Купить

Игра шахматами. Тем, кто садится за шахматный стол. Вероника Вольская

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Входя из такого любимого и родного моря, которое она не покидала ни разу в жизни, Евангелина и подумать не могла, что не знает столько. Выплыть из моря — выплыла, ноги — отрастила... Теперь нужно научиться ходить. Кто научит понимать привычки и обычаи местного народа? Кто просто объяснит, где эта проклятая Межмагическая университетская академия?

   И когда вроде бы все стало: немного ясно, понятно с обычаями, а на языковые пробелы наплевать, появляется кое-что, что заставляет заинтересоваться шахматной игрой и начать волноваться за собственную жизнь, свободу и сердце...

   

   

   В кривых квадратах мировой

   Архитектуры,

   Сомкнув враждебных шахмат строй,

   Стоят фигуры.

   Сжимают нервно кулаки,

   Угрюмы лица,

   Все ждут друг другу в кадыки

   Сигнал вцепиться.

   (Группа S-LED – Шахматы)

   

   Вместо предисловия

   

   Каждый человек одинок в своем мире ровно до тех пор, пока не понимает, что он там не один, что делит его как минимум с еще одним человеком, а как максимум со всей вселенной.

   Обычные люди делят свой мир с семьей, любимым и близкими друзьями. Эгоисты считают, что мир вертится вокруг них, и пытаются вертеть его самостоятельно, в угоду себе. А законченные оптимисты вмещают в свой мир всех, кого посчитают нужным, впрочем, редко, очень редко, обходя кого-то стороной. Еще существует пограничное состояние между обычным человеком и эгоистом. Это те, кто порвет глотку за семью любому и будет жить только ею. Эти люди редко общаются с кем-то кроме родных, раскрывая души, поэтому им сложно найти себе пару, этакие ледяные глыбы. Пограничное состояние между эгоистом и оптимистом тоже есть, таких людей принято считать реалистами. Что же можно сказать про оставшийся промежуток обычного человека и оптимиста? Наверное, то же что и до этого – реалисты.

   Остается только вопрос. Кому же легче жить в своем мире? Ответьте себе на него. Подумайте хорошо над этим. Ответили? Так вот, Ваш ответ – это Ваше отражение в зеркале.

   Там, в самом начале не было правильного ответа. Ни одного, и это правда.

   Легче всего в своем мире живется только тем, кто там счастлив. Просто и логично, не так ли? Но как это на деле? Просто ли найти счастье в своем мире? Будь он эгоистичным, оптимистичным, обычным или пограничным?

   Все это зависит от исходных данных, от того, от чего Вы будете отталкиваться, или же уже оттолкнулись…

   

ПРОЛОГ

   

   

   В просторной, теплой комнате уютно горел камин. Множество книжных полок заполняли бо́льшую часть этого помещения и лишь два кресла у камина и столик между ними, делали его уютнее и вызывали желание проводить здесь за книгой каждый вечер.

   На улице господствовала ночь.

   В креслах сидели две фигуры. Огонь играл тенями на их лицах, скрывая черты. Только две долговязые фигуры, похожие на статуи божества Огня в храме стихий. Такие же неопределенные, пылающие и со скрытой внутри всеобъемлющей мощью.

   — Слон на Е4. Шаг. – женский томный голос, и длинный коготок подвинул “вражеского” слона, заставляя его с тихим стуком упасть с шахматной доски и аристократические пальцы изящно поставили белого слона на упомянутую клетку.

   — Ферзь на Е4. – белый слон был убран и на его место встала черная фигурка.

   — Ферзь на Н2. Мат. – победные нотки в голосе и шахматная фигура сбила защищавшую короля пешку и встала рядом с ним.

   Мужчина, сидевший напротив победительницы, откинулся на спинку кресла, закинул ногу на-ногу и даже тени огня не смогли скрыть его кошачьей улыбки.

   — Заинька, ты никогда не умела проигрывать. – мурлыкнул он, поблескивая глазами.

   — Нет, кот ты облезлый, не лги что поддавался. – с нотками недовольства и раздраженного превосходства, с которым обращаются к зарвавшемуся младшему по званию командиры, проговорила женщина. – Я видела, как ты нервничал во время игры и вытирал лоб. Слышала, как постукивал каблуком о пол. Слишком много эмоций для того, кто поддается и знает исход, не находишь, дорогой?

   Цокнув, мужчина качнул головой, не то признавая свое полное поражение, не то обзывая свою собеседницу недалекой дурой.

   — Вот за что я тебя так уважаю, – восхищенно протянула женщина и, с грацией дикого зверя поднявшись из кресла, подошла к дальней от камина стене, – Выходить из любой ситуации победителем, – продолжила она, открывая малоприметную дверку и извлекая бокалы и вино. – Из любой ситуации ты выходишь победителем, даже если проиграл.

   Легкой походкой подойдя к столу, женщина поставила бокалы и, нехитрым заклинанием откупорив бутылку, наполнила их бордовой жидкостью.

   — За меня! – с веселым самодовольством провозгласила она и, дождавшись смешка своего любовника, пригубила сладкое вино.

   — А я тебя уважаю за твой острый язычок. – отпив из своего бокала, мужчина поставил его на стол и, притянув женщину к себе на колени, поцеловал ключицу. Платье на ней было изумительным. Длинная юбка черного шелка и недопустимый вырез, открывающий зону декольте. Отсутствие рукавов так же не делало платье скромнее.

   — Знаешь, мой кот, а я только что поняла, что очень сильно бы расстроилась, проиграй я эту партию. – еще один глоток вина и бокал был отставлен на край стола, подвинув пару “битых” фигур.

   — Я в этом и не сомневался. – тихо рассмеялся мужчина и обнял изящную талию двумя руками.

   — Думаю, ты и не надеешься, что я проиграю эту партию в жизни? – предугадывая ответ, спросила женщина, проведя указательным пальчиком по щеке и шее собеседника.

   — Ошибаешься, зая, эту партию я разыграю в свою пользу, – потянув шнуровку платья на спине, сидящей у него на коленях, ответил искуситель и поцеловал нежную кожу шеи.

   — Это мы еще проверим, – руки женщины потянулись к верхней пуговице рубашки мужчины. – Ты просто еще не знаешь, какую тактику я буду вести в этой шахматной игре…

   

ГЛАВА 1. Уйти из дома хорошо, разобраться в новом мире лучше

   Смотрю на себя в зеркало. Уродина.

   Высокая, метр восемьдесят. Волосы коротко стриженные, тускло-рыжие. Длинная, косая челка на пол лица, касающиеся ключицы и закрывающая правый глаз. Как это называется? Боб каре? Прямой, вздернутый, но не длинный нос. Большие глаза, но не такие как у моих сверстниц. У тех огромные. Низко посаженные, тонкие, вечно хмурые брови. Темный, зелено-голубой цвет радужки глаза. Верхняя губа совсем немного меньше нижней, не смотря на их припухлую форму. Грудь гордого второго с половиной размера. Чешуя на хвосте тоже бледная какая-то. К тому же еще и черная, но в общей сложности тускло-серая. Кожа, как и у всех русалок, белая. А в общем, я вся какая-то дефектная. И цвет волос не тот, и цвет чешуи не тот, и губы не такие, и характер не тот, и происхождение не такое...

   Обычно ведь оно как? Подводные жители какие? Снежные блондины или же солнечные шатены. Губы тонкие, почти невидимые, бледные, ни бровей, ни ресниц. Чешуя или темно-зеленого цвета или же светло-бордового. А волосы длиннющие, ниже хвостового плавника.

   И я. Вот вам и белый скат.

   Не смотря на то, что мама состоит в верхушке морской власти, я безродная содержанка. Никто ведь не знает, что я ее дочь. Все было организованно так, что моей маме, Ирине МорскаяГладь из ветви Сияющих подкинули младенца полукровку. Конечно, это я была. А мама, как истинная королева благородно приняла под покровительство "чужого" ребенка. А все из-за дурных стереотипов. Просто бастарды у нас считаются грязью. Добрачные или внебрачные союзы называют преступлением. Девушек, которые ступили на этот порог обливают тиной и называют не очень культурно. Парней... никак. Они вообще не при чем, их соблазнили, хотя все всегда наоборот происходит.

   И вот я. Королевский бастард. Да кто ж в таком признается? Правильно, никто. Вот и моя мама не призналась. И по этому я, Евангелина ГорящееМоре, как и любой другой бастард без ветви, (а значит должна начать новую, либо войти в чью-то) отправляюсь в храм, на кануне одного из дней появлений на свет, чтобы получить указание, куда мне дальше плыть и как вообще жить.

   — Евангелина! – крик маменьки не услышал лишь глухой. Я раздраженно скривилась и мотнула хвостом, отплывая от зеркала. Секунда и, оставляя на своем пути пузырьки воздуха, в комнату штормом ворвалась королева Ирина.

   Ее длинные, темно-кремовые волосы были по обыкновению собраны в толстую косу и украшены живыми цветами, а на голове была корона из серебра с вкраплением редкого черного жемчуга.

   Жевалки ходили ходуном на ее лице, на лбу было с десяток разъяренных складочек, темно-зеленый хвост метался из стороны в сторону заставляя ворсинки мха на полу нагибаться от сильных порывов воды.

   — Почему я узнаю обо всем последней?! – проорала она, нервно сжимая и разжимая лицевые жабры. У меня тоже кстати имелись. Параллельно носу с каждой стороны по четыре тонких прямых полоски. Они были гибкими как тончайшая кожа и открывались и закрывались, втягивая воду и выпуская. Как рыбьи жабры, только вот эти, лицевые жабры, служили рецепторам обоняния. По-другому мы, русалки и русалы, запахи не различаем.

   — О чем узнаете, ваше величество? – спокойно спросила, скрестив руки на груди.

   — Разве ты не можешь поплыть в храм на следующий год? Или через два года? Почему именно сейчас? – не в пример тише воскликнула родительница, сжимая и разжимая кулаки.

   — Потому что мне все уже надоело. – спокойно отвечаю. – Надоело терпеть косые взгляды и шепотки за спиной. Я уже по горло всем этим сыта! – я красноречиво указала рукой до куда именно. – И я ухожу, я уже все решила.

   — Но ты же можешь пойти и в следующий раз...

   — Я уже все решила. – перебила я маму и решительно выплыла из своей комнаты.

   * * *

   Храм МорскогоБатюшки встретил безликими стенами выдолбленных в коралловом холме молельных комнат. В общем зале стояла статуя доброго усатого русала с большим животом, который был наеден чем-то определенно вкусным. Широкая улыбка и теплый взгляд русала грели душу. Ладони статуя сложила на своем животе.

   — Дитя мое, ты пришла за направлением Морского? – голос МорскогоПослушника напугал меня и я нервно сжала лямку сумки, которую мне вручила мама. Водоросли в дорогу я туда положила сама. Мамой были сложены кое-какие украшения, жемчуг трех цветов, и какие-то форменные легчайшие полупрозрачные тряпки из паутины редкого подводного паучка. На вопрос: зачем мне это, мама туманно и расстроенно сказала:

   — Я буду молить МорскогоБатюшку, чтобы ты не узнала их предназначения. Потому что если узнаешь, то мы с тобой вряд ли еще встретимся. – и крепко обняла меня, прежде чем уплыть в тронный зал.

   А я тут. И после слов мамы, мне жутко захотелось, и не захотелось одновременно, узнать их предназначение.

   — Дитя?

   Снова вздрогнув от неожиданности, и мотнула хвостовым плавником.

   — Да, я пришла за направлением. – ответила, закатывая глаза от переизбытка пафоса. Стоит ли говорить, что я терпеть не могла, когда меня мама вытаскивала на балы? Там пафос на пафосе и пафосом погоняет. Ненавижу расшаркивания. Люблю когда четко и по существу.

   — Плывем. – русал средних лет махнул татуированной рукой и поплыл в глубь храма. Туда, куда без сопровождающих заплывать запрещено. Белый коралл стены сменился розово-голубым. Коридоры длились около пятнадцати минут, и я все думала, насколько же большой холм, что в нем выдолблен такой огромный храм? Наконец, послушник остановился и чуть посторонился, открывая моему взору занавешенный тканью проход.

   — Тебе туда. – мне улыбнулись и уплыли в неизвестном направлении.

   Пожав плечами, я осторожно отодвинула грубую, плетенную из красных водорослей занавеску и вплыла в сумрачную комнату. Глаза привыкли к полумраку и я заметила полку для отдыха, на которой сидела пожилая русалка. Ее глаза сияли белизной… я немного потупилась и нервно расчесала длинными коготками косую челку, скрывающую правый глаз.

   — Плыви ко мне Евангелина ГорящееМоре из ветви Сияющих. – старческий голос позвал меня, а мои лицевые жабры судорожно сомкнулись и перестали работать. – Садись рядом со мной, Евангелина, я не причиню вреда.

   — Кто владеет информацией, тот владеет миром. – хмуро сказала я и осталась стоять на месте. – У меня нет ветви.

   — Ты ошибаешься, моя рыбка. – тихо рассмеялась старушка и шабры на ее шее глубоко и тяжело втянули воду, вырабатывая из нее воздух. – У всех и каждого есть ветвь. Просто от таких как ты, отрекаются, обламывая от веточки. Твоя мама не отреклась.

   — У меня нет ветви! – повторила спокойно, и, подплыв к полке, села, ударив о пол хвостом и подняв крупицы песка.

   — Зачем ты пришла? – смотря перед собой спросила русалка и начала заплетать свои уже редкие волосы.

   — Вы ведь и так все знаете. – я хмыкнула. – Зачем спрашивать?

   Старуха снова засмеялась, не прекращая плести косу и возразила:

   — Мне хочется услышать твой ответ.

   — Слушайте, давайте вы скажите мне, куда я могу отсюда уплыть поскорее?

   — Ты хочешь покинуть свой дом? Быстро и безвозвратно? – хитро уточнила русалка.

   — Быстро – да, безвозвратно – нет. Может через десять лет я вернусь к маме… – песчинки опустились на дно и я снова стукнула хвостом, наблюдая, как они быстро взметнулись вверх и начали опадать.

   — Тебе нужно плыть вверх. Ты готова?

   — Туда плыть запрещено. – я задумчиво постучала когтями по полке на которой сидела. – Я готова.

   * * *

   Плыть мне пришлось сначала в сторону заката. Так сказала та старуха. Три дня и три ночи я плыла туда, а потом начала медленный подъем вверх. Быстро было нельзя. Начинало сдавливать легкие, и кружилась голова. Еще один день и одну ночь я поднималась вверх без отдыха и когда вода начала теплеть, а лучи солнца не были бледными и немощными, а яркими и жалящими, моя макушка выплыла на поверхность воды первая. Глазам предстала потрясающая картина. Множество каких-то штуковин, которые плавали на поверхности воды и вдалеке суша. Мама рассказывала мне про нее. И учила языку, на котором говорят на суше. И про плавающее на поверхности воды штуки говорила. Большие называют кораблями, а маленькие лодками.

   На край ближайшего ко мне корабля выбежал… детеныш. Странный он какой-то. Конечно мама рассказывала как выглядят люди, да и в некоторых книгах я видела, но увидеть своими глазами… Ноги… Для меня это было дикостью. Ноги и короткие волосы.

   Русалы никогда не стригли волосы, разве только когда уходили на войну. А тут…

   — Мама! – радостно завопило это воистину странное существо. – Мама! Тут тетя в воде! Мама!

   К малышу выбежала испуганная мамаша и подхватив того на руки посмотрела на меня, так как мальчик указывал на меня пальцем.

   Не люблю детей.

   На край корабля стали выбегать другие люди, а я моргнув вторым веко, высунула руку из воды и помахала, в знак того, что и без помощи обойдусь. Шею я держала в воде, чтобы могла дышать, а лицевые жабры плотно сомкнула.

   Но высовывать руку мне, похоже, не следовало.

   — А-а-а! Русалка! – заорала та самая мамочка и развернувшись убежала.

   Я еще раз моргнула вторым веко и посмотрела на высунутую из воды руку. Ну когти длинные, да. Ну перепонки между пальцев. Присмотревшись к людям, поняла: первое – кожа у них намного темнее моей, второе – перепонок нет и третье ногти коротко стриженные.

   Ну русалка я, чего вопить?

   Мужики на корабле засуетились, повыгоняли женщин. А когда один из них вышел с большой штукой, в которую было всунуто короткое копье, я напугалась. Но не сильно. С интересом продолжая следить за развитие событий, проследила как это самое копье врезалось в воду рядом со мной и подняла его. Потрогала наконечник, порезала палец и поняв, что дело плохо, нырнула в воду.

   Старуха сказала плыть на сушу. Я поплыла.

   Только вот сутки плыть без сна это нелегко. А я со дна именно столько поднималась.

   Когда я, выбрав самый нежилой и бесхозный берег, выплыла на него происходило странное и страшное. Вода из шейных жабр выливалась, опустошая наполненные ей легкие. Было больно. Я попыталась втянуть воздух, но жабры прилипли к шее и… срослись с кожей. Озноб прошелся по всему телу и я, попыталась подползти к воде, когда неожиданно для самой себя, у меня получилось втянуть воздух… носом. Закашлявшись, выплюнула из себя еще с пол-литра воды и потеряла сознание от усталости.

   * * *

   Я очнулась от того что мне было дико жарко. Обычно с русалками такое случается только когда они болеют.

   Я вроде не болела, я... резко распахнув глаза, увидела у себя перед лицом лицо человеческого мужчины. Его темные, волнистые волосы падали мне на лицо, но как только я открыла глаза, он отшатнулся от меня.

   Застонала, моргнула вторым веком, от чего парень откровенно удивился, подняла руку и коснулась лица. Поперек носа лежало влажное полотенце. Мои лицевые жабры с противным хлюпом раскрылись и снова схлопнулись. Я сорвала с лица влажную махровую ткань и резко села, повернув голову на изумленно таращившегося на меня парня.

   Его лицо было мне не привычным. Овальное, с квадратным подбородком, добрыми глазами. Военное телосложение. Неожиданно для себя, поняла, что его внешность пусть мне и не привычна, но крайне приятна.

   По привычке втянув воздух, услышала еще более ужасный хлюп и судорожно прикрыла свой обонятельный аппарат мокрым полотенцем.

   — Приветствую. – негромко произнес мужчина и светло улыбнулся.

   Я растерялась. Одни убить хотели, другие улыбаются. И вообще...

   Вот что мама имела ввиду указывая на врученные тряпки. Их зачем-то одели на меня. И еще укрыли одеялом. У нас ими очень редко пользуются, так как под водой они не очень-то нужны. Так вот, эти тряпки стесняли движения, были жутко неудобными, и я срочно хочу их снять...

   — Эй-ей! – воскликнул парень поднимая руки и отскакивая к стене. – Что вы делаете?

   — Что случилось? – в комнату вбежал взволнованный мужчина, старше здесь находящегося парня.

   — Она раздевается! – возмутился темноволосый.

   — Она же русалка! – воскликнул в ответ вбежавший, успокаиваясь.

   Откинув одеяло, я…

   — А-а-а! – мой визг вышел оглушительным. – Где мой хвост?!

   * * *

   За четыре месяца я научилась писать и читать. Подтянула устную речь и начала привыкать к местным привычкам. Только одно оставалось проблемой. Я еще не научилась полностью контролировать ноги. Хожу плохо, спотыкаюсь постоянно. Могу стоять и просто упасть на колени из-за непонятных мне причин.

   Сегодня я шла, крепко сжимая локоть Нишана, сдавать вступительные испытания.

   Нишан кстати, это тот самый парень, которого я первого увидела, когда очнулась после долгого плаванья. Он и стал моим самым лучшим другом среди всех. Единственным если честно.

   Поступала я в МУА. Межмагическая университетская академия. Она находилась в Смешанных землях, где раса не имеет значения в одном случае. Если ты НЕ русалка.

   Нас назвали диким народом, который ест детей и утаскивает на дно морское мужчин.

   — Больно надо! – сказала я, когда узнала это от Нишана. – Русалки и без ваших мужчин прекрасно плодятся.

   Он же на это только весело рассмеялся.

   Переступая порог учебного заведения, о котором раньше и слышать не слышала, я боялась. Старушка в храме назвала мне только три буквы: МУА. А когда я рассказала об этом своему единственному знакомому, он начал качать головой и учить меня писать и читать.

   Я училась, пыталась понять поведение и обычаи окружающего меня народа. Не поняла, но пришлось принять как данность. Я привыкла обходиться без одежды, когда как все окружающие без одежды могут находиться только один на один и то это слишком личное. У нас добрачные и внебрачные связи презираются, тут высмеиваются. Во всех морях бастард это позор, а в Смешанных землях обыденная вещь. Конечно взгляды на чужую культуру у меня спокойные, и раз уж я теперь одна из жителей этой культуры, буду ее соблюдать. Но принципы я менять не буду.

   Очереди к нужному мне кабинету не было. На дрожащих ногах я зашла в нужную дверь, под пронзительными взглядами нескольких человек, положила сделанные мне документы и прошла в центр комнаты. А взглянув на лица присутствующих, замерла в оцепенении. Точнее при виде одного лица. Ярко-рыжие волосы демона (я учила и существующие расы) были собраны в тугой высокий хвост. Пухлые губы, низкопасаженные хмурые брови, волевое лицо и рожки торчащие из шевелюры. А еще глаз... Левый глаз этого на вид молодого мужчины был белым. Без зрачка и радужки.

   Нервно расчесала когтями челку, закрывающую правый глаз, и сказала с плохоскрываемым акцентом:

   — Здравствуйте.

   — Здравствуйте. – ответил этот самый рыжий демон. – На какой факультет поступаете?

   — Стихийная магия. – коротко ответила.

   — Направление?

   С этим возникали проблемы. Просто направления у меня было два. И это не редкость, как оказалось. Просто магии воды, как следствие, я училась с самого рождения. А своего второго дара я боюсь. Однажды загоревшись всем телом прямо на дне океана, я вскипятила воду вокруг себя, обварив свою подругу. Ее вылечили и свели шрамы, но со мной с тех пор не общался никто.

   — Вода. – решилась я, сбежав от проблемы.

   — И? – демон и по догадкам мой отец поднял голову и внимательно посмотрел на меня.

   — Что? – невозмутимо спросила, встретив этот взгляд не дрогнув.

   — Ваш второй дар?

   — Мой второй дар, дар огня. – ненавижу ложь и лгать не буду.

   — Что вы умеете? – голос пожилого крепкого мужчины с живыми глазами, заставил прекратить поединок взглядов.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

140,00 руб Купить