О моем невезении можно написать многотомник, причем начинать надо с самого рождения. Нет, наверное, не так. Дело не в невезении, а в особенностях моего происхождения.
Зовут меня Эльрин Блейз, и я снежный маг. Точнее родилась со спящим даром, который должен пробудиться со временем. Когда-нибудь, при определенных обстоятельствах… ну, в общем, вы поняли. Сила во мне есть, а вот использовать ее не могу, да и не умею и не очень-то хочу, но от происхождения никуда не денешься. Я бы хотела ходить на свидания, как обычная девушка, но дар любит пошутить. И в полной мере его чувство юмора раскрылось, когда я повстречала загадочного Фрея Уинта.
Эля
О моем невезении можно написать многотомник, причем начинать надо с самого рождения. Нет, наверное, не так. Дело не в невезении, а в особенностях моего происхождения.
Зовут меня Эльрин Блейз , и я снежный маг. Точнее родилась со спящим даром, который должен пробудиться со временем. Когда-нибудь, впоследствии, при определенных обстоятельствах. Ну, в общем, вы поняли. Сила во мне есть, а вот использовать ее не могу. Да и не умею, и не очень-то хочу, но от происхождения никуда не денешься. Я бы махнула рукой на магию и попыталась жить спокойно без нее, но у силы свое видение нашего существования. В то время, когда обычные дети растут в нормальных семьях, ходят в школу, влюбляются, мне все время приходится держать события под контролем. Точнее, так хотелось бы, но у магии свои планы на этот счет.
Это проблема номер один. Но есть и вторая, в лице моих родственников. Мало того, что сила у них пробудилась достаточно рано, так еще и эта особенность нашего сверкающего рода! Маги в семействе Блейз рождаются то огненными, то снежными через поколение. Спрашивается, почему у нас не все как у всех? Пылали бы либо огнем, либо стужей. Нет, мама и отец - огненные, а бабушка с дедушкой - снежные. Вот и мне по всем законам сияющего семейства досталась замороженость. То есть абсолютная. Магия наотрез отказывалась проявляться. И честно говоря, не уверена, что хотела бы ее ощутить.
Порой закрадывалась крохотная надежда прожить совсем без магии, обычной жизнью, но потом силушка в очередной раз подкидывала каверзу. В детстве я плакала, топала ножками и жаловалась маме, а сейчас набралась опыта и стала справляться сама с последствиями снежной напасти. Иначе ее и не назовешь!
Сначала столкнулась с ехидством магии в мой адрес в раннем детстве. Мама дает чашку горячего чая, я беру в руки и всё! Жидкость холодная. Пить остывший напиток я отказывалась, громко возмущаясь на того, кто его подсунул. Но на этом мои страдания не заканчивались. Мама забирала у меня бокал, пробовала, а чай оказывался горячим. Мне выговаривали за капризное поведение, и снова вручали ту же чашку. И опять магия мгновенно остужала жидкость. Спасибо дед заподозрил неладное и забрал у меня злосчастный напиток. Его сила сразу определила подставу со стороны неуправляемой напасти. С тех пор кормили меня снежные родственники, сразу замечавшие проказы злодейки. Потому что ребенок должен хорошо питаться, а какое скажите, может быть кормление, если кроху пичкают замороженными продуктами? С этой проблемой справились, но вредность магии на этом не успокоилось. Вскоре я стала верещать под ледяной водой во время купания.
Порой мне казалось, что снежная пакость специально не дается в руки, чтобы подольше отравлять мою жизнь. О примерзших замках на сумках и ручках дверей даже говорить не буду. И если родные дома уже перестали обращать внимание, то в общественных местах порой создавались реальные проблемы. Как, например, замуровать снегом вход в туалет вместе с преподавателем физики внутри помещения, или устроить гололед на ступеньках в подземку. Причем, лично я к этому отношения не имею! Снежная магия научилась развлекаться абсолютно самостоятельно, не обращая внимания на грозящие мне наказания.
Нужно ли говорить, что с девушкой, опасной для жизни, мало кто хотел дружить, а еще меньше проявлять романтические чувства? Точнее сказать количество таких желающих стремилось к нулю. Поэтому к своим двадцати трем годам я имела несколько приятелей, привыкших отмораживать юбки и штаны от стульев, и ни одного свидания.
Последний факт особенно огорчал маму. Она родилась с огненной стихией, в ее жизни все бурлило, каждый день насыщен событиями. До встречи с папой мама пережила несколько бурных романов, три из которых едва не закончились свадьбой, количество разбитых сердец молодых людей не представлялось счету. Яркая внешность, веселый и открытый нрав – привлекали к ней мужчин. Однако и папа ей не уступал. Они рядом здорово смотрелись. Оба красивые, статные и активные, никогда не могли мгновения прожить без движения. В их руках все горело. Они вели сразу несколько компаний, развивали бизнес. Огненная магия не позволяла сидеть на месте. Впрочем, снежная стихия также не оставляла меня в покое.
Понимание и сочувствие находила у старшего поколения Блейзов. Дедушка пытался помочь пробудить магию, используя привычные методики, но все оказалось тщетным. Ледяная напасть категорически отказывалась подчиняться. Снежные Блейзы отличались характерами от представителей огненной стихии. Спокойные, рассудительные, они предпочитали вести дела с обычными людьми, не рисковать семейными деньгами. И магия им доставалась такая же завораживающая, незыблемая, как глыба льда. Кроме меня, разумеется.
То есть, я-то нрава кроткого и доброго, никогда не желала зла ближнему, но снежная гадость, как бы по рождению принадлежащая мне, делала жизнь окружающих, скажем так, небезопасной. Получив положенное для магов образование, я все еще искала себя в жизни. Вот скажите, кому понравятся покрывшиеся инеем документы, поданные на подпись? И разумеется, как только листы оттаивали, буквы плыли, и приходилось переделывать все заново. Секретарем я проработала ровно один день. В библиотеке редких посетителей распугали кружащиеся снежинки, а животные старались держаться от меня подальше.
Единственные, на кого не покушалась моя магия, оказались механизмы в любых проявлениях. В смысле я не могла управлять никаким транспортным средством. Абсолютно. Снежная напасть категорически отказывалась запускать любой агрегат, так как он принадлежал к огненной стихии.
Вот примерный охват моего невезения, доставшегося с рождения.
Дом Блейзов построен в одном из престижных районов столицы. Каждое поколение стремилось внести свой вклад в его обустройство. В огромном здании в стиле сверкающих сочетались лед и пламя. Обе стихии прекрасно уживались в одном пространстве, как и маги с разными силами. И только принадлежавшая мне напасть вносила диссонанс в уют старинного особняка. Правда, надо отдать должное, случалось это не каждый день. Если бы я была опасна для общества, меня бы никто за порог не пустил. Тем коварней проходили подставы со стороны снежной напасти. Не могу сказать, что смирилась с доставшейся участью, но и делать из этого трагедию казалось глупо. Просто всегда помнила о своей магии, способной нечаянно в любой момент испортить все.
Сегодняшний день оказался значимым для нашей семьи. Мама, светящаяся изнутри ярким светом, сообщила нам радостную новость. Вскоре ожидалось появление на свет еще одного снежного Блейза. Бабушка пустила умильную слезу, прижав руки к груди, дед торжественно пожал руку сыну и коротко обнял улыбающуюся сноху, а я с радостным криком по очереди повисла на шеях обоих родителей. За обедом обсуждали только эту новость.
Я смотрела на светящихся радостью маму с папой и тихо переживала за судьбу брата или сестренки. Вдруг, младенцу тоже непокорная магия достанется? Когда волнения немного улеглись, и мы мыли тарелки на кухне, не удержалась и задала важный для меня вопрос:
- Мам, ты не боишься, что у ребенка с магией будут сложности, как у меня? – в этот момент я, наученная опытом, аккуратно поставила тарелку в раковину с водой.
- Эля, ты у нас уникум, - мягко улыбнулась мама в ответ, легко поняв терзающие меня сомнения, - Я еще не слышала, чтобы маг в твоем возрасте не мог совладать со стихией.
Угу, наверное, я должна считать себя польщенной. Однако почему-то не получалось.
- Обычно снежная магия спокойно просыпается, - напомнила она известную истину.
Молчаливо кивнула. Наверное, никто столько не читал книг по этому вопросу. Я перевернула дома всю имеющуюся информацию, потом прошлась по библиотекам города, затем посетила всех возможных врачей-магов и даже в сети провела несколько дней, разговаривая в чате на больную тему, расспрашивая о личном опыте. Все повторяли как заведенные – всякой силе свое время. Моей, видимо, еще не пришло.
Наверное, я и в самом деле уникум. На мне можно лабораторные опыты ставить, чтобы у других подобных проблем не было.
- С другой стороны, - тем временем мама продолжила, - возможно, рождение нового снежного Блейза поспособствует проявлению твоей магии.
От неожиданных слов замерла, стараясь оценить ситуацию.
- Ты так думаешь? – озадаченно почесала кончик носа и тут же отдернула руку, почувствовав знакомое покалывание в подушечках пальцев.
Магия вышла на охоту. Кажется, она не разделяла надежд мамы, зато приготовилась заморозить мой нос. Бабушка придет на помощь, но потом несколько дней буду ходить с красным пятном на самой пипке. То еще удовольствие!
- Почему бы и нет? – мама не заметила моего маневра и запустила мытье посуды, - Сейчас твоя сила в центре внимания, а после рождения нового члена семьи Блейз ей придется с этим считаться.
Очень сомневаюсь, что негодницу вообще интересует что-то, кроме ее проказ. С другой стороны, как сказала мама, почему бы и нет? Вдруг, сработает нестандартная ситуация?
- Как собираешься отмечать Праздник Зимнего солнца? – поинтересовалась мама, не дождавшись от меня возражений или согласия.
- Как обычно, - вздохнув, отозвалась ей, - Сначала схожу к источнику, попытаюсь в очередной раз пробудиться, а потом буду отогреваться в ближайшем кафе.
- Зайди в магазин, я тебе список напишу. Колин хотел пригласить родственников и друзей, - мама задумчиво промурлыкала последние слова.
Кажется, она полностью погрузилась в новые ощущения в ожидании рождения ребенка. Лицо мамы светилось внутренним светом, и появилась тихая задумчивость, словно она прислушивалась к себе.
- Конечно, - согласилась я.
Придется добираться до центра города на общественном транспорте, но в магазин можно заскочить неподалеку от дома, чтобы не нести покупки издалека. Чувствую, родители решили поделиться радостной новостью со всем миром, а заодно отметить с друзьями Праздник Зимнего солнца.
Сами родители приходили к источнику летом в День Жаркого пламени. Однако Блейзы с удовольствием отмечали все дни силы. Весной приглашали друзей на Возрождающийся цвет, осенью встречали Светлую надежду. Все четыре праздника важны для магов, чья сила принадлежала к тому или иному потоку стихии.
В свой день я встала рано, потянулась, разглядывая погоду за окном. Кажется, солнце только-только проснулось вместе со мной и сейчас выглядывало сквозь облака. В праздник Зимнего солнца всегда светло и с неба падают восхитительные снежинки. Настоящее раздолье для магии, резерв кажется бесконечным, подпитка идет со всех сторон сразу. В этот день снежные маги ощущают головокружение, словно пьяны без вина. Так мне рассказывали.
Раньше я надеялась на помощь источника, но в последние несколько лет отправлялась к нему больше по привычке, не рассчитывая на порядочное поведение проказницы. В самом храме снежная напасть вела себя прилично, не бедокурила, и я наслаждалась долгим покоем без оглядки на хулиганку.
Традиционно надела синий брючный костюм с темно-голубой трикотажной водолазкой, обула теплые сапожки и прихватила сумку. У выхода на тумбе захватила листок со списком покупок. Удивительно, но пунктов оказалось немного. А я-то уж подумала о большой вечеринке в честь праздника. Просто замечательно! Значит, могу зайти за покупками в центре, а потом без пересадок доехать до дома.
День определенно складывался. Магия затаилась, зная о цели моего пути. Интересно, она загадывает, чтобы ее ничто не спровоцировало в храме или просто терпеливо ждет окончания праздника?
Давно стало привычным вести себя осторожно. Я постоянно выверяла каждое касание рук, внимательно следила за дорогой, чтобы не подвернуть ногу на внезапно образовавшемся льду.
Солнце приветливо освещало еще спящий город и заглядывало в окна. Первые снежинки срывались и падали под ноги редким прохожим. Мобили шуршали колесами по очищенной от снега дороге, сигналя зазевавшимся пешеходам, тренькали сигнальные фонари, предупреждая о смене движения.
Город приготовился к празднику. Забавные плакаты о скидках бросались в глаза огромным размером цифр. Ледяные фигуры, сотворенные снежными магами, украшали небольшие площади, а в воздухе носилось ощущение чуда. Вечером, едва световой день закончится, зажгутся огни на домах.
Я любила это время года не из-за своей силы, все равно не ощущала свободную магию. Зимние праздники отмечались широко, с размахом. За семь выходных люди успевали навестить родных, знакомых и отдохнуть в приятной компании. Хотя дети предпочитали игры на воздухе, а взрослые - прогулки по наряженным улицам. Несмотря на холод, я считала эти дни самым романтическим временем года.
Храм украсили снаружи и внутри. Проходя через высокие двери, оглянулась на город и порадовалась наступающей поре чудес. Людей пока пришло мало, всего несколько человек поспешили к источнику, чтобы с утра прикоснуться к нему. Я устроилась на привычном месте, ближе к центру круглого зала, во втором ряду от каменного колодца. Сияние магии видели только те, кто наделен даром, но обычные люди чувствовали отклик и хотели тоже прикоснуться к силе.
Устраиваясь на жестком сиденье лавочки, бросила взгляды по сторонам, вздохнула и расслабилась, прикрыв глаза. Отвлекать разговорами пришедших к источнику не принято, а потому могла рисовать свою мечту, где я владею магией, нахожу друзей и даже влюбляюсь. Потом фантазия бежала дальше, и я уже видела рядом с собой мужчину, ставшего мне мужем. Он наклоняется, целует и говорит, как он счастлив, потому что скоро станет папой. Кажется, на моих видениях сказалась новость о рождение еще одного снежного Блейза.
Несколько лет назад воплощение мечты казалось совсем рядом, нужно только подождать, а сейчас я чувствовала, как надежда на будущее ускользает. Я снова и снова прокручивала в голове приятные картинки, но не ощущала прикосновения силы к видениям. Впрочем, не очень-то и рассчитывала. Кажется, снежная напасть категорически не желала пробуждаться и подчиняться своей хозяйке.
Люди приходили, уходили, стараясь не шуметь и не мешать другим желающим побыть у источника. Некоторых провожала рассеянным взглядом, зацепившись за деталь одежды, но мыслями я была далеко. Вскоре переключилась на маму и ее малыша, а потом почувствовала беспокойство. Дома соберутся друзья и знакомые, надо торопиться. Вдруг требуется моя помощь?
На улице светило полуденное солнце. Прищурилась на веселые лучи, поймала в ладонь большую снежинку и сдула ее.
- Желание успела загадать? – окликнул мальчишка, разглядывая меня.
- Все равно не сбудется, - отмахнулась я.
Он скорчил рожицу, не одобряя мой настрой. Но не стану же объяснять о своем невезении? Слишком долго и почти никому не понятно.
В храме просидела не очень долго, а потому в кафе легко перекусила и направилась в огромный магазин на соседней площади. Высокие окна-витрины светились праздничными огнями. На плакатах нарисованные снежинки улыбались и протягивали в рукавицах подарки.
В торговом центре можно приобрести все, что угодно. От мобиля до детской коляски. Ни первое, ни второе не требовалось, а вот по списку прошлась только сейчас и тихо присвистнула. Мамочка меня попросила сделать специфические покупки для беременных. Теперь понятно, почему послали меня за ними. Папочку наверняка отправили за продуктами к столу, женская половина Блейзов стряпала на кухне, а дедушка занимался украшением дома.
После посещения храма магия обычно не шалила, но я все равно была настороже. Прежде чем что-то взять в руки, прислушивалась к ощущениям и только потом дотрагивалась. Медленно, прохаживалась вдоль торговых стеллажей, заставленных всевозможными баночками, коробочками и читала названия. Вскоре в моей тележке собрались покупки строго по списку, и я покатила к кассе.
Женщина посмотрела выбранный ассортимент и мягко улыбнулась. Сразу почувствовала себя неловко и поспешила оправдаться:
- Это не мое, меня попросили купить.
В ответ понимающе кивнули и тему развивать не стали. Отчего-то нервно обернулась на очередь, где стояли покупатели с подарками. Перевела взгляд на свои покупки и торопливо запихала их в пакет с логотипом магазина.
На улице в меня полетели снежинки. Ветреницы! Специально в лицо целились, кожу приятно защекотало и охладило. Замахала свободной рукой, отгоняя их от себя, и поспешила через парковку для мобилей к остановке общественного транспорта.
Желающие купить подарки к празднику прибывали с каждым мгновением. Транспорт парковался, занимая свободные места, колеса повизгивали по плотному снегу, а уже успевшие отовариться лавировали между мобилями.
Удивительно, но магия до сих пор не проявила себя, хотя вокруг было столько возможностей! Ледок под ногами чего стоил! Наученная опытом, я покупала практичную обувь на низкой подошве, и все равно порой скользила. Один раз мне помог молодой человек, ухватив под локоть и удержав от падения. Вежливо его поблагодарила, улыбнулась в ответ на помощь, а потом заспешила за ним следом. Случайно мы направлялись в одну сторону.
Резкий звук предупреждающего сигнала, потом удар, и я увидела моего недавнего помощника, падающего под колеса мобиля!
- Стой! – заорала я и сорвалась с места, размахивая руками.
Небольшое расстояние преодолела буквально в несколько огромных шагов. На счастье парня мобиль успел остановиться почти сразу, но верхняя часть туловища находилась под брюхом аппарата.
- Убили-и-и! – заверещала я, откинула в сторону пакет с покупками и потянула пострадавшего на себя, стараясь вытащить его на свободное пространство.
- Как он? – услышала голос и увидела рядом с собой мужчину, прибежавшего со стороны мобиля, - Жив?
Удалось дотянуться до шеи парня и нащупать бьющуюся венку.
- Живой, - с облегчением выдохнула, и тут до меня дошло.
Этот мужик с перекошенными на бок очками и есть владелец мобиля!
- Ты что делаешь?! Как ты едешь?! Кто тебе позволил за руль сесть?!
От полноты переживаний вскочила на ноги, замахнулась и со всей силы – моей и магии – врезала изрядно потяжелевшей сумочкой по виновнику аварии. Мужик тяжело выдохнул, согнулся пополам, прижав руки к пострадавшему боку, и рухнул на колени, уткнувшись лбом в замершую землю. Но меня сотрясал праведный гнев.
- Парня чуть не убил!
Второй усиленный удар пришелся негодяю по спине. Впервые мы с магией действовали сообща, наказывая виновного.
Мужик не выдержал и рухнул лицом вниз, подмяв под себя руки.
- Эй, леда! – выкрикнул кто-то, подбегая, - За что вы его так?
- Он на парня наехал! Чуть не убил! – перстом указующим ткнула в поверженного нарушителя дорожного движения и в его транспорт.
- Этот? – удивился новый участник событий.
- Конечно. Он из мобиля выскочил, - заверила его.
- М-м-м. Это как бы мой … мобиль, - сделал признание мужчина щуплой наружности и опасливо попятился.
Я глупо похлопала ресницами, по очереди осматривая двух лежащих на земле пострадавших и третьего участника, торопливо пятившегося к открытой дверце мобиля.
- А это тогда, кто? – озвучила самый бессмысленный вопрос.
- Не виноват я! – не слушая меня, виновник аварии юркнул в салон, - Ехал с разрешенной скоростью, а этот сам под колеса прыгнул! – щелчок захлопнувшейся двери и тихий шелест колес отъезжающего мобиля.
И почему я решила, что снежная напасть поможет в благородном деле? Могла бы и догадаться, если она поучаствовала, то неприятности ожидаются.
Что же я наделала?
- Ле-ед! Ле-ед! – кинулась к распростертым мужчинам, закинув ставшую обычного веса сумочку на плечо.
Я металась от одного к другому и похлопывала по очереди пострадавших по щекам.
- Кого первого спасать-то? – спросила саму себя.
- Уберите от меня руки! – потребовал тот, что лежал лицом вниз.
- Ага! Не убила, - обрадовалась я и обратила все внимание на первого пострадавшего, - Лед, как вы, лед?
- Я не так уверен, как он, но кажется, тоже не умер, - пробормотал парень.
- Фух! Живы, - даже лоб оттерла тыльной стороной кисти.
Ладонью-то опасно! Ой, как я об этом не подумала, когда мужчин тормошила? Но снежная паршивка, сотворив подлость, затаилась, чтобы никто о ней случайно не узнал. Подленькая натура, ага. Теперь одной расхлебывать неприятности.
- Лед, - повернулась к мужчине, который уперся руками перед собой и пытался подняться, и кинулась на помощь.
Хрясь! Звук прозвучал громко. Под толстой подошвой сапога с высоким голенищем раздавились элегантные очки.
- Ой, лед, простите, - потрясенно произнесла я, поднимая ногу и осматривая пришедший в негодность аксессуар.
В неуклюжести магию не обвинишь. Исключительно моя заслуга! Синий иней.
- Фрей! – увидев разбитые очки, первый пострадавший выдохнул и залился болезненным, надсадным смехом.
- Заткнись, Расти! – рявкнул на него побитый мной мужчина.
- Я случайно, - попыталась оправдаться, - Я обязательно куплю вам другие! – и ухватилась за меховой воротник теплого пальто, потянув его вверх.
- Леда, отцепитесь! – он руками стиснул мои запястья и с силой оторвал от одежды.
Пальто дорогое, хорошо пошито. От резкого движения только швы затрещали, но ткань осталась на месте.
- Хватит ржать! – облил неудовольствием ушибленный магией пострадавшего в аварии.
- Ой, не могу! Как же ты теперь без очков-то! – Расти сидел на промерзшей дороге и, держась за живот, не мог остановиться.
- Вы знакомы? – пришло понимание ситуации.
Получается, ушибленный спешил на помощь своему товарищу, а тут я на него напала. Стоя в непосредственной близости, заглядывала в глаза пострадавшему и каялась в чрезмерной активности.
- Леда, ступайте своей дорогой, - мрачно отозвался мужчина в пальто.
- Простите, - виновато посмотрела на него, - Я подумала, это вы его сбили, и вот … Простите!
- Отцепитесь уже! – окончательно рассердился Фрей.
- Это вы меня держите, - подергав руки, указала на его захват.
- Ничего подобного! – возмутился мужчина.
Мои запястья крепко обхватили руки пострадавшего от сумочки. Мы никак не могли освободиться. И тут мне стало нехорошо. Магия нас приморозила. Худшего со мной еще не случалось.
Эля
Чьи это проделки я не сомневалась. Но не буду же об этом говорить? Какой нормальный человек поверит, что в возрасте двадцати трех лет маг не в состояние контролировать свою силу? А значит, меня не только обвинят в нападении, но и в лишение свободы. Это светило приличным сроком. Закон к магам строг.
Как оказалось, мои крики не остались незамеченными. Кто-то успел вызвать неотложку, и ее вой раздался неподалеку. Мы оба оглянулись на белый мобиль с голубой снежинкой на борту и принялись торопливо дергать руками, стремясь как можно скорее разомкнуть руки. Ага, так эта паршивка и позволила! Когда она напакостила, а потом скрылась, то только снежные маги могли помочь. Попала, причем с чувством и глубоким заморозком на мою голову.
- Кто пострадавший? – деловито спросила полноватая женщина с круглыми щечками.
- Он! – выдали мы с Фреем в один голос, указав на парня, смеющего на земле, и постарались прикрыть захват рук.
Ну, я-то понятно, по каким причинам, а он чего?
- Как вы, молодой человек? – озадачилась врач, наклоняясь к Расти, потом пробормотала, обращаясь к себе, - Посттравматический шок?
- Синяком отделался, - оттер слезы с глаз парень и стал подниматься на ноги, - Я-то ничего, а вот он … - взгляд в сторону Фрея, - очки потерял, - и снова заржал.
- Вы тоже пострадали? – перевела пристальный взгляд женщина на мужчину в пальто.
- Я его … - сглотнула, - сумкой ударила. Подумала, он парня переехал.
- Ваше? – оценила раскиданные покупки врач.
Ой, точно! Мамины буклеты «Первый триместр», видеоуроки «Что необходимо делать во время беременности» и прочие приятные каждой будущей мамочке мелочи – шапочки, слюнявчики, соски и одна бутылочка – разлетелись из пакета по снежной дороге.
- Мои, - пришлось признаться.
- Вы себя как чувствуете? В вашем положении пережить волнение … - женщина подошла к нам и уставилась на сцепленные руки, - Кто из вас маг?
- Не я! – выдохнули мы с Фреем одновременно.
- Понятно, - серьезно кивнула врач, - Значит, детка балуется. Проходите все в мобиль, буду вас осматривать и снимать приморозку.
- А вы можете? – врач предстала предо мной в образе светлой и чистой силы, явившейся несчастной мне ради спасения.
- Конечно, - коротко отозвалась она, - Живей! Или хотите так всю жизнь проходить?
Избавиться от захвата нам хотелось обоим, а потому без возражений поспешили за энергичным врачом, отдававшей распоряжения как команды.
Противный визг сигнала полиции заставил замереть на месте. Ой, что теперь будет?.. Я растерянным взглядом наблюдала за приближением стражей порядка. Мужчины вышли из мобиля и цепким взглядом осмотрели представшую им живописную группу.
- Нам сообщили об аварии со смертельным исходом, - грубоватым голосом озвучил причину появления один из полицейских.
- Все живы, командир, - ответила за нас врач.
Мужчины потоптались, осмотрелись и уставились на смеющегося Расти, ожидая подробного объяснения.
- Кто виновник аварии? – грозно спросили нашу троицу.
- Скрылся, - мрачно ответила я, - Как только понял, что я этого сумкой приложила и, не дожидаясь расправы, сбежал на своем мобиле.
Мужчины помолчали, посмотрели под ноги и принялись задавать неудобные вопросы:
- Номер запомнили?
Все трое потрясли головой. Кто там на цифры смотрел? Некогда было. Я жизнь пострадавшего спасала, потом у второго пыталась отнять. Вся в делах. Остальные выжить пытались после моих активных действий.
- Почему вы били сумкой?
Хороший вопрос! Знать бы еще как на него правильно ответить, чтобы не загреметь в заключение на праздники.
- Я подумала, он водитель мобиля, - пришлось признаваться.
- Командир, не цепляйся к девушке, - вмешалась в разговор врач, - Она в положении, сама за себя не отвечает. Увидела, как парня сбили, вот и накинулась на того, кого посчитала виноватым. Помочь хотела!
Вот-вот! Именно помочь! И напала потому что … Точно! Очень интересный выход добрая женщина предложила.
- А это что? Магия? – вот глазастый, рассмотрел!
- Детка балуется, - широко улыбнулась врач, объясняя сцепленные руки.
- Заявление подавать будем? – помолчав и поняв бессмысленность ситуации, спросили нас стражи закона.
- Нет, - очухался Расти и потер болевшее бедро, - Переломов нет, сотрясений тоже. Синяком отделался, командир.
- А вы заявите о нападении? – еще строже нахмурился полицейский, обращаясь к Фрею.
Мужчина молчал. Тяжело так, с придыханием. Кажется, он предпочел вообще со мной никаких дел не иметь, а официально заведенное дело о разбойном нападении и избиении дамской сумочкой заставит какое-то время со мной общаться.
- Нет, - спустя долгое время сухо обронил Фрей.
Я с облегчением выдохнула. Спасибо, доброй женщине, прикрыла, а то несладко пришлось бы мне.
- Ладно, - недовольно протянули стражи порядка и уехали на мобиле.
- А вы чего замерли? Весельчака я уже осмотрела, ваша очередь, - повелительно махнула в нашу сторону врач, - Живо ко мне!
Не обронив ни единого слова, мы слажено, не расцепляя рук, зашагали в сторону неотложки. Почти сразу приноровились к походке друг друга и внутрь мобиля тоже забрались без происшествий.
Добрая женщина достала матерчатые браслеты черного цвета, сноровисто пристроила на наших руках в месте приморозки и подсоединила какие-то проводки.
- Это что? – полюбопытствовала, когда светло-серый аппарат замигал индикаторными лампочками.
- Заряженный магией прибор, - словоохотливо отозвалась врач, - Надо немного подождать, - потом обратилась к Расти, - Парень, ты бы собрал вещи девушки, пока не растоптали.
Странно веселящийся молодой человек, охая и постанывая, принялся запихивать в пакет буклеты, диски с записями и прочее, а потом торжественно продемонстрировал доброй женщине.
- Муж уже знает? – расцвела милой улыбкой врач, обращаясь ко мне.
Хлопнула ресницами, зависнув от вопроса. Папа, конечно, знает о скором рождении второго ребенка. Но как-то он у меня не ассоциировался со словом «муж», потому потребовалось некоторое время для ответа.
- Не замужем, - сделала вывод врач, по-своему интерпретировав мое задумчивое молчание.
Согласно кивнула. Хоть в этом вопросе врать не пришлось.
- Маги, - погрустнела добрая женщина, - Соблазняют красивой жизнью и бросают наивных девчонок.
В ответ закивала активней. Да-да, все именно так!
- Так уж и наивных, - презрительно фыркнул мой примороженный, - Знают, на что идут, сами в постель к магам запрыгивают.
- Мужская солидарность, - покачала головой врач, - Им не понять мечты о сверкающем благородном маге, явившемся на порог родительского дома.
Мне этого точно не понять, потому что сама к сиятельному роду отношусь, но возражать не стала. Зато изобразила понятливое выражение лица. У нас будет женская солидарность.
- А ты молодец! – похвалила меня врач, - Решила ребеночка одна воспитать?
- Угу, - послушно согласилась с ней.
От навалившегося вранья уши полыхали. Ничего, вот разморозят нас, и постараюсь позабыть обо всем.
- Дети – вот главная радость женщины, - с затаенным счастьем мечтательно протянула добрая женщина, - Мой тебе совет – рожай!
- Так я вроде … - решилась признаться, почувствовав, как с каждым словом поддержки, на душе становится тяжелей.
- Вот и все! – радостно сообщила врач, а Расти с любопытством засунул голову в открытую дверь, - Свободны, голубчики!
Я с наслаждением потерла запястья, а Фрей уставился на свои ладони.
- Мамочка, ты как добираться до дома будешь? – остановила меня вопросом врач, - Темнеет уже, на улицах праздный народ шатается.
- На общественном транспорте, - отмахнулась на ее беспокойство.
Женщина недовольно нахмурилась.
- Я привычная, - заверила ее, чувствуя угрызения совести перед проявленной добротой.
Женщина проявила сочувствие, а я бессовестным образом прикрылась ее словами, чтобы про магию не говорить.
- Не дело, - покачала головой она, - Эй, парни! – окликнула она попрощавшихся мужчин и направившихся прочь от неотложки, - Подвезите девушку!
Бывшие пострадавшие остановились, посмотрели на нас, потом переглянулись и в нерешительности замерли. Я их прекрасно понимала, особенно Фрея, которому досталось от меня тяжелым предметом, а потом пришлось в разморозке участвовать. Еще очки раздавила. В общем, список претензий ко мне обширный.
- Нет-нет! – замахала на мужчин руками, - Прекрасно доберусь сама!
- Ага! – возразила мне добрая женщина, - А если поскользнешься и убьешься? Ну-ка, рыцари, живо доставили будущую мамочку домой!
Приказного тона «рыцари» ослушаться не посмели. То ли меня решили простить за очки и нападение, то ли надумали пожалеть соблазненную и брошенную магом. Мотивацию мне не озвучили, но подошли оба, подхватили под локотки с обеих сторон и стремительно направились к своему мобилю.
- Спасибо! – успела развернуться в сторону неотложки и искренне поблагодарить добрую женщину.
- Загадай желание, мамочка! Пусть детка растет здоровым! – услышала пожелание вслед.
Стыдно-то как! Но усовеститься и предаться угрызениям совести не успела. Быстро, но деликатно впихнутая на заднее сиденье дорого мобиля, я с недоумением посмотрела на мужчин. Фрей и Расти уселись на передние сиденья, а в руки мне вручили изрядно испачканный пакет с покупками для мамы. Настроение обоих мужчин разительно отличалось. Расти явно забавлялся ситуацией, а Фрей старался в мою сторону не смотреть.
- Вы поведете мобиль без очков? – выдохнула в недоумении.
- Они ему не для зрения нужны, - откровенно хохотнул Расти.
- Для зрения, но не для вождения, - недовольно поправил Фрей.
- Ам … Ясно, - решила не озвучивать сомнения.
Странные ребята. Но мне ли говорить о странностях? Сама как коробочка с сюрпризом.
У меня поинтересовались куда ехать, я в задумчивости назвала адрес, а потом начала беспокоиться. Вдруг у моих новых знакомых возникнут подозрения, когда они увидят дом, где живет семейство Блейз? Они же могут сделать выводы о причине приморозки, а потом подадут на меня жалобу. Синий иней на голову моей магии! Надо же так подставить!
- Здесь? – уточнил Фрей, останавливаясь у ворот.
В сгустившихся сумерках дом сверкал и переливался ледяной гирляндой. Дед каждый год выдумывал что-то новое, удивляя нас и гостей. Сегодня в честь новости о беременности снохи фасад здания украшали буквы: «Мы ожидаем рождение малыша!». Блейзы готовы были поделиться радостной новостью со всем миром. Мама не возражала, а дед, чтобы ни у кого не возникло сомнений сотворил завернутого на манер куклы младенца с соской во рту, а вокруг развесил веселящиеся снежинки.
- Здесь, - вместо меня ответил Расти, - Родные радуются.
- Угу, - согласилась с ними, - Спасибо, что довезли, дальше я сама.
Чуть поскользнулась, выкарабкиваясь из мобиля с низкой посадкой, и мужчины отреагировали сразу же.
- Сама! – передразнил Фрей и поспешил ко мне, - Держись за руку, мамочка.
Мне предоставили локоть, а я решила не возражать. Магия, словно удовлетворившись каверзой, притихла. Так что небольшое расстояние до дверей проделали без происшествий. Дверь открыла ключом, и на нас обрушилась громкая музыка. Родные праздновали с размахом и помпой. Гости разговаривали в гостиной, но в прихожей было светло и свободно. Здесь тоже развесили милые картинки с младенцами и снежинками.
- Эля! – радостно выпорхнула виновница переполоха в семье сверкающих.
- Долго ты сегодня, - следом вышел папа и внимательно посмотрел на сопровождающего, - Кто твой гость, Эля?
Сказать я ничего не успела. Уже после, лежа в постели, я прокручивала этот момент и пыталась найти слова, которые предотвратили бы катастрофу. Но, увы, не получалось.
- Простите, я не гость, - протянул руку для пожатия Фрей и выдал, - Поздравляю вас с беременностью дочери. Всех благ!
Кто же ему после этого позволит уйти? Наивный!
- Дочери? – брови мамы взметнулись вверх, - Эля – беременна?
- Кто?! – взревел папа.
Синий, синий иней на мою голову!
- Тихо! Я сейчас все объясню! – но меня никто не слушал.
Прихожая взорвалась возгласами и криками. На скандал прибежали все: снежные Блейзы, родственники со стороны огненной мамы, друзья семьи и компаньоны.
- Эля беременна!
- Кто? От кого?
- Молодой человек, как вы могли?
Вопросы сыпались ото всех и сразу, никто никого не слушал и все смотрели то на меня, то нечаянную жертву моего обмана.
- Я просто привез вашу дочь …
Ага, именно так и было. Но кто ж станет его слушать?
- Он сказал, Эля беременна, - тем временем мама рассказывала новость окружающим громким голосом.
- Подлец! Совратил мою девочку! – огненный маг взорвался негодованием моментально.
- Колин! Он отец ребенка! Не смей его бить! – мамочка пыталась ухватить темпераментного супруга за плечи, но удержать не смогла.
Папа рванул к нам, Фрей опасливо отшатнулся, дверь за его спиной распахнулась и мужчина вывалился в мороз спиной вперед.
- Сбежать?! Ты думал сбежать?! – папа шагнул следом, и дверь за ними захлопнулась, отрезая нас от жуткой картины.
С громким гулом пламя взметнулось ввысь, а потом раздался взрыв.
- Мама! Сделай что-нибудь! – взвизгнула я и кинулась спасать пострадавшего вторично от нашей семьи Фрея.
Мы обе выскочили на холод и с ужасом наблюдали избиение ни в чем неповинного мужчины. Огненный маг колошматил кулаками Фрея, окружив себя и свою жертву кольцом пламени. Подстраховался, чтобы не сбежал и не помешали. Фрей отвечал ударами, одновременно защищаясь от могучих кулаков мага. Но разве он сможет выстоять в неравной схватке с отцом?
- Что происходит?! – заорал Расти, подбегая ко мне.
- Папа решил, будто Фрей отец моего ребенка, - обреченным голосом сообщила ему.
- И ты промолчала? – вознегодовал парень.
- Я не успела ничего сказать, - в отчаянии заломила руки, - Мама! Останови его! Он убьет человека!
- Колин! – рявкнула мамочка, грозно сверкнув алыми глазами, - Прекрати! Он не маг! Тебя посадят!
- Он соблазнил мою девочку, - зло выдохнул папа.
- Мы с ней только сегодня познакомились! – взвыл Расти.
- Я к ней пальцем не притронулся, - послышался голос защищающегося изо всех сил Фрея, - Это она меня сумкой избила!
- Колин, ты слышал?! – мама решительно шагнула в круг.
Пламя лизнуло ее, но не причинило никакого вреда.
- Отпусти парня, - потребовала она и крепко уцепилась за руку мужа.
Позади нас послышались голоса гостей, поспешивших на улицу, чтобы ничего не пропустить.
Папа на мгновение замер, а Фрей оттолкнул от себя руки противника и недовольно передернул плечами. Он осмотрелся вокруг и сложил руки на груди, ожидая, когда кольцо пламени распадется. Сразу видно, имел дело с магами, не стал пытаться покинуть замкнутое пространство самостоятельно.
- Я подам на вас заявление в полицию о нападении вас и вашей дочери! – Фрей произнес сквозь разбитую губу и смачно сплюнул на снег кровяной сгусток.
- Я понимаю, вы пострадали, - вступилась за честь семьи мама, - Но все так глупо получилось. Колин подумал …
- Меня не волнуют предположения огненного мага. Если он не в состоянии держать эмоции под контролем и избивает людей без магического дара, пусть отвечает перед законом! – и еще один смачный плевок в снег.
Гад. Он, конечно, прав, но вот так демонстрировать свое пренебрежение! Даже захотелось, чтобы моя негодница проявилась и что-нибудь ему отморозила. Ненадолго, но чтоб прочувствовал.
- Прошу простить, - папа неохотно под нажимом мамы протянул руку для пожатия и убрал кольцо пламени.
- Нет, я прощать не намерен! – подхватив полупальто, Фрей перешагнул через взбитый ногами во время драки снег, и направился в сторону ворот.
Мы трое стояли и смотрели в спины уходившим прочь мужчинам. На пороге дома активно обсуждали разразившийся в сверкающем семействе скандал. Мать и дочь беременны! Надо срочно исправлять ситуацию.
- Мам, пап, я не беременная, - подергала их за рукава, твердо произнесла я.
- Что? – развернулись оба родителя и скрестили на мне свои взгляды.
- Они увидели покупки по твоему списку и решили, что я в положении, - заторопилась с объяснениями, - А потом предложили подвести до дома.
- Но почему он стал поздравлять?! – патетично воскликнул папа.
- Хотел сделать приятное, проявил вежливость. Дед вон как дом украсил, - пожала плечами, - Слушайте, надо это как-то объяснить остальным.
- Точно не беременная? – подозрительно уставилась на меня мама.
- Абсолютно! – заверила ее, - В этом нет никаких сомнений.
- Жалко-то как, - выдохнула она.
Папа взял под руку маму и повел по обледеневшей тропинке к дому, я поплелась следом. Представляю, сколько мне придется выдержать смешков за сегодняшний вечер. Предчувствия меня не обманули.
Мы долго и упорно объясняли случившееся положение дел, а потом родственники, знающие о моей проблеме, принялись шутить. Разумеется, с их точки зрения они блистали остроумием, а мне приходилось делать вид, будто забавляюсь эпитетами в свой адрес.
Поздно ночью я рассказала, как прошел день во всех подробностях. И про наезд на Расти, про разбитые очки и избиение сумочкой Фрея, а после поведала о предположении беременности врача неотложки. В общем, семейство теперь узнало, откуда выросли ноги моего интересного положения.
Так-то они, конечно, одобрили линию поведения, с помощью которой удалось уйти от обвинения в нападении, но вот теперь мы замерли в ожидании решения пострадавшего Фрея на эмоциональный всплеск папы. Такими вещами не шутят. Мага, неспособного удержать эмоции, да еще напавшего на обычного человека без дара силы, может ожидать приличный срок заключения.
Фрей
- Расти, завтра отправишься в магистрат и подашь жалобу о нападении, - процедил сквозь разбитые губы Фрей.
- Ты уверен? – поерзал Расти в соседнем кресле, - Все же родитель будущей мамочки находился в состоянии эмоционального шока. Кажется, она не назвала им имя отца ребенка.
- Меня это не волнует, - отрезал Фрей и заложил резкий поворот, - Не может держать себя в руках, пусть отвечает перед законом.
- Фрей, у тебя нет права выступать как лицо, рожденное без дара силы, - осторожно напомнил Расти.
- Но у меня нет магии! И я не маг! – сухо выдохнул собеседник.
- Ладно, завтра узнаю имя бешеного семейства и напишу заявление, - неохотно согласился Расти.
Некоторое время они молчали, рассеяно наблюдая за жизнью праздничного города. Люди смеялись, обменивались шутками. Кто-то танцевал на улице, другие спешили куда-то, и все радовались. Только двое мужчин, сидящих в спортивном мобиле, продолжали мрачно молчать.
- А тебе не жаль девушку? Отец наверняка один кормилец в семье, - осторожно заметил Расти.
- Не надо давить на жалость! Не тебе разбили лицо, а перед этим приморозили руки, - отрубил робкие поползновения разрулить ситуацию мирным путем Фрей, - Если у девчонки все получилось ненамеренно, то ее папаша огненный маг, и он прекрасно понимал последствия своих поступков.
- Тебе видней, - пробурчал Расти, отвернувшись к окну.
Эля
В обед второго дня праздника Зимнего солнца папе принесли повестку в суд, где будет рассматриваться дело о нападении на леда Фрея Уинта . Дату назначили на первый рабочий день.
Синий иней на голову Фрею и судье, вынесшему постановление!
Как теперь праздновать, зная об ожидающих неприятностях?
Папа прочитал с нахмуренным видом клочок казенной бумаги, передал деду, тот ознакомился и после вручил женской части семейства Блейзов. Сверкающие, как обычно, восприняли новость оживленно, а вскоре переключились на более приятные моменты. Сияющие решили провести время с пользой и принялись придумывать имя ребенку. Порой они поглядывали в мою сторону, словно старались удостовериться – не беременная? Точно? Ты в этом уверенна? А потом снова принимались предлагать варианты.
Я в общем развлечении не участвовала, чувствуя себя виноватой в случившемся. Известно, что вранье до добра не доводит, и сегодня мы получили этому материальное подтверждение.
Кто он вообще этот Фрей Зимний? Откуда он взялся на стоянке торгового центра?
Эля
Третий день зимних праздников начался для меня рано. Накануне родственники развлекались, перебирая имена. То они придумывали нечто фееричное в виде Ледоруб, то склонялись к прозаичному Снежана. Окончательный выбор не могли сделать, так как не знали пола будущего ребенка, но из-за этого только жарче споры разгорались. Я же провела время в раздумьях, как исправить ситуацию. Все началось с меня и избиения магией незнакомца, а в итоге наказание ожидает папу. Несправедливо! Надо что-то придумать.
Накануне утянула потихонечку бумагу с именем и адресом Фрея Уинта и спрятала в сумочке, решив не сообщать родственникам о своем плане. До конца праздников времени еще много. Вдруг удастся переубедить Фрея Уинта, и он заберет заявление? Почему бы не попытаться?
Идея есть, повод проникнуть в чужую квартиру придумаю по ходу дела, осталось только встать пораньше и ускользнуть из дома до того, как Блейзы узнают о моих намерениях.
Общественный транспорт в праздничные дни ходил реже. Это я выяснила опытным путем, стоя на остановке и приплясывая застывшими ногами. Теплые сапоги на толстой подошве и высоким голенищем долго крепились, но и они не справились против трескучего мороза. Судя по всему, кожа на щеках полыхала алым цветом, соперничая по яркости с замерзшим носом. Уже в который раз поправляла теплую, вязаную шапку на голове, надвигая сильнее на брови. Возвращаться в дом, где ждало благодатное тепло, не собиралась. Принятое решение придавало сил и разгоняло застывшую кровь по венам.
- Делай раз! – низко присела и свела руки перед собой, - Делай два! – поднялась и развела окоченевшие конечности.
Наклоны, прыжки, бег на месте – помогали на какое-то время, я выдыхала клубы пара изо рта, а потом снова выглядывала вдаль в ожидании общественного транспорта. И именно в этот момент мороз успевал пробираться сквозь слои одежды, сводя на «нет» результат от физических нагрузок.
- Замерзла, красавица? – радостно выдохнул водитель общественного мобиля, распахивая передо мной дверь.
Я бы и ответила образно, цветисто на легкий юморок, да челюсть не двигалась.
- Не умела бы дрожать, замерзла, - выдала благодушному мужчине средних лет, стуча зубами, - Еле выжила на остановке.
- Садись рядом, я включил сильней обдув. Согреешься, - указал рукой водитель на сиденье сразу за спиной поблизости от себя.
Меня уговаривать не надо. Раскручивая длинный шарф, заиндевевший на улице и подпрыгивая над полом мобиля, ловившего неровности дороги, уселась на указанное место. Выдохнула с облегчением и принялась стягивать с себя занесенную снегом одежду. Вскоре она подмокнет, и капельки воды на коже ощущать будет так же неприятно, как покусывание морозца. Впрочем, я не жаловалась, ощущая себя победительницей. Не сбежала, дождалась транспорт и теперь еду выполнять великую миссию по спасению отца! Все, я собой горжусь!
В обычной жизни, когда снежная магия не устраивает подлостей, оказалось, справляться с трудностями не так уж и сложно. Нужно терпение и целеустремленность. Осталось надеяться, что и дальше негодница не будет развлекаться.
- Куда ты так рано в праздники? – словоохотливый водитель лихо крутил перед собой здоровенный руль и поглядывал на меня в зеркало.
- По семейным делам, - отозвалась, чувствуя, что жизнь-то налаживается.
- Что ж тебя никто не подвез? – и он прав.
Район, в котором построен дом Блейзов, не из бедных. Могла бы и наемный мобиль вызвать. Но у меня секретность! О своем плане никому рассказывать не собиралась. Не хотелось, чтобы узнали, если вдруг ничего не выйдет. Однако об отказе я заставляла себя не думать. Главное - положительный настрой. Сосредоточиться на цели, отбросить сомнения, начхать на препятствия. И тогда вперед к победе!
- Апчхи! – выдохнула от всей души, подтверждая свои мысли.
- Смотри не заболей! – строго предупредил заботливый водитель.
- Я постараюсь, - искренне заверила его.
В центре столицы улицы потихоньку просыпались от студеной ночи. Ночные огни столицы еще горели, их не торопились выключать, с магазинов и торговых ларей убирали жалюзийные шторы и вывешивали разноцветную мишуру. Зато на дорогах редкие мобили лениво тянулись от перекрестка к перекрестку. Красота! Никаких заторов в центре города. Те, кто допоздна праздновал, отсыпаются, другие не торопятся покинуть уютное тепло дома. Люблю зимние праздники, они такие семейные.
- Каштановая аллея, - оповестил водитель, заранее осведомившийся о маршруте моего раннего путешествия, - Пересядешь на мобиль в сторону Кукуевской слободки и будет тебе Радужный мост.
- Спасибо! Я лучше пройдусь, - улыбнулась в ответ заботливому мужчине.
- Эх! - крякнул он вслед, когда уже выскочила на зимнюю, замороженную улицу и вдохнула студеный воздух.
Шапку поправила на завившихся от влаги волосах, шарф намотала вокруг поднятого воротника и веселой рысцой пошагала в сторону новостроек. «Радужный мост» - название для высоток, где предпочитала селиться современная молодежь. Наверное, я бы тоже попросила родителей купить здесь квартиру для меня, но оставаться один на один с проказницей непрактично. Только представьте. Встаю утром, а окна и батареи заморожены, позвонить по телефону не могу, потому что иней перемкнул контакты в аппарате. Это если не говорить про негодницу, с удовольствием примораживающую мои руки и ноги ко всему подряд.
Оставалось с интересом рассматривать новостройки, возвышающиеся над городом, и мечтать. Здания строили с помощью магии. Архитекторы добились потрясающего эффекта. Все строения сочетались в общей массе, но при этом несли индивидуальность. Невозможно перепутать и ошибиться с домом. Какое-то сооружение изгибалось спиралью, другое расширялось в середине, а потом заканчивалось конусоидально, устремляясь ввысь. Здесь пирамида, а там сфера, кубическая форма попалась всего один раз. Я смотрела во все глаза, поражаясь архитектурной мысли проектировщика. Это как это надо было представить, чтобы … вот … Тут даже руками не изобразишь сколько всего увидела.
Была бы моя воля, здесь бы жила!
На этом выводе согласно кивнула головой и пошагала к строению Радужного моста под номером восемь. Хорошее число, приятное. Ничего плохого с ним не связано, а потому отношение к нему было предвкушающее. Еще бы мысли от желания тут поселиться отбросить.
Многоэтажка Фрея Уинта походила на колокольчик. Схожести добавляли разноцветные огоньки, развешанные по нисходящей спирали. Первые этажи, занимающие широкую часть здания, отданы под развлекательный и торговый центр. Удобно! С одной стороны можно отовариться всем необходимым от гвоздей до магически усиленных средств красоты, а на противоположной – отдохнуть в ресторане или посетить киносеанс . Даже удивительно, что жильцы дома куда-то стремятся уехать, если у них все под рукой. Знак многоуровневой парковки ясно говорил – здесь можно пристроить мобиль в тепле и не загружать расчищенные от снега дороги.
И все же транспортное средство Фрея Уинта обнаружила на подъездной алле к «колокольчику». Точнее очень похожий на мобиль, в котором меня привезли к родительскому дому. Если это так, значит, хозяин сейчас дома, и у меня все шансы застать его в расслабленной домашней атмосфере праздника. Известно, что люди более благодушны, когда отдыхают. Надо воспользоваться возможностью.
Сверилась с адресом на казенном бланке и направилась к главному ходу строения под номером восемь. Хорошая цифра, наверняка меня ждет удача. Фрей Уинт в первую встречу не показался проблемным в общении мужчиной. Любой на его месте возмутился бы избиению сумочкой, но он писать заявление отказался. Хотя и привлек к ответственности отца, его можно понять. Одно дело обвинять беременную девушку, и другое - огненного мага.
На входе поинтересовалась, как попасть в нужную квартиру, и поднялась в лифте со стеклянными стенками. Архитекторы постарались показать красоту здания не только внешнюю, но и внутреннюю. Просторный холл на первом этаже сменяли свободные пространства на других уровнях. Каждый из них нес свой стиль и особенности. Нарочито медленно поднимающаяся кабина позволяла с любопытством разглядеть роскошное убранство.
Тихое «дзынь» оповестило о конце пути. Двери распахнулись, выпуская меня в светло-салатовый декор. Всевозможные оттенки зеленого разбавлялись белым, бежевым и немного позолоченной фурнитурой. Смотрелось миленько, хотя я люблю все-все синенькое. Наверное, на мои предпочтения оказывала влияние снежная магия.
Вот и сейчас, остановившись перед зеркалом в просторном холле, принялась приводить в порядок одежду. Разумеется, на мне был надет брючный костюм синего цвета. Шапка, шарф и варежки связаны из одной пряжи, а темно-синее, почти черное пальто сочеталось с удобными сапогами. Не девушка, а представитель снежной магии.
Размотала шарф, встряхнула с него налипший и уже подтаявший снег, стянула шапку и убрала вещи в сумку. Расстегнула пальто, прошлась рукой по пиджаку, расправляя складочки, и потопала ногами, оставляя на зеленом ковре мокрые следы. Руками постаралась придать волосам цивильный вид и именно в этот момент услышала громкие крики скандала. Удивленно оглянулась по сторонам и определила направление. Нужная мне квартира Фрея Уинта как раз находилась в той стороне. Может быть, соседи ругаются?
Фрей
Зимнее утро третьего дня праздника начиналось неохотно. В эти дня никто не работает, только дежурные службы. Например, как окно для подачи жалоб и заявлений в магистратуре. Расти вчера исполнил просьбу Фрея, молчаливо выражая неодобрение решению, и теперь демонстративно показывал крайнее неудовольствие. Фрея ожидали тяжелые дни в обществе парня и при этом в полном бездействии. Пока не заработает магическая сеть, предпринимать что-либо бессмысленно. Собственно, из-за этого он отправил Расти с заявлением, чтобы не чувствовать бесполезность прожитых впустую дней.
- Есть будешь? – спокойно спросил Фрей, бросая на парня рассеянный взгляд.
Сегодня была его очередь готовить.
В ответ раздалось молчаливое неодобрение.
- Правильно, голодай, - мстительно отозвался мужчина.
Привычным жестом потянулся поправить очки и вспомнил о своей потере. Как не вовремя! Магический аксессуар был жизненно необходим, и теперь ему придется тяжело без него.
- Подкинь сгусток, - буркнуло едва ожившее изваяние осуждения.
- Обойдешься, - отозвался Фрей, - Ты человек, вот и питайся обычной едой.
Расти недовольно скривился. Фрей его понимал, самому опротивели мясо, овощи. К тому же надо еще знать, как их готовить. Готовые обеды из ресторана с первого этажа не решали вопрос пропитания. Каждое блюдо фонило магией, и приходилось с настороженностью прислушиваться к ней, пытаясь определить нагрузку. Это опять несло энергопотери, которые необходимо восстановить с помощью той же еды. Получался замкнутый круг. В итоге мужчины решили готовить сами. В таком случае они хотя бы знали, что ждать от пищи. Пусть не всегда получалось съедобно, но зато питательно. Конечно, насколько можно насытиться двум взрослым особям мужского пола от собственноручной готовки.
- Держи, - позвал Фрей, выставляя тарелку на высокий стол, разделяющий кухню и гостиную.
Расти оглянулся, потянул носом, принюхиваясь, а затем лениво поднялся с широкого дивана. Визор продолжал демонстрировать боевик, где главный герой расходовал магические заряды, словно он маг с бесконечным резервом. В такое только наивные люди, не имеющие понятия о силе, могут поверить. Но судя по рейтингу, оторванную от жизни историю смотрело большое количество зрителей.
- Что это? – устроился на высоком стуле Расти.
- Если верить названию рецепта, - Фрей выложил в свою тарелку половину кушанья, - Омлет с помидорами и луком.
- Да? А на самом деле? – заинтересовался Расти.
- Белковая пища с добавлением овощей. Ешь! Для человеческого организма полезно, - Фрей раздраженно плюхнулся на стул напротив парня и уставился взглядом в стол перед собой.
Есть не хотелось, несмотря на голодное урчание желудка. Как вообще люди могут это употреблять в пищу?
Расти принюхался, потыкал вилкой в пушистую массу и отправил трясущейся комок в рот. Замер, попробовал пожевать и вздохнул.
- Почему не узнали о Зимнем солнце заранее? – задал риторический вопрос Фрей.
Расти не обратил внимания на замечание мужчины, слыша его уже не в первый раз. Омлет оказался приличным на вкус. Чтобы там Фрей не бурчал, но сгустком он все же поделился, а значит, человеческая пища для него была гораздо сытнее.
- Вкус-с-но, - облизывая вилку, сообщил Расти.
- На большее не рассчитывай, - строго предупредил Фрей, - Сегодня опять весь день проведем в замкнутом пространстве, потому …
Мелодичный перезвон от входных дверей не дал ему договорить. Мужчины удивленно переглянулись. Они не ожидали визитеров, отложив общение до конца праздников.
- Я открою, - сказал Расти, вставая с высокого стула.
Фрей подхватил тарелки, повернулся к раковине и запустил мытье посуды. Наверное, кто-то ошибся дверью.
- Он здесь! Я это знаю! – раздался из прихожей громкий женский голос, - Не смей меня останавливать!
- О, нет, - расстроено протянул Фрей, - Опять.
- Мы заняты! – Расти пытался задержать гостью, но судя по приближающимся голосам ему это не удавалось, - Фрей не может с тобой разговаривать!
- В сторону! – приказала женщина, и раздался грохот падающего тела.
- Ведьма! – рыкнул Расти вслед.
Эффектная блондинка ворвалась в гостиную. Она осмотрела комнату ярко-синими глазами и заметила мужчину, облокотившегося к разделочному столу и сложившего руки на груди. Взгляд Фрея метал молнии. Если бы они могли сжечь гостью, то от нее не осталось бы и кучки пепла. Однако, обычный человек вряд ли справится с той, кто владеет снежной магией.
- Фрей, дорогой, - промурлыкала молодая женщина и с грацией кошки направилась к своей «жертве».
- Что ты хотела, Диана? – хмуро спросил хозяин квартиры, не торопясь проявлять гостеприимство.
- Поздравить с праздником, - сообщила с искушающей улыбкой блондинка.
Диана обогнула высокий стол, за которым только что завтракали мужчины, и подошла достаточно близко к Фрею, чтобы он мог почувствовать обволакивающую магию обольщения. Снежная сила закручивала в спираль мужскую фигуру, влияя на волю, подстегивая желание. Женщина с улыбкой наблюдала за воздействием и ожидала отклика.
- Все? – прочистив горло, поинтересовался Фрей, - Поздравила, можешь уходить. Расти, проводи гостью!
- Не все, - промурчала блондинка и, прижавшись к мужчине, обняла рукой за шею, - Еще подарок, - искушающее прошептала она и коснулась губами его губ.
- Э-э-э, проводить? – раздалось нерешительное от дверей.
Фрей очнулся, услышав голос Расти, и вынырнул из любовного дурмана. Мужчина перехватил руки женщины, уверенно обнимающие его, и с силой оторвал от себя.
- Мы идем в спальню, - властным тоном оповестила Диана Расти, а затем сменила тембр и, глядя прямо в глаза Фрею, с придыханием пообещала, - Это мой подарок.
- Фрей? – напомнил о себе парень.
- Диана, не надо все усложнять, - изо всех сил стараясь зацепиться за край реальности, произнес Фрей, погруженный в любовный дурман, - Уходи!
- Диана, ты слышала, что Фрей сказал? – Расти решительно подошел к обнимающейся парочке.
- Малыш, ты лишний, - движением пальчика с голубым ноготком гостья отправила Расти ко входным дверям, - Не мешай!
Блондинка продолжала обольстительно улыбаться, избавляясь от нежелательного свидетеля ее манипуляций.
- Мы будем только вдвоем, Фрей, - с этими словами женщина накрыла губы мужчины поцелуем.
Он не мог сопротивляться власти снежной магии. Его жаркий ответ, горячие объятия Диана встретила торжествующим взглядом. А куда он денется? Она все просчитала и подгадала визит так, чтобы точно застать молодого Уинта. В праздники Зимнего солнца даже такой трудоголик, как Фрей остался дома. И никакие заверения его помощника не могли остановить решительно настроенную Диану заполучить одного из самых завидных женихов. Оставалось избавиться от Расти, надоедливой собачонкой вертевшейся под ее ногами. С этим легко справиться, если владеешь силой. Обычный человек всегда подчиняется магу.
- Диана! – заорал Расти, цепляясь за косяк распахнутой входной двери и стараясь удержаться в квартире, - Стой! Фрей! Не смей! А-а-а! Держите меня-а!
На кухне на его крики никто не обратил внимания. Фрей сильней прижимал соблазнительное тело блондинки, а Диана еще раз щелкнула пальцами, усилив напор магии.
- Фре-е-е … - неслось по широкому коридору за пределами квартиры.
Расти сопротивлялся, не собираясь оставлять в беде оглушенного снегом друга. Его срочно требовалось спасти, а потому парень кричал что есть сил, чтобы привлечь внимание.
- Расти? – раздался рядом удивленный голос, - Что происходит?
До плеча парня дотронулась рука, и ему хватило сил оглянуться. Эля. Он даже вспомнил ее имя. Девушка смотрела во все глаза на цепляющегося за косяк двери парня и пыталась понять происходящее.
Расти перехватил руку девушки и отшатнулся в сторону от магической волны, укрывшись за стеной.
- Ты что здесь делаешь? – поднимаясь на ноги, спросил парень.
- Хотела поговорить с Фреем Уинтом, - призналась Эля.
- Только поговорить? – уточнил на всякий случай Расти.
А то мало ли! Диана на большее рассчитывала.
- О его заявлении, - кивнула девушка, подтверждая свои слова.
- А-а-а, - понятливо протянул парень, - Тогда ты выбрала самое лучшее время для этого! Иди!
Эля робко заглянула в распахнутую дверь, не решаясь воспользоваться приглашением.
- А ты? – поинтересовалась она.
- Я за тобой, - искренне заверил Расти, - Шагай смело! Фрей как раз в том состоянии, когда хороший разговор будет к месту.
- Ладно, - она согласилась, но сомнения, написанные на ее лице, говорили, что девушка не поверила жарким заверениям.
- Давай, давай! – поторопил парень ее, - Смелей входи!
Эля
Заглянув за угол, увидела странную картину. Расти ухватился за косяк распахнутой двери и удерживался изо всех сил, словно кто-то пытался выгнать парня из квартиры. Как-то резко расхотелось участвовать в скандале. Мало ли что они там не поделили, а я могу попасть под горячую руку.
Однако, Расти орал и я не могла не посочувствовать парню. Вблизи ситуация показалась еще более странная, чем виделась издалека. Парня выметало в коридор силой магии, а он упорно сопротивлялся. Спрашивается, с кем он имел дело, если Фрей не владеет даром? Еще большее недоумение вызвала его радость при виде меня. Прошлая встреча для всех троих закончилась потасовкой, а потому в искренность заверений, что Фрей будет рад поговорить о заявлении, внушали серьезные опасения в разумности речи.
Подозрительно!
Но я решила использовать шанс. Зря что ли приехала в мороз, встав совсем рано? Может быть, парни не закончили праздновать, а вот у меня словно уже полдня прошло. Да и ожидание на остановке взбодрило.
Так что я все же вошла, сделала несколько осторожных шагов по разгромленной прихожей, где живописно валялась обувь и сорванная со стены вешалка, и замерла на пороге большой комнаты. Громко разговаривал визор, из него неслись звуки взрывов и крики героев какого-то боевика. Позади раздались решительные шаги, обернулась, Расти следовал за мной. Губы парня упрямо сжаты, в лице замерла решимость.
- Идем! – он ухватил меня за плечи и, прикрываясь живым щитом в моем лице, двинулся вперед.
Как-то боязно стало. От чего он прячется?
Синий иней! Открывшая картина, стоило только пройти вперед, на корню задушило решение о разговоре с хозяином квартиры. Как-то сейчас ему не до моего визита. Фрей очень был занят.
- Ой, - выдохнула я и развернулась лицом к Расти, - Я лучше в другой раз зайду.
Уйти мне не позволили. Парень сжал пальцами мой локоть и насильно поволок к полураздетой парочке.
- Фрей! К нам Эля пришла! – заорал Расти, перекрывая взрывы в визоре.
Мужчина повернул ко мне лицо, и на мгновение в затуманенных глазах мне показался отсвет ледяного пламени.
- Эля? – Фрей пытался понять происходящее, - Эля.
- Во-он! – заорало блондинистое чудовище.
Расти спрятался за мою спину. Растерянно оглянулась на парня, но он ухватился за мои руки и не позволил не то чтобы сбежать из ситуации, но даже повернуться к ней спиной.
- Я лучше в другой раз, - попыталась пятиться задом.
- Нет-нет, - потряс головой Фрей, - Зачем же?
- Любимый, пусть они уйдут, - проворковала соблазнительница, пытаясь взглядом прожечь во мне дырку.
«Снежный маг» - пришло обреченное понимание. Стало понятно, кто выгонял Расти из квартиры. «Теперь и мне достанется» - тоскливо подумалось. Мало кого порадуют незваные гости, а в такой ситуации и подавно.
- Диана, познакомься, - невероятными усилиями Фрей пытался взять ситуацию под контроль, - Это Эля, она беременна моим ребенком.
- Что-о?! – взревела ошеломленная соблазнительница.
А я просто онемела от прозвучавших слов.
Эля
Наглость раздетого по пояс мужика, только что оторвавшегося от готовой к любовным подвигам блондинки, не имела границ. Даже не представляю, как бы я прореагировала в подобной ситуации, окажись на месте Дианы! Расти за моей спиной одобрительно булькнул, но вмешиваться не стал, всю тяжесть объяснений оставляя Фрею. Кстати, который смотрел на меня выразительным взглядом.
Синий иней! Да, он просил подыграть ему!
- Фрей! Что все это значит? Откуда эта … этот недомерок выполз? – меня окатили презрительным взглядом.
С мнением блондинки я бы поспорила! У меня средний рост и фигура нормальная. Конечно, я не потрясала бюстом в отличие от Дианы, но все что нужно у меня кругленькое и выпуклое. Так что не ей говорить о размерах! Сама больше на упитанного бегемота похожа, разве что лицо человеческое.
- Бегемота? – задохнулась Диана от моего сравнения.
Ой, я так увлеклась, что откровенно высказалась вслух.
- Именно! – кинула ей через губу и высокомерно кивнула.
Я беременная от хозяина квартиры, могу позволить себе пренебрежение ко всяким нежелательным личностям, желающим залезть в постель к отцу моего ребенка!
- Фрей, и ты допускаешь к себе нечто подобное? – взвилась блондинка.
- О, да! – оскалилась радостно в ответ, - В отличие от тебя мне не пришлось применять магию обольщения и подчинения, - выдернула рукав из захвата Расти и подошла к замершему во внимании Фрею.
- Ты применила подчиняющую магию? – грозно спросил хозяин квартиры, гневно нахмурив брови, - Расти, где мои очки?!
- Сломаны, растоптаны, - охотно подсказал парень.
Синий иней! Только бы они не упомянули, чьих рук, то есть ног это дело.
- Фрей, как ты мог такое подумать? – заворковала Диана, выгибаясь и подсовывая под нос мужчине бюст в кружевном лифчике.
- Меня из квартиры пыталась выгнать силой, - с нажимом произнес Расти.
- В глазах Фрея видела снежную магию, - припечатала напоследок.
Мы оба, я и Фрей, стояли бок о бок и сложив руки на груди. Единым, семейным фронтом выступая против коварной соблазнительницы.
- Подсудное дело, Диана, - веско произнес хозяин квартиры, - Расти, отправляйся в магистрат и подай заявление от моего имени.
- С радостью! – расцвел счастливой улыбкой парень, - Дорогу я знаю.
От напоминания ощущение триумфа мгновенно спало, напомнив о цели визита.
- Это несправедливо! – фыркнула Диана и наконец-то начала натягивать на себя блузку, - Ты не можешь так поступить со мной.
- Ты же смогла, - напомнил ей Фрей, - И попрошу не приходить в наш дом, - мужчина обнял меня за талию и прижал к своему телу, - не беспокой мать моего ребенка.
Блондинка зыркнула в мою сторону, стиснула зубы, сдерживая резкие слова, а потом направилась на выход. Мужчины провожали ее пристальным взглядом, я же начала волноваться. Разборки с неизвестной мне гостьей Уинта, конечно весело прошли, но сейчас мне предстоял трудный разговор. Слова как-то не подбирались, а сердце бешено стучало от испуга. Что же мне сказать, как убедить недовольного Фрея забрать заявление?
Грохот входной двери обозначил конец шумной сцены. Все трое с облегчением выдохнули. В визоре заиграла финальная мелодия, и показали героя с избитым лицом, но уничтожившего главгада. Он глубокомысленно смотрел вдаль, а за его спиной развевался шлейф черного дыма.
- О, Генри! – проверещала девица и повисла на шее артиста.
Дальше крупным планом показывали их поцелуй.
Не знаю, по какой причине, но мы все трое внимательно наблюдали за движением их губ. Будто это самое важное на данный момент зрелище в мире, от которого невозможно оторваться.
Фрей медленно, словно боялся обжечься, убрал руку с моей талии. Я сделала осторожный шаг в сторону, увеличивая между нами расстояние.
- Нам обязательно это смотреть? – ни к кому не обращаясь, спросил Расти.
- Не знаю. Это ты включил, - отозвался Фрей.
Его слова парень принял к сведению и выключил визор.
Все! Теперь наступает самое сложное. Даже захотелось пересмотреть еще раз длинный боевик со взрывами и перестрелками.
- Спасибо за помощь, - сухо поблагодарил Фрей.
- Пожалуйста, - коротко кивнула в ответ.
Сдерживало начать разговор абсолютно все! Увиденная откровенная сцена, затем дальнейшие разборки с блондинкой, теперь вот полураздетый вид хозяина отвлекал.
Ладно бы он просто смотрел на меня недовольно, потому что имеет на это право. Но Фрей будто чувствовал неловкость перед гостьей за разыгравшуюся сцену с Дианой. Движения мужчины нервные, дерганные, отчего мышцы под обнаженной кожей играли. И это завораживающее зрелище не позволяло подобрать слова для начала разговора. Расти отправился в прихожую, и по его тихим ругательствам понятно было, что парень наводит там порядок.
- Эля, ты кофе будешь? – сидя на корточках и выглядывая из-за дверей, громко спросил парень.
- Да, - сразу же согласилась, а потом поправилась, заметив нахмуренное лицо Фрея, - Если можно.
Оделся бы что ли? Я скоро окосею от стараний не смотреть на обнаженный торс. По какой-то причине созерцание груды мышц начисто стирало восприятие лица мужчины. Я видела только кожу с легким золотистым загаром (и это зимой!), а под ней налитые мускулы. Дальше все как в тумане. Может, это остатки снежной магии воздействовали на мозг, неподготовленный со встречей с полуобнаженным мужчиной? Я осталась стоять на том же месте, где находилась во время разборок с Дианой, и отчаянно жарилась в теплом пальто. Хорошо, шапку и шарф заранее сняла.
Фрей молчаливо удалился на территорию для готовки еды, подхватил клетчатую рубашку и накинул ее на плечи. Все! Можно выдохнуть. Теперь он стоял прикрытый тканью и обнаженный вид больше не навевал воспоминания об увиденной сцене.
Немного потопталась, подергала ручку сумочки, распухшую от вязаных вещей, и решительно вскинула голову, чтобы начать говорить.
- Я пришла просить за папу… - начала заготовленную речь.
Фрей развернулся ко мне вполоборота и не застегнутая рубашка распахнулась, предоставив прекрасный вид на высушенный пресс. Это издевательство!
- Это все он! – расслышав мои слова Расти высунулся из прихожей, - Я не хотел …
- Заткнись! – шикнул на него Фрей.
- Нет, ну я же говорил … - попытался вновь оправдаться парень, но сбежал от грозного взгляда мужчины.
Тихое ворчание показало, что Расти побежден, но не сломлен в поединке между ними. Странная парочка!
- Слушаю, - сделал приглашающий жест Фрей и к моему облегчению отвернулся к плите.
- Так я за папу хотела попросить, - выдохнула, как прыжком в воду.
В конце концов, я сюда пришла, чтобы выступить в роли просителя, так чего оттягивать? Тем более, помогла Фрею избавиться от снежной бабы, должен же и он пойти на встречу. Правильно я рассуждаю?
- Проси, - великодушно позволили мне.
Стиснула ручку сумочки, отчаянно желая вцепиться в раскаченную шею мужчины. Правда, не очень уверена, что с намерением придушить, а не обнять. Все Диана виновата! Заявилась, соблазнила, раздела и оставила, а я теперь смущайся и мучайся! Синий иней на голову блондинки!
- Фрей, папа неправильно понял твои слова, - облизнула пересохшие губы (фух, ну и жара!), - и кинулся меня защищать.
- Тебе не кажется, что когда объявляют о беременности, то несколько поздно кидаться в драку? – и соблазнительный торс снова развернулся в мою сторону.
Быстро отвела взгляд и уставилась невинным взором в окно. На улице пошел снег. Крупные хлопья царственно парили в воздухе, с безмятежностью наблюдая за разыгравшимися человеческими страстями.
Как-то неправильно начала разговор. Надо решительней приступать!
- Если так печешься о добром имени дочери, держи ее под замком, - назидательно произнес Фрей и демонстративно сложил руки на груди.
- То есть ты предлагаешь … - нехорошо прищурилась, неодобрительно изучая строгое лицо.
Звонок в дверь не дал договорить. Остановленная в самом начале гневной тирады, я решила придержать весомые аргументы о тиранической склонности одного взятого индивидуума.
- Не-е-ет! – крик Расти и громкий звук захлопнувшейся двери раздались одновременно.
- Что там еще? – недовольно процедил сквозь зубы Фрей и отставил емкость с приготовившимся кофе.
- Там Сабрина! – влетел с перепуганным видом парень.
- И что? Ты ее выставил? – со спокойным видом принялся разливать по чашкам густой напиток хозяин бедлама.
- Дверь закрыл, - нервно оглянулся на прихожую Расти, когда резкий звонок снова раздался.
- Впусти, - недобро улыбнулся Фрей.
- Впустить? – кажется, от ужаса у парня волосы зашевелились, и он запустил в них обе пятерни.
В дверь принялись колотить. И судя по звукам, преграда долго не выдержит.
- Иначе она разнесет дверь, - прокомментировал мужчина.
Расти поплелся выполнять указание, бормоча выразительные ругательства под нос. Что-то там было про упертых баранов и коз.
Я с нарастающим интересом смотрела на разворачивающееся действо. Интуиция подсказывала, Диана сущий ангелочек по сравнению с новой гостьей.
- Где Фрей?! – взревела новая участница событий, а потом послышались быстрые шаги.
- Впустил, - сообщил Расти, останавливаясь в дверях гостиной.
Он развел руки в стороны, одарив попеременно взглядом меня, Сабрину и Фрея, как бы говоря – я выполнил, что просили, дальше сами разбирайтесь! Я же с интересом рассматривала еще один образчик салонной красоты.
Рост выше моего, плюс каблуки, оставлявшие за собой дорожку из мокрых следов. Завитые локоны переливались всеми оттенками каштанового, огромные глазюки блестели азартом охотника за дичью, а одежда явно из последней коллекции дорогущих бутиков. Мда-а, расстаралась дамочка произвести впечатление на Фрея Уинта. Тот же, спокойно наблюдал за ее приближением. Ни один мускул (в том числе и на обнаженном торсе) не дрогнул.
- Фрей! Я пришла поздравить тебя праздником! – возвестила гостья глубоким, обволакивающим голосом.
- Кхе-кхе, - закашлялась я, поднеся кулачок ко рту.
Магией от Сабрины накрыло даже меня. Не поскупилась соблазнительница, отчего я смутилась, разглядывая ее прелести, выскакивающие из декольте на грани приличия.
- Весьма рад! – обаятельно улыбнулась жертва женских интриг, - Очень удобно, что ты забежала на наш семейный праздник, - мужчина подошел ко мне и обнял рукой за плечи, - Знакомься, это Эля.
- Эльрин, - назвала полное имя.
- И что это? – презрительно поджала губы Сабрина.
- Эля беременна моим ребенком, - торжественно возвестил Фрей.
Синий иней на голову этому интригану! Расти раззявил рот, поражаясь в той же степени, что и я наглости мужчины. Между прочим, мной уже второй раз прикрываются!
- Вот эта? – презрения в голосе Сабрины добавилось.
- Как вы понимаете, мужчины предпочитают естественную красоту, - мягко улыбнулась ей в ответ.
- Это - моя внешность, - холеный пальчик с длинным ноготком указал на улучшенное магией личико.
- Разумеется, - с готовностью согласилась, - после того, сколько вы на нее магии потратили, это лицо безусловно только ваше! Кстати, воздействие уберите, - позволила недовольству пробежать по лицу, - Мне мужчины нравятся, а от вашего обольщения начинает … ой … мутить.
Демонстративно поднесла руку ко рту и замотала испуганно головой.
- Сабрина?! – грозно переспросил Фрей, молчаливо наблюдающий за нашей перепалкой.
- Ах, оставьте, - беззаботно отмахнулась снежная гостья, - Это мое …
- Ага, природное обаяние, - ехидно вклинилась я, - Как и увеличенные грудь и губы.
Сабрина недовольно поджала упомянутые губы и смерила высокомерным взглядом меня, а затем оценивающим Фрея.
- Не буду мешать праздновать, - проворковала она, и многообещающе улыбнулась, - Я приготовила подарок, но лучше найду того, кто оценит.
Она медленно развернулась и пошла мягкой походкой, предоставляя мужчине полюбоваться на то, от чего он отказался. Вскоре Расти осторожно закрыл за гостьей дверь, и мы втроем снова синхронно выдохнули.
- И часто к тебе приходят с визитами? – поинтересовалась я.
Фрей убрал руки с моих плеч, а Расти с задумчивым видом устроился на диване. Он разглядывал нас по очереди и явно хотел что-то обсудить. Но кажется, мое присутствие ему мешало.
- Время от времени, - сухо обронил Фрей, разливая кофе по чашкам.
- Регулярно, - сдал парень друга.
- Кофе, - Фрей оставил без комментариев высказывание Расти и протянул мне чашку на блюдце.
Запарившись в теплом пальто, в сапогах на толстой подошве, к тому же продолжая держать пузатую сумку в руках, пить горячий напиток не очень хотелось. Но мужчина старался, проявил гостеприимство, да и я его спасла второй раз от девицы, так что нужно проявить вежливость и приступать к разговору.
- Фрей, я насчет папы, - вдохнув аромат, начала говорить, - Случившееся недоразумение…
- Избиение человека огненным магом ты называешь недоразумением? – высокомерным тоном спросил Фрей.
- Нет, конечно! – горячо запротестовала я, - Я говорила о другом! Понимаешь …
Только я собиралась рассказать правду, что беременна моя мама, а не я, и что во всем виновата путаница, возникшая на парковке у торгового центра, как меня перебили.
- А тебе кофе можно? Я слышал, беременные не пьют его, - Расти с сочувствующим видом уставился на меня.
- Разумеется, кофе можно, если нет противопоказаний врача, - вспомнив маму, обожающую бодрящий напиток, ответила ему.
- Фрей, может лучше прохладного сока предложить Эле?
- Сок точно лучше, - сдунула прилипший локон челки со лба, взмокшего от жары и от волнения.
Я бы, конечно, и обжигающий кофе выпила, лишь бы достучаться до упрямого мужчины. Но освежиться прохладным напитком предпочтительнее.
Расти резво вскочил с дивана, выхватил из моих рук чашку с блюдцем и с громким стуком плюхнул ее на столешницу, а потом распахнул холодильник, высматривая обещанное угощение.
- Фрей, папа не ожидал услышать от тебя слова о беременности и не смог совладать с эмоциями. Огненные маги отличаются взрывным характером, - решила махнуть рукой и на кофе и на сок. Я сюда пришла для делового разговора.
- Я заметил, - недовольно обронил Фрей, - Нападение сумочкой положило начало к моему избиению.
- Нет! Что ты! Я не огненный маг! То есть я вообще не маг, - горячо заверила его.
- Если бы не твоя беременность, я бы заявил о нападении полицейским, - хмуро сообщил мужчина, подавив в зародыше делать откровенное признание.
Синий иней. Вот и подумай после таких заверений, прежде чем сознаваться. Делать-то теперь что? Одно дело, объяснять, каким шоком для папы оказалась новость о беременности его дочки, если она ни с кем не имела серьезных отношений, и совсем другое, попытаться найти оправдания отцу, не сдержавшего гнев на предполагаемого отца ребенка. Задачка.
- Сок! – радостно оповестил Расти.
- Он всегда такой? – выхватила стакан из рук парня и принялась жадно пить прохладную жидкость.
- Только когда без очков остался, - бросил быстрый взгляд в сторону Фрея, ответил он.
- Я куплю другие! – ухватилась за возможность решить проблему мирным путем.
- Вряд ли, - хмыкнул полураздетый гад.
- Очки были с защитой от магического воздействия, - пояснил Расти, - Специально заказывали у артефактора.
Синий иней! Вот почему мне кажется, что к разрушению аксессуара моя магия руку приложила? Кстати, что-то подозрительно долго она не проявлялась! Самое время показать себя и окончательно испортить отношения с надутым снобом, не желающим пойти навстречу беременной девушке.
- Я все равно могу оплатить, - внесла предложение.
- У родителей денег попросишь? – самодовольным тоном спросили меня.
Ну, да. А где мне еще взять? Пока на работу не устроилась, меня содержат мама и папа.
- Значит, к любовнику-магу не пойдешь за помощью, - сделал собственные выводы о моем молчании Фрей, - Плохо расстались?
Вот кто бы говорил! Сам тут отбивается от любвеобильных магичек, а ко мне в постель пытается заглянуть! Пусто в ней, нет там никаких мужиков, но высокомерного гада это не касается! Пусть верит в то, что хочет верить.
- Что пристал? – вступился за меня Расти, - Тебя просят как человека, а ты себя ведешь, будто недавно из междумирья вылез, ящер общипанный.
Вот-вот! В самую точку! И лицо у него такое вытянутое, да и выражение глаз хищное, словно он не гостей принимает, а к их поеданию готовится.
- Заткнись, - очень похоже прошипел Фрей, добавляя новые черты к образу.
Вредный, злопамятный и такой же гадкий. Правильно Расти про него сказал, самую суть выхватил.
- Элька тебя от двух магичек прикрыла, рот им закрыла, а ты не можешь поступить правильно, - проигнорировал замечание недовольного Фрея.
- Меня ребенок прикрыл, - с нажимом поправил мужчина.
- Но он-то не твой! А Эля – добрая душа, промолчала и на защиту встала, - напирал Расти, - Вот и ты пойди девушке навстречу. Она в праздничный день, через весь город по морозу к тебе добиралась, покинув родных. Так будь человеком!
Вот именно! Расти встал рядом со мной плечо к плечу, и мы с решительным видом уставились на Фрея. Выступали мы единым фронтом, только пусть попробует гад ползучий отказаться.
- Человеком, говоришь? – выдохнул с присвистом мужчина, набрав полную грудь воздуха.
Разразиться скандалу помешала мелодия, льющаяся из телефона. Широкий экран отображал лицо девушки с загадочной улыбкой. Интересно, сколько у Фрея проблем? В смысле женщин, желающих поздравить с Зимним солнцем и предоставить себя в качестве подарка.
- Вероника, - обреченно произнес Фрей, опознав девушку, добивающуюся его внимания.
- По телефону она тебя соблазнить не сможет, - заметил Расти с довольным видом.
Кажется, парню нравилась воспитанная Вероника, с которой ему не придется бороться в прихожей. В ответ на замечание парня Фрей неуверенно посмотрел на аппарат, танцующий на гладкой поверхности стола. Я его прекрасно понимала, магия может воздействовать не только при непосредственном контакте, но и ментально. Любое слово или интонация могут привести к желаемым последствиям, если таковую цель преследовать.
Образование в наше время значит многое. Я в свое время хорошо училась, а потому прекрасно представляла, с чем может столкнуться объект охоты магичек. Для меня только один вопрос оставался без ответа – зачем он им? Разумеется, кроме его сексуальной внешности, должно же что-то еще заинтересовать тех, кто в состоянии получить любого мужчину?
- Вероника? – спокойным тоном произнес Фрей, но при этом суматошно замахал мне рукой, чтобы я подошла ближе.
Поспешила на зов о помощи. Из аппарата чирикал женский голос. Кажется, она что-то звонко объясняла, уговаривала. Интонации угадывались. А потом она явно начала на собеседника давить, едва тот отнесся к предложению с прохладцей.
- Я сегодня не один, - попытался прорваться к голосу разума собеседницы Фрей.
- Расти тоже бери с собой. Мы найдем ему подружку, - Вероника добавила в голос хитрых модуляций.
- Ты не поняла. Мы сегодня отмечаем праздник в кругу семьи, - мужчина сделал страшные глаза мне, намекая вклиниться в разговор.
- Фрей, а как же наш ребенок? – громко пропела я в телефон, даже приподнялась на носочки, чтобы лучше слышно было.
На той стороне от неожиданности поперхнулись.
- Фрей? – опешила Вероника, остановленная на всем скаку.
- Сегодня я отмечаю праздник Зимнего солнца с девушкой, которая носит моего ребенка, - улыбаясь во всю ширь лживого рта, сообщил мужчина.
- Когда ты успел? – прочистив горло, просипела пораженная собеседница.
- Любимый, ты меня давно не целовал, - ласково пропела рядом с трубкой.
- Я тороплюсь, - Фрей обрадовался поводу закончить разговор, - Прости, но мне пора.
С победным выражением лица мужчина нажал на кнопку и отключился.
- Ну? – поинтересовался Расти, и я уставилась с видом триумфатора на причину беспокойства.
- Что? – Фрей с недоумением обозрел решительно настроенных нас.
- Забираешь заявление? – строго спросила его, решив брать мужчину, пока тепленький.
- Предлагаю сделку, - немного помолчав и сделав какие-то выводы, произнес Фрей, - Ты остаешься жить здесь, изображаешь мою беременную подругу и прикрываешь от … - неопределенный жест рукой.
- Посягательств, - подсказал Расти.
- А Расти заберет заявление после праздников в первый рабочий день, - закончил мысль коварный интриган.
Я оглянулась на возмущенного парня.
- Сколько? – хмуро спросила шантажиста.
Итак понятно, что соглашусь. Жалко, что ли ставить на место наглых дамочек?
- Денег? – уточнил Фрей.
- Дней, - как плохо соображающему пояснила я, - Сколько времени мне здесь жить?
- Ам-м … м-м, - глубокомысленно произнес мужчина, - Вот до конца праздников будет в самый раз. Потом я снова буду занят, меня не так легко будет найти.
- Согласна! – протянула ему руку для пожатия.
Фрей протянул свою конечность, и я почувствовала покалывание на кончиках пальцев. Магия! В тот момент, когда мужчина уже готов был сжать кисть моей руки, я ее отдернула и мило улыбнулась.
- Прокатила, - сообщила ему.
Фух, кажется, только что удалось избежать очередного приморожения. Радовалась я от души. Мужчина при этом на меня смотрел как на ненормальную. Глупенький, знал бы чего избежал!
Эля
- Жить будешь здесь, - распахнув передо мной дверь, сообщил Фрей.
- Эй! Это моя комната, - обиженно забрюзжал Расти.
- Теперь Эли, - пресек возмущение мужчина.
- А я? – вид обиженного и потерянного парня подтолкнул меня на предложение.
- Может, я буду приезжать рано утром и уходить поздно вечером?
Меня вполне устраивало такое положение дел. Не придется родителям объяснять переезд. Что бы там себе не думал Фрей, но любой женщине требуется не только кровать для сна и личное пространство, но какие-никакие вещи. Я сплю в ночной рубашке с медвежатами. Или, например, два раза в день не только волосы вычесываю перед зеркалом, но и на кожу лица наношу крем. Он хоть представляет, сколько мне требуется косметических средств в ванной? Конечно, проще ночевать в доме родителей и сюда приезжать ни свет ни заря.
- Нет! – решительно повернулся ко мне Фрей.
- Ладно, - покорно согласилась, но почему-то была уверена, мужчина даже не представляет, что значит жить в одном пространстве с женщиной.
Я конечно, неприхотливое создание, но у меня магия беспокойная, о которой не торопилась сообщать хозяину квартиры. Вдруг повезет, и помещение останется в первозданном виде? В конце концов, до окончания праздников осталось совсем немного. Несколько дней.
О себе я не думала. Если удавалось уживаться с хулиганкой и с сияющими Блейзами, то чего хитрого с какими-то двумя мужчинами? Справлюсь! Тем более, обещано прекратить судебное разбирательство в отношении отца.
В предоставленной мне комнате находились встроенный шкаф, визор темнел в стене и, разумеется, кровать. Вполне широкая, чтобы на ней разместиться. Окно выходило во внутренний двор, где располагались качели-карусели для детворы, и из-за сезона сейчас простаивающие. На полу располагался коврик. Мило, уютно и безлико. Но я здесь и не собиралась задерживаться. Всего несколько дней. Надо придумать обоснование для родителей.
- В душе вентиль холодной воды немного запаздывает, - просочился мимо меня Расти.
Парень старался проявить гостеприимство и не показывать неудовольствия. Хотя мы знали, неудобства временные, надо немного потерпеть и все вернется к обычной жизни, Расти явно был недоволен предложением Фрея. Мы оба понимали, что это лучший выход из положения. Я прикрываю желанную добычу магичек, а в итоге с папы снимают обвинение в нападении. Надо только придумать, как объяснить переселение родителям.
Мужчины активно принялись меня обустраивать. Расти молчаливо переносил вещи в комнату Фрея, который либо командовал, либо молчаливо сопел. Больше никаких блондинок, брюнеток и прочих расцветок магичек на пороге или по телефону не объявлялось, а потому мужчина начинал сомневаться в правильности решения. Угу, да только кто ж ему позволит отказаться? Мне прекращение преследование против папы гораздо важнее, чем перипетии одного самоуверенного, но подверженного магии индивидуума. Взялся за гуж, не говори, что передумал!
- Мам, - таинственно произнесла в телефон, едва услышала ее голос.
- Элька, магичка недоделанная! Ты где? – взорвалась возмущением мама.
Ее можно понять. За окном уже давно сумерки, зимний вечер отчетливо выпихивал день за порог, ему не терпелось подольше покуражиться, на пятки черная ночь наступала.
- Тут такое дело, - замялась, подбирая правильные слова.
- Какое? – хмуро спросили меня, - Опять беременная?
- О! Точно! – расцвела довольной улыбкой на понятливость собеседницы и покосилась на закрытую дверь предоставленной мне комнаты, - ты угадала.
- Давно? – помолчав и осмыслив информацию, поинтересовалась мама.
- С утра, - честно выдохнула в ответ.
- Та-ак, - нехорошо протянула родственница, - Что задумала?
- Мне обещали забрать заявление, - постаралась вложить в голос максимум уверенности.
- Эля, я мама прогрессивная, но ты точно уверена, что тебя ни к чему не принуждают? – в голосе мамы послышалось отчетливое беспокойство.
- Нет. Мы все подробно обговорили, - выдохнула с облегчением на ее понятливость.
Мама помолчала, оценивая полученную информацию.
- А что нужно делать? – не найдя криминала, поинтересовалась она.
- Прожить здесь в образе беременной девушки до конца праздников, - честно ответила ей.
Мама в ответ озадаченно хрюкнула.
- Ну-у-у, тут осталось всего несколько дней, - неуверенно протянула она.
- Ага.
- Справишься? – в голосе мамы явно сквозила озабоченность моей безопасностью.
- Мне не хватает информационной базы о беременных, - с той стороны повисло озадаченное молчание, - Что для них важно, особенности поведения, предпочтения в еде.
- Эль, - мама явно улыбалась и забавлялась, - не парься! У каждой женщины все происходит по-разному. Все твои выверты можешь спокойно списывать на интересное положение.
- ?? – озадаченно замолчала.
- Хотя … есть одна особенность для всех, - протянула она, - каждая женщина на ранних сроках любит смотреть в зеркало и подкладывать подушку под одежду, чтобы представить себя в позднем периоде.
Сделала мысленную отметку - зеркало, подушка. Ничего сложного! С остальным справлюсь.
- Что мы скажем папе? – произнесла важный вопрос я.
- Мы? – мамочка ввела меня в ступор, а затем расхохоталась, - Ох, Эль, тебе давно пора начать жить самостоятельно. Я так привыкла, что ты рядом, совершенно забывая о твоей личной жизни, - она тихо похихикала, - развлекайся! Узнай, какова жизнь на вкус!
- Но-о…
- С отцом все устрою. Скажу, ты отправилась в гости к тетке Софии.
Внутренне передернула плечами от перспективы, в самом деле, оказаться у родственницы. Женщины славной, но с навязчивой идеей выдать меня замуж за всех знакомых ей мужчин брачного возраста. Тетя София жила в провинциальном городке, а потому понятия о благополучии девушки у нее сводились к простым вещам – муж, дети и ежегодный выезд к морю. Ничего против описанной картины я не имела, но хотелось, чтобы и чувства между супругами были. А как они могут возникнуть, если после пятиминутного знакомства тетя София принималась строить планы о свадьбе, легко отмахиваясь от возражений, причем часто с обеих сторон? Допустим, я уже несколько лет страдала от активной деятельности родственницы, а вот молодые люди порой бывали шокированы из-за разворачивающихся событий, в которых они исполняли роли статистов. Приходилось не только свою свободу спасать, но и ни в чем не повинные жертвы из дома предприимчивой тетушки выводить по возможности без морального ущерба для хрупкой мужской психики. Расставались в основном по-доброму, не желая друг другу зла, но попадались редкие индивидуумы, которые обвиняли во всем меня. Оправдываться себе дороже, а узнав в стрессовой ситуации характер человека, радовалась, что удалось избежать близкого общения. Это было только на руку, если при случайной встрече жертва брачных интриг делала вид, будто мы не знакомы. Так и хотелось сказать: «Спасибо, тетя София».
- Может, не стоит? Вдруг папа решит приехать и забрать меня? – нерешительно замялась.
- Нормально, - заверила мама, - если вдруг в конце праздников приведешь парня и скажешь: «Знакомьтесь, это отец моего ребенка» для Колина это будет ожидаемо после посещения Софии.
- Издеваешься, - осуждающе протянула я.
- Считай, создаю положительную историю, - легко отозвалась огненная магичка.
Представляю себе! Так и стоит картина перед глазами – вхожу с Фреем в дом, и события повторяются. Мне бы за первое избиение расплатиться, а о втором даже думать не хочу! Все силы приложу, чтобы подобного не повторилось.
Прогрессивная мама еще раз предложила отлично провести время и основательно развлечься, тем более в квартире есть два прекрасных представителя мужского пола. Мои напоминания, что я под легендой и на меня ни один из них не посмотрит, остались без внимания. Одно я уяснила – любой мой выверт спишут на беременность, а потому могу успокоиться и не переживать за снежную неприятность, которая затаилась и не торопилась показываться.
- Эль! – постучал в дверь Расти, - У тебя все в порядке? Мы ужинать собираемся.
Надо выходить и вести себя согласно озвученным нормам поведения для беременных.
- Чем будете угощать? – вежливо поинтересовалась и продемонстрировала одну из обаятельных улыбок.
- Сегодня Фрей готовит, - сообщил парень, направляясь к столу вместе со мной.
Мужчина успел привести себя в порядок, сменил клетчатую рубашку на трикотажную футболку и даже заправил ее в джинсы. И все равно в обтягивающей одежде он смотрелся притягательно. Подняла руку и заправила локон за ухо, чувствуя себя скованно рядом с привлекательным мужчиной. Наверное, сказывались мамины рекомендации. Я рассматривала Фрея иначе, чем раньше, замечая особенности внешности. Развитую мускулатуру мне продемонстрировали до этого, теперь обратила внимание на лицо. В пылу негодования, конечно, сравнила его со змеем, но это неверно. У мужчины лицо скорее овальное, чем узкое, однако внешность смотрелась благородно. Брови вразлет над строго смотрящими глазами карего цвета. Фрей вообще производил впечатление гармонично сложенного человека. Все в его внешности было к месту, ни прибавить, ни убавить. Но и назвать его эталоном красоты не получалось. В пропорциональных чертах лица затаилась какая-то неправильность. Именно она заставляла сейчас пристально разглядывать хозяина квартиры и по совместительству повара.
- Что это? – осторожно поинтересовалась, когда тарелка с чем-то студенистым оказалась передо мной.
- Заливная рыба, - сообщили мне.
- Вот как? – вежливо отозвалась, старательно гася в себе желание сказать: «Можно мне что-нибудь другое?».
Задумчиво размазывая в тарелке угощение, прикидывала, как бы не остаться голодной на ночь? Если спущусь вниз и куплю в магазине хлеба и молока, мужчины обидятся? Точнее один, шеф-повар, приготовивший нечто, неаппетитно пахнущее рыбой.
Впрочем, мужчин не смущал ни цвет, ни запах, ни консистенция. Оба поспешно уплетали ужин, торопливо работая ложками. Наверное, обоим требуется много еды, чтобы поддерживать организм в порядке, вот они и стараются разнообразить меню. В любом случае они навернули свои порции в мгновение ока. У меня далее студень не полностью растаял за это время. Однако, выводы я сделала неверные.
- Мерзость! – от всей души возвестил Расти и отодвинул от себя пустую тарелку, затем повернулся ко мне и спросил, - Как ты это ешь?
- Я это не ем, это вы едите, - и продемонстрировала размазню с кусочками рыбы.
В глазах обоих мужчин замерло удивление. Сначала они уставились в мою тарелку, потом посмотрели в столовые приборы друг друга, а затем встретились взглядами.
- Разве беременные не едят рыбу? – сглотнув, словно хотел протолкнуть внутрь застрявший кусок, спросил Фрей и уставился на меня.
Начисто лишенная базы по поводу питания женщин в интересном положении, но вдохновленная советами мамы, я не смутилась.
- А почему ты решил, что заливная рыба должна входить в их меню? – даже интересны стали познания мужчины.
- В сети прочитал. На ранних сроках полезно, - немного растерялся Фрей.
- Может быть, - легко отмахнулась я, - но тут не мне решать, - демонстративно погладила себя по животу, привлекая к нему внимание.
Эх, мальчики, вы даже не представляете, на что решились, пригласив пожить с собой беременную девушку! Не будем разочаровывать, легенда должна быть правдоподобной!
- Но вот конкретно сейчас, мне очень хочется свежей клубники. У вас есть? – мило улыбнулась парням по очереди.
По глазам видно, оба озадачились и пытались понять, как достать ягоду среди зимы.
- Клубника, это такая маленькая и красная? – уточнил Расти с озадаченным видом.
- Ага, - радостно согласилась, - и еще па-ахне-ет.
Мужчины уставились в мою тарелку, соотнося описание ягоды с размазней на тарелке. Как-то долго до них доходит.
- А где ее взять? – решительным голосом спросил Фрей.
Наконец-то!
- Недалеко, - обрадовала его, - на первом этаже супермаркет круглосуточный работает.
- Так я схожу! – поспешно вскочил Расти.
- Я с тобой! – с готовностью поднялась.
Клубника клубникой, но кушать хотелось, причем чего-нибудь питательного и существенного, а не то, что мужчины посчитают полезным для моего рациона. Надо запастись нормальными продуктами и изредка просить что-нибудь экстравагантное для поддержания беременного имиджа. Собственно, если ягод в магазине не найдется, «детка» всегда может передумать и попросить, например, конфет или пирожное. Впрочем, тортик тоже подойдет!
- Вы куда собрались? – спросил Фрей, с недоумением наблюдая за нашими поспешными сборами.
Глядя, как Расти натягивает на ходу вязаный свитер, застряв головой в горловине, у меня закрались подозрения, что парень тоже не против клубникой полакомиться. Если платит Уинт, мне не жалко. Возьмем две порции. А еще мороженого! План определенно нравился.
- В магазин, - пояснил Расти, выныривая из горловины, - Клубнику купить.
- Можно еще мясо присмотреть, - сообщила, удаляясь в прихожую, решив гостеприимных хозяев без еды не оставлять.
- Я с вами! – вскочил с места Фрей.
- Зачем? – мы с Расти синхронно развернулись к приближающемуся мужчине.
Кажется, мы оба предпочитали совершать покупки без присутствия Фрея.
- Присмотрю за вами. Мне так будет покойней, - хмуро сообщил он нам.
Мы переглянулись. В глазах парня отчетливо читалась тоска. Кажется, он не только ягоды собирался прикупить для себя, и теперь подозревал, что Уинт может ему этого не позволить.
Поход в магазин с мужчинами то еще развлечение. С папой проще, ему выдают список покупок, он уезжает и звонит только в том случае, если продукта указанной марки нет и ему требуется указание, что взять вместо. Здесь же все складывалось совершенно иначе. Мало того, что продуктовый магазин находился в том же здании, и не требовалось проводить чисто мужские манипуляции, как то – заводить мобиль, ехать в выбранном направлении, лавируя в потоке, а потом проявлять чудеса изобретательности в выискивании свободного места на парковке – так и одеваться не требовалось. Расти натянул вязанный свитер, я прихватила шарф на плечи, а Фрей на футболку накинул толстовку. Сборы заняли считанные минуты. С женской точки зрения – очень удобно, но мужчин скорость, с которой они оказались в торговом зале, озадачила. Как же так можно? А как же применение их жизненных навыков на практике?
Фрей и Расти не знали куда деть руки и оглядывались по сторонам с растерянным видом. Этим сразу же воспользовалась молоденькая девица, стоящая у стойки с нарезкой колбасы на одноразовых тарелках.
- Подходите, пробуйте! Наша продукция … - разве что за руки не хватала и насильно не кормила кусочками с ароматным запахом.
Парни послушно съели по штуке каждого вида, покивали. Кажется, они сравнивали с недавней рыбой и предпочтениями явно склонились в пользу колбасы. Мда-а, все с ними ясно.
- Если желаете есть нечто, доведенное магией до вкуса мяса со специями, то лучшего выбора не найти, - с теплотой в голосе сообщила спутникам.
Оба отреагировали одинаково, словно близнецы. Челюсти перестали жевать, в глазах поначалу поселилась паника, а потом они принялись искать возможность избавиться от вкусной, но не полезной пищи. Не найдя ничего подобного, мужчины осознали – это придется проглотить, от мысли, пришедшей к ним одновременно, паники во взгляде прибавилось.
- Разумеется! – радостно поддержала меня девушка, - наша продукция абсолютно безопасна для человека! Магия помогает сохранить все полезные свойства.
Мужчины начали тактическое отступление, которое они выдали за глубокомысленную задумчивость в поисках опробованного товара.
- Ты не могла сказать раньше? – прошипел Фрей, недовольно оттирая губы платком.
- Зачем кидаться на рекламируемые продукты? – объяснила ему как маленькому, - Для этого привлекательных девушек и выставляют, чтобы распродать то, что плохо берут.
- Серьезно? – удивился Расти.
- Вы наивные, как дети, - развеселилась окончательно.
Некоторое время мы шли молча. Я пыталась сориентироваться в торговых рядах, парни прислушивались к себе. Об этом говорил их отсутствующий взгляд, словно они погрузились внутрь вместе с куском колбасы и внимательно отслеживали процесс пищеварения.
- То есть ты магию чувствуешь, - полуутвердительно произнес Фрей.
- Ага, - рассеянно отозвалась я.
- И можешь не только мага распознать, но и в продуктах разбираешься, - тем же тоном поинтересовался он.
- Конечно! Что в этом сложного? Магия легко заметна, - ответила и осеклась.
Парни переглянулись и уставились на меня изучающими взглядами, а я замерла на месте. Синий иней! Как же это я так? Выдала себя с головой! По легенде я не маг, а значит, не могу видеть магию.
- Опять же специальный значок на упаковке стоит, - постаралась замести следы.
- Где?! – парни подались вперед, заставив меня отшатнуться от испуга.
Плотоядные взгляды мужчин испугали до дрожи в коленках. Словно оба собирались на меня накинуться и закусить одной проболтавшейся недомагичкой прямо тут на месте.
- Так вот, - нашарила ближайшую упаковку, мельком взглянула и выставила перед собой, прикрываясь как щитом.
Пакет из моих рук вырвали и принялись пристально изучать, затем мужчины уставились друг на друга.
- Откуда я мог об этом знать? – испуганно выдохнул Расти, отвечая на молчаливое обвинение.
- Обычно родители детям рассказывают, - осторожно заметила я, стараясь предотвратить кровавую расправу, и получила два возмущенных взгляда, - Или в школе учителя.
Мои оправдания не подействовали. Теперь центром негодования оказалась я.
- Слушайте, из какого межмирья вы заявились, если не знаете элементарных вещей? – отступила на два шага, благо проход длинный, будет куда сбежать.
Реакция парней озадачила. Едва упомянула о межмирье, как всем известно, закрытой территории, так сразу же они приняли самый безобидный вид. Фрей словно по мановению руки перестал метать глазами молнии, Расти так вообще принялся рассматривать цветные упаковки на полках.
Странные ребята! И подозрительные.
- Значит, ты и займешься пробелами в нашем образовании, - как можно безмятежно осведомили меня.
Фрей прошел вперед, молчаливо предлагая следовать за ним. Расти поторопился, а я озадаченно смотрела в спины мужчин. Что-то в этом во всем неправильное! Одно дело не знать о рационе беременных и их выкрутасах с едой (я вот тоже не имею понятия об этом), и совсем странно не знать элементарных вещей, о которых может рассказать любой ребенок. Пусть даже дети любят есть приправленную специями и магией еду, совершенно вредную для организма, но уж информационный значок они всегда опознают.
Дальше мною пользовались без зазрения совести, точнее способностью опознавать продукты, не нашпигованные магией. Фрей тыкал пальцем и от него слышала короткие вопросы: «Это? А это?». Как будто его ничего в мире больше не интересовало, как проверить пригодность продуктов, забывая при этом об элементарной вежливости. Едва мы прошлись в секции круп, как меня поволокли дальше к овощам.
Поначалу отвечала, потом только кивала, потом бросала обиженные взгляды на Расти (Фрей оказался непробиваемым), но и тот с азартом погрузился в сортировку. Парни, словно изголодавшиеся волки, накинулись на еще неприготовленную еду, закидывая упаковки в большую корзину на колесиках. Вскоре пирамида возвышалась над решетчатыми бортиками, а они не могли остановиться. Пора вспоминать о собственных требованиях.
- А клубнику? – обиженно протянула, демонстративно уставившись на ягоды в кузовках.
Расти, толкающий перед собой тележку, споткнулся на месте. Ага! Кажется, он тоже рассчитывал полакомиться вместе со мной.
- Берем, - буркнул Фрей, раздосадованный остановкой.
Мы с Расти шустро пристроили ягоды, но на этом демонстрация легенды не закончилась.
- Еще я хочу мороженого, - возвестила с затаенным триумфом.
Не всё им вкусности покупать!
- Фрей! – выпорхнула откуда-то из-за поворота очередная охотница за Уинтом.
- Лола? - удивился Фрей.
- Какая неожиданная встреча! – тут же залилась колокольчиком сногсшибательная красотка в обтягивающих кожаных красных штанах и куртке с меховым воротником.
Как она в них ходит по морозу?
- О, сколько покупок! Устраиваете вечеринку? – кокетливый взмах ресниц и напрашивающийся взгляд.
Пора прикрывать парня.
- Фрей, я хочу мороженое, - ласково пропела, взяв под руку мужчину.
Взгляд краснокожей красотки препарировал женскую особь в непосредственной близости от объекта охоты.
- Лола, познакомься, - Фрей вынырнул из покупательского омута, - Это – Эля.
- И я беременная, - радостно возвестила и добавила, - От него.
Синий иней! Да уже за один такой взгляд надо было соглашаться прикрывать мужика.
Эля
Ошеломление, зависть, злость и желание придушить смешались, и вокруг ощутимо повеяло сыростью. Да она маг весны! Интересно, громы и молнии будут или сумеет сдержаться? Самыми импульсивными считались огненные, но весенние уступали им всего немного. Возрождающийся цвет - активная сила, побуждающая к расцвету и росту. От нее все приходит в движение, бурлит и развивается.
- То есть вы …? – она указала на нас пальчиком с зеленым маникюром.
- Пара, - для убедительности кивнула головой.
- Фрей? – ух, ты! Да она требовала объяснений.
Даже интересно! Получается, вот у этих двоих что-то было в прошлом, а тут я нежданчиком прискакала.
Потом случилось для меня нечто странное. Фрей наклоняется, целует и говорит:
- Я так счастлив, что скоро стану папой!
Синий иней! На такое потрясение я не рассчитывала. Губы мужчины оказались мягкими, теплыми, от прикосновения которых снежная негодница взбунтовалась. Я, спокойная снаружи и с ужасом внутри, убрала руку и сделала шаг в сторону. Не хватало еще кого-нибудь заморозить от избытка чувств!
- Я за мороженым! – сообщила обществу и, сдерживая шаг, чтобы не сорваться на бег, направилась куда-нибудь подальше.
Расти поспешил за мной следом, толкая впереди нагруженную тележку.
- Ты чего сбежала и Фрея одного оставила? – осуждающе посмотрел парень на меня.
- Они встречались? – вместо ответа, поинтересовалась у него.
- Ну-у-у … - замялся парень, - Дальше поцелуев у них не зашло.
Сомнительное объяснение, если вспомнить сцену с блондинкой на кухонном столе. Там у них тоже дальше целовашек не получилось. Но за это время оба успели ощупать остальные части тела и тесно ими поприжиматься друг к другу.
- Вот пусть сам объясняет, каким образом он успел заделать ребенка, пока с Лолой только целовался, - фыркнула на непонятливого Расти.
Парень какое-то время обвинительно молчал, а потом выпалил:
- Я думал, ты другая! – в голосе отчетливо прозвучала обида.
- В смысле? – резко остановилась.
- Они все за ним гоняются, дня не дают спокойно прожить, - называется, объяснил претензии.
- А причем здесь я? – уставилась на него в недоумении.
- Так ты тоже на него заглядываешься, - он даже обиженно нижнюю губу оттопырил, - Я видел за столом.
Глазастый нашелся.
- А сейчас из-за ревности сбежала. Бросила Фрея одного на растерзание этой …
- Поцелованной Лолы, - охотно подсказала я.
- Вот видишь? Все вы одинаковые! – и с этими обвинительными словами парень покатил тележку дальше.
Стою и думаю, за что меня сейчас причислили к сонму девиц, поклоняющихся Фрею? Конечно, равнодушно смотреть на притягательную мужскую внешность не получается, но я не только не собираюсь заигрывать с ним, но и мечтать по его поводу не намерена. С моей магией ни о каких романтических отношениях не задумаешься. Один поцелуй, что с ней сотворил! Снежная напасть взорвалась бурлящим холодом во мне, и опасаюсь если бы не отошла от Фрея, то она вполне могла нас не просто приморозить, а в кусок льда заколдовать.
А этот туда же! «Такая же». Вот совсем не такая, а совершенно особенная. Уникум, как мама сказала.
Но кое в чем Расти все же прав. Меня просили прикрывать Фрея от магичек, а я сбежала. Пусть у меня была уважительная причина, но теперь-то пакостница успокоилась, и я могу вернуться и завершить начатое дело по спасению мужчины от цепких лапок поцелованной Лолы.
Краснокожая девица воспользовалась моим отсутствием и повисла на руке мужчины, прижимаясь всем телом. О том, что она старалась не просто прикоснуться, но и потереться о Фрея, однозначно оповещал скрипящий звук кожаных штанов и куртки.
Ничего не хочу сказать, они хорошо смотрелись вместе. Многочисленные взгляды со всех сторон наглядное тому подтверждение. Лолу одаривали жарким взглядом мужчины, а на Фрея женщины смотрели с явным интересом.
- А вы еще не поговорили? – мило улыбнулась поцелованной Лоле.
- Нам есть, что вспомнить, - с намеком протянула краснокожая девица.
Эх, ничего-то тебе здесь не светит!
- Не сомневаюсь, - согласилась с ней, - Тебе принадлежит прошлое, а мне будущее этого мужчины. Фрей, пойдем выбирать мороженое. Я хочу, чтобы ты дома меня с ложечки покормил.
Ошарашенный взгляд мужчины вопрошал: «Это обязательно?».
- Детка будет рада, - сообщила ему.
Поцелованная Лола пыталась пришибить меня одним взглядом. Если бы было возможно применение магии в общественном месте, от одной «беременной» в торговом зале только лужица осталась.
- Ради детки я готов тебя кормить не только мороженым, - подхватил мою игру Фрей, - Кстати, где Расти?
- Подозреваешь, что он можешь съесть все сам? – развеселилась из-за обеспокоенного, рыщущего взгляда мужчины.
- Даже не сомневаюсь, - не оценив шутки, произнес мужчина, - Лола, нам пора! Иначе мы останемся сегодня без ужина.
Фрей отцепил скрипящую красной кожей девицу и подхватил под руку меня, устремившись на поиски парня, затерявшегося среди торговых рядов.
- Зато с деткой и мороженым, - с ненавистью прошипели нам вслед.
Синий иней! А мне понравилось, как это прозвучало. Еще бы все по-настоящему, тогда вообще можно было позабыть об интонации взбешенной Лолы.
Расти нашелся не сразу. Сначала резвой рысцой мы обежали лари с разными сортами мороженого, потом разделились и принялись прочесывать ряды холодильных шкафов с сырами и молоком. Звать по имени взрослого парня, словно потерявшегося ребенка, не решилась. Если уж кто и может себе позволить подобное поведение, так это его друг. Вот пусть он и разоряется на весь торговый зал.
Потеряшка нашлась перед тушками птиц. С задумчивым видом Расти заглядывал в дырки между ножек курицы, поднимая их до уровня глаз, а затем брал следующую.
- Они яйца уже не снесут, - просветила парня, подходя к нему.
- О, Эля! – обрадовался Расти, расплывшись в довольной улыбке, - Скажи, что это?
Озадаченно посмотрела на парня.
- Тебя интересует, к какому виду птица принадлежала при жизни или на предмет употребления в пищу? – на всякий случай уточнила.
- В пищу, конечно! В смысле, есть это можно? – он понес к носу и усиленно втянул воздух.
- В таком виде – нет! – я была категорична.
- Меня дырка беспокоит, - озадаченно произнес Расти, озвучив свои сомнения, и положил обратно в открытый холодильник обнюханную птицу.
- А что с ней? – невольно заинтересовалась и взглянула под другим углом на тушку.
- Она зачем? – и взгляд, незамутненный разумом.
В моей голове прокрутились сразу несколько язвительных ответов от «моделька такая» до «смущать покупателей мужского пола», но решила воздержаться.
- Ладно, - вздохнув, признала неизбежность, - приготовлю.
- А ты готовить умеешь? – оживился Расти, потом бросил взгляд куда-то позади меня и радостно завопил, - Фрей, ты только представь, сколько у нее талантов! И беременная и готовить умеет!
Руки мужчины легли мне на плечи. Теплые и немножко тяжелые.
- А еще магию чувствует, - он склонился и тихо проговорил рядом с ухом.
От его горячего дыхания мурашки выстроились вдоль спины и промаршировали стройными рядами. Сначала в одну сторону, потом кругом и тем же неспешным строевым шагом обратно. С Фреем надо быть поосторожнее. То есть, с моей магией, конечно. Вдруг, ей не понравится близкое соседство или то впечатление, которое мужчина на меня производит?
- Так я беру, - предупредил Расти и увенчал тушкой курицы пирамиду покупок.
- Надо специи взять, - если уж пообещала, следует выполнять, как положено.
На кассе за нами очередь растаяла, оценив объем пробиваемых продуктов. Я смотрела спокойно на возрастающую сумму, не мне платить. Но за клубникой наблюдала внимательно, чтоб не помялась и не рассыпалась. Пусть я и не в положение, но попробовать зимой сочную ягоду очень хотелось. Потом оформили доставку в квартиру, оставили корзину у сервисного стола и вышли из магазина. Расти предложил пройтись по холлу, где приятно играла музыка, но я отказалась, испытывая нарастающий голод. Они хотя бы заливной рыбой перекусили, а я только утром позавтракала дома перед поездкой, а потом сок в гостях выпила. Так что мысль, как можно скорее заняться готовкой курицы, подгоняла вернуться в квартиру. Впрочем, мужчин не пришлось убеждать, достаточно было сообщить о своих намерениях.
К тому моменту, когда мы поднялись на лифте, покупки уже ожидали у квартиры. Уинт расписался в бланке доставки, а потом парни начали заносить многочисленные пакеты внутрь. Веселая суета, пока мы помогали друг другу рассортировывать и расставлять по полкам продукты, была приятна. Фрей частенько выхватывал из моих рук тяжелые упаковки, оставляя в основном руководить процессом. Порой казалось, что он рассчитывает на мое непосредственное участие в готовке в дальнейшем, потому предоставил самой распоряжаться где, что и куда раскладывать. Но я не возражала. Как я успела заметить, парни совсем не владеют поварскими способностями. Те запасы, что обнаружила в холодильнике, они выбирали, руководствуясь странными приоритетами. Причем многие продукты были с использованием заменителей натуральных продуктов или с применением магии. Она особо не вредила, просто ею пользовались, если ингредиенты оказывались нестабильными или для длительного хранения. Так что заливная рыба на этой кухне была, можно сказать, деликатесом, купленным заранее.
В этот раз я выбирала все самое свежее, предположив, что при таком количестве продуктов не до всего сразу дойдет очередь. Холодильник приятно радовал глаз обилием еды на полках, в кухонных шкафчиках поселились крупы, макароны и прочие радости.
- Приступим, - воодушевленно потерла руки, когда навели порядок на кухне.
О позднем времени никто не вспоминал. За окном давно разлилась чернильная синь. Начавшийся в обед снег останавливаться не собирался. Крупные снежинки порой прилипали к стеклу, наблюдали за людьми в комнате, а потом срывались в полет, продолжая витиеватый танец. Косые снежные полосы хорошо просматривались около уличных фонарей. Празднующие горожане спешили к кому-то в гости или возвращались домой. Отсветы магических огней, украшавших дома, отбрасывали цветные блики на занесенные машины, оставленные владельцами на парковках.
Мужчины устроились на диване, вроде бы смотреть концерт по визору, но я все время ловила от них заинтересованные взгляды. Приготовить курицу несложно, надо немного приложить старание. Вскоре обмазанная специями тушка расположилась на противне и отправилась в духовку. И я нерешительно оглянулась на замерших в ожидании парней. Снежная негодница еще ни разу не позволила без проблем активировать плиту. Заключенная в ней огненная магия по каким-то причинам снежной не нравилась, и она очень злилась, если я пыталась включить что-либо самостоятельно. В ее арсенале были как полное обморожение очага, так и ледяной вихрь, сносивший все на своем пути. Так что в кухне я всегда была на подхвате, а сейчас на меня смотрели голодными глазами, в которых светилось предвкушение.
- Э-э-э, - замялась, не зная как объяснить странную просьбу, - включите кто-нибудь плиту.
Просьбу произнесла ровным голосом, нырнув для вида в холодильник. Может, мне там что-то важное понадобилось и не могу отвлечься от процесса перестановки баночек на полках? Вдруг там завалялся главный ингредиент, без которого я вот ну никак...
- Ой! – произнесли мы с Фреем одновременно.
Мужчина как раз обходил стол, отзываясь на просьбу, и зацепил бедром мою оттопыренную пятую точку. Магия взорвалась негодованием. Баночка с грибами, которую как раз взяла в руки, чтобы передвинуть, тут же превратилась в кусок льда. Размораживать бесполезно. Такую глубокую заморозку еще ни один продукт не выдерживал. Мама ставила эксперименты и всегда они заканчивались одинаково – испорченный продукт выкидывался.
- Прости, - так же одновременно покаялись оба.
- Ты током ударила, - пояснил Фрей.
Синий иней, хорошо не морозом шарахнула. С банкой потом разберусь, чтобы никто не видел, а пока задвинула ее к задней стенке и прикрыла пакетом с зеленью. Выдохнула и распрямилась. В ответ мило улыбнулась и сделала приглашающий жест замершему на месте мужчине. Мол, иди куда шел. В смысле включай плиту. Нормальному человеку не сложно запустить огненную магию, заключенную внутри агрегата, а вот мне с таким «током» лучше к ней не подходить. В обычной жизни я питалась чем-то, что не требовало готовки, либо родные помогали. Неудобно, но давно привыкла к своей особенности. Странно, что негодница столько времени ждала и не проявляла себя. Вполне могла из курицы сотворить непробиваемую броню изо льда. Подозреваю, мое голодное состояние ее не очень устраивало, а потому она затихла, приготовившись к очередной пакости.
Фрей одним прикосновением руки включил огненную магию и вопросительным взглядом уставился на меня. Скорей всего он ожидал объяснений, но я предпочла не замечать его немого недоумения, а просто распорядилась.
- Таймер на час поставь.
Все! Моя работа на кухне закончена, теперь могу, как нормальный человек устроиться перед визором и бессмысленно выслушивать старательно шутящих ведущих и звезд мирового уровня, согласившихся за кругленькую сумму спеть в праздничном концерте.
Прихватила с собой мытую клубнику и устроилась рядышком с Расти, вспомнив о его желании угоститься ягодами. Парень с готовностью предоставил мне плечо, чтобы опереться, и я расслабленно вытянула ноги перед собой. Сейчас бы сменить костюмные брюки и водолазку на домашний наряд, да с ногами забраться на диван. Но и так было неплохо.
- Фрей, а как быть с вещами? – поинтересовалась я, немного утолив голод вкусняшкой.
- В каком смысле? – повернул ко мне голову мужчина, устроившийся на соседней стороне углового дивана.
- Спать мне в чем? – пояснила недогадливому, - Завтра я заберу вещи из дома … - сказала и замерла.
А как же папа? Ему сказали, что я уехала к тете Софии.
- Мда-а, - снова одновременно произнесли мы с Фреем.
- Слушайте, вы так и будете вместе говорить? – недовольно буркнул Расти, выхватывая из-под моей руки клубничку.
- Эй, это я тут беременная! – возмутилась на парня.
- Выдам тебе свою футболку, - понаблюдав за нашей веселой возней, решил Фрей.
- Чистую, - строго погрозила ему пальцем.
В ответ получила молчаливый кивок.
Прослушав еще одну оду любви по визору, попросила Расти проверить курицу. Парень возмутился, попытался вытолкнуть меня с дивана, а потом смирился и отправился на кухню. Я же воспользовалась отсутствием конкурента и скоренько доела ягоды, за что получила бурю возмущения.
- В большой семье клювом не щелкают, - сообщила ему и вручила пустую тарелку, - Отнеси на кухню, все равно стоишь.
Расти пытался вытеснить с дивана меня, я его, и при этом оба хихикали и прикрикивали, забавляясь от души.
- И долго вы собираетесь себя так вести? – ворвался в нашу перепалку хмурый голос Фрея.
- Да! – радостно сообщила я.
- А что? – поддержал меня Расти и повернулся вполоборота к нему.
Я воспользовалась представившейся возможностью и окончательно спихнула парня с дивана. Тот громко ойкнул и приземлился на пятую точку.
- Из-за вас ничего не слышно, - возмутился Фрей.
Мы уставились на визор, где экзотичная девица демонстрировала мини бикини.
- Зато видно хорошо, - хмыкнула себе под нос, но Расти услышал и залился звонким смехом.
- Вы не могли бы со своими громкими играми куда-нибудь уйти? – раздраженно махнул рукой Фрей.
- Пусть он уходит, - ткнула в сторону Расти указательным пальцем.
- Почему я? – опешил от моего заявления он, - Сама иди.
- Я не могу, я курицу готовлю, - с гордым видом сообщила ему.
Мужчины синхронно посмотрели в сторону кухни, где плита не требовала моего присутствия.
- А я ее жду, чтобы съесть! – произнес Расти и плюхнулся на диван рядом со мной, - Остается один вариант.
- Какой? – попался на уловку Фрей.
- Пусть сам уходит, - поймала мысль своего напарника.
- Я не могу, - тут же возразил хозяин квартиры, - Если я уйду, вы всю курицу съедите без меня.
- Ситуация безвыходная, - подвела итоги торгов, демонстративно разведя руки в стороны, - Нам придется смотреть на твоих полуголых женщин, а тебе слушать наши вопли.
- Зачем я только предложил пожить женщине в своем доме? – патетично возвел глаза к потолку Фрей.
- Напомним ему? – многозначительно посмотрела на Расти.
Тот мгновенно понял намек и заголосил тоненьким голосочком:
- Ах, Фрей, я принесла тебе подарок! – он манерно жеманился и придвигался ко мне.
- Нет, нет, Диана, ты слишком для меня прекрасна! – я выставила перед собой ладони и уперлась ими в грудь парня, тот продолжал наступать и противно верещать.
Наша клоунада перешла в горизонтальную плоскость, когда Расти своим напором завалил меня на диван. И вот тут Фрей не выдержал. Вскочил на ноги и быстро покинул гостиную. Мы замерли, проводив его смеющимися взглядами, а потом услышали звук громко захлопнувшейся двери.
- Брысь с меня! – толкнула парня, тот послушно отскочил, забавно хихикая над реакцией друга, - Ой, чувствую, зря мы его выгнали. Найдет он себе приключения на свои могучие мышцы.
- Вернуть? – забеспокоился Расти.
- Проголодается сам придет, - беззаботно отмахнулась я, но телефон проверила, чтобы под рукой лежал.
Мало ли? Вдруг помощь потребуется?
Через некоторое время относительной тишины, я не выдержала и направилась на поиски оскорбленного мужчины. В конце концов, мы просто дурачились, мог и наорать просто. На нас вряд ли бы подействовало, но из дома уходить зачем?
Предчувствия меня не обманули. Фрея нашла в холле перед лифтом в обществе зеленоглазой шатенки. Их магией что ли приманивает к мужику? Стоило тому покинуть безопасную из-за моего общества квартиру, как уже нашел утешительницу. Что-то мне подсказывало, инициатором разговора вовсе не Фрей выступал, потому что соблазнительница не просто завладела ситуацией, а еще и старалась увлечь парня в нужную ей сторону.
- Сколько можно ждать? – строго спросила мужчину и демонстративно сложила руки на груди, остановившись перед сладкой парочкой.
- Ты кто? – вскинула на меня недовольный взгляд зеленоглазая.
- Кто-то обещал покормить мороженым, - с нажимом произнесла я, напоминая о нашем договоре, полностью игнорируя присутствие очередной охотницы.
- Кого? – непонимающе хлопнула глазами соблазнительница.
- Эля, что с курицей? – устало спросил Фрей, поднимая на меня глаза.
Ох, тыж! Да он совсем потерялся. В глазах сверкает золото, словно его пыльцой обработали.
- Если не поторопишься, Расти последние косточки обглодает, - заверила его.
- А ты? – он поморгал, медленно возвращаясь в реальность.
- Мороженого хочу, - недовольно сообщила ему, - Девушка, пустите его уже, - потянула парня за руку, - Золотая пыльца относится к запрещенным препаратам. Магии в вас нет, так вы ему дурь приготовили.
- Ты кто такая?! – возмутилась соблазнительница, недовольная разоблачениями.
- Подруга близкая, - отшила ее, подхватила под руку Фрея и повела обратно в квартиру, - Как чувствовала, что добром это не кончится.
- Слышь, подруга, шла бы ты! – подскочила к нам шатенка.
- Не могу, - замотала головой, - Мы с ним теперь ребеночка ждем.
Бедный! Что ж они тебе прохода не дают? Жалко болезного. Вот за мою беременность прячется от всяких.
- Это ненадолго! – пригрозила она вслед, - Уж я позабочусь!
- Заботливая, - фыркнула себе под нос.
Толкнула дверь квартиры и заорала:
- Расти, овощ получай!
Парень подскочил и подхватил шатающегося Фрея с другой стороны.
- Что с ним?
- Пока мы тут курицей дышали, он золотой пыльцы обнюхался. Стервочка какая-то угостила, - мрачно сообщила я.
- Варька приходила? – более ошеломленного Расти я еще не видела.
- Зеленоглазая шатенка, - дала описание подозреваемой, - Кто это?
- Ведьма, - недовольно протянул парень.
Теперь понятны порошки да снадобья с ее стороны.
- А у него этих … - неопределенно повела рукой, - много?
- Много, - выдохнул Расти и мы плюхнули осоловевшего Фрея на диван, - Думаешь, он зря до конца праздников просил остаться?
Синий иней! Вот это я попала! Если завтра такой же табун ушлых девиц прискачет, я же одурею их всех распугивать. Оставалось уповать на то, что сегодня прошла первая и самая мощная волна, дальше легче пойдет.
Фрей
Утро четвертого дня праздников началось с ворчания, недовольного пихания его в ребра, ниже в живот, а потом уши накрыло возмущенным рыком:
- Ты что творишь?!
Открыв глаза, Фрей пытался поймать фокус. Расти стоял у края кровати и возмущенно сопел.
- Ты чего орешь? – сонно пробормотал Фрей и уронил голову в подушку, - Который час?
- Час расплаты за твои фанаберии! – взревел возмущенный друг.
Фрей понял, поспать ему сегодня уже не позволят, а потому сел, отвернувшись от гневно взирающего Расти и уткнулся взглядом в глухую стену. А собственно, почему Расти сейчас находится в его спальне и орет?! Медленно, чтобы не травмировать никого вокруг, мужчина развернулся и пристально посмотрел на полуобнаженную фигуру парня.
- Тихо! – оценив ситуацию, Расти выставил руки ладонями перед собой, - Тихо!
- Что. Ты. Здесь. Делаешь? – нехорошо прошипел Фрей, делая паузы между словами.
- Сплю! – возмущенно выдохнул друг, - Точнее спал, пока ты не начал на меня залезать.
- Я?
- Ты!
Интеллектуальный разговор надо прекращать. Главное понять, что происходит и почему Расти спал в его комнате? Фрей осмотрелся. В его кровати!
- Не знаю, кто и куда залезал … - медленно начал говорить Фрей, - Меня интересует, что ты вообще здесь делал?!
- Права была Эля, - сочувствующе покачал головой Расти, - Отходняк словил ты с золотой пыльцы. Вот умная девчонка!
- Эля, - это имя напоминало что-то важное и требовалось срочно вспомнить.
- Эля вчера тебя от каждой человеческой женщины спасала. Вспомнил? – с надеждой уставился на него Расти.
- Да, - неуверенно отозвался Фрей, - Курицу помню.
- О, да! – парень расцвел счастливой улыбкой и присел на край кровати, - Вкуснотища!
- Все сожрали?! – возмутился он.
- Тебя тоже кормили. Элька решила, чтона пользу пойдет, а ты все равно отрубился за столом. Еле до кровати доволокли. Она кстати обещала сегодня щей сварить, - в голосе Расти отчетливо прозвучали влюбленные нотки.
Фрею это не понравилось. Не то чтобы он ревновал или считал своей собственностью неожиданно ворвавшуюся в его жизнь девушку, но как-то неправильно это. Она его подругу изображает, а Расти …. И тут Фрей вспомнил вчерашний вечер. Как он сидел и наблюдал веселую возню между Эль и парнем, как его терзала зависть к непосредственным друзьям, а потом его взбесила сцена, когда Расти оказался сверху девушки. Не имел он права этого делать! Эмоциональный всплеск выгнал его из квартиры, где он оказался в руках ведьмы. Даже не успел слово сказать, как в глаза, в нос и в открывшийся рот попала субстанция, склеившая мозги. Варька знала свое дело, пришла подготовившись. Она на магию не рассчитывала, решила сразу идти в атаку. Девушка хрупкая вряд ли бы справилась с крупным мужчиной, потому ей требовалось мозг затуманить, но чтобы объект сам ножками до ее дома дошел.
Спятили бабы в этом мире! К этому выводу он давно пришел. Только Эля была для него странной и непонятной. Магией не пользуется, очаровать не пыталась, да еще и накормить обещала. Жаль он не помнил вкус аппетитно пахнущей курицы.
- Фрей, а зачем ты на меня полез? – прервал задумчивое молчание Расти.
- Я? – удивился он, - В каком смысле полез?
- В том самом, - многозначительно произнес парень, - нет, конечно, если ты прикажешь, я подчинюсь, - Расти стушевался и глазки спрятал, старательно глядя в сторону, - Считай, просто интересуюсь, - поспешно поправился, заметив недовольно на лице друга.
- Это все тело человеческое, - поморщился Фрей.
- Понимаю, - кивнул Расти.
- Бывают такие моменты, когда вообще себя не контролирую. Как будто ток прошибает, и требуется удовлетворить потребность, - неожиданно разоткровенничался он.
Наверное, накипело, столько времени прошло, а откровенно поговорить, спросить совета не у кого. Вот и прорвались слова признания.
- Ну да, - понятливо кивнул Расти.
Ему тоже приходится справляться с мужским организмом, только искушений меньше, потому держать в руках эмоции получается лучше.
- Гормоны, будь они неладны, - стукнул с досады ладонью по кровати Фрей, - требуют определенных действий. Когда очки были, я хотя бы справлялся, блокировал магию. А теперь абсолютно беззащитен перед охотницами.
Глубокий и тяжелый вздох закончил исповедь.
- Слушай, - загадочно протянул Расти через какое-то время, - Почему бы тебе не исполнить свои потребности с Эль?
Фрей обернулся на парня и покрутил у виска.
- Нашел, что предложить. Эля ребенка ждет, она будущая мать, - осуждающе произнес он.
- Я вот не понимаю, ты совсем не догоняешь или придуриваешься? Ой, прости, - тут же прикрыл рот ладонью разговорившийся Расти, - Дай договорить, потом убивать будешь.
Фрей решил немного повременить с казнью обнаглевшего парня.
- Ты боишься, что магия в тебе всколыхнется, а потому избегаешь любых контактов. Так? – Расти дождался подтверждающего кивка, - У Эльки магии нет, значит, она никак тебя спровоцировать не сможет, - парень принялся загибать пальцы, - Она привлекательная и умная, - второй палец загнут, - кроме этого она беременная, и тебе не грозит оставить наследника в этом мире, - торжествующе улыбнулся от своей логики Расти, - Абсолютно бе-зо-пас-ная! – последнее слово он произнес по слогам.
Дождавшись реакции со стороны собеседника, парень расправил плечи и смело взглянул в глаза своему страху.
- К тому же ты сможешь удовлетворять с ней свои потребности и не станешь приставать ко мне, - озвучил личные причины интриган.
- Безопасная, говоришь? – прошипел бешенным шепотом Фрей, - Человеческая женщина, ожидающая потомство, для тебя доступный объект для похоти?!
- Я хотел как лучше, - торопливо принялся оправдываться Расти.
- Для кого лучше? О своем эфирном тельце думал, решил человеком пожертвовать ради своего спокойствия, - Фрей поднялся, и глаза его метали молнии, - Расслабился в этом мире. Забыл, кто ты есть?!
- Я твой, гвард ! - с перепуга парень грохнулся на колени и опустил голову, - Приказывай!
Он положил ладонь правой руки на то место, где находится сердце, а потом резким движением убрал ее, тем самым оставляя жизненно важный орган незащищенным. Расти вверял свою жизнь тому, кого назвал гвардом.
- Айр , не забывай о службе, - строго выговорил ему Фрей, - Кроме того, - весело хмыкнул над ритуальным жестом гвард, - у тебя нет сердца.
- Ты меня прощаешь? – робко поднял глаза воздушный на строгого мужчину.
- Запомни! – снова стал серьезным Фрей, - Эльрин – неприкосновенна! Защищаешь ее так же как и меня.
- Как прикажешь, гвард, - в голосе парня слышалась почтительность.
Сколько не вглядывался охранник в лицо воздушника, не мог рассмотреть и тени сомнений. Веселый и проказливый спутник серьезно отнесся к приказу о защите человеческой женщины.
Фрей обошел кровать и подошел к стоящей на коленях фигуре, он положил руку на плечо парня и хотел еще раз напомнить об их цели, но именно в этот момент в дверь коротко постучали, и на пороге возникла Эльрин. От увиденной картины глаза девушки распахнулись и она попятилась:
- Извиняюсь, - пробормотала она, - не хотела мешать. Развлекайтесь, мальчики.
Молчаливо парни смотрели на закрытую дверь, осмысливая озвученное пожелание.
- Это она сейчас о чем подумала? – спросил Фрей, убирая руку с плеча Расти.
- Даже говорить об этом не хочу, - с тяжелым вздохом парень сел на пол и замотал головой.
Фрей решительно вышел из комнаты и успел сделать только два шага, как остановился не в силах произнести ни слова. Эльрин с задумчивым видом смотрела в окно. На ней была надета его собственная футболка, которую он выдал девушке для сна. Водопад волос, потемневших из-за освещения, прикрывал плечи и струился до середины изящной спины. Тонкая талия контрастировала с округлостью бедер, а ниже края одежды притягивали взгляд стройные ноги. Дневной свет окружал хрупкую фигуру на фоне снежного неба, ткань позволяла не только угадывать контуры, но и очертания тела. Между прочим, весьма аппетитного! В сексуальном смысле, разумеется. Бешеные гормоны взбунтовались в человеческом теле, подталкивая к решительным действиям. Фрей даже поднял руки, чтобы подойти и обнять одинокую фигуру, но сделал над собой усилие и сложил их на груди. Так надежней, хотя успокоения не принесло. Он не имеет права идти на поводу своих желаний! У него важная задача, с которой еще предстоит справиться. Много времени потрачено, а он пока ненамного приблизился к разгадке. Вынужденный перерыв из-за праздников нервировал, бездействие отвлекало, и гвард становился раздражительным. А еще постоянные домогательства магичек!
Надо взять себя в руки, запихнуть подальше потребности и вспомнить о деле! Эльрин поможет пережить до конца праздников, а потом магическая сеть снова заработает, и он будет недоступен для ополоумевших женщин этого мира. Эля уйдет из его жизни и навсегда позабудет о нем. Главное не наделать ошибок, не позволить появиться привязанности. Расти переступил черту, но он воздушник, ему чужды эмоции. Вскоре он даже не вспомнит о существовании девушки. И Фрей поступит так же.
- Быстро вы, - оглянувшись, произнесла Эля.
Ему показалось, что она старается вести себя спокойно, но в душе поселилось смятение.
- Мы просто разговаривали, - прокашлялся Фрей, понимая необходимость объяснить смутившую ее ситуацию.
- Да ладно! Это ваши отношения, - она отмахнулась и прошла в сторону кухни, - Плиту включишь? Кофе хочется и позавтракать.
- Конечно, - заспешил следом он, готовый услужить, вспомнив о ребенке.
Наверняка проголодалась, девушка должна питаться за двоих. Только почему сама не включила плиту? Фрей решил не задавать вопросов, активировав агрегат. Эля прошла мимо него от холодильника к столу и принялась раскладывать купленные вчера печенья, булочки. Но самым приятным оказалось, когда она стала нарезать колбасу и копченую грудинку. От аппетитных запахов у проголодавшегося мужчины потекли слюнки. Он даже вспомнить не мог, когда нормально питался. Наверное, перед тем как уйти на задание, а потом в этом мире все время приходилось давиться едой. Эля для них с Расти оказалась спасением в гастрономическом плане. Как он такое сокровище сразу не рассмотрел?
- Ты так на меня смотришь, словно съесть готов, - улыбнулась девушка, заметив его взгляд, - Чайник вскипел.
Фрей дернулся в сторону плиты, убавил огонь и занялся приготовлением кофе.
- Спасибо за вчерашний день, - протянув горячий напиток, произнес он.
В ответ получил короткий кивок. Эля занималась едой и не собиралась отвлекаться на разговоры.
Мужчина не мог отвести взгляд от свежего личика. Как-то раньше не до разглядывания было. Сейчас же он отмечал все особенности. Внешность у девушки неяркая, но стоило задержать взгляд и отвести его становилось трудно. Чистая, молочного цвета кожа буквально светилась изнутри, напоминая жемчуг. Фрею хотелось поднести руку и очертить пальцами абрис лица, потом пройтись подушечками пальцев по бровям, из-под которых на него сейчас смотрели с волнением и недоумением темно-голубые глаза. Как он раньше не рассмотрел искорки во взгляде? Расти наверняка заметил сразу. Воздух вообще сразу обращал внимание на диковинные особенности, а Эльрин точно отличалась от знакомых ему женщин. Нечто неуловимое и необыкновенное исходило от нее, притягивало своей загадочностью. Хотелось взять ее за плечи, развернуть лицом к солнечному свету и нырнуть в глубину ледянисто-синих глаз, чтобы увидеть и разгадать ее тайны. Фрей никогда не боялся рискованных ситуаций, а потому очарование его гостьи подбивало узнать ее ближе, притягивало водоворотом опасностей. И они были! Ее губы притягивали взгляд, волновали, мужчине с трудом удавалось сдерживаться, чтобы не прижаться к ним. Едва заметное касание в магазине не осталось в его памяти. Теперь же ему хотелось насладиться мягкостью и податливостью, чтобы надолго запомнить вкус поцелуя. А еще лучше, чуть позже или сразу повторить, до упоения господствовать над губами девушки.
- Меня кормить будут? – угрюмо поинтересовался Расти, устраиваясь на высокий стул со стороны гостиной.
- Сегодня твоя очередь готовить, - напомнил ему Фрей.
- Зачем? – искренне удивился парень, - у нас же есть Элька?
- Синий иней, - поразилась непосредственности воздушника девушка, - Тебя ничего не смущает?
- А что? – и взгляд незамутненный мыслью.
- Я вроде гость здесь, а не кухарка, - она комично подбоченилась и выставила грудь вперед.
Фрей взглядом прошелся по выпуклостям, проступающим сквозь белую ткань. Сорвать ее и выбросить! Чтобы не смущала.
- Хочешь быть постоянно голодной? – хитро спросил Расти, - Наши поварские таланты далеки от совершенства. Заливная рыба чего стоит.
- Убедил, - хмыкнула Эля и откинула шаловливый локон за спину, - Ешьте, завтрак готов.
Девушка устроилась на ближайшем стуле, положив ногу на ногу. Лучшего вида для мужского взгляда не придумаешь. Подол футболки приподнялся, являя миру красивые ножки. Эля не позаботилась обуть хозяйские тапки и шлепала по теплым полам изящными ступнями. Фрей оценил розовые пальчики, стройные лодыжки, а на бедрах взгляд задержался дольше всего.
- А я говорил, - с намеком протянул Расти, заметив откровенное рассматривание мужчины.
- Заткнись, - цыкнул на него Фрей.
Он сам не понимал, почему внешность девушки будила в нем желание. Ему удавалось бороться с воздействием на него магичек с помощью очков, но у Эль нет магии, да и соблазнять его гостья не собирается. Может быть, в этом как раз дело? Она просто ходит, дышит, живет рядом с ним. Фрей наблюдает за девушкой, которая ведет себя живо и непосредственно, а главное не собирается затащить ее в постель. Наоборот, это он сегодня с первого взгляда, когда она стояла у окна, сгорает от желания сорвать с нее одежду и отнести в кровать. И с каждой минутой, проведенной рядом с ней, удерживать буйство гормонов все труднее.
Кофе оказался горячим и без сахара. Эля посмеялась над его забывчивостью, с готовностью кинулась исправлять упущение. Он едва сообразил, а девушка уже соскочила со стула и, положив руку на его плечо, прошла мимо. Дружеский жест, ничего больше, но что-то внутри мужской груди потребовало перехватить кисть руки и прижать к губам. Все демоны мира! А она даже не маг и не ведьма! Фрей сдержался и даже плечом не повел, чтобы избавиться от полуобъятия, а Эля словно не замечала произведенного эффекта. Девушка что-то говорила, вспоминала вчерашние встречи с магичками и веселилась от души над их жертвой. Расти с готовностью поддерживал беседу. Спелись!
Фрей молчал и никак не реагировал на ее слова. Он боялся сорваться, отбросив собственные доводы, высказанные им айру утром, и позволить инстинктам взять над собой верх. Внутренний голос коварно нашептывал: «Красивая, соблазнительная и безопасная». Право сильнейшего никто не отменял. Он может взять то, что ему приглянулось, наплевав на мнение всех. Он гвард, ему приходится рисковать жизнь во имя других, так почему он должен отказывать себе в обладании желанной женщиной?
«Человеческой женщиной» - подсказывал голос разума, - «Слабой, ранимой, ожидающей потомства». Его учили защищать, оберегать людей, тратить жизнь ради их спокойствия, а не хватать ту, которая ему приглянулась.
По взглядам, которые бросал на него Расти, Фрей догадывался, воздушник понимает метания, охватившие гварда.
Телефон на столе у дивана моргнул и заплясал по ровной поверхности. Все трое обернулись, рассматривая неожиданно оживший аппарат.
- Сигнал, - удивленно выдохнул Расти.
- Контур включился, - Фрей вскочил со стула.
Все размышления вымело прочь от одного осознания, что магическая сеть, которая должна была молчать до конца праздников, ожила. Как? Где? Почему?
- Живо! – прикрикнул на зазевавшегося Расти мужчина и толкнул вперед, чтобы он освободил проход.
- Эй! Что случилось? – спросила Эля, наблюдая ошеломленным взглядом за суетящимися мужчинами.
- Уходим!
То ли это было объяснение, то ли приказ девушка толком не разобрала. Парни оделись как по мановению магии и сообща рванули к входной двери.
- А я? Мне что делать? – поспешила Эля за ними.
- Сиди пока тут и беременей дальше! – выкрикнул Расти.
Эля
Парни вымелись из квартиры, словно их тут никогда и не было. Ошеломленно смотрела на закрытую дверь и решила удостовериться, что это не розыгрыш. Выглянула в коридор, но там никого уже не было. Зато отчетливо почувствовала магию. Странную, незнакомую. Какую-то смесь из нескольких стихий. Нечто подобное можно наблюдать, когда берешь в руки древний артефакт. В такие вещи часто вкладывали силы сразу несколько стихийников для придания им большего количества свойств. Но вот так, среди бела дня не могли четыре мага одновременно воспользоваться силой, а потом бесследно исчезнуть. Странно.
В квартире неожиданно стало тихо. Визор никто не включал, плита горела на слабом огне, окружая конфорку красными огоньками пламени. И только пустые чашки из-под кофе напоминали о парнях, стремительно покинувших собственный дом.
- А мне что делать? – озадаченно оглянулась по сторонам.
Совет «беременеть» разумеется, не приняла всерьез. Расти и не до такого мог додуматься. Хорошо еще рожать не предложил, тогда бы я точно озадачилась о времени их возвращения.
Телефон, подавший странный сигнал, взбудораживший парней, они забрали с собой, а я задумчиво покрутила свой аппарат и решила отложить разговор с мамой. По ее версии я сейчас у тети Софии, так что мой звонок может означать для родных только одно – заберите меня отсюда.
Отправила в мойку чашки, старательно прислушиваясь к снежной негоднице, и основательно задумалась о времяпрепровождении. Вчера мы отоварились основательно, продуктов на все праздники хватит. Конечно, мне бы не помешали вещи, чтобы более-менее комфортно себя чувствовать, но не отправляться же за обновками?
Покрутилась на кухне, натерла до глянцевого блеска все поверхности и в задумчивости уставилась за окно. Как говорит моя мама, если не знаешь что происходит – иди готовь. Чтобы не случилось, потом все всё равно захотят есть. Опытная, замужняя женщина плохого не посоветует, надо только как-то разобраться с магией и не устроить здесь маленький раскардаш.
Когда пообещала накормить парней щами, рассчитывала на их помощь. Как-то мне виделись помощники, очищающие овощи, ставящие кастрюлю на огонь и включающие плиту. С последним пунктом проблем нет, Фрей снял чайник и забыл погасить огонь. Ладно, придется смириться с отсутствием подручных и занять себя самой.
Руки выполняли привычную работу, а мысли крутились вокруг ребят. Сцена, увиденная утром, смутила и озадачила. Парни не смотрелись парой, да и трактовать ее однозначно не получалось. Мало ли по каким причинам Расти стоял на коленях перед Фреем? Версия о разговоре подходила, если бы не странное положение парня. Что можно обсуждать в подобной композиции? Не удивительно, что сразу предположила об их нетрадиционных отношениях. Хотя, если вспомнить хоровод девиц, улучшенных магией, Фрея трудно заподозрить в склонности к мужскому полу. С другой стороны, почему он просил отбивать его от особо ретивых магичек? Не в этом ли кроется ответ?
Тряхнула головой и, забывшись, сунула руки под воду, магия сразу же о себе напомнила. Вот что ей надо? Если кран заморозит, хлопот не оберешься. Недовольно побурчала на негодницу и стала аккуратней обращаться с плитой и раковиной.
Готовка - верное средство для проведения свободного времени. Оглянуться не успела, как время приблизилось к обеду. Интересно хозяева квартиры соизволят прибыть к горячим щам или придется потом подогревать?
Обратила внимание на еще одну странность. Прошло столько времени, а ни одна из поклонниц Фрея не проявилась. Интересно, они нюхом чувствуют его отсутствие или весть о «его» ребенке разнеслась по широким кругам знакомых? Кажется, вчера произвела впечатление и достоверно изобразила подругу Уинта.
Неожиданно вспомнился поцелуй в магазине, и я тихонечко хмыкнула. В храме как раз об этом мечтала – мужчина, склоняющийся ко мне с поцелуем, и говорящий, как он счастлив стать отцом. Вот почему я уверена, что это подстроила моя снежная магия?
Эля
Стоило вспомнить о мелкой пакостнице, как она тут же напомнила о себе. Для начала она обозначилась покалыванием в кончиках пальцев, и я успела выдернуть руки из-под воды. Потом, как только прикоснулась к кнопке, чтобы погасить огонь, магия взорвалась привычным возмущением, выразившимся в вихре снежинок. Ладно, не так страшно, могло быть хуже. Помахала руками перед лицом, разгоняя таявшие в теплом воздухе белые хлопья, и выдохнула. Горячий обед готов, и я его даже не заморозила. Определенно прогресс на лицо.
Решила оставить кухню в том состоянии как есть, чтобы не спровоцировать негодницу, и отправилась к визору. Праздник Зимнего солнца в самом разгаре, пусть себе развлекают оплаченные артисты. С электроникой моя магия сосуществовала мирно, ток ее не беспокоил, а потому я расслабленно плюхнулась на диван и отыскала пульт.
Именно в этот момент позвонили в дверь. Визор взорвался овациями, кажется, транслировали какой-то концерт, и скрыть свое пребывание в квартире вряд ли получилось. Наверняка, гости, стоящие за входной дверью, услышали шквал аплодисментов. Убавила звук, но мелодия звонка напомнила о визитере. Наверняка к нам пожаловала одна из подружек Фрея. Что ж придется отрабатывать договор и впускать очередную охотницу до тела мужчины.
Распахнула дверь и от удивления приподняла брови. На пороге оказалась женщина средних лет, явно старше всех предыдущих обольстительниц, и она рассматривала меня с гневным интересом. Собственно, мой внешний вид мог вызвать неудовольствие у любой магички, считающей Фрея Уинта своей добычей. Мужская футболка с принтом намекала на владельца квартиры, одарившего меня своей одеждой. Взлохмаченные волосы, лицо без макияжа, словно я не ждала гостей. Все признаки говорили, что я обосновалась здесь надолго. Эх, надо было по совету мамы подушку к животу привязать, чтобы у любопытных девиц не оставалось сомнений в моем положении. Жаль не догадалась.
- Ты кто? – грозно спросили меня.
Неожиданная гостья хозяйским жестом отодвинула преграду в сторону и важно прошествовала в квартиру.
- Эльрин, - спокойно ответила ей, - и я тут живу.
- Здесь? – она развернулась и окатила недовольным взглядом.
- Ага, - радостно кивнула ей, - Фрея нет, они с Расти ушли по делам.
Гостья нахмурилась, уставившись на мои босые ноги. Полы теплые, мне со снежной магией не привыкать, а вот после сапог женщины оставались мокрые следы.
- Не думала, что Фрей позволит какой-то девице жить в квартире, - собеседница презрительно поджала губы.
- Я, знаете ли, тоже не ожидала, что в вашем возрасте интересуются мужчинами намного младше, - ответила ей и с удовольствием пронаблюдала, как вытянулось ее лицо.
- Фрей – мой сын, - окатили волной негодования.
Да-а, Эля, так ты еще ни разу не конфузилась.
- А по вам и не скажешь, - с преувеличенным интересом принялась рассматривать леду Уинт, - Тут много появляется девиц, желающих заполучить Фрея. Вот и вас я приняла за одну из них. Прекрасно выглядите!
Сомнительный комплимент, но это было единственное, что пришло в голову. Леда Уинт решила не комментировать корявую попытку сгладить ситуацию. Она прошла в комнату, не разуваясь и не снимая шубки. Визор пилил по нервам голосом оперной дивы. Я обошла леду, остановившуюся посередине гостиной, и прошлепала босыми ногами до дивана, нашла пульт и убрала звук. Совсем отключать визор не стала, как-то боязно оставаться наедине с мамой Фрея. Неизвестно с какими намерениями она заявилась. Неужели дошли слухи о моей «беременности»?
Напряженную тишину комнаты прервала мелодия телефона. Коршуном спланировала к аппарату и увидела лицо мамы. Вот, кто мне сейчас нужен для моральной поддержки!
- Эля, у тебя все хорошо? – поинтересовалась она сразу же.
- Разумеется, - воодушевленно отозвалась ей.
- Э-э-э, - задумчиво протянула мама в трубку, - у тебя голос странный. Что-то случилось?
- Конечно! – в том же радостном настрое сообщила ей.
- Тебе нужна помощь? На тебя напали? – встревожилась не на шутку она.
- Я общаюсь с ледой Уинт, у нас все замечательно, - одарила гостью широкой улыбкой.
- Влипла, - правильно поняла мама, - а сам Уинт где?
- Приготовила обед к возвращению Фрея, - отозвалась ей.
- Держись. Выезжаю, - и отключилась.
Как-то не такого ожидала от нее. Я надеялась на слова поддержки, хотела мудрый совет услышать, а принимать в чужой квартире двух мамочек … К такому жизнь меня не готовила.
- Раздевайтесь, присаживайтесь, - вежливо предложила гостье.
- Я ненадолго, - высокомерно возвестили мне.
Это радовало безмерно. Очень надеюсь, что наши мамы не встретятся. Надо как-то предотвратить знакомство родительниц.
- Вам что-то предложить? Сок, чай, тарелку свежих щей? – я была сама любезность, при этом лихорадочно выискивая способ избавиться от гостьи и перезвонить маме, чтобы остановить ее.
Если здесь не будет угрозы в виде «свекрови», то и необходимости спасать дочку не будет. Я правильно рассуждаю? Главное, выдворить из квартиры опасную леду.
- Щей? – глаза женщины смешно округлились, смутив неподдельным удивлением.
- Ну, да. Я только что приготовила, - покосилась в сторону кухни.
Эх, кастрюлю забыла крышкой накрыть. Когда магия взорвалась негодованием, поспешила покинуть агрессивную для нее среду. Теперь точно обед остынет.
- Мой сын никогда не станет есть щи, - гордо сообщили мне в спину, - Фрей питается в лучших ресторанах.
- Мужчину надо кормить дома, тогда он будет с радостью торопиться в семью, - процитировала слова моей мамы.
Уж она-то разбирается в этом!
- Большей глупости не слышала, - леда презрительно фыркнула.
- Да неужели, - нехорошо прищурилась в ее сторону.
И как-то сразу захотелось, чтобы мама побыстрей добралась и познакомилась с нежданной гостьей. Собственно, чем я рискую? Встретятся две женщины, пообщаются между собой, обсудят семейные ценности. Почему бы и нет?
Леда Уинт принялась рассказывать о своем видении семейной жизни. По всему выходило, что ее мальчик воспитанный, умный и образованный, его надо холить лелеять и пылинки вокруг сдувать. Ни в коем случае не с него, а то ненароком простудится. Я облокотилась на высокий стол, за которым недавно восхваляемый благонравный мужчина уплетал за милую душу сотворенный на скорую руку завтрак, и внимала пространной речи. Интересно же знать, как не надо себя вести с супругом. Вдруг выпадет счастье, и я выйду замуж? Вот тогда и буду опираться на слова леды Уинт, стараясь делать все наоборот. А еще говорят про недопонимание между свекровью и невесткой. Я вас умоляю! Лучшего советника «как нельзя поступать» не придумаешь! Таких людей надо слушать, запоминать, а в дальнейшем цитировать.
Я была в восторге! Мельком поглядывая на часы, поражалась многословности гостьи. Леда Уинт не повторялась в оборотах, приводила «убедительные» примеры семейного счастья, как она это представляла. По моим скромным подсчетам, мама должна позвонить в дверь с минуты на минуту. За таким нехитрым занятием, как воспитание девушки сына, мы провели приличное время. Леда Уинт все же разделась, вручив царственным жестом шубку мне в руки, потом прошла в прихожую и разулась. Я вспоминала себя в верхней одежде в этой комнате сутки назад и прекрасно понимала ее. Женщина распалилась от собственного красноречия и перла на мой неискушенный мозг, словно бизон, завидевший охотника с ружьем. Лестно представить себя в виде потенциальной опасности матери Фрея, это означало, что меня воспринимают как реальную угрозу благополучию молодого Уинта. Получалось феерично!
Разубеждать «свекровь» в ее ошибочном мнении по поводу меня не спешила. Договор с Фреем гласил, что я прикрываю его от соблазнительниц, а насчет леды Уинт указаний не было. С другой стороны не могла раскрывать наш план. Вдруг мамочка поспешит разубедить всех в розыгрыше?
Положение оказалось сложным, но я не терялась, ожидая скорого визита мамы. И он случился.
В какой-то момент вспомнила о кастрюле, оставшейся без крышки, и под восторженное воспевание любимого сыночка направилась на кухню. Высокий стол разделял пространство, но не ограничивал звук, а потому я продолжала слышать голос леды Уинт. Из недр шкафа достала сковороду, вспомнив об остатках вчерашней курицы в холодильнике, и поставила посуду на плиту. Не знаю, как родственники, но время приближалось к обеду, и я была не против перекусить. Одна рука ухватилась за крышку от кастрюли, лежащую на столешнице, а второй взялась за крышку сковороды.
Та-дам! Обе руки приморозились.
Я приподняла над посудой скованные льдом конечности и потрясла ими, пытаясь скинуть нежданный груз. Плоские кругляшки не отрывались, хоть ты тресни! А все леда Уинт виновата! Если бы не требовалось с вниманием и терпением выслушивать вредные для семейной жизни советы, смогла бы почувствовать предвкушение негодницы от приготовленной пакости. Она-то точно знала, что я отвлекусь и оставлю ее без внимания. Только этого и требовалось паршивке – опозорить меня перед матерью Фрея. Точнее магии было вообще без разницы, кто станет свидетелем моего фиаско, но в присутствии «правильной свекрови» это казалось особенно громким падением. Если бы я только знала, каким громким!
Разумеется, в этот момент позвонили в дверь. Я развернулась лицом к леде Уинт, спрятав за спиной руки с примороженными крышками.
- Вы не откроете? – вежливо попросила ее.
Немой вопрос застыл в глазах гости: «Я?!».
- Наверное, Фрей вернулся, - ласково пропела ей, с намеком.
Женщина повелась на провокацию и поспешила встретить сына, желая поскорей высказать претензии по поводу нахождения девицы в его холостяцкой квартире. Расчет оказался верным. Леда прошла в прихожую с видом царствующей особы. Никому другому, кроме Фрея, она бы не соизволила пойти навстречу. Я же пыталась лихорадочно придумать оправдание необычному положению посуды на моих руках, если, в самом деле, вернулись парни. Этого не потребовалось, в дверь с шумом вошли обе моих родственницы: мама и бабушка.
Счастье-то какое! Возвела глаза к потолку и чуть не расплакалась от радости. Огненная магичка привезла с собой подмогу – снежного Блейза. Теперь я спасена!
- Эля! – выкрикнула мама.
- Эльрин! – раскатисто позвала бабушка.
- Вы кто? Что вы тут делаете? – слышался возмущенный голос «свекрови».
С места сорвалась, почти подпрыгивая от нетерпения.
- Мам! – кинулась на шею родственницам по очереди, - Баб! – обняла руками плечи.
Там-бам-бам! Громко ударила крышкой о крышку за спиной бабушки.
Под музыкальный аккомпанемент все четверо уставились на мои руки.
- А я на кухне прибиралась, - смутилась и постаралась придать себе невинный вид, спрятав предательские крышки за спиной.
- На кухне? – понимающе протянула бабушка.
- Разрешите представиться, - решила взять под контроль ситуацию мама, - Мариша Блейз, а это моя свекровь Жустин Блейз.
Она протянула руку для пожатия, и мама Фрея, немного поколебавшись, представилась в ответ.
- Леда Сайра Уинт.
Сдержать смех удалось всем троим, но по блеску в глазах родственниц поняла, имечко произвело впечатление. Это как же надо не любить ребенка, чтобы обозвать его рыбой? Что ж Сайра, так Сайра, хорошо не селедкой прозвали. Но развивать эту тему под предупреждающим взором мамы не решилась.
- Какова цель вашего визита? – царственная особа сложила руки под грудью и взирала на визитеров как на просителей.
- На кухне Эльрин помочь, - бабушка ухватила меня за локоток и прошла вперед, игнорируя негодующее сопение мамы Фрея.
Снежная магичка не обратила никакого внимания на «свекровь», готовую разразиться негодующей тирадой в наш адрес, и поспешила на помощь. Уж она, как никто, знал, что нужно делать в ситуации с заморозкой.
- Показывай, - потребовали у меня, едва мы скрылись на территории кухни, плохо просматривающейся со стороны прихожей.
Протянула руки, поглядывая на бабушку с виноватым видом. Знала же прекрасно, что негодница не простит мне общения с огненной магией, но отвлеклась и пропустила ее каверзу.
- Сама готовила? – покосилась бабушка на открытую кастрюлю.
- Представляешь? – согласно кивнула.
- Хотелось бы попробовать, - ее слова приняла за похвалу.
- Конечно, - согласилась с радостью.
Я гордилась, что смогла справиться с трудностями и приготовить горячее блюдо для оголодавших мужчин, которые должны когда-нибудь вернуться домой. Конечно, следуя логике леды Уинт, Фрей запросто может отобедать, а заодно и поужинать в ресторане по пути, но хотелось верить, что старалась не напрасно.
- Как у вас дела? – поинтересовалась мама через некоторое время.
- Почти закончили, - ответила бабушка.
- Эльрин – прекрасная девушка, - пропела восторженным голосом мать Фрея.
Я не ослышалась? Во все глаза уставилась на непреклонную «свекровь», совсем недавно жаждущую, если не выселить меня из квартиры сына, так хотя бы забросать резкими словами. Рядом с ней стояла мама и улыбалась с самым благодушным видом. Подозрительно! Почему-то мне не понравилось одинаково восторженное выражение глаз обеих женщин. Словно они успели сговориться за то время, пока бабушка вызволяла из замороженного плена. Знать бы еще о чем?
- Они с Фреем будут замечательной парой, - поддакнула моей «свекрови» мама.
- Абсолютно согласна, - отозвалась леди Уинт.
Синий иней! Они в своем уме? Что вообще происходит?
Две женщины, совершенно различные внешне, почему-то сейчас выглядели идентично. Выражение глаз, улыбки, похоже сложены руки у груди, а самое главное они были солидарны в том, что мы с Фреем пара. Но мама-то знает подноготную нашей договоренности, так зачем она ввела в заблуждение леди Уинт?
Впрочем, высказать сомнения остереглась, а две «закадычные» подружки устроились на диване и принялись нахваливать своих детей. И по всему выходило, будто нас с Фреем ожидает счастливое будущее, причем семейное. Тетке Софии далеко до них.
Вскоре и бабушка устроилась рядом с собеседницами и включилась в разговор. Она подошла к вопросу с практической стороны. Задавала прямые вопросы о прошлом, настоящем и планах на будущее младшего Уинта, при этом она выслушивала ответы и кивала головой, если они ее устраивали, и покачивала – если что-то не нравилось.
Освобожденную из ледяного плена меня использовали в качестве – подай-принеси. Я выкладывала печенье, оставшееся после завтрака в красивые тарелочки, высыпала конфеты в вазочку, нарезала тонкими ломтиками сыр. Единственное от чего меня убрали подальше – это плита и чайник. Тактичными передвижениями по гостиной и кухне бабушка незаметно включала огненную магию, а вот разливать кипяток по чашкам и разносить чай гостям предоставили мне. Я не жаловалась, в конце концов, никто не скандалил и не выяснял отношения, но вот ход беседы сильно беспокоил.
По всему выходило, родственники решили нашу с Фреем судьбу, не спросив нашего согласия.
Впрочем, кое-что интересное удалось узнать. Семейство Уинт занималось фондовыми рынками, сколотив на этом огромное состояние. Фрей увлекся выводом компаний на первичный рынок ценных бумаг. Оказалось, у парня есть чутье на доходность предприятий. Ему удавалось не только спрогнозировать рост прибыли, но и рассчитать с какой скоростью будет расти стоимость акций. Банки с интересом рассматривали его кандидатов и в большинстве случаев принимали положительные решения. Фрей с каждой сделкой стремительно богател. То есть не просто получил финансовое образование и продолжил семейное дело Уинтов, но и сам состоялся как талантливый предприниматель, найдя дело по душе.
Теперь становилось понятна охота на Фрея. Он не просто симпатичный парень, но еще его карманы полны денег. Даже вздохнула с сожалением. Не получится у меня поучаствовать в гонке за «принцем». Если бы только говорить о внешности и личности Уинта, могла бы еще загореться идеей, а вот капиталы меня не вдохновляли. Обычно к счету в банке прилагался противный довесок в виде отвратительного характера. В этом месте рассуждений озадачилась. Фрей, конечно сноб, но он мне не показался настолько противным как его мама. Впрочем, у нее больше опыта в демонстрации людям своего превосходства. Может быть со временем и Уинт младший станет таким же неприятным. Хотя верить в это не хотелось. Как бы там не было, но мужчина мне нравился. Что-то в нем было неправильное, легкий диссонанс порой проскальзывал то в словах, то в действиях. И эта его необычность и загадочность привлекали внимание. Вообще, он меня интересовал только в одном плане – исполнить договоренность, а привлекательная внешность парня воспринималась как приятный бонус.
Где-то в межмирье
Мрак протягивал щупальца сквозь трещины ледяного панциря, сковавшего все пространство вокруг. Мерзлота надежно закрывала переходы между мирами. Никто не мог преодолеть снежную пустыню без единого источника тепла.
Гварды выстроились редкой цепью вдоль прорыва из нижнего мира. Айры зависли за их спинами. Все ожидали команду к атаке, наблюдая, как расползаются первые вестники. Извивающиеся щупальца касались льда, обжигались, отдергивались, а потом снова устремлялись к своей цели. Площадь, покрытая мраком, постепенно начинала таять. Вскоре по вечной мерзлоте потекли первые ручьи. Они устремлялись во все стороны, ища местность пониже. Ровное, белое, без склона пространство позволяло расширять таяние. В этом была еще одна опасность. Щупальцам становилось легче искать, за что зацепиться.
Однако командующий не спешил с приказом. Мрак - предвестник выходцев из нижнего мира. Не он является тем, кого следует атаковать. Он всего лишь подготавливает почву для вторжения. Сколько придет в этот раз порождений нижнего мира, предположить не мог никто. Гварды знали только одно – их битва здесь, на этом пятачке ледяной пустыни, от мастерства и умения зависит благополучие миров.
Талая вода редкими ручейками плеснулась под ноги охранникам, обиженно зашипела, соприкоснувшись с магией.
- Битва! – потребовал кто-то из рядов.
- Не время, - тихий голос командующего прокатился по равнине.
Гварды замерли в напряжении. Вот-вот должны показаться те, кого необходимо загнать обратно, навсегда отрезав путь в другой мир. Беспрекословное подчинение в рядах охранников – главная заповедь выживания здесь, в краю вечной мерзлоты. Гварды это знали, но боевой дух требовал движения, жажда битвы подталкивала их, и они до побелевших костяшек сжимали магические стики . Длинные посохи, сотворенные из снежной силы. Они долгие годы впитывали в себя магию, со временем превратившись в артефакты, наделенные огромным энергетическим зарядом. Самое лучшее оружие против выходцев из нижнего мира, дерзнувших нарушить равновесие.
- Оплёды ! – выкрикнул кто-то, заметив вспышки огня в расколах льда.
- То-овсь! – пророкотал приказ командующего.
В руках гвардов стики засияли синим пламенем. Призрачное облако окутало не только оружие, но постепенно обволокло фигуры охранников. Глаза сверкнули снежной магией.
Выходцы нижнего мира владели магией огня. Они отличались от существ, живущих в других мирах внешностью, но обладали развитым интеллектом. Огромные головы, длинные конечности, тела, покрытые мелкой чешуей – оплёды приобрели в процессе эволюции, где часто применялась огненная магия, и требовались навыки выживания. Толстые пластины черепной коробки защищали мозг, удлиненные конечности позволяли в случае опасности становиться горизонтально и в таком виде преодолевать огромные расстояния, чешуя прикрывала тело от опаляющего пламени. В большинстве своем великолепные охотники и воины с мускулистыми телами - оплёды рвались к расширению жизненного пространства. Жестокие и кровавые противники сейчас выходили сквозь ледяные разломы.
- Битва! – возвестил командующий.
В ответ раздался слаженный рев гвардов. Айры заметались, готовясь прийти на помощь своим охранникам. Воздушникам не терпелось вгрызться в горячую плоть, отвлекая противника и позволяя бить на поражение.
Первые заряды понеслись в оплёдов, когда над поверхностью показались торсы. Темные фигуры смотрелись дико на фоне белой пустыни. Здесь они казались чужеродными, впрочем, так оно и было. Болезненный рев огласил равнину без конца и края. Авангардные ряды знали о своей уязвимости, вторые шеренги атаковали под прикрытием тех, кто заведомо должен был быть убит. Гварды не знали, по какому принципу подбиралась команда, но тех, кто шел первыми, убивали практически сразу.
Купол вспыхивал, едва красные шары, состоящие из искр, долетали до охранников. Защита срабатывала мгновенно, активируясь самостоятельно. Оплёды рвались вперед, с каждым мгновением их становилось все больше. Вскоре гварды не успевали убивать. Их заряды достигали цели, но живая масса из голов и конечностей стремительно наползала, ступая по талой воде. Больше вековая мерзлота не останавливала выходцев нижнего мира.
Айры бесновались, подвывая и разгрызая горячую плоть противников. Убивать они не торопились, пробивая защитные силы организма, терзая ауру. После этого оплёды не могли атаковать магией, бросив способности на спасение своей жизни в бою.
В тот момент, когда оплёды добежали до гвардов, началась рукопашная. Руки, ноги, конечности, хвосты, стайки мелькали в общей массе, не позволяя разобрать, кто есть кто. Две противоборствующие силы сцепились в ледяном пространстве.
Фрей
Мужчины стояли на краю заснеженного поля и задумчиво рассматривали многочисленные следы, оставленные обувью.
- Ничего не понимаю, - раздраженно признался Фрей.
- Ну-у-у, - задумчиво протянул Расти, - Если бы я мог применить свою силу …
- Не можешь, - прервал его рассуждения Фрей.
- М-да, - озадаченно почесал растрепанную макушку айр.
Мужчины озадаченно осматривались по сторонам, а порывы ветра подкидывали полы расстегнутых пальто, снег тихонечко засыпал пространство вокруг. На открытом пространстве, где сквозь белоснежный покров пробивались куцые кустики пожухлой травы, было холодней, чем в городе. Однако, молчаливые фигуры не замечали окружающего мороза. Их вниманием безраздельно завладели отпечатки ног.
- Сёчь показывает магическое возмущение, - взглянув на ладонь, где лежала восьмиконечная звезда, сообщил мужчина.
Расти согласно кивнул, бросив короткий взгляд на поисковик.
- Но нет никаких следов перехода, - озадаченно произнес Фрей.
- Действительно, - согласился с ним айр, - Будто здесь повеселилась компания, а потом просто покинула это место.
- Причем не наблюдается ничего необычного. Никаких пересечений, точек выхода силы, - продолжил рассуждать вслух Фрей, - Вообще место глухое с точки зрения магии. Остатки возмущения и всё.
Расти снова согласно кивнул и ковырнул носком ботинка примятый снег под ногами. Потом попинал на одном месте, но не смог докопаться до мерзлой земли.
- Странно, - сделал вывод парень.
- Мягко сказано, - хмыкнул Фрей и принялся в который раз обходить затоптанную площадку со сёчем в руках.
Звезда пульсировала, на ее окончаниях вспыхивали искры, однозначно указывая на наличие магии. Однако сёчь не загорался единым светом, что говорило об отсутствии постоянного источника.
- Если предположить о развернутом здесь веселье, то где следы мобилей? – пройдя к реденькому лесочку, спросил Расти, осмотрев занесенную снегом дорогу.
Фрей вскинул голову, внимательно вслушиваясь в слова друга. Мужчина покинул затоптанное пространство и поспешил к айру. Не сговариваясь, в полном молчании, они стали осматривать пространство вокруг, расширяя поиски.
- Портал, - сделал однозначный вывод Фрей.
Расти еще раз взглянул на место, где ощущалось магическое возмущение.
- Угу, - хмыкнул недовольно парень, - Перенеслись, потоптались, совершив какие-то действия, которые привели к возмущению, отчего сработал позывной, и снова ушли.
- Если бы мы были в межмирье … - протянул гвард, словно ему пришла догадка.
- Отвлекающий маневр! – взвыл совсем не по-людски айр.
- Кто?! – над полем пролетел рев.
- Успокойся! – всполошился Расти, - Мы его обязательно найдем! Фрей, возьми себя в руки! Тебе нельзя выпускать свою силу.
Гвард едва держался. Айр положил руки на плечи мужчины и сжал ладони, стремясь переключить внимание на себя. Фрей находился в пограничном состоянии, почти теряя контроль.
- Гвард! Гвард! Мы его обязательно найдем! Не нарушай равновесие! – кричал в лицо мужчины Расти, - Слышишь? Ответь мне!
- Слышу, - над полем прошелестел ответ.
- Вот и хорошо, вот и правильно. Здесь мы ничего не найдем, пора возвращаться. Дома нас Эля ждет, - айр говорил все, что приходило в голову.
Он сам не понимал, зачем вспомнил о человеческой девушке, оставшейся в квартире.
- Эля? – неожиданно имя о чем-то напомнило Фрею, - Она ждет ребенка.
- И нас, - сразу же согласился с ним айр, - Мы ее оставили совершенно одну.
- Одну, - голос гварда стал походить на человеческий.
- Да! Еще она обещала приготовить горячий обед, - Расти наблюдал за преображением мужчины и тревога постепенно отступала.
- Еда, - прислушался к себе Фрей, ощущая нормальный для его человеческого тела голод, - Сколько прошло времени?
Он оглянулся по сторонам и только сейчас заметил таинственно залегшие вокруг синие тени. Снег падал тихими хлопьями, в полной тишине каждый звук раздавался особенно пронзительно. Ветер шептался с деревьями, теребя их ветви.
- Скоро день закончится, - отозвался Расти, оглянувшись на сизое небо над головой.
- Возвращаемся! – резко произнес Фрей, приняв решение.
Гвард дотронулся указательным пальцем до сёча, и перед ногами мужчин разверзлась воронка, уходящая вглубь. Первым шагнул в портал Фрей, а следом рухнул вниз Расти. Едва макушка последнего скрылась в темноте, место, где только что зияла пропасть, вновь вернулось к первоначальному виду, словно и не было здесь ни одного живого существа. Поземка пробежалась по истоптанному пространству, засыпая оставленные следы и выравнивая поверхность.
Безмолвие снежного поля больше ничто не нарушало. Некоторое время так все и оставалось. Тихо падающий снег, порывы морозного ветра, да оголенные редкие деревья.
В какой-то момент белый покров вздыбился вверх и вокруг него засвистел воздух. Из вихря проявилась фигура. Она осмотрелась вокруг и направилась широкими шагами в сторону заметенной дороги. Ноги не оставляли следов, существо шло, не нарушая целостность покрова. Светящийся стик отбрасывал вокруг всполохи. Снежная метель увязалась шлейфом за высокой фигурой. Когда неизвестный дошел до редких деревьев, силуэт постепенно растворился, словно снежная круговерть раскрыла объятия и поглотила его.
Эля
Время перевалило далеко за полдень, а Фрей с Расти до сих пор не вернулись. Однако скучать мне не пришлось. Обе мамочки и моя бабушка подозрительно быстро нашли общий язык и теперь строили планы на будущее.
- Бабуль, вы что творите? – сердито прошипела на снежного Блейза, когда мы смогли уединиться в комнате, предоставленной мне для проживания.
Родственницы не просто кинулись меня «спасать», а догадались прихватить одежду и личные вещи. Скорей всего они сначала собрали сумку, а потом уже мама позвонила мне. Но главное, я могла сменить мужскую футболку, едва прикрывающую попу, на домашний трикотажный спортивный костюм. Удобно, практично и немарко. За заботу о моем комфорте на новом месте испытывала благодарность к родственницам, но вот за их сватовство негодовала. Открыто проявлять неудовольствие опасалась, потому что леда Уинт оценивала каждое слово, сказанное мной, но и не могла молчаливо наблюдать, как решают свести нас с Фреем.
- Не те брюки положили? – озадаченно посмотрела на одежду в моих руках бабушка.
- Я не про это, - потрясла рукой с зажатыми в пятерне штанами, указывая на приоткрытую дверь в гостиную, - А про ваши разговоры с Сайрой.
- Спасаем тебя от рыбины, - весело фыркнула довольная бабушка.
С выданной характеристикой я была согласна. Леду Уинт не зря назвали Сайрой. Хладнокровная, высокомерная, она отчасти напоминала замороженную рыбу.
- И я благодарна вам, - подавила в себе зарождающееся веселье от выданной характеристики «свекрови», - Но зачем вы нас с Фреем сватаете?
- А что? Не надо было? – и невинный взгляд прямо в душу.
У-у-у, магичка! Смогла догадаться о моей глубоко спрятанной симпатии к Уинту и теперь делает вид, будто они с мамочкой совершенно ни при чём. Как же они не понимают? На Фрея давно охотятся магички разных мастей. Он меня попросил его прикрывать от их домогательств. Неужели он станет смотреть в мою сторону после того, как его сделали предметом брачной охоты? Парню давно надоели активные девушки. К тому же, он ни разу не бросил в мою сторону заинтересованного взгляда.
- Конечно! Вы только хуже сделаете, - категорично заявила я.
- Не переживай, - тихо засмеялась бабушка, - Мариша не собирается выдавать тебя замуж против воли.
- Тогда зачем все это? – на сердце немного отлегло.
- Никому не позволено трепать нервы нашей девочке, - подмигнула старая интриганка, - несмотря на все деньги Уинтов, Блейзы пользуются большим авторитетом в обществе.
- То есть, Сайра … - постепенно ко мне пришло понимание коварства родственниц.
- Просто умирает от желания женить единственного сына на магичке для придания статуса семье, - продолжила мою мысль бабушка.
Синий иней! Так вот в чем дело! Фрей стал добычей с легкой руки дорогой мамочки. Леда Уинт все силы приложила к тому, чтобы отправить к сыну столько претенденток, сколько была в состоянии убедить в перспективах брака с молодым финансистом.
Мда-а, Эля, нелегко придется тебе в ближайшее время. Если даже откинуть в сторону заговор мамочек против меня, то представить страшно от какого количества желающих стать новой ледой Уинт придется отбивать Фрея.
- Засада, - вслух подвела итоги своих рассуждений.
- Не переживай, - отмахнулась от моих проблем бабушка, - Марише достаточно было продемонстрировать свою силу, чтобы рыбина оказалась под впечатлением.
- Но теперь она будет считать меня хорошей партией для сына, - возразила я.
- Да на здоровье! – легко отнеслась к возникшей проблеме снежная родственница.
- Вранье ни к чему хорошему не приведет, - не согласилась с ее отношением.
- Никто рыбину не обманывал, - и снова невинный взгляд.
- Вы может и нет, но Фрей считает меня беременной, - напомнила я, - Можешь себе представить его реакцию, если Сайра предложит меня в жены?
- Сам виноват. Не зачем было прикрываться чужим ребенком, - назидательно произнесла бабушка.
Синий иней! Как же все закрутилось! Теперь и не разберешь, кто и в чем виноват.
- А леда Уинт в курсе легенды Фрея? – покосилась на приоткрытую дверь.
- Думаю, до нее донесли «радостную» новость, вот она и примчалась к сыну для выяснения ситуации, - «утешила» бабуля.
Кто бы мог подумать, что одна каверза моей магии может все запутать? И я не представляла, каким образом все вернуть к первоначальному состоянию. Казалось бы, все просто – отгоняю охотниц от Фрея, и в конце праздников с папы снимают обвинение в нападении. А теперь леда Уинт спит и видит породниться с Блейзами, причем считает, что я от этого брака не отверчусь, потому что ожидаю ребенка от ее сына.
Убиться об лёд и не встать!
Делать-то теперь что?
Оставалась одна надежда на Фрея, который сможет разобраться в женских интригах, плетущихся на диване в его гостиной.
Поворот ключа в замочной скважине услышала только я. Нежданные гости тепло беседовали под аккомпанемент визора, передающего старую комедию, в которой мужчина случайно попадает в другой город и встречает женщину в праздник Зимнего солнца, а в конце они влюбляются друг в друга. Сюжет знают все с раннего детства, но фильм показывают каждый год. Потому что без выученных наизусть фраз и душевных песен праздник не получается.
- Наконец-то, - возмущенно прошептала, встречая парней в прихожей, - Вы куда пропали?
- У нас опять гости? – потянул носом Расти в сторону гостиной.
- Леда Уинт почтила нас своим вниманием, - с легкой ехидцей сообщила обоим, - Пришлось вызывать помощь семьи, - теперь в тон голоса добавила немного извинений.
Не думаю, что парням, вернувшимся с мороза, понравится теплая компания женщин, устроившаяся в гостиной.
Снег на волосах начал таять, ботинки оставляли за собой лужицы мутной воды, а на лицах обоих застыло неудовольствие. Знала, что не понравится сплоченный коллектив родственниц, но предотвратить встречу на диване никак не смогла.
Мужчины разделись, повесив пальто в прихожей на вешалку, обувь поставили в сторонку, обратив внимание на количество пар сапог гостей, и прошли пред ясные очи наших родительниц.
- Фрей! – обрадовалась леда Сайра, - Ты даже в праздники работаешь, - она вроде пожурила, но на самом деле в ее голосе отчетливо сквозила гордость за сына.
- Мама, - в голосе Фрея почти незаметно проскользнула обреченность.
- Леда Уинт! – кинулся пожимать руку Расти, - Рад вас видеть! Леда Блейз, - теперь парень так же энергично потрясал руку моей мамы, - Очень рад! – потом он перехватил ладонь бабушки и расцвел еще сильней, - Счастлив познакомиться со старшим поколением сияющих.
Пока Расти занимал гостей, мы с Фреем остановились в двух шагах и замерли рядышком. Мы внимательно следили за передвижениями парня, а потом настала очередь хозяина приступить к своим обязанностям. Вежливо раскланявшись с моими родственницами, Фрей заверил в радости от приятного сюрприза. Мне достался вопросительно-возмущенный взгляд. Будто это была моя инициатива собрать всех в его квартире.
Однако неудовольствие мужчины решила проигнорировать. Я предвкушала реакцию леды Сайры на свои действия.
- Ребята, вы щи будете? – ворвалась вопросом в поток обмена любезностями.
- Щи? – переспросил Расти, прервав длинный комплимент в адрес леды Уинт.
- У нас есть еда? – Фрей словно позабыл о том, что в его квартире гости.
Мама и бабушка с неподдельным интересом уставились на парней, проявляющих сейчас внимание исключительно мне и кухне за моей спиной.
Как и ожидалось, леда Уинт пренебрежительно поджала губы, ожидая от сына отказа от домашнего блюда. Однако ее предположения не оправдались.
- Элька! – радостно вскричал Расти и ринулся в сторону плиты.
- А мясо? – вторил ему Фрей, устраивая гонки на малом пространстве.
- Оголодали мальчики, - тихо прокомментировала бабушка.
- Фрей, закажи нормальный обед в ресторане, - назидательно посоветовала леда Сайра, не одобряя энтузиазм парней.
- А я голову ломал, чем вкусно пахнет? – Расти снял крышку с кастрюли и даже зажмурился от удовольствия.
- Так вы щи или мясо будете? – расцвела довольной улыбкой.
- Все буду! – громко оповестил Фрей, устраиваясь на высоком стуле, - и щи, и мясо!
Мамочка пришла на выручку и подогрела блюда перед подачей на стол. Я с улыбкой нарезала хлеб, раскладывая перед парнями на тарелке, и иногда бросала короткие взгляды на «свекровь». На лице леды Уинт замерло высокомерное выражение. Это же надо! Ее воспитанный и вскормленный в самых дорогих ресторанах наследник уминает домашнюю еду!
Зато мама с бабушкой умильно наблюдали за поглощением горячего обеда мужчинами. Нет большего признания таланту хозяйке, чем с аппетитом съеденное угощение. А эти только успевали ложками по тарелкам стучать, да нахваливать.
Даже самый вкусный обед имеет свойство когда-нибудь заканчиваться. Парни попросили две добавки, обглодали до косточек остатки курицы, выпили по огромной чашке чая с клюквенным вареньем, привезенным бабушкой, и настал торжественный момент перебираться в гостиную. Сытный обед на каждом из них сказался по-разному. Расти воодушевился, Фрей наоборот стал серьезным и сосредоточенным. Они отправились для общения с родителями, а я принялась убирать со стола.
- Эля, оставь посуду и иди к нам, - позвала мама.
Оглянулась на рассевшихся собеседников и обреченно вздохнула. Кажется, не получится отвертеться от разговора. Пришлось выключать воду и топать в гостиную.
Нас с Фреем взяли в оборот сразу же. Мама и леда Сайра наперебой принялись расхваливать своих отпрысков. Я уже приготовилась к чему-то подобному, но для молодого Уинта сватовство оказалось неожиданностью.
- Это что? – низко наклонился ко мне Фрей и тихо прошептал, едва шевеля губами.
- Заговор, - честно ответила ему.
В этот момент в визоре взорвалась бравурная музыка. Как апофеоз предыдущих событий над нами пролетела мелодия свадебного марша.
- Мама, подожди! – дождавшись паузы в фильме, где новобрачных в конце фильма провожали в путешествие, - Не нужно мне расхваливать достоинства Эльрин. Ты с ней познакомилась только сегодня, а потому не можешь ничего знать об этой девушке.
В меня ткнули указующим пальцем. Я не претендовала на первую роль в этом спектакле, но выступать в роли не привыкла.
- Фрей, я знаю о ней главное, - улыбнулась во весь рот леда Сайра, - Ты ее любишь. Для меня этого достаточно.
- Я? – кажется, еще ни разу не видела более удивленного выражения на лице мужчины.
- Эльрин носит твоего ребенка, - важно качнула головой с великолепной прической леда Уинт.
Синий иней! А я говорила, что вранье ни к чему хорошему не приводит. Теперь Фрей получил откат от выдумки, которой собирался защититься от настойчивых соблазнительниц. Прям интересно, как он собирается выкручиваться?
- Моего. Ребенка, - опешивший Фрей произнес слова с расстановкой, осознавая глубину ямы, выкопанной собственноручно.
Расти сложил руки на груди и ладонью прикрыл рот, чтобы удержаться и не сорваться на издевательский смех. Я разделяла его настроение.
Мама тоже забавлялась ситуацией, но об этом можно было догадаться только по блеску ее глаз, в то время как бабушка смотрела на парня сочувственно. Одна леда Уинт торжествовала. Наконец-то сбылась давняя мечта – женить сына на магичке из хорошей семьи. Тем более у нее на руках имелся весомый аргумент – наш предполагаемый совместный ребенок.
Я бы на месте Фрея сразу же рассказала всю правду, но моего совета никто не спрашивал.
- Я понимаю, - тем временем продолжила атаку на деморализованного наследника леда Сайра, - современное общество диктует иные нормы поведения, но я воспитана в старых традициях и считаю, что ты обязан …
- Эльрин будет моей женой, - перебил маму Фрей.
Синий иней на голову накормленного от всей души Уинта! Знала бы, чем мне грозит сытый мужчина, вообще готовить не стала. Его мозг проделал неправильную работу.
- А меня кто-нибудь спрашивал? – чистосердечно возмутилась в воцарившейся тишине, - Или старые традиции не предусматривают мнение невесты?
- Элечка, не надо эмоционально реагировать, - сладко пропела мама.
- Действительно, - тут же поддакнула ей предполагаемая свекровь, возможно, в скором времени настоящая, - в твоем положении не стоит волноваться.
- Да я … Да он, - от возмущения слова растерялись, остались только междометия.
- Эля, - Фрей развернулся ко мне всем корпусом, постаравшись прикрыть собой активных родственниц, - у нас с тобой есть договоренность. Так почему бы ее не придерживаться?
Однозначно поняв его слова, послушно закрыла рот и пристально уставилась в глаза парня. Получается, ему для какой-то цели необходимо, чтобы леда Уинт считала меня его невестой до конца праздников. Наша с ним сделка оговорена по срокам, так почему бы ее не выполнить? Тем более, мы установили источник, поставляющий в квартиру Фрея магичек. Получается, если мы будем изображать пару и дальше перед решительно настроенной ледой Сайрой, то неиссякаемый поток к телу мужчины прекратится.
- Так ты согласна? – Фрей взял мои ладони в свои руки и слегка пожал, подтверждая договоренность.
- Согласна, - кивнула в ответ.
- Просто замечательно! – обрадовалась леда Уинт, - Помолвку необходимо отпраздновать. Расти закажи в ресторане самое лучшее вино, - принялась отдавать распоряжения довольная женщина, - Сегодня отметим в узком кругу, а потом обязательно устроим грандиозный праздник.
Только этого не хватало! Я серьезно посмотрела на маму, ожидая от нее поддержки, но она улыбнулась мне с довольным видом. Словно на самом деле собиралась видеть меня за мужем за молодым Уинтом. Что за наказание? С каждым словом я запутывалась в паутине вранья все глубже. Как мы будем из этого выкручиваться? Праздники закончатся, Фрей заберет заявление из магистратуры, и как мы потом будем объяснять леде Сайре о нашем расставании?
- Эля, - Расти потихонечку утянул меня на кухню из громкого разговора, в котором восторги и поздравления сливались в одно, - Какое вино можно заказывать?
Он вертел в руках телефон, готовый сделать заказ в ресторан. Я смотрела с нарастающей паникой на аппарат. В нем мне виделась ловушка. Если мы сейчас закажем вино, то признаем придуманную помолвку, а потому молчала и боялась слово сказать.
- Эль, что ты молчишь? – подтолкнул к ответу Расти.
- Может, не надо? – жалобно посмотрела на парня.
- Не бери близко к сердцу, - отмахнулся он, - Это всего лишь вино. Кстати, надо будет для тебя сок заказать.
Расти перебирал пальцами по клавишам, окончательно подписывая приговор мне, моему вранью и уважению к самой себе.
Эля
С каждой минутой я мрачнела все больше. Мне непонятно веселье мамы, радостно болтающей с ледой Уинт, одобрительное молчание бабушки, наблюдающей за тем, как строятся планы на жизнь двух людей, не испытывающих никаких любовных чувств. Расти воодушевленно поддакивал гостьям, а Фрей вел себя так, словно его абсолютно не волновало, каким образом мы будем объяснять наше расставание после праздников.
Складывалось ощущение, будто я единственная в квартире молодого Уинта сохранила ясность мысли. Остальные же по неизвестной мне причине радовались событию, которому никогда не суждено сбыться.
Несколько раз порывалась остановить кружащееся безумие, даже прерывала восторженный поток слов леды Уинт, но кто-то обязательно успевал перебить и увести разговор в сторону. Заговор! Знать бы еще против кого и для чего.
Вино из ресторана доставили, Расти проворно разлил по бокалам, и обе мамы произнесли торжественные речи за счастье их детей. Уложились они в две фразы:
- Будьте счастливы!
- Будем ждать от вас внуков.
Убиться об лед и не встать! Обреченно отсалютовала им соком, и почувствовала, как мои щеки заливает стыдливый румянец.
Остановить бушующее безумие не удалось. Придется принимать последствия лжи, когда-то казавшейся невинной. Нагромождение вранья погребало под собой и не давало возможности свободно мыслить. Каждый из участников ситуации добавлял что-то свое в общую картину, отчего сам становился заложником произнесенных слов.
- Когда ожидать появление на свет ребенка? – с блеском в глазах, появившемся после первого бокала вина, спросила леда Уинт.
Кинула встревоженный взгляд на маму. Я-то откуда знаю, какой срок у моей «беременности»?
- Последний месяц лета, - с довольным видом сообщила счастливая родственница.
Она-то точно знает о дне рождения своего малыша, поэтому ответила без запинки. А мне что делать? Как остановить несущуюся лавиной ложь, сметающую все на своем пути и погребающую под собой робкие попытки исправить ситуацию?
Оставалось только ждать, чем все закончится, а потом разгребать последствия.
И они не заставили себя ждать.
- Так у нас осталось совсем мало времени! – встревожено подскочила с мягкого дивана леда Уинт, - Надо срочно приступать к организации свадьбы!
Мысленно застонала и обреченно уткнулась лицом в ладони. Стыдно-то как!
Теплая и немного тяжелая рука легла на плечи, а потом притянула к Фрею. Мужчина утешающе поглаживал пальцами, согревая и одновременно давая поддержку.
- Я все устрою, - не обращая внимания на мою реакцию, воодушевленно продолжала говорить леда Уинт, - Времени мало, но у меня есть связи. Фрей и Эльрин отправляйтесь в магистрат и подавайте заявление.
- Он уже закрыт. Вечер, - бодро вставил слово Расти, владеющий информацией.
- Значит, займитесь этим сразу с утра, - леду Сайру не сбить с пути к счастью ее сына, - Я свяжусь с салонами, вам подберут одежду из эксклюзивных коллекций.
Все еще не отнимая ладоней от лица, я услышала, как «свекровь» набирала номер в телефоне.
- Мама! – убрав руки, негодующе взглянула в лицо родственницы с требованием прекратить затянувшийся фарс.
- Сайра, дорогая, не нужно торопить события, - наконец-то прислушалась к голосу разума она, - Сейчас праздники. Позволь детям провести это время вместе, не стоит нагружать их заботами.
- Мариша, ты плохо знаешь моего сына, - Фрею достался строгий взгляд, - Для него имеет значение только его работа. Об остальном всегда приходится мне думать.
- Мама, - строгим, предупреждающим тоном остановил поток откровений Фрей.
- Ах, не надо! Эльрин прекрасная девушка. Мы с ней общались целый день, и как оказалось у нас много общего, - размахивая руками, убеждала сына леда Уинт, - Буквально один взгляд на семейную жизнь и ценности.
От возмущения поперхнулась и открыла рот, чтобы разразиться возмущенной, обличающей тирадой. Это, знаете ли уже ни в какие ворота! Мало того, что замуж выдают, не спрашивая согласия, так еще и чужое мировоззрение пытаются навязать!
- Я никогда … - возмущенно взорвалась, но меня самым бессовестным образом прервали.
Фрей притянул к себе и накрыл губы своими! Синий иней! Наглый, настырный мужчина целовал, будто собственник ставил на место бунтующую игрушку! Да он…! Да как …! Ой.
Негодница взорвалась во мне, засыпая всех вокруг ворохом кружевных снежинок. Горячие губы не отпускали, а магия не успокаивалась. Колючая круговерть заключила нас в объятия, разбрасывая в стороны пригоршни искрящихся кристалликов, звенящих веселой чехардой в полнейшей тишине.
Фрей целовал настойчиво, крепко обнимая руками, прижимая взволнованную меня к своей груди, а я с каждой долей секунды терялась под его напором и позволяла завладеть непонятным, но сильным чувствам, охватившим меня. Никто и никогда не мог перебороть мгновенно возникающие опасения при проявлениях магии. Парни опасались связываться с проблемной девушкой, предпочитая встречаться с теми, от кого не ожидаешь подвоха.
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.