Воронин помнил их с Олесей первую и единственную крупную ссору. Сам виноват. Оболенская звонила, а он ей в ответ: «Перезвоню, занят». Она писала: «Давай увидимся в нашем кафе?», а он: «У меня дела, прости». Только потом оказалось, что не нужны ему никакие дела без нее... Олеся предупреждала - если уйдет, больше не вернется. Не верил. Думал, если раньше ждала, всегда будет ждать.
Закрутился. Около недели толком не виделись. Рабочие вопросы поедом съедали. Помощь Князевой, новые расследования... А когда позвонил Олесе в воскресенье – абонент уже был не абонент. Алексей в машину. Приехал к ней, дверь никто не открывает. Он по соседям стучаться. Одна соседка вышла, говорит: «Она еще с утра с чемоданом куда-то уехала».
Воронин ее целый день искал. На работу свою наплевал, а там вызовы были срочные. Искал ее через общих друзей, подруг. Бесполезно. Как в воду канула. И мобильный предательски молчал.
Всё, подумал, ушла. Потерял ее.
Рыться ему теперь в девушках, как свинье в апельсинах. Это не она, и это не она, и снова не она...
На работе все раздражало. Даже собственная секретарша, всегда улыбчивая Машенька. Придирался Алексей ко всему: то кофе не так сварит, то не так подаст, то папку не того цвета для совещания приготовит. Он хотел найти похожую на Олесю, забывая, что копии не существует.
Позже выяснил, что Оболенская улетела в срочную командировку от редакции. На две недели. Две долгих недели без нее. Воронин дождаться не мог, когда же она вернется. Он пообещал самому себе быть более внимательным к ней. Ценить стал больше, что ли...
Он любил аромат ее духов, любил слышать, как она дышит, склонив голову ему на плечо. Любил наблюдать за ее взглядами, обращенными к нему. Просто любил, когда она рядом с ним. Он любил ее и уже не отрицал этого факта.
Только найти бы её... Только бы она вернулась!
Ослепительная молния расколола небосвод и, почти сразу раздался оглушительный гром.
- Вот это да! Погодка разгулялась, - слышит Олеся и поднимает голову, отрываясь от блокнота со своими записями. Смотрит в иллюминатор. Они летят уже пять часов, в салоне самолета почти все спят. Оболенская, как и ее соседка, женщина лет пятидесяти, томится от бессонницы. Девушку донимали тревоги, а женщину - возрастные недуги. Она с любопытством посматривала на Олесю, и на то, что она там постоянно пишет. Любовалась ее гладкой кожей, золотистым отливом, рассыпавшихся по плечам волос, длинными ресницами и пухлыми губами.
- К любимому летишь, вот и не спится? - приветливо спрашивает у нее женщина.
- Жду не дождусь, когда в Питере буду. Успела соскучиться и по городу, и по любимому мужчине.
- Ты, наверное, замуж собралась? В своем блокноте список гостей пишешь? А мужчина - лучшее средство от бессонницы. Прилетишь, убедишься в моих словах!
- Я не собираюсь замуж, - смеется Олеся. - В блокноте статью пишу. Наброски. Я - криминальный журналист.
- Почему замуж не собираешься? – Спрашивает женщина, похоже, это единственное, что ее волнует в этот момент.
- Мы об этом еще не думали.
- Это вы зря. Вот тебе сколько лет?
- Двадцать семь.
- Я в твоем возрасте уже двоих сыновей родила и замуж вышла. Я тебе говорю: подумай о замужестве.
- Не в замужестве счастье.
- Согласна. Но вряд ли ты захочешь всю жизнь бессонницей страдать.
Оболенская улыбается и качает головой. И то, правда!
В Санкт-Петербург они прилетели ранним утром. Какое блаженство вдохнуть в себя осенний, чуть прохладный питерский воздух. Получив багаж, Олеся проходит в зал встречающих, где среди многочисленной толпы никак не может разглядеть Алексея. Где же он? Договаривались же, что встретит. Девушка поправляет шарф. Достает мобильный. Набирает телефонный номер Воронина. Он не отвечает.
- Понятно, - произносит она вслух и, одна, с чемоданом в руках, разочарованная, идет в сторону выхода. Знала бы, что Алексей не приедет, заказала бы трансфер от редакции, а теперь - добирайся, Олесечка, самостоятельно, вызывай такси. Уже в машине она вспоминает совет соседки из самолета, и отрицательно качает головой. Судя по всему, замужество ей точно не грозит. Воронин старше Оболенской на десять лет. Жениться он не спешит. Вообще, рубрика «любовные истории» и «семейный быт» не ее тематика. Девушка с любопытством поглядывает по сторонам, находясь в салоне такси, и отмечает цепким взглядом перемены, которые произошли в городе с приходом золотой осени. Даже в серых, дождливых красках, Санкт-Петербург представлял собой красоту и величие! За последний год она объездила почти всю Европу, каких только интервью не взяла, с кем только не встретилась и прослыла среди коллег чуть ли не самым отчаянным журналистом. Отчаянной она была всегда. Везде лезла в самое пекло. Перед тем, как заехать домой и столкнуться с Алексеем, не забыв высказать ему «за радушную встречу в аэропорту», Олеся предпочла заехать в гости к подруге, и своей коллеге по перу, узнать последние новости с работы.
- Как же я соскучилась! - Ирина радостно заключает ее в свои объятия, едва открыв входную дверь.
- А я-то! - отзывается Оболенская.
- Почему ты не позвонила, не сообщила, что прилетаешь? Я бы тебя в аэропорту встретила.
- Люблю путешествовать налегке и инкогнито. Я же журналист, забыла? - смеется Олеся, а на душе кошки скребут. Алексей не выходит из головы. Где он сейчас? Почему не перезванивает?
- Проходи на кухню. Я нам сейчас кофе сварю. Отдохнешь немного. - Суетится Ира.
- Приеду домой, отдохну, - устало отвечает подруга, присаживаясь за кухонный стол, а у самой - никакого желания кофе пить нет.
- Я, ремонт закончила, - рассказывает Ира. - Теперь хотя бы живу не в ободранных от обоев, стенах.
- Любой ремонт - это тяжело.
- Не то слово - «тяжело». Представляешь, Миша обещал мне помочь, а как до дела дошло, у него тут же работа появилась. Обещать все могут. Слушай, а Лешка где?
- В Караганде, - в сердцах отвечает Олеся. - Сама не знаю. Трубки на меня не берет.
- Случилось что-то? - осторожно интересуется Ира, разливая кофе по чашкам.
- Не знаю.
- У вас точно все хорошо?
- Уезжала – немного поссорились, но до расставания дело не дошло. Ты же его знаешь, у него работа на первом месте. Встретимся, обсудим нюансы и дальше жить, как жили. У нас один сценарий, - говорит Олеся, думает о чем-то и добавляет: - Без намека на свадьбу.
- Жениться вам пора. Уже два года вместе. Какой — никакой, а срок! Ты не хочешь что ли?
- Я не думала об этом.
- Зря. Воронин видный мужик, - говорит подруга и задумчиво смотрит перед собой. Олесе на секунду кажется, что Ирина сама имеет виды на него, но она тут же отгоняет эти мысли. В конце концов, думать так о подруге, да еще и в ее доме, некрасиво. У Иры свои любовные отношения с Михаилом, фотографом из редакции и там тоже не все так просто. Своей энергией она может смести, словно вихрь, всё и вся на своем пути, ей только дай повод, а потому, во избежание неловких разговоров, Олеся принимается за кофе.
- Как на работе дела?
- Сумасшедший дом! Лучше не спрашивай.
- Что случилось? Рассказывай давай.
- Новый начальник появился. Редакцией теперь не Лукьянов руководит. Все заместители себе командировки оформили и укатили в неизвестном направлении. Даже не знаю, когда вернутся. Документы на аренду редакцией помещения новый шеф не подписывает, изучает что-то в них. Некогда ему. Сроки проходят, юристы нервничают. У нас даже материал, который в печать идет, никем из главных не проверяется. Сентябрьский выпуск газеты вообще на свой страх и риск сверстали и в печать отправили. Вот так. Бардак полный! Так что, уезжала ты при одном начальнике, а вернулась - при другом.
- Да уж... Смена власти - это всегда волнительно. Надеюсь, новый шеф журналистский состав менять не будет? Не хотелось бы без работы остаться перед Новым годом. Заместители себе по первому звонку работу найдут, а вот мы - уйдем в свободное плавание. Никто на наши заслуги не посмотрит.
- Нет. Он сказал, что изменения коснутся исключительно руководящего состава. Новый босс формирует свою команду.
- Новая метла метет по-новому. Следовало ожидать, - усмехается Олеся и вновь смотрит на свой мобильный.
Леша, Леша, где же ты?
- Не плохо бы шефу сразу разобраться, куда мести, а то выметет все стоящее, останемся с мусором.
Мои размышления прервал звонок мобильного телефона. Мелодичный голос Julia Michaels с песней «Are You» заполняет тишину, в одно мгновение повисшую на кухне.
- Леша звонит? – спрашивает Ира, бросая взгляд на экран ее мобильного.
- Да.
- Ответь ему. Не время в обиженку играть.
И тут Оболенскую прорывает на эмоции. Если не Алексею, то подруге она выскажет все!
- Он обещал встретить меня в аэропорту. Не встретил, не предупредил, не позвонил! Где он был? Почему он так себя ведет?
- Ответь на звонок и узнаешь, - отвечает Ира, в упор глядя на подругу.
Мобильный продолжает настойчиво звонить. Олеся отвечает.
- Прости, милая, не смог встретить. Все объясню при встрече, - слышит девушка родной голос и от сердца отлегло. Жив, здоров, слава Богу! Голос нежный, «милой» называет, возможно, Олеся зря беспокоится и все у них хорошо.
- Я у Иры, - отвечает она, не желая спорить.
- Заеду за тобой. Дождись меня. – Говорит Воронин Алексей и сбрасывает вызов.
Так и живем.
Кабинет эксперта-трасолога
- Алексей Борисович, зайдите ко мне, пожалуйста, - молодой эксперт-трасолог Иван Леонов, останавливает Воронина у выхода из здания.
- Я тороплюсь, Ваня. Трасология готова?
- Я как раз об этом и хотел с вами поговорить...
- Что случилось?
- Вам лучше самому это увидеть. Пройдемте ко мне в кабинет.
«Прости, Олеся. Немного задержусь», - думает Воронин, а у самого на душе снова мерзко, словно обещал и вновь подводит ее.
В кабинете Ивана оба останавливаются возле стенда со снимками убитых мужчин сегодня ночью в перестрелке на Невском проспекте. МВД совместно с силами ОМОНа произвело задержание поставщиков наркотиков возле одного из офисных зданий в центре города.
- Анализ дела я еще провожу, а вот предварительные выводы сказать могу уже сейчас. Все убитые были застрелены из одного оружия.
- И?
- Во время операции ОМОН не использовал подобный калибр. Это снайперский комплекс. Пули изготовлены по специальному заказу.
- Работал снайпер? - Воронин такого не ожидал услышать. - Как? Откуда?
- Траекторию можно выявить более-менее точно.
Иван берет линейку и, поворачиваясь к фотографиям, на которых изображена местность, детально показывает, откуда снайпер мог произвести выстрелы.
- Сразу могу сказать: нужно искать высокую точку с хорошим углом обстрела. Снайпер видел убитых как на ладони, иначе он бы никогда не добился такой точности попадания. Тоже самое касается и убитого начальника Росгвардии - Любомирова Андрея Геннадьевича.
- При чем тут он?
- Он убит из того же оружия.
- Значит, это не шальная пуля.
- Однозначно - нет.
- Зачем снайперу понадобилось убивать Любомирова?
Иван пожимает плечами. Хотя понимает, что вопрос Воронина риторический и не адресован лично ему.
- Вещи убитых удалось изучить?
- Сейчас этим занимаюсь.
- Особое внимание уделите мобильным телефонам. Даже если они сильно повреждены, из них нужно вытащить максимум информации. Все полученные данные передадите лично мне.
- Хорошо, Алексей Борисович. Сделаю.
- Спасибо, - говорит Воронин и пожимает руку молодому, но опытному эксперту.
Факты не радуют. С такими данными, да еще и без зацепок, следствие может зайти в тупик. Работы прибавится. Больше года слежки и расследований, десятки специальных операций с участием ОМОНа и, наконец, задержание скандально известного бизнесмена Павла Рудинина. В девяностые годы он успел прославиться на всю Россию. Он держал в страхе весь город, на его счету было не менее пятнадцати убийств, доказать которые следствию не удалось. С мертвой точки в его поимке все сдвинулось, когда удалось задержать его подельников по криминальному бизнесу. В его поимке участвовали следователи МВД, ОМОНа и СОБРа. Это было молниеносное задержание с выбиванием дверей и окон в офисе Павла Леонидовича, чтобы он и его люди не успели оказать сопротивление. Подельники рассказали, какие заказы им поступали, в том числе по поставке наркотиков, и показали места убийств в ходе следственного эксперимента. Всю эту кашу еще предстояло разварить, а пока - дела в сторону! Алексею необходимо, наконец, увидеть Оболенскую. Он итак не смог встретить ее в аэропорту. Обиделась, наверное...
Там, где живет Кира, всегда тихо. Она не любит эту тишину, она ее боится. Тишина режет слух. Целыми днями Князева гуляет по своему огромному дому, парковой территории и ей... так холодно. Здесь красиво, но не уютно. Она постоянно чувствует безнадежность и тоску по прошлому. Тоску по самой себе в прошлом. Вокруг нее так много разных людей. Но она ни с кем не общается. Ну, почти ни с кем. Сейчас даже не верится, что у Киры когда-то были свои мечты. Она отдала бы все на свете, только бы вновь прогуляться по вечерним улочкам Петербурга, наслаждаясь красотой города. Совсем как несколько лет назад. Когда она еще не была замужем. Кира хотела свободы. Она устала бороться с ветряными мельницами в собственном браке. Устала быть замужем и идти, словно, в никуда. Она никогда наверняка не знала, что такое «уверенность в завтрашнем дне», а так хотелось почувствовать это. Кира хочет жить свободно. Жить, а не существовать. Жаль, что ее мечта до сих пор не осуществилась.
- Кира.
Девушка оборачивается. Напротив нее стоит муж - Денис Князев.
- Спустись со мной в гостиную. Хочу представить тебе одного человека.
Кира усмехается: «Интересно, кто же меня там ждет?».
В гостиной сидит мужчина, одетый во все черное. Черное драповое пальто, черный свитер, черные брюки и черные ботинки. «Местный Джеймс Бонд, блин», - думает про себя Князева. Как только он видит их, поднимается навстречу.
- Максим, хочу представить тебе свою жену, Киру Князеву.
- Очень приятно, - слышит она голос «Бонда». Кивает в ответ.
- Кира, это Максим Аверин. Он будет твоим новым водителем и охранником.
- Новый? - удивляется девушка. - А старого ты куда дел?
- Это не обсуждается, - резко отвечает Денис.
Как обычно!
- Понятно. Это все?
- В восемь вечера будь готова. Едем в ресторан. У меня сделка намечается, и ты мне понадобишься.
- Хорошо, - равнодушно отвечает Князева и, не стесняясь Максима, принимается рассуждать, какое же ей платье вечером надеть: - Может быть, то, красное, которое ты мне недавно подарил? Или белое, из Милана? Ты сказал, я в нем великолепно выгляжу.
Денис не стал подыгрывать жене и, не стесняясь Авдеева, заявляет:
- Больше всего ты мне нравишься без одежды.
- Все вы так говорите, - усмехается девушка, не оставаясь в долгу: - Так ты хочешь, чтобы я поехала в ресторан без одежды?
- Исключено, - недовольным тоном произносит Денис.
Задела. Один - ноль в пользу Киры.
- Кстати, я не понял, кто это - все?
- Я образно сказала.
- Я не хочу, чтобы ты «образно» говорила мне про «всех».
Денис смотрит на наручные часы и качает головой:
- Мне пора. Не забудь про сегодняшний вечер.
Кира смотрит на удивленного Максима, до сих пор наблюдавшего со стороны за их перепалкой. Разводит руками и говорит ему:
- Привыкайте. В этом доме вы еще и не такое услышите.
- В этом городе что-то не так. Ограбления происходят средь бела дня. Перестрелки в центре города. Трупы складывают посреди улицы. Продажа наркоты процветает. Власть тормозит любые наши действия! У нас что, девяностые?! - повышая голос, возмущается Воронин, разговаривая по мобильному телефону со своим замом, Антоном Изъюровым.
- Леш, ты бы не преувеличивал, - отвечает тот.
- Я преувеличиваю?! Я преуменьшаю.
- В городе есть проблемы. Но, на мой взгляд, у этих проблем есть осязаемый корень.
- Какой же?
- Пока не знаю. Работаем в этом направлении.
- У меня нет времени на игры. Если тебе есть, что сказать, говори.
- Мы сейчас все находимся в очень не простой ситуации. Единственное, что я точно знаю, это то, что убийство начальника Росгвардии при задержании Рудинина, не простое совпадение и, как мы теперь знаем, не шальная пуля.
- К тебе Иван заходил? - догадывается Воронин.
- Я сам заходил к нему. Он подготовил для тебя отчеты. Я уверен, без самой верхушки здесь не обошлось. И это не наша власть, Алексей. Не МВД-шная.
- Госвласть? На нее намекаешь?
- Думаю, что корень всех проблем намного глубже, чем руководство нашего Управления. Да ты и сам это понимаешь.
- Слишком много людей во всем этом замешано. Боюсь даже представить, что начнется, если мы начнем копать...
- Нужно заручиться поддержкой «нужных» людей.
- Нужна информация в СМИ. То, как наше управление информации предоставило новости по задержанию Рудинина, никуда не годится. Он не рядовой преступник, а центровая фигура в криминальном мире. Об этом должны знать простые граждане и те, кто, как и Рудинин, ведут похожие дела. Если же СМИ послушать, складывается впечатление, что его вот-вот отпустят на свободу. Будто у полиции улик нет. Кто-то явно не хочет, чтобы эту историю в полной мере предавали огласке. Время решительных действий давно настало, но никто, ничего не делает.
- Алексей, у тебя отгул сегодня. Отдохни. Я до завтра постараюсь выяснить что-нибудь.
- Спасибо.
Воронин уже подъехал к дому Ирины. Сейчас он встретит Олесю и хотя бы на время забудет о своих проблемах в ее объятиях. Девушка вышла на улицу с чемоданом и остановилась у дверей парадной, видя машину Алексея. Тот, выйдя из салона, почти бегом направился к ней. Обнял. Поцеловал.
- Как же я соскучился!
- Почему ты не встретил меня в аэропорту и не отвечал на мои звонки?
- По дороге домой все расскажу. Садись в машину.
- Лё-ёш, - потянув его за рукав пальто, Олеся заставляет Воронина остановиться. - Что случилось?
- В машине поговорим, - настойчиво повторяет он. - Садись.
Положив чемодан девушки в багажник и сев за руль, Алексей не смог удержаться и, склонившись к Оболенской, поцеловал ее.
Соскучился!
- Точно ничего не случилось? - с недоверием смотрит на него девушка. Воронин выдыхает. Придется все рассказать.
- Сегодня произвели задержание Павла Рудинина. Начальник Росгвардии убит.
- В перестрелке убит?
- Нет. Работал снайпер. Выясняем, кто он. Убили несколько человек из охраны Павла. Тот же снайпер постарался.
- А СМИ что?
- Выдали в эфир, будто было произведено задержание обычного преступника, а не криминального авторитета, выходца из девяностых, легализовавшего свой преступный бизнес. Складывается впечатление, что «свыше» готовятся к отступлению.
- Думаешь, Рудинина отпустят?
- Почему-то я уверен в этом.
- Если хочешь, я могу по своим каналам узнать, кто материал в эфир телеканала пустил. Иногда в эфир пускают совсем не то, что на самом деле готовит журналист. Особенно если кому-то нужно что-то скрыть...
- Нет. Еще не хватало, чтобы ты в это вмешивалась.
- Это моя работа, Леш.
- Я сказал - нет. Я веду это дело с самого начала и знаю, насколько оно опасно. Сама должна понимать: если работал снайпер, значит, производилась «зачистка». Кем - неизвестно. Людей «убрали» не просто так.
- Я одного понять не могу - как со всем этим связан Любомиров? Его-то за что убили?
- Пока не знаю. Ну что, домой?
- Прости, - миролюбиво говорит Олеся, целуя Воронина в щеку. - Я набросилась на тебя с расспросами, а у тебя такой сумасшедший день выдался.
- Прорвемся, - подмигивает он в ответ.
- Как всегда, - улыбается Олеся.
Уже дома, оказавшись под тугими, приятно покалывающими тело, струями воды в ванной комнате, Воронин выдыхает и закрывает глаза. Усталость, накопившаяся за долгую рабочую ночь и день, неохотно отступает. Минута, две... Олеся припадает ухом к двери, вспоминая его пылкие взгляды на себе в машине. Соскучился. Мимолетные ласки Алексея — то пальцами коснется ее ладони, то слегка сожмет бедро, то вопьется глазами в ее губы, - сейчас еще сильнее раззадоривали девушку. Оболенская открывает дверь в ванную — точно и вовремя — так, что Алексей почти налетает на нее в полотенце, повязанном на голом торсе. Улыбается и, обхватывая ее за талию.
- Леша, - стонет Олеся, и в ее тоне нет никакой невинности.
Не говоря ни слова, он прижимает ее к себе и крепко целует в губы, которые всегда сводили его с ума. У девушки подгибаются колени. В его порыве столько желания, что у Олеси все плывет перед глазами. Голова кружится. Огонь желания вспыхивает внизу ее живота и настоятельно требует удовлетворения. Оболенская впивается губами в его губы, жадно, с упоением, и одновременно — пальцами в его плечи. Воронин, подстегнутый ее совсем не нежной лаской, откликается на поцелуй с не меньшей, даже с большей страстью. Всего на минуту отрываясь от ее губ, чтобы перевести дух, с жаром произносит:
- Ты скучала по мне!
Утверждает, не спрашивает.
- Еще как, - чуть слышно шепчет в ответ Оболенская.
Его карие глаза сверкают от желания. Воронин обхватывает ее за плечи и, наклоняясь, слегка прихватывает ее нижнюю губу.
- Я так соскучился по тебе...
Охваченная влечением, не думая ни о чем, Олеся развязывает повязанное на его торсе полотенце:
- Я соскучилась, Леша. Очень соскучилась...
Ее откровенное признание он встречает поцелуем, таким же горячим, страстным и волнующим, как и предыдущий их поцелуй.
- Оболенская, черт, что ты со мной делаешь?
Осознавать, что этот сильный, взрослый мужчина целиком и полностью находится в ее власти, не меньшее наслаждение, чем все чувственные прикосновения и взгляды.
- Ты моя. Навсегда. Прости, что мы с тобой в последнее время ссорились. Обещаю быть более внимательным к тебе и к твоим просьбам.
Алексей прижимается к плечу и шее девушки лицом, учащая и усиливая ритм своих движений внутри нее. От его утробного рычания, внутри Олеси вздымаются волны чего-то невыразимо чудесного. Он кладет свою горячую ладонь на ее спину и произносит:
- Я люблю тебя.
И от этого признания у нее сжимается сердце. Она любит его. Безнадежно. Навсегда. И, конечно, простит.
- Я никогда тебя не отпущу. Я всегда буду заботиться о тебе.
Как радостно ей слышать подобное признание. Она вновь целует его, тогда как Алексей нежно проводит пальцем по ее щеке:
- Я так скучала.
Оболенская ощущает возле себя крепкое и надежное плечо мужчины, на которого она всегда может опереться. Он о ней думает, заботится, волнуется за нее.
- А кто позаботиться о тебе, Леш?
Он удивленно смотрит на нее и, прежде чем что-то ей ответить, Олеся встает на цыпочки и, нежно целует его, твердо обещая:
- Я всегда буду этим человеком.
От накопившейся усталости, Алексей лег на кровать в спальне прямо в халате и, закрыв глаза, незаметно для себя, уснул. Когда Олеся вошла в спальню, она застала его уже глубоко спящим. Улыбнувшись, присела рядом на кровати и провела ладонью по его волосам, щеке... Такой родной. Любимый. Как же она скучала по нему! Тишина обволакивает, расслабляет, а настойчивый звонок в дверь заставляет девушку вздрогнуть и быстрым шагом направиться открывать дверь. Еще не хватало, чтобы Воронина разбудили!
- Зоя Павловна, что случилось?!
Перед ней, в халате, стояла соседка.
- Олесенька, черная машина у парадной, это же машина Алексея? Вы вместе приехали. Я видела! - взволнованно спрашивает женщина, а Оболенская, в очередной раз удивляется ее внимательности. – Вы помирились? Все в порядке?
Порой у девушки складывается впечатление, что мимо Зои Павловны комар не пролетит, не то, что человек не проскочит.
- На улице припарковано много черных машин. – Отвечает Олеся, давая понять, что обсуждать свою личную жизнь ни с кем не намерена. У нее для этого семья есть, которая и без того не в восторге от ее отношений с Ворониным. Разница в возрасте им, видите ли, не нравится.
- Ну, джип такой, черный. – Поясняет Зоя Павловна.
- Джип – это машина Леши, да. А что случилось?
- Ну, если это машина Леши, то передай ему, что его джип огнем пылает, - быстро проговаривает женщина и выдерживает небольшую паузу. Как в театре.
- Что?! Машина на сигнализации и... - Олеся вспоминает, о чем рассказывал ей Воронин несколько часов назад и кровь в висках застучала. А вдруг…
- Я уверена, это машина Воронина!
Ну, соседка! Ну, зоркие глаза! Вместо того чтобы сразу закричать: «Ваша машина горит!» она личную жизнь обсудит, вопросы задаст… Не говоря больше ни слова, Олеся бросается вниз по ступенькам парадной лестницы. Окна их квартиры выходят во двор, а вход в парадную - с другой стороны дома. Если машину Алексея подожгли, почему не сработала сигнализация?
Выбегая на улицу, Олеся видит большое скопление народа: соседи, проходившие мимо зеваки, пожарные, сотрудники «Скорой помощи» и подъехавшая полицейская машина... Все столпились вокруг пылающего джипа, который действительно оказался машиной Воронина...
Через час...
До квартиры Олеся доходит с трудом. От пережитого шока, ноги как ватные. Оказываясь дома, она проходит на кухню и заваривает горячий чай, дрожащими руками достает из аптечки успокоительное. Алексей остался на улице, с сотрудниками полиции. Оболенская подходит к окну и, видит, что толпа зевак еще не разошлась, и тут же задергивает шторы, набирая номер подруги.
- Ира, машину Алексея подожгли! - Нервно сообщает Оболенская и чувствует, как после этих слов ее начинает лихорадить.
- Как это?!
- Вот так! Представляешь, мы только домой приехали, даже переодеться не успели, прибегает соседка, говорит: «Ваша машина полыхает!».
- Ты серьезно? Это же покушение на начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями! Это бомбовый материал, Олеська! - загорается идеей Ирина.
В подруге сразу же проснулся криминальный журналист.
- Никакого материала. Мне сегодня хватило... бомб.
- Ты где сейчас?
- Дома у Воронина.
- Олеся, а ты думала, что было бы, если бы вы с ним вместе в это время в машине оказались? - Ирина задает вопрос, от которого Оболенскую бросает в жар. Девушка прикусывает нижнюю губу и ощущает, как бешено, колотится ее сердце. - Олесь, ты со своим Лешей родились в рубашке.
- Нет, Ира. Я думаю, взрыв был организован не с целью убийства. Это предупреждение.
- Я попробую узнать подробности от наших журналистов. Думаю, кто-нибудь обязательно предаст огласке этот инцидент в СМИ. Если появится что-нибудь, скину в сообщении.
- Спасибо, Ирка. Буду благодарна.
Алексей нервничает и без конца звонит кому-то. В это же время в коридоре Управления МВД его нетерпеливо дожидается Кира Князева.
Вечером неизвестные стреляли в ее мужа прямо у ворот их загородного дома. В парковой зоне, в которой Кира часто любит гулять, обнаружили муляж гранаты с запиской: «Бизнес - дело тонкое». Именно сегодня у ее мужа должна была состояться важная сделка, которая сорвалась из-за вооруженного нападения на него. Вместо ресторана они оба оказались в полиции для дачи показаний.
Обычно невозмутимый Алексей Воронин превращался в энергичного непререкаемого лидера, когда дело касалось его работы. Но когда он узнал, с кем ему сейчас предстоит беседовать, опешил. Он давно знал Киру лично. Помнил ее. Помнил ту ночь, которую они провели вместе, после их совместного отдыха в баре. В то время она носила фамилию Милонова, а он не был начальником ОБЭПа. Это было почти два с половиной года назад. Кто бы знал, что его некогда любимая девушка, с которой его связывали множество планов на совместную жизнь, появится в его жизни вновь. Да еще и при таких обстоятельствах!
Когда дверь в его кабинет распахнулась, и он предстал перед Князевой, в форме, уставший после событий сегодняшнего дня, девушка глазам своим не поверила:
- Леша? Не может быть...
Воронин кивает и молча подходит к ней ближе:
- Не ожидал тебя здесь увидеть.
- Я могу сказать о тебе тоже самое.
- Проходи.
Кира, словно зачарованная, сначала смотрит ему в глаза, а затем следует за ним в его рабочий кабинет. Ни он, ни она не замечают Оболенскую, наблюдающую за ними со стороны. У Олеси только что повторно взяли показания следователи по факту поджога автомобиля, и она спешила к Алексею, обсудить случившееся, но теперь повременила с этим. Нужно узнать, кто эта светловолосая девица, которую он, похоже, неплохо знает, раз смотрит на нее таким… теплым, не равнодушным взглядом.
- Ты вся дрожишь, - сочувственно произносит Алексей, закрывая за Кирой дверь своего кабинета. - Тебя врачи осмотрели?
- Со мной все в порядке. «Скорая помощь» понадобилась только нашим охранникам.
- Тебе не мешало бы успокоительное выпить. - В голосе Воронина, глубоком и серьезном, даже спустя годы, Кира чувствует заботу о себе и от этого у нее по коже бегут мурашки…
- Врачи «Скорой» осмотрели меня еще дома. Наверное, у меня запоздалая реакция на все произошедшее.
- Присаживайся, - хмурится Алексей и, взяв ее под локоток, подводит к креслу.
Князева и правда едва держится на ногах, поэтому не сопротивляется его настойчивости и принимает помощь.
- Так что все-таки случилось? Ты же понимаешь, что в человека не будут стрелять просто так.
- Сегодня у Дениса была назначена встреча в восемь вечера, в каком-то ресторане в центре города. Он рассказывал мне о необходимости заключения какой-то сделки. Думаю, дело может быть в этом.
- Сделка состоялась?
- Нет.
- Ты знаешь, чем именно занимается твой муж?
- Он бизнесмен, - Кира пожимает плечами в ответ.
- Он занимается не только легальным, но и нелегальным бизнесом. Человека, который стрелял в твоего мужа, согласно камерам видео наблюдения, неоднократно видели среди людей задержанного Павла Рудинина.
- Кто это?
- Рудинин - бизнесмен. Криминальный авторитет, выходец из девяностых. У меня есть сведения, что Денис Князев уже давно является «казначеем» его преступной группировки, а значит, сам в ней состоит.
- Я ничего об этом не знаю. Это его дела, - голос Киры становится ледяным. - Тебе на эту тему лучше всего поговорить с моим мужем.
- Скажи, ты разве не догадывалась? Ваш дом находится под круглосуточным наблюдением, охрана следует по пятам за каждым членом семьи Князевых, вооруженные до зубов автоматчики стоят по всему периметру вашего дома. Разве тебя никогда это не настораживало?
- Это не мое дело, Леш. Я за своего мужа отчет не держу. Он живет так, как считает нужным.
- Интересная у вас семья, - усмехается Воронин и спрашивает: - Он знакомил тебя со своими друзьями?
- Нет, - не моргнув глазом, врет Кира. - Ты на эту тему лучше с ним поговори.
- Не переживай. Я со всеми поговорю. Просто мне не верится, что Денис не посвящал тебя в то, чем занимается.
- Ничего удивительного, - пожимает плечами девушка. – Как правило, жён в такие дела не посвящают. Обычно о таких делах знают любовницы. Ты не у той спрашиваешь.
Алексей удивленно вскидывает брови и переспрашивает:
- Любовницы?
- У таких мужчин, как мой муж, есть любовницы. У таких, как вы, товарищ подполковник, людей в погонах, тоже есть любовницы. Мой муж тяжелый, сложный человек, но он мой муж.
- Сама выбирала, да? - усмехается Воронин.
- Да. Сама выбирала и не жалею, - с вызовом отвечает ему Кира.
Алексей подходит к ней ближе и, склоняясь к ее уху, произносит:
- Он - твой муж, а моя работа - заниматься поимкой преступников. Если я смогу доказать, что Денис замешан в делах Рудинина, сделаю все, чтобы его посадить. Я же не женат на Князеве, в отличие от тебя.
- Что, новых звезд на погонах захотелось? - поворачиваясь к Воронину и оказываясь с ним лицом к лицу, с вызовом спрашивает Кира. – Хочешь разрушить мой брак?
- Твой брак или твою сладкую жизнь?
Она машинально сжимает кулаки, да так, что ногти впиваются в ладони.
- Успокойся, - говорит Алексей, осторожно разжимая своей рукой ее пальцы. – Мне нет дела ни до твоего брака, ни до твоей жизни с Князевым.
Каждая клеточка тела Киры отзывается на его прикосновение. Неожиданно для себя, она понимает – он тоже не забыл их роман... Но уже в следующее мгновение Воронин отдергивает свою руку и проходится по кабинету. Повисает молчание. Неуравновешенные и нездоровые отношения ее собственных родителей стали для Киры отрицательным примером, которому она не собиралась подражать. Алексей прислоняется плечом к дверному косяку и складывает руки на груди. Наедине с ним, Кира чувствует себя крайне уязвимой... Воронин тяжело вздыхает:
- Это дело может перейти ко мне, так что давай сразу уладим все наши прошлые взаимоотношения.
- Ты их вообще не затрагивал, - замечает девушка.
- Ты тоже, - он криво улыбается ей.
Тут Алексей прав. Кира хочет ответить, но он ее опережает:
- Ты замужем, я тоже не свободен. Предлагаю четко запомнить – наше прошлое в прошлом. И то, что было в прошлом, не должно помешать делам.
Не на такой его ответ рассчитывала Кира, но Воронин прав. Она поднимается с кресла, расправляет плечи, готовая покинуть его кабинет с высоко поднятой головой.
- Успокойся. Я знала, на что шла два года назад…
- Правда? – спрашивает Алексей.
Кажется, его удивил ее такой ответ. Чего он, собственно говоря, ожидал? Вечной благодарности за то, что поступил как мужчина и взял ответственность за их отношения на себя? Или хотел, чтобы Кира примкнула к нему и умоляла дать ей второй шанс? Этого не будет ни сейчас, ни потом.
- Рад, что мы поняли друг друга.
- Если это все, разреши мне выйти? Меня муж ждет.
Кира направляется к двери, у которой, загораживая ей выход, по-прежнему стоит Алексей. Он делает шаг в сторону и открывает перед ней дверь. Только когда Кира оказывается вне стен его кабинета, она выдыхает и вновь чувствует биение собственного сердца. Мысленно, обещает себе забыть все, что их когда-то связывало. Воронин прав. Ни к чему все эти воспоминания, которые с годами совсем стали бессмысленными. А еще через пару минут в кабинет Воронина заходит и сам Денис Князев.
Денис Князев решил поговорить с Алексеем лично, как только узнал, что «дело по экономической статье Рудинина» в котором может промелькнуть и его фамилия, в руках подполковника. Он пытается говорить с ним намеками, заходит с разных углов к теме «закрыть дело», но Воронин остается непреклонен. Князев усмехается. Ну, неужели, подполковник думает, что его упертость решит исход дела? Князев рассказывает ему о целом поколении, которое строит бизнес аналогично Павлу Рудинину. Он говорит ему о тех, кто успел вырасти без уважения к закону, о милых девочках и славных мальчиках, пришедших после института «в ментовскую профессию» не спасать, а делать деньги, об участившихся случаях обмана, поставивших ложь в один ряд с остальными профессиональными инструментами.
- То есть, только обманывая, переступая закон, можно добиться желаемого, так что ли?
- А как ты хотел? – усмехается Князев, переходя с Ворониным на «ты», явно позволяя себе лишнее. - Это ты моей жене можешь лапшу на уши вешать о том, что вы здесь во всем разберетесь. Вот только ни-че-го ты не добьешься, подполковник. Рудинина не посадят. Вы все, - Князев обводит взглядом кабинет Алексея, а сам имеет в виду все Управление, - под нами и кормитесь из нашей кормушки.
- М-да, видно мы росли и воспитывались в разных песочницах, - говорит Алексей, давая понять, что не пойдет на сделку ни с Князевым, ни со своей совестью.
- Нет. Просто сейчас ты — на одной стороне берега, а я — на другой. Мне бы хотелось, чтобы мы были на одной стороне. Вместе, знаешь ли, мы можем быть силой. Ты хоть представляешь, сколько человек уже пытались Рудинина подставить и посадить?
Алексей слушает. Молчит. Анализирует.
- Думаешь, мало желающих и меня засунуть под государственный каток? Да таких сотни было, есть и будет. Что в итоге? Я — здесь. Живёхонек. И Рудинин выберется. Думай, подполковник. Думай.
Князев выходит из кабинета Алексея и уверенным шагом направляется к выходу. В машине его уже ждет Кира. Она вся: само самообладание. Спокойно держит руки на коленях и по дороге домой внимательно слушает рассказ мужа о встрече с Ворониным.
- Не каждому дарован талант и благополучие одновременно, - говорит она, когда Дениса завершает рассказ.
- Ты о чем?
- Твой бизнес тебя кормит. Ты на вершине этой пищевой цепочки, а работа Воронина — крючки, параграфы и формулировки.
- И что ты хочешь этим сказать?
- У тебя в руках — связи и деньги, а у него — тлен и суета. Если Алексей не согласился сотрудничать с тобой, значит, с ним должны поговорить те, кто на него сможет надавить, а ты, в свою очередь, сможешь надавить на них.
Князев стискивает зубы. Кира умеет мастерски надавить на его «больную мозоль». Не любит он «через кого-то» дела решать, считает, что собственный авторитет от этого падает, но в данной ситуации жена права.
Черная машина Князева заезжает на Невский проспект и чуть не обливает грязью патрульного гаишника. Тот рванул из кармана свисток и отчаянно машет ему палкой, приказывая остановить машину. Денис тормозит. Останавливает машину.
- Ну, вот тебе и шанс проявить силу «в натуре», - усмехается Кира.
Князев приготавливается к обычному разговору с сотрудником ГИБДД, но тот, увидев номера его машины, начинающиеся с 001, машет ему рукой, мол, «Езжай!» и идет обратно.
- Чудеса телепортации гаишников при виде номерных знаков, - улыбается Кира, уже привыкшая к подобному. - Это лишнее доказательство твоей власти, Князев. Используй ее.
Кира явно намекает ему на Алексея. Очень уж ей хотелось, чтобы с Воронина сбили спесь. Муж и жена — одна сатана. Репутация Дениса — это её репутация. Однако чуть позже, после очередной ссоры с Князевым, после которой она выслушала в свой адрес много нелицеприятных слов, (Денис вообще любил срываться на жене) она подслушала его разговор о привозе «незарегистрированных денег» для банка «Виста» с целью внесения залога за Павла Рудинина.
- Не хотел сделать по моему, будет все равно по моему, но иначе, - шепчет она самой себе под нос, отправляя смс-сообщение Алексею, с услышанной только что информацией.
Как бы она не относится к этим двум мужчинам, себя девушка любит больше. Одному она готова — отомстить за прошлое, а от второго избавиться. Все ей на руку.
Когда Воронин выходит из кабинета, в конце коридора видит Олесю, задорно смеющуюся над шутками капитана Егорова...
Наблюдая со стороны, как молоденький капитан отвешивает Оболенской комплименты, Воронин испытывает весьма неприятное чувство ревности. Тут же позабыв о Кире и о разговоре с Князевым, он направляется в конец коридора. Наблюдая, как Игорь Егоров, будто невзначай, дотрагивается до руки ЕГО Олеси, внутри у Воронина болезненно сжимается сердце: «Она моя! Не тронь!».
Увидев его, Егоров выпрямляется во весь рост, и, прикладывая ладонь к голове, выполняет воинское приветствие:
- Товарищ подполковник, за время моего дежурства происшествий не случилось. Работаем в штатном режиме.
- Иди в дежурку. Нечего тут делать, - командует Воронин, не сводя глаз с Олеси.
- Слушаюсь.
Девушка с удивлением наблюдает за происходящим:
- Ну? И что это было?
Воронин приподнимает левую бровь:
- Ты о чем?
- По-моему, ты чем-то недоволен. - Алексей молчит. Олеся улыбается. Она видит, как играют желваки на его скулах. - Вы ревнуете, товарищ подполковник. Я права?
- Идем, - говорит он, молча поворачивается, кидая не добрый взгляд в сторону дежурки и, идет в сторону своего кабинета.
Олеся следует за ним.
Как только они остаются наедине, Алексей закрывает дверь на ключ и притягивает Оболенскую к себе. И плевать, что они на работе! Его большая горячая ладонь скользит ей под рубашку и ласково ложится на спину. Олеся прижимается головой к его груди:
- Наконец - то мы одни, - шепчет, целуя.
Рука Воронина скользит вниз, проникая под пояс ее брюк.
- Олеся? - хрипло произносит он.
Откидывая голову назад, она смотрит ему в глаза:
- Да?..
- Не заставляй меня умирать от ревности.
Девушка улыбается, медленно расстегивая пуговицы на его форменной рубашке.
- Я тебя люблю, Воронин. Мне никто не нужен, кроме тебя. Кстати, тебе нужно кое-что знать…
- Что? - чуть хрипло спрашивает он, глядя, как она расстегивает последнюю пуговицу и распахивает рубашку, оголяя его торс.
- Я хочу всегда быть только с тобой.
На губах Алексея появляется улыбка. Не отрывая взгляда от ее распахнутых глаз, он медленно склоняется к ней, не оставляя сомнений, что хочет поцеловать. Мягко касаясь мочки ее уха, целует, покусывает. Все тело девушки пронзает чувство наслаждения. Его губы проделывают путь от уха к подбородку и продолжаются двигаться к ее губам, покрывая кожу обжигающими поцелуями. Сильные руки Воронина сильнее сжимают бедра Оболенской. Усаживая Олесю на рабочий стол, он встает между ее ног, наклоняется к ее лицу и целует в губы. Его пальцы ласково перебирают пряди ее волос. Прерывая их поцелуй, и прерывисто дыша, он скидывает с нее рубашку, и его голодному взору предстает красное кружевное белье. Пальцы Алексея скользят ниже и останавливаются возле ее пупка. Он наклоняется и прижимается горячими губами к ее животу. Ей нравится секс с ним, потому что Воронин полностью берет инициативу на себя, не забывая при этом об ее удовольствии…
Олеся прижимается к его мускулистому телу, с огромным наслаждением ощущая каждое его движение внутри себя...
Любимый мужчина! ЕЁ мужчина...
Увлеченные друг другом, они оба не слышат оповещение о входящем смс-сообщении на мобильный телефон Воронина...
Воронин заинтересовался банком «Виста» еще месяц назад. Он вышел на него, проверяя компанию Рудинина, и обнаружил, что с ее счета регулярно перечисляются астрономические суммы в адрес некой фирмы по устройству праздничных мероприятий, по явно надуманным основаниям. Например, презентация новых материалов, в просторечии именуемых кирпичами, обошлась в сумму, на которую можно было обеспечить этими кирпичами строительство средней величины кирпичного завода; банкет для поставщиков цемента стоил примерно столько, сколько и весь поставленный цемент. Сомневаться не приходилось – это наглый уход от налогов и незаконная обналичка денежных средств. Место, откуда через интернет осуществлялось управление счетом этой «праздничной» компании, удалось установить по сотам мобильной связи и IP – адресу. В этом оперативникам «помог» сам оператор, который должен был включать компьютер только для проведения платежных операций, но, нарушив инструкцию, все остальное время проводил в интернете. Этим местом и был банк «Виста». По полученной информации от Киры, Воронину без особых усилий удалось снять на видео, как инкассаторские машины «Висты» провозили мешки незарегистрированных денег в потайное хранилище.
Так что теперь у Алексея были полные основания возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности руководителей и сотрудников банка. Да и Кира много чего интересного написала ему в смс…
Разработка операции под условным названием «Тысяча» проходила в обстановке строжайшей секретности. Для завершения стадии было разработано несколько опергрупп из сотрудников Управления, СОБРа, криминалистов и специалистов по компьютерным технологиям, которые только накануне получили запечатанные конверты с указанием адресов и подробными инструкциями действий. Основные мероприятия проводились в головном офисе банка. Через час после его открытия к офису подъехали несколько специальных автобусов, и несколько людей в камуфляжной форме, вооруженных автоматами, которые окружили здание. Переулок, в котором располагался офис «Висты», был полностью перекрыт машинами спецслужб. Людей Воронина сопровождали СОБРовцы. Прибывшие предъявили ордера на обыск и изъятие документов. Всех сотрудников собрали в одном помещении и запретили пользоваться мобильными телефонами. Не хватало только руководства. На вопрос о том, где можно найти начальство, только указывали на табличку «Острогов Виктор Павлович, вице-президент».
- Денис, это я…. Да, я… - раздавался из-за двери взволнованный голос. - Вот что – ноги в руки и с группой ко мне в офис. Какой к черту вернисаж, у меня тут маски-шоу! Да! Все! Жду! – и уже совсем иным, надменным голосом обращается к Воронину: - Чем обязан?
- Проведению следственных мероприятий. Вот мое удостоверение, а вот ордер на проведение обыска.
Обыск продолжался практически весь день и не давал никаких результатов. Тщательно разработанной операции грозил позорный срыв.
Тут Воронина подозвал к себе Антон Изъюров:
- Алексей, полюбуйся! Сверь метраж планов БТИ с фактом, не может быть, чтобы у них не было маленького дополнительного помещения.
Через несколько минут Воронин оторвался от планов и сообщил:
- А на первый взгляд, все чисто…
- А на второй?
- Несоответствие – на первом этаже по плану БТИ расхождение метров в десять. Зови специалистов. Посмотрим.
Витрина, в которой находились более ценные свидетельства благотворительности, приподнявшись на несколько сантиметров, плавно поехала в сторону, обнажив массивную стальную дверь с вмонтированной панелью кодового замка.
- А вот и тайна золотого ключика…
Вскрыв сейфы, оперативники обнаружили валюту и «черную» бухгалтерию. Была в потайном помещении и еще одна бронированная дверь. Ее пришлось открывать специальной группе. Там находились главный сервер, диски с ключами к системе «Банк – Клиент», печати, уставники, образцы подписей более сотни компаний, документы на офшоры, доверенности на управление ими. В результате, к делу по статье о незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой, добавились уклонение от уплаты налогов и мошенничество в особо крупном размере.
Обстановка накалялась.
Кира никогда бы не думала, что подобная история, может с ней произойти. Как любая девушка, она мечтала о красивой жизни, богатом муже и особняке, в престижном районе. Ее мечта сбылась! Наверное, окружающие считают ее счастливой и даже более того - мечтают о такой жизни, как у нее, но Князева чертовски устала. Говорят, что от этого страдают все жены новых русских - болезнью одиночества и нехватки воздуха в просторной золотой клетке. Казалось бы, у нее есть все: двухэтажный особняк в элитном поселке, деньги, шикарная тачка, шубы, драгоценности, муж, но она устала от такой жизни. Однообразие, скука, затворничество идут с ней рука об руку уже который год, и впереди не видно никакого просвета. Ее особняк ломится от дорогих вещей, на кухне хозяйничает домработница, в гостиной драит паркет горничная, а она все время предоставлена сама себе. Денис, конечно же, любит ее и старается быть с Кирой ласковым и внимательным, но, к сожалению, при его работе у него не хватает времени на нее. Он уезжает в офис рано утром, а возвращается довольно поздно. Часто работает в выходные. Князев говорит, что бизнес есть бизнес и промедление в финансовых сделках иногда чревато самыми непредсказуемыми последствиями. В сущности, Кире не на что жаловаться, у нее с мужем все хорошо, но так пристойно все выглядит только на первый взгляд, это всего лишь внешняя оболочка. Кира устала быть одна, груз одиночества давит на ее хрупкие плечи. Почти каждый день она посещает парикмахерскую, солярий и косметический салон, иногда бывает в бассейне и тренажерном зале. Конечно, бывает и с мужем на презентациях или банкетах, но и там не является для него центром внимания. В основном на подобных мероприятиях Денис решает деловые вопросы, забывая об ее существовании, а Кира издали наблюдает за передвижениями мужа. После таких вечеров у нее вообще исчезает желание выходить в свет и блистать в обществе. Боже мой, а как романтично у них все начиналось! Она - молодая, нежная и он - брутальный, сильный мужчина, знающий жизнь, как свои пять пальцев. Кире понравилось, что у него водятся деньги, что он совершенно не скуп, не жадничает на рестораны и подарки. Кто же знал, что вся эта сказка закончится ее одиночеством в золотой клетке... При этом, Кира стала часто вспоминать свое знакомство с Алексеем. Их первую ночь. Воронин другой. Не такой, как Князев, но даже он оставил ее. Сейчас он счастлив с другой девушкой. Киру это злит! Очень злит! Она не может найти себе места. С одной стороны — муж, который относится к ней, как к бесплатному приложению (было бы здорово от него избавиться), а с другой стороны — бывший любовник, обещавший когда-то любить и беречь ее. Слова одного и второго — ничего не стоят. Кругом обман. Так зачем ей жалеть Князева или Воронина? Кто бы ни пострадал, она будет удовлетворена. Поделом им всем! Никто из них не сделал ее счастливой!
Успех детективных очерков Олеси Оболенской в криминальных новостях всегда ошеломителен. Заметки воспринимались читателями как авантюрные романы с приключениями, однако девушка уверяла, что герои реальны, важно то, как об этом написать... Сегодня с самого утра новый директор редакции их газеты «Криминальные новости» Артем Страх, вызвал ее к себе и представил ее помощника — Егора Медушевского.
- Помощника? - удивляется Олеся, приподнимая бровь.
- Что-то не устраивает, Оболенская?
- У меня никогда не было помощника, - растерянно произносит она.
- Не было — будет. Егор, - поворачиваясь к мужчине тридцати пяти лет, обращается к нему Страх, - съездите с Олесей на первое криминальное дельце вместе. Она расскажет и покажет тебе, как мы работаем.
Оболенская подозрительно смотрит на Егора. Кто это такой? Откуда он взялся? Оказывается, им вместе предстоит поработать над статьей о всем известной в криминальных кругах воровке, которую не могут поймать правоохранительные органы — Ольге Ильиной. Удачливость и способность ловко выходить из затруднительных положений, оставляя правоохранителей с «носом», народная молва объясняет тем, что, скорее всего Ольга состоит на службе у полиции в качестве осведомителя, внедрившегося в среду шаек бандитского мира. Однако ни в каких документах из секретных архивов Министерства внутренних дел нет информации, подтверждающих версию о том, что Ильина была внедренным тайным агентом. Об этом и предстояло написать статью. В конце концов, не всегда же статьи только с интервью клепать.
- Вы давно в Санкт-Петербурге? - находясь за рулем, спрашивает Олеся у Медушевского.
- Недавно, - буркнул он ей в ответ. То ли разговаривать не хочет, то ли не в настроении.
- Как вам город?
- Серый, унылый, дорогой, но дороги у вас хорошие, - улыбается Медушевский. - Да, вот дороги хорошие.
- Поня-ятно, - растягивает Олеся. О чем с ним вообще разговаривать? Разница в годах и мировоззрении между ними была очевидна. - Вы давно работаете в журналистике?
- Я вообще не работаю в журналистике. Я бывший криминалист.
Олеся удивляется:
- Почему же тогда...
- … Страх принял меня на работу без опыта?
- Да, - не стала отрицать свой вопрос девушка.
- Статьи писать — ваша обязанность, я же могу подсказать отдельные нюансы, на которые следует сделать акцент, отчего статья более интересной будет.
- Сколько лет работала без вас, а теперь...
- … свалился на вашу голову? - усмехается Егор. - Кстати, предлагаю перейти на «ты». Мы же теперь, коллеги, вроде как.
- Да уж. Вроде как...
Проезжая мимо кладбища, Олеся произносит:
- Знаешь, я на Ваганьковском кладбище в Москве видела очень любопытную могилу - Соньки Золотой Ручки. Многие ее сравнивают с Ильиной в современности. В минувшие годы на ее памятнике можно было увидеть надписи: «Соня - помоги братве», «Помоги нам стать хорошими ворами», «Соня дай фарту в делах». Но и законопослушные люди не обходят памятник Соньке стороной. Чувствуя, что ситуация практически безнадежна, и ждать помощи особо неоткуда, они тоже приходят на кладбище и просят ее помочь отдать долг, разбогатеть, подняться в бизнесе, встать на ноги и даже выжить в этом мире. За несколько месяцев памятник буквально обрастал пожеланиями, поэтому его регулярно перекрашивали, но и это не помогало. Сложно представить, сколько сейчас пожеланий хранится под многими слоями краски на монументе, установленном на предполагаемой могиле Соньки-Золотой Ручке.
- Сонька действительно так популярна?
- Ты же криминалист. Должен знать об этой особе.
И тут Егор демонстрирует девушке отменные знания.
- Сонька жила обманом, поэтому спустя сто лет мы почти ничего не знаем о ней достоверно, - говорит Егор. – А в тюрьму попала из-за мужчины, взяла на себя вину молодого любовника.
- В общем, мексиканская мелодрама.
- Воровской мир любит романтические истории.
- Но эту сентиментальную даму все-таки посадили.
- Да, хотя на самом деле даже начальство Сахалинской каторги не было уверено, что срок там отбывает именно Соня, а не подставное лицо. Во всяком случае, с Сахалина она бежала трижды. В первый раз ее просто вернули и пожурили, после второго – заковали в кандалы, это была первая закованная женщина в истории каторги! На третьей попытке, совершенной то ли в одиночку, то ли с любовником-убийцей, Соня сломалась, смирилась и стала содержательницей квасной, развлекала местных жителей. А последние годы доживала в Москве у своих дочек, которые успешно выступали в оперетте. И когда чекисты расстреляли ее любовника, ездила по улицам в открытом авто и разбрасывала деньги на поминки мужа, - Егор помолчал и добавил: - Но это уже легенды чистой воды, такой же чистой, как те бриллианты, которые она воровала.
В те годы вся Москва была заинтригована похождениями знаменитой авантюристки, вошедшей в аристократию криминального бизнеса России с титулом – Сонька Золотая Ручка. Она сама совершала грандиозные махинации, а в газетах можно было все чаще прочитать заголовки: «Бриллиантовое ожерелье», «Страсть или золото», «На волосок от ареста». Были истории, на основе которых и сложился легендарный образ Соньки. Воры, бандиты - вынуждены быть интересными людьми, тонко знающими психологию того или иного человека. Они отличные наблюдатели, подмечают все детали. Знают, где и с кем будут работать. Знают, почему именно этот человек выбран жертвой и безо всякой иронии, насмешки, с тонким подходом наносят решающий удар. В искусстве главное - не правда, а правдивость. Было или не было - неважно, самое главное, чтобы все поверили, что это было. В некоторых поступках Соньки, правдивость замешана на стопроцентном вранье. Говоря на воровском жаргоне, очень мало удачливых воровок, да еще и предводительниц воровских сообществ, а Сонька Золотая Ручка - редкое исключение. Она не имела среди своих братьев, соперников в искусстве воровства. Как то она ехала в поезде, и к ней подсел солидный мужчина, при деньгах и в золоте, она попросила его принести ей чай. Сама же, маленьким шприцем, заправила конфеты к чаю сильным снотворным. Мужчина уснул, а проснувшись не нашел ни денег, ни ценных бумаг, в размере около одного миллиона долларов. Этот мир выталкивает многих людей из благонамеренного существования в социальный негатив. Кого-то в преступный мир, кого-то в нелегальный бизнес. Сонька могла быть великолепной актрисой или светской львицей. Во многом она могла быть под знаком «плюс». Многие, подобные ей таланты, становились талантами криминальными.
Сонька Золотая Ручка - самая известная аферистка последнего времени. Она получила хорошее образование, знала два языка, была музыкальна, имела аристократическую внешность, с манерами светской львицы. Без труда могла себя выдать за другого человека. Сонька – была разговорчивой и дерзкой брюнеткой. Она всегда была неотразима, а ее аферы - остроумны. Она могла «заиграть» бриллиант в специально отращенных длинных ногтях, а в налетах на ювелирные магазины, ей помогала ловкость. Она жила в раю, но словно стояла на краю пропасти. Этот мир и путь она избрала сама. Сонька придумала общак - специальную кассу для бандитской взаимовыручки. Она и ее бригада работали не только в России, но и за границей. Однако тому, что это была именно она, не было никаких подтверждений, даже косвенных. В ее поклонниках, а позже и в облапошенных людях, ходили банкиры, богатые олигархи, депутаты. Сонька попадалась милиции, но каждый раз, за недостатком улик, ее отпускали. Она была изобретательна. Однажды, Сонька вошла в номер депутата, который спал и начала складывать деньги и драгоценности в сумку. Как только она поняла, что хозяин проснулся, спиной чувствуя его взгляд, не спеша, начинала раздеваться. Платье падало к ногам. Полуобнаженная она шла в ванную, тут же оборачиваясь и... «Ах, неужели ошиблась номером?». В охапку вещи с заветной сумкой и прочь от этого «кошмара». Главное, постоялец не в накладе. Нет! Он не ограблен. Он заплатил за зрелище. Это были не простые грабежи с ее стороны, они все совершены в художественной форме. Сонька придумала совершенно другую тактику: не налет с оружием, когда бандиты могут ударить и убить, а когда огромное количество людей проходит мимо ювелирного магазина и тут приходит женщина, всех разыгрывает, да еще и забирает пару колье, которые другие не могут купить. Она делает это красиво и изящно! Это людям нравилось. Они не против закона, но они за нее. Сонька Золотая Ручка для многих простых людей стала родной и близкой. И это с одной стороны странно, ведь она была воровкой и предводительницей криминальной группировки, а все равно родная. Она не подруга, не сестра, не мать. Однако она была многим близка и ей многие восхищались!
Дорога сворачивает влево. Олеся крутанула руль.
- Знаешь, мне что-то не…
На скорости шестьдесят километров в час машина девушки продолжает двигаться прямо на стоящий у обочины грузовик. Оболенская судорожно вцепилась в руль, пытаясь выровнять машину и изо всей силы жала на тормоз, но автомобиль летел вперед. Справа с визгом тормозит автомобиль. Еще миг и они на полном ходу врежутся в трехтонную махину…
Егор резко дергает ручной тормоз.
Вззз…
Бум!..
Скрежет, звон разбитых фар…
Шипение подушек безопасности…
Тишина.
Бледное, словно восковое, лицо Олеси, капельки пота на виске Егора. Огромные, полные ужаса глаза у обоих.
Вот так первый совместный рабочий день!
«… заведено дело по факту повреждения тормозной системы автомобиля криминального журналиста Олеси Оболенской», об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу правоохранительного ведомства. «Дело завели по статье об умышленном уничтожении чужого имущества. Оболенская заявила, что, по ее мнению, основная версия случившегося — попытка покушения на нее в связи с профессиональной деятельностью. Журналистка также утверждала, что прибывшие по ее вызову полицейские халатно отнеслись к своим обязанностям: «не изъяли поврежденные детали автомобиля, не опросили свидетелей, даже не сняли отпечатки пальцев», сотрудники полиции также не стали вызывать бригаду криминалистов. Олеся обратилась к независимым экспертам для оценки технической неисправности автомобиля и причин повреждения тормозной системы. Позже полиция установила, что в машине Оболенской сразу в четырех местах был проколот тормозной шланг и повреждена антиблокировочная система».
- Вот, выпей. - Егор протягивает Олесе стакан холодной воды.
- Спасибо.
Медушевский присаживается рядом с ней на стул в кабинете участкового. Они оба в отделении полиции. Каждый уже дал показания по факту случившегося.
- Разберемся во всем. Не переживай.
- Не понимаю, кому это надо... - говорит Оболенская и делает глоток воды.
- Так, спокойной! Будем разбираться со всем постепенно. – Отвечает ей Егор, приобнимая за плечи. - Что мы имеем на сегодняшний день?
- Дайте пройти, что вы встали здесь?!
Олеся и Егор слышат обеспокоенный, мужской голос, доносящийся из коридора. Шаги приближаются и становятся слышны отчетливее. Дверь в кабинет участкового резко открывается, и на пороге появляется Воронин. Оставляя стакан с водой на столике, Олеся поднимается и бросается к нему на шею.
- Как я испугался за тебя, когда узнал! - обнимая и целуя девушку, говорит Воронин.
Олеся поднимает голову и смотрит ему в глаза. Страх, перемешанный с отчаянием, отчетливо читается в них сейчас.
- С ней все в порядке, - заверяет его Егор.
Алексей смотрит на него поверх головы девушки и не говорит ни слова. Вместо этого, он проводит ладонью по щеке любимо й:
- С тобой точно все хорошо? Ты не пострадала?
- Сработали подушки безопасности. Все хорошо.
- Думаю, ей стоит врачу показаться, - вновь вмешивается Медушевский и, поднимаясь на ноги, подходит ближе.
- Ты кто такой? - спрашивает его Воронин.
- Егор Медушевский. Я криминалист. Я с ней. - Говорит он и кивков головы показывает на Оболенскую.
Олеся отстраняется от Алексея и объясняет:
- Мы с Егором теперь работаем вместе. Мое новое руководство решило, что мне необходим помощник.
- М-м-м, - протягивает Алексей, смотря на Егора оценивающим взглядом. Затем, без лишних разговоров, Воронин берет Олесю за руку и они оба выходят из кабинета.
- Куда мы?
- Домой. Тебе нужно отдохнуть.
- Я должна на работу заехать. Сообщить, что со мной все в порядке.
- Олеся, - Алексей резко разворачивается и внимательно смотрит ей в глаза. - Всё НЕ в порядке. То, что сегодня произошло — выходит за рамки. Пожалуйста, побудь сегодня дома.
Его мобильный телефон оповестил о себе тихой мелодией. Ответив, Воронин ушам своим не поверил. Ему сообщили, что Кира Князева — пропала.
Кира узнала об аварии, в которую попала Олеся Оболенская, из новостей. «Таких совпадений не бывает», - подумала она и решила встретиться с Ворониным лично. Она знала об его взорванном автомобиле, а тут еще и у Олеси прокололи тормозной шланг. Князева не сомневалась, все это — не просто так. Девушка села за руль, завела двигатель и нажала на педаль газа. Мысли об Алексее не покидали ее уже несколько дней. Вспоминая их счастливые дни, Кире хотелось помочь ему, но едва вспоминались его слова об его новой жизни, в которой для нее уже нет места, в девушке просыпалась злость. Бросить её?! И ради кого! Еще несколько километров и она будет у здания Управления, а пока ее спутники - городская местность Петербурга. Города ее побед, взлетов и поражений!
На светофоре, Кира слегка не рассчитала тормозной путь и со всей силы въехала в зад стоявшему впереди дорогому джипу, закричав от неожиданности и испуга.
- О, Боже! Только этого еще и не хватало! - говорит себе под нос и смотрит на вышедших из джипа разгневанных бритоголовых мужчин. Судя по всему, проблем себе Кира заработала не малых. За ворот куртки ее выволокли из машины, заставляя смотреть в глаза высокому типу во всем черном:
- Какая встреча! А мы как раз за тобой ехали!
- Что?!
В ту же секунду Кира чувствует у лица платок с какой-то гремучей смесью. «Хлороформ!» - проносится мысль в ее голове, а далее наступает темнота…
- Я не знаю, где она! - кричит Денис Князев в кабинете Воронина. Олеся, наблюдая за ними со стороны, осознает, что Алексей слишком уж озаботился пропажей этой Киры. Воспринял все случившееся с ней, как личную трагедию. Интересно, почему?
- Неужели она ничего не сказала, выезжая из дома?
- Нет.
- Почему она не взяла охрану?
- Откуда я знаю?! Меня вообще в это время дома не было.
- Где вы были?
- В офисе. Я работаю, а не штаны дома просиживаю!
- Ваша жена говорила вам о друзьях, к кому она могла поехать?
Денис меняется в лице, усмехается и, переходя на «ты», язвительно говорит:
- Среди ее друзей - все наши знакомые. Ни у кого ее нет. Неужели ты думаешь, подполковник, что я – идиот, и, не обзвонил их уже всех?
- Я так не думаю. Ваша жена пропала, мы должны отработать все варианты ее местонахождения.
В кармане пиджака Князева раздается звонок мобильного телефона, оповещая его о входящем смс-сообщении.
- Твою мать! - не сдерживается он.
- Что случилось? – спрашивает его Алексей.
Князев протягивает ему свой мобильный, на экране которого высветилось сообщение: «Твоя жена у меня. Ищи теперь ее, как ветра в поле».
В этот момент раздается звонок стационарного рабочего телефона Алексея. Отвечая, он меняется в лице, а потом сообщает:
- Павла Рудинина освободили два часа назад из-под ареста. С него сняты все подозрения...
Алексей работал сутками. Он никак не мог найти себе места. Его коробило от того, что при всех своих связях и возможностях, он не может выйти на след похитителей Князевой. Денис молчит, как рыба. Воронин остался один на один в своих поисках и догадках. Олеся, приехав к нему на работу, застала любимого в удрученном состоянии. Она не могла взять в толк, почему именно это покушение так сильно повлияло на него. В первые дни после того, как Кира пропала, Оболенская списывала его невроз на то, что Рудинин оказался на свободе, но сейчас она стала сомневаться, что дело только в этом. Уже несколько дней, с момента похищения Князевой, Алексей даже не интересуется, как идут поиски заказчика покушения на жизнь самой Олеси. Он был полностью поглощен другим делом. Девушке во многом помогал Егор, а не Воронин. Даже сейчас, Миклашевский ждал ее внизу, в своем автомобиле, а Оболенская, приехав к Алексею, надеялась получить от него помощь и поддержку, а в итоге услышала:
- Олеся, мне некогда сейчас. Надо разобраться с делом Князевой.
- Леша, - девушка подходит к нему как можно ближе и, заглядывая прямо в глаза, говорит: - Послушай, ты сам не свой. Тебе нужно отдохнуть. Так нельзя. Кроме тебя над похищением этой Князевой работают и другие сотрудники. Ты ведь не один.
- Результатов нет! Ни одной зацепки!
- И что? С ума сходить? Сон терять? Ты стал похож на привидение. Дома не бываешь, а если бываешь, то слоняешься из угла в угол, а потом уезжаешь на работу. Это ненормально. Почему вообще тебя так затронуло это похищение?
- Это дело рук Рудинина.
- Это неизвестно.
- Князев показывал смс, - напоминает Олесе Воронин. - В этот день Рудинина освободили. Он вполне мог похитить Киру.
- Они хитрые. Рудинин с Князевым и не из-под такого пресса выбирались. Они все равно, что братья в криминальном мире. Я не думаю, что похититель Князевой именно Павел. В конце концов, теперь он на свободе и должен оказать содействие другу в поисках жены.
- Что ты предлагаешь?
- Нужно проверить все версии. Кто знает, возможно, Павел Рудинин вообще не имеет к этому похищению никакого отношения.
Алексей задумался. Раздается стук в дверь. На пороге его кабинета появляется мужчина, одетый во все черное. Где-то Воронин его уже видел, но не мог вспомнить, где.
- Максим Авдеев, охранник Киры Князевой, - представляется ему незнакомец. - Алексей Борисович, нам нужно поговорить.
Максим рассказал ему о том, как Кира с мужем часто ссорились и что сейчас он пришел к Воронину уже уволенным Князевым. Авдеев лишился возможности оказать помощь в поисках Киры, а потому решил обратиться к Алексею напрямую.
- Как часто они ссорились? - заинтересованно спрашивает его Воронин.
- Очень часто. Кира всегда казалась несчастной с мужем. У них не было ни одной точки соприкосновения. Она часто оставалась одна. Вела затворнический образ жизни. Князев частенько был не в настроении и мог позволить себе накричать на жену. Ударить. Я всегда удивлялся, как она вообще с ним живет.
- Многое зависит от женщины. Значит, она позволяла с собой так обращаться, - резонно замечает Олеся, мгновенно сталкиваясь с осуждающим взглядом Воронина.
- Почему вы пришли именно ко мне? – спрашивает он у Максима.
- Я знаю, что это дело ведут следователи уголовного розыска. Знаю, что результатов нет. Я слышал, как Кира часто говорила о вас с мужем. Я не вникал в суть, но понял одно — вам она доверяла. Вчера, до своего увольнения, я видел Павла Рудинина и Дениса Князева вместе. Это была встреча добрых друзей.
- Я же говорила... – вновь пытается вмешаться Олеся, но Воронин смотрит на нее, одним своим взглядом умоляя не вмешиваться.
- Князев не похож на человека, который ищет свою жену. По-моему, здесь все очень неоднозначно. Дела, о которых они разговаривали, были совсем не о Кире. Передел власти, месть врагам, но только не поимка преступника, который похитил его жену. Все выглядело так, будто Князеву вообще все равно, где она.
- Какие у вас предположения? - спрашивает Алексей.
- В финале их разговора я слышал о неком Олеге Буравом, сбежавшим недавно из мест лишения свободы. Князев ему задолжал очень крупную сумму денег и долгое время не мог расплатиться. Как я понял, долг вырос и, теперь Денису пришлось бы отдать Буравому больше половины своего бизнеса. Тот делиться не стал и согласился на какой-то уступок Олегу.
- При чем здесь Князева?
- Они откровенно высмеивали эту тему, говоря о том, что теперь Денис свободен «и от долгов и от надоевшей жены».
- Вы думаете, он «расплатился» с Буравым - Кирой?
- Даже страшно подумать, что тот с ней сделает в таком случае... - говорит Максим и достает из кармана маленький лист бумаги, протягивая его Воронину. - Вот здесь примерные координаты места нахождения Буравого. Не спрашивайте, как они у меня оказались. У меня свои методы получения информации. Я тоже военный, хоть и бывший. Прошу вас проверить. Я готов поехать с вами.
- Почему вы так рветесь нам помочь?
- Это личное дело.
Воронин смотрит на Максима и какое-то время молчит. Думает. Похоже, Авдеев испытывает к жене Князева особые, трепетные чувства... Затем он поднимается с кресла и спешит к выходу из кабинета. Он хочет как можно скорее «пробить» адрес, который дал ему Максим. Олеся делает попытку задержать его у двери, спросить, чем может помочь, но Алексей, довольно грубо отталкивает ее в сторону и просит больше не мешать. На этот раз Оболенская не стала терпеть хамство в свой адрес. Она берет пальто и выходит из кабинета, садясь в машину Егора злая, со слезами на глазах. В конце концов, кто Алексею дороже, она или Князева эта?!
- О-о-о... – говорит Медушевский, протягивая Олесе маленькую бутылочку с минеральной водой. - Выпей, полегчает.
- Поехали отсюда. Надоело все хуже горькой редьки!
- Куда едем? На работу?
- Поехали, поужинаем куда-нибудь. Устала, черт возьми...
Этим вечером центр Санкт-Петербурга был особенно красив. В желтом свете неоновых фонарей он казался совсем нереальным. Словно сказочным. Олеся с Егором подъехали к ресторану «Кабинет-Портрет» и как только Медушевский припарковал автомобиль, они оба вышли из машины. На Олесе были надеты сапоги на высоком каблуке, из-под которых слышен чеканный перестук. Она идет к входу в ресторан с высоко поднятой головой, втянув живот, дышит полной грудью, и походка, естественно, от бедра. Она всегда так ходит, несмотря на все трудности, ведь Алексей даже не позвонил после их последнего разговора. Уже в ресторане, сделав заказ, она дала волю чувствам. Егор даже не сразу заметил, что девушка тихонько плачет, откинувшись на спинку кресла, смотря в окно на ночной город.
- Эй, ты чего это? – подсаживаясь ближе к ней и беря ее ладонь Олеси свою, спрашивает он. В его голосе чувствовалось неподдельное беспокойство.
- Все нормально. Я, наверное, просто устала за последние недели. Слишком много всего случилось после того, как я вернулась из Лондона.
- Ты была в Лондоне? Расскажи, - просит Егор, наливая ей стакан воды из кувшина. - По-моему, я только и делаю, что успокаиваю тебя, - улыбается, протянув бокал с водой.
Олеся грустно улыбается и делает глоток.
- Я была в Лондоне в командировке. Меня не было в Питере почти месяц. После того, как я вернулась, постоянно происходит что-то странное...
- Что именно? Поделись, легче будет.
- Прости, Егор. Меня сегодня просто не хватит на то, чтобы перечислять все, что произошло за это время. Я устала, - говорит Олеся и добавляет: - Последней каплей была наша сегодняшняя встреча с Ворониным. Он вел себя грубо, отстранено, будто чужой мне человек. Я понимаю, он занят поисками Князевой, но это не значит, что Я заслужила такого обращения. Я же помочь хотела...
- Иногда не стоит вмешиваться в то, во что не просят. Он ведь не просил?
- Нет, - качает головой Оболенская. - Но он же мне не чужой человек! Как я могла не предложить ему помощь? Я ведь реально могу помочь!
- Знаешь, если человек не просит помощи, не надо ему помогать. Потом сама виноватой останешься.
- Я не понимаю, Егор... Я не понимаю, почему он так носится с этим делом? Да, похищена девушка. Да, возможно это связано с Рудининым, поимкой которого он занимался несколько лет, но это же не значит, что все остальные дела нужно пустить на самотек.
Егор молчит. О чем-то размышляет. Олеся внимательно смотрит на него и спрашивает:
- Что-то не так?
- Я думаю о твоих словах. Как может Князева быть связана с Ворониным?
- С Лешей? - удивленно спрашивает Олеся. - Я не знаю. Никак.
- Ты уверена?
- Что ты хочешь этим сказать?
- Понимаешь, - Егор внимательно смотрит на девушку и даже выражение его лица, тембр голоса меняются, - когда есть мужские обязанности — отыскать преступника, наказать, добиться справедливости — это одно дело. Мужское самолюбие его могли задеть, когда он узнал, что Павла отпустили на свободу. Но тогда он бы занимался его делом, а не делом Князевой, верно?
- Да, - кивает Олеся, соглашаясь. - Похищенную девицу итак ищет весь уголовный розыск...
- Вот видишь.
- Ты думаешь, это что-то личное? Такого быть не может. Они ведь не знакомы были раньше. Когда на Князева совершили покушение, тогда Леша и познакомился с Денисом и с его женой.
- Уверена?
Олеся пожимает плечами.
- Это легко проверить. Тебе достаточно просто спросить у Воронина. Ему ведь нет смысла тебя обманывать. Задай ему прямой вопрос — что его связывает с Кирой? Получишь ответ.
- Ты думаешь?
- Почему нет? Все лучше, чем мучиться в неизвестности.
Оболенская задумалась над словами Егора и все же набрала номер мобильного телефона Алексея. Долгие гудки. Как только она думает, что Воронин ей не ответит, слышит его взволнованный голос:
- Не могу сейчас разговаривать, - слышит она. - Еду за город. Вышли на след Буравого.
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.