Купить

Блондинки тоже в тренде. Ольга Олие

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Могла ли я подумать, к чему приведет, казалось бы, абсурдный опрос в первый день учебы? На которую, к тому же, я не попала. Вернее попала, но совершенно не туда, куда планировала.

   Слишком многое свалилось на меня в один день: потеряла подругу и жениха - да-да, классика жанра во всей красе; открыла дверь в медицинский институт, а оказалась в другом мире, в Академии волшебства, да еще и на факультете некромантии. И в первый же день умудрилась нажить проблем. Случайно, конечно же. Ох уж эти случайности. Они еще никого до добра не доводили.

   

ГЛАВА 1

Утро началось с настырного луча, не дававшего спать. Мне снился сон, сказочный и яркий. Я находилась в сказке. Чувствовала себя принцессой, рядом с которой, по закону жанра, рядом присутствовал принц. Он смотрел на меня влюбленных взглядом, а я таяла в его объятиях. И проснулась с радостным предчувствием чуда.

    — Елизавета, ты встаешь? На учебу опоздаешь, — раздался голос мамы из-за двери. Глянув на будильник, мгновенно подскочила. Точно! Сегодня же первый день учебы. Я поступила в университет. Стану врачом-хирургом. С детства мечтала лечить людей. Правда, мама думала, я поступлю на педиатра или, на худой конец, на терапевта. А я выбрала хирургию. Крови не боялась. Внутренности, в которых мне предстояло ковыряться, не смущали, в отличие от моей родительницы.

    — Уже встала, — бодро отозвалась я, делая зарядку. Быстро совершив водные процедуры, оделась, подхватила собранную с вечера сумку и вышла на кухню, где меня ждал завтрак.

    Поцеловав маму в щеку, выпорхнула из квартиры. Погода стояла солнечная, лето не торопилось уходить. Меня сегодня радовало все. Наверное, я все еще находилась под впечатлением от сна. Я с трудом сдерживалась, чтобы не улыбаться во весь рот прохожим. Точно сочли бы сумасшедшей, ведь мало кто может принять чужую радость и отличное настроение, сразу готовы заклеймить сумасшедшей.

    Университет находился недалеко от дома. Чем ближе я подходила, тем громче становился гомон собирающихся студентов. Не успела я дойти до здания, ко мне подскочила женщина. Все бы ничего, если бы не темный длинный плащ, укутавший фигуру незнакомки с головы до пят. И как ей не жарко?

    — Как вы относитесь к магическим академиям? — задала она вопрос, на который я машинально ответила:

    — Вполне положительно. — Собираясь двинуться дальше, была остановлена властной рукой. Глаза незнакомки загорелись азартом.

    — Хотели бы там учиться? На какой специальности? — не желала отставать настырная дама. Я начала злиться. Хорошее настроение грозило вот-вот кануть в Лету.

    — На некроманта, чтобы быстро упокаивать настырных личностей, — обронила я, вырывая свою руку.

    Стремительно обойдя женщину, не оглядываясь, направилась к ступенькам здания. Вслед мне неслись довольные смешки и бормотание на незнакомом языке. Точно на сумасшедшую нарвалась. А так хорошо день начинался.

    Не успела я дойти до здания, как потрясенно застыла. Мало мне было странной тетки, так некто в небесной канцелярии вознамерился сегодня окончательно испортить мое настроение. Да что там настроение! На моих глазах рушился мой мир.

    Чуть в стороне стояла моя лучшая подруга, обнимаясь с моим женихом. Более того, она со светящимся от радости лицом разглядывала колечко на пальце. Это что, Данька ей его только что подарил? Вдоволь насмотревшись, Катька бросилась на шею Даньке и стала его целовать. Я попыталась сглотнуть ком в горле. Не получилось. А в следующую секунду осознала ужасное: мне плевать. Вот только что сердце бешено заходилось от ужаса предательства, а в следующую секунду я вполне равнодушно смотрела на этих двоих, не понимая, как раньше не замечала очевидного.

    — Лиза? — Ага, первым меня заметил Данька. Он попытался вырваться из объятий подруги. Я же только скривила губы в ехидной усмешке.

    — Совет вам и любовь. Как говорится, плодитесь и размножайтесь, — вырвалось у меня довольно холодно. Не став дожидаться никаких объяснений, я быстро взбежала по ступенькам, распахнула дверь и оказалась в большом холле. В первую секунду не сразу сообразила, что не так. А потом попятилась назад. Я, наверное, перепутала универы, это первая мысль, посетившая мой мозг.

    Вышла на улицу и застыла. Мотнула головой. Э? А где привычный двор? Где мой бывший жених с бывшей подругой? Где вообще студенты? Хотя нет, по поводу последнего я погорячилась. Студенты были. В огромном количестве. Но не те. Так, Лизка, спокойствие, только спокойствие. Вдох. Выдох. Дышим глубже.

    — А ты чего здесь стоишь? Экзамены уже начались, — подошел ко мне невысокий юноша с… рожками? Одна моя рука тут же взметнулась потрогать их. Парень шарахнулся от меня, смешно округлив глаза. — Ты чего? От радости мозгов лишилась?

    — Они настоящие? — спросила я, утвердившись в мнении: я рехнулась, окончательно и бесповоротно. Видимо измена жениха на меня все-таки повлияла сильнее, чем я предполагала.

    — Ты с головой совсем не дружишь? — оскалился парень. Ух ты! У него еще и клыки.

    — А что это за костюмированный бал? Хэллоуин же еще не скоро, — оглядевшись вокруг, произнесла я.

    — Кто? — не понял меня собеседник. — Впрочем, неважно. Топай, давай, на экзамены. У тебя осталось мало времени. А надо еще три испытания пройти.

    — И куда мне топать? — склонив голову набок, с улыбкой поинтересовалась я, вглядываясь в темноволосого парня, тощего и мелкого, зато с рожками и клыками. Его серые, как грозовое небо, глаза недовольно сверкали.

    — Пошли, наказание, — вздохнул юноша. Он легко взбежал по ступеням, я за ним. По пути разглядывала студентов, а они пялились на меня. Интересно, никогда блондинок с колорированием не видели, что ли? Недавно на меня напал приступ экспериментальности, и я сходила в парикмахерскую, что мне сделали колорирование. Теперь я стала обладательницей трех рыжих, двух синих, одной черной и одной зеленой прядей. Волосы сегодня распустила, потому моя блондинистая шевелюра ниже талии отсвечивала разными оттенками радуги.

    Причина пристального внимания стала понятна, когда из большого количества народа я не заметила ни одного со светлыми волосами. Максимум русые оттенки. Причем самое удивительное заключалось в другом: студенты имели в наличии не только рога и клыки, но и крылья, и хвосты. У некоторых еще и кожа была зеленая. А у двоих я заметила чешую. Поежилась. Куда я попала? Что это за место.

    — Ты можешь быстрее идти? Как вообще на таких ходулях ходить можно? — возмущался впереди меня провожатый.

    — Обыкновенно, — машинально отозвалась я, вышагивая по дощатому полу на своих шпильках. На них я вполне себе уютно себя чувствовала, с десяти лет танцуя бальные танцы, где каблуки — обязательный атрибут.

    — Тебе туда? — ткнув в одну из дверей пальцем, буркнул парень.

    — Слушай, ты так и не сказал, где я, — спохватилась я. — Это же не медицинский университет?

    — Э? Какой? Нет, — мотнул головой собеседник. Прислушался к чему-то. — Все, твоя очередь, все потом.

    Он открыл дверь и втолкнул меня внутрь. Я едва не зацепилась за порог. Грозно глянула на улыбающегося парня, который быстро захлопнул дверь перед моим носом, после чего резко обернулась, когда до меня донеслось покашливание.

    — Здрасте, — кивнула я, прижимая к себе сумку. Дыхание перехватило. Над головой зависли шары разных цветов. Как они крепились, я так и не поняла.

    — Имя, — устало поинтересовалась женщина. Черные волосы уложены в замысловатую прическу. Зеленые глаза светились. На ней красовалась оранжевая мантия.

    — Елизавета Горовина, — отчеканила я. — А где я?

    — Академия преображений, — таким же усталым голосом отозвалась женщина. — Вы что, не знали, куда поступать собрались?

    — Вообще-то сегодня должен был быть мой первый день в медицинском университете. И как я оказалась здесь, понятия не имею, — спокойно выдала я, задрав голову повыше.

    — Землянка? — один из мужчин даже вперед подался. Глянув на него, мне хотелось вжаться в дверь, а лучше вообще покинуть странный зал со странными преподавателями. В том, что это именно они, я не сомневалась. Взгляд мужчины, задавшего вопрос, вымораживал. Бесцветные глаза проникали в самое сердце, замораживая и его. Темные волосы оказались зализаны назад, тонкие губы сжались в одну линию. Волевой подбородок и сталь во взгляде явно показывали: этот тип привык командовать.

    — Она самая, — подтвердила я. Догадка промелькнула и тут же сбежала, поджав хвост от своей несуразности. Но на всякий случай я решила уточнить: — А что, это не Земля?

    — Нет, это Хатар. Мир, находящийся на стыке одиннадцати миров. Именно для существ из них наша Академия преображений, — пояснил третий преподаватель.

    Вот теперь мне стало не по себе. Я пыталась осознать степень подставы. Но от кого? Как я здесь оказалась? Ведь зашла-то я в свой университет, а оказалась неизвестно где. Вероятно, я перечитала книг. Мои мечты стали реальностью. Но я к ней оказалась не готова.

    — Может, мы все-таки приступим к экзамену? — надменно отозвался четвертый, сидящий с левого края. Его поза выражала скуку. Закинув ногу на ногу, положив одну руку на стол, он барабанил по нему пальцами.

    — Магистр Шервэ, дайте девочке прийти в себя, — попеняла женщина. — Она сейчас быстро возьмет себя в руки и приступит. Правда, милая?

    Я закивала. Тот, кого назвали магистров Шервэ пугал до дрожи в коленях. От его холодного и равнодушного взгляда скулы сводило, ноги подкашивались, а грудь сжимало, будто тисками. И снова, как в случае с моими бывшими женихом и подругой, все прошло. Я снова стала спокойной.

    — Только я не знаю, что надо делать, — произнесла и вопросительно посмотрела на членов комиссии.

    — Для начала ответьте на несколько вопросов, — оживилась женщина. Я кивнула. — Крови боитесь? — мотнула головой. — Зелья варить умеете? Проклинать? — мое мотание служило ответом. — А лечить?

    — Так в медицинский я и поступила, чтобы лечить. Только на факультет хирургии, — пояснила на этот раз. Заметив недоумение в глазах комиссии, пояснила: — Хирург — врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм, работает, как правило, со скальпелем. Он больше по внутренним органам. По переломам.

    От моего ответа преподаватели еще больше озадачились. Но как еще объяснить, я не знала. Но мне и не пришлось этого делать. Женщина встала из-за стола, подтолкнула ко мне один из светящихся шаров. Я ощутила от него угрозу, потому быстро уклонилась. Шар пролетел мимо и рассыпался искрами. Преподавательница пожала плечами.

    — Ведьмой ей не стать, — после чего села на свое место. За ней встал мужчина с бесцветными глазами, он тоже кинул в меня оранжевый шар. И мне безумно захотелось его поймать, он будто притягивал, манил. Подставив руки, я тут же схватила шар и прижала к себе. Мгновение. И он просто впитался в мое тело.

    — Ух ты! — я разглядывала свои руки, светившиеся в полумраке зала. — И что это было?

    — Магия огня тебя приняла, — равнодушно отозвался преподаватель. — Если больше ни на что не среагируешь, пойдешь на боевую магию.

    Для меня все происходящее было сном. Я до конца не верила, что действительно оказалась в другом мире, в необычной Академии преображений. И вообще происходящее виделось мне небольшим развлечением, способом отвлечься от предательства подруги и жениха.

    Третий мужчина молча встал, легонько подтолкнул ко мне свой шар. Он не нес угрозы, но и хватать его у меня не было желания, поэтому я всего лишь отбила подачу обратно магистру. Шар на мгновение вспыхнул, но не рассыпался на искры, просто вернулся на свое место.

    — Магия воздуха, но не преобладающая, — озвучил мужчина, присаживаясь на свое место. — На моем факультете ей определенно не учиться. Но азы пройти придется.

    Что это значило, спросить не успела. Встал последний магистр, которого я, кажется, с самого начала невзлюбила из-за его отношения. Он слишком надменно себя вел. Его расслабленная поза всячески выражала пренебрежение. Промолчать он не смог, надо было покрасоваться.

    — На моем факультете ей тем более делать нечего. Но испытание есть испытание, — с ленцой, фактически одним щелчком, он направил ко мне свой шар. Еще на подлете он засветился. А мне, как бы я ни хотела ради принципа его отбить, не удалось это. Улыбка непроизвольно появилась на губах. Я представила, что это ко мне летит маленький дракончик. На слаженный вздох не обратила внимания. Сама не поняла, как в моих руках вместо шара действительно оказался дракон, но… немножко мертвый. Я погладила его. Страха совершенно не было. Дракон открыл глаза и утробно зарычал. А потом вцепился в мой палец. Вскрикнула от неожиданности.

    — Ты что творишь? — рыкнула на зверюгу. Он мгновенно опустил голову, потерся о меня и заурчал. Ну как на такого можно злиться?

    — Я. Не. Возьму. Ее. На. Свой. Факультет, — четко разделяя каждое слово, произнес магистр Шервэ.

    — Не очень-то и хотелось, — забывшись, я продолжила поглаживать дракона. — Но его не отдам.

    Я прижала к себе зверушку, он потерся головой о мое плечо и, сладко зевнув, задремал. Пусть он и мертвый, но такой хорошенький, я никак не могла от него отказаться.

    Запястье загорелось. От резкой боли едва не выронила зверушку. Поднесла руку к глазам. Там красовалась татуировка: клинок и скелет. Ужас. Я и так татушки никогда не жаловала, а такие ужасные — тем более.

    — Что это? — Я обвела взглядом преподавателей. Ответил мне мужчина с бесцветными глазами:

    — Факультет некромантии. Как бы магистр Шервэ не возмущался и не противился, но против желания Академии он пойти не сможет. Так что, поздравляю с поступлением.

    — Спасибо, — выдохнула я. — А как же мама? — запоздало дошло до меня. Накрыло осознание: со мной все происходит на самом деле. Вероятно боль от тату отрезвила, во сне такого не было бы.

    — На каникулы ты сможешь возвращаться домой. Твоей маме сообщили правду. Она не возражала, — тепло улыбнулась женщина.

    — Она поверила? — скептически усмехнулась я.

    — Вполне, — в таком же тоне ответила магистр. — А сейчас, иди в общежитие. Там тебя ожидает расписание и книги. А так же форма факультета. Не забывай надевать мантию, она носит еще и защитную функцию.

    — Да-да, а то от адептов всего можно ожидать, — закивал маг воздуха. — Выйдешь вон там.

    Он указал на засветившуюся дверь за их спинами. Я направилась, куда послали. В коридоре столпились адепты в разных мантиях. Посреди коридора стоял красавец, взирающий на всех со снисходительной холодностью. Я быстро оглядела народ. Девушки не сводили взгляда с темноволосого красавца, рисовавшегося перед всеми. Досадливо скривившись, собралась пройти мимо. Но через секунду врезалась в парня. Вскинула голову.

    — Интересный способ знакомства, но мимо, — равнодушно отозвалась я. Уж больно этот тип напоминал мне Даньку. Такой же холеный, самовлюбленный и считающий, что весь мир крутится вокруг его персоны.

    — Ого! Неведомая зверушка еще и говорить умеет? — неприятно усмехнулся юноша.

    — Она еще и кусаться может, представляешь? И если ты сейчас не отойдешь, лишишься какой-нибудь важной части тела, например, уха, — заметив шальной блеск его глаз, пояснила в конце фразы.

    — Это ты намекаешь на свидание? — победно глянул на затаивших дыхание адептов юноша.

    — Мечтатель. А по виду и не скажешь. — Я все-таки обошла его с другой стороны и двинулась прямо по коридору.

    — Что, Гиэр, не получилось? — хохотнул кто-то из толпы.

    — Две недели, и она из моих рук станет есть, — высокопарно заметил юноша. Я услышала, обернулась.

    — Я бы не была так категорична. Проиграешь. Хотя бы потому что есть с чужих рук — негигиенично. Вдруг ты их помыть забудешь? А мне лишние бактерии не нужны. К тому же, смотри, сколько вокруг тебя готовых и палец откусить во время кормежки, обо мне просто забудь, — все это я произнесла спокойно и абсолютно равнодушно. Не дожидаясь реакции на свои слова, развернулась и, наконец, оставила этот коридор позади. Стоило свернуть, как передо мной встала дилемма: куда идти. Коридор расстраивался.

    — Проблемы? — рядом оказался мой провожатый с рожками. Он хитро смотрел на меня.

    — Да, я понятия не имею, куда идти. Где общежитие некромантов? — поинтересовалась я, в надежде, что мне снова помогут.

    — Зачем тебе туда? А как же боевая магия? — удивился рогатый.

    Вместо ответа я протянула руку и продемонстрировала запястье. Юноша не поверил. Схватил за запястье и начал крутить в разные стороны.

    — Ты еще на зуб попробуй, настоящая или нет, — бросила я. Парень собрался последовать моему совету, но тут же дернулся.

    — Зачем? — глаза округлились.

    — Проверить, настоящая или во время экзамена нарисовала, — отмахнулась от него.

    — Так она настоящая? — Я вздохнула. Иногда чужая глупость поражала. Но и прогнать его не могла. Кто меня тогда до общежития проводит? Вздохнула.

    — Самая что ни на есть настоящая. А сейчас, проводишь меня в общежитие? Или просто подскажи, в какую сторону идти.

    — Провожу. Сам туда иду, — развеселился юноша. Потом, не выпуская мою кисть из своего захвата, прижал к моей татушке свою. — Я Итиар.

    — Елизавета, — представилась и я, улыбнувшись. — Ты тоже некромант?

    — Да, хотя поступал на боевую магию, — произнес и с таким сожалением вздохнул, что я не удержалась:

    — Сам понял, что сказал? Из тебя боевой маг, как из меня звезда балета. — На его зло вскинувшийся взгляд, сразу пояснила: — Не обижайся, я всегда говорю, что думаю. Тебе бы легче стало от моего лицемерного сочувствия?

    — Нет, — вздохнул Итиар. — А ты всегда такая прямолинейная?

    — Привыкай. Всегда, — отрезала в ответ. Потом оглядела парня с ног до головы. — Лучше быть живым некромантом, чем мертвым боевиком.

    — Да откуда тебе об этом знать? — в сердцах воскликнул он. — Между прочим, некромантия — самая опасная специализация. Нежить знаешь какая опасная?

    Дракон на моем плече зашевелился, поднял голову, засветившимися глазами посмотрел на моего спутника. Не нашел в нем ничего интересного, снова закрыл глаза и заснул.

    — Кто это? Где ты успела нежить откопать? Пришла-то без него, — удивился Итиар.

    Пришлось рассказать, как проходил мой экзамен. Рогатик слушал и сверкал глазами. Пока я рассказывала, делилась впечатлением от преподавателей, мы пришли. Ткнув пальцами в одну из двух дверей, мой спутник произнес:

    — Тебе туда. Женское общежитие. — Сам прошмыгнул во вторую дверь. Открыв, вошла и оказалась в длинном коридоре с одинаковыми дубовыми дверями по бокам.

    — И что теперь? Какая из комнат моя? — вслух поинтересовалась я, поражаясь тишине и безмолвию. Как в склепе, тут же прилетела мысль.

    — Имя! — рявкнули над головой. Но сколько ни крутилась, никого не обнаружила. — Чего крутишься, как уж на сковородке? Имя?

    — Елизавета Горовина, — отчеканила я. — Факультет некромантии.

    — Седьмая комната. Вот ключ, — передо мной зависла пластиковая карта. Я взяла ее в руки. Хм, не пластик, просто похоже. — Приложишь к ручке и назовешь свое имя, — вздохнул невидимый собеседник, наблюдая за моим разглядыванием ключа.

    Кивнув, направилась к комнате. Вслед мне донеслось:

    — Кормить нежить только на полигоне. Не вздумай магичить в комнате, выселю сразу.

    — Кормить нежить? — Я застыла. — А что она ест?

    — Ууу… Как все запущено, — простонали над головой. — Зачем заводила, если не знаешь, как с ней обращаться?

    — Да оно случайно получилось, — пожала я плечами. — На экзамене шар некроманта превратился в это милое существо.

    — Хм, и почему у меня предчувствие, что от твоих «случайностей» я буду выть?

    — Я так понимаю, вопрос риторический? — уточнила я, так как не имела понятия, что ответить. А без ответа оставлять собеседника нельзя.

    — Иди уже, пока еще чего-нибудь случайно не случилось, — предложили мне. Я и пошла. Как раз до комнаты с цифрой семь.

    Как и было сказано, провела над ручкой ключом-картой. Дверь открылась. Уши мгновенно заложило от крика. Комната оказалась полна народу. Четверо парней и семь девушек. И все не совсем трезвые. На меня посмотрели, как на привидение. Хотя мне показалось, ему они так не удивились бы, а еще и пригласили бы составить компанию и выпить.

    — Это у меня в глазах рябит? Или у нее на голове не весть что! — рявкнула сбитая девица с зеленой кожей. Она закрыла глаза и тряхнула головой. Открыла и снова уставилась на меня. — Нет. Не рябит. Это что за извращения цирюльника?

    — Это моя бурная фантазия и очередной эксперимент, — спокойно отозвалась я, пытаясь определить, какая из двух кроватей моя.

    — А ты кто? — один и парней: высокий и худой, предсказуемо темноволосый с карими глазами и довольно приятной внешностью, если бы не шрам в половину лица, подошел ко мне.

    — Елизавета Горовина, будущая некромантка, новая обитательница комнаты номер семь, — отозвалась я. Вся компания притихла.

    — Ого! Верта, к тебе решили соседку подселить? Неожиданно, — хихикнула одна из девушек. Она красовалась синими волосами. И это мне говорили про экстрим?

    — Думаю, ненадолго. Эта сбежит через два дня, — довольно выдала зеленокожая. Ага, значит, именно она моя соседка.

    — Не суди да не судима будешь, — зевая, предложила я. — Не знаю, чем и как ты изводила девиц, но мои нервы покрепче будут. А сейчас покажите мне мою кровать. И когда кормить будут?

    Пока все переваривали сказанное мной, я бросила сумку на край кровати, на которую любезно указал парень со шрамом. Он же и ответил на мой вопрос:

    — Обед только через три часа, завтрак ты пропустила.

    — Тогда разбудите меня к обеду, если не разбредетесь, — укладываясь прямо в легком брючном костюме на кровать, попросила я. За ткань не волновалась, она немнущаяся. Я специально обновила подарок жениха, привезенный им из Тайланда. Вспомнила, что в то время, когда Данька ездил туда по делам кампании отца, моя дорогая подруга летала отдыхать якобы в Турцию. Хм, как же я слепа была. Наивная идиотка.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

199,00 руб Купить