Оглавление
АННОТАЦИЯ
Однажды в Питере случайно встретились двое и… отправились на поиски сокровищ! Но найдут ли они золото, спрятанное сумасшедшим стариком? Или, может, отыщут что-то гораздо большее?
ГЛАВА 1 - Необычное знакомство
Леся протянула небольшой целлофановый пакет с логотипом магазина, стараясь удержать на губах фальшивую улыбку. Хоть продавцом она работала и недавно, но прекрасно знала главное правило – улыбайся всегда, даже если хочется выкинуть вредного покупателя в окно.
- Спасибо за покупку, приходите к нам еще! – сказала она на прощание очередной клиентке, которая промучила ее своими запросами целый час, и как только за той закрылась дверь, облегченно выдохнула. Наконец можно немного передохнуть и не вести себя, как приветливая кукла с набором заученных фраз.
До конца смены в малозаметном магазине сувениров под боком у Казанского Собора оставалось полчаса, и пришло время подсчитать кассу. Навряд ли кто-нибудь заявился бы к десяти вечера, потому что основная масса туристов уже либо разбрелась по кафе и ресторанам, либо отдыхала в отелях или хостелах. Да и вообще зимой в Питере приезжих было в разы меньше, чем летом, что очень радовало Лесю. Ее раздражала суета, царившая в пик туристического сезона на Невском, набережной, в парках и скверах. Про общественный транспорт вообще можно было не говорить – сплошное наказание! Именно поэтому Леся особенно любила зиму, когда родной Петербург становился чуть тише, приобретая черты спокойного и загадочного величия.
Поправив светлую прядь, выбившуюся из хвостика, Леся заглянула за шторку, ведущую в импровизированную подсобку, и крикнула:
- Тань, считаться будем?
Сидевшая на коробках темноволосая девушка с раскосыми глазами оторвала взгляд от телефона и посмотрела на напарницу:
- А что, уже пора?
Она привыкла, что Леся дает ей возможность отдохнуть, пока сама работает в зале, но час подсчета кассы считался для продавцов священным.
- Ага, полчаса осталось до конца смены. Так что давай, сворачивай свою переписку и помогай, - сказала Леся и вернулась к кассе.
Сверив наличность в аппарате с данными компьютера, девушки закрыли кассу и перевернули табличку на двери надписью “Closed”. Леся закинула телефон в рюкзак, надела бесформенный темно-синий пуховик и натянула на глаза черную спортивную шапку с отворотом. В таком виде она была больше похожа на девочку-подростка, хотя на самом деле недавно Леся отпраздновала двадцать четвертый день рождения.
Ну что поделать, если ей в джинсах удобнее, чем в юбке? А кроссовки сидели на ноге лучше, чем любые туфли? С огромным усилием Леся могла вспомнить, что надевала обувь на каблуке только два раза в жизни – на выпускной в школе и на защиту диплома в институте. И то по наставлению бабушки, которая убедила ее, что кроссовки в сочетании с классическим черным платьем – моветон.
Леся практически не пользовалась косметикой, потому что считала глупым проводить у зеркала полчаса (а то и больше!) только для того, чтобы нанести «боевой раскрас», который вечером придется смывать. Зачем? Ведь достаточно умыться, нанести на губы гигиеническую помаду, чтобы спасти их от сурового питерского ветра, собрать непослушные волосы в привычный хвостик или кичку и – вуаля! Можно идти на работу. Наверное, такое отношение к себе у нее выработалось с детства, ведь она всю жизнь общалась в основном с мальчишками: гоняла с ними по двору мяч, лазила по деревьям и гаражам, обходя стороной девчачьи группки с куклами и шитьем. Потом занятия по айкидо, где хоть и были девчонки, но они больше обсуждали боевые приемы, чем одежду и косметику, поэтому к моменту поступления в институт у Леси уже был сформирован стиль жизни, который она не собиралась менять.
Погасив везде свет, девушки вышли на улицу и поставили магазин на сигнализацию. Леся с легкостью на душе передала ключи напарнице.
- Ну все, на две недели они твои, - с улыбкой сказала она.
- Эх, везучая ты, Леська, в отпуск идешь! - мечтательно вздохнула Таня, но вдруг телефон в кармане призывно пиликнул, и она достала его, чтобы проверить входящие сообщения.
Улыбнувшись чему-то, Таня принялась набирать ответ. Леся знала, что напарница могла сидеть в интернете часами, поэтому решила не ждать, пока та наболтается с кем-то в социальной сети, и громко сказала:
- Ладно, Тань, я пойду уже, а то троллейбус в отпуск уедет без меня.
- Ага… Счастливо отдохнуть! - кивнула в ответ та, не отрывая взгляд от телефона.
- Спасибо. А вам – удачно поработать! - усмехнулась Леся и, надев наушники, направилась на остановку под ритмичные биты любимой группы.
Маленькие пушинки снега кружились в воздухе и, падая на мокрый асфальт, превращались в капельки, теряя свое зимнее очарование. Леся наблюдала за ними и мысленно соотносила с музыкой, звучавшей в наушниках.
Полупустой троллейбус довез ее до нужной остановки, откуда оставалось лишь пять минут ходьбы. В просторной квартире на Маяковского они жили вдвоем с бабушкой, которая не так давно умерла, оставив Лесю совсем одну. Мамы не стало, когда ей было всего семь, и через некоторое время отец женился во второй раз на женщине, которая невзлюбила Лесю с первого взгляда. Впрочем, это было взаимно. Именно поэтому маленькая Леся частенько после школы убегала к любимой бабушке, которая всегда была рада принять ее. Отец же был с головой погружен в работу, проводя время либо на кафедре в университете, либо в бесконечных экспедициях. Леся с детства знала, что археология, как и всякая серьезная наука, накладывает на человека определенный отпечаток, и в его сердце нет места для кого-то другого, пусть и самого родного.
Пройдя через арку, Леся зашла во двор-колодец и привычно-быстрым шагом направилась к своей парадке, мечтая о том, чтобы поскорее оказаться дома и выпить чашечку горячего чая с бергамотом. Но вдруг даже через музыку в наушниках до нее донесся сдавленный человеческий крик и подозрительный шум, исходивший из темного закоулка двора. Сняв одно «ухо», Леся оглянулась по сторонам и, прислушавшись к звукам, поняла, что ей не показалось.
- Кто здесь? – громко спросила она, и ее голос эхом раскатился по полутемному двору.
Обернувшись, Леся увидела возле мусорных баков две борющиеся мужские фигуры, причем одна из них явно побеждала, а вторая защищалась, лежа на снегу. Леся с детства не могла оставаться в стороне от драки, хотя эта дурная привычка всегда приносила с собой одни неприятности.
- Эй! – окликнула она нападавшего.
Темная фигура обернулась, и Леся увидела, как сверкнуло лезвие ножа. Завидев девушку, низкорослый, но крепкий мужчина угрожающе двинулся в ее сторону, однако она не растерялась и, скинув с плеч рюкзак, размяла руки. Что же, придется вспомнить пару приемов!
Мужчина резко кинулся на Лесю, но она вовремя увернулась и попыталась выбить у него из рук нож, однако с первой попытки у нее не вышло. Противник явно тоже кое-что понимал в боевых искусствах! Он повторил атаку во второй раз, но Леся блокировала его удар и резко вывернула руку ему за спину, чтобы заставить выбросить оружие.
- Отпусти! - прошипел он.
- И не подумаю! Мне еще грабителей во дворе не хватало! – бойко ответила Леся и сильнее заломила руку, отчего противник болезненно застонал.
- Ты что, девчонка? – удивился он.
- А что, тебя девчонки никогда не били? – Леся усилила захват.
Наконец, он подействовал, и нападавший уронил нож в снег. Сверкнувшее в свете фонаря лезвие привлекло внимание Леси, и она на секунду отвлеклась, чем и воспользовался противник. Он ловко вывернулся и ударил ее по лицу. Леся почувствовала обжигающую боль в носу, откуда к губе потекла тонкая липкая струйка. Вытерев ее рукавом пуховика, она подняла взгляд на противника, лицо которого было освещено фонарем. В глаза сразу бросился огромный уродливый шрам на щеке, будто разрезавший ее надвое.
- Лучше иди, куда шла, ты мне не нужна, - угрожающе предупредил грабитель и только собрался нагнуться для того, чтобы подобрать нож, но Леся с разворота ударила его в живот.
Не зря тренер говорил, что рука у нее тяжелая. От удара мужчина схаркнул на снег кровью, а когда снова посмотрел на Лесю, она увидела, что в его маленьких голубых глазах сверкнули угрожающие огоньки.
- Ну все, ты сама напросилась, - прохрипел он и закатал рукава.
Но стоило ему сделать шаг к ней, как вдруг из окошка второго этажа выглянула пожилая женщина в бигудях и громко крикнула:
- Эй, а ну-ка отойди от нее! Сейчас милицию вызову!
Как по цепочке в окнах стали зажигаться огоньки, и оттуда стали выглядывать заинтересованные и неравнодушные соседи. Вот за это Леся любила свой дом! Стоило кому-то одному что-то заметить, как к нему сразу присоединялись остальные.
Грабителю, видимо, не понравилось такое внимание к своей персоне, поэтому он спешно накинул капюшон и, опасливо оглядываясь по сторонам, прошипел:
- Я тебя запомнил, соплячка, - прошипел он.
- Да ты заглядывай в гости, я тебе еще пару приемчиков покажу! – крикнула ему вслед Леся.
Когда мужчина скрылся за поворотом, она вытерла струйку крови, бежавшую из губы, и подбежала к мужчине, лежавшему на снегу возле мусорного бака.
- Ты как себя чувствуешь? Может, «скорую» вызвать? – взволнованно спросила она.
- Не надо «скорую»… - прохрипел он.
Судя по пальто и сверкавшему на руке браслету часов, Леся подумала, что перед ней не простой смертный. Наверное, тот со шрамом хотел его ограбить. Но почему тогда он не дал сдачи? Лесе было сложно сказать наверняка, но на вид пострадавший был не такой уж и хилый.
- Идти-то хоть можешь? Давай, я помогу!
Взяв парня под руки, Леся помогла ему встать.
- Со мной все нормально… - попытался убедить ее незнакомец, но то, как он держался за голову, говорило об обратном.
Леся оглянулась по сторонам в поисках лавочки, но потом вспомнила, что их убрали еще летом, обещая заменить на новые, однако воз и ныне там. Ну не оставлять же этого беднягу на морозе! Даже если вызвать «скорую», то она приедет не сразу, а парень просто замерзнет на улице в таком легком пальто!
Эти мысли пронеслись у Леси в голове за считанные секунды и принесли с собой единственно верное решение.
- Ладно, черт с тобой! Пойдем ко мне, - пробормотала она себе под нос, но парень ее даже не услышал. Он невидящим взором смотрел перед собой и, похоже, был на грани потери сознания.
Леся не считала себя матерью Терезой, но бросить избитого прохожего на улице не могла. Ничего страшного не случится, если он полчасика посидит у нее дома, пока не приедут врачи.
- Ну ногами-то переставляй хоть! Я не собираюсь тебя нести на руках, - проворчала она, пытаясь удержать обмякшее мужское тело весом килограмм так в восемьдесят.
Покачав головой и сетуя на собственную «удачливость», Леся огляделась по сторонам в поисках рюкзака, который так и лежал в снегу, где она его не так давно бросила. «Вот черт!» - пронеслось у нее в голове. Пришлось усадить незнакомца обратно, надеть на плечи рюкзак и снова поднять парня на ноги и потащить к парадке.
Сколько проклятий вспомнила Леся, поднимаясь на третий этаж! Лифта в их доме не было, поэтому пришлось поднимать парня по старинке. Благо хоть он немного передвигал ногами, чем облегчил ей участь.
Открыв дверь в квартиру, Леся усадила незнакомца на полочку в прихожей и прислонила его к стенке, пока сама скинула сапоги и пуховик. Парень что-то бессвязно мычал себе под нос, и Лесю посетила мысль: а не пьяный ли он случаем? Но принюхавшись к его лицу, она поняла, что дело совсем не в этом.
Притащив тело на диван, она попробовала еще раз выйти с ним на контакт и пощелкала пальцами перед лицом:
- Эй? Ты как? Живой?
В свете электрических лампочек она, наконец, смогла получше разглядеть, кого вырвала из лап бандита. На вид парень был ее ровесником или чуть старше. Правильные, хоть и подбитые, черты лица, а небольшая щетина добавляла облику мужественности, и даже выдающийся нос с небольшой горбинкой не портил общего впечатления. Однако присмотревшись к его одежде, Леся поняла, что не такой уж он и франт, за которого она его сперва приняла. За время работы в сувенирном магазине в центре города Леся научилась отличать по-настоящему состоятельных людей от тех, кто бессовестно им подражал, и вот этот субъект в ее прихожей явно относился ко второму типу. Пальто хоть и стильное, но не первой свежести, хотя, конечно, пуговицы могли оторваться во время недавней драки, однако вышарканный по бокам драп свидетельствовал о том, что парень носил его давно, а выглядевшие в темноте золотыми часы при свете оказались обычной подделкой с несколькими явными царапинами. Но разве так важно, бедный он или богатый?
Еще Леся заметила сбитые до мяса костяшки пальцев. Видимо, он все же пытался дать сдачи нападавшему, но успехом эта затея не обернулась. Наконец незнакомец чуть приоткрыл глаза, но тут же прищурился от яркого света.
- Живой, - констатировала факт Леся и достала телефон. – Сейчас звякну в «скорую». Надеюсь, они хоть раз быстро приедут.
Но только она сняла мобильный с блокировки, как почувствовала цепкие мужские пальцы на своем запястье.
- Не надо, - прохрипел парень.
- Почему это? – удивилась она и отдернула руку. – А вдруг сотрясение? Вмятина на виске нешуточная!
- Ерунда… На мне все заживает, как на собаке… - отмахнулся он и попытался встать, но из этой затеи ничего не вышло, и незнакомец рухнул обратно на диван.
- Да сиди уже, тебе вредно резко двигаться! - покачала головой Леся, в нерешительности держа телефон в руке. – Точно не надо звонить в «скорую»? Тогда давай хоть промоем тебе рану, а то вдруг какую заразу туда занесешь.
Парень в пальто поморщился и, приложив ладонь к затылку, попытался сфокусировать зрение на том, что его окружало.
- А где я вообще? И… - он поднял взгляд на Лесю, - ты кто такая?
- Та, кто спасла тебе жизнь. Посиди здесь три минуты, сейчас сделаем компресс, а то не могу смотреть на открытые раны.
Налив в тазик горячей воды, Леся поставила его рядом с диваном, а затем достала из шкафа чистое полотенце. Все это время незнакомец сидел с закрытыми глазами, но когда он почувствовал, что она оказалась рядом, то снова пришел в себя.
- Тебе помочь, или сам? – спросила Леся, намочив полотенце.
- Сам, - отозвался парень и приложил компресс к голове.
Наконец его глаза стали более осмысленно смотреть по сторонам и, быстро оглядев комнату, взгляд переместился на Лесю, сидевшую рядом.
- Я что-то не понял, так кто ты? – спросил он.
- Неравнодушный прохожий с черным поясом по айкидо, но можно просто Леся, - улыбнулась она. – А тебя как зовут, потерпевший?
- Денис, - ответил парень и поморщился от боли в виске. – Слушай, а где я вообще? Это что за музей?
Леся недовольно фыркнула, приняв его слова за оскорбление. После смерти бабушки она не стала ничего менять в квартире, поэтому было неудивительно, что чужому человеку казались старомодными картины в массивных позолоченных рамах, лепнина на потолке, маленький столик с кружевной салфеткой и сервант, заставленный книгами и фарфоровыми статуэтками. А вот самой Лесе здесь все нравилось.
- Эй, это моя квартира вообще-то, и я, между прочим, ее очень люблю! – возмутилась она.
- Сорри… кхм, - замялся Денис, - а у тебя своеобразный дизайнерский вкус! Наверное, мне стоит одну из комнат в своем загородном доме обставить в подобном стиле, сейчас, говорят, это жутко модно.
- У тебя свой загородный дом?
- Ну да, а что тут такого? – улыбнулся он и смочил полотенце еще раз. – Вообще-то, я крупный бизнесмен, так что могу себе это позволить.
Леся невольно хмыкнула, оглянув своего незваного гостя с ног до головы.
- Что? – обиженным тоном произнес он.
- Да так… Ну и каким же бизнесом ты занимаешься?
- У меня несколько предприятий, не буду вдаваться в подробности, - сказал он и попытался гордо вскинуть голову, но забыл про свои ушибы и, как следствие, застонал от боли.
- Ладно, обойдусь без них, - усмехнулась Леся. – Снимай пальто, надо твои раны хорошенько осмотреть, раз в больницу не хочешь.
Но Дениса, казалось, те слова задели за живое, поэтому он резко развернулся и впился в нее взглядом.
- Ты что, мне не веришь? – строго спросил он.
- Честно? Да мне по барабану, кто ты – владелец заводов, газет, пароходов или обычный менеджер. Ты пальто снимать будешь?
- А ты так хочешь, чтобы я разделся?
Лесю возмутило подобное предположение.
- Не обольщайся, – она попыталась придать своему голосу как можно более непринужденный тон. - Я хочу, чтобы ты обработал раны, иначе туда с легкостью попадет какая-нибудь зараза. И кстати, что за мужик на тебя напал? Ты его знаешь?
Денис отвел взгляд и все же снял пальто, под которым оказалась белая рубашка, где ярко выделялись несколько пятен крови.
- Нет, понятия не имею, кто это был. Наверное, обычный грабитель, хотел обокрасть.
- И при этом избил до потери сознания? – Леся недоверчиво приподняла одну бровь.
- Да кто сейчас этих маньяков разберет? Их тут столько развелось…
Но Лесе подобная беспечность показалась подозрительной, а интуиция подсказывала, что дело нечисто.
- Все равно как-то все это странно… - протянула она и призналась: - Мне показалось, что он хотел тебя убить.
На секунду в глазах Дениса промелькнула тревога, но он тут же взял себя в руки и спокойно ответил:
- Да нет, ерунда все это. Хотя… признаюсь тебе честно, многие мои конкуренты хотели бы меня убрать, но я же не виноват, что оказался удачливее их.
Его губы снова расплылись в самодовольной улыбке, которая начала раздражать Лесю. Уж очень много пафоса у этого сомнительного субъекта, а слова о неземном богатстве расходятся с дешевеньким костюмом и поддельными часами.
- А что ты вообще делал в нашем дворе? Неужели, тут у тебя была назначена деловая встреча?
- Можно сказать и так.
Лесю это насторожило, но она решила, что это не ее дело. В конце концов, Денис ей никто, пусть сам разбирается со своими проблемами, но с губ слетел еще один вопрос:
- Слушай, ну раз ты такой крутой бизнесмен, то где твои телохранители?
Денис закатал рукава рубашки до локтя и осмотрел руки, где оказалась лишь пара ссадин и синяков. Видимо, основная часть повреждений скрывалась как раз под тканью, потому что Леся видела, как каждое движение приносит ее нежданному гостю боль. Она внимательно наблюдала за его реакцией, но Денис и бровью не повел:
- Я их отпустил, ну надо же дать людям немного отдохнуть! А то целыми днями носятся вокруг меня, у них, наверное, свои дела есть – семьи там, дети. Ну и по закону подлости именно сегодня на меня совершили покушение…
- Так все-таки ты признаешь, что это был не просто грабитель? – поймала его на слове Леся.
Она победоносно посмотрела на Дениса, но он в ответ грозно нахмурился, отчего меж бровей залегла маленькая морщинка:
- Мне просто не хочется впутывать тебя в это грязное дело.
Леся невольно фыркнула и оперлась локтем на спинку дивана, повернувшись к Денису в пол оборота.
- Не бойся. Я за себя могу постоять получше некоторых.
- Это что за намеки? – обиделся Денис. – Вообще-то он напал на меня сзади, и я просто не успел сориентироваться!
- Ну-ну, конечно.
- Конечно, - передразнил ее он. – Не ты тут одна крутая с черным поясом! Я тоже кое-что умею.
- Да? Ну давай тогда покажешь, как выздоровеешь? Я только рада сразиться с достойным соперником!
- Да запросто!
Денис протянул руку для закрепления пари, и Леся без лишних сомнений пожала ее, потому что была на сто процентов уверена в своей победе. Их взгляды встретились, как клинки в ожесточенном бою, только что искры не разлетались в разные стороны. Пожимать руку мужчине Лесе было не впервой, и она привыкла, что оно обычно краткое и сугубо деловое, но неожиданно почувствовала, как Денис крепче обхватил пальцами ее запястье. В сердце закрался страх. Почему он так пристально смотрит ей в глаза, будто пытается загипнотизировать? И зачем большим пальцем поглаживает ее ладонь?
Но наконец его вкрадчивый тихий голос разрушил тишину:
- Слушай, а ты не против, если я у тебя переночую?
Леся вмиг протрезвела и удивленно уставилась на недавно спасенного бизнесмена. Так вот зачем все эти трюки! Ну уж нет, с ней это не пройдет! Волна негодования прокатилась по телу, и Леся, отдернув руку, громко возмутилась:
- Слушай, а ты не обнаглел ли? Мало того, что даже не поблагодарил за спасение, так еще и на ночлег напрашиваешься! А как же твой загородный дом?
- Ну… чтобы туда добраться надо водителю звонить, а он у меня тоже в отгуле. Да и что, ты реально выгонишь меня на улицу в мороз? – заглянул он ей в глаза.
За то недолгое время, что они общались, Денис уже успел уловить некоторые черты характера своей неожиданной спасительницы, и одной из них была совесть. Вот и сейчас он заметил, что Леся дрогнула и сказала примирительным тоном:
- Ладно, бизнесмен, сейчас достану тебе раскладушку.
- А разве я буду спать не на диване? – удивился он, но сразу же понял, что зря.
- Перебьешься! Итак слишком много чести…
Она уже пожалела, что привела домой этого наглого субъекта. И что он о себе возомнил? Может, ему еще и кофе в постель утром принести?
Денис прочел все эти мысли в ее взгляде, поэтому решил перевести тему:
- Ну можно хоть ванной воспользоваться?
- Валяй, мне не жалко.
- А перекись у тебя есть?
- Да, она как раз в ванной стоит на полочке рядом с зубной пастой. Слушай, а почему ты в больницу не хочешь ехать? – снова спросила она, пока Денис вставал, издавая кряхтящие звуки.
Когда он выпрямился во весь рост, Леся невольно подумала, что сложен он неплохо – не атлет, конечно, мышцы явно стоит подкачать, но данные хорошие.
- Я доверяю только своему врачу, - гордо сказал он.
- Так почему ты не можешь позвонить ему и попросить приехать?
На это Денис достал из кармана помятый айфон, который явно уже не подлежал ремонту, и тяжело вздохнул:
- А ведь столько денег за него отдал…
- Ну, ты можешь позвонить с моего.
- Я номер не помню. И вообще, ты что, так хочешь от меня избавиться? Не волнуйся, завтра утром меня тут не будет, обещаю.
По тону, которым были сказаны эти слова, Леся предположила, что обидела его, и ей стало не по себе. Ну что, в конце концов, случится, если он переночует у нее всего один раз? Мелькнула мысль о том, что оставаться ночью в одной квартире (а тем более комнате!) с мужчиной, как говорила бабушка, неприлично, но что он ей сделает? Даже если и соберется что-нибудь украсть, то она скрутит его так, что мало не покажется! А начнет приставать… Но эту мысль Леся отмела сразу же.
- Ладно, оставайся, - приняла окончательное решение она.
- Родина тебя не забудет, - подмигнул он ей и направился к двери, но вдруг обернулся: – Может, покажешь, где в твоем музее ванная? Надеюсь, она не с царских времен?
- Не было бы на тебе уже столько синяков и ссадин, я бы так врезала! – возмутилась Леся.
- Не надо, - выставил руки ладонями вперед Денис. – Намек понял, больше не шучу по поводу твоей квартиры, а то отделаешь меня похлеще того грабителя!
- Запросто, - улыбнулась она, выходя в коридор.
ГЛАВА 2 - В гостях на Маяковского
Денис закрыл на щеколду дверь в ванной и, оглянувшись, невольно присвистнул. Вот это хоромы! Казалось, изначально эта комната была придумана для чего угодно, но только не для того, чтобы стать ванной. Все предметы сантехники – старая чугунная ванна с резными ножками, простой белый унитаз и небольшая раковина - расположились по разным углам, и пока ты идешь от одного к другому, можно с легкостью станцевать джигу или изобразить «лунную походку». Кто бы мог подумать, что он когда-нибудь окажется в подобном месте? Он - выросший на окраине Воронежа в стандартной хрущевке с мизерными смежными комнатами, кухней в пять квадратов и таким низким потолком, что если на него повесить люстру с хрустальными «капельками», будешь постоянно задевать их головой. Но жизнь – штука непредсказуемая, никогда не знаешь, какие карты она подкинет тебе в следующей партии. Денис верил в судьбу и искренне считал, что она посылает ему знаки, которые только нужно суметь правильно прочесть.
Вот и сейчас он посчитал встречу с Лесей за знак свыше. Эта нескладная высокая девушка без грамма косметики в просторной рубашке и широких джинсах, полностью скрывающих все достоинства ее фигуры, неспроста проходила мимо именно в тот момент, когда на него напали! Денис был уверен, что таких совпадений не бывает. Полностью придя в себя, он осознал все то, что произошло и сильно удивился, поняв, что Леся не только спасла ему жизнь, но и привела к себе домой, не зная даже имени. “Неужели такие хорошие люди еще остались? Поразительная девушка!”, - подумал Денис.
Подойдя к овальному зеркалу, висевшему над раковиной, он расстегнул рубашку и внимательно осмотрел последствия драки. Да, давненько его так не били! Последний раз, наверное, когда он еще занимался продажей подержанных телефонов. Потом Денис еще очень долго жалел, что плохо проверял своих «поставщиков», которые «толкали» ему краденые телефоны, один из которых, как назло, купил здоровенный амбал, и его забрали в полицию. Узнав об этом, Денис вовремя закрыл свой киоск и успел скрыться от представителей закона, а вот от амбала – нет.
Проведя ладонью по ребрам, Денис поморщился от боли. Главное, чтобы ничего сломано не было, а остальное можно пережить! К счастью, раны не выглядели смертельными, а раз он мог двигаться, хоть и с трудом, значит, все путем. Хорошо, что вовремя сгруппировался и защитил жизненно важные органы. На голове была лишь небольшая рана, обозначенная запекшейся кровью на волосах, и через некоторое время он ее полностью смыл. А в общем и целом Денис чувствовал себя неплохо. Бывало и хуже.
Приведя себя в относительный порядок, он надел потерявшую вид белую рубашку и вышел в коридор, пытаясь понять, где его спасительница. Хоть квартира и была однокомнатной, но широкий коридор увеличивал ее площадь чуть ли не вдвое. Денис подумал, что тут могли бы спокойно поместиться две его воронежские квартиры, как вдруг услышал нескладное фальшивое пение, доносившееся со стороны кухни. Он устремился на звук, пытаясь понять, что это за мелодия.
- Может, хватит мучить мои уши? Если я захочу послушать «Риголетто», то схожу в оперу, - усмехнулся он и вальяжно облокотился на дверной косяк.
Леся вздрогнула от неожиданности и обернулась. Она недоверчиво посмотрела на него и поставила на стол две кружки с нарисованными птичками из «Энгри Бёрдс», которые совершенно не вязались с круглым антикварным столиком из темного дерева на резных ножках.
- Не нравится – не слушай, - фыркнула Леся и шумно сдула с лица непослушную прядь волос. – И вообще, между прочим, ты у меня в гостях, так что терпи!
На это Денис лишь рассмеялся и двинулся в сторону стола, но вдруг замер, пытаясь унять боль в области ребер. Он почувствовал на себе взволнованный взгляд Леси, поэтому тут же улыбнулся и поднял большой палец вверх, показывая, что с ним все в порядке.
- И все-таки мне кажется, тебе нужно в больницу, - она укоризненно покачала головой.
- Не переживай, мой врач быстро поставит меня на ноги, он настоящий профи, - подмигнул ей Денис, но все же осторожно опустился на стул.
Боль снова пронзила бок и также быстро отступила. Денис смог выдохнуть и выпрямить спину. Улыбнувшись уголком губ, он сделал глоток чая, а потом покосился на тарелку с четырьмя бутербродами с сыром. Утром он перекусил лишь бургером из забегаловки, а день выдался настолько насыщенным, что больше поесть не удалось, поэтому Денис с радостью взял один бутерброд и съел его буквально за пару секунд. Леся поразилась такой скорости, но ничего не сказала.
Несколько минут они провели в тишине, делая вид, что увлечены чаем и едой. Леся лишь изредка поглядывала на своего неожиданного вечернего гостя из-за ободка кружки. Но Денис не привык долго молчать, поэтому спросил:
- А ты что, тоже поклонница оперы?
- С чего ты взял? – пожала плечами Леся и взяла с тарелки последний бутерброд, о котором так мечтал Денис. Его рука застыла в воздухе, но он вовремя прижал ее к себе.
- Ну а почему тогда ты напевала «Сердце красавицы»?
- Да просто. Захотелось. Вообще, я не фанат, но бабушка с детства пыталась приучить меня к прекрасному, водила по музеям и театрам, только вот у нее не особо получилось… Я больше спорт люблю.
- По тебе заметно, - невольно вырвалось у него.
Только через несколько секунд Денис осознал, что сморозил глупость, и девушке, наверное, не очень приятно слышать подобный выпад в свой адрес, поэтому решил побыстрее оправдаться, но Леся, видимо, заметив замешательство, его опередила.
- Да я знаю, что не особо похожа на расфуфыренных девиц из соцсетей. Но мне пофиг, - рассеянно пожала плечами она.
- Ну спорт это тоже хорошо. Правда… тебе бы не мешало стать чуточку женственнее!
Леся недовольно фыркнула и демонстративно закатила глаза к потолку, всем видом показывая, что слышит это не в первый раз.
- Вот только твоих советов мне и не хватало! – возмутилась она.
- Нет, я серьезно. Встань, - скомандовал Денис и встал первым.
Леся недоверчиво посмотрела на него снизу вверх, продолжая сидеть на месте. Еще только не хватало, чтобы он читал ей нотации по поводу внешнего вида!
- Ну встань, пожалуйста! Тебе сложно что ли? – повторил он, подойдя к ней.
Но Леся лишь сложила руки на груди и сухо спросила:
- Зачем?
- Какая ты вредная! Просто встань.
Изображая вселенские муки, Леся поднялась со стула и повернулась к своему гостю, разведя руки в стороны, мол: и что дальше?
- Что на тебе надето? – спросил он, скептично оглядывая ее внешний вид.
- Одежда.
- Почему все такое просторное? Тут же две тебя влезет! – Денис взял рубашку с двух сторон и растянул ее.
- Эй!- возмутилась Леся и ударила его по рукам.
- Ну а джинсы? – не унимался Денис. – Им, как минимум, лет сто! Ты что, забрала первую партию у Левиса?
- Иди ты в баню, это мои любимые джинсы, и рубашку я люблю! И вообще, ты не Юдашкин, чтобы раздавать модные советы!
Выдав гневную тираду, Леся плюхнулась обратно на стул и сложила руки на груди.
Если бы этого умника не побили вечером, она бы сама этим занялась! С чего вдруг он решил, что может высказывать свое мнение? Кто его спрашивал?
- Ладно, все ясно – дело гиблое, - махнул рукой Денис и почесал подбородок. – Кстати, а постель-то моя готова?
- Все готово, ваша светлость, - усмехнулась Леся.
Оставив мытье посуды на утро, они вернулись в комнату, легли каждый в свою постель и пожелали друг другу спокойной ночи. Леся отвернулась к стенке, чтобы не смотреть в сторону раскладушки в противоположном конце комнаты. Правда, пришлось постараться, чтобы втиснуть ее между бабушкиным сервантом императорских времен и накрытым кружевной салфеткой стареньким пианино. Лесе хотелось, чтобы этот свалившийся словно снег на голову нахал спал от нее подальше. И чего он вздумал раздавать свои советы? Джинсы, между прочим, куплены всего два года назад – почти новые! А рубашка очень удобная, ее даже гладить не надо!
- Леся… - вдруг раздался приглушенный мужской голос.
- Чего тебе? - проворчала она, но не обернулась.
- Спасибо, что не прошла мимо. Если б не ты, вообще не знаю, что б со мною было. Знаешь, я даже не верил, что такие люди, как ты, еще есть. Те, кто не бросит в беде совершенно незнакомого человека, накормит и приютит на ночь. Ты просто не представляешь, как много сделала для меня... - голос Дениса становился все тише.
Горячая волна смущения прокатилась по телу Леси от живота до макушки, и она прикусила от волнения губу. Да что это с ней происходит?
- Спи давай, - тихо сказала она, пытаясь не выдать голосом своих чувств.
Денис ничего не ответил. Через некоторое время у Леси заныл бок, но она упорно смотрела в спинку дивана, уговаривая тело потерпеть и наконец заснуть. Однако вместо этого боль только усилилась, и Леся осторожно перевернулась на спину, стараясь не глядеть в сторону раскладушки. Интересно, он уже уснул, или нет, подумала она. Может, стоит поговорить о сегодняшнем нападении? Вдруг, дело серьезное?
- Эй! Ты спишь? – громким шепотом произнесла она, но ответом ей было лишь мирное сопение, перешедшее в храп.
“Уснул”, - мысленно констатировала Леся.
А вот к ней сон никак не шел, но не только из-за неожиданных событий вечера. Глядя в потолок такой родной комнаты, где бабушка помогала ей делать уроки, лечила ободранные на тренировке коленки и зашивала кимоно, Леся не могла поверить, что скоро придется уехать отсюда навсегда. Лиза - ее мачеха - давно положила глаз на квартиру, но при жизни бабушки не решалась даже заикнуться об этом, однако теперь у нее на руках были все карты. Инсульт сразил бабушку Леси так неожиданно, что та не успела написать завещание, и по закону квартира переходила в собственность отца. Точнее, мачехи, которая манипулировала им как марионеткой, пользуясь тем, что он ее любит. Леся посоветовалась с несколькими юристами, и они заверили ее, что идти в суд бессмысленно, не было никаких шансов на выигрыш. Да и разговор с отцом ни к чему не привел. Большую часть времени он проводил в экспедициях, а все, что касалось жизни вне науки он полностью доверил своей второй жене, которая внушила ему, что бабушкину квартиру стоит сдавать, а Леся может переехать к ним. Хотя сама Леся прекрасно понимала, что они с Лизой не уживутся на одной территории, и она уйдет первой. Только куда? От неизвестности Лесе было страшно, поэтому она старалась не думать об этом, но перед сном тревожные мысли так и лезли в голову. А до вступление отца в наследство оставалось все меньше и меньше времени…
“Бабушка, ну почему ты ушла?” - в тысячный раз спросила Леся и провалилась в сон.
***
Еще вчера она планировала, как этим утром будет спать часов до двенадцати, а потом засядет перед компьютером с миской чипсов или пойдет в гости к друзьям-музыкантам, но вместо этого глаза сами собой открылись в восемь. Да уж, не так она представляла себе начало отпуска! Но это еще полбеды, вскоре Леся вспомнила события прошедшего вечера и то, что она оставила на ночь в квартире незнакомца.
В волнении от оккупировавших мозг мыслей, она подлетела с дивана, но первое, что увидела – мирно спящего Дениса в противоположном конце комнаты. Половина пледа сползла на пол, обнажая широкие плечи без явно выраженной мускулатуры. Видимо, он не увлекается походами в тренажерный зал, решила она, но все же невольно засмотрелась на то, как его грудь спокойно поднимается в такт дыханию.
Укорив себя в том, что наблюдает за спящим, Леся поднялась с кровати, быстро умылась и привела себя в порядок, но когда она вернулась в комнату, то застала Дениса возле раскладушки с рубашкой в руках. Да, именно в руках, а не на теле.
- Ты в таком виде собираешься разгуливать по моему дому? – недовольно спросила Леся.
Денис в ответ усмехнулся, накинул рубашку на плечи и принялся медленно застегивать пуговицы.
- А ты что, стесняешься? Мы с тобой ведь почти родные люди! Ты спасла меня от грабителя, так что буквально подарила вторую жизнь. Можно, я буду звать тебя «мамой»?
- Ты идиот, - рассмеялась Леся.
Завтрак она могла предложить только в виде яичницы и кружки кофе, но Денис и этому был рад. Тем более он заметил, когда Леся открывала холодильник, что там у нее стоит баночка с джемом, и, выпросив поставить ее на стол, вдобавок съел три сладких бутерброда. Непонятно, когда он сможет подкрепиться в следующий раз, поэтому ел про запас.
- Ты как будто к голодному году готовишься, - сказала Леся, наблюдая, как джем исчезает из банки.
- Тебе что, жалко? – обиженно заметил Денис. – Не волнуйся, я тебе вышлю десять банок такого джема!
- Да ладно, не надо. Куда мне столько! Слушай, а мне вот интересно, тебя в твоем загородном доме не потеряли? Может, они за тобой машину пришлют, м?
Большая капля абрикосового джема с бутерброда упала на самый край стола и опасно нависла над брюками Дениса, но он вовремя перехватил ее указательным пальцем и отправил в рот.
- Да я и на общественном транспорте доберусь. Знаешь, люблю побыть с простым народом, - сказал он и откинулся на спинку стула. – Кстати, а ты меня до остановки проводишь?
Чай застрял у Леси в горле и лишь чудом не расплескался наружу. Мало того, что она спасла его от грабителя, приютила на ночь, так еще и до остановки проводить? Но Денис сразу уловил в ее взгляде недовольные огоньки, поэтому добавил:
- Просто боюсь заблудиться в вашем районе, ведь я не так часто передвигаюсь по городу пешком… Я понимаю, что ты итак очень много для меня сделала, но, пожалуйста, помоги еще разок?
В душе у Леси развернулись нешуточные бои между природной отзывчивостью и интуицией, которая настойчиво твердила, что лучше остаться дома, но все же, через несколько раундов, итог поединка был определен.
- Ладно. Но это в последний раз! – Леся подняла вверх указательный палец, чтобы придать своим словам значимости.
- Ноу проблем, - заверил ее Денис и доел последний бутерброд.
По питерским улицам с шумом и свистом гулял бродяга-ветер, кружа в воздухе мелкие снежинки, которые все никак не могли долететь до земли и незаметно таяли на уровне щиколоток прохожих. Подняв воротник пальто на всю длину, Денис максимально втянул шею, чтобы уберечь уши от колючего ветра, который особенно ощущался в арке, ведущей на улицу. Леся несколько раз взглянула на своего спутника и высказала ему, что гулять в Питере зимой без шапки – глупая затея, и его уши через некоторое время точно отвалятся. Сама она ощущала холод лишь верхней частью скул и носа, потому что все остальное предусмотрительно спрятала в шарф.
- Вот остановка, а вот расписание. Удачи! – Леся указала на небольшой листок бумаги, приклеенный к прозрачной стенке остановочной будки.
Денис кивнул и, пытаясь не стучать зубами слишком громко, ответил:
- Спасибо! Теперь точно не заблужусь! Ну, тогда пока?
- Пока.
Но что-то заставило ее задержаться на несколько секунд. Может, хотелось запечатлеть на память лицо неожиданно спасенного? Его густые темные брови, хитрые карие глаза и тонкие губы? Они ведь больше никогда не увидятся. От этой мысли у Леси неожиданно кольнуло в сердце.
Денис тоже пытался запомнить образ нескладной светловолосой девушки, которая и сама не понимала, что действительно спасла ему жизнь. Ведь если бы не она, то…
Но сентиментальные мысли быстро выветрились из его головы, когда он увидел за спиной Леси мужчину со шрамом на щеке, который со стремительной скоростью приближался к ним явно не за тем, чтобы поболтать о погоде.
- Леся, бежим… - одними губами произнес Денис и незаметно взял ее за руку.
- Что? – не поняла она.
- Бежим! – крикнул он и дернул ее на себя.
ГЛАВА 3 - Приключение начинается!
С бешеной скоростью они рассекали разноцветное море людей, не заботясь о том, что кого-то с силой толкают в плечо, а другим наступают на ноги. Денис уже не держал Лесю, но она и так понимала, что лучше не попадаться в руки тому типу со шрамом, которого увидела за спиной и сразу узнала. Они бежали куда глаза глядят, петляя по улицам и огибая ничего не подозревающих прохожих, но когда Леся увидела, что они подбегают к оживленной дороге, где горит красный, то ноги сами собой затормозили.
- Мы не успеем! – хриплым от быстрого бега голосом крикнула она.
- Черт! – выругался Денис и покрутил головой из стороны в сторону.
Как раз в этот момент мужчина со шрамом вынырнул из-за угла буквально в нескольких метрах от них. На счастье, Леся заметила, что уже совсем скоро загорится желтый, и в потоке машин образовался небольшой просвет, поэтому у них появился шанс проскочить. Под гул клаксонов им все же удалось перебежать на другую сторону, но, оглянувшись, Денис заметил, что также повезло и их преследователю. Быстро оценив обстановку, он понял, что бежать по этим узким улочкам крайне проблематично, да и ноги уже немного гудели, но ситуацию снова спасла Леся. Она сама схватила его за руку и, с силой дернув на себя, повела по известному лишь ей одной пути, сворачивая с одной улицы на другую, пробегая через дворы и закоулки, о существовании которых Денис даже и не догадывался. Наконец, они окончательно оторвались и забежали в очередную подворотню.
Совершенно выбившиеся из сил, они первое время пытались отдышаться, хватая ртом морозный влажный воздух и выпуская взамен облачка полупрозрачного пара. В изнеможении Денис сел на снег. Сердце отбивало ритм «Прощания славянки», который эхом отдавался в голове.
- Ты что, с ума сошел? Вставай! Лучше делай, как я, - посоветовала Леся, опираясь на полусогнутые колени.
С огромным трудом Денис поднялся на ноги и попытался улыбнуться:
- Отличная пробежка!
Но его шутку Леся не оценила. Она звонко шмыгнула носом и с нескрываемым гневом посмотрела на Дениса. Ее нахмуренные брови и яростно раздуваемые ноздри говорили громче любых слов, но она все же ледяным тоном приказала:
- А теперь рассказывай мне все, только не смей врать!
- Что именно ты хочешь знать?
- Что я хочу знать? Ты спрашиваешь, что я хочу знать?! - вышла из себя Леся, переходя на крик, который эхом отражался от высоких обшарпанных стен. – По крайней мере, кто этот бешеный мужик, который бежал за нами, и какого черта ты потащил меня за собой?!
Денис выставил руки ладонями вперед:
- Так, давай успокоимся и поговорим без лишних эмоций.
Но Лесю это не остановило. Она со всего размаха ударила его в плечо, и он лишь чудом устоял на ногах.
- Успокоимся? Значит, так, или ты мне сейчас все рассказываешь, или я…
- Хорошо! – перебил ее Денис, опасаясь за свои здоровые ребра. – Это подручный одного очень важного человека, которому я должен денег. Много денег. Длинная история, навряд ли она будет тебе интересна.
Без лишних слов Леся достала из кармана телефон и протянула его Денису:
- Бери и звони своим охранникам! Пусть они приезжают и забирают тебя куда-нибудь подальше от меня!
- Эм… - замялся он, задумчиво щелкая языком по зубам.
- Что? Или у тебя нет никаких охранников? – хитро прищурилась Леся.
Денис облизнул обветренные губы.
- Понимаешь, я буквально день назад уволил последнего, и… - придумывал на ходу он, но Леся его перебила.
- А вчера ты мне говорил, что они взяли выходной! Так, умник, меня все это достало, - решительно заявила она и шагнула к нему. – Либо ты говоришь все, как есть, либо я тебя…
- Хватит угрожать! Вообще-то я мужчина и могу…
Но договорить он не успел, потому что незаметным движением Леся вывернула ему руку за спину и сделала боевой захват, от которого в глазах замелькали звездочки.
- Ну и что ты там можешь?
- Ты же мне руку сломаешь! – прохрипел Денис, пытаясь высвободиться.
- Невелика потеря! Признавайся, липовый бизнесмен, что никакого загородного дома у тебя отродясь не было, а уж тем более толпы охранников! Ты все это выдумал.
- Предположим, что я немножко приукрасил… - начал он, но, почувствовав, как Леся усилила захват, воскликнул: - Ладно-ладно! Да, я наврал тебе! Нет у меня никакого коттеджа, и охранников никогда не было, но я правда бизнесмен!
Тяжело вздохнув, Леся отпустила его. Денис растер передавленные запястья и недовольно буркнул:
- Если ты так ведешь себя со всеми парнями, то не удивлюсь, если они сбегают от тебя на первом же свидании.
- Давай уже выкладывай все, как есть, Абрамович, – в приказном тоне сказала Леся, пропустив мимо ушей его фразу.
Денис тяжело вздохнул, понимая, что отступать некуда. Тем более он сам втянул Лесю в эту историю, теперь уже не было сомнений.
- С детства я хотел стать бизнесменом. Ну, в наше с тобой время, наверное, почти все дети мечтали только об этом…
- Неправда, я не мечтала.
- Ты отдельный случай. А вообще все дети мечтали, и не спорь со мной.
Леся скорчила недовольную гримасу, но промолчала.
- Ну так вот, я с детства хотел стать бизнесменом, поэтому когда вырос, то принялся воплощать задуманное в жизнь. Правда, мне не всегда везло.... - Денис вспомнил свой киоск с подержанными телефонами и того амбала, - но это неважно, - продолжил он, - Я не привык останавливаться на достигнутом. И вот мне в голову пришла просто гениальная идея - передвижной планетарий! Как ты думаешь, разве в каждом городе нашей необъятной Родины есть планетарий?
- Мне кажется, что нет. Наверное, только в крупных.
- Вот именно! А как же ребятишки из малых городов или деревень? Разве им не хочется поближе взглянуть на планеты и полюбоваться на звезды? Услышать про кометы и побродить среди туманностей?
Признаться, Леся никогда об этом не задумывалась раньше. Но действительно, чем дети в небольших городах хуже?
- А как планетарий может передвигаться?
- Все очень просто, смотри. Ты же, наверное, знаешь, как ставить палатку в лесу? Вот это примерно то же самое! Только собирать планетарий чуть труднее. Нам нужен только текстильный купол, спец-тубус, воздухонагреватель, плеер с цифровым контентом, колонки и специальный проектор. Я столько всего перечитал про планетарии, что теперь могу написать про них целую книжку!
Невольно Леся прониклась уважением к Денису за то, что он хотел открыть не очередное кафе или магазин, а именно планетарий для детей, которые лишены возможности в нем побывать. А еще отметила про себя, что когда Денис рассказывал ей об этом, у него в глазах зажглись огоньки, значит, говорил правду. Она это чувствовала. Только вот ее волновал один очень важный вопрос.
- Но получается, раз за тобой гоняется этот тип со шрамом, ты так ничего и не открыл?
Прикусив губу, Денис отвел взгляд и покачал головой.
- Дело это недешевое, поэтому мне пришлось искать людей, которые могли бы мне занять определенную сумму. Через знакомых я вышел на одного человека, и, когда я рассказал ему свою идею, она так ему понравилась, что он без лишних вопросов дал мне сколько было необходимо, но… в этот же день я их потерял.
- Потерял?! Все деньги?!
- Я сам не понимаю, как это произошло! Прихожу домой, а денег нет. Хотя я точно помню, как убирал их в карман!
Леся выдохнула:
- Приплыли…
- В итоге пришло время платить по счетам, а у меня ничего нет. Я пытался что-то придумать, чтобы заработать, но ничего не вышло. И вчера в твоем дворе я пытался договориться с подручным того человека об отсрочке, но он… кхм… не захотел пойти на компромисс.
Теперь Лесе все стало предельно ясно. Денис задолжал денег какому-то криминальному авторитету, а когда она его на свою голову спасла, то автоматически попала к нему в сообщники. Класс! Хотя о том, что она поддала тому мерзкому типчику со шрамом, Леся ни капли не жалела.
- Ну и что мы теперь будем делать?
- Нам нужно где-то пересидеть пару дней, чтобы все улеглось, а там что-нибудь придумаем.
- Думаешь, за это время у них наступит полная амнезия, и они забудут, как мы выглядим? – горько усмехнулась Леся.
Они одновременно вздохнули и присели на небольшой выступ в стене дома, наблюдая за падающими снежинками. Воцарилось молчание, которое разрушал только шум проезжающих вдалеке автомобилей и гул ветра, слоняющегося по двору. Денис перебирал в уме варианты мест, где можно было скрыться хотя бы на некоторое время, ведь возвращаться в квартиру к Лесе было бы чистейшим самоубийством, ждать их будут в первую очередь именно там. Да и к себе на съемную комнату он не мог ее привести, потому что и этот адрес был им известен. Тогда куда?
Положение казалось безвыходным, но вдруг Денис увидел небольшое углубление в стене дома, над которым с трудом можно было различить прописную букву «К». Ему показалось, что сердце остановилось. Он медленно поднялся с места и подошел к стене.
- Не может быть… - прошептал Денис.
- Ты чего там увидел?
Леся наблюдала за тем, как он водит ладонью по стене и что-то приговаривает себе под нос. Похоже, его стукнули по голове сильнее, чем она предполагала. Вот тебе, бабушка, и начало долгожданного отпуска! Господи, и как у нее получается так легко попадать в самые нелепые ситуации?
- Леся, иди сюда! – восторженно замахал рукой Денис.
- Слушай, нам лучше поскорее убраться отсюда, а то вдруг…
Но договорить Леся не смогла, потому что увидела, как Денис вытаскивает из стены кирпич.
- Ты что делаешь? Не трогай стену!
Однако Денис и не думал сдаваться, несмотря на то, что Леся вцепилась в его запястья мертвой хваткой, и все-таки вытащил кирпич из стены, а потом засунул руку в образовавшееся отверстие, пытаясь там что-то нащупать.
- Он должен там быть, должен… - пробормотал он, прикусив нижнюю губу.
- Да объяснишь ты мне наконец, что происходит, или нет? Что за бред ты творишь? – Леся уже потеряла терпение.
- Нашел! – победно воскликнул Денис и достал из стены маленький кованый ключ, к которому на веревочке была привязана пожелтевшая бумажка.
От удивления Леся широко раскрыла рот, не веря собственным глазам, но быстро взяла себя в руки и спросила:
- Ну и что это?
- Ключ, – Денис выглядел довольным, как сытый кот.
- Я вижу, что не игровая приставка. Какого черта он делал в стене, и как ты его нашел?!
Но Денис ответил не сразу. Он отряхнул драгоценную находку от пыли, коснулся губами холодного металла, а затем обнял Лесю так, что у нее хрустнули кости, и неожиданно поцеловал в щеку. Волна смущения прокатилась по ее телу, и Леся почувствовала, как покраснела. Впервые за последние лет эдак десять.
- Это наше спасение! - радостно воскликнул он, отпуская ее.
- Да объяснишь ты по-человечески или нет! - возмутилась она, пытаясь скрыть волнение от его поцелуя.
- Этот ключик приведет нас к сокровищам Кондратьева! Блин, я знал, я верил, что бабушка права! Алилуйя! - Денис радовался как ребенок, пританцовывая на месте.
Леся смотрела на него, как на сбежавшего из психушки, совершенно не понимая, что происходит. Ключ? Сокровища? И главный вопрос: причем тут бабушка?
- Может, ты расскажешь уже, в чем дело? - Лесе надоело наблюдать за его странными па, похожими на смесь балета и шаманского танца с бубном.
Наконец Денис остановился и посмотрел на нее блестящими от восторга глазами. Запыхавшись от танца, он шумно выдохнул пару облачков пара:
- Давай присядем.
Они вернулись к тому каменному выступу, где сидели до этого.
- Когда я был маленьким, бабушка любила рассказывать одну историю, которую ей поведала еще ее мама, то есть моя прабабушка. Во времена царской России в Петербурге жил-был один очень богатый дворянин, звали его Сергей Павлович Кондратьев. Как и многие состоятельные люди, он был немного, ну, так сказать, со странностями. Часть своего состояния он хранил в золотых слитках, а вот где - никто не знал, даже его дети, которым, по идее, должно было перейти все это в наследство. Но Кондратьев, конечно, понимал, что рано или поздно он умрет, правда, все равно не собирался сдаваться без боя, поэтому спрятал подсказки, которые должны были привести его детей к тайнику с сокровищами…
- А нельзя было просто сказать им, где они лежат? Зачем делать такую тайну?
- Как я понял, старик им не доверял и считал, что после его смерти сын и дочь промотают состояние, которое он так тщательно копил всю свою жизнь. Блин, вот ты меня сбила…
- Ой, ну простите, - усмехнулась Леся. - Так, ты говорил про какие-то подсказки…
- Точно! - вспомнил Денис. - Кондратьев разбросал по всему Питеру подсказки, разгадав которые, можно найти сам тайник. И первая подсказка звучала так: “Ищи кирпичную стену в переулке у страхового общества, а как найдешь - крутанись на месте, плюнь два раза по ветру…”
- А плевать-то зачем?
- Слушай, ты можешь хоть пять минут помолчать? Я же рассказываю, - бросил на нее недовольный взгляд Денис.
- Ну ладно-ладно. Просто я не понимаю… - начала Леся, но тут же осеклась: - Все, молчу.
Денис еще раз покосился на нее и снова продолжил:
- Короче, крутанись на месте, плюнь два раза по ветру и увидишь вензель. Думаю, про “плюнь” это его юмор, а вот все остальное, как видишь, правда! Мы нашли ключ! Круто, да?
Но Леся не разделяла его энтузиазма.
- Ну нашли мы какой-то старый ключ в стене, и что дальше?
- Ты так говоришь, как будто каждый день находишь в стене ключи, - Денис, крепко сжимал в руке драгоценную находку. - Не тормози, это же значит, что мы можем найти сокровища Кондратьева!
- Сокровища? - Леся приподняла одну бровь. - Ты что, ненормальный? Фильмов голливудских пересмотрел?
- Ну как ты не понимаешь, это ведь наше спасение! Мы найдем клад Кондратьева, я отдам долг, и мы спасены!
- Ты точно сумасшедший! - вынесла вердикт Леся, всплеснув руками. - Давай лучше пойдем в какой-нибудь банк, ты там возьмешь кредит и отдашь деньги этим бандитам, а я, наконец, вернусь к своему заслуженному отпуску, и все! Какие, к чертовой бабушке, сокровища?!
Денис резко подскочил с места и взъерошил пальцами непослушные темные волосы. Ему уже не было холодно, наоборот, казалось, тело горело огнем от лихорадочного бега мыслей в голове. Если все получится, и они найдут клад, то он, действительно, сможет выплатить все свои долги, да еще и останется! Наконец-то он избавиться разом от всех материальных проблем, откроет передвижной планетарий и заживет той жизнью, о которой всегда мечтал! Только вот скептичный настрой Леси возвращал его на землю, но Денис прекрасно понимал, что ее план нельзя воплотить в жизнь. Кредит ему, действительно, никто бы не дал, потому что он нигде официально не работал, знакомых в Питере, у кого можно занять такую сумму, не было, да и вариант с кладом выглядел таким заманчивым… Ну не мог же этот ключ оказаться здесь случайно! Таких совпадений не бывает, он был уверен.
- Кредит мне никто не даст, - наконец сказал он.
- Ну а клад-то ты точно найдешь. Ага, десять раз, - фыркнула Леся.
- Но ведь один шаг уже пройден, мы нашли ключ!
- Господи-и-и… - страдальчески протянула она. - Скажи честно, ты идиот или прикидываешься? Все, мне надоел этот цирк, я возвращаюсь домой, а ты делай, что хочешь!
Но уйти Лесе не удалось, потому что Денис резко схватил ее за локоть. Они встретились взглядами, и ее удивило то, как взволнованно он смотрит на нее.
- Тебе нельзя домой, - на полном серьезе заявил Денис.
- С чего это? Я уж сумею за себя постоять, не переживай. Один раз накостыляла тому с шрамом, сделаю это и второй раз, мне не сложно.
- А ты уверена, что в этот раз он будет один? А если у него будет не только нож, но и пистолет? Черт… - Денис покачал головой. - Прости меня, пожалуйста, за то, что я втянул тебя в это. Я не хотел… Ты хорошая девушка, ты спасла меня вчера, а я в итоге подставил тебя под удар бандитов. Прости, Леся. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
В горле встал ком. Наверное, второй раз за все время их недолгого знакомства, ей показалось, что Денис не врет. И сердце вдруг забилось так часто-часто, что Лесе даже стало чуточку страшно.
- Да ладно, я ведь сама полезла тебя защищать, так что ты не особо виноват, - неловко отстранилась она, потому что слишком уж долго Денис держал ее за руку, и от этого было не по себе. - Хорошо, домой мне нельзя. Тогда что делать?
- Искать клад, - просиял Денис.
- А если нет никакого клада, и это все сказки? - недоверчиво спросила она
- А если не сказки? - ответил вопросом на вопрос он и хитро улыбнулся.
Леся впилась взглядом в каменную стену за его спиной, откуда совсем недавно он достал загадочный ключ, и в голове вдруг промелькнула мысль о любимой квартире. А если они все же найдут клад, может, ей удастся выкупить бабушкину квартиру и остаться там? Мачехе нужны деньги, так почему бы ей их не дать? Чем черт не шутит!
- А они точно от нас отстанут, когда ты им заплатишь? - на всякий случай спросила она.
- Точно. Им нужны только деньги, - заверил ее Денис. - Ну же, Леся, соглашайся! Все получится, вот увидишь!
Он с такой надеждой смотрел ей в глаза, что Леся сдалась. И откуда этот липовый бизнесмен и искатель сокровищ свалился в ее голову и перевернул жизнь вверх дном?
- Ох, подведешь ты меня под монастырь. Ладно, вперед на поиски сокровищ!
***
Через полчаса блужданий по многолюдным улицам Борис Корнеев по кличке «Шрам» понял, что упустил беглецов. Каким-то волшебным образом им удалось скрыться от него в лабиринте дворов и закоулков. Именно поэтому Шрам не любил Петербург – не город, а сплошное наказание! Тот, кто его строил, наверное, хотел поиздеваться над людьми, чтобы они никогда не нашли выхода и остались здесь навсегда. Ребусы Шрам разгадывать не любил, поэтому он по возможности осмотрел все доступные в окрестности улицы, а когда ничего не нашел, свернул за угол и достал из кармана телефон.
- Алло, Шеф, у нас проблема. Они ушли от меня, - прохрипел он в трубку, воровато озираясь по сторонам.
В ответ раздался энергичный мужской голос:
- Что значит ушли? И кто «они»?
- Он был с той девчонкой, ну, которая… - замялся Шрам.
- Которая уложила тебя на обе лопатки? – рассмеялся Шеф.
Шрам сердито поджал губы, слушая заливистый смех в трубке. Точно также он смеялся и вчера, когда узнал, каким образом Денису Высоцкому удалось сбежать от его самого верного головореза. Но вскоре смех затих, и Шеф ледяным тоном спросил:
- Мне нужен Высоцкий. Делай, что хочешь, только приведи его.
- А девчонка? – прохрипел Шрам.
-Девчонка? Нет, она мне не нужна. Тут уже на твое усмотрение.
На этом Шеф положил трубку, а Корнеев хищно улыбнулся уголком губ и, оглядевшись по сторонам, вынырнул на людную улицу.
ГЛАВА 4 - Где искать Белую Даму?
- Ну, с чего начнем, Индиана Джонс? - поинтересовалась Леся.
В ответ Денис лишь довольно улыбнулся и молча покрутил у нее перед лицом таинственным ключом, а затем медленно отвязал клочок бумажки и развернул его, чтобы не дай бог не повредить чудом добытую подсказку.
- А если там написано на старославянском? Или вообще чернила стерлись? - предположила Леся, наблюдая за его ювелирными движениями.
- Ты можешь не говорить под руку? - недовольно буркнул Денис.
Развернув записку, он впился взглядом в текст, невероятным образом сохранившийся до наших дней. Все буковки были выведены настолько аккуратным почерком, что его можно было разобрать без особого труда. Снедаемая любопытством, Леся придвинулась к Денису, скользнув по выступу в стене дома, где они сидели, и заглянула ему через плечо.
На клочке пожелтевшей бумаги было написано: “Езжай во дворец к Белой Даме, сосчитай до десяти справа налево и присядь. Там ты все увидишь, если, конечно, не забудешь очки. Ха-ха! Удачи, дружок!”
- Бред, - первой выдала Леся, перечитав послание.
Денис же с выводами не спешил, хотя и он пока не видел никакого смысла. Единственное, что было ясно - нужно найти дворец. Только вот в Питере их пруд пруди, как узнать, какой именно?
- Белая Дама, Белая Дама… - задумчиво произнес Денис и поцокал языком.
- Прекрати так делать!
Чисто из вредности Денис продолжил цокать, за что получил сильный толчок в плечо.
- Ай, больно же!
- А ты не цокай.
- Тебе что, жалко?
- Меня это бесит.
- Какая ты вредная, жуть, - скривился Денис, а потом вернулся к своим размышлениям: - Белая Дама… Как ты думаешь, что за дворец могут называть “дворцом Белой Дамы”?
- Понятия не имею, но… - jна победно улыбнулась и достала из кармана телефон. - Зато знает Гугл!
Увлекшись мыслями о приключениях и сокровищах, Денис и думать забыл о том, что живут-то они в двадцать первом веке. Наверное, если бы у потомков Кондратьева был интернет, то они без труда отгадали все эти загадки и давным-давно нашли клад.
Сняв мобильный с блокировки, Леся нажала на иконку с интернетом и вбила в поисковую строку “Белая Дама”. Теперь уже Денис заинтересованно смотрел ей через плечо, бережно спрятав во внутренний карман пальто ключ и первую подсказку. Однако на первых трех страницах выпали результаты только о наскальном рисунке в пещере Маак, чудовище из очередной компьютерной игрушки, фильм 1965 года, мемуары Ландау - все, что угодно, но никакой связи с дворцом в Петербурге.
- Предлагаю поменять запрос, - сказал Денис, чувствуя, как промозглый ветер пробирается под тонкую ткань пальто, поэтому невольно поежился и положил руки в карманы.
- На какой? - мельком глянула на него Леся, чувствуя, что и сама уже начинает замерзать, но продолжила водить краснеющим пальцем по сенсорному экрану телефона.
- Ну что-то вроде “белая дама в Питере”, а то мы так до утра будем искать, - заявил Денис.
- Вот сам и смотри, - Леся вручила ему телефон, а сама спрятала окоченевшие пальцы в вязаные перчатки.
С неохотой Денис вытащил свои руки из теплого укрытия карманов и, забрав у нее телефон, вбил новый запрос.
- Леся, смотри, тут какие-то легенды старого Петербурга! - Денис нажал на одну из ссылок и стал читать: - Поговаривают, что в середине восемнадцатого века в Аничковом дворце поселился призрак женщины в длинном балахоне, прозванный “Белой Дамой”. С ним встретился Николай I, когда въехал туда после пожара в Зимнем. Якобы Белая Дама возникла перед императором, и тот уже хотел закричать от ужаса, но ее холодная ладонь коснулась его рта. Призрак что-то говорил, но Николай Павлович не разобрал ни слова. Зато побеседовать с Белой Дамой удалось Александру II. Она поведала, что царь благополучно переживет три покушения. Пообщался с привидением и Николай II. Женщина рассказала, что он станет последним российским самодержцем, и исчезла навсегда… Да-да-да-да-да!
Денис вскинул руки к небу и издал странные звуки, больше похожие на победный клич индейского племени, а потом подскочил и принялся двигать головой вперед-назад, подражая то ли египтянам, то ли гуляющим неподалеку голубям. Леся же находилась в небольшом шоке оттого, что в том странном послании, действительно, похоже, был какой-то смысл.
- Слава создателям интернета! - воскликнул Денис, а потом одним движением схватил Лесю за плечи и поставил рядом с собой, будто она была легкой, как пёрышко. - Быстрее бежим к Аничкову дворцу, нельзя терять ни минуты!
- Хватит уже меня лапать! - возмутилась Леся и скинула с плеч его руки, даже самой себе не признаваясь, что ей это приятно. - И вообще, ты уверен, что…
Договорить она не успела, потому что Денис ее перебил.
- Уверен! Леся, вот увидишь, что там мы найдем новую подсказку, на что угодно готов поспорить! Кстати, - хитро улыбнулся он, - а правда, давай поспорим?
Протянув руку, Денис, сам того не подозревая, надавил на второе больное место Леси. С детства она не могла оставаться в стороне от драки и отказаться от предложения поспорить.
- Да запросто. Спорим, - поддержала она игру и вложила свою ладонь в его. - На что?
- На желание, - без раздумий ответил он.
- Идет, - улыбнулась Леся и свободной рукой “разбила” спор. - Уж поверь, я придумаю тебе что-нибудь поинтереснее, чем прокукарекать три раза, стоя на одной ноге.
- Пф, это прошлый век. Мое желание будет в разы круче, так что готовься, ведь проиграешь ты, - усмехнулся Денис и провел рукой по воротнику пальто.
Леся смерила его насмешливым взглядом:
- Ты слишком самоуверен, ковбой. С чего ты взял, что выиграешь?
- Чуйка, - подмигнул ей Денис, - она меня ни разу не подводила. Ну… - он задумчиво закатил глаза и поправил сам себя: - Почти ни разу.
- Вот-вот, и я о том же, - рассмеялась Леся. - Ладно, Лара Крофт, пойдем уже отсюда, а то мне жуть как надоела эта подворотня. Да и ветер усиливается.
Будто в подтверждение ее слов между домов пронесся вихрь влажного воздуха с протекающей неподалеку Фонтанки, и в этот раз он принес с собой уже не снег, а мелкие капли дождя, так и норовившие пробраться к незащищенным участкам кожи. От них Дениса пробрала дрожь, и он тоже понял, что нечего оставаться на месте, тем более, теперь они знали, куда идти.
***
С внимательностью шпионов Денис и Леся выглянули из своего укрытия, чтобы убедиться, что путь свободен, и только потом осторожно вышли на улицу и слились с толпой. И хотя Леся старалась выглядеть как можно более спокойной и непринужденной, она все же пару раз обернулась, чтобы проверить, не следит ли кто за ними. Присматривалась к лицам прохожих в поисках зловещего шрама. Денис тоже был начеку. Он засунул руки в карманы и втянул шею в воротник пальто, превратившись в большую драповую тень, слегка присыпанную снежной крошкой.
Первое время они шли молча. У Леси в голове крутилось много мыслей, но если бы она озвучила их вслух, то ее спутника точно унесло бы, вызванной ими бурей, в сторону американского континента. Но наконец она не выдержала:
- Вот мне интересно, зачем было врать про шикарный загородный дом, личного врача и армию телохранителей?
- Ну… а вдруг ты бы выбросила меня на улицу, если б узнала, что у меня ни гроша в кармане?
- Господи, какой же ты идиот! - насупилась Леся и уткнулась в вязаный шарф.
Денис перевел на нее удивленный взгляд и громко шмыгнул носом, который грозился превратиться в сосульку. Он все еще не мог свыкнуться с душевной простотой и отзывчивостью этой девушки, потому что привык встречать совершенно других людей – корыстных, расчетливых и равнодушных к чужим бедам, хотя при этом сам Денис старался им не уподобляться.
- Хочешь сказать, что пожалела меня не из-за того, что я богатый и привлекательный мужчина, который скрасил вечер одинокой девушке? – улыбнулся он.
- С чего ты решил, что я одинокая? Вообще-то у меня парень есть! – ответила Леся, вытащив нос из теплого укрытия.
- Да ну?
- Ну да, - передразнила его она. – Просто он сейчас… далеко.
- М-м-м… Я так и подумал.
По его взгляду Леся сообразила, что Денис ни капельки не поверил, и это ее разозлило. С чего он взял, что врать позволено только ему?
- И чего ты смотришь на меня? - недовольно пробормотала она.
- Да так.
- Нет уж, скажи!
- Зачем? Давай оставим твоего мифического парня в покое, не хочу его тревожить. Я вот, кстати, тут думаю, - решил он сменить тему, - такими темпами мы найдем сокровище уже сегодня, да? Все оказалось не так уж и сложно!
Леся и сама удивлялась тому, как удачно все складывалось, но, в отличие от Дениса, не спешила с выводами.
- Посмотрим, - осторожно высказалась она, но потом не выдержала и добавила: - А парень у меня вовсе не мифический.
- Ладно-ладно, как скажешь, - покачал головой Денис, не желая больше спорить.
Но Леся не могла просто так успокоиться.
- И вообще, - продолжила она, - сейчас тебя должен заботить не мой парень, а то, что по городу носится маньяк, возможно и не один, который хочет нас убить!
Денис на это лишь отмахнулся.
- Питер такой огромный, что найти нас будет крайне проблематично. Хотя... - он задумался и оглянулся. - Согласен, надо быть начеку.
Перейдя Пантелеймоновский мост, они свернули на набережную Фонтанки и прошли мимо Михайловского замка с его золочеными шпилями, которые сверкали даже в отсутствии солнца. В теплое время года замок окружала буйная зелень растущих рядом деревьев, но зимой они уже не могли защищать своего каменного друга от любопытных глаз, и их голые ветки лишь беспомощно торчали в разные стороны, пытаясь создать хоть мало-мальски живую изгородь. Да и Фонтанка в отсутствии прогулочных катеров выглядела задумчиво-тихой и спокойной.
- Чижик-Пыжик, где ты был, на Фонтанке водку пил, - весело пропел Денис и, глядя на шедшую рядом Лесю, подмигнул ей.
Она рассмеялась, потому что и сама любила эту дурацкую песенку, но когда их взгляды встретились, неожиданно почувствовала, как что-то кольнуло в области сердца. Коварная память тотчас подкинула образ, когда в порыве чувств Денис поцеловал ее в щеку, и от этого на душе стало тепло.
“Глупости”, - подумала Леся и перевела взгляд на темные воды Фонтанки, чтобы отвлечься.
Дойдя до Невского, они перешли на другую сторону дороги и оказались возле Аничкова дворца. Если бы Леся и Денис могли посмотреть на него сверху, то они удивились бы, как он похож на растянутую букву “Н”. Созданный в стиле барокко, Аничков дворец был одним из старейших зданий в Петербурге и поражал одновременно простотой линий и монументальностью.
- Фух… - шумно выдохнул Денис и задрал голову, рассматривая резную балюстраду над входом.
- Так, ну и что дальше?
Этот вопрос застал Дениса врасплох. А действительно, что дальше? Окрыленный удачей, он и думать забыл, что выяснить, кто же такая Белая Дама - лишь половина загадки, нужно было еще понять, что именно искать во дворце.
- Вроде мы что-то там должны сосчитать до десяти справа налево, только что?
Леся повернулась к Денису в ожидании очередной умной мысли, но как назло ему ничего в голову не приходило. Ведь сосчитать можно что угодно, тем более в таком огромном дворце! Что именно имел в виду хитрый Кондратьев?
- Может, прогуляемся вокруг? Вдруг что интересное заметим? - предложила Леся, не услышав ничего в ответ.
- Ну давай, - беспечно пожал плечами Денис, удивляясь, как ему самому не пришло в голову это элементарное решение.
Но, обойдя дворец со всех сторон, они так ничего и не увидели. Четыре ряда окон явно не по десять штук, фигурная лепнина под крышей, четыре колонны возле двери и один вход. Зато Леся заметила, что они своей прогулкой привлекли внимание местного дворника в оранжевом жилете, который очень подозрительно поглядывал на них из-под нахлобученной на голову кожаной кепки.
- Вот зараза… - протянул Денис, остановившись возле входа.
- Тогда внутрь?
- Да, идем внутрь, - решительно заявил он и, сложив руки на груди, окинул дворец взглядом великого полководца, который собирался штурмовать неприступную крепость.
ГЛАВА 5 - Sí, somos españoles! (Да, мы испанцы!)
Подойдя к массивным дубовым дверям, Денис уже собрался потянуть на себя ручку и галантно пропустить Лесю вперед, как вдруг услышал за спиной старческий голос:
- Молодежь, а вы куда собрались?
Леся с Денисом как по команде обернулись и увидели того самого дворника, который уже давно следил за ними.
- Как куда, во дворец, конечно! Приобщиться к прекрасному, - дружелюбно улыбнулся ему Денис.
Правда, человек в оранжевом жилете его улыбку не оценил, а лишь еще больше нахмурился:
- А билеты-то вы купили?
- Вот как раз собирались узнать, где здесь касса. Не подскажете случайно? - поинтересовался Денис.
На что дворник сдержанно кивнул в сторону будки, стоявшей неподалеку.
- Отчего ж не подсказать, подскажу. Вон касса. Есть билет - проходи во дворец, нет билета - иди гуляй дальше, у нас тут все строго, - снова смерил он их подозрительным взглядом.
- Хорошо, спасибо вам большое! - поблагодарил его Денис.
Они с Лесей отошли на несколько шагов от входа, а мнительный дворник направился в противоположную часть двора, волоча за собой черный мешок с мусором и бормоча под нос:
- Ходют тут ходют всякие личности подозрительные… Чего ходют… Ладно б фотографировали, а так они просто ходют и высматривают чего-то… Мародеры не иначе...
Лесе тоже дворник показался странным, но она не стала озвучивать вслух свои мысли, а спросила:
- Ну что, идем за билетами? Только у меня денег с собой нет…
- Да я бы у тебя и не взял. Что ж я, девушку в музей сводить не могу! - с чувством полного оскорбления произнес Денис.
Леся в ответ промолчала, но все же не смогла сдержать улыбку. “Тоже мне, кавалер”, - мысленно усмехнулась она.
Однако, когда Денис полез во внутренний карман за кошельком, то вспомнил, что не брал его с собой на встречу со Шрамом. На всякий случай, чтобы не отобрали последнее. Оставалась лишь мелочь, но ее бы точно не хватило.
- Эм… - протянул он, пытаясь придумать себе оправдание.
Но Леся поняла его без лишних слов.
- Класс. И что будем делать? - спросила она.
- Так, спокойно, безвыходных ситуаций не бывает. Сейчас что-нибудь придумаем! - Денис пытался не терять оптимизма.
Задумчиво глядя по сторонам, он вдруг увидел, как к дверям дворца направляется группа туристов, возглавляемая невысокой женщиной в ярко-голубой беретке. Туристы громко разговаривали и активно жестикулировали, а интеллигентная женщина-гид лишь устало размахивала над головой маленьким испанским флажком, чтобы ее не потеряли из вида. Наконец она остановилась рядом со входом и крикнула чуть охрипшим голосом:
- Аquí! Por favor ven aqui! (Сюда! Подойдите, пожалуйста, сюда! - Исп.)
Пока туристы с интересом разглядывали и фотографировали величественный Аничков дворец, гид принялась их пересчитывать по головам. Правда, из-за небольшого росточка сделать ей это было крайне проблематично, да и испанцы так быстро перемещались в пространстве, что женщина несколько раз чертыхалась и пересчитывала их заново.
- Так, а где еще двое? - наконец задумчиво пробормотала она по-русски.
План действий созрел у Дениса в голове мгновенно. Он схватил Лесю за руку и встал рядом с двумя испанками, которые увлеченно обсуждали стоявший перед ними дворец. Леся с удивлением наблюдала за Денисом, который вдруг принялся показывать ей на дворец и что-то бормотать на непонятном языке. В итоге гид их посчитала за своих туристов и, довольная тем, что все нашлись, громко крикнула:
- Pasa por mi! (Проходим за мной! - Исп.)
И только когда Денис вместе со всей толпой пошел во дворец, Леся очнулась:
- Куда мы идем?
- Как куда? Во дворец, конечно, - как ни в чем не бывало улыбнулся Денис и помахал одному из испанцев: - Hola! (Привет! - исп.)
- Hola! - дружелюбно улыбнулся тот и пожал ему руку.
И тут Леся все поняла.
- Ты жулик! - громким шепотом выдала она.
- Нам надо попасть во дворец, а денег нет, так что придется какое-то время побыть испанскими туристами, - подмигнул ей Денис, а в следующую секунду снял у нее с головы шапку и взлохматил волосы.
- Эй, ты что делаешь? - возмутилась Леся, отмахиваясь от его руки.
- Так ты больше похожа на испанку, хоть и блондинка, - объяснил он. - И вообще, веди себя естественно, мы же туристы!
- А что насчет тех, чье место мы заняли? Вдруг они потеряются?
Денис на секунду задумался. Ведь действительно, он совсем не подумал про потерявшихся туристов! Но внутреннее чутье подсказывало, что с ними все хорошо, а Денис привык ему доверять, поэтому успокоил Лесю:
- Не переживай, вот увидишь, когда мы выйдем, они найдутся. Испанцы никогда нигде не потеряются, такой уж народ!
Сопротивляться было бесполезно, тем более что толпа занесла ее во дворец, поэтому Леся решила смириться, хоть и кидала изредка красноречивые взгляды на Дениса.
В парадном вестибюле гид сделала лишь небольшую остановку, рассказав, что он дошел до наших дней почти без изменений, тогда как западный был частично перестроен в 20-ые годы ХХ века в соответствии с нуждами тогдашнего Дворца пионеров. Это все Денис потом быстро перевел Лесе, которая ни слова не понимала по-испански, но с интересом рассматривала темно-зеленые мраморные колонны, переходящие ближе к потолочному своду в резной бортик, украшенный лепниной. До этого Леся никогда не была в Аничковом дворце, хотя у бабушки была мечта отдать внучку сюда в класс скрипки, но Леся никогда не проявляла интереса к классической музыке, что бабушку очень расстраивало.
Из вестибюля гид сразу повела группу по широкой парадной лестнице с массивными мраморными ограждениями.
- Я себя чувствую императором, - гордо вскинул голову Денис, поднимаясь по лестнице. - Ты только представь, по этим самым ступеням когда-то ходили Александр II, Александр III…
- И огромное количество туристов со всех стран мира, которые уже давным-давно все затоптали, - усмехнулась Леся.
- Вот ты всю романтику убиваешь на корню, - вздохнул Денис.
- Лучше давай смотреть по сторонам, романтик, а то пропустим что-нибудь важное, - посоветовала Леся. Но ни на лестнице, ни в холле они не увидели ничего, что можно было сосчитать до десяти.
Первую остановку группа сделала в “Зеленой гостиной”, названной так из-за цвета стен и портьер в ней, даже на потолке был нарисован изящный орнамент с вкраплениями зеленого. Правда, обстановка вокруг была более чем скромная. Как рассказала гид, Александр III не любил роскошь, а в быту был очень скромен и бережлив.
- Восемь стульев, три стола и два зеркала, - быстро подвел итог Денис, оглянувшись по сторонам.
Далее группа проследовала в Зимний Сад, который также не отличался особой роскошью, но огромная люстра и торшеры из рубинового стекла добавляли парадности, напоминая, что во дворце жили особы царской фамилии. Остановившись в центре, гид стала громко что-то говорить, показывая то в одну, то в другую сторону. Не понимавшая ни слова, Леся тихонько спросила Дениса, который слушал гида очень внимательно:
- Что она там рассказывает?
- Говорит, что сад был устроен еще при Александре II, когда он жил тут, будучи цесаревичем. Правда, до наших дней исконная обстановка не сохранилась, и мы, скорее, видим вариант, приближенный к эпохе Александра III. Так, погоди… - Денис прислушался к речи гида, а потом через некоторое время продолжил: - Она говорит, что все скульптуры, изображающие детей, подлинные. После революции здесь разместился Дворец пионеров, и советское руководство посчитало их уместными, вот и не тронули.
- Ничего себе… - восторженно прошептала Леся, разглядывая скульптуру мальчика в корзине с виноградными гроздьями на голове. Ребенок выглядел очень милым и веселым, будто его только что положили в эту корзину, чтобы укрыть от палящих лучей солнца.
- Ладно, давай разделимся и быстро осмотрим сад. Встречаемся у этого пацанёнка, - кивнул на скульптуру Денис.
Вернувшись к назначенному месту через несколько минут, он спросил Лесю:
- Ну что, нашла что-нибудь?
- Неа… - протянула она. - Одни растения да скульптуры.
- Вот и у меня ничего… - вздохнул он.
Улучив паузу, Леся наконец задала вопрос, который уже давно вертелся у нее на языке:
- Кстати, а ты откуда так хорошо знаешь испанский?
- У нас в школе был языковой кружок. Туда ходили одни девчонки, причем очень даже симпатичные, вот я и решил разбавить их общество, заодно и язык немного выучил, - подмигнул ей Денис.
- Кто бы сомневался, - язвительно заметила Леся.
- На что ты намекаешь?
- Что ты бы точно туда не пошел, если б не симпатичные девчонки.
Денис в ответ улыбнулся уголком губ.
- Зато сейчас, как видишь, моя тяга к прекрасному очень даже пригодилась.
Но вдруг он заметил, как рядом с ними оказалась гид. Денис многозначительно ткнул Лесю в бок, но только для того, чтобы она не говорила по-русски. Леся же восприняла этот толчок, наоборот, как призыв к действию, и, неестественно улыбнувшись, воскликнула, указывая на скульптуру мальчика, как ей казалось, по-испански:
- Беллисимо! Беллисимо!
При этом она энергично закивала головой, а Денис лишь измученно выдохнул. Благо женщина-гид лишь вежливо улыбнулась и тут же отвлеклась на стоявшего рядом туриста, который принялся что-то спрашивать.
- Это же итальянский! - возмущенно шепнул Денис Лесе на ухо.
- Да? - искренне удивилась она. - Блин… Ну и ладно, подумаешь! Я вот, в отличие от некоторых, не ходила ни на какие курсы только потому, что там были симпатичные парни!
Денис словил ее язвительное замечание, но ответить ничего не успел, потому что их повели дальше. Быстро минуя Императорский зал, где Леся с Денисом также не увидели ничего интересного, их провели в зал Белый, который был самым большим во дворце. Обстановка здесь была уже более парадной. Две мраморные колонны поддерживали хоры, где обычно располагался оркестр во время бала, вдоль стен стояли белые стулья, а на стенах висели огромные зеркала в массивных позолоченных рамках. Здесь Мария Федоровна, жена Александра III, устраивала приемы для наиболее приближенных к царской семье лиц. Из перевода Дениса Леся узнала, что императрица любила танцы, веселье и общение, в то время как ее супруг, Александр III, ко всему этому был равнодушен. Ему были ближе охота и рыбалка, чем балы.
Но как бы Денис с Лесей ни старались, они не могли найти ничего, что можно было бы сосчитать до десяти. Либо предметов было очень мало, либо очень много.
- Мне кажется, это все бесполезно, - прошептала Леся, устало оглядывая деревянные резные шкафы, стоявшие в следующем, библиотечном зале.
И хоть Дениса стала покидать уверенность в том, что они правильно истолковали подсказку, он бы ни за что не признался в этом Лесе.
- Отставить панику! я уверен, что мы пришли туда, куда нужно. Просто будем еще внимательнее! - заверил ее он, как вдруг до его слуха донесся голос гида, которая объясняла по-испански:
- … как вы видите, над камином располагаются деревянные резные щиты с короной и вензелем хозяина библиотеки и всего дворца в целом - Александра III. Подобные вензели сперва планировали разместить и над входом, но император отказался от этой идеи, заявив, что достаточно и десяти колонн, украшенных геометрической лепниной…
Денис замер. Она сказала “десять колонн”? Ему не послышалось? Судорожно вспоминая фасад дворца, он насчитал только четыре.
- Извините, а почему десять? Разве на входе десять колонн?- спросил он по-испански.
- Ну да, четыре с фронтальной стороны входа и по три по бокам, - совершенно уверенно заявила гид.
А у Дениса сердце подпрыгнуло в груди. Как же они раньше не додумались, что все так просто! Входные колонны, нужно искать там!
- Леся, я знаю, что делать! - шепнул он своей спутнице и схватил ее за руку.
Леся вздрогнула и непонимающе посмотрела на Дениса, но тот лишь заговорщически ей подмигнул и тихонько попятился к выходу из библиотеки, потянув ее за собой. Но стоило им оказаться в коридоре, как Денис помчался с такой скоростью, что даже Леся едва за ним поспевала.
- Давай помедленнее, мы же тут убьемся! - взмолилась она, когда они летели по лестнице вниз к выходу.
- Леся, я понял! Все элементарно! - лицо Дениса сверкало, как начищенный пятак.
Схватив свои куртки в гардеробе, они выбежали на улицу и, наконец, остановились.
- Да объясни ты по-человечески, что ты там понял? - Леся пыталась отдышаться, глотая ртом влажный воздух.
- Смотри! - торжествующе указал он на вход.
Но как Леся ни пыталась, она не могла понять, что он хочет ей этим сказать.
- Я что, похожа на экстрасенса? - скептично приподняла она одну бровь. - Слушай, хватит с меня этих ребусов! Или говори прямо, или...
- Из уст обладателя черного пояса по айкидо это звучит угрожающе, - рассмеялся Денис, у него явно поднялось настроение, а затем снова взял ее за руку и отвел в сторону: - Я тебе сейчас все покажу!
Леся, было, собралась воспротивиться тому, что он уже который раз за день берет ее за руку, но отчего-то промолчала.
- Раз, два, три, - Денис сосчитал колонны с одной стороны, затем отвел Лесю к дверям: - Четыре, пять, шесть, семь и… - завернул за угол: - Восемь, девять, десять!
- Блин, точно! Как мы раньше их не заметили?
- Сам не понимаю!
Но только Денис собрался приступить к подсчету колонн в обратном порядке, как вдруг к ним подошли две женщины, одна из которых спросила его на испанском:
- Извините, пожалуйста, а вы случайно не видели здесь испанских туристов? Мы с подругой задержались в магазине сувениров и отстали от них.
Даже не понимая языка, шестым чувством Леся уловила, что это и есть те самые потерявшиеся туристы, вместо которых они отправились на экскурсию. Денис же объяснил заблудившимся испанкам, как пройти во дворец и найти там своих, а затем обернулся к Лесе и с улыбкой сказал:
- Ну вот, я же тебе говорил, что они найдутся!
- Слава богу, что все в порядке, - проводила их взглядом Леся.
- Вот что с женщинами делают магазины, - усмехнулся он.
Дойдя до десятой колонны, Денис присел возле нее на корточки и стал внимательно искать знак, но Леся его опередила.
- Вот он! - воскликнула она и указала на основание колонны, где виднелась маленькая фигурная буква “К”.
- Действительно, очки бы тут не помешали, - Денис вспомнил послание Кондратьева.
Помня то, как он нашел предыдущую подсказку, Денис надавил на букву, но в этот раз ничего не произошло. Камень не выдвинулся, а остался стоять на том же месте. Ситуацию снова спасла Леся.
- Я думаю, надо искать под буквой, - догадалась она.
- В земле что ли?
- А почему нет? Дай я.
Присев рядом, Леся достала из кармана ключи и аккуратно расковыряла слегка промерзшую землю. Вскоре она почувствовала, как ключ обо что-то стукнулся. Леся с Денисом многозначительно переглянулись. Неужели нашли? Не веря собственной удаче, они вытащили из земли маленькую шкатулку с выгравированной на крышке уже знакомой буквой “К”.
- Офигеть… - вырвалось у Леси.
Но вдруг тишину пронзил оглушительный свист, от которого Денис чуть было не выронил драгоценную находку. Обернувшись, он увидел, как к ним бежит дворник и, угрожающе размахивая над головой метлой, кричит:
- А ну-ка руки вверх, мародеры!
Теперь уже настала очередь Леси произнести заветную фразу.
- Бежим! - воскликнула она.
Сорвавшись с места, они изо всех сил побежали через сад, а вслед им раздавалось:
- Я вам покажу, как государственное имущество портить! Хулиганы!
ГЛАВА 6 - Балерина, кроссворд и шаверма
Спасаясь от возмущенного дворника, Леся с Денисом выбежали на Невский и помчались по Аничковому мосту сквозь толпу туристов, желающих запечатлеть себя на фоне величественных “Укротителей коней”. Первое время Денис еще пытался извиняться, задевая кого-то плечом или отталкивая в сторону, но потом понял, что это все бесполезно. Не сбавляя темпа, они свернули на набережную Фонтанки, причем на повороте Дениса так занесло, что он чуть было не упал. Да уж, его осенние ботинки точно были не предназначены для бега по мокрой мостовой!
- Сюда! - махнула рукой Леся и побежала через дорогу.
Денис последовал ее примеру, правда, при этом чуть было не угодил под машину, успев проскочить в последний момент, за что получил гул клаксона и недовольные выкрики водителя. Свернув на одну из улиц, Леся и Денис забежали во двор ближайшего дома, который надежно спрятал беглецов.
Прислонившись к стене, Леся закрыла рот шарфом, чтобы не вдыхать холодный воздух, и попыталась восстановить дыхание. Вроде оторвались! Во всяком случае, оранжевый жилет нигде поблизости не мелькал. Стоявший рядом Денис тоже пытался отдышаться и внимательно оглядывался по сторонам, но стоило их взглядам с Лесей встретиться, как они в один голос рассмеялись.
- Мародеры! Хулиганы! - подражал голосу дворника Денис, нахмурившись и размахивая над головой воображаемой метлой.
- Расхитители государственного имущества! - шуточно пробасила Леся, надув щеки.
Они смеялись без остановки несколько минут как маленькие дети, не в силах остановиться. Где-то вдалеке слышался шум проезжающих машин, людские голоса, но Денис не обращал на это внимания, потому что не мог оторвать взгляда от Леси. От быстрого бега у нее на щеках появился приятный румянец, а улыбка… Почему он раньше не замечал, что у нее такая красивая улыбка? Она красила лучше всякой косметики и смягчала чуть резковатые черты, придавая лицу волшебное очарование. Но вскоре Денис почувствовал, что непростительно долго смотрит на Лесю, и перевел взгляд на стоявшие неподалеку детские качели.
- Фу-у-ух, давно я так не смеялась! - шумно выдохнула Леся, немного успокоившись. - Хотя,знаешь, на самом деле, он прав. Мы разрыли землю прямо возле памятника архитектуры.
- Не так уж много мы и разрыли, - улыбнулся Денис и, достав из кармана миниатюрную шкатулку с выгравированной на крышке буквой “К”, сказал: - Зато теперь у нас есть вот это.
Только сейчас Леся осознала, что они действительно нашли следующее звено в таинственной цепочке, следуя, казалось бы, совершенно бредовым указаниям. Неужели все подсказки сохранились до наших дней? И значит ли это, что сокровище Кондратьева действительно существует?
Забрав у Дениса из рук шкатулку, Леся задумчиво покрутила ее в руках и попыталась открыть, но крышка не поддавалась.
- Так она же заперта!
- Дай, я, - снова отобрал у нее шкатулку Денис. - Смотри, тут есть отверстие для ключа.
- А у тебя есть…- начала было Леся, но вдруг ее озарило.
Они с Денисом переглянулись и, будто прочитав мысли друг друга, понимающе улыбнулись. Достав из кармана тот самый ключ, который они утром нашли в подворотне, Денис вставил его в замочную скважину. Кусочки головоломки сложились, и шкатулка открылась. Сгорая от любопытства, Леся первая заглянула внутрь и увидела фигурку балерины, лежавшую на подушечке из темно-красного бархата, и очередную записку. Достав балерину, Леся заметила в ее основании небольшой металлический штырь.
- Мне кажется, ее надо будет куда-то вставить, - сделала вывод она.
- Похоже на то, - согласился Денис.
- Красивая такая, - улыбнулась Леся.
Лицо балерины было нарисовано так искусно, что она выглядела как живая. Большие выразительные глаза, очерченные веером густых ресниц, тоненький носик и аристократичный ротик делали ее настоящей красавицей! Лишь истертая тканевая пачка давала знать, что несчастная балерина пролежала в шкатулке очень и очень долго.
Дениса же больше интересовала записка с очередной подсказкой, поэтому он отдал Лесе и статуэтку, и шкатулку, а сам стал читать:
- Дальше поезжай на Компанейскую в дом Пелагеи. Спустись в подвал и в последней ступеньке найдешь следующую подсказку, если, конечно, не попадешь в лапы огромных серых крыс с красными глазами. P.S. Мишель, ты ведь их до смерти боишься, верно?
- Мишель? Что еще за Мишель? - удивилась Леся.
- Его сын. А что за Компанейская улица? Ты знаешь, где это?
- Первый раз слышу.
- Еще и Пелагея какая-то…
- Очередной бред.
- Ну… как сказать, - хитро улыбнулся Денис, глядя на нее. - Ты думала, что и в Аничковом дворце мы ничего не найдем, а вот тебе пожалуйста.
В доказательство своих слов он покрутил у нее перед носом старинной шкатулкой, которую они не так давно достали из земли. Если бы кто-то из друзей рассказал, что возле Аничкова дворца зарыта шкатулка со старинной статуэткой, Леся бы ни за что не поверила. Но она ведь выкопала ее своими руками! Просто с ума сойти! Еще и поспорила… На этой мысли Леся невольно прикусила губу, надеясь, что Денис забыл об их дурацком споре, но он как назло снова будто прочел ее мысли и сказал:
- Кстати, ты должна мне желание.
- И чего ты такой довольный? - усмехнулась Леся, глядя на его светившееся от счастья лицо.
- Так, а чего мне грустить? Теперь у меня есть официальный повод безнаказанно поиздеваться над тобой, - улыбнулся он.
- Я тебе поиздеваюсь! - возмутилась Леся и толкнула его в плечо.
- Но-но-но! Попрошу без рукоприкладства! - шуточно погрозил ей пальцем Денис. - Проиграла - так прими поражение достойно.
Леся лукаво прищурилась:
- Ничего, я еще отыграюсь, вот увидишь.
- Посмотрим, посмотрим. Но для начала выполнишь мое желание.
Сложив руки на груди, Леся спросила:
- Ну и что это будет за желание?
- Я еще не придумал.
- Смотри, не переусердствуй.
- Не волнуйся, все будет на высшем уровне, - заверил ее Денис, но потом вмиг посерьезнел: - Ладно, хватит болтать, нас ждут великие дела!
Примостившись на обшарпанной деревянной лавочке, они еще раз прочли текст подсказки.
- Предлагаю начать поиски с улицы, а для этого обратимся к нашему лучшему другу,- сказал Денис.
- К какому другу?
- К интернету, балда.
- Сам ты балда, - скорчила рожицу Леся.
Открыв карту, она стала набирать в строке поиска название загадочной улицы.
- О, великий и ужасный интернет, взываем к твоей помощи… - стал водить руками над телефоном Денис, будто колдуя.
- Ну вот и кто из нас еще балда, - рассмеялась Леся.
Однако улицы под названием Компанейская в Питере не существовало. Но тогда где искать нужный подвал? Денис не мог найти ответ на этот вопрос. Тем более желудок то и дело давал знать, что не помешало бы в него закинуть что-нибудь съедобное, особенно после двух интенсивных пробежек.
- И что будем делать? - обратилась к нему Леся.
В ответ на это желудок Дениса снова предательски заурчал, причем так громко, что это услышала даже Леся.
- Прости, - смутился он, поджав губы.
- Да ладно, я бы тоже уже чего-нибудь перекусила, - успокоила его Леся. - Только вот денег совсем нет…
- Предлагаю проверить карманы, вдруг какая мелочь завалялась? У меня вот тут, например, вроде что-то есть, - сказал Денис, вытащив из кармана горстку медяков.
После тщательной ревизии всех карманов, Леся с Денисом все же наскребли двадцать пять рублей пятьдесят копеек, пару скомканных флаеров и десять евро центов, которые Денис случайно нашел на улице пару дней назад и наотрез отказался с ними расставаться.
- Похоже, тут хватит в лучшем случае на один пирожок, - сделал вывод он.
- Все лучше, чем ничего, - пыталась не терять оптимизма Леся.
Пройдя по Рубинштейна, Леся и Денис вышли на Загородный проспект, где сразу же наткнулись на небольшой ларек с надписью “Шаверма”. Решив попытать счастье, они зашли внутрь. В небольшом зале поместились всего три столика с потертыми, но аккуратными красными диванчиками и стойка, за которой стоял восточный мужчина в годах и так увлеченно разгадывал кроссворд, что даже не заметил вошедших.
Леся первым делом подошла к табличке с меню в надежде подобрать им что-нибудь съедобное по бюджету, а Денис невольно впился взглядом в лепешки, лежавшие на витрине. Судя по написанному от руки ценнику, внутри них находился сыр, ветчина и зелень, а аромат в ларьке стоял такой божественный, что желудок у Дениса свернулся в морской узел.
- Ну вот что за чэртовщина! - с акцентом воскликнул мужчина за стойкой и эмоционально махнул рукой. - Вэсь дэнь думаю, ужэ голову сэбэ сломал, а разгадать нэ могу! Проклятые грэки…
- А что там за вопрос? - поинтересовался Денис, силой воли оторвав взгляд от наивкуснейших лепешек.
- Да вот… - ткнул он в кроссворд. - Бывшая дэнэжная единица Грэции, первая Д, третья А…
- Так это ж драхма! - сходу угадал Денис.
Мужчина не спеша вписал недостающие буквы в пустые клеточки.
- Драх-ма… Смотри-ка, подходит! Ай, молодэц! - радостно воскликнул он. - Слушай, ну вот вэсь дэнь гадал, никак нэ мог разгадать, всю голову сэбэ сломал, а ты пришел и вот прям сразу угадал! Ай, спасибо, джигит! - восторженно сказал он и похлопал Дениса по плечу.
- Да не за что, - улыбнулся он и, заинтересованно глядя в кроссворд, спросил: - А я вот вижу, у вас тут еще что-то не разгадано...
- Сэйчас посмотрим… - Хозяин ларька провел большим пальцем по столбику с заданиями. - Вот слушай. Пэрвый искусствэнный матэриал, который стал применять чэловэк. Это что такое, как думаешь?
- Так-так… Первая Г, последняя А… Может, глина? - предположил Денис.
- Гли-на… И это подходит! - восторженно воскликнул мужчина и, входя в азарт, нашел новый неразгаданный вопрос: - А вот это, как думаешь? Сорт легкого сдобного пэчэнья.
Прикусив губу, Денис стал внимательно просматривать пересечения черно-белых клеточек в небольшом журнальчике, пытаясь найти нужные буквы.
- Третья С, пятая В, потом И и Т… Бисквит! Точно, это бисквит! - с полной уверенностью заявил Денис.
- Быс…
- Нет-нет, через “и”, - подсказал ему Денис.
- Ну точно, бысквит! - обрадовался мужчина и радостно рассмеялся.
Леся же в это время уже успела просмотреть меню небольшой шавермы и понять, что им тут ничего не светит, поэтому подошла к Денису и потянула его за рукав.
- Пойдем, нам тут ничего не купить, - шепнула ему она.
- Да подожди! - отмахнулся от нее Денис, который тоже вошел во вкус игры. - Смотрите, “старинное оружие” по вертикали, это арбалет, точно вам говорю!
- Абра…
- Ар-ба-лет, - по слогам произнес Денис.
- Тебе что, заняться нечем, только кроссворды разгадывать? Пойдем уже! - Леся начинала выходить из себя.
Она потянула за рукав его пальто сильнее, но Денис уцепился за стойку, не давая себя сдвинуть с места.
- Ну подожди, нам последнее слово осталось! - попросил он и прочитал: - Бальный танец, исполняемый в галантной, нередко жеманной манере… Что же это может быть… - Денис задумчиво пощелкал языком по зубам и впился взглядом в известные буквы.
Хозяин ларька смутно себе представлял не только бальные танцы, но даже что означает странное слово “жеманный”, поэтому смотрел на Дениса, как на свое единственное спасение, и, как оказалось, не зря.
- Гавот! Ну конечно, это гавот! - победно воскликнул Денис.
На что Леся измученно выдохнула, закатив глаза к просаленному потолку. Долго они тут еще будут стоять и заниматься всякой ерундой? Хотелось бы хоть немного перекусить и продолжить поиски сокровища, пока их не нашел тот мерзкий тип со шрамом на лице. Зато владелец ларька был на седьмом небе от счастья, когда вписал последнее слово.
- Ты посмотри, какая красота! - он любовно погладил полностью разгаданный кроссворд. - Спасибо! Скажи, как тэбя зовут?
- Денис, - улыбнулся тот.
- А я Ахмэд, - представился мужчина. - Дэнис, давай я тебя угощу своей самой вкусной шавермой! И даже не спорь со мной, ты теперь мой друг!
На этих словах у Леси от удивления расширились глаза. Она не ослышалась?
- Ну что вы… я же от чистого сердца! - в доказательство своих слов Денис положил руку на грудь.
- Не спорь со мной, Ахмэд сказал, что угостит, значит, угостит! - предупредительно поднял палец вверх он.
Покосившись на Лесю, Денис ей улыбнулся и подмигнул. “Вот же чертяга! И как ему это удается?” - мысленно рассмеялась Леся, не в силах сдерживать улыбку, заметив которую, Денис сказал:
- Ну хорошо. Ахмед, спасибо вам большое! Только… можно нам две шавермы?
Ахмед, наконец, заметил стоявшую рядом Лесю и улыбнулся ей:
- А-а-а… Ахмэд все понимает! Присаживайтэсь, друзья мои, за любой столик, я сэйчас вам все принесу!
Выбор, правда, был совсем не велик, и из трех столиков Леся с Денисом выбрали один у окна. Вскоре Ахмед принес им по огромной шаверме, стаканы с горячим чаем и ту самую лепешку, на которую Денис долго любовался.
- Спасибо большое, Ахмед! - еще раз поблагодарил он.
- Да нэ за что, друзья! Кушайте на здоровье! - улыбнулся тот и вернулся за стойку.
Проводив его взглядом, Денис усмехнулся:
- Не зря я в детстве любил с бабушкой разгадывать кроссворды, даже не думал, что мне это в жизни пригодится.
- Да уж… - протянула Леся, оглядывая воистину царский стол.
- А ты все “пойдем да пойдем”, - передразнил ее Денис. - Хоть бы поблагодарила за то, что добыл нам приличный обед!
В глубине души Леся действительно была ему благодарна за неожиданно свалившуюся еду, но ей не хотелось, чтобы он зазнавался.
- Будем считать это компенсацией за то, что втянул меня в заварушку, - усмехнулась она.
***
Продираясь через толпу на Аничковом мосту, Леся с Денисом не могли заметить одиноко стоявшего в сторонке мужчину в потертой кожаной куртке. А вот он их заметил и, когда они скрылись из вида, достал из кармана телефон.
- Шрам, возле Аничкового дворца толкались ребята, похожие на тех, которых ты прислал, - деловито сказал он в трубку.
- Отлично, проявились наконец-то, - обрадовался Шрам. - Где они сейчас?
- Побежали через мост и свернули на Ломоносова. Слушай, только они странные какие-то, что-то выкопали прям у дворца.
- Выкопали? - удивился Шрам. - Ладно, разберемся. Спасибо за инфу.
- На “спасибо” не живу. Сочтемся.
Когда один из его агентов положил трубку, Шрам задумался. Найти Высоцкого не составит большого труда, рано или поздно он проявится. Но зачем было что-то выкапывать у Аничкового дворца? Внутреннее чутье подсказывало, что здесь не все чисто. И вот как раз такие загадки Шрам очень даже любил.
ГЛАВА 7 - Разговор по душам
Первые несколько минут Леся и Денис с упоением уплетали шаверму, лепешки и запивали все это чаем. Заметив, что они допили по первому стакану, Ахмед принес им еще два. Когда голод был утолен, настало время немного расслабиться.
Лениво глядя в окно, Леся рассматривала проезжающие машины, забрызганные до самых стекол, и людей, кутавшихся в пальто и куртки, чтобы уберечься от вездесущего ветра. На улице было все так же пасмурно. Последний раз Леся видела солнце недели две или три назад и то из окна магазина, где работала, а затем оно пропало за плотной пеленой серых облаков, облюбовавших Питер. “Как странно… Я сижу в каком-то ларьке, ем шаверму с парнем, которому на свою беду недавно спасла жизнь. Что я о нем знаю?” - спросила она себя и тут же ответила: “Ничего”. Леся осторожно перевела взгляд на сидевшего напротив Дениса, который с упоением доедал последний кусок долгожданной лепешки.
- О чем задумалась? - беспечно спросил он и сделал шумный глоток чая.
- Да странно так получается, что вот сижу я тут рядом с тобой, а толком ничего о тебе и не знаю, - призналась в своих мыслях она.
- А что ты хочешь обо мне узнать? Спрашивай, я с удовольствием отвечу на сытый-то желудок, - улыбнулся он и погладил себя по животу.
От двух стаканов горячего чая Денису стало жарко, и он снял пальто, повесив его на спинку дивана, а сам остался в той самой белой помятой рубашке. Леся же раздеваться не спешила, но пуховик расстегнула давно, а шапку скинула на сидение рядом с собой.
- Ну, например, откуда ты? Ты ведь не местный, не питерский?
- Не совсем. Я подозреваю, что мой четвероюродный прапрадедушка был родом отсюда, но… документально это не подтверждено, - подмигнул ей Денис.
Леся укоризненно, но с улыбкой покачала головой. Неужели этот человек и минуты не может быть честным на все сто процентов? Что за маниакальная потребность врать?
- Так откуда ты приехал?
- И город весь стоит оледенелый. Как под стеклом деревья, стены, снег. По хрусталям я прохожу несмело. Узорных санок так неверен бег, - процитировал Денис, махнув рукой, но Леся лишь отрицательно покачала головой. Тогда он продолжил: - А над Петром воронежским – вороны, да тополя и свод светло-зеленый, размытый, мутный, в солнечной пыли, и Куликовской битвой веют склоны могучей победительной земли. И тополя, как сдвинутые чаши, над нами сразу зазвенят сильней, как будто пьют за ликованье наше на брачном пире тысячи гостей.
- Я не знаю такие стихи, но попробую догадаться… Воронеж?
Денис усмехнулся и одобрительно кивнул:
- Ага. Эти стихи написала Анна Ахматова, когда приезжала к нам в 1936 году навестить своего друга Осипа Мандельштама. Его отправили в ссылку при Сталине.
Леся удивилась тому, что Денис так хорошо разбирается в поэзии. Сама она не увлекалась ни стихами, ни прозой, хотя бабушка пыталась приучить ее к этому. У них дома стоял целый шкаф, забитый до отказа книгами, но Леся читать не любила, ей больше по душе был спорт.
- Ничего себе, ты увлекаешься стихами?
- Ты многого обо мне не знаешь.
«Немудрено, ведь мы познакомились только вчера, хотя мне кажется, что он рядом со мной всю жизнь», - подумала Леся.
- Какой будет следующий вопрос нашей познавательной викторины? - спросил он, слегка наклонив голову.
- Ну… - задумалась она. - Расскажи мне про свою семью.
- Хорошо, тут у меня никаких секретов нет. Родом я из обычной воронежской семьи. Отец фрезеровщик на вагоноремонтном заводе, а мама работает упаковщицей на кондитерской фабрике, так что у нас дома всегда есть, с чем попить чай, - усмехнулся он. - Старшая сестра вышла замуж и сейчас сидит в декрете с моей племяшкой, а муж ее работает на заводе, там же, где и отец. Но сердце нашей семьи - это бабушка. Ты не представляешь, что это за энерджайзер! Она уже давно на пенсии, но до сих пор работает в детском доме и занимается с детьми. Мы ей говорим, что пора бы отдохнуть и уйти на заслуженный отдых, но бабушка отказывается и твердит, что сойдет с ума в четырех стенах. Представляешь, она до сих пор ходит на работу пешком в любую погоду по двадцать минут в одну сторону и практически не жалуется на здоровье, тьфу-тьфу-тьфу! - Денис сплюнул через левое плечо и постучал по столу. - А еще поет в хоре в дворце культуры железнодорожников и вяжет нам на всю семью носки и варежки.
Леся не смогла сдержать улыбки.
- Это она рассказала тебе про сокровище Кондратьева?
- Она эту историю рассказывает почти на всех семейных праздниках, но к ней обычно никто не прислушивался, кроме меня. Как видишь, не зря, - усмехнулся он.
- Посмотрим. Пока рано радоваться, - осторожно заметила Леся. - А ты ведь говорил, что ей эту историю рассказала твоя прабабушка, да? А она откуда узнала про Кондратьева?
Денис задумался. Эту историю он считал семейной реликвией и до этого никому ее не рассказывал, но ведь теперь они с Лесей в одной лодке, верно? Поэтому скрывать было бы бессмысленно.
- Тут все просто, моя прапрабабушка служила в поместье Кондратьевых до революции.
Леся изумленно приподняла бровь:
- В Петербурге?
Денис отрицательно помотал головой:
- Нет, в загородном поместье, куда Кондратьевы приезжали каждое лето. Как-то раз моя прапрабабушка случайно услышала ссору Сергея Павловича со своим сыном, тем самым Мишелем из записки, который в очередной раз промотался и приехал к отцу просить денег, на что в ответ Кондратьев-старший жутко разозлился и выкрикнул, что спрячет свое золото так, что его никто не найдет. А чтобы его сын хоть иногда думал головой, он разбросает по Петербургу подсказки, разгадать которые будет не так-то уж и просто. Михаил тогда в это не поверил, посчитав, что отец в очередной раз чудачит, но каково же было его удивление, когда за несколько дней до смерти отца он обнаружил у порога своей комнаты первую подсказку.
- Ту самую про страховое общество? - догадалась Леся.
- Именно, - кивнул Денис. - Но он тогда и не подозревал, что эту же подсказку видела и моя прапрабабушка, которая проходила по коридору и первой заметила загадочную записку. Она хоть и была из простых, но читать ее научили, поэтому она запомнила все до единого слова и снова положила ее у порога хозяина.
- Теперь я понимаю, в кого ты такой авантюрист, - усмехнулась Леся.
Денис лишь виновато пожал плечами, подтверждая ее слова. Взяв со стола солонку, он стал крутить ее в руках и продолжил рассказ:
- После смерти Кондратьева его дети пытались найти сокровище, но тут грянула революция, и им уже стало не до хитроумных загадок. Поэтому они спешно продали все, что смогли, и уехали за границу. Что с ними стало дальше мне неизвестно, а вот моя прапрабабушка все же попыталась разгадать подсказку и даже приехала в Петербург, но у нее ничего не вышло, да и в столице царил такой хаос, что было не до сокровищ, поэтому вскоре она вернулась домой ни с чем. Однако эту историю постоянно рассказывала своей дочке, та со временем рассказала ее своей, а она, то есть моя бабушка, уже поведала всем нам.
На этом Денис опустил солонку на стол, ставя этим жирную точку в своем повествовании. Теперь для Леси история с сокровищами становилась более реальной, а вкупе с добытыми подсказками казалось, что шансы найти золото Кондратьева увеличиваются.
- Ну вот, я ответил на твои вопросы. Настала моя очередь спрашивать? - Денис скрестил пальцы в замок перед собой и обратил свой взгляд на Лесю.
- Валяй, - кивнула она.
- Какое твое самое любимое блюдо?
Леся немного растерялась от неожиданного вопроса, но потом подумала и ответила:
- Наверное, грибной суп с лапшой.
- А тебе нравится, чтобы там было больше грибов или лапши? Или и того, и другого?
- Не знаю… Наверное, грибов.
- Со скольких лет ты занимаешься спортом?
- Так, сейчас вспомню… С семи. Да, с семи.
- Какой захват у тебя получается лучше всего?
- Ката-дзюди-симэ, меня тренер за него всегда хвалил.
- Ты любишь фильмы с Джимом Керри?
У Леси уже голова шла кругом от вихря вопросов, которыми закидывал ее Денис. Он что, проверяет ее реакцию или готовит к передаче “Что? Где? Когда?”?
- Так, стоп, перерыв, - рассмеялась она и выставила ладони вперед.
- Ты сама дала мне карт-бланш. Ладно-ладно, я немного сбавлю темп, - согласился он и сделал глоток чуть остывшего чая из картонного стаканчика. - А ты у нас прям настоящая коренная петербурженка?
- Ну да, прям настоящая коренная. Мой отец ученый-археолог, преподает в университете, но большую часть времени проводит в экспедициях, изучая осколки старых никому не нужных ваз.
Денис уловил в ее голосе нотку пренебрежения, но решил не акцентировать на этом внимание и спросил:
- А мама?
- Мама умерла, когда я была маленькой, поэтому очень плохо помню. Затем отец женился второй раз, и я стала жить с бабушкой, - будничным тоном произнесла Леся, хотя ей нелегко давались эти воспоминания. - Вот ты рассказывал о своей бабушке, говорил, как любишь ее, какая она у тебя замечательная, моя бабушка тоже была такой. Энергичной, полной сил, хотя жизнь у нее была не самая простая, ведь она не только пережила смерть дочери, но и блокаду. Правда, о войне она мне практически ничего не рассказывала, но знаешь, когда звучали военные песни, в ее взгляде появлялось что-то такое… - Леся задумалась, пытаясь подобрать верное слово. - Не знаю. Мне казалось, что в такие моменты она будто возвращалась в прошлое и видела те ужасы войны, которые не смогла забыть до самой смерти. Но она никогда не плакала и меня научила быть сильной.
Леся отвернулась к окну, пытаясь скрыть подступившие к глазам слезы. В душе она боялась признаться самой себе, что бабушки больше нет, а упрямо твердила, что та просто уехала куда-то и обязательно скоро вернется, хотя разумом понимала, что это совсем не так.
- Прости, я… я не хотел напоминать тебе о грустном, - тихо сказал Денис, чувствуя, что пауза затянулась.
- Ничего страшного, все нормально, - как ни в чем не бывало улыбнулась Леся, снова пряча боль во внутренний карман души.
По ее взгляду Денис понял, что этот разговор пора заканчивать. Ему не хотелось, чтобы Леся вспоминала о смерти бабушки, которую, как он уже понял, любила всем сердцем.
- Может, еще чая?
- Нет, спасибо. Думаю, нам пора завершить вечер воспоминаний и перейти к делу. Сейчас поищем информацию про эту странную улицу, - сказала Леся и достала из кармана телефон.
Денис в нетерпении навалился на стол, пытаясь заглянуть в экран, но в этот раз долго искать не пришлось.
- Нашла! - воскликнула Леся. - Смотри, в Википедии написано, что Компанейской до 22 августа 1881 года называли Пушкинскую улицу, а это совсем рядом. Идем же скорее!
Она подскочила с места и принялась быстро застегивать пуховик, на что Денис лишь хитро улыбнулся.
- Ну и чего ты сидишь? - Леся уперла руки в боки.
- Да забавно получается. Раньше ты и слышать ничего не хотела про сокровища, а теперь бежишь вперед паровоза. Сядь, - ответил ей Денис и потянул за руку. Лесе пришлось подчиниться. - Ну и что ты собралась там искать? Надо сначала разобраться, что это за Пелагея.
- А, ну да, - смущенно кивнула Леся, мысленно коря себя за поспешность.
И правда, что она вдруг так увлеклась этим кладом? Бред это все. Подумаешь, нашли пару подсказок, это еще не гарантия успеха. Но только она сняла мобильный с блокировки, как вдруг на экране появилась табличка “низкий заряд батареи”, и телефон предательски отключился. Леся с Денисом страдальчески ахнули в два голоса.
- Блин, ну что за подстава! Ты чего телефон не зарядила? - возмутился Денис.
- Так я же думала, что провожу тебя и вернусь домой, чтобы спокойно провести первый день отпуска. Вообще-то с утра я не планировала убегать от жуткого головореза со шрамом и искать сокровища! - не менее возмущенно ответила Леся.
- У тебя сегодня первый день отпуска? Круто! Поздравляю! - искренне сказал Денис, но в ответ поймал такой саркастичный взгляд, что тут же понял свою оплошность.
- Еще и издевается, - мрачно заметила Леся.
- Э-э-э… Прости, - виновато улыбнулся Денис. - Когда мы найдем сокровища, ты на свою долю купишь путевку в любую страну мира, обещаю!
- Иди ты в баню, мы пока ничего не нашли.
В ответ Денис поднялся с теплого дивана и накинул на плечи пальто:
- Тогда не вижу смысла тут рассиживаться, идем на Пушкинскую и разберемся во всем сами. В конце концов, жили же как-то раньше люди без интернета!
- Наверное, - вздохнула Леся и убрала в карман ставший бесполезным телефон.
Проходя мимо прилавка, Денис было собрался попросить у Ахмеда на пару минут телефон, но заметив в его руках кнопочную “Нокию”, передумал, зато с радостью поблагодарил:
- Спасибо большое, Ахмед, все было очень вкусно!
- На здоровьэ, Дэнис! Заходи в гости, еще кроссворды поразгадываем! - сверкнул золотыми зубами тот.
- Спасибо вам, - улыбнулась Леся.
- На здоровьэ, красавица!
Обычно Леся не обращала внимания на комплименты, особенно из уст незнакомых людей, но тут все же улыбнулась, тем более еще и Денис галантно придержал перед ней дверь.
- Какие церемонии, - усмехнулась Леся.
- Ну ты же девушка, хоть и упорно отвергаешь это.
- С чего ты взял?
Но ответить ей Денис не успел, потому что его обступила шумная компания из троих парней и трех девушек.
- Слушай, братишка, тут нормальная шава? - спросил один из них.
- Ребят, обалденная! - ответил Денис. - Заходите, прям не пожалеете ни разу! Я сюда почти каждую неделю хожу, просто улет. Вот даже девушку на свидание привел сюда, ей тоже очень понравилось. Правда, Леся?
Шесть пар глаз устремились на Лесю, которая от удивления уже забыла, о чем ее спрашивали, но все-таки растерянно кивнула:
- Правда.
- Супер! Спасибо, братиш, - похлопал его по плечу парень, и компания ввалилась в ларек.
Через прозрачную витрину Денис заметил, как Ахмед положил руку на грудь и поклонился ему в знак благодарности за рекомендацию, на что Денис в ответ улыбнулся и показал ему большой палец.
ГЛАВА 8 - Каморка
Ноябрь по праву считается в Питере одним из самых темных месяцев в году, когда солнце появляется лишь раз в несколько недель, да и темнеет очень рано. Это вам не белые ночи! Поэтому, свернув в Кузнечный переулок и заметив первые зажженные фонари, Денис спросил:
- Интересно, а где мы сегодня будем ночевать?
- Хороший вопрос, - усмехнулась Леся, которая тоже об этом думала. - Как я понимаю, ко мне домой нельзя, к тебе, скорее всего, тоже…
- Однозначно.
- Ну тогда пойдем на вокзал, не в парке же на скамейке спать. Ноябрь как-никак! - Леся шмыгнула носом и засунула руки в карманы, надеясь сохранить тепло, которым запаслась в ларьке с шавермой.
- На вокзал? - поморщился Денис.
- Ну а ты как хотел? Любишь искать сокровища и прятаться от бандитов - люби и на вокзале спать, - пожала плечами Леся, но, заметив, что ее шутку не оценили, мирно толкнула своего спутника в бок. - Не боись, Лара Крофт, прорвемся!
- Почему это я Лара Крофт? Мне всегда больше нравился Индиана Джонс, - легонько толкнул ее в ответ Денис.
- А чего ты пихаешься? - улыбнулась Леся и снова толкнула его, но не рассчитала силу, и Денис сошел с узкого тротуара на дорогу.
- Э-э-эй, обладательница черного пояса! - со смехом возмутился он.
Шуточно ругаясь, они принялись толкать друг друга, поскальзываясь на растаявшем снеге, который буквально на глазах превращался в грязные лужи. Уклоняясь от очередного выпада со стороны Дениса, Леся чуть было не врезалась в фонарный столб, который неожиданно вырос на дороге. А вот Денис избрал другую тактику и решил отбежать в сторону, только Леся предугадала его маневр и побежала за ним, но неожиданно поскользнулась, и ее ноги разъехались в разные стороны, а дома уплыли вверх. Леся вскрикнула, но тут же почувствовала, как Денис схватил ее за плечи и помог удержать равновесие.
- Поймал!
У Леси захватило дух. Но не столько от неожиданного падения, а сколько от мягкого взгляда карих глаз, устремленного на нее. Волшебный свет уличных фонарей окутывал фигуру Дениса, придавая ореол таинственности, а его руки были такими теплыми и сильными одновременно, что Леся почувствовала, как у нее по телу пробегают мурашки. В сердце снова предательски защемило, а к горлу подкатил ком волнения. Да что же это с ней происходит? Неужели… он ей нравится? Нет, быть такого не может! Он же авантюрист без гроша в кармане, свалился как снег на голову! Да и вообще… “А у него красивые глаза” - вдруг подумалось ей.
Денис же и сам не ожидал, что у него такая хорошая реакция, и, держа Лесю в руках, чувствовал, как в душе что-то переворачивается. Он прекрасно понимал, что молчание затянулось, и надо бы что-нибудь сказать, но первый раз в жизни не знал, что. Облачка пара, вылетавшие из его рта, стремились к ее губам, но на половине пути таяли. Вот если бы наклониться чуть ниже…
Но Леся не дала ему это сделать. Она резко встала на ноги, пытаясь скорее сбросить морок, и сдержанно кашлянула. Давно уже не чувствовала себя так глупо.
- Ладно, хватит тут детский сад разводить! - серьезно сказала она, стараясь не смотреть ему в глаза. - Только вот я думаю, что в такой темноте мы ничего не найдем, тем более там же в какой-то подвал надо спускаться…
Леся задумалась и огляделась по сторонам. Это место она хорошо знала, раньше она часто гуляла здесь со своими друзьями-музыкантами, хотя так называемая “Лиговка” всегда пользовалась дурной славой в городе. Бабушка запрещала тут гулять и говорила, что это рассадник воров, беспризорников и прочей “малины”, но Леся, конечно, ее не слушала, хотя именно здесь частенько встречала то асоциальных личностей, то шатающуюся без дела компанию пьяных, то подозрительных людей в капюшоне. Правда, с тех пор, как Питер превратился в крупный туристический город, гулять по “Лиговке” стало спокойнее. Леся не знала, то ли эти типы сами ушли в подполье, то ли их выловили.
- Слушай, а у меня идея! - неожиданно сообразила она и повернулась к Денису. - Здесь неподалеку у моих друзей есть небольшая репетиционная каморка с диванчиками, думаю, там можно переночевать. Пойдем?
От этого предложения у Дениса радостно загорелись глаза:
- Супер! Главное, что не на вокзале!
- Тогда идем, только смотри, не отставай.
Смысл ее слов дошел до Дениса не сразу, а только тогда, когда она свернула в полутьму одного из дворов и повела его дорогой, петляющей по таинственным закоулкам. Да, если бы он потерял Лесю из вида, то точно заблудился бы в этом лабиринте! Наконец, Леся остановилась возле двери без всяких опознавательных знаков.
- Это и есть каморка? - Денис недоверчиво взглянул на ничем не примечательную дверь.
- Почти, - улыбнулась Леся.
Зайдя внутрь, они спустились на пару ступенек и оказались у огромной стены, увешанной табличками. В их пестроте Денис сумел лишь сверху прочитать название магазина комиксов и кофейни, которая обещала накормить вкуснейшими пышками. Однако Леся даже не взглянула ни на одну из табличек, а прошла мимо напрямик к очередной двери. Этот лабиринт уже начал Дениса немного пугать.
- Что за подполье? Мы точно идем к твоим друзьям? - на всякий случай уточнил он. - Или ты сейчас меня тут бросишь, чтобы проверить, запомнил ли я обратную дорогу?
- Я бы с радостью, но не сегодня, - улыбнулась Леся и толкнула дверь перед собой.
Поток сырого воздуха ударил в лицо, отчего Денис зажмурился, а когда открыл глаза, то понял, что они прошли здание насквозь и снова оказались на улице. Оглядевшись, он увидел очередной питерский дворик-колодец, охраняемый угрюмыми грязно-желтыми домами с обшарпанными стенами.
- Ух ты! - присвистнул он. - Это как мы тут оказались?
- Зашли во двор, - пожала плечами Леся.
- То есть, попасть в этот двор можно только через это здание? - он указал на стоявший позади дом.
- Ну да.
- Офигеть! Никогда не перестану удивляться Питеру! - воскликнул Денис и восторженно покачал головой.
Леся совершенно не понимала его чувств, потому что для нее в этом не было ничего необычного - Питер как Питер. Поэтому она ничего не ответила и вошла в очередную темную дверь.
Зайдя следом, Денис не сразу понял, куда они попали. Сперва им снова пришлось преодолеть несколько лестниц, ведущих то вниз, то вверх, затем снова начались коридоры. Какой длинный подъезд! Мысль о ночевке на вокзале уже не казалась Денису такой ужасной. И как Леся не замечает запаха сырости, сломанной плитки под ногами и нецензурных слов, которыми были исписаны все стены? Засмотревшись на одно из таких, Денис вдруг запнулся обо что-то:
- Что это?
- Где? - обернулась Леся. - А-а-а… Да так, мелочи. Кошка дохлая.
Брезгливо скривив губы, Денис отпрыгнул в сторону:
- Блин, жесть какая-то! Куда ты меня завела?
- Да успокойся, я пошутила, - покачала головой Леся и громко рассмеялась, а ее смех, отражаясь от стен, превратилось в зловещее эхо.
- Тоже мне шутница, - недовольно пробубнил Денис.
Наконец они добрались до последней двери, возле которой висел железный почтовый ящик с дырявым дном. Леся привстала на цыпочки, запустила в него руку и стала что-то искать.
- А не проще постучать в дверь? - предложил Денис, наблюдая за ее стараниями.
- Сегодня тут никого не должно быть... Нашла! - обрадовалась она, вытащив из ящика связку ключей.
- А почему ключи лежат в этом ящике?
- Это наше тайное место.
- Очень тайное, у всех на виду.
- Хочешь ночевать на вокзале? - сверкнула глазами в его сторону Леся.
- Нет-нет! - замахал руками Денис. - Очень надежное и секретное место, согласен.
“Каморкой” оказалась квартира со старой советской мебелью, вышарканным паркетом “ёлочкой” и трехметровым потолком, который увеличивал пространство чуть ли не вдвое.
- Просторная каморка, - присвистнул Денис, оглядываясь по сторонам.
- Да, есть такое. Разувайся, - скомандовала Леся и скинула ботинки.
Она частенько проводила свободное время в “каморке”, слушая, как репетируют ее друзья рок-музыканты, поэтому чувствовала себя как дома. Обычно здесь тусовалось много народа, не протолкнуться, но на их с Денисом счастье именно сегодня “каморка” была пуста, и можно было спокойно переночевать. Бросив ключи на полочку у зеркала, Леся посмотрелась в него. Щеки и лоб покраснели от ветра, губы шелушились, а волосы под шапкой спутались - красотка, что тут сказать! Достав из рюкзака бальзам для губ и пригладив смятые волосы, Леся выдохнула. Неожиданно захотелось привести себя в порядок. “Нет, я это делаю точно не для него”, - пыталась заверить она саму себя, хотя в душе прекрасно понимала, что это именно так.
- А что, в вашей каморке совсем не кормят? - раздался издалека голос Дениса.
Леся оторвала взгляд от зеркала и оглянулась по сторонам. Куда он делся? Но тут же ее осенило.
- Ты уже и в холодильник залез! - она зашла на кухню, где и застала Дениса.
- На всякий случай проверяю, чем мы можем позавтракать, - деловито ответил он, исследуя полупустые полки.
- Ничем. Здесь люди собираются не для того, чтобы поесть, а чтобы послушать музыку.
- Знаешь ли, человеку недостаточно духовной пищи для насыщения организма. Так-так-так… Шпроты, засохшие горбушки хлеба, подсолнечное масло, покусанные печеньки… Ну все, не пропадем! - сделал вывод он и закрыл холодильник. - Что еще тут есть интересного?
- Из съедобного больше ничего, - улыбнулась Леся. - Пойдем, покажу тебе, где ребята репетируют.
Комната оказалась небольшой и пугающе темной. Единственным источником света там были фиолетовые прожекторы, подвешенные к потолку. Денис не сразу заметил, что на стенах, включая окна, висят ковры. Видимо, для звукоизоляции, подумалось ему. Кроме ковров на стенах кое-где были развешены постеры неизвестных ему рок-групп - черные флаги с непонятными символами, похожими то ли на древние руны, то ли на сатанинские знаки. В другой раз он бы точно пошутил, что Леся привела его в секту, но сейчас Денис настолько устал, что готов был уснуть хоть где, пусть даже рядом с ним ведьмы будут устраивать свой шабаш.
В центре комнаты стояла барабанная установка, а рядом с ней несколько гитар и микрофон на стойке, причем вся эта конструкция была запутана в проводах, у которых не было ни конца, ни края. Но Дениса больше заинтересовали шкафы.
- “Алиса”, “Аквариум”, “Кино”, “Сплин”, “Король и шут”, - он начал перебирать кассеты. - Ничего себе, сколько тут всего!
- Причем все эти группы питерские, - заметила Леся и взяла с полки диск группы “ДДТ”.
- Круто, - покачал головой он.
Но тут его взгляд зацепился за акустическую гитару, одиноко стоявшую в углу на подставке, и Денис взял ее в руки.
- Эх, жаль не умею играть, - он попытался провести по струнам, но они издали лишь нестройное бренчание.
- Дай сюда, - Леся отобрала у него гитару и любовно погладила ее по лакированному корпусу. - Не берись, если не умеешь.
- А ты прям умеешь? - усмехнулся Денис и сложил руки на груди.
- Представь себе.
Леся присела на низкий диванчик и провела пальцами по струнам, отчего те радостно отозвались приятными уху нотами.
- Ты же говорила, что любишь только спорт?
- Люблю, но не только. Мне нравится гитара, у нее такой красивый звук. Вот, послушай, - она зацепила несколько струн по очереди. - Ребята немного научили меня играть…
- Так сыграй мне что-нибудь, м? - присел рядом Денис.
- Ты действительно хочешь?
Она не знала, просит ли он из вежливости, либо действительно хочет этого. Да и как понять, если он постоянно всем и всюду врет? Но, посмотрев ему в глаза, Лесе показалось, что сейчас Денис говорит правду. К горлу снова стал подступать предательский ком, который не сулил ничего хорошего, и ей пришлось отвести взгляд в сторону. Она знала, что хочет сыграть - “Город” Гребенщикова.
По первым аккордам Денис уже догадался, что это за песня, и придвинулся ближе. Тихий, но глубокий голос Леси отлично подходил под эту песню. Да, она не пела, а скорее говорила, но каждое слово западало Денису в душу, и он не мог оторвать взгляд. Глядя на нее, он вдруг почувствовал непреодолимое желание обнять ее и поцеловать, но сдерживал себя из последних сил. Наверное, она ненавидит его за то, что втянул во всю эту историю с бандитами и мифическим сокровищем, которое они могут и не найти. Что будет тогда? Разве имел он право подставлять ее под удар из-за собственной глупости? Разве она это заслужила? Нет. Она никогда его не простит, и он не имеет права сейчас ее целовать, потому что не заслужил такой чудесной девушки. Когда эти мысли пронеслись у него за доли секунды, Денис от безысходности поджал губы, чтобы сдержать свой порыв.
Хоть Леся и старалась не смотреть в сторону, а сконцентрировать внимание на струнах и песне, но кожей чувствовала взгляд Дениса. Почему он смотрит на нее? Она так плохо поет? Или что? В душе зародилась искорка надежды, но Леся тут же ее затушила. Не может такого быть.
- Ужасно, да? - спросила она, сыграв последний аккорд.
- Нет, это было очень здорово! Правда! - заверил ее Денис.
- Да знаю, что пою отвратительно, не стоит меня успокаивать. И вообще, зачем я схватила гитару? Пашка меня убьет, если узнает, что я ее трогала, - Леся поспешно убрала гитару на место.
- Ты слишком строга к себе, так нельзя. Мне действительно очень понравилось! Так душевно получилось!
От этих слов в сердце у Леси стало очень тепло, и она улыбнулась. Но приключения дня давали о себе знать. Прикрыв рот ладошкой, Леся зевнула.
- Наверное, пора нам уже спать. Денек выдался суматошный! Где можно лечь? - оглянулся по сторонам Денис.
- Можно тут или в другой комнате, где хочешь.
- Тут, уж больно цветочки на диване милые, - улыбнулся Денис и погладил спинку дивана.
- Хорошо. Тогда я пойду. Если что, ванная дальше по коридору. Не заблудишься?
- После сегодняшних лабиринтов - точно нет, не беспокойся. Ну что, спокойной ночи?
Его вопросительная интонация немного сбила Лесю с толка. Ей показалось, что он хочет сказать что-то еще, но почему-то не решается. Взгляд в сторону отвел, пальцы заламывает… Что с ним?
- Спокойной ночи. До завтра, - произнесла она и вышла из комнаты.
Оставшись один, Денис запрокинул голову назад, уперевшись в стенку. Что это с ним было? Откуда вдруг взялось непреодолимое желание поцеловать едва знакомую девушку? Хотя, с другой стороны, за такое короткое время Леся превратилась из незнакомки в настоящего друга и товарища. Забравшись с ногами на диван, Денис лег и вспомнил прошедший день. Сколько приключений они пережили вместе! Сначала убегали от бандита, потом нашли ключ, сходили на экскурсию в Аничков дворец, ели шаверму, а потом чуть было не поцеловались. И вот вечером снова появилось это желание. Денис из последних сил пытался проанализировать сложившуюся ситуацию, но в неравной борьбе со сном потерпел сокрушительное поражение.
К Лесе тоже сперва сон все никак не шел. Она уже поставила телефон на зарядку (нашла шнур в тумбочке у окна) и легла на продавленный диван со сломанной спинкой, даже глаза закрыла, но не могла уснуть, хотя тело так и ныло от усталости. Перед глазами проносились события сумасшедшего дня, и подсознание будто специально ставило на паузу те моменты, когда Денис держал ее за руку или обнимал. А вечером, когда она поскользнулась, он так вовремя ее поймал, и его губы были так близко… С трудом Лесе удалось выбросить эту картинку из головы и, наконец, уснуть тревожным, но таким долгожданным сном.
ГЛАВА 9 - План
Проснулась Леся от холода. Вчера она так устала, что даже не сняла одежду, а просто укрылась тонким пледом, что лежал на диване, но этого оказалось недостаточно. Деревянные рамы в “каморке” были иссечены тонкими щелями, поэтому холод беспрепятственно проникал внутрь. Подтянув под себя ноги, Леся попыталась согреться, но уже было поздно - сон как рукой сняло. Нащупав поблизости телефон, она посмотрела на время. 08:17. Ну что же, впереди новый непредсказуемый день, и чем раньше он начнется, тем лучше!
Скинув плед, Леся побрела на кухню в надежде заварить горячего чая, но каково же было ее удивление, когда она увидела у плиты Дениса.
- А, уже проснулась? Доброе утро! - как ни в чем ни бывало улыбнулся он, поджаривая на сковороде кусочки хлеба.
- Что ты тут готовишь? - Леся заглянула в сковородку.
- Крутоны. Пальчики оближешь, уверяю!
- Что это?
- Гренки готовлю, говорю. По-французски “крутоны”, - Денис подцепил поджаренные кусочки хлеба, чтобы перевернуть их на другую сторону.
- Француз, что ли, - скрыв зевок ладонью, Леся поежилась и села на стул возле теплой батареи: - На курсы французского ты тоже ходил из-за того, что там было много симпатичных девчонок?
На что Денис улыбнулся и, не отрывая взгляд от сковородки, покачал головой:
- Ты мне эту фразу теперь будешь всю жизнь припоминать?
- Почему нет? - пожала плечами Леся и прислонилась к батарее, чтобы хоть немного согреться.
- Я смотрю, у тебя хорошая память, - рассмеялся он и поставил перед ней тарелку.
- То есть сегодня ты готовишь завтрак?
- Ну да. Вчера ты готовила, сегодня я, завтра опять твоя очередь, у нас все честно. Так что не расслабляйся! Лучше налей чаю.
- Раскомандовался… - пробурчала Леся, но просьбу выполнила.
Даже несмотря на скудный набор продуктов, завтрак получился достаточно сытным. Гренки отлично пошли со шпротами в масле, а остатки печенья доели с чаем. Обычно еду в “каморку” покупали вскладчину, поэтому Леся пообещала себе, что как только у нее появится возможность, она возместит друзьям все, что они съели.
Доев последнюю печеньку, Денис деловито отставил в сторону кружку с чаем и заявил:
- Ну что, а теперь за дело! Ты зарядила телефон?
- Зарядила.
Изучив еще раз текст подсказки, стали думать, что делать дальше. Если с улицей все стало понятно, то с Пелагеей было намного труднее.
- Скорее всего, какая-то Пелагея жила на Пушкинской, и нам нужно найти ее дом, - Леся уже вбивала в поисковик запрос.
- Спасибо, капитан очевидность,