Купить

Тайное правительство. Империя. Марина Новиковская

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Завершающий роман трилогии. 2045 год. Мир объединился под эгидой World bodu control. На планете прошла тотальная чипизация. Империя создана. Но все ли будут довольны сложившимся положением вещей? Способна ли созданная всемирная система сохранить на планете порядок? Согласны ли будут люди стать рабами этой системы? Возможно ли для человечества попасть в Космическую Лигу Великих Бессмертных?

   

   Посвящается тем, кого я когда-то любила….

   

ЧАСТЬ 1

Потерянный рай

   

ПРОЛОГ

Он дал им все, что жажда тела,

   За высший гений приняла.

   Толпа ждала, толпа хотела,

   Толпа в итоге обрела.

   Но как же жалки, как ничтожны,

   Как выразительно скверны,

   Они лишились искры божьей,

   За подаянье сатаны…

   Тех единиц закрылись веки,

   Что были голосом пустынь.

   И превратились человеки

   В рабов счастливых и рабынь

   Поэма «Проповедник»

   

   Хроника некоторых событий:

   В 2017 году в России стартовал проект «Универсальная электронная карта» сокращённо УЭК. Это проект выдачи электронных паспортов представленных в виде пластиковых карт с фотографией и электронным чипом, хранящим всю информацию о человеке.

   В 2020 году на основе SWIFT, ООН, АСЕАН, ЕС, ЛАГ, НАТО, ОАЕ, СНГ и других международных, финансовых, военно–политических организаций создан орган под названием World bodu control(Всемирный орган контроля). Символом его стал золотой крылатый двуглавый змей.

   В 2025 году этим органом был принят закон о всеобщей тотальной чипизации, введена программа вживления наночипов «Сhip and DOC» Пожизненные биочипы помещались под гипофиз, в основание малого таза, а так же в продолговатый мозг. Чипизация позволила обеспечить постоянную связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet. Наноэлектроника интегрировалась с биообъектами и обеспечивала непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращала социальные расходы государств. «Сhip and DOC» обеспечивала постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, а так же обеспечивала прямой беспроводной контакт мозга человека с находящимися вокруг него предметами, транспортными средствами и другими людьми .

   К 2030 году в мире не осталось тюрем. В них исчезла необходимость. «Сhip and DOC» позволяла следить за биообъектом, манипулировать его настроением, а в случае нарушения установленных правил повреждать здоровье вплоть до полного уничтожения.

   То ли золотой век возвращается, то ли наступает эпоха проклятых…

   

ГЛАВА 1

2045 год. Город Ставрополь

   

   «Не называйте меня писателем, лучше пидором назовите, только не писателем!» - бормотал молодой человек, подходя к стеклянной двери шестиэтажного здания. Глаза у молодого человека лихорадочно блестели. Всякий, посмотревший на него в тот момент подумал бы: «Псих!» Однако на него никто не смотрел. «Ты идиот, Марк! Конченый. Какого хрена ты всё это пишешь? Думаешь, это поможет избавиться от видений? А фиг тебе!»

   Молодого человека звали Марк Тессей. Он работал в издательской корпорации редактором. Как всякий нормальный офисный работник к концу осени уже мечтал о летнем отпуске, об уединении и заслуженном дуракавалянии. Марк остановился у стеклянной двери, задрав голову, вверх скептически посмотрел на надпись из гигантских букв: «Издательская корпорация «Preview audio book» и чуть ниже буквами поменьше - «Филиал», театрально вздохнул и вошёл в дверь.

   

***

- Привет, Марк! Опаздываешь?! – ехидно подмигнул молодому человеку (когда тот вошёл в редакторский отдел) Лука Самохин. – Что-то на тебя не похоже.

   Марк плюхнулся в вертящееся кресло, включил свой рабочий планшет.

   - Люк, отвали!

   По электронке опять пришла куча бесполезных текстов.

   - Господи! Ну откуда же берутся такие дебилы! – трагично воскликнул главный редактор Иван Крючков. – И почему все они прутся к нам? Вот послушайте это: «Федя был обычным мальчиком. Это был тёплый летний день, начало летних каникул. А потом мировоззрение обычного мальчика изменилось. По полю, по которому мальчик гулял, пронёсся смерч. Смерч – это вихрь, возникающий в грозовом облике и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров». Ребята, неужели автор, присылая такое, думает, что мы на ЭТО ещё клипы делать будем? Что мы ЭТО вообще опубликуем?

   - Ага, - кивнул всегда молчащий Матвей Егоров, - А мне вчера письмецо одно пришло. Прочитать? «Отзыв на роман Сергея Литвика «Хромосома Иуды. Сергей Литвик мощный, вдохновенный фантазёр. Перед этой мощью не устоит никто. История жизни, прозрений, открытий неистового в науке героя ворожит читателя, уносит его на волнах цунами и убивает. Не отпугивает и чересчур напористый стиль писателя и бредовая идея героя (смешать гены секвойи, жившей семь тысяч лет назад и бабочки – однодневки). Литвик владеет писательским секретом крепко брать в руки читателя и не отпускать его до последней страницы»

   - Ой, - воскликнул Лука Самохин, - Бедный читатель! А бежать не вариант?

   - «Не только актуальностью ураганного сюжета и резко вырезанными героями, но и красочным плетением речи, где на каждом шагу пища для размышления – афоризмы.

   -Ой-ё! – взвыл Самохин.

   - «Вот крылатые фразы: «Вопль стоял колом», «Я чувствовал себя провинившимся учеником, и молчал, как сломанный карандаш». Сначала роман охватывает читателя сладостной волной, и скачет он на ней, роняя свои жирные слюни в чистое море любви»

   - Хватит! – заорал Самохин. – Мотя, ты меня убить сегодня хочешь? Я же сейчас помру от смеха!

   Марк, смотря на толстого, раскрасневшегося, хохочущего Луку Самохина, ухмыльнулся. Да, что-то как-то не хотелось с утра пораньше портить себе настроение присланной по электронке дребеденью, из которой таки надо вылавливать нормальные, пригодные для издания book clip тексты. Марк открыл файл с написанными вчера отрывками своих видений:

   «Это было, наверное, в другой жизни. И меня тогда возможно звали по-другому. Но я не помню как. Я только помню чёрно-белую маску на своём лице. Я знаю, что ты искала меня. В твоих чёрных волосах запутался ветер, а в синих глазах отражалось моё лицо. Нет, не то лицо, которое я каждый день вижу в зеркале, а другое, мне не знакомое. Я проклят навечно. Бессмертие не принесло мне счастья. Я потерял тебя, любимая. Ты утонула в океане времени. Золотая пустыня, зачем видишься мне? Зачем появляешься, как только я закрываю усталые глаза?»

   - И твоего имени я не помню тоже. Ты утратила его миллионы лет назад, - сказал над самым ухом Марка Лука. Вот шустрый! Только что сидел за своим планшетником и на тебе, уже оказался за плечом у молодого человека. – Друг, а что это ты читаешь? Опусы барышни?

   - Нет, - поморщился Марк, - Это мои опусы.

   - Твои? – Лука скорчил гримасу. – Друг, ты часом не заболел? Писать такое.

   - А что он написал? – сумрачно поинтересовался Иван Крючков

   - Любовный роман, наверное, - расхохотался Лука.

   - Люк, прекрати, - стал злиться Марк. – Тебе оно надо, что я пишу.

   -А то! Чукча же читатель! Марк, ну если пишешь, то писать надо примерно так, - Лука встал в горделивую позу, выпятив вперёд внушительный живот, хорошенько взлохматив рыжие волосы. – «Рано утром мне позвонили. Я ответил – аллё! Это я… Очень приятно. А ты кто? Я – жирная зелёная свинья. Едрись! Ты это серьёзно? Ага, а ты не думай обо мне… Я отключаюсь и пытаюсь уснуть. Едрёная жирная зелёная свинья! Я о ней уже месяц не вспоминал! Все было нормально, но периодически накрывалось медным тазом. Впрочем, это долгая история» О, как! Экшеново? Экшеново!

   - Люк, я это просто так, чтобы расслабиться накатал, - напряжённо заулыбался Марк. – А тебе палец покажи, ты прикалываться будешь.

   - Да я просто так, думал, тебе понравится, - пожал плечами Лука.

   

***

Неожиданно в отдел, где работали Марк, Лука, Иван и Матвей буквально ввалился субъект в длинном коричневом кожаном плаще, остановился, раскачиваясь из стороны в сторону и безумно вращая зрачками глаз.

   - Дьяволы! Вы все здесь дьяволы! – заорал гость

   - Ты знаешь, кто это? – тихо спросил Марк Ивана.

   -Нет.

   - Вы прокляты, и дети ваши прокляты! И внуки ваши прокляты! Вы рабы Его и метка Его на вас! И я проклят, и меня Он пометил! Он вернулся как судья и будет всех вас судить!

   Марк вывел на экран планшета запись с видеокамеры, показывающую как человек в кожаном коричневом плаще входит в здание издательства. Рядом с изображением тут же высветился код идентификации гостя – PN563467.

   Марк не успел даже моргнуть, как раздались выстрелы. Два человека на другом конце отдела упали и не шевелились, ещё трое корчились на полу.

   - Но я пришёл освободить вас от метки Зверя! – орал убийца.

   Марк в каком-то ступоре уже передавал данные кода и информацию о происшествии в центр управления города Ставрополя.

   

***

Они среагировали практически тут же. Безумец в плаще захрипел, оружие выпало из его внезапно скрючившихся пальцев, вращающиеся зрачки замерли. Убийца упал на колени и застыл в молитвенной позе. Губы его ещё что-то некоторое время пытались прошептать. А затем он медленно завалился на бок.

   Марк Тессей вдруг отчётливо представил, как в центре управления металлический голос произнёс: «Биообъект с кодом PN563467 уничтожен».

   

ГЛАВА 2

2006 год. Перевёрнутый мир. Город Лабрин.

   

   - Скажи мне, Карлеус, вот лорд Атанаэль говорил мне, что люди должны доказать, что они достойны бессмертия. Но как, каким образом они должны это доказывать? – спросила Лиза Шевченко

   - Пойдём, - улыбнулся Карлеус Дэлане. – Сначала мы должны кое-что сделать.

   - Что?

   - Значит, планы такие. Сначала ты пройдёшь, обряд возвращения тебе королевского имени, затем ты встретишься с лордами и ещё кое с кем. Потом тебе предстоит процедура перепрограммирования тела.

   - Ого, - хмыкнула Лиза. – А зачем нужен какой-то там обряд? Ведь это же просто формальность.

   - Обряд нужен, прежде всего, тебе, - вздохнул Привратник. – Чтобы ты не оглядывалась назад.

   Карлеус и Лиза остановились перед входом в здание, один в один похожее на белый дом в Вашингтоне.

   - Узнаешь? – спросил Карлеус.

   - Похоже на Институт Высшей магии, но…

   - Но это не Институт Высшей магии, - кивнул Привратник. – Это резиденция тайного правительства, как я и говорил. Энергоинформационный, руководящий, направляющий центр. Многие важные для обоих миров решения принимаются именно здесь.

   - А Институт Высшей магии…

   - Это отражение. То, что существует на тонко материальном уровне, но преломляется на уровне сознания у каждого индивидуально.

   - А почему это здание похоже…

   - На резиденцию президентов Соединённых Штатов Америки? Потому что США – имперское государство. Оно и было задумано таковым изначально. Novus Ordo Seclorum.

   - Новый мировой порядок, - усмехнулась Лиза.

   - Ага. На века.

   - А скажи, - Лиза указала рукой на символ над входом в здание, на котором была изображена буква W в черно белом круге. Одна половина буквы окрашена в белый цвет и контрастирует на чёрном фоне, другая в чёрный и контрастирует на белом фоне. – Это, насколько я помню, эмблема Института Высшей магии.

   - Ага, - кивнул Карлеус.

   - Что она обозначает? Всегда хотела спросить, но как то время не наступало.

   - Высшая магия. Мастер Воланд. Это символ Бога, Лиза. Символ того, что сделал проект Сотворение с его создателем. Свет и тьма, белое и чёрное, добро и зло. Всё перемешано и переплетено в единое неразделимое целое.

   - Получается Институт Высшей магии – институт Бога?

   - Да. Но людям трудно понять это. Как и самого Бога.

   - Вопрос в том, понимает ли Бог самого себя?

   - Хороший вопрос, - Карлеус внимательно посмотрел Лизе в глаза. – Возможно, ты сможешь помочь ему в этом….

   

***

Чтобы не оглядываться назад…. «А ведь это так трудно, - подумала Лиза. – Порой так хочется вновь пройти по своим собственным следам»

   Карлеус прав. Мысленный взгляд Лизы почти всё время обращён в собственное прошлое. В своё человеческое существование. Ей до сих пор не верилось, что она была кем-то до этого своего воплощения. Кем-то значимым. Не верилось в то, что в прошлом остался провинциальный российский городок и отец, который будет теперь доживать свою старость в одиночестве. Иногда Лизе хотелось закричать: «Какое к чёрту бессмертие?! Я обыкновенный человек! Я хочу быть обыкновенным человеком!» Но другая часть её собственного я взирала на это человеческое свысока и толкала её на неведомый и в какой-то мере такой чуждый путь. Лиза сомневалась, что после какого-то там обряда она перестанет оглядываться назад. Невозможно вот так запросто отказаться от того, что было для неё долгое время важным. Или возможно?

   

***

- Проходи, переодевайся, - Карлеус распахнул перед Лизой дверь в просторную светлую комнату.

   Лиза вопросительно посмотрела на Привратника.

   - Я буду ждать тебя за дверью. Как будешь готова, мы проведём обряд и покончим с этим. Я давно не спал и мне хочется отдохнуть.

   Комната оказалась почти пустой. В ней только овальное в человеческий рост зеркало, стол и пара стульев. Как только Лиза вошла, с одного из стульев поспешно встала совсем юная девушка, показавшаяся Лизе очень знакомой.

   - Не узнаете меня, госпожа? – смиренно спросила девушка и посмотрела пронзительно сияющими тёмно-карими глазами.

   - Э… Кажется, тебя зовут Лэй?

   - Да, - кивнула девушка.

   - И ты, кажется, из Даурфа? - перед внутренним взором Лизы, будто стали, перелистываться страницы её романа.

   - Именно, - с этими словами Лэй взяла лежащее на столе платье. – Вам нужно переодеться в это…

   

   - Оно сидит на вас идеально! – с гордостью воскликнула Лэй, так будто бы сама шила бархатное длинное бардовое платье покроем напомнившее Лизе те наряды, которые она носила в Атлантиде, когда была королевой Тиа. – Бесподобно, госпожа!

   - Почему ты называешь меня госпожой? – поморщилась Лиза.

   - Потому что я ваша служанка, - улыбнулась девушка, застёгивая на спине Лизы молнию.

   - А без этого нельзя? – отчего-то покраснела Лиза.

   - Нет, по-видимому. Вы же королева!

   - Бывшая королева, - уточнила Лиза.

   - Бывших королев не бывает, - возразила Лэй.

   - Даже если их свергли с трона?

   - Даже если свергли. Вам вернут вашу корону и ваше бессмертие. Главное, что сохранилась ваша душа, – улыбка Лэй чуть не заставила Лизу расплакаться.

   

***

Обряд возвращения королевского имени оказался самым нелепым обрядом, который только Лиза Шевченко могла представить.

   Они с Карлеусом пришли в какой-то громадный зал. Внутренние помещения здания, которое послужило прототипом Института Высшей магии, только фрагментарно казались Лизе знакомыми. И если бы её не сопровождал привратник, то Лиза просто заблудилась в лабиринтах неизвестных коридоров.

   Карлеус вывел Лизу на середину абсолютно пустого зала, положил ей правую руку на голову и торжественно произнёс

   - Отныне у тебя нет, и не будет иного имени, кроме того, что было дано тебе в эпоху Единого мира. Нет больше Лизы, нет Хэуин. С возвращением королева Тиарэ!

   Лиза, а теперь неверное все-таки Тиа, (как-то не привычно для Лизы Шевченко именовать себя так), потрусила головой, стряхивая руку Карлеуса.

   - Щекотно, – пробормотала Тиа.

   - Оставайся здесь и жди, - Привратник ласково погладил нововозвращённую королеву по щеке. – Я приведу лордов. Вам предстоит долгая и очень не простая беседа….

   

***

Когда Карлеус вернулся с тремя господами, внутри у Тиа словно всё замерло. Двоих она узнала сразу. Директора Института Высшей магии Мариуса Эрварда, лорда Дарвалау. И Атанаэля. Третий худой высокий господин был ей не знаком.

   Отчего-то тут же вспомнился фильм «Люди в чёрном». Более всего поражал лорд Атанаэль. Его внешний облик совершенно не изменился со времён Единого мира, только рост…

   - Забавно, - неожиданно произнесла Тиа вслух, - Ты остался прежним. Предпочитаешь разные модификации одного и того же облика?

   - И тебе здравствуй, - заулыбался лорд Атанаэль. – С возвращением, милая.

   Лорд Дарвалау, мельком посмотрев на Тиа, тут же стал что-то внимательно разглядывать на мраморном полу.

   - Ну, - весело сказал Карлеус Дэлане, - Этих двоих ты знаешь. Позволь представить тебе господина Анри Жерфо де ла Росселя, - с этими словами Привратник указал рукой на худого. – Глава ордена Тривольгинов и, по сути, глава тайного правительства в Большом мире.

   - Приятно познакомиться, - Тиа смущённо кивнула.

   - Итак, - произнёс лорд Атанаэль, - Перед нами стоит один очень важный вопрос, решение которого зависит от тебя, моя драгоценная королева.

   - От меня? – фыркнула Тиа. – В кои это веки от меня что-то зависит?

   - От тебя многое зависело всегда и ты это знаешь, - Тано подошёл к Тиа вплотную, обхватил её руками за плечи и внимательно посмотрел змеиным взглядом в глаза. – Два варианта развития человеческой истории. Первый: мы оставляем все как есть. Второй: мы позволяем доказать человеку право быть человеком.

   - И что это значит?

   - Новая система. Тотальная чипизация, тотальный контроль за каждым жителем земли, за каждой мыслью, за каждым словом. По сути, это превращение человека в некую биомашину, которой он и является без своей божественной основы. Но ведь человек когда-то так легко отказался от этой основы…

   - Нет, - возразила Тиа, - человек не отказывался. Ту группу хаторов ты соблазнил.

   - Знаешь, какой самый страшный грех из всех грехов? – лорд Атанаэль нежно поцеловал Тиа в губы. «Какой же он высокий, - подумала королева, - метра два ростом точно»

   - И какой же?

   - Предательство! Они предали свою расу, они предали самих себя. А в новом облике они скатились до состояния скотов, уничтожающих друг друга. И ты предлагаешь просто так вот этим существам дать знания, открыть для них возможности Космической Лиги Великих Бессмертных?

   - Тано, - вздохнула Тиа, - А почему у тебя только два решения, когда существует и третий путь.

   - Какой? – Атанаэль смотрел на королеву так, как смотрит взрослый человек на ребёнка.

   - Почему не расселить людей по разным планетам, в зависимости от уровня их развития и дать возможность быть теми, кем они хотят быть?

   - Расселить? Ага! И превратить каждую планету в сумасшедший дом, где будут царствовать войны, каннибализм и прочие мерзости человеческие. Нет, Тиа, ты должна выбрать из двух предложенных мною вариантов.

   - Это не варианты! – закричала Тиа. – У меня ведь тоже есть четвёртый интересный вариант! Я ведь могу вернуться в огненный мир!

   - О, милосердная королева, - Тано достал из кармана брюк какой-то прибор, щёлкнул на нём кнопкой, и в пустом зале появилось поражающее своей красотой и масштабностью изображение космоса. – В этой вселенной тысячи планет, населённых углеродной жизнью. – Изображение изменилось. Теперь Тиа увидела диковинных существ: ящеров, насекомых, похожих на муравьёв, существ, подобных людям, но во много раз более прекрасных, увидела, как рыжий сфинкс весело играет с собственным хвостом. – Все они разумны и разум их превосходит человеческий. И вот ты принимаешь решение уничтожить их всех, тысячи цивилизаций, живущих без войн по законам Космической Лиги, уничтожить из-за одной планетки, только потому, что человек упорно не хочет измениться?

   - Но как он измениться, если вся ваша политика направлена на порабощение, если вы сделали людей предметом своих экспериментов?!

   - Все мы совершаем ошибки, - грустно улыбнулся Тано. – Ты ещё слишком юна, чтобы понять меня. Возможно, когда-нибудь ты сможешь почувствовать то, что чувствовал я, руководя проектом «Сотворение», сможешь посмотреть на ситуацию моими глазами. Но сейчас для человечества осталось только два варианта.

   - Но будет война…

   - Да, - лорд Атанаэль крепко обнял Тиа, - Последняя битва. Ты обещала тем, кто прислал тебя на Землю выполнить свою миссию. Там в космосе такая тишина и только эту планету раздирают ненависть и злость! Они сами стали овцами! Они сами…

   Лорд Атанаэль замолчал и ещё крепче сжал в объятиях тело Тиа. И той казалось, что бессмертный сейчас раздавит её хрупкую плоть.

   - Непростой выбор, правда, королева? – спустя несколько минут заговорил Тано.

   - И ваше решение зависит от меня? – дрожащим голосом спросила Тиа.

   - Да, - ответил лорд.

   - Это ужасно, - Тиа чувствовала, как горячие слезы обжигают её отчего-то холодные щеки.

   - Твоё решение, - вмешался в разговор лорд Дарвалау. – Сейчас!

   - Пусть последняя битва состоится, - прошептала Тиа.

   - Ты слышал, - разжав объятия, обратился лорд Атанаэль к Анри Жерфо. – Приступай к работе!






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

50,00 руб 15,00 руб Купить