем я сделала первый шаг отсюда, потом ещё и ещё.
Я стояла и смотрела, как последние капли дождя падают на землю. Времени прошло уже полчаса, а я не могла выбраться из здания общежития. Бездействовать я не могла, поэтому перепробовала даже чёрный ход - без толку. И вот, наконец-то дождь заканчивался. Двери разблокировались, и я выбежала наружу. Побежала прямиком через сад, так быстрее можно было добраться в центральное административное здание.
Зрелище предстало жалкое. Всё чёрное, вместо ещё недавней зелени, всё сморщенное и облезлое. Смотреть было жутко. Что ж это за гадость такая? И даже лавочки превратились в каменные обломки, ведь дерево почти всё выелось кислотой.
Мне навстречу мягкой босой поступью шла девушка, которая показалась знакомой. Она на ходу распускала волосы, которые золотистым водопадом укрывали её спину, спускаясь почти до самых пят, и переливались в лучах выглянувшего солнышка.
Красива! В руках у неё была какая-то тоненькая палочка и кувшинчик.
Она сошла с вымощенной камнем дорожки на сырую землю. Поставила веточку в кувшинчик и запела. Её голос был таким чарующим и мелодичным, что я невольно заслушалась. Словно реченька журчит. И пусть слова были мне не понятны, но это было волшебно.
Её волосы взлетели ввысь, засветились белым светом, точно солнышко. И вдруг вокруг стало всё оживать, начиная с появившихся листочков на веточке в её руках. Природа возвращала прежние зелёные краски, а чёрные осыпались пеплом. Из-под земли стали пробиваться побеги, первая травка, новые деревья.
Я не могла пошевелиться, боясь спугнуть это чудо.
Под эту песню хотелось порхать, словно бабочка, выписывая какой-то лёгкий волшебный танец своими крылышками.
Но тут я вспомнила про умирающую подругу. Блин!
И бегом побежала в деканат, уже не обращая ни на что внимания, кроме времени, которого осталось ещё меньше.
В нужный коридор я влетела вся в мыле, чуть не врезавшись в стену на повороте.
Только бы он был на месте! Подбежав к нужной двери я затарабанила. Дверь распахнулась, пропуская меня внутрь.
Декан сидел по-прежнему в ворохе бумаг. Похоже, он очень неаккуратный, раз всё время такой беспорядок, отметила я про себя.
- Радуга? - удивился он.
- Я... - но говорить связно у меня не получалось, все слова разбегались как тараканы при включении света, которых в школе было полным-полно.
- Что? - он встал.
- Ясоня... Она... Умирает.
- Что? - удивление сродни гневу. Он подскочил с места. - Как вы меня уже достали! Ещё учиться не начали, а уже столько неприятностей!
Он схватил меня под руку и потянул к выходу.
- Как это произошло? У неё ведь было достаточно сил, когда она отсюда уходила, и под дождь она не попадала.
Он это утверждал, значит, знал. Интересно, откуда?
Я ему кое-как объяснила, что поняла со слов лекаря.
Мы направлялись куда-то вниз по ступенькам. В подвал?
- Куда мы идём? Разве не к Ясе надобно?
- Надо, но вначале нужно кое-что сделать. Пойдёшь со мной или тут обождёшь? Или, пожалуй, иди к Ясоне. Я скоро приду.
- Пойду, - сказала я, решив, что раз от меня желают избавиться, то не дождутся.
Мы остановились на ровной площадке, которая заканчивалась дверью. Декан открыл её ключами, но внутри была кромешная тьма.
- Тут лестница. Винтовая. Идти придётся на ощупь. Магию использовать запрещено, как и огонь и электричество, - предупредил он. - Иди лучше назад.
Но я уже решила, что пойду. Запрета ведь как такового нет. Хочу узнать что-то таинственное. А ожиданием я себя изведу вся. И я шагнула вслед за ним. Дверь за нами затворилась сама. Страшно вдруг стало. Я прижалась к его спине, боясь, что он сейчас отойдёт от меня и всё, пропадёт. Потом поняла, что позволила себе лишнее и отстранилась, но продолжила держать его за полу пиджака, второй же рукой схватилась за перила.
- А то, на что Вы намекали? - решила я скрасить молчание и прояснить момент.
Почему-то я скорее почувствовала, что он загадочно улыбнулся. Так и увидела в сознании его улыбку. Но он промолчал.
- Но ведь отношения между учителем и учеником не допустимы! - возмутилась я.
- Я не ваш учитель. Запрета на отношения в академии нет как таковых. Разве что преподаватель, имеющий отношения со студенткой не может экзамены у неё принимать в виду возможной предвзятости.
Мне мама ведь тоже говорила об этом. У них в университете допускались романтические отношения. Просто не принято было крутить шуры-муры с разными парнями, тогда считалась девушка слишком ветренной. Хотя на ту же маму спрос был велик, она не знала, как отшить ухажёров. У неё ярко зелёные глаза, очень красивые, да и лицом и фигуркой её Бог не обделил. А вот характер у неё тот ещё. Упёртый. Ну а потом с папой познакомилась, и уже начала серьёзно с ним встречаться. Но ведь тут магическая академия, и что значит, что запрета на отношения нет? Они могут спать с кем попало? Ведь у мамы такого не было. Девственность ценилась превыше всего. И пусть мама лишилась её до союза с папой, но с ним ведь!
А тут декан такие недвусмысленные намёки мне делает.
- Хотите сказать, что можно лишиться девственности, а потом за другого замуж выйти?
- Девственность всегда в почёте, - улыбнулся мужчина, вновь в моём сознании. - А у нас - тем более ценится. Хочешь, ещё напугаю?
Будто здесь мало темноты и страха.
- Чем?
- Любопытна, значит, - хмыкнул он. - Некоторые даже ритуалы совершают при лишении девственности. Ведь кровь девственницы обладает определённой магической силой.
- Что? - возмутилась я.
- Ну, извращенцев хватает. Но и то и другое - правда. Всё, конечно, добровольно. Некоторые девушки сами ради этой крови готовы подвергать себя определённым неудобствам в первый раз, лишь бы заполучить пробирку с таким ценным ингредиентом.
Безумцы. Но тогда получается... А что получается? Намёки декана не понятны. Неужели он мог зарядить меня силой, но требовал за это плату? Тогда он - гад. Кобель, готовый на девственницах наживаться. Не удивлюсь, если сам проделывал не раз подобные ритуалы.
- И сколько у вас было таких вот девственниц?
- В смысле? - удивился он.
- Ну, ритуал сколько раз вы проводили?
- Тебе знать не обязательно.
- Я хочу знать!
- Перебьёшься! Не всегда твои желания будут выполняться, девочка, - он говорил спокойно, но с улыбкой, как мне казалось.
Лестнице не было конца и края, я уже порядком устала и вопросы уже закончились. Мы всё спускались и спускались. В бездонную пропасть? И всё это в полной темноте. Я и болтала скорее для того, чтобы знать, что он рядом, потому что дыхания почти не было слышно, как и звука наших шагов. А моя правая рука затекла, и я выпустила его одежду, а вновь схватиться не решалась.
А потом где-то внизу забрезжил свет. Ещё через минуту мы оказались на ровной площадке, с массивной двустворчатой дверью, над которой горел светильник.
- Подожди здесь. Я скоро, - сказал он, прикасаясь к двери ладонью.
Под его рукой загорелся белым светом круг, открывая её в разные стороны.
Но оставаться здесь одной - нет уж, пусть лучше считает меня трусихой.
Я вцепилась в его одежду.
- Ладно, как хочешь, - спокойно сказал он.
Стоило нам войти внутрь, как двери за нами беззвучно закрылись. Внутри зажглись светильники на стенах, открывая взору пустые сумрачные коридоры, на стенах которых были какие-то рисунки, но в полутьме рассмотреть их было невозможно.
Стало страшно. Ведь пути назад не было. Но я вспомнила про подругу. Не время бояться! К тому же со мной декан, а он в обиду меня не даст. Ведь так?
Да и я винила себя в том, что с Ясей это случилось. Если декан отпустил нас, обеих полупустых, а у меня пополнился заряд от удара током, значит, мне надо было за ней присмотреть. И именно мне надо было броситься на помощь ребятам, а не ей. А я стояла как вкопанная тогда. За свою трусость приходится расплачиваться.
В пустых коридорах лишь раздавался глухой звук моих шагов, а вот декан двигался бесшумно, словно слон по джунглям.
Мы шли коридорами, постоянно разветвляющимися и, словно по спирали, заворачивающимися. От этого немного кружилась голова, да и коридоры то шли вверх, то спускались, что я совсем перестала ориентироваться, где мы относительно здания академии, хотя вначале я пыталась запомнить, куда направляется тот или иной поворот.
Подойдя к одной двери, вновь потребовалось прикосновение декана для открытия.
Мы оказались внутри, где по кругу по мановению руки декана загорелся свет факелов. Почему не фонарей? Но задавать вопросы было не к месту.
Внутри пахло плесенью, но вскоре подул лёгкий ветерок, унося неприятный запах и принося свежесть. Тут было прохладно.
В середине брезжил небольшой голубой огонёк размером со страусиное яйцо, висящий в воздухе. От которого веяло какой-то необыкновенной силой. Хотелось к нему прикоснуться, но я сдержала свой порыв. Хотя он притягивал и довольно сильно. Я сделала шаг вперёд, но декан меня перехватил.
- Сама может и не пострадаешь, но...
Он вдруг смутился. Неужели он способен испытывать такие чувства?
- Что но?
- Одежда сгорит.
Он меня отпустил, ведь предупредил же.
Сам же стал раздеваться, снял пиджак и рубашку, смущая меня, подошёл к стене, вдоль которой были какие-то тёмные кристаллы. Взял один. А потом поднёс его к огню. На мгновение синий огонь перекинулся на кристалл, опаляя верхнюю половину туловища и голову мужчины. Но потом быстро погас, лишь кристалл остался светиться голубым светом.
Мужчина подошёл ко мне.
- Закатай рукава, - сказал он.
Я послушалась, приподнимая их на своём пиджачке школьной формы.
Потом вручил мне кристалл. Он оказался довольно тяжёлым, словно с пуд весил, и достаточно горячим, что я едва смогла удержать. А сам пошёл одеваться. К жару я попривыкла, он уже не казался обжигающим, зато было тепло.
- Понесёшь или давай мне, - предложил он, подходя ко мне уже полностью одетый.
Я молча отдала.
- Это что?
- Кристалл силы. Наполняется от источника. Но, как видишь, источник почти погас. Надолго его не хватит.
- А что будет, если погаснет совсем?
- Ну, помимо подзарядки от него вот таких вот нерадивых студентов или истощённых магов, перестанет работать башня над нами.
Но ведь шпиль притягивает аномальные осадки, значит, кислотные дожди будут проливаться в городе.
- И его возродить никак нельзя?
- Пока не нашли способа.
Я грустно вздохнула.
Мы уже собрались уходить, когда вдруг декан остановил меня.
- Закрой глаза, Радуга.
- Зачем?
- Ты мне доверяешь?
- Нет.
- Всё равно закрой.
Какой настырный. Ладно. Мне стало любопытно. А страха уж давно не было. Декана я не боялась, почему-то. Он меня взял за руку и начал раскручивать. Как в жмурки.
- А теперь иди. Только глаза не открывай, пока я не разрешу.
Голова кружилась. И я пошла, выставив вперёд руки. Наобум. Даже внутри меня была какая-то пустота и темнота. Я пыталась хотя бы поймать источник света или тепла, но ничего не ощущала. И даже декана не слышала.
Когда я уже порядком устала блуждать в этом мраке, и отчаялась что-либо найти, он взял меня за руку и потянул куда-то. Глаза открывать не стала, ведь мужчина пока не велел. Следующие минут пять, как мне показалось, мы шли и шли. Потом поднимались по ступенькам недолго. А затем враз нахлынули голоса, звуки. Меня обдало тёплым ветерком, словно мы вышли из подземелий.
- Открывай.
После темноты свет показался ярким. Пришлось промаргиваться. Декана уже рядом не было, тот был далеко впереди. Я последовала за ним.
Он повернул за угол, скрываясь из виду. Пришлось припустить. Мы оказались в общежитии, и местность я уже узнавала, как и нахлынувшие запахи вкусной еды. Сразу заурчал желудок, давая о себе знать. Но я вспомнила о деле и помчалась в медблок.
Ребята вокруг подруги были наполовину обнажёнными, как и Яся, распластанная на кушетке, с разметавшимися на подушке рыжими волосами. На ней было лишь нижнее бельё. Оба парня держали её за руки и светились, только разным цветом. Синеглазый - голубым, а Вихрь - белым. А где декан? Его здесь не было. Зато Рыжий лежал неподалёку от меня и улыбался. А он ничего, отметила про себя. Улыбка была обаятельной.
- Чего лыбишься? - и я обнажила зубки в оскале. Блин, волчица недоделанная. Чего это я так реагирую? Хотя, он раздражает, немного. Но это скорее волнение за Ясю так сказывается.
Вихрь заметил меня, открыл глаза и отпустил руку Яси.
- Время почти на исходе. Где тебя носит?
Он встал, шагнул ко мне и пошатнулся.
Я успела вовремя подхватить.
- Как успехи? - спросил низким бесстрастным голосом синеглазый, так и сидя в прежней позе и отдавая силу девушке.
А я растерялась. И что ответить? Но тут игру в гляделки нарушил звук шагов. Я обернулась. В медблок вошли лекарь с деканом.
Кристалл нёс лекарь.
- Так, малышня, а ну брысь все отсюда! - сказал декан.
Вихрь повёл меня к выходу. А я хотела остаться. Во мне всё кричало, что не надо уходить.
Надо посмотреть, что будут делать.
Проводив парня до выхода, неуверенно сделала шаг назад, вырываясь из объятий. Вихрь недоуменно посмотрел на меня, но я мотнула головой. Рыжика тоже выгнали, как и ещё двух других очнувшихся больных. Ничего - ушли на своих двоих, а я спряталась за занавеску, чтобы не мусолить никому взгляд. Остались лишь синеглазый, декан и лекарь, ну и моя подруга.
- Радуга, иди сюда, - позвал декан. Откуда он знает, что я не ушла, ведь так и не поворачивался ко мне?
Целитель так и держал Ясю за руку. Я тихо-тихо подошла к кушетке со стороны спины декана. Не должен же был заметить.
Но лекарь ко мне повернулся и протянул переливающийся кристалл.
Я закатала рукава, помня о прежних указаниях и взяла его. Что я должна делать? Подошла к Ясе со свободной стороны. И тут почувствовала, что волосы мои расплетают. Судя по тому, что я не видела в поле зрения только декана, догадаться о том, кто это делал, не составило труда.
Почувствовала, как они взлетают вверх. Кристалл засветился ярче. И руки мои уже были пронизаны голубым светом.
- А теперь представь, что ты - шарик силы, - послышался незнакомый голос позади меня. Я кивнула и закрыла глаза для большего эффекта. - Что у Ясони открывается рот, словно в надежде сделать вдох поглубже. А теперь что от тебя тоненькой струйкой отделяется сила, влетающая внутрь девушки через открытый канал, словно она вдыхает этот поток.
Я открыла глаза и удивилась. Всё, как я представляла. Голубой поток через рот вливался в девушку, исходящий от кристалла.
- Достаточно, - сказал тот же голос, и меня словно накрыло каким-то покрывалом.
Очутившись в темноте, я почувствовала тепло.
- А теперь - бегом в душ, - сказал тот же незнакомый голос.
Не знаю, откуда я знала, куда мне идти в темноте, но я побежала куда-то.
Очнулась я уже в душе, когда вернулись вновь зрение, слух, ощущения, запахи ароматного шампуня. Вода тоненькими струйками ласкала уставшее тело. Было так хорошо. И в сон клонило.
Интересно, почему мне доверили кристалл? Ведь и без меня могли справиться. Но в любом случае, я не жалела о том, что отправилась с деканом бродить по подземельям. Неужели я сама оттуда выбралась, полагаясь на чутьё? Странно, что мы не поднимались по той длинной лестнице. Получается, вышли другим ходом прямо в общежитие. Значит, тут всё связано под землёй.
За Ясю я не волновалась больше. И вообще, после всего, хотелось просто расслабиться.
Вылезая, я бросила взгляд в зеркало и обомлела. Это была я и не я. Всё тело покрывали неизвестные красные символы. Разве что руки были чистыми, и вокруг шеи немного места оставалось, так что в небольшой вырез платья видно не будет. Символы были и на животе и на спине, и даже ягодицах, правда на бёдра уже не спускались. Мамочки! Это что за штуковина и откуда? Неужели от кристалла?
А волосы... Они изменили свой цвет на красный. Блин! И что теперь делать? Как быть? Перекрашивать я не собиралась. Тем более, если это связано как-то с силой, мне хватило прошлого раза. Здесь все маги, может, поймут, что это магическая краска? Или всем говорить, что я перекрасилась. А захотелось мне! Пожалуй, так и сделаю. Пусть списывают на дурость. Про кристалл кто знает? Декан, лекарь и синеглазый. Буду надеяться, что они поймут. А если нет, то и не стоит болтать. Хотя, там был кто-то ещё. Его голос я сейчас при всём желании не могла вспомнить, но он заставлял повиноваться. Мягко, но словно обволакивающе. Кто же это? И кто расплетал мне волосы? Если там был кто-то ещё, возможно, что это - он.
Я замотала волосы в полотенце в виде тюрбана и отправилась в комнату голяка. Халата в ванной не обнаружилось, а в полотенце заматываться не стала. К нам ведь посторонний войти не сможет. А Яси я не смущалась. И вообще не помню, как здесь очутилась. Словно мне кто-то что-то сказал, а я послушалась.
Накинула халат, и тут дверь стала открываться. Поскорее застегнулась - почему-то не хотелось, чтобы кто-то увидел изменённое тело.
На пороге оказалась Яся. Достаточно бледная, но идущая на своих двоих. Одна.
- Радуга? - удивилась она.
Я подошла к ней.
- Ты как себя чувствуешь, милая?
- Хорошо. Немного голова кружится, но вцелом - неплохо.
- Тебя уже выписали?
- Да. Сказали, что пару дней стараться отлёживаться. Так что о работе придётся забыть. Ты ведь сходишь, поговоришь с хозяйкой? Может рассчитаешь меня?
- А ты работать больше не будешь?
- Нет. Мне предложили поработать здесь в книгохранилище.
Ничего себе! С одной стороны я была рада за подругу. А с другой - стало обидно. Почему только ей предложили? Почему не мне?
- Кстати, заходил декан, сказал, чтобы завтра ты к нему заглянула сразу после завтрака.
Зачем? Что ему опять нужно? Да и обида на него меня съедала. За подругу я искренне радовалась. Но на него зуб точила.
Если завтра с утра, то сегодня пожалуй почитаю и расслаблюсь.
Тут живот недовольно заурчал. А я ведь так и не кушала сегодня, а уже полдень. Блин.
- Ясь, на обед пойдём?
- Извини, я не голодна. Мне чего-то там дали, что мне пока не надо кушать. Иди сама.
- Точно?
Девушка кивнула.
- Я не хочу оставлять тебя одну.
- Со мной порядок, правда.
Я спорить не стала. Надеюсь, ничего не случится. Я взяла длинное платье в шкафу, у которого выреза почти не было, и пошла в ванную. Там переоделась, волосы, пусть и влажные, переплела не расчёсывая, чтоб не ломались. Ведь влажные волосы становятся хрупкими.
Когда вышла из ванны, услышала удивлённый возглас.
- Обалдеть! И когда ты перекрасилась?
Врать подруге не хотелось.
- Ты не поверишь, но не красилась. В душ влезла, а после него обнаружила себя красноволосой, - не знаю, почему, но не хотелось Ясе говорить о кристалле.
- Это что - душ радиоактивный какой-то?
А мне вдруг подумалось - а вдруг. Тут же откуда-то вода берётся, что если после того кислотного дождя вода поменяла свои свойства, и это вовсе не последствия воздействия кристалла? И символы на теле может вовсе не символы, а аллергическая реакция? Блин!
- Ты тогда не пользуйся водой пока, ладно? А то не дай Бог...
- Пожалуй, пока не буду. Мне радиации хватило. Хотя, прикольно было б вот так покраситься. И я вроде как и ни при чём.
Я кивнула и пошла в столовую.
На меня то и дело обращали внимание ребята. Но я почти никого не знала, у всех были разный цвет волос и перекрасились они или нет, не ведала. В столовой я увидела Вихря, который помахал мне. Взяв еду, я присоединилась за его стол, за которым уже оказался рыжий.
- Радуга, знакомься, это - Милош. Милош - это Радуга.
- Очень приятно, - сказала я, а парень вновь улыбался.
- А зачем ты перекрасилась? - удивился Рыжий. - Хотя, тебе идёт!
- Сейчас чем-нибудь стукну, - пообещала я. Мне он не нравился. Ведь те чары - наверняка его были. Странно, что сейчас не воздействует на меня. Хотя, может после того разряда током побаивается?
- Я душ всего лишь приняла. А после - вот такой цвет стал.
- Надо будет сообщить в руководство. Может, кислотные осадки попали в воду, - сказал задумчиво Вихрь.
- Ты сообщишь?
- Так тебе всё равно встречаться с деканом, вот и скажешь. А то я мозолить глаза своему декану не намерен. Мы с ним на ножах. Да и ты опробовала на себе. Вот и иди сегодня.
- Почему на ножах? - меня одолевало любопытство. А лстальное - я проигнорировала.
- Он в прошлом году тут устроил один показ на Новолетие, хотел удивить всех. Удивил так удивил. Половину академии разнёс.
- Силой? - удивилась я. Но ведь за это не должны наказывать.
- Если бы, - грустно ответил блондин. - Феерверки решил позапускать. Сам смастерил, ну и подорвал здание. Благо, никто не пострадал, потому что вмешались преподы.
- Ого! И тебя после этого не отчислили?
- Тут никого не отчисляют. Мы должны магией научиться управлять. Опасно нас выгонять. Потом несколько месяцев меня эксплуатировали на постройке того самого здания.
- То есть, ты сам его восстанавливал? - удивилась я.
- Ага!
- Это наш-то декан?
- Не, ваш на первом курсе. Я тогда уже на втором был.
А я сделала для себя вывод, что на втором курсе меняется направление и декан - тоже.
- Слушай, пойдём сегодня на вечеринку? - предложил Милош, доедая булку с чаем. Я заметила, что он был сластёной, у него булки преобладали, хотя он был стройным. А Вихрь больше на мясо налегал.
- Какую вечеринку?
- У нас тут устраивается. В честь поступления новичков - три дня танцы.
- Ясе пока нельзя. А без неё не пойду.
- Ну пойдём! - не унимался Рыжий.
- С тобой - ни за что! - чтоб этот любитель танцев охмурил меня? Хочу настоящих чувств, а не поддельных.
- А со мной? - оживился Вихрь.
- И с тобой, ловелас!
Парни сделали вид, что обиделись. А я думала, что Вихрю нравится Яся. А он... Блин, такая злость взяла. Кому-то плохо, а им и дела нет. Хотя, о чём это я? Да, с Вихрем мы уж месяц как познакомились. Но по сути, он ведь нам чужой. Мы толком и не общались. Ну сегодня он помогал в медотсеке, но опять же, это ни к чему не обязывает и чувства не вызывает. Надо больше общаться с ребятами, тем более со своими. Мы с этой работой вообще никого не видим и не слышим. Я и со Снежаной редко пересекаюсь. И вечеринка способствует знакомствам новым. Надо бы пойти, но не сейчас. Без Яси не пойду, однозначно.
- Так пойдёшь? - спросил Милош, вставая.
- Я подумаю, - решила уйти от ответа я. - А как одеваться?
- Как хочешь. Чтобы танцевать было удобно.
А я подумала о том, что у меня нарядов-то и нет, кроме этого платья. Либо полностью скромные, дальше некуда, либо брючные костюмы. Надо бы пополнить гардероб.
- Скажите, ребят, а тут форма какая-то есть?
- А ты ещё не получила? Обратись к завхозу, - сказал Вихрь.
- Ладно, я пойду, ребят. Устала за сегодня. Так что сегодня я - пасс. Веселитесь без меня. А завтра - поглядим.
- Отдыхай, - сказали ребята хором.
- Хочешь, провожу тебя? - предложил Милош.
- Нет, держись от меня на расстоянии, чтобы твоя магия не действовала.
- Магия? А, ты о том поцелуе? Но ведь как тебя зацепило, так и ожила сразу. Всё же магия любви оказывает волшебство.
- Благодарю, - искренне поблагодарила я. - Но больше так не делай, ладно?
- Идёт! Но ты мне действительно понравилась.
Я улыбнулась. Приятно это слышать. На этом я простилась с ребятами и пошла к себе. Хотела ведь сегодня почитать, вот и займусь. А также неплохо отнести в стирку накопившиеся вещи, мои и Ясины.
На утро я обнаружила, что волосы у меня стали рыжими. Я сняла пижаму и убедилась, что татуировки - тоже. Быстро натянула одежду, пока подруга не заметила. Хоть вчера и обсуждала с ребятами возможное действо дождя, сегодня я убедилась в том, что это не так. Всё же тут замешана магия. И что мне делать?
Как не привлекать внимание окружающих?
В столовой ведь наверняка много народу будет.
Было ещё слишком рано для завтрака, но я решила спуститься и узнать, можно ли перекусить чем-то.
И Яся ещё спала.
Волосы я повязала полотенцем. А что, никто ведь не говорил, что после мытья головы в таком виде я не могу появляться на людях. Заодно зашла в прачечную и забрала постиранную и уже высушенную одежду.
В столовой, где уже вкусные ароматы витали в воздухе, отправилась на кухню.
- Доброе утро!
- Доброе, Радуга, - поприветствовала меня пожилая добродушная худенькая женщина. Ну вот, все меня знают, а я - почти никого. Не порядок. - Чего так рано? Завтрак ещё не готов.
- А можно что-то перекусить сейчас?
- Могу предложить только овощи, может салат какой из них сделаешь?
Меня пригласили внутрь, на территорию поварихи. Овощи уже были вымыты. Салат я нарезала огромную миску, пригласила всех сотрудниц столовой.
Женщины не отказались, хотя то и дело подрывались с мест и отвлекались на готовку. Но много болтали со мной.
Поскольку сейчас актуальной темой был вчерашний дождь, от них узнала, что кислотные дожди стали в последнее время чуть ли не раз в неделю, и лишь в последние пару-тройку месяцев. Хотя стихия периодически то смерчи насылает, то град, то ещё что.
В общем, на территории академии введён режим своеобразный. Что в такой дождь на улицу ни ногой, поскольку прецеденты бросающихся на помощь ребят были. А вот кого застаёт на улице, тому худо приходится. Тут уж ничего не спасёт, и магия не защитит. Разве что кто другой, находящийся под крышей с помощью своих сил. И то, не каждому это по мощи будет. Тех, кто двигает предметы силой мысли - раз-два и обчёлся и все слабенькие.
- И кто же вчера ребят заносил?
- Декан общего факультета.
- Мой декан. Он такой сильный?
- Да, очень сильный маг, - сказала одна из женщин. Девчонки за ним табунами ходят.
- А он что?
- Отчитает их и выставит. Мол, не пристало девушке так себя вести. Да и хранить себя надобно.
- Он наверное женат, - предположила я.
- Нет.
- И что, ни одного романа на работе?
- Была тут одна настырная, да и сейчас за ним бегает, даже в деканат устроилась работать, чтоб поближе быть. Уж два года как пытается соблазнить его.
- Неужели не соблазнился?
- Ну, судя по тому, что она до сих пор девственница - нет.
Что-то я тогда не понимаю. А ко мне чего подкатывал, если он такой неприступный?
Болтали также, что в этом году много поступивших. Экзамены закончились и ребят с сегодняшнего дня будут заселять. Мест будет не хватать в общежитии, ну и вообще придётся потесниться. Так что могут нас подвинуть.
Позавтракав и поблагодарив всех, я отнесла Ясе еды, захватила книгу, а сама пошла к декану на встречу. Чувствовала себя странно по отношению к этому мужчине. Его я больше не боялась. А ещё он мне отца напоминал. Тоже строгий, но в помощи не откажет.
Рановато, наверное. Я не знаю, со скольких у него рабочий день. Но ничего, подожду. Книгу по магии почитаю.
Постучала в деканат.
Дверь сама и отворилась. Неужели в такую рань он уже на рабочем месте?
Я осторожно заглянула внутрь. Никого. Думала подождать в коридоре, но привлекать внимания не хотелось. Всё же полотенце с головы я не сняла.
Вошла, увидела на столе декана вновь всё разбросанное, решила, что приберусь. Время медленно отсчитывало минуты на настенных маятниковых часах, и мне не казалось, что я тут одна. Увидав, в какой они пыли, я совсем осмелела и влезла в подсобку с маленькой кухонькой, где помимо шкафчиков, стола, стульев и холодильника, была раковина. Нашла какую-то тряпку. Ну и протёрла пыль, разговаривая с часами. На циферблате стёклышко открывалось, вот и внутри протёрла стрелочки, и всё остальное. А сверху была кукушка. Домик её почистила, нашла рычажок, который открывал окошко, саму кукушку тоже. Ну и сам маятник.
А потом часы бить стали, да так громко, что я перепугалась, что сейчас сюда народ сбежится. Но никого не было. Я вздохнула с облегчением и продолжила свой труд. Время уже показывало девять, а так никто не пришёл. Я уже вытерла везде пыль, где дотянулась.
Решив, что с меня хватит, убрала за собой тряпку, прикрыла дверь в подсобку и села в кресло для посетителей, подобрала под себя ноги и стала читать. Незаметно задремала.
Проснулась от того, что меня заботливо накрыли пледом.
- Спи, - прошептал тихий голос.
Но я уже стала вставать.
- Извините, - пробормотала я.
- Здравствуй, Радуга. Выспалась?
- Да, пожалуй.
- А зачем в таком виде? - он намекал на тюрбан на голове.
Вместо слов я стащила полотенце.
Декан подошёл ко мне, присел на корточки и, взяв в руку прядь, начал рассматривать.
- Это после вчерашнего?
- Ага. Вчера были красные после душа, а сегодня вот рыжие.
- Только волосы?
Я вспомнила про надписи на теле. И смутилась. Ну не раздеваться же, в самом деле. Сказала ему. Он захотел взглянуть. Но я проигнорировала его желание.
- Что это значит?
- Связь с источником. Покажешь остальное?
- Я теперь не могу платья носить. Не хочу, чтоб другие видели, - жаловалась я. Блин, я его и правда, как отца воспринимаю.
- Показывай.
- Но я...
- Радуга, хватит, думаешь я никогда голых женщин не видел? А ты знаешь, что некоторые ритуалы нагишом проводят? Нет? Ну вот будешь знать. Раздевайся, не буду я к тебе приставать.
- Но вы...
- Я играл. Ты была слишком зажата, а иногда приходится делиться энергией через прикосновение. Но когда человек шарахается от мужчин, то ты б вообще не взяла б силу. Просто не смогла бы. И вообще, ты ещё ребёнок.
На последнюю фразу я обиделась.
- Вот-вот, дитя малое, - подтвердил он, словно я только что продемонстрировала это.
Он отошёл от меня, освобождая мне моё пространство.
Я, смущаясь, всё же встала и принялась раздеваться.
- А если кто зайдёт...
- Никто не сможет. Дверь закрыта.
А, ну тогда ладно. Разделась до нижнего белья.
Он подошёл ко мне, наклонился и стал рассматривать символы.
- Это что-то значит?
- Да, это руны. Очень древние.
- Это от дождя?
- А ты разве под дождь попадала?
- Нет. Но вылезло всё это после душа.
- А душ когда был? После кристалла.
- Ну да. Вы правы.
- Можешь одеваться. Вчера такие же символы были?
Я пожала плечами. Ведь в них ничего не понимаю, для меня они все на одно лицо, можно сказать.
- Значит, начнёшь учить. И приходи ко мне каждый день, посмотрим, что дальше.
- А работа? - мне ведь завтра на работу.
- Я схожу завтра с тобой, рассчитаем вас обеих. А то как бы вас не кинули на деньги.
Точно папочка.
- Благодарю, папочка, - ляпнула я, не подумав.
Он хихикнул.
- Ладно, доченька, чтоб народ не смущала, я наложу на тебя небольшую иллюзию. Говоришь, вчера красный цвет был?
Получив мой кивок, он щёлкнул пальцами и мои волосы стали вновь красными.
На этом меня отпустили.
- Кстати, - бросил он напоследок. - Ты тут хорошо прибралась. Благодарю. Как смотришь на то, чтобы поработать здесь?
- Вы серьёзно?
Я кивнула.
- Тогда встречаемся завтра с утра, здесь же. Одевайся, как на работу.
Вернувшись домой, оказалось, что у нас две новые соседки, поступившие девушки. Близняшки. Рита и Рада. Блондинки с серыми глазками. И говорили они в унисон. Завидев нас с обрезанными волосами, они сделали глаза блюдцами и загорелись такой причёской. А мы с Ясей во всех подробностях описали последствия своего поступка. Девушки тут же зареклись от подобных безрассудств, считая нас старшими, более опытными. В комнате прибавилась ещё одна двухъярусная кровать, которая, как сказала Яся, просто появилась из воздуха. Столы наши уменьшились вдвое, теперь это были скорее одноместные парты. Зато на то же место вмещалось теперь четыре столика.
И шкаф появился напротив нашего. В общем, у нас с Ясей была одна стена, у девчонок - другая.
Когда я заикнулась про танцы, девушки оживились и стали доставать свои наряды. О, у них их было так много, а вот простой одежды, которую можно было б на работу надеть - лишь одна школьная форма.
- А зачем нам? Работать? Школа обязана платить стипендию, ведь, по сути, мы у них на иждивении, - сказала Рита.
- Ну, стипендия стипендией, но занятия ведь ещё не начались. А стипендия лишь с осени платится. У вас есть деньги, чтобы дожить лето?
Девушки закивали.
- Надо сходить в город, купить наряды для танцев.
А мы с Ясей уставились на них недоумённо. А разве у них мало нарядов?
- Девочки, а какие тут мальчики, вы видели? - чуть ли не облизываясь спросили они.
- Видели, - сказала Яся.
- А мне больше декан понравился, - сказала Рада.
- Он уже занят, - ответила подруга.
- Как занят? Кем?
Теперь уже я уставилась на Ясю. Ну-ка, рассказывай.
Яся притихла, словно выдала какую-то тайну, прикрыв ладошкой рот.
- Колись! - сказала я.
- Я тут подслушала его разговор с лекарем. Тот спрашивал, когда женится наш декан. Ну и он сказал, что есть у него невеста, чтоб прекратили свои попытки свести его с кем-то. А то эти студентки уже в одном месте у него сидят.
А я про себя хихикнула, представляя, как сам декан об этом говорит, словно бы оправдываясь. Он забавный. Но, если честно, отчего-то было немного жаль, что он уже занят. Правда, я старалась отмалчиваться, стараясь не выдать свою заинтересованность больше, чем простое любопытство.
- Как жалко, - выдали близняшки, грустно опустив глазки. - Ну ладно, тут много других парней. Найдём кого-нибудь.
- Точно, - улыбнулась Яся.
Девушки, хоть и были очень похожи, но я сразу научилась их различать. У них голоса немного были разными, хотя настолько незначительно, что наверное, не для всех очевидно. А вот внешне у Рады была тень при улыбке на левой щеке, а у Риты - на правой. Но своими наблюдениями я решила пока ни с кем не делиться. Мало ли, пригодится.
Яся же загорелась идеей пойти потанцевать.
- Но тебе нельзя, - попробовала возразить я.
- Да ладно, кто сказал?
- Лекарь. Постельный режим нужно соблюдать. Пара дней ведь ещё не прошла.
- Я себя чувствую нормально, а если устану, просто не буду танцевать и всё, посижу. Но веселиться буду. Никакой лекарь мне не запретит этого.
- Яся-Яся, - пожурила её я.
- У меня наряды есть, я себе что-то выберу, - сказала она. - А вот у тебя надо смотреть.
Она подскочила к шкафу и открыла дверцу. Достала оттуда белоснежное платье с вырезом.
- Нет!
- Нет? Оно тебе очень идёт!
Да, я знаю, вот только символы будут видны. А декан был согласен со мной, что не стоит светить ими.
- Нет, - спокойно ответила я.
- Примерь!
- Нет!
Яся на меня смотрела изучающе.
- Пойдём-ка! - и она поманила меня в ванную.
Дверь закрыли, вот только девчонки ушки навострили, наверняка подслушивают.
- Что с тобой происходит?
- В смысле?
- Ну, от вечеринки вчера отказалась, сегодня тоже хочешь сорвать?
- Я просто не хочу то платье.
- Хорошо, найдём другое.
Я помотала головой. Похоже, от Яси это скрыть не удастся. И я расстегнула блузку. Подруга уставилась на меня во все глаза. Молча спрашивая, что это такое? А я пожала плечами. И жестами объяснила, что светить этим не намерена. Она кивнула. Я застегнулась.
После этого подруга вышла из ванны и стала пересматривать мой гардероб.
- Ты права, ничего стоящего нет, - кивнула она. Потом поглядела у себя, тоже ничего не нашла. - Девочки, а вы не одолжите Радуге платье?
- Конечно, - кивнули они. - С радостью!
Яся пересмотрела все и все забраковала.
- Нужно идти по магазинам.
- Но у меня денег нет.
- Мы тебе одолжим, - предложили девушки. - Потом отдашь.
Если честно, не хотелось быть кому-то должной. Но я вспомнила, что завтра, скорее всего, рассчитаюсь в магазине, и нам хоть сколько-то заплатят. Правда, какой процент платили на испытательный срок - я не ведала. Поэтому и располагать средствами, которых не знаешь, сколько, не хотелось.
- Идёт! - сказала Ясоня.
Я оттащила её в сторонку. Мол, ты что творишь?
- Если что - я тебе одолжу, - сказала она. - Нашей двойной зарплаты должно ведь хватить на платье.
Я неопределённо пожала плечами.
- Сама сходишь в город? Я не пойду, далековато.
- Ага.
- Да и вкус у тебя есть. Так что, уверена, не пропадёшь.
Девушки же решили пойти со мной, посоветовать мне пару магазинов. И как бы я не отбрыкивалась, всё равно настояли. А я видела их наряды. Добротные и дорогущие. Наверняка, меня по бутикам таскать будут. А это мне точно не по карману.
Не долго думая, мы отправились втроём по магазинам. Ещё не дойдя до проходной, мы повстречали Рыжика и Белобрысого.
- О, девочки, вы куда?
- В город.
- Мы тоже. Пойдём вместе?
Если честно, я была рада ребятам, потому что близняшки меня напрягали. Они понимали друг друга с полуслова и, пусть казались положительными, но не моего поля-ягоды.
Поэтому когда девчонки с двух сторон подхватили меня под локотки и шепнули, чтоб я их познакомила, я была рада.
- Мальчики - это Рада и Рита, или Рита и Рада? - с сомнением поглядела на девчонок, не выдавая свою способность их различать. - А это Охмуритель и... Обольститель.
А что, по-моему, попала в точку.
Парней перекосило. А что, они думали, я вся такая растаю от их обаятельных улыбок.
- Правда? Вас так звать? - наивно в один голос повернулись к ним девчонки. А парни... Они вдруг покраснели.
Я решила исправлять свою шутку.
- Я пошутила. Это - Вихрь. А это - Милош.
Мы вместе пошли, по дороге девушки рассказывали как сдавали экзамены. На самом деле их не тестировали на какие-то навыки, а скорее подвергали испытаниям разным, например, реагирование при смерче, или огне.
Я, если честно, была в ужасе, в отличие от восторженных парней. Понятно, что их способности сейчас заблокированы, но... это ведь жутко, когда кто-то влезает в твою голову и делает там всё, что захочет. А вдруг они таким образом могут не только в головы друг друга влезать, но и в мою, видеть мои сны? Бр... Жутко. Это была ещё одна причина, по которой следовало с ними дружить, но в то же время, сильно привязываться не стоило.
Не люблю лицемерить. Надеюсь, что в скором времени их переселят от нас. К тому же, я сомневалась, что вообще они способны с кем-то дружить, кроме друг друга. Их связь была с рождения, а остальные с нею никак не сравнятся.
Может, я и ошибалась, но мне так казалось.
Ребята показали нам несколько хороших кофеен, недорогих и качественных. Магазины же девчонки выбирали сами. И, как я и предполагала, цены там были ого-го. К тому же, мне ничего не нравилось.
Но в последнем, на который я согласилась по рекомендации девочек, я присмотрела очень красивое платье по краю выреза с серебристой вышивкой.
Сверху это было приталенное платье-футляр, без рукавов, с неглубоким вырезом. А вот снизу юбка была солнцем до середины бедра, но в то же время как бы с удлинёнными лоскутами до колен, которые при кружении раскрывались точно лучики солнышка. Платье было изумрудного цвета, мало того, оно как бы было прозрачным и в то же время это была лишь видимость. Просто оно было двухслойным, внутри как бы атлас, а сверху прозрачная газовая ткань. Но цена... Я не могла себе его позволить. Таких денег не хватило бы даже если б мы всю нашу зарплату откладывали полгода.
Я грустно вздохнула.
- Примерь! - услышала я чей-то голос рядом, показавшийся мне знакомым. Я повернулась, но рядом никого не было. Ребята с девчонками были в другом конце магазина. Странно. Хотя, чему я удивляюсь? Это ведь город, где магов больше, чем где-либо. И голос был прав. Мне очень хотелось хотя бы примерить его.
И я решилась на это. Но выйти из примерочной я не могла, как и застегнуть молнию на спине. Платье действительно закрывало все разрисованные части тела. И шло под рыжий цвет моих волос. Хотя, у меня ведь красный. Я представила себя красноволосой в зеркале. Должно пойти.
Молния вдруг стала сама застёгиваться, чем напугала меня, а волосы распустились сами собой.
- Мне нравится, - сказал восхищённо голос.
Вместе со страхом, я испытала какое-то волнение в душе. Неужели нахожусь наедине с мужчиной в кабинке для переодевания. Раньше это бы меня напугало, а сейчас... пугала скорее моя реакция на него. Что же со мной творится? То я шарахаюсь от мужчин, а то не против присутствия его да ещё и так близко.
- Кто здесь? - решилась я задать этот вопрос.
- Твой суженый.
Суженый? Не может этого быть! Я не верила, точнее не хотела верить. Хотя, такая мысль давала какую-то надежду, но в то же время, я хотела сама выбирать, а не чтобы Всевышний сделал выбор за меня.
- Вы - ненормальный, - сказала я, - маг, - решила добавить. А что, нормальный - ещё полбеды. А безумный маг - это уже перебор. И вообще, может он читает мои мысли или вызывает зомби? А впрочем, какая разница?
- О, ты права. Но это не отменяет сказанного мною ранее.
Обманывает? Зачем ему это? У меня толком и способности не раскрыты, и денег нет, и не красавица, хотя и симпатична. Разве что необычный цвет глаз. Сумасшедших привлекает всё необычное. Попала! Лёгкая грусть проникла в сердце от таких мыслей.
- Но... Почему вы не показываетесь? - очень захотела его увидеть, а не только услышать. Наверняка у него какой-то изъян. Может, горбатый? Или одноглазый? Или вообще лицо всё изуродовано. Иначе, зачем ему скрываться?
- Потому что ты сама должна узнать меня. Хочешь большего? Полюби меня. Если нужна будет помощь - помогу. Сделаешь глупость - накажу. А пока - развлекайся.
От его слов в душе разлилась волна тепла. Было приятно и необычно. Он даёт мне возможность самой выбрать. Воспользовался бы моим состоянием сейчас, я бы и возражать не стала. Это ведь тоже какая-то магия действует, раз я так спокойно ко всему этому отношусь.
- Я хочу с вами станцевать, - вдруг сказала я. Очередное безумие, которое хотелось совершить. Мне действительно этого захотелось до дрожи в коленках. Прижаться к нему в танце. Ощутить прикосновения.
Его дыхание обожгло кожу за ухом.
- Ловлю тебя на слове, - от его голоса, перешедшего на шёпот, у меня возникли мурашки по всему телу. - Танцуй сегодня. Как знать, возможно, кто-то из твоих кавалеров будет мною.
И он расстегнул молнию на спине. Провёл руками по плечам, скидывая с них платье, заставляя меня дрожать и желать большего. Что со мной происходит? Я чуть ли не готова отдаться ему прямо здесь. Безумие! Трепет в сердце, волнение и жажда чего-то необычного - это так пугало и привлекало. И с каждым его словом, которое проникало отчего-то в самое сердце, я всё больше жаждала его: увидеть, услышать, объятий, прикосновений, поцелуев.
Он скинул платье, оставляя меня лишь в нижнем белье. Я повернулась, как мне казалось, к его лицу. Поцелуй же меня! Но, похоже, мысли читать он не умел.
- Платье я заберу и оплачу, - его голос вновь был позади. - Получишь его перед вечеринкой.
И наряд просто исчез. Как и любое ощущение его присутствия.
Если честно, вдруг стало одиноко и обидно. Я молча оделась. Вышла из примерочной.
- Девушка, а где платье, что вы с собой брали? - спросила меня продавец-консультант. Следят. За всем следят. Я не воришка. Но и оправдываться не хотелось. У меня с собой даже сумочки не было, куда я могла спрятать. Разве что на себя, под текущее платье. Но раздеваться и демонстрировать своё исписанное тело - тоже не собиралась.
Я хотела пожать плечами, когда увидела его вновь на манекене. Девушка проследила за моим взглядом.
- Вы - магиня?
Я улыбнулась, как бы признаваясь в этом.
- Извините, - сказала она и потупила взор. Ну да, обвинить магиню в воровстве - себе чревато.
Я молча пошла к выходу, где встретила ребят.
- Подобрала? - спросили девчата.
- Пойдём поищем в другом месте, - уклончиво сказала я.
Но в душе у меня отчего-то пели птички. А улыбка так и норовила расползтись на лице. Неужели я мечтаю о незнакомце? И даже его возможная отталкивающая внешность уже не пугала меня. Но его руки и прикосновения... Так манили. Я сошла с ума. Точно!
По магазинам мы пробродили достаточно долго, почти до самого вечера. Я себе выбрала пару простеньких платьев-футляров, за вполне приемлемые деньги. Но они были деловыми и для работы. Девочки кривили носы, а мальчишки - им нравилось, но они согласились, что это не для танцев. В итоге, Рада и Рита настояли на одном платье. Оно мне понравилось, но... к сожалению, было открытым. Я не стала отказываться, но к нему взяла газовую оранжевую накидку. А что - если вдруг изумрудного платья не окажется дома, то газовая накидка хоть чуточку скроет письмена на моей груди. Был ещё соблазн - зайти в магазин татуировок и сделать себе рисунок, хотя бы временный, во всю спину, скрывая надписи. Но что, если надписи вновь поменяют свой цвет?
В общем, девушки были всё же довольны, да и себе накупили кучу обновок. Куда они только собираются их носить? Тут же не каждый день танцы.
Возле нашего номера оказался свёрток на моё имя. Но, как оказалось, это была доставка из магазина. Значит, на территорию академии он проникнуть не может? Но ведь он обещал танец. Ладно, не буду себя накручивать. Он сдержал слово. Это уже не мало. А тайно не стал доставлять свёрток, чтоб не вызывать подозрения, а открыто - тоже. Пожелал остаться неизвестным. Прекрасно.
Я сразу пошла в ванную, где только там могла остаться наедине. Вот только помимо платья в свёртке оказалась изумрудная маска, со стёклышками вместо дырок. Зачем? Я примерила её - и глаза стали однотонными. Забавно. У меня сразу родился план. А что, если снять маскировку, ну, то есть сделаться рыжей. Глаза теперь не узнают, лицо будет скрыто под маской. Платье никто не видел. Лукавая улыбка скользнула на лице. Пожалуй, так и стоит сделать. Правда, никто не говорил, что это не бал-маскарад, но уж очень хочется, чтоб меня не узнали. Вот только как снять маскировку?
Девочки уже вовсю примеряли новые наряды. В том числе и Яся крутилась перед зеркалом.
Завидев меня - она стала просить показать.
- Ну, я ей показала тот наряд, что с девчонками купили.
- Красиво, но видны твои символы.
Я набросила сверху оранжевую накидку.
- Не очень смотрится, но с целью скрыть надписи - сойдёт.
С волосами я долго мудрила, не зная, как быть. Распускать было нельзя. Я это уже уяснила. Вот только что с ними делать?
Подруге я намудрила красивую причёску в виде косы.
Близняшки уже были готовы, и отправились вперёд.
- Ясь, иди. Я следом.
- Но... Ты точно придёшь?
- Приду.
- Обещаешь?
- Да.
- Ладно, смотри мне!
Я кивнула. Обещания свои я никогда не могла нарушить. Как узнала уже в академии, это было всегда слово мага. А его нарушить было нельзя. Поэтому я интуитивно всегда не любила давать слово, а если давала - всегда сдерживала.
Яся ушла. А я отправилась в ванную с дорогим свёртком. Надела платье, а потом распустила волосы. И тут... они вновь изменились. На жёлтые. Блин, сколько можно! Я проверила надписи. Они тоже стали в тон волос, а потом бац - и пропали. Ура! Раздался треск над головой. Волосы взлетели вверх и сами уложились в затейливую причёску в виде розы. Маска тоже сама подлетела и закрыла лицо, при этом она была без резинки. Я потрогала - не снимается. Значит, надёжно. В зеркале на меня смотрела незнакомка. Блондинка с жёлтыми глазами под изумрудной маской. Красива. Вот только разве жёлтые глаза бывают?
- Ты здесь? - спросила я. Отчего-то подумалось, что это его проделки. Но в ответ была лишь тишина.
Я ещё раз бросила на себя взгляд в зеркало, а потом на запястье. По нему ведь узнают меня. Но метка вдруг исчезла. Чудеса!
Но в душе было ликование. Меня ведь не узнают. Никто, кроме него. И то, по платью. Ну и ладно. Значит, буду отрываться!
Я выскользнула из общежития, охранник ТАК на меня посмотрел, присвистнул. А я подарила ему улыбку и пошла в спортивный корпус, где были разные залы, в том числе и танцевальный. Близняшки вчера пытали ребят, где и как это всё проходит и прочее. Столовая организовывала напитки и лёгкие закуски, ну а сами танцы ложились на плечи студентов старших курсов.
На улице были и другие нарядные девушки, они смеялись и хихикали, поджидая парней. А увидев меня в маске, переменились в лице, переглянулись и отправились внутрь. Неужто за масками?
Ко мне на улице тут же стали клеиться парни. И все незнакомые. Я была не против компании, разве что имя своё не называла, в отличие от них. Постаралась ребят запомнить.
В помещение мы вошли вместе с другой группкой девушек, которые уже нагнали нас и были в масках.
Внутри был приглушённый свет и звучала мелодичная музыка. Я прошла мимо троицы девушек в окружении Рыжика и Вихря. Подарила им улыбку. И только Яся обалдело на меня смотрела и своими голубыми глазками непонимающе хлопала. Потом она всё же поняла, кивнула и... позволила мне уйти с той компанией, с которой я пришла, вглубь зала.
Зал был украшен множеством красивых голубых светильников, которые то загорались, то гасли, словно отбивая ритм музыки.
Впереди было небольшое возвышение - достаточно широкий танцпол, на котором уже танцевали какие-то парочки под мелодичную плавную музыку. Это было для меня дико. Неужто здесь принято так прижиматься? Или отношения у этих пар были достаточно близкие? От размышлений отвлекли ребята, предложившие мне напитки.
- Воды, - попросила я.
Тут же ринулись выполнять моё поручение, причём, сразу все. Я хихикнула про себя. И увидела Синеглазого. Он одиноко скучал в сторонке, попивая из трубочки молочный коктейль. Неужели такой красавец и без девушки? Он поднял взгляд, на мгновение замер, а потом встал со своего места и мягкой походкой прошёл ко мне, галантно склонился, протягивая мне руку. Я осторожно вложила свою. Сердце пропустило удар. Волнуюсь. А вдруг он - тот самый. Кстати, я, кажется, так и не познакомилась с целителем.
- Как тебя звать? - решила исправить эту оплошность.
- Зорин. А тебя?
- Не скажу, - потупила я глазки. Интересно, а незнакомец знает моё имя?
- Ты красива. Что-то я не припоминаю ни одну девушку с такой внешностью. Ты новенькая?
- Да, первокурсница.
- Тогда ясно.
Видно списал на новичков-поступивших.
Он вывел меня на середину танцпола, где к этому времени площадка уже опустела.
А меня накрыло волнение. Я никогда раньше ведь не танцевала с парнем.
Танцы и у нас были в школе. Только без партнёра. Мы с девчонками танцевали, учились двигаться и расслабляться под музыку, разучивали движения. Но мы никогда не прижимались друг к дружке. А судя по тому, что я видела, когда вошла, парочки тут вообще в обнимку танцевали. Страшно. Может, ещё не поздно уйти?
Но тут зазвучала музыка, ритмичная и на индийский привычный манер. Зорин начал двигаться в такт. А я так и растерянно стояла, не зная, что мне делать.
- Расслабься, - послышался голос незнакомца. Отчего-то я не стала искать, кто это говорит. А просто послушалась. Сейчас не хотелось спорить. Я закрыла глаза, стараясь прислушаться к его совету. А ведь и правда, ритм есть, никуда не делся. Никто ведь меня не заставляет двигаться именно определённым образом. Я ощутила вибрации, исходящие отовсюду, почувствовала движения других людей и отдельно неподалёку Синеглазого. И просто начала двигаться в ритме, плавно перемещаясь и стараясь не столкнуться с кем-то, двигаясь телом, ногами, руками, головой.
В какой-то момент я просто перестала следить за всем и просто расслабилась. Музыка завораживала. Ритм, движения, поворот, и улыбка до ушей. Народ присоединялся к нам, девушки перемешивались между собой, сгрудившись в кучку, а парни пытались произвести впечатление своими акробатическими трюками, потом наоборот. И я поняла, что не выделяюсь среди остальных. Такая же, как они.
Синеглазый всё же в конце танца приблизился ко мне, и мы закончили танец вместе, но всё же не прижимаясь друг к другу. А я была счастлива. Ведь когда поддаёшься этой всеобщей эйфории, ничего больше не надо, лишь двигаться в общей волне, словно капелька в океане, толкаемая прибоем, который то ударяется о берег, то откатывается обратно.
Потом я чуточку передохнула, взяв у ожидающих парней по стакану воды. Они так и стояли, с открытым ртом, но не догадались присоединиться. Ну а как закончила танцевать, увели меня к столику с напитками. Ну а после я сама пошла танцевать, в общем потоке, парни присоединились и, как могли, отгораживали меня от других.
А потом я, уже войдя в раж, сама пригласила Рыжика, отбив его у одной из близняшек. Некрасиво, но это ведь танец, всего лишь танец.
О, от Милоша вновь стали исходить флюиды, завораживающие и поглощающие целиком моё внимание, и мне казалось, что я совсем обезумела. И, о Боже, я к нему прижималась и меня это даже не смущало. Потому что танец был какой-то очень страстный, а может, мне так казалось из-за магии этого Охмурителя. Но я была не против. Не сейчас.
С Вихрем мне не понравилось танцевать, мне его Яся уступила, причём сама, перехватывая у меня Милоша. Блондин был слишком быстрым, точно ураган, и я не могла так ускориться. В общем, он меня обставил в танце. Но общего настроения это не испортило.
Потом были парни, разные, я даже не запоминала их внешность и имена.
А потом пришла блондинка, та самая, что оживляла природу, под руку с нашим деканом, одетым в тот же обычный серый деловой костюм, разве что без пиджака и в чуть расстёгнутой на верхнюю пуговку светлой рубашке.
Девушка была изысканной, в длинном белоснежном воздушном свободном платье, с декольте ого-го и голой спиной.
Значит, это его невеста. Не удивительно, что она его охмурила. А ещё у неё волосы были лишь чуточку подобраны сверху в красивую причёску, и спадали лишь до лопаток.
Она повела его в середину зала, заиграла музыка, и девушка начала выписывать вокруг него пируэты, довольно откровенно прикасаясь к нему. Мужчина же хмурился. Неужели против? Или чрезмерное выражение чувств заставляет чувствовать себя неловко?
Я завороженно глядела на неё, в то же время смущаясь, но при этом не убирая взгляд. Да, так танцевать я не умела.
- И что, оставим это вот так? - раздался рядом со мною знакомый голос. Я подняла на Ясю непонимающий взгляд.
- Ты о чём? Это ж его невеста.
- Ага, аж два раза.
- Хочешь сказать,что он ей изменяет с этой?
Вот тут у меня зачесались коготки. Кобель! Так и хотелось разодрать ему его довольную мордашку. У него ведь невеста есть. Или он вовсе не считает себя должным хранить ей верность? Стало отчего-то обидно за незнакомую девушку.
- Пошли, милая, обставим эту выскочку! - и подруга подхватила меня под локоток и потащила к этой парочке.
Мы пробились сквозь толпу и стали танцевать. Яся выделывала неимоверные движения, показывая свою гимнастическую гибкость, а у меня, пусть и не получалось так, зато я знала пару движений, которым научили меня однокашки. Меня захватил азарт соперничества.
Декан был в растерянности от такого количества девушек. И по мере того, как его лицо всё больше в вытягивалось, меня всё больше распалял сам танец. Хотелось его очаровать, переплюнуть всех остальных.
Зеленоглазый брюнет подхватил Ясю за руку, закружил её в пируэте, а потом, отпустив её, взялся за меня, только меня уже за талию.
- Очаровательная незнакомка, кто ты? - шептал он мне на ухо.
А я лишь победоносно улыбалась. Значит, не узнал. Вывернулась из его объятий и скользнула в толпу.
Так ему! Козлина!
Он пошёл за мной, но вокруг меня тут же образовался щит из парней. Они попытались загородить ему дорогу, но ненадолго их хватило. Уж не знаю, что там декан им сделал, но парни подались врассыпную, а я, пока были разборки, ускользнула. И бегом в общежитие. Блин! Только бы не поймал. Уж не знаю, почему, но захотелось сохранить своё инкогнито.
Охранник меня не заметил, что радовало. А солнышко на руке проявилось при прохождении пропускного пункта.
Дома тут же переоделась в другое, купленное с близняшками платье, накинула на себя, на всякий случай, оранжевую накидку, и отметила, что волосы вновь стали оранжевые, а вот татуировки пока не вернулись. И это радовало. Сердце бешено стучало в ушах, когда я окольными путями шла обратно. Солнышко на руке так и не пряталось более.
И тут с деканом встретилась. Подняла взгляд, смущённо опустила. Благо, уже стемнело, и румянец на щеках наверняка не заметил.
- Радуга? - удивился он. - А ты блондинку в зелёном платье не видела?
- Ваша невеста? - съязвила я.
- Извини, а ты откуда про невесту знаешь?
- Птичка на хвосте принесла.
- Так не видела?
- Так ваша невеста? - не унималась я. Уж точно нет. Тогда, признаешься ли в том, что запал на незнакомку. Правда, про то, что незнакомка не его невеста знаю только я. Солжёт ли? Я выжидающе глядела ему прямо в глаза.
Мы какое-то время играли в гляделки, потом декан протянул мне руку.
- Пойдём, проведу тебя на танцы.
А я растерялась, не зная, как реагировать. Мужчина не стремился открыть мне душу, я же не желала продолжать этот разговор. Но обида за незнакомую невесту отчего-то отступила. А какое мне, собственно, дело? Это их внутренние разборки. Вот и пусть решают это сами. Только главное, чтоб меня не приплетали.
Я осторожно вложила ладошку, которую он положил себе на локоть. Странно, но вот так, следуя рядом с ним, я чувствовала себя спокойно и умиротворённо. И даже молчание не тяготило.
И он меня, и правда, довёл до здания танцев, а вот потом развернулся и ушёл. Было в душе странное чувство. Я не могла понять, какое именно. Что меня тревожит во всём этом? Зачем это представление перед деканом? Ну да, подруга подбила. Но было что-то ещё, чего я не могла понять. И лишь когда мужчина исчез из моего поля зрения, то я пошла внутрь.
Меня встретила Яся. И так обалдело уставилась. Мне, кажется, она не могла поверить в увиденное.
- Это ведь ты со мной танцевала, - шепнула она.
А я улыбнулась, хитро так.
- Тебя ждёт долгий разговор.
- Пойдём потанцуем? - предложила я.
- Не, я - пасс. Этот танец с деканом все соки выжал, - ответила грустно Яся. Интересно, а она до декана с кем-то вообще танцевала? С Милошем и Вихрем - точно. То есть, не меньше трёх танцев за её плечами. Неплохо для болезной.
- Тогда перекусим? - предложила ей.
Подруга была не против.
Мы взяли себе несколько блюд и ушли в дальний угол шептаться.
- Рассказывай! - сказала она, стоило ей сесть за стол.
- Что?
- Что у тебя с деканом?
- Вроде ничего, - ведь и правда, ничего. Первое приставание - не в счёт, больше ведь за ним не замечалось. А если б я поддалась тогда на его ласки, что бы было? Воспользовался? Просто когда я отказала, понял, что проще найти более доступную девочку?
- Да ладно, - не поверила Яся. - Он на тебя так смотрел!
- Так не на меня ж. А на незнакомку в маске.
- А, точно. А как ты блонди стала?
А я не знала, как ей сказать. Правду - слишком рискованно. Вдруг нас подслушают. И тут у меня созрела идея.
- Меня тут один маг обхаживает. Говорит, что суженый мой, - а что - правда ведь.
- Да ну! И кто он?
- Не знаю. Не показывается. Только голос иногда слышу. Это он мне то платье изумрудное купил и маску прислал. А как маску надела, так цвет волос поменялся. Я думаю, он не хотел, чтобы меня узнали.
- Понятно. А какой он из себя?
- Да не знаю. Я его на танец пригласила, сказал, что ловит на слове. И что-то такое говорил, что сама должна узнать, кто он. Вот и танцую со всеми, думаю, может узнаю.
- И как успехи?
- Пока никак. Вот, благо, ты заставила даже с деканом потанцевать.
- И? - расплылась в таинственной улыбке подруга.
Я пожала плечами.
- Ну хоть кто-нибудь тронул тебя?
- Из тех, что запомнила, первый танец с синеглазым целителем, как же его звать-то... - задумалась я. - Вот когда встретилась с ним взглядом, сердце удар пропустило.
- Думаешь он?
- Не знаю. Ещё танец с Милошем понравился, но на второй такой я бы не решилась. Он опять магией пользуется, ты не представляешь, каких трудов мне стоило держать себя в руках, так и хотелось прижаться, и меня в тот момент не волновало, что обо мне подумают.
- А Вихрь как тебе?
Я скорчила недовольную рожу.
- А я думала хороший парень.
- Ветренный. Имя само за себя говорит.
В общем, мы ещё долго сплетничали, смеялись.
А потом ещё танцевали. На этот раз меня Милош пригласил, а подругу Вихрь. А вот близняшки уже нашли себе каких-то парней, ухаживающих за ними за столом, и, попивая напитки, шептались и хихикали.
Я подняла взгляд на ожидающего ответ серьёзного парня.
- Да ну тебя, ты ведь без магии не можешь, - попыталась я отказать Рыжику.
- Могу.
- Обещаешь? - и жду его слово мага. Помялся немного и кивнул. Потом пошёл к оркестру (а тут была живая музыка), шепнул им что-то.
И этот Охмуритель, как стала звучать музыка, петь начал. А голосок-то у него хорош! Баритон. Я аж заслушалась, остановилась, потом, с трудом одолев оцепенение, продолжила танцевать, да и песню пел что на два голоса поётся. Предлагал мне вторую партию петь, но я помотала головой, уж извини, друг, не пою, разве что дома в душе, о чём ему знать не обязательно.
Домой мы возвращались около полуночи. Больше ни с кем не танцевала, устала порядком. У нас каждую пятницу танцы были, а тут уже пару месяцев практики нет. Зато развеялась. Провожали нас домой галантные кавалеры в виде Милоша и Вихря, прям до самого номера. Весело шутили и смеялись всю дорогу. Девочки-близняшки тоже были довольны этим вечером, правда, жаловались на белобрысую незнакомку, что хотела увести их парней. ИХ ПАРНЕЙ? Мы с Ясей прыснули вголос, но вовремя закашлялись, дабы скрыть это.
Ложась спать, я была счастлива. Замечательный вечер. Жаль только, что я не знаю, был ли незнакомец на вечере. Утомилась маленько и готова была уже отправиться в царство сна, как стала мечтать о поцелуе. А ведь я так ни с кем и не целовалась. От декана сбежала, с Рыжиком тогда тоже не вышло.
Интересно, а как незнакомец целуется. Я с этими мыслями и уснула. А снился мне танец с незнакомцем, волшебный какой-то, словно мы парили высоко под звёздами, причём я была в изумрудном платье, а потом оно превратилось в пижаму при соприкосновении с постелью.
- Спи, моё радужное солнышко, - прошептал он, опуская меня на постель.
- Поцелуй меня, - осмелела я. А что - это ведь сон.
- Только закрой глазки.
Я выполнила указания и ощутила лёгкий волшебный поцелуй, полный нежности.
- А теперь спи.
- Хочу ещё, - прошептала я.
- Хорошего понемножку, радужное солнышко. Спи.
И после этого я заснула без сновидений.
Утром я проснулась бодрой и полной сил. Пошла совершать утренний туалет и обнаружила, что волосы стали золотистого цвета. Блин! Что ж за напасть такая? Но к моему цвету глаз шёл любой цвет, так что я не расстроилась.
Когда я приехала в столицу, я была поражена здешнему разнообразию женской одежды, причёсок и цвету волос. Словно в другой мир попала. Одевались тут достаточно свободно. И если раньше женские брючные костюмы были в основном для верховой езды или занятий спортом, то тут я увидела множество деловых.
А когда увидела зелёный цвет волос и фиолетовый, то меня это так поразило, что я долго стояла и просто рассматривала людей и витрины. К одной дамочке я даже подошла, не скрывая любопытства, и поинтересовалась, магиня ли она, что у неё такой цвет. На что она хмыкнула, возмутилась неотёсанной деревенщине, как она выразилась, и отправила меня в магазин промышленных товаров, подвела даже к нужной полке, где на витрине красовались коробочки с женщина с самыми разнообразными оттенками волос. Был соблазн взять какую-то, но я не решилась. Хотя блондинкам всегда завидовала, особенно златовласым.
И вот сейчас я любовалась на именно такой цвет моих волос. Вчера был такой же, но я списала это на магию маски, которая, кстати, исчезла вместе с платьем по возвращении меня с девчонками домой.
Я помнила, что положила платье под подушку, когда переодевалась. Но его не было. Даже расстроилась. Оно мне нравилось, хотя светить, особенно перед близняшками, недобро поминающими блондинку, не хотелось.
Поэтому я не стала расстраиваться. Нет и нет. Всё, что ни делается, всё к лучшему.
Я надела деловое платье-футляр, которое вчера приобрела, заплела волосы в косу, и, пока девочки спали, направилась в столовую.
Теперь мне предстояло узнать: маскировка, наложенная деканом, действует ли до сих пор и как? И каким образом?
Женщины в столовой с улыбкой приветствовали меня, и, судя по всему, не заметили изменений, из чего сделала вывод, что маскировка до сих пор на мне. Хотя я точно знала, что когда была вчера блондинкой, маскировки не было. Значит, снялась она временно, благодаря магии, только вот чьей? Моей собственной или незнакомца?
Я поболтала с кухарками, перекусила, и отправилась в деканат.
Тот был, как и в прошлый раз, открыт. Я чуточку прибралась на столе декана и стала ждать начальство для указаний. На этот раз я не взяла с собой книгу, поэтому стала разглядывать полки.
- Доброе утро! - раздался знакомый приветливый голос сзади. - Ты уже пришла?
- Доброе, - поздоровалась я, не прерывая своего созерцания.
- Какой интересный цвет волос.
Я пожала плечами. Ему видней.
- И давно он изменился?
- Сегодня утром.
Про вчера говорить не стоило, как и признаваться в том, что это я - та незнакомка, что сбежала от него.
- А ваша магия ещё действует? Личина с красным цветом?
- Да, действует. Пока пусть повисит. Лишним не будет. Что высматриваешь?
- Почитать хотела что-то взять.
Он бесшумно подошёл сзади, и заметила это я лишь по его дыханию рядом.
- Возьми вот эту. Руница, - он вытащил тоненькую книжечку в кожаной обложке, взял мою руку, положил на обложку, от чего та засветилась и открылась. Я как завороженная смотрела на всё это, а ещё отметила некоторый трепет внутри, при касании. - Я просто дал тебе доступ, - пояснил он. - Как у нас дела с письменами?
- Никак. Они теперь скрылись.
Декан удивился и попросил показать. Я чуточку расстегнула рубашку, опуская от смущения взгляд. Отчего-то после вчерашнего танца я уже не воспринимала его как своего отца. Да, мужчина, красивый мужчина, постарше меня, но не намного. Странно, но мне не казалось, что ему не больше двадцати пяти лет. Хотя говорил он, как умудрённый опытом человек.
- Понятно.
- Что же вам понятно?
- Что письмена скорее всего больше не проявятся. Так что одежду можешь носить любую.
- А что с волосами?
- Они набирают нужную тебе силу разных спектров. Думаю, что это связано как-то с твоей сущностью, - увидев моё замешательство, декан продолжил: - У тебя радужка особого цвета, видно, как-то с источником прореагировала через кристалл, и тебе пытаются вернуть потерянное, но поскольку ты немного изменилась, тебе уже нужна другая энергия. Плохо, что накопитель у тебя сейчас маленький.
- Это вы о волосах? - повернулась я к мужчине, казавшимся сейчас задумчивым.
- Да. Я бы мог повлиять на рост твоих волос, но боюсь, это вызовет ненужные вопросы. Поэтому давай скомпенсируем резерв за счёт густоты.
Он потрогал мою косу толщиною в два моих пальца.
Я кивнула.
Декан подошёл к одной из стен и, нажал на неё рукой. Стена отодвинулась, открывая тайное помещение, о котором я раньше даже не догадывалась. В нём было темно и свет через открытое отверстие не проникал туда, поэтому что там - я не знала.
Я хотела последовать за ним, но он сделал упреждающее движение рукой. А спустя пару минут вышел оттуда с тёмной баночкой.
- Вот, возьми. Будешь мазать вечером после душа, наносишь на влажную кожу головы, заплетаешь косу, и до утра ничего не трогаешь. Утром просто расчёсываешься и занимаешься своими привычными делами.
Я поблагодарила, после чего он отправил меня относить её домой. Я же поинтересовалась, что мне сказать соседкам по комнате, и что если они будут использовать? На что получила ответ, что это лишь моё средство, открыть другие баночку не смогут. А на вопросы отвечать, что это магический подарок от одного ухажёра.
Это и правда, должно исчерпать вопросы. Встретились мы уже за территорией академии. Декан поймал машину, на которой и поехали. Машины работали на электричестве.
- Почему вы помогаете мне, но не помогаете Ясоне?
- Ты о чём? - удивился он.
- Ну, пузырёк с жидкостью... - намекнула я. А ведь, и правда, почему?
Мужчина, которого я так и не знала, как величать, долго молчал, пока я разглядывала вид из окна. Мы сидели оба на заднем сидении, правда, ближе к окнам, поэтому хоть как-то в отдалении друг от друга, что заставляло меня смущаться чуточку меньше. Мне вновь казалось, что он может распускать руки. Вспоминался его захват в танце. Мы тогда были недопустимо близко.
За окном мелькали спешащие на работу мужчины и женщины, толпы народа, входящие или выходящие из метро.
Мы с Ясей устраивались на работу специально не очень далеко и в пешей доступности от академии. Поэтому могли бы и пешком пройтись. Зачем брать такси? Не говоря уж о расходах.
- Знаешь, я хочу, чтобы это было для вас уроком.
- Но мне вы жидкость выдали, - не унималась я.
- Только потому что ты как-то связана с источником.
Если честно, его слова задели. Я всё же думала, нет, даже надеялась, что его интересую. Пусть сама и не собиралась крутить роман с деканом, но это приятно, когда ты не просто красива, но и на тебя обращает внимание взрослый мужчина.
Да что со мной вообще творится? То шарахаюсь от него, то раздеваюсь до нижнего белья перед ним, а то танцую соблазнительный танец. Пора с этим завязывать.
Машина остановилась прямо возле нашей с Ясей работы, с чёрного хода. Я открыла своими ключами дверь, и вошла внутрь, а за мною следом декан, чуть задержавшийся для того, чтобы рассчитаться с экипажем.
Сегодня был день зарплаты, нашей первой зарплаты. Поэтому должна была прийти хозяйка магазина, вот только к какому часу она явится - мы не знали. Я же сегодня собиралась работать за двоих.
Декан окинул складское помещение изучающим взглядом.
- Радуга, а брак есть?
Я кивнула. Тут много было брака, и до нас накопилось и с нами пополнилось, ведь каждый получаемый товар мы просматривали, потому как некачественный товар продать - себе дороже. Репутация магазина - превыше всего.
Мужчина осматривал ту часть помещения, где находились порченные товары, а я пошла открывать магазин. Мы ведь с хозяйкой не договаривались об увольнении. Неудобно было перед академическим начальством, но он сам вызвался.
Появились первые клиенты, потом другие. Я из зала старалась не выходить. Мало ли... Но вот клиент - мальчишка-подросток - попросил тетрадей больше, чем было нужного вида в зале. И что делать? Если б мы были вдвоём с Ясей, она б попросила меня принести или приглядеть. А так...
Я, тревожась, вышла в складское помещение.
Когда я вернулась, то застала картину маслом: долговязый знакомый мужчина держит, можно сказать, одним пальцем того парнишку за шкирку.
На мой вопросительный взгляд, он поставил мальчишку на ноги и тот, краснея, упав на колени, принялся бить поклоны.
- Простите, я не хотел. Просто...
- Что просто? - удивлённо спросила я.
- Меня наняли, чтобы я тут кое-что украл.
- И что именно?
Воровства у нас ещё не было. Хозяйка сразу предупредила, что всю недостачу вычтет из нашей зарплаты, поэтому мы глядели в оба.
Подросток встал и прошёл к дальнему углу магазина возле наружной витрины, где красовались дорогущие книжки, завлекающие своим видом клиента.
Я сглотнула.
- Простите, - повторил он и выбежал из магазина.
- Благодарю, - сказала я, повернувшись к декану, но того не было в клиентском зале. Странно.
Я хотела позвать его, но вспомнила, что до сих пор не знаю его имени. Не порядок. Как же не ловко, ведь не по должности в академии ж звать.
Спустя полчаса пришла-таки хозяйка. Она улыбалась, была достаточно вежливой и предложила пересчитать товар. Я со спокойной совестью кивнула.
- Давай сводную ведомость по товару, - сказала она.
Я вышла в подсобку, а когда вернулась, то хозяйка стала спрашивать про книги в дальней витрине.
- Неужели продали? - удивилась она. А я проследила за её взглядом и обомлела. Половины книг не было. Как же так? Только что ведь были.
Даже недостача одной - урезала зарплату вдвое, а книг не было целых пять.
- Так продали? - ждала ответа хозяйка.
В моих глазах от обиды защипало. Сомневаться в том, кто это сделал, не приходилось.
- Что? Украли?
- Не при нас.
- Как это не при вас? - её негодование было искренним.
- Эта девушка говорит правду, - услышала за спиной голос декана.
Я удивлённо повернулась. Его лицо было жёстким, даже суровым.
- А вы кто? И почему тут посторонние? - чуть ли не взвизгнула женщина.
- Это вы ведь украли, - спокойно ответил он.
- Что? Как вы смеете? Я милицию вызову!
- Вызывайте! Я даже сам это сделаю.
И он сделал зовущий жест рукой. Я проследила за его взглядом и увидела двоих мужчин в синей форме за стеклом витрины.
В магазин вошли двое. Мне стало нехорошо. Но на плечи опустились чьи-то руки.
- Держись. Справимся! - сказал декан тихо-тихо. Неужели он умеет поддерживать?
Дальше пошли обвинения со стороны хозяйки, а потом со стороны декана. Хозяйка завизжала, стараясь не дать ему слова, но он взмахнул рукой, и из её рта не вырвалось ни звука. А вот когда он договорил, то обвинил её мало того, что в воровстве в собственном магазине, так ещё и в клевете.
Милицейские переглядывались между собой.
- Мы не будем заводить дело, если вы признаетесь в содеянном и расплатитесь с девушками по закону. Мало того, компенсируете моральный ущерб не только этим двоим, - они кивнули в сторону, и я увидела, что показывают на Ясю. Удивилась не то слово! Но как она здесь оказалась? - Но и всем предыдущим, что у вас работали, которых вы "отпустили", не став заводить на них дело.
Хозяйка неверяще хлопала глазами, впрочем как и я.
- Этот мужчина клевещет!
- Правда? Вы хотите начать дело против мага? - спросил мужчина в синей форме. - Против троих магов? - он взглядом показал на нас с Ясей.
Вот теперь хозяйка стала белее стенки.
- Простите, - и бухнулась на колени передо мной.
- Обращайтесь, - сказал другой милиционер, и оба вышли из магазина, повернув на нём табличку "закрыто" лицом к возможным клиентам.
Хозяйка рассчиталась с нами по справедливости, выдав оклад в сдвоенном размере. А также разрешила бесплатно забрать то, что мы отложили себе, и забрать весь брак, по настоянию мужчины за моей спиной, нависающего точно скала. Я не представляла, как мы всё это потащим домой. Но... Декан махнул рукой, и все товары просто исчезли.
Деньги он тоже все забрал, для сохранности, так сказать.
- Благодарю, - сказала я, как мы вышли из магазина.
- Вы слишком наивны.
Но Яся за нами не пошла. Я повернулась к ней, но та взяла и просто растворилась перед моими глазами.
- Это фантом, - пояснил декан. - Пойдём, Радуга, потратим вашу премию.
И он повёл меня улочками в сторону центра города.
Мы оказались в одной лавке с надписью "Мага зин". Внутри были какие-то ювелирные побрякушки золотые и серебряные, с камнями и без.
Мой сопровождающий подошёл к прилавку и стал его рассматривать.
Указал продавцу на две вещи, и тот достал с витрины две золотые цепочки с маленькими сосудиками.
Вот только цена одного была в размере моей зарплаты. Мужчина молча расплатился, взял одну цепочку и надел мне на шею, а вторую убрал в карман.
Я не спрашивала, было неудобно. А когда очутились на улице, решилась задать вопрос:
- Это магическая вещица?
- Да, молодец, что догадалась. Это накопитель. Излишки силы будут туда складываться, компенсируя вашу утрату.
- Благодарю.
- В каком месте ты рассталась со своей косой? - игнорируя меня, спросил мужчина.
- Дома, в общежитии.
- А волосы...
- Косу убрала в чемодан.
- По возвращении покажешь. А твоя подруга?
Я пожала плечами. Декан достал УС и набрал какой-то номер. Отошёл от меня, поговорил, потом вновь подошёл.
- Идём.
Шли мы пешком пару кварталов. А дальше было всё как в тумане. А именно смазанные движения декана, сдавливающая хватка на шее владельца парикмахерской. А потом выдача нам рыжей косы. Я же не вмешивалась, и за всем наблюдала снаружи заведения.
- Это Ясина? - спросила я, когда мы ушли.
Он лишь кивнул и перехватил экипаж. Всю дорогу обратно мы молчали.
Уже внутри стен родной академии, он проследовал тенью за мной, безумно меня смущая перед другими ребятами. Со мной поднялся в номер, вошёл. Близняшки взвизгнули, увидав его, а он молча указал им на дверь.
Яся хотела тоже, но декан вынул из кармана пакетик с кулоном и сам надел Ясе на шею.
- Благодарю, - сказала она, глядя на него в растерянности.
После этого он достал из сумки Ясину косу. Она засветилась оранжевым светом, и эта сила стала перетекать в сосудик на шее девушки. Я же, поняв, в чём смысл полезла за своей косой. Процедура повторилась. После этого косы просто растаяли.
- Думаю, пояснения не требуются, - сказал он. - Что до цепочек, снять их, кроме меня, никто не сможет.
Тут перед нами появились канцтовары, что мы хотели выкупить в магазине и бракованные изделия. Потом партия брака большей частью исчезла из комнаты.
- Вам этого хватит, остальное я возьму на нужды академии.
Мы лишь молча кивали.Не зная, как его благодарить.
- Девочки, никаких дел вне академии. Если идёте за покупками или развлекаться в город, сопровождение в виде парней старших курсов, начиная с третьего, обязательно. Вот ваши оклады, - и он вынул из кармана связку денег и отсчитал нужную сумму. - Всё, у меня дела, - и он вышел из номера.
- Это что такое было? - спросила Яся, пока мы были одни.
- Ой, Ясь, такое творилось, у меня до сих пор поджилки трясутся.
- Рассказывай.
- Думаю, полезно будет узнать и нашим соседкам.
Пока ждали девочек, я поведала про подвеску. И сколько она стоит. Яся была в шоке, но жалела не долго, рассудив, что раз декан так поступил, значит, это очень важно, и подвески стоят тех денег, которые мы за них выложили.
Когда девочки пришли, я во всех красках поведала о своих переживаниях, милиции, подставе, воровстве и остальном. Лишь умолчала о роли декана во всём этом. Просто, сказала, что он продемонстрировал, что маг, тем самым доказав, что я не лгу, и слово мага - никто не отменял.
И тут задумалась, получается, что я и солгать-то не могу? Или просто проверить это просто? В любом случае, нужно быть поосторожнее со словами.
Ну а с завтрашнего дня подруга выходила на работу в книгохранилище, а я уже сегодня должна была явиться в деканат и навести там порядок. Получается, меня в качестве уборщицы наняли? Но расстраиваться и накручивать себя не стоило, всё же декан нас выручил из передряги, и я ему должна. Даже если бесплатно придётся работать - буду, столько, сколько потребуется.
Мы с девочками разобрали вещи, оставленные деканом - то, что пойдёт на черновики, а некоторые вещи вполне годились и для чистовиков. Сломанные ручки на удивление оказались целыми, как и другие поломанные вещи. В общем, мы тихо радовались, и я всё больше понимала, что в долгу перед этим мужчиной. Вот только зачем он всё это делает, я не могла сообразить. Какой интерес? Наоборот, ему выгодно было, чтобы мы наступили на грабли, обожглись. Или всё дело в бесплатной работе на деканат? Слабо в это верилось. В любом случае, нужно было поговорить с ним в ближайшее время.
Разложив всё по местам, мы отправились с девочками на обед, после чего я, собравшись с духом, пошла на новую работу.
- Зачем пришла? - он был резок, завидев меня.
- Ну, как же, я ведь работаю теперь здесь, - робко начала я, не зная, как себя вести.
- Хорошо. Тогда разбирай вон ту часть деканата, а мне не мешай, - он показал на завалы в другой части помещения.
- Извините, можно вопрос?
Он меня одарил таким взглядом, мол, ну что тебе ещё надо? Будто я мало для тебя сделал. И я бы замолчала и не стала его задавать, но это было важно. Поняв, что так просто от меня не отвяжется, он кивнул.
- Как вас звать?
- Олег Вячеславович. Всё?
Я кивнула. На этом на меня просто перестали обращать внимание. Мужчина зарылся в бумаги с головой, в прямом смысле этого слова. Решив не тратить больше времени зря, я приступила к кучам тонкой древесины. И почему всю эту макулатуру не введут в электронную базу? Наверняка же есть возможность купить нужную технику, да и могли внутреннее использование сделать, если боятся проникновения извне. Но свои мысли я оставила при себе, решив как-нибудь спросить у Олега Вячеславовича, когда тот будет в добром расположении духа.
Заходил народ, что-то хотел от него, он довольно спокойно реагировал на каждого, вот только всё больше становился угрюмым между посетителями. А потом появилась ОНА. Ну, та самая белобрысая.
И вот тут наш декан повёл себя очень странно.
- Люба, тебе заняться больше нечем?
О, значит, вот как её звать. Любвеобильная девушка.
- Олег Вячеславович, сколько можно корчить из себя недотрогу? - и она села прямо к нему на стол, сминая бумаги, юбка её имела разрез чуть ли не до нижнего белья, и в него выглядывали стройные ноги.
- Люба, уйди, пока я держу себя в руках.
- А вы не держите, - и она наклонилась к нему, выпячивая грудь.
- А тебя не смущает, что у меня уже невеста есть?
- Да ладно, кто поверит в эти слухи? Кто её видел? Никто. Значит, это всего лишь отмазка.
На её слова у меня зашевелился червячок сомнения, маг ведь не может солгать. Значит, правда, есть невеста. От этого стало немного неловко.
А вокруг бушевала буря, в самом прямом смысле слова. Бумаги начали кружиться вокруг.
Мужчина закрыл глаза и попытался успокоиться, но ему это слабо удавалось. Мне стало его жаль. Блин, неужели допекла? Люба же ничего вокруг не замечала, лишь тянулась к нему.
- Ты уволена, - сказал он холодно. - Уходи по-хорошему.
- Значит, вы уже не мой начальник, здорово. И она попыталась повиснуть у него на шее, но мужчины на месте уже не оказалось, и девушка просто упала на пол.
А в следующее мгновение её словно ветром сдуло из помещения, и за нею закрылась дверь.
И что это было? Я тихо сидела в своём уголке.
- Иди сюда, - велел он.
Я молча послушалась. Злить его не стоило, он и так взбешён.
Он показал мне на кресло, сам повернулся на своём вращающемся кресле спиной ко мне.
- Называй вещь.
- Какую? - спросила я, но тут же осеклась. - Часы с кукушкой.
И покосившиеся часы стали ровно. Дальше я называла любые вещи в комнате, и он просто их перемещал, даже если они были на месте. Пытается успокоиться, значит. Хорошо. Поскольку скоро всё было в полном порядке, я начала задавать ему задачки из своей работы - тех самых бумагах, раскиданных в другой части помещения. В итоге всё легло аккуратными стопочками, в том числе и у него на столе.
Его дыхание успокоилось. А поскольку дел уже не осталось, во всяком случае, с моей точки зрения, то я долго молчала. Спустя пару минут я обнаружила, что он уснул. Я тихонько обошла его с другой стороны, удостоверилась, что это правда, и стала заниматься уборкой. Подмела всё, помыла полы. А бумаги связала, чтобы вновь не разлетелись.
Теперь мне было понятно, почему помещение имело такой вид каждый раз. Видно кое-кто с завидной регулярностью доставал его. Но если он терпеть Любу не мог, зачем держал её подле себя? Это оставалось для меня загадкой.
Я уже собиралась уходить, но Олег Вячеславович вдруг заговорил:
- Думаешь, зачем я устроил представление при тебе?
- Да.
- Надеюсь, что ты всё, что видела, расскажешь девочкам "по секрету". Ну и свидетель мне не помешает.
- Зачем?
- Потому что некоторые слишком уж хотят влезть ко мне в постель. И сплетни распространяют с завидной регулярностью, пора положить этому край её же методами.
- Понятно. Я могу уже уйти?
- Приходи завтра, после завтрака.
- Хорошо.
На этом мужчина замолчал, дав понять, что разговор закончен. Оставаться тут дольше я не стала, отправившись на полдник.
Просьбу декана я выполнила, пошушукавшись с девочками за обедом. А потом отправилась с Ясей в книгохранилище. Пусть подруга начинает работу лишь завтра, но заодно познакомлю Снежану с Ясей да и мне не мешает воспользоваться литературой.
Я мало себе представляла работу в деканате. Уборка уборкой, но эта Люба ведь не наведением порядка занималась, но при этом числилась в сотрудниках, значит, помимо уборщицы есть и другие должности. И не мешает хотя бы ознакомиться с должностными обязанностями каждого сотрудника.
- Снежана, доброго здравия! - приветствовала я подругу. - Познакомься, это Ясоня, моя подруга и соседка по комнате и твоя новая подчинённая с завтрашнего дня.
- Здравствуйте, девочки, - беловолосая девушка мило улыбнулась и провела нас на территорию, куда простые студенты не допускались. - Радуга, ты что-то хотела? - перешла к делу она, намекая что я не поболтать ведь пришла.
Я кивнула и высказала свои соображения, поделившись заодно своим увольнением с прежней работы, пока она мне искала нужную литературу. Снежана выдала книги, усадила за стол в подсобном помещении в удобное кресло, после чего, извинившись, ушла с Ясоней знакомить ту с новым рабочим местом.
Я же села за изучение материала. Среди сотрудников деканата я бы потянула лишь одну должность - методиста, хотя там и требовалось высшее или средне-специальное образование.
Ну неужели я не справлюсь с составлением расписаний для студентов? Или выписывании ведомостей для экзаменов, студенческих зачётных книжек и много всего другого?
К полученной литературе прилагались образцы тех или иных документов. Я тщательно все просмотрела и пришла к выводу, что справлюсь.
Была также должностная инструкция методиста, где был приблизительно расписан рабочий день сотрудника.
После полдника я с твёрдым намерением приступить именно сегодня к работе отправилась вновь в деканат.
- Радуга? - удивился Олег Вячеславович.
- Олег Вячеславович, я по делу. Вы меня кем наняли? Уборщицей?
- Нет.
- Тогда помимо уборки какие у меня обязанности? Что это за рабочий день на 3-4 часа да и то, не каждый же день генеральную уборку делать.
- Хочешь полноценно работать? - и внимательно глядит на меня. - У меня нет сотрудника, который тебя обучит. А я, если честно, не знаю тонкости работы тех же методистов. Люба тебя вряд ли будет учить.
- Я справлюсь, - и выложила перед ним набранные в книгохранилище книги и образцы.
Он улыбнулся, всего лишь краешком губ, но я заметила. От этого на душе стало теплее и силы прибавились, как и уверенность в себе.
- Для начала нужно закрыть все ведомости первокурсников, выдать приказ о переводе их на второй курс. Это нужно, чтобы дальше другие деканаты занимались ими, а мы от них избавились. Лишние студенты нам не нужны. Тебе придётся проверить каждого и закрыть ведомость, если у него всё сдано, подписать зачётки о переводе. В общем, это в общих чертах.
- Хорошо! Такой вопрос, это всё в бумажном виде?
- Хочешь в электронный перевести?
- Да.
- Давай пока в бумажном. Закроем их ведомости и передадим, а дальше первокурсников начнём в базу вводить, как раз начав с чистого листа. На подпись мне принесёшь список переведённых и список должников. Пока не сдадут хвосты, мы не можем их передать в другие руки, понимаешь?
Я кивнула.
Олег Вячеславович окинул взглядом сложенные сегодня стопки и... Бумаги взмыли в воздух. Я готова была расплакаться, неужели весь труд насмарку? Он закрыл глаза и подпер лицо ладонями, а бумаги стали летать, мельтешить и складываться в другие стопки.
Когда мельтешение прекратилось, он сказал:
- Я разложил по студентам. Ведомости первокурсников, их зачётки, ну и другие бумаги. Тебе всё надо будет сверить. Если порядок - закрываешь зачётку и ведомость, вписываешь его на листок переведённых, потом вызываешь студента.
- Как?
- Давай руку.
Я дала. Он надел мне какой-то простенький медный браслет на правую руку.
- Глядишь на его фотографию, называешь про себя имя и отправляешь мысленно сообщение на его УС с записью: "Явиться в деканат за зачёткой". Ясно?
Я кивнула.
- Тогда вперёд. Времени мало осталось, а поток студентов в нашем деканате самый большой. Не забывай, есть ещё новопоступившие и ими тоже нужно в скором времени заняться.
Я кивнула и, не долго думая, приступила к работе. К пятидесятому студенту у меня уже мозги начали закипать. Ошибки так и норовили сами проставиться, и я с трудом уже ловила себя на мысли, что не ту букву пишу.
Декан уже накинул пиджак и собрался уходить.
- Радуга, всё, рабочий день окончен.
- Но я не успела даже четверть обработать.
- Всё! Быстро на ужин и отдыхать!
Я хотела возразить, но поняла, что меня потащило к выходу.
- Олег Вячеславович, не надо...
- Надо! Приказ начальства в моём лице!
Он выключил свет, меня уже к выходу подтянуло.
И мы вместе покинули помещение.
- Раньше восьми сюда не попадёшь, и среди ночи тоже. Это чтоб не перетруждалась. Мне сотрудники нужны вменяемые и хорошо отдохнувшие.
- А если экстренно связаться надо с вами?
Он показал на браслет.
- Представишь меня и отправишь сообщение. И не забудь на ночь маску для волос сделать.
Мы спустились вниз и вышли через парадный вход. Других сотрудников уже и след простыл, потому как по дороге мы уже никого не видели, а проходя через стеклянную стену, отделяющую нас от приёмной комиссии, отметила, что там уже никого нет. На двери же висит табличка, что работают они лишь до пяти.
- Вы не в академии живёте? - спросила я, когда мы вышли из центрального корпуса, и он направился в сторону проходной.
- Нет. У меня дом в городе.
Я кивнула.
- До свидания.
- До завтра.
И я отправилась в общежитие, по дороге зайдя в книгохранилище. Снежана тоже закрывала своё рабочее место, договаривалась о чём-то с Ясей, после чего помахала мне рукой и пошла тоже в сторону проходной. Неужто преподаватели и сотрудники не живут на территории академии? Хотя, не может же она резиновой быть и всех выпустившихся магов тут умещать.
А дальше начался кошмар. Студенты, бумаги, исписанные ручки, опять ведомости, зачётки, подписи, подписи, подписи. И конца-края этому всему не видно. К концу недели я была как выжатый лимон. Яся и сама зашивалась на работе, ведь хлынули новички-поступившие, желающие получить на руки книги на учебный год. Так что мы с нею еле приползали домой, в душ, я ещё намазывала себе вонючую жидкость, что дал Олег Вячеславович для волос, после чего ложилась спать под возмущённые ароматами девичьи голоса.
Близняшки же не знаю, чем занимались целыми днями, но сплетни добротно распространяли. И сидя за ужином, я порою такое про декана слышала через сарафанное радио, что уши вяли. Чуть ли не, что Люба собиралась невесту отшить, заявилась к нему домой и устроила драку. После чего декан уволил девушку, но та не оставляла своих попыток заполучить нерадивого мужчину.
Но над девушкой посмеивались, хотя она всегда с гордо поднятой головой шествовала между столов с подносом, а однажды даже на меня "случайно" уронила, облив, на мою удачу, не слишком горячим чаем.
- Извини, - сделала она виноватое лицо.
А я поняла - мстит. Так началась наша негласная война. Точнее я не обращала внимания на неё, а вот она всячески старалась досадить. В том числе поползли слухи, что у декана новая пассия - я, которую он устроил на место Любы. На меня глядели подозрительно парни, а Вихрь с Милошем лишь посмеивались и говорили не обращать внимания. Я и старалась не замечать. Вот только все первокурсники, за которых я как раз взялась по работе, на меня косились с пошлыми ухмылками, а порою и подкатывали, стараясь задеть побольнее. От этого становилось неприятно, а порою и тошно.
А однажды, уже перед самым началом учебного года, мне перегородили путь пятеро ребят. Сразу стало страшно, просто так у них вряд ли были б такие похабные ухмылки. И никого вокруг, время позднее, это мы с деканом задерживались почти до возьми вечера, а другие редко когда так поздно уходили с работы. Я ушла в шесть утрясать последние дела с расписанием, и задержалась. Было уже почти восемь, он мог и уйти, не дождавшись меня. А я напоролась на ребят.
- Что это ты без ухажёров, Радуга? Обычно толпа за тобой следует или декан, - сказал один из ребят.
- Как смотришь на то, чтобы поменять кавалеров на нас? Не дурны ведь собою! - ухмыльнулся другой. Ну да, если стереть эти наглые улыбки, пожалуй, даже красавцы.
- Ребят, вы чего? Какие кавалеры? Мне некогда даже отдохнуть после работы.
- Зато все про тебя говорят.
- Так не я ж эти слухи распространяю.
- Хочешь сказать, у тебя ещё никого не было?
А они что, думают, что было? Ну да, ауру ж они не научились ещё видеть.
- Так я ж даже не могу ни с кем поцеловаться, - намекая, что на большее тем более не готова.
- Отчего же? - и один брюнет довольно грубо прижал меня к стене да полез целоваться. А у меня паника, руки-ноги ватные. Пыталась вырваться, да без толку, за запястья схватил. Слёзы на глаза навернулись.
"Где же ты, когда так нужен?" - попыталась воззвать к суженому.
Вот только стоило парню приблизить свою рожу достаточно близко к моему лицу, как он отлетел от меня, больно ударившись о стену.
- Офигеть! - сказал он, падая на четвереньки. - Что за...?
- Ещё кто к моей невесте прикоснётся, убью! - раздался громогласный голос, исходящий ото всюду и эхом отражающийся от голых стен коридора. - И за сплетни пощады не ждите!
Парни бочком-бочком и удрали. А я сползла по стеночке вниз, не в силах совладать с чувствами.
Предо мною появилась размытая фигура в чёрной дымке, что разглядеть, кто это - не представлялось возможным. Она протянула мне руку.
- Иди ко мне! - нежно позвал знакомый голос.
Я неуверенно вложила руку в его ладонь, и тут же была притянута в объятия. В них было так спокойно, что паника исчезла без следа.
- Но я ведь не твоя невеста, - прошептала, вспоминая его слова ребятам.
- Думаешь?
- Но ты не спрашивал, хочу ли я выйти за тебя.
- Как раз наоборот, я тебя пока не спрашивал, хочешь ли ты расторгнуть помолвку.
- Какую помолвку? - отстранилась я с намерением заглянуть в его глаза. Но вообще ничего не увидела. Он был невидим, а я даже не знала, на какой высоте находится его голова.
- Давай не будем об этом, ладно? Она тебе даёт защиту.
- Защиту? - вспылила я. - А как же выбор? Кто-то о нём говорил.
- Выбор у тебя есть. Но добровольный, а вот если этот выбор под воздействием магии, то выбором не считается.
Он был прав. Ведь тогда, когда я чуть не поцеловалась с Милошем, то же произошло. А с деканом? Не успела просто или не сработала б защита?
- Я хочу домой, - устало сказала я, собираясь отстраниться, но он не отпустил, наоборот, прижал крепче.
Меня окутало дымкой, а в следующий миг мы уже были далеко от академии. В моём родном городе.
- Это же... - мой дом, хотела сказать я, но не могла от удивления вымолвить больше ни слова.
- Иди к ним. Ты ведь этого хочешь.
Я и правда, хотела. Соскучилась по маме с папой ужасно. Но откуда он узнал? Неужто всё же читает мысли?
- А ты?
- Я не пойду.
- Почему?
- Потому что тогда выбора у тебя не останется. Если я тебе покажусь, помолвку расторгнуть будет нельзя.
С одной стороны, хотелось самой сделать выбор, а с другой - какая-то часть меня желала, чтобы выбора не осталось. Нет, одёрнула я себя. Я хочу сперва полюбить кого-то, прежде чем замуж выходить.
Дома меня не ждали, но очень обрадовались моему приходу. На вопрос, как я тут оказалась, ответила, что один знакомый маг перенёс. Знакомый незнакомец, о чём я благополучно промолчала.
Мама тут же принялась суетливо накрывать на стол.
- Мамочка, не суетись. Дай я тебя обниму, я соскучилась! - я перехватила её руки, заглядывая ей в глаза. Она, извиняясь, всё же привлекла к себе и поцеловала.
Потом подошёл папа. Заключил меня в тёплые крепкие объятия и даже смахнул слезу.
- Папочка любимый, как вы тут?
- Всё хорошо, милая. Скучаем только. А ты как?
Я и поведала, что работаю, уже на второй работе. Платят хорошо.
А вот мама, как завидела мою косу, за сердце схватилась.
- Мам, дурой была, не серчай. Сейчас вновь отращиваю. Мой начальник мне одно зелье дал, видишь, коса какая уже?
Мама увидела, оценила. Та уж была с моё запястье толщиной.
- Видно, хороший начальник.
Ага, точно-точно. Не жалуюсь. Декан меня многому учил, в том числе и новой работе. И раздобыл Вычислитель где-то, куда я вносила данные на первокурсников, чем существенно упростил работу. Правда, личные дела никто не отменял, но всё равно было легче, чем с предыдущим курсом и многие бумаги я просто набирала, а после распечатывала.
Я рассказала про своих новых друзей, соседок-близняшек, новых впечатлениях.
А потом меня мама отвела в мою комнату и стала вести допрос, встречаюсь ли с кем-то.
Я и сказала ей про суженого.
- Мам, он сегодня представился моим женихом. Ты про это что-нибудь знаешь?
А мама сглотнула.
- Что, ты в курсе? - удивилась я.
Я начала расспрашивать родительницу. Как выяснилось, дело это было ещё до моего рождения.
Прямо как в сказке. Отцу помог один человек, и тот ему предложил отблагодарить.
- Отдай мне то, о чём не знаешь дома.
А отец не знал про беременность мамы. Ну и пообещал. Эх, ничему сказки-то не учат, а может к тому времени слишком взрослым стал да забыл уже.
В общем, за вознаграждением он так и не пришёл, попереживали родители сразу за дочку, а годы текли, и они и думать забыли про этого человека. Да, похоже, он не забыл.
- Значит, я и правда его невеста.
- Получается, что так, - грустно сказала мама. - Но ты ведь учиться будешь в магическом заведении, наверняка это можно обойти как-то, расплатиться с ним другим способом.
Я грустно кивнула. Может и есть решение, но так не честно будет.
Мы до поздней ночи проболтали. А собираясь спать и оставшись одна в комнате, я услышала рядом с собой ЕГО голос.
- Тут останешься до утра или в общежитие перенести?
- Девочки, наверное, волнуются.
- Я от твоего имени написал им записку, что ты в гостях, будешь поздно или завтра утром.
- Покажись мне.
- Нет.
- Покажись, - настаивала я.
- Нет.
- Почему?
- Я хочу, чтобы ты полюбила сперва.
- А если это будешь не ты?
- Значит, так тому и быть.
- Но это ведь не честно по отношению к тебе, - возмутилась я. Как он может быть таким спокойным?
- Я хочу, чтобы ты меня любила, моё радужное солнышко, - в его голосе была нежность и любовь. Но как он может любить меня, если даже не знает?
- Но среди моих знакомых нет ухажёров сильно старше меня.
- Внешность бывает обманчива, как и возраст. Полюби.
- Поцелуй меня.
А он заключил в объятия, сзади.
- Ты мне очень нравишься, Радуга. Даже больше, я всё больше в тебя влюбляюсь. Но я хочу взаимности. Как в сказках, когда и в огонь и в воду за любимого. Возможно, что и не стоило давать тебе выбора, ведь в иных сказках и вовсе не говорится о любви, но я, наверное, слишком романтичен.
Его губы шептали эти слова у самого моего ушка, обжигая шею горячим дыханием. Я чуточку наклонилась, стараясь увидеть его лицо, обвивая его шею руками в том положении, каком находилась.
Мне было хорошо с ним. А что, если он как то чудище из "Аленького цветочка"? Смогу ли я полюбить такого?
Но меня тянуло к нему, однозначно. И хотя бы поцелуй он заслужил за спасение меня из лап тех парней. Может, ничего и страшного они б и не сделали, но защите я была рада.
- Не уходи, - попросила я.
- Обещай, что не будет приставать.
Я? Приставать? Да за кого он меня держит?
- Ты очень страстная, Радуга, и танцы тому подтверждение.
- Ты там был? Танцевал со мною?
- Был. Танцевал. Поэтому обещай, что не будешь пользоваться своим обаянием или женскими штучками.
- Обещаю, - с трудом выдавила из себя.
Он выпустил меня из объятий, и тут постучала мама.
- Ты переночуешь? - поинтересовалась она с стопкой белья в руках.
- Да.
- Давай тогда перестелю тебе постель.
- Я сама.
Но мама сделала обиженное лицо, и я сдалась.
Незнакомец не показывался, и не выдавал себя, что мне казалось, ушёл. Я уже приняла душ, помыла голову, почистила зубы. Волосы заплетать в косу не стала, чтобы лучше просохли. Выключила свет и уже собиралась ложиться спать, как раздался обиженный голос:
- Ты же обещала!
Я вздрогнула и чуть ли не подпрыгнула. Блин, забыла, что он остался.
- Извини. А что не так?
- Волосы. Собери их. Пытаешься меня околдовать, милая.
О, буду знать. В той книжке, что декан рекомендовал прочитать, про это не говорилось. Но волосы я переплела в косу. Ведь обещала не использоваться женские штучки. Я забралась в постель. Вот только в моей комнате лишь одна кровать. Одинарная.
Гостя надо было б положить на постели, а самой... самой тогда на полу лечь.
- Ложись на постель, - сказала я.
Сама стала стаскивать одеяло, чтобы на пол лечь.
- Нет. Ложись на кровать ты.
Спорить не стала. Но... так ведь нельзя. Волнительно. Сердце готово из груди вырваться.
- Иди ко мне, - позвала я, жутко смущаясь и радуясь темноте.
Накрылась пододеяльником по шейку. Блин, знаю, что ничего не будет, но его близость... Она ведь пьянит и сводит с ума. И я иду на этот шаг. Сама.
Он не ответил. И молчал. А потом ощутила, как кровать рядом со мной, у стены, промялась. Боже, я сама являюсь инициатором этого. Никогда бы не подумала! Он лёг, а я сжалась.
- Расслабься, - тихо прошептал он, обнимая меня.
Я повернулась к нему, опёрлась о локоток, приподняла голову. А потом... потом, безумно волнуясь, легла к нему на грудь. Его сердце ускорило свой бег. Как и моё. И он стал гладить меня по голове, волосам.
Я хотела что-то спросить, но услышала предупреждающий "тс".
Божественно.
- Спи, радужное солнышко. Спи, - шептал он, поглаживая меня, и сон стал одолевать. Сразу навалилась дневная физическая и моральная усталость. Но улыбка так и не сходила с моего лица.
Проснулась я полной сил, сладко потянулась, подставляя личико под греющие яркие лучики солнышка.
- Здравствуй, солнышко! Доброе утречко! - поздоровалась я с ночным гостем.
- Доброе!
И постель рядом со мной перестала проминаться.
- Уходишь?
- Да.
- А поцелуй.
- Несносная девчонка. Ты ведь обещала.
- Я - да. А ты - нет. Вот и целуй, - и я подставила губки.
А он рассмеялся. Его смех был словно нектар для моей души.
Я встала с постели, потянулась.
- Садись, я переплету тебе волосы.
Возражать не стала. Но предвкушающе закусила губу. Потому что безумно этого хотелось, а по телу разливался жар. Это только я так реагирую на него? Или ему тоже приходится сдерживаться?
По волосам стали водить расчёской, начиная с кончиков. Выше, выше, пока дошёл до головы. А у меня такие ощущения, что я просто млела от этих прикосновений. Когда он перестал чесать и заплёл косу, у меня даже вырвался вздох разочарования.
- Иди, завтракай, я приду через полчасика, заберу тебя в академию.
Он пришёл, как и обещал. За это время я позавтракала и простилась с родителями, мама надавала мне всякой солки, варенья, чтобы её дитятко не голодало. Отказываться от гостинцев не стала. Домашние заготовки я очень любила, надеюсь, что сама не хуже мамы готовлю. К сожалению, в столице некогда было приобрести овощи-фрукты, чтобы что-то закрыть. Вообще жить было некогда с этой работой. Сейчас учёба начнётся, что тогда? Буду работать после учёбы? Или декан меня уволит?
Перенесли меня прямо в комнату нашу в общежитии. Хорошо, что девочки ещё спали и не пришлось объясняться, кто тут занимается моей доставкой прямо в номер, да ещё и с сумками. А так спишу на родственников в городе, у которых была в гостях. Убрав вещи в шкаф, я пошла переодеваться на работу.
Занятия начались внезапно с первого дня осени. Ну, не слишком внезапно, но я была вся в работе и этот момент бы упустила, если бы Олег Вячеславович не напомнил, что завтра на работу мне не приходить.
- То есть как? Я уволена? - от обиды хотелось плакать.
- Радуга, похоже, ты перетрудилась.
А я стою и хлопаю глазами.
- Пойдём прогуляемся по городу?
Ноль реакции. Разве что слёзы непроизвольно текут по щекам.
- Радуга, ну сколько ж можно?
Подошёл ко мне близко-близко.
- Энергии вроде бы достаточно, - бормочет он себе под нос. - Встряхнуть бы тебя! Если не очнёшься, поцелую! - звучит как угроза.
- Не выйдет! - мотаю головой. И по мне начинают пробегать маленькие заряды тока.
А он хватает меня за щеки и чувствует же, гад, разряды, да только предупреждению внять не хочет.
- Радуга! Очнись же, завтра учёба начинается! - его лицо приближается к моему. И бьёт уже так ощутимо, вижу, кривится, но терпит. - Радуга! Учёба! Завтра! Вспомни своё расписание!
И только тут до меня доходит сказанное. Вот только декан недопустимо близко наклоняется. Я ощущаю его дыхание на своих губах. И вижу, как его глаза улыбаются. А в следующий миг он отлетает от меня к стене, вот только не ударяется, а приземляется в полушаге от неё на ноги.
Учёба! Ведь и правда! Я не знала, как поговорить об этом с начальником. Уволит ли меня или буду после занятий приходить сюда.
- Завтра после занятий тебе не до работы будет. Уж поверь мне. Приходи, как захочется тебе развеяться. А пока - свободна! Завтра на первой паре я скажу свою приветственную речь, так что свидимся, - он не сердился, и вообще, был абсолютно спокоен. Вообще, после ухода отсюда Любы я ни разу не видела, чтобы по деканату летали бумаги или в глазах что проскальзывало. Хотя, смотрела на него я редко, ведь была по уши в работе.
Похоже, он прав, пора сделать перерыв, пока втянусь в учебный процесс.
Мы ушли вместе, а на утро началась учёба.
Нас собрали в большой аудитории человек на двести. Я пришла с девочками-соседками, но сели мы рядами, по группам. С Ясей мы были в одной группе, а вот близняшки были в параллели. И хотя способности у нас были схожими, как объяснил Олег Вячеславович, нужно разбавлять коллектив стихийников.
А вот та пятёрка, что тогда, можно сказать, напала на меня, по стечению обстоятельств оказалась в моей группе.
Я никому не сказала про нападение и мер никаких не приняла. Поэтому когда садилась сейчас за первую парту, увидав их, вздрогнула. Но один из парней приветливо помахал мне рукой, озаряя помещение улыбкой. Кажется, тот самый, что тогда приложился о стену.
Я всех ребят знала в лицо и по имени. Успела выучить, пока оформляла на каждого документы на ближайшее полугодие учёбы.
Парня того звали Городей.
Яся же жест парня оценила.
- Тебе помахал, - подмигнула она.
- И что?
- Кажется, очередной ухажёр.
Я про себя содрогнулась. Не надо мне таких ухажёров.
В аудитории слышался гомон ребят, что-то обсуждали, делились новостями. А потом враз всё стихло. Это декан вошёл.
- Здравствуйте, ребята, - он улыбнулся, а потом, не дойдя до места преподавателя, споткнулся и чуть не растянулся. - Извините, - и что-то под нос бормочет.
Потом почему-то пошёл на выход. Неужели это вся его речь? Я даже была разочарована. Что это с ним? Всегда такой уверенный в себе.
- Здравствуйте, - вновь раздался в аудитории тот же голос. И ситуация с падением повторилась. По толпе пронёсся шепоток, всё же в открытую смеяться над деканом побаивались.
На этот раз Олег Вячеславович дошёл-таки до кафедры, достал какие-то бумажки, и... Они стали выпрыгивать из его рук, прямо как при нашей первой встрече. Раздался первый смешок, но тишина наступила довольно быстро. Благо, декан не стал ползать по полу, чтобы собрать бумаги.
- Я долго готовил речь, но... Все слова, точно эти бумаги, разлетелись от меня. - Скажу по секрету, я ужасно волнуюсь.
Я проследила за его глазами и поняла, что не лжёт. Была в них какая-то растерянность. Неужели и правда, переживает? Но отчего? И поняла, слишком много глаз смотрят на него. Он никогда не принимал больше одного человека за раз, всегда только по одиночке. Про себя улыбнулась. Милый. Уж не знаю, нарочно ли он устроил это представление, но напряжение в воздухе исчезло, ребята расслабились.
- Вам следует назначить в своих группах старост, а с кураторами вы сегодня после занятий встретитесь. Вот только просьба не назначать ребят, которые работают. Это я о своей подчинённой, если кто не понял, - и он улыбнулся мне и тут же отвёл взгляд.
По аудитории послышался дружный смех.
- Она ответственна в работе и истинный трудоголик, ещё никогда не было у меня таких хороших помощников. Парни не идут отчего-то к нам, а девчонки идут весьма охотно, вот только в погони за мной забывают о своих обязанностях, - он беглым взглядом посмотрел на каждого, особенно останавливаясь на девушках. - Я понимаю, что прекрасная половина ищет себе хорошего будущего мужа, но... Послышались шепотки.
- Раз, обжёгшись, я зарёкся иметь дело с женщинами, пока судьба не распорядилась иначе.
- И? - решил кто-то из девчат вставить своё слово, но поворачиваться, чтобы узнать, кто такая смелая, я не решилась.
- Сейчас у меня есть невеста, с которой мы видимся время от времени. И ей приходится довольно не сладко, скажу я вам. Я ей пообещал хранить верность. Думаю, каждый из вас понимает, что слово мага означает? Его нельзя нарушить или обойти. Поэтому, надеюсь, что женская половина меня поймёт и прекратит свои поползновения в мою сторону.
Ну и берегите вашего методиста - Радугу, девушку весьма ранимую, надеюсь, что вы не будете пользоваться её служебным положением и нагружать сверх того, что она взяла на себя.
В помещении наступила тишина. Неужели, и правда, вот так просто можно прекратить поток поклонниц? Не уверена, что слова декана относительно меня будут иметь силу.
- Да, я ещё что-то хотел вам сказать, кажется, важное. Но я забыл, поэтому, желаю вам успешной учёбы и дружных групп!
И он пошёл на выход. Уже у самой двери споткнулся, но удержался за дверь.
- Ах, да, вспомнил. Дверь, благодарю, - и она вдруг ожила, на ней появились глаза, рот.
- Не стоит благодарности, - сказала... дверь.
- Пол, извини, что так вышло, - виновато продолжил он. И тут пол превратился перед деканом в живую дорожку.
- А я тебе ведь пытался напомнить о себе, - словно старик буркнул он.
Мы все глядели на всё это, раскрыв рот от удивления.
- Так вот, - декан поднял взгляд на нас. - Всё вокруг нас живое. Абсолютно всё. И можно со всем дружить, жить в гармонии, а можно ссориться. Неуклюжие люди обычно имеют разлад с самим собой, ну и не относятся по-дружески к окружающему миру. Надеюсь, что вы подружитесь не только со своими сокурсниками, но со всей академией, в которой даже стены помогают. Это самый первый урок, который вы должны пройти.
И декан спокойно и с улыбкой вышел за дверь.
- Ну что ребятки? Поиграем? - выпалил нам пол. И вдруг - парты ожили. Все повскакивали со своих мест, и тут же попадали от неровных полов. Получилась куча мала, а также визги девчат да и отборный мат парней. И только я сидела и молча хлопала глазами, уставившись на появившиеся глаза своей парты.
- Привет! - сказала я. Было так непривычно осознавать, что она живая. Но я всегда, делая уборку и не только, разговаривала с вещами, словно знала, что они живые.
Вот только те никогда мне не отвечали, во всяком случае, когда я вышла из поры детства.
- Привет, Радуга, - и на парте появилась улыбка.
Яся, которая поддалась всеобщей панике, удивлённо замерла, глядя на меня.
- Ты знала! - она утверждала, а не спрашивала.
Я повернулась к подруге.
- Ты о чём?
- Что всё живое.
Я пожала плечами. Наверное, интуитивно знала.
- Ты ведь всегда со всем разговариваешь, - не унималась она. - Давно?
- С рождения, наверное. Всегда общалась с вещами, а мама водила к психологам, которые твердили, что у меня просто хорошее воображение. Но вещи перестали мне отвечать, когда я стала подрастать, а после - списала на привычку.
- И как это делать? - спросила Яся, садясь за парту рядом со мною.
Я пожала плечами.
- Начни с приветствия.
Пока мы с Ясоней болтали, ребята затихли. Я обернулась и поняла - все взгляды обращены к нам. Паники больше не было, лишь любопытство.
- Радуга - ты молодец! - выкрикнул кто-то из ребят. - Привет, парта!
И многие последовали примеру Яси, вернувшись спокойно на свои места.
И первую пару, называющуюся "Живое общение", мы просто сидели и разговаривали каждый о своём. Но, что странно, гула не было. Мы не мешали друг другу.
А я ведь спрашивала Олега Вячеславовича, что это за предмет такой, а он лишь загадочно улыбался.
День прошёл в учёбе. Я, конечно, читала что-то из наших учебников и той литературы, что набрала в книгохранилище, но то, что нам давали преподаватели - этого не было в книгах. Зато чутьё наше нам часто подсказывало, где искать истину, в том числе и в восприятии мира, который предстал теперь совершенно в ином свете.
По сути, сказали нам забыть всё то, что узнали в школе и до неё, и учиться заново, по-новому смотреть на старые вещи. Пока была, в основном, теория, но даже она увлекала. Нам разрешали говорить с мест, задавать любые вопросы. А в аудитории была тишина, что слышно было, как жужжат осенние кусачие мухи. Они порою так надоедали, что я не выдерживала и начинала с ними тихо разговаривать. Что до живой природы, она больше нас не беспокоила. Притворялась мёртвой. Хотя, если я бормотала что-то, обращаясь к вещи, то она откликалась.
Домой нам ничего не задавали, но нужно было подумать над всем, что мы узнали сегодня, что запомнили, что возможно не поняли, и на следующем занятии спросить у преподавателей.
После трёх совместных пар всего потока у нас была физическая подготовка нашей группы, где тренер измывался над нами, гоняя до десятого пота. Занятие закончилось командной игрой. Мы уже все перезнакомились и старались быть дружелюбными. Ну а после был бассейн, где наша группа чуток охладилась и дала отдохнуть уставшим мышцам, и занятия эти были уже без тренера, точнее он был, но скорее как спасатель, а не руководитель, хотя у него тоже можно было что-то спросить.
После душа мы встречались с нашим куратором - выпускником академии, который ещё пару лет должен был отработать на благо академии. Ожидание встречи было отчего-то волнительно для меня. А когда я увидела, кто он, то едва удержалась на ногах.
- Здравствуйте, меня звать Зорин. Я буду вашем куратором, - представился мой первый партнёр по танцам, тот самый целитель, что помогал Ясе. Девушки сразу же открыли рты, предвкушая дальнейшее знакомство с синеглазым.
А занятие было построено по принципу, что все двадцать человек группы сидели по кругу, и видели друг друга. Каждый представлялся, и нужно было что-то рассказать о себе, а из группы могли задавать любые приличные вопросы.
Ну и первые вопросы были заданы нашему куратору любопытными девчонками.
- Вы женаты? - смело задала вопрос брюнетка Даша, строя ему глазки.
- Нет.
- Девушка есть? - спросила другая, затаив дыхание.
- Нет, - ответил Синеглазый, немного потупив взор. Неужели засмущался?
Сразу предвкушающие вздохи. Да, куратор наш попал! Я вспомнила, как Олег Вячеславович говорил, что отношения между студентами и преподавательским составом не возбраняются. Ох, теперь от девушек в лице нашей группы отбоя не будет. Ну а поскольку Зорин уже был не молокососом, как все мы, а состоявшимся мужчиной, то он мог дать фору любому из наших ребят.
- Пойдёте со мной на танцы? - не сдавала позиции Даша.
- А со мной? - а это её соперница Маша.
Девушки чуть не подрались, за право танцевать
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.