Новый год - время волшебных событий и исполнения заветных желаний. Для всех, кто хорошо вёл себя в этом году, авторы "Призрачных Миров" подготовили сборник самых ярких историй о чудесах, происходящих под бой курантов. Окунитесь в сказку!
Я не могу здесь оставаться.
Внезапное осознание приходит ко мне яркой вспышкой, когда я в очередной раз вынуждена кисло улыбнуться неприятному типу, парню из параллельной группы по имени Тимур, все еще не оставляющему попыток увлечь меня к себе на колени.
- Да ладно тебе, Ленусик, ну что ты как не родная? – и снова за руку меня тянет, я же с трудом проглатываю рвущуюся с языка грубость, аккуратно высвобождая свою ладонь.
Как я здесь оказалась? Что я вообще забыла в этой шумной компании, среди людей, из которых знаю только нескольких своих одногруппников? Приятельница из группы позвала меня встретить Новый год вместе с ее друзьями, обещая веселый праздник, и я зачем-то согласилась, решив, что это лучше, чем по обыкновению запереться в пустой квартире и грустно пить шампанское в полном одиночестве. В этом городе у меня никого нет, домой, к родителям, я уехать не успела, поэтому ее предложение пришлось кстати. В волшебную новогоднюю ночь, когда все вокруг собираются теплыми компаниями и весело отмечают всеобщий праздник, мне не хотелось оставаться одной. Я думала, что хотя бы раз в жизни смогу быть, как все, забуду о своих заморочках, развеюсь с ребятами, проведу незабываемый Новый год, но вместо этого чувствую растущую потребность убраться из этой квартиры, от этих шумных людей, для которых я странная и чужая. Очень быстро выяснилось, что я не вписываюсь в их компанию, не понимаю намеков и скабрезных шуток в свой адрес и не могу разделить с ними видение того, каким должен быть настоящий праздник.
На часах без двадцати двенадцать, из большой комнаты, в которой накрыли стол, раздаются громкие пьяные крики и раскатистый смех, а я сижу на тесной кухне, заваленной грязной посудой и мусором после грандиозной готовки, тоскливо смотрю за стекло, покрытое ледяным узором, и думаю о том, какая же я дура, если всерьез полагала, что смогу справиться с собой и быть такой же, как они.
- Ленуся, - вздрагиваю, когда на мое плечо ложится тяжелая ладонь Тимура, из-за которого я и ушла в другую комнату. – Ты чего здесь спряталась, красотка? Меня ждешь?
- Нет, я… искала чистые бокалы. Возвращайся к остальным, я сейчас приду, - поморщившись от стойкого запаха алкоголя, пытаюсь отделаться от назойливого парня, но он уже порядком накачался и будто бы вовсе меня не слышит.
- Ты такая классная… - вновь дыхнув зловонным запахом, Тимур настойчиво тянет меня к себе, и я на секунду теряю контроль, смотрю на него с нескрываемой злобой, все еще надеясь обойтись без грубости:
- Прекрати.
- Да ладно тебе, я же вижу, как ты на меня смотришь.
- Серьезно? – такая самоуверенность просто поражает.
- Слушай… сколько там времени? – мутными глазами он смотрит за мою спину, туда, где находятся круглые настенные часы, с трудом фокусирует взгляд на стрелке и улыбается в неясном предвкушении. – Еще двадцать минут всем будет плевать, как насчет сделать друг другу приятно?
Вот это да, надо же, какой придурок.
Мрачно поджав губы, я решаю, что отвечать на такое ниже моего достоинства, пытаюсь обойти нахала, чтобы вернуться к остальной компании, но Тимур больно хватает меня за руку, вынудив прекратить движение:
- Да чего ты, Лен? Делов-то на пару…
- Отцепись от меня, - буквально выплевываю ему в лицо, свободной ладонью расцепляя его сжавшиеся пальцы. – Ты за вечер меня достал.
- Так уж и достал?
- Смертельно.
Я не успеваю ничего сообразить, как Тимур, нахмурившись, резко вжимает меня в стену и нависает надо мной, ведя ладонью вдоль моего плеча. Склонившись ближе к моему лицу, опаляет мерзким алкогольным запахом, даже не замечая, как сильно меня от него воротит. Пытается поймать мои губы своими, и я, скривившись от отвращения, что было сил пинаю его в грудь обеими ладонями, высвобождаясь из неожиданной ловушки. Тимур отшатывается, машинально схватившись за край кухонной тумбы и скинув с нее грязную кружку. Под оглушительный звон бьющегося стекла чувствую, что это предел моего безграничного терпения. Я не стану встречать Новый год с этими людьми. Пока пьяный придурок не успел прийти в себя и сделать еще какую-нибудь глупость, я быстрым шагом направляюсь в прихожую, натягиваю сапоги, спешно набрасываю на шею длинный вязаный шарф, влезаю в пальто, хватаю сумку и пулей вылетаю на лестничную клетку, даже не застегнув пуговицы. В подъезде темно и очень холодно, но это не имеет никакого значения. Стремясь оказаться как можно дальше от этого места и неприятной компании, иду куда-то вперед по пустынной улице, вслушиваясь в скрип снега под своими ногами. До Нового года остается каких-то пятнадцать минут. Мысленно ругаю себя, и в то же время испытываю знакомую жалость к этой девочке, которая никогда не умела сходиться с людьми. Я всеми силами пыталась избежать привычного одиночества, но оно победило, и теперь я брожу одна посреди заснеженной улицы, пряча руки в карманы и натянув на голову капюшон за неимением шапки, не зная, что мне теперь делать. Вернуться в чужую квартиру, извиниться за поспешное бегство и притвориться, что все просто прекрасно? Отправиться домой?
Я так и не могу ничего решить, плетусь вдоль переливающейся огнями улицы по нечищеному тротуару, увязая в снегу и ежась от холода, пробирающего даже сквозь теплое пальто. Впереди слышу звуки новогодней музыки, которые постепенно становятся громче, оглядываюсь и с легким удивлением понимаю, что нахожусь совсем рядом с городской площадью. Вот где собрались все, кто не желал встречать праздник дома, с традиционным набором салатов на столе и речью Президента по телевизору. Массовые народные гуляния, где никто никого не знает, вот, что мне сейчас нужно. Толпа праздных горожан развеет тягостную пустоту вокруг меня, а всеобщее веселье, звон наполненных бокалов и радостный детский смех создадут желанную иллюзию того, что в эту праздничную ночь я вовсе не одинока.
Желая оказаться на площади как можно быстрее, я ускоряю шаг и едва не поскальзываюсь на голом участке льда, совсем чуть-чуть припорошенном снегом.
- С Новым годом! – гремит над площадью, усеянной людьми всех возрастов, наполненной смехом и радостными улыбками. Тут и там развешаны мерцающие флажки, гирлянды, расставлены небольшие ледяные скульптуры, фигурки пузатых снеговиков. По периметру площади рассыпаны домики праздничной ярмарки.
- Девушка, вы не щелкнете нас вместе?
Растерянно оборачиваюсь, не сразу сообразив, что обращаются именно ко мне. Кивнув согласно, беру протянутый мне фотоаппарат из рук раскрасневшейся молодой девушки в короткой шубке и после того, как она становится рядом со своей подругой на фоне высокой разукрашенной ели, делаю несколько снимков.
- Спасибо! С Новым годом!
- С Новым… - осекаюсь, глядя им вслед.
С правой стороны от величавой городской ели расположен высокий ледяной домик с острой треугольной крышей, из которой тянется небольшая труба. Крыша усеяна разноцветными гирляндами, яркие веревочки спускаются вниз по игрушечным окнам, обвивают дверь и теряются за подсвеченными фигурками зверят, хаотично расставленных на площадке перед домиком. Я вижу оленей, снеговиков, маленьких зайчиков, неизвестное существо с красными барабанами и парочку искусственных елок, украшенных золотыми звездами и крошечными белыми шариками.
- А вы настоящий дедушка Мороз? – слышу где-то совсем рядом и машинально поворачиваю голову в том направлении. Маленькая девочка в розовой шапке внимательно смотрит на человека в костюме деда Мороза, сидящего перед ней на колесе огромной ледяной кареты, декорированной белыми и синими лампочками. Ее мама стоит тут же, держит малютку за плечо и улыбается, вслушиваясь в ее детский голос.
- Самый настоящий, - уверенно отвечает дед Мороз, с важной деловитостью поправив накладную бороду.
- Вау! Как здорово! – приходит в восторг малышка, дергая маму за руку. – Мам, посмотри, он правда настоящий!
- Ты хорошо вела себя в садике? – притворно хмурит брови фальшивый дед Мороз, подаваясь ближе к ребенку. – Не отказывалась есть по утрам кашу? Воспитатели не жаловались маме на твое поведение?
- Фуу, перловка! - смеется малышка, наморщив свой носик.
- Кашку мы не очень любим, но Люда хорошая девочка, - тоже смеется ее мама.
Дед Мороз цокает языком:
- Ну что же, хорошим девочкам принято дарить подарки…
Маленькая Люда, разинув рот, с восторженным интересом наблюдает за тем, как дед запускает руку в свой большой красный мешок, расшитый блестками, и, порывшись там, вытаскивает молочную шоколадку с изображением белого новогоднего зайца.
- Держи! Будь умницей и слушайся маму!
- Спасибо, дедушка Мороз!
Я не могу сдержать улыбки, когда крошка пытается благодарно обнять деда своими маленькими ручками, для чего ему приходится слезть с колеса кареты.
- Не забудь угостить свою маму, - дед закрывает мешок.
- Спасибо вам, - женщина ловит маленькую ладошку дочери и с ней вместе растворяется в толпе собравшихся людей, там, где всеми огнями переливается праздничная елка.
- Ты тоже хочешь получить подарок? – неожиданно обращается ко мне ряженый дедушка.
- Нет, - отказываюсь с улыбкой. – Я уже большая девочка и не верю в деда Мороза.
- Быть может, ты не веришь и в чудеса?
- К сожалению, чудес не бывает…
- Бывает. Чудеса очень часто случаются с теми, кто в них верит, - дед Мороз подмигивает мне светло-голубым глазом, снова усаживаясь на колесо кареты. – Хочешь, я подарю тебе конфетку?
- Спасибо, не стоит.
- Не любишь шоколад?
- Нет, просто здесь много детей…
- В моем мешке конфет на всех хватит, - в доказательство своих слов он трясет расшитой новогодней торбой.
- И все-таки, я откажусь.
- Ты здесь одна?
- Нет, - вру, не собираясь рассказывать ему неприглядную правду о том, что позорно сбежала за несколько минут до наступления праздника. – Нас тут целая компания.
- Тогда почему ты не с друзьями?
- Послушайте…
- Эй, расслабься, спрячь обратно свои колючки, - по-доброму улыбается дед Мороз, видя, что меня напрягает его любопытство. – Я просто хотел предложить тебе побыть моей внучкой. Разумеется, только на эту ночь и на безвозмездной основе.
- Внучкой?.. – растерянно переспрашиваю я.
- Не стоит гулять без шапки по такому холоду, - качает он головой, и, проворно спрыгнув с колеса, натягивает на меня невесть откуда взявшуюся голубую шапку Снегурочки. Такую теплую, что и снимать совсем не хочется, но придется.
- Нет, я не…
- Дед Мороз! Смотрите, это же дед Мороз!
Не успеваю отказаться от неожиданной роли ледяной девочки из Лапландии и стянуть с себя теплую шапку, так как в этот момент к нам подскакивают двое мальчишек лет пяти и начинают весело прыгать вокруг сказочного персонажа, хватая его за полы красного пальто.
- Дедушка Мороз, а хочешь, я расскажу тебе стишок про елку?
- А ты знаешь? - мой недавний собеседник тотчас переключается на детей. - Давай, рассказывай, дедушка с удовольствием послушает.
- А я, а я знаю песенку!
- Споете мне вместе?
- Саша, Киря! Ну-ка идите сюда, - командует малышам невысокая темноволосая женщина, подбегая к нам вместе с широкоплечим мужчиной в наглухо застегнутой дутой куртке.
- Ребятки, ну вы чего, - хватает сорванцов за руки отец, в то время как мать пытается извиниться за сыновей перед дедом Морозом.
- Ну паааап, дедушка сказал, что хочет послушать мой стишок!
- Конечно же, хочу, - с живостью откликается дед Мороз, отмахиваясь от извинений женщины, - я обязательно должен его послушать!
- Ну, хорошо, - сдается мать ребят, - Саша, расскажи дедушке свой стишок.
И карапуз, по-взрослому выпятив грудь, начинает складно декламировать нехитрое четверостишье про елочку, после чего с гордостью смотрит на деда Мороза, ожидая похвалы, и тот одобрительно хлопает в ладоши.
- Извините… - снова заводит было женщина, беря за руку довольного Сашу, но теперь вперед выбирается маленький Киря:
- А мою песенку? Послушаешь?
- Давай!
Но песенку мальчишки поют нескладным хором, путая слова, то и дело перебивая друг друга. Глядя на них, веселых, вдохновленных прикованным к ним вниманием, я с улыбкой поправляю на себе голубую шапку, что не укрывается от глаз деда Мороза. Незаметно для мальчишек он показывает мне поднятый вверх большой палец. Когда детская песенка заканчивается, одаривает малышей по большой конфетке из своего бездонного мешка, с легким раздражением отказывается от протянутой их отцом купюры взамен сладостей и, попрощавшись с семейством, подходит ко мне.
- Замечательные ребятки, правда?
- Ты не взял денег, - говорю, согласно кивнув на это замечание. Перевожу взгляд на его мешок.
- Снегурка, радость моя, сегодня такой праздник, зачем омрачать его этими злосчастными бумажками? Тем более, что все конфеты в мешке уже оплачены, мне нужно только раздать их желающим, а это не самая трудная работенка.
- Я… пожалуй, останусь тут, с тобой, - помедлив, решаюсь я, как-то стремительно теряя свою недавнюю настороженность к незнакомому типу, о котором знаю только, что у него ясные голубые глаза под кустистыми седыми бровями и голос, совсем не похожий на старческий. – Конечно, если тебе все еще нужна… внучка.
- Еще бы она не была мне нужна, - смеется дед Мороз, поворачиваясь к своей карете и доставая длинное светло-голубое пальтишко, отороченное белым мехом. – Моя постоянная напарница сбежала, когда ей предложили вдвое больше за новогодний корпоратив для коллектива одной крупной компании. Но я все равно зачем-то прихватил с собой ее тряпки.
- Она сбежала, а ты, значит, остался? – поддеваю, заподозрив нового знакомого в том, что ему попросту не предложили к ней присоединиться. Но дед вроде бы не обиделся:
- Я, Снегурка, детей люблю больше, чем пьяных взрослых.
- Даже если развлекать их приходится на морозе целую ночь? – автоматически реагирую я, натягивая предложенное пальто поверх собственной одежды. Дед, наблюдающий за моими потугами, начинает громко хохотать:
- Каждому свое. Ты знаешь, я вот смотрю на тебя и думаю, что приобрел себе не тонкую-звонкую девочку Снегурочку, а грузную бабу на чайнике, причем очень странную. Поверь, это пальтишко достаточно теплое, чтобы ты в нем не замерзла.
- Я не стану раздеваться.
- Я и не прошу. Можешь оставить свое пальто внутри кареты, вместе с моими вещами, и вместо него натянуть прикид Снегурки. По-моему, это совсем не значит «раздеваться».
- Ты что, серьезно?
- Разумеется. Карета у нас под боком, я на страже, никто в нее не проникнет, так что ты можешь не беспокоиться о сохранности своих вещей.
- Нет, я…
- С Новым годом, малыш! – не дослушав очередных моих возражений, дед Мороз вдруг бросается к маленькому парнишке, прогуливающемуся по площади в компании обоих родителей. – Как тебя зовут?
- Лёва… - почти шепчет оторопевший ребенок, во все глаза глядя на сказочного дедушку.
- Лёва, мы с моей дорогой внучкой Снегурочкой прибыли сегодня к вам на праздник из далекой снежной Лапландии… - дед добавляет своему голосу глубоких ноток и простирает ко мне ладонь в красной перчатке. Проследив за его движением и посмотрев на меня, малыш начинает звонко смеяться:
- Но она совсем не похожа на Снегурочку!
- Правда? – притворно ахает «мой» дед, схватившись за голову.
- Не похожа! – малыш начинает запинаться. – Я в книжке видел, на картинке, Снегурочка совсем другая!
- Что же делать… Кажется, я потерял по дороге свою внучку… - продолжает дурачиться мой спутник, в который раз заглядывая в свой мешок. – Спасибо тебе, Лёва, ты хорошо знаешь сказки. И вот тебе от меня маленький новогодний подарочек, - дед вручает довольному малышу очередную шоколадку. – С Новым годом!
- Видишь? – говорит он уже своим обычным голосом, снова вернувшись ко мне. – Даже маленькие дети утверждают, что никакая ты не Снегурочка. Хитрая самозванка.
- Ладно, ладно, я поняла… - сдаюсь перед его доводами, стаскивая с себя пальто и оставляя вещь внутри ледяной кареты. Холод новогодней ночи за долю секунды пробирает меня до самых костей, покрывая все тело мелкой дрожью. Отбивая зубами громкую дробь, чувствую, как на мои плечи ложится не слишком тяжелая, но теплая ткань, разворачиваюсь и сталкиваюсь с участливым дедом Морозом лицом к лицу.
- Ты чего? – спрашиваю почему-то шепотом, от неожиданности даже перестав стучать зубами.
- Ничего, просовывай руки, - командует, отводя взгляд и помогая мне переоблачиться в наряд Снегурочки. – Вот так, - поворачивает меня к себе, быстрыми движениями застегивает пальто спереди, поправляет. – И вот еще, держи.
Дед Мороз протягивает мне большие голубые рукавицы, которые я, обезумев от холода, натягиваю поверх своих перчаток и не могу сдержать довольной улыбки.
- У меня, кстати, термос с горячим чаем есть, - сообщает мой спутник. – Или, если хочешь, вон там, ближе к новогодней ели, разливают бесплатное шампанское всем желающим.
- Спасибо, я уже начинаю согреваться.
- Ну смотри… Ты и под пальто, оказывается, совсем плохо одета, - он с недовольством качает головой, в самом деле становясь похожим на заботливого деда, трясущегося над неразумной внучкой.
- Я просто не думала, что придется провести всю ночь на улице, - отвечаю машинально и резко осекаюсь, вспомнив о том, что рассказывала ему ранее.
- Тебя друзья не хватятся? – улыбается внимательный дед. – Может, позвонишь им, сообщишь, что с тобой все в порядке?
- Да им все равно, - вздыхаю тихо, поправляя на себе шарф.
- Снегурочка! Смотри, смотри, это Снегурочка! Мама, можно я сфотографируюсь со Снегурочкой?
Мы с дедом синхронно оборачиваемся на звонкий детский голос, а рядом с нами уже стоит маленькая девчушка в шапке с пушистым помпоном, из-под которой выглядывают две светлые косички, переплетенные синими лентами.
- Сейчас узнаем, детка, - отвечает за маму папа, вместе с дочкой приблизившийся к нашей новоявленной паре.
- Почему только со Снегурочкой? А с дедушкой не хочешь сфотографироваться? – скрипучим голосом интересуется «мой» дед, присаживаясь рядом с ребенком. Девочка смотрит на него скептически:
- А у тебя борода настоящая?
- Еще бы! Хочешь потрогать?
В ответ на его предложение девочка кивает и, стащив рукавичку, неуверенно щупает реквизит маленькими пальчиками.
- У тебя такая длинная борода…
- Самая длинная во всем ледяном королевстве! – самодовольно изрекает дед Мороз, горделиво вскидывая подбородок.
- Хочу! – решает девочка, оборачиваясь к родителям. – Хочу с ними сфотографироваться!
После того, как мы, вдоволь попозировав на камеру, прощаемся с очередным счастливым семейством, дед все-таки достает свой термос, и вскоре мы прихлебываем горячий чай, с удобством расположившись на колесе кареты. Оно вмещает нас обоих. Мы сидим, тесно прижавшись друг к другу плечом к плечу, и я, чувствуя тепло своего случайного спутника, передающееся мне даже сквозь толстые слои одежды, с изумлением понимаю, что мне с ним очень комфортно. Я не знаю имени этого человека, не знаю даже, как он выглядит и сколько ему лет, но мне совсем не хочется держать с ним дистанцию, как это обычно происходит. Странным образом он располагает меня к себе, не вызывая и тени настороженности.
- Так что там с твоими друзьями? – пользуясь короткой передышкой, спрашивает дед, и я, оторвавшись от шоколадной конфеты, которой он меня все-таки угостил, неожиданно для себя самой пожимаю плечами:
- Если честно, нет никаких друзей… В смысле, я собиралась встретить праздник вместе с одной своей хорошей знакомой и ее приятелями, но… разочаровалась в компании и сбежала оттуда за пятнадцать минут до Нового года. Я и сюда пришла только потому, что больше, вроде как, некуда идти. Дома никого, а праздник только начался… Глупо, правда?
- Нет, Снегурка. В нашем городе так много хороших людей, глупо без всякой причины пересиливать себя, оставаясь с теми, кто тебе не нравится.
- Дело даже не столько в этих ребятах, сколько во мне. Не знаю, заметил ли ты, но я совсем не компанейский человек. Скучная и… нелюдимая, всегда такой была, с самого детства. Родители рассказывали, что детском саду я очень долго пряталась от других детей под столом у воспитателя. Вот кого ты выбрал себе в помощницы, - усмехаюсь невесело, опустив взгляд на свои ладони, сжимающие термокружку.
- Ну, для меня это не показатель, - хмыкает дед Мороз, делая глоток горячего чая. – Впрочем, если тебе вдруг осточертеет моя компания, я могу дать тебе ключи от кареты, спрячешься внутри.
- Очень смешно!
- Да ладно… - он несильно толкает меня плечом, предлагая не принимать всерьез свою болтовню.
- Ну, а ты? – спрашиваю спустя пару минут нерушимого молчания, решив тоже что-нибудь о нем узнать. – Ты ведь мог бы встретить Новый год в тепле, за праздничным столом, с друзьями или с семьей, разве нет?
- Мог бы, ага.
- У тебя наверняка много друзей, - говорю с уверенностью, ничуть не сомневаясь, что так оно и есть.
- Вообще-то, да. Иногда мне кажется, что друзей у меня даже чересчур много, - смеется. – Я люблю общаться с людьми, люблю узнавать от них что-то новое, люблю, когда всем радостно и хорошо, люблю создавать праздник, ведь если не ты сам, то кто сделает его за тебя? В общем, именно поэтому я здесь, а не в какой-нибудь узкой компании, где все быстро зальют глаза, половину вскоре вырубит, а вторая половина начнет орать песни и творить всякую бессознательную чушь.
- Теперь я понимаю… - тяну задумчиво и вновь утыкаюсь в кружку с горячим чаем.
Я наблюдаю за проворными детишками, которые оккупировали игровую площадку перед ледяным домиком и теперь восторженно рассматривают светящихся зверят. Ближе к новогодней ели расположилась высокая сцена, с которой без устали горланит заводной ведущий в длинном пальто, усеянном звездами. Запас имеющихся у него пожеланий для горожан кажется мне воистину неиссякаемым, и я, послушав немного, вновь начинаю приставать к своему примолкшему спутнику.
- А можно еще вопрос, дедуль?
- Хочешь знать размер моей пенсии, дитя мое? – скрипучим голосом дурачится он.
- Сколько тебе лет? Я имею в виду, на самом деле. Если, конечно, это не великий секрет...
Дед с пару секунд раздумывает над ответом.
- А сколько бы ты дала?
- Ну… - теперь задумываюсь уже я. – Если не принимать во внимание этот костюмчик, который накидывает тебе лишнюю сотню… Лет двадцать, наверное.
- Немного больше, - пожимает плечами дед Мороз.
- Совсем немного?
- Чуть больше, чем совсем немного, - смеется, окончательно запутывая меня своими хитрыми ответами.
- Да ну тебя…
- Ладно, так и быть, дам небольшой ориентир: я студент, учусь на четвертом курсе. Как по-твоему, староват уже для такого костюмчика?
- В самый раз, - улыбаюсь, вскользь подумав о том, что он, оказывается, ненамного старше меня. Всего-то года на три.
- Ты меня успокоила.
- Вот знаешь, - я разворачиваюсь лицом к парню, - Из тебя вышел ужасно язвительный дед!.. И почему только дети бегут к тебе с такой радостью?
- Все просто, Снегурка: малышей не обманешь. Они чувствуют, что я хороший человек, вот и тянутся ко мне, - невозмутимо хмыкает он. – А твое замечание сочту за комплимент своему актерскому мастерству, хоть я и самоучка. - В пару глотков допивает содержимое кружки и предлагает: – Хочешь еще чаю?
- Нет, спасибо, я уже согрелась.
И все-таки, в жизни он наверняка классный парень, с которым никогда не бывает скучно. Я не знаю, кто сидит рядом со мной, скрывая лицо за красной шапкой и слоями белоснежной ваты, действительно ли он такой хороший, каким кажется сейчас, но мне на самом деле очень нравится этот незнакомый человек. Возможно, он учится в нашем университете, быть может, мы не раз проходили мимо друг друга в длинных коридорах учебного заведения, не заостряя внимания, а теперь сидим рядом, отогреваясь сладким чаем из термоса, и я в его компании совсем не ощущаю тягостного дискомфорта, как это происходит с другими. Мне интересно с ним разговаривать. Мне просто с ним интересно. Такое ощущение, будто я давно его знаю, и на самом деле за новогодним гримом скрывается кто-то хорошо мне знакомый, хотя этого просто не может быть. Сегодня все не так, как обычно. На моих глазах происходят чудеса, в которые я никогда раньше не верила. Новый год для меня начался с чудес, и все, чего мне хочется, это чтобы волшебная ночь, наполненная искренней добротой и теплом улыбок незнакомых людей, никогда не заканчивалась.
Дед Мороз вдруг спрыгивает с колеса и, встав напротив меня, протягивает ко мне ладонь в красной перчатке:
- Пойдем, Снегурка, пройдемся немного. Холодно постоянно сидеть на одном месте, как считаешь?
- Пройдемся? Куда? – спрашиваю удивленно, вкладывая свою ладонь в его и тоже выпрямляясь.
- Прогуляемся поближе к новогодней елке. Там сейчас веселее, чем здесь, и наверняка найдется больше желающих пообщаться со сказочными гостями, - разъясняет мне дед Мороз, и я киваю, признав его правоту.
Возле высокой городской ели, украшенной светодиодными звездами, очень шумно, оживленная толпа поздравляет друг друга с праздником, хрустят наполненные бокалы, искрятся бенгальские огни, слышится заразительный детский смех, которого обычно не услышишь в такое позднее время. Но в эту ночь запреты не работают, сегодня возможно абсолютно все. Мы с дедом Морозом моментально оказываемся в центре внимания, к нам подбегают детишки с родителями, подростки, желающие сделать новогоднюю фотографию с гостями из Лапландии, и я, широко улыбаясь в объектив очередной камеры, впервые ощущаю себя частью всеобщего праздника. Сегодняшней ночью я не в стороне ото всех, как обычно, а нахожусь в самой гуще событий. Я нужна здесь, нужна этим незнакомым детям, для которых на площади нашими руками творится самое настоящее волшебство, и это намного ценнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Я не жалею о том, что оказалась здесь, хотя могла скупо улыбаться в ответ на плоские шутки парней вроде назойливого Тимура, с нетерпением дожидаясь окончания праздника и возможности вернуться домой. Эта ночь подарила мне яркие эмоции, ощущение собственной важности и знакомство с тем, кто чудным образом преумножает все это одним своим присутствием со мной рядом.
- Какие люди! Ты только посмотри, кто идет, - восклицает дед Мороз, за плечи разворачивая меня к приближающемуся человеку в костюме розовой свинки, который кажется необъятным из-за теплого наполнителя как спереди, так и сзади. – С Новым годом, символ!
- Дедуль, ты что это с места на место скачешь, как в лучшие годы? – мужским голосом откликается «поросенок», протягивая моему спутнику розовое «копытце», которое тот пожимает, из чего я делаю вывод, что эти двое знакомы.
- А это чтоб не замерзнуть, у меня же нет такого завидного брюха, как у тебя.
- Зато у тебя очень симпатичная внучка, - замечает «поросенок», переключившись на меня, я в ответ скромно улыбаюсь. – Хм… а Дана где?
- На корпоративе.
- Все-таки решила покинуть нас?
- Вроде того… Ладно, не страшно. Познакомься с моей Снегурочкой, - меняет тему дед Мороз, и «поросенок», вновь обернувшись ко мне, смешно расшаркивается:
- Разрешите представиться, Символ Года.
- Девочка из Лапландии, - в тон ему откликаюсь я, подавив желание потрогать его мягкий живот. - А почему розовый? Вроде как у нас символ года Желтый кабан, или я что-то путаю?
- Ну, какой был костюм в прокате, такой и натянул, мы не принципиальные, - пожимает плечами «поросенок», совсем не печалясь из-за несоответствия истинному символу. – К тому же, розовый нашим людям как-то ближе, а то пришлось бы разъяснять всем и каждому, почему у меня желтая шкура.
- Да, Димка, разъясняй лучше, почему она розовая, - ехидно смеется дед Мороз.
- Да ну вас, - машет «копытцем» Димка, делая вид, что обиделся, но от нас не уходит. Какое-то время мы втроем прогуливаемся по оживленной площади, разговаривая, изредка останавливаясь для того, чтобы сфотографироваться со всеми желающими. Смотрим новогоднее шоу на сцене, вклиниваемся в детский хоровод, танцуем с ребятишками, снова пересекаем площадь, обходя домики новогодней ярмарки. «Поросенок» все чаще поглядывает на мешок деда Мороза, усиленно раскручивая того хотя бы на шоколадку, но дед упрямится и требует авансом стишок. Тут-то и выясняется, что стишков Димка совсем не знает. Помучив его для порядка, дед все же сменяет гнев на милость и вручает своему приятелю цветную конфету.
Внезапно отделившись от нас, «Поросенок» становится за спинами двух темноволосых девушек, делающих селфи на фоне праздничной елки, незапланированно попадая к ним в кадр. Увидев на экране айфона розовую морду с пятачком, девушки смеются в голос. Не сразу услышав звонок своего телефона, машинально тянусь за ним, перевожу взгляд с весельчака Димки на экран, и улыбка на моих губах медленно тускнеет. Звонит моя одногруппница. Так и не придумав оправдания своему поспешному бегству с праздника, которое, кажется, перестало быть для нее секретом, подношу телефон к уху.
- Алло, Лен, а ты где? – тотчас слышу растерянный голос по ту сторону. - С нами же была… Ничего не понимаю. И Тима тебя ищет…
- Я… - замолкаю. Как назло, ценные мысли так и не лезут в голову. – Прости, мне нужно было срочно уйти.
- Уйти в новогоднюю ночь? Куда?!
- Ну… я помогаю деду Морозу. На площади, - добавляю с куда большей уверенностью, бросив взгляд на своего спутника, который смотрит на Димку, но, вне сомнения, прислушивается к моему голосу. – Прости, что не успела тебя предупредить.
- Лен, какому еще деду Морозу? Что ты болтаешь, пьяная совсем, что ли? Я тебя спрашиваю, ты куда делась?
Вдохнув поглубже, пытаюсь доходчиво объяснить ей, где именно нахожусь и что тут делаю, с каждой фразой все яснее сознавая, что она меня совсем не слышит.
- Извини, - в конце концов повторяю я, прежде чем отключить телефон.
Дед Мороз не задает вопросов, хотя если б он спросил про звонок, я бы рассказала ему все, как есть. Розовый «поросенок» ненавязчиво пристает к людям, продвигаясь все дальше в толпу, и вскоре совсем нас покидает, а мы решаем вернуться на исходное место и бредем обратно к карете. Холод вокруг нас становится все ощутимее, и я, помедлив, все-таки не могу отказать себе в удовольствии зацепиться за локоть своего спутника, против чего он вроде бы не возражает. Во всяком случае, никак не выражает словесно.
- Я только сейчас понял, что даже не знаю, как тебя зовут, - вдруг говорит мне дед Мороз, когда мы проходим мимо снежного домика, возле которого почти не осталось детей.
- Лена. А тебя?
- Андрей.
- Поразительно… - странно, но до этой секунды я даже не задумывалась о том, как его могут звать.
- Не идет мне это имя? – со смешком уточняет он.
- Неа. Тебе идет только «дед Мороз».
- Ну, я же не всегда в этом халате разгуливаю… - справедливо замечает мой спутник, как бы случайно сжав локтем мою ладонь. – В остальное время приходится быть просто Андреем.
Людей на площади становится все меньше, постепенно все расходятся кто куда. Мы с дедом Морозом снова сидим на вместительном колесе ледяной кареты, притиснувшись друг к другу для сохранения тепла, изредка перебрасываясь нейтральными репликами. Его изрядно похудевший мешок с конфетами лежит возле наших ног. Я откровенно клюю носом, с трудом удерживаясь от того, чтобы не положить голову на плечо своему спутнику и не закрыть глаза. Чувствую себя уставшей и дико хочу спать, но в то же время не желаю упустить ни единой минуты ускользающей новогодней ночи, поэтому как могу отгоняю от себя сон. Андрей, напротив, кажется мне очень бодрым. Не знаю, откуда в нем столько энергии, но я б даже не удивилась, если бы он сказал, что с площади отправится еще куда-нибудь, хотя бы на тот же корпоратив, что и его коллега.
Спустя какое-то время к нам подходит «розовый» Димка.
- Ну что, закругляемся потихоньку, ребят? Праздник закончился, люди расходятся, - зевает, усталость и его не обошла стороной.
- Да, сейчас будем собираться, - соглашается дед Мороз, чуть приподнимая мою голову со своего плеча. Кажется, я все-таки не удержалась и оперлась на него ближе допустимого, но теперь эта мысль меня почему-то нисколько не смущает.
- Пора бы уже. Внучка твоя практически спит.
- Я не сплю, - возражаю сонно, чем вызываю негромкий смех парней.
- Поехали, я по домам вас обоих развезу, никто ж не на транспорте?
- Поехали, - согласно кивает дед Мороз, слегка потормошив меня. – Эй, Снегурка! Лена! Ты же едешь с нами?
- Ага… - тяну сонным голосом и резко распахиваю глаза, когда теряю опору в лице своего спутника, который уже выпрямился и теперь стоит рядом со мной. Еле шевеля ресницами, машинально фиксирую, как он помогает мне выбраться из пальто Снегурочки и застегивает на мне уже мою одежду. Бесконечно зевающий «Поросенок» помогает нам донести вещи из кареты до своей машины.
Устроившись на заднем сидении, откидываюсь на спинку кресла и слышу негромкое восклицание Димки, который все еще стоит возле передней дверцы автомобиля:
- Андрюх, помоги морду отцепить, и брюхо это огромное, а то в тачку не влезу.
«Голова» поросенка падает на сиденье со мной рядом. В жизни у Димки кучерявые темные волосы и довольно приятное лицо – я вижу, когда он садится на водительское кресло и подмигивает мне, бросив взгляд в панорамное зеркало. Дед Мороз занимает соседнее сиденье. Я бы очень хотела взглянуть на своего случайного напарника без новогоднего реквизита, но Андрей словно нарочно не торопится раскрывать мне себя настоящего, его лицо по-прежнему спрятано под пышными слоями ваты. Он даже шапку не снимает, так что я не могу сказать, блондин он или брюнет, как Димка. Подавляю разочарованный вздох, понимая, что вряд ли узнаю, как он выглядит на самом деле.
У меня не возникает никаких сомнений, когда я называю Димке свой верный адрес. Все, чего мне сейчас хочется, это добраться до квартиры, свалиться в постель и наконец-то закрыть глаза. Конечно, очень жаль оставлять чудесную новогоднюю ночь в прошлом, но она ведь и так на исходе, еще чуть-чуть, и совсем растворится в морозном рассвете. Волшебство заканчивается так же постепенно, как началось.
Когда Димка останавливает машину у моего подъезда, я ощущаю легкую грусть. Распахнув дверцу, выбираюсь на улицу и прощаюсь с ребятами, которых наверняка больше никогда не увижу. Помедлив, дед Мороз покидает машину следом за мной, бросив Димке, что на всякий случай проводит меня до подъездной двери. Конечно, в этом нет никакого смысла, но я все же радуюсь возможности провести с ним последние пару минут. Да, это странно, может быть, даже глупо, ведь мы знаем друг друга всего несколько часов, но мне бы хотелось продолжить общение с ним, я даже приоткрываю губы с намерением сказать что-то такое, но… молчу. Вдруг он уже сотню раз успел пожалеть о том, что пригласил меня составить компанию вместо его напарницы, и теперь ждет не дождется, когда я исчезну за дверью? Размышляя над этим, отыскиваю в сумке ключ от домофона.
- Спасибо… Что проводил меня, - теперь, когда новогодняя ночь практически себя исчерпала, ко мне вновь возвращается прежняя неуверенность. Сжимаю в ладони ключи, не решаясь поднять на него взгляд, и вздрагиваю, когда Андрей вдруг кладет ладонь поверх моих пальцев:
- Спасибо, что не бросила старика в одиночестве, – мягко парирует «мой» дед, и я все-таки улыбаюсь, признавшись неожиданно для себя:
- Знаешь, этот Новый год – один из лучших в моей жизни.
- Что, обычно все настолько плохо?
- Нет, просто сегодня все не так, как обычно, - выдержав короткую паузу, перевожу взгляд на белоснежную вату, скрывающую его лицо. – Ты так и не отцепил бороду…
- С ней теплее.
- Только поэтому?
- Не только, - усмехается, мельком коснувшись реквизита ладонью. – Я очень корыстный, поэтому надеюсь на твое женское любопытство и то, что ты все-таки захочешь увидеть меня без бороды.
- Я хочу, - мои пальцы слегка задевают искусственную бороду деда Мороза. Интересно, какой же он на самом деле? Почему-то я даже не сомневаюсь, что он мне понравится. Как бы ни выглядел… В конце концов, это не слишком важно, куда более важными кажутся те крохи информации, что я уже успела о нем узнать.
- Пусть это останется секретом. Знаешь, что я подумал? Праздники ведь еще не закончились. Второго числа мы с Димкой снова будем на площади, там после двенадцати устраивают дневной новогодний концерт для горожан. Я захвачу голубое пальтишко. Если вдруг у тебя возникнет желание снова примерить наряд моей внучки, ты знаешь, где меня найти.
- Увидимся на прежнем месте, - улыбаюсь, точно зная, что второго января обязательно буду стоять возле его ледяной кареты.
- Я буду ждать, - он делает шаг по направлению к Димкиной машине. - С Новым годом, Лена.
- С Новым счастьем, Андрей.
И все-таки, он был неправ. Оказывается, чудеса происходят не только с теми, кто в них верит. Иногда они случаются для того, чтобы в них наконец-то поверили.
Автор на Призрачных Мирах: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F/
Александр нежно пожал руку, с неприятным сочувствием посмотрел в глаза и слишком близко привлек к себе в медленном нескончаемом вальсе. Марина с досадой закусила губу. И какого лешего она пошла на этот новогодний междусобойчик? Зачем поверила подружкам? Чего вообще от этого вечера ждала?
Прежнего все равно не вернуть.
«И чего тебе одной дома сидеть? Приходи давай, повеселимся, ни к чему нарушать нашу старую традицию» – подружки звонили не раз и не два, вот она и повелась. И зря.
Да, они с подружками вот уже одиннадцать лет встречали Новый год вместе, с далекого седьмого класса. Сначала у кого-то дома, а потом, когда оперились, позаканчивали кто что, замуж повыходили или хотя бы бойфрендами обзавелись, встречаться стали уже в одном и том же ресторане «У Дим Димыча». Просто потому, что Дим Димыч – дядя Наташки и всегда делал для них приличные скидки.
Не нарушая традицию, Марина пришла на новогоднюю встречу, хотя и подозревала, что ни к чему хорошему это не приведет. За полгода после ухода Игоря она стала неуютно себя чувствовать среди пристроенных подруг. Они посматривали на нее уже не как на старинную подружку, а как на опасную конкурентку.
И вот теперь, танцуя с Александром, мужем Людмилы, она поняла, что их опасения вполне обоснованы. Искоса посмотрела на Люду. Та сидела за столиком боком к ним и нервно мяла в руках салфетку, делая вид, что все в порядке.
Марина осознала, что пора уходить. В принципе, ее здесь ничто не держит. А вот если она останется здесь до двенадцати часов, то, вполне возможно, подруг у нее уже не будет. Из четырех присутствующих здесь парней с откровенным интересом на нее не поглядывал только муж Наташки. Но не потому, что был таким уж верным и порядочным, а потому что Наташка не постеснялась бы и прилюдно закатить такой концертик – чертям бы жарко стало.
Утомительный танец наконец-то закончился, все снова сели за стол. Марина сидела между двух огней – Александром и Вадимом. И оба они ухаживали за ней с ненужным пылом, больше, чем за своими половинками. Марине хотелось бы списать их повышенный интерес на сочувствие, пусть даже на жалость, но их слишком уж откровенные взгляды говорили вовсе о другом.
Наташка рассказывала какой-то бородатый анекдот, Марина не вслушивалась в ее слишком громкие слова. Все засмеялись, она тоже растянула рот в насильной улыбке. Выпили шампанского, снова пошли танцевать. На этот раз общий прыгающий танец.
Марина заметила, что девчонки скучковались подле нее, не давая приблизиться к ней своим мужикам. Грустно улыбнувшись, она развернулась и вышла из маленького зала, где кроме них было еще несколько небольших компаний.
Скрылась от ненужных взглядов в туалете. Немного подождав, крадучись прошла в гардеробную и подала номерок. Гардеробщик, немолодой мужчина в белой вышитой крестиком рубашке, подал ей шубку и спросил:
– Куда-то спешите?
Не желая говорить, что она сюда больше не вернется, Марина аморфно ответила:
– Немножко пройдусь. Что-то голова от громкой музыки разболелась. Так и до боя курантов не досижу.
Он предупредительно открыл перед ней дверь, придержав за локоток, пол в тамбуре промерз и был скользким. Благодарственно кивнув, она вышла на свежий воздух. В лицо полетели холодные отрезвляющие снежинки, и она задохнулась от приступа острой тоски.
Еще весной они с Игорем планировали свадьбу, все-таки три года совместной жизни - вполне приличный срок для проверки своих чувств. И вдруг все сломалось. В июне ее почти муж заявил, что встретил другую, которая подходит ему гораздо больше, собрал свои вещички и съехал с их съемной квартиры, правда, заплатив за нее до конца года.
Вначале Марина надеялась, что он одумается и вернется, но постепенно ее надежда умерла. И к лучшему. Ведь склеить разбитый кувшин она все равно бы не смогла. Помнить об измене, постоянно ждать повторения, не доверять, метаться от стенки к стенке при малейшей его задержке – что может быть хуже?
Уж лучше так, как есть, – раз и навсегда. Пусть теперь ей очень больно, но она это переживет, она сильная. Припомнилась история с кузиной, которую оставил муж с двумя детьми на руках, причем на руках в буквальном смысле – младшей дочери не было и года. Он, бедняжечка, видите ли, устал от вечного шума, пеленок и отсутствия заботы со стороны жены. Причем он Кате именно так при расставании и заявил. Таким тупым канцелярским языком.
В ту пору Марина верила, что ее Игорь другой. Верный, порядочный и добрый. И их детей будет любить больше всех на свете.
И жестоко ошиблась.
А вот не надо никогда и ничего планировать. И надеяться ни на что не надо. Не то получишь по зубам чугунной морковкой, которую, как наивный зайчонок, приняла за настоящую.
Ее родители, жившие в небольшом городке, винили во всем только ее саму. Значит, она как-то себя не так вела, не то сказала, не то сделала. Русский менталитет. Какую бы пакость мужик не сделал, виновата всегда баба.
– Ты вообще дурная, Маринка, – вещал недовольный отец. – Такого парня упустила! Надо было не чувства проверять, а жениться поскорее и дитё рожать. Вот тогда бы никуда и не делся.
На ее слова, что Игорь в любом случае мог от нее уйти, с дитём бы она была или без дитя, отец только отмахивался, как от малохольной дурочки, а мать послушно ему поддакивала. Вот поэтому Марина и не поехала к ним на встречу Нового года. Зачем настроение портить еще больше? И им, и себе. Обидные слова родителей до сих пор сидели глубокой занозой в и без того кровоточащем сердце.
Она немного постояла на крыльце, обдумывая, куда пойти. Домой отчаянно не хотелось. Там ей все будет напоминать об Игоре. Уж лучше на городскую эстакаду, там сейчас идет концерт и море народу. Одиночество в толпе – это как раз для нее.
Вот только одета она не для хождения по улице в мороз. Поехать домой и переодеться? Решив, что это лучший вариант, пошла в сторону автобусной остановки.
Она уже подходила к перекрестку, когда рядом с ней остановилась иномарка и знакомый голос произнес:
– Марина? – она вздрогнула и обернулась. – Садись скорее!
Не рассуждая, она по многолетней привычке повиновалась и автоматически запрыгнула в салон на переднее сиденье. И тут же вздрогнула – за рулем сидел вовсе не Игорь.
Обомлев, она спросила:
– Извините, а вы кто?
– А это совершенно неважно! – весело заверил ее водитель. – Главное, что вас ждут.
– Кто ждет? Где? – она растерянно посмотрела за окно.
Они ехали по незнакомому ей проулку, выезжая за город.
– Увидите! – таинственно проговорил незнакомец. – Вы что, не любите сюрпризов? Представьте, как романтично – вы едете куда-то в новогоднюю ночь сквозь начинающуюся вьюгу, под свет фар…
Марина поежилась. Подобные сюрпризы она не любила. Но вот Игорь их любил. Может быть, это он попросил этого веселого мужчину привезти ее к себе? Одумался и решил вернуть?
В груди пламенем вспыхнула безрассудная надежда и тут же погасла под холодным напором здравого смысла. Она его не простит! Она будет гордой! Теперь он для нее посторонний человек, возможно, уже чужой муж. А она никогда не станет разбивать чужие семьи.
Пока она маялась в сомнениях, машина заехала в чей-то двор и остановилась. Водитель вышел наружу, открыл дверцу со стороны Марины и сделал приглашающий жест. Она вышла, с опаской оглядываясь. Куда она попала?
Чтоб выяснить это, повернулась к привезшему ее мужчине, но тот уже сел обратно и стремительно выехал со двора. Ворота автоматически за ним закрылись, отрезая ее от всего света.
Марина огорченно охнула. Что она натворила? Зачем вообще села в чужую машину? Что это с ней? Она никогда не была такой легкомысленной. Наоборот, Игорь постоянно упрекал ее в отсутствии скрашивающего жизнь здорового авантюризма.
Подошла к воротам, уперлась в них кулаками, потрясла. Сплошное металлическое полотно не поддавалось. Калитка рядом тоже оказалась закрыта на сложный запор.
Выхода не было, пришлось идти к дому. Перед дверью Марина опасливо помедлила, но пробравший до самых костей мороз заставил ее вспомнить, что одета она вовсе не по погоде.
Распахнула незапертую дверь и шагнула внутрь. В спину ударил сильный порыв ледяного ветра. Под его напором дверь с силой хлопнула по стене и тут же с грохотом закрылась под давлением тугого доводчика.
Несколько оторопевшая от устроенного ею шума Марина замерла, боясь сделать хоть шаг.
Но все было тихо, и она с опасливым любопытством посмотрела вокруг. Дом оказался гораздо больше, чем она предполагала. В просторную прихожую выходило несколько дверей, украшенных снежинками в честь наступающего праздника. Чуть слышно вздохнув, сделала нерешительный шаг внутрь. Что толку торчать у входа, раз уж судьба так неосмотрительно занесла ее сюда?
У стены стоял шкаф с пустыми вешалками. На цыпочках, чтоб не оставлять следов, прошла по узорному паркету, аккуратно повесила шубку, сняла сапоги. Посмотрела на нижнюю полку шкафа, тапок не наблюдалось. Пришлось идти по полу в одних колготках. Лаковый паркет холодил ступни через тонкий капрон.
Распахнув одну дверь, обнаружила за ней кабинет – книжные шкафы, набитые книгами, письменный стол с ноутбуком у окна. За второй дверью оказался большой телевизор с мягким угловым диваном, это явно была гостиная. За третьей слышался какой-то непонятный шум, и она помедлила, нервно облизав пересохшие губы.
Идти туда категорически не хотелось. Но делать нечего, назвался груздем, полезай в кузов. Не нужно было садиться в машину, или хотя бы протестовать сразу, говорить, что водитель ошибся. Хотя ошибся ли? Вдруг там в самом деле Игорь?
Уговаривая себя, что она взрослая решительная дама, и трусость ей не к лицу. Потянулась к ручке и чуток приоткрыла дверь, робко заглянув в получившуюся щелку. За ней оказалась просторная кухня-столовая, разделенная на две зоны, кухонную и обеденную. В зоне кухни у плиты стоял высокий гибкий мужчина в черном фартуке и что-то сосредоточенно помешивал венчиком.
Марина поразилась. Она еще никогда не видела, чтоб мужчина готовил что-то сложнее омлета. Игорь и ее отец жарили только яичницу, да и то в экстремальных ситуациях, когда готовить еду было некому, а купить невозможно.
А тут мужчина не просто стоял у плиты – он священнодействовал. Играла тихая спокойная музыка, кажется, что-то из старых записей Битлз, мужчина в такт кивал головой с повязанной на ней черной пиратской банданой.
Марина с сомнением оглянулась на прихожку. Все-таки этот тип какой-то бесшабашный. Оставил дверь открытой, заходи кто хочет. На цыпочках вышла обратно, закрыла входную дверь на внушительный засов. Для чего это сделала, и сама не понимала. Наверное, сработал с детства внушенный рефлекс.
Потом снова, так же на цыпочках, не для того, чтоб ее не слышно было, а чтоб не мерзли ноги на холодном полу, вернулась на кухню. Прошла в обеденную зону, устроилась на уютном диванчике у окна, подвернув под себя ноги, и принялась ждать, когда ее заметит увлеченный стряпней хозяин.
Арсений тщательно размешивал воздушное суфле, стараясь не думать о Марине. Который раз он приглашает ее встретить с ним праздник? За пять лет набралось немало принятых, но не исполненных приглашений. Но он все равно, приглашая ее снова и снова, на что-то надеялся. Возможно, именно эти минуты ожидания, когда еще неясно, придет она или нет, и давали ему надежду? Или все-таки в этом виновато ее кокетство? Ведь она ни разу не отказалась от его приглашения.
Друзьям уже надоело говорить ему, что его держат на ниточке, как игрушку на елке. Они просто вздыхали и укоризненно переглядывались, когда в ответ на очередное предложение отпраздновать что-либо вместе он говорил им, что будет встречать праздник у себя дома.
Он понимал, что Марина слишком красива, слишком известна и слишком амбициозна, чтобы ее намеки были правдой. Но как ему избежать ее колдовского очарования? Стоило ей посмотреть ему в глаза, нежно улыбнуться и проговорить своим низким, чуть хрипловатым голосом «прости, милый, я просто не смогла прийти. Ты же знаешь, у меня нет ни одной минутки свободной», как он прощал ей все и готов был снова напрасно ждать ради неосуществимой призрачной надежды.
Но вот суфле было готово. Он отставил его в сторону и, соображая, что еще нужно быстренько приготовить, повернулся к окну. И замер. В первое мгновенье ему показалось, что там Марина.
Он зажмурился и потряс головой, не веря своим глазам. Когда открыл их снова, понял, что не поверил правильно. Это была вовсе не Марина. Хорошенькая девушка с распущенными, как у Марины, кудрявыми светлыми волосами вопросительно смотрела на него светло-голубыми глазами. На ней было слишком нарядное для его скромного жилища платье.
Вот блин! Неужели друзья решили скрасить его одиночество и сбросились на девушку по вызову? Прищурившись, он мельком окинул взглядом ее изящную фигурку и красивое лицо и уточнил: весьма дорогую девушку.
И как ему теперь быть? Отправить восвояси?
Смущенно улыбнувшись, она сказала мелодичным голосом:
– Похоже, мы оба в недоумении. Извините, я думала, что меня пригласил совсем другой человек.
Арсений обрадовался. Не проститутка! Это уже было приятно.
– Как вас зовут?
– Марина.
Он вздрогнул. Не в этом ли причина путаницы?
– Мой друг ждал на перекрестке мою… – он запнулся, но выговорил спокойно, – знакомую. Тоже Марину. Похоже, вышла накладка. Вас, наверное, дома ждут?
Марина расслышала эту небрежную заминку. А не жену ли он ждал?
– Как неудобно получилось! – от беспокойства она поднялась и вытянулась как струна, нервно теребя платье. – Ваша знакомая, наверное, теперь зря ждет? А позвонить ей вы не можете?
Арсений вынул из кармана телефон и набрал привычный номер. Трубку никто не брал. Он хотел было уже отключиться, но вдруг ответил грубоватый мужской голос.
– Слушай, дружище, – с рычащими нотками проговорил он. – Не звони больше! Право слово, ей не до тебя.
Марина, расслышавшая эти слова, болезненно вздрогнула и сконфуженно уставилась в темное окно.
– Это не то, что вы подумали, – тихо пояснил мужчина. – Это просто ее менеджер. Похоже, у нее опять выступления.
– Вы не знаете? – Марина повернулась к нему. В ушах сверкнули небольшие звездочки, привлекшие его внимание. А ушки у нее тоже красивые. Как и она сама.
– Нет. Я же сказал, мы просто знакомы.
Она выразительно повела глазами вокруг, намекая, что для встречи просто знакомых столько стараний не прикладывают.
Арсений тоже окинул свои владения свежим взором. Чисто и пусто. Только на кухонном столе стоит несколько приготовленных для встречи Нового года блюд. Но это потому, что стол он накрыл в гостиной на втором этаже. И нарядная елка стоит тоже там.
И пусть не пришла та, кого он ждал, но, по крайней мере, этот Новый год он не будет встречать в одиночестве. Предложил вопросительно глядящей на него гостье:
– Если вы никуда не торопитесь, то, может, поднимемся на второй этаж? Там как-то поуютнее.
Марина подошла к нему.
– Хорошо. Что мне взять? – деловито предложила и тут же себя обругала. Похоже, привычка помогать, когда не просят, останется у нее на всю жизнь.
– Ничего не нужно брать. Я все отправлю по подъемнику. Кстати, меня Арсений зовут. – С этими словами он открыл незамеченную Мариной дверцу в стене, за которой оказались полки подъемника, составил на них приготовленные блюда и нажал на кнопку. Полка плавно ушла вверх.
Захлопнув дверцу, Арсений вышел в прихожку, посмотрел на дверь и удивленно протянул:
– Странно, дверь закрыта.
Марина зарумянилась.
– Это я закрыла. На автомате. Родители всегда ругали за незапертые двери, вот я и… Извините…
Он прервал ее сумбурные оправдания:
– Это хорошо. Я и сам собирался ее закрыть. Больше ждать некого.
Ободряюще улыбнувшись сконфуженной гостье, пошел по лестнице, показывая дорогу. Его смущало ее неожиданное появление, но это все-таки было лучше, чем встречать самый веселый праздник в году в тоскливом одиночестве.
Войдя в затемненную комнату на втором этаже, Марина восхищенно ахнула. Даже в счастливом детстве, когда родители устраивали новогодние елки для детей и племянников, она не видела такой красоты.
На стенах висели серебряные снежинки, испускавшие острые иглы света, посредине просторной комнаты красовалась мерцающая серебристо-голубыми огнями высокая, до потолка, елка. На верхушке у нее светился ангел с распахнутыми крыльями и рождественской звездой в руках.
– Как красиво! – выдохнула Марина, остановившись в дверном проеме. – Как будто попала в сказку! Вы это сделали сами?
– Конечно, – с энтузиазмом откликнулся он. – Это же удовольствие – украшать комнату для… – он снова запнулся и добавил уже сумрачно, – праздника.
Марина поняла, что ее тезка для хозяина была далеко не просто знакомой. А той, для которой ничего не жаль. Увы, она такой никогда не станет. Ни для кого. Настроение вмиг упало, и она зябко обхватила себя руками за плечи.
– Очень красиво. У меня бы так никогда не получилось, – призналась она и подошла поближе к елке.
Арсений включил вращающийся зеркальный шар, и по стенам и потолку поплыли призрачные фигурки сказочных зверей. В комнате стало светлее и еще праздничнее. Пройдя к накрытому столу, вынул из подъемника тарелки и поставил их рядом с уже стоявшими там блюдами. Потом отодвинул стул и пригласил:
– Садитесь, Марина. Надеюсь, мое угощение вам понравится.
Она устроилась на мягком стуле с высокой спинкой и подлокотниками. Заботливый хозяин положил на ее тарелку всех салатов понемногу, проделал то же со своей тарелкой и сел напротив.
По лицу девушки пробегали блики от снежинок, зеркального шара и сияющей голубоватыми огнями елки. Оно казалось таинственным и очень красивым. Она с улыбкой оглядывала комнату, будто не веря своим глазам.
– Знаете, Арсений, еще полчаса назад я хотела ехать на эспланаду, концерт послушать, в толпе побродить. И вдруг я здесь. Это так… – она задумалась, не в состоянии подобрать нужное слово.
– И не надо ничего уточнять, – попросил он, откупоривая бутылку дорогого коллекционного шампанского. – Слова грубые, они запросто могут спугнуть все очарование момента. Давайте лучше выпьем.
– Хорошо. За что будем пить? – спросила она, наблюдая за тонкой струйкой пузырьков в хрустальном бокале.
– За нашу встречу. За что еще? Или у вас есть другой тост?
– Нет. Знаете, я только что из ресторана, там мои друзья отмечают Новый год. Так вот у нас была традиция – с благодарностью провожать старый год. Но сейчас я этого делать не хочу. Этот год для меня был… – она храбро улыбнулась, стараясь, чтоб не задрожал голос, – болезненным. Так что ваш тост очень даже хорош. – Она протянула ему бокал и провозгласила: – Итак, за встречу!
Он соединил свой бокал с ее и повторил под нежный хрустальный звон:
– За встречу!
Они молча выпили вино. Арсений поставил пустой бокал на стол и спросил:
– Если можно, то ответьте, почему для вас этот год был болезненным? Впрочем, если это вас травмирует, то не отвечайте.
– Почему же, отвечу. – Шампанское ударило Марине в голову, и боль, мучавшая ее все последнее время, отступила. – От меня ушел мой друг. Мы хотели пожениться в этом году, но он встретил другую.
– Сочувствую, – его голос прозвучал глухо.
– Не стоит. Будем считать, что мне повезло, – повторила она слова, не раз сказанные ей подругами. – Он ушел вовремя. Было бы куда хуже, если б он оставил меня лет этак через десять. С детьми, без надежды на будущее, и вообще…
– Надежда есть всегда, – произнес он привычную банальность. – Хотя этого в момент предательства не ощущаешь. И да, я с вами согласен – лучше сейчас, чем потом.
– Это утешает, – тонко усмехнулась она. – Но ненадолго.
Арсений склонился к ней, становясь ближе.
– А когда он ушел? – для него это было не простым любопытством.
– В начале лета.
– Давненько. И что, все еще не отпустило? – это прозвучало скептически, и Марина рассердилась.
– А вы сколько лет готовитесь в новогоднюю ночь к появлению вашей… – она сделала многозначительную паузу, – знакомой?
Он вскинул руки в пораженческом жесте.
– Туше! – и внезапно признался: – Сегодня шестой раз. Это не считая все другие праздники.
– Вот как? И каждый раз вы так готовились, а она не приходила?
– Что поделаешь, она актриса.
Марина отметила, что он произнес красивое старинное слово «актриса», а не современное грубоватое «артистка», и отчего-то загрустила.
– Она до последней минуты не знает, будет ли она свободна в новогодний вечер.
– А в другие вечера?
– Тоже. Ее могут пригласить в любой момент. Ее продюсер считает, что личная жизнь мешает делать деньги. Впрочем, это вы и сами слышали.
Марина с сочувствием склонила голову. Если б она была на месте этой актрисы, она бы предпочла провести праздничный вечер с любимым человеком, а не развлекать любезнейшую публику. Скорее всего, та просто не любит Арсения.
Он уныло кивнул, догадавшись обо всем по ее выразительной мимике.
– Да, вы все поняли правильно. Она меня не любит. И сейчас я сомневаюсь, люблю ли я ее в самом деле. Она как далекая недоступная звезда. Красивая, но не греющая. Наверное, это какой-то вид фанатства. Ведь фанатами бывают не только девушки.
– А где вы с ней познакомились? – Марина спросила это и вдруг поняла, что спрашивать не надо было. А вдруг он тоже актер? Знаменитый? И тогда…
– На телестудии. Я там подрабатываю дизайнером. А вообще-то я художник.
Марина мысленно оценила немаленький дом и утвердила:
– Явно знаменитый.
– А вот и не угадали, – весело опроверг он ее предположение. – На картинах в наше время не прожить. Я рисую мультимедийные игрушки. Нас целая команда. Причем разбросаны мы по всему миру. Но студия одна, в Англии. Вот там платят прилично. Особенно в перерасчете на рубли. А вы в компьютерные игрушки играете?
Она кивнула.
– Да. Но знаете, в простенькие такие – «три в ряд», поиск предметов, квесты. Стрелялки-догонялки не люблю. Не выношу жестокость ни в каком виде.
Арсений посмотрел на стоящие в углу комнаты большие напольные часы. Обе золоченые стрелки подходили к двенадцати. Он спохватился.
– Ох, что это я! До полуночи осталась всего пара минут. Поздравление президента слушать будем? – и принялся разливать шампанское по бокалам.
Марина взяла свой бокал и посмотрела сквозь него на мерцающую снежинку. Виднеясь через взлетающие вверх пузырьки та казалась живой, сияющей и даже чем-то довольной.
– Если хотите. Мне все равно.
– Да я как-то не любитель помпезных речей. Мне больше нравится тишина. Ну и наши часы нам вполне могут заменить кремлевские куранты. Они красиво бьют. – Часы как-то странно задрожали, и он торопливо проговорил: – Ну, с Новым годом! Счастья, удачи, здоровья!
Они чокнулись, и в комнате раздались серебристые медлительные звуки. Марина пригубила шампанское, вспомнив, что так и не придумала новогоднее желание. В прошлом году она загадала свадьбу с Игорем, но не срослось. Больше она в силу новогодних желаний не верила и неторопливо, как обычное вино, выпила свой бокал до половины.
А вот у Арсения в голове сами собой вспыхнули слова: хочу, чтоб Марина осталась в моей жизни навсегда. Удивившись самому себе, он быстрыми глотками проглотил шампанское, положил на язык тонкий ломтик лимона и повнимательнее посмотрел на свою нежданную гостью.
Она пила вино мелкими глотками, явно не торопясь выпить весь бокал до окончания боя курантов. Ей нечего загадывать? Значит, он на нее впечатления не произвел. А вот она на него – да. Красивая и какая-то очень своя, родная. Нежная улыбка, спокойный прямой взгляд. И нереальное чувство теплоты, возникающее у него в груди каждый раз, когда он на нее смотрит.
И сразу подумалось о долгой страстной ночи, наполненной счастьем.
Часы отбили двенадцать ударов и замолчали. Стало так тихо, что слышен был ветер за окнами. Марина встала и провела рукой по раме.
– Деревянная. Вам не нравится пластик?
– Нет. Он неприятен. Скользкий такой.
– Зато его мыть легко, – лукаво заметила Марина. – И слышимость низкая.
– Эти рамы тоже моются легко. А насчет слышимости – я люблю слушать природу. И засыпать под стук дождя или шелест листьев. Здесь ведь нет одуряющего городского шума. Если только соседские петухи заорут спозаранку. Я зимой и летом сплю с открытой форточкой.
– И не мерзнете? – Марина поневоле вспомнила Игоря, всегда кутавшегося в теплое одеяло, как в кокон.
– Нет, я жаркий.
В этой фразе Марине послышался сексуальный намек, и она вздрогнула.
Какая она все-таки легкомысленная! Поехала с неизвестным мужчиной неизвестно куда, приехала неизвестно к кому. И что будет дальше? Пока все хорошо, но в груди появилось какое-то щемящее предчувствие. Еще непонятно, хорошее или плохое, но она насторожилась. Не хотелось бы влипнуть в неприятную историю.
Арсений сразу заметил перемену в ее настроении и молча выругал себя. Следить надо за своим языком. Это он дома, а она-то неизвестно где!
– Вы никого с Новым годом поздравить не хотите? – спросил он и демонстративно достал сотовый. – А то у меня море родственников и друзей. Вы не против, если я вас ненадолго покину?
Марина спохватилась. В самом деле, ей же надо позвонить родителям!
Арсений вышел, видимо, чтоб и самому поговорить без помех и ей не мешать.
Марина торопливо набрала номер мамы. Та поздравила ее с наступившим и с надеждой спросила:
– С Игорем не помирилась?
– Нет! – жестко ответила Марина, не понимая, как можно быть такой бестактной.
– Это плохо! – неприязненно проговорила мать. – Мы с отцом уже всей родне пообещали пышную свадьбу, а дело вон как обернулось.
Марина не выдержала:
– Мама, вам что, показуха важнее собственной дочери? Мне и без того тяжело!
И услышала ворчливое:
– А вот сама виновата! Когда ты к нам с ним приезжала, то только и слышали: сделай то, сделай это! А представляю, как ты без нас себя вела! – мать приготовилась прочесть нудную нотацию о том, как нужно правильно обращаться с мужчинами, но Марина решительно прервала разговор:
– Все мама, достаточно! – и, не прощаясь, отключилась.
Потом закинула голову и часто захлопала ресницами, чтоб не дать пролиться слезам. Все-таки покрасневшие от слез глаза в Новый год не комильфо.
Зазвонил телефон, она посмотрела на дисплей. Мама! Она решительно оборвала вызов. Телефон тут же зазвонил снова. На сей раз звонила Наталья. Марина нехотя ответила.
– Маринка, куда ты делась? Мы все обыскали. Где ты? – обеспокоенное сопрано из динамика рвалось на волю.
Марина тихо вздохнула.
– Наташ, ты же все понимаешь, зачем спрашиваешь?
– Понимать-то понимаю, но мне тебя жалко. Вот просто до чертиков. Аж сердце болит. – В Наташкином голосе и впрямь зазвенели слезы.
– Ну что ты, – у Марины дрогнули руки от неожиданного сочувствия. – У меня все хорошо. И я в гостях.
В это время в комнату вошел Арсений, неся на подносе невероятно ароматный пирог, и громко провозгласил:
– Пир продолжается!
Наташка громко охнула, расслышав эти слова.
– Ой, аж камень с души упал! Ладно, не буду тебе мешать, счас всем нашим скажу, что у тебя все в порядке, чтоб не переживали! – и, уже отключаясь, Марина услышала счастливый Наташкин вопль: – Девчонки!
– О, сколько экспрессии! – лукаво заметил Арсений.
– Да, моя подруга своих эмоций не стесняется, – выговорила Марина с легким осуждением.
– Это напрягает, – наблюдательно заметил Арсений. – Мне кажется, с такими людьми долго находиться рядом утомительно. Они, как бы это помягче сказать, слишком шумливы и деятельны.
– Это так, – вынуждена была согласиться с ним Марина, коря себя за несдержанность. Ни к чему обсуждать подруг с едва знакомыми людьми. – Но Наташка и человек очень добрый. Она мой самый лучший друг.
– Да, такие первыми приходят на помощь, если в том возникнет нужда. – И добавил как бы про себя: – Но стоит ли оно того?
Переспрашивать Марина не стала. Зачем? Это что-то личное. Ее не касается. Наступит утро, и она уйдет из этого дома. Навсегда.
И вдруг поняла, что не хочет отсюда уходить.
Что это с ней? Мало ей предательства Игоря? И разве не она сама клялась совсем недавно, что отныне в ее жизни не будет никаких предательств, потому что и предавать ее будет некому? Что она никогда больше не будет вступать в отношения, грозящие убийственной болью?
Услышав приглашение хозяина присоединиться к поеданию пирога, Марина снова села на свое место. Снежинки на стенах погасли, зато на столе горели зажженные Арсением фигурные свечи в виде Деда Мороза и Снегурочки.
– Ой, они такие красивые! Вам их не жалко? – Марина протянула руку и нежно погладила синюю шубку Снегурочки. На пальцах остались сверкающие блестки.
Арсений протянул ей салфетку.
– Есть немного. Но свечные формы у меня сохранились, так что вылью еще, если нужно будет.
Стирая блестки с пальцев, Марина восторженно спросила, уже зная ответ:
– Вы что, и свечи сами отливаете?
– Это совсем нетрудно, – Арсения позабавил священный ужас, прозвучавший в ее голосе. – Главное – аккуратно вырезать форму. А залить парафин или стеарин в нее - сущая ерунда. Раскрасить тоже.
Марина посмотрела на чуть оплавившиеся верхушки свечей и втянула в себя тонкий аромат. Он пояснил:
– Я добавил в парафин чуть-чуть иланг-иланга. Мне этот запах нравится.
– Мне тоже, – Марина откусила кусок пирога. Он просто таял во рту. Прожевав, угнетенно попросила: – Только не говорите, что и пирог тоже пекли вы!
– Почему? – изумился он.
– Потому что я буду чувствовать себя полным ничтожеством! Я ничего из того, что делаете вы, не умею!
– И пироги печь?
– Мама учила, но так вкусно у меня никогда не получалось, – скучно призналась Марина, – так, съедобно, и только. – Снова положила в рот кусочек пирога и воскликнула: – Восхитительно.
Она ему не льстила, Арсений это чувствовал. Немного смутившись, постарался выглядеть поскромнее:
– Это дело практики. А пирог вкусный потому, что он из стерляди. Царская рыба. Если правильно приготовить, цены ей нет.
Марина вовсе сникла. Стерлядь она и не пробовала никогда. Цена заоблачная, да и в тех магазинах, где она обычно покупала продукты, подобных деликатесов не бывало.
Арсений снова наполнил бокалы.
– Может быть, выпьем на брудершафт? – предложил он, чуть насмешливо улыбнувшись. – А то странно это. Ночь проводим вместе и важничаем.
Марина подумала, что ночь ночи рознь, но поднялась, согласно кивнув. Он поднялся тоже. Переплетя локти, они выпили вино, причем оба выпили до дна. Сели обратно, и Арсений признал:
– Так лучше. Хоть встретились мы необычно, но после столь приятно проведенного вечера друг другу уже не чужие.
Сконфуженно улыбнувшись, Марина кивнула. Ей до сих пор было не по себе. Все-таки ворвалась она сюда нежданной, и хозяин вполне мог выставить ее вон.
– Ты мне просто послана судьбой, – заметил он ее неуверенность. – А то мне бы пришлось в который раз встречать праздник в одиночестве. А мне, если честно, это надоело.
Марина просияла.
– Аналогично. Мне тоже небывало повезло. Вместо бесцельного шатания по эспланаде я попала в сказку. Пусть чужую, но сказку.
Арсений хотел было заверить, что, если уж ты внутри нее, то сказка априори чужой быть не может. К тому же ее вполне можно превратить в быль, но тут за окном бабахнуло так, что задребезжали стекла, и окно осветилось множеством ярких огней.
– Началось, – с некоторым недовольством произнес он.
Марина соскочила с места и подбежала к окну. Там во все небо расцветал невообразимо яркий золотой цветок.
– Ух ты! – только и смогла вымолвить она, глядя, как он медленно спускается к горизонту и тает.
Тут же со всех сторон раздались оглушительные хлопки, превращаясь в непрерывную пушечную канонаду. Она просительно повернулась к Арсению. Он понял ее без слов.
– Хорошо, пойдем, посмотрим на улице. Там лучше видно.
Обрадовано кивнув, Марина первой сбежала по лестнице. Пока она натягивала сапожки, Арсений накинул дубленку и ждал ее с распахнутой шубкой. Надев на нее шубу, быстрым движением нахлобучил на нее свою шапку, и они вышли во двор.
Небо горело от одновременно выпущенной сотни зарядов. Грохот стоял неимоверный. Марина даже пожалела тех, у кого есть маленькие дети – их наверняка и разбудили, и напугали.
Но было красиво. Очень. Разноцветное сияние покрывало весь небосклон, отсвечивая от искрящегося снега огненными искрами. Задравшая слишком высоко голову Марина покачнулась, и Арсений быстро обнял ее, спасая от падения.
– А вы…
– Кто? – недовольно переспросил он.
– Ты, – быстро исправилась она, – ничего запускать не будешь?
Он наклонился ниже, будто не расслышал ее слов из-за грохота запушенных фейерверков, и вдохнул нежный аромат. Ему очень нравилось держать ее в объятиях. И не хотелось выпускать.
Решив, что он не слышал ее, Марина повторила свой вопрос погромче. Пришлось ответить:
– Где-то были. Старые. Впрочем, им все равно ничего не сделалось. Так что запустим. Но попозже. Без конкурентов.
Они простояли полчаса, но энтузиазм окрестных жителей не пропадал. Уходили одни, их место занимали другие, и огненное представление не заканчивалось.
Марина в тонких колготках начала мерзнуть. Почувствовав ее дрожь, Арсений увел ее в дом.
Там они снова выпили, но на это раз не шампанское, а португальский коллекционный портвейн, налитый Арсением в низкие маленькие бокалы. Марина пробовала его впервые в жизни, и он ей очень понравился. Сладкий, но ни чуточку не приторный.
Они просидели два часа, болтая ни о чем, иногда замолкая. К удивлению Марины, молчание не угнетало. Наоборот, оно было свойским таким, домашним.
А вот Игорь терпеть не мог тишину. Ему обязательно был нужен шум. Неважно какой. Телевизор, телефон, музыка, даже собственная болтовня. Она даже прочитала на каком-то врачебном сайте, что это шумозависимость, первый шаг психического заболевания, но не придала этому никакого значения. Это так распространено теперь, что уж скорее больным можно назвать того, кто не выносит шума.
– С тобой приятно молчать, – заметил Арсений, подвигая к ней что-то воздушное в креманке. – Это вкусно. Попробуй. Я старался. Должно понравиться.
Марина ложечкой зачерпнула смесь и отправила в рот. Смесь нежным облачком растаяла на языке.
– Удивительно вкусно! Что это?
– Сливочное парфе. Нравится?
– Да. Я никогда еще такой вкуснятины не ела.
Ему захотелось сказать, что если она останется, то будет пробовать это часто, но промолчал. Он же ее совсем не знает. А вдруг она прохиндейка какая-нибудь? Ведь приехала же она в незнакомый дом с незнакомым человеком. Это чувство внезапной близости у него от застарелого одиночества. Его потому и тянет к ней с такой силой, что он безмерно от него устал.
Так что если бы на ее месте был кто-то другой, вполне возможно, его реакция была такой же.
Устав сидеть за столом, позвал ее в нижнюю гостиную.
– Там можно телевизор включить и сесть поудобнее.
Марина охотно согласилась. Она тоже устала сидеть в одной позе. Хотелось свернуться калачиком, а еще лучше лечь, пристроив уставшую голову на подушку.
Диван перед телевизором оказался удивительно мягким, с множеством подушек-думок. Недолго думая, Марина полулегла, подложив думку под голову. Арсений заботливо укрыл ее пушистым пледом, включил телевизор и принялся щелкать пультом, перескакивая с канала на канал.
Марина бездумно следила за мельканием на экране бесконечных елочек, звездочек и снежинок. Глаза закрывались, хотелось спать. Внезапно Арсений остановился на каком-то танцевальном канале.
– Не стоит спать в такую чудную ночь. Может, лучше потанцуем?
Марине вовсе не хотелось танцевать. Ей жутко хотелось спать. Но желание хозяина, как известно, закон для гостя. Или наоборот? Все равно, не может же она отказать в такой малости человеку, устроившему для нее удивительный праздник? И пусть он готовился не для нее, но плодами трудов Арсения воспользовалась она.
Пришлось подняться, принять его руку и задвигаться в томном медленном вальсе. Усталость брала свое, и она положила голову ему на плечо.
Он едва ощутимо вздрогнул. Так соблазнять может только записная кокетка. Нет, это испытание для его нестабильной выдержки нужно прекратить. И как можно быстрее.
– Если ты сильно устала, то я могу отвезти тебя домой, – провокационно предложил он, уверенный, что она тут же откажется.
И ошибся.
– В самом деле? – она встрепенулась и с благодарностью ему улыбнулась. – Спасибо! Вы меня так выручите! Но ничего, что вы выпили?
– Пара бокалов шампанского на мою реакцию никак не повлияет. Это же не водка. К тому же это было несколько часов назад. Я уже совершенно протрезвел. И зови меня на «ты», а то я себя стариком чувствую.
Она с сомнением посмотрела на него, но промолчала.
Он скривился. Неужели он ошибся, и она никакие виды на него не имеет? Вот и сейчас машинально обратилась к нему на «вы», как к чужому. Но свои обещания нужно выполнять, и он пошел выгонять из гаража машину.
Сев в черный «мерседес», она сказала адрес. Уже подъехав к нужному дому, Арсений вознамерился проводить ее до квартиры, чтоб узнать, в какой квартире она живет и взять номер ее телефона, но Марина выпорхнула из салона, на ходу благодаря его за незабываемый праздник, и умчалась по тропке между домами. Арсений понял, что живет она вовсе не по тому адресу, что назвала.
Похоже, продолжения знакомства она не желает. А он?
Марина растерянно бродила по квартире, каждый раз подолгу застревая у кухонного окна. Из него был виден весь их двор, и она неосознанно выглядывала черный «мерседес». Но такой машины во дворе не наблюдалось, и она печально вздыхала, коря себя, потому что больше некого было. Хотелось чуда, но чудес, как известно, не бывает, доказано серьезной наукой. Да и ее жизнью тоже.
После встречи Нового года прошло уже два дня. Первый день она отсыпалась после бессонной ночи, второй день провела в разговорах с подругами, знакомыми и родственниками, а вот сегодня не знала куда себя деть.
Она даже в зеркало на себя смотреть не могла. Там отражалась вовсе незнакомая ей особа с мечтательным, но растерянным взглядом. Что это с ней? Она всегда мыслила рационально и вдруг захотела поверить в сказку? Для чего?
Арсений готовил замечательный праздник вовсе не для нее. Она просто случайный суррогат, на время заменивший ту единственную, ради которой все и затевалось.
И не надо думать по-другому, хоть ей и ужасно хочется стать той, ради которой этот мужчина готов горы свернуть. Один раз она уже пыталась, правда, для другого, не получилось. Не нужно больше наступать на те же самые грабли.
Она повторяла это себе вновь и вновь, добавляя, что Арсений был рад от нее избавиться, раз уж он у нее даже номер телефона не спросил. Что она сама не дала ему этого сделать, не думала. Захотел бы – мог догнать и все узнать, не так уж быстро она и бежала. Но он не захотел.
Закончилась новогодняя ночь, пришел конец и волшебной сказке. Ему ее не найти, да он и не станет этого делать.
Она его тоже разыскать не сможет. Ни адреса дома, где была, ни даже фамилии так радушно принимавшего ее хозяина она не знает. Да и зачем ждать продолжения? Пусть это останется прекрасной сказкой. Сказки тем и хороши, что в реальной жизни невозможны. Это просто несбыточная мечта.
Марина сидела за столом, грея озябшие руки о чашку с горячим чаем и витая в облаках, когда на кухню по-хозяйски вошел Игорь. Она изумленно уставилась на него, от неожиданности не зная, что сказать.
– Привет! Ждала? Я так и понял, когда спокойно открыл двери своими ключами. Замки ты не поменяла. – И он плотоядно ухмыльнулся во все тридцать два зуба.
Марина с резким звоном поставила чашку на стол.
– Во-первых, квартира не моя, и менять замки не моя прерогатива. Во-вторых, ты что здесь забыл? – прозвучало агрессивно, но она именно этого и добивалась.
Он небрежно передернул плечами.
– Дело вовсе не в вещах. Я тебя утешить приехал.
– Меня? Утешить? – от негодования у Марины аж голос пропал, и она молча смотрела на него, желая послать куда подальше, но не в силах этого сделать из-за спазма в горле.
Игорь с намеком ей подмигнул. Вышло на редкость похабно.
– Я же понимаю, как тебе тяжело одной. Ты же птичка домашняя, без семейного гнездышка жить не можешь. Поэтому я буду приезжать к тебе так часто, как смогу. Так что не считай себя брошенной. Я просто не мог отказаться от сделанного мне предложения. Как говорится, такими вещами не разбрасываются. Но ты не волнуйся – это не навсегда. Вот оперюсь, встану на ноги, и тогда мы заживем вместе. Как прежде.
Марина закашлялась. Спазм все не проходил, и она, схватив чашку с чаем, принялась пить его большими глотками, с трудом проталкивая жидкость в пищевод.
Он с удовлетворением проследил за ее судорожными движениями.
– Я так и знал, что ты будешь вне себя от радости. Ты всегда такая экспансивная!
Он подошел к ней и обнял за плечи. Развернувшись, она с ненавистью выплеснула ему в лицо остатки чая.
– Вон отсюда, мразь! – прошипела, потому что голос так и не вернулся. – Вон, немедленно!
Он поморщился и вытер рукой бегущие по лицу капли.
– Ты потише как-нибудь реагируй! Я понимаю, ты несколько обижена, но пойми, такой шанс, что выпал мне, умные люди из рук не выпускают. Впрочем, тебе этого не понять. Ты всегда была слишком уж правильная и боязливая. А я люблю ловить фортуну за хвост. Но ты не волнуйся. Я буду приезжать к тебе часто. Одинокой ты себя чувствовать не будешь. Обещаю.
Марина в гневе вскочила, выдвинула ящик кухонного стола и схватила металлический молоток для отбивания мяса. Он был весьма увесистым, и она, постукивая им по раскрытой ладони, предложила бывшему жениху:
– Убирайся немедленно! Считаю до трех! На слове три начинаю тебя дубасить по чему придется! Так что выбирай! – и принялась угрожающе считать: – Раз…
Игорь насмешливо хохотнул и отправился к дверям, говоря на ходу:
– Успокойся, успокойся, я уже ухожу! Можешь считать, что меня нет. Но через пару дней вернусь. К тому времени ты уже успокоишься, поймешь, что так гораздо лучше, чем куковать одной, и сама мне на шею бросишься! И так оно и будет, потому что я тебя всегда просчитывал на мах и еще ни разу не ошибся!
Он вышел, Марина тут же накинула на дверь цепочку во избежание дальнейших недоразумений и вернулась на кухню.
На автомате протирая стол и убирая с пола остатки чая, старалась спокойно обдумать случившееся. Не получалось, обида и злость не давали рассуждать здраво. В груди все кипело и, чтоб хоть немного успокоиться, она принялась за мытье полов. Уборка всегда помогала ей избавиться от лишнего напряжения. Пытаясь обрести душевное равновесие, она в исступленном раже перемыла всю квартиру, но успокоиться так и не смогла.
Появилось пренеприятнейшее чувство обмана. Неужто Игорь всегда был таким – самовлюбленным и недалеким? И, в самом деле, просчитывал ее на мах?
Она с вожделением посмотрела на оставшийся на кухонном столе молоток. Взяла в руки, подержала. Его холодная тяжесть почему-то внушала уверенность в собственных силах. Она никогда прежде не понимала, как можно бить человека, но теперь поняла, что порой это очень, очень приятно.
Замахнулась молотком, представила перед собой самодовольное лицо Игоря и с силой ударила по нему раз, другой. С воображаемого лица медленно сползла наглая усмешка. Рассмеявшись, убрала молоток в стол. На душе стало немного легче.
Позвонила квартирной хозяйке, попросила сменить замки. Та с неудовольствием согласилась, но пообещала прислать мастера только после новогодних праздников. Сейчас ей не до того.
Решив, что еще неделю она проживет, оставляя ключи в замке, чтоб снаружи открыть дверь было невозможно, Марина подумала об Арсении. Сколько она наделала глупостей! Надо было хотя бы попытаться ему понравиться. А она изображала из себя какую-то квашню. Но теперь уже ничего не поправить. Пусть будет так, как будет. От нее, похоже, уже ничего не зависит.
Выезжая со двора, Игорь довольно насвистывал. Он не ожидал, что начнет скучать по Маринке почти сразу после ухода. Похоже, он привязался к ней гораздо сильнее, чем предполагал. Но теперь все хорошо. Больше не нужно опасаться соперника, у нее точно никого нет. И он постарается, чтоб и не было. То, что она на него злится, замечательно. Значит, вовсе не так равнодушна, как хочет показать. Была же она три года его подружкой? Вот и снова ею станет. Только уже не гражданской женой, как она себя считала, а любовницей, что, по сути, одно и то же.
Главное, чтобы Регина ничего не узнала. А он сделает все, чтоб не узнала. К чему ему ненужные сложности? Она и без того ревнует его к каждой встречной-поперечной. Но это не мудрено, с ее-то внешностью и возрастом ей только ревновать и остается. Самое в ней привлекательное – это ее деньги. Но придет время, он с ее помощью подкопит свой капиталец, тогда и отправится в свободное плавание, помахав ей ручкой на прощание.
В телестудии шла обычная суета, разве что было еще суматошнее чем обычно, все-таки новогодние праздники – самое напряженное время в году. Приехавший сюда по вызову главного редактора Арсений шел по длинному серому коридору, постоянно раскланиваясь с сотрудниками и перебрасываясь редкими фразами с любопытствующими. Таких, впрочем, было немного. Все спешили по делам кто куда.
Зайдя в кабинет к главному, Арсений споткнулся от неожиданности – на диване, непринужденно поджав под себя ноги, сидела уставшая Марина в черных джинсах и черном свитере. Она постоянно носила черное, считая, что этот цвет придает загадочности ее облику.
Рядом с ней, как обычно, обитал ее представительный менеджер в строгом костюме-тройке и завязанном сложным узлом белоснежном галстуке, призванном подчеркнуть неординарность своего владельца. Он внимательно слушал редактора, что-то настойчиво ему внушавшего.
Завидев Арсения, Марина завлекательно улыбнулась, чуть склонив голову набок. Ей нравилось видеть восхищенный блеск в глазах своих обожателей и всегдашнюю готовность пасть к ее ногам. Особенно у этого, одного из своих самых давних и упорных поклонников.
Арсений автоматически улыбнулся в ответ и вдруг понял, что того священного трепета, который охватывал его при каждой встрече с этой невероятной красавицей, больше не испытывает. Он даже растерянно посмотрел вокруг, будто уверяясь, что он на этом свете, а не на том, и снова посмотрел на нее.
Хороша и даже очень. Но вот какая-то потрепанная эта красота. Может, она просто устала? Ведь ей наверняка пришлось работать все новогодние праздники.
– Нечего пялиться на мою девочку, – лениво предупредил его Гоша. – За погляд и деньги берут.
Арсений поморщился. Деньги, деньги и снова деньги! Он что, ни о чем другом говорить не в состоянии?
– Знаю, это твой кусок хлеба. С колбасой, маслом и икрой. – Сказал жестко и даже развязно, Марина поморщилась от его хулиганского тона, но он добавил еще похлеще: – А что ты делать будешь, если она от тебя уйдет? По миру пойдешь?
– Никуда она от меня не уйдет. Влюбленные дураки приходят и уходят, а я остаюсь, – свирепо заверил его нахохлившийся менеджер. – Я – это ее деньги! Заработок! Уровень жизни, наконец! Я у нее единственный!
– Да ради бога, кто против-то? – Арсений еще раз внимательно посмотрел на артистку. Она показалась ему какой-то ненастоящей, искусственной, как мишура на елке.
«Красивая, никто не спорит. На нее можно любоваться, как на картину в музее. Интересно, а говорить с ней о чем-то можно?» – мелькнула в голове странная мысль. – «Я же с ней никогда ни о чем не разговаривал».
Марине не понравился этот развязный тон и изучающий взгляд. Она выпрямилась и угрожающе нахмурилась. Еще пару дней назад от ее заломленной брови, обещающей неприятности, Арсения прошиб бы холодный пот, но теперь он лишь безразлично смахнул с рукава прилипшую пылинку и спросил у редактора:
– Павел, ты когда сможешь меня принять?
Тот кинул тоскливый взгляд на часы, и стало ясно, что эта парочка обитает у него уже долгонько.
– Я тебе перезвоню, не против? А сейчас ты забеги в студию новостей, спроси у них, чего они от тебя хотели. Помню, им от тебя чего-то было нужно.
Сделав общий жест, означающий «пока», Арсений вышел из кабинета и помчался к новостному павильону. Печальный взгляд, брошенный ему вслед огорченной Мариной, он уже не увидел. А она прощалась с очередным потерянным поклонником. Ей было его жаль, но что поделаешь? Ее жизнь так похожа на растение под названием «перекати-поле», что меняться ей просто поздно.
В новостном павильоне Арсений выяснил, что журналисты решили поменять интерьер студии, предложенный другим дизайнером вариант их не устроил. Записав на диктофон их пожелания, Арсений вышел из здания.
Подставил лицо холодному ветру с тысячей острых ледяных иголочек, охладился. Мрачно кивнул сам себе. Вот и закончилась самая длинная глава его жизни. Было немного жаль ушедшей любви. Все-таки то трепетное ожидание чуда, с которым он каждый праздник ждал Марину, дорогого стоил.
Но сейчас он встретил ту, с которой эти ожидания вполне могут стать явью. И это для него гораздо ценнее эфемерной даже не любви, а поклонения. Не сотвори себе кумира – это как раз про него.
Жаль, что он отпустил в ту ночь свою Марину. Но как бы он понял, что она стала для него единственной, не будь этой небольшой, но тягостной разлуки? За эти два дня он истомился так, как не томился все шесть лет своей призрачной влюбленности. Даже делать ничего не хотелось, что для него было явным нонсенсом. Он всегда был трудягой и все свои неприятности забывал за напряженной работой.
Поехал туда, где высадил свою новогоднюю гостью. Посмотрел на едва видную под слоем пороши тропку, по которой в новогоднее утро от него убежала Марина. Наверняка она живет где-то здесь, неподалеку. Прошел по заснеженной дорожке, уперся в длинную желтую пятиэтажку. За ней виднелись стройные ряды еще светлых, не потемневших от времени высоток.
И где же ее искать? Марина ему о себе ничего, по сути, не рассказала. Да он и не спрашивал.
А ведь чувствовал, чувствовал, что все гораздо глубже, чем ему показалось.
Закрыл глаза, и ему снова нежно улыбнулась милая девушка, каким-то чудом встретившая с ним Новый год. И ночь та была сказочной. Он будто воочию услышал музыку, звучащую тогда, почувствовал в своих руках ее стройное тело, на плече – светлую головку. Не нужно было ему ее отпускать. Или нет, это бы ее только напугало. Ему нужно было договориться о новой встрече.
И он бы договорился, если б она не убежала. Так стоит ли ему ее искать, если она не захотела продолжения? И ответил сам себе: конечно, стоит. Во всяком случае, он сделает все, что сможет. И даже больше. Потому что иначе его жизнь станет настолько пустой и бесцветной, что вряд ли ее можно будет назвать жизнью. Так, существованием, да и то с натяжкой.
Сел в машину, несколько раз объехал микрорайон, надеясь случайно увидеть ее среди редких прохожих. Проездил зря. Постарался мыслить логично. Он просил Вадима подхватить еще ту Марину с перекрестка возле ГУМа. Наверняка тот так и сделал. Потом Марина обмолвилась, что встречала Новый год с подругами. И ее подружка звонила ей из какого-то весьма шумного места, скорее всего, ресторана.
А какой ресторан ближе всего к перекрестку? Он открыл карту города и увидел забавное название «У Дим Димыча». Оно показалось ему каким-то несерьезным, но другой ресторан был уже только через пару кварталов. Вряд ли Марина пошла на автобусную остановку к ГУМу, минуя ту, что была совсем рядом.
Поехал к «Дим Димычу». Небольшой уютный ресторанчик был почти пуст, только у окна сидела небольшая шумливая компания, со смаком поглощавшая еду с белых квадратных тарелок.
Арсений тоже решил перекусить, за сегодняшними хлопотами у него во рту побывала лишь утренняя чашечка кофе. Заказал борщ, бифштекс с овощным гарниром. И чайничек с зеленым мятным чаем.
Принесли все довольно быстро. Понятно – дежурные блюда. Наверняка подогрели, готовить было бы гораздо дольше. Попробовал – неплохо, но у него получается лучше. Допив чай, стал расплачиваться, как бы невзначай расспрашивая официанта:
– Новый год здесь компания с Мариной и Наташей не отмечала? Марина ушла еще до наступления полуночи.
Официант легкомысленно рассмеялся.
– Да, сбежала, как Золушка с бала. Ее потом разыскивали по всем закоулкам, пока дядя Миша, наш гардеробщик, не сказал, что она оделась и ушла. Только тогда успокоились.
– Понятно. А кого-то из этой компании вы знаете?
Официант осуждающе посмотрел на слишком любопытного клиента. Но протянутая ему тысячная бумажка вмиг примирила его с подозрительным вопросом и заставила раскрыть рот:
– Наталья - племянница нашего босса. Он про нее все знает. Но он сейчас дома, передыхает после праздников. А я Наталью только в зале и вижу, да и то редко. Ее контактов у меня нет.
Арсений перевел дух, понимая, что напал на след.
– Возможно, администратор ресторана знает больше? Где он?
Официант привел администратора. Это оказалась затянутая в облегающее короткое платье сильно накрашенная дамочка за сорок лет, уверенная, что ей никто не даст и тридцати.
Выслушав просьбу посетителя, она завистливо сверкнула глазками и категорично заявила:
– Мы не даем координаты своих клиентов! Это противоречит нашей политике безопасности.
– И не надо, – кротко согласился с ней Арсений. – Но телефон-то ее вы мне сообщить можете? Она ведь не будет мне отвечать, если не захочет. – И подвинул к ней пятитысячную.
Против тысячной администраторша бы устояла, не моргнув глазом, но манящая красненькая бумажка вызвала в ее душе настоящую бурю. Она слишком потратилась в этот новогодний праздник, пытаясь соответствовать своему новому молодому бойфренду, поэтому сидела без гроша.
Искус оказался слишком велик, поэтому она нехотя согласилась:
– Записывайте номер. Итак, Наталья Викторовна…
С довольным видом выйдя из ресторана, Арсений сел в машину, и, не поворачивая ключа зажигания, набрал данный ему номер. Ответил осторожный голос, готовый в любой момент прервать разговор с незнакомцем, и Арсений торопливо проговорил, не желая пугать собеседницу:
– Добрый день! Я Арсений, новый знакомый вашей подруги Марины. Вы звонили ей, когда она встречала со мной Новый год.
Голос повеселел и уже доброжелательно воскликнул:
– Ой, я так рада, так рада! Маринка замечательная, она хозяйка изумительная и красавица, и умница, и веселая… А уж как она…
Арсений со смехом прервал доморощенную сваху:
– Она изумительная, я знаю. Не подскажете ее телефон? Мы заболтались и забыли обменяться телефонами.
Наталья построжела и холодновато переспросила:
– Она не дала вам свой номер телефона?
– Я забыл спросить, – виновато уточнил Арсений. – Сами понимаете, бессонная ночь, усталость. Как-то из головы вылетело. И что вам волноваться? Не захочет со мной говорить, просто отключит телефон, и все.
Все еще сомневаясь, Наталья помедлила. Но, вспомнив счастливый голос подруги в новогоднюю ночь, решилась:
– Ну хорошо. – Продиктовав номер, предусмотрительно попросила: – Если вдруг она будет недовольна, я тут ни при чем. Не хочу с ней ссориться. И так чувствую себя не в своей тарелке. Это ведь я уговорила ее пойти с нами на новогоднюю вечеринку. Она не хотела. Неудобно получилось.
Она отключилась, а Арсений, гадая, что же столь неприятного могло произойти на встрече подружек, завел мотор и поехал к себе. Ему хотелось немедленно позвонить Марине и договориться о новой встрече, но вот согласится ли на нее она? Расстались они как-то не очень хорошо. Поэтому возможности отказаться по телефону он ей не предоставит. Не такой он дурак. Если она не захочет с ним встречаться, то пусть скажет это ему в глаза.
К его огорчению, к срочному заданию телестудии добавилось послание из Лондона, и ему пришлось несколько дней, буквально не смыкая глаз, прорисовывать оформление студии и готовить эскизы для новой игрушки. Но утром шестого он все закончил, отослал на проверку и занялся самым приятным делом – подготовкой своего дома к приему гостьи.
На этот раз никакого уныния и сомнений не было. Украсив комнату, где они с Мариной встретили Новый год, рождественскими ангелочками и собственноручно нарисованными картинками, Арсений принялся за приготовление праздничного стола. Испек пирог, настругал салаты. Времени на что-то еще не оставалось.
Погнал в город. Заехал в кондитерскую, где обычно покупал сласти, взял торт, украшенный пожеланиями счастья, поехал к домам, где жила Марина.
Остановился возле одного из них и призадумался. Звонить ей не хотелось. Слишком много было опасений, и главное из них – ее отказ. Решил действовать обходными путями. Набрал номер Натальи и попросил:
– Наташа, это снова Арсений. Видите ли, я приготовил для Марины сюрприз, хочу порадовать перед Рождеством. Не могли бы вы позвонить ей и сказать, что ждете ее возле… – он посмотрел на дом, возле которого стоял, – магазина «Все для тебя»?
К его разочарованию, Наталья мрачно возвестила:
– Извините, но ни в чем подобном я участвовать не буду. Если она не желает с вами общаться, то я посредничать не стану. Зачем мне лишние неприятности?
Она отключилась, а Арсений огорченно охнул. Что теперь? Звонить Марине? Не хочется. Ему бы в ее глаза посмотреть…
Мимо проехала красная «тойота», и по какому-то наитию он отправился следом. «тойота» въехала во двор соседнего дома и затормозила подле крайнего подъезда. Арсений пристроился за ней.
Из «тойоты» вышел коренастый парень в распахнутом добротном кожане, подошел к дверям, чего-то поколдовал, но дверь не открылась. Он раздраженно подергал за ручку, с тем же результатом. Выругавшись, набрал по домофону номер квартиры, ему кто-то неприязненно ответил. Чертыхнувшись, парень вернулся в машину.
Арсений все это время тихо сидел в своем «мерсе», ожидая неизвестно чего.
Минуты через две из подъезда выбежала девушка в поспешно накинутой на плечи шубке и с ноутбуком в руке. У Арсения трепыхнулось сердце. Марина! Недаром он отправился за этим парнем, интуиция его не подвела!
Она подошла к «тойоте», ей навстречу вышел все тот же парень, нагловато улыбаясь во весь рот. Она протянула ему ноут, но вместо того, чтобы взять его, он ухватил ее за руку и повлек к дверям подъезда.
Марина вырвалась и что-то сердито сказала, снова протягивая ему ноутбук, но парень только засмеялся в ответ, снова цепко схватив ее за руку и продолжая тянуть в подъезд. Тогда она размахнулась и стукнула парня ноутом по голове. Тот завопил.
Арсений не стал ждать продолжения намечающейся драки и выскочил из машины. Заломил руку оторопевшего от удивления парня и спокойно поздоровался через его голову с Мариной:
– Добрый день.
Она что-то невнятно промычала в ответ. Не ожидала увидеть или наоборот, не хотела видеть?
Вырвавшийся из захвата парень угрожающе надвинулся на него.
– Ты кто вообще?
– Маринин жених, – насмешливо поставил его в известность Арсений. – А вот ты кто? Бывший, что ли?
Парень как-то надломлено переспросил у стоящей столбом девушки:
– Это что, правда?
Она немного помедлила и ответила жестко:
– Да. А теперь уматывай, и чтоб духу твоего здесь больше не было.
Парень изменился в лице и агрессивно заявил:
– Я и не знал, какая ты!
– Какая? – насмешливо уточнила Марина. – Коварная изменница?
– Да! – свирепо подтвердил парень. – Я думал, ты верная, ждать меня будешь, а ты…
Она нервно рассмеялась.
– Ты в своем ли уме, дружочек? Ты, значит, умотал к другой, а я тебя ждать должна? – И презрительно добавила: – Советую обратиться к психиатру. Это уже не отсутствие совести, это наличие психического заболевания. Мания величия называется. Ты корону еще не примерял, нет?
Парень сжал кулаки и придвинулся к девушке. Арсений предупреждающе посвистел, и парень, резко повернувшись, подошел к «тойоте», злым рывком открыл дверцу и уехал, выпустив из-под колес струйку грязноватого снега.
Арсений ласково посмотрел на разрумянившуюся Марину и сказал:
– Извини, так предложения не делают. Давай повторим в другом месте?
Марина невесело смотрела на суетящуюся подружку. Наташке было явно не по себе.
– Ты с этим своим новым знакомым не встречалась больше?
– Нет. – Марине было больно об этом говорить. – Он не взял у меня номера телефона. Видимо, я его не впечатлила.
– Да? Почему ты так решила? – Наташка смотрела в сторону, пряча глаза. Что-то здесь было неладно, но Марина никак не могла взять в толк, что именно.
– Ну, раз он ни телефон не спросил, ни о новой встрече не договорился…
– Может, ты сама виновата? – принялась выпытывать дотошная подружка. – Как вы расстались?
Припомнив, что она сама, по сути, сбежала от Арсения, Марина пригорюнилась.
– Да, ты права. Я поспешила. Но мне было так не по себе…
– Ты от него удрала? – проницательно заметила подружка. – Это ведь твой стиль. Удирать, ничего не выяснив.
Марина покаянно вздохнула.
– Виновата, каюсь. Он хотел зайти ко мне, но я испугалась.
– Чего? Он показался тебе насильником? – зловеще проговорила Наташка, нахмурившись и растянув рот в зловещей гримасе.
Марина невольно засмеялась.
– Нет, конечно. Если б он что-то вздумал, то у него дома это было бы провернуть куда сподручнее. Это я плохо соображала. А теперь жалею. Но знаешь, после Игоря у меня нехилый такой комплекс неполноценности организовался.
Наталья распрямилась и уже победно посмотрела на подругу.
– Не журись. Если парень настойчивый, он тебя найдет. А теперь мне пора.
И она умчалась, оставив Марину гадать, для чего же она все-таки приходила. Поначалу подумала, что Наташка решила выпытать у нее, что же такого произошло в ресторане, отчего ей пришлось уйти, но та об этом ни слова ни сказала. Об Арсении тоже поговорила вскользь. Так зачем же она приезжала? Убедиться, что с ней все в порядке? Исключительно из чувства долга?
Зазвонил телефон. Прежде при этой мелодии она всегда радостно улыбалась, но теперь брезгливо поморщилась. Игорь!
– Чего тебе? – грубовато и не поздоровавшись, бросила в трубку.
– Ты мне не рада? – озадаченно спросил бывший. – И с чего бы это?
– Не треплись зря, мне вовсе не хочется слушать твой противный голосок. – Марина специально пыталась задеть его за живое, чтоб больше не звонил. – Чего надо?
Но Игорь только довольно хохотнул. Его теория о небезразличии к нему бывшей подруги подтверждалась.
– У тебя мой ноутбук завалялся, я за ним заеду где-то минут через десять. Жди.
Марина не успела ничего ответить, как он отключился.
«Жди, я тебе двери подъезда открывать не стану, не надейся!» – мрачно подумала она, радуясь, что на входных дверях заменили сломанный домофон и всем выдали новые проходилки. – «Враг не пройдет!»
Ровно через десять минут раздался зуммер домофона. Марина злорадно пообещала недовольному Игорю вынести его драгоценный ноутбук. Накинула шубку, натянула сапоги, захлопнула дверь и стремительно выбежала на улицу. Игорь вышел ей навстречу, но вместо того, чтоб молча взять ноутбук и уехать, схватил ее за руку и потащил в дом.
Она сразу догадалась, что ноутбук был лишь предлогом для интима и обозвала его озабоченным козлом. Но это его не остановило, и тогда она от всей души врезала ему ноутом по голове. Прибор было жаль, а вот голову Игоря - нет.
– Ты что, с ума сошла? – он угрожающе двинулся на нее.
Марина испугалась. Игорь был по-настоящему разозлен. Она отступила на шаг, но он схватил ее за руку и болезненно сжал. Она приготовилась закричать, хоть и было стыдно, но тут какой-то высокий парень вырвал у Игоря ее руку, отодвинул ее от него и заслонил собой. Она схватилась за ноющую ладонь и не сразу поняла, кто это.
Но когда он сказал ей «добрый день», она вскинула голову и замерла. Арсений! В ответ смогла лишь только что-то невнятно прошелестеть – внезапно пропал голос. Он с непонятным укором на нее посмотрел и на вопрос Игоря «ты вообще кто такой?» сказал невероятную вещь: «Маринин жених».
И из Игоря будто выпустили весь воздух. Он посерел и надломлено переспросил у нее:
– Это правда?
Марина несколько раз сглотнула, приходя в себя. Арсений напряженно ждал ответа, так же как и бывший «почтимуж». Она решительно ответила:
– Да. – И послала Игоря куда подальше.
Он принялся ее обвинять в измене, непостоянстве и вообще нести такую чушь, что ей, несмотря на напряженность ситуации, стало несколько даже смешно. Но вот он, наконец, уехал и Арсений виновато проговорил:
– Извини, так предложение не делают. Давай повторим в другом месте?
Ей захотелось плакать. Отчего, она и сама не могла понять. Обычно она стойко встречала все неприятности, сыпавшиеся на ее голову. Но сейчас слезы сами побежали из глаз, и она по-детски захлюпала носом.
– Испугалась? – по-своему понял ее Арсений. – Успокойся, он больше не появится. – И крепко прижал к себе.
Она уткнулась носом в его грудь, всхлипнув, хотела сказать, что это от облегчения, ведь он все-таки приехал, но не решилась. Эти слова можно расценить как навязчивость, а навязываться она не хотела.
– Поехали ко мне? – просительно проговорил Арсений. – У меня для тебя небольшой сюрприз.
Она улыбнулась сквозь слезы.
– Праздник?
– Да. – И уточнил: – Наш праздник.
– Хорошо. Но мне нужно привести себя в порядок.
Он удивился:
– Зачем? Ты нормально одета. К тому же для меня ты хороша любая.
Марина воспротивилась. Домашние брюки из мягкой фланели и широкая футболка не соответствовали предстоящему торжеству.
– Просто чтобы чувствовать себя комфортно.
Он понятливо кивнул.
– Мне тебя в машине подождать?
– Можешь у меня. Если хочешь.
Арсений радостно согласился. Конечно, он хотел. Любой знает, что жилье человека расскажет о своем хозяине куда больше, чем можно узнать о нем даже при самом давнем знакомстве.
Пока хозяйка собиралась в спальне, гость ждал ее в большой комнате. Здесь было чисто, уютно, пахло хорошими нежными духами. Арсений сразу почувствовал себя как дома. А ведь это всего лишь съемная квартира! Похоже, Марина из тех, о ком говорят: она гармонизирует вокруг себя все пространство. Это большая редкость. Недаром ее бывший так расстроился, получив от ворот поворот.
Марина была готова минут через пять. Арсений удивился.
– Вот это скорость! И результат потрясающий. – И он не кривил душой, в серебристом открытом платье и собранными наверх длинными светлыми волосами она была чудо как хороша.
Она зарумянилась от этого незатейливого комплимента.
– Вообще-то для того, чтобы выглядеть достойно, мне нужно гораздо больше времени, просто не хотелось заставлять тебя ждать.
– Бывший друг не любил ждать? – Арсений внезапно понял, что ревнует. Чувство было неприятным, и он постарался задушить его на корню.
– Да. Он вообще был… – Марина посмотрела на шкаф, что-то вспоминая, и с кривой усмешкой уточнила: – Нетерпеливым и нетерпимым.
– Ну, мне тоже порой не хватает терпения, – признался Арсений и опалил ее внезапно чисто мужским взглядом.
Марина поспешила предложить:
– Я готова. Поехали?
Он пошел к дверям. Проверив, все ли она захватила и выключены ли в квартире свет, газ и вода, Марина поспешила за ним.
В его доме снова вкусно пахло домашними пирогами, так же ярко сверкала елка с рождественским ангелом наверху. Они снова устроились за тем же столом, только свечи были уже другие – старые сгорели дотла. Эти отличались цветом шубки у Снегурочки – она была нежно-розовая, и насыщенно-красным тулупом у деда Мороза.
Марина снова ласково провела пальцем по хрупкой фигурке Снегурочки и попросила:
– А давайте мы не будем их жечь?
– Давайте? – с укором повторил Арсений. – Мы же договорились.
Она смущенно кивнула.
– Извини. Привычка. Я трудно схожусь с людьми.
У него болезненно сжалось сердце.
– И со мной тоже?
Чуток призадумавшись, она отрицательно качнула головой.
– Нет. У меня такое чувство, будто я знакома с тобой давно.
Он с облегчением выдохнул.
– У меня тоже. Может быть, мы уже были знакомы в прошлой жизни?
Она испытующе взглянула на него. Глаза серьезные, значит, не шутит.
– Ты веришь в переселение душ?
Он пожал плечами.
– А почему бы и нет? Обратного ведь не доказано. А, как известно, разрешено все, что не запрещено.
Марина впервые встретилась со столь вольной трактовкой известного постулата. Спорить не хотелось. Да и к чему? Странное иррациональное ощущение долгого знакомства не могло возникнуть на пустом месте.
– Возможно. Хотя я в своей жизни никогда с подобным не сталкивалась. Мне всегда нужно было время, чтобы привыкнуть к человеку и впустить его в свое личное пространство.
Он улыбнулся и кивнул.
– Хорошо.
Она не поняла:
– Что хорошо?
– Не будем жечь этих деда Мороза со Снегурочкой. Оставим их на следующий год, когда будем отмечать наш маленький юбилей. У меня есть другие свечи.
Он встал, вынул толстые свечи в виде еловых шишек и зажег их. Потом включил стоящий на окне музыкальный центр и протянул Марине руку.
– Потанцуем?
Она поднялась и смело шагнула в его крепкие объятия. Они закружились по комнате в томном медленном вальсе. Она положила голову ему на плечо и улыбнулась. Было хорошо, как во сне.
– Невероятно, – нежно прошептал Арсений, на мгновение прижавшись губами к ее виску, – мне кажется, вот это и есть счастье. Ты станешь моей женой?
Говорить Марине не хотелось. Она чувствовала то же, но чувства – вещь хрупкая, порой бывает достаточно одного неловкого слова, чтобы все разрушить. В ответ она просто подняла голову и улыбнулась ему.
Он все понял и молча поцеловал ее в губы коротким страстным поцелуем, благодаря за это молчаливое согласие.
Марине показалось, что у нее под ногами не твердый пол, а мягкое пушистое облако. И она не танцует, а летит куда-то далеко-далеко, в нескончаемую счастливую даль.
Конец
Автор на Призрачных Мирах: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%BA-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0/
Лера гнала на всех парах по заснеженной дороге. До нового года оставался час, а она еще не доехала до поселка, где собиралась встретить праздник в коттедже с друзьями. Как назло, пошел снег, и дорогу стало заметать, девушка уже съехала с трассы и двигалась поселковыми путями. Скорость заметно пришлось сбавить, отчего Лера сильно нервничала, боясь не успеть к полуночи. А перспектива встретить Новый год в машине одной, ее не прельщала. Она нервно стучала пальцами по рулю, подпевая веселой песне, звучащей из динамиков, чтобы немного успокоиться.
Неожиданно ей пришлось резко затормозить, потому что на дороге образовался сугроб, и очень большой. Видимо из-за усиливавшегося ветра, снег сдуло с дерева, и он кучей упал на проезжую часть.
– Капец! – вынесла вердикт девушка, смотря в лобовое стекло.
Валерия стала искать мобильный телефон, чтобы позвонить друзьям. Взглянув на экран, ужаснулась. До полуночи осталось сорок минут. Стала быстрее набирать номер подруги.
– Лерка, ты где? Тебя заждались, – раздался веселый голос на том конце провода.
– Я застряла.
– Что?
– Аня, я застряла, тут огромный сугроб, мне его не объехать. Я где-то недалеко уже, навигатор показывает, что почти на месте. Заберите меня.
– Ок, сейчас кого-нибудь из ребят отправлю на помощь, не паникуй.
Валерия Карушина стала ждать, но для нетерпеливой девушки сидеть на месте было очень сложно. Прошло пять минут, потом десять, на дороге никто не появлялся. Девушка даже выходила из машины и смотрела за сугробом, дабы не пропустить помощь. Полночь приближалась, а Лера до сих пор в машине, непонятно где. Нервы сдали, и начиналась истерика. Она снова набрала подругу.
– Аня, ну, где помощь? – крикнула в трубку.
– Прости дорогая, я никого не нашла. Половина парней уже в ауте, а другие не хотят ехать, иначе придется встречать праздник в пути. Но не переживай, сразу после полуночи тебя заберем, уже немного осталось, – и хихикнула.
– Издеваешься? А я значит встречать праздник тут в сугробе должна? Где Дэн?
– Он из тех, кто в ауте, – пробормотала подруга, сама уже почти находясь в таком состоянии.
Лера сбросила звонок и упала головой на руль. Что делать? Вот в чем вопрос. Опять она попала в неприятности, а все из-за того, что долго собиралась и выехала поздно.
Глубоко вздохнув, девушка решилась идти пешком, навигатор показывал, до цели осталось недалеко. Порылась в бардачке и достала фонарик. Положила телефон в карман своей норковой шубки свободного кроя. И осторожно вышла из машины. Ноги сразу утопли в снегу. Хорошо, что на ней были сапоги до колен. Замкнула машину и пошла. Подсвечивая себе под ноги, она уверенно шагала вперед, огибая сугроб.
Как долго она шла, не знала, и сколько удалось преодолеть, тоже. Но уже устала, по щекам потекли слезы, вот и встретила Новый год в сугробе, в прямом смысле этого слова. Девушка упала в снег на пятую точку и заревела от безысходности. Вокруг темнота и снег, ничего не видно, где она находится не понятно. Белокурые локоны присыпало легким снегом, девушка не удосужилась прикрыть голову капюшоном.
Вдали Лера увидела свет, обрадовалась, он приближался, неужели за ней едут? Она попыталась встать, но у нее не вышло, только в снегу больше испачкалась. Схватила свой фонарик и стала светить вверх, размахивая рукой.
Парень мчался на снегоходе домой, до полуночи оставалось пятнадцать минут, нужно было успеть к родителям. Вдали он заметил мигающий свет, поэтому притормозил, сбавляя скорость. Когда подъехал к месту, очень удивился, застав там девушку, сидящую в снегу.
– Тебе помочь? – Антон протянул руку и поднял бедняжку из снега.
– Отвези меня к друзьям, – скомандовала Лера.
Ни тебе привет, ни спасибо и еще таким требовательным тоном. Кому это понравится.
– Прости красотка, но я Новый год хочу дома встретить, а не в дороге.
– А я, по-твоему, мечтаю его встретить тут в сугробе? Ты что меня здесь бросишь?
Валерия даже ногой топнула от злости, парень правда этого не мог разглядеть в темноте.
– Садись, – он кивнул, указывая себе за спину. – Поедешь ко мне.
– Я должна встречать праздник с незнакомыми людьми?
– Твое право, – Антон пожал плечами. – Оставайся, – и газанул.
– Стой, – отчаянно крикнула Лера. – Я согласна.
Посветив фонариком на парня, она его немного оглядела и то, что увидела, ей не понравилось. Он был одет в шапку ушанку, грязную куртку и кирзовые сапоги. Поморщив носик, она все же забралась позади парня, садясь как можно дальше от него.
– Держись, поедем быстро, – прокричал Антон, трогаясь с места.
Лера сначала брезгливо взялась за его куртку, но, когда он газанул и прибавил скорости, вцепилась обеими руками, сцепляя их на животе парня. Антон только улыбнулся.
До дома доехали быстро и с ветерком. Заглушив своего рычащего зверя, Степанов быстро соскочил с него и помог слезть своей спутнице. Снял перчатку и взял ее за руку, кожа девушки была мягкой и очень холодной.
– Побежали, времени осталось мало, – сообщил парень и потянул Леру в дом, он понял, что она замёрзла, и ее скорее нужно было доставить в тепло.
Стоило оказаться в помещении, сразу почувствовался жар. Мать любила хорошо протопить печь и нагреть дом.
– Антон, две минуты, – крикнул ему отец из зала, где уже был накрыт стол, а в руках он держал бутылку шампанского, чтобы открыть ее под бой курантов.
Парень сбросил с себя куртку с шапкой, не утруждая себя раздеванием девушки, прямо так повел к столу.
– У нас гости, – только и успел произнести, подталкивая ошарашенную Леру. Мать быстро сориентировалась и вытащила из серванта еще один бокал.
По телевизору закончил свою речь президент и раздался бой курантов. Мужчина с хлопком открыл бутылку и стал разливать по бокалам. Все взяли в руки игристое, Валерии также всучили. И под громкое “С Новым Годом!” стали чокаться, выпивая до дна. Но девушка только пригубила, смочив губы, и поставила на стол почти полный бокал. Шампанское ей не понравилось, сразу почувствовалось, что дешевое, как и все в этом доме.
– Ну, знакомь нас со своей невестой, – произнес Сергей Викторович, усаживаясь за стол. У Леры чуть глаза на лоб не полезли от такого заявления. Она-то парня не знает даже как зовут, а ее в невесты уже записали.
– Сынок, ты бы хоть предупредил, что девушку приведешь, – пожурила его мать. – Раздевайся дорогая, у нас жарко. Я Нина Павловна, – представилась женщина, помогая ей снять шубу. – А это Сергей Викторович, отец Антона.
– Лера, – тихо промямлила девушка, такое поведение ей было не свойственно, но эта семья на нее действовала как-то странно.
Она не сопротивлялась, ей и правда уже стало тепло, и она согрелась, удивляло почему парень молчал и ничего не объяснял родителям, которые все поняли не верно. Теперь хоть имя его знает.
– И сапожки снимай, ты уж больно легко одета, на улице вон холод какой стоит, – женщина посмотрела на легкое белое платье, и капроновые колготки.
– На праздник же собиралась, – подала голос девушка, разъясняя ситуацию.
– Молодежь, они не заботятся о своем здоровье, – прокомментировал отец.
Лера расстегнула сапоги, а оттуда вывалился снег. И как она не чувствовала его, совсем видать замерзла. Она растерянно посмотрела на женщину.
– Не переживай, идем со мной, – мать подтолкнула девушку в соседнюю комнату, задвигая шторы, дверей там не было.
Это оказалась спальня с большой кроватью, шкафом и большим старым телевизором.
– Снимай колготы, они мокрые – скомандовала женщина и Лера послушалась.
Нина Павловна полезла в шкаф и вынула оттуда носки.
– Надень, пуховые носочки быстро согреют твои ножки. Недавно связала, они новые. Сейчас ведь новый год, вот тебе и подарочек будет.
Класс! Носки ей еще никто никогда не дарил.
Лера с сомнением надела их и удивилась, до чего же они были мягкими и теплыми. Осмотрев себя сверху вниз, тяжело вздохнула. Коротенькое белое, нарядное платье ну никак не сочеталось с пуховыми носками. Увидели бы ее сейчас друзья: рассмеялись, сфоткали и выложили в сеть, чтобы все поржали. Девушка, приуныв, вышла из комнаты, ожидая реакцию мужчин. Она не заставила себя ждать. На нее с любопытством смотрели две пары карих глаз, таких одинаковых.
– Вот принарядили гостью, ей не будет холодно. Теперь можно и за стол, праздник то в самом разгаре.
Леру усадили рядом с парнем, поставили перед ней тарелку с вилкой.
– Ну, за гостью, – взял слово глава семейства. – Лера, ты просто красавица. Антон, где же ты ее такую нашел?
Чокнулись, выпили, и ей стали предлагать мясо, картошку и салаты с майонезом. Проблема в том, что девушка не ела такую пищу, предпочитая правильное питание.
– В сугробе, – весело улыбаясь, ответил парень отцу, при этом глядя на девушку.
Неужели решился рассказать правду, а чего до этого молчал и вводил в заблуждение родителей?
Лера все же положила себе немного толченой картошки, расценив, что от нее будет меньше вреда. Но тут же на тарелку прилетела горстка салата, который ей положил Антон.
– Это мой любимый, попробуй, очень вкусный, – прокомментировал он свои действия. Карушина удивленно на него посмотрела, но промолчала.
Родители, решив, что сын пошутил насчет сугроба, продолжили допрос.
– И давно вы встречаетесь? – на этот раз поинтересовалась мать.
Девушка уже было открыла рот, чтобы во всем признаться, даже если ее сразу выгонят на холод, но не успела.
– Не очень, – ни капли не краснея, соврал Антон.
За окном послышались взрывы, начали пускать салюты.
– О, в коттеджном поселке салюты пускают, – Сергей Викторович пошел к окну посмотреть на красочное зрелище.
Это видимо друзья Леры отмечают на полную катушку, а она в деревенском домике сидит, и салат с майонезом ест. Значит, права оказалась, недалеко ей было идти, а если бы Антон подвез ее, то совсем близко, но он не согласился.
– А у нас бенгальские огни есть, – спохватилась мать и тоже выскочила из-за стола.
Они вообще спокойно могут посидеть и покушать? Удивлялась девушка, которую приучили в тишине трапезничать, ее родители никогда не позволяли бегать туда-сюда, даже если это праздник. Но тут кто что хотел, то и делал, выходит, у них нет никаких правил, которые нужно соблюдать.
– Антоша, зажигай! – скомандовала Нина Павловна, отец тоже вернулся за стол.
Зажгли бенгальские огни, и Лере один дали подержать. Сергей Викторович тем временем пододвинул к себе две стопки и налил водочки.
– Отец, ты это чего удумал? – не выдержала женщина. – Зачем две наливаешь?
– Так мы с Антохой по маленькой, а вы с Лерой пейте шампанское. Или ты тоже с нами? – обратился он с вопросом к девушке.
– Нет, – сразу воспротивилась она, еще ей водки не хватало напиться. Конечно, крепкие напитки Валерия пила, но это были дорогие виски или коньяк, но никак не водка.
– Ну и правильно. Женщины пусть пьют игристое, – заявил мужчина, передавая одну стопку парню.
– Да он маленький еще, крепкое пить, – заявила Нина Павловна.
Лера взглянула на парня, ничего себе маленький? Под два метра ростом, крупного телосложения, подкаченный и вообще красавчик.
– Сегодня можно, – возразил отец, и женщина махнула на них рукой.
Пили, ели, смотрели телевизор, время приближалось к двум ночи. Лера заскучала.
– Может, потанцуем? – предложила она, ну а что, какой Новый год без танцев.
– Точно, – мать хлопнула в ладоши. – Антоша неси свой компьютер, включай нам что-нибудь повеселее.
Парень застонал, но ушел. Быстро вернулся с ноутбуком в руках, и подошел к большой колонке, что стояла в комнате. Лера ее и не заметила. Стал подключать провода, девушка подошла к нему и устроилась на полу рядом.
– Зря ты это предложила, – прошептал Антон.
– Почему? Потанцуем, весело будет.
Она не понимала, такого нехотения, может танцевать не умеет. А парень пояснил:
– Мама любит под Сердючку танцевать, если ты тоже такое любишь, то нет проблем.
Теперь застонала девушка, ну как так-то, это давно уже не модно и с сегодняшним праздником несовместимо.
– Может, уговорим ее потанцевать под другую музыку? – все же с надеждой спросила она.
– Без вариантов.
И Антон врубил Сердючку, поднялся с пола и протянул руку Лере. Она вложила ладонь в его, и между ними пробежал словно ток. В первый раз, когда он взял ее за руку, такого не было, может, потому что тогда они были сильно замерзшими. Блондинка посмотрела ему в глаза, медленно поднимаясь на ноги. Взгляд карих глаз завораживал, и она как заколдованная пошла следом. Они остановились недалеко от стола, где было свободное пространство, и тут начался цирк. Насколько убедилась девушка, Антон и правда не умел танцевать. То, как он размахивал ногами и руками, вряд ли можно было назвать танцем. А дальше присоединились и мать с отцом. Их танцы мало чем отличались от пляски сына. Понятно от кого он унаследовал свою координацию. Лера в шоке смотрела на семейство Степановых, и начала плавно двигаться, когда ее подтолкнул Антон в центр. После двух песен быстрой пляски все выдохлись и сели за стол выпить. А потом заиграла медленная мелодия, и Антон пригласил Валерию на танец. Она с сомнением приняла приглашение, ведь видела его способности. И очень удивилась, насколько он был нежен, обняв ее за талию. Парень прижал к себе блондинку, а она обняла его за шею. Медленно передвигая ногами, они топтались, кружась под лирические звуки песни. Антон ни разу не наступил на ногу Лере, чего она ужасно боялась.
После передышки начались опять веселые танцы, и девушка вошла во вкус, прыгая по кругу и смеясь.
В три ночи родители ушли спать и попросили сильно не шуметь молодежь. Поэтому танцы пришлось прекратить. Они выпили еще шампанского. Оба уже были навеселе.
– Пошли ко мне в комнату? – предложил парень, наклоняясь к девушке и шепча ей на ухо.
– У тебя есть своя комната? – удивилась Лера. Она думала, что в доме их всего две.
– Конечно, – Антон не придал значения ее вопросу. Поднявшись из-за стола, взял бутылку шампанского и тарелку с виноградом. – Иди за мной.
Девушка последовала за парнем, пройдя небольшой коридор, они оказались в комнате. Парень включил свет, и Лера рассмотрела обстановку. Типичная мальчишеская комната, без излишеств. Односпальная кровать, письменный стол, диван и шкаф. А в углу она заметила торс на палке. И, как завороженная, пошла к нему.
– Что это?
– Тренажер, я на нем отрабатываю удары, – смеясь, рассказал Антон.
– Ты занимаешься борьбой?
– Раньше занимался профессионально, сейчас просто поддерживаю форму.
Лера резко развернулась к нему, и уж очень ей захотелось посмотреть на его форму. Она даже сглотнула от предвкушения, медленно направилась к парню. Он закрыл дверь, в его комнате она имелась в отличие от родительской, что и отметила девушка. В ней играл алкоголь, пузырьки шампанского кружили голову, и сама не понимая, что делает, стала расстегивать рубашку Антона. Парень не сопротивлялся, просто стоял не двигаясь, и наблюдал за пальчиками девушки. Она довольно ловко расправилась с пуговицами и стянула с него рубаху. Провела руками от кубиков пресса к груди, он застонал. Сделал глоток из бутылки, Лера вырвала у него шампанское и тоже сделала несколько глотков прямо из горла. Ну, о бокалах Антон не побеспокоился.
В комнате горел приглушенный свет, это добавляло романтики. Антон не торопился прикасаться к девушке, что ее не устраивало.
– Только не говори, что ты девственник, – пошутила она, смеясь, отпивая в очередной раз.
– А ты я смотрю, точно не девственница, такая наглая.
Лера чуть не подавилась от такого заявления. Они стояли близко друг к другу, она посмотрела парню в глаза и не могла понять, что происходит. У него были свободные руки, но он упорно не прикасался к ней. Ее это не устраивало и, повернувшись к парню спиной, начала расстегивать платье. Замок заело, и она не могла с ним справиться.
– Не поможешь? – попросила, уже не надеясь, что он к ней прикоснется.
Но о чудо! Свершилось! Антон медленно расстегнул молнию и спустил платье по телу девушки, при этом поглаживая. Такая перемена ей явно пришлась по душе. Когда с платьем было покончено, его руки вернулись к груди и стали ласкать ее. Лера застонала в голос. Парень прижал ее ближе к себе и прошептал на ухо:
– Ты не ответила на вопрос?
Она если честно уже и забыла, какой был вопрос. Пришлось поднапрячься, вспоминая, о чем они говорили. Сделать это было сложно, учитывая, что руки парня, находящиеся на ее груди, сильно отвлекали.
– Нет, у меня вообще-то парень есть, – сказанула, не подумав, и тут же зажала рот рукой.
Но слова уже были сказаны, и Антон их услышал. Он резко отстранился, направляясь к шкафу. Лера сильно пожалела, что вспомнила про Дэна в неподходящий момент. Антон вынул свою чистую майку и кинул ее девушке.
– Надень, в этом будет удобнее, чем в платье.
Лера поймала наряд и так стояла, не торопясь одеваться. Спаситель же ее направился к кровати и, заваливаясь на нее, задал вопрос?
– Почему же твой парень бросил тебя в новогоднюю ночь замерзать в сугробе?
– Потому что Дэн идиот, налакался до полуночи и был в отключке, когда мне нужна была помощь, – злясь, Лера быстро надела майку, ей она была как платье. Девушка подошла и села на край кровати. – И вообще после такого предательства, он бывший парень. И друзья, я их считала настоящими, грош цена таким друзьям. Они просто забили на меня и продолжили праздновать.
Лера изливала душу, но реакции от рядом лежащего парня не последовало. Она посмотрела на него, он крепко спал, подтвердив это храпом. Вот так облом! Она подползла к Антону и, обнимая его, устроилась рядом. При этом чувствовала себя просто замечательно.
Просто лежать с парнем рядом и наслаждаться моментом, для блондинки было впервые. С Дэном такого никогда не происходило. Они занимались сексом и расходились. Да, ей нравилось делать это со своим парнем. Хотя и сравнивать было не с чем, ведь Дэн был первым и пока единственным ее женихом. Но почему-то сегодня захотелось сравнения, ведь может все быть
совсем по-другому. Она провела ладонью по лицу Антона, жаль, что ничего не вышло.
Уснула девушка быстро и спала очень сладко. Что было странно, так как вне дома Лера вообще толком не могла спать, в каком бы состоянии алкогольного опьянения не находилась. А в этом доме была приятная аура для блондинки или это так лежащий рядом парень на нее повлиял?
Лера проснулась с головной болью. Время уже послеобеденное, но учитывая, что легли они под утро, вставать самое то.
Шатаясь, она брела по коридору пытаясь найти туалет. Нина Павловна, которая была уже на ногах и бодренькая, направила девушку в нужном направлении. Стоило ей сделать свои дела и выйти, как в дверь застучали. Женщина, не ждавшая гостей, удивилась, кто это мог прийти. Лере вообще было фиолетово, у нее болела голова, поэтому она просто побрела обратно в комнату под бочок к парню.
Нина Павловна открыла дверь и в дом вошли несколько парней.
– С новый годом! – протараторил блондин. – Мы девушку разыскиваем, блондиночку в норковой шубке, вы случайно ее не видели?
– Леру, что ли?
– Да, вы знаете, где она?
– Она у нас, спит еще, – продолжала на автомате отвечать пораженная женщина. – А вы кто?
– Я ее жених, – сказал блондин. – Она ехала вчера на вечеринку к нам, но так и не доехала. Машину мы ее нашли, а саму девушку нет. Я очень переживаю, с ней все в порядке?
– В порядке, – ответила Нина, соображая, что вообще происходит. И почему этот парень назвался женихом Леры, если она невеста сына?
Денис думал, что женщина сейчас позовет потеряшку, но она продолжала стоять и смотреть на него.
– Может, вы ее позовете? – не выдержал парень.
– Да, да, – произнесла она рассеянно и пошла в комнату сына.
Ребята спали на узкой кровати в обнимку. Антон был в брюках с обнаженным торсом, а Лера спала в футболке, а ее белое платье валялось на полу. Нина Павловна растолкала девушку.
– Лера, там парень пришел, утверждает, что твой жених.
Услышав это, она резко подскочила и схватилась за голову от резкой боли.
– Черт, – выругалась девушка, поднимаясь на ноги, а хотелось так полежать.
– Я дам тебе таблетку, она поможет, – Нина пошла прочь из комнаты, Лера последовала за ней.
Антон даже не проснулся из-за шума, произведенного женщинами.
В коридоре у выхода Дэн накинулся на девушку с объятиями.
– Дорогая, я так переживал, как хорошо, что с тобой все в порядке.
Она выбралась из его хватки и презрительно посмотрела.
– Ты офигел Дэн? Ты меня вчера просто бросил замерзать в сугробе и это в новогоднюю ночь. Поэтому проваливай, мы расстаемся, – грозно прошептала Лера.
Появилась Нина Павловна со стаканом воды и таблеткой.
– Вот выпей, тебе полегчает.
– Что вы ей даете? – возмутился парень.
– Заткнись, – нахмурившись, произнесла девушка. – Я этой женщине доверяю больше, чем тебе. – Она быстро выпила таблетку и мечтала скорее оказаться в постельке и лучше в Антоновой. – Проваливай Дэн, я не хочу больше тебя знать, и остальных тоже, – она посмотрела на парней, стоящих позади Дэна, которые молчали и не вмешивались.
– Лера, ты злишься, я понимаю. Может, поедем к нам, поговорим, все обсудим?
– Нет, я никуда не поеду. Прощай!
Она развернулась и ушла туда, где ей хотелось находиться больше всего.
Нина Павловна пожала плечами, и парням ничего не оставалось, как уйти.
Проснулась Валерия снова в объятиях Антона, голова уже не болела, помогла таблетка Нины Павловны. Сколько времени знать не хотелось, а еще идти в гостиную, сейчас родители парня устроят допрос. Как подумала об этом, так голову вжала в плечи. Антон зашевелился и открыл глаза, затуманенным взглядом уставился на девушку, как будто впервые ее видел.
«Если он сейчас спросит, кто я такая, точно придушу» – подумала Лера и улыбнулась. Глаза парня стали проясняться, и он тоже изогнул губы в подобии улыбки.
– Как спалось? – спросил он первый.
– Замечательно! – призналась Лера, ведь ей действительно спалось так сладко, даже лучше чем дома. – А тебе?
– Мне тоже замечательно, давно, так не высыпался. Наверное, ты повлияла так хорошо на мой сон, – Антон соблазнительно улыбнулся и обнял девушку за талию. – Может, останешься еще на несколько ночей, я хоть высплюсь. А то последнее время у меня бессонница была.
– Ты приглашаешь меня провести с тобой новогодние каникулы? – она удивилась и обрадовалась одновременно.
– Я подумывал на пару дней, но если ты согласна на все выходные, я буду только рад.
Лера поджала губу и серьезно взглянула на него.
– Пока ты спал, тут кое-что произошло, – тихо произнесла она.
– Что? – сразу нахмурился парень.
– Заявился Дэн…
– Кто? – перебил ее Антон, мужское имя, прозвучавшее из ее уст, ему не понравилось.
– Мой парень…
– У тебя есть парень? – тут красавчик вообще прифигел.
Лера закатила глаза.
– Я тебе вчера про него рассказывала…
– А, прости я, наверное, уснул и не слышал.
– Все ты слышал и даже вопросы задавал, – повысила она голос, ее возмутило, что он решил притвориться овечкой.
– Ну, прости, просто я был сильно пьян и не помню, о чем мы вчера говорили, – недовольно пробурчал парень и освободил ее из своих объятий, вставая с кровати.
Лера немного расстроилась, оставаясь без его тепла. Антон попытался найти рубашку, но не обнаружив ее махнул рукой и сел на постель.
– Так, что сегодня произошло?
– Пришёл Дэн и хотел меня забрать, и он сказал твоей маме, что мой жених. Я теперь боюсь идти туда, – она указала пальчиком на дверь.
– Фиговый расклад, – парень схватился за голову.
– А я о чем. Но сидеть тут вечно мы не можем, придется идти сдаваться. Еще и есть хочется, – Лера встала и потянулась, майка непростительно высоко задралась, оголяя немного ее попку. Она поймала на себе взгляд парня, который нервно сглотнул, но ничего не сказал.
Антон поднялся и взяв за руку девушку, повел на выход из комнаты.
– Подожди, может, я хоть платье надену?
Он скептически ее оглядел.
– Твое платье еще короче, так сойдет. Идем, – и не дав опомниться, открыл дверь и потащил за собой.
Родители сидели за праздничным столом, еда еще осталась со вчерашнего вечера и Лера поморщилась, вспоминая салаты с майонезом. По телевизору шли новогодние передачи, которые смотрел отец.
– Проголодались? – тут же спросила мать, завидев ребят.
Антон кивнул, усаживаясь за стол, девушке ничего не оставалось, как тоже сесть. Все молчали, пока молодёжь уплетала за обе щеки, в основном это делал Антон, а Лера так ковырялась, стараясь, немного съесть. Тишину разбавлял говорящий телевизор.
Поняв, что дети насытились, Нина Павловна начала задавать вопросы.
– Может, объясните, что проходит? И кто те парни, которые приходили утром?
– Парни? – Антон удивленно взглянул на девушку.
– Это мои друзья, которые бросили меня в сугробе в новогоднюю ночь. Так что я подумаю, стоит ли с ними дружить дальше.
– Я ехал от тети, когда увидел ее сидящей в снегу.
– Я попросила отвести меня к друзьям… – перебила его Лера.
– Если бы я согласился, бой курантов мы бы застали в дороге, пришлось привести ее домой, – так же бесцеремонно перебил ее Антон.
– Все с вами ясно, – Нина Павловна стала убирать со стола, унося посуду в кухню. Лере даже в голову не пришло ей помочь. Ребята пили чай, поглядывая в телевизор.
– Лера, что дальше планируешь делать? – неожиданно спросил отец.
Он в разговоре не участвовал, и казалось вообще, их не слушал, увлекшись просмотром передачи. А выходит, следил за беседой, которая велась за столом. Девушка растерялась от такого вопроса и в недоумении посмотрела на Антона.
– Она останется у нас еще на пару дней, – заявил парень. – Да? – уточнил уже у Леры.
– Возможно, – уклончиво ответила она и устремила взгляд на стол.
– Так это же хорошая новость! – воскликнула мать, появляясь в комнате. – Антону скучно не будет. А то праздновать с друзьями отказался, решил дома сидеть, я прямо забеспокоилась…
– Мам, не начинай… Лер пойдем в мою комнату, кино посмотрим?
Она кивнула, не понимая, что происходит и последовала за парнем.
– На улицу бы сходили погулять, погода хорошая, – крикнула им вдогонку мать.
– Позже сходим, – громко ответил ей Антон и закрыл дверь в спальню.
– Что происходит? – Лера скрестила руки на груди и пристально уставилась на него.
– Ничего, – он пожал плечами, кося под дурака.
– Понятно, я тогда домой, – и подняла свое многострадальное платье с пола.
– Ты же обещала, что останешься? – Антон попытался забрать ее одежду.
– Я сказала, возможно. Если ты от меня что-то скрываешь…
– Да, ничего я не скрываю…
Лера, совершенно не стесняясь парня, сняла майку, оставаясь в одних стрингах, быстро натянула свое платье. Антон нервно сглотнул и заткнулся, все слова вылетели из головы, когда девушка разделась. К нему она стояла спиной, но вид красивой задницы, заставил его потерять дар речи. Валерия словно не замечая, реакции парня, на свои действия, спокойно повернулась к нему и спросила:
- Поможешь откапать машину?
Антон кивнул, не соображая особо, на что соглашается и сделал шаг в сторону девушки. А тут в дверь раздался стук, и показалась голова матери.
- Лера, я нашла теплые вещи, должны тебе подойти, – и просунувшись полностью, протянула ей теплые штаны и свитер. – А то в своем новогоднем одеянии, точно замерзнешь.
Девушка мило улыбнулась, принимая вещи, а женщина, выполнив свою миссию скрылась.
- Вот, теперь точно не замерзну, – она начала натягивать штаны, нисколько не брезгуя. Платье пришлось заправить в них, потому, что поверх оно не натягивалось.
- Ты в серьез собралась откапывать машину? – поинтересовался Антон, придя в себя, и глядя как девушка упаковывается.
- Естественно.
- Не лучше будет подождать, когда трактор прочистит дорогу?
- И когда это случится? – уточнила она, натянув свитер. Взглянув на себя в зеркало, поморщилась, так ужасно еще никогда в жизни не выглядела.
- Думаю, что жители коттеджного поселка, уже к вечеру расчистят дорогу.
- Отлично, одевайся, – скомандовала Лера, глядя на парня который так и стоял в одних праздничных брюках. – Машину, нужно откопать, чтобы ее трактор не сгреб.
Махнув на нее рукой, парень направился к шкафу и вытащил теплые вещи, девушка старалась на него не пялиться, когда он снял штаны, но бороться с собой было тяжело, поэтому все равно поглядывала на него украдкой.
Когда дело дошло до обуви, Карушина поняла, что в пуховых носочках ее ножки в сапоги не влезут. Пришлось их снять и положить в карман шубы.
Ребята вышли из дома, на улице был морозец, и свежий воздух. Блондинка набрала полную грудь и выдохнула облако пара.
- Как легко здесь дышится, не то, что в городе.
Антон усмехнулся, садясь на снегоход, и жестом пригласил девушку. Она быстро устроилась сзади и крепко обняла парня. И они погнали по заснеженным полям, отыскивать машину. Место, где подобрал Леру ночью, Антон быстро нашел. Там даже остался след от ее попки, который не занесло полностью снегом. Дальше девушка пыталась понять, с какой стороны она сюда пришла, но покрутив головой так и не вспомнила. Ночью было темно и ничего не видно, как же сейчас поймешь, где шла. Зато Антон быстро сообразил, куда двигаться, так как знал, где проходит дорога и с какой стороны ехала девушка.
Нашли машину быстро, и как оказалось ее не замело основательно, а слегка припорошило снегом.
- Повезло, что ночью снег прекратился и не засыпал все окончательно. Если постараешься, можешь даже выехать отсюда задом.
- Задом? – Лера в ужасе посмотрела на парня.
Он в обычной своей манере усмехнулся и оглядел еще раз авто.
- Хотя, машина низкая, может и застрять на не чищеной дороге.
- А может, мы раскопаем сугроб впереди и доедем до твоего дома?
Теперь пришел черед удивляться парню.
- Я не пойму, ты хочешь уехать или остаться?
- Я уже и сама не знаю, – злясь на себя, Лера вынула из кармана ключи и открыла машину. Забралась в салон и включила зажигание. На пассажирское сиденье плюхнулся парень.
- Крутая тачка! – вынес он вердикт, оглядывая все внутри. – Сугроб впереди мы не откопаем, однозначно трактор нужен. Я как-то не готов до ночи тут в снегу ковыряться. Давай задом попробуем, снега нападало не много, может и получится.
Лера постучала по рулю своими длинными пальцами с идеальным маникюром.
- Я по ровной дороге сдаю с трудом назад, а ты хочешь, чтобы по снегу ехала?
- У тебя хоть права есть, горе луковое?
- Конечно, есть, – сразу возмутилась девушка. – Но задом ездить не умею.
- Ок, давай я за руль сяду?
Она улыбнулась и кивнула, вышла из авто и обойдя села на пассажирское сиденье, которое парень уже освободил перебравшись за руль.
- Пристегнись, – попросил он.
Лера схватилась за ремень безопасности и недоверчиво посмотрела на Антона.
- А у тебя права есть?
- Не-а, еще не получил, – с этими словами нажал на газ, машина завизжала и двинулась назад.
- Остановись, – закричала Лера. – Что ты творишь, водить не умеешь.
- Я сказал, у меня прав нет, а водить я умею, сюда же мы прекрасно добрались.
Антон продолжил газовать, поворачиваясь назад, чтобы видеть куда едет. Машину кидало в сторону и пришлифовывало, но она ехала.
- Не сравнивай снегоход и авто, – продолжила ворчать девушка, только отвлекая водителя.
- Не стони, а то застрянем сейчас, где-нибудь.
Испугавшись, Лера решила помолчать, крепко вцепившись в ручку двери.
Через некоторое время, они все же выехали на чищеную дорогу.
- Ну, все дальше мне нельзя, садись за руль сама, – парень вышел из машины.
Лера последовала за ним.
- И куда мы теперь поедем?
- Мы? Я домой, мне ещё до снегохода, пешком долго топать, а ты езжай к себе. Пока! – и чмокнув девушку в щечку, пошел прочь от нее.
Валерия стояла в ступоре пару минут, не понимая, что сейчас произошло. А потом быстро решила, что делать дальше. Вынула колючи из машины, и поставила ее на сигнализацию, а сама побежала догонять парня.
- Антон, стой. Я с тобой.
- Ты издеваешься? – кажется, он не обрадовался ее появлению. – Мы зачем машину на трассу выгоняли? Чтобы ты потом вернулась обратно? Можно было и подождать, когда дорогу расчистят и спокойно уехать.
- Не злись, пожалуйста, это ведь ты решил ехать задом, – обвинила во всем парня.
- Отлично, я еще и виноват остался.
Он продолжил идти по снегу, немного утопая в нем, а Лера брела следом и пыталась не отставать.
- Ты ни в чем не виноват, это я дурында, сама не знаю чего хочу.
Она уже запыхалась и не могла говорить, воздуху в легких не хватало. Поэтому пришлось остановиться и вдохнуть полной грудью. Пока девушка пыталась надышаться, парень приблизился к ней. И так решительно, пока не передумал, припал к ее губам в страстном поцелуе. Валерия, обалдевшая от такой неожиданности, чуть не упала в сугроб. Антон, поддерживая ее, помог устоять, девушка с радостью ответила на поцелуй.
А потом он резко отстранился, унося свое тепло.
- Езжай домой Лера, – и быстро пошел по колее оставленной недавно ее машиной.
Она не могла прийти в себя от таких скачков. Что все это вообще значило? Пока размышляла, парень скрылся из виду. Лера топнула ногой, злясь на него, побрела обратно к машине. В салоне было тепло, поэтому первым делом девушка решила снять с себя чужие вещи. Накинув обратно шубу, уже на платье, она устроилась удобно за рулем и двинулась в сторону дома.
Заходя в двухуровневую квартиру, элитного района, Лера огляделась, тишина. Родители, не вернулись, а это значит, можно спокойно расслабиться и подумать. Раздевшись, девушка первым делом решила принять ванну и отмокнуть. Все время размышляла над поведением Антона. Странный он, поцеловал сначала, а потом домой отправил. И что спрашивается дальше? Распаренная Лера вошла в свою комнату в махровом халатике и с тюрбаном из полотенца на голове. Упала на кровать и по оголенным ступням, прошел холодок. Она вспомнила про теплые носочки и метнулась к шубке, вынула их из кармана. Быстро надела и застонала от наслаждения. В таком виде направилась на кухню. В холодильнике оказалось шаром покати, Зоя, домработница уехала на праздники, а ее мама этим делом никогда не занималась. Вздохнув, она закрыла дверцу, и решила, что обойдется только кофе. Устроившись в гостиной на диване, решила посмотреть телевизор. Но в прихожей хлопнула дверь, и раздались голоса.
В скором времени перед девушкой появились родители.
- О, Лера? Ты уже дома? – удивился отец. – Я думал, вы с друзьями на несколько дней зависнете за городом?
- Мне надоело, – просто соврала девушка.
А мама ее пристально оглядела.
- Что это на тебе? – указала она на пуховые носки.
- Носочки, разве не видишь?
- Дорогая, это просто вульгарно, такое носить, и где ты только их взяла? Сними немедленно и чтобы я больше эту безвкусицу на тебе не видела.
Отчеканила, и пошла следом за отцом на кухню. А у девушки выступили слезы. Слова резанули слух, она посмотрела на носки, и поджала губы. Они такие удобные и это подарок, не собирается она от них избавляться.
Вот тебе и пожелание нового года, мама просто отчитала и все. Отец скинул на карту кругленькую сумму, так он делает подарки.
Лера поднялась в комнату и взяла свой смартфон, быстро нашла нужный контакт и позвонила.
- Владимир, мне срочно нужно узнать телефон одного парня, – отчеканила она.
Продиктовав требуемые данные, отключилась. Осталось подождать, когда начальник службы охраны, найдет нужный ей номер. Он оказался профи и все сделал быстро, через полчаса девушка гипнотизировала цифры, раздумывая позвонить или нет.
Сидя на кровати все в том же виде, она глубоко вздохнула и нажала на зеленую кнопку вызова.
- Алло, – раздалось на том конце провода.
- Привет! – пробормотала девушка.
- Кто это?
- Принцесса, которую ты вытащил из сугроба в новогоднюю ночь.
- Лера? – он удивился. – Откуда у тебя мой номер?
- Когда есть связи, это не проблема.
- Ясно, – усмехнулся Антон, так как только он умеет.
- Я хотела спросить, дорогу к вам расчистили?
- Да, к вечеру почистили, теперь можно свободно проехать.
- Ты, не против, если я завтра приеду к вам в гости?
Повисла тишина, парень молчал, а девушка начала злиться.
- Антон, ты там уснул?
- Нет, если хочешь, приезжай. Зачем тебе это?
- Завтра узнаешь, – загадочно ответила Лера, улыбаясь. – Пока!
- Пока! – пробормотал растерянный парень.
На следующий день счастливая Лера с утра отправилась по магазинам, чтобы купить подарки семье Степановых.
А после обеда девушка подъехала к такому родному дому, хотя и пробыла там всего меньше суток. Но именно там она почувствовала себя действительно счастливой. Выйдя из машины, Валерия сразу увидела Антона, он что целый день тут ее поджидал? Улыбнулась и направилась к нему. В этот раз она сама накинулась на парня без всякого приветствия и поцеловала его. Немного ошарашенный Антон, все же быстро пришел в себя и обнял девушку, отвечая ей взаимностью.
Ребята, смеясь, зашли в дом с кучей подарков и сладостей, которые накупила Лера. Новогодние каникулы еще не закончились, поэтому можно продолжить отмечать Новый год. Что они с удовольствием и сделали!
Автор на Призрачных Мирах: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0/
1
За последние полтора года я привыкла к шепоткам за спиной. Честно говоря, они меня не особо расстраивали. Подумаешь, у кого-то нет либо совести, либо собственной личной жизни, либо и того, и другого одновременно, и он развлекается перемыванием чужих костей. Может, у человека это единственная отдушина, что удерживает от депрессии?
Я научилась игнорировать грязь, но сегодня, в канун Нового года, посреди наполненного праздничным настроением кондитерского магазина мне сочувственным тоном сказали в лицо, что я – самая несчастная женщина в мире.
И как на такое реагировать? Это ведь не оскорбление, не злорадство и даже не насмешка – всего лишь непостижимая логика диванных психологов.
Я – несчастная? У меня трое замечательных детишек, лучший муж в мире, здоровые родители, уютный дом в пригороде и более-менее обеспеченная работа со свободным графиком. Жаль, с друзьями сейчас все сложно… Трудно поддерживать дружеские отношения, когда в тебе видят то ли героиню реалити-шоу о тяжелой женской доле, то ли обычную доверчивую дуру, которой всенепременно нужно открыть глаза на реальный мир.
Проблема в Олеге. Нет, не в любовнике, ха-ха! Олег – тот мужчина, с которым я обменялась клятвами у алтаря и собираюсь прожить долгую и счастливую жизнь вопреки всему. Да, черт побери, собираюсь, и плевать, что полтора года он считается пропавшим без вести!
За это время мое окружение разделилось на два лагеря. Одни давным-давно похоронили Олега, другие уверены: он сбежал и живет с любовницей, припеваючи. А, может, и с женой номер два, а то и три, четыре, десять…
Даже свекор со свекровью поддерживают эту теорию, а полиция так вообще едва не завела на меня дело по подозрению в убийстве. И только мы с дочурками знаем: папа любит нас и обязательно вернется.
Мы ждем его каждый день, но порой за будничной рутиной время летит незаметно. Зато в праздничные дни тоска чувствуется особенно сильно. К ней нельзя привыкнуть, разве что отвлечься на миг, забыть о действительности, а потом ощутить пустоту еще острее.
Для младших, Маши и Саши, ожидание – что-то вроде игры, они переживают разлуку легче, чем Варя. Ей одиннадцать, она почти взрослая, и отстаивает честь семьи с одинаковым рвением что в спорах с одноклассниками, что в разговорах с пожилыми родственниками.
Я пытаюсь втолковать, что у каждого – своя правда. Чужая голова – не флешка, ее не отформатируешь и не заполнишь правильной информацией. Без толку… Наверное, дочь чувствует фальшь в моей агитации насчет мирного сосуществования и терпимости.
Верно, фальшь есть. Я сама этого не понимала, пока не сорвалась. Сегодня, в кондитерской, я высказала своей последней оставшейся подруге все, что думаю о ее модели идеальной семьи.
И позицию «если в зюзю только по выходным, то не алкаш» зацепила, и по «плевать, что стукнул, сама виновата» прошлась, и «снова Вадик с работы ушел, бедненький, никак не впишется в уродский коллектив» припомнила, и «ну твой дурак, лампочки купил, вон же они висят в каждом подъезде бесплатные» не забыла, и про то, как супермачо Вадик котят с балкона швырял на глазах у собственного ребенка рассказала.
Именно котята стали решающим фактором былой дружбы. Вадик, невинное солнышко, сделал это по пьяни. Утром раскаялся и рыдал вместе с сынишкой. Он не виноват, что после трудного рабочего дня с пивом и пультом от телевизора на диване нервы от голодного мяуканья сдали.
Я виновата, ага. Бешусь от зависти, вот и наговариваю. Девочек младших к ним играть не пускаю, как будто Вадик извращенец какой-то!
О нет, Вадик не извращенец, это точно. Дети души в нем не чают. Он покупает мороженое килограммами, разрешает смотреть ужастики с расчлененкой, угощает пивом (только по глоточку!), а однажды учил мою семилетнюю дочь пользоваться электродрелью, потому как мужика у нас нет, а бесхозная дрель – есть.
С тех пор – к черту Вадика! Его сынишка, одногодок Саши, моей средненькой, охотно играет у нас дома скучными безопасными детскими (ужас, правда?) игрушками, обожает мультики и передачи о животных. Хороший мальчишка… Надеюсь, он будет приходить к нам и после сегодняшнего.
Наверняка будет. Новогодние выходные Вадик проведет на бровях, бывшая моя подруга – ухаживая за ним и исполняя его желания. Любознательный ребенок в эту схему не вписывается, поэтому не стоит волноваться – его ссора не коснется.
Говорят, выскажешь все – станет легче. Завидую тем, для кого это срабатывает… Мне, наоборот, было тошно, как будто накопленное негодование выплеснулось не на собеседницу, а на меня саму. Хотелось принять душ или хотя бы вымыть руки. Я не умела ссориться, и даже в государственных учреждениях вооружалась ледяной вежливостью, которая пусть и действовала слабее, чем базарные разборки, зато не оставляла в душе гадливости.
Мелко сыпал снег, но белые крупицы не успевали покрыть тротуар – зимняя обувь прохожих смешивала их с грязью в мгновение ока. День выдался суетливым… Тридцать первое декабря, как-никак, люди спешат разобраться с делами и окунуться вечером в праздничную атмосферу.
Хмурые лица, торопливые шаги, плечи сгорблены под тяжестью покупок… Такое впечатление, что идет подготовка к ядерной зиме, а не наступает Новый год.
Ближе к окраине толпа рассеялась, и я перестала прижимать к груди большой торт в картонной упаковке, защищая его от чужих локтей и пакетов. Тут располагались жилые дома, заброшенный Дом Культуры и несколько магазинчиков.
Мне не требовалось заходить за продуктами – я из тех, кто запасается заранее. Жаль, что у тортов короткий срок годности… Кстати, нужно ведь купить свежий хлеб! Если бы его как раз не разгружали, я бы о нем и не вспомнила.
По радио в кабине «хлебовозки» сообщили, что уже полдень. Быстро время летит! Я собиралась «туда и обратно», а на деле ушла из дому больше чем на час. Как там мои девочки? Младшие клеят из картона украшения на елку и наверняка не вспомнят о существовании мамы, пока все не будет готово, а вот Варя злится, сомнений никаких.
На этой неделе она у нас – будущий шеф-повар мирового класса, собирается поразить семью очередным кулинарным шедевром, но кухарить в одиночку ей пока рано. Ничего, терпение тоже надо развивать.
– Нет новостей? – спросила продавщица.
Это про Олега, конечно же. Тут все друг друга знают.
– Нет, тетя Люда. – Я заплатила за четыре буханки хлеба и килограмм грецких орехов, без которых вполне можно было обойтись, но хотелось порадовать младших – тех еще грызней. – С Новым годом.
– Спасибо, Валечка. И тебя с праздником.
Тетя Люба, по-моему, торговала здесь до моего рождения. Она всегда находилась в центре сплетен, но нравилась мне тем, что никогда не пересказывала, кто, что и где болтает о моей семье.
Бывает порой: идешь по улице, никого не трогаешь, говоришь кому-нибудь: «Здравствуйте!», а в ответ: «Ой, Валечка, золотко, сейчас такое расскажу! Эта языкастая змея Галька сказала в поликлинике, что Олеженька твой с ее сестрицей городской годами шашни крутил! Бедная ты, бедная…» и слезка сочувственная на щеке для полноты картины.
Вот что ответить? Что это – чистая правда? Что до шестого класса Олег сидел за одной партой с Галькиной сестрой, дарил ей купленные мамой шоколадки на Восьмое марта и провожал домой, потому что жили они по соседству, возле пустыря, где собирались бездомные собаки?
Слишком длинно и похоже на оправдание, а оправдываться мне уже осточертело, равно как и объяснять, что эта новость устарела, мне ее трижды пересказывали.
2
Пока я стояла в магазине, посыпал густой снег. Наледь на тротуаре скрылась под пушистыми хлопьями, и пришлось ступать медленнее.
Знаю, молодая женщина в сапогах на плоской подошве, что осторожничает на каждом шагу, со стороны смотрится глупо, но я не имела права даже на малейший риск. Сейчас у моих девочек есть только я. Мне нельзя ни болеть, ни травмироваться, ни обращать внимание на хихиканье школьниц, что бегают на шпильках как козочки по льду – красиво и грациозно ровно до того момента, когда под снежком не обнаружится замерзшая лужица.
С асфальтом у нас печаль-беда, и если дороги хотя бы для вида ремонтируют перед выборами, то тротуары не трогали уже лет десять. У жилых домов и магазинов все не так страшно, владельцы сами засыпают ямы и заботятся о покрытии, а вот у облупленных стен Дома Культуры лучше не зевать. Там не только рытвины как после бомбежки, но и на канализационных люках вместо крышек – символические предупредительные ленточки.
– Добрый день, Валентина, – прозвучал рядом тихий приятный голос.
Я мысленно чертыхнулась и неосторожно наступила на лед.
– Добрый день, Антон Витальевич, – проговорила, удерживая баланс с помощью хлеба, торта и орехов. – С Новым годом.
– Благодарю. Я бы хотел кое-что с вами обсудить, если вы, конечно, не очень заняты.
Снова здорово! Да когда же это закончится?!
Антон – наш сосед и классный руководитель Вари. Ему двадцать девять, он ездит на кадиллаке и не особо скрывает, что зарабатывает на жизнь IT-технологиями, а школа – это так, блажь родителей, и вообще, ему бы этот школьный год дотянуть, а там последний звонок прозвенит не только для учеников.
С сентября мы с Антоном пересекаемся намного чаще, чем мне бы хотелось. С его точки зрения, я – худшая из матерей, и мне плевать на будущее своего ребенка.
Расшифровать? О, все проще некуда!
Первое: у Вари большой потенциал, но я не требую сплошное «отлично», чем приучаю ее к лени. Эх, знал бы Антон Витальевич, что я еще и постоянно умоляю дочь отдохнуть, а не выискивать подготовительные онлайн-курсы всех мастей от ведущих университетов, так вообще записал бы меня во враги человечества.
Бог ты мой, Варе всего одиннадцать! В ее возрасте я в куклы играла, а не расписывала планы на двадцать лет вперед, причем план А касался кулинарии, Б – медицины, В – программирования, Г – иностранных языков и журналистики, Д – науки, а остальные до буквы К включительно оставались пока тайной, дабы не доводить маму до нервного срыва.
Вторая претензия: я мешаю социализации ребенка, потому что не отправляю его в «кружки». В какие? Отличный вопрос! Пения или рукоделия, другого не дано. Музыкального слуха у моей дочери нет, и нам это ничуть не мешает, вышивание и вязание она ненавидит. И что же? Заставлять ее? Чтоб было «как у людей»? Но зачем, черт побери? Я действительно этого не понимаю.
Проблема третья: честолюбие, вернее, его якобы отсутствие. Антон Витальевич желал бы видеть Варю лидером класса и искренне считал, что айфон последней модели и брендовые шмотки автоматически забросят ее на вершину. Тот факт, что школа у нас обычная, более-менее однородная в плане достатка учеников, почему-то не учитывался.
Четвертый пункт: будущее.
К чести Антона, об Олеге он не заговаривал никогда, но это не делало соседа приятным собеседником.
– Так вы уделите мне минуту, Валентина? – настаивал он. – Мой автомобиль рядом. Позвольте вам помочь?
– Именно сегодня? – Я не хотела показаться грубой, но из-за случившегося в кондитерской настроение упало ниже плинтуса, и, начни Антон Витальевич толкать просветительские речи в своей обычной манере, второй срыв был бы гарантирован. – Возможно, лучше обсудить все после праздников?
– Нам нужно серьезно поговорить. – Он смотрел в землю. – О Варе.
Ну и зачем уточнять? Все наши разговоры начинались с Вари и заканчивались переходом на личности – увы, с моей стороны только мысленным.
– Что снова не так? – Я поставила пакет с хлебом на землю и набросила капюшон, защищаясь от ветра.
– Она лжет, – тихо заявил Антон. – Я не ожидал от нее такого, поэтому сильно обеспокоен.
И я обеспокоилась… его душевным здравием! Варя принципиально не обманывает. Невкусная еда, усталость на лице, неудачно подобранная одежда, какой-то промах – дочь озвучивает все, даже собственные прегрешения. Бунтарский период у нее начался, видите ли. Рановато, конечно, да что поделаешь?
Порой это невыносимо, порой пробивает на хихиканье, порой ставит меня в неудобное положение… Несомненно одно: Варя рубит правду-матку всем подряд, включая учителей и бабулек на скамейках, но врать она не станет ни за что на свете.
– Простите, Антон Витальевич, но вы городите чушь. – Если бы меня не раздраконили получасом ранее, я бы вела себя намного сдержаннее, однако угробленное настроение не располагало к дипломатии. – С Новым годом.
– Подождите! – Антон схватил ручку пакета, останавливая меня. – Я действительно беспокоюсь. С Варей происходит что-то странное.
– Вы же помните, что сейчас каникулы, да?
Он нахмурился, но не отступил.
– Пожалуйста, выслушайте меня.
Пакет сбоку лопнул, одна буханка вывалилась в кашу из снега и песка.
– Простите. – Антон выглядел расстроенным, а не виноватым. – Что вы делаете?!
Что-что? Хлеб подбираю. Или надо оставить его посреди тротуара, чтобы люди пинали? У нас во дворе пять кормушек для птиц и всеядная дворняга – эдакая помесь бульдога с носорогом родом то ли из лаборатории сумасшедшего ученого, то ли из-под Чернобыля.
– Хороших праздников, – повторила я. – Увидимся в следующем году.
«Надеюсь, нет», – наверняка читалось на моем лице, однако какая разница? До лета мы с девочками как-нибудь продержимся, а там Антон Витальевич станет всего лишь воспоминанием.
– С Новым годом, – пробормотал он неловко.
Я оставила его позади, отгородилась снежным вихрем и шумом транспорта. Тащить торт, разодранный пакет и испачканный хлеб было ужасно неудобно. Руки мерзли, ветер бил в лицо, злость потихоньку точила сердце… Но за воротами родного двора поджидали с полцентнера абсолютной радости, чья вечно счастливая морда вот уже год не пускала в дом уныние.
Как я могла хмуриться, глядя в умные золотистые глаза и почесывая припорошенные снежком острые уши?
Шарик завелся в прошлый Новый год, который мы с девочками впервые встретили без папы. Нам подбросили костлявого щеночка, что едва держался на кривых лапках. Я думала, это будет небольшая дворняжка, а по факту вырос «теленок».
– Соскучился, дружок? – Он носился вокруг с таким воодушевлением, что мог сбить меня с ног в любой момент. – Ах ты ж ворюга!
Хлеб оказался в широкой пасти, и Шарик помчался к пристройке у дома, что служила ему конурой.
Варя поджидала меня на крыльце.
– Что он хотел? – спросила без предисловий.
Ясненько… Не выдержала и слазила на чердак, откуда хорошо просматривается вся улица вплоть до Дома Культуры.
– Ничего. – Может, я и плохая мать, но устраивать разборки сегодня не собиралась. – С Новым годом поздравил.
– Снова жаловался, – безошибочно определила дочь. – На тебя или на меня? На меня, наверное.
– У него есть причина? – нечаянно слетело с губ.
Варя засмеялась и покачала головой.
– Нет, мам. Настоящих нет, а за то, что он себе напридумывал, я не в ответе.
Она была так похожа на Олега, что сердце кровью обливалось. Те же прямые темные брови, высокие скулы, идеально ровный нос, ямочки на щеках, волнистые каштановые волосы… Младшие пошли в меня – хрупкие, светленькие, улыбчивые, а вот Варя, что называется, «папина дочь». И характер его: упрямый, непримиримый, принципиальный до жути. «За своих пасть порву», или как там говорят в кино?
Маша и Саша – тихие, нежные, пугливые… Зыркнет в автобусе злая тетка – плакать готовы, чуть что не так с друзьями – замыкаются в себе, слова не вытянешь. Они не близняшки, но очень похожи. Маше пять, Саше – семь. За этот год их жизнь изменилась до неузнаваемости, поэтому иногда нам сложно.
Варя из другого теста. Она у нас боец, каких поискать! Никому спуску не даст! То ли потому, что старшая, чувствует ответственность, то ли и правда гены так подобрались.
– В гостиную лучше не ходи, там малявки сюрприз готовят.
Знаю я их сюрприз… Когда пропадает пачка офисной бумаги формата А4, маникюрные ножницы, белые нитки и клей ПВА, нетрудно сложить два и два.
– Обедать пора. – Я глянула на мультиварку, что отключилась с полчаса назад и стояла в режиме подогрева. – Покушаем, а потом сделаем это твое… что ты собиралась сделать.
– Рататуй! – взвилась Варя.
– Еще пять минут, мамочка! – донеслось из-за неплотно прикрытой двери в гостиную.
Я пристроила покупки и переоделась в удобную домашнюю одежду. В спальне замешкалась – взгляд задержался на свадебной фотографии, и нахлынули воспоминания.
3
Мы с Олегом познакомились на первом курсе. Он только переехал, никого не знал, говорил с заметным акцентом… В нем видели чужака, и это мешало принять его в компанию. Я тоже не слишком вписывалась в дружный коллектив – не любила шумные гуляния.
Однажды мы с Олегом пересеклись. В библиотеке, ага. Знаю, любой скажет: это скучно и банально, отношения должны зародиться с искры, а какая искра может проскочить между книжных полок?
Наша проскочила. Ах, как мы дрались за томик Булгакова! Нет, не кулаками, Боже упаси! Взглядами.
Мы подошли с противоположных сторон книжного ряда и не глядя протянули руки, коснулись потрепанной книги и пальцев друг друга… В игре в гляделки победил Олег. Он забрал томик, а я разозлилась как никогда в жизни. Правда, ненадолго. После обеда Олег вручил мне «Мастера и Маргариту» (подарочное издание, я на него давно заглядывалась) и пригласил в кино.
О чем я думала, соглашаясь? Кажется, о том, что не нужно привязываться – среди сокурсников ходили слухи, что Олег уедет после второго семестра.
Через год мы поженились. Погода стояла отвратительная, но я не замечала этого. Меня переполняло безграничное счастье… Если подумать, это состояние накатывало каждый раз, когда я обнимала мужа.
Варя родилась через полтора года – в первом семестре четвертого курса. Трогательная кроха с синими глазами… Ее назвали в честь Варвары Алексеевны, моей бабушки. У Олега из родственников остались лишь мать с отцом, но они держались особняком, не лезли в нашу жизнь.
Диплом я получила чисто из упрямства. Добытчиком в семье был Олег, я же подрабатывала на дому художником-дизайнером в свое удовольствие и не волновалась о бытовых мелочах.
Мы жили как в сказке. Варя подросла, появилась Саша, за ней нежданно-негаданно Бог послал Машу… Я купалась в счастье, как иные нежатся в солнечных лучах, пока все не изменилось.
«Пропал без вести», – так мне сказали. Это не приговор, надежда есть… Надо лишь верить. И я верю. Изо всех сил верю, но иногда хочется забраться подальше в лесополосу и кричать, сколько хватит голоса, потому что все вокруг уверены: свое счастье я уже растратила.
– Мама, мама, ты где? – донеслось из гостиной. – Кто-то пришел! Не заходи к нам!
Как будто я не видела сквозь приоткрытую дверь, что комната завалена «снежинками» всех размеров и форм… Это семейная традиция, которую основала Варя лет эдак в пять-шесть. Тогда она искрошила папины бумаги, чтобы сделать «снежок». С тех пор и повелось, что на праздник гостиная должна быть усыпала «снегом».
Олег вырезал «снежинки» десятками за раз. Он сильный, настоящий мужчина… Без него дело идет медленнее, да и некогда мне таким заниматься, а Варя считает себя слишком взрослой для веры в атмосферу чуда. Если бы не Саша и Маша, в этом году обошлось бы без шуршащей бумаги под ногами.
Я вышла в прихожую, глянула в окошко и вздохнула. Еще один новогодний сюрприз… От свекрови, будь она неладна. Больше никто из моего окружения не обожает всяких колдунов-экстрасенсов, а старуха, что стояла во дворе, явно относилась к этой братии.
Мелькнула мысль насчет того, что открывать дверь не обязательно. Замерзнет «ведьма», да и уйдет. Вьюга разбушевалась, при такой погоде долго не продержишься.
Я стиснула зубы и ступила на крыльцо.
– Здравствуйте. Вы от Тамары Марковны? Давайте считать, что я все выслушала и поняла.
Женщина резко подняла голову, седые кудри рассыпались по сгорбленным плечам.
– Ждешь… – шепеляво сказала она. – Все хотят, чтоб перестала, а ты ждешь… Уважаю. Отговаривать не буду.
Вот уж спасибо! За последние полгода Тамара Марковна троих ясновидящих ко мне присылала, чтобы на путь истинный меня, дуру безнадежную, наставили. Жизнь проходит, о детях надо думать! Свекровь не сомневалась: Олег не вернется, и в то же время она не скорбела, не считала его погибшим.
Уверена, ей было известно больше, чем нам с девочками. Я даже полицию к ней отправляла… А что они? Живем в цивилизованном мире, пытки запрещены.
– Хотите чаю? – Я озябла мгновенно и предположила, что старое пальто старухи и сбившийся цветастый платок не защищают от холода. – Горячего?
– От тебя все зависит. – Прозрачные глаза с огромными зрачками смотрели на меня с любопытством. – Пока ждешь, есть надежда.
Странно, другие посланницы Тамары Марковны говорили совсем другое. Убеждали, что надо отпустить Олега и жить дальше. Люди постоянно расходятся, это не конец света!
– Позвольте вас чем-нибудь угостить. – Невесть отчего я испытала симпатию к этой потрепанной женщине с изможденным лицом и нездоровым блеском в глазах.
– Выбери правильно. – Она будто не слышала. – Ты долго ждала и дождалась. Ты близка к счастью. Не проворонь его, оно рядом, сумей лишь распознать.
– Конечно, рядом. – Накатило раздражение, потому что я ошиблась. Это была прежняя песенка с новым началом. – Дети – моя отрада. Еще что-то?
– Ты слепа, как новорожденный котенок. – Незнакомка уловила смену моего настроение и исчезла за воротами. – Слепа… Не видишь своего счастья…
«А где Шарик?» – испугалась я. Хоть бы не выскочил на улицу! Он молодой и глупый, запросто может попасть под колеса.
Счастье рядом, ха-ха… Ну зачем та женщина не пропустила последние фразы? Я же почти поверила, что свекровь сменила пластинку!
С ее точки зрения, «счастье» – это Игорь, еще один сосед, который сосед только временами. Тамара Марковна молиться на него готова. Ему всего сорок с хвостиком, но он уже отсидел два срока в депутатском кресле и метит повыше. В криминале вроде бы не замешан, живет в столице, недавно прикупил виллу на юге, но родительский дом не продает – наезжает изредка с друзьями на рыбалку, охоту, шашлыки… Выглядит отменно, здоров как бык, овдовел три года назад. Мечта, а не мужчина, правда?
Тамара Марковна прямо говорит: Олега я больше не увижу, а о будущем девочек думать надо. Троих поставить на ноги трудно, особенно в одиночку, а за Игорем мы будем как за каменной стеной.
Он сам так сказал. Мне. Через полгода после исчезновения Олега. Потом обработал Тамару Марковну…
Игорю нужны образцовая семья и красивая трогательная история для пиар-кампании. Он бесплоден, наугад связываться ни с кем не хочет, а меня и моих детей знает с рождения. Внешность у нас приятная, можно хоть сейчас сниматься в рекламе семейных товаров. Я красивая (его слова, не мои), характер ангельский, верная и, самое главное, знаю свое место.
Кстати, свидетельство о смерти Олега – не проблема. Или бумаги о разводе, если так мне будет легче.
Муж стопроцентно не вернется. Разве свекровь не рассказала, почему?
Общий язык мы с Игорем не нашли. Много воды утекло с тех пор… Уверена, он давно позабыл о планах на мой счет. Как ни крути, а со «знанием своего места» и у меня, и у девочек серьезные проблемы.
4
– Шарик! – Я заглянула в пристройку и поскорее прикрыла дверь, чтобы внутрь не намело снега. – Где ты, бездельник? Шарик!
Он перескочил забор со стороны участка пресловутого Игоря, держа в зубах целую курицу-гриль. Означало это, что соседский дом не пустует. И что с оградой надо что-то делать, н-да…
– Вот натяну сетку от воробьев по всему периметру, и посмотрим, что ты запоешь, наглая морда! – пригрозила я, проверяя, закрылись ли после ухода «ведьмы» ворота. – Чем это ты вымазался? Ах, тортом… Балуют тебя там, песик?
Шарик вильнул хвостом и скрылся в своем жилище, спеша спрятать добычу. Я представила, как буду это все отчищать, и вздохнула. Ладно, праздник так праздник… Пусть и собака порадуется.
– Мама, ты еще долго? – крикнула Варя с крыльца. – Обедать пора!
«То есть «сюрприз» готов», – я улыбнулась и вернулась в дом.
– Маша, Саша! – позвала, заглядывая в гостиную. – Пойдем кушать!
На меня обрушился дождь из мелко нарезанной бумаги и «снежинок».
«Господи, как же это все из ковра выковыривать?» – я смеялась вместе со всеми и представляла жестокую кончину пылесоса.
– Красиво, мам? – Саша обняла меня, прижалась щекой к руке. – Как раньше?
Маша повисла на моей юбке, принялась осыпать себя «снегом».
– Красиво? – спросила, заглядывая мне в глаза.
Я присела, прижала их обеих к груди, погладила по растрепанным головкам, на которых с утра красовались пышные банты, а ныне – одни лишь «снежинки».
– Очень красиво, – сказала искренне. – Как на дворе.
Варя стояла у дверей и улыбалась. Только губами – в ее глазах не было ни капли веселья. Как же она выросла за этот год! Не в физическом плане – в моральном. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, почти взрослый человек рядом – это нереальная поддержка, с другой – я мечтала, чтобы у дочери было беззаботное детство.
– Каша остывает, мам. – Варя смотрела таким понимающим взглядом, что хотелось разреветься. – И ты обещала раратуй!
Я чмокнула Машу и Сашу в пухлые щечки и потащила на кухню. Сегодня обед у нас простой: гречневая каша, омлет, салат из свежих овощей и компот, который младшие обожают, а Варя пьет чисто из солидарности.
Потом мы готовили праздничный стол и пробовали все в процессе и по завершению. Затем отчищали любимый комбинезончик Маши от рататуя, что погиб нечаянно, трагически и смешно. Бросали вкусняшки Шарику и смотрели, как двор заметает снегом. Поздравляли бабушек с дедушками и принимали поздравления. Ждали темноты и фейерверков, без которых никогда не обходился Игорь. Даже на чердак лазили, чтобы полюбоваться заснеженной улицей.
Я наслаждалась каждым теплым мигом, и растрогалась настолько, что почти поверила: чудо случится. Обязательно случится! Как в Рождественских фильмах, где от мечты героя отделяет лишь сила его желание.
Когда зазвонил телефон, я витала в облаках и вовсю представляла, как проснусь поутру и увижу рядом Олега.
«В жизни не поверишь, что со мной было», – скажет он, а затем наши девочки с визгом повиснут на нем и не дадут произнести ни слова, пока не убедятся: папа действительно вернулся.
Я взяла трубку, не думая ни о чем плохом. Новый год на носу, все друг друга поздравляют!
– Я больше так не могу, – проговорила свекровь, заливаясь плачем. – Я должна тебе все рассказать. Олег не вернется, потому что душа у него такая. Гены. Наследственность. И деньги. Понимаешь?!
– Вы пили? – неосторожно заикнулась я.
И понеслась история…
Тамара Марковна действительно заливала горе вином и говорила, говорила, говорила… О том, что Олег – не родной сын Степана Петровича, моего свекра. Что давным-давно молодая Тамара влюбилась в грека. Что он обещал золотые горы, но бросил ее, уехал домой и даже не писал. Что Олег и лицом, и характером – вылитый отец. Что я – дура, как Тамара Марковна, и ждать нет смысла.
Девочкам папа нужен, а Игорь-сосед вот-вот в министерское кресло сядет. Чего мне, недалекой, не хватает?!
Я утешала свекровь, как могла, и пыталась не сорваться. Странная она женщина. Мы с Олегом прожили двенадцать лет, историей о сбежавшем папаше он поделился еще до свадьбы.
«Я никогда так не поступлю», – пообещал и сделал мне предложение.
– Думаю, ты это уже слышала, – бубнила Тамара Марковна в трубку. – Но если б ты только знала, куда Олег собирался той весной, когда пропал! Если б знала…
Я знала. Доченьки мои знали. Лучший друг Олега знал. А вот свекровь, кажется, совсем не знала своего сына… Оно и неудивительно – рос Олег по бабушкам и дедушкам, братьев-сестер у него не было, и он не представлял, каково это, когда родители интересуются жизнью своих детей.
– Простите, гости пришли, – соврала я, не в силах вынести пьяненький поток жалоб, страхов и давних обид. – Счастливого Нового года!
И ведь накаркала! Нет, Тамара Марковна не примчалась на праздник, чтобы лично удостовериться: я вняла ее бесценным советам, прекратила страдать на пустом месте и охмуряю Игоря, думая о будущем девочек. Все было еще хуже.
– Мам, на крыльце Кен, – буркнула Варя, едва свекровь отключилась. – Ты почему ворота не заперла?
– Не называй его Кеном, – ужаснулась я. – Где твое воспитание?
– Кен – он и есть Кен. – Дочь была непреклонна. – Да ладно, я ж только дома…
В дверь постучали. Варя скрестила руки на груди и ушла в свою спальню. Демонстративно включила компьютер и надела наушники.
– И снова здравствуйте, Антон Витальевич, – пробормотала я, направляясь в прихожую.
Варя зовет Антона Кеном потому, что внешне он – как неизменный спутник куклы Барби: красивый, аккуратный, стильный и сдержанный. А еще скованный, держится как пластиковый человечек, и донельзя правильный. На нем лишь таблички не хватает: «Образцовый мужчина, выпуск такого-то года, достоинства: заботливость, вежливость, профессионализм, недостатки: постоянно лезет не в свое дело».
Дверь открылась, и я убрала с лица кислое выражение. В целом Антон не плохой, но мы с ним живем в разных измерениях и никогда не поймем друг друга.
5
Он принес цветы – огромный букет алых роз, и пакет с логотипом дорогой марки шампанского.
– По-моему, детские подарки раздали на утреннике, – заметила я, поправляя лампочку над крыльцом, что вечно помигивала. – Что это?
– Извиниться хочу. – Антон протянул цветы. – За хлеб.
– Вы точно уверены, что розы можно подать к супу? – не удержалась я.
Ветер ударил в лицо, и пришлось отступить на пару шагов. Когда я перевела дыхание, то обнаружила, что нежданный гость последовал за мной и стоит в прихожей, неуверенно озираясь.
– Вы так шутите? – спросил он настороженно, словно подозревая, что я и правда кормлю детей чем попало, и вздрогнул.
Я проследила за его взглядом. За приоткрытой дверью в гостиную высилась елка, украшенная чем Бог послал (точнее, что девочки сочли похожим на елочные украшения и что держалось на ветках). Под елкой задремала Маша, и Саша активно нагребала на нее бумажный «снег», коего в зоне видимости валялось немерено. Фикус, который щипчиками для ногтей пытались превратить в пальму, маячил на переднем плане и выглядел основательно погрызенным.
– Вот. – Не дождавшись ответа, Антон вытащил из пакета еще теплую буханку хлеба и ткнул мне в руки вместе с букетом. – Мне жаль, что так получилось.
Я впечатлилась, честное слово. Не думала, что Антон Витальевич принял близко к сердцу тот незначительный эпизод.
– Спасибо. – Совать хлеб обратно было бы попросту свинством. – Не хотите чаю?
Я спросила только из вежливости, не сомневаясь: гость поспешит откланяться. Он ведь куда-то торопился. Ботинки сияли, приталенное пальто явно сегодня лишилось этикетки, брюки были от делового костюма, плюс новая стрижка – волосок к волоску, как у кукольного Кена. И приятный парфюм – из тех, что подходят для свиданий, а не для семейных посиделок.
– С удовольствием, Валентина.
– Ну, тогда я провожу вас, чтобы Шарик не… – ляпнула я на автомате. – Простите, что?
– Вы мне чай предложили, я согласился, – любезно напомнил Антон. – Черный, пожалуйста. Без сахара.
– О нет… – Я попала, да еще как!
– О да. – Он улыбнулся. – Нам действительно нужно поговорить.
– Но почему именно сегодня?
– Потому что завтра я уезжаю на две недели. В школу не вернусь, поэтому повода вас увидеть у меня больше не будет, – прозвучало серьезно. – Уделите минуту?
Я провела его на кухню, плотно закрыла дверь. Речь, конечно же, пойдет о Варе. Не хотелось бы, чтобы она услышала что-то лишнее и прибежала с разборками.
– Что это? – Пока я наполняла чайник, Антон оглядел стол.
– То, что с морковными ушками, – оливье, снеговички – эклеры, Микки-Маусы – котлеты, розочки – блины, черепашки – оладьи, а остальное, по-моему, узнать можно.
– Вот как. А…
– А то был рататуй. – Я проследила за его взглядом. – Садитесь. – Подала единственный не разрисованный фломастерами стул – тот, что «для гостей», а потому неприкосновенный. – Угощайтесь, Антон Витальевич. Девочки старались.
Чай я сделала быстро. Подвинула к Антону большую чашку с горячим ароматным напитком, положила рядом салфетки и полотенце, и устроилась на табурете у окна.
– У вас тут очень…
– Мило? – подсказала я, усмехаясь.
Кухня – моя тайная гордость, но следы детского творчества останутся в ней навеки.
– Уютно. По-домашнему. – Антон грел руки и смотрел непривычно прямо. – Я хочу извиниться. Вы правы, Варя не лжет. Это я неправильно понял ситуацию, Валентина.
Его тон мне не понравился. Таким обычно говорят, когда хотят сгладить неприятную тему. Похоже, меня снова ждут поучения… Надоело, честное слово. Вот почему этому Антону не живется спокойно? Он молод, хорош собой, перспективен. Чем ему так приглянулась именно моя семья, что он примчался на ночь глядя?
– Я уважаю вас, Валентина. Вы – сильная женщина и заботитесь о своих детях как никто другой. Но прошу вас: не обманывайте Варю. Она уже почти подросток и многое понимает. Конечно, она поддержит вас во всем, но подумайте, как это скажется на ее доверии к вам?
– Простите, можно еще раз? – Я растерялась настолько, что потеряла нить беседы. – Я… Я, правильно? Обманываю. Я обманываю, так ведь? Варю?! Вы что, пьяны?
Антон не обиделся. Крепче сжал чашку и глубоко вздохнул, будто решаясь пойти ва-банк.
– Варя считает, что ее дедушка – греческий миллионер, а отец не пропал – отправился за наследством, – полушепотом заявил он.
– Какая чушь!
Антон медленно выдохнул.
– То есть не вы рассказали дочери эту, мягко говоря, сказочку?
– То есть вы даже не удосужились ее выслушать и дофантазировали что смогли! – Меня переполняло негодование. – Во-первых, не дедушка, а прадедушка. Во-вторых, вряд ли миллионер, там речь идет о финансах покрупнее. В-третьих, наследство – ваш домысел, Антон Витальевич. Только ваш! Варя никогда бы такого не сказала, правда?
Он пристыженно отвел глаза.
– Тот старик, – продолжала я, – серьезно заболел и захотел увидеть внука, которого вычеркнул из своей жизни еще до рождения. Олег не собирался ехать, но я настояла. В их переписке промелькнуло кое-что странное насчет его отца, и мы захотели разобраться. Тамара Марковна уверена: папа Олега бросил ее и живет в Греции, припеваючи, с выбранной родственниками женой, а дедок этот, наоборот, умолял Олега и отца привезти. Прощения очень просил, что когда-то разозлился, наговорил гадостей и оборвал все связи. До аэропорта Олег не доехал… Свекровь из шкуры лезет – думает, он, как ее грек, за морем в золоте купается, и не важно, что страну мой муж не покидал! Она так ненавидит его отца, что на логику ей плевать!
Я не собиралась плакать. Полтора года прошло, пора уже привыкнуть держать себя в руках. Но оно как-то само навалилось. Я произнесла вслух то, что до этого ни разу не говорила даже дочерям, и поняла: не только свекровь живет в самообмане.
Она уверила себя, что Олег сбежал, потому что при таком раскладе Олег как бы жив и как бы счастлив, а обо мне с девочками позаботится Тамара Марковна, в беде не оставит, поможет окрутить идеального Игоря и увидеть светлое будущее.
Будем честны: люди не пропадают просто так. Я и правда больше не увижу Олега. С ним случилось что-то страшное, и единственное, что я могу делать, – врать своим малышкам до скончания века, потому что эта боль только моя, она не должна их коснуться даже тенью.
6
Я отвернулась и расплакалась.
– Не обращайте внимания, – попросила Антона. – К старости люди становятся сентиментальными сверх меры.
– Вы всего на несколько лет старше. – Он подошел ближе и положил руку мне на плечо. – А выглядите младше… Помните, как я переехал сюда три года назад и Варя повадилась обзывать меня Кеном? Я с неделю выглядывал ее мать, чтобы познакомиться. Не думал, что у вас может быть восьмилетний ребенок. Тогда это и началось.
– И восьмилетний, и пятилетний, и двухлетний… – пробормотала я, вытирая лицо кухонным полотенцем. – Что – это? – кажется, часть разговора пролетела мимо из-за слез.
– Вы мне понравились, – просто сказал Антон. – И вы, и ваши дети, и, наверное, Олег, хотя с ним мы никогда не общались как друзья. Погодите. – Он придержал меня, не позволил встать. – Знаю, сейчас у вас в голове бродят кошмарные мысли. Нет, я не убивал вашего мужа из-за чувств к вам, не собираюсь признаваться вам в любви и требовать взаимности. Для вас я всегда буду беспечным соседским мальчишкой, который дает непрошенные советы и лезет куда не просят, но мне хочется, чтобы у вас и ваших девочек все сложилось как можно лучше. Поэтому… – Антон запнулся.
– Поэтому?.. – подбодрила я, одновременно и страшась, и желая услышать продолжение.
– Я видел Игоря. Конечно, у него серьезные намерения на ваш счет, но…
– Но?.. – И снова я затаила дыхание.
– С финансовой точки зрения он – лучший вариант…
– Вас наняла Тамара Марковна?! – Меня поразила абсолютно бредовая идея.
Антон оглянулся на дверь и понизил голос.
– Пожалуйста, держитесь от него подальше, – сказал умоляюще. – Я слышал его телефонный разговор. Игорь же помешан на вас! Он собирается прийти к вам сегодня и… Полагаю, он сделает предложение, от которого вы не сможете отказаться.
– Да неужели? – буркнула я, уязвленная покровительственным тоном.
– Ох хочет отправить девочек за границу, – продолжал Антон. – Улаживает какие-то формальности. И…
– И?.. – Как же меня бесили намеки! – Что – и?..
– Неважно. Это мое слово против его, оно ничего не стоит. Просто поверьте: Игорь – не ваша судьба. Знаю, я надоедлив и уже достал вас непрошеными советами, но этот последний…
– Избегать Игоря?
– Да.
Я согласно качнула головой.
– Впервые в жизни наши мнения совпадают, Антон Витальевич.
– Антон. Я больше не учитель вашей дочери. Можно мне пока остаться, чтобы… Ну… Ничего не произошло?
– Боитесь, что меня похитят и насильно выдадут замуж? – улыбнулась я. – «Кавказскую пленницу» днем смотрели?
– Боюсь за вас. – Антон был серьезнее обычного. – Я не навязываюсь, вы не подумайте… Я уйду сразу, как вы уложите детей спать, запрете двери и погасите свет. Хорошо?
Скажу честно: он не относился к людям, с которыми я хотела бы встретить Новый год. В моих глазах Антон Витальевич и правда был назойливым соседским мальчишкой, пусть разница в возрасте между нами и невелика. Но я не могла сегодня остаться наедине с детьми.
Они поймут, что что-то не так. Прочитают по лицу, почувствуют невысказанное… Особенно Варя. Пусть лучше злится, что я пригласила к семейному столу «Кена», чем мучится вместе со мной от осознания того, что мы, как бабушка Тамара, обманываем себя беспощадно.
Все прошло веселее, чем я предполагала. Антон умел ладить с детьми. Не так хорошо, как Вадик, чтоб ему и его дрели пусто было, но Маша и Саша быстро оттаяли. Им понравились и зверюшки-оригами, и десяток добавленных каналов с мультиками, и пародия на Винни-Пуха.
Варя сохраняла гордый нейтралитет, но услышав, что Антон больше не ее классный руководитель, воспрянула духом и даже похвасталась своими карандашными рисунками.
К девяти младшие выдохлись и отправились в кровати. Мы с Варей проводили Антона, надежно заперли ворота…
Она замерзла и убежала в дом, а я заглянула, как там Шарик. Мы подпирали его дверь, оставляя узкий ход, но, разгулявшись, песик мог снести все к чертям. Не хотелось, чтобы в его «домик» намело снега.
Подпорка стояла на месте, брезент, защищавший лаз, был не поврежден. Я повернулась к крыльцу и замешкалась. От ограды, за которой высился дом Игоря, доносились какие-то звуки? Да, с той стороны кто-то скулил!
– Дурак хвостатый, что ж тебе на месте не сидится? Вот начну запирать тебя на ночь, и увидишь, какова жизнь собачья. – Я забралась на старое ведро, в котором летом росли цветы, и заглянула за ограду, присвечивая телефоном. – Ну позорище! Иди сюда!
Нет, Шарик не застрял и не попал в капкан, чего я опасалась больше всего. Он добыл индейку – громадную, запеченную в фольге, весившую столько, что у него не хватало сил перескочить в наш двор вместе с ней.
– Шарик! – Я выключила телефон и перегнулась к собаке. – Ко мне! Ну же, малыш! Я кричать не буду, честное слово. Знаю, ты у нас не вор, а попрошайка.
Толстый пушистый хвост вильнул, соглашаясь, золотистые глаза виновато сверкнули, будто уверяя: «Не мы такие, жизнь такая». Кто виноват, что увальня Шарика любят все, но одни бросают ему куриные кости, а другие – целых куриц? Не оставлять же добычу на чужой территории!
– Домой, дуралей! – Больше всего я не хотела, чтобы Игорь использовал собаку как повод для встречи, хотя индейка указывала на то, что именно этим путем он и пойдет. – Ладно, дай ее мне. Шарик! Неси сюда эту чертову птицу!
Пес у меня не дрессированный, из команд знает две: «Кушать» и «Брось это». Он положил добычу у самой ограды и принялся вытанцовывать вокруг нее. Я тянулась к нему изо всех сил, чтобы схватить за загривок и привлечь внимание, но Шарик воспринял это как игру.
«Еще немного – и мы будем сидеть на снегу вместе», – дошло до меня, когда я обнаружила, что вишу на ограде и не достаю ногами опоры.
7
– Что ты от меня хочешь? – Сверху скрипнула балконная дверь и потянуло сигаретным дымом. – Я позаботился об Олеге, с детьми все подготовил… Новый год, если ты не заметил. Каждый ждет подарка от Деда Мороза, ха-ха-ха, а кто-то сам себе Дед Мороз. Когда приедешь?
В глазах потемнело, и я шлепнулась на окоченевшую индейку. По спине радостно заскакал Шарик, лизнул в ухо, принялся нагребать снег. Я не противилась. В груди расходилась боль, и ее причиной был точно не удар о землю.
Игорь позаботился об Олеге… Собирается «позаботиться» о детях…
Я бездумно перебросила индейку в свой двор, и Шарик мигом сиганул за ней. А мне как перелезть обратно?
Требовалось подспорье. Я огляделась и зажмурилась, потому что вспыхнули дворовые фонари – не слабенькие лампочки, что обычно горели в пригороде, а мощные прожектора, которые ослепили меня на несколько мгновений.
Они погасли через пару секунд. Я подождала, пока уберутся цветные круги перед глазами, и взглянула вверх – на балкон, откуда уже не слышалось ни слова.
Игорь перегнулся через перила и смотрел вниз – на меня.
– С Новым годом, Валентина, – сказал он хрипловато. – Я не собирался вас сегодня трогать, но раз уж вы тут…
Понятия не имею, что это меняло. Я сорвалась, влетела в его дом, помчалась по громадному вестибюлю, чтобы потребовать объяснений, с разбега упала в бассейн… Да, в бассейн! Откуда я могла знать, что в этом монструозном домище за высоченной наряженной елкой расположен бассейн, да еще и достаточно глубокий, чтобы неудачница вроде меня могла утонуть?
Нет, я особо не пострадала. Воды теплой нахлебалась, испугалась как никогда в жизни… Не за себя – за дочерей, которые из-за самонадеянной мамы-дуры останутся сиротами.
Потом меня вытащили, помогли выбраться из промокшего и отяжелевшего пуховика, обмотали пушистыми полотенцами и одеялом, дали желтую таблетку вроде валерианы и отвели домой. То есть до ворот, запертых изнутри. Игорь, ага. И вел он себя так заботливо, что я будто находилась в другой реальности.
Свет уже не горел, Варя трубку не брала… Она всегда отключает на ночь звук, чтобы не разбудить сестер.
Я стояла у собственных ворот, дрожа от холода, считала капли, что падали с мокрых рукавов, и не представляла, что делать.
Игорь предложил вернуться. Я согласилась. А что мне оставалось? Молотить в железную пластину до изнеможения? Варя в наушниках, точно не услышит, зато малышки проснутся и испугаются, да и пол-улицы в окна выглянет.
А еще я хотела узнать правду. Услышать не пересказанный разговор, не обрывки фраз, а откровенный ответ на прямой вопрос.
Было страшно, не спорю. Я никогда не имела дел с теми, кто управляет чужими жизнями и может как бы невзначай заявить: «Я позаботился об Олеге». Но полтора года ада и бесплодных попыток убедить себя и окружающих, что все хорошо, сильно сказались на моем мировоззрении. Ради девочек я сделаю что угодно и не пожалею об этом.
Пункт первый: узнать, что случилось с их отцом. Любой ценой! А потом будет видно. Я не заглядывала наперед – сосредоточилась на настоящем.
Мокрая одежда отправилась в сушилку, мне же достались вещи бывшей жены хозяина дома – просторные джинсы и толстый вязаный свитер.
Мы пили чай на диване у бассейна. То есть я пила – Игорь потягивал напиток покрепче. И молчали: я не решалась заговорить, он разглядывал меня поверх ободка бокала как занятный биологический экземпляр.
– Пойдемте, – сказал, опустошив бокал. – Я себе это не так представлял, но раз уж вы здесь…
– Хочу знать все! – Меня трясло от волнения. – Все, ясно? От начала до конца!
– А я хочу спать, но раз уж вы настаиваете…
Он провел меня на второй этаж, в просторную спальню с огромным телевизором, и клацнул пультом.
– Смотрите и… Не нужно благодарностей.
Когда часы пробили полночь, я рыдала на груди Игоря как беспомощный ребенок и уснула в чужой постели, напичканная успокоительными действеннее валерианы. А утром меня разбудил поцелуй.
– Никогда
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.