Когда ты получаешь дар воскрешать мертвых, какова вероятность того, что тебя оставят в покое? Эва сумела вернуть к жизни Кира, но она совсем не ожидала, что это обернется для нее такими последствиями: похищения, шантаж, угрозы, убийства. Как прекратить череду этих неприятных событий? Как вернуться к нормальной жизни, когда в тебе магии больше, чем в ком бы то ни было?
У всех есть мысли сердца,-
У льва, у тебя, у змеи.
Но - кто эти мысли знает?
И - знаешь ли ты свои?
(М. Горький «Баллада о графине Эллен де Курси»)
Яд побеждают ядом.
(Японская поговорка.)
Хорошие, добрые, ручные – это не про них. Я сейчас не о примитивных змеях, каких умудряются держать в серпентариях. Я про демонов. А они все без исключения проворные, коварные, ядовитые. Я с детства помню поговорку: «Со змеёй не стойте рядом -- отравить вас может ядом». Но я оказалась слишком близко и теперь… я отравлена.
Я выпила столько яда, спасая Кира, что сама обратилась в змею. Сейчас я одна из них. И больше всего на свете я боюсь, что этот яд проникнет в сердце, завладеет мной полностью и я превращусь в опасное чудовище. Я не могу поделиться этими страхами ни с кем, потому что я сама проявила слабость и сдалась в руки судьбы. Я соединила себя с тем, кого любила, но от кого должна была держаться как можно дальше.
Не могу сказать, что я жалею именно об этом. Кира я люблю и всегда любила, хоть и допускала мысль, что чувство это не истинное, а принудительно данное нам обоим. Но такое происходит не всегда. Чаще, я знаю, чувствую, что и он тоже меня любит. Пугает другое – что-то происходит внутри меня, копошится, даже прячется. И это чувство приходит все чаще. Накатывает, когда его совсем не ожидаешь. Я определенно меняюсь. Надеюсь только, что не стану страшной, черной и злой как ведьма. Пока змея внутри меня только тихо шипит, но что если она начнет еще и кусаться? Что если поработит меня, как слабое звено в этой цепочке?
Мне страшно. Сердце сжимается от паники, а сознание мечется, безуспешно ища выхода. Хочется дать задний ход, но теперь это вряд ли возможно. Я в капкане. Я чувствую, что надвигается что-то плохое, но сделать ничего не могу. Часть меня будто окаменела. Кир наверняка все это чувствует. Я вижу с какой внимательностью он следит за каждым моим жестом, каждым движением. Он пытается меня веселить, но и в нем тоже что-то меняется, и я ощущаю это. Мы словно балансируем на грани. Вот только чего?
Все так запутанно, что мне трудно сосредоточиться на чем-то конкретном. Я то и дело прислушиваюсь к себе, ища разгадку внутри. И да, я замкнулась, опасаясь подпустить любимого ближе. И почему только Господь из одного кувшина льёт кому-то мед, а кому-то горький яд? У меня уже нет никаких сил его пить.
Есть в жизни райские цветы, но змей повсюду под цветами.
(Жуковский. Пери и Ангел.)
Сегодня был важный день в моей жизни – день вступительных экзаменов в институт. Я стояла перед дверью в зал, где выступали другие абитуриенты и обхватив себя руками, нервно кусала ноготь на большом пальце. Для меня этот экзамен всегда был очень важен, но сейчас, когда до моего выступления оставалось всего трое ребят, я чувствовала, что совершенно не могу собраться. Мысли путались и текли совсем не в то русло, что необходимо.
После моего возвращения из леса и единения с Киром, прошла куча времени, а я все еще никак не могла до конца прийти в себя. Смириться с тем, что достаточно одного только желания и ты способна превратиться в несколько метровую тварь с ядовитыми зубами, было так же трудно, как и поверить в то, что в мире могут существовать вампиры или оборотни. Впрочем, даже они казались более реальными, чем то, с чем пришлось столкнуться мне. Спасибо кинематографу. Жаль, он не раскрутил и не привил привычку еще и к демонам способным оборачиваться змеями, тогда может и мне было бы значительно проще.
Конечно, после первого полного обращения и единения с суженым, от меня уже никто ничего не требовал, и даже члены важного змеиного совета выразили новой королеве свое почтение, пусть и скорее формально, чем от души, но я все же никак не могла свыкнуться с мыслью, что теперь не являюсь человеком. Не до конца верилось мне и в то, что по законам моего нового народа я теперь являлась женой Кира, ведь в мире людей мы все еще оставались никем – обычной парой, не связанной никакими узами и обязательствами, подкрепленными документами. Ну подумаешь провели ночь вместе. Кого это сегодня удивляет?
Моего нареченного эти нюансы, впрочем, нисколько не заботили – он был счастлив и едва ли не прыгал от радости. А сразу после единения и вовсе, предположил, чтобы теперь мы станем жить вместе, как и подобает супругам, но я категорически отказалась от этой затеи. Их правила все еще не были моими. Начать жить по ним, значит смириться, а я пока была не в силах этого сделать.
И все же, многое, если не все изменилось, и я знала, что ничего и никогда уже не будет так как прежде.
Во-первых, мой отец все еще люто ненавидел Кира за все то, что они сделали нашей семье и сразу после того, как я их друг другу официально представила, заявил, что одурачить его так же легко, как меня, этим тварям не удастся. И вообще, велел Киру не показываться на глаза и даже не появляться рядом с домом. Мое решение быть вместе он воспринял как временное помешательство, которое обязательно должно пройти.
Во-вторых, узнав от своего супруга и моего друга Федора, кто я теперь такая и кем могу стать, если пожелаю, Самара стала шарахаться от меня, как черт от ладана. Я была почти уверенна, что теперь она меня до жути боится или даже ненавидит.
Не испытывали ко мне никакой любви и члены совета, а с ними, я полагаю, и весь остальной змеиный народ. Все эти чувства отлично читались на лицах тех, с кем мне пришлось столкнуться в первые дни своего законного правления. Весть о том, что со всеми вопросами следует обращаться к Киру, как моему супругу и представителю, была воспринята с такой злобой, что я буквально чувствовала, как она просачивается в меня сквозь поры прямо из воздуха.
Все были мною недовольны. Единственным, кто отнесся положительно к моему решению, был Федя, но и он, из-за жены не мог со мной встречаться и говорить по душам. Он так и заявил: «Самара мне этого не простит, так что извини Эв». Я могла его понять. Да что там, прекрасно понимала, но легче от этого не становилось.
Во всем плохом, был лишь один плюс – я больше не страдала от неразделенной любви и не мучилась от переполнявших меня чувств к Киру.
Была ли я счастлива теперь, когда мы с ним были вместе? Безусловно. Так, как никогда раннее. Для меня он олицетворял собой все – красоту, обаяние, остроумие, радость, уют, тепло. Все, чего мне так не хватало, я ощущала, находясь рядом с ним. И все же, все остальное угнетало и непосильной тяжестью давило на сердце. Меня не покидало ощущение, что я не на своем месте. Будто все это нереально и вот-вот должно случится что-то, что разрушит эту хрупкую идиллию счастья. Какое уж тут может быть настроение для танца?
Из-за двери в зал вышел выступавший передо мной студент и жестом дал понять, что я могу заходить. Я глубоко вздохнула и нерешительно прошла в хорошо освещенное помещение с небольшой сценой-возвышением. Сразу напротив нее рядами стояли стулья – сейчас совершенно пустые, не считая шестерых человек, сидящих по центру в самой середине этого зала. Все они были средних лет, довольно подтянутые и не обросшие еще лишним, возрастным жирком. В этой комиссии оказалось всего две женщины, обе одетые в современную просторную одежду, удобную для движений и танцев. Сейчас выражения их лиц были скучающими и какими-то усталыми, что само по себе не внушало оптимизма. Среди мужчин лишь один показался мне непричастным к миру танцев, он больше напоминал директора или менеджера учебного заведения. Круглое лицо с пухлыми щечками, маленькие глазки, прикрытые стеклами в тонкой металлической оправе и сотовый телефон в руке, от которого он почти не отрывал взгляда, мало интересуясь происходящим на сцене.
Девушка секретарь, что держалась за спиной комиссии, глянув в папку что-то негромко шепнула сидящей с краю женщине, а затем дала мне знак начинать.
Я робко представилась и замерла в ожидании музыки. Голова совсем не работала и я даже сразу не сообразила, что все еще держу диск с нужной композицией в руках, пока все та же девушка не произнесла:
-- Можете начинать. Диск передайте ди-джею.
Я завертела головой. За одной из кулис перед музыкальным центром сидел долговязый парень с частично лысой головой. Короткие темные волосы оставались лишь на висках, да и то в виде какого-то геометрического узора. Он протянул руку в мою сторону, и я передала ему диск. Сама вернулась в центр сцены и стала ждать, когда заиграет мелодия.
Сердце взволнованно колотилось в груди. Я даже вздрогнула, когда первые ноты прорезали воздух, понимая, что все еще не могу собраться и жутко нервничаю. Возможно из-за того, что предыдущий год мне так и не удалось попасть на прослушивание и провал сегодня окончательно выбил бы меня из колеи.
Музыка ускорила ритм, и я заставила себя отбросить все лишние мысли прочь, последовав ее зову. Кисти медленно поднялись вверх, мягкой волной рассекая воздух. Затем движение коснулось корпуса и ног. Поворот, прыжок, движение вниз к полу, еще поворот… а затем я вдруг расклеилась.
Танец совсем никуда не годился. Движения были слишком просты и незамысловаты, красивые элементы отсутствовали. Пластика хромала. Как я могла не увидеть этого раньше? Как не почувствовала? Возможно, после обращения во мне что-то изменилось и теперь я острее ощущала музыку и приобрела большую гибкость и пластичность, потому сейчас не испытывала удовлетворения от его исполнения, только разочарование, все большими волнами накатывающее на меня. Хотелось расплакаться, дать волю эмоциям, слезам.
Я начала замедляться, понимая, что просто не смогу довести номер до конца, потому что он совсем не тот, каким должен быть. Он лишь жалкая пародия на то, к чему я стремилась так долго. Слезы уже жгли глаза, когда музыка вдруг резко оборвалась. Я застыла на месте, решив, что члены экзаменационной комиссии уже приняли относительно меня единственное верное решение и досматривать танец не видели смысла. И тут вдруг услышала его голос.
-- Простите, что так бесцеремонно прервал выступление, -- громко произнес Кир, выходя из-за кулис на сцену. – Просто некоторые люди не созданы для того, чтобы танцевать одиночные танцы. Их стихия парные композиции. Позвольте вам это продемонстрировать. Мы не займем много времени – три минуты не более.
Он уверенным шагом подошел ко мне и поднял руки ладонями вверх. У меня перед глазами уже все плыло, и я даже не видела, как отреагировали на его вмешательство члены комиссии: оскорбились ли они или восприняли все спокойно. Я во все глаза смотрела на Кира, совершенно не понимая, как он здесь оказался и что вообще делает.
Пока я приходила в себя, кто-то перезапустил прерванную мелодию заново.
-- Что ты делаешь? – невольно сорвалось с губ, как только наши тела встретились и расстояние стало совсем незначительным. Прохладная ладонь скользнула по спине успокаивающим движением.
-- Спасаю твою мечту, -- одарив меня очаровательной улыбкой, отозвался он. А затем попросил: – Просто позволь мне вести.
Я не возражала. Хуже уже быть не могло и потому я полностью отдалась во власть любимого и его крепкие руки. Он еще ближе притянул меня к себе и почти сразу же закружил под своей рукой, добавляя в эту незамысловатую танцевальную фигуру все новые и новые движения. Затем, обхватив за талию, поднял от земли, подбросил и перехватил уже у самого пола, пригнувшись прямо к губам. Дыхание в миг участилось, желание поцеловать стало нестерпимым и словно догадываясь об этом, он лишь соблазнительно усмехнулся, перехватив мой взгляд на его губы. Не отрывая от меня глаз, красивым жестом скользнул рукой по шее и руке, добавляя танцу страсти. Закружил вокруг себя, перекручивая наши руки в немыслимых узорах. Когда я оказалась на секунду прижата к нему спиной, не удержавшись, слегка куснул меня за ушко, а потом снова увлек в водоворот движений и прыжков.
Сама не заметила, как все мои страхи и сомнения испарились. Я следовала за ним, как покорный щенок за опытной матерью. И была безумно и невероятно счастлива. Эмоции очистились от негатива и теперь тело требовало танца – красивого, страстного, яркого.
Не могу сказать, танцевали ли мы так же, как в первый раз, когда Кирилл пробрался в зал где я репетировала – я не пыталась запоминать и анализировать наши движения, я просто жила ими, чувствовала их и делилась своей любовью и страстью с ним. Сложные па, прокрутки, прыжки и при этом я не видела перед собой ничего, кроме его глаз. На момент, когда мелодия закончилась, мы оказались друг против друга – одна его рука лежала на моей талии, а другая нежно скользила по щеке от виска к подбородку. Глаза Кира горели страстью и желанием, а грудь высоко и часто вздымалась. Я едва смогла оторвать от него взгляд, чувствуя, что и сама едва сдерживаю себя, чтобы не поцеловать его прямо перед членами комиссии.
Нехотя мы повернулись к молчаливой публике, так и не прервавшей наш танец до полного его завершения и наткнулись на невероятное удивление, сквозившее во взглядах. У двоих присутствующих был открыт рот, хотя звуков они никаких не издавали. Я не знала, что и думать: удивлены ли они танцем, или этот шок от той страсти, что мы выплеснули на их глазах. Вдруг со стороны все выглядело развратно и не так чудесно, как ощущалось в те минуты.
-- Вы… учитесь в нашем институте? – первым нарушил паузу мужчина, сидящий по центру. По направлению его взгляда я поняла, что вопрос адресован Киру. Что ж, вполне логично – это ведь был его танец, я всего лишь послушно следовало за умелым партнером.
-- Нет. Но я был бы не против здесь учиться, -- с наигранной скромностью произнес Кир. -- Увы, я слегка опоздал с подачей документов.
-- Мы вас берем, -- донеслось со стороны экзаменаторов. На этот раз говорила женщина и возражений против ее слов никто не высказывал. – Такой талант достоин быть оцененным. Ждем вас утром с документами. А вы, -- она перевела взгляд на мою персону, -- приняты.
-- Принята? – я не могла поверить своему счастью.
-- Это было бесподобно, ребята, -- высказался еще один из мужчин. – Лучшее, что я виде за последние пять лет в этом институте. И я рад, что вы останетесь с нами.
Я скользнула взглядом по лицам – все они улыбались. Неужели наш танец им действительно понравился? И разве они не заметили, как плохо я танцевала одна? Тогда почему приняли?
Кир взял меня под локоть и потянул к выходу. Я послушно последовала за ним, все еще не веря в собственное счастье.
-- Зачем ты это сделал? -- Я едва дождалась, пока мы покинем сцену, чтобы задать этот вопрос.
-- Сделал что? – улыбаясь переспросил Кир, обняв за талию и притянув к себе для поцелуя. Я не позволила ему отвлечь себя, ловко вывернувшись из этих объятий.
-- Зачем ты сказал, что хочешь здесь учиться?
Не помню, чтобы мы говорили на эту тему. Он даже никогда не упоминал о том, что хотел бы учиться танцевать. Да и зачем ему это вообще, при таких-то врожденных талантах? Я даже не уверенна, собирался ли он вообще куда-то поступать. Он наследник змеиной короны, если ему и требуются какие-то дополнительные знания, то точно не такие.
-- Ты этому не рада? – хитрая ухмылка тронула уголки любимых губ.
-- Не убегай от ответа, -- обиженно надула я губы. – Ты никогда не говорил, что хочешь этого. Да тебе это даже и не нужно, -- взмахнула я руками. – Ты уже умеешь танцевать лучше других. Лучше многих.
-- Спасибо, что так высоко ценишь мой талант, -- ему все же удалось заключить меня в объятья и поцеловать в висок, хотя по глазам я видела, что этого Киру катастрофически мало. – Решение пришло неожиданно, -- признался он. – Достаточно было представить, что кто-то стоит к тебе так же близко, как я сейчас, касается тебя руками, танцует с тобой.
-- Ты что, ревнуешь?
Кир улыбнулся:
-- Я жуткий собственник и не позволю, чтобы мою жену кто-то лапал, пусть даже в танце.
-- О, боже! – я закатила глаза и слегка оттолкнула его от себя. – Ты невыносим.
-- Может быть, но от одной мысли, что кто-то может стоять в твоем личном пространстве, меня охватывает бешенство.
-- Это отделение хореографии, а не эротического танца, -- попыталась возразить я.
-- Уверенна? Мне кажется, мы только что показали всем, что танец – это прежде всего страсть, желание и любовь, обличенная в красивую и совершенную форму. Ты моя. И только я имею право на такую близость.
-- Прекрати! В мире людей никакая я тебе не жена, -- в который уже раз повторила я, хмурясь. Терпеть не могу разговор на эту тему: мы слишком по-разному все воспринимаем.
-- И какое мне дело до тех, у кого нет яда? -- не унимался Кир. – Ты теперь одна из нас.
Его упрямство в данном вопросе раздражало так, что мне даже захотелось его стукнуть. Он то и дело возвращался к сей теме не зависимо от того, с чего вообще начинался наш разговор. Мое нежелание жить с ним в одном доме, как настоящие супруги, Кир от чего-то считал своей главной проблемой. Я не хотела спешить. Особенно со свадьбой, на которой он буквально настаивал, поняв, что традиции и законы людей для меня все еще гораздо важнее тех, что соблюдаются его народом. Пока же этот вопрос был главным камнем преткновения в наших отношениях.
-- Мы уже это обсуждали, -- устало напомнила я. – Я не хочу с этим спешить. К тому же, слишком свежи еще воспоминания о двух предыдущих свадьбах.
Кир отстранился и сложив руки на груди, привалился к стене. Лицо его помрачнело и от плотно стиснутых зубов задвигались желваки.
-- Что? – поняв, что он обиделся, спросила я, прильнув к нему ближе.
-- Ты легко согласилась на свадьбу с Эрном, я бы даже сказал – спешила, а мое предложение продолжаешь отвергать.
-- Все не так, -- я откинула голову назад и посмотрела в потолок, злясь что он не может понять таких очевидных вещей. – Ты же знаешь, что я себя не контролировала, когда он стал королем. Он мне приказывал, и я подчинялась. Иначе я бы никогда не сказала ему «да». – Я скользнула руками по его плечам и улыбнулась, надеясь, что теперь он расслабится, но Кир лишь молча выпрямился и развернувшись, зашагал к выходу.
Я нервно прорычала сквозь зубы и поспешила следом. Он шел не оглядываясь.
-- Не понимаю, чего ты злишься? -- не в силах его остановить, крикнула в след. – Ведь по вашим законам я и так твоя жена.
Кир замер на месте, затем резко развернулся, в два шага преодолел разделяющее нас расстояние и схватил меня за плечи.
-- Ты сказала, что хочешь этого, -- я поняла, что он имеет в виду тот день, когда мы объединились. -- Что тебе надоело убегать от своих чувств. Ты настояла на единении, а теперь пятишься назад, не желая признавать очевидного. – Его рука переместилась на запястье, обвитое невидимой для людей спиралевидной тату, словно вшитой под кожу золотыми нитками -- такая была и у меня, и у него. – Он поднял мою руку вверх до уровня лица. – Ты ведешь себя так, словно метка для тебя ничего не значит.
-- Она значит…, -- начала было я, но тут же осеклась, не зная, что сказать дальше. Ведь по сути, Кир был прав. Я сжульничала, объединившись с ним, но так до конца и не признав, что теперь мы одна семья. Я лишь хотела, чтобы все мои проблемы с этим единением закончились: меня перестали преследовать из-за короны и того проклятья, чтобы я могла вновь жить той жизнью, что раньше. Но создавать полноценную семью в таком возрасте я совершенно не хотела. Нет, я просто еще не была к этому готова. Совсем. Вот только как все это объяснить ему?
-- Значит что? – раздраженно сверкнув глазами, переспросил Кир.
-- Она значит, что я тоже тебя люблю и не планирую с тобой разлучаться, но…
-- У-у-уу! – он буквально взвыл и с силой сжал кулаки, от чего костяшки на пальцах мгновенно побелели. – Опять «но». Как ты не понимаешь, -- он снова сжал мои плечи в своих руках и пристально посмотрел в глаза, -- мне этого мало. Я хочу быть тебе полноценным мужем, хочу любить тебя, когда мне этого захочется, спать с тобой в одной постели, проводить рядом дни и вечера, болтать обо всем на свете, любоваться твоим лицом. И мне хочется увидеть тебя в свадебном платье.
-- Ты уже видел меня в свадебном платье, -- возразила я робко.
-- Да, но оно не предназначалось мне.
-- И все же именно ты его с меня снимал, -- слегка зардевшись пунцовой краской, негромко прошептала я на это.
Кир не смог сдержать улыбки и притянув меня к себе, заключил в объятья и поцеловал в лоб.
-- Глупая! Это все равно не то. Мне не нужна свадьба, что у тебя уже была, пышная и с кучей гостей. Это должно быть лишь наше с тобой торжество, твое – мое и членов твоей семьи. Без гостей, подарков, шумных церемоний… -- Он говорил тихо и спокойно, продолжая прижимать к себе и поглаживать волосы на затылке. – Маленькая уютная регистрация на закате. Обмен клятвами и…
-- Кольцами, -- со вздохом, закончила я, отстраняясь. Я знала, что Кир говорил все это от души и от сердца, что он действительно всего этого хотел, но я не была к этому готова, хотя бы потому, что те немногие, кого я хотела бы пригласить на эту свадьбу, ненавидели его и даже меня.
-- Нет, не кольцами. Их мы не используем. Мы обмениваемся браслетами.
-- Браслетами? – изумилась я. – Но почему?
-- Так мы как бы подчеркиваем тот статус, что дает нам единение.
-- Делаете невидимый людям тату-браслет видимым, -- догадалась я. Кир кивнул.
-- Но, если ты хочешь именно кольцо, я куплю тебе и его.
-- Я хочу, чтобы ты наладил отношения с моим отцом и попросил благословения у него, потому что для меня это важно. А еще, хочу помириться с подругой, потому что без нее, той свадьбы, что ты описал, просто не может быть.
Кир вздохнул, понимая, что сейчас я права. И тут же обреченно произнес:
-- Он так же упрям, как и ты и упорно стоит на своем решении. Похоже, это у вас наследственное.
Я улыбнулась и поцеловала его в щеку. Кир недовольно прищурился, обхватил мое лицо ладонями и притянув к себе, впился в мои губы с таким напором, что, если бы он меня не удерживал, я точно бы упала. От охвативших меня ощущений, голова закружилась и ноги стали ватными, словно наше былое притяжение никуда не делось, и мы начинали сходить с ума в присутствии друг друга. Почему это не исчезает? Почему я все еще хочу его до безумия остро? Вопрос не нашел ответа, потому что просто растворился в шквале обуревающих меня чувств и эмоций.
Нет розы без шипов, нет мёда без яда.
(Туркменская поговорка.)
Пять минут назад я оставил Эвелин у ворот ее дома, но уже испытывал непреодолимое желание снова оказаться с ней рядом. Не понимаю, почему моя зависимость от нее после того, как мы соединились и были вместе стала только сильнее. Даже до единения я не ощущал столь острой потребности быть с ней рядом, касаться ее, как теперь. Это было похоже на какую-то болезнь, причин которой я не понимал. Да, я любил ее, желал быть рядом, но тут так же было и что-то другое, что я чувствовал, но описать не мог.
Я плохо спал вот уже которую неделю. Можно сказать, что и не спал вовсе, а едва начинало светать, со всех ног мчался к ее дому и ждал, когда она выйдет за ворота. Если бы не ее отец, я врывался бы в их двор сам, но ссориться с ним еще больше не хотелось. Так что ждать приходилось по пять и более часов, но уйти я просто был не в силах. Как не мог и объяснить ей, что, когда мы не рядом, мне до безумия плохо. Причем плохо даже не на эмоциональном уровне, а на физическом. Голова начинает раскалываться, тело охватывает ломка – ощущения, как у наркомана, который вовремя не принял дозу. Но все было именно так.
Я пытался уговорить Эву жить в моем доме, пробовал склонить к свадьбе, но все было тщетно. Она не хотел спешить, и я мог бы это понять, точнее я понимал ее, вот только то, что сейчас происходило со мной в ее отсутствие, заставляло упорно искать пути быть к ней ближе каждую минуту. Я сам себе напоминал параноика. Ох уж эта любовь…
Я вздохнул.
К себе домой я шел пешком. Путь был не близкий, но пустой дом, в котором никто не ждет, меня не манил. И я просто тянул время до утра.
Впереди замаячила знакомая фигура. Я не был рад его видеть, поэтому попытался пройти мимо, но мой самый нелюбимый член совета преградил дорогу своим телом.
-- Чего тебе, Рамир? – недовольно спросил я, не вынимая рук из кармана. Здороваться с ним желания не было – я еще помнил его попытки уговорить остальных осуществить мое наказание.
-- Почти так же рад тебя видеть, -- скривив недовольную мину, парировал тот. Что ж, хоть в чем-то мы были солидарны. – У меня послание от совета.
-- Я думал все давно отбыли в свои владения.
-- Так и есть. Я остался по личным делам и Бокари попросил меня напомнить, что королевскому заместителю давно пора приступать к своим непосредственным обязанностям. Ты ведь еще помнишь в чем они состоят?
-- О, нет! – невольно сорвалось с губ и меня окатило волной разочарования. За все это время я ни разу так и не вспомнил о том, что Эва переложила на меня все свои обязательства и теперь я должен был делать все то, что сама она делать не хотела. Вернее, должен был сделать сразу после передачи, но мысль об этом так и не посетила мою голову ни разу.
Рамир широко улыбнулся.
-- Подданные ждут. Королеве и ее рабу, -- ядовито выплюнул он последнее слово, -- не пристало так затягивать с официальным знакомством и аудиенциями. Я бы советовал тебе отправиться в путь незамедлительно. Но, это я, -- он снова ядовито улыбнулся. – Бокари же просил передать тебе эти билеты и расписание встреч. Вылет завтра в начале второго.
-- Я не могу уехать и оставить ее одну, -- попытался возразить я.
-- Серьезно? – Рамир рассмеялся, но так противно, что захотелось ему врезать. – Что с ней случится? Впрочем, если ты откажешься выполнять свои обязательства, ты знаешь, что за этим последует.
Конечно я знал. Пренебрежение доверенным возложенными на него королевой обязанностями означало, что должность эта могла аннулироваться решением совета и впредь, королева более не могла выбирать себе приемника и должна была исполнять свое предназначение сама, не перекладывая работу на других или же, передать мои полномочия этому самому совету. Последнее особенно пугало, учитывая какого они о нас с ней мнения. К тому же, я вроде как обещал Эве, что ей никогда не придется столкнуться с решением змеиных проблем. Если я сейчас откажусь, она узнает и решит, что я снова ей солгал, а Эва и без того еще недостаточно доверяет представителям змеиной братии, чтобы подрывать это хрупкое чувство. Но даже это не было главным – я обещал и не мог нарушить своего обещания. Я хотел, чтобы она мне доверяла как себе самой. А еще больше, не хотел доставлять ей проблем нашими порядками и правилами. Одна загвоздка -- мысль о том, что придется оставить ее хоть на день, вызывала у меня болезненные спазмы.
-- А что… что, если устроить все эти конференции через интернет, -- предложил я первое, что пришло в голову. – Тогда даже Эва могла бы на них присутствовать и, я думаю, для нее это было бы полезно. Тем более, что все хотят видеть именно ее, а не меня.
-- Тебе лучше других известно, что цифровые технологии не передают на расстояние наши метки. С тем же успехом им можно показать даже человека – разницы не будет. Отметина вашего с королевой единения достаточное доказательство твоих прав исполнять ее обязанности.
Вот черт!
-- Желаю удачной поездки. Телефон Бокари ты знаешь. -- И обогнув меня, Рамир пошел прочь.
Я же стоял на месте словно приклеенный. В голове крутилась куча мыслей, только все они были безрадостны. Настроение испортилось окончательно.
И на кой черт я согласился стать ее заместителем, когда она это предложила, заявив, что только мне и может доверить такую работу. Знал же, чем это обернется. Путешествие по всем зонам обитания змей на земле за пару дней не совершить. Если я поеду, то буду отсутствовать целый месяц, а это немыслимо долгий срок. Я наверняка сойду с ума от мыслей, все ли с ней в порядке. Но она попросила, и я просто не смог отказать. Теперь предстоит заняться делами, а ее оставить одну.
Я запустил пальцы в волосы, пытаясь придумать хоть что-то, чтобы никуда не ехать, но при этом не вызвать негативной реакции из-за задержки. Но нет же, голова словно опустела – ни одной достойной идеи. Этот гад Бокари все предусмотрел и самолично заказал билеты и оповестил всех о датах встреч, чтобы не дать мне возможности откладывать поездку. Он имел на это право, но как же я сейчас его ненавидел.
Гребаные падальщики. Только и надеются на то, что я снова все испорчу, поскользнусь на удачно подброшенной мне банановой кожуре и тогда власть вернется обратно к ним. Ну уж нет, такой радости Бокари я не доставлю. Не в этой жизни. Не допущу, чтобы Эва от него зависела, как это произошло в совете, где он почти стал единогласно принимать решения. Она не моя мать и просто не сможет им противостоять. Увы, но власть нашей королевы не безгранична и любое ее решение, и приказ может быть оспорен и пересмотрен советом.
Весь оставшийся путь я вчитывался в расписание, составленное Бокари и обдумывал, как сократить поездку до минимума. То, что занимало два дня, я был намерен уложить в один. Но даже так, время поездки сокращалось лишь на 10 процентов. То, что поехать придется, было очевидно так же, как и то, что скоро рассвет и мне останется всего несколько часов на то, чтобы побыть с Эвой. Не желая тратить ни секунды из этого драгоценного времени, я ногой распахнул калитку дома, прошел во двор и сразу свернул в гараж. Ключи от машины у меня были с собой, так что мне осталось лишь завести мотор и можно было сразу ехать. Так я и поступил.
Я устремил автомобиль к дому Эвы. Эту ночь мы должны были провести вместе, иначе я просто не выдержу длительного расставания.
В столь позднее время город был абсолютно безлюден. Лишь изредка встречались одинокие машины или мотоциклы, с шумом проносящиеся мимо. Как и они, я не слишком загружал себя соблюдением скоростного режима и уже через семь с половиной минут был у дома Эвы. За высоким забором было темно, свет в окнах не горел, а значит все жильцы спали. Я заглушил мотор и посмотрел на часы. Три пятнадцать. Не лучшее время для похода в гости, и я совсем не хотел никого будить, но ситуация не оставляла мне выбора. Высокий забор находился под напряжением и преодолеть его бесшумно я никак не мог. Будь все иначе, я бы каждую ночь пробирался в спальню Эвы, только бы просыпаться рядом с ней утром. Наверняка ее отец подозревал об этом, потому и не ослабил охрану дома теперь, когда мы встречались.
Уверенным шагом я подошел к калитке и нажал на звонок. Один раз. Затем еще один.
Как и следовало ожидать, долгое время никакой реакции не следовало. Дом был тих и погружен в апатичную темноту. Лишь после седьмого звонка на первом этаже загорелся свет, заметно ожививший территорию вокруг крыльца. Я напрягся, ожидая встречи с недружелюбно настроенным в мою сторону отцом девушки.
Хлопнула дверь. Под неразборчивое ворчание хозяин дома доковылял до калитки и угрожающе осведомился:
-- Кто?
Я не мог сказать, что это я, иначе бы калитку он ни за что не открыл. И я соврал.
-- Федор, -- надеюсь мне удалось сделать свой голос похожим на его.
-- Ты что, совсем обалдел, паршивец, -- копошась с замком, заворчал мужчина. – Тебе чего понадобилось то в такое время?
Я молча ждал, когда калитка приоткроется и, едва это произошло, спешно сунул руку в образовавшуюся щель и потянул дверь на себя.
-- Ты? – угрожающе прорычал Ярослав Степанович, быстро определив, кто перед ним. – Какого демона ты сюда приперся? Я запретил тебе появляться возле этого дома, склизкий червяк. Или я недостаточно ясно выразился, обещав раскрошить твою тупую башку, если ты еще…
Наверное, таким злым и не стесняющимся бранной речи он был только со мной, потому что Эва уверяла меня, что он очень добрый, отзывчивый и сдержанный человек. Верилось с трудом. Впрочем, он защищал свое и делал это так, как умел. Не с кулаками же на меня право слово кидаться.
-- Мне нужна Эва, срочно, -- перебил я его излишне эмоциональную речь. Все то время, что он говорил, мне приходилось удерживать дверь открытой, чтобы снова не остаться за забором. Тогда шансов попасть внутрь уже не будет. – Не будь дело срочным, я дождался бы утра.
-- Черта с два ты ее увидишь, -- вспыхнул мужчина, смерив меня недобрым взглядом. – Только через мой труп, твоя поганая задница…
-- Ярослав Степанович, -- я стался говорить ровно и спокойно, надеясь, что это заставит остудить свой пыл и моего собеседника. -- Я вас очень уважаю и ценю то рвение, с которым вы пытаетесь защищать свою дочь, но от меня вам ее оберегать не нужно. Я сам убью любого, кто только подумает о том, чтобы причинить ей вред.
-- Не верю ни одному твоему лживому слову. Тебе не удастся заморочить и мою голову. Убирайся вон, -- он рывком попытался захлопнуть калитку, но мне удалось удержать ее, хотя дверь все же болезненно врезалась в мое плечо, которое я впихнул в то узкое пространство, что получалось сохранять открытым. Только нога уже не справлялась.
-- Она счастлива со мной, как вы этого не поймете.
-- Счастлива? Это когда это счастьем называлось отсутствие матери, ежегодные смены школ и домов, постоянное преследование. Может она и забыла, чего натерпелась от тебе подобных, но я пока отлично все помню.
-- Я все равно с ней увижусь, с вашим согласием или вопреки вашему желанию, -- я начинал злиться.
-- Ты мне что, угрожаешь?
-- Нет. Я всего лишь честен с вами. Мне нужно увидеться с Эвой, чтобы сообщить, что я уезжаю и попрощаться.
Неожиданная новость вызывала довольную ухмылку на лице мужчины. Уверен, он был этому безумно рад.
-- Я передам, что ты заходил, -- пообещал он, чуть смягчившись.
-- Знаю, вам приятно это слышать, но я не могу уехать на месяц и не попрощаться.
-- Для нее так будет только лучше, -- уверенно заявил мужчина.
Я уже понял, что он ни за что не отступит от своего решения и был готов использовать последний свой аргумент, если так его можно назвать. Я поймал взгляд мужчины, даже не заметившего, что мои глаза приобрели несколько иную форму и удерживая его внимание, произнес:
-- В таком случае вы могли бы ей кое-что передать?
Ярослав Степанович кивнул и обратился в слух. А я сделал то, за что Эвелин точно меня по головке не погладит. Я использовал свои способности воздействовать на людей и приказал:
-- Мы с вами поговорили, и я ушел. Сейчас вы вернетесь в дом, ляжете спать и сразу уснете. Но прежде, как следует закроете замок.
Говоря это, я потянул дверь на себя и быстро проскользнул во двор. Действие моего приказа на человека было кратковременным, но я надеялся, что все получится и отец Эвы не станет бродить по дому, а на самом деле ляжет спать. Обогнув на мгновение замершего на месте мужчину, я со всех ног кинулся к дому, понимая, что еще чуть-чуть и он очнется и приступит к выполнению отданного мной распоряжения. Я спешно вбежал в дом, скинул обувь и прихватив ее с собой, поспешил на второй этаж – туда, где была комната любимой. Осторожно, чтобы не разбудить и не напугать девушку, приоткрыл дверь и скользнул в спальню. Опустил кроссовки на пол у входа, медленно подошел к кровати и замер.
На той самой кровати, где я совсем недавно объединился с любовью всей моей жизни, в тусклом свете пробивающейся сквозь окно луны мирно спала безумно красивая, очень хрупкая и одновременно очень сильная девушка. Светлые кудри в беспорядке разметались по подушке, частично скрывая лицо. Одна рука находилась под головой, а другая свисала за пределы кровати. Почти не скрываемая тонкой тканью маечки грудь мерно вздымалась вверх, в такт ее дыханию. И в том мире, где я жил, она была моей женой. Но вот в ее мире, том, что она отказывается считать отныне чужим, мне до этого статуса было еще ой как далеко.
Внизу раздались шорохи, и я на несколько секунд прислушался, пытаясь определить, не поднимается ли отец Эвы следом за мной. Но нет, все было тихо. Щелкнул выключатель и дом снова погрузился в темноту.
Постояв так еще несколько секунд, я вдруг понял, что просто не смогу прервать сон Эвелин. Поэтому я подошел к кровати, быстро снял с себя рубашку и брюки и осторожно скользнул к ней под одеяло. Едва моя кожа соприкоснулась с ее телом, как меня тут же накрыло волной желания. На столько острого, что пришлось стиснуть зубы, чтобы не застонать.
Стараясь не разбудить Эву, обнял ее за талию и уткнулся лицом в ее шею. С наслаждением втянул в себя аромат волос и кожи и тут же снова отругал себя за излишне бурную реакцию. Плоть отвердела, а в голове одна за другой стали проноситься воспоминания о тех нескольких ночах вместе, что удалось провести наедине. Я ничего не мог поделать с этими эмоциями, как не пытался. Близость к Эвелин не давала отвлечься и поддавшись порыву, я стал нежно поглаживать ее живот.
Потревоженная моим прикосновением, девушка пошевелилась, но не проснулась, а просто поменяла позу. Теперь ее лицо было обращено ко мне, и я мог видеть, как едва заметно трепещут во сне ее ресницы. Губы оказались слегка приоткрыты и переместив взгляд на них, я сразу захотел ее поцеловать. Все мои мысли были только об одном, что в данную минуту было не совсем уместно. Я закрыл глаза, чтобы хоть ненадолго отвлечься от этого тела, губ, изгиба шеи и тут услышал тихое:
-- Кир?... Что ты здесь делаешь?
Я открыл глаза и наткнулся на ее карие, с оттенком теплого кофе. Эва слегка приподнялась на локте и одна лямка майки сползла вниз, оголив плечо.
-- Прости, что разбудил, сладкая, -- с улыбкой ответил я и мягко проведя рукой по ее щеке, отбросил попавшие на лицо пряди назад.
-- Как ты попал в дом? – снова спросила она, но в голосе не было ни злости, ни раздражения, и я счел это хорошим знаком.
-- Твой отец впустил.
Ее левая бровь удивленно взметнулась вверх, и я не смог не улыбнуться, поняв, что такой ответ выглядит более чем неубедительным.
-- Не совсем по своей воле, -- пояснил я.
-- Ты ему приказал? – теперь она нахмурилась.
-- Знаю, знаю, -- я обхватил ее лицо ладонями, сгорая от желания осыпать его поцелуями, -- Ты просила никогда с ним так не поступать. И я бы не посмел, но кое-что случилось, и я должен был увидеться с тобой до отъезда.
-- Ты уезжаешь? Куда?.. Зачем?
Она волновалась и мне было так приятно это осознавать. Более не в силах сдерживаться, я припал к ее губам и по моему телу мгновенно разлилась блаженная нега. Как же мне этого не хватало. Я прильнул к ней всем телом, но Эва уперлась в меня руками и заставила прервать поцелуй.
-- Ты мне не ответил, -- хмуро заметила она. – Что ты скрываешь?
-- От тебя? Ничего. Просто ты сейчас такая обворожительная и…
-- Не увиливай от темы. Куда ты собрался, Кир? – строго спросила она, пресекая все мои попытки снова ее обнять. Как ей это всегда удается?
-- В турне, -- обреченно выдохнул я и откинулся на подушку. Теперь я не видел ее лица, только скрытый в полумраке поток маленькой спальни. – Я обещал тебе выполнять твою работу и Бокари решил, что сейчас самое время ей заняться.
-- Опять этот Бакари, -- я буквально почувствовал, как она скривилась. – Терпеть его не могу.
Я внутренне усмехнулся такой ее реакции на свои слова, но продолжил все тем же, лишенным энтузиазма голосом.
-- Я должен побывать во всех зонах влияния, выслушать проблемы представителей нашего народа и на основании собранных данных написать новые законы или поправить старые. Это всегда делает каждая новая королева. Бокари уже заказал мне билет на сегодня и увы, он имел на это полное право. После обеда я вылетаю. Ты ведь не согласишься поехать в это турне со мной? – я снова перекатился на бок и внимательно посмотрел ей в глаза.
-- Кир, я не могу находиться среди..., -- она отвела взгляд.
-- Знаю. – Я не хотел, чтобы она расстраивалась, поэтому прижал к своей груди и крепко обнял. – Я постараюсь закончить все как можно быстрее, но все равно… даже представить не смогу, как пережить хоть один день без тебя.
Последние силы, что я прикладывал к тому, чтобы сдерживаться, покинули меня и обхватив ее лицо ладонями, я впился в губы долгим поцелуем, а мои руки тем временем жадно заскользили по ее телу, пытаясь запомнить каждый изгиб, каждую клеточку. Мне всегда было ее бесконечно мало и сейчас я хотел только одного: насытиться.
Сладкое слово твоего врага – яд, горькое слово твоего друга – мед с маслом.
(Абазинская пословица.)
Когда Кир улетел я почувствовала себя совсем одинокой. Лучшие друзья меня сторонились, причем Федор это делал не по собственной воле, а из-за прихоти жены, отказавшейся иметь со мной дело после той неудавшейся свадьбы с Эрнестом. Наверное, все было бы иначе, не будь она свидетелем той жуткой сцены с укусами. Не могу сказать, что я совсем уж ее не понимала: на ее месте я тоже была бы жутко напугана, но уж точно позволила бы все объяснить некогда лучшей подруге. Мара же мне такого шанса не предоставила, а завидев поблизости, спешно сбегала. Любые попытки помириться уже не первый раз натыкались на банальное нежелание с ее стороны хотя бы просто выслушать. Федор сказал, что с ним она эту тему так же отказывается обсуждать и совершенно выходит из себя, когда он пытается заговорить обо мне. Однако попыток нас помирить он не оставлял и то и дело присылал мне смс с указаниями очередного места, что Самара намеревалась посетить. Последнее сообщение привело меня к парикмахерскому салону, у дверей которого я и принялась ждать подругу.
Она появилась как по часам – в строго назначенное время, но едва завидев меня, сразу повернула в обратном направлении. Наверное, я сглупила, оставшись недалеко от входа, так что теперь пришлось бежать за ней следом.
-- Самара, подожди, -- прокричала я быстро удаляющейся подруге. – Нам надо поговорить.
-- Не о чем мне с тобой говорить, -- даже не оборачиваясь, бросила та. – Ты мутант! Чудовище!
-- А я-то думала ты мечтаешь с такими познакомиться, -- попыталась я сменить тактику. – Тебе ведь всегда нравились фильмы с фантастическим сюжетом и необычными героями, так что теперь не так?
-- Сбрендила? – Мара все же остановилась и повернулась ко мне лицом. – Если я говорю, что хочу полететь на Луну, это не означает, что я действительно готова это сделать. Есть просто фантазии, а есть…, -- она махнула рукой в мою сторону и скривилась: – Твоя реальность не для меня.
-- Думаешь я от этого в восторге? – как не пыталась себя сдержать, но все же вспылила. Легко ей обвинять меня в том, кем я стала, ничегошеньки не зная о том, через что пришлось пройти. А я-то еще берегла ее тонкую психику. -- Я ненавижу все это больше тебя, но изменить ничего не могу. Знаешь сколько раз я пыталась?
-- Ты нас использовала, -- обиженно выплюнула она, с брезгливостью глядя мне в лицо. – Все время. И Федора и меня.
-- Если бы не я, вы бы даже не познакомились.
-- Тоже мне беда, -- фыркнула Мара. – Зато я могла бы спокойно спать ночами и не шарахаться от каждой тени и шнурка. Мне бы не снилась та бойня, те монстры, -- она вздрогнула и поежилась, обнимая себя руками. Затем вновь развернулась и попыталась уйти.
-- В тот день я была под гипнозом, -- крикнула я уже в спину. – Меня они использовали куда чаще, чем ты себе представляешь.
Ей было все равно. Она просто ушла, а я осталась стоять, раздраженно сжимая в руках собственную сумочку. Ну как, как объяснить ей, что я не была такой всегда, что я не хочу такой быть и сейчас и что никогда не пыталась подвергнуть ее опасности. С Федором все было чуть иначе, но и ему я бы никому не позволила навредить.
Постояв еще немного на месте, я расстроенно поплелась к автобусной остановке. Снова провал. Похоже, я окончательно теряю связь со своей прежней, нормальной жизнью.
Настроение было хуже некуда. Все близкие и важные для меня люди, чем-то недовольны. Отец без устали повторяет, что мне не следует встречаться с змеем, что это против людской природы и вообще, он и его семейство доставили нам столько неприятностей, что списывать их и тем более забывать, ни в коем случае нельзя. На мое замечание, что теперь я точно такая же, если не хуже, и с легкостью могу превратиться в ядовитого ползучего гада, каждый раз слышу одно и то же: «Он таким родился, а тебя чудовищем сделали». А вчера и вовсе удивил, заявив:
-- Я на днях общался с одной женщиной из знающих. Она лечит… разное. Так она говорит, когда кем-то овладевает демон, его можно изгнать. Думаю, тебе стоит попробовать.
-- Овладевает демон? Ты это серьезно? Па, если ты не в курсе, то связь с ними у меня в крови, в нашей родословной, если хочешь знать. И я не хочу ходить по чокнутым бабкам ради того, чтобы меня лечили и отваживали от парня, которого я люблю.
Отец смущено потупил взгляд, замялся и стало очевидно – своим предположением я попала в точку. Главной целью было не вернуть мне человечность, а именно разорвать связь с Киром.
-- Еще недавно ты сама этого хотела, -- предпринял он новую попытку.
-- С того момента много чего изменилось: меня больше никто не пытается уничтожить, а парень, мать которого я убила, спас мне жизнь. Это ли не доказательство его чувств?
Я злилась. Очень злилась на отца за то, что он не желает принимать новые реалии. Впрочем, в глубине души я его очень даже понимала: самой потребовалась куча времени чтобы смириться с неизбежным.
-- Он не сделает тебя счастливой, -- обиженно произнес отец в завершении разговора.
Я не возразила, хотя Кир и делал меня такой. Лишь в его присутствии мне удавалось расслабиться, почувствовать, что меня тоже любят. Ведь с началом учебного года большинство моих подруг разъехались по другим городам, стремясь учиться там, где престижнее, а не где ближе. Осталась Самара, но ее броню мне было никак не пробить. А сейчас еще и Кир уехал, и я чувствовала себя совсем брошенной.
Именно любви, по сути, больше всего и недоставало. Да, теперь я была королевой, мне обязаны были подчиняться, но двигаясь по улице, как сейчас, я то и дело ловила на себе взгляды подданных, всегда осуждающие, чуть брезгливые, словно я недостойна быть с ними в одном ряду. Они меня не любили – старались держаться в стороне, потому что я сама так приказала, но ничего кроме недовольства ко мне они не испытывали. Думаю, даже, что большинство из них меня и вовсе ненавидят.
За что? Причин куча: я убила их прежнюю королеву, которую наверняка уважали. Я заняла ее место, но не так как было давно принято, а вопреки этим правилам. Я чуть не уничтожила весь змеиный род, отказываясь преобразовываться и даже сейчас, продолжаю делать вид, что я не с ними.
По правде говоря, уже давно хотелось пореветь, потому что моя жизнь из сносной все настойчивее превращается в труднопереносимую.
Прекратив себя жалеть, я встряхнулась и посмотрела в окно маршрутки, в которую села. За окном мелькали знакомые пейзажи: многоэтажные бетонные коробки, не блещущие разнообразием; разноцветные вывески магазинов, оформленные каждый в своем стиле; спешащие по своим делам люди и не люди. Вот нужный поворот и я почти дома. Высоко подняв голову, словно у меня все отлично, я выпрыгнула из маршрутки едва открылась дверь и уверенно зашагала к дому.
Войдя во двор, обнаружила отца в саду и вид у него был очень расстроенный. Ну у него-то что не так?
Подойдя поближе, кашлянула, привлекая к себе внимание, потому что сам он невидящим взором уставился на сложенные в замок руки перед собой. Отец сидел на крыльце, опершись локтями на колени, а рядом стояла картонная коробка.
-- А, Эва! Вернулась, -- услышав кашель, среагировал он и попытался расправить плечи.
-- Ты чего такой хмурый? И не говори, что просто устал – по лицу вижу, не все ладно.
-- Ты права. – Он подцепил пальцем край бумажной крышки, приоткрывая мне доступ к ее содержимому, попутно пояснив: – Донну и Мики убили.
-- Что? Не может быть! Ты верно шутишь, -- и я спешно склонилась над коробкой и тут же отшатнулась обратно, увидев в ней настоящее кровавое месиво с иголками. – Как… такое могло случится? – голос меня не слушался. – Они никогда не выходили со двора.
-- Они и не выходили. – Отец снова накрыл коробку. – Их убили прямо в саду. И еще…, -- сердце неприятно заныло, -- твоего коня тоже отравили. Я вызвал машину, чтобы тушу вывезли. Вот, жду.
-- А молодняк? – с трудом контролируя забурлившую во мне ярость, почти мертвым голосом спросила я.
-- Они были в доме. До них не добрались.
Я закрыла глаза, пытаясь справиться с собственными чувствами.
Твари! Проклятые мрази! Ну чего им не живется спокойно? Я ведь никого не трогаю, ни к кому не лезу. За что? Почему они так со мной?
Хотелось прямо сейчас что-то сделать, кого-то наказать, но стоило только задуматься над местью, как пришло понимание того, что по сути, ничего я им сделать не могу. Я лишь номинально власть. Мои приказы исполняют лишь если они сопряжены с «обязующей», принуждающей их выполнять силой. Меня даже не боятся. Что я могу? Ну велю найти виновных и даже если это каким-то чудесным образом все же случится, в чем лично я сильно сомневаюсь, что стану делать с убийцами домашних питомцев? Тоже прикажу убить? Я не на столько жестока и это ведь не убийство человека, а так... мелкая шалость, задача которой испортить мне настроение. Стоит признать, тут они своего добились.
-- Что собираешься делать? – отвлек меня от этих мыслей отец.
-- А что бы ты сделал? – Я посмотрела в его добрые глаза, надеясь получить хоть какой-то дельный совет. Вместо этого он только буркнул:
-- Это твои подданные, не мои, -- и подхватив коробку под мышку, направился к воротам.
Не знай я хорошо своего отца, решила бы, что все это – дело его рук, чтобы добиться переезда и возродить во мне ненависть к змее-демонам. Но он на такое был не способен в принципе. Он даже кур, когда мама пыталась их держать, отказывался рубить, приглашая для этого дела соседа, а уж столь жестоко обойтись с питомцами, что столько лет жили рядом, и подавно бы не смог. Но тогда кто и зачем? Злить королеву опасно, ведь никогда не знаешь, что ей взбредет в голову сделать в ответ и раз уж рискнули пойти на такое, причина должна быть значительной. Например, месть. Желать этого могли бы только братья Лилианы, которым я наврала, что самолично отдала приказ ее умертвить. Меня тронуть они не в силах, близких мне людей – опасно для собственного здоровья, а вот пакостить по мелочи…
Прислушавшись, я попыталась выделить из какофонии земных звуков те, что принадлежали этому семейству, но как не пыталась, никого из них не находила. Будь они в городе, я бы обязательно их услышала, а пока выходит, что, либо моя догадка ошибочна, либо действуют они чужими руками. А может и не они это даже. Но как тогда узнать, кто во всем виноват?
И тут я вдруг вспомнила то, что уже однажды спасло мне жизнь. Я окинула сад взглядом, выискивая в нем любых живых существ, помимо насекомых. Первыми на глаза попались птицы и именно с ними я и заговорила.
Закрыв глаза, чтобы расслабиться, прислушалась к щебету, а затем мысленно проговаривая то, что хочу узнать, произвела на свет звуки, которые никто и ни за что не принял бы за человечьи. Я щебетала, чирикала, ворковала – воспроизводя свой вопрос голосами тех птиц, что были сейчас в саду. Мне не требовалось прилагать никаких усилий, потому что понимание и воспроизведение языков теперь происходило на каком-то подсознательном, недоступном простому пониманию уровне. Я просто брала и делала. А затем слушала и переводила.
Собственно, о переводе. Половина присутствующих в настоящий момент в саду птиц прилетели сюда недавно, поэтому ничего подозрительного они не видели. Но было и несколько постоянных пернатых: семейка воробьев, пара ласточек, трясогузка и облюбовавший нашу крышу дикий голубь. Воробьи, как оказалось, улетали поживиться на ближайшее поле. Голубя тоже поблизости в момент происшествия не было. И только трясогузка и ласточки находились в саду в момент убийства моих питомцев.
От ласточек толку оказалось не много – они редко опускаются низко, поэтому видели они все лишь сверху. Проникшего в сад птицы описали как высокого темноволосого парня. Но таких, пруд пруди в человеческих городах. На мой вопрос, как он проник во двор и как преодолел находящийся под напряжением забор, очень долго объясняли мне, как он летел. Только в тот момент он был змеей и его по воздуху перемещало какое-то странное устройство, похожее на маленький вертолет. Вероятнее всего это был квадрокоптер. Ему вполне по силам поднять в воздух небольшую по размеру змею.
Что ж, хотя бы стало понятно, как убийца преодолел забор. Теперь оставалось лишь выяснить, как он выглядел. С этим я пристала к трясогузке, но та сразу поведала, что как только первый из убитых ежей издал предсмертный стон, она испуганно умчалась прочь, успев запомнить лишь, что убийца зверей имеет темные глаза и одет во все темное, на остальные человеческие особенности птицы в принципе редко обращают внимание.
Это определенно больше, чем я знала раньше, но по такому описанию тоже никого не найдешь.
Я села на крыльцо и обхватила лицо руками. Слез не было. Я уже давно научилась держать все в себе, переживу и это. Интересно, у меня хоть когда-нибудь будет нормальная жизнь?
-- Где ваш партнер, Динкс?
Мой первый учебный день только начался, а я уже слышала этот вопрос в третий раз за утро. Именно с него почему-то все преподаватели и начинали свои уроки. А ведь пока не было ни одного практического занятия танцами, только теоретические дисциплины: анатомия и физиология, костюм и сценическое оформление танца, а теперь вот теория и история музыки. Пришлось в который раз повторить:
-- Его не будет примерно месяц. По семейным обстоятельствам.
Педагог скривила чуть недовольную мину и отвернулась к доске чтобы написать тему сегодняшнего занятия. Воспользовавшись этим моментом, на свободное место рядом со мной перескочила блондинка с ярко-голубой прядью у виска. У нее была стрижка под каре и тату на фаланге большого пальца правой руки в виде ростка или побега. Она была человеком – это я теперь для себя подмечала в первую очередь.
Девушка одарила меня ничего не значащей улыбкой и склонившись ближе, тихо произнесла:
-- Говорят, парень с которым ты танцевала, это нечто.
-- И кто же это говорит? – Этот вопрос начинал уже меня мучить, учитывая, что Кира видели лишь члены приемной комиссии, а ощущение складывалось такое, будто и все остальные тоже, но я почему-то этот момент упустила из виду.
-- Моя мама. Она была на вступительных, -- блондинка хлопнула длинными, накладными ресницами.
-- О! Тогда ясно.
-- Так что…, -- она снова склонилась ближе ко мне, -- вы с ним встречаетесь или просто танцуете вместе?
-- Ни то и ни другое.
-- Хм. Это хорошо. – И она заулыбалась, как предчувствующая легкую добычу лиса. Мне даже захотелось ее чем-то треснуть, но вместо этого я с дежурно-вежливой улыбкой спросила:
-- Не хочешь узнать поточнее?
-- Не особенно, -- передернула плечами девушка, принимая расслабленную позу и похоже уже прикидывая, как перебраться обратно на свое место, чтобы не засекли.
-- Значит ты уже все решила, -- вывод напрашивался сам собой.
-- Еще нет. Решу, когда увижу его лично. – И дождавшись, когда преподаватель вновь отвлечется, нахалка снова ускользнула за свою парту.
Я вздохнула. А Кир еще ревновал. Но, похоже, что это мне нужно гонять от него таких вот девиц, а не наоборот. Может даже и хорошо, что его тут сейчас нет. Я даже не против, если он вовсе передумает здесь учиться. Не то чтобы я очень уж ревнивая, но излишнее внимание к нему мне было бы неприятно. Это уж точно. Не кричать же что есть мочи, что мы муж и жена. Тем более, что это пока не совсем так. Он бы такой моей реакции только порадовался.
Обернувшись, я пробежала по лицам своих одногруппников взглядом. Большая часть присутствующих – девушки, что и не удивительно для данного факультета и потому парней с задатками принимают с такой охотой. Конечно же, все подтянутые и с хорошими фигурами. Тут тоже специальность обязывает. Непривлекательных почти нет, все по-своему хороши. Двое девиц из числа демонов-змей и еще один парень из той же братии. Их сразу видно по тому, с какой настороженностью на меня смотрят. Даже сбились в кучку и заняли самый дальний от меня угол, словно я угроза. Все остальные – люди. Мелочь, но приятная.
Сейчас, когда учеба только начата, почти каждый оценивает своего соседа, приглядывается к окружению, решая с кем завязать дружбу, а от кого держаться подальше. На первых двух занятиях со мной рядом садились девушки, но я не слишком болтлива, поэтому ни одна из них на это место не вернулась. Сейчас я и вовсе сидела одна, причем за самой первой партой. Для себя я сразу решила, что мне на всякий случай лучше держаться подальше от остальных, потому как я, выражаясь словами Ильи Николаевича Шевелева, «снаружи – Джаконда, внутри – анаконда». Дружить со мной может быть опасно для собственного здоровья, так что лучше держаться со всеми одинаково вежливо, но не сближаясь.
За всеми этими размышлениями о своем месте среди нового окружения, занятие пролетело очень быстро и вскоре зазвенел звонок. Заглянув в расписание, поняла, что последней парой сегодня станет классический парный танец. Как и остальные, поспешила в раздевалку.
Она оказалась общей, без разделения на мальчиков и девочек. Нам как бы сразу давали понять, что стоит расстаться со стеснительностью и уже сейчас быть готовым к тому, что менять наряды перед выступлениями предстоит в обстановке, возможно еще менее комфортной. Все стали переодеваться. Я тоже избавилась от платья и облачилась в короткие шорты и майку. Волосы собрала в хвост и стянула резинкой.
Со звонком все отправились в танцевальный зал. Он был очень большим, с зеркалами по двум сторонам. Музыкальный центр занимал место у двери. Здесь же располагались низкие лавочки, удобные для выполнения некоторых разогревающих упражнений. Или… для сумок, потому что сейчас именно их сюда и свалили.
Пока все в хаотичном порядке располагались по залу, вошел хореограф – женщина лет сорока, очень жилистая и натянутая как стрела. Под ее облегающими брюками и таким же топом были видны все мышцы, как у какого-нибудь бодибилдера. Казалось, у нее нет ни грамма лишнего жира. Окинув нас оценивающим взглядом, она несколько раз громко хлопнула в ладоши, добиваясь тишины.
-- Класс, будьте добры, оставьте все лишние разговоры за этой дверью. Отныне – это кабинет, где вы станете говорить только языком тела. На моих занятиях мы будем знакомиться с классическими парными танцами, поэтому прежде всего, я поделю вас на пары, -- и она стала обходить нас, по пути цепляя то одного, то другого и объединяя их в пары. Все молча ждали своей очереди.
Дойдя до единственного здесь парня-змея, она схватила его за запястья и поволокла (причем в прямом смысле этого слова, так как он тут же понял куда) -- конечно в моем направлении.
-- Это ваша пара, -- поставив его передо мной, заявила женщина.
Нет, ну вот везучая же я особа. Из сорока человек мне в партнеры выбрали именно его. А ведь половина вообще стоят девочка с девочкой. Как такое вообще возможно?
-- Я не согласен. -- Возразил парень, сделав шаг назад.
Похоже вспомнил мой приказ держаться подальше. Умный мальчик.
-- Почему? – вопрос был задан холодным тоном и уже в нем чувствовалось, что хореограф не слишком любит, когда ей перечат.
-- Мне с ней будет некомфортно, -- уже менее уверенно промямлил тот.
-- Здесь не отель пять звезд, чтобы кого-то беспокоил ваш комфорт. Ваша задача научиться танцевать в паре с любым, повторю для всех – С ЛЮБЫМ партнером. Это ясно?
-- Я согласен танцевать с любой из класса, кроме нее, -- вновь подал голос этот тип. На меня он даже глаза боялся поднять.
Ситуация определенно накалялась. Я прямо чувствовала, как взгляды всей группы прожигают мне спину. Небось гадают, что именно со мной не так, что он так упорно отпирается.
-- Объяснитесь? – потребовала женщина. – Что именно вас не устраивает в выбранной мной партнерше?
-- Она вроде ничего, не уродина, -- крикнул кто-то из сильной половины человечества, видимо в поддержку.
-- Аха, -- поддержал его другой. – Или мы чего не знаем?
-- Я не могу с ней танцевать, -- еще сильнее занервничав, повторил парнишка, все больше съеживаясь.
-- Я не против, -- негромко заметила я, давая понять, что позволяю нарушить свой собственный же приказ.
Он определенно это услышал, потому что посмотрел мне в лицо, но сразу произнес:
-- Все равно не могу.
Вот теперь даже мне стало интересно, почему это. Раз дело не в моем приказе, тогда в чем? Он просто не хочет находиться в такой близости от королевы или боится меня? Не очень-то верится. Тогда в чем причина?
-- Я не собираюсь с вами пререкаться – все будут танцевать с кем поставлю, -- не терпящим возражения тоном заявила препод и попыталась продолжить свое занятие по распределению остальных пар, но тут навязанный мне партнер почти прокричал:
-- Нет! Я не хочу из-за нее лишиться ног.
-- Что? – этот вопрос с хореографом мы задали почти хором. Я не на столько плоха в танце, чтобы меня уровняли с медведем, который топчет все, что в шаговой доступности.
Похоже гнев и негодование отразились на моем лице, потому что парень поспешил пояснить:
-- Ее муж обещал переломать ноги любому, кто станет с ней танцевать.
-- Муж? – прыснула где-то совсем рядом со мной та самая блондинка с голубой прядью. – Он у нее что, звезда бокса?
-- Нет. Но остальных это тоже касается, -- паренек обвел взглядом других ребят. – Не советую рисковать.
Что за бред? Кир был здесь всего один раз – на вступительных. Он понятия не имеет кто в одной со мной группе. И как бы он мог тогда их просить держаться от меня подальше?
Мне срочно нужно было узнать ответ, поэтому я подошла вплотную к парню и глядя в глаза, спросила:
-- Когда и как он об этом попросил?
-- Смс-рассылка. Голосовое сообщение, -- так чтобы слышала только я, ответил тот.
Я протянула руку, требуя его телефон.
-- Я его стер, -- сглотнув, произнес парень. – Но его все наши получили.
Ясно. А я-то, наивная, думала Кир пошутил, говоря, что против моих контактов с другими партнерами в танцах. Вот гаденыш и ведь даже не сказал ничего. Пора уже мне уяснить, что этот изворотливый паршивец из любой ситуации легко выкручивается. Но где-то в глубине души все же было приятно, что его так заботит такой несущественный с виду момент.
-- На сколько мне известно, мисс Динкс не состоит в браке, -- прервала наши гляделки хореограф. – Так что заканчивайте уже со своим враньем и прекратите отвлекать от занятия.
-- Как скажете, -- смирился парень. – Только я лучше вообще уйду. – И не заставляя сомневаться в собственных словах, решительно зашагал к двери.
Секунда и она закрылась за его спиной. На меня подозрительно посмотрели, а потом урок продолжился. На этот раз меня поставили с девушкой.
И противоядие становится ядом, когда его много.
(Арабская пословица.)
Моя поездка началась с Индии, на территории которой было около двадцати поселений народностей змее-людей. Не смотря на свою родословную, большинство из них были очень мирными. Они ни на кого не нападали, жили обособленно, чтили традиции. Еще предстояло посетить Африку, Южную Америку и Австралию, а затем уже и Европу, где численность крупных змеиных колоний уже значительно меньше, чем в той же Индии или Австралии. Все же большинство так и остаются жить там, где родились.
Первые три дня оказались безумно загруженными: встречи сменяли одна другую, я на ходу ел, а когда удавалось, то еще и спал пока меня везли из одной точки в другую. Путешествие могло быть и более комфортным, не откажись я от целой кучи причитающихся услуг для представителя королевской династии и не сократив все банкеты и застолья до допустимого минимума. Ссылаясь на жуткую занятость, я покидал очередную колонию сразу после ознакомления со всеми важными документами. Запрыгивал в машину или вертолет и отбывал в следующий. Перед тем как вырубиться от усталости, обязательно отправлял Эве голосовое сообщение, напоминая, как сильно я ее люблю и скучаю. Из-за разницы во времени, за которой следить мне было совершенно некогда, ответ не всегда приходил сразу, порой лишь спустя несколько часов, но и это было почти бальзамом на мое тоскующее сердце. В такие минуты я всегда вспоминал, какую чудесную ночь мы провели вместе перед отъездом и как слезы накатывали на любимые глаза, когда она провожала меня в аэропорту.
Вокруг меня постоянно кто-то суетился, так что я даже не сразу обратил внимание на резко ухудшившееся самочувствие. Поначалу просто усилились головные боли, давно ставшие моими постоянными спутниками, когда рядом не было Эвы. Бывали мгновенья, когда боль накатывала такой жуткой волной, что я забывал, как дышать и хватаясь за виски, растирал их до покраснения. С остальной частью тела тоже что-то происходило – поочередно отказывала то рука, то нога. Пока приступы были скоротечными, но даже такие, они начинали пугать.
Чем больше времени проходило, тем хуже все становилось. Я не мог есть, почти не спал. У меня постоянно что-то болело и это жутко мешало моим планам поскорее разделаться с навязанными обязанностями. Рядом со мной все время были разные люди и лишь поэтому мое самочувствие пока еще продолжало оставаться тайной. Но кто бы знал, чего мне это стоило.
Вот и сейчас, черепную коробку сдавило так, что я оказался не в силах внимать тому, что мне говорили очередные старейшины. От них мне приходилось скрывать свое состояние, понимая, что иначе застряну в данном конкретном месте надолго. Дабы заручиться поддержкой и уважением, меня начнут старательно лечить и окутывать вниманием, которое мне без надобности. Поэтому я стиснул зубы и терпел, не имея даже возможности хоть немного помассировать болезненный участок.
-- … открытие! – сквозь рассеивающийся понемногу гул, начали просачиваться первые слова. – Мы очень надеемся, что королева почтит его своим присутствием.
-- Почтит… что? – так и не сумев понять, о чем речь шла прежде, переспросил я, делая вид, что просто задумался.
-- Открытие храма в ее честь, конечно, -- чуть обиженно повторил мужчина. – Храм Белой Змеи почти достроен. Остались незначительные детали, и мы надеемся…
-- Я передам ваше пожелание, но скорее всего, на открытии ее не будет, -- сразу пресёк я дальнейшие разговоры на эту тему. – Что у нас дальше?
На меня уставились в изумлении и растерянности. Пришлось повторить:
-- Какие еще вопросы ждут моего утверждения?
-- Мы рассчитывали…, -- недавний собеседник неловко заерзал и принялся нервно крутить в руках носовой платок. – Все же, год Змеи… наш год.
-- Я понимаю ваше желание видеть ее высочество и мне не приятно всех вас расстраивать, но новая королева сильно отличается от прежних. Ей требуется время чтобы смириться со своей новой сущностью, освоиться. Возможно, не год и не два. Но, обещаю, как только она будет готова, я сразу же привезу ее посмотреть ваш храм.
Облегченные вздохи разбавили тишину. Кажется, на этот раз все успокоились. Я тоже попытался расслабиться, но не тут-то было. Новая проблема ждала моего решения.
-- Все больше молодежи выказывает желание сочетаться браком с женщинами из людского рода, -- продолжил уже другой старейшина. -- Эти несчастные обращаются к всякого рода шарлатанам, чтобы изъять свои железы и ядовитые зубы, дабы получить такую возможность. Мы понимаем, проблема в том, что наших женщин очень мало, но ведь это не причина идти против своей природы.
-- Что вы предлагаете? – я слегка нахмурился, предчувствуя ответ. У нашего народа было слишком много древних традиций и правил, большинство из которых я бы давно переписал или вовсе вычеркнул из памяти, но именно на них в половине случаев ориентировались в своих решениях руководители общин и кланов. Одним из таких правил было «оставаться верным своей крови».
-- Ввести смертную казнь за подобные проступки! – последовал вполне ожидаемый ответ.
-- Нет! – Сейчас я высказывал не только свою позицию, но и мнение Эвы. Как бы она нас недолюбливала, но на убийство вряд ли бы пошла. К тому же, она всегда радела за свободный выбор в собственной жизни и лишать его других, точно бы не стала. – Если кто-то переполз в противоположный лагерь, это не причина для его устранения, потому что, убив одного вы не исправите проблемы в целом. Нехватки женщин из своего народа это не предотвратит. К тому же потомство от «безопасных ядовитых» чаще всего все же оказывается ядовито.
-- Да, но полукровки опасны, -- возразил один из присутствующих. -- Вам ли этого не знать. Вспомните нашу историю. Как долго мы с ними боролись и искореняли. Никто не в силах предугадать с каким набором генов они родятся, чем станут. То, что хирургическое вмешательство не наследуется хорошо лишь в паре с себе подобным, а не с людьми.
-- И все же королева против уничтожения венумоидов.
С недавнего дня этот термин стал еще более актуальным и, если раньше так называли лишь обычных, примитивных змей, хирургически лишенных способности вводить яд, теперь это уже касалось и нас, демонов. Чего только не делали за большие деньги эти самые врачи-шарлатаны: полностью удаляли ядовитые железы, перерезали пути от желез к зубам, придумывали и другие зверства. В результате, некоторые пациенты хоть и могли кусать, но уже без последствий, а иные и вовсе становились на одну ветвь с людьми. Удаленные железы никогда не восстанавливались, в отличие от травмированных деталей ядовитого аппарата.
-- И что вы предлагаете?
Я ненадолго задумался, потирая виски. Голова вновь давала о себе знать, но теперь еще добавилась сухость в горле и слабость в мышцах. С сегодняшнего утра к перечню недугов можно было добавлять еще и судороги, хорошо, что пока только в руках. Их я все время прятал на коленях, чтоб не стало заметно, как они подрагивают.
-- Попытайтесь связаться с соседними кланами и договоритесь об обмене девушками из тех, что так и не выбрали себе пары. Вливание новой крови будет полезно. К тому же, и сами девушки перестанут пользоваться ситуацией и водить за нос сразу несколько партнеров.
Мое предложение вызвало тихие перешептывания, а значит заставило размышлять. Не дав им возможности принять окончательное решение прямо сейчас, я вновь переключил разговор на новую тему:
-- Остались ли еще проблемы глобального характера, которые требуют моего личного присутствия?
Судя по реакции – нет. Я встал. Ноги подкашивались, кости ломило, как при высокой температуре. Что-то похожее со мной уже было, но тогда я отходил от ядов и все можно было списать на последствия временной смерти. Что со мной творилось сейчас, пока было не ясно, но все это мне не нравилось.
-- Что ж, в таком случае я вас покидаю. У меня очень плотный график и нет времени ни на что лишнее.
Возражений не последовало, и я спешно покинул большой приемный зал и в сопровождении выделенных для безопасности охранников, направился к себе в номер. Меня мотало из стороны в сторону, поэтому шел я медленно. Терпеть головную боль становилось все труднее, и я рассчитывал принять обезболивающее и хоть немного вздремнуть перед следующей поездкой и встречей. Уже у двери отпустил своих сопровождающих и зайдя внутрь, защелкнул замок, радуясь, что наконец остался один. Пройдя в ванную, отыскал в аптечке что стояла за зеркалом нужные таблетки, проглотил сразу две и прямо в одежде завалился на кровать. Хотелось просто отключиться, чтобы боль отступила и не мучила.
Я пытался расслабиться, но улучшений так и не было. А тут еще кто-то постучал в дверь. Я нехотя поднял голову, пытаясь решить – открывать или проигнорировать этот стук. Глянул на часы -- меня не должны были беспокоить до самого отъезда, а до него еще часа два. Про то, что на банкет не останусь, вроде бы предупреждал.
Стук повторился. Когда и в этот раз я его проигнорировал, удары по двери стали только настойчивее и громче, что лишь усугубляло положение с головной болью. Пришлось встать и доковылять до двери. Отщелкнув замок, не спрашивая, распахнул дверь и замер в изумлении. Мне улыбались. Девушка. Очень худая, но с большими зелеными глазами.
-- Привет! – удивленно протянул я, скользя удивленным взглядом по лицу и одежде Златы.
Вот уж не думал, что она хоть когда-то рискнет покинуть свои горы. На ней была странная, немного нелепая шапка чулок, свисающая сзади словно нарост на голове осьминога. В остальном, облачена Злата была вполне адекватно: облегающие джинсы, топ с рукавами три четверти нежно аметистового цвета и кеды на высокой подошве. На шее легкий шарф в тон шапке и того же цвета сумка на плече. Так и не скажешь, что она никогда в жизни не выходила в свет и не появлялась среди людей на долгое время.
-- Что ты здесь делаешь?
-- Приехала тебя навестить. Ты не рад?
-- Рад, конечно, -- не совсем уверенно ответил я. Но внутрь ее пропустил. – Как ты меня нашла?
-- Ты забываешь – я дочь своего отца. Я тоже очень и очень хорошо тебя слышу.
-- Ах да, конечно. – Я все еще не понимал, почему она здесь, но спешить с расспросами не стал.
Чтобы не выглядеть неотёсанным чурбаном, предложил ей сесть и спросил, не желает ли чего выпить. Злата попросила воды. Я прошел в кухню, достал из шкафа два стакана и наполнил водой. Руки тряслись, поэтому пришлось немного выждать прежде чем вернуться. Протянул один стакан ей, а другой поставил на журнальный столик, рядом.
-- Так… расскажешь, какими судьбами тебя занесло в такую даль?
-- Как твое самочувствие? – не отвечая на мой вопрос, неожиданно спросила Злата и пристально на меня посмотрела.
-- Хм. Нормально, -- соврал я, не понимая, как она узнала, что я болен. Я старался никому не говорить, но возможно, это уже стало заметно по лицу.
-- Уверен?
-- А почему ты вообще спросила?
Вместо ответа снова вопрос, причем уже из него становилось ясно, она знает больше других.
-- Ну так как – есть головные боли, судороги, ломка?
-- Как ты узнала? – она безошибочна назвала все симптомы. На случайную догадку это сложно было списать.
-- Значит есть, -- по-своему расценила мой ответ Злата и тут же огорошила новым вопросом: -- Когда в последний раз у тебя был секс?
-- Что? – удивленно переспросил я.
-- Когда? Пару дней назад? Неделю? Больше?
-- Да не было у меня никакого секса, -- возмутился я. – Я здесь не развлекаюсь, а работаю. И вообще, что за дурацкие вопросы? Ты…
-- Это плохо, что не было, -- словно и не слыша меня, вздохнула девушка. – Тебе он сейчас жизненно необходим. И желательно с гадиной поядовитее. Предложила бы себя, -- она чуть горестно усмехнулась, -- но ты же знаешь, яда во мне почти нет.
-- Что за чушь ты несешь? Ты обкурилась? Отец в курсе, что ты здесь? Ты сбежала?
Злата рассмеялась и пересела на диван рядом со мной. Положила руку мне на плечо.
-- Конечно он не в курсе, иначе бы запретил вмешиваться. Но я просто не могла сидеть и ждать, когда станет слишком поздно. Я должна была тебя предупредить.
-- Предупредить, о чем?
-- Ты умираешь, -- выдохнула она с сожалением.
-- Я уже догадался, -- тут я врал. Конечно, эта мысль пару раз уже посещала мою голову, но верить в нее как-то не хотелось, а других объяснений не было. -- Поэтому и хочу закончить этот тур побыстрее. Надеюсь увидеть ее еще раз, до того, как…
-- Нет, нет, -- Злата замотала головой, -- ты умираешь именно потому, что вы не рядом. Вспомни, когда ты с ней, болей совсем нет. Они бесследно исчезают.
Это действительно было так, но в чем причина?
-- Ты знаешь, почему так происходит? – с надеждой спросил я.
Злата кивнула.
-- Впрочем, даже мы с отцом не до конца понимаем, как такое случилось. После того, как ты умер от передозировки яда и Эва тебя оживила, ты какое-то время был человеком. А после обряда единения твоя сущность к тебе вернулась. Но что-то пошло не так – теперь твои железы не вырабатывают собственный яд, а он необходим для жизни пока ты один из нас. Отсюда эта ломка.
-- Значит, шансов на спасение у меня нет? – я в ужасе представил, что так и не смогу увидеть Эву хотя бы еще раз и сердце заныло от боли.
-- Не знаю, -- честно призналась Злата. – Все, что мне известно, так это то, что ты можешь восполнять свои запасы яда через кожу – прикасаясь к ядовитым бестиям вроде себя. Но лучше всего, конечно в этом плане секс. Во время него концентрация яда на коже повышается в разы, ты впитаешь его как губка и снова будешь в порядке.
Я встал и стал ходить по комнате от стены к стене. Информация Златы многое объясняла, вот только меня и Эву разделяли тысячи километров. И тут, как на зло случился очередной приступ…
Я согнулся вдвое от спазма в животе. Сказать, что болел именно он, я не мог – боль пронзила от ступней вдоль всего позвоночника, выкручивая тело под немыслимыми углами. Я не ожидал этого шквала, поэтому повалился на пол, пытаясь дышать глубоко и размеренно. Только контроль за дыханием все еще позволял мне держать себя в руках и усмирял подобные приступы. И я дышал – шумно, глубоко, часто.
-- Тебе срочно нужна ядовитая женщина, -- уверенно заявила Злата, приподнимая мою голову и укладывая себе на колени. Одной рукой она пыталась гладить меня по волосам, но это никак не помогало.
Я отрицательно мотнул головой.
-- Нет. Я не стану спать ни с кем, кроме Эвы. – Слова давались с трудом, стоны уже не удавалось сдерживать.
-- Тогда ты вообще никогда уже и ни с кем не сможешь переспать. Судья по тому, что я вижу, тебе осталось не больше суток.
-- Нет, -- упрямо повторил я, кривясь от боли. Этот приступ был острее предыдущих и длился дольше. А еще, я впервые упал.
-- Не упрямься, -- Злата вела себя как строгая родительница. -- Представь, что это просто лекарство, тем более, что в твоем случае это именно так и будет.
-- Эва мне не простит, -- с трудом произнес я.
-- А нечего ей и говорить.
-- Нет. – Предать нашу любовь, изменить ей с другой, я бы никогда не смог. – Пусть я лучше умру, чем…
-- Идиот, -- разозлилась Злата. – Ты не понимаешь, что творишь?
-- Я… не могу, -- простонал я из последних сил.
Она, кажется, поняла. Что-то недовольно проворчала себе под нос, а затем встала.
-- Никуда не уходи. Я скоро вернусь.
Я попытался выдавить из себя усмешку: куда я мог уйти в таком-то состоянии. Я даже уползти бы не смог, потому что был не в силах обратиться. Поэтому я просто закрыл глаза и окружающий мир стремительно поплыл.
Златы не было целую вечность. Казалось, что время тянется медленнее, чем способна ползти улитка. Я начал задыхаться. Очередной болезненный спазм сковал все внутренности, заставив свернуться еще сильнее. Колени уже давно упирались в подбородок, но легче не становилось. Боль становилась невыносимой. А хуже всего, что теперь она не отступала по прошествии нескольких минут, как случалось до этого, а только усиливалась.
Хлопнула дверь. Я попытался, но так и не смог открыть глаза. Оставалось полагаться только на слух.
-- Я уже здесь, -- взволнованно произнесла Злата. – Потерпи еще немного. Сейчас станет лучше.
Она перевернула меня на спину и быстро расстегнув рубашку, принялась что-то втирать в кожу. Эффекта не было. Очередной спазм заставил меня застонать, изо рта пошла пена.
-- О, боже! – Злата резко отшатнулась, а затем выплеснула мне на грудь липкую жидкость.
Я почувствовал, как сгрудившиеся вместе капли образовали ручейки, и они побежали вниз, стекая по моим бокам и рукам. По грудной клетке словно ударили – я резко изогнулся вверх и вдруг смог полноценно вдохнуть полной грудью. Способность дышать нормально возвращалась. А спустя несколько минут вернулось и зрение. Боль стала отступать.
-- Боги небесные, ты напугал меня до чертиков, - едва я открыл глаза и приподнялся на локте, пихнув меня в плечо, проворчала Злата. – Я думала, тебе крышка.
-- Что ты сделала? – я провел рукой по влажной груди, пытаясь понять, чем меня облили.
-- Добыла для тебя яд. Чувствую себя дояркой, которой пришлось бегать по всей гостинице и собирать эту гадость.
-- Спасибо. – Я с благодарностью посмотрел в лицо Злате, и она смущенно потупила взгляд. – Значит, я теперь наркоман. Ни дня не смогу прожить без порции яда?
-- Ядов, -- поправила она меня. – Яд одной особи на тебя не действует. Ты задышал лишь когда я в панике плеснула на тебя оставшиеся две порции. Я не знала, какой нужен, поэтому принесла разные.
Я откинул голову назад и болезненно рассмеялся.
-- Что смешного?
-- Ничего. Просто, когда я умер, во мне плескался как раз похожий ядовитый коктейль.
-- И Эва его из тебя высосала? – осторожно стала уточнять Злата.
-- Видимо.
-- Тогда все ясно. Что ж, спешу тебя огорчить – похоже ты пожизненно зависим именно от ее ядовитого коктейля.
-- Серьезно? – эти слова меня обрадовали. Нет, быть наркоманом конечно удовольствие сомнительное, но ведь мой наркотик был особенным, он был томительно сладким, желанным. Эва вдруг стала для меня словно энергия для разряженной батарейки и процесс зарядки очень и очень манил.
-- Ты радуешься, как ребенок, -- с упреком фыркнула Злата. – В этой ситуации нет ничего веселого. Не окажись я сегодня в твоем номере, уже летел бы навстречу прародительнице.
-- Знаю. Ты права, и ты…, -- я сгреб ее в охапку и тесно прижал к себе, -- самая лучшая девушка на земле.
-- Ой, ой, не подмазывайся, -- вырываясь, заворчала Злата. – Знаю я, кто для тебя на самом деле лучшая девушка на планете.
Я улыбнулся.
-- Что теперь планируешь делать? – серьезно спросила Злата.
-- Приготовлю еще несколько таких коктейлей и продолжу поездку. Мне нужно ее закончить, чтобы вернуться.
-- Не выйдет. Подозреваю, что мой способ даст лишь временный эффект. Вторая порция может вообще не подействовать. Яд королевы уникален и вряд ли воссоздается, так что тебе нужно спешить к ней.
-- Если я прерву поездку, совет…
Она не дала мне договорить:
-- А если ты ее не прервешь, это уже не будет иметь никакого значения. Вам нельзя расставаться на длительный срок, иначе быть беде.
Даже высокомерную змею губят насекомые, если их много.
(Древнеиндийская пословица.)
Прямого рейса до места встречи с любимой не было – предстояло делать пересадку. И хотя Злата и добыла еще немного смеси змеиных ядов, как она и предполагала, они стали быстро утрачивать на меня свое влияние. То, что было выплеснуто на меня в первый раз, уже через пол часа почти перестало действовать и головные боли возобновились. Хорошо, что пока только они.
Мы не стали терять времени зря. Злата проводила меня в аэропорт и там передала в руки очередную колбу.
-- Здесь совсем мало, так что это на самый крайний случай. Если почувствуешь новый приступ, втирай понемногу в область сердца.
-- Спасибо! За все. – Я крепко обнял девушку. – Уверенна, что сможешь объяснить им мое отсутствие?
Чтобы не усложнять ситуацию и не вызывать паники раньше времени, мы никому так и не сообщили о том, что я улетаю домой, а не продолжаю поездку дальше. В следующий пункт предстояло отправиться Злате, а значит какое-то время без звонков и вопросов у меня есть.
-- Если они кого и послушают, то только дочь Хранителя. Не переживай, я знаю, что делаю.
Я почему-то ей верил. Она хоть и была хрупкой на вид, знала больше многих седых старцев, а с этим всегда стоит считаться.
Объявили мой рейс, и я отправился регистрироваться.
-- Кир, -- Злата окрикнула меня, и я обернулся. – Постарайся держать свою жену подальше от Совета.
Странный совет. Хотя, похоже даже она понимает, что это сборище стариков все время все портит и сует нос туда, куда бы не следовало.
Кивнув, я продолжил двигаться дальше, мысленно надеясь, что мне хватит сил добраться до дома живым.
Первая часть пути прошла неплохо. Я чувствовал себя вполне сносно, лишь изредка накатывал озноб и тряслись руки, но все это мелочи. А вот перед следующим рейсом пришлось немного понервничать, ведь его едва не перенесли, и я даже был готов поменять билет, но все быстро разрешилось, и я вновь оказался на борту. Как только стали взлетать, почувствовал, что отключаюсь. Возможно в купе с моими проблемами сработали общие перегрузки и пришлось обратиться к столь ценному ядолекарству. Я стал втирать его себе в руку, но лучше почему-то не становилось.
Спустя какое-то время стало совсем плохо. Я задыхался, мышцы ломало, и я даже не был уверен, что успею вернуться к Эвелин вовремя. Кое-как добредя по узкому проходу до туалета, я достал телефон и набрал номер любимой. Плевать, что звонки во время набора высоты запрещены, она должна меня встретить, иначе у них будут проблемы похлеще, чем простое легкое нарушение. Нежелание тревожить ее до самого возвращения быстро таяло, учитывая, что на кону стояла моя жизнь.
Эва сняла трубку со второго гудка и мое сердце наполнилось радостью от ее голоса.
-- Кир? Как проходит поездка?
-- Эвелин, -- с трудом выдавил я из себя. Язык опух и плохо мне подчинялся. – Возникла проблема – я возвращаюсь.
-- Что-то случилось? Твой голос…
-- Знаю, -- прохрипел я и ухватился за стену, чтобы не упасть. – Я умираю, -- признался я.
-- Что?.. Кир, этого не может быть. Что произошло?
-- Я прилечу через час. Ты мне нужна, -- только и смог прохрипеть я, прежде чем голос окончательно покинул меня.
-- Да, хорошо. Я буду там, -- взволнованно раздалось в трубке. – Прошу, ты только держись.
Я хотел сказать, что очень постараюсь, но язык больше не слушался. Дрожащей рукой я достал из кармана остатки ядовитой смеси и распахнув ворот, плеснул ее себе на грудь. Накатившее облегчение было коротким, и я не на шутку испугался, что на самом деле могу не успеть добраться до дома живым и тогда этот короткий разговор станет для нас обоих последним.
Нет. Я не должен так думать. Я выживу. Во что бы то ни стало. Эва встретит меня в аэропорту, и мы займемся с ней любовью прямо в машине. Теперь уже ничто не сможет этому помешать. Мне это жизненно необходимо. Эту, единственную, желанную мысль, я попытался закрепить в своей памяти, потому что ничто больше не могло усилить моего желания выжить. Протерев бумажной салфеткой влажный лоб, я медленно побрел назад к своему креслу.
Чтобы хоть как-то отвлечься от боли, стал копаться в своей памяти, вспоминая каждый незначительный разговор с Эвой. Мне было нужно думать о ней, потому что это помогало чувствовать, что она словно бы и сейчас рядом. Я даже глаза закрыл, тем более, что перед ними все равно все плыло.
Почти сразу вспомнился наш первый совместный выход в свет, а точнее прогулка в качестве пары. Даже сейчас мысли о том дне вызывали улыбку.
В то кафе мы зашли случайно. Она захотела пить, и я предложил заодно и перекусить, потому что время приближалось к обеду. Это была кондитерская со множеством десертов и сладостей, от одного количества которых глаза разбегались. Эва почти ахнула, когда увидела весь ассортимент, красиво выставленный за стеклянной витриной.
-- Я ни за что не смогу выбрать, -- покусывая губу, призналась она, обводя вкусности взглядом. – Они все кажутся такими аппетитными.
Я поискал взглядом продавщицу, чтобы спросить у нее, что здесь самое свежее и вкусное и наткнулся глазами на парня из наших. Эва заметила его почти одновременно со мной и тут же перевела взгляд на меня. Я только натянуто улыбнулся. Этого бородатого парня я знал. Он был музыкантом и часто играл в разных барах и клубах, а днем работал. Вот только до сего момента я понятия не имел где и кем именно. Но знал я его не потому, что он так уж хорошо выступал на сцене, а из-за вспыльчивого нрава, каждый раз приводящего его к ссорам и дракам с посетителями.
Меня это даже не удивляло: Забдар был палестинской гадюкой, что славится самым дурным характером. Эти змеи имеют внушительный размер – до 1,5 метра в длину и толщину с мужскую руку. Они очень быстры и ловки, а их бросок, вообще зрелище впечатляющее – точность почти стопроцентная. Одна проблема – здесь они в статусе беженцев, потому часто чувствуют себя ущемленными в правах, потому так дерзки и агрессивны. А вот работать они умеют – то, за что берутся, делают как положено. По крайней мере этот тип уж точно.
-- Привет, Забдар! -- я кивнул чуть напряженному пареньку. – Посоветуй нам, что-нибудь вкусное.
Он неловко потоптался на месте, словно не зная, стоит ли как-то выражать свое почтение королеве, но так ничего и не придумав, просто ответил на вопрос:
-- Все лучшее в левом верхнем углу.
Я кивнул. Мы передвинулись в указанном направлении и стали выбирать. В результате наш поднос заполнился пятью разными видами выпечки, двумя пирожными и чайником с черным цейлонским чаем. Людей в кафе пока было не много, так что долго искать свободный столик не пришлось. Мы сели у окна.
Эва стянула вишенку с одного из пирожных, не дожидаясь пока я разолью чай и забросив ее в рот, стала нервно теребить в руках веточку от нее.
-- Хочешь о чем-то спросить?
-- Пожалуй. Скажи, а почему у многих из вас такие сложные имена?
Мне нравилось, когда она спрашивала что-то о моем народе.
Я улыбнулся этой мысли, наблюдая, как она вновь делает вид, что вопрос пустяковый, сосредоточенно мешает сахар в чашке, крутит пирожное. Поймав ее руку, поцеловал пальчики и лишь когда она немного расслабилась, ответил:
-- Мы чтим свою историю и стараемся не забывать тех ее персонажей, что прославились.
-- Ну и чем же прославился тезка… Забдара? – ей было не просто выговорить это редкое имя.
-- Он охранял вход в царство Мертвых. По легенде. Это бурятское имя.
-- Серьезно? Но ведь он, -- она бросила быстрый взгляд на паренька за стойкой, -- совсем не бурят.
-- Совсем, -- я заулыбался. – Он араб. Но у нас принято изучать всю историю своего рода, не делая различия по национальностям, поэтому имена детям могут быть даны любые.
-- Откуда такая информация? Ты знаешь всех ваших, что тут живут?
-- Я не могу знать всех, но с ним я действительно знаком. Однажды он едва не сломал мне нос.
-- Вы дрались? – она чуть свела брови к переносице, не то осуждая, не то выражая недоверие к сказанному.
-- Правильнее сказать, я старательно нарывался, -- я вновь поймал ее ладонь в свою. Отпускать ее даже на миг не хотелось. Ведь я так давно мечтал сидеть вот так рядом в кафе и чувствовать, что она моя, она со мной и только со мной. А главное, что она счастлива.
-- Расскажешь?
-- Это было… в общем, после того, как нас похитили, а потом вернули в парк. Тогда ты сказала, что…
-- Да, я помню, -- она чуть сжала мою ладонь, и я расслабился.
-- Я решил, что жизнь моя не имеет смысла и пытался найти способ куда-нибудь выплеснуть душевную боль. В клуб где он играет мы с другом ходили несколько раз. Тогда я и заметил, что парень не отличается сдержанностью и всегда готов вступить в схватку. Я стал его провоцировать.
-- Как?
-- У его народа есть такая поговорка: Если повезет, то и муравей задушит змею. Я заявил, что в его случае достаточно будет и мухи.
-- И вы подрались?
-- Нет. Он просто одним ударом меня вырубил. Очнулся я уже в машине.
Эва секунду смотрела на меня недоумевающе, а затем громко рассмеялась. Ее заразительный смех вызвал улыбку и у меня. Когда она такая, она вся светится и этот свет делает меня самым счастливым на земле. Я не смог удержаться от комплимента:
-- Каждый день я люблю тебя чуть больше, чем вчера. Боюсь вообразить, что будет со мной завтра?
Эва чуть смутилась.
-- Знаю. Я чувствую почти то же самое. Думаю, прав был тот, кто сказал: чтобы сохранить любовь нужно просто любить.
-- Вот я и люблю, хоть это иногда и не так уж просто, как обещал этот умник.
Неприятный писк вырвал из временного забытья. Капитан сообщил, что самолет заходит на посадку. Я молил всех богов, дать мне еще немного времени, чтобы выбраться в зал ожидания, где меня уже должна ждать Эва. Я пока еще держался, но уже был на пределе.
Наконец самолет благополучно сел. Пока все пробирались к выходам, я дважды упал, чем сразу привлек к себе внимание стюардессы. Девушка спешно подошла ко мне и помогла подняться.
-- Вам не хорошо? Вызвать скорую.
-- Она меня уже ждет, -- безуспешно попытался улыбнуться я. Боль прорезала с такой силой, что я скривился.
Девушка натянула свою дежурную улыбку, кивнула и повела меня к трапу. И даже помогла спуститься. На твердой земле меня перехватили чьи-то более крепкие руки. Так как перед глазами уже все плыло, я не мог рассмотреть лица.
-- Не переживайте, сэр, -- вежливо произнес мужчина. – Она уже ждет вас. Я лишь помогу вам дойти до машины.
Я вяло кивнул, мысленно радуясь, что скоро, совсем скоро увижу Эву.
Дай змее залезть на ногу — она и до головы доберётся.
(Русская поговорка.)
Зал ожидания был наполнен до отказа. Туда-сюда не переставая сновали люди. Я нервно посматривала на часы, ожидая, когда объявят прилет нужного мне рейса. То, каким голосом Кир сообщил неприятную новость, очень встревожило. Даже через трубку я слышала, как ему плохо и это было невыносимо. Чем бы он там ни был болен, я могла ему помочь. Я уже однажды вернула его, излечу и теперь.
Объявили очередной рейс. Я встала и заспешила к двери, через которую должны были войти прилетевшие. Несколькими минутами спустя в нее ввалила оживленно гудящая и названивающая родственникам толпа. Я стала вертеть головой, высматривая любимое лицо в толпе. Кира нигде не было видно.
Волнение в груди нарастало.
Что если он уже умер и его снимает с самолета скорая? Вдруг, все оказалось еще хуже, чем я думала? Нет… Нет… Этого не может быть. Он скоро выйдет. Возможно, он просто слаб и потому отстал от других. Нужно лишь еще немного подождать.
И я ждала. Снова и снова. Но его все не было.
Я метнулась к стойке, намереваясь выяснить, все ли пассажиры сошли с самолета, не стряслось ли чего-то на его борту, но тут зазвонил мой сотовый.
Номер Кира. Я спешно нажала кнопку «принять вызов» и поднесла трубку к уху.
-- Кир? Где ты?
-- Безумно рад слышать вас, королева, -- произнес совершенно незнакомый мне голос с неприятным акцентом. – Вижу, вы уже в курсе проблемы.
-- Где Кир? – требовательно спросила я. Не знаю, кто там на той стороне, но он явно в курсе с кем имеет дело, а значит, должен мне подчиняться. – С ним все в порядке?
-- Увы, дело совсем плохо, -- с напускной грустью изрек незнакомец. – Совсем недавно выяснилось, что принц не может вести нормальный образ жизни без вашего яда. Да… Какая ирония -- всю жизнь нуждаться в яде своей второй половинки.
-- Ему нужен мой яд? – немного удивившись, переспросила я.
-- Очень нужен, -- ответил собеседник и мне показалось, он улыбается. – Вот только от вас будет зависеть, получит ли он его вовремя.
Это был откровенный шантаж, но времени на грубости и угрозы не было. Кир мог умереть, если я помедлю.
-- Что вам нужно? – сдерживая негодование, спросила я.
-- О, всего лишь услуга. Маленькая. Незначительная.
-- Если вы хотите мою корону, то я бы с радостью, но увы, как мы уже выяснили, она не передается.
-- Ох, нет, -- наигранно равнодушно вздохнул мужчина. – Ваша корона мне без надобности. Моя просьба будет совсем иного характера. Но прежде, вам все же стоит передать нам немного своего яда, чтобы ваш возлюбленный продолжал дышать.
-- Не знаю кто вы, но приказываю вам, немедленно отпустить моего мужа! – я постаралась вложить в свои слова как можно больше силы, что теперь заставляла людей и змей подчиняться моим приказам.
В ответ лишь рассмеялись.
-- Считайте, у меня иммунитет, -- донеслось из трубки. – Еще раз уточню: вам еще нужен ваш супруг живым? Если да, то яд необходим ему незамедлительно.
-- Кому мне его отдать? – пришлось смириться с тем, что простой вариант развития событий не получился.
-- На окне у правой кассы лежит колба, -- стал инструктировать меня мужчина. – Наполните ее, верните на место и покиньте зал ожидания. Я позвоню вам, как только окажетесь в машине. – И он первым отключился.
Времени на раздумья не было. Я отыскала взглядом нужное окно и устремилась к нему. В самом углу под какой-то тряпицей я в самом деле нашла небольшую медицинскую колбу с крышкой. Чтобы наполнить ее, мне пришлось распустить волосы и скрывшись за ними, как за ширмой, поднять ядовитые зубы в боевое положение. Поднеся колбу к одному из них, я слегка надавила на небо языком, выдавливая прозрачную жидкость в емкость. Затем повторила то же самое с другим зубом. Наполненную колбу я закрыла крышкой и вернув своему лицу человечность, быстро спрятала колбу в тряпице и отошла от окна.
Как мне не хотелось увидеть, кто заберет ее и попытаться проследить за этим типом, я понимала, что скорее всего за мной следят и, если я попытаюсь нарушить их правила игры, пострадать может Кир. В конце концов, пока они еще не выдвинули свои требования и, возможно, просьба окажется не такой уж трудной.
Я вышла из зала ожидания и поспешила к ближайшему такси. Почти тут же зазвонил телефон.
-- Ну а теперь, предлагаю обсудить мое требование. Да, и не пытайтесь его отыскать – ничего не выйдет, -- предупредил похититель. – Он не в состоянии передвигаться.
Даже если бы я захотела попытаться его найти, то не смогла бы – кожа змей лишена желез, поэтому никто из них не пахнет, так что мое обострившееся в последнее время чутье в здании аэропорта было бесполезно, так же, как и слух, раз уж Кир обездвижен. Впрочем, есть еще особые феромоны партнеров, но и на них рассчитывать не приходилось, учитывая, что Кир летел на самолете, а не ходил по земле. Похитители все это предвидели и подстраховались.
-- Что за услуга? – перешла я сразу к делу.
-- У тебя есть дар, -- осторожно начал незнакомец. – И я бы хотел, чтобы ты им воспользовалась.
-- У меня много талантов. Так чего вы хотите?
-- О, большинство из них бессмысленны. Меня интересует только один -- воскрешение.
Мое сердце на секунду даже перестало биться.
О нет! Если он думает, что я стану поднимать для него кого-то из могилы, он сильно заблуждается. С такими вещами не шутят и тот раз, когда я вернула к жизни Кирилла, был единственным и последним. Я уже успела немного изучить материал о своих новых способностях и ни к чему хорошему они не вели. Взять хотя бы первого из змее-людей, кто получил такой дар – Асклепия. По легенде, за свои деяния по воскрешению мертвых, силы природы лишили его жизни и теперь о нем напоминает лишь созвездие Змееносец, названное благодарными спасенными в его честь. А ведь он мог бы жить чуть ли не вечно, с его-то списком талантов. Нет, идти против миропорядка безнаказанно еще никому не удавалось, и я не хочу даже пробовать.
-- Вы хоть понимаете, о чем просите? – попыталась я сделать свой голос как можно тверже. – Никому из умерших нельзя вернуть жизнь.
-- Значит, своему ненаглядному вы тоже не станете ее возвращать? – с очевидным намеком поинтересовался собеседник.
Мне нечего было ему ответить, ведь я и сама не знала, как поступила бы случись это еще раз. Но одно дело вернуть к жизни только что ушедшего и совсем другое того, кто уже какое-то время был мертв и стал разлагаться, а я подозреваю, что именно такой вариант он подразумевает в своей просьбе.
-- Что ж, стало быть не все так категорично, -- заявил голос в трубке. – У вас час, чтобы добраться до места, которое я укажу в смс-сообщении. Попробуете привести подмогу, воскрешать придется сразу двоих, а не одного.
Не дожидаясь от меня ответа, мужчина отключился, а парой минут спустя пришло смс с координатами места. Полагаю, цифры следовало ввести в навигатор машины, так что на вопрос «куда ехать», я просто протянула водителю трубку дисплеем вперед и добавила:
-- Сюда.
Оказаться в комнате без окон с толстым непробиваемым и жутко грязным стеклом, за которым и прятался похититель я совсем не ожидала. Увы, узреть лицо наглеца мне было не дано – стекло с трудом пропускало свет, так что видела я лишь его силуэт. Признаться, весь путь до этого места я тешила себя надеждой, что смогу заглянуть этому типу в глаза и отдать приказ освободить Кира, раз уж мой приказ по телефону на него по какой-то причине совсем не подействовал. Но он предусмотрел и это. В результате, едва я вошла в помещение, дверь за моей спиной закрылась, защелкнулся замок, и я оказалась совсем одна в плохо освещенной коморке с трупом, лежащим на каталке в центре комнаты. Ничего не оставалось, как подойти к нему ближе, чтобы хотя бы выяснить, с чем предстоит иметь дело.
Пострадавшим, а другого определения у меня для него не было, оказался молодой юноша примерно моих лет. Понять, красив он или нет, было уже невозможно: маска смерти сильно меняла внешность, придавая ей сходство с плохо выполненными восковыми портретами. Неестественная бледность, синева губ, опалая и лишенная тонуса кожа, плюс ужасающий трупный запах – еще никого не красили. Все, что я могла сказать, глядя на парня, так это то, что он был шатеном.
-- Что с ним произошло? – спросила я вслух, подозревая, что за стеклом кто-то есть. Откидывать покрывало и исследовать тело самостоятельно, как-то желания не было. Я не хирург и уж тем более не патологоанатом, чтобы спокойно переносить такие виды.
-- На Исакия средь ряски – змеиные пляски, -- произнес хриплый голос, искаженный разговорным устройством.
Я знала эту пословицу. Она имела прямое отношение к празднику Змейника Вешнего. Он отмечался тридцатого мая или травеня, и был посвящен свадьбе языческих богов – Велеса и Живы. Знала я так же и о том, что это день выхода истинных змей из их нор на белый свет. «На Исакий – выползает из нор гад всякий». В эту пору сила их яда пребывает в самом пике, а потому тот, кому посчастливилось в сей день схлопотать укус любой гадины, был обречен. Ни знахарь, ни колдун такой укус не зашепчет, ни поп не отчитает и даже противоядие не возьмет. А еще у змее-людей в этот день принято было устраивать свои змеиные свадьбы.
Тридцатое мая давно прошло и вряд ли этот парень умер тогда же. Будь это так, он бы выглядел куда хуже.
-- К нему это не имеет отношения, он умер всего пару дней назад, -- заметила вслух.
Громкоговоритель все еще молчал, словно ожидая моей дальнейшей реакции, а может и предположений.
А что, если речь не про праздник и поверья с ним связанные, а конкретно про змеиные пляски. Может, этот несчастный попал в клубок из змей и был многократно укушен, от чего и скончался на месте. Почти так же, как и Кир. И поэтому сейчас ко мне обращаются с той же просьбой. Увы, ситуация пусть и похожа, но иная – прошел уже не один день. Будь тело хоть немного теплым, я может и смогла бы попробовать, но точно не сейчас, когда он окоченел. Кусать такого… Бр-ррр!
-- Прошло уже много времени, -- заговорила я вновь. -- Даже слишком много. Здесь не с чем работать, запущен процесс разложения.
-- Ты воскресишь его, мерзкая тварь, -- взревел громкоговоритель. – Или я убью не только твоего муженька, но и всех, кто тебе дорог. Приступай немедленно.
-- Вы что, меня не слышите, -- тоже прокричала я. – Он труп. Я могла бы помочь, если б все случилось недавно, но я не бог, я не всесильна. Его уже не вернуть, смиритесь.
-- Я верну тебе труп мужа через три дня, -- прошипело сверху. – И буду наблюдать, как ты станешь мириться.
А затем все стихло.
Похоже, он был не намерен принимать мой отказ. Я попробовала покинуть комнату, но, как и следовало ожидать, дверь оказалась заперта снаружи. Меня оставили здесь с этим трупом.
Заткнув рукой нос, я отошла в дальний угол и опустилась прямо на пол. Стала внимательно осматривать комнату на предмет хоть каких-то щелей или трещин. Увы – сплошной бетон со всех сторон. Даже преобразившись, мне не выбраться.
Я не знала, что делать. Но хуже всего, я боялась, что из-за меня пострадает Кир – кто знает на сколько серьезна угроза этого типа на его счет: может он просто меня запугивал, а может уже ушел воплощать задуманное в жизнь. По телу поползли неприятные мурашки и сердцебиение участилось.
Нет, нельзя о таком даже думать, -- осадила я себя. Уверенна, похититель дал мне время, чтобы себя накрутить и, когда он в следующий раз заговорит, он хочет видеть меня сломленной и согласной на все. Может он даже сейчас все еще за мной наблюдает. И даже если не сам лично, то кто-нибудь из его людей. Без надзора такую персону как я обычно не оставляют.
Боже, ну почему мне не достался, например, дар пророчества, как Касандре. Почему именно воскрешение?
Я снова попыталась отрешиться от всех мыслей и тут в голове вспыли такие строчки:
Змей опасный в пустынном саду,
Часто прятался полночью майской.
Интересно, откуда они? И почему вообще вспомнились именно эти строчки из кучи разного прочитанного о змеях материала. Может мой собственный мозг так дает какую-то подсказку. Знать бы еще, какую.
Я попыталась вспомнить продолжение, но увы. Только эти две строчки. Причем в них я даже нашла ошибку – в оригинале было не опасный, а крылатый. А само стихотворение, кажется, написал Гумилев. И оно о драконе, который похищал девиц, вышедших в сад на прогулку. Только чем все это может помочь мне лично? Или это так – в тему о похищениях всплыло, тем более что похищенными теперь можно было считать не только Кира, но и меня.
Мое уединение никто не нарушал несколько долгих часов. Устав ждать, я попыталась побарабанить в дверь, в том числе и ногами, но результат оказался нулевым. Даже за стеклом никто не подавал звуков – словно нас с этим умершим действительно оставили наедине.
От усиливающегося запаха и отсутствия вентиляции, начинала болеть голова. Я злилась, мысленно клялась, что разделаюсь с этими типами, едва они окажутся рядом, раздраженно мерила комнату шагами, но в конечном итоге очень устала и захотела есть. Но, кормить меня, похоже никто не собирался. Телефон, который так и остался при мне, не принимал ни единого сигнала, так что позвать на помощь я тоже не могла.
Время шло, но ничего не происходило. Желудок возмущенно урчал от голода, глаза слезились от едкого аромата сгнивающего трупа, нос не хотелось даже отлеплять от руки, в которую я его спрятала, когда вонь усилилась. Если они меня не выпустят, я умру раньше, чем они решат проведать своего покойничка на предмет его восстания.
Ненавижу змей! Ненавижу пресмыкающихся! Когда им хорошо, людям почему-то всегда плохо. И кто только придумал назвать этих тварей символом мудрости? Мол, змея мудра, ибо никогда не травит себя и не жалит тех, кто от нее далеко. А как быть с теми, кто рядом? Почему их в расчет не взяли, придумывая эту поговорку. Лично я, слово мудра, заменила бы на «коварна до предела», потому что ни одна из этих тварей ничего не делает без собственной на то выгоды. И почему только именно от меня все так или иначе хотят ее получить?
Пока я искала ответ на этот свой вопрос, за дверью послышались звуки, затем раздался щелчок и внутрь вошел низкий мужчина с собранными в хвост длинными волосами, поседевшими от времени. У него был неприятный прищур и лед в глазах, и это именно его силуэт я видела там за стеклом. Похоже, организатор похищения все же решил встретиться со мной лично. Ну наконец-то.
Я не боялась его. Быстро встав и гордо вскинув подбородок, громко произнесла:
-- Отпустите меня и Кирилла! Немедленно!
Мужчина лишь усмехнулся. Я это поняла даже несмотря на то, что он все время прикрывал низ лица сильно надушенным носовым платком. Неприятный, цитрусовый аромат, смешиваясь с вонью в комнате, щекотал ноздри, хоть я и стояла в нескольких крупных шагах от него.
-- Можете не пытаться -- ваши приказы на меня не подействуют. В отличие от других, я знаю способ этому противостоять, -- заверил похититель, в то время, как его сподручные обошли меня с двух сторон и встали по бокам. На них и вовсе были одеты противогазы.
-- Кто вы?
Меня очень удивило, что мужчина вовсе не был одним из людей-змей, но чувствовалось, что он так же не был и обычным человеком. И откуда-то он знал слишком много о том, как следует себя вести с нашим видом. В особенности, с представителями королевской четы.
-- Мы, родня, пусть и не столь очевидная, -- заявил он. – Я и мой сын – мы оборотни-рептилии. Вы бы назвали нас ящерами. Но это всего лишь мутация, возникшая из-за связей с человеком. Посередники или перевертыши -- так о нас говорят чистокровные змеи. Меня зовут Итрим. А это, -- поморщившись как от жуткой боли, он кивнул в сторону трупа, -- мой сын Лукас. Ты не захотела вернуть мне его…
-- Я не могла этого сделать, ведь… -- он прервал меня жестом руки.
-- Я устал ждать от тебя необходимых действий. Вы оба – ты и твой супруг, будет вместе погребены заживо.
-- Вы что сумасшедший? – все это начинало походить на какую-то злую шутку, вот только лицо собеседника к смеху совсем не располагало. Он был крайне серьезен, сосредоточен и зол. -- Просто отпустите нас и вас никто не тронет. Обещаю, я не стану отдавать приказ о вашей поимке и наказании. Я понимаю, как это тяжело, кого-то терять.
Чтобы унять дрожь, пришлось сделать очень глубокий вздох. Увы, он не помог, не повлиял ни на дрожь, ни на участившееся сердцебиение, ни тем более на то, чтобы подавить приступ паники.
-- Я не боюсь смерти, -- прищурился мужчина. – А ты?
Я помедлила всего секунду, но этого времени вполне хватило, чтобы мне на голову накинули мешок, руки сцепили за спиной и подняв над землей, куда-то поволокли. Моя интуиция забила тревогу. Я точно видела, что Итрим не шутил, а значит он и правда собирается закопать нас с Киром живьем. Что же делать? Как заставить его подчиняться своим приказам?
Что за невезенье. Думала, это единственный полезный дар, который хоть теперь избавит меня от исполнения чужих желаний, но не тут-то было. Снова нашелся тот, кому он по боку. Просто издевательство какое-то, а не жизнь.
Меня довольно небрежно загрузили в машину, захлопнулась дверца и автомобиль тронулся. Ехали мы долго, все время трясло, и я то и дело ударялась головой о стекло. Пробовала перекинуться, но со сцепленными назад руками ничего не выходило. От негодования и злости почти шипела, но на это никто не реагировал. Как и на предложения выкупа, взятку за то, чтобы отпустили и вызволили. В ответ одна только тишина. Даже на слово «заткнись» или «помолчи» никто не расщедрился.
Спустя какое-то время, мы наконец остановились. Меня вновь выудили из машины, поставили на ноги и стянули мешок с головы. Но лучше бы они оставили его, где был, потому как увидев себя стоящей на краю огромной, как в глубину, так и в ширину могилы, я тут же запаниковала. Кажется, никогда прежде я так сильно еще не боялась.
Я попятилась назад, но меня грубо толкнули в спину, и я полетела вниз. Почувствовав, что руки мои больше ничто не сковывает, я спешно выставил их вперед и тем успела смягчить свое падение.
Знакомый голос заставил обернуться. Возмущающегося Кира столкнули в яму вслед за мной. Он оказался куда более ловким и сумел приземлиться на ноги. Мы кинулись в объятья друг к другу.
-- Эва, любовь моя, ты как? – он блуждал руками по моему телу, выискивая раны и повреждения.
-- Я в порядке, меня не тронули. Как ты?
Он натянуто улыбнулся.
-- Спасибо за яд. Он был очень вовремя.
Кир стиснул меня в своих объятьях с такой силой, что чуть кости не затрещали. В общем-то, я и сама хотела того же, но было не время радоваться. Я подняла голову вверх и увидела стоящего на краю с задумчивым выражением лица Итрима. Я все еще видела только его глаза, потому как платок от лица он так и не убрал, но жалости и сомнений в них не было. Мужчина все твердо решил, его не переубедить, но и не попытаться я не могла.
-- Вы совершаете огромную ошибку, -- попыталась образумить его я. – Так нельзя. Неужели в вас совсем не осталось ничего человеческого?
Он даже не отреагировал. К краю могилы подошли еще двое и аккуратно опустили вниз труп Лукаса. Он болтался на их веревках грузной тушей, голова неестественно откинулась, одна рука подвернулась под опасным для живых углом. Изо рта вытекала вонючая жидкость, отравляя собой весь воздух вокруг.
-- Вы все вместе или выживете, или умрете, -- сообщил безрадостную новость Итрим. – Иного пути не будет.
Над ямой в воздухе появилась огромная деревянная крышка. С помощью крана, ее стали опускать нам прямо на головы. Кир прижал меня к себе, стараясь закрыть собой от надвигающейся опасности. Это было бессмысленно – у крышки вес такой, что просто раздавит нас. Поняв это мы сели, подогнув под себя колени. Я подумала о том, чтобы обратиться, но тут же отогнала от себя эту мысль, осознавая, что у змей нет крепких костей и их размять в лепешку будет еще проще.
Задеваемая крышкой земля ямы сыпалась нам на головы. Свет уже почти не проникал внутрь, а потолок продолжал опускаться. Я схватила Кира за руку и поползла в угол. Если удастся удержать его на весу, создав наклон, сваленная сверху земля довершит начатое и зафиксирует крышку в таком положении. Конечно, это не сильно поможет, но хотя бы даст немного времени, чтобы попрощаться.
Расстояние для движений опасно быстро сокращалось. Вот уже мы вынуждены пригнуться, затем и вовсе пасть на колени. Руки приходилось держать над головой, упираясь ими в тяжелую крышку нашего общего гроба. Темнота жутко мешала ориентироваться, да и запах от трупа резко усилился. Но тут потолок вдруг перестал опускаться, зависнув где-то в метре от дна, словно оставляя нам пространство для маневров. Мы быстро доползли до угла. Шумный грохот и глухие удары оповестили о том, что яму начали засыпать землей.
Нет... Нет, только не это!
В предчувствии близкой смерти, говорят, и змея на хвост встает.
(Удмуртская поговорка.)
Дышать становилось все труднее. Горло саднило и першило, словно туда попал песок. Кости ломило, а мышцы затекли от неудобной позы в какой мы пребывали. А мне еще приходилось держать на своих руках весь вес этой чертовой платформы, что стала крышкой нашей групповой могилы. Еще немного и запас кислорода совсем закончится, да и силы тоже пребывали на исходе. Не знаю, как долго еще смогу продержаться, прежде чем вся эта тяжесть рухнет нам на головы, а она медленно, но упрямо скользит все ниже. Как ни крути, мы обречены.
Я пытался дышать реже, надеясь, что это поможет продлить жизнь Эвы. Она дрожала. Я буквально ощущал в себе ее панику, но ничем не мог помочь. Все слова сейчас были бессмысленны – я не мог обещать, что все будет хорошо, не мог дать ей надежду. Поэтому я просто берег для нее кислород, не имея возможности успокоить и даже обнять.
Спустя несколько минут все стало еще хуже. Я начал задыхаться, Эва тоже жадно хватал ртом воздух, но его тут уже не было. Одна только вонь, жуткая, режущая глаза. На слезы, текущие из глаз я уже давно не обращал внимания.
-- Я попробую сохранить тебе жизнь, на сколько смогу, -- едва слышно прошептала она. – Только не выпускай меня из своих рук – и она скользнула в их кольцо, почти подперев головой удерживаемую мной крышку.
-- Ни за что, -- пообещал я, прижимаясь к ней всем телом.
Мне было больно видеть ее такой, ведь это я должен был защищать ее от всех невзгод и напастей, а не наоборот. Но я был еще более беспомощен, чем прежде. Она все еще продолжала бороться, а я мог лишь довериться судьбе.
Какое-то время Эву трясло. Я и сам плохо контролировал собственное тело, ощущая лишь тьму, боль и жжение в груди и легких. Руки и вовсе просто одеревенели. Потом боль утихла, но я начал терять себя, проваливаться куда-то в пустоту. Я не хотел, чтобы этот состояние мной овладело, боролся как мог, но все равно неумолимо погружался в опасный сон, ужасающий своей вечностью…
Резкий болевой толчок в груди, заставил мое сердце вздрогнуть и вернуться к работе. Я снова начал чувствовать боль – а это верный признак того, что я пока еще жив. Сначала боль парализовала все конечности и внутренние органы. Она прокатила по телу волной, но затем стала стихать. Я ощутил, что дышу. Еще глубже вздохнул и закашлялся. Открывшиеся глаза резанул свет, и я зажмурился, пытаясь прикрыться от него рукой. Не понятно как, но крышка все еще держалась на прежнем месте, хотя я уже давно не упирался в нее руками. Резкий свет проникал откуда-то сверху, выбелив неровное пятно на дне могилы. Зрение возвращалось медленно.
Я вздрогнул, вспомнив, где мы находились и сжал руки, обнаружив в них тело Эвы. Она была со мной, она была рядом, но напоминала безвольную куклу. И почему-то не приходила в себя. Я судорожно стал искать ее руку, чтобы проверить пульс. Рядом что-то зашевелилось. Возможно это спасатели пытались нащупать наши тела. Хотя, откуда им здесь взяться – никто не мог знать, куда мы исчезли.
Шорох в яме стал отчетливее, а затем я услышал знакомый голос, льющийся откуда-то сверху.
-- Лукас, мальчик мой, выходи.
Я попытался проморгаться, чтобы привыкнуть к свету. И вот уже стал различать собственное тело и силуэты, зависшие над сияющим окном в потолке нашей могилы. А потом я увидел его…
Тело, помещенное в одну с нами могилу и бывшее мертвым уже трое суток, двигалось. Оно шевелило руками, держало спину и голову вертикально. Я испытал настоящий шок. Этого просто не могло быть. Однако он ожил, он двигался, и он… дышал.
Пока я пытался переварить увиденное, недавний мертвец пополз к свету.
Я с замиранием сердца наблюдал за тем, как оживший достиг светового пятна, как встал на колени и потянул руки вверх. Ожидавшие наверху подхватили его и вытянули на поверхность.
Выходит, пытаясь удержать мою жизнь, Эва каким-то образом вернула ее и ему. Ничего хорошего это не сулило.
Я все еще плохо соображал, но заставил себя отрешиться от этого типа и вновь стал ощупывать руку Эвы. Она была холодна, но пульс все же прощупывался – правда был таким слабым, что я испугался за нее еще больше, но тут услышал:
-- Ваше высочество, выходите. Вы выполнили свою част сделки и можете быть свободны.
Нас что, отпускали? Серьезно?
Не став слишком долго все это обдумывать, я потянулся к дверце, утягивая за собой и Эву. Как только появилась возможность выпрямиться, взял ее на руки и встал. Кто-то наверху попытался забрать ее у меня, но я такой силой вцепился в девушку, что нас не смогли бы разорвать даже машинами. И все же мне помогли выбраться. За это время я успел привыкнуть к свету и теперь мог оценить обстановку и окружение.
Итрим, все те же двое его исполнительных ребят рослой наружности, что похитили меня в аэропорту, а еще восставший. Когда я положил Эву на траву и стал похлопывать по щекам, заставляя очнуться, он стоял рядом и внимательно следил за моими действиями. И от него все так же мерзко воняло, но это почему-то никого не беспокоило.
Прошло несколько долгих мучительных минут. Эва все еще ни на что не реагировала. Тогда я сел рядом и положил ее голову себе на коленки, а потом вновь посмотрел на недавнего мертвеца.
Парень все еще был бледным, но цвет лица уже начинал возвращаться к нему. Он не смотрел на меня – только на Эву и мне его взгляд совсем не понравился: слишком уж много было в нем какого-то нездорового обожания и восхищения.
-- Советую вам убраться как можно дальше из страны, -- обратился я к Итриму. – Потому что так просто все это вам с рук не сойдет.
Знаю, не лучшее время для угроз. Мы оба все еще в их власти, и они легко могут передумать оставлять нас в живых, но я не боялся. Сейчас уже нет. Только за Эву, но у нее был пульс, а значит рано или поздно она восстановится. Она не из тех, кто легко сдается, уж я-то знаю.
Мужчина не ответил. Только взял своего возвращенного сына под локоть и потянул за собой. Я даже не пытался им препятствовать. Сейчас меня волновала только она, а с ними всегда можно было разобраться и потом.
Эва была жутко бледной. Неудивительно, ведь ей потребовалось уйма сил, чтобы сохранить жизнь мне, да еще вернуть ее тому типу. Она вымотана, опустошена.
Я пошарил по ее карманам и очень обрадовался, когда обнаружил в одном из них сотовый телефон. Мой так и остался где-то у тех типов. Воскресив в памяти номер Вадима, быстро набрал его и как только друг снял трубку, произнес:
-- Нас чуть не убили. Эве нужна помощь. Мы на кладбище. Забери нас отсюда.
-- На каком именно? – избавив меня от лишних вопросов и свойственных ему во всех ситуациях шуточек, серьезным голосом спросил Вадим. – В городе их три.
Я не знал наверняка. Меня сюда вообще привезли в багажнике.
-- Я стану двигаться, найдешь сам, -- и отключился.
Чтобы дать Вадиму возможность нас отыскать, мне пришлось оставить Эву и встать на ноги. Чуть растерев руками затекшие колени, я начал ходить кругами по свободному от надгробий участку. Его еще только начинали осваивать и свежих могил здесь пока было не много.
Ходить пришлось долго. Периодически я возвращался к Эве, проверял ее пульс и дыхание, а затем снова начинал бродить по кругу. Она все еще не приходила в себя, и я нервничал. Не хотелось, чтобы девушка очнулась среди многочисленных крестов, искусственных цветов и гор траурных лент с венками. Ей и без того прилично досталось, а такая обстановка не способствует восстановлению.
Где-то рядом каркнула ворона, и я обернулся проверить, кто спугнул птицу. По узкой, виляющей тропинке бежал Вадим. Я вздохнул с облегчением, поднял Эву на руки и пошел навстречу.
-- Что с ней? – с тревогой во взгляде спросил друг, переводя взор то на нее, то на меня.
Полагаю, видок у обоих был весьма впечатляющим: совершенно грязные, в земле и пыли, лица бледны. Эва так и вовсе без сознания.
-- Нас похоронили заживо, -- коротко ответил я, не в силах сейчас пускаться с долгие разъяснения.
Вадим это понял и кивнул. Забрав у меня Эву, понес ее к машине, а я устало поплелся следом. Стоило немного расслабиться, как силы тут же покинули меня, навалилась усталость и боль в конечностях. Пока переживал за Эву, было как-то не до себя, а теперь едва передвигал ноги, ощущая будто это я недавно восстал, а не тот, кто ушел раньше.
Пока добирались до дома, все же нашел в себе силы вкратце рассказать другу о произошедшем. Эву привести в чувство пока не удавалось, и я перестал пытаться. Ее голова просто лежала на моих коленях, и я не переставая гладил ее по волосам. Хотелось хоть как-то облегчить боль любимой, снять усталость, подпитать силами.
-- Это плохой дар, -- сокрушенно покачал головой друг, едва я закончил пересказ. – Это ведь не лечение больных, не болтовня с растениями в конце концов. Связь с потусторонним еще никого до добра не доводила.
-- Знаю. Есть соображения, что теперь делать?
-- Я бы молчал. И тех, кто в курсе, ну помимо меня, заткнул. Никто не должен прознать. Особенно Уроборос. Хочешь займусь их поисками? – предложил он помощь. – Набросаешь мне мелодию их шагов, мы с парнями прочешем город. Уж это точно лишним не будет.
-- Не уверен, что они все еще здесь, но проверить стоит. – Я кивнул, соглашаясь с его планом.
Дальше ехали молча. Я с периодичностью в пять минут щупал пульс и трогал лоб Эвы. Изменений так и не было.
Достигнув дома, мы аккуратно перенесли Эву в мою спальню и уложили на кровать. Что делать дальше, я не знал. Надеялся только, что она не впала в кому и рано или поздно очнется. Все, что оставалось – ждать. Врачи в этой ситуации вряд ли помогут.
Вадим немного потоптался рядом, а затем спросил:
-- Ел в последний раз когда?
Я неуверенно качнул плечами. Все время после полета смешалось в голове, потом долго был взаперти в какой-то темной коморке, еще сколько-то времени провел в могиле, потеряв сознание. Если честно, сейчас я даже с полной уверенностью не мог сказать, какой именно сегодня день.
-- Тогда я на кухню. Поищу чем поживиться, -- и друг исчез за дверью.
Взяв Эву за руку, я продолжил ждать. Как-то незаметно снова навалилась усталость, волна за волной стала накатывать сонливость, но я не хотел отключаться – не раньше, чем она очнется. Потер глаза, похлопал себя по щекам. Когда делал это в следующий раз, уже едва держал голову прямо. Она словно свинцом налилась, заваливаясь на одну сторону. В какой-то момент притяжение земли меня победило, и я отключился.
Когда проснулся, лежал рядом с Эвой, заботливо укрытый тонким одеялом – одним на двоих. На тумбочке рядом стояла остывшая давно глазунья с кусочками колбасы, две чашки и чайник, из-под крышки которого торчала записка. Дотянувшись до листка рукой, я поднес его к лицу и прочитал:
«Не стал будить. Набери, как отдохнешь.
PS. Во избежание новых неприятностей, я вас запер».
Вернув записку на столик, проверил состояние Эвы и порадовался, что пульс стал четче и уже не такой прерывистый. Значит восстанавливается. Пытаться будить не стал – все же сон лучшее лекарство, за неимением других. Быстро съел оставленный завтрак и понес пустую посуду на кухню. Уже там решил, что неплохо бы приготовить еще еды – наверняка Эва тоже голодна.
Полез в холодильник проверить его содержимое -- оно не обрадовало. Почти все продукты оказались с просроченным сроком годности, а последние куриные яйца и колбаса, судя по всему, ушли на мой скромный перекус. Мысленно отругав себя за подобное отношение к собственному желудку, а также за то, что никогда не закупаю продукты впрок, продолжил поиски дальше и очень обрадовался, наткнувшись на картошку. Взяв нож, тут же принялся ее чистить. Затем порезал и ссыпал в сковороду, обильно полив растительным маслом и посыпав солью. Пока она жарилась, сбегал в огород за свежим укропом. Сполоснул и принялся резать.
Вскоре запах жаренного картофеля приятно защекотал в носу. Я снял с крючка деревянную лопатку и стал ее перемешивать, чтобы не пригорела.
-- Пахнет вкусно!
От этих слов я подпрыгнул и даже уронил лопатку на пол. Обернулся.
Чуть бледная, с заспанным еще лицом и спутавшимися волосами, Эва стояла в дверях, прислонившись к косяку. По этой позе чувствовалось, что она еще очень слаба и с трудом держится на ногах.
В миг забыв про картофель, я кинулся к ней и стиснул в объятьях.
-- Милая! – мои губы осыпали ее лицо частыми поцелуями, а руки скользили по телу, боясь наткнуться на раны и порезы, хоть и знал, что внешне она совершенно цела. – Как я за тебя волновался. Ты как? Ты в порядке? Ничего не болит?
-- Есть хочется, -- чуть капризно протянула она, прижимаясь к моей груди.
-- Уже почти готово. Я так рад, что ты наконец очнулась.
Мне не хотелось выпускать ее из рук, но пришлось. Эва медленно добрела до стола и сразу села, облегченно выдохнув. Было ощущение, что эти пять шагов дались ей с большим трудом.
-- Может тебе не стоило так сразу вставать с постели, -- с сомненьем спросил я. -- Я мог бы принести тебе все туда. Тебе стоит еще отдохнуть.
Она покачала головой и сразу спросила:
-- Как мы здесь оказались? Последнее, что помню..., -- она болезненно скривилась и схватилась за горло, словно оно вновь лишилось притока кислорода.
-- Все в прошлом, -- я обнял ее за плечи и поцеловал в макушку. – Мы дома.
-- Что произошло? – настаивала она. – Кто нас нашел?
-- Они… сами отпустили, -- нехотя признался я. Знал, что затем предстоит поведать и нервничал – новость была не из приятных. Все время тянуло снова ее обнять, но понимал, что она сейчас невосприимчива к моим ласкам, наверняка очень голодна и хочет понять, что произошло.
-- Сами? Но почему? – как и ожидал, недоумевала Эва. -- С какой стати?
-- Потому что ты выполнила их просьбу, -- тихо произнес я и занялся картошкой, потому что иначе руки тянулись лишь в одном направлении, а Эве определенно было не до моих объятий.
-- Что я сделала? – непонимающе переспросила она, глядя словно сквозь меня.
-- Воскресила, -- коротко пояснил я, следя за реакцией.
Ее глаза в миг округлились и рот открылся в беззвучном ужасе.
-- Нет, -- она замотала головой. – Нет! Скажи, что ты врешь?
Ну и как о таком можно было врать? Конечно, я бы очень хотел ее успокоить, да и вообще не упоминать о случившемся, но она должна знать. Я обещал, что никогда и ничего не стану скрывать от нее.
-- Он ожил, -- лишил я ее последней надежды и у самого сердце чуть не остановилось от боли, что вынужден был ей причинить этими словами. – Встал и ушел. А нас они отпустили.
Несколько минут она невидяще смотрела на свои собственные руки и хмурилась. Я боялся пошевелиться и почти не дышал, ожидая слез или истерики. Не знаю, как вообще следует на подобное реагировать.
-- Ты его видел? – настораживающе спокойно спросила Эва.
Я кивнул.
-- Так же, как сейчас тебя.
-- О боже! – эмоции наконец начали прорываться наружу. -- Все это очень плохо. Его срочно нужно найти, -- она попыталась вскочить из-за стола, но я успел схватить ее за руку и крепко сжал ладонь.
-- Стой! – Эва обернулась. – Да, мы можем его найти, а что дальше? Что ты хочешь с ним сделать – еще раз убить? Или посадить в клетку чтобы наблюдать как за подопытным?
Она закусила губу и вырвав свою руку, запустила пальцы в волосы. Такое не просто было принять, даже если знаешь, что среди людей скрытно живут рептилиеподобные оборотни и, если уж даже мне в воскрешение верилось с трудом, представляю, каково было ей.
-- Я не знаю, но… -- она устало осела обратно на стул. -- Да, ты, наверное, прав – ничего уже не изменить.
-- Давай просто обо всем этом забудем, -- предложил я. – Перелистнем, как лишнюю страницу неинтересной книги. Они должны быть уже очень далеко – спасаются от заслуженной кары. Я пообещал, что не оставлю это безнаказанным.
-- Ты станешь их искать? – она заглянула мне в глаза.
-- Не знаю. Мне хочется их наказать, но нет желания тратить на это все свое время. Просто потому, что не знаю, что с ними делать потом.
Эва кивнула. В душе я рассчитывал, что она хотя бы попытается обо всем забыть, хоть и понимал, что мы оба не сумеем этого сделать.
-- Почему мои приказы на него не подействовали? – вдруг спросила Эва. -- Этот вопрос мучил меня все время заточения. Мне совсем не нравится перспектива быть еще раз кем-то использованной. Как вышло, что на него гипноз не подействовал?
Я усмехнулся, послав ей влюбленный взгляд.
-- Может сначала поедим. – Я уже успел наложить картофель на тарелки и сейчас как раз нес их к столу.
-- Ну уж нет, – нахмурилась Эва. -- Чувствую, ты что-то недоговариваешь.
Я посыпал картофель мелко рубленным укропом и протянул ей вилку. Затем сел и только потом ответил:
-- Ты верно воспринимаешь свой гипнотический дар, как силу взгляда.
-- А разве все не так?
На этот раз я даже не пытался скрыть улыбки. Притянув ее к себе через стол за руку, поцеловал в нос.
-- Все очень даже не так. Гипноз на людей мы осуществляем не только с помощью взгляда в глаза, но и с помощью выдыхаемой струи воздуха. В этих парах содержится особое вещество, обладающее неким наркотическим действием. И только чистокровные оборотни-змеи обязаны подчиняться одному твоему голосу.
-- Поэтому он все время прикрывал нос надушенным платком, -- догадалась Эва. -- Вот наивная! А я ведь думала, его выворачивает от трупного запаха. Что ж, буду теперь более внимательна к тем, с кем имею дело.
На какое-то время за столом повисла тишина – мы молча ели и думали каждый о своем. Вернее, думала лишь Эва, я не мигая следил за каждой ее эмоцией, каждым движением, пытаясь понять в каком она состоянии. Она постоянно хмурилась, вздыхала, добела сжимала вилку в руках. Одним словом, радоваться определенно было нечему.
Утолив голод, Эва спросила:
-- Это правда, что ты теперь зависим от моего яда?
-- Да. Мой организм собственный не вырабатывает. Не знаю почему. Когда я уехал, начались приступы, а перед возвращением и вовсе, едва не умер. Сам бы не понял в чем дело – дочь Полоза предупредила и спасла.
-- Похоже, ты ей нравишься.
-- Ревнуешь? – я заулыбался как получивший желанную игрушку ребенок.
-- Нет. – Эва равнодушно повела плечами. – Ты зависим от меня больше, чем я от тебя.
-- Так всегда было.
-- А теперь еще придется ежедневно сцеживать для тебя яд, -- заметила она обреченно, и я понял, что это для нее будет неприятно.
-- Это не единственный способ его получения, -- я лукаво улыбнулся и подошел к ней. Ловко подхватил за талию и поднял, развернув к себе лицом. Медленно и с наслаждением поцеловал. – Я могу впитывать его кожей, а для этого нужно лишь тебя касаться… ласкать.
Хотелось продлить эти минуты счастья, и я потянулся к ее устам вновь, желая и ее отвлечь от неприятных дум. Нам обоим нужно было забыться и лучше способа нет. Но тут кто-то позвонил в дверь. Ненавижу, когда так происходит. В этом доме гости с приятными вестями редкость, значит вновь ждать неприятностей. Сомневаюсь, что это Вадим – у него есть ключ, к тому же он просил прежде позвонить. Кто бы там не стоял, он мне уже не нравится.
-- Может сделаем вид, что нас нет, -- шепнул Эве, не спеша размыкать объятий. – Не хочу ни на что отвлекаться от тебя.
-- А если что-то важное?
-- Важнее чем ты? Сомневаюсь…, -- Она покачала головой, а я, вздохнув, все же поплелся к двери.
В избытке и лекарство — яд.
(Японская поговорка.)
Услышать о том, что я все же вернула в мир живых того, кто был на том свете (не знаю уж, существует ли он на самом деле) не один день, потрясло меня до глубины души. Это был даже не шок, а внутренний ужас, а еще страх, потому что ожившее «нечто» не могло нести в себе ничего хорошего и это я чувствовала каким-то внутренним чутьем. Я не помнила, как совершала какие-то действия, чтобы добиться такого эффекта. И я точно не шептала никаких молитв и не просила всевышнего ни о чем подобном. Единственное, что я делала в той могиле – слушала сердце Кира и когда оно начало давать сбои, мысленно потянулась к нему и заставила работать. А еще, вообразила у его лица воздушный пузырь с запасом так нужного кислорода. И все опять же чисто интуитивно. А потом и вовсе отключилась, истратив все силы.
Очнувшись в чужой спальне, не сразу сориентировалась. Было ощущение, что просто приснился плохой сон и слабо верилось даже в саму мысль о том, что меня кто-то мог похоронить заживо. Ощупав себя, поняла, что невредима, разве что мышцы ломит и усталость такая, что шевелиться не хочется. А вот пыль и земля на одежде недвусмысленно намекали на то что мой сон им вовсе и не был, и случившееся имело место быть на самом деле. Оставалось лишь узнать, как мы из всего этого выпутались.
Прислушавшись и втянув поглубже воздух, поняла, что нахожусь в доме Кира. Его аромат пропитала эту комнату полностью. Еще один, сейчас особенно приятный и вкусный, просачивался откуда-то из-за двери и именно он заставил встать с постели. Посетив прежде ванную, где как смогла привела себя в порядок, отряхнув мокрыми руками пыль и умыв лицо, отправилась вниз, где и застала любимого за жаркой картофеля. Голод буквально душил желудок, давая понять, что за всеми этими передрягами о нем несчастном, совсем позабыли.
Услышав мой голос, Кир обрадовался и засуетился. Обнимал, целовал, ощупывал, что-то без умолку тараторил, а я едва держалась на ногах и боялась вот-вот рухнуть. Наконец удалось сесть и мне поведали о том страшном, что я натворила. Киру неприятно было мне это рассказывать, я видела как он нервничает и сдерживается чтобы вновь не заключить меня в кокон из своих рук, словно бы это могло отгородить от любых невзгод. Мне же хотелось провалиться сквозь землю, чтобы только избавиться от всего этого разом. Не вышло. Пришлось встряхнуться и заставить себя поесть, хотя еда после такого почти не ощущалась на вкус, и я поглощала ее просто потому, что моему телу это было необходимо чтобы оправиться. Мысли же занимало совсем другое.
Не стоило мне объединяться с Киром. Наверняка именно тот момент спровоцировал появление этой… странной способности. Или она была и раньше? Все же я спасла Кира, когда его отравили, а ведь тогда мы даже не были вместе. Значит, дар уже был, а теперь вот раскрылся в полную силу. Только такой ли уж это дар? Больше походит на проклятье. Мало мне было просто клыков во рту и умения превращаться в мерзкую ползучую тварь, так теперь еще и это. И что теперь делать? Как избавиться?
Пока металась в поисках выхода, вспомнила с чего все началось и вернулась к теме ядов. И вновь неприятные новости: Кир нуждался в моем яде, чтобы продолжать жить. От мысли, что этот самый яд ежедневно придется сцеживать в банку, а значит и приводить в боевую готовность свой зуб, сделалось совсем плохо. Похоже, на этой планете меня не любит ни одно божество, иначе за что они так со мной? Едва не со слезами поведала ему об этом и пока Кир меня целовал и заверял, что это не единственный способ получить мой яд, я банально пыталась не сойти с ума. А тут еще кто-то пришел и нас друг от друга оторвал настойчивый дверной звонок. Кир ушел открывать, а я просто вышла в холл, надеясь, что гость хоть немного отвлечет от неприятных мыслей.
Вошедший оказался довольно высоким темноволосым парнем с резкими чертами лица. По знаку на лбу видно, что из змей. Держится важно: плечи расправлены, подбородок надменно задран вверх, взгляд колкий и холодный. В дом он вошел как к себе домой -- не здороваясь, не спрашивая разрешения. Остановившись, хотел что-то сказать, но тут увидел меня и сразу весь преобразился – голову опустил, спину ссутулил, взгляд упер в пол. Выходит, признал.
-- Кто это? – я посмотрела на Кира.
-- Член совета.
-- И зачем же он сюда явился? – я намеренно игнорировала парня, давая понять, что его персона куда менее значима, чем он сам думает.
-- Хотел бы и я это знать. – Кир подошел к гостю и остановился рядом. – Так зачем ты тут, Рамир?
-- Пришел к заместителю ее высочества, -- все еще не поднимая глаз, ответил тот.
-- Правда? – мое настроение и без того оставляло желать лучшего, а этот тип определенно мне не нравился, да еще и вел себя так, что хотелось выставить вон. – Именно к заместителю? Мне почему-то показалось, что вы на себя эту должность примерили. Очень уж ладно шествовали.
Парень молчал. Еще бы, что он мог сказать, если я и так поняла, что принца он не то что бы не уважает, не признает, да еще и смеет это ему демонстрировать. Злость просто поднялась по горлу и не сдерживая ее, я произнесла:
-- Слушай приказ: отныне, каждый раз при виде моего супруга и твоего короля ты будешь падать на колени и приклонять голову, выражая свое почтение.
Гость устремил на меня испуганный взгляд и тут же выполнил требуемое, шумно рухнув на пол и едва успев упереться в него руками.
То-то же, будешь знать, как зазнаваться. Я повернулась к Киру, и он тепло мне улыбнулся.
-- Что просил передать совет? – требовательно спросил он у парня.
Тот быстро достал из кармана какой-то сверток и протянул Киру. Пока тот его распечатывал, ломая печать, поднялся и с опаской покосился в мою сторону.
-- Что там? – мне почему-то стало интересно.
-- Да так, мелочи, -- отмахнулся Кир, но я успела заметить появившуюся на миг складку у него на лбу.
-- Позволишь, я взгляну?
-- Это относительно работы, -- попытался отказаться Кир, но я пожелала быть настойчивой и взглядом дала понять, что не отстану. Он признал это и протянул бумагу.
Развернув, я прошлась взглядом по тексту и разве что не задымилась от ярости. Да как они смеют? Что вообще себе позволяет этот Уроборос?
-- Подписать передачу всех прав и полномочий совету на благо племени, -- зачитала я вслух. – Это что же, они пытаются твою власть взять себе? Разве не ты тут король?
-- Король никогда не был важной персоной в нашей иерархии, -- скромно заметил Кир. – Власть имеет только королева.
-- Да, но я передала ее тебе. Разве не так? Они видите ли сочли, что ты не справляешься с обязанностями, -- я потрясла бумажкой. – Не отдаешься полностью делу. Да как они вообще смеют?
-- Эва, успокойся, -- Кир попытался меня обнять, но я раздраженно стряхнула с себя его руку. – С каких это пор тебя стали заботить внутренние распри нашего племени?
-- Мне на него плевать, но я не для того через все это прошла, чтобы в конечном итоге они завладели всей властью и вновь стали нами командовать. – Я почти кричала, злясь еще и на то, что он ничего не понимает. – Эта власть твоя. И только твоя. Как ты вообще позволил общаться с тобой в подобной манере?
-- Я давно знаю совет, -- попытался утихомирить меня Кир. – Ничего нового или незнакомого они не делают. Они всегда были такими надменными и жадными до власти. Ты зря переживаешь, я контролирую ситуацию.
-- Я хочу с ними встретиться, и сама все им разъяснить.
-- Это не к чему. Ты и так очень расстроена, не забивай голову еще и этим. Я разберусь, обещаю. – И повернувшись к гостю, добавил: -- Ты можешь идти. Я свяжусь с Бокари сам.
Со смиренным видом кивнув нам обоим, парень поспешил удалиться, старательно прикрыв за собой дверь. Мы снова остались одни. Я устало прислонилась к стене.
Ну что за день сегодня такой? Сплошные гадости со всех сторон.
-- Хочешь, сделаю тебе ванну? – Кир нежно провел пальцами по моей щеке. – Ты устала. Расслабишься, поспишь и мы на свежую голову подумаем, что предпринять.
-- Значит ты тоже считаешь эту мою способность проблемой? – я подняла на него усталые глаза.
-- Я этого не говорил. Способности вообще не бывают плохими, главное в том, как использовать.
-- И своими я воскресила мертвеца! – простонала, пряча лицо в ладонях.
-- Тебе пришлось. Не вини себя. Знаю, ты именно этим сейчас и занимаешься, -- он попытался убрать мои руки от лица. – Ты всегда ищешь проблему в себе, а она обычно в окружающих. И серьезно – тебе нужен отдых.
Не дав мне сказать и слова, Кир подхватил на руки и понес на второй этаж.
Ванна так ванна, я не против.
Принимали ванну мы вместе. Это и правда ненадолго отвлекло от всех мыслей, но стоило нам перебраться в спальню и крепко обнявшись лечь, как они снова вернулись. Я поняла, что просто не смогу уснуть, какой бы усталой не была. Запоздало вспомнила про отца.
-- Какой сегодня день? Мне нужен телефон, чтобы связаться с отцом, -- я попыталась покинуть кровать, но Кир решительно уложил меня обратно и нависнув надо мной всем телом, мягко поцеловал в губы.
-- Не нужно. Я послал твоему отцу смс пока ты спала. Написал, что я вернулся и ты осталась у меня.
-- Он будет в ярости.
-- Может быть. А может и нет. По крайней мере, он даже ничего не написал в ответ.
Словно не желая, чтобы я думала о чем-то или ком-то кроме него, Кир вновь стал поглаживать меня по спине, медленно спускаясь к пояснице.
-- Он никогда не пишет, -- заметила я, наслаждаясь этими прикосновениями. – Он смс-сообщения вообще ненавидит, предпочитает сразу звонить. Но ведь он и не звонил? – я с замиранием сердца посмотрела в лицо Киру.
-- Нет, не звонил. – Поцелуй в нос, затем в щеку. -- Думаю, он смирился. Или близок к этому.
-- Ты его плохо знаешь, -- я увернулась, когда он попытался подобраться к губам. -- Он очень упрям. И сейчас он скорее всего зол.
-- Почему?
-- Для него то, что я осталась ночевать у парня, равносильно помолвке.
-- Серьезно? Дьявол! – Кир озорно улыбнулся. -- Следовало давно это сделать, чтобы он так уже и считал.
И снова эта умопомрачительная улыбка, от которой я почти всегда таю.
-- Я знаю, что ты пытаешься сделать, -- я игриво толкнула его в грудь. – Но нам нужно подумать и все обсудить. Мне это нужно.
-- Знаю, что тебя это беспокоит. – Кир провел по лицу ладонью до линии губ и зацепившись за них взглядом, сразу потянулся ко мне, но сам же себя и остановил. – Меня тоже. Но сейчас я не могу и не хочу думать ни о чем, кроме тебя. Кроме нас.
-- Но тебе придется, -- я потрепала его по волосам и поплотнее закуталась в одеяло, чтобы мое тело поменьше отвлекало Кира. -- Я думаю, как себя обезопасить. Итрим сказал, что он и его сын ящеры. И я вспомнила про нашу аллергию на пчелиный яд. Скажи, у них она тоже есть?
-- Да, но не такая явная, -- меня ловко вытряхнули из спасительного кокона. – Если уж мы решили немного поговорить, я хочу тебя чувствовать, -- и он прильнул плотнее. Несколько раз шумно вздохнул, а затем произнес: -- У степной ящерицы судороги, а за ними и смерть наступают только через 48 часов после укуса, да и то только если не вколоть противоядие. А у зеленых ящериц к нему и вовсе иммунитет.
-- Значит иметь при себе пчелиный яд не вариант.
-- Думаешь будут еще попытки принудить тебя к этому? – Кир нахмурился и теснее прижался ко мне, словно защищая.
-- Мы не можем знать наверняка, но я хочу иметь хоть что-то, чего они боятся. Рано или поздно эта история просочится и… они станут использовать тебя.
-- Чувствую себя каким-то ничтожеством, -- он грустно вздохнул. -- У меня нет своего яда для защиты, и я ни дня не могу прожить без твоего. Я настоящая обуза.
-- Ты король и мы должны заставить их уважать тебя.
-- О, об уважении и любви с их стороны нам с тобой остается только мечтать, -- Кир откинулся на подушку, заложив одну руку за голову, а другой продолжая обнимать меня. – Мы оба столько всего учинили, что я бы не тешил себя надеждами на подобные чувства от демонов.
Тут он был прав. Защищать нас по собственной воле вряд ли кто станет. Не будь они зависимы от будущего наследника, наверняка бы придумали, как от нашей парочки и вовсе избавиться. А уж от возможности манипулировать нами, некоторые из его сородичей точно не откажутся.
-- Ты боишься? – положив голову Киру на грудь, спросила я.
-- Только за тебя. Не хочу оставлять тебя одну ни на миг, хотя и понимаю, что это невозможно.
-- Ты вернешься в институт?
-- Пока нет. Нужно решить дела с советом, придумать как обезопасить тебя и себя. На каждую змею палка найдется и мне очень важно найти сейчас свою. – Он устало вздохнул и притянув меня к себе, поцеловал в висок. -- Эти дела куда значимее учебы. Мне нужно еще немного времени.
-- Почему ты не сказал, что запретил парням со мной танцевать? – сейчас я уже не злилась на него за это. Просто было любопытно.
-- Потому что это только мое право.
Он не раскаивался. По крайней мере ничего такого в его взгляде не читалось. Я сердито посмотрела на Кира, делая вид, что хмурюсь. Хотелось дать понять, что я не чья-то собственность и имею право сама решать такие вопросы. Он только улыбнулся и прошептал:
-- Это пытка, видеть тебя с другим. Всегда была и всегда будет. Ты моя – не забывай об этом.
В эти слова от чего-то очень легко верилось.
Всё в природе является одновременно и лекарством, и ядом, а лекарство от яда отличается лишь дозой и схемой приёма.
(Даосская пословица.)
Эту ночь мы проверил вместе, а утром Эва изъявила желание отправиться на учебу. Сказала, больше не в силах думать об одном и том же и хочет отвлечься. Я не стал спорить: отвез ее домой переодеться, а затем и в институт. У меня тоже были дела – план того, что следует сделать созрел еще ночью, когда не мог заснуть, а потому просто лежал рядом и охранял ее сон. Первым делом я купил себе новый сотовый. Потеря старого меня не слишком печалила, учитывая, что память на номера была превосходной и почти все нужные я знал наизусть. Так же я купил новый телефон и Эве. Знаю, она будет не в восторге, но этот подарок скорее необходимость, чем просто дорогая игрушка. На оба телефона я установил программу, точно показывающую место положение второй трубки, чтобы при необходимости была возможно быстро найти друг друга, тем более что наши природные способности в этом не всегда помогали.
Проделав все это, позвонил Бокари. Только он мог знать, кто владеет нужной мне информацией о различных способностях змеедемонов. И потом, должна же была быть хоть какая-то польза от этого старикана, кроме проблем, которые он нам то и дело подбрасывал.
-- Добрый день, -- поприветствовал я его, но представляться не стал, зная, что он определит звонящего по голосу.
Последовало ответное приветствие, а за ним сразу вопрос:
-- Вы прервали турне? По какой такой важной причине?
-- По состоянию здоровья, -- отозвался я. – Но речь пойдет не о нем. И даже не о вашем договоре. Его я не подписал. Скажите…
Меня прервали грубо и напористо, засыпав целым шквалом обвинений.
-- Если ты думаешь, что заменить себя какой-то девчонкой было хорошей идеей, то ты глуп. Да, ей удалось уболтать всех в очередном селении, но она не доверенное лицо, чтобы выполнять подобные поручения. Подобное отношение к своему племени недопустимо. Нашему народу нужна сильная рука, ему требуется лидер и раз уж вам это не по силу, стоит передать бразды правления тем, кто действительно думает о людях. Совет одобрит мое решение по твоему смещению и....
-- То как и когда выполнять свою работу, уж позвольте я буду решать сам, -- огрызнулся я. -- Тем более, что мне это делать доверили. Если бы королева доверяла вам, уверен, вы бы этим сейчас и занимались. Но, как раз вам-то она и не доверяет, так что не упорствуйте – вам не получить этих полномочий.
-- Вы ослеплены своими чувствами к ней и не видите в ее действиях реальной опасности. Эта… эта девушка желает нас уничтожить.
-- Следите за языком, Бокари, -- я начинал закипать от того что этот старый шнур считает нас с Эвой какими-то идиотами, ни на что не годными. -- Эта девушка – ваша королева и Вам бы следовало хоть немного ее уважать.
-- Да, пожалуй, … я чуть завелся, -- нехотя признал собеседник. – Давайте оба успокоимся и вернемся к обсуждению нашей главной проблемы. Я разговаривал с…
-- Не сегодня, -- коротко осадил я Бокари. – Я решу все сам и поставлю вас в известность.
И не дав ему возможности ничего сказать, первым повесил трубку.
Итак, разговор со старейшиной ничего не дал. Даже хорошо, что я не успел спросить у него про тех, кто может просветить меня о природном даре. Уверен, он бы непременно выяснил затем все подробности нашего разговора и попытался использовать новые данные для собственных целей. Нет, такой козырь ему в руки давать не следует. У кого же тогда спросить?
Первым на ум почему-то пришел Вадим. Даже если он не знает ответ сам, возможно, подскажет того, к кому стоит обратиться. И я спешно набрал друга.
-- Да, привет! Как Вы?
-- Спасибо, уже хорошо. Я перед тобой в неоплатном долгу.
-- Да ладно… Мы ведь друзья.
-- Помнишь, о чем мы говорили с тобой в машине?
-- Да как-то не удается забыть. Ты что-то решил на этот счет? Будем их искать?
-- Нет. Сейчас меня интересует совсем другое. Не знаешь, кто из наших хорошо разбирается в силах природного дара и может просветить на эту тему? Мне необходима консультация.
-- Из местных только дочь ужиного старосты -- Лубра, -- почти сразу ответил друг, чем немного меня удивил.
– Откуда знаешь?
-- Я с этой заучкой за одной партой сидел. Она на этом помешана. Найти ее сможешь в городской библиотеке, там она работает. Кстати, здесь ее все зовут Любой, она настоящее имя не светила.
-- Спасибо за информацию. Даже не представляешь, как ты меня выручил. Как считаешь, ей можно доверять?
-- Доверять? – усмехнулся друг. – Я считаю, ни одной змее не стоит ноги пририсовывать. Я бы о самом важном умолчал.
-- Я тебя понял. Еще раз спасибо, -- и я повесил трубку.
Теперь я знал с кем нужно поговорить, чтобы разобраться в случившемся. Я видел, как Эву это мучает. Она сильно замкнулась и словно где-то витает даже находясь в моих объятьях. Меня это гложет. Я хотел помочь и поход в библиотеку был первым шагом к этому.
Не тратя время даром, я завел машину и поехал в город. В самой библиотеке пришлось оформиться как читателю и лишь затем мне позволили пройти внутрь. Я побрел меж длинных полок и столов с корпящими над электронными книгами на экранах компьютеров студентами, выискивая глазами представителей своей расы.
У стола администратора зала нужной мне особы не оказалось, так что я стал проверять ряды с книгами. Среди них почти никого не было, не считая одиноко просматривающего корешки книг седовласого старичка в пиджачке с заплатками на локтях и лишь в самом дальнем ряду я увидел девушку. Не красавица, но вполне милая, с тонкими длинными волосами, собранными в высокий хвост. Глаза, когда она обернулась на шум шагов, оказались темными и пугающе глубокими. Одета в легкое сиреневое платье винтажного кроя и темные лаковые балетки.
Я чуть приподнял рукав, демонстрируя свою метку. Лубра кивнула и жестом попросила следовать за ней. Мы молча поднялись на второй этаж, где находилось нечто вроде маленькой кухни-столовой для работников. Сейчас было еще слишком рано, поэтому помещение оставалось пустым.
Девушка указала на столик у окна, частично заставленный комнатными цветами. К слову сказать, в самой библиотеке их было довольно много, так что слишком уж пустой и консервативной она совсем не казалась. Да, мебель была старовата, полы скрипели, а окна давно стоило бы поменять на пластиковые, но в целом, атмосфера все равно оказалась уютной благодаря разным милым вещицам, украшающим читальные столы и свободные стены. Цветы так же вносили в это впечатление свою посильную лепту.
Пока я садился, девушка запустила кофеварку и обернулась уточнить, какой кофе я предпочитаю.
-- Устроит тот же, что у вас, -- произнес я. Затем представился: -- Меня зовут Кир. Я…
Она перебила.
-- Знаю. Я слежу за происходящим и новостями. Итак, вы по поручению нашей Змеиной Матери?
Она явно имела в виду Эву, пусть королеву так уже давно не называли, хотя от ее жизни все так же зависели судьбы всех остальных.
-- Можно сказать и так. Она несколько расстроена свалившимся на нее даром воскрешать умерших, считает это опасным и боится возможных последствий.
Я не видел смысла скрывать от нее подобную информацию, учитывая, что новость о той свадьбе и ее последствиях, распространялась со скоростью звука. Вряд ли кто-то не знал, что тогда произошло.
-- После вашего воскрешения? – уточнила девушка.
Я немного помедлил, но потом все же решил быть с девушкой откровенным. Она не казалась мне опасной, а скорее даже располагала к себе. И потом, мне нужна была вся информация и только так она могла понять, какая именно. Возможно я совершаю ошибку и следовало бы послушаться Вадима, но интуиция кричит об обратном и сейчас ей я решил довериться полностью. Будь что будет.
-- Нет. С этим мы уже вроде бы разобрались. Однако недавно ее вынудили вернуть к жизни того, кто был мертв уже несколько суток, угрожая убить меня. Она это сделала. Мне сказали, вы неплохо осведомлены в отношении различных способностей нашего племени. Что вы знаете о ее даре?
Лубра поставила на стол наполненные кофе чашки и села сама. Делала она все не спеша, над моим вопросом задумалась, но я не пытался торопить, терпеливо ожидая, что она скажет.
-- Твоя девушка в этом мире, как сосуд, заполненный душами тех, кто недавно ушел. Все они живут в ней, дают ей силы и разные возможности. И если какой душе сподобится вернуться, и она услышит эту ее просьбу, она в силах ее отпустить и вернуть в мир живых.
-- Но как такое вообще возможно?
-- Любое тело лишь сосуд для души. Она, душа, не рождается с человеком и не принадлежит определенному телу. Она лишь вселяется в него откуда-то извне, из просторов Вселенной, а когда настает время – покидает его. Некоторые тела, как например ее, способны вмещать в себя не одну, а десятки и даже сотни душ. Не берусь утверждать, что так все и есть – это лишь гипотеза, популярная там, где верят в реинкарнацию и переселение душ.
Ничего себе новость. Эве точно не следовало об этом говорить – ее такое известие совсем не обрадует. Одно дело просто уметь воскрешать и совсем другое, быть хранилищем для тех, кто мертв.
-- А эти души, раз их в ней много, могут получить управление над ее телом? – мне почему-то вспомнились фильмы про одержимых, и я решил прояснить и этот вопрос тоже.
-- Нет. У тела большой объем, но его собственная душа обычно располагается рядом с мозгом. – Девушка на секунду задумалась, а потом улыбнулась собственным мыслям. – Вы слышали, что мозг как отдельный орган занимает всего два процента от объема тела? Но при этом всех удивляет тот факт, что потребляет он половину всей вырабатываемой остальным организмом энергии. А ведь ее потребляет не сам мозг, он лишь проводник для общения с телом. По сути, мозг лишь банальная батарейка, передатчик – всем управляет душа. Она наше сознание.
Звучит все вполне даже реально, но только не в той части, что касается хранения чужих душ в едином теле. У меня это просто в голове не укладывается.
-- Выходит, остальные души плавают по телу? – выдвинул я нелепое предположение.
-- Не берусь ничего утверждать, -- повторила свою любимую фразу девушка. – Тело сложная структура. Может где-то в нем есть и специальный орган для подобных вещей. Душа это ведь что-то сродни магнетизму, гравитации, времени – они есть, ими можно пользоваться, но нельзя к этому прикоснуться или взять и положить в карман. Они тоже проявление иного, более тонкого, нематериального мира. Предположу даже, что после разделения с телом, то есть после смерти физической, душа теряет эту самую гравитацию, взаимодействие с временем и становится как бы «невесомой». Так ее проще поместить в подобный сосуд.
-- И в какие же сосуды по-вашему помещаются души обычных людей?
-- Никогда об этом не задумывалась. Может и среди них есть особенные особи, подобные нашей Королеве. Мир многомерен.
-- Как… как это прекратить? – даже меня новые сведения расстроили. Пока выходило, что Эва вбирает в себя души умирающих и она же может возвращать их в тела.
-- Никак. Пока сосуд цел и не разбит…
Дальнейшее я понял и сам: только смерть могла избавить Эву от этого жуткого дара, но это был не лучший для нас вариант.
-- Такое уже когда-нибудь было? – Если да, есть шанс выяснить больше. Узнать, чем все кончилось, чего делать не стоит, да и вообще, любая история может оказаться поучительной.
Девица ненадолго задумалась. Сделала большой глоток кофе, проглотив, покусала губу и чуть неуверенно произнесла:
-- Возможно, хотя я и не уверенна.
-- Расскажите. Для меня сейчас важна каждая мелочь.
-- Есть легенда. Когда люди только начали осваивать землю, захватывая все большие территории, они затронули и места обитания большой змеиной колонии. Она жила на болоте, которое осушили, чтобы на его месте возвести великий город, имеющий выход к морю. В городе том поставили большой памятник, сделанный скульптором, который никогда прежде не создавал столь больших скульптур. Именно с ним связана некая тайна, некая история. С одной стороны, этот памятник посвящен Петру первому, восседающему на коне. Но на самом деле, суть его куда глубже, ведь это вовсе не памятник Петру, потому как явно в скульптуре изготовлен лишь один предмет. И это змея. Помните у Пушкина:
…пред самой бездной
Уздой железной
Россию поднял на дыбы,
И если лик свободы явлен,
То прежде явлен лик змеи,
И ни один сустав не сдавлен
Сверкнувших колец чешуи.
-- И что это означает? – Я все еще не понимал, как памятник может быть связан с Эвой и ее даром.
-- В определенных кругах считается, что в скульптуре изображена особая змея. Не просто огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, а особенная, что хранит души всех змей, что жили на месте Петербурга. И однажды, она проснется.
-- Вы думаете, это о ней? Ее появление было предсказано?
-- Все может быть. Я лишь передаю вам то, что услышала, а что с этим делать, решать вам.
Ладно. Пусть пока я не особо много понял, но над этим еще будет время подумать. Перейдем пока к другой проблеме.
-- А что нам ожидать от того, кто вернулся к жизни? – спросил я. -- Он сможет быть нормальным?
-- Не думаю, -- она глотнула еще кофе и задумчиво уставилась в окно. – Он больше уже не человек и даже не змей, если прежде им был. Он Пифон – гниющий, тлеющий труп. Такой живой мертвец приносит в этот мир только хаос, поэтому сам мир будет стремиться всячески его уничтожить. Теперь он зависим от магии, за счет которой существует. Чтобы жить, ему ее понадобится очень много.
Она замолчала. Я выждал несколько минут и снова спросил:
-- Что-то еще?
-- Боюсь это все, что я знаю. Могу только повторить: тело – сосуд для души; а сосуд – тело для Духа. Надеюсь, я помогла.
Я кивнул, не будучи пока ни в чем уверенным. Поблагодарил за кофе, к которому даже не притронулся и информацию, и покинул библиотеку в еще более расстроенных чувствах, чем пришел. Ничто из услышанного меня не радовало, скорее лишь пугало. И боялся я не за себя, а за ту, без которой не могу жить. Бедная моя девочка и за что только тебе все это?
Частично выяснив с чем Эве предстоит иметь дело, я решил ненадолго переключиться на другую проблему: нашей защиты. Очевидно, что проблема была во мне – Эва запросто могла за себя постоять, а вот я, стал ее главной слабостью. Если меня вновь похитят, она опять сделает то, что потребуют и так будет продолжаться бесконечно, потому как всегда найдутся те, кто хотят больше, чем имеют. Как же мне обезопасить себя?
Первое, что приходит на ум – купить пистолет. Как говориться: железа и змей боится. Но, кто мне его продаст? Здесь не штаты, нужно сначала получить разрешение на его ношение, пройти кучу инстанций, подтверждающих, что ты психически уравновешен и не станешь стрелять в невинных прохожих. Конечно, есть еще черный рынок, но выхода на него я не имею, да и с незаконными делами связываться как-то совсем не хочется. К тому же, оружие оставляет после себя след, а сесть за убийство не лучший вариант, а значит он и не годится. Да, головоломка у меня становится все сложней.
Комплименты похожи на грибы, самые красивые — самые ядовитые.
(Итальянская поговорка.)
Я разминалась перед занятиями в танцевальном классе. После нескольких произошедших не по моей вине прогулов, приходилось спешно наверстывать упущенное. Киру не помешало бы сделать то же самое, но он должен был решить вопрос с прерванным турне, уладить все с Бокари и придумать, как обезопасить нас самих. В общем, пока ему все еще было не до учебы.
Я и сама с трудом в нее вливалась: произошедшее на кладбище и новость о том, что я воскресила мертвеца, не давали мне спокойно спать несколько ночей подряд. Но Кир был прав – ничего уже нельзя изменить, оставалось лишь надеяться, что все утрясется. На всякий случай он купил для меня телефон, в который установил следящее устройство, чтобы всегда знать, что я там, где хочу быть и никем не похищена. Со своим средством связи он проделал то же самое, предоставив оба наших контакта Вадиму – стороннему человеку, который при необходимости мог бы нас спасти. Ему он доверял.
Я предпочитала не думать, на что теперь была способна, точнее, я бы очень хотела об этом никогда даже не вспоминать, но это было выше моих человеческих сил. Теперь по ночам мне снились жуткие сны, как сотни сгнивших трупов встают из своих могил и движутся в направлении живых, и я у них во главе – воинственная, жестокая, с глазами, в которые страшно даже заглядывать. Обычно я несколько раз за ночь просыпаюсь в поту и с участившимся сердцебиением, а к утру и вовсе не в силах заснуть. Но почти никто не знает об этой моей проблеме, и я не могу рассказать, потому что боюсь увидеть, как изменюсь в глазах знакомых и близких людей, став из обычной девушки, опасным чудовищем.
В сущности, я давно уже и была им – змеедева, полу-дева и полу-змея, оборотень. Что может быть хуже? Только дар воскрешать, без какой-либо надежды хоть когда-то от него избавиться. Кому о таком похвастаешься? Да и было бы кому рассказывать. С Самарой я все еще не помирилась, Федора втягивать в происходящее не хочу, отца расстраивать – тем более. Да и Киру и без моих ночных кошмаров забот хватает.
Я знала, он искал способ хоть что-то изменить, но также чувствовала, что все напрасно: этого не отнять, не отбросить и уж точно не забыть. Остается просто жить, что я и пытаюсь начать делать. В который уже раз.
Теперь у меня появились новые страхи, каких не было прежде. Я стала бояться оставаться одной, словно люди – много людей – могли стать мне защитой. Глупость, конечно, но среди толпы мне было спокойнее и поэтому я так спешила вернуться к учебе и даже начала общаться с другими, хоть и не очень активно. Друзей заводить было опасно, но очень хотелось. Трудно все время быть одному, не чувствовать поддержки, внимания со стороны. Отец и Кир не в счет, потому что мне не хватало именно нормального человеческого общения, которое могли дать лишь друзья. Пора бы, наверное, обзаводиться новыми, раз старые держатся в стороне и не хотят принимать участия в моей жизни.
Студия еще даже не начала наполняться, хотя в дверь то и дело кто-то заглядывал. Большинство девчонок были в раздевалке, остальные уже переоделись и теперь болтали с парнями в коридорах. Поэтому я и вздрогнула, когда услышала незнакомый, да еще и мужской голос:
-- Привет!
Оглянувшись, увидела у двери парня симпатичной наружности с голубыми глазами и прямым, чуть вздернутым вверх носом. Его золотисто-каштановые волосы были стильно подстриженные и уложены, в результате чего напоминали крупные перья с острыми краями. Левое ухо оказалось проколото и украшено серьгой в виде ярко зеленой капли. Широкие плечи обтягивала белая рубашка, расстёгнутая на груди. Шорты цвета хаки украшали множественные цепочки, идущие от пояса до колен. На ногах белые кеды. Весь этот шаловливый образ довершала большая сумка через плечо: кожаная, с выбитой на ней мордой лисы или волка.
-- Привет, -- ответила я тем же, решив, что он просто кого-то планировал найти в классе, но наткнулся на меня, а потому почти сразу отвернулась и продолжила делать разминку.
Судя по тому, что взгляд в спину все еще ощущался, уходить он не спешил. Пришлось вновь обернуться. Сомневаюсь, что могла бы быть ему полезной, так как почти никого из группы не знала по именам, но он-то пока не в курсе и возможно, как раз этого и ждет. Стоило мне повернуться, как последовал вопрос:
-- Не помнишь меня, да?
Я еще раз окинула парня внимательным взглядом. Да, несомненно что-то знакомое в его чертах было, но я все равно не понимала, где мы пересекались. Он понял это по моему лицу и почему-то заулыбался.
-- Что ж, это и к лучшему. При нашей первой встрече видок у меня был совсем не приглядный. Предлагаю познакомиться еще раз.
Он подошел ближе и протянул руку.
-- Бейл.
Ого! Ничего себе имечко. Мое конечно тоже из разряда редких, но его я и вовсе прежде на территории России не встречала, а переезжали мы в свое время часто. И все же, он определенно европеец и даже говорит без акцента, свойственного тем, кто приехал из других областей.
-- Эвелина. – Ответила тем же, и мы пожали друг другу руки. – Но ты ведь и так знал, -- предположила я, силясь воскресить в памяти нашу первую встречу. Тогда он точно не представлялся, ведь такое имя я бы точно не позабыла. -- Не напомнишь, где мы пересекались?
Я быстро просканировала его с головы до ног, отмечая про себя, что он человек. Возможно из тех, что сдавали вступительный в один день со мной. Я тогда была слишком взволнованна и никого вокруг не замечала.
-- Предпочел бы это не вспоминать, -- снова улыбнулся парень. – Я тогда был такой растерянный, неловко вспоминать. Давай будем считать, что мы только что познакомились.
Мне в общем-то было все равно, так что я утвердительно кивнула.
-- Учишься здесь? – спросила, чтобы поддержать разговор.
-- Да, но на музыкальном факультете. К танцам у меня таланта нет.
Хм! Выходит, встречались не на экзамене. Но где тогда? В магазине, когда я там еще работала? Возможно. Жаль говорить о том он не хочет. Хотя, если покупал цветы для другой, но потом что-то не сложилось, я могу его понять – сама поступила бы так же. Какой девушке будет приятно услышать такое.
Загремел звонок и коридор, дверь в который так и была приоткрыта, активно зашевелился: все спешили в свои классы.
-- Значит как-нибудь еще увидимся, -- намекая на то, что пора прощаться, заметила я. В студию как раз начали заходить другие студенты.
-- Жду не дождусь, -- ослепил меня своей приятной улыбкой юноша и задом попятился к двери.
Я растерянно помахала ему рукой, недоумевая, неужели ему понравилась. По крайней мере, смотрел он на меня не как на просто знакомую – так смотрят на девушек, которые пришлись по душе. Жаль, но придется его расстроить – у меня уже есть рыцарь сердца и ему с ним не тягаться.
Начался урок латиноамериканского танца. Преподаватель – смуглый мужчина сорока лет с темными, вьющимися волосами, заставил нас изрядно попотеть, но я была ему только благодарна, так как время на мыслительный процесс он почти не оставлял и отвлекаться на свои проблемы оказалось некогда. А он только и делал, что повторял:
-- Двигайтесь, лентяи! Шевелите всем телом. Шевелить мозгами тут вас пока никто не просит. Больше драйва, больше страсти.
В итоге,
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.