Купить

Между нами. Diana Novela

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Когда Микаэлла получает роль своей мечты в новой танцевальной постановке, то и не догадывается, что с возможностью быть замеченной и прославиться приобретет нечто большее в лице хореографа-постановщика, обладающего непростой репутацией.

   Дэниел уже имел неудачный опыт в прошлом и пообещал себе, что больше не позволит чувствам взять верх, особенно если это касается прекрасной девушки из балета.

   До тех пор, пока их пути с Микаэллой не пересекутся. И тогда встанет вопрос: что важней ‒ амбиции, слава и успех ‒ или любовь?

   

ГЛАВА ПЕРВАЯ

МИКА

   Черт! Черт! Черт!

   Почему?! Ну почему именно сегодня мне нужно было опоздать? Почему это не случилось вчера или в любой другой день?

   Я вылетела из подземки, перепрыгивая сразу через три ступеньки, рискуя свалиться и получить травму. Это могло бы надолго выбить меня из колеи, и тогда вообще никаких танцев, но именно в данный момент это пугало меня меньше, чем опоздать на первую встречу с главным хореографом-постановщиком.

   Мне он был не знаком, но Джун слышала о нем жуткие вещи:

   «Он монстр и он уничтожит тебя, если ты сделаешь что-то, что ему не понравится. О, а так же он гений и работать с ним настоящая удача».

   Это и пугало и обнадеживало. Для меня это был огромный шанс, который я никак не могла упустить. После шести лет в Лондоне, бесконечных прослушиваний и случайных эпизодических ролей, меня взяли на ведущую роль в новой много бюджетной постановке в театре Аполло. Мой агент Клара едва не писалась кипятком от счастья, когда это случилось.

   «Ты попала в высшую лигу, куколка. Это охренительно сложно, а вот вылететь легче простого, поэтому смотри, не допусти этого».

   Я поклялась себе, что если надо, буду зубами держаться, но не потеряю место в постановке. И так облажаться в первый же день!

   Я была вся взмокшая, запыхавшаяся и красная, когда вбежала в двери театра. Оставалось преодолеть три лестничных пролета, переодеться (желательно на ходу) и я на месте.

   С опозданием в полчаса.

   Под ложечкой неприятно заныло. Я решила, что если меня спросят, скажу правду. Что жить мне приходится в старой, давно не видевшей ремонта квартиры, и именно сегодня труба в моей ванной надумала прорвать. Мне пришлось вызвать сантехника и ждать, когда он все починит, потому что моему хозяину насрать на все и такие вопросы я вынуждена решать сама.

   А вот над формулировкой я еще подумаю.

    Как я и ожидала, все, кроме меня, естественно, были уже на месте. Когда я появилась в зале, выскочив на сцену во всей своей «красе», все головы повернулись в мою сторону. Я отыскала взглядом Джун, пытаясь по ее выражению выяснить, насколько все плохо. Если я правильно расценила ее вытаращенные на меня глаза — я была в заднице.

    — Мисс Новак, наконец-то вы почтили нас своим присутствуем, — язвительно прогундосил мистер Литлок, режиссер, своим внешним видом напоминающий крота: невысокий, толстый и ни черта не видящий без очков.

   Джун сообщила, будто поговаривали, что он любит потрахивать актрис, и те не могут отказать, если не желают потерять роль.

   Мне не нравилось, как этот похотливый зверек поглядывал в мою сторону. При мысли, что эти короткие, толстые ручонки коснулись меня, к горлу подкатывала тошнота.

    — Простите за задержку, мистер Литлок, я… — Я втянула воздуха поглубже и проглотила дальнейшие оправдания, встретившись взглядом с человеком, который стоял по правую руку от режиссера. Не сложно было догадаться, что это и есть наш хореограф, которого так красочно описывала Джун. И надо сказать, что он действительно пугал. Мне тут же захотелось попятиться назад и сбежать.

   Во взгляде Дэниела Райерса не было ничего, что дало бы мне надежду, что опоздание сойдет мне с рук. Более того, я вдруг подумала, что только что невольно нажила себе врага. Серые глаза были холодными, как сталь и неподвижными. Он просто смотрел на меня в упор, порождая на моей коже тысячи неприятных ощущений.

   «Он меня специально запугивает, что ли?» — промелькнула паническая мысль.

   Если так, ему это с блеском удавалось.

    — Повторю еще раз для мисс Новак, — без единой эмоции, тени смягчения на лице, нарушил тишину голос нашего постановщика. Некое необъяснимое волнение образовалось в груди и рухнуло вниз от этого звука — в отличие от внешней жесткости и неприветливости хозяина, он обладал удивительной пластичностью, может быть даже бархатистостью, хотя и казалось абсурдом употреблять данное определение в контексте с этим человеком. — Если вы работаете со мной, опоздания недопустимы. Даже за задержки в пять минут полагаются штрафы. Это понятно, мисс Новак?

   Он сделал несколько шагов в моем направлении, и хотя они лишь немного приблизили его ко мне, меня охватила тревога. Желание сбежать вернулось с новой силой.

    — Да, мистер…

    — Райерс.

   Я и так это знала, но кивнула чуть ли не с благодарностью. Этот человек на самом деле подавлял.

    — Понятно, мистер Райерс.

    — Когда вы приходите в этот зал, все вне его перестает существовать, — продолжил он, теперь уже обращаясь ко всем.

   Наконец-то он отвел от меня свои светло-серые глаза, и я почувствовала облегчение. Меня будто с крючка сняли.

    — Здесь у вас нет личной жизни, нет ничего важнее танца. На этой сцене вы — это ваши герои, вы должны жить ими. Меня не волнуют ваши проблемы, почему вы опаздываете, — тут его взгляд вновь обратился ко мне, — ваше плохое самочувствие или настроение. Если вы не можете выйти сюда, — он опустил указательный палец вниз, показывая на сцену, и я невольно обратила внимание на его руки, — и выложиться на полный максимум, не выходите лучше вообще. Я не приемлю полумер, никаких поблажек и снисхождения. С каждого из вас я спрошу сполна.

   «Да он самый настоящий тиран», — про себя подумала я, но благоразумно промолчала.

   Довольно, хватит на сегодня привлекать к себе внимание.

    — Если кто-то из вас не уверен, что выдержит, лучше уйти сейчас.

   С этой фразой его глаза снова скользнули по мне. И это меня возмутило.

   Что за хрень?! Стоило опоздать один раз (по вполне уважительной причине), как он записал меня в последние неудачницы?

   «Не дождешься! Никуда я не уйду!» — послала ему мысленно воинственный ответ я, расправив плечи.

   Слишком долго я ждала этой возможности, чтобы сейчас отступить.

   

***

— Он такой охренительно крутой! — в истинно театральной манере закатила глаза Джун, когда вечером мы сидели на нашей маленькой, уютной мансарде — только ради нее стоило терпеть крошечную, неудобную квартиру, которую мы делили вместе вот уже три года.

    — Он придурок, Джун, — фыркнула я, с блаженством отхлебнув уже от второй «Маргариты». — Напыщенный, самоуверенный придурок.

    — Последняя постановка этого «придурка» получила «Тони», — не забыла напомнить подруга.

    — Да, это впечатляет, но не отменяет того, что он козел.

    — Ты просто злишься, потому что он отчитал тебя, — пряча наглую улыбочку за бокалом, пропела она.

    — Испортить отношения с постановщиком в первый же день — только мне могло так повезти. — Я откинула голову на спинку плетеного шезлонга, подтянув колени повыше.

    — Да ладно, он уже, наверное, и забыл об этом, — отмахнулась Джун.

   Я с сомнением покосилась на нее: может она и права, может, я зря себя накручиваю, а Дэниел Райерс и думать забыл о некой Микаэлле Новак, опоздавшей на его репетицию. Или же он запомнил меня слишком хорошо и теперь у меня могут возникнуть проблемы.

   Оба варианта мне не нравились.

    — Признай, что он отпадный, — настаивала Джун.

   Я пожала плечами.

    — Если тебе нравится такой тип.

    — Какой? Тип, от которого трусики становятся мокрыми? — засмеялась она.

   Я тоже не сдержала улыбку.

    — Жесткий. Он будто весь из острых углов сделан — дотронешься и обязательно поранишься. И лицо у него неприветливое.

    — Согласна, на душку он не похож, но, по-моему, в этом и соль. Такой точно знает, как сделать девушке приятно.

   Теперь глаза закатила я

    — Ох уж эти твои фантазии! Может он девушками вообще не интересуется.

    — По-твоему он на гея похож? — усомнилась Джун.

    — Не очень, — согласилась я, — но он танцор — процент вероятности очень высок.

   Нахмурившись, Джун ненадолго задумалась. Потом, видимо придя к какому-то выводу, фыркнула:

    — Ну, нет! Ни за что в это не поверю. От него так и прет… сексом, животным магнетизмом!

   Я уставилась на нее как на сумасшедшую: мы точно одного и того же мужчину обсуждаем?

   Дэниел Райерс скорее всего обладал неким силовым полем, которое отталкивало всех. Оно было таким ощутимым, что даже желания приближаться не возникало.

    — Тебе лучше оставить подобные измышления о нашем хореографе и сосредоточиться на постановке. Помнишь, что он сказал?

   Я серьезно восприняла слова Дэниела и не собиралась ничему и никому встать между мной и ролью. Нельзя допустить, чтобы я каким-то образом потеряла ее.

    — Интересно, вне театра он такой же… суровый и твердый? — будто и не слыша меня, томно вздохнула Джун. Я узнала этот тон — в ее голове уже родилась идея, которая могла стоить ей проблем. А заодно и мне.

    — Прекрати это. Плохая идея, Джун, о чем бы ты сейчас не думала.

   Я поднялась и, подхватив пустой кувшин из-под «Маргариты», вошла в квартиру.

   Она только рассмеялась мне вслед.

   ДЭНИЕЛ

   

    — Ты ошибаешься.

   Сиенна повторила это раз в пятый за последние двадцать минут. Но в глубине души она знала не хуже меня, что я как раз прав.

    — Отцу плевать, буду я на его юбилее, или нет. Хотя мое отсутствие его, скорее всего только обрадует, — сухим тоном произнес я в трубку.

   Сестра издала длинный, утомленный вздох. Она много лет была буфером между мной и отцом, пытаясь нас примирить и сблизить. Всякий раз безуспешно. Пора было смириться с этим. Я давно принял, что мы с отцом чужие люди. Это больше даже не задевало.

    — Ты его давно не видел, он изменился.

   Я хмыкнул. Она и сама не верила в то, что говорила — я слышал это в ее голосе.

   Это невозможно. Люди как мой отец не меняются. Я это знаю, потому что и сам такой. Ирония, но при всей нашей непримиримости мы одинаковые. Поэтому наша молчаливая вражда никогда не закончится — никто не захочет уступить и признать, что был не прав.

    — Не пытайся обманом заманить меня, из этого ничего не выйдет. — Я с удвоенной силой принялся сжимать и разжимать антистрессовый мячик. — К тому же я не могу сейчас приехать, у меня каждый день репетиции.

   Конечно же, я мог выделить пару дней для визита домой. Но я не хотел.

    Сиенна поворчала о том, что я игнорирую шестидесятилетие отца, но ей пришлось принять мое решение. Она знала, что спорить бесполезно.

    — Дэн, если ты не прилетишь на мою свадьбу, я очень, очень — чертовски очень сильно обижусь на тебя, — строго предупредила она.

   Я представил, как суровая линия прочертила лоб сестры, нахмурив светлые брови и улыбнулся.

    — Я ни за что не пропущу это событие. Ты знаешь, что я не поступлю так с тобой.

   После смерти мамы Сиенна осталась последним человеком, кто был близок мне, тогда как с отцом мы еще больше отдалились.

   Мы поговорили еще немного, после чего попрощались — репетиция начиналась через пять минут. Я не мог опоздать после того, как вчера прочитал всей труппе лекцию об этом.

    — Люблю тебя, Дэн, — напоследок сказала Сиенна.

    — И я тебя, Нени.

   МИКА

   

    — После репетиции сходим в Westfield — надо купить платье к завтрашней вечеринке, — сказала Джун, когда мы разогревались в ожидании «Мистера Пунктуальность».

   Я издала длинный «Пффф», потому что новое платье пока что не вписывалось в мой бюджет. Чек с первой зарплатой я получу только в конце недели, а мой счет значительно обеднел из-за того, что я долго сидела без работы.

   Но завтрашний вечер не просто «вечеринка», как выразилась Джун, а официальный прием, который устраивает продюсер постановки. Поэтому я не могла заявиться в чем попало.

   Заметив, как губы Джун растянулись в улыбке, я обернулась — Дэниел Райерс показался на сцене. Все, кто разминался сидя, поднялись при его появлении.

   Он прошелся взглядом по всей труппе, очевидно отмечая, все ли на месте. Хвала Господу, сегодня я пришла даже пораньше — вчерашнего выговора с меня хватило. Да и не хотелось получать штраф, если он говорил серьезно. А у меня не было причин думать иначе.

    — Готовы приступить к работе? — обратился он к нам, и все дружно закивали. — Хорошо, начнем.

   Начали со вступительного танца, который танцевали мы с Мишелем (ведущим актером), а потом к нам присоединялись остальные.

   Дэниел хмурился, отдавая нам короткие приказы. Заставлял повторять все снова и снова, и так в течение двух часов. Казалось, ему все не нравится. Все, что мы делали — неправильно. Он и правда был тираном, беспощадным. К концу третьего часа мы все были в предобморочном состоянии, красные, потные и еле дышащие. Мы выкладывались на все двести процентов, но этот человек все равно выглядел так, будто мы кучка неудачников, которые могут только разочаровывать его.

   Наблюдая за ним, я не увидела никакого хотя бы небольшого одобрения, не говоря даже про улыбку.

   Вполне возможно, он родился с повреждением лицевых мышц, которые отвечали за нее. Или же он просто был эмоционально мертвым.

    — Горячий! — одними губами произнесла Джун, когда мы сделали небольшой перерыв.

   Я взяла свою бутылку с водой и с жадностью набросилась на нее, после чего посмотрела на подругу как на ненормальную.

   Кажется, мы по-разному видим его. Я бы не удивилась, если бы у Дэниела Райерса отсутствовал пульс.

    — Ты, правда, собралась к нему подкатить?

   Судя по тому, что она сегодня потратила не менее часа на макияж и надела топ, едва скрывающий сиськи, она начала охоту за нашим хореографом. Но после изнурительной тренировки уже не выглядела такой очаровательной.

    — Получить такой экземпляр будет настоящей победой, — заулыбалась она. — Завтра вечером у меня будет отличный шанс.

   Я очень сомневалась, что у нее что-то выйдет. Дэниел Райерс не выглядел как тот, кто ищет любовные приключения там же, где работает. Во всяком случае, я не заметила, чтобы он бросал на кого-нибудь заинтересованные взгляды.

   

***

Завтра в одиннадцать мне нужно было быть на репетиции, но меня не остановило это от третьего бокала шампанского.

   Вечер продолжался, а я понемногу пьянела.

    — Как я выгляжу?

   Джун посмотрела на меня в ожидании одобрения, прекрасно зная, как она выглядела и каков будет мой ответ.

    Этим вечером она превзошла себя, блистая в платье от Стеллы МакКартни, с уложенными золотистыми локонами волос. Тонкая красная ткань выгодно подчеркивала каждую плавную линию ее тела. Порой я даже завидовала Джун — мое собственное телосложение никак нельзя было назвать соблазнительным, или тем более округлым. В двадцать шесть я так и осталась угловатой девчонкой с пародией вместо груди. В профессии это не было недостатком — скорее наоборот, но никак не придавало уверенности как женщине.

    — Отпадно. — Я показала большой палец, поднятый вверх. Не трудно было догадаться, ради кого все эти старания.

    — Если сегодня все сложится удачно, завтра утром Дэниел будет пить кофе в нашей квартире, — заявила подруга, заулыбавшись улыбкой заговорщика. — Конечно, если он не захочет отвезти меня к себе.

    — Пожалуйста, сделай так, чтобы было последнее, — попросила я, не желая видеть Дэниела Райерса в нашем доме. Впрочем, я вообще сомневалась, что у Джун что-то выйдет.

   У нее никогда не было проблем с мужчинами, и я много раз становилась свидетельницей ее побед, но не верила, что и в этот раз все будет так же просто.

    — Поверь, я буду очень стараться.

   Джун залпом проглотила остатки шампанского, вручила пустой бокал мне и виляющей походкой двинулась в направлении добычи. Хотя это слово и казалось менее всего подходящим Дэниелу Райерсу.

   Охваченная любопытством, стараясь сильно не пялиться, я поглядывала на то, как Джун что-то говорила Дэниелу, посмеиваясь своим отработанным смехом. В какой-то момент она даже коснулась его руки, будто невзначай. Трудно было определить по непроницаемому лицу мужчины, что он думает о таком «подкате».

   Я бы и дальше наблюдала эту сцену, если бы ко мне не подошел мистер Литлок, и не увел знакомиться с целой кучей разных людей, тем или иным образом имевших отношение к театру.

   Когда я наконец-то смогла перевести дыхание и попыталась взглядом отыскать Дэниела и Джун, увидела только нашего хореографа. Джун в зале не было.

   Скорее всего, она отлучилась в уборную. Интересно, до чего они договорились? Сработали ее чары на Дэниеле, или нет? Он не выглядел нетерпеливым от ожидания, скорее погруженным в себя. Вне этой комнаты.

   Наверное, мое подглядывание стало слишком очевидным, потому что мужчина вдруг поднял голову и посмотрел прямо на меня. И хотя нас разделял почти целый зал, я была уверена, он заметил, как вспыхнуло от стыда мое лицо.

   То, что я разглядывала его, нисколько не смутило, не заинтересовало мужчину. Лишь ненадолго задержав на мне скучающий взгляд, он развернулся и скрылся в толпе.

   Видно привык, что женщины уделяют ему много внимания. И стоило признать, было из-за чего. Может он и производил впечатление неприветливого и неприступного человека, но мужчиной он был привлекательным. С идеальным телосложением танцора, без единого грамма жира — сплошные мышцы и сухожилия. Статный, высокий, сероглазый блондин.

   Наверное, даже в его суровых чертах лица было нечто такое, что притягивало женщин.

   Неужели я смотрела на Дэниела Райерса глазами Джун? Меня это отчего-то встревожило.

   ДЭНИЕЛ

   

    — Мистер Райерс, у меня еще не было возможности выразить вам свое восхищение. Но я просто не могу не сказать, как поклоняюсь вашему таланту! Я раз десять смотрела запись «Жизель» поставленной вами и ужасно огорчена тем, что не имею возможности насладиться этим зрелищем вживую.

   По всей видимости, данный монолог должен был превратить меня в сироп. Или на что там рассчитывала эта девица. Я не запомнил ее имени, только то, что она исполняла роль Матильды.

   Ожидая, когда ее красноречие иссякнет, я стоял с выражением вежливой скуки на лице. Она не сказала ничего, чего бы я ни слышал раньше.

   Сотни раз.

    — Наверное, я сейчас выгляжу как влюбленная фанатка, — засмеялась девушка, напустив на себя кокетливый вид.

   Она выглядела глупо, и я хотел ей сказать об этом. Но работа над постановкой только началась, у нее еще будет шанс возненавидеть меня.

    — Вам же наверняка все об этом говорят. — Изобразив очередную жеманную улыбку, она как бы случайно дотронулась до моей руки.

   Это было лишним.

    — Мисс…

    — Савадж. Джун Савадж, — поторопилась сообщить она. — Я забыла представиться. Конечно, за три дня вы не могли запомнить всех.

   «Но тебе бы этого хотелось», — про себя хмыкнул я.

   Пора было прекращать надоевший мне разговор.

    — Джун, я знаю, на что ты рассчитывала. — Я не собирался подслащивать пилюлю. — Подойти ко мне, наговорить комплиментов, очаровать, после чего мы бы провели незабываемую ночь вместе.

   Лицо девушки побледнело, и она открыла рот, собираясь что-то возразить, но я не дал ей.

    — Давай я сэкономлю твое и свое время — ничего не выйдет. Я здесь не для того, чтобы трахать актрис, восторгающимися моими постановками. Завтра с утра репетиция, сосредоточься на этом.

   Давая понять, что разговор окончен, я отошел от девушки, оставив ее в ступоре.

   Может мисс Савадж и не привыкла к отказам, но у меня не было времени и желания играть в эти игры.

   Ее план не сработал, но она это переживет.

   МИКА

   

    Рано или поздно это должно было произойти. Мы с Дэниелом Райерсом оказались в одной компании. К моему приятному удивлению, Хамфри Старк — продюсер, очень тепло отзывался обо мне и в открытую восхищался моим талантом. После долгих лет безвестности это кружило голову.

   Литлок, и тот заявлял, что успех представлению обеспечен, и что мы с Мишелем сорвем шквал оваций.

   И только Райерс выглядел так, будто очень сомневался во всем услышанном.

    — Полагаю, Дэниел уже изменил мнение, ведь изначально он был за кандидатуру Нины, — со смешком сообщил Литлок, снизу вверх посмотрев на стоявшего слева от него Райерса.

   На меня словно ушат с холодной водой вылили. Я знала, что Нина Питерс проходила пробы и поговаривали, что изначально на роль Аллегры хотели взять ее, но она отказалась незадолго до того, как утвердили меня. На кастинге Райерса не было — у него не получилось прилететь, но я знала, что он просматривал записи.

   И он не хотел меня брать.

   Это было унизительно. И это известие обесценило все хвалебные слова в мой адрес этим вечером.

    — Пока рано о чем-то говорить, — поведя плечом, сухо обронил он. — Мисс Новак… — он впервые за весь разговор удостоил меня взглядом, — довольно способная.

   Лучше бы он не говорил вообще ничего. «Способная» из его уст прозвучало без малого намека на энтузиазм.

    — Думаю, ты недооцениваешь Микаэллу, — погладив меня по спине, встал на мою защиту Хамфри Старк. — Она тебя еще приятно удивит.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

129,00 руб Купить