Оглавление
АННОТАЦИЯ
Встреча выпускников – волнующее событие! Карина готовилась к нему не хуже, чем готовилась бы к визиту Королевы. Очень жаль, что возможность пощеголять в роскошном платье перед бывшими одноклассниками не состоялась... из-за внезапной смерти одного участника практически перед мероприятием. Теперь придётся надевать чёрное платье и проводить собственное расследование! Хорошо, что помощь всегда окажет водитель, охранник и... жених?
ГЛАВА 1
Карина Гринберг девушка видная: длинные черные волосы крупно завивались, в черных миндалевидных глазах можно потеряться, а фигура, сделанная пластическими хирургами, составляла от идеала 103%.
Сейчас она сидела перед зеркалом и сооружала на голове в меру торжественную и в меру драматическую прическу.
Два месяца назад всех выпускников одиннадцатых классов школы 345 пригласили на встречу по случаю десятилетия выпуска. А так как в тот год класс был один, правда на тридцать одного человека, то все друг друга знали. Этакая помпезная вечеринка-юбилей для своих.
Конечно же, Карина не могла отказать себе в удовольствии утереть нос бывшим одноклассникам и с легкой душой ответила согласием на приглашение. У неё не было судорожных мыслей по поводу того, чем бы похвастаться – всё на виду.
Платье шили на заказ, за обувью девушка ездила в Европу, но два дня назад случилось то, что невозможно было представить в кошмарном сне – умер Илья Сергеев. В своё время парень был звездой класса, душой компании, воспитывался одной бабушкой, которой ныне за 80 лет.
— Не знаю, специально ли умер Илья, но вечеринка превратилась в поминки, — сказала отражению Карина.
Отменить или перенести праздник было невозможно, к тому же, у старушки не было средств организовать похороны и одноклассники милостиво решили помочь.
Карина не разбиралась во всей этой суете, просто скинула деньги, когда объявили сбор, не особо вчитываясь в сообщения.
Девушка грустила, но больше всего её вгонял в печаль факт, что пришлось менять платье и обувь, буквально, за пять минут до выхода. Промучившись с прической час с лишним, Карина собрала волосы в высокий хвост и грустно вздохнула.
— Всё равно я самая прекрасная! — подбодрила она себя и улыбнулась голливудской улыбкой. Секрет: упирать язык в нёбо. Ещё ровные и белые зубы, конечно.
Время поджимало и пора было выходить. Последний взгляд в зеркало и удовлетворённый кивок. Всё идеально, можно ехать.
Машина с личным водителем уже ждала у подъезда. Давид Гринберг – отец Карины – любезно позволил взять самую лучшую машину из своего автопарка и выделил водителя и по совместительству охранника.
Звезде столичной рекламы не стоит появляться без сопровождения и отец всегда выделял любимой дочери пару человек. Но на этот раз празднество проходило в тихом городе в Подмосковье и одного человека было достаточно.
— Не опоздаем? — отточенным голосом командира спросил Сергей, когда Карина села в машина.
Сергей был тем самым охранником и водителем в одном лице, а также довольно близким другом Карины, ведь знакомы с детства.
— Чем больше опоздаем, тем эффектнее будет мой выход!
— Не слишком ли откровенное платье для поминок? — хмыкнул водитель.
— Это не поминки! Всего лишь дружеский жест.
— Звучит сомнительно.
— Сам знаешь, что у Ильи кроме бабушки никого нет и похороны ей устроить не по карману, а он так вовремя отошёл в мир иной, — недовольно вздохнула девушка.
— Ты разве не знаешь? — Серёжа закинул удочку и не сомневался, что его подруга попадётся.
— Что? — Карина завелась, а водитель молчал и пожимал плечами. — Ну что? Что? Что? Расскажи мне!
— Сергеева Лидия Афанасьевна умерла от сердечного приступа почти год назад.
— Что ж, прискорбно слышать.
Всеми силами девушка давила в себе эмоции. Карина с Ильёй жили в соседних домах и она часто бывала в их доме. Чаще даже без присутствия одноклассника. Она болтала с Лидией, ела её стряпню и всегда помогала по дому, пока внук-шалопай не соизволит прийти домой. Воспоминания были теплые, но теперь туда примешалась горечь утраты и невозможность повторения.
Карина никогда не хотела ничего возвращать, но дышать было чуть легче, когда она знала, что в красном пятиэтажном домике на третьем этаже живут и радуются хорошие люди. Пусть там, где они сейчас, будет ещё лучше.
— И смерть Сергеева… Странная какая-то. Мне кажется, что это не самоубийство, его убили, — продолжал размышлять водитель.
— Что? Самоубийство?! — страшное слово вывело её из объятия воспоминаний.
— Ты не знала?
— Нет, причину никто не назвал, а сама я спрашивать не решила. Самоубийство. Интересно, какой повод?
— Я практически уверен, что его убили.
— Ой, да тебе везде убийства мерещатся после работы в следственных органах.
— Ты поспрашивай у других. Может быть кто-то из ваших одноклассников общался с ним в последние дни его жизни.
— Проводить расследование на празднике? Это же бред.
— Давай я пойду с тобой! — оживился Сергей. — А что? Я прилично одет и мы примерно одного возраста. Можешь представить меня своим женихом.
— Да ну, будешь всё внимание оттягивать на себя, — неуверенно заявила девушка.
Сергей действительно был красив, а армейская муштра научила его с достоинством держаться в любом месте и при любом раскладе. К тому же, девушка совершенно забыла, что на встречах выпускников хвастаются не только внешностью и карьерой, но ещё и созданной семьёй. Причем, обычно, хвастаются чем-то одним, а тут такая шикарная возможность убить сразу трёх зайцев.
— Ладно, пошли. Ты теперь мой жених.
Водитель удивился сговорчивости, ведь никогда раньше ему не приходилось на людях быть кем-то больше, чем телохранителем. Молодые люди знакомы с детства и идти в частное охранное предприятие Сергея никто не заставлял, но всё-таки после этого они стали друг другу не близкими друзьями, а клиентом и исполнителем.
— Я около ресторана узнаю состоял ли он в браке. Возможно, вдова придет почтить память о супруге и нам удастся с ней поговорить. Затем аккуратно выяснишь у его школьных друзей о его жизни после, а потом подумаем, — оживился новоиспеченный жених.
— Почему ты не пошёл работать в частное детективное агентство или не основал своё? Тебе с лёгкостью дали бы лицензию! У тебя и юридическое образование есть.
Никто не знал, что Сергей с самого детства влюблён в Карину. Отец Карины и его старые приятели и часто устраивали семейные посиделки. Взрослые сидели отдельно, дети – отдельно и как самый старший, с разницей в три года, Сережа должен был следить за младшими. Именно тогда он приметил черноволосую красотку, только всегда относился к ней как к младшей сестре. Но чем старше, тем дальше. Настолько далеко, что он пошёл работать на Давида Гринберга, лишь бы только быть ближе к любимой.
— Здесь платят больше, — нашелся ответ.
— Да, верно! Папа не скупится на охрану, но разве это то, чего ты хотел в жизни? Ты молодый, перспективный, с хорошим образованием, а вынужден возить избалованную и капризную девицу.
— Мы же друзья, — без энтузиазма напомнил Сергей.
— Это было давно, — вслух высказала девушка, а в мыслях добавила: "И не правда".
Пригородное кафе в области выглядело так, словно его заблевали радугой. Это был самый настоящий замок принцесса, выкрашенный во все возможные цвета настолько неаккуратно, будто на фасад просто выливали краску как попало.
— Ого, — воскликнули оба со смесью стыда и отчаяния.
Изнутри здания слышалась громкая музыка, а парковка до отказа забита автомобилями.
— Несмотря на ужасный вид, похоже, что мы приехали правильно, — подвёл итог Сережа.
— Убожество! Да моё платье стоит дороже всего этого кафе!
— Может быть, внутри будет лучше. Пошли!
Сергей ловко взял девушку за руку и армейским шагом направился внутрь. Карине ничего не оставалось, кроме как тащиться следом, но у банкетного зала она догнала охранника и подстроила шаг под его, чтобы блистать.
Они открыли двустворчатую дверь и только воспитание не позволило вскрикнуть от ужаса. Низкий потолок, плохое освещение, столы разного размера с разными скатертями. Складывалось ощущение, что в зал натащили всего-всего, что давно валялось на складе. Музыка как раз была десятилетней давности. На импровизированном танцполе лихо отплясывали старушки.
Карина мгновенно пожалела о приезде:
— Давай уедем!
— Ваши пригласительные, пожалуйста! — к парочке подошла девушка с бейджиком администратора.
Серёжа выхватил из внутреннего кармана пиджака приглашение, заботливо составленное на один плюс один.
— Угу, Гринберг Карина Давидовна, — вторила администратор, пока копалась в телефоне. — Спасибо! Приятного вечера! — она вернула приглашение и ускакала куда-то по залу.
— , — Неплохой стиль! — охранник вовремя сменил направление мысли девушки.
— Стиль? Стиль?! Да это люди вообще не имеют понятия о стиле! Тут же всё разное! — возмущалась Карина.
— Да ладно тебе, может у них такой дизайн.
— Да у кафе тупо нет денег на мебель! Интересно, кто организатор этого убожества?
— Кто директор кафе?
— Кто вечер встречи организовал!
— Интересно, разве ты этого не знаешь?
— Никто не знает. Таинственный организатор пообещал сделать всё в лучшем виде и скинуть маску на мероприятии, — Карина ещё раз оглядела зала и скривилась в лице. — Впрочем, я бы, на его месте, никогда не показала лица.
— В детстве мы ходили в такие заведения, — напомнил Серёжа.
— Да, но тогда у наших родителей не было денег и мы были детьми, а дети всё равно иначе воспринимают мир.
— Так и будете проход загораживать?!
В спины молодым людям ударились двери, в которые просочился уже не очень трезвый одноклассник Карины. Девушка шумно выдохнула, потому что тот её не узнал.
— Всё! Пошли отсюда! — с каждой минутой её настроение падало все ниже и ниже.
— Нет-нет-нет, мы останемся и хорошо проведем время. К тому же, у нас новое задание.
Парочка села за стол и девушка закрыла руками лицо.
— Я уже ничего не хочу, — заныла Карина. Даже если ты теперь богат и успешен, всё равно неприятно встречать прошлое.
— Теперь нам нужно узнать кто организовал эту вечеринку, — от Сергея било энтузиазмом, от чего девушка ещё больше сникала.
— Для чего? Это явно кто-то без вкуса и денег. Марина, наверно, она ещё в школе одевалась в розовый леопард.
— С чего ты взяла, что это кто-то без денег?
— Потому что с нас экстренно собирали только на похороны Ильи, а всё мероприятие до этого случая должно было состояться за счёт организатора. Но ты сам все видишь, — девушка подняла руки вверх и обворожительно улыбнулась.
— Сарказма тебе не занимать, — хмыкнул охранник. — Но знать нам нужно точно. К концу вечера я обязательно узнаю имя организатора.
— Как, если он сам себя не раскроет?
— Повезло, что администратор женщина – я легко справлюсь с задачей. Организатор должен был платить за всё да и вообще устроить такое торжество анонимно невозможно, так что найдем.
— А если бы администратор был мужчина? — в Карине заиграла ревность. Это же её названный жених и для чего ему понадобилось охмурять глупышку-администратора.
— Мы же работаем в команде, — подмигнул Сергей.
— Ладно, и что тебе даст эта информация?
— Вдруг организатор встречи выпускников специально всё так подстроил и убил Илью именно в тот день, когда будет мероприятие и день похорон? — больше всего Сережа сейчас походил на выжившего из ума полицейского, который везде видит преступников.
— Да, но для чего это делать? — осторожно спросила Карина.
— У Ильи нет семьи. Мало того, что некому платить за место на кладбище, так и на поминки никто не придёт.
— И любезный убийца решил организовать всё это только, чтобы была иллюзия… Иллюзия чего? Я даже не знаю как комментировать твой вариант. Уж скорее Илья сам замыслил суицид с целью экономии, ведь о встрече выпускников мы узнали месяца за два.
— Неплохой вариант, но я всё равно практически уверен, что это не самоубийство, — гнул он свою линию.
— Кстати, ты хотел узнать состоял ли Илья в браке, — напомнила Карина.
К столу подошел очередной подвыпивший парень и парочка временно замолчала, чтобы никто не услышал лишнего.
— Так я узнал. В зарегистрированных браках Илья Сергеев не состоял. Возможно, жил гражданским браком, но это практически не найти, — зашептал ей на ухо Сергей.
Пьяный мужчина, увидев такую картину, очень быстро ретировался.
— У меня ещё вопрос: так с чего ты взял, что это убийство? Кто-то из бывших коллег подсказал или ты видел фото с места событий? Хоть что-то, что заставило тебя сомневаться.
— Всего лишь догадки. В органах я служил недолго и не успел обзавестись друзьями.
— Догадки?! Я торчу тут из-за твоих догадок?
— Ты бы итак сюда пришла, — весело сказал Серёжа.
— Если бы не ты, я бы ушла отсюда как только увидела чудовищное здание! — зашипела девушка.
Быстрая и подвижная музыка сменилась медленной. Отжигавшие старушки освобождали танцпол и на их место заступали пары.
— Пойдем, — Сергей вскочил со стула и протянул руку своей спутнице. — Пора продемонстрировать твоё шикарное платье.
Расчёт был прост: Карина получит внимание и наконец охотнее пойдёт на контакт с бывшими одноклассниками.
— И шикарного жениха? — смилостивилась девушка.
— И его тоже.
Сергей и Карина закружились в танце и тут же привлекли всеобщее внимание. Роскошное чёрное платье переливалось в тусклом свете, идеальные движения мужчины притягивали взгляд. Все тут же зашептались.
— Ого, вы посмотрите на платье, — слышалось с одной стороны.
— А фигура? Силиконовая грудь и липосакция, не иначе! — шептались с другой стороны.
Карина расцветала на глазах. Её всегда радовали завистливые взгляды и пересуды. Если тебе плюют в спину, то ты впереди.
Завоевав внимание, молодые люди удалились за стол, на те же места. Рядом садились другие люди, но особо общаться никто не собирался.
— Так с чего такие догадки? — наклонилась Карина к охраннику.
— Я же знал Илью и самоубийство совершенно не в его характере. Сама подумай.
— Люди меняются, — неуверенно ответила девушка.
— Вспомни сама. Вы ведь неплохо дружили с Ильёй в школьные годы. Мог бы он совершить суицид?
— Тот Илья – нет, но за десять лет многое могло измениться, — повторила Карина.
— Вот и я не верю в суицид, — Серёжа трактовал неуверенность своей спутницы по-своему. — Говорю же, что нужно поговорить со всеми и узнать, кто с ним общался в последние годы.
— А ты всё никак не успокоишься, — обречённо вздыхала Карина.
— Неужели тебе не интересно в этом разобраться? — охранник был невероятно взволнован.
— Не интересно. Многие из нынешних знакомых считают, что я пустоголовая красотка, а все здесь присутствующе думают обо мне ещё хуже и я не хочу общаться с ними о других. Сейчас есть только я, я и снова я.
— Что они о тебе думают? Что может быть хуже пустоголовой красотки? — заинтересовался Сергей.
— Что я просто пустоголовая. Без красотки. Нужно поднять свой авторитет.
— Нужно было перекраситься в блондинку.
— Юмор оценила, а совет нет. Светлый цвет волос мне не идёт.
— Брось хандру. Ты чудесно выглядишь. К тому же тут скучно, как на поминках… Ой, я случайно, — сказал мужчина и засмеялся. — Ну серьезно, тут же тоска зелёная. Давай попробуем разобраться с делом Ильи, а по пути прорекламируем тебя.
— Я думала, что будет легко. Думала, что мой успех, пусть и не совсем заслуженный, достаточно повысил мою самооценку. Но вот я здесь, смотрю на одноклассников, учителей и у меня снова ощущение, что я забитая школьница.
— Ты прекрасна и твое прошлое совсем не важно, — названный жених наклонился и поцеловал тонкие пальцы спутницы.
— Но уверенности нет.
— Забудь. Я не дам тебя в обиду. И вообще…
Именно в тот момент, когда Сережа собирался сказать самые важные в жизни слова, кто-то больно толкнул его в бок и закричал:
— Гринберг?! Карина!? Это ты! Подумать только! Отпадное платье!
Карина вежливо улыбнулась и, порывшись в памяти, сказала:
— Даша?.. — получилось наполовину утвердительно, наполовину вопросительно.
— Верно! Вот уж не думала, что тебя сюда занесёт! Ты ведь теперь звезда столичной рекламы. Я не часто куда-то выезжаю, но видела в интернете. Ты молодец! — тараторила без умолку девушка через Сергея.
— Дамы, мне, наверно, лучше вас оставить, — сумел встрять мужчина.
— Ого, это твой телохранитель? — восхитилась Даша.
— Это мой жених, — вежливо улыбнулась Карина.
— Неожиданно, — изумилась девушка. — Когда свадьба? — и быстро направила тему в чуть иное русло.
— Меньше, чем через месяц, — быстро ответил Сергей.
— Ребята, это потрясающе! От всей души поздравляю! — рассыпалась одноклассница.
— А у тебя есть кто-нибудь? — перевела разговор Карина.
— Я всё-таки покину вас.
— Куда ты?
— Нужно найти администратора и уточнить кое-что по меню, — нашел ответ Серёжа.
— Аллергия? — участливо спросила Даша.
— В точку, — подтвердил жених.
— Я пойду с тобой, — неожиданно подскочила Карина. — Мне тоже нужно уточнить меню.
— Я подожду здесь, — добродушно сказала Даша.
Рядом с девушкой лежало меню, и когда парочка удалилась из поля зрения, открыла. На первой странице были указаны супы, а чуть ниже, в скобках, расшифровка блюд. На второй странице точно также. Даже состав чая был написан абсолютно точно.
— Очень забавно, — хмыкнула Даша.
Сергей и Карина удалились за сцену и нашли служебный вход.
— Зачем пошла со мной? У тебя другое задание, — взвился мужчина.
— Не хочу, чтобы тебя видели в компании администраторши. Не позорь меня!
— Думай, что говоришь!
— По легенде ты мой жених и тебе не следует появляться в компании других женщин без меня. Я итак себя не в своей тарелке чувствую.
— Вернись в зал, я скоро приду, — тон Серёжи не оставлял выбора и Карина вернулась в зал.
Даша сидела там же, где её и оставили. Карине вдруг стало неуютно возвращаться одной за столик. Ощущение маленькой и забитой школьницы никуда не исчезало.
Карина сделала так, как учили в модельной школе. Спина прямая, грудь вперёд, голова вперёд и шаг от бедра. Смотреть нужно строго вперёд и не слушать крики из зала.
Благополучно добравшись до места и послушав ещё парочку едких комментариев, Карина села рядом с бывшей одноклассницей.
— Как тебе вечеринка? — спросила Даша.
— Э-э-э…
Карина не знала что отвечать. С одной стороны – не хотелось кривить душой, с другой – сказать всю правду не позволит воспитания. Да и к чему вообще такой вопрос? Девушке казалось, что это убожество могут заметить все и спрашивать о таком просто неприлично. Спросить мог только организатор этого «чудесного» вечера или полный идиот.
— Вот и я думаю, что полный шлак, — не дождавшись ответа, высказала своё мнение Даша.
— Фух, значит организатор не ты? — расслабилась Карина.
— Наполовину. Идея организовать похороны и поминки была моей, — девушка отпила из бокала шампанское.
— Что?!
— Наверно, из-за моего предложения мы сейчас здесь, — с легкостью заявила Дарья.
— Что всё это значит?
— Денег на похороны и поминки не хватало, а скинулись не все присутствующие, увы. Пришлось выкладывать кровные за Илью. Я честно не знаю кто организатор и перенесли ли торжество, но знаю, что мрачная часть торжества организована с моей подачи.
— Дамы, не скучаете? — к ним подошёл Сергей.
— А вы, мужчины, уточнили ингредиенты блюд? — вторила Даша.
— Да, всё хорошо.
— Странно, почему вы не посмотрели расшифровку в меню, — девушка открыла меню и указала на случайное блюдо, под которым в скобках стоял состав.
— Не знал, что тут такое меню.
Теперь Карина сидела между двумя разговаривающими людьми и общее настроение беседы отнюдь не радовало. Хотелось отсесть подальше.
— Обычно, люди сначала открывают меню, а уж потом бегут куда-то узнавать.
— Дарья, кем вы работаете?
— Я психиатр и прекрасно разбираюсь в людях.
— Пойдёмте танцевать! — вклинилась между ними Карина.
— Давайте лучше поговорим, — выдохнула Даша.
— Дарья, вы умный человек и я надеюсь, вы нам поможете, — Серёжа понял, что союзник с таким образованием не повредит в затеянном расследовании, которое не сдвинулась с мертвой точки.
— Спрашивайте.
— Может я пересяду? — вновь попыталась обратить на себя внимание Карина.
— Сиди уже! — рявкнули оба.
— Ладно, я всё поняла, — девушка подняла руки в примирительном жесте и попыталась вжаться в спинку стула.
— Почему ты решила организовать похороны? — начал допрос мужчина.
— Подслушивал значит. Тебе, я думаю, известно, что родственников у него нет да и друзей тоже. Кто-то же должен был достойно проводить его в последний путь, верно? — Даша всеми силами строила глазки Сергею и пила шампанское с таким причмокиванием и придыханием, что Карине хотелось провалиться под землю.
— Но почему ты? — продолжал он.
— Чувствую вину, — выпалила девушка.
— А вот это уже интересно. Ты общалось с Ильей последнее время?
— Нет.
— Тогда за что вина? Неужели ты сделала это из-за чего-то, что произошло очень давно?
Даша допила игристое вино, покрутила бокал в руки и щедро плеснула туда водки.
— Вообще-то я ни в чем не виновата. То есть, я не знаю наверняка, но я пыталась помочь. Эх, правильно говорят, что лучше не работать на родственников и друзей, а уж тем более, если ты врач, — девушка залпом выпила бокал водки и потянулась за бутылкой.
— Расскажи нам всё и станет легче, — вкрадчиво наставляла Карина.
— А кто сказал, что мне тяжело? — усмехнулась Даша.
Все присутствующие стали рассаживаться по местам: отовсюду слышалось как двигались стулья, голоса звучали всё ближе и ближе. Затем, и без того тусклый, свет практически погас, зато появился софит на свободном пространстве, которое, по всей видимости, служило сценой. Вскоре на площадку вышел человек в костюме, в котором можно было узнать директора школы 345.
— Подумать только, неужели старикан всё ещё работает? — фыркнула Даша.
— Я безмерно рад приветствовать вас всех в этом чудесном ресторане! — запел директор.
— Интересно, сколько ему заплатили за рекламу этого места? — посмеялась Карина.
— Десять лет назад вы выпустились из нашей прекрасной школы и я надеюсь, что ваша жизнь сложилась так, как вы мечтали. К большому сожалению, мы собрались здесь не только отпраздновать наш, так сказать, юбилей, но и почтить память одного из ваших одноклассников. Ни для кого не секрет, что умер Илья Сергеев – гордость школы, звездный ученик. И по злому року, смерть настигла его как раз за два дня до назначенного дня встречи. Добрые люди не могли остаться в стороне и этот праздник решили объявить не только вечером встреч, но и вечером памяти. А сейчас за моей спиной появится небольшой документальный фильм о ваших школьных годах. Прошу смотреть вас не только глазами, но также сердцем, — выдав длинную и пафосную речь, директор отошел и начался показ.
Карина мгновенно почувствовала себя неуютно и была рада сидеть между хорошо знакомыми людьми, которые не станут тыкать в неё пальцем, смеяться или сочувственно кивать.
Всё дело в том, что Карина Гринберг была совершенно непопулярна в классе и это здорово снизило самооценку. С раннего детства девушка страдала лишним весом, но это только половина причин для обзывательств. Второй причиной были буйные черные волосы. За такие волосы Карину в начале прозвали ведьмой. В детстве ей безумно хотелось короткую стрижку и добрые родители, узнав причину такого желания, исполнили его. Поводов для потехи стало ещё больше. Открыто никто не конфликтовал и не дрался. Всего лишь обзывательства, которые казались взрослыми милым развлечением детишек. Карине стоило многих часов работы над собой, чтобы забыть образ прежней растяпы, но сейчас на экране мелькали общие и отдельные фотографии и она вновь вспомнила всё пережитое в школе.
С самого начала и до конца с ней нормально общался только Илья Сергеев. Не по годам умный и справедливый мальчик, всегда заступался за беззащитных. Ни с кем не ссорился и по пустякам не спорил. Карина даже думала, что влюбилась в Илью, но ровно до тех пор, пока не увидела, что он ведёт себя так, как с ней, абсолютно со всеми. После этого у них установился мирный нейтралитет.
— Но, чёрт побери, если бы не твоя поддержка, я бы давно сдалась, — еле слышно резюмировала Карина.
Смотреть на экран девушке стало не интересно, зато появилось желание разобраться в причинах смерти хорошего человека. Потому что Сережа был прав – Илья не мог совершить самоубийство, это совершенно не в его характере. Впрочем, люди ведь меняются. Так бы и разрывалась девушка, если бы справа не раздался громкий смех. Изрядно выпившая Даша не смогла сдержаться, когда увидела свою фотографию с дня профориентации, на котором она была в костюме доктора.
— Что смешного? — поинтересовался Сергей.
— Да я ж стала врачом на свою голову, только я сначала в другую область хотела, — ответила Даша.
— Расскажи про Илью, — потребовала Карина.
— Нечего рассказывать, — отмахнулась девушка.
— Почему ты чувствуешь вину? — подключился Сергей.
— Я всё сказала, — отрезала Даша. — Что вы вообще разнюхиваете?
— Разве ты веришь в самоубийство Ильи? — пошёл ва-банк мужчина.
— Верю. Я абсолютно точно знаю, что это банальный суицид.
— Пусть так, но что его подтолкнуло? — не сдавался Сережа.
— Говорю же, что все банально: умерла бабушка, ушла жена, вот человек и не справился, — отмахивалась Даша и подливала себе ещё алкоголя. — Я пытаюсь запиться, то есть забыться, а вы всё мусолите эту тему.
— Жена?! — первой от шока оправилась Карина.
— Ну не муж же, — усмехнулась девушка.
— Ты была психиатром Ильи, да? У него с головой совсем плохо стало, поэтому ты уверена в причине смерти? — мягко подводил к нужной информации Сергей.
— Я никогда не работаю с теми, к кому могу относиться предвзято, — строго ответила Даша.
— Ты недавно жаловалась на другое, — напомнила Карина.
— Я работала с его бабушкой – Лидией Афанасьевной. И, чёрт возьми, это тоже была ошибка, потому что с родственниками друзей, тем более со знакомыми лучше никогда не работать.
— Расскажи нам всё! — потребовал Сережа.
На экране закончился видеоряд и все присутствующие пустились в бурные обсуждения прошлых лет. Только троица сидела хмуро и смирно. Даша решила, стоит ли признаваться в своей ошибке, Сергей жаждал получить информацию, а Карина всё размышляла, кто организатор этого безумного чуда.
— Пошлите на улицу. Тошно тут находиться, — выдала Дарья, после очередного выпитого бокала водки.
Сергей и Карина молчали двинулись за девушкой. Оказавшись на улице, мужчина сразу начал допрос:
— Итак, что получается? Ты работала на Илью, но услуги оказывала его бабушке? Он сам тебя нанял или ты неожиданно вышла на него? Как всё было?
Даша закурила сигарету.
— Работа нервная, — оправдалась она. — Ты тоже успокойся. Я постараюсь все рассказать, — девушка надолго задумалась. — Я с самого детства хотела стать врачом, но в области неврологии. В институте я нашла потрясающего научного руководителя, который шикарно разрекламировал психиатрию. Я ожидала чего-то выдающегося, интересного, и, по идее, этого легко можно было добиться, если бы не целевое обучение. Знаете что это, да? — прервалась Даша.
Карина покачала головой – ей никогда не приходилось сталкиваться с таким.
— Это когда твоё обучение оплачивает работодатель, а потом ты должен отработать определенное количество лет. Очень популярная тема в медицинской среде. В общем, именно из-за договора о целевом обучении я оказалась в простой муниципальной больнице, куда в один ужасный день, почти два года назад, пришёл Илья.
ГЛАВА 2
Нечистяк Дарья Юрьевна уже два года работала во взрослом диспансерном отделении городской психиатрической больницы. Именно старички, в большинстве своем, и являлись её пациентами. Как водится, детское отделение было рядом, но насмотревшись ещё во времена первых практик на детские тела, девушка поняла, что в этой области не сможет работать с малышами.
Во взрослое отделение приходили люди от пятидесяти и до бесконечности. Видимо, люди, как только выходят на пенсию, начинают копаться в себе и бегут обсудить с кем-то свои проблемы. Чаще всего жалобы были однообразны и Дарья Юрьевна успела изрядно заскучать. Пока к ней в кабинет не пришёл бывший одноклассник.
— Даша, я отстоял гигантскую очередь из психов, чтобы получить отказ?! — кричал Илья в кабинете врача городской психиатрической поликлиники.
— Если будешь так шуметь, то тебе не только в очереди постоять придётся, но и месяц на лечении от истерического расстройства личности полежать, — не отвлекалась врач от бумаг.
— А что мне ещё делать? Что мне делать, если ты меня не слушаешь? — не унимался он.
— Во-первых, тебе лучше снизить уровень шума, а то санитары сами тебя отсюда выведут и даже я не смогу тебе помочь, — наконец подняла девушка глаза. — Во-вторых, объясни толком, что ты от меня хочешь. Только сядь и успокойся, а то совсем ничего не понятно.
Бегающий по кабинету Илья, наконец успокоился, вздохнул и сел напротив врача.
— Даша, ты же психолог и ты можешь…
— Я психиатр, — жёстко прервала его девушка.
Ещё одно разочарование в профессии Даше принесла вечная фраза “Вы же психолог”. Вероятно, у пожилых людей не было денег на психологическую помощь и мало кто оказывал психологические услуги бесплатно. Каждый третий заходил к девушке с этой фразой и выливал на неё все свои жизненные проблемы, из которых невозможно было собрать адекватный анамнез.
— Не важно, — отмахнулся Илья. — Бабушке всё хуже и, я надеюсь, ты сможешь ей помочь.
— Да? Ещё десять минут назад ты кричал про какую-то девушку, помешательство, брак и слёзы. Ты уверен, что проблемы у твоей бабушки, а не у тебя?
— У бабушки проблемы и это разрушает мою семью, — уже совершенно спокойно сказал Илья.
— Объясни толком причём тут я, — чуть смягчилась девушка.
— Ты же профессионал — начал он с лести, чем мгновенно расположил девушку. — Ты точно сможешь помочь моей бабушке и мне самому. Там такая история: она начала принимать…
— Значит так, ты, похоже, даже не знаешь в какой области я профессионал. И вообще, не надо мне сейчас ничего рассказывать – в коридоре итак очередь из людей, которые жаждут загрузить меня своими проблемами.
— Я думаю, что ты справишься, — Илья потянулся к руке Даши, но девушка быстро убрала её, вскочила со стула и повернулась к окну.
— Тебе очень повезло: через неделю у меня должен быть отпуск. За эту неделю я подумаю, — с нажимом на последнее слово сказала она. — Подумаю и скажу, готова ли я променять свой отпуск на такую работу. Кстати, надеюсь, ты в курсе сколько стоит работа психиатра в частном порядке?
— Я надеюсь, что мы с тобой сможем договориться, — весело ответил Илья.
— Сергеев, я ещё ни на что не согласилась, — повернулась к нему девушка и без тени улыбки взглянула на бывшего одноклассника.
— Сколько дней у тебя должен быть отпуск? — сиял Илья.
— Отпуск у меня ровно две недели. При большом желании могу растянуть на три.
— Значит ты согласна?
— Я уже сказала, что подумаю, а теперь иди и не задерживай очередь ещё больше, — нетерпеливо указала она на дверь.
— Я надеюсь, ты всерьез подумаешь и согласишься на моё предложение.
— Оставь свой номер на бумаге и иди. Я повторюсь, что обещаю подумать и сообщить о своём решении.
Илья быстро нашёл чистый лист бумаги на столе врача, написал свой номер и подписал имя.
— Ладно, до встречи.
— Я так надеялась, что больше встреч не будет, но, кажется, я сильно ошиблась, — совсем тихо сказала себе под нос Даша.
Илья вышел из кабинета доктора, прочитал табличку на двери: Нечистяк Д.Ю.
— Эх, Даша, ты так и не вышла замуж и кольца на пальце не было, а ведь семья это так важно, — услышала она от бывшего одноклассника.
Всю неделю психиатр думала что делать. С одной стороны, ей не хотелось находиться рядом с Ильей из-за школьной любви к нему. Конечно, как можно не влюбиться в красавца, душу компании. С другой стороны, очень хотелось помочь Лидие Афанасьевне. Бабушку Ильи она достаточно хорошо знала, потому что жили они по соседству. И, опять же, с этой стороны помогать ей не стоило.
Сходила на консультацию к главному врачу и узнала, возможно ли оказываться услуги в частном порядке. Девушке подсказали как всё оформить, дали образец договоров. Дашу ещё раз предупредили, что родственников и друзей мы не лечим. То есть главврач дал добро на подобное использование отпуска.
Отмазаться от такой работы и никого не обидеть можно было только одним способом. И, по истечении недели, Дарья Юрьева наконец решилась набрать номер телефона, оставленный на листе:
— Илья, я согласна прийти и пообщаться с Лидией Афанасьевной. Вопрос моей работы остаётся открытым. Я поговорю с ней и только после этого приму окончательное решение. Учти, что я делаю это только из-за неё. После предварительного осмотра я назову тебе свои условия и цены. Устраивает?
— Отлично, можешь приходить сегодня, — сонно ответил Илья.
— Во сколько?
— Через час или два. Я всё также живу в нашем районе, у бабушки. Адрес продиктовать или лучше написать в сообщении?
— Я знаю адрес, — бросила девушка трубку.
Ровно через час после телефонного разговора раздался звонок в дверь.
— Привет, Даша! — тепло поздоровался Илья.
— Да, здравствуй, — сухо поприветствовала девушка.
— Ты всегда встаёшь так рано?
— Да, я работаю в первую смену и привыкла к такому режиму.
— Будешь чай или кофе? — любезно предлагал он.
— Давай сразу к делу.
— Оксана! Оксана! — в одной из комнат надрывала голос пожилая женщина. Илья и Даша переглянулись. — Оксана, живее сюда! Клуша нерасторопная!
— Делай, что хочешь, но я туда не пойду! — к Илье подлетела женщина, в начале не замечая гостью. — Эта сумасшедшая старуха меня уже достала! Я не пойду!
А вот Даша очень быстро узнала в сожительнице Ильи свою бывшую одноклассницу Оксану. Удивительное дело, в школе они практически не общались, а сейчас живут вместе. Долго думать Даше не стоило и она решительно сказала:
— В комнату не заходить, — и прошла туда, откуда доносились крики пожилой женщины.
Психиатр мгновенно узнала в состарившейся женщине ту, с которой однажды пекла пирожки. А вот Лидия Афанасьевна не смогла признать малышку, которая делала всё, чтобы понравиться Илье.
Седая старушка, сидевшая в кресле, настороженно наблюдала за вошедшей девушкой.
— Доброе утро, — вежливо поздоровалась Даша. Опытным глазом она заметила, что Лидия Афанасьевна не помнит её, несмотря на частые встречи в школе. Эта новость немного подбодрила девушку и она даже смогла улыбнуться.
— Что вам нужно? — строго спросила старушка.
— Всего лишь познакомиться и пообщаться, если вы захотите. Как вам сегодня погода? — применила она самое легкое средство установить контакт.
— Солнечно, хорошо. Погулять не помешает выйти, — всё ещё настороженно отвечала Лидия.
Даша во всю ширь рта кривила улыбку и надеялась на чудо, потому что прекрасно знает, что таких сварливых бабок очень тяжело разговорить на нужные темы.
— Можем пойти погулять, — предложила девушка.
— Ты довольно милая и вежливая, — улыбка Даши всегда и всех подкупала. — Ты – новая девушка Илюши, верно?
В глазах психиатра заплясали дьявольские огоньки, она улыбнулась ещё шире и приветливее. Контакт установлен!
— Конечно, вы удивительно проницательны. Я могу присесть?
За дверью послышалось недовольное ворчание, резко прерванное, а затем удаляющиеся шаги.
— Садись куда хочешь, милая, — Лидия Афанасьевна с первого взгляда создала впечатление очень умной и интеллигентной женщины, пусть и слегка подозрительной, но для такого возраста это вполне нормально. — Оксана! Долго тебя ждать? — неожиданно громко закричала старушка.
Такая перемена не была для Даши в новинку. Она отлично знала, что такой тип женщин спокойно и любезно разговаривают только с понравившимися людьми. Очевидно, Оксана решительно не нравилась Лидии Афанасьевне. Внутренне Даша улыбнулась ещё сильнее такому положению дел.
— Кто такая Оксана? — попыталась она отвлечь старушку.
— Ох, — Лидия притворно приложила руку к лицу и чересчур громко вздохнула, — это моя сиделка. Абсолютно бездарная. И зачем Илюша её нанял? — вскинула она глаза к потолку.
— Как думаете, зачем он её нанял? — развила тему Даша.
— Не знаю, милая, я со всем справлялась сама, но внезапно появилась эта отвратительного вида девушка и, мне кажется, — старушка понизила голос до заговорческого шепота и рукой велела придвинуться ближе, — что эта девица пытается окрутить моего внука.
— Неужели? — вскинула брови Даша.
— Будь поосторожнее с ней, — старушка критично осмотрела наряд своей гостьи. — Она тебе, конечно, не ровня, но ты же знаешь мужчин – они такие ветреные.
— Конечно, я, пожалуй, поговорю с ними, — Даша встала и собралась на выход.
— Милочка, как же тебя зовут? — остановила её старушка.
— Дарья.
— Чудесное имя, — улыбнулась Лидия Афанасьевна. — И позови эту медлительную курицу, пожалуйста, — строго добавила она.
Даша вышла из комнаты со смешанными чувствами внутри. Казалось бы, диалог с бабушкой Ильи установить удалось и вполне удачно, но с другой стороны, было ощущение, будто данная ею ложная информация про себя является нарушением врачебной этики.
Девушка нашла кухню и открыла дверь. Целующиеся Илья и Оксана быстро отпрянули друг от друга.
— Стучать не учили? — прошипела Оксана.
— Как бабушка? — быстро сменил тему Илья.
— По-моему она в полном порядке, — ответила Даша.
— В порядке? Эта старая маразматичка изводит меня каждый день!
— Поэтому теперь я хочу услышать ваши жалобы.
— Эта… женщина не признаёт меня и считает прислугой, — попыталась спокойно объяснить Оксана.
Илья стоял за спиной своей жены и пожал плечами, показав пальцем на Оксану, когда Даша перевела на него вопросительный взгляд.
— Давайте разберемся, что вы от меня хотите?
— Хотим, чтобы ты вылечила Лиду.
— Но я не могу вылечить её от вздорного характера и не могу заставить воспринимать тебя по-другому. Ты просто не нравишься ей, — на этих словах Даша с трудом сдержала ухмылку.
— Не только в этом дело, — вступил в разговор Илья. — Не только в характере дело. Бабушка больше не может адекватно воспринимать реальность. Мы с Оксаной женаты уже три года. Свадьбы не было – тихо расписались в ЗАГСе. Конечно же, мы показывали ей официальную бумагу о регистрации брака, но она этого не помнит. Мы не раз показывали ей и фотографии с того дня. С ней что-то случилось, она не просто из вредности это делает, — обеспокоенно рассказал он.
— Интересно… — протянула Даша.
— Ты нам поможешь? — с надеждой спросил Илья.
Очень уж понравилось Даше отношение к ней Лидии Афанасьевны. Из-за своей профессии она так и не нашла отклика у родителей своих возлюбленных. Честно признаться, она и внешне им сразу же не нравилась. Даша всегда носила строгие костюмы и её гардероб был как из чёрно-белого кино. Девушка настолько срослась с этими серыми оттенками, что любая другая одежда на ней игнорировалась всеми, даже незнакомцами. Если и удавалось с кем-то познакомиться и даже дойти до более-менее серьезных отношений, то жизнь в разного цвета кино быстро сводила на нет всё, что было построено с таким трудом. В конце концов, Дарья решила положить свою жизнь на алтарь медицины и стремилась стать самым настоящим профессионалом в своём деле, а работа как частный психиатр станет хорошим опытом. Но несмотря на это, девушка лелеяла последнюю надежду на отказ с ней работать.
— Для начала вам стоит ознакомиться с этим, — из сумки Дарья достала договор на оказание платных медицинских услуг.
Илья и Оксана склонились над бумагами, а когда дошли до графы со стоимостью часа, их глаза натурально полезли на лоб.
— Нам это не по карману! — отрезала Оксана.
— По карману! — взъелся Илья. — Сама знаешь, что я ради бабушки на всё готов. Где подписывать? — он решительно схватил ручку со стола.
Задрав конскую цену на свои услуги, Даша надеялась, что тогда они точно откажутся от работы с ней, а она вежливо предложит специалиста такой же квалификации, но с гораздо меньшим ценником. Но большая стоимость не смутила Илью и девушке бы сейчас отказаться, сослаться на другие дела…
— Вот здесь, — указала Даша на обратную сторону договора. — Один экземпляр тебе, — она забрала верхний листок и убрала в сумку. — По этому договору я обязуюсь приходить не менее четырех дней в неделю и вести беседы с пациенткой не менее часа. Это очень хорошие условия. Вопросы есть?
— Для чего ты представилась бабушке моей девушкой? Это как-то неправильно, — поинтересовался Илья.
— Я же должна была установить с ней доверительные отношения, — не слишком уверенно оправдалась Даша. — Не волнуйся. Сегодняшний диалог с ней был вне договора, а потом я обязательно скажу ей кем работаю и попытаюсь объяснить, что никаких личных отношений я с тобой не имею, — больше походило на то, что девушка успокаивает саму себя. И ещё есть просьба от меня лично, вне договора. Вы, конечно, можете слушать мои разговоры с пациентом, но не стоит воспринимать всерьёз – это всего лишь образ, чтобы лучше контактировать с твоей бабушкой.
— Оплата каждую неделю? — выступила с вопросом Оксана.
— Да, всё верно.
— Мы с Оксаной работаем по будням, пять дней, отдыхаем в выходные. Тебе нужно будет приходить рано утром или уже поздно вечером.
— Не очень удобно, но ладно, раз уж я работаю на вас, то подстроюсь под ваш график.
Даша пристально смотрела в свою чашку кофе, которую успел налить ей Илья и вспоминала все события связанные с ним: учёба, случайные встречи, ничего не значащие разговоры. Несколько раз они даже ходили в кафе, где она неизменно сообщала о том, что ей нельзя кофеин. Нет, один на один никогда не ходили, всегда вместе с небольшой частью класса. Даша много раз, начиная с первого класса, говорила как сильно ненавидит кофе. С возрастом выяснилось, что ей его просто напросто нельзя. И в очередной раз она поняла, что Илья не обращает на неё никакого внимания.
Илья, в свою очередь, ещё несколько минут смотрел на подписанный договор, как на свой смертный приговор, потому что общая сумма была не самой маленькой. Чувствовалось, что Оксане не по душе такая растрата семейного бюджета, а Илья не собирался рисковать здоровьем единственного родителя.
— Если вопросов больше нет, то мне пора.
Никто не страдал из-за её ухода, только Оксана вышла проводить врача.
— Странно, вроде как, Даша любит кофе, — услышала девушка из кухни.
Это было последнее унижение, которое Даша услышала в тот злополучный день.
ГЛАВА 3
Два дня доктор боролась с желанием бросить все и просто не связываться с заказчиком, но оформленный договор и жирная сумма, которая должна перепасть в конце, убедили в правильности решения работать с Лидией Афанасьевной.
Очередным звонком она разбудила Илью и, ничего не спросив, доложила:
— Приду через полчаса.
И быстро отключилась. Слушать голос бывшего одноклассника было мучением.
Ровно через полчаса Даша позвонила в дверь и ей сразу же открыли, будто ждали.
— По тебе можно часы сверять, — недовольно буркнул Илья.
— Сверяй, — милостиво разрешила девушка. — И почему ты ещё спишь?
— Нельзя чтоли?
— В прошлый раз ты говорил, что ваша работа начинается рано и поэтому мне нужно будет приходить очень рано.
— Но не в семь утра, — застонал хозяин квартиры.
— Давай обговорим время.
Путем недолгих переговоров, выяснилось, что всем будет удобно, если Даша станет приходить после девятнадцати ноль ноль.
— И учти, что после – это значит после. Приходи хотя бы через полчаса.
Девушка быстро чиркнула себе в блокнот время: 19:30.
— А что твоя бабушка? Во сколько она ложится спать?
— Она вообще странно спит. Никогда не угадаешь. Иногда у нее бессонница, а иногда не встает до вечера.
— Так это всё бессонница.
— В общем, помоги ей, ладно?
Даша не успела ничего ответить, потому что из коридора послышались шаркающие шаги.
— Илюша, что ж ты не сказал, что у нас гости? — приветливо улыбнулась старушка. — И даже чай девушке не предложил.
— Не стоит, — попыталась отказаться врач.
— Стоит, стоит. Илья, принесёшь в мою комнату. А мы с тобой пойдем, поболтаем.
Лидия Афанасьевна теперь полностью доверяла Даше. Подумать только, как устроен мозг? Женщину, живущую рядом с ней несколько лет, она не признавала ни за какие коврижки, а едва знакомую встретила с распростертыми объятиями.
— Дашенька, кем вы работаете?
— Я работаю, — на миг девушке пришлось задуматься. — Работаю врачом.
А что такого? Даша сказала пациентке правду, а та и не поинтересовалась в какой области медицина работает её названная невестка. Всю правду о себе вываливает только дурак.
— Врачом? Какая чудная новость! Это такая сложная и благородная профессия. Ты работаешь в частной больнице? — расплылась в улыбке старушка.
— Нет, в городской.
— Потрясающе. Скромная, умная, красивая, работаешь на благо общества. Я понимаю, почему мой внук тебя выбрал, — ликовала Лидия Афанасьевна.
— Наверно, — опустила голову Даша.
Очень жаль, что такие, как она, совершенно не нравились Илье. Ему были по душе люди активные, лёгкие на подъём, готовые на необычные задания, бесстрашные. Даша была другой: она была основательной, не очень подвижной и плоховато сходилась с людьми. Что она только не пыталась сделать для привлечения его внимания, но свой темперамент изменить тяжело и попытки сделать это больше похожи на предательство самого себя.
— Дашенька, раз ты врач, не могла бы ты помочь мне? — мягко начала Лидия Афанасьевна.
— Конечно, вас что-то беспокоит? — с готовностью отозвалась девушка.
В это время в комнату зашёл Илья и принёс поднос с двумя кружками и всяким печеньем. И обе залили комнату ароматом свежесваренного кофе. Старушка взяла свою и вдохновленно отпила, Даша отставила свою чашку подальше и приготовилась слушать.
Список жалоб был очень обширный. Сюда входили: повышенное давление и при этом пониженное, жалобы на сухость глаз и непонятные выделения оттуда же в течение дня, проблемы с сосудами, остеохондроз, ревматизм, тромбозы, различные заболевания почек и печени, проблемы с легкими, аллергические реакции на всё мыслимое и немыслимое. Казалось, будто Лидия Афанасьевна решила пересказать всю международную классификацию болезней.
Даше показалось, что она задремала с открытыми глазами по ходу рассказа своей пациентки. Прошло не меньше часа, прежде чем перечисление проблем закончилось.
— Вот так и живу, — грустно подвела итак старушка.
— Да уж, тяжёло вам, — вздрогнула девушка, возвращаясь в реальность и отвечая на автомате. Даже самые запущенные пациенты в больнице не отнимали столько времени на жалобы.
— Дашенька, ты совсем ничего не поела и не попила, — приготовилась причитать старушка.
В дверь постучали и избавили от необходимости отвечать. Илья просунул голову не дождавшись разрешения:
— Я пошёл на работу.
— Подожди меня! — ухватилась врач за спасательную соломинку.
— Давай расскажешь всё по дороге. Я правда опаздываю.
Молодые люди вышли из дома и спешно направились к остановке.
— У тебя нет машины? — удивилась девушка.
— А у тебя есть? Машиной Оксана пользуется – она работает за городом. Мне и на общественном транспорте неплохо.
— Да, я приехала на машине и могла бы довезти тебя.
Илья резко развернулся к ней:
— Не нужно меня возить. Лучше скажи что с бабушкой?
— Ладно-ладно, успокойся. Мне особо ничего выяснить не удалось, кроме того, что она…
— Как?! У бабушки такие серьезные проблемы! — взревел он. — Ты вообще её слушала?! У нее давление, уши, глаза…
Перечисление органов с проблемами рисковало снова занять не меньше часа, поэтому Даша остановила его:
— Не стоит! Я всё слышала, но кроме ипохондрии ничего серьезного не заметила.
— Ипохондрии? Это заразно? Опасно? Лечится? Или купируется? Ремиссия может настать?
— Спокойно, ничего страшного нет. Это всего лишь такое состояние, которое характеризуется в постоянном беспокойстве за своё здоровье, сопровождается жалобами или озабоченностей своим физическим состоянием.
— Значит она не болеет? — уточнил Илья.
— Может и болеет, но точно не всем сразу. А я, как психиатр, легко обнаружу только, так сказать, душевные проблемы, а с физическими – это не ко мне.
— Предположим. А бессонница?
— По-моему, про неё она не упоминала. Думаю, что у нее просто не очень хороший режим.
— Скорректировать возможно?
— Сделаю.
Последние фразы были сказаны уже на бегу. Илья резво забежал в троллейбус и уехал.
Даша вернулась к дому и села в свою машину. Следующий визит и тяжёлое общение с бывшим одноклассником было запланировано через два дня.
Но удача не была на стороне девушки. Вечером позвонил Илья с крайне странным вопросом:
— Почему ты не выпила кофе?
— Я его не люблю и не пью.
— Вчера сказала, что любишь… — неуверенно заявил Илья.
Даша лишь закатила глаза: ему никогда не запомнить её вкусы.
— Ты зачем позвонил?
— Бабушка попросила узнать про кофе и спросить придёшь ли ты завтра.
— Приду, если нужно, — вздохнула девушка.
— Приходи! Она будет рада. Можешь прийти часа в три, Оксана будет дома и пустит тебя.
— Может лучше утром?
— Давай нет. Пока.
С каждым днём Дарья всё больше сближалась с Лидией Афанасьевной: прописала ей лёгкие таблетки, позанималась. Оксана на свекровь больше не жаловалась, но не потому, что странное непринятие прошло, а потому что той долго не было в поле зрения бабки.
Вот только признаться кто она такая, Даше духа не хватало, а бабка тем временем строила далеко идущие планы: свадьба, дети. И всё это за три недели работы.
Дальше девушке предстояло выйти на работу, но динамика лечения шла так хорошо, что Илья сам предложил продлить сеансы, но работать только в выходные, один или два раза в неделю. Даша в тайне надеялась на это предложение, потому что просто уйти и не рассказать старушке правду было нельзя – это всё могло нанести вред её здоровью, а Даша твёрдо помнила первое правило доктора и не хотела вредить. Их отношения превратились в сумасшедший симбиоз из личных и рабочих. Даша всё делала правильно: общалась с пациентом, вовремя назначала и отменяла лекарства, но при этом девушка понимала, что пациентка значит для неё гораздо больше, чем обычный врач.
Она всё ждала удобного момента, чтобы мягко и безболезненно рассказать пожилой женщине правду. Как водится, удобного случая всё никак не представлялось. А затем это стало ни к чему.
Последний раз, когда Даша сидела у Лидии Афанасьевны день выдался чудесный. Беседа текла спокойно, размеренно.
— Знаешь, Дашенька, мне нужно серьезно поговорить с Илюшей.
— Да, а что случилось? — потягивала чай Даша.
— Он изменяет тебе с сиделкой!
— С кем?
— С Оксаной.
— Понимаете, Лидия Афанасьевна, она его жена, — попыталась рассказать девушка.
— Ха-ха-ха, а кто тогда ты? — искренне рассмеялась старушка.
— А я врач.
Воцарилась тишина. Слышалось, как ходили часы. Даша пила чай и следила за реакцией Лидии. В начале та ничего не выражала, даже не двигалась. Затем встала, подошла к окну и сказала:
— Если это правда, то ты сейчас же должна уйти и более не пересекать порог моего дома.
Даше ничего не оставалось кроме как подчиниться.
Вечером позвонил Илья в слезах и начал что-то путанно объяснять. Девушке ничего не удалось понять. Она взяла сильное успокоительное и вернулась туда, куда обещала не возвращаться. Сделав Илье укол, решила остаться на ночь, потому что квартира была подозрительно пуста: ни Оксаны, ни Лидии Афанасьевны.
На утро выяснилось, что старушка умерла от сердечного приступа.
— Что произошло накануне? — допытывалась Даша.
— Похоже, бабушка слышала наш разговор с Оксаной.
— Так о чем вы с ней говорили?
— Она ушла от меня. У неё уже полгода роман с кем-то из коллег и ей надоело, что ты постоянно в доме и науськиваешь Лиду, что это ты моя жена, а не она. Понимаешь? — зарыдал Илья.
— Не очень, если честно. И я никого не науськивала!
— Бабка с твоей подачи решила, что ты моя девушка.
— Я ей этого не говорила!
— Конечно! Она это решила, а ты просто не отрицала! Верни мне половину денег, которые я тебе платил! — заорал парень.
— С чего бы вдруг?! Я услуги оказывала в полном объеме.
— Из-за тебя моя семья развалилась!
— Ага, нормально! Спасибочки! Из-за меня?! — Даша искренне возмущалась обвинениями.
— Оксана сразу поняла, что дело с тобой мертвое, потому и нашла другого!
— Что-то не клеится в твоем рассказе! Ты же сам сказал, что она уже полгода с другим, а я у вас меньше трех месяцев работаю!
— Знаешь что, — неожиданно спокойно произнес Илья. — Верни деньги и исчезни из моей жизни.
— Я оказывала услуги в полном объеме, — спокойно повторила Даша. — Положительная динамика была замечена всеми и общее состояние здоровье Лидии Афанасьевны повысилось. В конце концов, запрос был такой, чтобы она с женой твоей не конфликтовала и даже с этим я справилась.
— Оксаны всё время дома не было! Она только ночевать приходила, даже в свои выходные! — снова взорвался он.
— Ну это ведь не моя вина и не моя проблема, — отрезала Даша и ушла из квартиры. На этот раз навсегда.
ГЛАВА 4
Даша выкурила штук десять сигарет пока рассказывала, затем встала с бордюра, который успела занять и заявила:
— Илья вообще очень помешанный на семье. Он потом ещё такое вытворил, что пришел ко мне через пару месяцев и слёзно умолял выписать какие-нибудь антидепрессанты. Чтобы от него отделаться я выписала самые простые и попросила не искать со мной встречи. Суицид это, как пить дать, он просто не смог пережить неожиданный двойной уход близких людей.
На этих словах Даша удалилась в кафе и спросить у нее ничего не удалось.
— И как тебе? — спросил ошарашенный Сергей.
— Теперь точно едем домой, — объявила Карина.
— Подожди. Ты видела Оксану на этом празднике смерти, прости за каламбур?
— Её точно не было.
— Тогда уходим.
Карине хотелось простых радостей: душ и кровать. Ещё побыстрее выбросить из головы дурацкое расследование. Вскоре желание сбылось.
— Кариночка, вставай! У меня обалденная новость! — девушку трясла за плечи мама Елизавета.
— Мам, ну давай потом!
— У нас рекламный заказ!
Карина тут же подскочила, никаких следов сна не осталось, глаза горели.
— Говори!
— Ты будешь представлять линию одежды «Сладкая Снежана»! — торжественно объявила Лиза.
Карина улыбнулась, приготовилась рассыпаться в благодарностях и скромно говорить нечто вроде: "Ох, и когда я стала достойной чтобы представлять таких именитых дизайнеров как Версаче, Дольче Габбана и Луис Витон", но по мере понимания слов матери улыбка стиралась с лица.
— Что?
— Ты модель на сегодняшнем показе! — не унималась женщина.
— Это я поняла. Что я представляю? — девушке показалось, что у нее начались проблемы со слухом.
— Линию одежды «Сладкая Снежана», — повторила она уже не так радостно.
— «Сладкая Снежана»? «Сладкая Снежана»… Это что за хрень?
— Линия одежды.
— Это я поняла.
— Ее создатель Алёна Прекрасная.
— И для кого эта линия одежды? Для стриптизерш?
— Нет, вполне приличная одежда.
— Я отказываюсь участвовать в показе никому неизвестной одежды от никому неизвестной дизайнерши, — заартачилась Карина.
— Мы уже дали согласие на твоё участие и отказаться ты не можешь, — строго ответила мать.
— Без меня?!
— Макет показа прислали вчера, когда ты уехала, а сегодня утром просили дать ответ, — объяснила мать.
— Могла разбудить, — парировала дочь.
— Не могла. Ты спала как убитая.
Только сейчас Карина додумалась посмотреть на часы и с неудовольствием заметила, что время подходило к двум часам дня.
— В общем, собирайся, скоро двинешь на показ.
Кое-как успев привести себя в порядок и поесть, Карина с мамой поехала в бизнес-центр. Елизавета высадила дочь и покатила дальше по своими делам. Карине надлежало пройти к посту охраны и дождаться секретаря, которая всё объяснит.
— Вы Гринберг? — механически спросила подбежавшая девушка в белой рубашке и черной юбке.
— Да, я…
— Отлично! — секретарь схватила модель за руку и потащила дальше по коридору. — Мы скоро начинаем, а показ находится в зале цэ, а мы только в а, — тараторила она.
— А почему вы… — Карина хотела спросить, почему им не сказали припарковаться к другому входу, поближе, но не успела.
— О-о-о, не надо вопросов! — прервала секретарь. — Вам всё объяснили про показ?
— Нет.
— Ох, эти бестолковые модели, договора читать надо, — зашептала девушка. — Идти ещё долго, так что объясню. Показ Алены Прекрасной, линия одежды «Сладкая Снежана». Ты единственная модель.
— Эм? Но как…
— Не задаем вопросы! Ты одеваешься в платья строго по порядку, костюмер поможет, затем представляешь его и идёшь переодеваться, а в это время в зал вносят манекены с тремя-четырьмя манекенам в этом наряде, гости трогают, оценивают, восторгаются. Вот теперь вопросы?
— Подиума нет? — быстро выпалила Карина.
— Только ковровая дорожка.
— Почему люди должны трогать и восторгаться моделями? Разве им будет удобно вставать с кресел и подходить?
— Бюджет ограничен, сидений нет, — строго заявила секретарь. — Тебе туда!
Они успели добраться до странного сооружения прямо посреди центра — красная ковровая дорожка, которую обрамляли две кулисы, со стороны одной стоял стол с колонками и ноутбуком. В реальности это смотрелось ещё хуже, чем Карина себе представляла.
За кулисами стояло множество ширм, которые создавали помещение, на вешалках висели платья, сверху приклеены номера, а у макияжного стола сидела скучающая женщина.
— Я на показ, — робко попробовала привлечь внимание Карине.
— Тебе не сюда, — печально сказала женщина и махнула рукой в сторону дорожки.
— Да нет, я модель.
Эти магические слова произвели эффект взорвавшейся бомбы. Костюмерша мгновенно сорвалась со стула и принялась бегать между вешалками.
— Что ж ты сразу не сказала! Давай скорее, снимай свою одежонку и натягивай платье! Нам ещё прическу и макияж делать! Шевелись, шевелись, шевелись!
Началась такая суматоха, которую и десять человек на обычных показах не произведут.
На Карину натянули роскошное летнее платье сероватого цвета, ткань была такая лёгкая и тонкая, что казалось, будто тело просто подернуто дымкой, словно в тумане.
— Потрясающая ткань! — не смогла скрыть своё восхищение девушка.
— У вас все хорошо? — прискакала секретарша. — Начинаем через две минуты. Надеюсь ты услышишь диджея и поймёшь, когда выходить.
— Йоу-йоу-йоу, я рад всех приветствовать на этом шикарном показе! — голос из колонок разорвал тишину(общий гам был тишиной на фоне с этим оглушающим звуком). — Извините, дорогие гости! Я отрегулировал звук и теперь ваши ушные раковины останутся целыми!
Карина подошла к кулисе, перед которой находился диджей и поймала эйфорию перед выходом. Было страшно и очень хотелось выйти.
— Сегодня для вас будет представлена новая коллекция талантливого модельера! Я счастлив открывать показ линии одежды «Сладострастная Снежана» от дизайнера… — диджей не заметил как переврал название коллекции и, похоже, забыл нужное имя.
Пауза неприлично затягивалась.
— Алёна Прекрасная! — судорожно зашептала Карина из-за кулисы. — А-лё-на Пре-крас-ная! — повторила она по слогам.
— А вот мне подсказывают! — наконец ожил диджей. — Вам представляется коллекция «Сахарная Светлана» от дизайнера Алины Красной!
Зал вяло зааплодировал, а ведущий не понял своей ошибки и потому продолжал:
— И первое платье, которое предстанет перед вашими глазами, — драматическая пауза. — «Утро в сосновом гробу!»
Карина медленно переваривала только что сказанное, пока сзади её не толкнули.
— Иди давай! — зашипела костюмерша.
Сбегать с ужасного показа некуда, поэтому нужно идти только вперёд. И Карина профессионально прошлась по подиуму, чем смогла вызвать гораздо более бурные овации, чем человек, который не может запомнить названия.
— Сейчас вам будут предоставлены манекены с платьями и вы сразу же сможете оценить ткани, — величаво произнес диджей, словно это он делал всем одолжение.
Следующее платье, которое Карина спешно одевала было в розовых тонах и такое же прекрасно пошитое.
— Идём дальше, дамы и господа! Следующее платье имеет по-истине живописное название… Встречайте «Малиновый полдень»!
Карина выскочила из-за кулис и снова прошлась так, как должны работать супермодели. Вот только в голове упорно крутилась мысль, существует ли малиновый полдень и не спутал ли диджей с малиновым закатом.
У следующего платья не было единой гаммы, здесь присутствовали белый, немного оранжевого, чуть-чуть голубого, зелёный.
— На следующее платье Алику Кислую вдохновила известная картина! Вашему вниманию представляется роскошное платье «Завтрак погребцов».
Карина уже не могла сдерживать смех, особенно после переверания имени модельера, но слово “погребцы„ крепко заставило задуматься. Так она и прошла по подиуму с задумчивым видом и чуть не запнулась об ковёр.
Чуть позже девушка поняла, что вдохновившая на платье картина вышла из-под пера Пьера Ренуара и называлась «Завтрак гребцов».
Впереди было ещё десять платьев, но Карина больше не хотела выходить и участвовать в этом цирковом преступлении.
Она померила «Непостоянство памяти», «Голубые танцоры», «Ночной договор» и черт его знает какие ещё.
Работать единственной моделью на показе оказалось очень тяжело, но и после отдохнуть у Карины не получилось.
Пока она переодевалась в свою одежду, одну из ширм отодвинул Сережа, охранник и водитель Карины, посмотрел на свою голую подопечную и излишне громко присвистнул.
— Ого!
— Что ты тут делаешь? — взвизгнула Карина, когда заметила названного гостя.
— Посмотрел показ, — едва подавил смешок охранник. — И ещё у нас куча дел по расследованию. Жду тебя за ширмой, потому что нам лучше выйти незамеченными – сюда уже слетелись журналисты и сто процентов захотят взять интервью у главной участницы шоу.
Салфетками смыв макияж и переделав прическу, Карина выскочила за ширму. Сергей мгновенно подхватил её и побежал в сторону запасного выхода.
— Отвези меня домой, — заныла Карина, когда оказалась в машине.
— У нас куча дел.
— Каких?
— С расследованием.
— Да какое расследование? Всё итак понятно!
— Нет. Даша нам соврала. Она знала больше.
— Ну подумаешь, приврала, что Илья и Оксана были женаты. Она могла сама не знать, что все это игра, а справку парочка скорее всего распечатала на компьютере.
— Приятно видеть в тебе следовательскую жилку. Но я не только про это. Сдаётся мне, что Дарья состояла с Ильёй в куда более близких отношениях, чем клиент-исполнитель.
— И что натолкнуло тебя на эту мысль?
— Чай.
— Чай?
— Да, чай. Даша жаловалась, что Илья никак не мог запомнить, что ей нельзя кофе и всё время его приносил. Однако, описывая последний день, она упомянула, что пила чай, — объяснил Серёжа.
— Считаешь, что он запомнил это только из-за интрижки с ней? Даже обезьяну можно научить, если долго повторять одно и то же.
— По-моему, она ничего не повторяла и не твердила каждый раз, что кофе ей нельзя.
— Отвези меня домой или я расскажу папе, — надулась девушка.
— У меня сегодня выходной и ты не можешь мне приказывать, — с улыбкой ответил телохранитель.
— Значит это похищение человека и я позвоню в полицию, — пригрозила Карина, но даже не попыталась достать телефон.
— Мне нужна твоя помощь. Его жена ваша бывшая одноклассница и есть шанс, что с тобой она поговорит, а со мной точно нет.
— Почему тебе так важно это расследовать? Для чего копаться в чужом грязном белье?
Серёжа тяжело вздохнул, опрокинул голову на руль и долго молчал.
— Ты не знала, но Илья мой друг. Для меня достаточно близкий, но не я для него. Сергеев действительно очень зависит от семьи и он практически никогда не рассказывал о своей личной жизни, но мы много общались. Пока он не пропал год назад. Буквально, пропал. Он продал всё имущество – я проверял и за ним ничего не числится – и исчез.
— Исчез?
— Да, он даже номер телефона зарегистрированный на себя сдал.
— Завёл новый, а работает по-черному, — предположила Карина.
— По-черному, может, и работает, а нового номера нет.
— Номер тоже можно зарегистрировать на другой паспорт.
— И для чего так шифроваться? Может он кого-то боялся, но этот кто-то всё равно нашёл Илью и убил. Может ведь быть такое? — с надеждой спросил Сергей.
Карина понимала, что её телохранитель и водитель в одном лице, не хочет верить в самоубийство своего друга.
— Да, может. Значит дальше мы едем к Оксане?
— Ты мне поможешь?
— Конечно.
Серёжа подался вперёд и крепко обнял пассажирку, хотя это было не очень удобно из-за тесноты автомобиля.
— Ты меня раздавишь! — засмеялась Карина.
— Поехали скорее!
— Не слишком поздно? Нам довольно долго ехать.
— Точно дома застанем.
, — легко отозвался водитель.
Машина быстро поехала по пустым дорогам.
— Как ты нашёл её адрес?
— Вообще-то мы едем по прописку и я не знаю будет ли она там, но мы попробуем.
— Может позвоним?
— Номер я не знаю.
Обычная панельная девятиэтажка светилась всеми цветами: окна были белые, желтые, розовые, синие, зеленые, фиолетовые и лишь пара окон зияла темнотой.
— Вот видишь. Мы наверняка застанем её или её родственников, которые смогут помочь нам в поисках.
Третий этаж, коричневая железная дверь и оглушительный звонок. Из-за двери послышался быстрый топот и дверь открыла светловолосая девушка с младенцем на руках. В ней Карина узнала свою бывшую одноклассницу Оксану.
— Привет, — робко поздоровалась девушка.
— Что надо? — к сожалению, Оксана явно не была настроена на милую беседу за чашкой чая.
— Хотела навестить, узнать как дела, как жизнь, — Карина сама не верила в то, что говорила.
— Давайте правду и побыстрее, не то ребенок на сквозняке простудится.
— Мы выясняем обстоятельства смерти Ильи, — взял беседу в свои руки Сергей.
— Ничем помочь не могу, — Оксана начала закрывать дверь, но Карина подставила в проход сумочку. В таких случаях не стоит подставлять ноги – можно сломать кости или повредить обувь.
— Я заплачу, — модель вынула последний козырь из кармана.
Карина верно оценила состоянии бывшей одноклассницы, к тому же новорожденный ребенок всегда требовал денег и пара тысяч не бывают лишними.
— Десять тысяч и можете заходить, — Оксана нагло ухмыльнулась и посторонилась.
Цена не смутила любителей детективов и они вошли в квартиру. По иронии судьбы именно эта квартира была погружена во тьму. Устроились на кухне, где неярко горела свечка, и никто не решался приступить к беседе.
— Деньги! — коротко потребовала хозяйка квартиры.
Карина достала из кошелька пять тысяч одной купюрой и положила на стол.
— Остальное после разговора.
— Спрашивайте, — милостиво разрешила Оксана.
— Почему тебя не было на встрече выпускников? — мгновенно влез Сережа.
— Посмотри на меня, на грудного младенца в моих руках и подумай ещё раз, — съязвила девушка.
— Разговаривай ты, — тяжело вздохнул мужчина.
Карина не знала с чего начать допрос и решила задать главный, по её мнению, вопрос:
— Как ты считаешь, Илья совершил самоубийство или его убили?
— Не знаю, меня не очень волнует его жизнь. Как хорошо, что я с ним не расписалась и могла легко уйти от этого психа, — с ненавистью выплюнула Оксана. На ее лице мелькали страшные черные тени.
— Так разговаривать нельзя! Где у тебя лампочки? — не выдержал Серёжа.
— Лампочек нет, а остальные перегорели. Муж на работе, а я не могу выйти с ребенком.
— Это квартира твоих родителей? Где они сами? — спросила Карина.
— Да, их квартира, но уже моя. Никого не осталось ось, а я въехала сюда недавно и ничего не успела прибрать.
Карина и Сергей переглянулись. По общей чистоте и обстановке было заметно, что люди живут тут не один день. Этот взгляд не укрылся от хозяйки квартиры.
— Вы будете спрашивать об Илье или жалеть меня?!
— Кхм, как давно вы с Ильей вместе? — начала Карина.
— Со школы.
— Подробнее можно? — Сережу раздражала эта квартира, Оксана и её краткие ответы.
— Мы сначала учились в параллельных классах, но в 10-11 попали вместе. Сергеев с младших классов бегал за мной, но в детстве я не могла относиться к этому серьезно. Признаться честно, в старших классах я тоже не особо серьезно относилась к его намерениям быть со мной до конца.
— Тогда почему ты решила быть с ним?
— Он всегда был ко мне добр, помогал… Иначе говоря, приручил. Я не могла без него. Мы учились вместе в университете, в одной группе – не знаю, совпадение это или нет. Это была не любовь, а зависимость. Без Ильи как без рук.
— Но ведь до определенного момента ты была с ним вместе и тебя всё устраивало. Ты и бабушку его, слегка сумасшедшую, терпела, — сказал Серёжа.
— Значит вы поговорили с Дашей?
Кивок двумя головами в раз.
— Наверно, именно с её прихода всё пошло не так.
ГЛАВА 5
В законный выходной день, который не часто выпадал в одно время из-за разных графиков, Оксана и Илья мирно спали. Звонок на мобильный Ильи разбудил всех обитателей квартиры.
— Отлично, можешь приходить сегодня, — услышала ответ своего гражданского мужа. — Через час или два. Я всё также живу в нашем районе, у бабушки. Адрес продиктовать или лучше написать в сообщении?
— Кто звонил? Кому ты собирался дать адрес? — спросила она сразу после того, как тот положил трубку.
— Это была Даша. Из нашего класса. Фамилия Нечистяк. Помнишь?
— Что нужно этой девушке? — с нотками ревности спросила Оксана.
— Она же психолог и я попросил её посмотреть бабушку, оценить её состояние, — равнодушно отозвался Илья.
— По-моему, она училась в медицинском и она психиатр.
— Да не важно. Она скоро придёт и пообщается с бабушкой.
— Отлично! Ещё одна маразматичка в доме, — выругалась Оксана как можно тише. — Да, а получше идеи у тебя не было? — спросила она уже громче.
— Вроде хорошая идея, что тебе не нравится?
— Лучше никогда не нанимать друзей и знакомых на работу. Разве ты не знал?
Илья всерьез задумался над словами жены:
— Нет, Даша – профессионал и это не такая работа, где можно сесть на шею. Она же не кухню нам ремонтирует. С нами она практически не должна будет контактировать.
— Да, наверно, ты прав. Надеюсь, что ты прав и она поможет, потому что мои силы уже заканчиваются. Жить так дальше нельзя.
Илья был благодарен бабушке за все, что она сделала: никогда ей не дерзил, достаточно хорошо себя вёл, по первому же требованию исполнял все просьбы. И речи быть не могло о том, чтобы переехать на съёмную квартиру, пусть в этом же доме, и оставить Лидию Афанасьевну одну на старости лет. Оксана была недовольна таким положением дел, но приняла ультиматум Ильи. Квартира была добротной, трёхкомнатной и она надеялась, что встречи со старушкой будут проходить достаточно редко.
По-началу жизнь вместе была терпимой. Не идеальной, но бывает и хуже. С каждым годом светлых моментов становилось всё меньше, Оксана становилась всё раздражённее и Илья метался по дому как от двух разъярённых тигров. Лидия Афанасьевна упорно не принимала Оксану и доводила её всяческими придирками, а Оксана, в свою очередь, больше не могла мириться с таким отношением. Обе женщины жаловались Илье. Он, по доброте душевной, не мог принять ничью сторону и не хотел разваливать семью. Оксана решила дать мужу последний шанс и предложила обратиться к специалисту, потому что «ещё немного и помощь нужна будет мне».
Ровно через час после телефонного разговора раздался звонок в дверь. Илья коротко поговорил с Дашей, после чего та сразу направилась в комнату бабушки.
Затем наглая врачиха зашла на кухню без стука и стала выдвигать свои условия работы. Мол она будет тратить свой законный отпуск на работу и хочет получать за это достойную оплату труда. Девушка запросила конскую цену за свои услуги и, вполне вероятно, это было сделано, чтобы Илья отказался брать её на работу. Но он практически не глядя подписал договор и свой смертный приговор.
Даша исправно выполняла работу, если бы не одно маленькое “но”. Сходу Нечистяк представилась Лидии Афанасьевне девушкой Ильи и та не спешила открывать старушке правду.
К большому неудовольствию