Купить

Верни меня обратно. Юлия Дайнеко

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Я простая девочка, которая всегда верила в волшебство. Ну как верила? Читала сказки, смотрела фильмы, мечтала оказаться в мире не таком скучном, как наш. И знаете что, я хочу вам посоветовать?! Иногда стоит свои желания засунуть… сами понимаете куда! Потому что они имеют свойство сбываться. Да-да, свиной хвост упыря! Я попала совершенно в незнакомое мне место и понятия не имею, как отсюда выбраться. Но я хочу домой! Я хочу, чтобы меня вернули обратно!

   

ПРОЛОГ

   Головная боль и онемение в теле – это все, что я чувствовала. А еще кто-то будто играл над самым ухом в какой-то ударный инструмент, точнее сказать, просто безжалостно бил в него. Отвратительный звук! И самое ужасное, что я никак не могла помешать этому. Все попытки пошевелиться или сказать хоть слово – напрасны, я все еще слишком слаба, буквально отключаюсь, а затем снова это «бух-бух-бух!».

   - Ты ее убил, - послышался скрипучий голос. А затем как будто что-то уронили.

   - Аккуратно, ты можешь сломать ей так руку и перестань щипать ее, Скруп! – еще один голос, но намного приятнее. – Не мельтеши перед глазами. Остановись!

   - Да, как я ей наврежу, если она уже мертва? - хорошо хотя бы бить в барабан перестали. О ком они говорят? Кто умер? И кто это, вообще, такие?! - И во что она одета? – послышалось явное осуждение и брезгливость в голосе этого скряги-Скрупа. – Это заяц? – визгливо спросил он. – Где она нашла такую огромную шкуру?! На все тело растянула бедного белого кролика!

   - Не знаю, шубка очень странная, да и не выглядит она как настоящая…

   - А прическа! Смотри, - тот второй что-то делал с моими волосами, не знаю, как я это поняла, но они явно говорили обо мне. И чем это им не понравился мой домашний комбинезон?! Я, между прочим, за ним огромную очередь отстояла! – Вот! Они словно на пружинах! Я их прижимаю, а волосы оттопыриваются назад. Нужно быстрее сжечь тело, пока она не превратилась в упыря или еще кого похуже, - появился страх в словах Скрипучего.

   Они что, серьезно? Собираются меня заживо поджарить?! Нет-нет-нет! Нужно как-то помешать! Я жива, жива! Попыталась пошевелиться, но тело все еще не слушалось меня. Может, голос будет более благосклонен.

   - Мм, - услышала со стороны.

   - Аа! – снова эти ужасные бухающие звуки. – Оборот уже начался! Нужно поторопиться, Трис, я за хворостом, а с тебя…

   - Успокойся, Скруп, она просто без сознания, - раздался спокойный голос того самого Триса.

   «Да, да!» - хотелось крикнуть мне, но не получилось. Темнота снова призвала к себе. Ну и пусть, здесь хотя бы нет головной боли и этого чокнутого, который захотел меня сжечь на костре. Средневековье какое-то!

   Хотя нет! Тогда они точно меня поджарят на вертеле вместо поросенка! Попыталась снова пошевелиться, вроде получается.

   - Ну, кажется, уже приходит в себя. Но, знай, лучше не рисковать, хороший костер уничтожит все улики и проблемы, с которыми потом, возможно, нам нужно будет иметь дело. Я на шкаф, в доме убрано и наготовлено. Буду вечером, - услышала удаляющиеся шаркающие шажки. Такое чувство, что это был ребенок, чего по голосу не скажешь. В моей больной голове нарисовался образ гнома из Белоснежки, кстати, тоже тот еще скряга! Но это же невозможно… Я ведь дома, готовлюсь к вечеринке. Тогда кто это?!

   - Ты, как всегда, преувеличиваешь проблему, Скруп, отдыхай. Я сам с ней разберусь.

   «Да, лучше ты!» подумала с облегчением. Потом разберусь, как они попали ко мне в квартиру. Ведь кроме Крис и Джо там никого быть не должно…

   И меня тут же подняли крепкие мужские руки.

   - Будь осторожен, она может притворяться и выжидать момент, чтобы укусить тебя! – послышались последние слова этого жутко-невежливого Скрупа. Что за имя такое? Вот кого можно спалить только за одно прозвище! Это были последние мысли. Все же темнота взяла верх над телом и разумом.

   

ГЛАВА 1

   Гера

   

   - Гера! – ворвался в квартиру мой друг, а еще ко всему прочему, и сосед – Джозеф. – Я сдал последний экзамен, а значит, сегодня мы идем отмечать конец сессии!

   Я сидела в гостиной укатанная пледом в своем любимом комбинезоне кролика и смотрела «С легким паром»… наверное, шестой раз за последние четырнадцать дней. И неудивительно, ведь прошли Новый год и Рождество. Покидать квартирку, доставшуюся мне по наследству от моей единственной родственницы, которую я знала – бабушку, совсем не хотелось. На улице минус тридцать. А в градусник играть как-то совсем не хочется.

   - Может, лучше останемся дома? – поплотнее укуталась в одеяло.

   - Я же тебе говорила, вытянуть Геру на улицу невозможно, - появилась из своей комнаты наша общая соседка и подруга Крис.

   - Ничего не хочу слышать, ваши сессии мы всегда отмечаем.

   В словах Джо был смысл, но для меня недостаточный. Я и Крис учились вместе на заочке в одной группе, а вот Джо-Джо, как любила его называть, пропадал в каком-то частном институте на дневной форме. Поэтому я решила, что его сессия не считается. Чисто женская логика, с которой не поспоришь!

   - Нет, девочки, так не пойдет, - плюхнулся рядом со мной друг, срывая мое пушистое укрытие от холода. – Сегодня мы идем в бар! Поэтому, - принюхался ко мне Джо, - бегом в душ, на сборы даю полтора часа. И попрошу оценить мое великодушие.

   - Я только за, а вот она… - пнула меня нога подруги в шерстяном носке.

   - Предлагаю закинуть ее в ванную в одежде, - подмигнул Джо-Джо Крис.

   - Напомните, по какой причине я все еще сдаю вам комнаты в собственной квартире? – недовольно поднялась с дивана и поплелась в сторону своего десятиметрового убежища, чтобы привести себя в порядок.

   - Потому что тебе нужно чем-то питаться, - в один голос прокричали они.

   Ух, ненавижу! Когда они заодно, мне просто не остается выбора.

   - И душ, между прочим, я сегодня принимала! – захлопнула дверь в комнату и уселась перед зеркалом, поправив свои очки.

   Совсем не хотелось менять их на линзы, но, видимо, придется, как и мой теплый комбинезончик. Взялась за основу для лица…

   Соседи у меня те еще! Хотя, я их люблю. С Крис мы знакомы еще со школы, сидели за одной партой, листали одни журналы, влюблялись… в общем, понятно. А с Джо-Джо я познакомилась год назад, когда он приехал из туманной Англии по обмену. Жить где-то же нужно было бедному парню, хотя не скажу, что он так уж и беден! Но в любом случае одна из моих комнат требовала себе хозяина. И именно этот сексуальный иностранец стал им. Радовало то, что он уже хорошо знал русский язык, с таким растянутым хрипловатым акцентом.

   Помню его появление на пороге моей квартирки. Весь из себя: в темных очках, кожаной куртке и хитрой улыбочкой.

   Ну и как я могла устоять?! Так же, как и Крис – никак! Поэтому сейчас мы живем втроем. У каждого своя, хоть и небольшая, комната, плюс гостиная и кухня. Единственный минус – это общая ванная комната. А Для Джо-Джо так и вовсе мировое зло, так как две девушки проводят там половину своей жизни.

   В воспоминаниях, с улыбкой на лице через двадцать минут на меня смотрела похорошевшая я, но все еще в костюме зайчика. Решила, что сперва сделаю прическу, а уже после выберу наряд на вечер.

   - Остался час, - донеслось из комнаты Джо.

   А куда делись еще десять минут? Начала быстрее начесывать волосы в стиле Эмми Вайн Хаус. Жаль ее, хорошая была певица. Натянула обратно очки, чтобы лучше видеть, как вдруг мое зеркало странно засветилось.

   - Что за ерунда такая? – подошла ближе, протирая ухом кролика очки. В зеркале отразился незнакомый парень с такими глубокими голубыми глазами, с непокорными русыми волосами, высокий… и в мантии? Кто сейчас такие носит? Он что, тамплиер? Помотала головой. Пропал. Показалось? Но свечение же не ушло. Хуже того из зеркала начала образовываться воронка, которая пожирала всю мою косметику со стола, а заодно пыталась поглотить и меня.

   - Джо-Джо, Крис! – завопила, что есть силы. – Здесь какая-то паранормальная фигня!

   - Гера, если это твои отговорки… - зашел ко мне друг. Его спокойное лицо вмиг обрело тревогу. – Что это?.. Гера, отойди! Немедленно! – уцепился он за дверь, так как его тоже стало тянуть к зеркалу, а вторую руку вытянул ко мне. – Хватайся!

   Я честно пыталась, но как только мои пальчики перестали обнимать столик, меня тут же притянуло еще ближе. Одно мгновение и я лечу… лечу… сама не знаю куда. Да еще и так долго! Устала уже! Какой-то дурной сон! Просто нужно зажмурить глаза, а затем я проснусь. Правда? Это же всегда срабатывало. Вот что значит, перечитала фэнтези. Попыталась проделать все, о чем только подумала, но финал оказался другим. Жесткое приземление, резкая боль в голове и темнота…

   

***

Очнулась я… Собственно уже хорошо, что очнулась!

   Хотя пока лежала с закрытыми глазами, набираясь храбрости, чтобы их распахнуть и понять, что все было сном, тело затекло. Попыталась пошевелиться. Вроде руки-ноги целы, что уже радует.

   - Так! Все! Гера! Это же всего лишь сон. Видимо, ты вчера переборщила с отмечанием Джо-Джо.

   Другого ведь нет объяснения, правда? Но глаза открывать боязно. Да и кровать… какая-то… не моя, короче. Прошлась по шелку, подушки такие мягкие… еще бы поспала. А как мы отмечали, совсем не помню. Хотя бы, как до бара дошли, там-то понятно. Ладно! Собралась с силами и открыла глаза, так и замерев. Снова закрыла, попыталась помотать головой, но больно же! Пришлось снова открывать.

   - Глаз Саурона*, куда это я попала?!

   Взор так и метался с шелкового постельного белья, на явно дорогие ковры у той же кровати с балдахином. А обои… встала и медленно подошла, чтобы пощупать, ну точно! Это ткань! Я что попала в Екатерининский дворец? Трюмо такое… сколько ему лет? Явно раритет, а шторы?

   - Вот это отметили! – уселась на кушетку с резными ножками.

   Хотя какое отметили?! Я же все еще в своем зайчике. Прошлась по комбинезону, проверила ушки, замочек, хвостик… где мой хвостик?!

   - Ааааа! – побежала к двери, превозмогая боль в голове и теле. Но эта лаковая штуковина не поддавалась мне ни на миллиметр.

   Ну и понятно, почему не открылась! Потому что в следующую секунду эта самая дверь ударила меня в лоб.

   - Вы очнулись? – склонился надо мной парень из зеркала. Те же глаза, какие красивые… А губы, только сейчас я заметила их пухлость, так и захотелось притянуть и поцеловать. Крис бы он точно понравился. Кстати, где она? И Джо? Собственно этот вопрос я и озвучила незнакомцу.

   - Кто, простите? – как-то странно смотрел на меня он. Боится, что ли?

   - Друзья мои… такой парень высокий, мускулистый и рыжая с ним…

   - Ах, друзья… - отвел парень взгляд в сторону. Что-то мне это не нравится.

   И тут моя голова ясная стала вспоминать, как меня хотели на костре спалить Скруп какой-то и Трис. Судя по голосу, а он был нескрипучий, это и был тот самый Трис. Ну сейчас я с ними разберусь. Раз второго нет, наверное, он где-то пытает моих друзей. Только бы тяжелое что-нибудь под руку… осмотрелась по сторонам. На старинном комоде подсвечник, статуэтка, чуть дальше у зеркала ваза… и моя косметика?

   - Так ты еще и воришка! - отпихнула его от себя ногой и схватила подсвечник, взмахнув им в воздухе. – Говори, куда дел мой хвостик?! – все же жалко комбинезона, тяжело мне достался. Пришлось еще с одной девушкой подраться за размерчик.

   - Какой хвост? – выставил он руки вперед, но двигаться не решился.

   - Говорил я тебе, жечь надо! – послышалось снизу.

   И я уже лежу на полу, а что-то странное связывает мои ноги и руки. И главное, так быстро перемещается, как юла, только меховая такая.

   -Скруп, остановись! – приказал первый.

   - Вот довяжу и остановлюсь, а потом за хворостом пойду. На заднем дворе управимся, чтобы никто не видел.

   - Да кто нас увидит? Хоть ты у входа костер разведи, кругом только нечисть бродит.

   Что?! О чем они, вообще, говорят? Может, меня по ошибке в психбольнице закрыли? Хотя не похоже по обстановке.

   - Так, молчать оба! – ударила я связанными ногами о пол. – Я же не ведьма, в самом деле! Чтобы меня на костре сжигать!

   - А это еще нужно проверить, моя дорогая, - склонился надо мной волосатый коротышка, уставившись своими черными глазищами. Теперь понятно, почему я его не заметила, пока разбиралась с первым. Вот только что это такое? Явно не гном, осмотрела пухлое волосатое тело на тоненьких ножках. Уши торчком, как у осла, большой нос – картошка.

   - Что ты такое? – уверена, в этот момент моя голова стала покрываться сединой.

   - Я…

   - Скруп, остановись. Не видишь, мы ее совсем напугали.

   - А мне, думаешь, не страшно?

   Такой маленький, а злости!

   - Развяжи ее, она не опасна, - приказал чувак нормального роста.

   - Тебе надо ты и развязывай, а я лучше на шкаф, - пошаркал он из комнаты, виляя хвостом. Хвостом! То есть его никто сжигать не собирается, а меня простого человека сразу на костер!

   - Кто… кто это был? - вытянула я освобожденную руку к выходу.

   - Это Скруп – мой домовой, а меня зовут Трис.

   - Гера, - на автопилоте ответила. После чего захлопнула рот и еще рукой прикрыла. Может, не стояло называть им своего имени. – Где я?

   - А ты не знаешь?

   - Если знала, то спрашивала бы? – не люблю глупых людей.

   - Значит, сработало, - стал вдруг довольным этот Трис – на одном месте подвис, блин.

   - Что сработало?

   - Гера, похоже, ты прибыла к нам издалека. Тебе что-нибудь говорит Чаргорн?

   - А должно? – не стала выдавать ему, что, вообще, не понимаю, что он тут несет.

   - Понятно…

   - А мне совершенно наоборот.

   - В общем, я кое-что сделал, и ты оказалась здесь. В Чаргорне.

   - Еще скажи, что я попала в прошлое и на дворе не две тысячи семнадцатый год, - хрюкнула со смеху. Ну точно дурдом!

   - Какой?.. Это далекое-далекое будущее.

   - Что?! – вскочила на ноги, ухватив его за лацканы… сюртука. Отпихнула, внимательно осмотрев одежду парня. Ботфорты, рубашка с бахромой, только мантии не хватает, как в зеркале…

   Стоп! Зеркало, воронка… начала оседать на пол.

   - Нет, этого не может быть! Ерунда какая-то! Я что попала в мир мать его Поттера?!

   - Прости, но я вполне серьезно. Никаких шуток. И, боюсь, я не знаю никакого Поттера, а уж тем более его мать.

   - Просто замечательно! Великолепно! – зашлась диким смехом от свалившегося осознания, в какой я сейчас, простите, попе! – И какой же сейчас год? И где я? Как ты там назвал… Чар–чего-то-там? Что это, вообще, такое?!

   __________

   Глаз Саурона – всевидящее око из «Властелина колец».

   

ГЛАВА 2

   После суток моего добровольного заточения в комнате и тщательного обдумывания ситуации, а точнее, просто смотрения в одну точку, я поняла, что так делу не поможешь. Поэтому сейчас я оказалась в длинном коридоре, пытаясь отыскать хоть кого-нибудь живого. И желательно чтобы это оказался Трис. Со Скрупом у нас явно что-то не заладилось. Не понимаю, в чем его проблема.

   - Живодерка покинула место своего заточения! – услышала визг где-то снизу. А затем последовал стук убегающих пяток.

   - Скруп, я тебе уже говорил, ее зовут Гера! – появился у лестницы Трис. – И вряд ли это настоящий заяц, где ты таких видел?

   - В кино все возможно, - не знаю, зачем я это сказала.

   - Где? Это место, откуда ты родом?

   - Да, а еще я внучка Гендальфа Серого, - похоже, меня просто мастерски разводят. Ничего, вернусь домой, Крис и Джо поплатятся за это. - Где вы прячете камеры? – все же сторону отрицания было принять намного проще, чем то, что я попала в прошлое.

   - У нас нет камер, мы же не в тюрьме.

   Решил в шутника поиграть, ладно! Демонстративно прошла мимо Триса, спускаясь по лестнице, а заодно осматривая все стены. Но ничего подозрительного, как назло, не попадалось. Хорошо замаскировали! Уселась за огромный дубовый стол и стала отстукивать похоронный марш ноготками, если не дурак – поймет мое настроение. Все же Трис оказался не таким умным, как я надеялась. Он уселся напротив меня, внимательно осматривая, словно перед ним подопытная мышь.

   - Слушай, Трис, правильно? – не стала дожидаться его ответа. – Поиграли, и хватит! Я, правда, очень хочу домой. Принять душ, поспать, досмотреть «С легким паром», как раз остановилась на том месте, как Ипполит решил попробовать заливную рыбу…

   - Душ? А что такое душ?

   - Ты серьезно? – устало натянула на себя капюшон, а глаза прикрыла ушами. Все равно плохо вижу. – Кстати, где мои очки?

   - А вот они, - подал мне их парень. Одна дужка была перемотана проволокой. Отлично! Еще и оправу менять придется.

   - Как странно, что такое очки, ты знаешь, а про душ не слышал, хочешь сказать? – решила подловить его на лжи.

   - Гера, видимо, ты так и не поверила, - поднялся он из-за стола.

   Ничего себе, какой важный. Руки за спину спрятал, расхаживает тут в своих красном халате и ботфортах. Ни дать ни взять сам Дракула передо мной.

   - Серьезно? Ты думаешь, я тебе поверю? Запустил какого-то робота- коротышку, у которого в программе только, что и есть функция разведения костра…

   - Подожди-подожди, я снова тебя не понимаю. Что за робот?

   - Святые ватрушки! В каком веке вы живете?

   - В восемнадцатом, - как ни в чем не бывало, ответил Трис.

   Кажется, он не шутит, осмотрелась по сторонам первого этажа. Это была столовая с высокими стульями, длинным столом, на котором стояли позолоченные подсвечники, а у одной из стен горел огонь в камине. Кстати, в моей комнате тоже был камин. Сколько их тут? Надо будет пересчитать. Подошла к окну, увидеть, где же меня держат, а там ничего! Только лес, поля и проселочная дорога.

   - Ээ… я в деревне?

   - В одной из провинций Северной Мирсавии. А точнее, в Чаргорне. Здесь собираются самые одаренные молодые чародеи для обучения в школе волшебства.

   - Ладно – замедлено проговорила я. – Давай начнем с чего-то более простого. Это, вообще, какая планета?

   - Земля, естественно, - на что я только кивнула, - Правда, та часть, о которой простому человеку знать не положено.

   - Не положено… - надеюсь, они меня после этой информации не убьют. Лучше бы, как в «Люди в черном» просто стерли память такой серебристой штукой, что-то среднее между фонариком и ручкой. - Мирсавия говоришь? А про какую вы нечисть тогда говорили с этим Скрупом? – подозрительно уставилась на Триса.

   - А какая именно тебя интересует?

   - Так, сейчас вопросы задаю я! Быстро признавайся, что тут за дела такие творятся?

   - Хорошо, присаживайся, - щелкнул он пальцами, и стол тут же оказался уставлен всеразличными напитками и едой.

   - Как?.. Как ты это сделал? – заикаясь, начала судорожно тыкать в сторону огромной индейки с картофелем.

   - Я же говорил тебе ранее, что мы находимся в провинции под названием Чарнгорн, где самые достойные чародеи получают образование… - бла, бла, бла. Тот еще павлин, как я уже поняла. Слушать дальше не стала, решив проверить еду на подлинность.

   - Вернемся к нечисти, я уже поняла, что ты один из этих… чародеев.

   - Один из? Хм, - обиделся? Ну, мне нет до этого дела, пожала плечами. - Нечисть здесь водится разная: упыри, лешие, водянки, кикиморы, оборотни иногда захаживают…

   - А Скруп кто такой? – перешла к соленьям. Вкусно, сразу бабушку вспомнила, пока та еще жива была.

   - Он мой домовой. Кажется, я об этом уже упоминал, - я лишь пожала плечами, так как рот занят, да и мало ли чего они болтали раньше. Может у меня все еще шок после неудачного приземления. Или это все сон! Хоть бы я проснулась у себя в кровати и поняла, что читать много вредно.

   - То есть ты хочешь сказать, что мы на земле? – все же уточняю.

   - Да.

   - Что это за планета такая, где нечисть водится? В моих учебниках по истории я ничего такого не слышала, только в сказках максимум.

   - Я до этого дня тоже не видел людей перемещающихся во времени, однако вот ты, сидишь передо мной.

   - Это потому что у тебя было тяжелое детство без телевизора. Хороший фильм «Гостья из будущего», будешь у нас, посмотри обязательно.

   - Гера, я понимаю, что вы в будущем сильно продвинулись, но все эти словечки… я их не понимаю.

   - Не бери в голову, вернемся к нечисти. Скажи, а зомби у вас тоже водятся?

   - Кто?

   - Ну мертвецы такие живые, - хотела назвать ему парочку фильмов, но вспомнила, что без толку.

   - А, так это упыри и есть.

   - Понятно, - вздохнула тяжело. Объелась. – Ладно, с одним разобрались. Теперь расскажи, в чем заключается моя миссия.

   - Что?

   - Ох, божьи одуванчики, какой же ты бестолковый! Ну сверхзадача, там злодея одолеть, артефакт какой древний отыскать, армию чудовищ перебить. Это всем доподлинно известно, раз я сюда попала, значит, на то есть веские причины. Иначе как я вернусь домой? Ты что, фэнтези никогда не читал?

   - А, это, – почесал Трис свою голову, смутившись. – Дело в том, что нет никакого артефакта, а уж тем более злодея. Ты попала в наше время совершенно случайно. Я решил провести один эксперимент, и он получился, только с небольшими отклонениями…

   - Стоп, стоп, стоп! – замерла, не веря своим ушам. – То есть ты говоришь о том, что я никакая-то там МиссиЯ, пришедшая в ваш мир спасти всех, а просто неудачница в костюме кролика с оторванным хвостом?!






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

30,00 руб Купить