Купить

Ракурс. Часть 1. И будем квиты. Лана Никс

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Когда твоя жизнь рушится у тебя на глазах - каков будет твой ответ судьбе?

   Еще вчера у Юли все было хорошо: у нее была мечта открыть свою фотостудию, у нее был любимый человек, перед ней маячило светлое будущее. Если бы не известие об измене любимого, которое раскрошило Юлю вместе со всеми ее надеждами...

   А тут еще этот тупой здоровяк, который так и норовит поквитаться с ней за то, что она вмешалась в его жизнь со своей фотокамерой...

   

ЧАСТЬ 1. И будем квиты…

Не стоит хвататься и пытаться удержать то ненужное, что судьба сама изгоняет из Вашей жизни. Она лишь говорит, что взамен Вы найдете что-то гораздо лучшее для Вас. Она говорит, что Ваше счастье в другом. ©

   

ГЛАВА 1.

Юля

   Такого гадкого пробуждения я, наверное, в своей жизни не знала. Во рту кислая горечь, в голове странный гудеж, лежать почему-то неудобно – что-то большое рядом со мной мешает принять нормальную для утренней дремы позу.

   Я с трудом вывернулась, чтобы увидеть, что это такое меня придавило, как это что-то громко всхрапнуло. Мои глаза в леденящем душу озарении распахнулись. Я сразу поняла, что я не дома. Незнакомая комната поплыла. В поле зрения попало мужское плечо, заспанное лицо с открытым ртом. Яркими вспышками в памяти всплыли воспоминания о прошлой ночи. О клубе, о смелых пьяных танцах, о недвусмысленном флирте с этим – о, хорошо, даже имя припоминаю! – Мишей. О собственных пьяных слезах, жалобах на горькую судьбу брошенки, о подтвердившемся факте измены Никиты, который я увидела своими глазами!

   Вернее, видела я не сам акт «прелюбодеяния», но видела – видела! – как Никита увел за ручку Аллку из тренажерки в душевую…

   Я уже хотела было всхлипнуть и взвыть, как это делала накануне вечером на плече нового знакомого – ну Миши этого; и как делала уже несколько дней кряду – с того самого момента, когда мои догадки о неверности любимого подтвердились – и свидетелем которой стала я сама.

   Но вовремя захлопнула рот и поднялась с постели. С трудом отыскала свои вещи: некоторые на полу, некоторые на комоде, - поскольку в бардаке, царившем в чужой спальне, было очень трудно понять, где мое, а где вообще чье.

   Облачившись в короткое платье, годное только для ночного клуба, и туфли на таком каблуке, что закачаешься, и с всклокоченными спутанными волосами, что прямо загляденье, я, как ужаленная, выскочила из квартиры, накинув плащ и захлопнув дверь. Желать случайному любовнику доброго утра не хотелось.

   Какой стыд! Оставить бы этот срамной эпизод в прошлом. Ведь мне надо думать о будущем!.. Ведь наверняка еще не все потеряно! Как же я так?..

   Порывшись в сумочке и убедившись, что на такси мне хватает, я, немного осмелев, вышла из темного подъезда на залитую ослепляющим солнечным светом улицу. Внутренне времяощущение подсказывало, что сейчас примерно десять-одиннадцать часов утра.

   В незнакомом дворе птички поют, из-за дома слышна оживленная дорога, полная автомобильного движения, на местной детской площадке детвора гасает по горкам и всяким лазалкам, мамаши с завистливым презрением косятся в мою сторону, скрежеща зубами в адрес моего внешнего вида. Городская жизнь идет своим чередом.

   А внутри меня… крах. И мрак. И слышны приближающиеся шаги стыда. Который съест меня немного позже. Возможно, когда я окажусь одна у себя дома – в тишине и оглушающей честности с самой собой. Возможно, когда буду лежать в ванной и смывать с себя следы ночных подвигов.

   На автомате набрала номер такси, но поняла, что не вижу таблички с адресом дома. Не спрашивать же у мамаш… Представляю их глаза.

   С трудом переставляя ноги, я поплелась к дороге ловить попутку.

   Стыд – он медлительный и безвольный товарищ. Грызть тебя он начинает, когда сама ему позволяешь. Позволяешь, выпустив из подсознания мысль «Зачем я это сделала? Как я могла?». А вот страх… страх настиг меня уже в машине. Налетел черным вихрем и словно когтями разорвал грудную клетку – до боли, до мяса, до рыданий.

   Что, если Никита узнает? Если узнает – все. Он не просто поставит точку и перелистнет. Нет, он вырвет этот лист и растопчет ногами.

   Нет, не моральная сторона вопроса волнует преступника. А возможность быть пойманным, разоблаченным. Теперь я это точно знала. Я – преступница.

   И если Никита меня разоблачит, я потеряю и последний шанс, и последнюю надежду быть с ним вместе. Я потеряю все. А он, Никита, и есть – мое все.

   Да, у меня есть и другие интересы в жизни, полно. Но без него – без него, с которым можно поделиться своими успехами, - они теряют всякий смысл.

   Я прижимала кулаки ко рту, кусая ногти и пытаясь не взреветь в голос.

   Да, стыд тоже нагнал меня, как я и ожидала, дома. Сопровождал в каждой комнате, даже в ванной. Но страх… Страх пожирал меня огромными кусками, поглощал мои нервные клетки, уничтожал меня, удовлетворяя собственную ненасытную утробу.

   Искупавшись, я облачилась в длинный атласный халат, доплелась до кровати и рухнула лицом в подушку.

   Затем приподнялась и взяла в руки телефон, несмело глядя на номер Никиты, борясь сразу и с желанием ему позвонить, и с опасением, что он… поднимет трубку.

   Что я ему скажу? Что мы квиты? И почему, в таком случае, я́ должна ему звонить? Почему я не могу вычеркнуть их обоих – Никиту и подружку мою Аллочку – из своей жизни? Ну ладно, хрен с ней, с Аллкой! Растерла и забыла. Но зачем его хочу вернуть? Зачем, а? Он мне плюнул в душу, как никто не плевал. Почему, за что?

   Или это только мне, наивной, казалось, что у нас все хорошо? Чего ему не хватало, что появилась необходимость тащить в постель подругу собственной невесты? Банально секса? Но мне казалось, что и здесь все было у нас хорошо.

   Наивная? В какой момент все стало плохо? Что изменилось? Чего я не заметила в поведении Никиты? Что я проглядела?

   Я поднялась с постели, оставив телефон в покое. Подошла к подоконнику, взяла в руки тяжелый профессиональный фотоаппарат и открыла галерею снимков. Пролистав немного, нашла снимок с нашей предпоследней встречи. Тогда мы праздновали день рождения нашей бывшей одноклассницы Розки Сафаровой у нее дома.

   Учились мы все вместе: я, Никита, Розка и Лиля – моя подруга с детства. И пускай Розку в классе никогда особо не любили – за то, что она всегда задирала нос, была снобкой, и при этом все время хвасталась материальным положением своей семьи – но на двадцатипятилетний юбилей собрались все бывшие выпускники.

   В бытность детьми мы с Лилей всегда держались вместе: обе тихие, спокойные. С мальчишками дружбу не водили. С Никитой в том числе. Розка и вовсе настолько кичилась родительской состоятельностью, что считала себя на голову выше остальных, и окружала себя свитой, а не друзьями.

   Повзрослев, она ничуть не изменилась. На мой подарок – бесплатную фотосессию – отозвалась бурным восторгом. Съемку мы провели накануне дня рождения, чтобы все гости получили возможность повосторгаться чудесными фотографиями хозяйки вечера, которая составила из них целую выставку в холле родительского загородного особняка: ну приятно человеку любоваться собой любимой!

   С Лилей мы дружили и по сей день. Вместе учились в одном вузе, только на разных факультетах. А теперь и работали вместе – в паре. Алла вписалась в нашу дружную компанию позже – мы познакомились с ней в фотоагентстве, куда после вуза пришли трудиться: я фотографом, Лиля – стилистом, визажистом и гримером. Шустрая и общительная секретарша хозяина фотоателье Аллочка легко разбавила наш тандем, расширив до трио. Вот уже два года мы дружили втроем.

   Но сейчас меня трусило при мыслях об этой двуличной твари.

   Кто бы мог подумать, что разоблачить ее мне поможет именно Роза? С Аллкой мы ее познакомили во время фотосессии в агентстве, так что она тоже была приглашена.

   Именинница без долгих предисловий попросила меня прихватить фотоаппарат и поснимать празднество на память. Я с легкостью согласилась – какие проблемы?

   Нащелкала кучу групповых фото, обнимашек-поздравляшек. И то самое селфи со мной и Никитой на фоне фонтана, бившего прямо в холле огромного особняка. Мы с Никитой выглядим такими счастливыми на этом фото, так искренне улыбаемся, прижавшись друг к другу щеками.

   Это фото я сделала за час до того, как моя жизнь рухнула. Как мог он улыбаться и обнимать меня… думая о другой?.. Зная, что делит постель не только со мной…

   Гости разбрелись кто куда по всем этажам: кто общался небольшими группками, вспоминая школьные годы, кто болтался у стола с закусками, кто осматривал дом сверху донизу.

   Снаружи лупила настоящая майская гроза и грохотал гром. А в холле яркий свет, фонтан и музыка…

   Мы с Лилей обсуждали последние слухи, грозящие банкротством владельцу нашего фотоагентства, вот уже несколько недель пугающие нас возможностью быть уволенными. Уж больно животрепещущая для нас тема.

   Но в какой-то момент подошла Роза и тронула меня за локоть:

   - Слышь, Юлька. Ты бы за парнем своим присмотрела, - одними глазами указала она на ускользающего в дальнюю дверь Никиту в сопровождении Аллочки.

   Я и подумать не успела ничего «такого».

   И лишь улыбнулась:

   - Ну и что?

   - Что-то слишком любезно они общаются. И слишком страстные взгляды друг на друга бросают целый вечер, - с нажимом добавила она.

   Я рассмеялась:

   - Да ты что, Роз! Не выдумывай! Ерунда какая! Они просто друзья, - и посмотрела на Лилю, ожидая увидеть в ее глазах смех и поддержку моим словам.

   Но внезапно запнулась и перестала смеяться, наткнувшись на ее затравленный взгляд. Взгляд бегающий, прячущийся. Лицо опустила. Словно мечтает вот прям сейчас просто исчезнуть из этой комнаты, чтобы не смотреть мне в глаза.

   - Скажи, Лиль?.. – все еще на автомате брякнула я и почувствовала, как сердце ухнуло куда-то в живот при виде того, как подруга вздрогнула – словно от пощечины.

   Я резко устремила взгляд на дверь, за которой скрылись мой жених и моя подруга.

   - Знаешь, что там находится? За той дверью? – без всякого веселья спросила Роза. – Сауна, душевые, прачечная…

   Да, удобные и безлюдные места. Я скрипнула зубами. Но все еще не верила и не готова была их заподозрить. Ведь с Никитой мы уже восемь лет вместе. И с Аллой дружим два года…

   Я с трудом заставила себя оторвать глаза от деревянной двери в противоположном конце огромного холла.

   Заставила себя посмотреть на девочек и даже выдавить мимолетную улыбку, больше похожую на нервный тик.

   - Спасибо, Роз, не стоит беспокоиться.

   Розка лишь плечами пожала, мол: твое дело. И ушла к другим гостям.

   А я посмотрела на лучшую подругу и хотела припомнить, на чем мы остановились. Но она вновь избежала моего взгляда.

   - Розка… - словно со стороны я услышала собственный дрожащий от напряжения голос. - … права?

   Все так же пряча глаза, она моргнула, и я увидела навернувшиеся слезы…

   Словно яростным вихрем подхваченная, я рванула туда. Ноги сами меня несли. Я даже не до конца осознавала происходящее, все словно в туман погрузилось.

   Холл казался бесконечным. Как долго я его пересекала… И в то же время я и не заметила, как оказалась у той двери; рванула ее за ручку, вошла внутрь, осмотрелась, пытаясь понять, за какой из следующих дверей они скрылись. И… зачем?

   Зачем?!

   ЗАЧЕМ?!

   Но точно не за ЭТИМ!

   И тут я услышала из-за легкой фанерной двери те самые недвусмысленные звуки. Те самые, которые услышать так боялась.

   Ее смех, шорохи, его приглушенные слова, ее мурлыканье и прерывистые вздохи…

   Я рывком взялась за ручку. Ведь это сауна. Дверь не запирается.

   Я сжала крепче. Один рывок. Ну!

   Отпустила ручку, всхлипнула и выбежала в холл, из холла – на улицу.

   Я не открыла… Я не хочу…

   Ужасная ночь дома. Я не находила себе места, не могла просто сидеть. Слезы катились беспрестанно, руки не могли остановиться ни на секунду, теребили платье, сжимали друг друга, крутили волосы и терли нос.

   Когда я совсем выбилась из сил, а ноги гудели от усталости, я рухнула на постель, не раздеваясь. Началась война с подушкой. Я ее мяла, била, переворачивала, когда она казалась мне горячей, пропитывала слезами. И, наконец, она, «поверженная», полетела на пол.

   И все это время мой телефон разрывался от звонков, мигал синей лампочкой о полученных смс…

   Ах ты сволочь!.. Ах ты гад!.. Что ты хочешь мне сказать?! Думаешь, я такая идиотка?! Или сам идиот?!..

   А на следующий день я, присобрав свою волю и эмоции в кулак, отправилась в фитнес-клуб, где мой ненаглядный работал инструктором.

   Я и сама посещала его два раза в неделю. Но сегодня явилась не в свое время. На удивленный взгляд администратора Танечки на ресепшн я беззаботно пояснила:

   - С работой запарка, заказ на вечер. Так что я сегодня пораньше «поворочаю железо», - подмигнула я.

   Таня рассмеялась, прекрасно зная, что моим пределом силовых упражнений были беговая дорожка и бассейн. Точнее, и силовыми-то их не назовешь…

   - Конечно, - с улыбкой кивнула она. – Успехов!

   Я не зря примчалась в клуб именно в этот день и в этот час: именно в это время в фитнес-клуб ходила Аллочка в свои выходные.

   Что я хотела увидеть? Убедиться, что между ней и моим – МОИМ – Никитой воздух искрит электрическими зарядами? Или увидеть, что между ними ничего нет, кроме инструктажа…

   А что? Могло мне вчера показаться? Мог он просто… оказывать ей первую помощь, например?

   Ох, как же не хотелось мне снимать розовые очки!

   Мой взгляд сразу выделил его из толпы посетителей и груды тренажеров, стоило мне войти в зал: высокий, осанистый, выделяющийся шикарным торсом с рельефными мышцами. В классной спортивной майке и коротких шортах; улыбается белозубой улыбкой. Ну как в такого не влюбиться?

   Посетители немного расступились, и я увидела, кому он так заманчиво улыбается: Аллочке. Глаз друг с друга не сводят, щебечут о чем-то, сияя улыбками, стоя рядом с тренажером, вместо того, чтобы на нем заниматься. А зачем на тренажере-то? Вон, гораздо приятнее будет заниматься на Никите – МОЕМ Никите! – в душевых кабинках, куда они, взявшись за руки, нетерпеливо посеменили. Ну Никита! Погоди!

   Посетители-то может и не заподозрили ничего особенного, но я-то точно знаю, ЗАЧЕМ ты ее туда увлек! Потому что меня ты водил туда тоже, кобель!

   Позабыв всякую гордость – да вообще позабыв, кто я такая и что здесь делаю – я устремилась в ту же дверь, что и любовнички. Черт побери, любовнички! Он мой любовник! Мой! И мой будущий муж!

   Я решительно прошагала между двумя рядами закрывающихся душевых кабинок. Однако, если наклониться, можно было заглянуть под дверь и увидеть ступни и понять, есть ли там кто-нибудь.

   За некоторыми из дверей шумела вода. Заглянув под двери нескольких кабинок, я дошла до самой дальней и, наконец, обнаружила не одну, а две пары ног.

   И словно с катушек слетела.

   Лупанула со всей дури ногой по хлипкой двери, не жалея новых кроссовок, и заколотила в нее кулаками.

   - Ах ты кобель! – заорала я во все горло, дернула ручку дверцы, но та была заблокирована изнутри. – Открывай, кобелина! Блядун проклятый! Никита! Ни-ког-да не про-щу! – колотила я в дверцу руками и ногами, перепугав не только чертовых амантов, но и всех посетителей, притихших в своих кабинках.

   - А ты, Аллка, лучше мне вообще на глаза не попадайся! Ненавижу тебя! – не успокаивалась я. – Что притихли, сволочи! Ненавижу!

   Я в очередной раз стукнула кроссовкой по дверце - и как она с петель не слетела? – и развернулась, чтобы убраться восвояси. Все равно ничего не добьюсь. Хоть пар выпустила…

   Но не успела и нескольких шагов ступить, как резко развернулась обратно.

   - У меня для тебя есть подарочек, гадина! – оповестила я, на ходу роясь в сумке. Нащупав то, что искала, я вынула коробок с петардами, чиркнула сразу несколькими о терочную поверхность, бросила в обычный целлофановый пакет и зашвырнула под дверь их кабинки. – Празднуй победу, подстилка!

   И, задрав нос, гордо пошагала прочь. А за моей спиной раздался громкий, отдающийся эхом, хлопок и визгливый Аллкин вскрик. Снова хлопок, визг, хлопок, снова визг, а затем звуки распахивающихся дверок. Но происходившего я уже не увидела, поскольку покинула злосчастную душевую, а затем и сам фитнес-клуб.

   

ГЛАВА 2.

Но и расплата за мою сладкую месть не заставила себя ждать.

   Едва я успела войти к себе домой, швырнуть рюкзак на трюмо и усесться на кухонном подоконнике, задумчиво устремив взгляд на двор в майском убранстве – свежей зелени и кустах еще не раскрывшейся сирени, - как телефон заиграл в кармане моей ветровки.

   Словно ослепляющей пощечиной высветился на экране номер Аллочки.

   - Что тебе надо? – задала я вопрос вместо «алло», ошарашенная тем, как быстро оправилась эта нахалка от «взрывов» в душевой.

   - Ах, Юленька, это все-таки случилось! – каким-то приторно-медовым манером прощебетала она.

   Именно таким тоном – злорадным – сообщают о твоем полном поражении, подумалось мне.

   - Случилось что? – внутренне ощетинившись, приняла я оборонительную позицию. – То, что ты вконец оборзела, чтобы еще мне звонить?! – рявкнула я.

   - Нет, моя дорогая, - елейным голоском пропела чертова потаскушка. – Случилось то, что справедливость восторжествовала! Помнишь все те слухи среди коллег, что грядет сокращение? Так вот, это уже не слухи, а свершившийся факт! – злорадно выплюнула она уже без обманчивой любезности. – С тебя и начнется конвейер! Так что Евгений Алексеевич ждет тебя в любое ближайшее время – сегодня, завтра. Приказ я уже составила, так что жду тебя, здесь только твоей подписи и не достает – о том, что ознакомлена! Так что поторопись, забирай скорее свои манатки и выметайся вон! Куда хочешь! На улицу! И Никита тебя тоже больше не ждет! Понятно?!

   Трубка пикнула и вызов завершился, вдруг оглушив меня внезапной тишиной. Я ошеломленно смотрела на экран смартфона, не понимая самого главного: как ей это удалось?

   Я имею в виду, как ей это удалось так быстро?

   Да, действительно среди сотрудников ходили разговоры о том, что грядет сокращение штата. В последнее время дела фотобизнеса у нашего Евгения Алексеевича явно не шли в гору, отчего-то он заключал маловыгодные контракты и, поговаривали, стал конфликтовать с некоторыми из заказчиков. Но… я была на очень хорошем счету, одним из ведущих фотографов. Львиная доля заказов проходила через меня! Если бы он и рассматривал мою кандидатуру на увольнение – то точно не в первую очередь! Уволить меня означало отсечь еще пятьдесят процентов заказов и, соответственно, прибыли!

   Интересно, каким методом воздействия – или каким местом – повлияла эта хренова хитрюга на решение нашего босса?!

   Еще не до конца веря в ее слова, я отправилась на работу – даром, что у меня выходной.

   Рабочее время еще не закончилось, так что Евгеша – так мы называли шефа за глаза – должен был быть на месте.

   И был.

    И Алла была.

   Едва завидев меня, входящую в приемную, Алла, словно спугнутая ящерица, юркнула в его кабинет.

   Ну и я не заставила себя ждать.

   Евгений Алексеевич – Алексеевич, блин, тридцати лет отроду! – сидел за своим столом, за его плечами маячила секретарша, суетливо подсовывая буквально под шариковую ручку в его пальцах какой-то документ. Приказ о моем увольнении, - сомневаться не приходилось.

   Решив, что Аллка стоит моего внимания не больше, чем пыльные углы плинтусов в фотомастерской, я обратилась непосредственно к Евгеше:

   - Значит, это правда? – я тяжело дышала, словно после бега. – Вы действительно решили меня уволить? Ведущего фотографа?

   Шеф не мог на меня прямо смотреть, он то и дело отводил глаза, едва успев поднять их на меня. Смотрел куда угодно: то по сторонам, то выше меня, то куда-то ниже моих глаз. Однако голос оказался твердым и чересчур уверенным:

   - Сокращение штата – штука беспощадная. Так что ты титулами-то здесь сильно не сыпь. Давай, присаживайся, распишись и распрощаемся! По соглашению сторон.

   Я бросила уничтожающий взгляд на Аллку. Та не смотрела в мою сторону, словно вообще ни при чем, словно ослепла и оглохла, и вообще не в курсе, что здесь происходит.

   «Ладно, сочтемся еще с тобой, Аллочка», - пообещала я мысленно. – «И за Никиту, и за работу, и за дружбу твою женскую».

   С размаху плюхнулась на стул, взяла ручку и подмахнула все бумажки. Получив свою трудовую книжку, я, внешне сохраняя достоинство, вышла из «Фотомагии». Оглянулась на вывеску малопрестижной фотостудии. Тьфу! Подумаешь – «Фотомагия»! Шарашка, где не ценят профессиональные качества!

   Сразу с досадой вспомнились собственные планы об открытии своей фотостудии. Я и название давным-давно придумала. И с Никитой чуть ли не каждый день обсуждала свою мечту. И он поддерживал мою идею. По крайней мере, мне так казалось…

   В груди щемящей болью отозвались воспоминания.

   Ведь все же… не могла я быть настолько слепой, чтобы не видеть фальши и безразличия!

   Нет, наверняка есть причина. Что-то изменилось в последние дни – или не в последние, - и я намерена выяснить, что именно.

   И я, обретя уверенность, твердо пошагала к автобусной остановке.

   График работы Никиты я знала едва ли не лучше, чем свой собственный. Поэтому разыскивать его по фитнес-клубу я не пошла, а присела на лавочку в скверике перед входом и стала терпеливо ждать. И не ошиблась: минут через двадцать он вышел из стеклянных дверей фитнес-клуба.

   Я специально заехала домой и переоделась в короткое платье и туфли на каблуках, чтобы выгодно предстать на фоне его новой страсти – Аллочки. Так что я бросилась к нему во всеоружии, преградив путь.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

25,00 руб Купить