Купить

Проигратель. Галина Романова, Дан Ольшевски

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

На первый взгляд, Рий Станд - обычный неудачник, каких много. Но на самом деле его тотальное невезение - его оружие. Он из тех, кого называют Проигрателями, биологическим оружием, которое уничтожает не врагов, а идеи, события, провоцирует или останавливает катастрофы. Всю жизнь Рий мечтал быть кем-то другим и однажды узнал, что так оно и есть. Что на самом деле он родился в другое время, в другом месте, на другой планете, и у него должна быть совсем другая жизнь...И что ему теперь делать с этим знанием?

   

ПРОЛОГ

Лифт мягко вздрогнул, послышалось шипение, и обе половинки дверей разъехались в разные стороны. Три человека остановились на пороге, медля сделать шаг.

   - Приветствую вас, господа. Прошу!

   Трое переступили порожек. Кабинка дрогнула еще раз, освободившись от груза, и плавно взмыла вверх. Створки закрылись, отрезая шахту от передней.

   - Прошу прощения, необходимая предосторожность, - низенький суетливый человечек сделал приглашающий жест. – Прошу вас.

   Он выглядел и вел себя так, как и положено изобретателям и чуточку безумным гениям – безумным настолько, чтобы создать нечто немыслимое, но не так, чтобы в своем безумии додуматься до того, чтобы захватить мир.

   - Я ожидал вас, - заговорил он, провожая своих гостей. – Немного попозже, но, как говорится…

   - Все готово для демонстрации? – перебил его идущий впереди.

   - Да, но необходимо…

   - Вы обещали, что все будет готово сегодня, профессор.

   - Да, конечно, - тот суетливо потер ладони, - однако, результаты последних тестов, которые проводились буквально за пару часов до вашего появления, показывают, что образец…

   - Что «образец»?

   - Он…м-м… результаты еще не расшифрованы до конца, и если вы соизволите подождать…

   - Сколько?

   - Э-э… несколько…м-м…- профессор вспотел, - дней.

   - Несколько минут. Мы и так слишком долго ждали, - на лице его собеседника не дрогнул ни единый мускул, его голос не утратил ледяного спокойствия, но почему-то всем присутствующим захотелось втянуть головы в плечи и исчезнуть. – Он нам нужен… может понадобиться в любую минуту, и ваш… «образец» должен быть наготове.

   - Да-да… понимаю… Дело государственной важности…

   Вслед за заметно сникшим профессором они из передней прошли в просторный зал со сводчатым потолком. Расположенные кольцом люминесцентные лампы, сделанные под мрамор колонны, и выложенный узорной плиткой пол заставлял вспомнить о станциях метрополитена. Сходство нарушало отсутствие рельсов, еще две двустворчатые двери, расположенные диаметрально противоположно, и массивный пульт управления, установленный точно посередине. Полукольцом вокруг него были установлены кресла, три из которых тотчас же были заняты гостями.

   - Мы ждем, - напомнил старший.

   Профессор включил подсветку экрана, запустив программу. В боковом окошке медленно, но верно формировалось несколько графиков.

   - Как видите, расшифровка результатов последнего теста идет полным ходом. Уже сейчас, согласно предварительным результатам, можно судить о…

   - Судить, - гость особо выделил это слово, - предоставьте нам. От вас требуются результаты. Где они?

   - Вы хотите видеть… образец?

   - Да.

   - Без…м-м… результатов анализа? – профессор кивнул на экран.

   - Да.

   - Но я вынужден предупредить, что…

   - Нам. Нужны. Результаты, - отделяя каждое слово, отчеканил гость. – Здесь. Сейчас.

   Повинуясь незаметному сигналу, один из его спутников демонстративно коснулся рукой наплечной кобуры лазерного пистолета. Сделал он это спокойным, даже неохотным жестом, но всем было ясно, что он успеет выстрелить прежде, чем жертва поймет, в чем дело.

   - Хорошо, - профессор заговорил обиженным тоном. – Вы хотели увидеть образец – вы его увидите. Но не говорите потом, что я вас не предупредил!

   Он набрал код внутренней связи, дождался ответа.

   - Прошу… сюда, - выслушал приглушенный голос невидимого собеседника и повторил: - Да, это… необходимо. У нас гости. Те самые, - и, выпрямившись, обернулся через плечо на сидящего в кресле человека, - еще минуту, господин советник.

   Тот кивнул, глядя прямо перед собой рассеянным взглядом человека, не привыкшего фиксировать взор на чем-то одном.

   Снова послышалось шипение пневматики. Сводчатые двери справа разъехались в стороны, открывая недра еще одного лифта. Показалась небольшая платформа, на которой удивительно прямо, как неживая, застыла молодая женщина, сопровождаемая техником в серой рабочей униформе. Он держался чуть позади, но, когда платформа остановилась, ловко проскользнул вперед и протянул руку. Несколько секунд женщина стояла неподвижно, потом, словно получив какую-то команду, коснулась кончиками пальцев ладони сопровождающего.

   Советник утратил невозмутимость. Выпрямившись, он во все глаза смотрел на подходившую незнакомку. К слову сказать, точно также отреагировали на ее появление его спутники, даже охранник, но советник не замечал ничего.

   Высокая, стройная, безупречно сложенная – полупрозрачное короткое платье с глубоким вырезом и открытыми плечами не могло скрыть ее фигуры – она двигалась с грацией танцовщицы или дикой кошки. Ноги ее были босы, волосы свободно рассыпались по плечам. На лице не заметно ни грамма косметики, да ей она и не нужна – брови, ресницы, глаза, скулы и губы сами по себе были совершенны. Один из спутников советника тихо ахнул, второй скрипнул зубами. Сам советник невольно плотнее сжал колени.

   Техник подвел незнакомку к гостям, отпустил ее руку и отступил на шаг, не сводя с нее глаз.

   - Прошу, - профессор сипло кашлянул, - представляю вашему вниманию…Вот.

   - Э-э…это – ваш образец? – советник лишь на миг оторвал взгляд от лица незнакомки.

   - Да.

   Мужчина встал. Их с женщиной разделяло всего два шага. Он протянул руку, словно собираясь дотронуться до локтя незнакомки, но удержался. Вместо этого осторожно обошел ее кругом. Женщина не шевелилась, спокойный взор ее был опущен, дышала она ровно и неглубоко.

   - Она…э-э…может…общаться?

   Профессор выразительно кашлянул.

   - Что вам угодно, господин советник?

   Голос у женщины был мягкий, завораживающий. Она повернула голову и встретилась с мужчиной глазами. Тень улыбки мелькнула на ее губах, улыбки вежливой хозяйки или послушной дочери.

   - Мне угодно…хм… что она может?

   Вопрос явно предназначался профессору, но ответила сама женщина:

   - Все, что вам угодно, господин советник. Ваши желания – закон для меня.

   Несколько секунд они смотрели друг на друга, и трудно было понять, что в этот момент думали и чувствовали эти двое. Мужчина умел владеть собой, а женщина…

   Женщина владела мужчиной.

   - Это превосходно, профессор, - кивнул советник. – Подготовьте ее к отправке.

   - Но… результаты теста, - тот бросил взгляд на экран, где продолжали мелькать ряды цифр. Графики выстраивались, но слишком медленно.

   - Результаты теста – это так скучно, - голосом усталой капризной девочки бросила женщина.

   - Результаты теста перешлете по почте, когда они будут готовы, - решил советник. – Мы уезжаем.

   - Однако по результатам теста может понадобиться проверка и…

   - Если понадобится, проведем. А пока… прошу за мной!

   С этими словами он подал женщине руку и та без колебаний ее приняла.

   Спутник советника сделал неуловимое движение, и профессор увидел прямо перед своим носом дуло пистолета:

   - Немедленно!

   

ЧАСТЬ 1

ГЛАВА 1

День был настолько обычным, что не имело значения ни число, ни день недели. Впрочем, он давно уже переставал обращать внимание на такие мелочи. Все равно работал сутки через трое – сидел в стеклянной коробке и посматривал на экраны, время от времени пытаясь делать вид, что управляет камерами видеонаблюдения. В его обязанности входило фиксировать любые проявления активности – вернее, чутко реагировать на обычное движение и проникновение. Но Периметр безмолвствовал. И с каждым днем он все больше начинал верить в то, что эту работу создали специально для таких, как он, неудачников. Чтобы не ощущали себя совсем уж бесполезными. А так – вроде при деле. Вроде на тебе даже огромная ответственность – первым лицом к лицу встретить то, что полезет с той стороны. Первому оповестить человечество о проникновении, и, может быть, даже попытаться что-то предпринять до приезда охраны. Красивые слова: «На вас надеется человечество!» - но он-то знал, что это ложь. Если отражение проникновения завершится победой, не ему выпадет честь стать тем самым спасителем и заслужить памятник на Площади Героев. А если это приведет к гибели цивилизации, то винить выжившие будут именно того, кто прошляпит вторжение. Одно радует – он к тому моменту, скорее всего, будет уже мертв.

   Взгляд скользил по камерам слежения. Установленные в самых высоких точках, на вершинах телеграфных проводов и старых деревьях, они непрерывно показывали один и тот же участок местности. Если в зоне видимости камеры сенсоры фиксировали какое-то движение, подавался сигнал. И он, оператор, должен был обратить внимание, рассмотреть изображение, опознать его и принять решение. Даже если это птица или зверек. В большинстве случаев это означало одно - «уничтожить объект». И плевать, что это птица или зверек – ведь проникать могут не только разумные существа. Кто знает, кем на самом деле обернется безобидный с виду серый длинноухий зверек с куцым пушистым хвостиком? Может, он плюется ядовитой слюной?

   Его сменщики без колебаний принимали решение. И, приходя на работу, он часто видел свежие черные пятна на траве – следы от удачных выстрелов. Иногда приходилось стрелять и ему. Вернее, пытаться стрелять – из десяти его выстрелов девять шли мимо. Зверьки и птицы успевали удрать. Лишь однажды ему удалось подбить змею – и то из-за ее длины. Раненая тварь так долго издыхала, извиваясь перебитым телом, что с тех пор он зарекся стрелять вообще. Кто-нибудь другой одним выстрелом отстрелил бы гадине голову, а он потратил шесть зарядов прежде, чем седьмой прекратил ее мучения. Ему еще и влетело за непомерный расход боеприпасов. Обещание высчитать стоимость лишних шести гильз из зарплаты он воспринял спокойно. К тому времени он уже жил один и скандала на тему: «Почему ты приносишь так мало денег, неужели нельзя найти приличную работу?» - удалось избежать.

   Нет, время от времени ему приходилось постреливать – просто для того, чтобы создать видимость работы. Но целиться он предпочитал в неподвижные предметы – в тушки убитых накануне зверьков, в черные пятна выжженной травы. Мол, спорхнула с ветки птица, и мой удачный выстрел испепелил ее на месте. Но, если не верите, можете поискать обугленные остатки перышков… Это обычно прокатывало – гулять в зоне отчуждения не разрешалось никому. Говорят, что преступников выпускают в эту зону, и наблюдатели устраивали настоящую охоту, паля кто во что горазд, в то время как другие заключают пари – сколько на преступника будет потрачено выстрелов. Лично ему ни разу не выпадала сомнительная удача участия в такой охоте. Тем более что ружья с плазменными зарядами были предназначены для мелких зверьков и птиц, и убить человека с одного выстрела было нереально – только если попадешь в глаз. Но для остроты ощущений преступникам надевали шлемы с очками ночного видения. Выстрел в голову в этом случае лишь ослеплял, но не убивал, продлевая жизнь и охоту.

   Погода испортилась, и вся живность куда-то попряталась, чувствуя близость дождя. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, что можно с чистой совестью убрать ружье и не позориться. Плохо – что сегодняшнее дежурство пройдет как никогда скучно. Хоть бы гроза! Можно полюбоваться на молнии…

   Гроза словно услышала его мысли. Молнии действительно были. Две из шестнадцати камер наблюдения в результате вспышек оказались засвечены так, что несколько томительных секунд вместо них чернели пустые экраны. Несколько секунд, за которые любая тварь с той стороны могла просочиться за Периметр. А в такую погоду, когда и дождь стеной, и молнии эти треклятые лупят, почем зря, нечего и думать соваться из комнаты под дождь и ветер. Промокнешь прежде, чем скажешь: «Ой!»

   По счастью, через несколько секунд система перезагрузилась сама, но кто знает, что там было в темноте?

   Нет, он точно знал, что было. Он нисколько не сомневался в том, что именно в эту ночь, именно в эту грозу, когда именно он дежурил на этом участке, произошел прорыв. И кто-то – или что-то! – просочилось за Периметр. Именно в течение тех нескольких секунд и именно в том месте, которое на те же секунды было недоступно для наблюдения. Он знал это также четко, как свое имя. Как свою видовую принадлежность, как…

   Черт побери, это было просто обязано случиться именно с ним! Ни с кем другим! Именно с ним.

   И, что еще хуже, те, кто когда-то принимал его на эту работу, наверняка заранее знали, с кем им предстоит иметь дело. Они заранее подстраховались. И если – нет, не «если», а «когда» - прорыв обнаружат, его вина окажется минимальной. Нет, влетит-то ему по полной программе, но при этом его увольнение будет обставлено так, словно это не он, а перед ним виноваты. «Сожалеем… ценный работник… большая потеря для коллектива» - и так далее.

   Он знал это заранее, как будто ему уже зачитали приказ об увольнении. Более того, он знал, что этот приказ уже лежит в папке его начальника, и даже с печатью, осталось только проставить дату. А раз так, то не стоит и трепыхаться.

   Об этом он думал, когда надевал дождевик и брал в руки плазменную винтовку.

   Собираться пришлось долго – он несколько раз сверялся с инструкцией, проверяя, все ли сделал точно по предписанию, то и дело бросал пытливые взгляды на остальные экраны, пять или шесть раз протягивал руку к телефону, чтобы доложить на командный пункт о возможном прорыве и отдергивал руку, да и просто стоял на пороге, заставляя себя решиться и шагнуть под дождь.

   Решился. Шагнул.

   Вода хлынула на него, как из ведра. Все, что он успел, это зажмуриться, ибо очки ночного видения, конечно, пропускали воду. Хорошо еще, что ружье изначально держал дулом вниз, чтобы не залилась вода.

   С минуту постоял, привыкая к новому ощущению – мокрый весь, вплоть до нижнего белья, несмотря на защитный непромокаемый костюм – потом осторожно шагнул вперед.

   Раскисшая земля пополам с травой чавкнула под ногами. Сквозь прибор ночного видения все казалось окрашенным в разные оттенки зелени – от бледного, почти белого цвета, до такого темного, что казался черным. И – яркими пятнами – на этом фоне выделялись алые силуэты теплокровных существ.

   То есть, должны были выделяться, если бы они были. А так он видел только алые очертания своих рук – зато четко, чуть ли не до формы ногтей.

   За спиной остался наблюдательный пост – приподнятая над землей кабинка, открытая на три стороны, вперед, направо и налево. Единственная глухая стена обращена в сторону Большой Земли. В ту же сторону смотрела всего одна камера, сканируя подъездную дорогу – надо же заранее знать о визитах начальства и появлении сменщиков! Сейчас в комнатке было пусто, и только шестнадцать камер послушно транслировали все, происходящее на его участке.

   Полыхнула молния. Казалось, она взорвала небо прямо над головой, и на миг очки отказали. Он опять оказался погружен во тьму. Постоял несколько секунд, выжидая, пока мир снова окрасится во все оттенки зеленого, и сделал несколько шагов. Осторожно, разворачиваясь всякий раз в ту сторону, какой ногой шагал, чтобы быть готовым встретить любую опасность.

   Ничего. И никого. Периметр был пуст и чист. В ботинках уже начало хлюпать. Пора было возвращаться.

   Что-то шевельнулось рядом, буквально в двух шагах. Он развернулся навстречу, не думая, что и зачем делает, вскинул ружье к плечу, нажал курок. Сгусток плазмы вырвался из дула, поджег куст. От резкой вспышки – очки реагировали на тепло вообще, а не только на теплокровных существ – мир опять погрузился во тьму. И продолжалась она так долго, что он успел испугаться и поверить в то, что угробил дорогой прибор. Ползарплаты! А она и так невелика. Остатка хватит только на то, чтобы уплатить за жилье и весь месяц питаться хлебом и разбавленным до состояния воды кефиром.

   Он едва не закричал от счастья, когда очки снова заработали. Куст догорал – ливень почти потушил огонь. Все-таки можно было уменьшить яркость освещения и при свете этого факела осмотреться по сторонам.

   Ровная, словно нарочно подстриженная – да собственно, так оно и есть! – широкая полоса травы. Несколько обугленных пятен – там, где лазерные выстрелы испепеляли нарушивших Периметр зверьков. Высаженные строго на определенном расстоянии деревья – на многих крепились датчики, поэтому деревья были нужны. Метрах в ста впереди виднеется еще один наблюдательный пункт. И полоса Периметра, на которую и при свете дня-то смотреть неохота. Когда-то в детстве он прочел рассказ «Дети кукурузы»*(*Автор – Стивен Кинг), и когда увидел Периметр в первый раз, тоже подумал о том загадочном кукурузном поле. Оно могло выглядеть именно так – только вместо стеблей этого безобидного в общем-то растения тут стеной стояли настоящие джунгли. Но ведь главное – не то, как выглядит, а то, как себя ведет. Мир за Периметром вел себя очень странно, если не сказать больше.

   - Сволочь, - сказал он просто для того, чтобы нарушить это шуршание дождя. В шепоте которого ему мерещилось… да черт знает, что мерещилось. Голоса какие-то, неясное предчувствие, чувства, запахи… Нельзя слишком долго смотреть на мир за Периметром невооруженным взглядом. Он сожрет, вывернет наизнанку, и искалечит твое «я». Так им говорили… И он знал, что именно ему выпало несчастье попасть на эту удочку.

   Но пока еще не попал. Погрозив растительности за Периметром кулаком – врешь, меня так просто не возьмешь! – он попятился назад. Держа ружье наготове, не снимая пальца со спускового крючка, готовый стрелять даже в собственную тень, он одолел несколько шагов, отделявшие его от лесенки. Неуклюже – в одной руке ружье, сам глядит куда угодно, только не на лестницу – взобрался наверх, последний раз обвел взглядом свой участок, толкнул дверь, шагнув за порог, в тамбур…

   Нет, ну этого следовало ожидать.

   Он даже не испугался и не удивился тому, что произошло за те несколько минут, пока его не было. Привык.

   Рука на всякий случай крепче обхватила ствол ружья. Палец свело на спусковом крючке. Медленно, осторожно он сделал шаг, разворачиваясь навстречу.

   Очки ночного видения мешали – яркий свет от мониторов слепил глаза. Пришлось потратить драгоценные секунды, избавляясь от ненужного прибора, но, наконец, он смог увидеть мир своими глазами.

   Все было, как прежде. Пульт, вертящееся кресло перед ним, ровные ряды экранов, кушетка, откидной столик, над кушеткой на стене – несколько полок и вешалок для спецодежды и оружия. Кое-какие мелочи на столике.

   И совершенно голый человек.

   Незнакомец забился в дальний угол, где скорчился на полу, подтянув колени к животу. Грязные следы тянулись от входа, отмечая его путь. Он мелко трясся, но из-под светлых, спутанных, намокших волос глаза смотрели пристально и обреченно.

   Секунду или две они молча пялились друг на друга. Потом рука, сжимавшая ружье, чуть дрогнула…

   - Не стреляй.

   Голос был тихим, простуженным, с просительными интонациями, но какой-то обреченный. Это человек знал, что дежурный Периметра обязан выстрелить. Он ждал выстрела и надеялся этими словами купить себе… нет, не спасение, а несколько мгновений жизни.

   - Не стреляй.

   «Почему? Зачем? Почему я? За что? Опять… не хочу, надоело. Сколько можно, в конце-то концов? Одни и те же грабли, изо дня в день, из года в год…Надоело!»

   Но он уже знал, что не выстрелит.

   - Ты, - разговаривать не хотелось, - откуда взялся?

   - Зашел.

   - Уходи. Сейчас же.

   Человек только крепче обхватил голени руками.

   - Меня убьют. Помоги мне.

   - Тебя убьют все равно. Здесь или там…

   - Там, но не здесь. Помоги!

   Незнакомец был еще молод. Наверное, они были ровесниками, но, скорее всего, этот парень был пятью или даже десятью годами младше, от силы двадцати или двадцати двух лет. Но какое это теперь имеет значение?

   - Уходи!

   - Помоги мне выбраться отсюда!

   - Куда? – он почувствовал раздражение.

   - Куда угодно. За Периметр или…

   - За Периметр? – признаться, это его удивило. – Но разве ты не…оттуда?

   - Нет, - незнакомец чуть подвинулся в сторону. Совсем чуть-чуть, но этого оказалось достаточно, чтобы он увидел то, что двумя-тремя минутами ранее украшало голову незваного гостя.

   Шлем с очками ночного видения. Стандартный набор «дичи» в устраиваемой время от времени охоте.

   В душе шевельнулась обида – коллеги могли бы и предупредить! Но потом здравый смысл взял верх. Они ведь знают, кто этой ночью дежурит на данном участке. Неудачник, который даже в неподвижную цель попадает в одном случае из десяти.

   Неудачник, в «логово» которого пробралась жертва, воспользовавшись грозой и ненадолго ускользнув от ищеек и озадаченных охотников. Да, только ему и могла подвернуться такая «удача».

   - Помоги мне, - в который уже раз воззвал незнакомец на полу. – Помоги выбраться за Периметр. Ты можешь, я знаю.

   Вдруг стало так легко и весело, что он рассмеялся, усаживаясь на вертящийся стул и стаскивая с головы шлем вместе с капюшоном:

   - Ты не с тем связался, парень! У меня – и у тебя! – ничего не получится, как ни старайся. Я – Проигратель. Слышал о таких?






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

80,00 руб Купить