Купить

Счастье с нуля. Татьяна Золотаренко

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Все стараются начать новую жизнь с начала года. А вот вдруг ты опоздал?! А вся причина в том, что прошлое опустошило тебя настолько, что на счастье с нуля сил не осталось. Но если тебе попадет в руки волшебный дневник и подарит шанс заново переписать все катастрофы — от личных до мировых? Да, это перевернет не только тебя, но и твою жизнь! Ты сможешь увидеть другой сценарий многих событий, ответить на свои вопросы и справиться с основными задачами. Главное, — действовать!

   "Ничего не делать и ждать перемен — большая и осознанная глупость"

   

ПРОЛОГ

Обнимая ладонями тёплую кружку с глинтвейном, Ксюша грела озябшие ру-ки и смотрела в окно. Там, в предпраздничном круговороте спешащих людей, вита-ла атмосфера прощания и встречи.

   Превратившийся в коричневатую кашицу растаявший снег взывал бегущие силуэты остановиться, задержаться, остаться. Но нет! Все торопились попрощаться, чтобы встретить новое начало нового времени. И, точно маленькие проблески надежды, мигали разноцветные гирлянды, свесившиеся с обшарпанных карнизов зданий и киосков.

   Да, Ксюше казалось, что каждый из пробегающих мимо тёплого витринного окна, таил в себе переживания. Все сетовали — тяжелый год. И многие скрывали свои настоящие чувства. Наверное потому, что люди уже давно боялись говорить откровенно даже с собой.

   Её взгляд переключился на собственное отражение в витринном стекле. На неё, будто из потустороннего мира, смотрела незнакомая брюнетка — бледная и изможденная, без капли макияжа на лице, зачем-то набросившая на себя плед шо-коладного цвета. Ах да, — плед скрывал мрачный вид старого свитера, выцветшего от времени и покрытого катышками.

   Все дело в том, что Ксюша скрывалась: в тихом кафе она пряталась от всего мира. Потому что устала слышать, что все плохо. И дико устала об этом думать.

   Хотелось в ароматах ванили растворить все боли этого года и набраться сил для рывка в лучшее будущее. Оно ведь должно наступить! Наверняка оно ждет нас неподалёку, возможно, за этим угловым киоском с неоновой надписью «Заходи сейчас…»

   И Ксения всеми выжившими фибрами души настраивалась начать новый ка-лендарь с установок, что все непременно будет хорошо. А еще — с веры в неверо-ятное. И с точного понимания, что многое зависит не от нас: где-то смиряйся, где-то борись. Проблема в том, что её борьба с каждым разом усложнялась, силы теря-лись, вера иссякала. Она крайне нуждалась в источнике позитива!

   Уходить не хотелось. В кафетерии царила домашняя обстановка. Как будто в твоём жилище кто-то невидимый украсил огоньками камин, набросил на плечи тёп-лый клетчатый плед, застелил мягкий коврик под ногами. Белые винтажные скатер-ти на маленьких столиках с винтажными новогодними елочками добавляли уюта. Окна, разрисованные зимними рисунками, и тёплого цвета гирлянды согревали мыслью, что скоро все будет хорошо. Но только если не будет хуже…

   Ксюша верила в лучшее будущее, но… точно так же она надеялась в про-шлом году. Тогда её надежды, мягко скажем, не оправдали себя.

   Заглянув в опустевшую чашку, Ксения с досадой отметила, что не отказалась бы еще от одного глинтвейна. И пусть он сегодня показался каким-то не достаточно пряным, она все же решила повторить успокоительный ритуал, но несколько позд-нее. Сейчас нужно выбрать подарки и отправить их почтой.

   Схватив со стула небрежно брошенный шарф, Ксения с изумлением застыла — под ним оказалась какая-то книга… Или не книга? Она присмотрелась. Блокнот бирюзового цвета в твердом переплете с чудными вензелями.

   «Наверное, кто-то забыл, — подумала она и хотела окликнуть официантку, чтобы отдать его, но прочла на обложке зазывающую надпись: «Открой! Это тебе!»

   «Может, правда, мне?» — отозвалось в сердце, а по телу прошел холодок.

   Так, и что делать? Нужно быстро заглянуть в блокнот, убедиться, что это не твое, положить на место и уйти со спокойной душой… А может, и не стоит загля-дывать? Да ладно! Что такого-то?

   Ей в глаза сразу бросилась надпись, аккуратно выведенная каллиграфиче-ским почерком: «Вспомни прошедший год! Да-да, именно ты! Вспомни. Как он те-бе? Хочешь что-то изменить? Всё в твоих руках! Просто садись и начинай писать! Прямо сейчас. Инструкция внутри. PS: и не надейся, что блокнот попал к тебе слу-чайно».

   Пф-ф-ф, бред какой-то… Положить его назад и уйти! Стоп. А если не бред? Пусть это наивно... а вдруг что-то будет?

   Да и что такого - переписать свою катастрофу с другого ракурса?! Ведь это будет в инструкции? Или что-то другое?

   Глупо терять время на эти размышления, как будто речь о чем-то серьезном. И всё же… Если попробовать и ничего не получится, она ничего не потеряет, вер-но? А если есть шанс всё изменить, но она его не использует? Тогда она продолжит терять себя! Тогда можно забыть обо всех мечтах и элементарном человеческом счастье.

   Ксюше вспомнился дневник, который она вела в юности. Что-то есть в этих простых вещах волшебное… они, и правда, способны провести некую терапию. Да, сейчас ей не семнадцать, а двадцать пять! И что? Она крайне нуждается в чудесах, как и раньше!

   Но это пустяки. На самом деле, Ксения понимала, что блокнот может сыграть для нее роль волшебного пинка, ибо ничего не делать и ждать перемен — большая и осознанная глупость. И она точно предчувствовала, что бездействие может ее привести к печальному финалу.

   С пульсирующей дрожью в груди Ксения позвонила в колокольчик и, спря-тав блокнот под стол, попросила кофе. Казалось, призыв «садись и начинай» по-действовал на нее сказочным образом.

   «Почему меня так волнует эта ерунда?» — думала девушка, медленно пере-листывая страницу. Ответ она надеялась найти чуть далее.

   

ГЛАВА 1. «Я родила ребенка»

Следующий лист содержал первое задание, а под ним - пустые строки, как в бланке. Никаких особых рекомендаций. Просто черной пастой на желтоватой бума-ге от руки написано: «Вспомни событие, которое привело тебя в состояние де-прессии, и измени его одной фразой».

   Вспоминать не пришлось, ибо то событие все еще заставляло душу пла-кать навзрыд. Карандаш, который она исправно носила с собой, уже был наготове, потому графа для ответа оказалась незамедлительно заполненной: «Я родила ре-бенка».

   Блокнот захлопнула, бросила в сумку — оставлять его тут не было никакого смысла, поскольку она уже его исписала, и таким образом сделала собственностью. Дымящийся кофе остался нетронутым, а Ксения уже скользила сапогами по раста-явшей кашице, которая только вчера была снегом.

   Она понимала, что спешкой пытается отвлечь себя от болезненных воспоми-наний. Но после того, как внесла заветную фразу в блокнот, Ксюша не сможет успокоиться, пока заново не переживет то злосчастное время.

   Ровно год назад в новогоднюю ночь она загадывала заветное желание. Через месяц узнала, что совсем скоро оно исполнится. Ее окрыленная душа всеми фибра-ми готовилась стать мамой, а глаза с нетерпением искали все, что связано с детьми: забавные костюмчики и милые крошечные пинетки, детские книжки, колыбельки и колясочки. Она уже представляла, в какой садик, а потом и школу пойдет ребенок. Она чувствовала, как гладит его и целует пухлые щечки. Она всем сердцем ощуща-ла себя мамочкой…

   Но в начале марта все решилось иначе: Ксюша не смогла удержаться на об-леденевших ступенях и скатилась вниз, сильно ударившись копчиком. Больница, операционная, быстрое возвращение в родные стены с дырой в сердце. Всё разру-шилось.

   Сейчас воспоминания разбередили в ней знакомые чувства безысходности и непрестанных слёз.

   «Ну, успокойся, милая! — говорила тогда подруга, обнимая её. — Это ведь не приговор! Вы ещё одного сделаете. Многие переживают такую трагедию…»

   Столько иронии казалось в этих утешениях! Это потом стало понятно, что все хотели её успокоить и не знали как.

   Но всё же Ксюша на какое-то время перестала общаться со всеми друзьями и переключилась на домашнее заточение, которое продлилось последующим каран-тином.

   Спустя пару месяцев она поняла, что ключевым моментом оказалась не по-теря ребёнка, а потеря себя и желания возвращаться к прежней жизни.

   

***

Ксюша проснулась от звонка, раздирающего пополам ее пространство. Под-скочив с кровати, она в негодовании бросилась к дверям. Кого могло принести сре-ди ночи? На пороге оказался… муж.

   — Ты? — возмущенно выдохнула она и хотела добавить: «Ты же сбежал от меня! Что тебе нужно?»

   — Я. А кто еще, колобочек мой? — ласково проговорил Олег и с двумя паке-тами прошел в квартиру. — Опять спишь? Смотри, ребёнок перепутает день с но-чью… что тогда будем делать?

   «Издеваешься?» — хотелось кричать Ксении, но из-за сонного состояния она не могла подобрать подходящих слов, чтобы выставить эту сволочь из квартиры.

   — Как сыночек? — подошел муж и… обнял ладонями ее большущий живот.

   Ксения застыла. Что это? Как? Откуда? Она хорошо помнила, что потеряла малыша. А сейчас она снова беременна?! Или у нее провалы в памяти? Нет же: жи-вот был реальным.

   Так. Нужно вспомнить последние дни! Что было? Чем она занималась?

   Подозрительно поглядывая на Олега, разбиравшего пакеты с продуктами, Ксюша пыталась связать события.

   Блокнот, что ли?! Неужели он так работает?! Он вернул её во времени? Она готова верить во что угодно, если теперь всё будет по-новому! Какое счастье, ведь она хотела столько всего изменить! Это невероятный шанс!

    Её взгляд засиял неистовой радостью, и, не удержавшись, Ксения крепко об-няла мужа, чувствуя, как её пузожитель приветствует папу легкими пинками.

   Господи, счастье-то какое! Внутри её наполнял вихрь невероятных чувств, не сравнимых ни с чем: каждая клеточка радостно пульсировала жизнью и любовью. Да-да-да! Всё по-настоящему — в этом нет сомнений!

   Теперь Ксения вспомнила и свои предыдущие месяцы беременности, точно пережила их как положено. И угрозу выкидыша после падения. И ее молитвы, что-бы Бог сохранил ребеночку жизнь. Да-да, она даже стала молиться. И как это пре-красно, когда ты понимаешь, что просьбы услышаны!

   Муж работал таксистом, вкалывал на износ. За считанные месяцы они сдела-ли ремонт в детской, купили самые нужные вещи. Он стал куда обходительнее и нежнее с женой — таскал вкусности и радовал приятными поездками на море, пар-ки и даже театр… Столько романтических свиданий у них не было за предыдущие четыре года совместной жизни… Ксюша считала себя самой счастливой женщиной в мире. Совсем скоро она родит, и их семья обретёт всю необходимую полноцен-ность.

   Но уже на последних неделях всё перевернул звонок с неизвестного номера. Он уже несколько раз появлялся на дисплее, но почему-то всё время срывался, едва Ксюша успевала проговорить «алло». Ей некогда было заморачиваться на этих ме-лочах, ибо счастливым людям ерунда неинтересна.

   Но в этот раз из телефона сразу же прозвучала фраза:

   — А я тоже скоро рожу!

   Хм… интересно. Кто-то из поликлиники? Она со многими познакомилась в школе матерей.

   — Это ведь прекрасно, — обрадовалась Ксения.

   — Рожу от Олега!

   В голосе робко торжествовал некий вызов, как будто женщина на той сто-роне провода мучительно настраивала себя на эту фразу.

   Поймав волну негодования, окатившую ее нутро, Ксюша выключила теле-фон. Нет! Нельзя в это углубляться! И верить никому нельзя! Кто-то настырно хо-чет отобрать её счастье именно сейчас, когда оно должно вот-вот заполнить собой все пространство вокруг нее.

   Но сердцу это невозможно объяснить: когда ему больно, оно неистово кри-чит и молит о помощи.

   Схватки начались буквально через пару часов, и Ксюша понимала, что сей-час ей надо переключить свои силы на долгожданное солнышко. Роды затянулись, малыш упорно не хотел вылезать из маминой утробы, и как Ксюша его ни уговари-вала, он не рождался. Все решило кесарево.

   Но на этом беды не закончились. В роддоме молодых родителей ошарашили новостью: мальчик родился с патологией легких… Требовалось долгое и дорого-стоящее лечение.

   Пока мама с малышом находились в роддоме, взвинченный Олег искал спе-циалистов, консультировался с какими-то медиками, ездил в областную больницу. Все говорили одно: ребёнок долго не проживет.

   Какое это горе — понимать, что в любой момент можешь потерять свою крошечку. Когда держишь это маленькое чудо в своих руках, то едва сдержива-ешься, дабы не прижать его к себе что есть сил, ибо материнская любовь заполняет все сердце женщины, когда у нее появляется малыш. Несчастная Ксюша искала в себе силы пережить эту беду и справиться, а её существо занимала только одна цель — спасти жизнь своему ребенку.

   Да, Олег отошел на второй план. Она знала, что и так нельзя, с мужем нужно держаться вместе. Но сейчас Ксения понимала, что он оказался ей не настолько близким, чтобы пытаться сохранить его рядом с собой. Наверное, частично она ви-нила его в произошедшем, ибо считала, что патологию спровоцирова-ли преждевременные роды.

   При этом Ксюша ни разу не намекнула мужу, что в курсе его параллельной жизни. Да, порой хотелось прогнать его с упреком: «Всё из-за тебя и твоих похож-дений!» Но в ней теплилась надежда, что всё услышанное — блеф, а другую правду слышать не хотелось. А еще Ксюше не хватало духу, чтобы начать откровенную беседу с мужем. И она вела себя так, как будто ничего не произошло.

   Дошло до того, что она стала бояться на шаг отойти от манежика, почти не спала и до потери сил наблюдала за спящим ребёнком. И каждый раз, укладывая его под свою колыбельную, Ксюша молила Бога, чтобы сыночек проснулся.

    Господи, а что если его все же не станет? Что будет с ней? Как она перенесёт это, если едва смогла пережить выкидыш?! Выкидыш… Её осенило! А может… тот случай был не трагедией, а другим вариантом событий? Может, малышу суждено было родиться больным? Ведь в первые недели беременности она тяжело пережила страшный грипп! Сейчас врачи говорили, что болезнь могла дать осложнения на формирование плода… То есть, что это значит? Что малышу все равно не судьба выжить?

   Блокнот! Он всегда был с ней, и Ксюша открыла страницу… Под графой с желанием нарисовалась фраза:

   «Благодари Бога за свою кратковременную боль, тебе могло быть еще ху-же!»

   

***

Она проснулась в холодном поту… Мамочки, это не волшебство! Это просто сон! Точнее, волшебство, но какое-то очень реальное.

   Но для Ксюши оказалось особенным, что она сумела почувствовать малыша рядом. Почему-то совсем не запомнилось его личико, но так ясно чувствовалось маленькое сердечко!

   На глаза навернулись слёзы, и она не нашла в себе сил справиться с нахлы-нувшими рыданиями. То, что ей пришлось пережить час, назад оказалось благом, ибо осталось во сне.

   Когда эмоции улеглись, Ксюше захотелось впервые за несколько месяцев набрать номер мужа. Да, они с недавних пор жили порознь, и теперь она понимала почему.

   — Алло, — прозвучал тихий голос, и она будто увидела, как он прячется, чтобы с ней поговорить…

   — Хочу узнать одну вещь! — требовательно выпалила она. — Тебе родила ребенка любовница и сейчас ты живешь с ней?

   Детский лепет, раздавшийся тут же в трубке, будто ответил на вопрос.

   — Поняла. Теперь все стало на свои места! - проговорила Ксения и мгновен-но сбросила вызов.

   Свобода! Неописуемое чувство, когда понимаешь, что ты готов начать жить! И лить слёзы больше незачем.

   И Ксюша поняла одну истину — Бог настолько хорошо знает каждого из нас и настолько любит, что посылает самое легкое и вполне сносное… и делает это для какого-то прозрения, понимания, улучшения себя.

   

ГЛАВА 2. «Моя подруга жива!»

Она решила схватиться за продолжение терапии на следующий же день, ведь до Нового года оставалось меньше недели. Хотелось кардинально изменить себя именно до первых чисел календаря.

   И несмотря на то, что Ксюша всегда и везде опаздывала, она верила: в этот раз всё будет иначе, главное — не останавливаться. Да, для неё это был подвиг: преодолевать все сомнения и действовать!

   Понятно, что из-за нерешительности и неких страхов, победить которые не хватало сил, она топчется на одном месте, и вместе с тем, топчет бессмысленно утраченное время и исчезнувшие возможности. Действовать нужно сейчас, по-горячему…

   «Вспомни самую невыносимую боль и измени одной фразой».

   И тут Ксюше долго думать не пришлось.

   «Моя подруга жива!» - криво вывела дрожащая рука.

   Да, потеря ребенка была забыта, ибо женское сердце наполнилось надеждой. Время умеет притуплять боль. Ксюша не видела своего малыша и срок беременно-сти до выкидыша был маленьким...

   А с Алёной они дружили с самого детства. Вместе делили игрушки, вместе переживали первые безответные чувства, вместе радовались и надеялись…

   Но этот год оказался безжалостным — Алёны не стало за считанные недели. Онкология. Нет, вируса не было. О болезни узнали внезапно, стадия оказалась поздней.

   Только после похорон Ксюша поняла, сколько значил для нее этот человек. Воспоминания —на самом деле не мелочи. Все радости начинались со звонка ей. А беды они проходили вместе, рыдая в унисон и вытряхивая из души самое сокровен-ное.

   Маме не всё расскажешь, — её сердце тяжело переживало тяготы дочери. Поэтому единственной отдушиной была Алёнка. Немыслимо хотелось её вернуть, обнять и сказать: «Сейчас ты всё, что у меня есть». Но, увы, это «всё» безвозвратно отняли и закрыли доступ...

   Порой Ксюше казалось, что от нее оторвали огромный кусок души, и она ни-чем не научилась заполнять эту дыру.

   Всё дело в том, что Алёна была единственной подругой, даже можно смело сказать — сестрой. Остальные девчонки в окружении оставались приятельницами, которым Ксения так и не научилась доверять как себе.

   Вот, к примеру, кому она могла бы рассказать о своей детской вере в фантастический блокнот? И кто поддержал бы эту веру, слушая с умилённой улыбкой и подбадривая? Да, Алёна старалась открыть глаза на истину, но и сама была мечтательницей. И всегда при этом говорила: «Женщина обязана быть хоть капельку наивной, иначе она рискует превратиться в мужика».

   А теперь хотелось уснуть… провалиться в сон и увидеться с подругой. Ибо со дня смерти Алёна так ни разу и не приснилась Ксюше.

   

***

Завибрировал телефон, и сонная Ксения сняла трубку, не глядя на монитор. Послышался вой, плач и сжёванные обрывки фраз… Звонила Алёна, и сердце Ксе-нии радостно приветствовало подругу. Но её рыдания… в них надрывалась боль.

   — Дорогая, умоляю тебя, остановись, выдохни и скажи заново, — растерян-но просила Ксюша. — Я совсем тебя не понимаю.

   — У Ромы онкология, — взахлёб сообщила та. — Сегодня результаты полу-чили.

   Какой ужас! Ксюша только и сумела подавить в себе ответный вой. Но нужно успокоить подругу!

   — Анализы часто бывают ошибочными, — монотонно говорила она, хотя душу рассекала жгучая боль. — Ты ведь знаешь нашу медицину. Поэтому, родная, долой слёзы, всё утрясётся!

   — А если нет? — будто поверив подруге, предположила Алёна.

   — Тогда будем бороться и искать специалистов… Хорошие есть, на них про-сто нужно выйти… А чудеса тоже бывают, помнишь?

   Она слышала, как та выдохнула и немного успокоилась.

   А вот потом… потом началась такая катавасия! Медики мучили Рому обсле-дованиями, перенаправляли из отделения в отделение. Затем было решено везти его в столичную больницу, чтобы пересдать анализы и проконсультироваться с про-фессором… Потом перенаправили назад, поскольку там ничего дельного не полу-чили… В итоге Роман в присутствии Ксюши вдруг заявил супруге:

   - Алён, хватит! Я не хочу последние дни жизни провести в беготне по белым тоннелям! Я хочу быть с тобой! Ты ведь знаешь, чем всё закончится.., и оно неиз-бежно! Давай это примем!

   Вот как можно принять, да? Ты понимаешь, что в любой момент человека может не стать! Ты не сможешь обнять его, посмотреть в глаза, услышать голос, ко-торый столько раз был для тебя утешением! И ведь это не посторонний человек, ко-торому тоже посочувствуешь, узнав о таком диагнозе! Это родной, весь твой, с ко-торым душа в душу…

   Мудрые люди в таких случаях говорят: «Вы эгоисты, ведь вам неведомо об-легчение, которое испытывает душа, покидающая больное тело». Да, когда умирает близкий, мы думаем только о том, каково будет нам без него, как мы это переживем, ведь, по идее, ему-то будет все равно. А кто-то говорит, что не все равно… душа существует в другом мире, ей тяжелы наши слёзы. Или, напротив, нужны? Это ведь слёзы памяти.

   Алёна рыдала навзрыд еще при жизни мужа. Она прощалась с ним долго и томительно, пряча от него чувства и съедая себя.

   — Ты не представляешь, Ксюш, как я молю Бога, чтобы вместо Ромки Он за-брал меня, — падала она в объятия подруги. — Только Он знает, что Рома лучше меня, в нем столько доброты! Он столько хорошего может сделать людям! Это я, заноза, все время вмешиваюсь, притупляю его желание что-то делать для кого-то… Почему? Сама не знаю. Ну вот такая я собственница! Хочется, чтоб он только мне любовь свою дарил.

   — Ты просто любишь, Алён! По-своему заботишься. Не хочешь, чтобы он уставал и выматывался, — успокаивала её Ксюша в своих объятиях.

   — Не-е-ет, подруга! Нет! Настоящая любовь исключает эгоизм, а я эгоистка!

   — Эгоистки не просят себе смерти во спасение близких людей, Алёнка, — настаивала Ксения. — Мы все совершаем ошибки! Каждый по-своему проявляет свои чувства. Не всегда у нас получается правильно, потому что мы такие вот глу-пые человеки. Все.

   — Меня не интересуют все. Я хочу только Ромку спасти.

   — Чудеса случаются, Алён. Просто верь.

    Да, все хотели в это верить! Но Роман увядал на глазах. Как будто кто-то выжигал его тело изнутри…

   Затем он окончательно слёг, начались адские боли, судороги и просьбы обезболивающего. Пришел момент, когда обезболивающее не помогало, перешли на наркотики. Алёна высохла на глазах, ибо сутками дежурила у его кровати.

   Ксюша помогала подруге, отпрашивалась с работы, была у неё на выходных. А вечером приходила домой и навзрыд все рассказывала Олегу. Приняв дозу успо-коительных, ложилась спать…






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

89,00 руб Купить