Что может пойти не так, если ты поступаешь в столице, да ещё и на одну из престижных специальностей? О, как оказалось, многое. Ведь даже высокий результат ОЭМ (общего экзамена по магии) и хороший уровень магии не сделают тебя кандидаткой номер один, тем более, когда есть ещё и вступительные испытания, а принимающий экзамен пристрастен. Вот и Иль не повезло: вступительные сданы далеко не блестяще, дни приёма документов заканчиваются, возвращаться домой и терять год не хочется, но пытаться поступить в другую академию Пятерки поздно. Или так только кажется? Ведь горит же свет в дольше всех работающей палатке. Вот только, решив подстраховаться, не стоит забывать читать, куда именно ты подаёшь документы. Даже если там есть вожделенная специальность, а ты устала. И уж тем более не стоит оставлять там оригиналы. Иначе и оглянуться не успеешь, как придется думать уже о том, как объяснить маме-целительнице что же ты забыла в академии некромантии. Пускай и на непрофильном для неё факультете.
В ожидании запаздывающего дилижанса все успели изрядно замерзнуть: погода в Зеленой провинции в этом году не радовала. А здесь, на станционной площадке, откуда небольшой городок был как на ладони, ветер был особенно силен.
Кутаясь в теплую накидку, И́льда без интереса, просто чтобы занять время, разглядывала других пассажиров и провожающих. Несколько малознакомых ей юношей и девушек с родителями, наверняка, тоже направляющиеся поступать, старушка с множеством сумок, семейная пара с ребёнком лет пяти, мужчина средних лет и подозрительной наружности. Все, судя по косвенным признакам, среднего достатка, не способные оплатить портал, а значит вынужденные путешествовать дилижансом.
Характерный шум послышался раньше, чем из туч показалось их средство передвижения. Ребёнок оказался самым глазастым: «Летит!» – восторженно закричал он. Его мать погладила мальчишку по головке и кивнула, вместе со всеми отодвигаясь ещё ближе к стене.
Черная точка на западе стремительно разрасталась и вот уже карета, запряженная десятком горгулий, опустилась на площадку станции.
– Наконец-то! – заворчала старушка, ближе всех стоявшая к девушке.
– Птички! – радостно заявила младшая сестренка.
– Это не птички, а горгульи, – возразила мама. И потянулась к старшей дочери, чтобы обнять и дать последние наставления: – Помни, что то, поступишь ты или не поступишь, никак не скажется на нашей к тебе любви. Главное, береги себя.
Кивнув, Ильда обняла сначала мать, а потом и Ка́ти:
– Я буду скучать! Люблю тебя.
– Я хочу с тобой, – заканючила девочка, цепляясь за подол её платья.
– Я приеду к Середине зимы, вот увидишь, – постаралась успокоить сестрёнку Иль.
– Но ещё лееето, – протянула малышка.
На это недавней выпускнице магической школы сказать было нечего. Её и саму перспектива провести сразу полгода так далеко от дома пугала. Конечно, можно было бы поступить в провинциальную академию в соседнем городе, но о качестве обучения там слухи ходили самые паршивые. Потому Ильда и рвалась так в столицу. Тем более что прабабка – сама магиня – оставила ей небольшое наследство, и деньги для того, чтобы поступить в место поприличнее Кельской академии магии, у неё были.
Напоследок ещё раз по очереди обняв сестру, потом маму, а затем снова сестру (с отцом, сегодня занятым, они попрощались дома) и отцепив от себя цепкие пальчики Кати, девушка забралась в тёплое нутро длинной кареты. Несмотря на окна, здесь было темно. А, кроме того, не очень приятно пахло. Место ей досталось сбоку, рядом с дверьми. Отодвинув шторку, Иль помахала родным, стараясь при этом улыбаться как можно радостнее, несмотря на то, что на душе скребли кошки.
Прежде летать в дилижансе вчерашней школьнице не приходилось, так что всё было внове. Стоило карете оторваться от земли и рывками начать подниматься в воздух, как девушку начало укачивать. Оставалось порадоваться тому, что на этот случай ей дали леденцы, и тому, что путь по воздуху до столицы должен был занять всего часов пять (по итогу растянувшихся в маленькую вечность, но тогда она этого ещё не понимала). Когда высота была набрана, и горгульи полетели ровно, тошнить стало немного меньше, но все равно на разговоры со словоохотливой старушкой, сидевшей по соседству, у неё в таком состоянии сил не нашлось, так что та нашла себе другого собеседника.
Столицу Иль узнала издалека. Сложно было не узнать: над городом возвышались громада королевского дворца и множество башен. Яркие лучи закатного солнца вызолотили крыши магических академий. Дилижанс повернул и начал по дуге снижаться. Иль сунула в рот последний леденец. Чтобы едва им не подавиться, когда спуск стал менее пологим. Желудок подкатил к горлу. Но так же быстро, как началось, все закончилось: карета опустилась на специальную площадку вроде той, на которой они ждали её, только более широкую.
Вид на город с площадки открывался ошеломляющий. И то ли сама она была ниже, то ли дома в столице строили гораздо выше, чем в Дреморге: золотые и алые крыши виднелись совсем близко, казалось, протяни руку и дотянешься. Тут и там переливались разными цветами башни, сияли многоцветные иллюзии-вывески магазинов. А с разных концов города возвышались академии, с сияющими над ними стилизованными эмблемами. Целительство, Артефакторство и Алхимия, Прикладная магия, Боевая магия, Некромантия. Всего пять академий, к которым вели дороги от площади архимагов, где возвышалась их Башня, самая высокая в городе.
– Ну чего встала? Насмотришься ещё, – беззлобно поторопил её один из служащих станции. – Иди давай вниз.
Спохватившись, Ильда поспешила последовать совету: надо было ещё найти гостиницу, рекомендованную маминой подругой. Внутри станция мало отличалась от их городской и по архитектуре, и по обшарпанности. Оно и понятно: знать-то, которую подобный вид мог бы оскорбить, дилижансами не пользовалась.
Около выхода со станции во множестве сновали зазывалы. Вежливо отказавшись от нескольких предложений ночлега, возницы и игорного клуба, девушка отошла подальше и развернула магическую карту. Отмеченная звездочкой гостиница оказалась в совершенно другой части города. «И как туда добираться?!» – возопила Иль мысленно. Конечно, карта отражала своё местоположение, так что, пользуясь ей, заблудиться едва ли возможно, но топать тут явно было далеко, а время неуклонно приближалось к ночи. Впрочем, других вариантов абитуриентка не видела.
На улицах разгорались фонари. Ветер шуршал опадающими листьями. Туда-сюда сновали десятки людей. И не только людей, но временами и эльфов. Непривычная к такому Ильда двигалась медленно, постоянно сверяясь с картой и жалея, что так засмотрелась, упустив возможность пойти вместе с другими поступающими из родного города.
В столице предпочитали не лошадей как в родном Дреморге или Келе, куда она пару раз ходила с родителями через портал, а самодвижущиеся повозки, работающие на магической силе. Изредка проносились по воздуху кареты, запряженные пегасами: горгулий в черте города использовали редко, а здесь, в Тиле, возможно, и вовсе не использовали.
До нужной гостиницы она, держась крупных улиц и борясь с соблазном остановиться где-нибудь в другом месте, добралась, когда уже полностью стемнело. Город продолжал жить и в темноте, фонари разгоняли тьму, но ей всё равно было некомфортно: мало ли кто может бродить по ночной столице?
– Чем могу быть полезна? – спросила опрятная женщина за стойкой, стоило войти в небольшой холл.
– Я бы хотела снять комнату. Вот рекомендательное письмо, – Иль положила на шершавое дерево короткую записку, запечатанную восковой печатью. Последняя гарантировала, что её точно поселят и не куда придется, а в приличный номер.
Вскрыв послание, хозяйка, пробежалась взглядом по строчкам, чуть удивленно глянула на будущую постоялицу, но тут же предложила:
– Идёмте.
Комната, выделенная ей, оказалась небольшой, но очень уютной.
– Подойдёт?
– Вполне, – кивнула девушка уже в принципе согласная на что угодно, лишь бы иметь возможность присесть.
– Тогда переодевайтесь и спускайтесь ужинать. Там и обсудим оплату.
– Спасибо.
Для начала Ильда избавила гудящие ноги от тяжелых ботинок, переодевшись в босоножки. Потом повесила накидку и плащ в шкаф, заглянула в ванную, одну на две комнаты, поплескала в лицо водой и, закрыв дверь на ключ, поспешила вниз.
Ужин хозяйка накрыла в маленькой столовой. Других постояльцев видно не было. Гостиница вообще была небольшой, да и располагалась на тихой улочке.
– Сколько я вам должна? – не стала тянуть кота за хвост девушка.
– А на сколько дней вы собираетесь здесь остановиться?
– Пока не знаю. Может всего на два-три, а может и до начала учебного года придётся. Это от правил заселения в общежитие зависеть будет.
– Поступать приехали? – улыбнулась хозяйка. – Похвально. Если за два дня, с вас тридцать тилей.
Без возражений положив на стол требуемую сумму, абитуриентка принялась за еду. Достаточно простая та была вместе с тем сытной, так что под конец ужина Иль почувствовала, что её клонит в сон.
– Шли бы вы спать, госпожа, – убирая посуду, заметила это хозяйка.
– Да я так и собиралась. Спасибо за ужин. Очень вкусно.
– Вот и отлично.
Поднявшись в номер, девушка извлекла предусмотрительно уложенные в чемодан сверху зубную щётку с пастой и направилась умываться.
Утром Иль проснулась рано и сперва не смогла понять, где находится. Зато потом подскочила: прежде чем идти в приёмную комиссию следовало переделать кучу дел и в первую очередь привести себя в порядок. Вещей она с собой взяла немного, так что особо выбирать было не из чего. Синенькое платье до колен с затянутым кружевом декольте, амулет на удачу в виде маленькой подковы, практичные шерстяные чулки и, конечно же, причёска. Вот на неё она сил не пожалела.
Центральная улица тут и там пестрела агитационными плакатами академий. Больше всего отличилась, разумеется, Академия прикладной и сельскохозяйственной магии, где помимо прочих готовили иллюзионистов. Тут и там расхваливали академии нанятые ими актеры.
На площади архимагов раскинулся рынок с магическими товарами. Были тут и палатки с висящими над ними прямо в воздухе иллюзорными эмблемами Академий. Но этим руководство как престижнейших в стране, так и только стремящихся к подобному учебных заведений не ограничилось: от множества ярких зазывок рябило в глазах. Башню архимагов они закрыли полностью, что не могло не огорчать, учитывая, как девушка всегда мечтала посмотреть на неё. Впрочем, если она поступит, ещё успеет насмотреться.
Прижав к себе сумочку с документами, Иль двинулась к ближайшей академической палатке. Получив на входе буклетик с эмблемой целителей, тут же продолжила путь. Следующими оказались некроманты. Потом артефакторы и алхимики. Затем какая-то непонятная Академия магического права.
Зашла она только в палатку прикладников. Внутри та оказалась гораздо больше, чем снаружи: кажется, тут не обошлось без пространственной магии. За несколькими столами, к которым выстроилась огромная очередь, сидели студенты в форменных мантиях. Стены покрывали регулярно обновляющиеся списки абитуриентов, данные о проходных баллах прошлого года, бюджетных местах, специальностях. Стоя в медленно движущейся очереди, она успела ознакомиться и со списком, и с остальной информации.
– Имя? – не поднимая взгляда от бумаг, спросил парень со знаком бытовика на рукаве мантии, когда наконец-то подошел её черед.
– Ильда Мари ир Росси, – она знала, почему нельзя просто выдать анкеты, так что не стала возмущаться ни длительностью ожидания, ни чем-либо иным, как делали некоторые другие. Возмущаться тут следовало разве что тем, что артефакторы до сих пор не научились накладывать заклятье правды на бумагу.
– Законченное учреждение?
– Школа магии города Дреморг Кельской области Зеленой провинции.
– Медаль?
– Нет.
– Уровень силы?
– Седьмой.
– Оценка на ОЭМ?
– Двести семнадцать баллов.
– Специальность, на которую будете подавать документы?
– Ментальная магия.
– Запасной вариант?
– Пространственная магия.
Студент впервые поднял на неё взгляд:
– Там проходной ещё выше, чем на ментальной, – предупредил он. Глаза юноши оказались очень красивыми, зелёными. Вот только взгляд был настолько уставшим, что казался больным.
– Ну мало ли, – немного смутилась абитуриентка. И уточнила: – А можно только один запасной вариант?
– До четырех. Но по каждому придётся сдавать вступительный, – предупредил бытовик, снова утыкаясь в бумаги.
– Тогда пространственная, бытовая, иллюзии и… – она ненадолго задумалась, – пусть будет кулинария.
– Вот ваши талончики на экзамены. Они пройдут в здании академии. Адрес и даты на них есть. Списки можете посмотреть на стене. Всего доброго, – заученно оттарабанил этот несчастный. – Следующий!
Ильда поблагодарила и отошла от стола к ближайшей стене, пряча выданные бумажки, на которых стояла завтрашняя дата, в сумочку. Оглядевшись, нашла список на ментальную магию. Через секунду её вспыхнувшее золотом имя возникло где-то ближе к концу свитка, верхнюю часть которого занимали уже прошедшие вступительные испытания. Что ж, завтра ей придется постараться. Очень постараться, судя по баллам уже прошедших.
Выйдя из палатки, она всё же решила подойти к башне. По пути попалась палатка Академии боевой и стихийной магии. Решив, что уж там-то ей делать точно нечего, она не стала даже заглядывать. Хотя буклет всё же взяла. Как и буклеты других академий.
Площадка перед башней оказалась пуста. Присев на одну из ступенек, Иль принялась рассматривать взятую рекламу. Боевики предлагали поступать на направления связанные со стихиями, боевую магию, магическое следствие и прочие «силовые» специальности. Большинство требовало уровень силы не ниже пятого и результаты ОМЭ не ниже двухсот. В принципе, она подходила, но прекрасно понимала, что конкурс там бешенный и вступительный ей прилично не сдать.
Непонятная Академия магического права опять же рекламировала следственное дело, а также юриспруденцию, дипломатию и политологию. У всех специальностей стояло уточнение «магическая», но Иль как-то не слишком верила в то, что политология может быть магической.
АриАл сиречь артефакторы и алхимики рекомендовали поступать на соответствующие специальности в различной модификации, а также предлагали специальности «Травоведение», «Магия природы» и «Магия земли».
Международная Академия целительства и врачевания зазывала получить образование целителя, а заодно лекаря и менталиста-психиатра. Насмотревшись на матушку, об этих специальностях Иль не собиралась даже думать. Также как и о любимой папенькиной алхимии. От желания заниматься последней она избавилась ещё в те далекие времена, когда перевернула на себя чан с остывшим, но ещё не разлитым по бутылочкам эликсиром окрашивания и на месяц стала равномерно зелененькой.
Вечный оппонент целителей – Международная академия некромантии – приглашала абитуриентов подавать документы на «Прикладную некромантию», «Боевую некромантию», «Фундаментальную некромантию», «Спиритизм» и прочие «некро» специальности.
Ещё одна не входящая в пятерку Тильская академия магии предлагала полный набор специальностей за «умеренный» взнос в виде двухсот тысяч тилей в год. Бюджетных мест не предполагалось.
Таким образом, все остальные академии предлагали то, от чего она была весьма и весьма далека, так что не стоило и регистрироваться. Оставалось молить богов и готовиться к завтрашнему экзамену. А, следовательно, либо возвращаться в гостиницу, либо идти в библиотеку. Поразмыслив, она предпочла второе.
Главная Королевская библиотека оказалась поистине огромной. Заплатив взнос за регистрацию и уточнив дорогу, девушка поспешила в читальный зал для магов. Заслон от простых смертных послушно расступился перед ней и тут же сомкнулся за спиной. В этой части библиотеки было немноголюдно: несколько студентов в мантиях артефакторов, бытовиков и как ни странно некромантов, пара одетых в обычную одежду взрослых магов, магиня в мантии целителя с маленькой девочкой в премиленьком платьице, двое (парень и девушка) её возраста в обычной одежде и собственно всё. На новенькую посетительницу никто из них не обратил ни малейшего внимания. Что её полностью устраивало: следовало не болтать и заводить знакомства, а готовиться. Отыскав секцию ментальной магии, девушка погрузилась в изучение имеющейся литературы.
Чтобы добраться до академии ко времени первого экзамена, бытовой магии, ей пришлось встать ещё раньше и собираться куда как быстрее, чем накануне. И это при том, что от гостиницы было гораздо ближе, чем от площади архимагов: мамина подруга, зная, куда она собирается поступать, постаралась подобрать жилье так, чтобы добираться было поближе. Сложной причёской в этот раз Иль заморачиваться не стала: на экзаменах важнее было удобство.
Как и остальные четыре академии, Академия прикладной и сельскохозяйственной магии располагалась за городской стеной на порядочном удалении. Вокруг неё раскинулось собственное небольшое поселение с домиками преподавателей, лавками со всем необходимым, офисами профильных фирм и, конечно же, тавернами, где любили кутить студенты. Ильде повезло, что в ту сторону ходили общественные самодвижущие повозки, и она как раз успела к отправлению. В итоге у стен будущей, как она надеялась, альма-матер абитуриентка оказалась почти за час до начала экзамена. По ту сторону виднелись многочисленные башни, соединенные навесными мостами.
– Ты тоже поступать? – спросила у неё скромно одетая блондинка, ехавшая вместе с ней, когда Иль в нерешительности замерла перед закрытыми ещё воротами.
– Да. И ты?
– Ага. Бытовая магия?
– Вообще-то на ментальную хочу. Но на бытовую тоже на всякий случай подала.
– Там конкурс ужасный, – вздохнула новая знакомая. – Я даже пробовать не стала. Но, говорят, декан такой лапочка! И он эльф. И вообще там эльфов много.
– Может потому и конкурс такой?
– Наверняка, – согласилась блондинка. – Я Тори, кстати.
– Ильда. Ты откуда?
– Синяя провинция.
– А я из Зелёной.
– Говорят, у вас там в этом году все затопило.
– Не без этого.
За таким нехитрым разговором, сидя на лавочке в сквере напротив остановки, они и коротали время до начала работы приёмной комиссии. И, когда ворота наконец распахнулись, вместе вошли внутрь.
Правильная аллея с высаженными по бокам пирамидальными тополями и мощённой красным камнем дорожкой вела прямо к крыльцу здания, которое могло бы принадлежать кому-нибудь из знати, если бы не многочисленные витражи с гербами факультетов и сияющий над крышей герб собственно академии. Он же был нанесен на огромные двери, сейчас чуть приоткрытые.
Стоило идущей перед девушками компании парней, прибывшей следующей повозкой, ступить на первую ступеньку, как двери распахнулись во всю ширь, явив взглядам просторный холл и столы с табличками специальностей.
– Подходите к вашим специальностям и сдавайте талончики, – пояснила материализовавшаяся у входа магиня в магистерской мантии. От ученических она отличалась более качественной тканью, насыщенным цветом и вышитым гербом факультета на груди и рукаве.
– А если специальностей несколько? – спросил один из мальчишек. – Все сразу сдавать?
– Да.
Иль вытащила талончики и начала с ближайшего стола. Это оказалась пространственная магия. Опустила в прорезь явно артефактного происхождения шкатулки свой пропуск, получила браслет с номером аудитории и двинулась дальше вдоль стоящих полукругом столов. Пропустила тоже имевшуюся тут «Алхимию», бросила в очередной ящичек карточку для магии ментальной, потом бытовой, кулинарной и наконец иллюзий.
Порядок своих экзаменов она помнила и так, но, видимо, для надёжности, браслет «Бытовая магия» засветился. Аудитория Б-15.
– Это на третьем этаже, я узнала, – сообщила ей новая знакомая. – Идём? Или ты ещё не все?
– Идём.
Широкая мраморная лестница вывела их на второй, «А», этаж. Об этом сообщала табличка, также указывающая направление для ищущих кабинеты ректора и проректора. Мраморный или закрытый иллюзией мрамора пол, панели на стенах, картины с пейзажами (или опять же их иллюзии), множество растений. Как это часто бывало, администрация пыталась произвести впечатление на важных гостей и поступающих.
Ещё одна лестница, гораздо уже предыдущей, обнаружилась за поворотом коридора и привела девушек на более скромный этаж «Б». Здесь тоже были картины и цветы, но уже не в позолоченных рамках и горшках, а в обычных деревянных и керамических. Пол и стены тоже были самыми обычными. Напротив лестницы помимо названия этажа имелись указатели «кафедра Бытовой магии» и «Библиотека». Похоже, какой-то шутник размещал кафедры и службы академии по алфавиту.
Нужную аудиторию абитуриентки нашли быстро, хотя нумерация и была весьма странной: напротив находился кабинет Б-25, а рядом Б-10.
– Странно у них тут.
– Ага, – согласилась Тори, прежде чем постучать в нужную дверь.
– Открыто! Если вы на экзамен, заходите, – предложила… дверь.
– На экзамен, – растерянно подтвердили девушки.
Дверь открылась, впуская их в самого обычного вида, только больше привычного размера класс с множеством парт. За преподавательским столом, обложившись бумагами, уже сидел экзаменатор.
– О! Как вы рано! – удивился он. – Впрочем, раньше начнем, раньше закончим. Идите сюда и тяните билеты.
Первой решилась Тори. Прочитав, чуть поморщилась и озвучила мужчине номер.
– Все понятно?
– Да.
– Тогда садитесь готовиться. У вас сорок минут.
Иль достался пятый билет. Первым вопросом значилось магическое удаление жирных пятен, вторым – определение состава напитка. Снова уточнив насчет понятности, преподаватель разрешил ей сесть. Листы и магические перья уже лежали на столах, так что девушка тут же застрочила то, что помнила по первой теме.
Пока она готовилась, в кабинет друг за другом входили всё новые абитуриенты. Поток иссяк только ближе к концу её времени подготовки.
– Есть желающие отвечать? – поинтересовался преподаватель, когда она положила перо и уставилась в потолок, пытаясь вспомнить ещё хоть что-нибудь.
Предсказуемо первой пошла Тори. Уверенно рассказала о чистке стекла, выполнила практическое задание по этой теме и гораздо менее уверенно начала рассказывать о ремонтных заклятьях. Услышав тему вопроса, Иль ей посочувствовала. Впрочем, с теорией девушка кое-как управилась, а вот практику провалила.
– Ваш браслет, – спокойно попросил преподаватель. Прикоснулся к магическому украшению, кажется, всё же иллюзорному, и то исчезло. – Всего доброго. Следующий!
Не дожидаясь персонального приглашения, Иль встала. Чётко, по учебнику выдала рецепты избавления от пятен, выполнила практическое задание, правда, случайно ещё и отбелив предложенную ткань. Потом начала рассказывать на более благодатную благодаря отцу-алхимику тему и слегка увлеклась, съехав уже на чисто алхимические способы. Преподаватель слушал. Наконец она закончила и ей выдали практическое задание. Без оборудования и артефактов выполнить его было не так просто. Предупредив, что точность заклятья невелика, она сотворила наиболее полное из знакомых.
– Это очищенный настой валерьяны. – Понюхала: – Небольшой концентрации.
– Благодарю за ответ. Ваш браслет.
За дверью поджидала Тори:
– Ну как?
– Хорошо. Хотя с выводом жирных пятен немного ошиблась. У тебя что сейчас?
– Парикмахерское искусство. В-21. А у тебя?
– Порталы. В-13.
– Ну, значит, на одном этаже. Идём!
На «В» этаже теория алфавитного расположения кафедр и служб дала сбой: судя по указателю, тут находились «Пространственная магия» и «Сельскохозяйственная магия». Остановившись около двери в свою аудиторию, Иль проводила взглядом входящую в дверь по диагонали от её Тори и постучала.
– Чтобы пройти примените портал типа «Решётка», – озадачила дверь.
Развернувшись к ней спиной, девушка задумалась, вспоминая заклятье.
– Бестолочь, – фыркнул парень явно с эльфами в родословной, носком ботинка вычертил на полу знак, почему-то выглядящий так, словно его начертили мелом, и исчез в портале. Чтобы тут же возникнуть вновь. – Это ещё что такое?! – он толкнул дверь.
И тут же получил:
– Чтобы пройти, используйте портал типа «Окно».
– Вот ведь хитрая зараза! – восхитился абитуриент. Но изобразил нужный рисунок. На этот раз прямо в воздухе. И странное дело – рисунок всё равно оставался видимым. Похоже, преподаватели озаботились, чтобы будущие студенты не бегали по этажам в поисках пишущих принадлежностей. Пара минут и полуэльф исчез, чтобы больше не появиться.
– Надеюсь, мне ты задание не поменяешь, – вздохнула Иль, повторяя за ним знак и подкрепляя его заклятьем.
– Классификация порталов, – с порога озадачили её.
Вопрос был из школьного курса, так что ответила она без запинки:
– По наличию постоянного контура порталы бывают временными и стационарными. По характеру приложения силы – «Окна», «Решетки», «Двери» и «Арки».
– В чем разница?
– В способах открытия, необходимости знаков и заклинаний при открытии и… – тут она задумалась, усиленно вспоминая.
– Дальности и максимальному количеству перемещаемых, – не стал ждать дольше необходимого минимума экзаменатор. – И есть ещё порталы типа «Туннель». Ваш браслет. Можете идти.
Следующей наконец была выбранная ей в качестве основной «Ментальная магия». Отыскав аудиторию Б-19 (которая находилась отнюдь не рядом с Б-20), Иль постучала и уже ничуть не удивилась, получив от двери приказ:
– Наложите на себя любой ментальный щит второго уровня.
Ну, это было совсем не сложно, хотя и звучало страшно. Легко справившись, она снова толкнула створку и оказалась в полной странных видений аудитории. Сразу стало понятно, зачем был нужен ментальный щит.
– Тяните билет, – преподаватель (эльф, кстати) указал на заваленный билетами вперемешку со странного вида полупрозрачными объектами и обманными билетами стол. Выбор билета, похоже, был частью экзамена.
Взяв первый попавшийся настоящий, она назвала номер и направилась к пустующему месту. В билете оказалось четыре вопроса, причём четвертый практический. Порадовавшись, что потратила вчерашний день на библиотеку, Иль застрочила ответ на первый, «Особенности ментальной магии различных рас», явно подразумевающий далеко не только эльфов и людей, но и нечисть, которой было достаточно много, чтобы сделать этот вопрос весьма объёмным. Вторым значился «Кодекс менталистов». Третьим – «Ментальная магия как способ лечения психических заболеваний». Учитывая объёмы вопросов, сорока минут на подготовку тут явно было недостаточно. Пришлось писать только опорные пункты. Тем более нужно было ещё приготовиться к последнему заданию. Совершенно издевательскому для абитуриентов, если подумать. Установить ментальную связь сходу не так-то просто и второкурснику, хотя учат их этому начиная с первого курса. А надо ведь ещё как-то защитить свои мысли и воспоминания от преподавателя…
С экзамена Ильда вышла сильно не в духе. Было подозрение, что, несмотря на неплохое знание теории и то, что и с практическим заданием она вроде бы всё-таки справилась, её не возьмут. Кажется, эльф специально заваливал её вопросами, останавливал, всячески вставлял палки в колеса. С большей частью дополнительных вопросов она кое-как справилась, но именно что с большей частью.
Впереди были ещё магия иллюзий и кулинария, но… Больше всего ей сейчас хотелось вернуться в гостиницу. На иллюзии она ещё силы нашла – кабинет был совсем рядом – и даже билет на твердую «четвёрочку» ответила. Кулинария же явно была лишней, да и не хотела она туда. Так что вместо того чтобы искать кабинет под странным номером Г-48, она спустилась вниз.
На стенах висели списки. Результатов ментальной магии и иллюзий ещё не было, а вот бытовая и порталы уже появились. Найдя свое имя под чертой допуска на пространственную магию, она вздохнула. Этого следовало ожидать, всё-таки ответила она так себе. На бытовую пока что она проходила. В отличие от Селены Анторины ри Нио, оказавшейся на пару строк ниже.
Браслет последнего экзамена ярко светился, и она подошла к студенту за столом кулинарной магии:
– Извините, вы не могли бы его снять?
– Вы не пойдёте на экзамен? – ничуть не удивленно, скорее, для проформы уточнил тот.
– Нет, – она устало покачала головой. – Хватит с меня экзаменов.
Избавившись от раздражающего украшения, Иль снова вернулась к спискам. Ярко вспыхнув, обновились «Иллюзии». Последняя из прошедших. Учитывая, что ещё не меньше сорока человек экзамен не сдавали… вероятность пройти микроскопическая.
Сжав амулет, Ильда перевела взгляд на список менталистов. Едва ли не последняя из уже сдавших. Резко повернувшись на каблуках, она направилась к выходу.
Остаток дня Иль бездумно гуляла по городу. А ближе к вечеру и сама не поняла, как ноги вынесли её на площадь архимагов. Большинство палаток были уже закрыты. И только в приткнувшейся сбоку ярко горели магические огоньки. «Приём на бюджет без вступительных испытаний», – значилось у входа. Это показалось ей подозрительным, но почему-то она всё равно зашла.
– Добрый день! – мужчина в обычной одежде указал ей на стул.
Помимо него в небольшой, явно положенного размера палатке, закинув ногу на ногу, сидела молодая и ослепительная красивая женщина. Тихонько напевая, она красила ногти.
– Проходите, не стесняйтесь, – предложил маг. И Иль прошла и даже, обнаглев, без приглашения села. Уставшие ноги гудели. Преподаватель воспринял это совершенно спокойно. – В этом году наша Академия открывает набор на специальности «Алхимия» и «Ментальная магия». Поскольку набор первый, приём на эти специальности без дополнительных экзаменов. Интересует?
– Да.
– Тогда ваше имя, госпожа.
Она послушно перечислила ему необходимую информацию о себе. Услышав её результаты общего экзамена по магии, мужчина явно заинтересовался.
– Если вы оставите документы сейчас, то уже гарантировано поступите, – сообщил он уверенно.
– Но сроки приёма же ещё не закончились!
– У нас завтра последний день.
– А если я пройду в другую Академию, я смогу забрать документы?
– Конечно. Я выдам вам расписку.
Это решило дело. Всё-таки она понимала, что в АПиС если и пройдёт, то только на бытовую магию. О том, что часть списка проходящих на разные специальности занимают одни и те же люди, абитуриентка в тот момент не думала. Да и вообще не думала. Возможно, из-за магического истощения.
– Поздравляю с поступлением, – маг пожал ей руку.
Как она добралась до гостиницы, попросила хозяйку не будить и вырубилась, Иль на утро не помнила.
Ночью девушка несколько раз просыпалась от кошмаров – снились экзамены, проходящие ещё хуже, чем в реальности. Проснувшись в третий раз, она встала, выпила заваренный магией чай с добавлением в него пары капель успокоительного зелья и, поскольку часы показывали половину третьего ночи, легла снова.
И то ли помогло зелье, то ли организм решил наконец, что достаточно, но в следующий раз Иль проснулась уже утром. Открыла глаза, потянулась, не торопясь привела себя в порядок. В голове прояснилось, план дальнейших действий виделся чётко: нужно было подавать документы куда-нибудь ещё. Собственно особого выбора и не было. Ну, кроме как вернуться домой не солоно хлебавши и пропустить год. Хорошо хоть, результаты экзаменов становились известны уже в этот же день…
– Я уже начала волноваться, – сообщила хозяйка гостиницы, когда Ильда спустилась вниз. – Садитесь обедать.
– Устала я, – пояснила свой поздний подъем абитуриентка.
– Но хоть не напрасно?
– Напрасно, – вздохнула она. – Лучше даже не спрашивайте.
– Значит, зря приехали?
– Ещё куда-нибудь попробую.
– А успеете? Последний день ведь.
– Что? – Иль даже уронила ложку.
– Последний день сегодня.
– Но последний день ведь двадцать пятого?
– Так сегодня оно и есть.
– Я что проспала больше суток?! – ужаснулась Ильда. Нет, конечно, такое было возможно, её мама что-то говорила про побочные действия зелья… Да и при магическом истощении действие алхимических составов могло как усиливаться, так и ослабевать, но всё же дочь целительницы и алхимика никогда не думала, что это случится с ней.
Все этим мысли промелькнули в её голове за те пару мгновений, которые потребовались женщине чтобы собраться с духом: она явно заподозрила, что постоялица не сама решила так долго поспать. Потому и подбирала слова. Но под умоляющим взглядом абитуриентки всё же ограничилась коротким кивком:
– Да.
– Демоны! – не доев, девушка сорвалась с места.
Наскоро переоделась и, узнав номер повозки, идущей до площади, поспешила туда. До палатки прикладников почти бежала. Её имя, выделенное алым цветом как у ещё не сдавшей документы, значилось в списках поступающих на бытовую магию. На «Иллюзии» она неожиданно оказалась у самой черты, но снизу неё. Впрочем, несколько красных записей было и над ней. На «Пространственную» она не проходила, хотя и сдвинулась выше. И на последнюю попавшую на глаза «Ментальную магию»… тоже нет. Соответственно, единственным вариантом была бытовая.
Порывшись в сумке, Иль достала папку с документами, открыла и… Вместо документов обнаружила расписку в их получении с целью поступления на специальность «Ментальная магия», заверенную и подписанную по всем правилам.
Только тут в памяти наконец всплыла работающая дольше других палатка и оставленные в ней документы. Иль похолодела. «Что я наделала? Куда я подала документы?!» – набатом билось в голове. Умом она понимала, что время для паники не подходящее, но заставить себя успокоиться удалось не сразу.
Отойдя в уголок под лампу, абитуриентка поискала название академии в расписке и почему-то его не нашла. Это настораживало. Печать тоже была непонятной. Недолго думая, девушка подошла к одному из сотрудников академии, дежуривших в палатке на случай вопросов, которые не стоит доверять студентам.
– Извините, вы не знаете, какой академии принадлежит эта печать?
На неё посмотрели как на идиотку и заявили:
– Вон же написано, – преподаватель ткнул в опоясывающую печать надпись. – ММУЗ ВО «МАН».
– И что это значит?
– Международная магическое учебное заведение высшего образования «Международная Академия Некромантии».
– ЧТО?! Как некромантии?! – выхватив расписку, она бросилась на поиски той самой палатки.
Та обнаружилась на своём месте, только вместо взрослых магов там сидела пара студентов в черных мантиях.
– Я хочу забрать документы! – выпалила с порога.
– Это в саму академию, – скучающим тоном сообщила девушка. – Все документы ещё вчера забрали, чтобы приказ о зачислении оформлять.
– Как приказ?!
– Срок приёма документов закончен, детка, – фыркнул парень. – А значит, скоро они оформят приказ и наконец-то отстанут от нас. Ты на какой факультет подавала?
– Не знаю. На «Ментальную магию».
– А-а, это у нас… Как же они его обозвали-то? – он зашуршал бумагами. – Ментальная магия и алхимия. Непрофильный, короче. Его сам проректор курирует, кстати. Зовут тебя как?
– Ильда Мари ир Росси.
– Потомственная магичка? – заинтересовалась девушка.
Иль кивнула, всё же зачем-то уточнив:
– Отец – алхимик, мама – целительница.
– Ооо! – понимающе протянула некромантка. – Тогда я понимаю, почему ты документы забирать собралась. Не подумав подала, да? А сейчас получила люлей от мамули и решила забрать?
Об этом она пока даже не думала. Но подумать стоило.
– Не получила. Пока. Но всё равно хочу забрать. Так где мне в академии их искать?
– У проректора, – обрадовал парень.
– Зайдешь в главный корпус, из холла направо, до конца коридора и по лестнице вверх до упора, – охотно объяснила девушка.
– Спасибо, – Иль выскочила из палатки.
– Только он их тебе не отдаст, – вслед ей заметил некромант.
На счастье Ильды от площади архимагов во все академии ходили самодвижущиеся повозки. Правда, на предыдущую она опоздала буквально на пару минут, потраченных на то, чтобы выяснить, как можно добраться до Академии некромантии, так что пришлось ждать не меньше получаса. Девушка нервничала: время давно перевалило за полдень, а приём документов явно не будет продолжаться до самой ночи.
Как назло повозка подолгу стояла на каждой остановке, да и между ними ехала не спеша. В итоге дорога заняла ещё час.
Уже на остановке Иль побежала. Вбежала в гостеприимно распахнутые ворота, пронеслась по дорожке к строгому и немного мрачноватому зданию, влетела внутрь: одна створка монументальной двери была чуть приоткрыта. Резко, со скрипом каблуков повернула. Едва не сбив какого-то студента, проскочила до конца вполне обычный коридор. Притормозила в поисках лестницы и, обнаружив ту за очередной дверью, начала подъём. И вот тут быстро не получилось: у неё банально была не та физическая форма, чтобы держать темп на круто загибающейся винтовой лестнице. А хитрое академическое начальство как назло забралось повыше.
В приёмную проректора Иль едва ли не вползла.
– Здравствуйте! – отдышавшись, поприветствовала абитуриентка недовольно смотрящую на неё секретаршу. То была дама представительная настолько, что даже форменная мантия некромантки не скрывала последствий сидячей работы.
– Ну, здравствуйте, – не слишком приветливым тоном отозвалась она. – Вы к проректору?
Девушка смутилась и кивнула:
– Мне бы документы забрать, – жалобным тоном, которого сама от себя не ожидала, сообщила Иль. И торопливо добавила: – В приёмной палатке сказали, что они у него. У меня расписка есть.
– Вы ведь в курсе, что приём уже закрыт? – женщина сняла очки и начала протирать их специальной тряпочкой. – Причем, ещё вчера, так что вернуть их обратно вы не сможете.
– Я не… В общем, можно мне забрать документы?
– Этот вопрос решает проректор, а он сейчас отсутствует, – непоколебимым тоном сообщила секретарь.
– Но сегодня последний день приёма! – воскликнула она. И смущенно уточнила: – Ну, в другие Академии.
– Можете подождать в коридоре, – безразлично заявила обитательница проректорской приёмной.
Страх не поступить хотя бы на бытовую магию и оказаться перед необходимостью объяснять родителям, каким образом оказалась в Академии некромантии, заставил обычно скромную девушку стать настойчивее:
– Тогда я не успею! Где я могу найти господина проректора?
– Может у ректора, а может в подземельях. Мне милорд не отчитывался о своих планах, – женщина явно была не в восторге от её настойчивости.
– А где… – начала Иль, но тут дверь распахнулась, явив ещё одну встрепанную абитуриентку.
Оглядевшись, эффектная брюнетка в чёрной шляпке с вуалеткой и алом шарфике, закрученном поверх чёрного же плаща и сейчас сильно сбившемся, уверенным шагом направилась к двери непосредственно в кабинет проректора.
– Милорда нет, – взмахом руки активировав защиту, сообщила секретарь. Диалог, с незначительными отклонениями повторился. Под конец некромантка так разозлилась, что буквально выставила просительниц: – Можете пойти и вместе поискать милорда. Или подождать в коридоре. Вы мне работать мешаете!
– Но… – попыталась возразить брюнетка.
Глаза секретарши полыхнули и вешалка, до того мирно стоявшая в углу ожила. Вооружившись мужским зонтом-тростью, казалось бы, обыденный предмет интерьера двинулся на девушек. Попятившись, обе покинули приёмную в рекордные сроки.
– Разве это не нарушение закона? Вселять духов в предметы? – оказавшись в коридоре, задала риторический вопрос брюнетка.
Историю о чем-то подобном Иль слышала от отца, всё студенчество делившего комнату с артефактором. Потому и ответила:
– Только если ты сможешь доказать, что там действительно дух. Уверена, секретарша будет упирать на то, что это просто артефакт. А уж подменить одну вешалку другой…
– Не продолжай, – поморщилась девушка. И представилась, протянув руку. – Розалия Эльвира ри Чар. Можно Лия.
– Ильда Мари ир Росси, – ответила любезностью на любезность Иль. – Можно Иль.
– Рада знакомству. Ну так что? Вперёд на поиски? Начнём с ректора?
– А если он вернется в кабинет?
– И то верно. – И, растянув какое-то заклятье, напоминающее паутину у двери, пообещала: – Теперь без нашего ведома не вернется. Разве что прямо в кабинет перенесется. Но насколько знаю, некроманты не в ладах с пространственной магией.
– Я тоже что-то такое слышала, – спускаясь следом за подругой по несчастью, согласилась Иль.
Начало учебного года приближалось и наверняка полупустые летом коридоры заполнились местными обитателями. Так что где найти ректора им подсказал первый же встреченный некромант.
Руководитель академии, видимо, придерживался того же правила о посетителях, что и его заместитель, потому что устроился в ещё более высокой башне.
– Вот не воздушники ведь, некроманты, что им в подземельях-то не сидится?! – недоумевала Розалия.
– Может потому и не сидится? – вопросом на вопрос ответила Ильда. И постаралась развить свою мысль: – Наверняка же у студентов нежить постоянно убегает. А она высоту не любит. Вот они и выбрали место поспокойнее.
– Вполне вероятно, – согласилась с такой гипотезой алхимичка. Специальности друг друга они успели выяснить ещё по дороге вниз.
Башня ректора находилась с другой стороны здания, так что девушкам пришлось слегка побродить, прежде чем ещё один подозрительно любезный, учитывая слухи о некромантах, мужчина указал им дальнейшую дорогу. Они даже осмелились задать ещё более насущный вопрос. Но когда они поинтересовались о том, не видел ли он проректора, некромант ответил отрицательно. Пришлось абитуриенткам всё-таки делать ещё один марш-бросок по крутой лестнице.
– Вовсе не обязательно лезть обеим, – внесла предложение Иль, с сочувствием глядя на пыхтящую приятельницу: та была ещё и на высоких каблуках. – Я могу сбегать наверх, узнать и спуститься. А если он там, крикну.
– Правда?
– Ага. Ну, я побежала?
– Если тебе несложно.
Иль отмахнулась и поспешила вверх по лестнице. Конечно, до приёмной и она снова добралась мокрая как мышь, но хотя бы поднялась побыстрее, чем вдвоём с не готовой к таким забегам алхимичкой. Постучала, вошла и нос к носу столкнулась с ещё одной секретаршей. Эта была совсем молоденькой, едва ли старше самой девушки и очень-очень худой:
– Чем могу быть полезна? – отодвинувшись, поинтересовалась она.
– Господина проректора здесь нет?
– Недавно ушёл. А что?
– Я абитуриент, хотела забрать документы…
– Ааа… Ну это действительно с милордом решать надо. Он вроде бы в деканат прикладной некромантии собирался, это в подвале, на первом уровне.
– Спасибо большое!
Иль выскочила из кабинета и, прыгая через ступеньки, поспешила вниз. Неожиданно нога проскользнула, девушка упала и, не успев применить магию, пересчитала мягким местом оставшиеся до небольшой площадки ступеньки.
– Цела? – Розалия, как раз поднявшаяся на эту площадку, подала руку и помогла ей подняться.
– Вроде. Скользкие лестницы…
– Это точно. Я тоже чуть не упала, – согласилась Лия. – Что сказали?
– Что проректор решил вести себя как порядочный некромант и пошёл в подвал, в деканат прикладной некромантии.
– Значит, пошли искать деканат…
– Пошли, – вздохнула Иль.
Спуск в подвалы обнаружился прямо напротив главного входа. Широкая каменная лестница, едва ли не шире таковой на второй этаж, внушала уважение даже далеким от некромантии девушкам – столько на ней было заклятий-оберегов. Похоже, нежить у студентов действительно сбегала.
Коридоры здесь тоже были шире. Правда, кто-то уже успел это заметить и использовать «лишнее» пространство по назначению: для размещения каких-то шкафов, полок и чучел. Причём стояли они не только вдоль стен, но и перпендикулярно им. Найти в этом лабиринте вход в деканат оказалось не так-то просто. Если бы не какой-то заблудший студент, они бы и не нашли. Но тот любезно указал на чучело мантикоры, которое, как оказалось, неудачно загораживало искомую дверь.
Переглянувшись и уступая друг другу право постучать, девушки всё же молча договорились, и Лия постучала.
– Войдите, – откликнулись с той стороны
Алхимичка толкнула дверь и тут же отскочила, едва не сбив с ног спутницу. Деканат оказался загроможден не меньше коридора. Причём напротив входа тоже стояло чучело. На сей раз какой-то неведомой и явно некромантской тварюшки. Выглядела она как огромная сплошь состоящая из разноразмерных костей собака. Размером с медведя. Когда тварюшка хорошо поставленным мужским голосом вопросила: «Ну, чего надо?», обе посетительницы синхронно взвизгнули.
– И кого только нынче набирают в некроманты! – возмутилась монстр. – Вот в мои времена… – и принялся красочно живописать какие некроманты были раньше. Да так увлекся, что, кажется, напрочь забыл об абитуриентках.
Зато они смогли опомниться достаточно чтобы спросить:
– Вы господина проректора не видели?
– Так вам проректор нужен? – сообразил монстр. Они закивали. – А зачем?
– Документы забрать, – честно ответила Ильда.
Монстр рассмеялся:
– Хорошая шутка. – И отсмеявшись, сообщил необходимое: – Не заходил. Увидите, скажите, чтобы заглянул.
– А где он может быть? – этот вопрос осмелилась задать уже Лия.
– Да где угодно, – «обрадовали» их. – Но в первую очередь я бы на вашем месте проверил у ректора, в преподавательской и столовой.
– Спасибо! – Они вылетели за дверь быстрее, чем деканатный монстр успел сказать хоть что-то.
Чтобы узнать, где преподавательская и столовая, пришлось снова подниматься на первый этаж – на этом уровне подвала было пустынно и теперь девушки понимали почему.
– Извините, – они остановили первого попавшегося мужчину в черной мантии. – Вы не подскажете, где преподавательская и столовая?
Им указали направление. К несчастью, преподавательская была в одном конце здания, а столовая в другом. Времени оставалось не так уж много: со спорами с секретаршей, беготней по этажам и излишне говорливым обитателем деканата потеряли они уже не один час. А нужно было ещё не только найти проректора и забрать у него документы, но ещё и успеть их доставить в приёмную комиссию других академий: прикладной и сельскохозяйственной магии для Иль и артефакторства и алхимии для Лии.
– Разделимся? – предложила Ильда.
– Я в преподавательскую, а ты в столовую?
– Идёт. Встречаемся здесь же. Если найдешь, узнай у него, куда он собирается, чтобы я потом тоже могла его перехватить.
Кивнув, Розалия поспешила вверх по лестнице: преподавательская находилась на втором этаже. Ильда направилась по коридору в сторону башни ректора, где был переход в соседнее здание. Его и занимала столовая. Время приближалось к четырём, поэтому она бежала под ноги особо не глядя. Так что в том, что запнулась о слишком высокий порожек на входе в башню, не было ничего удивительного.
– Осторожнее, – преподаватель, подсказавший им дорогу, поддержал девушку за локоть.
– Спасибо.
– Смотрите под ноги, – посоветовал он. – Столовая не убежит и время до закрытия ещё есть.
На площадке с переходом они разминулись: мужчина пошёл наверх, видимо, к ректору, девушка же свернула в переход. Несмотря на предостережение, десять метров до столовой она снова пробежала. Толкнула дверь в большой зал с множеством столов, едва не навернулась на лестнице и подошла к первому же занятому.
– Извините… вы не подскажите, вы здесь проректора не видели? Мне он очень нужен!
Собеседник – парень на пару лет старше неё в очках с толстыми чуть затемненными стеклами – огляделся и покачал головой:
– Нет, прекрасная. Его здесь нет. – И вдруг предложил: – Может, составите компанию?
– Простите, но я очень тороплюсь, – покраснев, ответила она. – Спасибо! Приятного аппетита!
Путь до холла она преодолела минут за пять. Розалия уже была здесь. Заметив подругу по несчастью, алхимичка покачала головой.
– Значит, будем спрашивать всех встречных, – решила Иль. – У нас осталось полчаса от силы. Не найдём его за это время и в приёмную уже не успеем.
Так они и сделали, заняв позиции посреди холла и отслеживая всех входящих через дверь, поднимающихся или спускающихся по лестнице, выходящих из коридоров... Но и преподаватели, и студенты только качали головами. Зато нашёлся ещё один несчастный абитуриент. Алхимик, как и Розалия. Втроём опрашивать встречных стало проще. Но прогресса не было. Им советовали поискать у ректора, в преподавательской, столовой, библиотеке, на ближайшем кладбище-полигоне... Ещё не проверенные места вызвался проверить Сил, пожалевший и без того замотанных девушек. Но ни в библиотеке, ни на обширном тренировочном погосте, доступ на который оказался закрыт, неуловимого некроманта не оказалось.
– Вы не видели проректора? – в очередной раз спросила Иль.
– А, снова вы, – усмехнулся мужчина, подсказавший им дорогу в столовую и преподавательскую. – Это проректора вы искали в столовой?
– Да. Так не видели? Нам очень надо! Правда.
– Идёмте, – предложил преподаватель. – По дороге расскажете, что у вас стряслось. И не вздумайте реветь. Терпеть не могу плачущих девиц!
– Вы – проректор?! – сообразила девушка. Воскликнула она это так громко, что услышали даже находящиеся на другом конце помещения Лия и Сил. Да и другие «прохожие». Иль снова покраснела.
– Обращаться следует или милорд проректор, или магистр ир Ви́льос, – уточнил неуловимый некромант, продолжая путь. Кажется, к своей башне. – А вы, леди?
– Ильда Мари ир Росси.
– Не припомню такого рода. Вы не потомственная некромантка?
– Я вообще не некромантка. Я подала документы на ментальную магию. И очень хотела бы их забрать.
– А что так? Передумали поступать?
– Моя мать – целитель. Отец – алхимик. Я не предвидела реакции родных…– воспользовалась она предложенным ребятами в приёмной комиссии предлогом.
– Что ж, это вполне понятно. Только стоит ли в угоду предрассудкам терять год? Или у вас есть альтернатива?
– Я прошла на бытовую магию.
– Но документы не подали, – прозорливо заметил мужчина. – Так может, бытовая магия всё же не ваше?
– Я подала к вам, решив, что успею забрать, – не дала сбить себя с толку Ильда.
– Понятно. – И больше никак не комментируя, спросил у следующих за ними алхимиков: – А у вас что?
– То же самое. Хотим забрать документы. Алхимия. Розалия Эльвира ри Чар.
– Алхимия. Кассил Августин ри Сит.
– Тоже прошли куда-то ещё? – словно специально не спеша поднимаясь по лестнице, спросил проректор.
– Да.
– Вы ведь в курсе, что из ста выпускников-алхимиков работу по специальности находит в лучшем случае половина? А алхимия в некромантии – чрезвычайно перспективное направление. Особенно в сыскном деле. И главное: таких специалистов ещё не выпускали, так что и конкуренции между ними нет. Как думаете, кого предпочтет взять отдел сыска, когда им потребуется специалист для расследований преступлений: того, кто понимает, что такое некромантия и как может влиять на алхимические свойства или же того, кто получил обычное алхимическое образование?
– Алхимика-следователя? – предположил не клюнувший на удочку Кассил. А ведь Розалия уже заслушалась. Да и Иль, что уж тут скрывать.
– Может и следователя, – поскучнел некромант.
– А ментальная магия? Как она связана с некромантией? – заинтересовалась Иль. Она не хотела здесь учиться, но ей было интересно, что скажет проректор.
– Что вы слышали о высшей нежити? – вопросом на вопрос ответил тот. – Ничего. Понимаю. К высшей нежити относят в первую очередь всем известных личей. В отличие от низшей – зомби, скелетов, умертвий или мумий – разум у них есть. И контролировать их некроманту практически невозможно иначе чем с помощью грубой силы. Зато хороший менталист вполне может.
– И всё? Если мне не изменяет память, в личей перерождается один погибший некромант с уровнем выше пятого из тысячи. И то если сам того желает.
– Что-то по некромантии леди всё же знает, – согласился специалист по этой самой некромантии. – Но кроме личей есть и другая высшая нежить.
– Встречающаяся ещё реже.
– И сами некроманты, очень плохо поддающиеся влиянию со стороны менталиста и часто срывающиеся. С весьма разрушительными последствиями, прошу заметить.
– То есть лекарская менталистика с упором на некромантов? – заинтересовалась девушка. Это звучало интересно, хотя она и зарекалась связываться с чем-то даже отдаленно связанным с целительством.
– В том числе, – подтвердил её собеседник прежде чем толкнуть дверь в приёмную: за разговором они как-то незаметно поднялись на верхний этаж башни. Причем совершенно не устали, в отличие от предыдущего подъёма. Кажется, тут был какой-то подвох.
Розалия притормозила, снимая свою исправно среагировавшую коротким звоночком оповещалку. Иль сделала мысленную заметочку поподробней выспросить у алхимички насчет этой схемы.
– Милорд! – поприветствовала некроманта секретарша.
– Эти молодые люди меня искали?
– Искали, – подтвердила женщина, бросив короткий взгляд на абитуриентов. – Упорные.
Кивнув, он снял защиту со второй двери и вошёл в кабинет, сообщив:
– Я буду у себя.
Просители, понимая, что терять им кроме времени уже нечего, последовали за ним:
– Так вы отдадите нам документы? – спросила Лия.
Мужчина, ничуть не возмущенный вторжением, указал на большие напольные часы без всяких изысков и украшений, любимых аристократами:
– Без четверти пять. Приём документов заканчивается через пятнадцать минут. Быстрее чем за тридцать вы до площади архимагов не доберетесь. Так что вы не успеете. Но, если хотите рискнуть и потерять год, разумеется, отдам. Только обратно уже не приму. Ну что, есть желающие?
Иль устало опустилась на стул. Розалия медленно выдохнула, явно с трудом сдерживая гнев. Сил ещё раз посмотрел на часы, помедлил пару мгновений и заявил:
– Я хочу.
– Что ж. Напомните ваше имя, – проректор придвинул к себе стопку папок. – И найдите расписку.
– Кассил Августин ри Сит.
Поиск занял около минуты. Парень протянул расписку, мужчина – документы из папки.
– Благодарю, – буркнул алхимик и выскочил из кабинета.
Хлопнула дверь.
– Ну а вы, леди?
– Вы сами сказали, нам не успеть, – меланхолично заметила Иль. – Не знаю, на что Сил надеется. Забрать документы ведь никогда не поздно.
– Главное, найти у кого, – истерично хихикнула Лия.
– После вашего зачисления они будут в деканате вашего факультета, – спокойно оповестил их проректор. И без перехода: – Кураторы всё вам объяснят на собрании. А пока возьмите у моего секретаря памятки.
Выйдя из кабинета, обе девушки несколько минут сидели на стульях в коридоре. Наконец в кабинете громко ударили часы.
– Вот и всё. Свой шанс перенести документы мы потеряли, – озвучила Розалия.
– Да… – вздохнула Иль. И задалась немаловажным вопросом: – Как я скажу родителям?
– Скажи специальность, не говори название академии, – посоветовала алхимичка. – Я так и сделаю.
Единственным плюсом их положения было то, что они могли заселиться в общежитие уже сегодня: секретарь вместе с памятками выдала им направления к коменданту.
– Давай поселимся вместе? – предложила Лия, когда они вышли из главного здания академии и, следуя плану, нарисованному на обороте памятки, направились к общежитию. – Не хочу с некроманткой в одной комнате жить.
– Согласна.
Комендант, как оказалось, рабочий день как раз уже заканчивала, так что успели они впритык. Учитывая, что впереди были выходные, очень удачно успели. Но сказать, что некромантка была недовольна поздним визитом, это значило ничего не сказать.
– Приходите в понедельник, – заявили им.
– Но мы же уже пришли, – не поняла Лия. – На дверях написано, по будням до шести. А сейчас пять двадцать.
– По пятницам до пяти тридцати, – отрезала женщина с волосами собранными в неаккуратный пучок.
– Но ещё в любом случае пять двадцать! – Розалия, кажется, нашла на ком выместить дурное настроение. – Мы вышли от проректора около пяти. Это может подтвердить и он сам, и его секретарь. Хотите, чтобы мы к ним вернулись и сообщили, что коменданта общежития уже нет на месте? Вряд ли нам потребуется больше десяти минут на дорогу, теперь-то мы её знаем.
Едва ли не зашипев, недовольная властительница общежития потребовала их направления. Занесла имена в какие-то свои бумаги, потом заставила их эти бумаги подписать и заполнить заявления. Скрупулёзно проверила, выдала инструкции по технике безопасности и действиях при пожаре, а также свод правил общежития, удостоверилась, что они прочли, задав пару каверзных вопросов. Потом подсунула на подпись журналы по тому и другому. И наконец без пяти шесть вручила ключ с металлической бляшкой «66» и напутствием:
– Проваливайте.
Комната обнаружилась аккурат напротив туалета. Мужского.
– Зря ты с ней так, – заметила на это Иль. Указала на туалет: – Наверняка, это не единственный пункт её мести.
Тут Лия отперла дверь, и на девушек пахнуло затхлостью. Маленькая длинная комната со встроенным шкафом у двери была пуста. В том числе от мебели: обе кровати в разобранном виде стояли у стен. К ним же были прислонены матрасы.
– Зашибись, – ёмко охарактеризовала это Лия. Мысли Иль тоже были далеки от пристойных, но сдержаться она сумела.
– Кажется, на проживании в гостинице мы сэкономили ценой покупки подушек, одеял, постельного белья и наёма плотника.
– Похоже на то. Ну что, едем в город? Магазины должны работать до восьми.
– Едем, – вздохнула Иль. – Всё равно вещи из гостиницы надо забирать. Что-то там купим, а что-то может в лавках рядом с академией найдётся.
Заперев дверь, они направились к выходу. По коридорам сновали студенты. На общей кухне кто-то эмоционально рассказывал о прошедших каникулах, судя по запаху, не слишком следя при этом за своим ужином.
На улице смеркалось.
– Извините, не подскажете, во сколько начинается комендантский час? – спросили они у как раз подошедшего к общежитию студента.
– Новенькие что ли? – беззлобно спросил он. – Это же МАН. Да и в любом случае лето ж ещё, какой комендантский час? Вот повозки в десять ходить перестают, это да.
– А во сколько последняя?
– В девять отсюда, в десять от площади.
– Спасибо!
Пока шли к воротам, рассуждали:
– Сейчас шесть. Час туда. В семь с небольшим будем в городе. Если быстренько купим постельное, у нас будет ещё два часа на то, чтобы забрать вещи из гостиниц.
– Ага, и с новыми одеялом и подушкой сначала в гостиницу, а потом, захватив ещё и вещи, обратно.
– И что ты предлагаешь? – серьёзно спросила алхимичка.
– Надо либо нанимать повозку (но это дорого), либо пытаться успеть вернуться и снова съездить в город, – поделилась мыслями менталистка.
– Два раза не успеть. Это минимум три часа надо только на дорогу, а у нас до последней повозки меньше четырёх. И на магазины, и на дорогу до гостиниц остатка не хватит.
– А если сначала всё же в местные магазины, а потом уже в город за вещами? Если быстро обернёмся, успеем. Твоя гостиница далеко от площади?
– Ближе к академии артефакторства и алхимии, чем к площади. А твоя?
– А моя ближе к прикладникам, – вздохнула Иль.
– То есть тоже не близко, – резюмировала Лия. – Кажется, нам хватит времени либо на покупки, либо на вещи.
– Может, тогда переночуем сегодня в гостиницах? А завтра с утра встретимся уже с вещами и займёмся заселением?
– Пожалуй, это будет логичнее.
Конечно, можно было купить всё для сна, а завтра съездить за вещами. Но, во-первых, пришлось бы докупать элементарные предметы гигиены вроде зубной щетки, пасты, полотенца и прочего, тратя на это по итогу немногим меньшие деньги, чем на ещё одну ночь в гостинице. А, во-вторых, пришлось бы ночевать на одних матрасах, без кровати. В-третьих, хозяйка гостиницы могла забеспокоиться, послать сообщение родителям или попытаться выяснить что-то в академической палатке, ничего не узнать и опять же сообщить близким.
Утром они, как и договаривались, встретились на остановке около площади.
– Ты купила постельное? – поприветствовав соседку, спросила Розалия.
– Не успела. А ты?
– И я нет. Может, одна караулит вещи, а вторая по магазинам?
– По очереди? Мы тогда в общежитие хорошо если к обеду доберёмся. Да и вещей слишком много получится… – Иль представляла совокупные размеры необходимого. – Давай лучше я покараулю, а ты, если хочешь, для себя купишь, а для меня просто посмотришь цены.
– Идёт.
Алхимичка оставила свои чемоданы и, пообещав долго не ходить, убежала в ближайший магазин. Менталистке оставалось только ждать. Как и всегда, когда было скучно, она черкала в блокноте.
– Ты рисуешь? – удивилась соседка по комнате, вернувшись и заглянув через плечо.
– Так, черкаю.
– А получается узнаваемо. Это ведь проректор?
– Он самый. Ну так что, ты готова?
– Да, – девушка продемонстрировала паривший за спиной массивный сверток. – Точно покупать не будешь? Здесь неподалеку недорогой магазинчик есть…
– Точно, – заверила Иль. – Предыдущая повозка давно ушла. Так что скоро должна бы уже быть следующая.
– Вот и отлично, – Лия присела на скамейку рядом.
Ждали они действительно недолго: всего через несколько минут подошла нужная повозка. Народу почти не было. Видимо, сказывалось то, что учебный год ещё не начался, а вне его мало кто рвался ехать в академию в выходной день. Так что они с комфортом разместились, устроившись каждая на своём сидении.
Доехали тоже быстро. Немного поплутали в поисках тропинки к общежитию (всё же с этой стороны им ещё туда ходить не доводилось), но в целом добрались без приключений. Кое-как втащили вещи на второй этаж, доползли до комнаты и едва сдержали стоны, поняв, что до отдыха ещё далеко.
На вопрос о плотнике встреченный некромант едва ли пальцем у виска не покрутил:
– Суббота ведь. Какой плотник?
– Кажется, мы влипли, – вздохнула Лия, когда они снова остались одни посреди коридора.
– Положим матрасы на пол, если других вариантов не будет, – предложила Иль. – Всё не на полу.
– Но это же не дело!
– Предлагаешь ещё две ночи в гостинице ночевать? Не знаю, как у тебя, а у меня бюджет ограниченный. А купить нужно многое. И я совсем не уверена, что родители скоро переведут деньги. Да и что вообще переведут, если узнают, куда меня угораздило поступить. А до стипендии далеко. – Распространяться про наследство она не собиралась. Как и трогать его без необходимости: одно дело использовать его для оплаты проезда до столицы, гостиницы, вещей первой необходимости, а другое тратить постоянно. Во втором случае, вряд ли его хватит на весь срок обучения. Тем более если придется перепоступать в следующем году. Это понимали и её родители, так что обещали помогать, чем смогут.
– Убедила, – согласилась с аргументами подруги по несчастью Розалия. – Поспим на матрасах. А сейчас по магазинам?
– Давай сначала заглянем на кухню. Родители говорили, в общежитиях бывают общие холодные лари. Надо бы проверить, есть ли тут. Потому что если нет, придется думать, как хранить продукты.
Как и опасалась Ильда, у некромантов ничего подобного не оказалось. На кухне по крайней мере. Наверняка у представителей связанной с хранением «материала» специальности был подвал, предназначенный для студенческих работ (а заодно и пищи, некроманты, как известно, не привередливы), но пользоваться им, не разбираясь в некромантии, девушка бы не рискнула.
– Нужно посмотреть, сколько они здесь стоят.
– Ты же только что говорила про необходимость экономить, – напомнила соседка. – Поесть и в столовке можно.
– Смотря какие там цены. И я же говорю, «посмотреть», а не «покупать». Около академии артефакторов и в городе они наверняка дешевле.
Постельное бельё и одеяла-подушки в магазинчиках вблизи от академии действительно нашлись. Вот только были они специфических расцветок и узоров: на некромантскую тематику как её понимали далекие от магии люди. На чёрных простынях скалились белые черепушки, серели надгробия, алели розы и «кровь».
– Какая мерзость! – поморщилась Розалия.
– А по-моему, вон тот комплектик очень даже ничего, – Ильда указала на серый комплект, на котором танцевали в обнимку скелет в белом платье-саване и мрачный парень в некромантском балахоне. Разумеется, сильно стилизованные, но вполне узнаваемые. Наклонившись к уху соседки, девушка сообщила той: – Некромант на проректора похож.
– И правда, – теперь развеселилась уже и алхимичка.
Этот комплект девушка и купила. А заодно, не удержавшись, ещё полотенчико для рук из того же материала и носовой платок с всё тем же некромантом, только с лопатой наперевес.
– Не боишься, что некроманты возмутятся? – забеспокоилась Лия.
– Если бы их это возмущало, тут бы этим не торговали, – успокоила соседку менталистка.
Купив в этом же магазинчике заодно чёрные подушку и одеяло (очень практично – «грязь не видна», как уверял продавец, у которого других расцветок попросту не было), новоиспеченные студентки академии некромантии направились обратно в общагу: Розалии, которая приобрела себе кое-что из домашней одежды-обуви, тоже нужно было избавиться от лишних вещей.
– Сейчас за посудой, продуктами или умывальным? – спросила потомственная магичка, сверяясь со своим списком необходимого.
– Может, что первое попадется?
– Можно и так, – согласилась Иль.
За покупками и обустройством время пролетело незаметно. В общагу пришлось сбегать ещё пару раз, потому что посуда оказалась не только громоздким, но и тяжелым приобретением. Магический фарфор, привычный Ильде и гораздо более легкий, сейчас был ей не по карману, так что пришлось покупать обычный. А заварочный чайник, две глубокие тарелки, две плоские тарелки, два блюдца и две чашки вместе вытянули на неплохой вес. Ну и сумму заодно. А нужны ведь были ещё сковорода, кастрюля и обычный чайник…
С чугунной сковородкой (пришлось запихать её на самый низ) сумка с покупками стала совсем уж малоподъемной, так что пришлось тащить всё в Академию. Причём помогать себе левитацией и нести кастрюлю в руках – в сумку она уже не влезала.
На них косились, но молчали. Только один парень у входа в общежитие с доброй улыбкой спросил:
– Новенькие? – Они кивнули. Тогда старшекурсник расщедрился на совет: – Продукты лучше «У тетушки Сины» берите. Это дальше, но зато наверняка не потравитесь. Даже если готовить не очень умеете. Ну, удачи!
– Спасибо!
– Грех не помочь таким очаровательным некроманточкам, – подмигнул парень. Разубеждать его они не стали. Да и он уже скрылся за поворотом дорожки.
До готовки дело в этот день уже не дошло: они слишком устали, бегая туда-сюда, а потом разбирая вещи. Хотя продукты (из числа нескоропортящихся, так как холодные лари стоили запредельно дорого) они купили. Переглянувшись, девушки направились в столовую.
Дорогу через корпус Иль знала, так что решили идти именно так, а не выспрашивать опять у встречных, как пройти туда с улицы. По счастью, несмотря на позднее время (было уже ближе к восьми вечера), корпус оказался открыт. В коридорах, добавляя им мрачности, горели магическим светом факелы.
– Ты вроде говорила, что твой отец – алхимик? – спросила Лия, когда они шли по пустому в этот час коридору.
– Да. Папа – алхимик, мама – целитель. А что?
– А сама ты в алхимии что-нибудь понимаешь?
– Кое-что. Меня пытались учить, но мне никогда не было это по-настоящему интересно.
– Почему?
– А, сама не знаю. – Помолчав, призналась: – Вообще-то, была одна история в детстве, которая отбила у меня желание алхимией заниматься. Но я и до этого-то не слишком ей увлекалась, если честно.
– Что за история, если не секрет? – заинтересовалась алхимичка.
– С перевернутым эликсиром окрашивания. Мало того, что сама в зелёный окрасилась, так ещё папа заставил самостоятельно варить новую партию: у него заказ был от ткачей. С первого раза у меня, разумеется, не вышло. Как и со второго. – Лия зафыркала, сдерживая смех. – В общем, в папину лабораторию я после этого соваться расхотела. Чего он и добивался, собственно. Правда, не учёл, что эффект будет многолетним.
Они поднялись по лестнице, ведущей к кабинету ректора, до перехода. Его тоже никто не запер, так что девушки без проблем преодолели десяток метров и вошли в столовую.
– Осторожнее, здесь ступеньки, – предупредила Иль.
В большом зале, освещавшемся всё теми же магическими светильниками, было гораздо оживленнее, чем в коридорах. Видимо, уже вернувшиеся с каникул студенты и преподаватели тоже предпочли собственной готовке столовскую. По этой же причине на раздаче толком ничего не было. Взяв что поприличнее из оставшегося, новоиспеченные студентки расплатились и направились к ближайшему столику, коих тут стояло, наверное, десятков пять, если не больше.
– А ты из мещан, да? – спросила Иль, утолив первый голод. Приставка «ри» перед фамилией свидетельствовала именно об этом; родившиеся с даром в магических семьях носили приставку «ир», даровавшуюся их родителям (в случае её отсутствия) вместе с дипломом об окончании академии; аристократия «ли» или «ла» в зависимости от титутулованности; купечество, себе дворянство ещё не купившее, «ди»; а крестьяне приставок не имели вовсе.
Розалия кивнула и, прожевав, ответила:
– Мама – учительница в школе, а папа в городском оркестре играет.
– На чем?
– Виолончель. Я сама на скрипке училась. Недолго, это у меня как с алхимией у тебя. Зато мой младший брат, наверное, пойдет по папиным стопам. Дара у него нет, мне он от бабушки с маминой стороны, похоже, достался. Она артефактором была, погибла при неудачном эксперименте. Поэтому мама магии учиться не стала, хотя какой-то дар у неё есть. А меня уже просто удержать не смогли. Да и силы у меня побольше, чем у неё. Четвертый уровень.
Говорить о своем седьмом Иль посчитала нетактичным, перевела тему на младших:
– А сколько твоему брату?
– Тринадцать.
– А моей сестренке шесть.
– Большая у вас разница! – оценила алхимичка.
– Маги, – развела руками менталистка. – Мы стареем медленнее, так что торопиться некуда.
– Точно ведь! А я и не подумала об этом…
Обратно они вышли через другую дверь, чтобы выяснить, где находится второй вход. Вот только не учли, что нужно будет снова искать дорогу к общежитию. Пришлось пристроиться следом за троицей девушек, покинувшей столовую после них. Но те, как оказалось, направлялись к воротам. Зато оттуда найти путь к жилому корпусу уже не составило труда.
– Надеюсь, ночью здесь не будет так шумно, – вздохнула Лия, когда они подошли к нужному зданию, из которого раздавались громкие звуки музыки, отголоски чьих-то споров, вопли… А ведь вернулись с каникул ещё далеко не все!
– Я бы не надеялась, – Иль была реалистом. – Это же некроманты, они ночью активнее, а сейчас ещё и каникулы. Ты умеешь ставить антишумовое заклятье?
– Не очень хорошо. И долго я его никогда не держала. А во сне держать вообще не пробовала.
– Я тоже. Но думаю, у нас есть все шансы попробовать. Хорошо, если не придется покупать антишумовой амулет, а то и артефакт.
Закончив с разбором вещей, Иль застелила кровать, вернее пока что матрас, и, привалившись к стене, принялась сочинять как можно более обтекаемое послание родителям. Это заняло её надолго: пускай она и не хотела говорить о том, куда именно поступила, сказать хотелось многое, но место на её доске было далеко не бесконечным. Пришлось ограничиться короткой запиской, для начала записанной на клочке бумаги: «Поступила на ментальную. Заселилась. Устраиваюсь. Все хорошо. Люблю вас».
– Ого! Это у тебя почтовая доска?! – удивилась Розалия, когда соседка положила артефакт связи себе на колени и взяла специальный мелок.
– Да, – подтвердила девушка. – Папина. Он маме подарил на годовщину их знакомства. Они тогда ещё в академиях оба учились, а целительская и алхимическая же на разных концах города, нагрузка на старших курсах большая, вот он у кого-то из знакомых артефакторов то ли купил, то ли выменял на что.
– А я по старинке, через почтовых магов своим вчера написала.
– Да я тоже потом напишу, с доской такого размера много не сообщишь, – вздохнула Иль. Доска у неё и правда была небольшой, а, учитывая, что для очистки таких артефактов от старых записей требовалась не одна доска, а обе из пары, очистить её в ближайшие месяцы будет сложно, если не невозможно.
Словно почувствовав, что дочь взяла доску в руки, кто-то из родителей девушки, судя по почерку, мама, написал короткое: «Как ты?». Вооружившись мелком, Ильда прямо в этой же строчке как можно мельче вывела свое послание.
Лия с любопытством заглянула ей через плечо: о досках ей прежде приходилось только слышать. Написанная Иль строчка чуть заметно замерцала и буквально впечаталась в дерево.
– И как быстро оно появится на второй?
– Вблизи почти сразу. А на таком расстоянии минут через пять-десять, наверное, так папа говорил. Они проверяли, когда он по распределению в наш город уехал, а мама ещё в академии была. Целители же дольше учатся.
– И как они это проверяли? В смысле как это на таком расстоянии проверишь?
– По часам, – улыбнулась дочь магов. – Он говорил, лучше по главным городским, их чаще сверяют со столицей.
– То есть они просто оба написали, сколько у них времени, что ли?
– Ну да. Правда, такими бессмысленными штучками они уже за неделю доски исписали, и пришлось папе свою маме пересылать с дилижансом.
Ей для подобного не хватило бы смелости, хотя отец и предлагал. Остановил его аргумент мамы, что очистка досок удовольствие не дешевое, особенно в их глуши. В столице, конечно, подешевле, но это если места и нужных артефакторов знать. Видимо, места это были такие, куда юной девушке одной лучше не ходить, потому что объяснять алхимик отказался наотрез. К тому же, трат у Иль и так ожидалось немало. Тот же артефакт тишины тоже стоил немалых денег. Артефакты вообще были дорогим удовольствием, в основном из-за требуемых для их изготовления материалов и ингредиентов.
– Звучит весьма романтично, – признала Розалия.
Ильде, мысли которой были уже далеко, потребовалась пара секунд, чтобы понять о чём она. Что на это сказать менталистка не знала, так что поделилась ещё одним фактом о переписке родителей:
– Потом он додумался до лупы и тонкого мелка. Но мама возмутилась и сказала, чтобы он не портил зрение. Всегда же можно послать обычное письмо. Доски это на крайний случай.
Уже через пару часов, когда они легли, стало понятно, что амулет, а скорее даже артефакт, всё же потребуется: силы их заклятий не хватало даже совместно. Более того, стоило им кое-как уснуть, как заклятья слетели.
– Давай по очереди, – вздохнула Иль, вновь вешая заклятье против шума. – Спи первая. Я разбужу, как пойму, что больше не могу держать.
Спорить сонная Розалия и не подумала. Только пробурчала себе в подушку:
– Ты только не засни случайно.
Но менталистка услышала и ответила:
– Постараюсь.
Убедившись, что соседка заснула, она зажгла слабый огонек и открыла книгу, которую читала перед сном. Ничего стоящего, всего лишь дешевый роман для девушек с неплохой детективной линией.
Когда глаза стали совсем уж слипаться, Иль закрыла роман о приключениях юной графини и выбралась из своего «гнезда». Чтобы встать с матраса, пришлось сначала сползти коленями на пол. Половицы безбожно скрипели, но Лия, видимо, слишком устала для того, чтобы проснуться от этих противных звуков.
В коридоре на неё обрушился гомон весело болтающих где-то по соседству некромантов, звуки плохо настроенной гитары, фальшивые подвывания… Причем с разных сторон. Что странно, друг другу разные компании не мешали. Хотя, если они использовали амулеты, глушащие посторонние звуки, но не отсекающие их собственные…
В конце коридора около женской уборной ей встретилась такая же несчастная как она сама девушка, притулившаяся на подоконнике с сигаретой.
– Тоже не дают поспать? – предположила она, выдыхая разноцветный дым. Черноволосая, с забранными в косу волосами, в мужского покроя одежде выглядела она типичной такой некроманткой.
– Вроде того. Мы с соседкой решили спать по очереди, – поделилась Ильда. – Так что я держу противошумовое и пытаюсь не заснуть, а то слетает.
– Это правильно. А у меня соседки нет ещё. Я – Кос. Из семьдесят восьмой комнаты.
– Иль, из шестьдесят шестой, – присаживаясь на подоконник рядом, представилась менталистка.
– Хочешь? – новая знакомая протянула ей ещё одну сигарету.
– Нет, спасибо.
– Ну и правильно. Та ещё зараза. Как подсела во время экзаменов, так отвыкнуть не могу.
– Мне после них худеть пришлось, – призналась Иль. То, что она имеет в виду экзамены, а не сигареты, её собеседница прекрасно поняла.
– А я вообще почти не ела. Мама насильно кормила. На сколько сдала?
– Двести семнадцать. А ты?
– Двести пятнадцать, – поразила её некромантка. – Накосячила во втором блоке, а потом времени не хватило проверить.
– И тебе? Наша учительница весь год нам твердила, чтобы мы не тормозили на лёгких вопросах и не искали подвоха где не надо, но одно дело тренировочные варианты, другое реальный.
Кос согласно закивала. Дальше разговор свернул на конкретные задания, кому что в них досталось, возможные ошибки… Общих тем обнаружилось неожиданно много. Девушки оказались похожи. Обе из провинции, обе из магических семей, закончившие со сходными баллами и ещё не научившиеся толком ориентироваться в столице. Каким-то невероятным образом дошло и до демонстрации заклинаний.
Проходившая мимо старшекурсница посмотрела на них как на идиоток, но ничего не сказала. Зато заставила Иль опомниться:
– Мое заклятье там, наверное, уже совсем выдохлось! Надо сходить проверить хоть.
– Не будешь соседку будить?
– Да мне что-то спать уже расхотелось.
– Значит, составишь мне компанию? – обрадовалась Кос. – Можно ко мне в комнату пойти.
– Давай. Только сначала заклятье проверим.
– Идём, – некромантка первой соскочила с подоконника.
Но оказалось, что заклятье держалось. Подпитав его, Иль прикрыла дверь и последовала за новой знакомой. Комната той оказалась этажом выше. И по дороге туда они миновали как минимум две развесёлые компании.
– Я знала, что в общаге тишина – редкий гость, но не думала, что настолько, – покачала головой Иль.
– Аналогично.
В комнате Кос было на порядок приличнее, чем у них: и кровати собраны, и стол стоит, и даже гардина над окном имеется.
– Похоже, комендантша нам всё-таки отомстила, – прокомментировала это менталистка. И в ответ на логичный вопрос некромантки рассказала историю их заселения.
– А чего вы так поздно к ней пришли?
Пришлось сознаваться, что вовсе не некромантка и рассказывать историю своих мытарств. К новости об её специальности Кос отнеслась спокойно, а над поисками проректора посмеялась.
– Вам стоило спросить у секретарши, как его отличить. Тогда было бы проще.
– Думаешь, сказала бы? – засомневалась невольная студентка МАН.
– Ну, мне сказала.
– Ты-то не пыталась у него документы забрать.
– Ты хочешь сказать, она из-за документов вас побегать решила заставить?
– А из-за чего ещё?
– Ну, так-то да.
Помолчали. Наконец Иль набралась храбрости:
– А почему ты так спокойно отнеслась к тому, что я – менталистка?
– У меня некромант – только папа, – призналась девушка, помедлив. – Мамуля – целитель, как и у тебя. И старший брат по её стопам пошел, как его папа на кладбища не таскал.
– Серьёзно? Разве некроманты на целителей вообще смотрят в этом плане?!
– Когда у них в лазарете пару месяцев поваляются, вполне так смотрят, – заверила некромантка. – Да и вообще смотрят. Просто признавать свои чувства не любят. Это же моветон в целителя влюбиться! Некроманты вообще не такие, какими их простые люди, да и другие маги рисуют. Общалась я с папочкиными приятелями. Маги как маги. И тётка моя с его стороны от мамы по характеру недалеко ушла. Сила ведь не полярна, специальность – это просто профессия. И как любая другая профессия она отпечаток, безусловно, накладывает, но не более. И тут ещё от конкретной специализации многое зависит: боевики они что некроманты, что стихийники такие… боевики. Я потому прикладную некромантию и выбрала. Тихо, спокойно, не надо носиться по болотам на границе с Лесами… Сидишь себе в городе, да делами ритуальными занимаешься. Для девушки самое оно. А ты почему именно на ментальную магию решила?
– Ну, к боевой магии у меня тоже душа не лежит, хотелось что-нибудь поспокойнее. Артефактор из меня так себе. Алхимию с детства не люблю. Целительство – это каторга, сама знаешь. А бытовая магия слишком скучная. Да и бытовиков в каждом городе пара десятков наберётся на любой вкус. А вот ментальная или пространственная самое оно. И интересно и без особых приключений. Ну а менталисту работу найти проще, чем пространственнику: тут тебе и судебная, и лекарская. Да и зарабатывают они хорошо. Встречала я у мамы в лечебнице менталиста-лекаря. Живёт в престижном районе, проблем не знает. Даром что в провинции.
– Психических проблем у людей везде хватает, – согласилась Кос.
Утро девушки встретили в комнате некромантки, болтая за жизнь. К рассвету все немного угомонились, стало тише, и Иль, несколько раз бегавшая подпитывать заклинание, засобиралась:
– Нужно хоть немного поспать. Завтра ещё амулет идти искать.
– Соберёшься за ним, меня прихвати. Мне тоже явно нужен.
О чём она Иль поняла прекрасно – соседи Кос шумели сверх всякой меры: с одной стороны громко говорили, всю ночь двигали мебель (заставляя задуматься, чем они вообще там занимаются), с другой – собралась одна из компаний с гитарой. Когда менталистка пошутила насчет того, что гитара – «национальный» некромантский инструмент, некромантка кивнула и абсолютно серьёзно сообщила, что игрой на ней повелители мёртвых развлекают себя, длинными ночами сидя на кладбище в ожидании нужного для ритуала часа или затаившейся нежити. Она, оказывается, музыку тоже любила. И на музыкантов «клевала» с охотой.
Встала Иль поздно, сказывалась бессонная ночь. Розалия, впрочем, тоже, она оказалась любительницей поспать и проснулась только около десяти. Разбуженная скрипом половиц под ногами соседки менталистка поднялась с постели только на полчаса позже.
– Сегодня идем за противошумовым артефактом, – сообщила она соседке как раз вернувшейся из душевой. – Второй такой ночи я не выдержу.
– Я же говорила, буди, когда устанешь! – с укором напомнила алхимичка. Повесила на дверцу встроенного шкафа мокрое полотенце и занялась поисками чего-то в уже образовавшемся на полках бардаке. – Может, в городе поищем? Здешнюю лавку с её ценами ты видела.
– У меня есть идея получше.
Академия Артефакторства и Алхимии впечатления на Иль не произвела. Может потому что на территорию они не заходили – на воротах висело объявление, предупреждающее о защите от посторонних и забывчивых, не носящих с собой пропускной амулет. А может, потому что была до странного приземистой и почти полностью скрывалась за деревьями.
– Проще перестраивать, когда что-нибудь рванет? – предположила Кос. – Они ж изобретатели, наверняка в порыве энтузиазма регулярно разносят аудитории.
– И вовсе не регулярно! – вступилась за коллег по специальности Розалия. – Я разговаривала со старшекурсниками, они говорили, что да, иногда что-нибудь такое происходит, но именно иногда. Да и на аудиториях защита хорошая.
– Думаешь, её просто так туда установили? – усмехнулась некромантка. И, не желая продолжать этот разговор, предложила: – Может, изловим кого-нибудь из местных и спросим, где у них тут артефакты лучше покупать?
– Давай, – согласилась Иль.
Разумеется, «ловить местного» пришлось Кос, как инициатору этой затеи. Да и после поисков проректора что Ильда, что Розалия энтузиазмом делать что-то даже относительно похожее не горели. В преддверии близкого начала учебного года студенты потихоньку возвращались в альма-матер, так что нужного им информатора некромантка нашла быстро, хотя и не с первого раза. Это оказался парень на вид чуть старше их, сумки которого тащило не заклинание левитации, а нечто сильно напоминающее сплющенный таз, на который прилепили пару десятков поделочных камешков.
– Смотрите! Вот это точно артефактор-старшекурсник! – До этого им уже попалась пара алхимиков и один артефактор с первого курса, который сам ещё не разобрался, что и где искать. – Эй, парень! Не поможешь трём красивым девушкам?
Артефактор от такого вопроса вздрогнул и попятился, закрывая собой багаж. Но ответил достаточно уверенно:
– Через защиту не проведу и не просите!
– Да нам и не надо, – чуть удивленно ответила на это Кос.
– Не подскажешь дорогу до лавки с демократичными ценами на артефакты? – спросила Розалия.
– Ааа, туристки, – парень успокоился. – Это вам в «Сиреневую шкатулку». Там лучший выбор. Идите по этой улице до второго перекрёстка, потом сверните налево, через два квартала будет нужная вам лавка.
– Спасибо!
Дорогу информатор объяснил хорошо, но на этом его полезность исчерпывалась. «Сиреневая шкатулка» оказалась лавкой дамских украшений с магическими свойствами. Там было столько всего, что проще было сказать, чего не было, а именно искомых противошумовых артефактов. От разнообразия как отдельных сережек-браслетов-ожерелий самых невероятных форм и размеров, так и целых гарнитуров, разложенных на сиреневых подушечках, полочках, подставочках и витринах (в зависимости от ценности и цены, по-видимому) глаза разбегались. Выбрать тут что-то одно казалось совершенно нереальным.
Едва заметив на пороге девушек, к ним устремилась молоденькая продавщица, тут же попытавшаяся дать примерить «Вот эту замечательную диадему. Или вот тот браслет. Ну или хотя бы колечко».
– Не знаю, что он о нас подумал, – практически прорычала Кос, когда они отделались от назойливой продавщицы и вышли на улицу. Некромантка, как и прочие её коллеги по специальности, украшений не носила принципиально. Не то что бы они мешали работе, но каждый раз отчищать их после стычки с нежитью мало кто хотел. Да и отвлекали. – Но если он мне снова попадется, получит!
– Зато цены действительно демократичные, – возразила на это Иль. Ей то, что она успела рассмотреть помимо рекламируемого настырной девицей, понравилось. Для артефактов стоили украшения недорого. Вот только функции имели в быту зачастую бесполезные. По крайней мере, те, рекламируемые. – Хотя, конечно, всё равно кусачие.
– А жаль, – вздохнула Лия. – Я бы себе кое-что прикупила…
– Вот из-за тебя он о нас непонятно что и подумал! – зло воскликнула некромантка.
– Да? А может… – начала алхимичка.
– Не ссорьтесь, – встала между ними Иль. – Лучше подумайте, откуда он об этой лавке узнал.
Девушки переглянулись и рассмеялись.
В этот раз они поступили умнее, не став пытаться найти студентов-артефакторов, а остановив на улице молодую женщину в магистерской мантии без нашивок и гербов – у всех поголовно они были только у прикладников. До этого им встречались и мужчины-преподаватели, но они все как один куда-то спешили, так что девушки не рискнули приставать к ним с вопросами.
– Первокурсницы? – окинув их профессиональным взглядом, предположила магистр. Они закивали. – Какие именно артефакты вам нужны? И артефакты или всё же амулеты?
– И то, и другое, – ответила за всех Кос. – В первую очередь противошумовые.
– Ещё холодный ларь, – добавила Иль.
– Общежитие, да? – женщина по-доброму усмехнулась. И перешла к делу: – Карта у вас есть?
Карты не было (та, что была у менталистки, включала только столицу, без пригородов), поэтому объяснять пришлось на словах, для наглядности творя небольшие иллюзии нужных зданий и ориентиров.
– Запомнили? – развеяв очередной образ, спросила преподавательница.
– Да, миледи! – почти хором подтвердили первокурсницы. – Спасибо вам большое!
– Удачных покупок, – улыбнулась она на прощание.
Сначала решили наведаться в лавку, где продавали противошумовые артефакты, пусть она и была дальше. Немного поплутав, девушки вышли к невзрачному на первый взгляд магазинчику.
– Нам точно сюда?
– Точно, – подтвердила некромантка. – Вон на табличке написано «Уютный уголок», как и говорила магистр. Да и на иллюзию похоже. Правда, похоже, давно она тут не была – стены другим цветом покрашены.
– Вряд ли магистру нужны противошумовые артефакты, – заметила на это Иль. – Пошли уже внутрь.
Изнутри лавка оказалась больше, чем казалась снаружи. Кажется, тут не обошлось без расширения пространства.
– Чем могу помочь? – спросил приятный голос откуда-то из-за стеллажей-витрин, отгораживавших эту часть зала, своеобразную «прихожую», от основной. Его обладатель появился мгновением позже. Это оказался аккуратно одетый мужчина уже довольно преклонного для мага возраста, который выдавала седина на висках.
– Нам бы противошумовые артефакты посмотреть, – смущённо сообщила Иль.
– И амулеты, – добавила Кос.
– Прошу, – продавец указал на вход в одну из комнаток.
По пути им пришлось миновать столики, полочки и шкафчики, заставленные самыми разнообразными статуэтками, вазами и прочими элементами декора, вместе образующими мощный магический фон.
– Для каких целей вам нужен артефакт?
– Чтобы спать спокойно, – вырвалось у Кос.
– Мы в общежитие заселились, а там шумно, – пояснила Лия.
– Очень шумно, – уточнила Иль.
– Значит компактный, узкого действия и выдерживающий большую шумовую нагрузку, – подвёл итог мужчина. Указал на витрину с медальонами на шнурках: – Такие представлены здесь.
Девушки подошли ближе, увидели цены…
– А что-то менее компактное, но подешевле есть? – спросила менталистка.
– Конечно, – словно ожидая этого вопроса, подтвердил артефактор и указал на соседнюю витрину с артефактами в форме небольших прямоугольных коробочек. Цены там были демократичнее. – Кстати, возможно, вам стоит попросить амулет у коменданта – обычно она их выдаёт, если защита комнаты не справляется.
Лия с Иль переглянулись и дружно постановили:
– Не выдаст.
– И в нашей академии нет защиты на комнатах, – добавила некромантка. – Так что слабым вариантом не обойтись.
– Вы не из АриАл? – удивился хозяин лавки. Девушки кивнули. – Как тогда вы нашли лавку?
Похоже, в лавку ходили в основном местные.
– Нам подсказали, – ответила Розалия. И тут же спросила: – Что бы вы посоветовали, чтобы не очень дорого, но действенно?
– Достаточно одностороннего отсечения, – быстро уточнила успевшая почитать этикетки Ильда. Двухстороннее, не пропускающее звуки не только внутрь, но и наружу, цену увеличивало значительно.
– Что ж. Раз так, обратите внимание на этот артефакт, – продавец указал на невзрачную деревянную коробочку, расчерченную характерными символами антишумового заклятья. – Односторонний поглотитель шума из прошлогодней партии. Радиус действия всего три метра, но вам больше и не нужно. Зарядка накопителя раз в полгода, возможна самостоятельная – накопитель там стандартный. Цена, как видите, для артефакта вполне адекватная.
– Пойдёт, – решили, переглянувшись, соседки. Да, это всё равно было дорого, но, выбирая между нормальным сном, а в дальнейшем и нормальной подготовкой к экзаменам и естественным желанием сэкономить, они дружно выбрали сон. Дешевле артефакт всё равно было, скорее всего, не найти. Ну, точнее у артефакторов-студентов, торгующих в обход закона и налогов, найти наверняка можно, но гарантий они не давали, это отец Иль хорошо объяснил, с красочными примерами времен своей учебы в одной с артефакторами академии.
– А мне покажите что-нибудь подобное из амулетов, – попросила Кос. – Можно даже меньшего радиуса. Но обязательно с возможностью отключения.
Зачем ей возможность отключения Иль оставалось только гадать. Для амулетов подобное было скорее излишеством.
– Даже самый мощный амулет не будет отсекать все, – предупредил продавец. – И дольше пяти лет не прослужит.
– Знаю. Мне дольше и не нужно. А что касается отсечения, мне хватит частичного. Фоновый шум, если он не громкий, мне не мешает.
Пока Кос выбирала амулет из предложенных продавцом пяти, соседки рассматривали артефакты с другими функциями. Их в лавке хватало: были тут и музыкальные шкатулки, для которых продавались кристаллы с разными мелодиями; были обогреватели и увлажнители воздуха как с возможностью установить нужную температуру и влажность, так и заколдованные на поддержку только одной; были и дорогущие расширители пространства…
В центральном зале размещались наиболее популярные артефакты вроде настольных ламп, самоподогревающихся чайников и кастрюль, самоочищающихся ковриков в прихожую… Все это значительно упрощало жизнь, особенно тем, у кого не было магического дара и кто не мог сотворить подходящую схему сам. Хотя, конечно, было и то, что схемой не заменишь, вроде маговизоров, ловящих сигналы от специальных артефактов-передатчиков на студиях и их усилителей в провинциях. Но и стоили они баснословно дорого. Впрочем, артефакты дешёвыми не были в принципе.
– Не желаете купить отпугиватель грызунов или насекомых? – поинтересовался хозяин лавки, когда некромантка наконец определилась и они подошли к кассе (тоже разумеется артефактной), чтобы оплатить покупки.
– Нет, спасибо, – сразу же ответила Иль. Кос согласно кивнула. Лия, выглядящая сомневающейся, спорить при постороннем не стала, разумно предположив, что у такой уверенности потомственных магичек должны быть основания. Так и оказалось.
– Общежитие уже защищенно и от грызунов, и от насекомых, – сообщила менталистка, когда они вышли на улицу, и Розалия задала вопрос. – Я видела символы в коридорах.
– Нечего выбрасывать деньги на ветер, – поддержала её некромантка. – Ну что, вы ещё хотите идти смотреть холодные лари? – Сама она готовить не любила, так что собиралась питаться в столовой, да и в случае необходимости готовки комплексами относительно хранения еды в подвале не страдала. Стереотипы девушек насчет хранения там же некромантских домашних заданий она уже пыталась опровернуть, но пока без особого успеха.
Соседки переглянулись. У обеих уже оставалось не так много денег – на артефакт потребовалась кругленькая сумма – но хотя бы прицениться хотелось.
– Идем, – решила алхимичка.
Вторая указанная магистром лавка со звучным названием «Золотой ларчик» специализировалась на бытовых артефактах несколько другого типа: холодных ларях, магических плитах, измельчителях пищи и прочих хоть и полезных, но очень громоздких, сложных и дорогих артефактах. Были, конечно, здесь и артефакты, которые они уже видели в «Уютном уголке» вроде маговизора, но основной ассортимент отличался сильно.
Холодные лари они нашли без помощи продавца – те сложно было с чем-то перепутать.
– Не намного дешевле, чем в том магазине, – разочарованно вздохнула Ильда, отыскав бирку с ценой. Та, конечно, была ниже, и для вынужденных экономить студентов разница была значительной, вот только, учитывая требуемую сумму, это все равно было неподъёмной роскошью.
– С доставкой наверняка выйдет то же самое, – уверенно заявила Кос. – Даже если вы против общих ларей в подвале, смысл так тратиться ради пяти месяцев в году? Зимой-то и за окном продукты хранить можно.
Тут она была права, так что соседки только вздохнули. Но раз уж зашли, решили осмотреться: всё-таки в их провинциях такого выбора и близко не было. В родном городке Иль, к примеру, лавка артефактов была всего одна и предлагала всё и сразу. Причем торговала в основном амулетами, большинство артефактов в ней можно было купить только под заказ. Так что девушкам было интересно даже просто посмотреть на них в реальности, а не на страницах каталога или учебника.
– Это что, штука для портала?! – изумилась Розалия, заметив знакомую только по книжным иллюстрациям деревянную арку, стоящую на круглом диске.
– Это называется, платформа, деревенщина! – рассмеялся парень примерно их возраста в форме продавца, состоящей из белой рубашки и темно-зелёного фартука с множеством карманов, почти полностью скрывавшего пятно чего-то масляного на светлых брюках.
– Поверь, я в курсе, – надменно заявила алхимичка. – И даже могу сказать, на какой тип она настроена.
– И на какой же?
– Тип «Арка».
– Угадала. Хотя тут большого ума не нужно, – продавец постучал пальцем по деревянному контуру. – Да и стационарные только двух типов бывают. Угадать не проблема. «Окна», «Решетки» и «Туннели» – это прерогатива исключительно пространственников.
То, как он это сказал, и смутное ощущение того, что она где-то его уже видела, заставили Иль, до того в перебранку не вмешивавшуюся, спросить:
– А ты случайно не из них? Ну, пространственников.
Парень перевел взгляд на неё, пару мгновений разглядывал, а потом вдруг представился:
– Артий ир Дорат. Студент первого курса Пространственной магии АПиС.
– Ильда ир Росси, – по примеру нового знакомого опустив второе имя, ответила любезностью на любезность Иль.
– Викосия ир Ририо.
– Розалия ри Чар.
– Эй! А специальности кто говорить будет?! Я-то сказал! – возмутился пространственник. – Вы же тоже первокурсницы, правильно?
– Поверь, тут тебя ждет разочарование, – Кос мрачно усмехнулась и сообщила: – МАН, Прикладная некромантия.
Вопреки ожиданиям парень не отшатнулся, а наоборот с интересом уставился на некромантку, практически пропустив мимо ушей специальности двух других девушек.
– Всегда хотел познакомиться с некроманткой! – заявил он и тут же засыпал не ожидавшую подобного первокурсницу самыми разными вопросами. Его интересовало всё: действительно ли некроманты хранят в холодных ларях трупы и их части; правда ли им настолько плевать на нежить, что они на кладбищах, полных ею, закатывают вечеринки; в самом ли деле все некроманты носят только черное, спят на чёрных простынях и никогда не призывают нежить при дневном свете…
Вопросов было так много, что Кос замахала руками, останавливая юношу:
– Стоп, стоп! Ты что в самом деле никогда некромантов не видел?!
– Только по маговизору, – заявил этот уникум. – Ну то есть, может, на улицах столицы и встречал, но на них же не написано, что они некроманты! Мало ли у кого траур…
Менталистка, успевшая за прошлые день и ночь насмотреться на некромантов самых разнообразных расцветок как одежды, так и шевелюры, фыркнула. Алхимичка, тоже некромантские моды накануне оценившая, усмехнулась. Некромантка же промолчала, даже близко не представляя, что на это можно сказать.
Единственным плюсом от любопытства пространственника, помогавшего в дедушкином магазине (именно хозяин и спас девушек от любопытства внука), был совет вникнувшего в их проблемы артефактора купить для хранения продуктов походную сумку для продуктов.
– Не ларь, но если хранить недолго, то вполне сгодится, – демонстрируя студенткам кожаный мешок, пообещал совсем не выглядящий чьим-то дедом мужчина в такой же как у доброжелательной преподавательницы, только немного другого покроя магистерской мантии. – Главное, не оставляйте там начинающую портиться еду: пропахнет – не отстираете.
Стоила сумка вполне нормально, тем более что артефактор сделал им скидку из-за её общей потрепанности (правда, честно предупредил, что больше года гарантии на неё не даст), так что соседки без споров раскошелились. Судя по виду Кос, она тоже подумывала об этом, но всё же покупать такую же не стала:
– Подожду, когда появится соседка, – объяснила она свои сомнения.
– Приходите в любое время, – улыбнулся хозяин магазина, провожая их до дверей. Оказавшись вне зоны слышимости Арта, тихонько заметил: – Внуку вы понравились. Надеюсь, он вас не замучил?
– Нет, что вы, – Кос чуть натянуто улыбнулась. – Просто я раньше не сталкивалась с таким любопытством относительно моей специальности.
– О! Поверьте, юная леди, дело не только в специальности, – мужчина усмехнулся.
На улице Розалия тут же заявила:
– Ты ему понравилась.
– Глупости, – возразила некромантка. – Его заинтересовала моя специальность, а не я.
– Артефактор же сказал…
– Закрыли тему! – рявкнула Кос. Потом уже спокойнее добавила: – Давайте лучше поищем, где тут можно перекусить.
Постепенно девушки обустраивались на новом месте. С артефактом против шума жить в общежитии стало гораздо проще – ночные посиделки других обитателей спать уже не мешали. Плотник, появившийся на работе в понедельник, собрал кровати. Комендант после небольшого нытья и угрозы пожаловаться проректору выделила стол и полки для учебников. А вместо штор студентки приспособили иллюзию. Самым сложным было её настроить так, чтобы можно было регулировать освещение в комнате.
Лие пришёл ответ от родителей. То, что дочь поступила в академии некромантии, а не специализированную АриАл, их похоже вообще не смутило, главным было то, что поступила и на ту специальность, на какую хотела.
– Не думаю, что они понимают разницу, – вздохнула алхимичка. – Они далеки от магии.
Иль, всё ещё переписывающаяся со своими исключительно с помощью доски, но уже начавшая сочинять обычное письмо, на это возразила:
– Или понимают, но просто рады, что ты поступила на бюджет и в столицу. Это ведь всё равно лучше какой-нибудь Кельской Академии. – Сама она очень надеялась именно на это.
– Ну, может и так.
У Кос проблема с пониманием со стороны родителей не стояла вообще: она поступила именно туда куда собиралась и уже получила от родных поздравительную открытку, врученную почтовым призраком – у некромантов были свои способы связи. Открытка, правда, растаяла спустя несколько часов, но девушка всё равно ходила довольная донельзя.
Глядя на это, Иль уже почти решилась отправить своё письмо, но стала свидетельницей истерики одной из однокурсниц Лии и резко передумала. Следовало подготовиться и тщательно всё сформулировать.
Алхимичка с некроманткой на это дружно качали головами – редкий момент их единодушия – но с непрошенными советами не лезли, разумно полагая, что менталистка лучше знает своих родных и ей виднее. Сами девушки характерами не то что бы не сошлись, но общаться друг с другом желанием не горели. Почему Иль так и не поняла: то ли Лия дулась на некромантку из-за того, что та приглянулась Арту, то ли дело было в специализации и предубеждениях, то ли им просто было неинтересно… Так или иначе с некроманткой у Иль оказалось больше общих интересов, так что общалась она в основном с ней. Алхимичка против ничего не имела, она и сама успела уже обзавестись другими знакомыми, причём, как это ни удивительно в некромантской академии до начала учебы, даже со своего потока.
Нередко новые знакомые Лии сидели в их комнате, что-нибудь подолгу обсуждая. Иль в такие моменты обычно сбегала к пока не обзаведшейся соседкой некромантке. Та не возражала, наоборот приглашала приходить ещё.
Несколько раз они все вместе выбирались в столицу: в библиотеку да и просто погулять, но там неизменно разбегались в разные стороны: Розалия и её однокурсницы предпочитали магазины, Ильда и Кос, разумно полагая, что лишних денег всё равно нет, исследовали библиотеку и просто гуляли по городу, наслаждаясь его необычностью, непривычностью, живостью и магнетизмом возможностей. Хотели сходить в Большой магический музей, но на кассе выяснилось, что без студенческого билета, который им, ясное дело, ещё не выдали, скидки никому не делают, а идти за полную стоимость, когда через какую-то неделю можно будет сходить за половину, показалось глупостью.
Вечера Ильда традиционно проводила у подруги: после заката у Кос часто бывало музыкальное настроение, и она расчехляла гитару, приобретенную в тот же день, что и амулет. Ради неё собственно, как оказалось, девушка и не стала раскошеливаться на артефакт. Инструмент был самый обычный, без всяких магических свойств, хотя и с начерченными на корпусе некромантскими знаками: предыдущий владелец заявил, что это создает дополнительную таинственность, которая нравится девушкам. Кос на популярность у девушек, разумеется, было плевать, а знаки, ну… знаки звук не портят, а выбирала она именно по звуку. Выбор, как ни странно в общаге имелся: объявлений о продаже гитары на доске висело едва ли не десяток.
– Многие покупают, собираясь научиться играть, но потом забрасывают, – снисходительным тоном заявил четверокурсник. Сам он недавно приобрел в магазине новую, поэтому теперь и продавал в добрые руки старую. – Ты-то играть точно умеешь?
Играть некромантка умела, причём, судя по лицу «продавца» после демонстрации, неплохо. Правда, репертуар у неё был… ну, некромантский. В текстах фигурировали повелители мертвых, кладбищенская романтика, зомби, призраки, скелеты и прочие обитатели справочников по некромантии… Но учить что-то новое она не отказывалась, так что вскоре он должен был обогатится более приемлемыми в обществе балладами, которых Кос почти не знала. На закономерно возникший вопрос девушка только пожала плечами и огорошила сообщением, что её мать некромантские песни обожала нежной любовью женщины, которой одной из таких когда-то сделали предложение. На этом моменте фантазия менталистки забуксовала, но просить подругу исполнить сие творчество она не решилась.
На звуки музыки к ним стали заглядывать и другие студенты, далеко не только первокурсники. Так Ильда познакомилась со старшекурсниками боевой некромантии, прикладной некромантии, теоретической некромантии и даже спиритизма. Последние были ребятками не от мира сего, по которым горькими слезами плакал менталист-лекарь, и песни просили ещё более специфические, чем пела обычно Кос. Поначалу все, узнав, что Иль – менталистка, начинали, что называется, морщить нос, но быстро об этом забывали, увлеченные музыкой. Предрассудки относительно некромантов у неё самой таяли один за другим, а ведь учеба ещё даже не началась.
Забегали пару раз и другие обладатели музыкального таланта, в том числе и продавший гитару старшекурсник. Кто-то приходил со своими гитарами, кто-то без. И те, и другие обогащали и свой песенник, и песенник Кос (для целей обмена у всех имелись специальные тетрадочки или блокнотики), играли на её инструменте или своих. В целом было очень весело и наверняка весьма шумно. Но ни разу никто не пришёл возмущаться или просить развлекаться потише: шумопоглощающие артефакты в общаге явно были в ходу.
В общем будущей соседке некромантки Иль не завидовала. Впрочем, пару раз возникала у неё мысль сходить к коменданту и попроситься на пока свободное место. Останавливало только то, что работница общежития с тем же успехом могла переселить её куда-нибудь в ещё менее удобную комнату. Да и артефакты они с Лией купили пополам, а лишних денег не было.
В том, что кое-что из слухов о некромантах – всё-таки чистая правда, Ильда убедилась через пару дней, когда Кос с горящими глазами прибежала к ней и, ничего толком не объяснив, потащила на местный стадион. Там обнаружилась целая толпа. Кажется, едва ли не вся академия, включая преподавателей.
– Да что происходит-то? – в который раз спросила Иль.
– Баскетбол! – возбужденно воскликнула некромантка.
Об этой игре потомственная магиня слышала, пару раз видела, но энтузиазма подруги не понимала. Или это у некромантов как с гитарой? Гадать ей пришлось недолго. Дело действительно оказалось в специфике некромантов. Вот только далеко не так же как с гитарой.
Суть некромантского баскетбола заключалась в том, что две команды некромантов, в которых каждый управлял своим игроком, соревновались в некромантском искусстве. А игроками были… скелеты. По этой причине разрешалось почти все, кроме использования оружия и боевой магии. Целью, как и в обычном баскетболе, было забросить мяч в корзину. И, разумеется, с мячом у некромантов тоже было не все гладко. Нет, это был не череп игрока противника (хотя, по словам Кос, некоторые команды играли и так), а протухшие яйца горгулий. Если яйца разбивали (а если они падали с большой высоты, например, из корзины на землю, это и случалось), команда получала штрафные баллы. Ну и была вынуждена из первых рядов «наслаждаться» ароматами.
Иль прежде скелетов видеть не приходилось, так что она с интересом разглядывала некросозданий, вышедших на поле. То, что началось после свистка судьи, сложно было описать словами. Практически в каждом раунде случались одна-две общих свалки, в которых кто-нибудь из игроков терял конечности. По словам старшекурсника из числа любителей музыки, к которому они подсели, важна была ещё целостность игроков команды в конце игры. Заканчивалась та либо когда все яйца были разбиты, либо спустя два часа. Второй вариант был редкостью – всё-таки управлять скелетами не так-то просто, да и не обладали они человеческой ловкостью.
– Ну и как? – спросила у подруги, когда матч закончился, Кос.
– Потрясает, – обтекаемо ответила та.
– Это ты ещё не видела, как наша «Некротеория» играет, – снисходительно заявил старшекурсник. – Вот там да, уровень. А это так, межфакультетские развлечения. Но успеешь ещё, посмотришь. Сезон-то только начался. Пока снег не ляжет, будут играть. А там некрохоккей будет.
– А это что?
– Одно слово «менталистка», – покачал головой парень. – Обычный хоккей с шайбой, только играют скелеты. Ну что ты смотришь так? Это знаешь как сложно? Твой скелет ещё и на коньках стоять должен! Контроль для такого нужен просто запредельный! – в его голосе слышалось неприкрытое восхищение. – Вот начнутся у вас основы некромантии, поднимешь свой первый скелетик, поймешь!
– Вряд ли у нас будут основы некромантии, – покачала головой Иль.
Старшекурсник усмехнулся:
– Если я хоть чуть-чуть знаю наш ректорат, будут. И вам повезет, если только основы.
Это предсказание заставило Иль насторожиться и сбегать проверить расписание. Но того всё ещё не было, хотя до начала учебы оставалось несколько дней. Знакомые старшие на вопрос первокурсниц снисходительно ответили, что будет хорошо, если накануне повесят, и посоветовали не «париться» попусту.
Кос находилась под впечатлением от баскетбола, так что песни вечером сначала были сплошь бравурными гимнами, призывающими «умертвие поднять», «других не сдавать» и тому подобное. Потом кто-то не менее впечатлительный, но более опытный раздобыл где-то сборник «Некромантские спортивные», так что присоединившиеся умельцы пошли уже по нему. Из этого труда неизвестного фаната (составитель на сборнике указан не был) Иль узнала о существовании ещё и бегов умертвий с заплывами зомби.
Последний раздел был посвящен спортивным и околоспортивным играм самих магов, в том числе таким как Кубок архимагов, в котором участвовали молодые магистры и аспиранты, и Кубок академий, рассчитанный на студентов. Вот только у некромантов на них настроения не оказалось.
Припомнив прошлогодние результаты (и тот и другой Кубки транслировали по всей стране и, говорили, даже за её пределами), менталистка сразу сообразила почему – МАН была на последнем, десятом месте. И насколько она помнила, никогда в принципе не поднималась выше четвертого, если вообще входила в пятерку. То ли некроманты были не особо командными игроками, то ли им мешали ограничения, то ли с многообразием собственных развлечений это было им просто неинтересно… Но факт оставался фактом: ни одного кубка межакадемических соревнований они в руках так и не держали. Однако всё равно участвовали в состязаниях. Над причинами этого она никогда прежде не задумывалась, а вот сейчас заинтересовалась.
– А почему МАН вообще участвует в Кубках? – спросила девушка во время одной из пауз.
Вопрос был встречен гробовым молчанием. Ильда переводила взгляд с одного некроманта на другого, но все продолжали хранить молчание.
– Да не спрашивает нас никто, хотим мы или нет! – не выдержал вдруг один из боевых некромантов.
– То есть? – изумилась Кос. Она явно была не в курсе подобного.
– Обязаловка, – пояснил другой старшекурсник. – Все Пять Академий в Кубках участвуют. На желание студентов всем побоку. У нас и команды преподы выбирают. Обычно по принципу по одному человеку от боевиков, прикладников и теоретиков, иногда от фундаменталистов кого берут. Спириты там без надобности, слишком специфичное направление.
– Кстати, а почему всего трое? – заинтересовалась первокурсница. – У других академий ведь пятеро участников.
– Ты ж не в первом поколении некромантка, неужели не в курсе?
– Отец заканчивал академию до начала всех этих Кубков, – нехотя ответила Кос. Учитывая, что Кубки проводили уже много лет, в том числе и когда учились родители Иль, то, что некромант их не застал, означало весьма солидный возраст родителя некромантки, но в среде магов подобное было в пределах нормы.
– Ааа, – протянул боевик, с возросшим интересом глядя на первокурсницу. В студенческих кругах давно и упорно курсировали слухи, что раньше некромантам давали намного больше информации по некоторым дисциплинам. Впрочем, насколько эти слухи правдивы, никто не знал.
– Если коротко, – начал теоретик, рядом с которым они сидели на баскетболе, – дело в дурацком правиле о специальностях. Там разрешается максимум трое от одной. А наше деление, как впрочем, и алхимическое, и целительское, рассматривается как специализации. Такие вот зомбяшечки.
Все помолчали. Потом без особого энтузиазма вспомнили прошлогодние задания и задачи.
– Может, хватит уже про Кубки, а? – тоскливо спросил приятель боевика, на посиделках присутствующий впервые. – Петь давайте, что ли? Обещали же музыкальный вечер, а не разговорный.
– Твои предложения, Грег?
– «Однажды темной-темной ночью»?
– Это не спортивное! – возмутился кто-то.
– И что? Никто не оговаривал, что у нас вечер чисто спортивного фольклора!
– Вот именно, – веско заявила Кос, уже ставя каподастр на гриф гитары. – «Однажды…» ещё не пели.
Иль эту песню, как и многие из некромантского репертуара подруги, прежде не слышала, так что с интересом уставилась на начавшую наигрывать мелодию девушку. Песня оказалась именно что некромантской с их довольно странным сюжетом, который можно было пересказать несколькими словами: «некромант караулил нежить». Дальше шли вариации, начиная от неразделенной любви и заканчивая смертельным боем. Причем часто присутствовало и то, и другое. Эта была скорее про любовь.
Расписание действительно появилось только накануне первого учебного дня (и никого не смутило, что это вообще-то был выходной), незадолго до собрания, о котором говорил проректор и о котором они бы успешно забыли, если бы выданные памятки не засветились, а прибравшаяся на столе Иль не выложила их на видное место. Но по пути проверить стенд девушки не догадались (нужно было делать крюк), а, когда узнали, что стоило, до начала оставалось так мало времени, что бежать уже не было смысла. Пришлось довольствоваться сообщением сокурсников, что «все очень странно». В чём эта странность выражалась никто пояснить Иль не смог.
Куратор – хмурая некромантка с короткой мужской стрижкой, представившаяся Милией Элизабет ир Миотте – сообщила несколько «радостных» новостей. Во-первых, традиционное празднование начала учебного года у некромантов проводилось после Посвящения первокурсников, в конце второй-третьей недели, а, значит, уже завтра они должны были приступить к учебе. Во-вторых, распорядок дня МАН был весьма специфичным и включал два дня (понедельник и четверг) с занятиями с восьми утра, три дня (вторник, среду и субботу) с парами с трёх часов дня и один (пятницу) с семи часов вечера. На закономерный вопрос, почему так, женщина ответила сакраментальное «некромантам так удобнее» и известила, что перестраивать общее академическое расписание ради непрофильного факультета никто, разумеется, не будет. Иль переглянулась с девушкой, сидевшей рядом.
Помимо этих новостей им сообщили и другие, менее печальные вроде сроков выдачи стипендии. Её обещали выдать в течение нескольких дней после посвящения. Учитывая, что старшие курсы говорили, что она вообще будет только в конце месяца, лично Иль новость порадовала: она и так со всеми покупками уже очень сильно залезла в ту часть суммы наследства, которую пока тратить не планировала.
Другой хорошей новостью было то, что в дни практик ужином в столовой кормили бесплатно. Видимо, чтобы хоть так избежать негативных последствий, возникающих при сильных магических нагрузках, накладывающихся на утомление. От матери Иль знала, что при серьёзных тратах резерва надо обязательно плотно есть, даже если не хочется. Возможно, кстати, что этот пункт на её аномально продолжительный сон после вступительных тоже повлиял.
Напоследок сообщив, где её искать в случае чего, некромантка удалилась. Менталисты же всей толпой пошли смотреть расписание, вывешенное на втором этаже рядом с деканатом их факультета (уже видевшие его, видимо, решили посмотреть на реакцию однокурсников).
– Читайте вслух, – предложил кто-то, когда стало понятно, что все рядом с доской не поместятся.
Роль чтеца взяла на себя высокая худая шатенка, имя которой Иль ещё не успела запомнить:
– Понедельник. Восемь утра. Основы магического законодательства. Потом целых три пары «Теории ментальной магии». У второй стоит «сем», что бы это не значило. У третьей «практ», видимо, практика. И на ужин, пятой парой, с пяти вечера «Основы теории стихий».
В целом первые два дня недели были более менее приличными и содержали общеобразовательные предметы вроде основ магического законодательства, история магии и физкультуры. А вот со среды начинался тихий ужас менталиста, включавший такие явно некромантские предметы как «Нечистоведение» и «Общая некромантия». Были, конечно, ещё «Основы безопасности магии», а также занятия по уже упомянутым дисциплинам, да и пар по «Теории ментальной магии» стояло немало, но… количество некромантии перекрывало все. По крайней мере, в разумах поступивших на совсем другую специальность первокурсников.
– По-моему, из нас хотят сделать некромантов, – вздохнула Иль, которой сразу вспомнилось предостережения старшекурсников.
– Похоже на то, – поддержала её сидевшая рядом с ней на собрании девушка, попросившая звать её Оли. И, явно вспомнив пренебрежительное кураторское заявление, заметила: – Очень “непрофильный” факультет. С профильной некромантией. Вот говорили мне не подавать сюда документы…
– А ты откуда?
– Местная я. Но родом из Синей провинции. Мы пару лет назад переехали. А ты?
– Я из Зеленой. Получается, ты будешь жить в городе?
– Ага. Хотя место в общежитии мне давали, и я даже теперь понимаю, почему! Попробуй отсюда заполночь выберись! Наверное, буду снимать комнату где-нибудь поблизости.
– А не лучше поговорить с куратором или проректором? Наверняка у них ещё есть места в общежитии: у моей подруги Кос, к примеру, ещё нет соседки.
– Кто эта Кос? Алхимичка? – предположила девушка самое логичное. Друг с другом менталисты уже успели пусть очень кратко, но познакомиться.
– Некромантка, – совершенно спокойно сообщила Ильда. За прошедшую после знакомства с Кос неделю с небольшим она успела уяснить, что слухи о некромантах часто многое преувеличивают.
– Нее, с некроманткой я не хочу…
– Дело твое, – не стала спорить Иль. Заметив Лию, как раз устремившуюся к расписанию вместе с ещё несколькими алхимиками, махнула ей рукой. Та сделала жест, который можно было перевести как «Секунду!». И Иль снова повернулась к Оли: – Но они, по-моему, совсем не такие, какими их представляют.
В столовую они пошли вместе с Розалией и её однокурсниками.
– У вас тоже куча некромантии? – спросил у Иль парень по имени Кай, когда все взяли еду и устроились за одним из столов.
– Угу.
– Ну, проректор же говорил нам про алхимию в некромантии, – напомнила Лия. – Так что я чего-то в этом духе и ожидала.
– Я думала, что они ограничатся основами, – возразила на это менталистка.
– Надо было смотреть учебный план, – поделилась мудростью вторая однокурсница Розалии, Тирра, глаза которой закрывали толстые, чуть затемненные и сильно уменьшающие глаза очки.
– Хочешь сказать, ты смотрела? – удивился Кай.
– Конечно, – с достоинством подтвердила девушка. – Как бы иначе я выбрала?
– Выбрала? – изумилась Лия. – Хочешь сказать, ты сама захотела сюда поступить?
– Конечно.
Остальные переглянулись. Во всех взглядах читалось недоумение. Как потом удалось выяснить Иль, Кай оказался в МАН в результате того, что некоторые, такие как Сил, всё же смогли забрать документы у проректора и академия объявила дополнительный день приёма, чтобы добрать студентов на свободные места. Только благодаря этому парень смог вообще куда-то поступить: помимо столицы он подавал документы в родном городе и главном городе Желтой провинции, Каторе, где и оставил оригиналы. А когда узнал, что проходит в АриАл, опрометчиво их забрал и ринулся в столицу. Вот только из-за погоды дилижанс задержался в пути и до крайнего срока парень попросту не успел, опоздав на какие-то полчаса. Кинулся на площадь, попытался объяснить всё в приёмной комиссии, но принимающие документы преподаватели были непоколебимы. И, казалось бы, выхода не было, но тут некроманты как раз объявили дополнительный набор, и он приткнулся туда, куда успевал. Перед альтернативой двух лет службы в армии это казалось меньшим злом.
Вечером на посиделках у Кос менталистка познакомилась с теми её однокурсниками, с кем не встречалась до сих пор. Разговор предсказуемо свернул на расписание. Тут и выяснилось, что часть общих предметов, таких как история магии, основы магического законодательства и основы безопасности магии будут у них с прикладниками проходить вместе.
– У вас наверняка и с алхимиками много общих пар, – предположил Лим, один из старших некромантов с фундаментальной. – То есть все эти истории, основы почти наверняка вместе и с прикладниками, и с алхимиками, но что-то неспециальное вроде нечистоведения у нас, к примеру, тоже читали вместе с теоретиками.
– Разве это не некромантский предмет?
– Спорный вопрос, – Лим привычным жестом отбросил с глаз отросшую челку. – Если исходить из того, что с нечистью чаще всего сталкиваются некроманты и боевики, то специальный. А если из того, что его ведут абсолютно для всех специальностей, начиная с целителей и заканчивая спиритами, то всё-таки общий. Это же не нежитеведение, в конце концов.
Глупых для выпускников магических школ вопросов об отличии нежити и нечисти никто задавать не стал: ОЭМ сдавали все. Нежитью называли мертвых созданий вроде скелетов, зомби, умертвий, личей и прочих, причём тут ещё нередко выделяли группу некросозданий, куда относили тех, кто не мог существовать без подпитки некроманта, а иногда и просто поднятых некромантом, таким образом противопоставляя их “дикой” нежити. Нечисть же была живой и её можно было убить. Таковыми были вампиры, баньши, суккубы, веары, диры, оборотни, аряллы и многие другие* . Степень разумности у них была различной, но многие виды не уступали в ней людям и Леса Нечисти контролировали жестко, отражая любые попытки соседних человеческих государств отобрать у себя хотя бы часть территории. Отчасти потому нечистоведение и было общим предметом.
* веары – авторская раса; разумны; опасны в первую очередь для магов, поскольку для нормальной жизнедеятельности нуждаются в магической энергии. Добычу способны приманивать магией, зачастую на значительном расстоянии.
баньши – в этом мире несколько отличаются от того как их обычно изображают и относятся именно к нечисти, не к нежити; разумны; питаются чужим страхом (плюсом к обычной пище, как и веары).
суккубы/инкубы – тоже не вполне классические демоны страсти, начиная с того что не демоны, а нечисть и заканчивая внешностью; разумны; внешностью обладают вполне обычной, зачастую заурядной, но при этом способны очаровывать противоположный пол настолько, что те видят такую внешность, которую считают идеалом красоты.
аряллы - авторский вид нечисти; неразумны; выглядят как очень большие пауки, живут в пещерах, плетут сети-ловушки, содержащие небольшое количество магии, повышающей их прочность и маскирующей, парализуют добычу ядом, который в больших концентрациях опасен и для человека.
Как-то сама собой всплывшая тема нечисти задала тон вечеру, тем более что уж чего-чего, а песен на эту тематику у некромантов хватало. Они, конечно, чаще имели дело с нежитью, но и с нечистью сталкивались.
– А кто-нибудь из вас или ваших знакомых кого-нибудь из них видел? – заинтересовалась Иль во время одной из пауз. – Что вы так смотрите? Я жила в Зелёной провинции. Там о нечисти только слышали – до Лесов далеко.
– Это так только кажется, – заверил её тот из теоретиков, с которым они сидели на баскетболе. Его имени Иль так и не вспомнила, а спрашивать было неудобно. – На самом деле они часто среди людей ходят, и мы этого даже не замечаем.
– Ну не скажи, – возмутился на это один из прикладников-второкурсников. – Веару попробуй не заметь! У них же другое количество пальцев и хвост!
– Пф! Они ж менталисты! Менталку какую угодно сделать можно. Да и без неё хвост прекрасно можно спрятать в юбке или штанах.
– То, что они умеют формировать ментальную сущность, не доказано! – возмутился фундаменталист.
– Ты чем на «Нече» слушал?! Да, окончательно не доказано, но большинство исследователей склоняются к тому, что могут!
– Народ, а давайте вы это где-нибудь в другом месте обсудите? – остановил разгорающийся спор тот старшекурсник, с которым они сидели на баскетболе. Но стоило невольным слушателям перебранки воспрянуть духом, теоретик как ни в чем не бывало продолжил: – Нам ир Миотте говорила на расширенном курсе нечистоведения, что все они могут, просто умеют не все, им это просто не нужно. У них же и без того способностей хватает, один Зов чего стоит, да и…
– Может, хватит уже болтать? – со свойственной им прямотой спросил заглянувший сегодня на посиделки спиритист. В этой профессии прямолинейность была основой, так что никто и не подумал обижаться. Терпение же вообще относили к одному из весьма полезных для всех некромантов качеств (нежить-то караулить часто приходилось подолгу), а у студентов-спиритистов ещё и развивали дополнительно (выходить из себя во время ритуалов строго не рекомендовалось), так что его вмешательство говорило о многом.
Потому и только что разглагольствовавший теоретик резко свернул отвлеченные рассуждения и поинтересовался:
– Твои предложения?
– «Лорд Баньши»?
Все посмотрели на хозяйку, та медленно кивнула. Парень оглядел присутствующих и вынес вердикт:
– Пойдёт.
– Учтите, я слов толком не знаю. Петь сами будете, – предупредила Кос и провела по струнам. Никто и не возражал.
Долго засиживаться не стали: этот учебный год к общему сожалению начинался с понедельника, а по понедельникам некроманты учились с восьми утра. На вопрос о том, как можно выжить с таким странным расписанием, старшекурсники только пожали плечами и пообещали: «Привыкнете». А потом осчастливили знанием, что некроманты свои пары с восьми утра обычно не ставят, предпочитая отсыпаться, а вот всякие общие предметы запросто.
Напевая себе под нос прилипчивый мотивчик «Волчицы», Иль спускалась по лестнице, когда навстречу ей вынырнула хмурая бритоголовая девица с чемоданом, который тащил безропотный скелет. Прежде вблизи Иль некросозданий ещё не видела, так что, замерев, с интересом уставилась на него. Но некромантская магия, по крайней мере, на первый взгляд никак не сказалась на костях – те выглядели точь в точь как учебное пособие в кабинете её матери.
– Не знаешь, где семьдесят восьмая комната? – спросила новоприбывшая.
Теперь менталистка с интересом уставилась уже на хозяйку скелета, которой предстояло стать соседкой Кос. Волосы на гладком черепе отсутствовали совершенно: не было ни бровей, ни ресниц. Светлые глаза без ресниц выглядели пугающе. Складывалось впечатление, что некромантка недавно попала в какую-то заварушку или пожар. В пользу этой гипотезы говорили и плотные перчатки на руках, и закрывающий остальное тело балахон.
– Ну? Немая что ли? – напомнила о себе незнакомка.
– На следующем этаже направо по коридору, – спохватившись, ответила Иль.
– Спасибо, – сухо ответила новенькая и продолжила подъём.
Менталистка проводила её взглядом, посочувствовала подруге и поспешила к себе.
Розалии в комнате ещё не было. Не появилась она, и, когда Иль, вернувшись из круглосуточной душевой, расположенной в подвале, расстелила постель. А ведь ей тоже было завтра к восьми… Впрочем, то были проблемы соседки, Ильда её контролировать не собиралась.
Свыкнуться с совместным проживанием и некоторыми привычками вообще оказалось непросто: Лия нередко засиживалась допоздна и засыпала, оставив активным световое заклинание, которое, в отличие от противошумового, контролировать во сне, похоже, могла вполне сносно. Конечно, обычно Иль и сама поздно возвращалась от Кос, но в те несколько дней, когда по каким-то причинам посиделки отменялись, она вполне эту привычку своей соседки успела прочувствовать. Раздражали и постоянно заявляющиеся к ней однокурсницы, нелюбовь мыть посуду сразу и прочие казалось бы мелкие, но зачастую не очень приятные детали. Конечно, менталистка понимала, что и сама не идеальна, но от этого легче не становилось.
Утром менталистка алхимичку всё же пожалела и разбудила. Неспешные сборы вставшей сильно заранее и также неспешно позавтракавшей бутербродами с сыром Ильды тут же разнообразились судорожными попытками Розалии привести себя в порядок за оставшиеся полчаса. В первый учебный день она хотела выглядеть идеально, но стрелки часов неуклонно подползали всё ближе к восьми, а девушка, жуя предусмотрительно приготовленные соседкой бутерброды, ещё металась в домашнем халатике и тапочках между далёкой умывальной, где было зеркало, и комнатой, куда они оное ещё не купили.
Иль, догадавшаяся с вечера собрать сумку и приготовить синее платье, в котором ходила подавать документы, наблюдала за сборами соседки с всё возрастающим недоумением.
– Мне кажется, тебе надо сесть и успокоиться, – заметила она, когда Лия в очередной раз влетела в комнату и принялась что-то искать по сумкам.
– Вот соберусь и успокоюсь!
– Ну как хочешь. – Девушка доплела косу и, взяв сумку, направилась к выходу: – Я в корпус. Не забудь дверь запереть.
Уже на выходе из общаги заглянула в зеркало, поправила кружевной воротничок, удачно выглядывающий из-под выданной ей, как и всем первокурсникам, мантии, и пригладила чуть топорщившиеся над ушами тёмно-коричневые волосы. Сойдёт. Не на свидание же она идет.
– Привет! – по лестнице сбежала Кос. Некромантка, как и всегда, была с хвостом и в брюках.
– Привет! Идём вместе? – предложила Иль. Подруга кивнула. – Как соседка?
– О! А ты откуда знаешь?
Призналась:
– Встретила её вчера. Дорогу до комнаты уточняла. Так что?
– Для спирита была бы нормальной. Для менталистки – перебор.
– Она – менталист?! Я думала, некромантка! Она же со скелетом была!
– Ага. Хотела на спиритизм, но не прошла ни туда, ни на прикладную, так что подала документы куда приняли.
– С ума сойти! – выдохнула не ожидавшая подобных однокурсников девушка. Хотя, если подумать, стоило бы. – А что у неё с волосами, не знаешь?
– Не знаю, неудобно было спрашивать. Но, если я что-то понимаю в травмах, там не обошлось без мощного огненного заклятья.
– Я тоже так подумала, – согласилась Иль. – А почему именно ментальная, не алхимия?
– Она была не очень словоохотлива, – призналась Кос. – Скорее всего, выбрала по принципу «что поближе к спиритизму».
– Каким боком спиритизм близок к ментальной магии?
– Нууу… Общение и там, и там?
– Скажешь тоже!
Они, пропустив вперед группу оживленно что-то обсуждающих старшекурсников, вошли в корпус.
– Могу поспорить, на вашем факультете много таких как Сандра будет, – заметила вдруг некромантка, озвучивая мысли самой менталистки. – Конкурс на остальные специальности высокий был… Ты не представляешь, что мы на вступительных делали!
Раньше Кос на эту тему ничего не рассказывала, так что Иль поинтересовалась:
– И что же?
От подробного рассказа некромантку спас только странный звонок, что-то очень напоминающий. Понять что именно, Иль не смогла, да и не до того было: нужно было ещё найти аудиторию. Хорошо хоть здесь нумерация была не такой запутанной, как в АПиС. Правда, несколько сложнее, по словам старших, дело обстояло на подземных этажах, но и там разобраться было вполне реально.
– Меня зовут Вилия Корделия ир Нисот, – представилась одетая в длинное, в пол чёрное платье магиня, мантией принебрегшая. В целом вид женщина имела суровый: волосы собраны в пучок, белый воротничок идеально отглажен. Казалось, она придерживается правил этикета пятидесятилетней давности. – Обращаться можно «доцент ир Нисот» или «леди ир Нисот». Для сведения: фамильярности не люблю и не приветствую. Мой сын – ваш ровесник. – Кому-то может и странно было слышать что-то подобное от преподавательницы, выглядящей вчерашней школьницей, но для тех, кто вырос в семьях магов, такое было в порядке вещей. – И, зная, насколько некоторые юные некроманты любят пытаться получить оценку обходными путями, я замужем.
– Извините за опоздание! – влетела в кабинет запыхавшаяся, но очень красивая Розалия в незастегнутой мантии. После второго звонка прошла буквально минута, да и девушка извинилась, так что отчитывать её преподаватель не стала, только скользнула взглядом, явно запоминая.
– У кого-то будут проблемы, – шепнула сидевшая рядом Кос. Иль кивнула. Первая пара была общей для менталистов, алхимиков и прикладных некромантов.
– Теперь к делу. Я буду вести у вас «Основы магического законодательства» на первом курсе и «Магическое право» на втором. Для тех, кто до него доживёт, совет: не выбрасывайте тетради, мы будем к ним обращаться. Оба предмета заканчиваются экзаменами, так что расслабляться не советую, – преподавательница обвела взглядом аудиторию, чтобы убедиться, что услышана. – Тема сегодняшней лекции: «История становления магического законодательства». Записываем…
Диктовала леди ир Нисот очень хорошо, ровно, не ускоряясь и не замедляясь где ненужно, не перескакивая и не повторяясь. Рассказ свой магиня иллюстрировала примерами применения законодательства, касающегося магии в разные периоды его развития, так что разница между законами была доступна и понятна. По сравнению с тем, как вели занятия преподаватели в школе, это был совершенно иной уровень. Что, в общем-то, было логично, но всё равно непривычно.
Непривычна была и длина занятия: пары длились ровно два часа вместо привычных сорока пяти минут. По их истечении внимание аудитории рассеялось, но преподаватель явно не первый год работала с первокурсниками, потому что тут же закончила характеристику очередного периода и объявила небольшой перерыв.
Все вздохнули с облегчением и поспешили кто к выходу, а кто просто прогуляться по кабинету. На местах остались немногие, но и они развернулись к соседям поболтать. Кто-то открыл окно, чтобы проветрить. Образовавшийся сквозняк заставил разбежаться и любителей разговоров.
Впрочем, Иль этого уже не застала – сразу после объявления о перерыве Кос потянула её к дверям:
– Ты завтракала?
– Перекусила.
– Вот и я. Давай быстренько до буфета?
– Там наверняка уже толпа…
– Сомневаюсь, им его ещё найти надо. А я знаю, где он.
Это решило дело – они поспешили в буфет. Учитывая, что он скрывался за такой же дверью, как и учебные аудитории, найти нужную действительно было задачей нетривиальной. На закономерный вопрос и предположение о помощи старшекурсников Кос с усмешкой ответила:
– Просто читала надписи, когда искала декана.
На занятие они вернулись сытые и довольные. Впрочем, остальные тоже несчастными не выглядели. Остаток пары прошёл в гораздо более рабочем настроении, чем начало.
Следующими по расписанию стояли профильные предметы: «Нечистоведение» у некромантов, «Стихийные основы алхимии» и «Теория ментальной магии» у алхимиков и менталистов. Так что, попрощавшись с Кос, Иль поспешила на поиски нужной аудитории.
– Признаться, когда мне сказали, что здесь открывается ваша специальность, я подумал, что это шутка. А когда понял, что нет, не ожидал, что группа действительно наберётся, – оглядев собравшихся, с явным неудовольствием сообщил преподаватель. – Честно говоря, мне эта идея совсем не нравится. Менталисты не должны учиться с некромантами. Но это моё мнение. Кого оно интересует? – задал риторический вопрос этот весьма странный субъект. Впрочем, он был менталистом, а они славились странностями не меньше некромантов. – Но, поскольку я обещал магистру ир Ви́льосу помочь, я буду учить вас спец. предметам. Кстати да, меня зовут Октавий Малькольм ир Ле́дэ, я доцент кафедры прикладной менталистики АПиС, а теперь и соответственно ещё и кафедры алхимии и ментальной магии МАН. В этом семестре мы с вами займёмся теорией ментальной магии, а в следующем изучим основы общей и прикладной менталистики.
Ничего нового, по крайней мере для Ильды, менталист, решивший начать с самых основ, в ходе лекции не поведал, так что конспектировала она только опорные пункты. За лекцией должны были следовать семинар и, у одной из подгрупп, практика по этому же предмету.
– Идёшь обедать? – спросила, подойдя к её парте, Оли. За её спиной маячили ещё несколько их однокурсников. Иль непонимающе нахмурилась, так что сокурснице пришлось пояснить: – Сейчас большой перерыв.
– Иду, конечно.
В столовой оказалось многолюдно. Очередь тянулась почти до самых дверей.
– Мы не успеем, – несчастно вздохнула однокурсница.
Ильда так легко сдаваться не собиралась. Потому предложила:
– Погоди, посмотрю, может впереди есть кто-то знакомый.
Знакомые впереди действительно нашлись и немало: тут была и Кос с несколькими однокурсниками и кое-кто из знакомых по посиделкам старших… Но Иль, разумеется, выбрала подругу.
– Не возражаете, если мы к вам пристроимся? – спросила она, жестом подзывая однокурсниц.
– Нет, конечно.
Девушка оглянулась на некромантов, перед которыми они вклинились, тоже смутно знакомых, но один из них, брюнет в чуть затемненных очках, только заметил:
– Здесь быстро обслуживают во время обеда. И наши преподы спокойно относятся к опозданиям. «Голодный некромант – это некромант склонный к ошибкам», как говорит ир Ви́льос.
– Проректор? Он что-то ведет?
– Ещё как, – рассмеялся парень. Приятели его поддержали. – Я – Ник. Прикладная, третий курс.
– Кос, прикладная, первый. А это Рой, Кит и Лита, мои однокурсники, Иль, моя подруга-менталистка и, если я верно понимаю, её однокурсницы.
– А так это о вас двоих Лим говорил! – сообразил новый знакомый. – Некромантка и менталистка, которая не боится некромантских посиделок.
– А чего их бояться? – с вызовом спросила Кос, прежде чем Иль нашлась с ответом.
Парень смутился:
– Ну, всякое бывает.
– Не у меня, – отрезала некромантка. – У меня музыкальные посиделки, а не алкогольные. Если хотите убедиться, приходите сегодня вечером.
Судя по рассказам заглядывающих к ним старших, многие компании собирались для того чтобы пить, а не петь. И вот там не некроманту действительно могло быть опасно, даже при том, что маги меру хорошо знали – слишком опасна была магия в руках неконтролирующего себя одаренного. В том числе из-за последнего свою позицию на тему алкоголя на посиделках знакомая с некромантскими нравами Кос обозначила сразу и на дверь записку повесила, чтобы не возникало недоразумений. Так что уже раза с второго-третьего собираться у них стали те, кто подобные взгляды разделял.
Старшекурсники переглянулись. Кажется, им было любопытно, но показывать это первокурсникам не хотелось.
– Свой инструмент разрешается? – спросил один из них, до того молчавший.
– Конечно, – обрадовалась Кос. – Я только рада буду, не весь вечер самой играть.
– Значит, придём, – решил Ник, встретившись с настойчивым взглядом спросившего. И сменил тему: – Как первые пары? Что-то из спец. дисциплин уже было?
– «Нечистоведение».
– О! Суровая ир Мио́тте? – усмехнулся старшекурсник. – Прекрасный старт. Не пропускайте: замучаетесь отрабатывать, даже если причина уважительная.
– А если неуважительная, то стоит сделать её таковой, – добавил ещё один из его товарищей, подмигнув.
– И готовиться к семинарам. Она любитель ставить минусы, если ты не отвечаешь. У нас кое-кто ушел в такой глубокий, что выкарабкаться не смог. Отчислили.
Прежде о том, что из академии вообще-то могут отчислить, девушки и не задумывались: целью сначала было сдать ОЭМ, а потом поступить. С другой стороны, Иль всё равно изначально думала на следующий год перепоступать, хотя сейчас в этом намерении уже и не была так уверена.
– И много на первом курсе отчисляют? – спросила Кос с беспокойством. Она-то поступила куда хотела.
– Ну, нас было тридцать три, а после второй сессии осталось восемнадцать, – «обрадовал» Ник. – Но кто-то сам ушел, поняв, что некромантия не его, кто-то перевелся на смежные специальности, ту же боевую. Так что я так сразу и не скажу, сколько отчислили…
– Человек десять, – помог ему тот самый молчаливый однокурсник, который спрашивал про свой инструмент.
Первокурсники ошеломленно переглянулись. На этой мрачной ноте наконец подошла их очередь.
Семинар по «Теории ментальной магии» оказался интереснее лекции: преподаватель решил немного отступить от чисто теоретических вопросов и обсудить мифы о менталистах и ментальной магии. Начал он с того, что раздал листочки с предложением анонимно написать один миф и один факт. Сам магистр ир Ледэ в это время рассказывал о наиболее распространенных у далеких от магии людей заблуждениях вроде того, что менталисты читают мысли других круглосуточно в фоновом режиме.
– На самом деле чтение мыслей как и любое магическое действие требует затрат энергии, – вещал он менторским тоном. – Которая, как вам должно быть хорошо известно, далеко не бесконечна. Ментальная магия к тому же является одним из весьма затратных разделов магической науки.
Преподаватель уже упоминал это на лекции, но, видимо, счёл необходимым повторить ещё раз, для непонятливых. Хотя, казалось бы, всё было более чем логично, учитывая то, что каждое мыслящее существо на интуитивном уровне защищалось от ментального воздействия.
Вторым разобранным мифом была убежденность населения в том, что ментальная магия используется только для разведки, сражений и лечения психических заболеваний.
– Разумеется, психические заболевания являются основным полем деятельности менталиста-лекаря, но помимо них он может помочь избавиться от страха, понять себя и свои чувства, вспомнить или наоборот забыть какое-то событие, установить или снять щит от чтения мыслей… Возможность работать с разумом позволяет многое. Очень многое, если разобраться.
Третьим и заключительным мифом преподаватель выбрал слабость менталистов по сравнению с магами других специальностей.
– Многие полагают, что при наличии хорошего артефакта и щита от ментального воздействия, менталистов можно не бояться, потому что в отличие от боевых магов мы мало на что способны, – мужчина усмехнулся. Его подобное мнение явно забавляло. – Это, разумеется, тоже заблуждение. Даже если оставить за бортом тот факт, что хотя бы основами стихийной магии владеют маги всех специальностей. Думаю, тут показателен раскрытый несколько лет назад в Леонии заговор архимага-менталиста Ролеано. Думаю, о нём все слышали? – Со всех сторон послышались нестройные подтверждающие возгласы. Мужчина довольно кивнул и продолжил: – Тогда выяснилось, что часть сторонников Ролеано были вовсе не сторонниками, а подчиненными им магами. В общей сложности архимаг контролировал больше десятка разумных. Что, разумеется, противозаконно. Тем не менее тот факт, что менталист, пускай и архимаг, смог держать под контролем столько мыслящих созданий, в том числе и других менталистов, весьма показателен, потому что уж у кого-кого, а у менталистов и щиты на разуме достаточно мощные, и сопротивляемость чужому воздействию на уровне.
Ему передали последние листочки с мифами и фактами.
– Думаю, начнём с того, что вы считаете фактами.
Это его снисходительное «вы считаете» заставило студентов несколько напрячься. И не зря. За следующие десять минут преподаватель прошёлся по всем их фактам, быстро и легко доказав, что как минимум половина из них являются отражением распространенных «мифов». Когда он дошёл до того, что написала она, Иль смущенно потупилась, чувствуя, как от заслуженной критики краснеют уши. А ведь её родители были магами, и сама она много читала, в том числе и по ментальной магии!
Не став делать и без того понятный вывод о том, что они недалеко ушли от большинства заблуждающихся, ир Ледэ перешёл к записанным ими мифам. Здесь краснеть было не за что, с заданием все справились, хотя повторов оказалась гораздо больше, чем с тем, что они считали фактами. На некоторых магистр останавливался подробнее, некоторые только прочитывал. Так незаметно прошла половина пары.
Вторую половину пары преподаватель, наглядно доказавший, что далеко не всё так очевидно, как кажется, и на лекциях стоит слушать, а не играть в «морской бой», как делали некоторые, посвятил обсуждению лекционного материала. Частично в форме опроса, частично в форме беседы он разобрал все кажущиеся простыми основы ментальной магии, заодно проиллюстрировав примерами, почему это так важно.
Закончил пару менталист объявлением, что сегодня из-за отсутствия у них нужной теоретической подготовки практики по его предмету, так же как и по стоявшим параллельно у второй подгруппы «Основам теории стихий», не будет. Это было встречено заметным энтузиазмом подуставшей группы: всё-таки вчерашним школьникам тяжело было сразу привыкнуть и к продолжительности занятий, и к их количеству. Пять пар, стоявших по расписанию, были бы для них неподъёмными.
Общежитие встретило их – возвращалась туда Иль вместе с однокурсниками – тишиной. У большинства ещё шли пары.
– Чем займешься? – спросила Оли.
– Отдохну, а потом прибраться бы надо. А ты?
– Посплю, а там решу. Если мы соберемся в город, тебе сказать?
– Конечно. Я в шестьдесят шестой комнате.
– А я в сорок пятой, – улыбнулась собиравшаяся жить дома девушка. Комнату в общежитии ей выделили без проблем, стоило только написать заявление. Как поняла Иль, на старших курсах многие снимали жильё в окрестностях академии, так что места в общежитии были.
Лии в комнате не обнаружилось: похоже, алхимиков никто жалеть не собирался. Растянувшись на кровати, Иль первым делом проверила почтовую доску, которую хранила в добытой немногим позже стола тумбочке. Как она и предполагала, там появилось новое предложение, сделанное малюсенькими буквами отцовского почерка. «Как первый день?». Слово «первый» было написано цифрой – родители старались экономить место. Переписка и так уже успела занять больше трети свободного пространства. И это за прошедшие с её отъезда из дома две недели!
«Хорошо. Маг. законодательство и мент. теория. Интересно», – написала она, сократив слово «законодательство» до нескольких сохраняющих смысл букв.
Ответ появился через пару минут:
«Ещё не пожалела?»
«Нет», – коротко ответила девушка. Рядом пририсовала сердечко.
Ей безумно не хватало родных, пускай она и старалась этого не показывать. Тяжело было оказаться одной так далеко и не иметь возможности ни обнять маму, ни поговорить с папой, ни поиграть с сестрёнкой… Про академию, куда её угораздило поступить, Иль им так и не написала: не хотела расстраивать, хотя письмо всё же отправила. Из главного почтового отделения столицы, руководствуясь тем, что там и дойдёт быстрее, и штампа МАН на конверте не будет. Обратным адресом указала гостиницу, где останавливалась во время вступительных, а потому собиралась зайти туда при следующем визите в город.
Конечно, все эти ухищрения отнимали время, но возможная реакция родителей пугала своей непредсказуемостью. А терять год, если они вдруг решат, что в академии некромантии их дочери не место, не хотелось. Тем более что благодаря Кос она успела понять, что некроманты совсем не такие, как их представляют. Впрочем, это, если судить по сегодняшнему семинару с ир Ледэ, похоже, касалось не только некромантов. Вполне может быть, заблуждения существовали относительно вообще всех магических специальностей, не говоря уже о магах в целом. Возможно, отчасти по этой причине Иль было проще общаться с Кос, чем с Лией.
Погладив отобразившееся на доске сердечко, выведенное родной рукой, менталистка пообещала себе, что до конца года обязательно научится хотя бы посылать на далекие расстояния мысленные послания. А лучше формировать ментальную сущность.
Предающейся мечтам о том, как она будет каждые выходные переноситься домой менталкой, её и застала Розалия.
– Как я устааала! – простонала девушка, упав на кровать так, что та застонала. – Наш деканат – настоящие извращенцы! В первый же день поставить нам четыре пары! На последней мы ещё и задержались почти на полчаса!
– Что у вас было? Ну, после маг. законодательства? – Иль заставила себя встать, чтобы хотя бы разобрать сумку.
– «Стихийные основы алхимии», «Ботаника» и «Минераловедение». Все лекции. Точнее по ботанике должен был быть семинар, но преподша сказала, что не видит в этом смысла и прочитала лекцию. Семинар это, я так понимаю, когда они не диктуют, а что-нибудь обсуждают с группой, – поделилась алхимичка. Иль кивнула, исходя из занятия с Ледэ, она тоже поняла именно так. – У меня уже рука отваливается и пальцы вон все в чернилах!
– У тебя перо протекло, что ли? – удивилась степени окрашенности её рук соседка.
– В том-то и дело что нет! Но они так быстро диктуют, что чернила не успевают высохнуть до того, как ты на следующую строку переходишь!
– Я же говорила, стоило взять те, что подороже, – напомнила об их походе по магазинам в первые дни дочь алхимика. У неё чернила были той марки, которую обычно брал отец. По его словам выходило куда дешевле, чем потом с помощью коллег пытаться восстановить какой-нибудь пришедший в голову или переписанный из редкого издания рецепт.
– Говорила, – вздохнула Лия. – Пойдёшь по магазинам?
– Нет, – покачала головой Иль. Занятия вымотали так, что даже сейчас, когда она немного отдохнула, ни сил, ни желания куда-то идти у неё уже не было. – Устала. Не хочу лишний раз тратиться. Возьми кого-нибудь из однокурсниц.
– Так и сделаю.
Второй день учебы сюрпризов помимо огромного списка докладов на семинар по истории магии не принёс. Предметы в этот день стояли самые обыкновенные: кроме истории имел место семинар по маг. законодательству, на который леди ир Нисот задания им накануне давать не стала, лекция по основам теории стихий, которую провели вместо запланированной практики, и физ. подготовка. Единственным неприятным моментом был странный распорядок дня – занятия по вторникам и средам начинались только в три и заканчивались в прямом смысле заполночь. Что бы там не говорила Розалия, первокурсников, видимо, всё же жалели, потому что у них пятой пары по этим дням не было, по крайней мере, пока.
Разумеется, о посиделках в такой час не могло быть и речи – все расползлись по комнатам. Да и Иль, отвыкшая за лето от физических нагрузок, так устала, что, наскоро умывшись, завалилась спать, даже не проверяя почтовую доску. И видимо не она одна: в общежитии в кои-то веки установилась почти идеальная тишина. Возможно, настоящей причиной этого было то, что старшие курсы ещё не вернулись с занятий, но так ли это девушка уже не узнала – активированный артефакт надежно отсекал звуки.
Утром на доске обнаружилась куча сообщений, сделанных маминым почерком. Родители явно волновались, хотя, казалось, с чего бы? И главное, почему именно сейчас? Ведь гораздо волнительней было её поступление, но тогда им хватало коротких фраз, что всё нормально, а сейчас, стоило не написать один день, уже куча слёз и волнений!
Как назло мелок куда-то подевался, так что ещё минут пятнадцать девушка потратила на поиски, обнаружив его в итоге в узкой щели между бортиком кровати и матрасом.
«Все нормально, – быстро вывела Ильда. – У нас была физ-ра. Так устала, что сразу уснула».
«Говорила же, что надо зарядку делать! – гораздо мельче, в той же строчке написала целительница. – Не пропадай. Волнуемся! Ждём подробное письмо!»
Решив не откладывать это дело на потом, сразу после завтрака в столовой девушка села сочинять послание родителям с описанием первых двух дней учебы. Вообще-то это был лучший момент, чтобы сказать, куда именно она поступила, но… их возможная реакция, особенно мамина, пугала. Нет уж, лучше пока повременить и снова отправить письмо из столицы. Вот только где найти время, чтобы туда съездить? Тем более что преподаватели уже успели назадавать домашки. Хотя, конечно, по сравнению со старшими классами школы, её и было поменьше за счёт меньшего количества предметов в день.
Кстати, о домашке!
– Лия, а ты как поняла, надо на лекции домашнее делать? – спросила Иль у соседки, зачем-то читающей школьный учебник по алхимии. Причём именно читающей, не листающей.
– Мне кажется, нет, – откликнулась алхимичка, видимо, решившая освежить в памяти какой-то раздел. – Разве что предыдущую почитать. Нам, по крайней мере, задавали пока только на практики и семинары.
– Нам вроде бы тоже. Но как-то это непривычно.
Лия согласно кивнула.
Остаток времени до обеда прошёл за подготовкой к завтрашней практике по теории стихий: ночью на это явно не будет ни времени, ни желания. Тем более после пары по общей некромантии с проректором.
Кос заглянула ближе к полудню:
– Может, пойдём пообедаем?
– Давай. Лия, ты с нами?
Соседка, всё так же внимательно изучающая учебник, покачала головой и пояснила:
– Поем перед парами, чтобы не возвращаться.
Переубеждать её Иль не стала.
– Как пары вчера? – спросила Кос, когда они немного отошли от комнаты.
– Ты про физру и ОТС? – сразу сообразила Ильда. Накануне последний раз они виделись за ужином, после общей лекции по истории. – Физра тяжко. А ОТС нормально, нам лекцию прочитали. Хотя читает она, конечно, так себе.
– Вряд ли у нас будет лекция: у второй группы в это время алхимия. По ней преподавательница, говорят, настоящая тиранка.
– У наших должна была быть некромантия, но договорились же они между собой, – возразила на это Иль.
– Какая именно? И с кем? – сразу же заинтересовалась некромантка.
– Общая, у нас других нет, – ответила менталистка. И поморщилась: – С проректором.
– У нас был с ним вчера семинар. Как препод он вполне адекватный, – постаралась успокоить её подруга и толкнула дверь из общаги. На улице моросил мелкий дождик. – Пакость!
Ильда вместо того, чтобы ругаться, наколдовала воздушный зонтик и продолжила разговор:
– У нас сегодня практика у него. Ну, у проректора.
– Сочувствую, – противореча самой себе, похлопала её по плечу подруга. – А ещё что?
– Нечистоведение. Кстати, оно ведь у вас тоже уже было?
– Ага. – В ответ на выразительный взгляд поделилась: – Помнишь, что старшие про ир Миотте говорили? Всё чистая правда. Суровая. – И неожиданно добавила: – Люблю таких: не дают расслабляться.
Тут Иль с ней была в принципе согласна: лучше требовательный преподаватель, который чётко озвучивает свои критерии, чем какая-нибудь рассеянная старушка, у которой семь пятниц на неделе. И с тем и с другим типом учителей она успела познакомиться ещё в школе.
– Кстати, если мне не изменяет память, она – ваша кураторша!
– Да? Возможно. Я не запоминаю имена и фамилии так быстро, – повинилась Иль.
На входе в столовую девушка замешкалась с заклинанием зонтика, а потому чуть отстала.
– Студентка ир Росси? – окликнули её.
Девушка обернулась. На крыльце стоял их преподаватель ментальной магии. Одежда и волосы его оставались сухими, несмотря на усилившийся дождь. Приглядевшись, Иль поняла, что капли проходят его насквозь. Всё указывало на то, что преподаватель явился в виде ментальной сущности. Пугаться первокурсница и не подумала – уже видела подобное прежде, да и в школе внимательно слушала.
Вспомнить его имени она не смогла, потому обратилась согласно этикету:
– Милорд?
Возражать против такого обращения он и не подумал:
– Передайте вашим сокурсникам, что я задержусь. Не думаю, что сильно. Пока меня не будет, сведите воедино ваши знания о ментальных щитах. И извольте не шуметь!
– Хорошо. – В восторг от подобного задания Иль не пришла: группу она толком не знала, да и наличие в ней поступавших на некромантию немного настораживало, хотя по общению с Кос она уже и понимала, что особенной разницы, по крайней мере, в случае первокурсников нет.
А мужчина добил:
– Кто у вас староста? А, впрочем, неважно. Будут жалобы на поведение, отвечать будете вы. – И растаял.
Предусмотрительная Кос обнаружилась в очереди, которую после неё уже успели занять несколько человек.
– Долго ты возилась. Пыталась энергию обратно втянуть что ли?
– Менталиста нашего встретила, – поморщилась Иль. Коротко пересказала суть разговора. – Неужели он деканат предупредить не мог? Они бы нам сказали. Наверняка ещё и присматривать за дисциплиной кого-нибудь оставили.
– Значит, он не хочет, чтобы об этом знал деканат, – предположила некромантка. – Ты вроде говорила, он не в восторге от необходимости преподавать у вас?
Ильда кивнула:
– Явно не в восторге. Может, потому что мотаться далеко, может ещё почему. Расписание не нравится, скажем. Он же в АПиС ещё преподаёт.
– Ну вот.
– Что «ну вот»?
– Объяснение. Наверняка у него пары наложились или ещё что-нибудь. В АПиС-то, насколько знаю, обычное стабильное расписание. И он не хочет, чтобы в деканате об этом знали. Кстати, как ты его встретила-то, если он на пару вашу не успевает?
– Он же менталист, – пожала плечами Иль.
– Менталка? – глаза Кос загорелись. Её подруга кивнула. – Жаль я не видела! Говорят, менталки похожи на высших духов! Сравнила бы!
– Ты неисправима, – усмехнулась менталистка.
По здравому размышлению искать однокурсников чтобы сообщить им о том, что преподаватель задержится, Ильда не стала: по школьному опыту она знала что в таком случае велика вероятность того, что половина не придёт или придёт с опозданием. Впрочем, где кто живет, она тоже ещё не очень знала, так что в принципе сообщить могла бы только Оли, Сандре и ещё нескольким однокурсницам. Поэтому просто вышла на пару заранее, а уже когда прозвенел звонок, встала и, несколько робея, сообщила всем новость, добавив, что их очень просили не шуметь и поспешно – потому что однокурсники сразу же начали это обсуждать – озвучив задание. Но, разумеется, никто и не подумал его выполнять, предпочтя учебе общение с соседом, а то и несколькими соседями.
Шум в аудитории неуклонно нарастал. Пытаться призвать всех к тишине Иль не стала и пытаться: бесполезно.
– Кажется, вам озвучили задание? – едко осведомился преподаватель, возникнув перед доской прямо из воздуха. – Или вы его уже выполнили? Что ж, сейчас проверим…
Мужчина спокойно открыл журнал и выбрал из списка первого кандидата:
– Студент ри Картэ? – Светловолосый парень с первой парты среднего ряда поднялся на ноги. – Что вы на меня так смотрите? Отвечайте.
– Вы не задали вопрос, милорд.
– Вам озвучили вопрос, – возразил менталист. – Или вы не слышали? Печально, печально. Что ж, для глухих повторю. Стандартный ментальный щит. Меня интересует, что вы можете мне о нем сказать.
– Это щит на разуме.
– Логично. От чего? Условия срабатывания?
– От принуждения?
– В том числе. Но не только. Ещё? Не знаете?
– От чтения мыслей?
– Опять же в том числе.
– Воздействия на разум?
– Уже ближе. Только почему с третьей попытки? Садитесь. Идём дальше… Ир Миис? – Оли подскочила. – Способы постановки?
В таком духе и прошла едва ли не треть пары. Студенты скрежетали зубами, но молчали: преподаватель был в своём праве. Потом ир Ледэ перешёл собственно к практической части. Иль во все глаза следила за мужчиной. Ментальная сущность – а это была именно она – спокойно держала в руках мел и споро чертила на доске схему.
– Ментальный щит, господа студенты, – это не привычное вам заклятье вроде щита обычного, физического. Ментальная магия использует совершенно иные механизмы, поскольку имеет качественно другие законы и ограничения. Основа щита – всегда собственная, врожденная защита того, на чей разум щит ставят. Это и обуславливает гораздо большую чем в физических щитах вариативность: общие принципы одни, но база… база всегда разная. Чаще всего варьировать приходится расположение вот этого, этого и этого компонентов, – менталист обвел на доске сначала один символ, а потом ещё два. – Есть среди вас уникумы, которые знают почему? Нет? Тогда это будет вашим домашним заданием. Идём дальше. Схему все перечертили? – Не дожидаясь ответа, мужчина взмахом руки стер написанное и тут же приступил к новому рисунку. Закончив, обратился к аудитории: – В чём отличие от предыдущей?
– Третий элемент? – предположил кто-то тихонько.
– Нет. Другие варианты?
– Пятый?
– Да где вы нашли отличия в третьем и пятом элементах?! – возмутился мужчина. Быстро пронумеровал знаки на схеме. Иль, да и многие её однокурсники, внезапно осознали, что представляли нумерацию иначе. А это меняло многое. Очень многое. – Ну? Теперь видите, где отличие, ри Картэ?
– Ддевятый и сседьмой? – от волнения юноша начал заикаться.
– Ну наконец-то! – воскликнул преподаватель. Посмотрел на часы, поморщился и заявил: – Поскольку времени у нас с вами остаётся мало, а планов ещё много, скажу сам, почему так. Эта схема для того, кто магическими способностями обделён. Первая – для магов. Нумерация там, кстати, такая же, имейте в виду. – Взмах рукой: – Заклятья на доске. – Дождавшись, когда студенты перепишут их себе в тетради, магистр уточнил: – Есть вопросы? Нет? Тогда приступайте к установке себе ментальных щитов согласно первой схеме.
Они ошеломлённо переглянулись. Но спорить не стали, приступили.
– Не забывайте об особенностях наложения заклятий на себя, – напомнил ир Ледэ спустя четверть часа и одну закопченную рожицу. – Если не уверены, что сможете их преодолеть, договоритесь с соседом. Так и быть, зачту вариант наложения на другого. – Помолчав, успокоил: – И не паникуйте вы так. Мозги ни себе, ни друг другу не выжжете при всем желании. Страхую я вас, бестолочей таких…
На лекцию по нечистоведению, общую с алхимиками, менталисты пришли усталые, местами закопчённые – заклятье ментального щита, наложенное без учета тех самых пресловутых особенностей самоналожения, давало именно такой, загрязнительный эффект – и раздосадованные. По итогу пары со щитом не справился никто. Даже Иль, на вступительных со схемой щита, правда, другой, попроще, вполне справившейся, он не поддался. То ли ментальная магия действительно так серьёзно отличалась от классической, то ли преподаватель что-то не договаривал, итог был один.
– Проходите скорее, не задерживайте всех! – приветствовала их группу, заявившуюся уже после звонка на пару, преподавательница. Вполне знакомая как раз их группе, кстати. – На практике расскажете, что вас задержало, а сейчас перейдём сразу к лекции. Тема: «Нечисть. Общие сведения и классификация».
Пока её группа рассаживалась и вытаскивала из сумок письменные принадлежности, некромантка напомнила, как она выразилась «для забывчивых», разницу между нечистью и нежитью, отдельно остановившись на происхождении этих терминов и нескольких наиболее полных определениях.
– Если же не вдаваться в подробности, а студенты, как показывает мой опыт, вдаваться не любят, нежить не жива, к ней относятся все преобразовавшиеся после смерти создания. Их можно только упокоить или подчинить, но никак не убить – они уже и так мертвы. Нечисть же вполне себе живая, её убить можно. Более того, она после смерти вполне способна стать нежитью. Таким образом, получается так, – преподавательница несколькими пасами сотворила иллюзию написанной идеальным почерком схемы.
Иль тут же принялась перечерчивать. От слова «существа» вниз шла единственная жирная стрелка к фразе «Состояние». Под стрелкой вправо значилось «живые», под стрелкой влево – «мёртвые». Живыми неизвестный автор классификации полагал людей, эльфов и нечисть. Мертвыми – нежить и некросозданий.
– Это что касается общей классификации. О нежити и некросозданиях вы будете подробно говорить на отдельном предмете – нежитеведении, так что я на них останавливаться не буду. Но разницу вы должны к экзамену понимать! – она хмуро оглядела обе группы. – Теперь перейдём к собственно нечисти…
Классификаций нечисти оказалось множество – их авторы расходились в признании того или иного вида обитателей Лесов разумными, расходились в их способностях, основном источнике пищи, наличии магических способностей… К тому моменту как куратор закончила комментировать очередную схему, Ильда, ранее трудностей с классификацией нечисти не испытывавшая, совершенно запуталась.
Добила студентов фраза:
– Лично я придерживаюсь объединенной классификации ир Дейта, который обобщил классификацию по разумности магистра ир Лиоса, по магическим способностям магистра ир Грайт и по источнику пищи магистра ир Кайо. Зарисуйте! – и на доске появилась очередная схема.
После лекции от практики по нечистоведению никто не ждал ничего хорошего. И не зря.
– Начнем с организационных моментов, – постановила преподаватель, когда менталисты уже одни, без алхимиков, расселись в одной из подвальных аудиторий. – Я не фанат кураторских часов, потому все объявления буду делать на парах. Через две недели – точную дату и время сообщу позднее – состоится Посвящение в студенты. Явка строго обязательна. Там же вам выдадут студенческие билеты. Это, во-первых. Во-вторых, после Посвящения начнутся обычные осенние мероприятия, в том числе студенческая осень, спортивный марафон и предметные олимпиады. Участие как минимум в студ. осени команды от группы обязательно. Ну и наконец, вам нужно выбрать старосту. На следующей паре скажете, на кого ваш выбор пал.
Не дав им опомниться и начать задавать вопросы, продолжила:
– А теперь к нечистоведению. Запишите тему: «Баньши». – Убедившись, что все открыли тетради и записали, продолжила: – Один из десяти видов разумной, по ир Лиосу, нечисти. Внешне от людей отличается слабо. Особенности… Запишите сами. Методички, – по кабинету разлетелись учебные пособия. – Все данные заносим в табличку, – перед доской повисла очередная иллюзия. – Работаем!
По счастью методички под авторством Милии Элизабет ир Миотте оказались написаны очень хорошо и уже представляли собой конспект по заданной теме, так что распределить информацию по столбикам не составило труда, хотя времени заняло всё равно немало. Когда же все с этим закончили, и преподавательница на пробу вызвала одно из студентов заполнить ту таблицу, что висела в виде иллюзии над доской, а потом, покивав, отпустила, пришёл черед следующей таблички, по способностям баньши и способам им противостоять, а потом следующей и ещё одной. Похоже, табличную форму нечистоведка любила не менее нежно, чем классификации.
Перед последней парой Ильда успела перекусить предусмотрительно прихваченной булочкой. Конечно, перед практикой по некромантии этого делать, вероятно, не стоило, но есть уже хотелось слишком сильно: на ужин благодаря задержавшей лекцию кураторше никто из них не успел. Иль и так всю вторую половину пары по нечистоведению только и могла думать о лежащей в сумке еде, а никак не об особенностях баньши и их способностях. Не съесть хоть что-то означало ещё два часа слушать бурчание пустого желудка.
Встреченные в коридоре алхимики, у которых практика по некромантии была предыдущей парой, на закономерные вопросы только мотали головой и отделывались отговорками типа «сами увидите» и спешили на следующее занятие. Так что в аудиторию менталисты входили с опаской. Проректор, задумчиво рассматривавший нечто в непрозрачной для студентов витрине, уже ждал их.
– Если я верно понимаю, все уже здесь? – спросил мужчина, оглядев группу. Ещё раз пробежался взглядом по рядам, кажется, пересчитывая, довольно кивнул и заявил: – Тогда давайте не будем ждать звонка. Раньше начнём, раньше закончим. С непривычки на наш режим не так-то просто перестроится. Сомневаюсь, что в школах вам давали некромантию на хоть сколько-нибудь достойном уровне, так что начну с основ.
Сомневался он, судя по реакции большинства на основы, не зря. Хотя кому-то вроде соседки Кос, кто изначально поступал на спиритизм или некромантию явно было скучно. Причём они не стеснялись это демонстрировать. Чем, видимо, раздражали не только группу, но и проректора:
– Студентка ир Крарт! Если вы так уверены в своих знаниях, встаньте и объясните однокурсникам основной принцип некромантии.
– Не забывать упокаивать нежить? – предположила соседка Кос по комнате.
– Ошибаетесь. С таким основным принципом вы наверняка стали бы обедом какого-нибудь упыря на первой же выездной практике. Садитесь. Студент ри Олим?
Парень, сидевший на одной из первых парт, вставая, таким уверенным уже не выглядел:
– Не расслабляться? Ну, во время рейда?
– А вы думаете, что в рейде можно расслабиться? Что ж, неудивительно, что вступительный вы провалили, – преподаватель усмехнулся. – Главный принцип некромантии, господа студенты, – не поднимать то, что не уверен, что сможешь упокоить. А вам, поскольку в некромантии вы новички, вообще ничего не поднимать. И следующие несколько пар мы будем изучать исключительно заклинания упокоения низшей нежити. Зарисуйте, – на доске проступила иллюзия схемы. На те, которые изображал менталист, она была абсолютно не похожа. Впрочем, классическую магию тоже напоминала мало.
Когда студенты перечертили рисунок, некромант расставил знаки приложения энергии.
– Для упрощения запоминания и правильного приложения силы, запишите заклинание, – на доске вспыхнула надпись. – Общие правила, надеюсь, все помнят? – Магистр оглядел группу. Видимо, энтузиазма и понимания на их лицах не обнаружил, а потому напомнил: – На вдохе энергию внутри собираем, на выдохе выпускаем, – над заклинанием возникли галочки, символизирующие вдохи. – Заклятье и схему к следующей паре заучить, но не применять: испортите наглядные пособия или домашние задания кого-то из некромантов, будете мне схемы для занятий весь семестр перерисовывать. Почерк у меня плохой, имейте в виду. Свободны!
Сонных студентов из аудитории как ветром сдуло. Иль глянула на часы: стрелки приближались к одиннадцати. А ведь до конца пары оставалось ещё не меньше получаса!
Добравшись до комнаты, девушка наскоро привела себя в порядок и легла спать: на сон и так оставалось часов шесть, не больше.
Следующий день начался обыденно и сонно – встать на занятия к восьми утра после того, как накануне они закончились в одиннадцать ночи, задачей оказалось нетривиальной. И не для неё одной: на первой паре, которой стояла общая с алхимиками и прикладными некромантами лекция по основам теории стихий, аудитория была полупустой. Преподавательницу такая картина явно не обрадовала, так что минут через десять после начала занятия она пустила по рядам зачарованный листок, в котором предложила записаться всем присутствовавшим. Читала она довольно нудно, много отвлекалась на факты, имеющие к предмету лишь косвенное отношение, в общем представляла собой полный антипод правоведки, как называли между собой студенты преподавательницу законодательства.
За лекцией последовала практика по этому же предмету. Как и по другим, где занятия стояли по подгруппам, на первой неделе пара была общей для всей группы, о чём их предупредили в конце лекции, так что часть проспавших нашлась только после звонка, за что и получила мини-выволочку. Проблем с материалом ни у кого не возникло: схемы были классические, известные ещё по школе, заклятья тоже большинству знакомые.
Основы безопасности магии читал мужчина, безумно похожий на стихийницу, но не манерой ведения занятий (хотя и она не сильно отличалась), а внешностью. Фамилия тоже была одинаковой, из чего студенты заключили, что магистры ир Олитте – брат с сестрой.
– Ну как общенекр? – шепотом спросила проспавшая первую пару и ничуть по этому поводу муками совести не терзаемая Кос: у некромантов пары накануне закончились около двух часов ночи. – Что проходили?
– Схему упокоения.
– Которую?
– Заклятье с «Исаʹте» начинается.
– Ааа, ну это самая простая из универсальных для низшей. Меня отец ей лет в пять научил. Мама потом говорила, что стоило подождать до более сознательного возраста: я тогда всю его нежить упокоила на радостях. Весело было, – Кос тоскливо вздохнула. По семье она, как и остальные, очень скучала.
– Меня так простейшему исцеляющему научили, – поделилась Иль. – Тоже папа, кстати, чтобы не бегала к нему с каждой царапиной. Всё бы ничего, но, сломав мамины розы, я пыталась на них его применить. Про ограничение для растений мне то ли не сказали, то ли я прослушала.
– И как?
– Как-как, – Ильда вздохнула. – Бабахнуло так, что от роз не осталось даже корней. Оказалось, что я не первая их ломаю, только папа был мудрее – использовал эликсир быстрого роста. Ну и среагировало.
Кос закусила губу, чтобы не засмеяться. Безопасник продолжал фоново вещать что-то о важности использования защитных контуров при применении прежде не опробованных заклинаний.
Помолчав и сделав вид, что конспектирует лекцию (вообще-то они всё это изучали ещё в школе), некромантка спросила:
– Кого упокаивали?
– Никого, – вздохнула Иль. При всей её нелюбви к некромантии попробовать хотелось. – Только схему разобрали.
– Хочешь после пар попробовать? – предложила подруга. – Я тебе кого-нибудь подниму.
Предложение было заманчивым, тем более что попробовать действительно хотелось. Тем обиднее было отказаться:
– Нам запретили.
– Наверняка чтобы вы не повторили моих детских ошибок и не упокоили половину учебных пособий Академии, – уверенно заявила Кос. – Вряд ли ир Вильос предполагал, что кто-то из некромантов согласится специально для вас что-нибудь простенькое поднять. Так ведь?
– Что-то такое он и говорил, – не слишком уверенно подтвердила Иль. – Ну, про пособия.
– Вот видишь. Тогда встречаемся после пар? У вас ведь тоже четыре?
Менталистка кивнула, с преувеличенным вниманием глядя на лектора, который уже неприязненно посматривал в их сторону. Больше они разговаривать не рискнули: отвечать на вопросы о каких-нибудь редких типах защитных контуров или чём-то в том же духе ни одной не хотелось.
На семинаре по теории ментальной магии разбирали различные типы ментальных щитов и их особенности. Как и говорил на прошлом занятии ир Ледэ, вариативность у ментальной магии была значительной, так что у каждого из типов было по меньшей мере четыре-пять модификаций, которые всё равно приходилось по ходу дела видоизменять. Существующие различались в зависимости от наличия и силы собственных магических способностей объекта наложения, пола, возраста и других вовсе непонятных факторов.
– У каждой из модификаций свои слабые места, так что каждая требует для взлома собственного подхода. Этим плохи в качестве противников иллюзионисты – по ним сложно угадать, какая именно модификация наложена, – поделился преподаватель. Заметил, как заинтересовались студенты, и тут же спустил их с небес на землю: – Но об этом подробнее мы поговорим после того как вы освоите собственно щиты. А пока зарисуйте схемы.
Когда Иль в сопровождении однокурсников вошла в столовую, Кос уже была там, в очереди: некромантов то ли отпустили раньше, то ли идти им было ближе.
– Что у вас было, что ты уже тут?
– Алхимия. Представляешь, её ведет та самая магистр, что подсказала нам дорогу к лавкам!
– Серьёзно? – удивилась менталистка.
– Абсолютно, – кивнула её подруга. – И она, кстати, жена проректора.
– Мдааа, мир тесен, – только и смогла сказать на это Иль. То, что проректор женат, казалось странным, отчасти, наверное, потому что о существовании у преподавателей личной жизни обычно как-то и не задумываешься…
– Ага.
Говорить о своих планах насчет маленького некромантского практикума при однокурсниках, да и просто посторонних девушки не стали, предпочтя дождаться, когда останутся вдвоём.
– Ты, надеюсь, не передумала? – заходя следом за Иль в их с Лией комнату, спросила некромантка. – Потому что я договорилась с лаборантом насчет кабинета. Пятой парой в основном уличные практикумы стоят, так что в лабораториях никого не будет.
– Ты уверена, что это хорошая идея?
– А почему нет? Ты же не одна будешь, вдали от тренировочной нежити, я тебе специально подниму мышек или, если ты мышей боишься, таракашек.
– Лучше уж мыши, – сдалась менталистка.
– Ну и отлично. Тараканов я и сама не люблю. Больно уж мелкие.
Тон, которым это сказала Кос, должен был бы насторожить её подругу, но не насторожил: Иль как раз рылась в куче тетрадок, наваленной на столе.
– Вчера спать слишком хотелось, – пояснила она этот развал. – Так что я просто из сумки всё выкинула и легла.
– Лия видимо тоже? – некромантка вытащила из кучи тетрадь с сердечками и блесками, открыла, хмыкнула и тут же закрыла.
– Видимо. Она позже меня пришла: нас проректор пораньше отпустил, но он и пару раньше начал.
– Лучше бы он вам попробовать схемы дал, – проворчала Кос. – А то, могу поспорить, на выходных многие решат втихую потренироваться. Причём без поддержки некроманта, так что будет у нас куча упокоенной нежити.
– Он запретил.
– И что? Кому и когда это мешало? – резонно возразила на это подруга. Вспомнив школьный опыт с запретами, Иль вынуждена была признать её правоту. – Тем более что многие из ваших наших недолюбливают и наверняка не удержатся от искушения сделать гадость ближнему. Они ж не в курсе, что автора заклятья упокоения, если задасться целью, можно отследить. Да и от «Исате» вполне можно наложить защиту – а старшие, будь уверена, это делать умеют – так что толку от схемы не будет, а вот нежить разозлится, – некромантка злорадно усмехнулась. Сокурсников Иль ей явно жалко не было. Менталистка укоризненно посмотрела на неё, но Кос на это никак не отреагировала. Повертела в руках ещё один выверт дизайнерской мысли, по недоразумению принявший вид тетради по минераловедению, и резюмировала: – Так что к чужой нежити что-либо применять очень не советую. То ли дело мои специально поднятые абсолютно беззащитные мышки!
Для беззащитных мышек вытащенные Кос из ящика наглядное пособие были несколько великоваты. Один только хвост доставал держащей тушку в руках некромантке до колен.
– Это что?!
– Мышовка гигантская, – ответила подруга серьёзно.
– Мышовка?
– Ну, вид так называется. Демоны их знают, чем они от мышей отличаются кроме размеров. В Лесах обитают. Нам их на практике давали для тренировок. Очень удобно – они не такие мелкие, как обычные мыши, но также просты в управлении. Самое то, если на кошку или собаку умений ещё не хватает.
Прежде чем Иль успела спросить, что не так с мелкими животными в контексте некромантии, Кос подняла первую мышовку. Глаза зверька распахнулись и окрасились ярко-зелёным. Он легко соскочил с парты на пол и побежал в сторону менталистки. Та отшатнулась и едва сдержала желание запрыгнуть на стол. Зомби остановился.
– Ну и чего ты ждешь? – спросила Кос.
– Прости, – спохватилась девушка. – Исаʹте рей сициʹста тагириʹ!
– Ударение на «ги», – поправила некромантка, ловя молнию на щит. Вообще-то заклятье само по себе никакого эффекта не оказывало, но его ритм позволял правильно вплести силу в схему. Так что ударение значило очень и очень многое. – И в схеме в третьем элементе более слабый импульс.
– Откуда ты знаешь?
– А ты думаешь, у меня самой получилось с первого раза? – вопросом на вопрос ответила подруга. – Так что не переживай и внимательней вплетай силу.
Получилось у Иль не со второй попытки и даже не с десятой – всё-таки некромантия была для неё в новинку – но получилось. Тушка мышовки, до того наматывающей круги вокруг менталистки, а то и прыгающей по партам, безвольно замерла.
– Ну вот! А ты говорила, не выйдет! Ещё разик? – Кос подошла, подняла зверька и отнесла в ящик с надписью «недавно упокоено, уровень первый».
– Кос, а у этой схемы долгий период действия?
– Часов десять, максимум двенадцать, потом снова можно поднимать, – не задумываясь, ответила некромантка. Говоря, она рылась в ящике с надписью «готовые к поднятию, уровень первый». – Зато она более менее универсальная.
Из ящика была извлечена ещё одна мышовка. На этот раз ещё более крупная и длиннохвостая. Настолько длиннохвостая, что, когда девушка положила её на парту, хвост всё ещё касался пола.
– В нём метр, если не больше! – удивилась Ильда.
– И это не предел, – заверили её. – Не знаю, на кой им такие хвостищи, но на прошлой паре была одна громадина с хвостиком длиной почти полтора метра. Там правда и тельце было с небольшого кабанчика…
– Давай без подробностей! – взмолилась менталистка.
– Как скажешь, – не стала спорить потомственная некромантка, уже творя схему поднятия.
Мышовка открыла глаза, огляделась, спрыгнула на пол и рванула к двери.
– Эй! – возмутилась Иль, подобной прыти не ожидавшая.
– Это не я! – открестилась Кос.
– А кто? Ты же её подняла!
– Да, но я приказала ей просто спрыгнуть!
– Хочешь сказать, она сама…
– Ясное дело нет, – возразила некромантка, следя за бегающим у предусмотрительно закрытой до начала их маленькой тренировки двери грызуном. – На ней определенно чьё-то заклятье, просто не моё. – Потом вдруг спросила: – Какого цвета были её глаза?
– Красные вроде.
– Шутники демоновы! – возмутилась первокурсница. И попросила: – Отойди, я сама её упокою!
Но Иль покачала головой:
– Если это чья-то глупая шутка, то именно этого действия они и ждали.
– Логично, – согласилась Кос. И растерянно посмотрела на подругу: – И что делать?
– А что именно с ней?
– Это не зомби, а умертвие, вот что, – недовольно сообщила некромантка. – И оно подконтрольно не поднявшему, а создателю. Но тот, видимо, её не отслеживает.
– А если бы отслеживал?
– Она бы не ломилась в дверь, а вела себя осмысленней. Проблема в том, что именно упокоить чужое умертвие можно всего одной – по крайней мере из мне известных – схемой. И его создатель, как ты верно заметила, это знал, а значит подготовил неприятный сюрприз. Вопрос в том какой именно?
– Может, просто защиту поставил?
– Чтобы подвести под намеренную порчу имущества Академии? – сразу поняла её мысль некромантка. То, что в случае провала попытки упокоить, умертвие взбесится, Кос Иль уже объяснила. Как и то, что в этом случае будет уже не до упокоения, придётся уничтожать. – Слишком мудрёно – эту защиту не всякий магистр поставит. Ещё идеи?
– А что бы ты наложила?
– Не знаю, я умертвий-то всего пару раз делала и то под присмотром, – призналась некромантка. – А уж сюрпризы в них и подавно не закладывала. Но если подумать… – И Кос всерьёз задумалась, перестав следить за перемещениями некросоздания.
Иль же взгляда от мышовки не отрывала, потому заметила, как в какой-то момент нежить перестала бегать около двери, села, огляделась, заметила их, наклонила голову, а потом напружинилась и…
– КОС! – Иль взметнула первый пришедший в голову щит.
Некромантка отреагировала иначе – взмах руки и в умертвие полетела схема, по внешним эффектам напоминающее огненный шар. Только соткан он был из зелёного пламени. Сообразив, что сейчас произойдет, Ильда схватила подругу и спешно нырнула вниз, под прикрытие защищенных от магии парт, одновременно развеивая свой щит, в который со стопроцентной вероятностью должна была влететь атакующая схема Кос. Развеять-то защиту она успела, вот только быстро магическая защита этого типа не распадалась, так что зелёный шар ударился об остатки щита и отскочил в потолок. С него тут же посыпалась штукатурка и какой-то мусор.
А нежить, не встретив никакой преграды, приземлилась на ближайшую парту и… с интересом уставилась на девушек. Нападать она не спешила.
Когда штукатурка сыпаться перестала, грызун спрыгнул с парты, сбегал к сумке некромантки, подтащил её к девушкам и… указал на неё лапкой. Иль пораженно уставилась на умертвие. Ничуть не удивленная Кос расстегнула сумку, вытащила блокнот с карандашом и протянула ему. Нежить забрала у неё карандаш, взяла двумя передними лапками и очень криво вывела:
«Кос, ты идиотка?»
Девушки ошеломлённо переглянулись: таинственный шутник определенно первокурсницу знал.
– Никто не жаловался вообще-то, – нашлась с ответом Кос.
«Тогда зачем?!»
– Иль нужно было потренироваться в упокоении, я предложила помощь.
Мышовка выразительно покачала головой и написала:
«Сидите там, я скоро буду. Ник»
– Так и знала, что это он, – поразительно спокойно заявила некромантка. Отобрала у умертвия свои письменные принадлежности, совершенно механически очистила заклинанием и убрала обратно в сумку. – Шуточка в его духе.
– Шуточка?! – с трудом выдавила Иль.
– Ну а что? Способный поднять способен и упокоить, – всё так же спокойно сообщила Кос. Иль же после произошедшего едва ли не трясло: тем сильнее, чем яснее до неё доходило, что отразись заклятье от не вовремя выставленного щита в них и лежать им сейчас в лазарете. Подруга правильно поняла её взгляд: – Да успокойся ты, я же видела, что оно уже было управляемым. Если бы ты не застала меня врасплох своим воплем, я бы и применять ничего не стала.
Взъерошенный и злой третьекурсник появился минут через пять.
– Почему именно мышовка, а? – с порога спросил он. – Нельзя что ли было взять чего помельче?
– Она крупнее, – развела руками некромантка.
– Вот только не говори, что у тебя проблемы с контролем более мелкой нежити! – проворчал парень, споро упокаивая свое умертвие и убирая уже в другой ящик, где значилось «уровень три».
– Видимо, не у меня одной, раз ты заморочился с умертвием, – заметила на это девушка. И не сдержала любопытства: – На кого ловушка была? И какая, кстати? Что было бы, попробуй я его упокоить?
– Какая теперь разница? – вздохнул старшекурсник. – Надо что-то новое придумывать всё равно. А такой план был..! Эх! – И без перехода: – В общем, ты должна мне пять песен на мой выбор.
Подобное требование заставило Кос подобраться: она в принципе не любила, когда ей диктовали условия. А уж в этом случае, учитывая, что её вины в произошедшем не было…
– А ты не офигел?! – зло поинтересовалась потомственная некромантка. – Я ведь могу и лаборанту настучать про твои шуточки!
– Можешь, конечно, – кивнул он. – Но только себе же хуже сделаешь: преподам он всё равно не скажет, а с тобой связываться впредь не захочет. Или скажет и вы же и огребете. Вы ведь тут тоже без высочайшего благословления, а? – По их молчанию парень явно понял, что попал в точку, потому что с новой уверенностью продолжил: – Так что? Шесть песен и разбежимся с миром? Сложно тебе что ли?
Пару мгновений подумав и решив, что действительно не сложно, некромантка огласила условия:
– Три и ни одной больше. И если я слов не буду знать, петь будешь сам. И без пошлятины.
– Семь? – нагло предложил Ник.
– Ну ты и наглеец, – восхищенно протянула девушка.
Они продолжили оживленный торг, явно получая от этого взаимное удовольствие и потому не обращая внимания на ошеломленную менталистку. Для обоих не произошло ничего из ряда вон. О том, что для кого-то это может быть не так, ни один из некромантов не подумал.
В итоге они сошлись на четырёх песнях и наконец вспомнили об Иль.
– Ну что, продолжим тренировку? – как ни в чем не бывало спросила Кос, наконец повернувшись к всё так же сидящей на полу подруге. Та не отреагировала.
Парень, уже собиравшийся уйти, вернулся, присел перед менталисткой:
– Эй, ты в порядке? – обеспокоенно спросил он.
– Ннет.
– Испугалась? – добродушно спросил третьекурсник. – А чего испугалась? Заклинания подружки? – Кивок. – Это упокоение по пятнадцатой схеме было, глупышка. Ничего бы вам от него не было.
Иль указала на потолок со следом заклятья. Впрочем, он и раньше не был идеальным, так что ещё одна художественная проплешина роли не играла. Никто и не заметит, скорее всего.
– Упокаивающие схемы на живое, как правило, не влияют. Конкретно эта на неживые объекты как воздушный кулак действует, – пояснил парень. – Нежить упокаивает. – И снова повторил: – Живым вреда не причиняет, поняла? – Менталистка кивнула. – Вот и успокойся. Кос, отвела бы ты её в общежитие. – Потом задумался: – Или самому вас проводить? Пожалуй, так будет лучше. Идёмте, мелкие.
– Мы не…
– «Не» вы будете как минимум после Посвящения и первой сессии, – отрезал некромант. – А пока очень даже «да». Додумались же практиковаться самостоятельно на первой же неделе! И Тарк хорош: пустил в кабинет первокурсниц и без присмотра оставил..!
– Если бы не твои шуточки, всё бы было нормально! – не выдержала несправедливых с её точки зрения обвинений Кос. – Я с детства практикую, уж поднять и упокоить нежить первого уровня смогла бы! Да и третьего тоже!
– Что ж тогда не упокоила? – усмехнулся Ник. Вопрос, по-видимому, был риторическим, потому что ответа парень ждать не стал, серьёзно сообщив: – Скажи спасибо, что вы нарвались именно на мои «шуточки».
Как и предсказывала Кос, эти несколько дней после первой практики по некромантии для многих прошли весело: компания однокурсников Лии решила и в самом деле потренироваться в упокоении неприятельской нежити (что та делала в общежитии это вопрос отдельный), но на той оказалась защита, так что Иль, как раз направлявшаяся в уборную, стала свидетельницей забега несчастных по этажам. В чем дело она сперва не сообразила, потому просто посторонилась, давая улепетывающим алхимикам дорогу. Следом за ними трусцой пробежал клацающий челюстями скелет в болтающейся на нем футболке с логотипом команды факультета прикладной некромантии по некробаскетболу.
– Им повезло, что они потом не попались хозяину нежити, – покачала головой Кос, когда за обедом Иль пересказала ей увиденное. – Забегом бы не отделались, это я тебе гарантирую. Впрочем, ещё не вечер.
Независимо от алхимиков (и, кстати говоря, почти на сутки раньше) подобное решила провернуть и одна из менталисток, которая хоть и жила с однокурсницей, взаимопонимания с ней не нашла. Отчасти потому что соседка изначально поступала на фундаментальную некромантию, отчасти потому что характер имела не самый приятный. Однако, когда Мира решила насолить соседке, упокоив её ручного хомяка-зомби, она не учла не только того нюанса, что хомяк был от подобного защищен, но и того, что он был вовсе не зомби, а умертвием, а значит был куда шустрее, сообразительнее (если так вообще можно сказать о нежити) и злопамятней. Как итог, вдоволь погоняв девушку по комнате, умертвие затаилось, чтобы ночью втихую подгрызть ножку кровати, да ещё с таким расчетом, что та подломилась только наутро, когда менталистка решила вставать. Поднялся крик, на который тут же набежала толпа, включая и, казалось бы, мифического старосту этажа (потому и удивительно было, что алхимики были не в курсе этой истории, хотя, впрочем, Иль тоже была не в курсе). Стали разбираться, с чего вдруг умертвие решило поточить зубы о мебель, его хозяйка стала накладывать одно из подчиняющих заклятий помощнее и в процессе обнаружила следы неудачного упокоения. Узнать автора для старшекурсников действительно не составило труда, так что Миру тут же «сдали» проректору.
Собственно, в его пересказе Иль эту историю впервые и услышала – ни с Мирой, ни с тем более с Клариссой они близко не общались, а со всей группой те делиться, разумеется, не спешили. Ир Вильос, конечно же, тут же вспомнил о своей угрозе и назначил нарушительнице время отработки. Помогать ей предстояло отличившимся алхимикам, у которых практики по общей некромантии вёл вообще-то, как выяснилось, не он. Впрочем, проректор, похоже, был сторонником того, что виноваты обе стороны, потому что попало и недонекромантке за то что «недостаточно контролировала базовые инстинкты своей нежити» и, как сказала потом Кос, хозяину скелета в футболке, оказавшимся уже её однокурсником.
Раздав наказания, преподаватель перешёл к семинару. Его темой значились «Заклятья упокоения», так что к концу пары Иль и её товарищи по несчастью обогатились знанием о наиболее широко используемых схемах, применяемости их для нежити разных уровней, побочных эффектах в случае использования не на том виде некросозданий или на неживых и живых объектах и прочих нюансов этой группы заклинаний. Не то что бы этого не было в учебнике, который большинство из них накануне или утром почитало, но, во-первых, докладчики (в основном это были недонекроманты) подошли к делу ответственно и порылись в других источниках, а, во-вторых, ир Вильос задавал множество вопросов, дополнял и уточнял.
Подтвердилось и то, что говорил ей Ник: упокоение по пятнадцатой схеме живому вреда не причиняло. Собственно, это относилось к большинству заклинаний упокоения. Конечно, по словам преподавателя, опасные для разумных схемы существовали и в этой группе, но все они были энергоёмкими и изучались только на четвёртом курсе. И то на факультативах.
На следующей за семинаром практике по общей некромантии они ожидаемо учились применять разученную на прошлом занятии схему. Для тренировки проректор каким-то образом разом поднял сразу два десятка мышей. Грызуны выскочили из коробки, в которой находились, и рванули к студентам. Не ожидавшие подобного девушки – а выглядели зомби пусть и потрепанно, но всё же почти как живые – завизжали. Кто-то вскочил и с ногами забрался на стул, кто-то выставил защиту, кто-то швырнул огненным шариком... В общем, воцарился хаос.
Впрочем, некромант его быстро пресёк: замерших на месте зомби защитил, атакующие заклятья отразил, визги и вопли ликвидировал с помощью звукопоглощающего заклятья, истерящих успокоил:
– Это зомби, девушки. Нежить первого уровня. Я полностью их контролирую. Так что сядьте уже и успокойтесь! Иначе звукопоглощающим щитом не отделаетесь, наложу успокоительные чары. Правда, целительская магия мне всегда давалась не очень, так что в качестве побочного эффекта вы все покроетесь сыпью… Но это же детали, не так ли?
Иль, которая благодаря вчерашней тренировке смогла себя пусть с большим трудом, но сдержать от непродуманных реакций, заподозрила по его тону, что ир Вильос над впечатлительными менталистками издевается. К тому же о подобных побочных эффектах она никогда не слышала, а её мать всё же была целительницей…
Когда все успокоились, дело наконец дошло до практики. У многих долго не получалось – всё же некромантия была для них внове, схемы непривычны, заклятья тоже. У самой Иль получилось раза с третьего, но она всё равно была горда хотя бы тем, что обошлась без помощи проректора.
Поэтому на следующее утро, встретив заспанную подругу, она не преминула этим похвастаться и шёпотом (они всё же были не одни) выразить благодарность. Некромантка расплылась в довольной улыбке и предложила обращаться.
Две недели пролетели почти незаметно. Расписание на вторую неделю почти не отличалось от первой, все тот же некромантский распорядок дня с занятиями то с восьми утра, то до двух часов ночи заставлял скрежетать зубами. Скучать было некогда: меньше трёх пар в день им не ставили, похоже, принципиально (чаще всего было четыре, но иногда и пять); домашних заданий в виде различных как просто докладов-сообщений, так и практических заданий навалилась целая уйма, а ведь нужно было ещё и конспекты лекций когда-то читать, приближались первые контрольные…
В первый же выходной некромантка, не слушая возражений, растолкала Иль и потащила смотреть баскетбол. Играли команда факультета прикладной некромантии с командой факультета боевой некромантии, так что энтузиазм Кос был понятен, но бодрее это ни менталистку, ни поднятую за компанию алхимичку не делало. Впрочем, отказаться им возможности не дали. А на свежем осеннем воздухе уже стало как-то не до сна, да и на стадионе народа оказалось ещё больше чем в прошлый раз. В следующий выходной ситуация повторилась, но играли уже спиритисты с фундаменталистами, так что Иль попыталась отказаться.
Вот только подруга была неумолима:
– Не лишай меня и себя единственного развлечения! – заявила она пафосно. – И так из-за учебников не вылазим! Я даже за гитару уже неделю не бралась!
Это действительно было так: посиделки с гитарой Кос, загруженная ещё сильнее чем Иль, отложила до лучших времен. Как съязвил встреченный в столовой Ник, боялась отдавать долг. Некромантка на это только фыркнула и ткнула юноше лист с расписанием, где напротив каждого предмета значилось задание. Старшекурсник вчитался и сочувственно похлопал девушку по плечу:
– Все мы это проходили. Втянетесь. – Спустя пару минут и сдвиг очереди на несколько человек посоветовал: – На «Нежку» повтори классификацию низшей нежити. Со всеми классами.
– Спасибо. А на «Неч»? – Так между собой студенты именовали нечистоведение. «Нежкой», как потом выяснила Иль, некроманты называли похожий по смыслу предмет – нежитеведение.
– Возьми Большой справочник, – серьёзно посоветовали ей. – Всё не запомнишь, но хотя бы на четверку, может, наскребешь.
– После обеда идём в библиотеку, – мрачно постановила Кос, когда они заняли место за небольшим столиком.
Но в библиотеке, расположенной в башне ректора, «Большого справочника нечисти» уже не оказалось: все были выданы более расторопным студентам. Оба экземпляра читального зала оккупировала группа фундаменталистов, славящихся своей дотошностью, так что подруги переглянулись и некромантка предложила:
– В Королевскую?
– А успеем? – Иль взглянула на часы. Было уже два часа дня, пары по пятницам начинались в семь. – Может, лучше в воскресенье?
– Да должны успеть. За пять-то часов. До воскресенья меня ир Миотте успеет сожрать заживо дважды.
– У вас что два дня подряд у неё пары? – ужаснулась менталистка. Им так занятия не ставили. Некромантка несчастно кивнула. – Ну поехали тогда.
На остановку направились сразу из библиотеки. Всё-таки времени в запасе с учётом дороги было не то что бы много, так что тянуть не стоило.
– Давай на обратном пути забежим в лавку портного? С этими контрольными я стирать не успеваю, а приличной одежды у меня с собой в обрез, – пожаловалась Иль. Хотя и самостирающие тазы, и комната для сушки в общаге были, стирка требовала времени хотя бы потому что днём не во время пар там постоянно была очередь (некромантские практикумы чистоте не способствовали), а на ночь комендант это помещение закрывала.
– Давай, – лёгко согласилась Кос. – Мне бы, кстати, тоже новые брюки для практик не помешали. Я на днях опять зацепилась за что-то, на коленке распорола.
– Около той гостиницы, где я останавливалась, вроде бы была недорогая лавка…
– Скажи уж честно, что хочешь узнать, не пришло ли письмо от родителей.
– Хочу. – За две недели они успели обменяться с родными уже тремя письмами, но тосковать по ним меньше от этого она не стала.
– Они не удивляются, что ты продолжаешь указывать адрес гостиницы?
– Я написала, что просто боюсь, что письмо затеряется в академической почтовой свалке. Лия недавно ругалась, что, судя по магическому знаку, в МАН её письмо пришло на два дня раньше, чем к ней в руки попало.
– Этим и удобны почтовые призраки, – не упустила возможности подчеркнуть преимущество своей специальности некромантка.
– И ментальные послания. Я уж молчу про саму менталку.
– Один-ноль в твою пользу, – вынужденно согласилась Кос. – Менталка явно удобней привидений.
Подошла повозка. Подождав, когда в неё загрузится развеселая компания парней со старших курсов, девушки забрались внутрь.
В Главной Королевской библиотеке их поджидал ещё один неприятный сюрприз: без студенческого билета книги на дом не давали, а студенческий им должны были выдать на Посвящении, то есть завтра.
– Давай хотя бы про баньши и веар прочитаем, – почти взмолилась Кос, видя, что подруга не горит желанием сидеть в читальном зале, когда до пар остаётся меньше четырёх часов.
В читальном зале на них и наткнулся Арт. Внук магистра-артефактора держал под мышкой объёмный труд с тисненной аркой на корешке. Что-то по пространственной магии в общем. Заметив поглощённых изучением справочника девушек, парень тут же подсел к ним:
– Привет! Как дела?
Кос одарила его хмурым взглядом:
– Плохо. Или сегодня, или завтра контрольная, а я не готова.
– Нечистоведение? – заглянув ей через плечо, опознал юноша. – У нас тоже идёт. Могу помочь, если надо.
– Ещё чего! Это некромантский предмет. Сами справимся.
– И что же в нем некромантского? – заинтересовался пространственник.
– Всё, – ёмко ответила Кос. Потом взглянула на парня и всё же снизошла до объяснения своей позиции: – Никогда не задумывался над тем, что из нечисти тоже может возникнуть нежить? И регулярно возникает, будь уверен: Леса ведь не полностью именно леса, там и болот дополна. А где болото, там нежить. Потому боевые некроманты и остаются востребованной специальностью.
– Но ты выбрала прикладную некромантию?
– А я не фанат бега с препятствиями и одновременного творения убойных схем, – ответила на это потомственная некромантка. – Всё, не отвлекай.
Как ни странно юноша послушался, отвернулся от них и погрузился в изучение своей книги. Вскоре увлекшиеся девушки и вовсе забыли о его присутствии. Равно как и о времени.
– Пойду я, время к ужину, – тронув Кос за плечо, сообщил Арт. Та автоматически кивнула, потом до неё дошёл смысл, и некромантка спохватилась, схватила юношу за рукав: – Сколько времени?!
– Половина седьмого.
– Демоны!!! Мы опаздываем!
– На повозку? Так они допоздна ходят и…
– На пару, – перебила его Иль, быстро собирая свои и подруги письменные принадлежности. – У нас часть дней они вечерами.
Кос в это время сдавала книгу, записанную на неё.
– Уже опоздали или опоздаете? – зачем-то уточнил внук магистра артефакторики.
– Опоздаем, – спеша к двери, ответила менталистка. – У нас сорок минут остаётся до начала первой пары. Уже даже меньше. А только ехать час. Так что мы побежали! – и кинулась за некроманткой.
Пространственник догнал их уже на крыльце:
– Стойте! Да стойте же вы!!! – он схватил Кос за плечо. И быстро, глотая окончания, сообщил: – Я могу помочь. Открыть вам портал.
Девушки резко затормозили. С сомнением посмотрели на него
– А справишься? Ты же первокурсник.
– Справлюсь. До Академии, конечно, не дотяну, но хотя бы до окраины столицы смогу. Согласны?
– Конечно, – решила за них обеих некромантка. – Что мы должны делать?
– Пошли, – парень зашагал в направлении, противоположном башне архимагов. – Тут неподалеку есть контурная арка. С ней будет проще.
«И надежнее», – одними губами сказала Иль подруге. Та кивнула.
– Где у вашей повозки последняя остановка в пределах столицы? – не заметил их молчаливого диалога добровольный помощник. Они ответили. – Понял примерно.
Арка оказалась вырезана в стене кирпичной остановки повозок. Кажется, это был внутристоличный маршрут. Не обращая внимания на ожидающих свой транспорт, пространственник подошёл к контуру и начал внятно и чётко проговаривать заклинание. Подобное, видимо, в столице было в порядке вещей, потому что на них даже не смотрели. Наконец Арт закончил, арка засветилась, контур мигнул и окрасился салатово-зелёным.
– Готово! – выдохнул взмокший от напряжения парень.
Кос схватила Иль за руку и буквально втащила в портал. По ту сторону тоже обнаружилась остановка. Но оглядываться времени не было – около неё уже стояла повозка, так что быстро сориентировавшаяся некромантка бросилась к ней. Их заметили, подождали, так что через пять минут они выехали за пределы городской черты.
– Ты поняла, как у него это вышло? – спросила менталистка. – Я имею в виду, он же первокурсник.
– И что? Порталам нас ещё в школе учили. Вас наверняка тоже.
– Да, но я портал максимум на пару метров открою, – нехотя призналась подававшая на пространственную магию девушка. – Не на другой конец столицы.
– Я тоже. Но, думаю, дело в том, что эти остановочные арки уже были связаны. Не удивлюсь, если они все образуют одну сеть, и любой с более-менее нормальным уровнем и знанием подходящих схем способен их открыть.
– Кстати, вполне возможно. Надо будет его при следующей встрече расспросить, – задумчиво постановила Иль, хитро посматривая при этом на подругу.
Та ожидания не обманула:
– Ты думаешь, она будет, эта следующая встреча?
– Уверена. Ты ему нравишься. Да и где две встречи, там и третья.
От ворот до главного корпуса пришлось пробежаться, но на первую пару они почти не опоздали. Иль оказалась в кабинете даже раньше ир Ледэ. Впрочем, преподаватель ментальной сущностью возник всего мгновением позже, так что своё место ей пришлось занимать уже под его недовольным взглядом.
– Сегодня у нас контрольная по ментальным щитам, – огорошил менталист. Это было предсказуемо, учитывая, что со щитами они по его словам уже разобрались «вполне сносно», но всё равно совершенно неожиданно. В рядах студентов послышались недовольные возгласы, тут же пресечённые одним взглядом мужчины. Иль же было не до недовольства: когда она поняла, что могла пропустить не просто пару, а пару с контрольной, по спине целым стадом пробежали мурашки. – Вопросы, – взмах руки и перед каждым возник явно иллюзорный листок с вопросами. У вас пятнадцать минут. Листочки сами какие-нибудь найдите.
В этом «какие-нибудь» был весь ир Ледэ. Впрочем, тетради у всех были примерно одинакового формата, так что стопка вырванных листков в итоге тоже получилась довольно однородной.
– К следующей паре проверю, – пообещал преподаватель, когда последний листок оказался в стопке на его столе. – Сегодня мы разберём направленное воздействие первого типа. Полагаю, классификацию ментальных воздействий все уже успешно забыли? – Предполагал он подобное не зря: классификацию он давал на одном из первых занятий, а повторить её никто не подумал. Кивнув, мужчина кратко напомнил: – Воздействия делятся на направленные и ненаправленные. Направленные имеют определенную конкретную цель или группу целей, ненаправленные соответственно не имеют. По уровню воздействия выделяют семь типов: седьмой – полное управление целью, первый – воздействие на один из органов чувств, что-то вроде простейших иллюзий. Остальные типы, надеюсь, потом вспомните сами.
Студенты переглянулись. Зачем им практиковаться в иллюзиях никто не понимал.
– Что есть иллюзия? Ир Росси?
Иль подскочила:
– Создание с помощью магии объекта видимого или ощущаемого другими, но не являющегося материальным.
– И в чём же проявляется его нематериальность, если иллюзия стопроцентная?
– Он исчезает с исчезновением магической подпитки.
– В общем верно, – кивнул преподаватель. И ехидно добавил: – Для того, кто поступил на иллюзии, а не на ментальную магию. Я хочу услышать, в чём суть иллюзии именно с позиций моего предмета.
– Воздействие на органы чувств, – вспомнив, что он говорил про классификацию, повторила девушка.
– Именно оно. Садитесь. – Снова оглядел группу и выбрал новую жертву: – Ир Миис, продемонстрируйте нам простейшую зрительную иллюзию.
Оли встала, сосредоточилась, пробормотала заклятье и рядом с преподавателем повисла книга, подозрительно напоминающая Большой справочник нечисти.
– Вы все видите иллюзию и любой другой человек или иной разумный, зайдя в эту аудиторию, иллюзию увидит. Потому что воздействие ненаправленное. Чтобы создать, проекцию, то есть по сути иллюзию, направленую на отдельного разумного, требуется качественно иная схема, – преподаватель подошёл к доске и начал чертить. – Это уже не иллюзия в классическом понимании, а именно ментальная магия. Этим мы сегодня и займёмся.
После пары и не слишком успешных мучений всего курса над проекциями, Иль в столовой встретилась с Кос:
– Ну как, успела? – спросила некромантка.
– Ага. Он уже после меня возник. Нужно будет что-нибудь купить Арту: у нас была контрольная, если бы не он… – девушка покачала головой. – А ты успела?
– Чуть-чуть опоздала, но у нас лекция была, так что не страшно. Хотя она как раз отмечала. Но я даже успела до того, как до меня дошли. Так что да, отблагодарить будет не лишним. Может, в выходной съездим в ту лавку? Наверняка, он деду снова помогает.
Кивнув, менталистка полностью сосредоточилась на еде: перемена была не бесконечной, а следующей у них стояла общая некромантия с проректором.
Правда, оказалось, что у проректора есть дела поинтереснее, чем слушать их слабые доклады – с ними оставили лаборанта, который вопросов задавал мало, но какие-то пометки в тетрадке делал. Так что пара прошла тоскливо.
– Может, практика отменится, – мечтательно протянула Оли, которая некромантию терпеть не могла.
– Сомневаюсь.
– Скорее мы всю пару будем схемы перерисовывать, – поддержал Иль сосед Оли спереди. Соседка с другой стороны – в этой аудитории стояли парты с длинными скамьями, на которых студенты помещались по трое, а то и по четверо – согласно кивнула.
И, разумеется, на практику, когда они уже начали надеяться, что можно будет пораньше лечь, ир Вильос пришёл. Пусть и с опозданием на десять минут. Разочарованный вздох замаскировать уже сонные – что вполне понятно, учитывая, что недавно пробило полночь – студенты не смогли.
– Ну-ну, не надо так на меня смотреть. Проклятие на некроманта моего уровня у вас наложить всё равно не получится. Тем более в это время ночи. Студент ри Картэ, будьте добры принести ящик с номером один, – попросил проректор. – Сегодня мы попробуем поднять ваше первое некросоздание. Во избежание обмороков, предупреждаю сразу, речь идет о скелетах мышей. Осторожней, ри Картэ!!! Если перемешаете, сами сортировать потом будете! Это они от падений зачарованы, от смешивания нет!
Поднять некросоздание оказалось не проще, чем упокоить. Однако некромант видимо считал иначе, потому что на этот раз сразу предоставил им возможность попрактиковаться на тех самых мышах. С первого раза у большинства как всегда ничего не вышло. Исключение составляли соседка Кос и другие, изначально поступавшие на некромантские специальности. Эти подобное делать давно умели. Они держались обособленной группой, практически не контактируя с теми сокурсниками, кто выбрал менталистику не исключительно потому что она преподавалась именно в МАН.
– Контроль, ри Соттэ, – напомнил проректор насмешливо улыбающемуся парню, чья нежить вовсю бегала по столу. И щелчком пальцев упокоил как раз балансирующую на одной лапке мышку. Учитывая, что балансировала она на краю стола, последствия для студента были неприятными. – Контроль и чёткое выполнение задания. Возьмите другую. А эту чтобы собрали полностью! И впредь без фокусов. Используй вы показанную мной схему и «Миссе» бы не подействовало. Это всех касается, господа студенты.
– Но схема «Рив» ведь эффективнее! – возразила Кларисса. Потомственная некромантка, насколько слышала Иль.
– Спорный вопрос. И не надейтесь, что мы будем его здесь обсуждать. У нас общая некромантия, а не фундаментальная, – заявил некромант. – Не нравится, можете перепоступить на следующий год. Конкретно вам разрешаю. Менталист из вас, по словам магистра ир Ледэ, никудышный. – Девушка вспыхнула. Проректор вновь переключил внимание на группу. Повысил голос: – Напоминаю для особо одаренных, я просил поднять мышь с помощью «Совер», а не «Рив» или «Сот». Если через пять минут мыши не будут подняты с помощью нужной схемы, последуют санкции. Какие именно, узнаете. Теперь к вам, господа «настоящие менталисты». Ударения в заклинании ставятся там, где они отмечены, а не там где придётся. Вдохи в неположенных местах возможны, если вам не хватает дыхания, но только если они не отражаются на вплетении силы. У вас отражаются. Ну что так смотрите? Работаем! До рассвета времени полно, домой по звонку уходят только те, кто мышь поднимет.
Иль вздрогнула, тем самым опять нарушив концентрацию. Подобной жестокости от проректора она не ожидала. Встряхнула руки, снова посмотрела на доску, сверила с ней схему в тетради. И по тетради же, чётко проговаривая заклинание со всеми положенными вдохами и ударениями, начала плести схему снова. Кто-то рядом громко взвизгнул. Ильда опять оборвала заклинание.
Прозвеневший звонок застал девушку за демоны знают какой по счету попыткой поднять несчастную мышь. Недонекроманты радостные умчались в общагу, несколько наиболее удачливых сокурсников, с некромантией прежде дела не имевших, но тоже с заданием справившихся, последовали за ними.
– Студенты, – окинул недоуменным взглядом оставшихся проректор, – неужели это так сложно? – Менталисты промолчали. – Смотрите, – мужчина подошел к ближайшей парте и медленно, явно специально замедляя речь, полностью проговорил заклинание. Мышь вскочила на четыре лапки. Некромант жестом упокоил грызуна и выдал Тес, у которой позаимствовал учебное пособие, новую коробочку. – Ваша очередь, господа и дамы. И учтите, скоро здесь будут прикладники, так что вы станете объектом их насмешек.
Это известие заставило менталистов, а особенно Иль, собраться. О какой именно подгруппе прикладников шла речь она не знала, а краснеть перед подругой не хотелось вдвойне. Но как она не билась, что-то всё равно было не так. Проректор, занятый оценкой работы тех, у кого всё же вышло, на это внимания не обратил. Из коридора послышались голоса. В аудиторию заглянула одна из сокурсниц Кос, Лита. Поняла, что заходить ещё нельзя и снова скрылась за дверью.
– Те, у кого получилось, свободны. Остальные переместитесь на задние парты. Я сейчас дам прикладникам задание и попробую с вами разобраться, – подобная перспектива его явно не радовала, но отступать проректор не собирался. Повысил голос: – Входите!
В аудиторию стайкой испуганных птичек впорхнули девушки-некроманты. Следом молча и спокойно вошли парни. Видно было, что ир Вильоса побаиваются, а то и боятся.
– Садитесь и повторяйте схемы поднятия.
– Все? – уточнила Лита.
– Разумеется, студентка ир Дорс. В общем повторяйте, а я пока попробую разобраться с господами менталистами и их хронической неспособностью к схеме «Совер».
Со стороны некромантов послышались смешки. Иль покраснела. Её однокурсники на прикладников тоже старались не смотреть.
– Итак, господа менталисты. Давайте разбираться с каждым в отдельности. Начнем с вас, ри Картэ. Читайте заклинание.
Когда блондин прочел заклятье вслух, даже Ильда уяснила, в чем была его ошибка.
– Не «верте», а «вертэʹ», – поправил некромант. – И вообще вам не мешало бы поработать над произношением. Пробуйте. Дальше. Давайте, вы, ир Росси.
Вздрогнув, девушка поспешно кивнула и, глядя на схему в тетради, прочла заклинание.
– Дайте посмотреть на вашу схему, – попросил ир Вильос. Она протянула тетрадь. Мужчина изучил, нахмурился и… сотворил перед ней иллюзию, точно повторяющую ту, что ещё недавно была на доске. – Попробуйте по этой.
Глядя на схему, Иль повторила заклинание. С тем же результатом.
– Напомните, какой у вас уровень силы?
– Сседьмой.
– Странно, должно получаться. Идите, возьмите другую мышь, возможно, дело в ней, – распорядился проректор и повернулся к Оли: – Теперь с вами.
Менталистка же направилась к столу преподавателя, на котором стоял ящик с мышиными скелетиками в открытых коробочках.
– Не выходит? – с сочувствием шепотом спросила Лита, когда она проходила мимо. Иль притормозила и кивнула. – Возьми что-нибудь покрупнее, возможно, дело в размерах. Если, конечно, у тебя уровень не меньше пятого.
– Мне сказали, просто мышь другую, – вздохнула Иль и продолжила путь к преподавательскому столу.
– Их наверняка уже не осталось, – уверенно заметила некромантка ей вслед.
Собственно, так и оказалось. Не понимая, что делать в этом случае, менталистка обернулась на ир Вильоса, вовсю распекающего за что-то Оли. Её взгляд не укрылся от приятельницы Кос. Вскочив, та подошла к ней, заглянула в коробку, хмыкнула и направилась к стеллажам у боковой стены, сделав жест следовать за ней. Уверенно выбрала один из, казалось бы, абсолютно одинаковых ящиков, чуть вытащила, заглянула и, довольно кивнув, сняла со стеллажа на пол. Внутри оказались крупные скелетики, по форме похожие на мышиные, но с длинными хвостами.
– Выбирай давай.
Иль взяла первую же попавшуюся коробочку. Лита сноровисто поставила ящик на место и указала на ближайшую пустую парту.
– Давай пробуй, если что поправлю.
– А как же ваше задание?
– Чего я там не знаю? Тем более ещё перемена.
Других возражений у менталистки не было, так что она села на скамью, подвинувшись так, чтобы некромантка уместилась рядом, но не вплотную. Схема стояла перед глазами. Заклинание тоже уже отпечаталось в памяти, потому за тетрадкой она возвращаться не стала.
– Совер вертэ лагит онэис!
Отток магии и… зверёк в коробке дернулся и неуклюже поднялся.
– Ну вот, я же говорила. С мышовками проще.
К ним подошел преподаватель:
– Неплохо, студентка ир Дорс. Хотя брать без спроса учебные пособия всё же не следовало. Идите на своё место. Что ж, ир Росси, похоже, вам стоит поработать над дозированием силы. Вы вливаете в схему слишком много энергии, раз у вас не выходит с мышами. Ир Миис, между прочим, вашу подняла без проблем. Ну, после того как разобралась со своим произношением. – Помолчав, он наконец разрешил: – Идите. И займитесь упражнениями на дозирование. Уверен, вас им учили.
– Учили, – вздохнула Иль. Но это не означала, что она их любила.
– Идите, – повторил проректор. И в его голосе ей впервые почудилась улыбка.
Занятия по субботам начинались с трёх, так что Посвящение решили провести утром. И даже не с восьми, а с десяти: видимо, закончившим глубокой ночью старшекурсникам вставать через несколько часов после окончания пар не хотелось. Чего от него знать наверняка никто не знал: каждый год план действий менялся в зависимости от фантазии проводивших.
Магистр ир Миотте оглядела свою группу – во избежание толкучки, первокурсников распределили по аудиториям сразу – что-то черкнула в блокноте и отдала их на растерзание четвертому курсу прикладных некромантов. Ни с кем из них Иль раньше пересекаться не доводилось, так что она пребывала в такой же растерянности, как и остальные.
– Обычно посвящает в студенты первокурсников четвертый курс той же специальности, – начал хмурый парень, у которого даже мантия не скрывала развитой мускулатуры. – Но поскольку вы – первый набор менталистов, то волею жребия вы достались нам. И да начнется действо!
– Пафоса-то, пафоса, – фыркнула сильно накрашенная девушка в белом платье, напоминающем саван. – Короче, мелкие, встали в колонну по двое и пошли за мной. Мантии лучше здесь оставьте, чтобы не мешались.
Оказалось, пока они были в кабинете, и без того немногочисленные окна коридора кто-то затемнил, а артефактные светильники погасил, так что теперь здесь царила тьма.
– Светлячков не зажигать! – своевременно предупредила ведущая.
– Ваша задача как можно быстрее добраться до противоположного конца коридора без применения магии, – сообщил, кажется, всё тот же накачанный некромант.
Прежде чем они успели спросить, как они представляют себе это в темноте, под потолком вспыхнул алый светлячок, заливший все мрачноватым светом. Посреди коридора, перегораживая проход, стояли парты, на которых сидели скелеты мышовок с зелеными огоньками в глазницах.
Ирвин ри Картэ, на правах старосты вытолкнутый группой вперед, попытался через парту перебраться, но мышовка защелкала зубами и потянулись к нему длинным хвостом с явным намерением придушить.
– Снизу лезь! – подсказал кто-то.
– А если там тоже они? – возразил логичное студент.
Его хором заверили:
– Неее, нету.
– Не похоже.
– Да нет их там.
И парень полез. Мышовка стукнула хвостом по парте, придавая юноше ускорения, но вниз не спрыгнула.
– Чего ждёте? Следующий пошёл, – некромантка в саване подтолкнула ближайшего менталиста. Но тот помотал головой, следя за первопроходцем. Старшекурсница повысила голос: – Чем дольше вы тут канителитесь, тем больше заданий выполнять будете!
Этот аргумент подействовал лучше, но по ходу продвижения девушке ещё несколько раз приходилось буквально подпинывать сомневающихся и нерешительных.
Иль на полосу препятствий полезла сама, без всякого принуждения. Радуясь, что надела спортивные штаны, проползла под первой партой, по которой тут же ударила хвостом нежить. Вжавшись в пол, девушка вылезла в узкое пространство между столами, но выпрямляться, как делали некоторые, не стала, предпочтя сразу ползти дальше. Чья-то мышовка бодренько настукивала какой-то марш, задавая темп ползущим.
В одном месте оказалось рассыпано что-то вроде муки, в другом имелась неплохая такая лужа, да и коридоры, похоже, мыли не то что бы тщательно, так что из-под последней парты девушка вылезла грязная и чумазая.
Человеческий скелет с красными огоньками в глазницах указал ей на ближайшую дверь, откуда слышалась жутковатая музыка, и вручил шарф.
– Для чего это? – не поняла Ильда.
Нежить взяла из наваленной на парты кучи ещё один и выразительным жестом закрыла им глазницы.
– Ааа, – протянула она понимающе. Развернулась к двери и послушно завязала глаза. Послышался скрип, музыка стала громче, кто-то схватил её за руку и втащил внутрь.
– Я тебя подведу к столу, на нём лежат предметы, ты должна угадать, что есть что. Фантазия приветствуется. Чем невероятнее, тем веселее.
– Кому именно?
– Всем, – ёмко ответил некромант.
Первым, что ей дали пощупать определенно была кость, крупная, крупнее человеческой.
– Что это?
– Кость ноги. Какого-то животного.
– Мдааа, анатомию вы явно не учили… Ладно, давай дальше. А это?
– Морковка? – Овощ забрали, а в руки сунули что-то рассыпчатое. – Рис? Или какая-то ещё крупа?
– Скучная ты, – сделал вывод её провожатый.
Следующим было нечто склизкое и длинное, призванное имитировать, наверное, червей.
– Макароны, с которых не всю воду слили?
– Не, ну как так можно, а? Вот совсем у тебя фантазии нет! – возмутился некромант, снимая шарф. Иль сразу же завертела головой.
Аудитория тоже была искусственно затемнена, на нескольких сдвинутых партах лежало именно то, что она предполагала. Вдоль стен были расставлены оставшиеся столы. Судя по их немногочисленности, именно из этой аудитории позаимствовали препятствия в коридор. Некроманты и те из менталистов, кто уже прошёл это испытание угнездились на стульях и подоконнике.
Пока она оглядывалась, в кабинет затащили следующую “жертву”, которой оказалась Оли. И вот она ожидания некромантов вполне оправдала, то ли проявляя фантазию, то ли действительно веря в то, что говорила.
– Вот так надо это испытание проходить, – сообщил Иль подошедший к ней Ник. – А не как ты. Привет, кстати, почтистудентка.
– Привет. А ты здесь…
– А я здесь перенимаю опыт посвящения менталистов, – ей на ухо сообщил третьекурсник. Она чуть отодвинулась, возражать парень не стал. – Жребий неудачный вытянул, короче. Я бы предпочел наше посвящение посмотреть или спиритов, тем более наших в этом году аспиранты
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.