Купить

Взмах крыльев. Анна Левкина

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Заполучив перо жар-птицы, Ивану пришлось отправиться на поиски ее самой. Выдергивая перо у птице-дива, будь готова столкнуться с последствиями. Это только говорят, что месть – сладкое блюдо. Особенно, когда она направлена на того, кто тебя ненавидит и пытался убить. Я бы сказала иначе: не умеешь – не берись. Иначе враг и тот, кто от него защищал превратят тебя в трофей и начнется охота. И не важно, готова ли ты к роди дичи.

   

ГЛАВА 1. ПОЛЕТ.

   День на день не приходится, час на час не выпадает.

   (Русская пословица.)

   

   -- А-а-ааа! – закричала я, чуть ступая одной ногой в бездну.

   Меня толкнули в спину сильнее и вот я уже лечу вниз со скалы, а ветер треплет волосы и натягивает кожу на лице. Там внизу – вода, но меня это не спасет. С такой высоты я разобьюсь об нее, как о бетон и, даже если не умру в тот же миг, все равно утону. Правый берег Волги – сплошь обрывы и скалы около четырехсот метров высотой, без пологих берегов. Целую реку не переплыть и тому, кто в хорошей форме, а из меня пловец так и вовсе хилый: пять минут барахтанья на ровном месте и начинает тянуть ко дну. В общем, шансов на выживание – ноль, безо всякого хвостика в сотую долю процента на возможный положительный исход. Я без пары секунд труп и жалею лишь о том, что влезла в это дело…

   Никогда не считала профессию журналиста по-настоящему опасной. В маленьком городке и интересных тем то почти нет. Наши новости до банального предсказуемы: осветить какое-нибудь ежегодное мероприятие, напомнить об основных проблемах, таких как ямы на дорогах и завышенная плата за коммунальные услуги. Самое занимательное, о чем мне за пять лет работы довелось писать – это скандал с вырубкой бора. Тогда шумиха действительно поднялась не шуточная. А все из-да того, что одна предприимчивая строительная компания решила очистить земли близ дачного поселка для новой застройки. Местные оказались против: мол природа принадлежит народу и без того парковых зон почти не осталось. Пенсионеры лично охраняли бор, где по осени собирали грибы и ягоды, а летом гуляли. Впрочем, даже тогда, с моей стороны это был лишь сбор отзывов, да выяснение решения суда, к которому стороны вынуждены были прибегнуть. Одним словом, работа из разряда: мне б так жить. Но это, как выяснилось, если самой не искать неприятностей. Не скажу, что я в этом направлении слишком старалась -- все вышло как-то само собой.

   В последнюю неделю моей, еще нормальной жизни, все новости касались одной единственной темы – выборов нового губернатора. Уж как только не обмусолили личную жизнь претендентов за это время: прямо, вдоль и поперек. Через пару дней должно было состояться итоговое голосование, но этим утром я и еще десяток таких же скучающих личностей с бейджами «пресса» и микрофонами в руках, толпились перед сценой, где вели свои дебаты претенденты. Первый – нынешний мэр города, второй – сын действующего губернатора. По мне, так борьба явно была не равной, учитывая, что мэр был политиком прожжённым, хорошо аргументирующим свои мысли, тогда как его оппонент – совсем юнец, неуверенный в себе и лишенный красноречия. Вот его отец был другой: властный, целеустремленный, точно знает, чего хочет. Вот только его лимит допустимых сроков на данном посту истек, а расставаться с властью явно не хотелось. Выход он нашел быстро, начав продвигать на свое место сына. Все это понимали, но… никто особенно не заморачивался.

   Вспомнив о губернаторе, поискала его взглядом. Дебаты были скучны до зевоты, да к тому же отличиться статьей при таком количестве прессы не просто, а если не добыть чего-то существенного, редактор меня по голове не погладит. Может, стоит взять интервью у, так сказать, виновника происходящего. Тем более, что мужчина сейчас один, стоит в отдалении, с нахмуренным видом наблюдая за сыном. Не радовал его тот, определенно не радовал.

   Уединению губернатора я обрадовалась и стала пробираться к нему через толпу. Пока толкалась, объекту охоты кто-то позвонил, и тот стал стремительно удаляться за охраняемое ограждение за сценой. В ту зону прессе вход был закрыт. Однако… Чем хороша эта площадь, так это наличием за сценой, со стороны расположенного там театра, парковой аллеи. От площади она отделена высокими кустами, подстриженными на манер зеленого заборчика. Перешагнуть его не выйдет, но плотный он не на всем протяжении – кое-где кусты высохли и образовались прогалы. Через один из таких и пронырну.

   Медлить не стала. Быстро покинула площадь, обошла ее по периметру выставленного ограждения с охраной, достигла аллеи. Всматриваясь в живую изгородь, двинулась вдоль нее. Желанный прогал нашелся быстро, но оказался не столь широк, как хотелось – ветки так плотно переплелись, что быстро не проскочишь. Пришлось начать, не спеша и методично раздирать эти заросли. Хорошо хоть быть обнаруженной не грозило -- губернатор продолжал активно обсуждать что-то по телефону. Иногда до меня даже долетали обрывки его беседы. По выработанной еще в институтские годы привычке, автоматически нажала на кнопку записи диктофона, что висел на шее: вдруг что полезное да запишется.

   -- Нет. Все должно быть наверняка… Он слишком силен и в дальнейшем может сильно мешать его карьере… Нет. Это не вариант. Я знаю, что шансов у него, не больше чем у бомжа из подворотни, -- голос губернатора становился все более раздраженным. – Используй средства города…

   Ого! А кто-то похоже не переставая пользуется своим служебным положением. Меня так увлек его разговор с невидимым собеседником, что я стала прислушиваться и, даже замерла, прервав свое занятие.

   -- Не заговаривай мне зубы. Мне нужна уверенная победа… Да знаю я, что никто в здравом уме за него не проголосует … Мне плевать как ты это сделаешь. Да хоть внеси в избирательные списки имена с могильных плит. Заплати тем, кто будет считать голоса, пусть сделают недействительными бюллетени его конкурента, -- вещал меж тем ничего не подозревающий заговорщик. -- Победу честным путем не завоевать, не мне тебе это рассказывать. Действуем по старой схеме.

   Мда! Приплыли. Похоже, интервью с губернатором мне уже и не понадобится. Эх, только бы звук хорошо записался. Наши ребята его потом почистят от шумов и будет сенсация. Моя первая настоящая сенсация! Даже круче – БОМБА!

   То, что казалось удачным стечением обстоятельств, внезапно превратилось в катастрофу – МЕНЯ ЗАСТУКАЛИ. Один из полицейских, патрулировавших парк, подошел незамеченным и громко произнес:

   -- Не проще было воспользоваться естественным входом? Мероприятие вроде открытое.

   Пожалуй, стоило сразу рвануть с места, но я почему-то замешкалась. А вот привлеченный его голосом губернатор, напротив, подошел ближе. Короткого взгляда на мой бейдж с крупной надписью «пресса» и висящий на шее диктофон, ему хватило, чтобы сделать соответствующие выводы. Я ойкнуть не успела, как меня схватили. Его люди появились словно из ниоткуда, изъяли личные вещи, затем скрутили и загрузили в машину. Свидетеля в моем лице они даже не попытались купить. Да и смысл, если губернатор решил мою участь на месте, произнеся короткое «устранить».

   Никто и не заметил, как меня увозили за город, а доставив на вершину обрыва, столкнули вниз. И теперь я летела вниз, навстречу смерти.

   Не хочу видеть столкновения, а потому закрываю глаза. Не поможет, знаю, но так все же проще.

   Мысленно прощаюсь со всеми и… вот он – удар. Вода странно пружинит, как будто я упала вовсе не в нее, а на натянутый батут. Меня даже чуть подкинуло вверх, прежде чем вновь состыковать с этой странной поверхностью. Несколько секунд липкого страха и непонятного состояния полета.

   Может, я уже мертва и это так ощущается переход в другой мир?

   Открывать глаза страшно, поэтому просто медленно двигаю руками. То, что подо мной – твердое и мягкое одновременно, хотя структура ни на что не похожа. А еще теплое, как поверхность печи и оно явно движется, потому как я все еще ощущаю ветер. Определенно я на чем-то, вернее на ком-то лежу.

   Любопытство оказывается сильным, и я осторожно открываю сначала один глаз, но так как ситуации он не проясняет, спешу разомкнуть и второй.

   В первую секунду – шок и шальная мысль, что я возможно в коме и все это мне снится. Определенно снится, потому что я лечу над той самой водой, что должна была стать моим последним пристанищем. И лечу не сама, а верхом, вернее лежа почти плашмя на огромной по размеру птице. На столь огромной, что таких просто не существует в природе. Мои руки утопают в ее больших перьях, из-под которых медленно просачивается тепло.

   А может эта… это существо собирает души только что почивших, чтобы затем доставить их на небеса? Не случайно же душу чаще всего сравнивают именно с птицей. Определили бы меня в Ад, вряд ли бы я сейчас летела.

   Мысль о том, что я не так уж плоха и попаду в Рай, немного порадовала. Я осторожно приподнялась и села поудобнее. Все же последний полет над землей – стоит ею полюбоваться, чтобы запомнить.

   И я стала смотреть по сторонам во все глаза. Пока летели вдоль реки, вода и деревья вдалеке выглядели вполне обыденно, но как только стали приближаться к берегу, а затем и вовсе полетели над лесом, что-то неуловимо поменялось. Все вокруг было вроде бы такое же, как и прежде, но все же иное. Деревья словно в разы выше и массивнее, а стволы и ветви на них крупнее.

   Интересно, это все еще земля или уже райские сады?

   Стоило немного расслабиться, как мои иллюзии о Рае жестоко рухнули. Птица-монстр, подхватившая меня над водой, зависла у огромной скалы и начала спихивать на нее свой груз – то бишь меня. Да с таким упорством, что как я не пыталась удержаться, все же кубарем свалилась вниз. Голова слегка закружилась, но это не остановило – я спешно встала на ноги и тут же испытала еще больший шок, чем прежде. Это… названия чему у меня пока нет, уже село напротив и стало очевидно, что первое впечатление о спасителе оказалось обманчивым. Под птичьим оперением скрывалось частично гуманоидное мужское тело, каким-то необъяснимым образом сросшееся с птичьим.

   Торс вполне человеческий — с гладкой грудью и проглядывающими под ней тонкими гибкими ребрами. Широкие сильные плечи и жилистая шея уже с пушком. Плоский живот лишен пупка. Ноги длинные, мускулистые, однако вместо стоп – цепкие кривые когти, покрытые ороговевшими чешуйками кожи. Ощущение, будто ноги от колен начинались птичьи. И это не единственная странность. Прямо из плеч существа вырастали два огромных крыла, завершающихся на одном из сгибов кистью с когтистыми пальцами. Они напоминали крылья летучей мыши или птеродактиля, с той лишь разницей, что были полностью покрыты перьями. Нижний конец крыла крепился немного выше узких бедер. Еще имелся хвост, растущий откуда-то из-под крыльев снизу спины. Из одежды лишь нечто странное на плечах и пояс со свисающим с него спереди куском кожи.

   Лицо существа рассмотреть не получалось -- его почти полностью скрывала очень реалистичная маска хищной птицы, плавно переходящая в перья, что заменяли собой волосы на его голове. Для глаз имелись прорези, а нос скрывался где-то за птичьим клювом, правдоподобно выточенным то ли из кости, то ли из дерева. Виден оставался лишь подбородок. Не удивительно, что в первое мгновение я приняла это существо за настоящую птицу. Сейчас вот вообще затрудняюсь сказать, что это такое. Ясно лишь, что ангелом с крыльями оно точно не является.

   Удивлена я была на столько, что только и могла что беззвучно открывать рот. Мозг запоздало решал, закричать или уже не стоит. Моя голова в жесте отрицания сама стала раскачиваться из стороны в сторону. Невозможно было поверить, что это не сон, а явь и это создание действительно стоит напротив. И судя по позе, он чем-то очень и очень недоволен.

   

   Леандр.

   Наш лес был величественным. Деревья высокие, на мощных толстых стволах. Листья покрывали лишь те ветки, что были не толще человеческой руки. В остальном – сплошное переплетение древесных щупалец, на которых было удобно гнездиться, строить трапезные и просто сидеть.

   Жителям Ива повезло больше других. У нас были животные, а значит и еда, были реки о озера, дающие рыбу, и даже выход к морю, пусть у этих границ и не всегда оказывалось спокойно. Тому же Сирию повезло меньше – им достались скудные едой и водой горы и соседство с пустошью, местом, где казалось не было вообще ничего, кроме отбросов общества, что не прочь разжиться всем за чужой счет. Когда-то на границе с пустошью, располагалось гнездовье Саг в котором жили кочевники, но вечные нападения поганцев заставили их оставить исконные земли и разбрестись по свету. Теперь, пустошь – угроза для всех, кто к ней примыкает. А примыкает к ней лишь гнездовье Сирий и наш Ив. Еще есть Рух, но небольшая болотистая перемычка между ними и поганцами позволяет им пока не беспокоиться о набегах. Они не любят вонючие испарения, что необходимо перелететь, чтобы добраться до самого Руха.

   Со стороны моря тоже не все гладко. Там, на небольшом острове, расположилось гнездовье Глам. Дивы с него ни с кем особенно не общаются, живут обособленно и уединенно. Даже яканцы, что давно обжили противоположный берег моря не доставляют им неприятностей, будто не принимая в расчёт. Зато с нами находятся в постоянном конфликте и все из-за того, что их новых вожак Фаэтон решил, что им должны принадлежать все берега восточного моря. В том числе и наш берег. Но кто бы им его отдал, добровольно отказавшись от возможности ловить морскую рыбу. Мы и не отказываемся – они раз за разом нападают, Ив отбивается и так уже не одно круглогодие.

   Не знаю, кто и когда так делил земли и почему одним досталось все, а другим ничего, но живущие в Ив ничего менять не хотели. Чтобы сдерживать вторжение непрошенных гостей молодым и сильным дивам приходилось постоянно патрулировать границы и рисковать собственными жизнями, отбивая атаки.

   Я проверял посты и как раз возвращался обратно, когда сверху на меня что-то рухнуло, прижав своей массой так, что едва не потерял поток и не рухнул в реку, что была подо мной. Не будь я тренированным стражем, точно окунулся бы в холодные воды Бен. А еще, я каким-то шестым чувством сразу понял, что на мне живое существо. Мелькнуло предположение, что это сильно раненная дивница – вес был слишком незначительным для взрослой мужской особи, но точно не ребенок. Я часто так катал младших братьев, могу определить.

   Дыхание нежданного пассажира было уставшим, сердце билось часто и как-то испуганно что ли. Кем бы она ни была, сбрасывать не стал, не желая тратить время на вылавливание несчастной потом из воды. Решил доставить до одинокой скалы, что пиком торчала посреди леса и уже там во всем разобраться.

   Появление раненых в этой части леса уже не удивляло – поганцы все чаще нападали на окраины и дивам приходилось спасаться бегством. Хотя, прежде, вот так прямо на спину, они мне еще не падали.

   Одинокая скала высилась над гнездовьем и была главным ориентиром на местности. Верх ее был плоским, как плато, но потом резко обрывался и круто уходил вниз, теряясь где-то в зарослях. На это плато я и ссадил свою пассажирку, но стоило мне обернуться и взглянуть на нее, как все внутри разом оборвалось и показалось, что жизнь закончена.

   Землеходящая!!!

   Самая настоящая бескрылая тварь и не из полузабытых рассказов старших, не из историй, похожих на вымыслы, а живая, а хуже всего – пленившая меня в полете. Бескрылого спасти – добра не обрести, -- говорил дед. И похоже, что я как раз только что влип.

   Многие-многие лета никто не видел землеходящих. Ни наши отцы, ни даже их родители, ни их пра и пра-прадеды. Бесчисленное количество лет прошло с момента переселения сюда и давно не осталось живых свидетелей подобных контактов. Иногда казалось, что землеходящие вообще вымысел. Ну не может существовать таких странных, нелепых существ: совершенно бескрылых, абсолютно голая кожа ничем не защищена, а на голове шерсть, такая же, как у копытных. Бред сумасшедшего!.. И вот, я вижу все это перед собой. Нечто, очень похожее на меня самого, но лысое и обернутое в ткань сверху до низу. Даже ноги плотно замотаны во что-то и пальцы на них совсем не видны. Шерсть на голове длинная, нелепо торчит в стороны и легко топорщится ветром. Кожа… та совсем странная.

   Когда все время находишься под открытым солнцем, кожа приобретает ровный, золотистый загар. Потому дивам свойственно иметь теплый цвет кожи. У землеходящей же он был молочно-белым, словно воздушным. Так и хотелось дотронуться пальцами и проверить – не мираж ли.

   А вот личико у самочки ничего – приятное. Глаза, своим лазурным цветом не уступали волнам. Они не большие, но сейчас широко распахнуты и она изумленно смотрит на меня. Губы необычайно яркие – у наших таких никогда не бывает. Наверное, таким губам очень идет улыбка. Интересно, поцелуй сделает их еще ярче?

   Демоны, о чем я вообще думаю? Конечно, за морем и синица – птица, да и всякие дивы весною парочками летают, но не до такой же степени сходить с ума, чтобы бескрылые человечески зазнобами казались.

   Не сходи с ума Леандр, -- одернул сам себя. – И вообще, кончай уже на нее таращиться. Вспомни – она, враг!

   

***

-- Угораздило же тебя свалиться на мою голову, -- недовольно произнес мой спаситель, сжимая когтистые кулаки.

   -- Ты… -- я начала заикаться. -- Ты еще и говоришь? ... Что ты вообще такое?

   -- Глупая курица! – Полный обреченности вздох в ответ. -- Не нашла другого места, чтобы покончить со своей никчемной жизнью.

   -- Курица? – голос наконец-то прорезался. Злость и возмущение сделали свое дело, и я решительно выплеснула их на этого… мутанта: -- Если я курица, то ты… ты вообще обезьяна в перьях. В какой лаборатории тебя вывели?

   На секунду в его синих глазах, что не скрывала собой маска, мелькнуло непонимание, но потом он лишь еще внимательнее окинул меня взглядом и тяжело вздохнул:

   -- Вот я влип!

   -- Зачем ты меня схватил?

   -- Больно ты мне нужна. Сама рухнула как птица возмездия на голову повинного. Ненормальная! – Ничего не объяснив, эта ошибка эволюции сорвалась со скалы и полетела прочь, приказав: – Сиди здесь.

   Как будто у меня были другие варианты. Я вообще-то бескрылая. И еще, у меня или глюки, или я схожу с ума.

   На какое-то время я просто подвисла. Человек-птица, легко парящий в поднебесье успел скрыться из виду, а я все пыталась осмыслить случившееся. Когда чуток отошла от шока, решила отвлечься и учинила осмотр. Повертев головой, поняла, что стою на вершине горы и это при том, что в моей родной местности подобных этой гор и в помине нет. Неужели так далеко улетели?

   Высота… Оу-у! Вниз лучше и не смотреть. Спуститься сама ни за что не смогу. Я не альпинист, снаряжения никакого, да и на такой высоте оказалась впервые в жизни. Если умирать от голода, то лучше уж тут, а не застряв в какой-нибудь расщелине. Да и упасть я завсегда смогу, если возникнет желание расстаться с жизнью быстро.

   Придя к такому выводу, отошла подальше от края и села, подогнув под себя ноги. Нужно было как следует подумать. Ситуация все же вышла более чем странная. Увиденное мной существо – почти мифическое, если это конечно не очень умело спроектированный костюм, который тестировался в момент, когда я на его владельца приземлилась. Данная версия казалась наиболее разумной, но напрягало наличие на теле парня -- а это определенно был он, ведь таким голосом как у него женщина обладать просто не может -- перьевой растительности и птичьих ног с когтями. Будь то костюм, человеку уж точно удобнее было бы приземляться на обычные ступни, а не на столь неудобные для ходьбы лапы.

   Любопытство, а сейчас оно тесно сплелось с профессиональным запалом, усиливалось. Хотелось узнать наверняка: кто он такой, что вообще за существо и откуда взялось? Если его прячут, и я первая кто смог с ним столкнуться, важно сразу правильно себя повести и втереться в доверие. Такой сюжет заслуживает не просто пары страниц в газете, а сразу показа на телевидении. Однако пришлось набраться терпения и ждать. Хорошо, что на вершине дул легкий ветерок и было не так жарко, как где-нибудь внизу, куда он вообще не попадает из-за густой растительности. Если бы еще не эта сумасшедшая высота…

   Прошло где-то около часа, за время которого я успела нафантазировать себе вертолет с военными или спецслужбами, что вели этот засекреченный проект. Еще была мысль о безумном ученом, живущем вдали от людей вместе со своим… питомцем. Так или иначе, создатель этого чуда вскоре должен явиться и все объяснить.

   Мой странный спаситель действительно вернулся не один, но ни с ученым, ни с военными встретиться не довелось. С ним, все так же по воздуху, явилось еще одно существо, но с более взрослым телом. Даже в маске, эта особь почему-то вселяла в меня еще больший страх, чем первый субъект. Он всем своим видом излучал властность и важность, чем сразу мне не понравился. А само существование уже двоих крылатых слегка нервировало. Как вообще такое может быть?

   -- Знаешь ли ты, человечишка, что натворила? – сразу накинулся на меня с упреками вновь прибывший.

   -- Я… я просто падала. -- Что ж за день сегодня такой, везучий? То за подслушиванием застукали, то падение прервали, да еще в этом и упрекают.

   -- Ты оседлала небореза в полете, -- пояснил мужчина чуть хрипловатым, дрожащим от сдерживаемого недовольства голосом. -- Для нас это означает пленение. Когда-то давно это уже было, но мы избавились от проклятья, не пожелав быть небесными конями для тебе подобных. Не будет этого и впредь.

   Не знаю о чем он, но настрой и интонации мне не понравились.

   -- Вы… вы хотите меня убить? – я торопливо попятилась, но тут сообразила, что бежать мне в общем-то некуда, да и убивать меня особой нужды нет – сама умру от голода, если оставят тут одну.

   -- Очень, -- скрипнул зубами все тот же незнакомец. К слову сказать, маски у обоих были очень похожими, только у старшего клюв имел чуть более тусклый цвет, чем у молодого. – Увы, сделать этого не в силах. Тот, кто оседлает небореза в полете, получает полный контроль над своим небесным конем. Мой сын теперь твой раб.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

150,00 руб Купить