Купить

Темная грань любви. Лана Ежова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Несколько лет я мечтала о том, что вернусь домой и призову к ответу тех, кто украл мое счастье. В шаге от исполнения заветного желания пришлось ввязаться в авантюру. Спасение наследного принца, загадка приворотного зелья, предательство нанимателя и погоня…

   Настоящее веселье началось, когда судьба столкнула меня с Эриком Вебрандом. Холеный, заносчивый аристократ недолюбливает девушек, выбравших стезю боевого мага. Но самое страшное – он из проклятых воинов ордена Кромешной Тьмы, и мне придется доверить ему свою жизнь.

   В текст добавлен БОНУС.

   Однотомник. Самостоятельный, сюжетно завершенный роман, 16+.

   Ознакомительный фрагмент

   Цикл книг "Орден Кромешной Тьмы". Каждая история самостоятельна.

   Голод Тьмы. Лана Ежова

   Страж Вьюги и я. Лана Ежова

   Темная грань любви. Лана Ежова

   И вкус тьмы на губах…. Лана Ежова

   Невеста стража Тьмы. Лана Ежова

   

ГЛАВА 1

ТЕЛОХРАНИТЕЛЬНИЦА ПО СЛУЧАЮ

   Нож чиркнул по груди, срезая черное кружево с благопристойного декольте и превращая его в нескромное.

   Разозлившись на гада, чуть не оставившего шрам на моем втором размере, я изловчилась и таки достала его коленом. Удар в пах согнул наемника. Дальше я не сплоховала — вырубила, ударив ребром ладони по шее.

   — Будешь моей фавориткой, — хрипло объявил принц Флориан, мгновение назад сипевший в удавке наемного убийцы.

   — А?.. — Я потрясенно взглянула на его высочество.

   Мне послышалось, однозначно. Все кровопотеря виновата — пока я спасала принца от душителя, второй убийца успел разок пырнуть кинжалом под лопатку. Но из-за моей физиологической особенности не попал, куда метил.

   — Будешь моей фавориткой, — повторил принц, массируя горло и при этом не сводя взгляда с моей полуобнаженной груди.

      Желание прикрыться нарастало, но я сдержалась, помня о небольшом, но выпуклом шраме в декольте. Сейчас мужчина его заметит и забудет о своих странноватых желаниях.

      Чтобы быстрее меня рассмотрел, я даже «стрекозу» незаметно подманила, которая лучше осветила мое увечье.

   — Мне бы домик в столице — и мы в расчете, — нагло произнесла вслух давно лелеемое желание.

      В глазах постепенно темнело. Тело наливалось коварной тяжестью. Все же серьезно ранил меня урод… Надеюсь, путь его души в сады богов будет утыкан колючками.

   — Все будет: и домик, и драгоценности, и услуги мага-косметолога, — пообещал его высочество и придержал под руку.

      Зачем мне маг-косметолог? Шрамы свести? Размечтался, к шмырям собачьим!

   — Ваше высочество, простите, какая фаворитка из мага-боевика? — осторожно поинтересовалась я, делая шаг в сторону.

      Венценосным особам не отказывают, но избежать сомнительной чести все же можно. Да и пройдет блажь, стоит выбраться из ловушки — и наследный принц забудет свои бредни.

      Кстати, как отсюда выбраться, если ни дверей, ни окон нет?

   Я огляделась. Место, куда втолкнули принца, а я сиганула следом, напоминало древнее потайное убежище, в котором хозяин замка мог спрятать семью во время осады. Вон, даже надписи на древнем языке.

   Мужчина, не отвлекаясь от простукивания стены, спросил:

   — Сама себя подлатаешь? Или помочь?

      Добрый какой. Мог бы и не спрашивать, а сразу полечить.

   — Благодарю, ваше высочество, я сама. Вот только позабочусь о нашем уцелевшем друге.

      Принц резко обернулся.

   — Не убивай! Позже допросят.

      Первого наемника я отправила к праотцам, понимая, что или он, или я, а вот второго прибирать не собиралась.

   — Разумеется, ваше высочество, — кивнула я, хоть и хотелось рявкнуть, что протокол безопасности знаю.

      Связав горе-убийцу его же ремнем, нацепила ему на руку уршилевый браслет, блокирующий магический дар. А он у него, несомненно, есть, на что указывала татуировка на внутренней стороне запястья. Клан Черных Ос обычно выполнял заказ безукоризненно, а тут вообще послал двух наемников — мне сегодня несказанно повезло, что совладала с ними.

      Временно остановив кровь, не стала заклинанием глушить боль — она моя союзница, подскажет, когда вновь придет время заняться раной.

   — Нашел! — радостно воскликнул будущий король Латории и нажал на какую-то загогулину на лепнине.

      Металлический щелчок. Скрытый механизм заработал — стены помещения, дрогнув, пришли в движения. Все четыре. И начали сдвигаться к центру! Да нас же сейчас расплющит...

   — Нет, нет, нет! — отчаянно завопил принц и принялся шарить по стене, нажимая на все выпуклости подряд.

      Стена, параллельная той, которая пропустила нас внутрь, плавно сдвинулась вбок, открывая путь в темноту.

   — Скорее, сюда! — позвал принц.

   И в окружении роя «стрекоз» первым бросился в неизвестность.

   Волоча бесчувственного наемника за ногу, я последовала за Флорианом. Стена тотчас задвинулась, оставляя нас в новом просторном зале.

      Спасенный мужчина оказался тяжелым, как мешок со слитками золота. Да, довелось как-то и такое таскать — клиентка не желала покидать горящий дом без своего добра.

   — Да брось его уже, тут безопасно, — недовольно велел принц, оглядываясь по сторонам.

      Какое самоуверенное высочество… Сказать, что он несколько раз прошел мимо плитки с древним знаком «смерть»? Придется, а то еще наступит — и меня казнят за то, что недоглядела за наследником Латории.

   — Ваше высочество, прошу вас, держитесь подальше от всего, что помечено вот этим символом.

   — Ловушки? — понятливо осведомился Флориан.

   — Вероятно, скрытые ямы и копья.

   — Считаешь, я с ними не справлюсь? — надменно поинтересовался он, но в сторону все же отошел. — Я маг, как и ты!

      Да, именно так я и думала. Маг грез не спасется своими иллюзиями от настоящей опасности.

   — Считаю, что ваша жизнь бесценна, — ответила я по возможности дипломатично.

      Принц слыл крайне обидчивым человеком. И я в жизни добровольно не пересеклась бы с ним, не попроси знакомый поучаствовать в отборе телохранительниц для будущей принцессы. Учитывая мою внешность, леди остановит свой выбор на мне только в том случае, если страдает низкой самооценкой. Но среди темных аристократок таких нет и в помине, а значит, нежеланная работа мне не грозит. Я планировала провести несколько дней с делегацией, встречающей давелийку, и преспокойно заняться своими делами.

      Ан нет, боги смеются над чаяниями людей. Я стала свидетельницей, как мужчина в маске толкнул принца на барельеф — тот сдвинулся в сторону, пропуская жертву и убийцу в потайной ход.

   Могла ли я оставить наследника в опасности? Риторический вопрос. Я бросилась за ними, не подозревая, что там ждет еще один наемник. Короткий бой. Спасение Флориана. Мое ранение. Минуло три минуты, а судьба моя, похоже, сделала резкий поворот и, увы, сейчас показывала зад.

   Отстранившись от боли, которая и не думала стихать, сумела сосредоточиться на проблеме.

   Итак, что послали мне боги сегодня?

   Большой зал без окон и дверей, зато с красивой мозаикой на стенах и с плитами, испещренными древними символами. Пыли почти нет, но что-то подсказывает: нынешний хозяин Волчьего замка о потайном ходе не знает, просто магия хорошо сохранила это место.

   Принц уже не старался скрыть страх, простукивал ножом и ковырял мозаику, как какой-то дикарь — только стеклышки и полудрагоценные камни летели. При этом опасные места он обходил по дуге — значит, до конца голову не потерял.

   Осенило внезапно: мы ведь можем попросить помощи!

   — Ваше высочество, а вы уже послали «вестник» начальнику службы безопасности?

      Флориан посмотрел на меня, как на предательницу родины.

   — Нет, и тебе запрещаю. Я сам найду отсюда выход.

      Ох и баран!.. Впрочем, я тоже хороша, могла не спрашивать, а сразу послать весточку магичке, с которой делила комнату. Анника мечтала войти в свиту будущей принцессы и была бы счастлива отличиться.

   — Через несколько часов приезжает графиня Монфрери, — глухо произнес Флориан. — Я должен сам найти выход отсюда, без нянек.

      Ладно, не баран, а гордый мужчина. И понять его можно — первую встречу с будущей женой не должно ничего омрачить. Если его спасет служба безопасности, принцу жирный минус. Если из передряги выберется своими силами, он молодец. А о том, что боевая магичка спасла от убийц, можно скромно умолчать, ведь я даже не числюсь в свите.

   — Разумеется, ваше высочество, из передряги вы выберетесь сами.

      Несколько минут мы в тишине искали выход. Где только не перелазили, обстучали и пол и стены. Увы, сейчас даже в комнату со сдвигающимися стенами вернуться не смогли.

      Когда наемник застонал, приходя в себя, я без долгих размышлений вырубила его снова, в этот раз заклинанием — десять часов беспробудного сна гарантированы. Может, еще и спасибо скажет за полноценный отдых — наемники все нервные, наверняка и спят с открытыми глазами.

   — Зря ты его, — нахмурился принц, — вдруг он знал, как отсюда выбраться?

      Вот же шмырь… А ведь он прав!

      Обычно я посообразительней, похоже, ранение сказывалось на умственных способностях.

   — Эй, как тебя зовут? — поинтересовался внезапно Флориан.

      Я подавила усмешку. Звать в фаворитки девушку, не зная ее имени? А что тут такого? Всегда можно придумать ласковое прозвище. Рыбка, зайка, кошечка, змейка… Хотя нет, змейкой кличут, когда фаворитка уже надоела.

   — Ядвига Томчин, ваше высочество, — поклонившись, представилась я и загадала, чтобы принц не посмотрел на артефакт, выявляющий ложь.

      Амулеты послабее уже не определяли обман — настолько свыклась я с ненастоящей фамилией. Но у королевской семьи имелись древние артефакты, и уж они-то чуяли малейшую неискренность.

   — Что ж, Ядвига Томчин, когда выберемся, тебе представят к награде.

   — Служу народу Латории!

      О непристойном предложении Флориан промолчал, что безумно обрадовало и придало силы. Как я и надеялась, эта глупость быстро выветрилась из его головы.

      Утомившись, наследник уселся у стены и принялся задумчиво перебирать камешки, выпавшие из мозаики — черные агаты и молочные опалы. Я же получила возможность сосредоточиться на древних надписях, хаотично разбросанных по всему помещению. Когда я последний раз практиковалась в переводе? В шестнадцать лет, если не ошибаюсь, помогала деду разбирать купленные у коллекционера книги.

   — Ты знаешь лэйд? — поинтересовался Флориан.

      К счастью, вставать с места он не стал.

   — Ах, что вы, ваше высочество! Боевые маги всего лишь зазубривают десяток символ, которыми помечали древние ловушки.

   — Ты ведь уже не студентка, практикующий маг, так почему не сведешь шрамы? Если бы зарабатывала мало, не считалась бы хорошим боевиком.

   — Может, я плохой, — ответила отстраненно, не думаю, что говорю.

      Болела спина, хотелось пить и спать. Вот же шмырь, если в течение часа не выберемся, я могу свалиться в обморок!

   — Была бы плохим боевиком, тебе не предложили бы охранять мою будущую жену, — резонно заметил Флориан.

      А вот тут он ошибается: я здесь, потому что другая девушка чуть не осталась без ноги после столкновения с пещерной нечистью и не могла участвовать в конкурсе на место телохранительницы. Начальник службы королевской безопасности малого двора пообещал предоставить пять лучших боевичек и не мог прислать меньше, поэтому связался со мной, попросив об одолжении.

   — Хорошо, я был неправ! — вдруг решительно заявил принц. — Пора послать «вестника» Кларку.

      Ого! Да он умеет признавать свои ошибки? Беру обратно свои слова, что он баран.

      Заметив мое удивление, Флориан тихо произнес:

   — У тебя вся спина в крови.

      Сказала бы, что не лишен сочувствия, да только наверняка о себе думает: если я помру, он останется в ловушке один на один с наемником.

      Пока принц отправлял магическое послание начальнику безопасности, я вернулась к исследованию нашей темницы. И вскоре судьба вознаградила за настойчивость — я обнаружила систематичность расположения слов. Нет, надписи разбросаны не хаотично, логика есть, если читать каждое второе слово справа налево. В центре самой большой мозаики одна заинтересовала особенно: «О, узник! Путь откроет луч солнца восходящего».

      «Узник» — это мы. «Путь» — это, безусловно, выход. С «лучом солнца» сложнее — в лэйде есть три отдельных символа — для солнца, луча и солнечного луча, то есть придется смотреть все. «Восходящий» — скорее всего, восточная стена. Только как ее найти в замкнутом помещении? Вспомнить бы заклинание определения сторон света, которое проходили еще на первом курсе.

   — И все же почему не сведешь шрамы? Ты так и не ответила.

      Какое назойливое высочество!

      Подавив вздох, обернулась к Флориану с любезной улыбкой.

   — Понимаете, ваше высочество, мне приходится бывать в злачных местах, где порченая шкурка доставляет меньше проблем, нежели приятное личико.

   — Только слепой не заметит, что даже со шрамами ты красивая девушка.

      Мне показалось, или голос принца прозвучал иначе? Стал более низким, обволакивающим... Да ладно, быть того не может! В его постель очередь расписана на год. Не могла я заинтересовать по-настоящему.

   — Благодарю за доброту, ваше высочество.

   — Это констатация факта, Ядвига. Смотри!

      Принц положил на пол выпавший из мозаики крупный агат — и в тот же миг рядом возникла худощавая брюнетка в относительно скромном потрепанном платье темно-синего цвета. Из-под непышной юбки выглядывали носки грубых сапог. Короткие волосы скреплены на затылке, косая челка прятала левую половину лица до губ и открывала правую с бледно-розовым шрамом. Такие же светлые отметины и на руках. Страшненькая девушка, зато фигура ладная и ноги стройные, да глаза цвета бирюзы.

      И да, эта глазастая страшилка — я.

   — Вы создали мою временную иллюзию?

   — Обижаешь, это полноценная личина. — Флориан поднял ставший артефактом камешек и деактивировал иллюзорного двойника одним словом: «Кресто!»

   Одернув черный камзол, принц, оказавшийся по-настоящему талантливым магом грез, встал с пола.

   — Слово активации — «ресто». Держи, сможешь в этой личине ходить в свои злачные места, когда сведешь шрамы.

   Теплый камень лег мне в ладонь — и я, слабый человек, не сумела отказаться от столь щедрого подарка.

   — «Ресто» — «кресто», — повторила я тихо. — Спасибо, ваше высочество! Поистине, королевский дар, бесценный.

   — Бесценный — это жизнь, — глухо возразил Флориан.   

      Он не спешил отходить в сторону, внимательно разглядывая мое лицо, особенно пристально — губы. Хоть бы целоваться не полез… я же ему нос сломаю, не удержусь.

      Красивый, элегантный мужчина вскоре женится на давелийке ради скрепления мирного союза между нашим королевством и империей темных. Может, поэтому он решил пуститься во все тяжкие? Раз даже боевичка в шрамах подходит на роль фаворитки.

   — Где я тебя видел, Ядвига?

      Неожиданный вопрос.

   — Каждый день видели мельком по пути к границе. — Равнодушно пожав плечами, я отступила шаг назад. — Как и других кандидаток в телохранительницы.

   — Само собой, — согласил принц. — Но я о том, что ты кого-то мне напоминаешь. Может, я знаю твоих родственников?

      А этот вопрос уже опасен… Я уставилась в пол.

   — Мои родные погибли много лет назад.

      Несколько мгновений тишины, а затем Флориан глухо произнес:

   — Я понимаю, каково это — терять близких.

      Странно, король с королевой здравствуют, принцесса выбрала служение богине Матери в отдаленном храме, но все живы и здоровы. Так кого он потерял? Неужели возлюбленную?

   — Сочувствую твоей утрате, Ядвига.

      Я кивнула и вновь отодвинулась. Надо что-то делать, не нравится мне его настроение и расспросы.

   — Ваше высочество, помогите мне!

      Принц недовольно нахмурился.

   — Помочь получить место при дворе? — В голосе прозвучало разочарование. — Или оплатить мага-косметолога?

   — Нет-нет! На первом курсе мы все учили заклинание определения сторон света. Вы помните его?

      Удивленно хмыкнув, Флориан задумался.

   — Зачем тебе? Попытаешься понять, где мы, и выбить стену заклинанием?

   — Нет. Такие ловушки на силу отвечают кардинально — самоуничтожением. Не хочется, чтобы после безрезультатного удара «воздушным тараном» под нашими ногами пол провалился.

      Объяснение произвело впечатление: принц нервно потер подбородок и задумался.

   — Смешно, но я помню это заклинание, хоть никогда не собирался бродить по лесам и горам.

      Жизнь еще та шутница, любит удивлять, поэтому быть в чем-то уверенным нельзя.

      Флориан помог найти восточную стену и на ней нужные символы: солнце и луч, которые находились на некотором расстоянии друг от друга. По очереди нажав на них и не получив результат, стало ясно, что откроют дверь они только вместе.

   — В одиночку отсюда выйти нельзя, — довольно заявил принц, когда нажал на «луч».

      Я промолчала, не желая разочаровывать. С моей растяжкой легко дотянуться до нужных знаков одновременно рукой и ногой.

      Вдавив в стену камешек со схематичным изображением солнца, убедилась, что где-то зашелестел древний механизм, отрывающий скрытую дверь. Слава Судьбе, у нас получилось!

      Через длинный мрачный туннель мы вышли во двор Волчьего замка, прямо в руки сердитого начальника охраны — упрямство наследника достало всю свиту. К чести Кларка, его подопечный и не понял, что на него злятся.

   — Ваше высочество, я могу быть свободна? — снимая с плеча паутину, поинтересовалась я.

   — Нет. — Флориан решительно преградил мне путь. — Ядвига, я хочу сделать тебе предложение.

      Руки и сердца?

      Я подавила усмешку и сделала вид, что очень внимательно слушаю.

   — Ядвига, ты хороший боевой маг и не лишена сообразительности.

      О, начал сразу с комплиментов? Да еще таких изысканных? Точно, предложение будет интересным.

   — Я хочу, чтобы и в дальнейшем…

      Чего желал принц, я не узнала — перед замком приземлились летающие магмобили темных.

       Дух захватило при виде роскошных машин смоляного цвета. В форме капли, с острыми крыльями, они наверняка вызывали зависть у всех, кто ценил скорость.

      Обычно я предпочитала держаться в тени — оттуда видно лучше, и сейчас, незаметно отступив, скрылась за фиолетовыми ветками цветущей аран-ягоды. Усилив зрение специальным заклинанием, принялась наблюдать.

      Водители одновременно, как будто долго тренировались, вышли из магмобилей и открыли дверцы четырем леди — красивым брюнеткам с лилейной кожей. Еще трое давелийцев подошли к принцу и его людям.

      Слышать разговор я не могла — Кларк выставил защиту от прослушки, зато отлично рассмотрела гостей. Высокие, крепкие, они двигались с ленивой грацией янтарного ирбиса, за скорость прозванного золотой молнией. Вроде бы ничего сверхъестественного не делали, всего лишь доставали сумки и чемоданы графини Монфрери и ее сопровождающих, но интуиция вопила, что секунду спустя мирное занятие может смениться кровавым сражением, и мы, латорийские боевые маги, вряд ли долго продержимся в прямом противостоянии. Неприятные ощущения…

   Кромешники — элитные воины Давелии, которые проходят опасное обучение в храме Тьмы, рискуя жизнью и душой, взамен получая невероятную силу. Практически неуязвимые — раны быстро затягивает тьма, неумолимые — говорят, у них свой особый кодекс чести, нереально быстрые и сильные — об их возможностях слагают легенды. Это о них древний сказитель написал: «В бою шагают по колено в крови врагов». Опасные противники, не хотелось бы пересекаться, когда у нас будут разные, а то и противоположные цели.

   Чтобы избавиться от холодка страха, я принялась рассматривать тех, кто разговаривал с принцем и Кларком.

   Конечно, больше всего досталось внимания щеголю. Не боясь весенней грязи, он носил белое пальто — короткое и строгое, как военный мундир. Широкоплечий шатен выглядел внушительным и спокойным, но при этом взор его безустанно скользил по двору замка в поисках неизвестной опасности. Высокие острые скулы и нос с горбинкой придавали мужчине злодейский вид, смягчить который не могли и глаза. Зеленые, цвета изумруда, они поразили мое воображение — таких красивых я еще не встречала у мужчин. А в компании с густыми темными бровями они и вовсе выглядели расточительством природы. Это женщина должна привлекать внимание, очаровывая внешностью, мужчине достаточно других качеств, чтобы нравиться противоположному полу.

   — Бу!

      Я не врезала шутнице локтем и даже не вздрогнула.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

199,00 руб Купить