Родственники решили держать меня на коротком поводке, точнее, усадить в ректорское кресло, оправдывая свои действия высокими словами о долге перед семьёй. Ничего, вести двойную жизнь они мне запретить не смогли. Но эта вольница неожиданно превратилась в обузу, как только меня угораздило влюбиться. Что делать, если и открыться нельзя, и не открыться чревато?..
Я люблю дороги Белого континента. Никогда не знаешь, куда тебя приведёт одна из них. Может быть, это будет старая таверна на перекрестке или заброшенное кладбище. А может, суетливый портовый город или сонная деревенька. Для боевого мага вроде меня везде найдётся что-то интересное: упырь какой-нибудь, кровожадный мутант, на худой конец, ватага разбойников, в недобрый для себя час решившая потревожить одинокого путешественника. Эх, люблю дороги!
Ещё больше мне нравится возвращаться домой. Горячая ванна, шёлковые простыни и любимые братья, гадающие, что на этот раз появится на стене моей спальни, и как на это отреагирует наш общий Па.
Кстати, о Па. С чего это он ввалился ко мне через десять минут после того, как я вернулась?
– Завтра ты отправляешься в Академию Стихий! – с порога заявил он. – И никаких возражений!
– Это шутка такая, да? – от удивления я выронила голову василиска-мутанта, которую пыталась приладить к стене.
– Дочь! Это твой долг, – возмутился папочка, поправляя съехавшую на глаза корону.
– Это – не долг. Это – повинность, – огрызнулась я, опускаясь на четвереньки: ифитов трофей закатился под кровать.
– Это традиция вот уже третье тысячелетие! – с пафосом воскликнул мой собеседник.
Пафос у моего папочки классический, профессиональный. Даже советников пробирает иногда. Но на меня не действует.
– Ну да, ну да! Древность замшелая.
– Вылезай оттуда немедленно! Я не могу разговаривать с твоей задницей!
Ого, похоже, папочка обозлился всерьёз: пора пускать в дело тяжелую конницу.
– Может, попозже? – заныла я, состроив умильную рожицу. – Я ещё слишком молода и неопытна для такой ответственной задачи. Какой же из меня ректор? Переселенцам на смех!
Его величество Па окинул меня скептическим взглядом с ног до головы. Эх, жаль, не успела переодеться. Кожаные штаны и потёртый доспех плохо сочетаются с образом балованной папиной дочки.
– Я их боюсь, этих переселенцев...
Отец недоверчиво хмыкнул, красноречиво кивнув на башку василиска у меня в руках. Я торопливо перехватила улику за обломанный рог и сунула за спину. Слезу бы пустить, да не умею.
– И не вздумай намагичить себе слёзы! – предупредил Па, на мгновенье опередив готовое сорваться с моих пальцев плетение.– Не поверю!
– Ну, почему я?! – голова василиска полетела в стену. Ненавистные книги по зельеваренью посыпались с полки.– Там уже полторы тысячи лет не было ректоров женского пола!!!
– Так и дочерей в правящем роду не было примерно столько же! Или ты предлагаешь отправить туда Алека?!
Я припомнила старшего братца-слабодарца. М-да... Этот злобный хорёк там натворит дел. Вечно завидовал мне и братьям и в конце концов проникся учением черни о греховности Силы. Только такого тронутого ректора Академии Стихий и не хватало. Возразить было нечего.
– Аленна, спор бесполезен. Ты уже отвертелась от этого долга двенадцать лет назад. Теперь не выйдет, – сменил тон заботливый родитель. – Хватит колесить по дорогам Белого континента, как бродяга. Пора остепениться. Тебе весной исполняется пятьдесят лет.
– Всего пятьдесят! Я ещё пожить хочу, а не хоронить себя в храмовом городе!
– Бродяжничество и участие в сомнительных авантюрах, по твоему мнению, подходящая жизнь для наследной принцессы?! – снова начал заводиться Па. – Ты похожа на нищую оборванку, обзавелась отвратительным прозвищем Рагетта, водишь дружбу с наёмниками и месяцами не появляешься дома, а василиск, остатки которого только что пролетели мимо, чуть не откусил тебе голову.
Однако... Па, оказывается, гораздо пристальнее следит за моими приключениями, чем я думала.
– Ну, и кто в финале остался с головой? – пришлось проворчать мне.
Крыть было нечем. Действительно, глупо с этим монстриком получилось. Да, меня угораздило заночевать в его норе после доброй попойки. Но это не моя вина! Напоили меня благодарные жители деревеньки, которую я избавила от такого же уродца. Кто ж знал, что это была семейная пара? Всем известно, что василиски не переносят рядом себе подобных. Но нет, на мою бедовую голову свалилась именно парочка мутантов. Потом ещё и яйца в глубине берлоги нашлись. Вот была бы радость окрестным поселкам через пару лет, не устройся пьяная магичка Рагетта там на ночь.
– А кто останется с головой в следующий раз?! – парировал отец, прервав мои размышления.
– Статистика поставит на меня.
– А теория вероятности и закон подлости – против! – рявкнул Па. Корона сползла на левое ухо, но папуля в пылу спора этого не заметил. – Хватит рисковать! В конце концов, я король, или мимо проходил?! Вот тебе моё королевское веление! Завтра ты отправляешься в Питруг и вступаешь в должность. Традиции даны нам Создателями, и не тебе их нарушать!
Дверь грохнула об косяк с такой силой, что оставшиеся тома по зельеваренью полетели на пол вместе с полкой.
– Теория вероятности, – передразнила я и показала язык вслед папеньке. – Какой-то свихнувшийся монх выдумал очередную бредню, а вы, Ваше величество, подхватили.
Я почесала свежий кривой шрам, протянувшийся поперёк плеча. Его Па, к счастью, не видел, а то придушил бы меня лично. Ифитов василиск всего на два пальца не достал до горла моего пьяного высочества. Настроение испортилось окончательно.
Желание понежиться в тёплой ароматной воде пропало напрочь, и в ванную комнату я прошла строевым шагом, пиная на ходу попадающиеся под ноги толстые фолианты. Быстро отодрав мочалкой загрубевшую на ветру кожу от въевшейся пыли, я завернулась в мягкий халат и крепко задумалась. Па решил давить дочь царственным авторитетом? Заветы Создателей и долг королевской крови мне припомнил? И дядюшка Симеон ни с того ни с сего решил покинуть насиженное кресло в своей драгоценной Академии Стихий? Сильно смахивает на заговор моей дорогой семейки. Я их, конечно, безумно люблю, и всё такое прочее. Но навязчивые идеи сделать из меня приличную принцессу надо давить в зародыше.
Последняя попытка состоялась лет двадцать назад: меня попытались выдать замуж. В следующий раз я появилась во дворце три года спустя. И то только после того, как меня отыскал братец Макса и клятвенно заверил, что левое крыло королевской резиденции уже отстроили, Па больше не сердится, а женихов ко мне смогут привести разве что под конвоем: боятся такой невесты женишки, как ифит снега.
А теперь, значит, семейство зашло с другой стороны. Когда-то мой коронованный родитель уже предлагал мне заняться Академией Стихий, но тогда он так не настаивал. И не отвертеться же от этого высокого доверия, чтоб его ифиты пожгли. Па во всём прав. Ректор Академии Стихий должен быть королевских кровей, и я единственная подхожу на эту должность. Младшие братья ещё слишком малы, старших – всего двое. Но Максиан – наследный принц, он государством управляет под неусыпным контролем Па, а это похлеще какой-то там академии с переселенцами. Про Алека, то есть, Алексана, можно даже не думать. Дядюшка якобы запросился на покой, мол, старый уже. Угу, старый, как же. Всего-то триста сорок лет ему стукнуло! Не иначе как с братишкой, папочкой моим, сговорились!
Ну ничего, интриганы дворцовые, я вам покажу ифитовы кущи. Вы у меня тысячу раз проклянёте бредовую задумку посадить Аленну в ректорской кабинет, дабы пыль на дорогах не месила...
Эта высокая, чрезмерно худая по последней столичной моде магичка невзлюбила меня с первой секунды моего пребывания в роли ректора. То ли её обозлило, что пришлось принять в качестве начальства молодую девицу, то ли она была тайно влюблена в дядюшку. Не знаю. В любом случае, меня профессор Карна возненавидела сразу и, похоже, навсегда. Нет, она была предельно вежлива и не сказала ничего, что можно было бы посчитать нарушением этикета. Но чего стоили презрительно поджатые губы и назидательный тон. Только хорошо развитое воображение позволило мне до сих пор не наградить её за усердие чем-нибудь убойным. Пока она разглагольствовала, я представляла, как украшаю эту прилизанную профессоршу птичьим клювом, разноцветным хохолком, кривыми волосатыми лапами и прочими усовершенствованиями из животного мира.
– Представление ректора – одна из основополагающих традиций Академии Стихий! – вещала между тем профессор Карна. – Важно сразу показать этим мальчикам и девочкам, чего они могут достичь, если будут прилежно...
Я неприлично расхохоталась:
– Вы всерьёз считаете, что переселенцы смогут достичь уровня королевской крови?
– Разумеется, нет, – не так-то просто смутить эту выдру: ее голос не изменился ни на полтона. – Дети, с самого рождения оторванные от источников силы...
– Тогда к чему это представление? – откровенно зевнула я. – Учебный год начался больше месяца назад, мой любезный дядюшка уже отработал обязательную программу.
– А как иначе вас представить студиозам?
– А зачем меня им представлять? Не имею ни малейшего желания знакомиться с представителями Чёрного континента. Я слишком хорошо учила историю в детстве и знаю подробности Последней большой войны. Удивительно, что дед не вырезал там под корень всё население после того, что они творили.
А вот тут профессор Карна рассердилась:
– С того мгновенья, как дети ступили на палубы наших кораблей, они перестали быть представителями Чёрного континента. И если вы так хорошо знаете историю, то должны помнить Четвёртый пункт Договора.
– Я помню Четвёртый пункт, – кривую гримасу скрыть не удалось.
Именно из-за него в Академии Стихий и появился Альтернативный поток. Тут учились чернаки, высланные с родины, как колдуны. Хотя какие они, к ифиту, колдуны? Почти все – жалкие слабодарцы. Но на Чёрном континенте ненавидят магию в любом её проявлении. До Последней большой войны они вообще казнили тех, у кого просыпался Дар. Но всплеск Силы гибнущего магика вызывал порой такие катаклизмы, что чернаки, наверное, вздохнули с облегчением, когда дед потребовал внести в договор Четвёртый пункт.
– ...таким образом, ваше представление хотя бы Альтернативному потоку необходимо! – закончила профессор Карна, не заметив, что большую часть её восторженного монолога я попросту пропустила мимо ушей.
– Если чернаки хотят посмотреть представление, то пусть сходят в балаган. Меня же загнали сюда в качестве ректора, а не шута.
– Но...
– Никаких «но», профессор Карна. А теперь извините. Кроме чернаков, у меня ещё множество обязанностей, – холодно прервала я, доставая из ящика стола тугой свиток. – Вот очень важный документ, который мне просто необходимо изучить прямо сейчас.
– Да? – протянула она, скосив глаза на пергамент.– Тогда не буду вам мешать.
Слава Создателям, ушла. Даже улыбнулась вроде на пороге. Удачно документик под руку попался.
– Кстати, а о чём документик пишет? А то потом она спросит что-нибудь из природной вредности и дотошности, а ректор и знать не знает, что такое важное изучала, – проворчала я и повернула бирку лицевой стороной к себе.
В следующее мгновенье свиток полетел в камин, а я заметалась по роскошному кабинету, изрыгая проклятья, несовместимые с высоким положением особы королевской крови. Как так?! Почему из полусотни свитков, валявшихся в проклятом ящике, меня угораздило размахивать перед носом у Карны именно этим?! «Сто немагических способов увеличения пениса»! Ну, дядюшка, ты за это ответишь!
Успокоиться мне удалось далеко не сразу. Сначала я с мстительным удовольствием перебрала все свитки и книги, какие только нашла в кабинете, и разложила в три кучи на полу. Одна из них, надо признать, самая маленькая, отправилась в камин сразу. Ну зачем, скажите на милость, мне подборка о мужской моде и светская хроника за последние два года? Такого добра в любом публичном книгохранилище хватает. Самую высокую кучу пришлось со вздохом распихать по местам: эти свитки украшали витиеватые подписи и печати советников, а то и самого царственного Па. А вот над последней я задумалась. С одной стороны, история, религия, легенды и прочая фигня Чёрного континента меня интересовали ещё меньше, чем хозяйственные дела Академии. С другой – это не самая популярная тема, ифит его знает, где дядюшка их набрал. Может, в личном хранилище Его величества Правителя, а как Па относится к содержимому своего книгохранилища, я знала даже слишком хорошо. Пришлось, скрипя зубами, затолкать весь этот хлам в сундучок и задвинуть в дальний угол.
Вот теперь можно было и антураж сменить. То и дело натыкаясь взглядом на портреты суровых отцов-основателей, я чувствовала себя провинившейся студиозой, а не всесильным в этих стенах ректором.
«Посмотрим, как вам такие перемены понравятся, дорогие родственнички», – чокнутым розовым пегасом проскакала по мозгам нахальная мысль, и я закатала рукава.
Для начала скучная живопись отправилась в заросшую паутиной кладовку – там ей самое место. Уж не знаю, что в этом закутке хранил дядюшка. Судя по толстому слою пыли, он вообще не подозревал о его существовании. Избавившись от неодобрительных взглядов напыщенных предков, моя фантазия разгулялась во всю ширь. Нейтрально-бежевые стены покрылись тёмными резными панелями. Массивный письменный стол и кожаное кресло я, подумав, оставила на месте, а вот нудные конторские шкафы превратились в мраморные гробы разной степени ободранности. Вместо чернильного прибора на столешницу приземлился череп. А над каминной полкой появились несколько самых отвратительных голов из моей коллекции трофеев. Разумеется, и чернильница, и зубастые морды были всего лишь иллюзией, но я пообещала себе сегодня же перетащить сюда оригиналы из своих дворцовых апартаментов. На стене прямо напротив двери нашлось место для моих любимых парных мечей, пожалуй, единственного оружия кроме магии, с которым я управлялась достаточно хорошо.
С удовлетворением окинув долгим взглядом дело своих шаловливых ручек, я ухмыльнулась. Если когда-то тут и был рабочий кабинет зануды-ректора, то теперь об этом ничто кроме стола не напоминало. Впрочем, и этого уродца сменит что-нибудь более интересное, как только я придумаю, что именно.
Радостно потирая руки, я уже шагнула было к спальне, как в дверь вежливо постучали. Моё злорадное «Войдите!» выражало что угодно, только не радушие...
Однако профессору Карне чувство самосохранения было чуждо. Она только приглушённо охнула и покачнулась. Кажется, ей не понравилась оскаленная морда караска-вампира. Этот милашка на всех так действует, чего стоят одни сетчатые глаза-плошки, не говоря уж о полуметровом жале.
– Пр... Профессор Аленна, я пришла напомнить вам, что обед через полчаса, – пробубнила она, с трудом взяв себя в руки, – а вы еще не одеты.
– В Академии Стихий принято, чтобы профессор истории приглашал ректора на обед? – язвительный смешок сорвался с губ сам, честное слово.
– Нет, но ваш дядюшка попросил меня присмотреть за вами на первых порах, – заявила она, опять поджав тонкие губы. Похоже, насмешка привела эту сушёную щуку в чувство гораздо быстрее, чем мне бы хотелось.
– Вот с дядюшкой об этом и поговорите, когда он сюда вернётся, – фыркнула я и мысленно добавила: «И я с ним на эту тему обязательно пообщаюсь, демоны бы его забрали!»
– Но...
– Никаких «но», – отрезала я, чувствуя, что опять закипаю. – Я не собираюсь обедать в компании студиозов. И уж, тем более, я не надену на себя это попугайское оперенье! – Мой палец упёрся в расшитую золотом голубую мантию, которую Карна благоговейно держала на вытянутых руках. – Даже если это очередная ненормальная традиция вашей Академии!
– Это теперь ваша Академия, – тихо поправила профессор.
– Тогда вам стоит об этом почаще вспоминать! – фыркнула я. – Потому что в моей академии традиции устанавливаю я! И отменяю, кстати, тоже. И первая отменённая традиция – показушные обеды в общем зале. Вам всё ясно, профессор Карна?
– Но...
– Опять «но»?! – вот теперь я обозлилась окончательно. – Вы так много времени уделяете просьбам моего дядюшки, что меня удивляет, когда же вы, собственно, успеваете выполнять свои обязанности. Может быть, стоит проверить, как ваши студиозы, например, поток боевиков, усваивают теоретический материал? И подумать, не отменить ли ещё одну традицию: преподавание в стенах академии истории?
Я знала, куда бить. Не так много времени прошло с моего собственного обучения в этой самой академии. Историю боевики вроде меня ненавидели всеми фибрами своей души и учили только под угрозой исключения. Ну, зачем силовику знать, в каком году очередной свихнувшийся научник изобрёл ещё одно идиотское зелье, или как звали супругу почившего в Создателями забытом году древнего генерала?
– Как вам будет угодно, госпожа ректор, – вздёрнула подбородок профессор Карна и выплыла за дверь.
Слава Создателям, голубой кошмар она забрала с собой, избавив меня от необходимости снова разжигать огонь в камине.
– И за что мне это?! А ведь раньше я любила этот город! – рыкнула я, с тоской вспоминая питругский трактир «У наёмника», где не раз весело проводила время.
Впрочем, а что мешает мне повторить это сейчас? Ведь на ректорскую цепь посадили Аленну, а Рагетта вполне может пропустить кружку-другую вина в хорошей компании.
Но мечты так и остались мечтами... Кто-то из древних сказал: «Хочешь насмешить Создателей – расскажи им о своих планах». Не помню, кто там был такой умный, о моей «горячей» любви к истории уже упоминалось, но правдивость этого утверждения пришлось испытать на собственной шкуре. Едва я, завернувшись в привычный серый плащ, шагнула к порталу, как на столе ожил забытый кристалл связи. Да как ожил! Он вертелся на столешнице взбесившейся саламандрой, рассыпая вокруг алые искры. Опять Па пользуется экстренной связью. Такой вызов фиг проигнорируешь – мёртвого подымет. И соврать, что меня уже на месте не было, тоже не получится: предательская хреновина сразу доложила, что носитель рядом. Хотя я и так бы ответила. Экстренная связь доступна только Правителю, и ответить на него обязан любой, даже дочь этого самого правителя, чтоб ему охрипнуть.
Выругавшись сквозь зубы, я развернулась.
– Почему так долго? – вместо приветствия вопросил Па.
– Лечила заикание, – буркнула я. – Сколько раз говорила, что ненавижу резкие звуки?
– Слышу, что лечение было успешным, – хмыкнул папочка. – Столько яда в голосе...
– Ну что вы, Ваше величество. Какой яд? Только верноподданнический восторг послушной дочери. Жду приказа, на какой границе бить чернаков. Экстренную связь же для экстренных случаев вроде войны придумали?
– Язва...
– Ах, не война? Ну, простите великодушно, Ваше величество. Так куда лететь, где спасать народ? Раз уж Правитель по такой связи дочь вызывает, значит, что-то серьезное случилось. Тут за стенами академии совсем от жизни отстаешь, мира не видишь... – продолжала юродствовать я.
– Ты за этими стенами еще и суток не провела, нахалка, – зарычал царственный родитель.
– Да? Так время, оно всегда в тюрьме медленнее тянется. Для свободы – сутки, а тут...
– Ну, хватит! В академии ты обедать не желаешь, поэтому будешь есть в семейном кругу. Эту традицию тебе не отменить. Всё. Чтоб через полчаса тут была!
Кристалл жалобно пискнул, и связь прервалась. Похоже, папочка в нервах просто раздавил свой. Я швырнула артефакт на стол и с размаху плюхнулась в кресло. Кто бы мог подумать, что профессор Карна так оперативно наябедничает дядюшке, а тот сразу рванёт к царственному брату?
Приказ Правителя есть приказ Правителя. Даже если Правитель отдал его собственной дочери. Я достаточно хорошо знала собственного Па, чтобы догадаться о значении гортанного бульканья, проскользнувшего в последней фразе. Папочка был в бешенстве. А когда Па в бешенстве, он может и гвардейцев прислать за непокорной дочуркой, с него станется. И что тогда? Устроить маленькую войнушку с догонялками прямо в храмовом городе? Я, конечно, к Создателям относилась довольно равнодушно, но даже самые отвязные гуляки не обнажали оружие в Питруге. И мне не хотелось на собственном опыте узнать, что бывает с теми, кто нарушает эту традицию.
– Что-то многовато традиций вокруг меня в последнее время, – этот стон сорвался с губ сам собой, пока я настраивала личный ректорский портал на свои комнаты в Столице.
Ровно тридцать минут спустя передо мной распахнулись разукрашенные эмалями двери Малого обеденного зала. Действительно, семейные посиделки. Во главе стола – Па. Неодобрительно скривившись, он смерил меня недовольным взглядом. И что теперь не так? Ах, да. Я же переодеться забыла... По правую руку от него – дядюшка, тот вообще не смотрел в мою сторону, с кислой миной сворачивая салфетку, словно это было делом государственной важности. Слева – Макса. Братец приветственно взмахнул рукой. Ну, хоть кто-то рад моему появлению.
Дождавшись, пока я усядусь у противоположного края в кресло хозяйки этого фарса, ещё одна глупая традиция, Па царственным жестом стряхнул с пальцев искорку призывающего плетения. «Интересно, кому нужны эти церемонии, – думала я, со скукой наблюдая за суетой многочисленных слуг. – Неужели даже в своём кругу нельзя обходиться без них. Куда приятнее руками отодрать капающую жиром ножку только что испечённого на вертеле гуся и вцепиться в неё зубами. Но, нет... Надо дождаться, пока кусок мяса кто-то выложит тебе на тарелку, а потом кромсать его несуразными приборами. И не дай Создатель перепутать нож для птицы с ножом для рыбы – возмущённые взгляды обеспечены. Не то чтобы я не умела всем этим пользоваться. Уж такие навыки воспитатели вбили в царских отпрысков намертво... Но как же меня это раздражает. Наверное, всевозможные церемонные посиделки и есть одна из причин того, что я при любой возможности удираю из дома на Тракт...»
Обед прошёл в полном молчании. Па то и дело метал в мою сторону колючие взгляды, но испортить здоровый аппетит не сумел. Под скрестившимися взглядами семейства я медленно поглощала какой-то ядовито-сиреневый десерт с воздушным кремом. А что? Ратовали за традиции – соблюдайте. Семейный обед отличается от официальных только одним: со стола не убирают, пока все не насытятся. Во всех прочих случаях тарелку выдернут у вас из-под рук, как только Его величество волей Создателей Правитель Белого континента соизволит бросить салфетку поперёк подноса с приборами. Дразнить медленно наливающегося дурной краснотой папочку было весело, но в какой-то момент я поняла, что если проглочу ещё хоть кусочек, то просто лопну. Радостный вздох дядюшки прокатился по залу, пока уносили блюда, и вызвал недовольный взгляд Па. Очень недовольный. Это что же за рыжая кошка махнула хвостом между ними?
Ответ пришёл, как только мы снова остались в семейном кругу.
– Я рад, что ты отдала должное десерту. Говорят, ягоды, из которых он сделан, хорошо влияют на умственные способности, – проговорил Па, пригубив вино из высокого бокала. – По крайней мере, вид у тебя был очень задумчивый. Действует?
– Как раз пытаюсь решить, – буркнула я, не понимая, куда клонит папочка.
– Очень надеюсь, что действует. Должность у тебя теперь ответственная. Как, кстати, на новом месте?
Ну, правильно, вот мы и подошли к главному вопросу!
– Да вот думаю, что бы такого хорошего сделать на благо образования. Пока склоняюсь к мысли начать с увольнения парочки особо замшелых преподавателей, – закинула я удочку.
Посмотрим, как вам понравится такая идея нового ректора. Дядюшка меня не разочаровал. Он просто задохнулся от возмущения:
– Что я тебе говорил? Да она…
– Погоди, брат, – поднял руку Па и с явной заинтересованностью посмотрел на меня. – И кого же ты собираешься уволить, Аленна?
У некоторых людей бывает такое понятие, как чувство самосохранения. Ну, знаете, такой внутренний звоночек, который трезвонит, если вздумается сунуть голову в пасть голодному вурдалаку. Так вот, у меня он отсутствует. Поэтому я не обратила внимания ни на офигевшее выражение лица дядюшки, ни на нарочито участливый тон Па. И с грацией мастадонта попёрла по намеченному плану:
– Профессор истории Карна – первая на очереди. Уж и не знаю, почему, но она уделяет в разы больше внимания моей персоне вместо того, чтобы учить студиозов.
– Так-так, – Его Милость просто лучился интересом. – У тебя есть ещё кандидаты на увольнение?
Впоследствии, когда я вспоминала этот разговор, то пришла к выводу, что у меня вместо вышеупомянутого звоночка есть его антипод. Почему иначе я так радостно сунула голову в петлю?
– Пока нет. Но я собираюсь в ближайшее время устроить проверку, походить на лекции. Сомневаюсь, что только профессор Карна манкирует своими обязанностями, – сладко пропела я, любуясь багровой физиономией дядюшки и совершенно упуская из виду Па. А зря… Ой, как зря!
– Карна служит в Академии стихий уже больше пятидесяти лет, девчонка! – взорвался бывший ректор. – Я сам попросил её присмотреть за…
– А я попросил тебя помолчать, брат, – предостережение, явственно прозвучавшее в царственном голосе, не услышал бы разве что глухой. Дядюшка захлопнул рот на полуслове. – Профессор, «присматривающий» за ректором. Оригинально. Возможно, лэрра Карна и неплохой преподаватель, но она плохо ориентируется в сословных отношениях, что для профессора истории недопустимо. Не думал, что придется тебе напоминать об этом, брат, но «присматривать» за ректором Академии Стихий могут только Правитель и в какой-то ограниченной мере Совет. Я утверждаю твоё решение, Аленна. Можешь выписать лэрре Карне уведомление об увольнении.
Дядюшка скис, а я едва удержалась от победного вопля: теперь-то я знаю, как избавиться от ненавистного кресла в кратчайшие сроки! Ага. Рано обрадовалась. Па, оказывается, ещё не закончил.
– А пока ты подберешь нового кандидата на эту должность, будешь читать лекции по истории сама: вряд ли ты уже успела забыть, чему тебя учили. Впрочем, освежить в памяти второстепенные события не составит труда для тебя, не так ли?
– Эм-м… – промямлила я что-то невразумительное просто ради того, чтоб не молчать совсем уж тупо. Я? Читать историю? Да Па с ума сошёл! Если я и ненавижу что-то больше, чем зельеваренье, так как раз историю… Хуже не придумаешь!
Но две минуты спустя оказалось, что ещё как придумаешь, и Па мне это моментально доказал:
– Кроме того, я полностью одобряю твою идею о полномасштабной проверке. Давно пора проконтролировать, что там происходит. А то дотации из казны идут огромные, а целители и боевики из стен Академии всё чаще выходят криворукие!
Дядюшка во время этой гневной тирады только глупо шлёпал губами, не в силах выдавить из себя ни звука. Впрочем, судя по тому, как откровенно веселился Макса, подозреваю, что и я выглядела не лучше.
– Так что я буду с нетерпением ждать твой развёрнутый доклад, – как ни в чём не бывало, продолжал Его величество. – Только соразмеряй свои силы, Аленна. Возможно, тебе не стоит гнать всех лентяев сразу. Годного преподавателя на освободившееся место найти непросто, а я не хочу, чтобы моя дочь свалилась где-нибудь в обморок от переутомления. Тебе и так по двум предметам лекции читать. Да и прочие обязанности никто не отменял.
Кое-как собрав разбежавшиеся мысли в кучку, я подавила желание удрать на ближайшую пару лет куда-нибудь на окраину. Па взялся за меня всерьёз, можно было не сомневаться, что искать блудного ректора будут упорно, и в конце концов обязательно найдут. Надо было срочно спасать ситуацию.
– Насчёт профессора Карны я пока не решила, – голос прозвучал так жалко, что пришлось промочить горло глотком какой-то приторно-сладкой дряни, по недоразумению именовавшейся у нас дома вином. – Попробую ещё раз объяснить ей ошибочность её поведения, посижу на лекциях. Дядюшка вот считает лэрру хорошим преподавателем, опять же, не первый год работает… Надо дать ей шанс…
– Правильно, – одобрительно улыбнулся Па. – Не рубишь с плеча, взвешиваешь. Молодец! Что я тебе говорил, брат? Посмотри, какая смена тебе выросла.
– Да я и сам бы… – начал было дядюшка, но под тяжелым взглядом Его величества, так резко контрастирующим с добродушным тоном, смешался и замолк.
Недоумевая, я переводила взгляд с одного на другого: что-то между ними произошло… Но задуматься надолго мне не дали.
– В общем, трудись, дорогая дочь, – возвестил Па. – На благо народа, на радость родителю…
О… Ну, всё, пошёл пафос, пошёл. Такой концентрации сладкой патоки я не выдержу, меня вырвет прямо на узорчатую скатерть.
– Да, Ваше величество. Действительно, пора, – кивнула я, поднимаясь. – Закончилась моя вольница, теперь приходится рассчитывать своё время. У меня ещё там куча документов необработанных. Кстати, дядюшка, тот странный свиток про сто немагических способов увеличения какой-то части тела я случайно уронила в камин. Надеюсь, там не было ничего невосполнимого?
Эту фразу я бросила уже у самого выхода и, секунду полюбовавшись снова побуревшей физиономией чёртова родственничка, выскользнула в коридор. Я мстю, и мстя моя ужасна! То есть, месть моя ужасна. Пусть теперь дядюшка повертится, как угорь на сковородке. Вопросительный взгляд Па я краем глаза ещё заметить успела. А уж Его величество обязательно вытрясет из своего братца, что он там собирался увеличивать такими дикарскими способами.
«Что ж, с дядюшкой расплатилась, – размышляла я, шагая к дворцовому телепорту. – Кстати, с царственным Па бывший ректор, похоже, поцапался всерьёз. Вопрос, почему. Неужели он не так уж стремился посадить меня в своё кресло, как я думала? Надо будет как-нибудь Максу расспросить, может быть, братец что-то слышал… Впрочем, какая разница, что там хотел дядюшка? Решал-то всё равно Па. И только Па может избавить меня от ненавистной ректорской мантии. Но вот как заставить его это сделать?»
Прикидывая разные варианты, я и не заметила, как снова оказалась в ректорском кабинете. Очередной день прошёл и ни на шаг не приблизил меня к решению моей проблемы. Я могу забить на ректорские традиции, вести себя как угодно «неправильно», и всё равно останусь в этом кресле. Я могу поувольнять к ифитам половину преподавателей, но добьюсь лишь того, что сама буду читать нудные лекции вместо них. Да и не больно-то мне понравились взгляды, которые бросал на меня Его величество. Слишком уж сильно злить царственного Па всё-таки не стоит. Неужели всё? Посадили Рагетту на ректорскую цепь, как дикого зверя?
Я злобно тряхнула головой: нет, уж! Мы ещё посмотрим, кто кого. Я обязательно придумаю, как сделать так, чтобы дражайшие родственнички сами попросили меня оставить Академию Стихий в покое. Ещё и десяток-другой лет свободы у них выторгую в обмен! Придумать бы теперь, как воплотить этот гениальный план в жизнь, цены бы мне не было…
Я рухнула в кресло и кисло посмотрела на сапоги. «Эх, сейчас бы на тракт, к костерку... И сапоги стаскивать не надо», – медленно проползла в голове тоскливая мысль, и тут из мой спальни донёсся отчётливый шорох.
Мое высочество выбросило из уютного гнёздышка, как ядро из пушки. Уж то, что в апартаменты ректора невозможно попасть в отсутствие хозяина, знали все, кто учился в Академии Стихий хотя бы месяц. Прекрасно помню, как неделю ходила с огромным носом после того, как попыталась стащить отсюда отобранную дядюшкой книгу. А ведь я даже дверь вскрыть не успела... И, тем не менее, в ректорской, то есть теперь уже в моей спальне кто-то был. И я его не приглашала! Вор? Наёмный убийца? Отличненько. Мне как раз надо на ком-то сорвать своё плохое настроение.
Все эти размышления не помешали мне в одно мгновенье окутаться тусклым сиянием щита. Искра парализующего плетения замерла между пальцами. Парные мечи сорвались со стены, и секунду спустя ремни ножен захлестнулись крестом на груди. Ощутив за спиной привычную тяжесть, я сразу почувствовала себя увереннее. А что? На свете хватает монстров, которые неуязвимы для магии, лучше подстраховаться. Урок, преподанный василиском пару недель назад, ещё не успел выветриться из моей головы.
– Любовь моя! – из-за приоткрытой двери донёсся писклявый голосок с претензией на томность. – Иди же скорее ко мне!
– Чего? – опешила я, на остатках бдительности пинком распахивая дверь.
– Сенюшка! – в моей постели сидела тощая полуголая девица и протягивала вперёд костлявые ручонки.
Впрочем, ждала она явно не меня. Узрев на пороге вместо любезного Сенюшки, знать бы ещё, кто это такой, меня, девица запахнула на груди кружевную тряпку и злобно поинтересовалась:
– А ты кто ещё?!
– Да так, мимо проходила, – хмыкнула я, прислонившись к косяку.
Вор? Убийца? Это я размечталась. В моей постели устроилась, судя по ауре, весьма посредственная магичка. Из ректорских апартаментов в отсутствие дядюшки уже успели устроить дом свиданий?
– Мимо проходила?! – взвизгнула незваная гостья. – Этот мерзавец жениться не успел, а уже полюбовницу завёл?!
– Ну, ну, полегче, – я легко отвела простенький сглаз, которым пульнула в меня малолетняя истеричка.
– Сейчас потяжелее получишь, змея! – заорала она, выпутываясь из складок атласного покрывала. – Я тебе все космы повыдергаю! Глаза выцарапаю!
К собственной внешности я всегда относилась наплевательски, а вот глаза мне нужны. Слепых боевых магов я пока не встречала. Поэтому покрывало быстро спеленало девчонку, в разы поумерив её активность. Не поскупилась я и на хитрое маленькое плетение из разряда запрещённых: туман доверия. Ничего серьёзного, просто вызывает постепенный прилив дружеских чувств к собеседнику. Проходит, кстати, бесследно для жертвы, в отличие от других запретных заклятий. Ну, разве что девица потом удивится, с чего это вдруг разболталась.
– Давай, рассказывай, болезная, что ты тут делаешь, – я присела на пуфик в углу. – Можешь начать с того, кто такой Сенюшка, и почему ты решила подождать его здесь?
Студиоза, а сейчас я уже уверилась, что это именно студиоза, причём, не из лучших, молча пыталась освободиться, метая в мою сторону злобные взгляды.
– Будешь молчать, вышвырну в коридор прямо так, – пригрозила я. – Посмотрим, кто тебя утром найдет, студиозы или уборщики.
Реакция оказалась вполне предсказуемой – девица разрыдалась. Однако, убедившись, что слёзы на меня действуют так же плохо, как и угрозы, она быстро угомонилась и, шмыгнув покрасневшим носом, спросила:
– А ты точно не за Сенюшкой притащилась?
– Я даже не понимаю, о ком ты, – я пожала плечами. – Мужиками, чтоб поджидать их полуголой в постели, не интересуюсь.
– А... Так ты из этих, – с явным облегчением протянула она.
– Ну, и что ты тут делаешь? – уточнять, из каких таких «этих», было лень.
– Распутай, – вместо ответа попросила девица.
Я щелкнула пальцами: никакой опасности девчонка не представляла. Сбросив скользкие складки покрывала, гостья вытащила из-под кровати серую мантию студиоза-целителя и натянула ее поверх кружевного пеньюара.
– Ты точно не к Сенюшке сюда явилась? – в очередной раз уточнила любвеобильная студиоза. Моей злобной гримасы в качестве ответа ей хватило, и она расслаблено развалилась на кровати. – Я сегодня слышала, как преподы про ректора говорили. Думала, Сенюшка вернулся. Хотела ему сюрприз сделать, а тут ты.
– Сенюшка... – протянула я, медленно соображая, кого так называет девчонка. – Так ты про бывшего ректора? Про д... кхм.. Симеона?!
– Ну да. Я его Сенюшкой зову, ему нравится. Наедине, разумеется. На людях он такой бука. Говорит – конспирация, – девица захихикала. – Зачем она нужна? И так все знают, что мы вместе.
Только королевское воспитание помогло мне удержать на лице равнодушное выражение, а не разинуть рот, как последняя деревенская черначка. Дядюшка Симеон, ректор Академии Стихий, связался вот с этим?! Этой...
– Сенюшка предупреждал, что его какое-то время не будет, а потом, когда принца отсюда выгонят, он вернётся. Я думала, уже...
– Погоди, не так быстро, – я чувствовала, что стремительно теряю нить разговора. – Какого принца? Ты о чём вообще?
– А, – рассмеялась она. – Ишь как глазки засверкали. За принцем сюда явилась?
На этот раз мне не помогло и воспитание. Я тупо уставилась на студиозу, совершенно не понимая, что она несёт. А девчонка, не обращая никакого внимания на мою офигевшую физиономию, поудобнее устроилась на кровати и продолжила:
– За принцем – это ты зря. Не получится ничего. Ты, кстати, с какого факультета? Что-то я тебя не помню. Первокурсница?
Девица окинула меня пристальным взглядом. Впечатление было такое, будто каждая вещь, начиная от оружия и заканчивая сапогами, вдруг заполучила ценник. Надо признать, что аристократку она распознала мгновенно, и узкое личико сразу расплылось в дружеской улыбке. Непонятно только, что послужило причиной: моё плетение или то, что за любой из моих мечей можно было купить небольшой замок в провинции. Однако, а девочка та ещё щучка. Интересно, куда смотрел дядюшка, связавшись с этим костлявым казначеем?
– Понимаю! – воскликнула она, завершив осмотр. – На домашнем обучении была, а на экзаменационный год предки в Академию отправили?
– Ну, что-то в этом роде, – ухмыльнулась я. Стало любопытно, какие еще выводы сделает малолетняя нахалка. Посмотрим, как вытянется твоя физиономия, когда я скажу, с кем ты так мило болтаешь.
– Значит, угадала! Да я бы и сразу догадалась, но темно тут. Для первокурсницы ты старовата. Могу и остальное сама сказать, раз ты стесняешься. Учиться будешь, скорее всего, на боевом. Где ещё дуру с мечами встретишь? Ты не обижайся, но кто же на свиданку с оружием прётся? Мужчинки сильных девушек не любят. Надо быть слабой, нежной и томной. Вот тогда они в кисель растекаются! Кстати, меня Лайана зовут. Я тоже на выпускном потоке, а после дипломной за Сенюшку замуж выхожу! Слушай, а где ты порт-ключ в комнаты ректора взяла? Небось, предки купили? Слушай, а они тебя, что, специально из-за принца сюда засунули? Тогда ты в обломе, девушка! Можешь мне поверить.
Она трещала без умолку, не давая мне вставить ни слова. Впрочем, я и не пыталась. Когда ещё удастся выяснить столько интересного о внутренних делах академии? Ни ректору, ни тем более дочери Правителя никто такого не расскажет. Кто-то, возможно, вздумает напомнить мне, что я сама не так давно училась здесь и всё это должна бы знать. Как бы не так! Вы что, всерьёз думаете, что Правитель, да и не только Правитель, а и мало-мальски родовитый аристократ отправит своих наследников на семь лет учиться Создатели знают с кем? Родовитые подростки учатся дома, а в Академию приходят всего на один год. Нам меняют внешность, а упоминать свои настоящие имена строго запрещено. Впрочем, насколько я знаю, никому это и в голову не приходит: слишком свежи ещё в памяти несколько похищений. Удивляюсь, что традицию отправлять отпрысков в Академию Стихий вообще не отменили после тех случаев.
– А что за принца отсюда выгнать должны? – прервала я нудный рассказ о том, кто с кем спит в общежитии студиозов.
– Так ты и правда не знаешь? – ахнула Лайана. – Из какого захолустья ты приехала? Скажи спасибо, что тебе я попалась: всё расскажу! А то была бы ты среди девчонок дура дурой. В общем, слушай. Сенюшку Правитель призвал. Не справляется с чем-то там без мудрого брата. Но как же академка без ректора? Вот и поставят сюда кого-то из принцев. Временно, пока Сенюшка не вернётся.
– А почему именно из принцев, – хмыкнула я. – Разве больше некого?
– А кого ещё? – она с явным превосходством пожала плечами. – К твоему сведению, ректором Академии Стихий может быть только тот магик, у которого в жилах течёт королевская кровь! Сенюшка Правителю нужен, значит, остаются только Максиан и Алексан.
– А больше у Правителя детей нет, что ли? – подначила дурочку я, развеселившись окончательно.
– Есть, конечно, но кто же мальчишек десятилетних ректором поставит? Глупости не говори!
– Значит, или Максиан, или Алексан?
– Ага! Наши девчонки всё про них знают. «Ах, Максиан такой душка!» «Ой, Алексан такой умный!» Дуры, ничего им не светит. Алексан, я слышала, из этих... Которые на девушек не западают от слова «совсем».
– Это из каких? – опешила я. Мой братец, конечно, тот ещё идиот, но мальчиками точно никогда не интересовался.
– Говорят, он в монхи подался, – понизив голос, доверительно прошептала Лайана.
Я с трудом удержалась от смеха: вот как, оказывается, в народе интерпретируют отшельничество моего учёного братца. Надо будет Па рассказать, пусть посмеётся.
– А Макса... То есть, Максиан тебе чем не угодил?
– Так он же преемник! Есть, конечно, дурочки, что о нём мечтают. Много. Кто-то сказал, что Максиану брюнетки нравятся, теперь на каждой лекции стая ворон сидит. Все перекрасились, – она презрительно махнула рукой. – Говорю же, дуры. Максиан, разумеется, симпатяшка, но Правитель не позволит ему жениться на ком попало.
– А Симеону, значит, позволит? – усмехнулась я. Беседа начала мне надоедать.
– Сенюшка сказал, что ради нашей любви откажется от титула. И тогда Правитель ему будет не указ. А я думаю, Правитель скандала не захочет и быстренько мне какой-нибудь титул организует. Ну, и именьеце к нему. Так что ты правильно делаешь, что меня слушаешь. Я, может, сейчас и без титула, но через годик всякие заносчивые дуры мне кланяться будут.
«Титул... – фыркнула я про себя. – Можно подумать, королевскую кровь из-за титула, как породистых собак, скрещивают!»
Но выдавать государственную тайну, которую и сама-то не так давно узнала, малолетней дурочке я, разумеется, не стала. Вместо этого просто повернула камнем вверх фамильный перстень и, щёлкнув пальцами, заставила загореться свечи.
– К твоему сведенью, Лайана, у нынешнего Правителя, кроме сыновей, есть ещё и дочь.
– Да ну! Глупость. Женщина-ректор? – расхохоталась девчонка. – Быть такого не может! Да и потом, говорят, она настолько страшная, что Правитель её до сих пор замуж выдать не может – женихи разбегаются! Поэтому её никто толком не видел. Прячут «красотку», чтоб не позориться.
– Даже так? Страшная, говоришь?
Я демонстративно протерла камень с гербом правящего рода, из-под ресниц наблюдая, как бледнеет девчонка. Невнятное мычание оказалось единственным, что она смогла озвучить.
– Больше ничего интересного не расскажешь? Нет? Тогда вон отсюда, гетера малолетняя! – фыркнула я и стряхнула с пальцев две искорки.
Одна распахнула окно, а вторая воздушным потоком вынесла девчонку наружу. Запоздалый визг донёсся уже из парка. И зачем кричать? Ничего с ней не случилось, падение остановилось в метре от земли. А то, что дурочка обделалась, пока туда долетела, это её проблемы.
Надо ли говорить, что спать я легла ещё не скоро? Сперва пришлось вызвать духа, чтоб перестлал постель. Странное дело. Я никогда не отличалась особой брезгливостью. Заснуть после попойки на полу трактира вповалку с наёмниками – такое бывало. Задремать под кустом или на обочине, если поблизости не оказалось трактира – всегда пожалуйста. Но вот ложиться на простыни, по которым елозила костлявым задом невеста дядюшки, мне не захотелось.
Пока прислуга занималась бельём, я лениво наблюдала за переполохом в парке под окнами. Десяток светляков заливал поляну ярким светом, и обзор был лучше, чем из королевской ложи в театре – всё, как на ладони. Первыми, разумеется, прибежали дежурные студиозы. Будущая целительница, выбирающаяся задом наперёд из колючих кустов, вызвала взрыв громового хохота. Следом прискакала профессор Карна в цветастом халате поверх ночнушки.
Отсмеявшись, я закрыла окно и вернулась в кабинет. Сна не было ни в одном глазу. Нет, всё это, конечно, безумно весело, но на Тракте-то гораздо веселее. Да и вряд ли каждый вечер ко мне будет вваливаться очередная дура, чтобы не дать госпоже ректорше заскучать окончательно.
Плюнув на здоровый сон, я поднялась. Отправлюсь-ка я всё-таки в трактир: знакомство с первым студиозом стоит отметить. Хорошо, что мне положен личный портал. Можно не тащиться коридорами, набитыми растревоженными преподавателями и духами.
Полчаса спустя я уже восседала за обшарпанным столом в трактире «У наёмника» с кружкой вина.
«Вот оно, счастье», – подумала я, и в то же мгновенье едва не воткнулась носом в упомянутую кружку, получив увесистый шлепок между лопаток.
– Рагетта! – рыкнул смутно знакомый голос у меня за спиной. – Куда пропала, бродяга?
Только один человек, если можно так назвать отпрыска гнома и троллихи, приветствовал меня таким образом.
– Крупп… – проворчала я, медленно оборачиваясь. – Я тебя в прошлый раз предупреждала?
Искра сорвалась с ногтя синей молнией, и полугном взлетел под потолок, с хохотом размахивая длинными ручищами. «На полпальца не достал, паршивец, – успела подумать я, отшатнувшись от лопатообразной пятерни, мелькнувшей перед самым носом. – Хороша была бы ректорша с фингалом…»
– Я тебя предупреждала, что об меня чесать кулаки нельзя?
– Дык я ж со всем почтением, госпожа магичка, – гоготал он. – Легонечко, как котёнка погладил!
Завсегдатаи застучали кружками по стойке:
– Так его, Рагетта! Допрыгался, остряк хренов!
Крупп, несмотря на неудобную позицию, метко засветил особо ретивому крикуну своей опустевшей кружкой, предварительно гигантским глотком допив то, что ещё не успело пролиться на посетителей внизу.
– Рагетта, – проворчал хозяин, неодобрительно посмотрев на расколовшуюся о чугунную башку наёмника посудину, – за бой я с тебя спрошу. Крупп со вчерашнего дня и так в долг пьёт.
– Да ладно тебе, Адам. От одной кружки не обеднеешь. Ты их связками покупаешь за грош десяток.
– Если каждый из вас, душегубов, за вечер одну кружку разобьёт, я через месяц разорюсь! – завёл знакомую волынку трактирщик.
– Да не ной уж, – усмехнулась я, бросив на стол мелкую серебряную монету. За время моего отсутствия не изменилось ничего, даже Адам ныл точно так же, как и раньше. – Всем по кружке твоей кислятины за моё здоровье!
– Эй! Рагетта! А мне? – впервые выказал беспокойство Крупп.
– Народ наёмный, – я развернулась к стойке спиной, обводя довольным взглядом штук двадцать рож разной степени ободранности.
– Рагетта, да ты что?! – возмущенно заорал полугном, перебивая тост.
Я демонстративно поковырялась в ухе:
– Ветер в трубе гудит, что ли? Вроде, и выпить не успела, а голоса какие-то чудятся. Ладно. О чём это я? Ах, да! Народ наёмный!..
– Рагетта! Зараза! – буквально взвыл оскорблённый в лучших чувствах Крупп.
– О, брат! – притворно удивилась я, поднимая голову. Дольше тянуть было опасно, «брат» мог и запустить в меня чем-нибудь тяжёлым, вроде сапога или ножен. Бывали прецеденты. – Что ты там делаешь?
– Люстрой работаю! – оскалился полугном. – Не видишь, что ли? Так что ты мне мою посудину сюда левитируй, если твоему ведьмовству не трудно.
– Конечно, брат! Трактирщик, бочонок вина сюда!
– О, да! – обрадовался Крупп. – С таким маслом я готов светить хоть всю ночь!
От хохота наёмников затряслась не только люстра, но и вся таверна. Впрочем, я не отставала от них и в конце концов уронила полугнома на чей-то стол. Орк, внезапно обнаруживший в своей тарелке чей-то здоровенный башмак, с минуту подумал и перекинул ошарашенного падением Круппа на соседний стол. А так как силушкой наёмника Создатели не обделили, шваркнулся тот знатно.
Минуту спустя потасовка стала общей. Я только и успевала, что отпихивать ногами особо ретивых драчунов. Высмотрев красную телогрею, я выдернула полугнома из свалки, прямо из-под табурета, который собирался опустить на его лохматую голову обозлённый орк. Мы устроились в относительно безопасном углу за стойкой и чокнулись найденными тут же кружками.
– За народ наёмный! – воскликнул Крупп.
Я кивнула и, выбросив из кружки дохлого паука, свалившегося откуда-то сверху, глотнула кислого вина.
– Рагетта! – прикрывая закопчённым котелком голову, к нам на четвереньках подполз Адам. – Ведьма ты, Создателями проклятая! Они же разнесут таверну к ифитам! Кто за это заплатит?!
– Не зуди, хозяин, – отмахнулась я. – Ну, пошуршат ребята немного, разомнутся. Ничего не станется с твоим заведением!
– Стража набежит, Рагетта, – продолжал причитать толстяк. – Опять меня оштрафуют! Откуда ты снова взялась на мою голову, бешеная ведьма?!
– Стража? – хохотнул Крупп. – Посмотрел бы я на того бесстрашного стража, который сунется хмельной народ наёмный разнимать. Никто не придёт, папаша, не стони. Что, в первый раз, что ли?
– В том-то и дело, что не в первый, а Создатели не сосчитают, в какой! Три месяца назад, аккурат, как вот эта вот проклятая ведьма тут гуляла, что было? Четыре табурета в щепу раздолбали! Семнадцать кружек расколотили! Стол на доски разобрали! И бочонок раскололи, ифиты бешеные! Бочонок-то вам чем не угодил? А, Крупп? Кто тебя просил ободья голыми руками рвать?!
– Так поспорили же, – пожал широченными плечами полугном. – И заплатили тебе. Чего ещё-то?
– А в префектуре я потом штраф оплачивал за беспорядки! – взвыл трактирщик. – Это мне кто вернёт?!
– Со стражей сам договаривайся, – буркнула я, сунув в потную ладонь несколько монет. – И не зуди над ухом.
– Вот-вот, папаша, – вмешался Крупп, нахлобучивая котелок на голову хозяину и разворачивая его к проходу. – Дай посидеть культурно.
– Сидите уж, ифитовы дети, – махнул рукой хозяин и, придерживая чугунный головной убор, то и дело сползающий на глаза, пополз обратно.
Потасовка над нами потихоньку стихала, но выбираться в зал не хотелось ни мне, ни тем более полугному, нежно обнимавшему бочонок с кислым вином.
– Где пропадала, Рагетта? – спросил он, снова наполняя мою кружку.
– На Тракте, как всегда, – пожала плечами я.
– Смотрю, удачно, – хмыкнул Крупп, кивнув вслед довольному хозяину.
– Нормально.
– Значит, повезло тебе. А Руст так и не вернулся. И Ден тоже, – полугном выдохнул и залпом допил вино. – И слухи нехорошие пошли.
– Какие ещё слухи? – Дена я почти не знала, но с Рустом не раз сталкивалась на Тракте. В основном он сопровождал караваны, сильный магик-боевик. Что с ним могло произойти?
– Неясные. Что нехорошо на Тракте магикам в одиночку ходить. Можно и не вернуться.
– Да ну, – отмахнулась я, припомнив, как чуть не отправилась в Бездну, заснув в норе василиска. – Тракт – штука такая, чуть зазеваешься невовремя – без головы оставит. Не они первые сгинули. Совпадение просто.
– Может, и совпадение, – задумчиво покачал опустевшую кружку Крупп. – Но ты всё равно поосторожнее. Ты, конечно, девка умная, образованная, и всё такое. Но и Руст не дурак был…
– Не каркай, – от мрачного тона друга настроение стало портиться. – Бездна для всех одна. Все там будем рано или поздно…
– Вот и не спеши, – внезапно обозлился полугном. – И вообще, завязывала бы ты с Трактом…
– Ещё чего! – возмутилась я. Ещё только наёмники меня жизни не учили.
– А того, – не сдавался Крупп. – Девка пригожая, самый сок. Пора и остепениться. И вообще…
Тут он замялся и умолк, преувеличенно старательно наполняя наши кружки остатками вина из бочонка.
– Я домишко купил на южном побережье, – сказал он наконец, упрямо глядя в пол. – Не дворец, но жить можно. И виноградник свой рядом. Места много.
– Ты куда это клонишь, Крупп? – до моих затуманенных вином мозгов стала постепенно доходить тема разговора.
– А туда и клоню, – он вдруг поднял лохматую голову и уставился мне в глаза. – Ухожу я с Тракта. Хватит шкуру под когти всякой нечисти подставлять. На ней и так живого места уже нет. Ты пару месяцев не появлялась, а без тебя вино горчит, как мой батя говорил. Поехали со мной, Рагетта.
– Куда? – тупо спросила я.
– На юг. К морю.
– Это ты мне так в любви объясняешься, что ли? – наконец дошло до меня, и я расхохоталась на весь трактир. – Крупп, ты охренел!
– А чего сразу охренел-то? – набычился полугном. – Я по-честному. Замуж тебя зову. Не всё же по Тракту, как собака бездомная, шастать.
– Не, брат, – я кое-как подавила неуместный смех. – Я ещё пошастаю. Не тянет меня как-то… на юга.
– Ну, моё дело предложить, – с заметным разочарованием он пожал широченными плечами. – Ты подумай. Там тепло. И виноградник свой. Короче, я ещё с месяц в Питруге буду. Знаешь, где меня найти.
– Угу, – только и смогла проговорить я.
– Вот ведь ведьма ифитова, – невольно ухмыльнулся Крупп. – Я к ней со всей душой, а она ржёт, как лошадь!
– Ну, и на кой тебе такая жена? – снова расхохоталась я.
– И правда. На кой? Ты даже готовить не умеешь. Помнишь, как весь караван, который мы по Тракту вели, на два дня в кустах засел после твоей каши?
– А нефиг было меня к котелку отправлять, – фыркнула я, припомнив давнюю историю. – Говорила же, не умею.
Часа два мы, сидя под стойкой, стряхивали друг с друга пауков, пили кислое вино и вспоминали разные истории из нашего богатого арсенала. Наконец полугном тяжело поднялся и, покачиваясь, выбрался из-под стойки. И тут же упал.
– Последний бочонок был лишний, – пробормотал он, подкладывая под заросшую щеку лопатообразную ладонь и явно намереваясь устроиться на ночлег прямо в проходе.
Я перехватила умоляющий взгляд трактирщика и со вздохом пнула друга под рёбра:
– Проснись, пьяница!
Кое-как при помощи хозяина мне удалось затащить полугнома наверх в его комнатушку.
– Рагетта, – окликнул он, когда я уже была на пороге. – Ты подумай. Я ещё месяц тут буду. Последний караван провожу, и всё. Подумай.
– Угу, – буркнула я, закрывая за собой дверь.
Придерживаясь за стену, я спустилась по шаткой лесенке в общий зал и, кивнув трактирщику, вышла на скупо освещённую редкими фонарями улицу. Над храмовым городом висели низкие тёмные тучи, готовые вот-вот разразиться дождём.
Я на минуту остановилась, решая, куда отправиться. Можно было переночевать дома. Слава Создателям, у меня, как и у любого отпрыска Правителя, был особняк в Питруге. Но туда пришлось бы топать минут тридцать, а учитывая, что на ногах я держалась не так уж твёрдо, то и вообще час. А вот до Академии даже ползком минут десять.
– Кровать, готовься! Ректор идёт! – хихикнула я и побрела к видневшимся над крышами шпилям с вымпелами Академии Стихий.
Вскоре я уже колотила в высокие ворота. Наконец со скрежетом открылось маленькое смотровое окошко.
– Открывай давай! – нетерпеливо рявкнула я. Выпитое вино настойчиво просилось наружу.
– А что, у порога Его величество Правитель Белого континента? – насмешливо поинтересовался сторож.
– Какой ещё правитель? – опешила я, приплясывая на месте.
– Наш, Создателями призванный, – хмыкнул нахал.
– Ты что, сдурел? – обозлилась я. – Открывай, болван!
– Права такого не имею, – с заметным удовольствием сообщил он. – Среди ночи могу открыть только членам королевского семейства. Вы член?
–Да ты знаешь, кто я? – возмутилась я, разумно, впрочем, не озвучивая собственные регалии. Только скандала с пьяным ректором тут и не хватало.
– По голосу слышу, что не член, – с ленцой констатировал мерзавец. – Тогда кто? Профессоров я всех знаю. А больше никому по ночам открывать не положено. Тем более пьяным студиозам. Утром приходи, позову твоего куратора и пущу.
– Ах ты, скотина! Открывай, говорю!
Я со всей силы ударила кулаками в створку. Полыхнул зеленый отблеск, и меня отшвырнуло назад.
– Защита Академии расценивает твои действия, как нападение, – хохотнув, пояснил он, пока я мотала головой, сидя в уличной канаве. – Может, заодно и намагичишь чего-нибудь? Будет ещё веселее.
Даже до моих пропитанных вином мозгов дошло, что злорадное предвкушение в его голосе – это неспроста. Поэтому я, кое-как утвердившись на ногах, развернулась и потащилась прочь: «Завтра я с тобой по-другому поговорю, только ты меня не узнаешь, поганец!»
Утро добрым не бывает. Эта мысль настойчиво вертелась в моей больной голове, пока я рылась на полке с зельями. Настой, избавляющий от последствий хорошей пирушки, именуемый среди наёмников «похмелин», нашёлся в самом дальнем углу. Впрочем, радостный возглас тут же сменился разочарованным стоном. Судя по дате на этикетке, он был давно и безнадёжно просрочен.
Я швырнула бесполезный пузырёк в ведро для отходов и, глухо ругаясь сквозь зубы, развернулась к длинному столу: придётся заняться практическим зельеварением прямо сейчас. Ректор, распространяющий на десяток метров вокруг отвратительный запах перегара, станет слишком большим потрясением для Академии Стихий.
На испещрённую разноцветными пятнами и подпалинами столешницу спланировали корешки и несколько банок с порошками. Убедившись, что не ошиблась в выборе ингредиентов, я зажгла огонь под небольшим котелком.
Пятнадцать минут спустя, хорошенько перемешав бурлящее варево и уже предвкушая скорое избавление от признаков похмелья, я взялась за бутыль, украшенную кривым черепом. Нет, яда там, разумеется, не было. Ярко-синяя жидкость обладала очень сильным слабительным эффектом и это свойство сохраняла при любой обработке. Соответственно, передозировка могла оказаться чреватой. Наёмник во время боя, резво уносящийся в кустики – мёртвый наёмник. А мне нужна была всего одна капля. Конечно, лучше было бы воспользоваться пипеткой, но она куда-то запропастилась, и искать её у меня не было ни времени, ни желания.
Высунув от усердия кончик языка, я накренила бутыль над варевом.
– А что это будет? – раздался звонкий голосок за моей спиной.
Охнув от неожиданности, я чуть не уронила бутыль. Естественно, слабительного в зелье попало куда больше положенного. Злобно смахнув испорченное варево в ведро для отходов вместе с котелком, я обернулась. В дверях стоял мелкий паренёк в каких-то обносках.
– Ты кто? – тупо поинтересовалась я. – И как сюда попал?!
Вопрос мог бы показаться странным, но в данном случае вполне закономерным. Дело в том, что в моем доме нет живой прислуги. Вообще никого из живых нет, только духи, закольцованные лично на меня. Так делали все, кто желал иногда оставаться в одиночестве, и при этом не заниматься бытовыми делами. Ну, и количество покушений в собственном доме резко стремилось к нулю. Всем известно, что проще всего к жертве подобраться через прислугу, а духов не подкупить и не запугать. Так кого они могли пустить в мое логово?!
– Ну вот, – с заметной обидой нахмурился пацан. – Сами же звали, а теперь «ты кто?»
– Звала? – мозг заклинило окончательно.
– Вы весной через нашу деревню проезжали. Даже грамотку мне дали. Вот. Только её ваша нечисть забрала.
– Какая нечисть? Как тебя зовут хоть?!
– Оли я. Ладно, раз не ко двору пришлась, то пойду.
Девочка? Она развернулась на пятках, гордо вздёрнув веснушчатый нос.
– Да погоди ты, не петушись, – остановила я её, начиная что-то смутно припоминать. – Ты из Серогорья?
– Ну да, – Оли кивнула и шмыгнула носом.
Тут до меня наконец дошло. Серые горы – бедная холмистая местность почти в центре Белого континента. Караваны туда не водят, да и монстры почти не встречаются. Боевому магу или наёмнику делать там совершенно нечего. Тем более что местные жители магии побаиваются, а многие так и вовсе считают её происками демонов и страшным грехом. А я весной перепутала дорогу на развилке, и меня занесло в это самое Серогорье. И вот там-то мне и встретилась девчонка-оборвыш, со жгучим любопытством наблюдавшая за банальными фокусами вроде костра, пылающего без дров. И аура у неё полыхала посильнее моего костерка.
Артефакт, проявляющий Дар, валялся на дне сумки. Любой магик-наёмник таскает такой с собой, потому что поиск одарённых – непременное условие получения лицензии. Многие даже специализируются на таких поисках. Приют Обретённых платит за найдёнышей с сильным Даром неплохую премию. Разумеется, мне зарабатывать подобным образом не было никакой нужды, и камень болтался бесполезным грузом многие годы. До того вечера. В руках у безродной девчонки он своё существование и закончил, банально сгорев от мощного потока Силы.
По закону я должна была доставить такой самородок в Приют, но не сделала этого. Во-первых, меня ждали на Тракте, и на эту встречу я и так уже опаздывала сверх всякой меры. А во-вторых… Я прекрасно знала, какая судьба ждёт приютских магиков: двенадцать лет казарменного режима с жёстким обучением и служба в войске Белого континента. Выбора нет, исключений – тоже. Поэтому я оставила девчонке свиток, дающий доступ в мой дом в Питруге. Мол, захочет – придёт, а нет – станет деревенской ведьмой в родных краях, так как дар такой силы всё равно проявится даже без всякого обучения.
И вот она стоит на пороге моей лаборатории и шмыгает носом, обиженно поглядывая на задумавшуюся хозяйку из-под насупленных бровей. А я совершенно не представляю, что с ней теперь делать.
– Родственники отпустили? – спросила я, чтобы хоть как-то нарушить затянувшееся молчание.
– Так нет у меня родичей, говорила уж, – отозвалась Оли, ковыряя порог босой ногой.
– А, ну да, помню. Сколько тебе?
– Десятое лето проводила.
– А поточнее?
– Не знаю, – девчонка пожала плечами. – У нас не записывают. Батя не помнил, а мать я и не видела, она родами померла.
Я совершенно не аристократично потянулась к затылку. Пальцы наткнулись на ещё менее аристократичный колтун. Машинально взглянула на свое отражение в оконном стекле. М-да... Всклокоченные волосы, из которых торчит какая-то ветка, заляпанная неизвестно чем одежда, обалдело-тупое выражение на физиономии и в довершение образа убойный запах перегара. Видел бы Па сейчас свою дочурку, поганой метлой бы из ректоров погнал. Может, попробовать? Хотя, нет, это будет перебор. В таком виде он меня не только из ректоров, из дочерей выгонит, ещё и плюнет вслед.
– А у вас дом красивый, – нарушила мои размышления нежданная гостья. – И работа сама делается. Я всё думала, куда мусор девается. Даже на нечисть вашу грешила. А он, оказывается, просто сгорает. Весело.
– Сгорает? Нет. Его духи выбрасывают... – невнимательно отозвалась я.
– А это что тогда? – спросила Оли, пальцем показав куда-то мне за спину.
А там веселым костерком всеми цветами радуги пылала урна! Правильно! Туда же улетел раскалённый котёл! С руганью я бросилась тушить разноцветный пожар, лихорадочно вспоминая, не кидала ли в последние пару месяцев в ведро для отходов что-нибудь взрывоопасное. В лаборатории-то духи не убирают!
Слава Создателям, таки ничего не взорвалось. Только весь первый этаж провонял тухлыми яйцами, да девчонка обзавелась боевой раскраской дикарей из мазков цветной сажи. Впрочем, повеселилась она на славу. Хотя в этом безобразии проявился и положительный нюанс: дым, похоже, оказался лечебным, и от моего похмелья не осталось и следа.
Приказав духам проветрить комнаты, я повела девчонку наверх, в библиотеку.
– Ух, ты, – разинула рот Оли, едва переступив порог. – Сколько книжек!
«Ну да, – в очередной раз с запозданием дошло до меня, – Свиток – пропуск в дом, и не более. Духи предоставили гостье постель и стол. В другие помещения у неё доступа не было...»
Большие часы на каминной полке напомнили мне, что утро не резиновое. Проснулась я, конечно, отвратительно рано, но и студиозов поднимают ни свет, ни заря. Мало ли, какое событие может потребовать внимания свежеиспечённого ректора. А если его, то есть, меня, на месте не окажется, Карна не замедлит донести об этом дядюшке, а тот сообщит царственному братцу. И если Па решит, что дочурка банально смылась...
На этой печальной ноте я поёжилась и отогнала неприятные мысли. Не размышлять надо, а действовать! Во-первых, срочно отправить девчонку в Приют Обретённых. Нет. Стоп! Сначала привести себя в порядок... Опять не так. Найдёныша должна доставить Рагетта, а не дочь Правителя. Иначе шума и сплетен не оберешься. Вот ведь свалилось ифитово отродье на мою голову. И как невовремя...
Пытаясь решить, как поступить, я расхаживала взад-вперёд между стеллажами, не обращая никакого внимания на предмет моих размышлений. А зря...
– Ух, ты! Так вы дочка королевская! А так сразу и не скажешь!..
– Что?! – я развернулась, как ужаленная. – Откуда ты...
Впрочем, вопрос был излишним. Пока я заторможенно размышляла о судьбах мира в лице одной мелкой нахальной девчонки, эта самая девчонка заинтересовалась единственной доступной книгой – «Родословом». Этот толстенный фолиант, подаренный непутёвой дочурке Правителем на пятидесятилетие, лежал на специальной подставке, потому что не влез ни на одну полку. Мало того, он был открыт на той самой странице, где красовался мой портрет и присутствовал перечень всех титулов и регалий!
– Уйди оттуда! – рявкнула я. – Нечего хватать всё подряд!
– Я и не хватала, – обижено буркнула она. – Книжка так и лежала открытая. Просто посмотрела.
– И смотреть всё подряд тоже нечего! Сядь вот в кресло и не шевелись!
Оли надулась, но послушалась. А я заметалась по комнате с удвоенной скоростью. Вот и какой ифит толкнул меня под локоть, когда я вздумала пригласить девчонку сюда?! Это же катастрофа! Если её отвести в Приют Обретённых, все моментально узнают, кто такая на самом деле магичка Рагетта. И всё, прощай Тракт, здравствуй, ректорское кресло, на веки вечные! А то и замужество. Такой скандал Па мне не простит. Попытаюсь брыкаться, может и вовсе из Рода исключить, бывали прецеденты.
«Прибить её по-тихому, что ли? – подумала я, с сомнением посмотрев на свернувшуюся на кожаных подушках оборванку. И тут же сама себя одёрнула, неприятно удивившись гадкому направлению собственных мыслей. – Совсем с катушек слетела с этим ректорством».
Оли сидела, поджав под себя босые ноги, и с непонятной смесью надежды и обиды смотрела на меня. Под этим взглядом я невольно поёжилась. До чего докатилась: пусть не всерьёз, но задумалась об убийстве ни в чём не повинного ребёнка.
Так. Подумаем ещё раз. В Приют ей теперь нельзя. Да и вообще никуда нельзя, если на то пошло. Мало ли, кому она попадётся, и кто услышит нелицеприятную для королевского рода правду. Может быть, через годик-другой, когда она повзрослеет и поймёт, что не всякую правду стоит озвучивать вслух, а кое-какую, так вообще надо сразу забыть. Но что с ней делать этот годик-другой?!
– Оли, а ты вообще кем хочешь стать, когда вырастешь?
– Магичкой! Как вы! – с готовностью откликнулась приблуда, будто только и ждала этого вопроса. – Вы же мне говорили, что я могу выучиться, стать сильной колдуньей, и никто мне будет не указ!
Оп-па... Похоже, я была пьяна гораздо сильнее, чем мне казалось, когда несла подобный бред. Впрочем, сильной магичкой при наличии учителей она станет без сомнения. Но вот как я умудрилась ляпнуть, что над ней не будет начальников?! Свободолюбие в Приюте Обретённых выбивают в первую очередь!
«А ты сама-то как свою свободу отстаиваешь? – ехидно вклинился в мои мысли внутренний голос. – Ну, правильно, это же твоя свобода. Что тебе до свободы какой-то оборванки...»
– Заткнись, – буркнула я.
– Так я ничего и не говорю, – тут же откликнулась девчонка.
– Я не тебе.
Она демонстративно огляделась, но ничего не сказала. Впрочем, взгляд оказался красноречивее слов. Ага. Раздвоение личности во всей красе.
Я снова взглянула на часы и мысленно выругалась – до подъёма в академии оставалось полчаса.
– В общем, так, найдёныш, – она навострила уши, с некоторой опаской глядя на меня. Браво, Аленна, запугала ребёнка. – Пока поживёшь у меня. Позже решим, что с тобой делать.
– А когда? – Оли тут же потребовала конкретики.
– Как только освобожусь, так сразу, – невольно усмехнулась я.
– А можно мне пока книжку какую-нибудь почитать? – видимо, улыбка ободрила найдёныша сверх всякой меры. – А то скучно целый день сидеть. Я бы по дому что-то поделала. Так нечего же. Ваша нечисть всё делает раньше, чем я взяться успеваю.
– Книжку? Книжку можно, – отозвалась я, лихорадочно соображая, есть ли в моём обширном собрании нечто, что можно дать ребенку с такой силищей и не обнаружить потом на месте собственного дома груду развалин. – Только если ты пообещаешь ничего не пробовать на практике.
– Обещаю, – радостно закивала она. – А как это «на пратике»?
– На практике, – машинально поправила я, пробегая взглядом по корешкам книг. – То есть, не пробуй колдовать. Договорились? Тогда я тебе вечером книжку со сказками принесу.
– Хорошо.
Наконец мне удалось найти то, что вряд ли могло содержать инструкцию к разрушению города: «Букварь юного зельевара».
– В лабораторию ни шагу, – на всякий случай предупредила я, вручая девчонке залапанную книжку.
– Не буду, – согласилась Оли.
– Отлично. Теперь я уйду по делам, а ты веди себя хорошо, и... – Создатели, что я несу?! – В общем, сделай так, чтобы к моему возвращению от дома хоть что-нибудь осталось.
– Угу, – мелкая уже вовсю читала, водя грязноватым пальцем по строчкам и смешно шевеля губами.
«Надо бы её ещё вымыть, – запоздало подумала я, но, в очередной раз взглянув на часы, плюнула на гигиену. – Потом! Всё потом! Меня ждёт чёртова Академия!»
Академия, действительно, ждала меня с нетерпением. Кто-то самым плебейским способом колотил в дверь кулаками. Я деактивировала портал, села за стол, разложив перед собой несколько свитков, и только тогда щёлкнула пальцами, снимая запирающее плетение.
Профессор Карна буквально ввалилась в кабинет. Ну, правильно. Кому ещё может с самого утра потребоваться ректор?!
– Профессор Аленна! – выдохнула она, с трудом восстановив равновесие. – Я трижды посылала к вам духа, и уже пять минут стою под дверью! Где вы были?!
– Я обязана давать вам отчёт? – я приподняла брови, всем своим видом демонстрируя презрение.
– Нет, но через пятнадцать минут начнётся совещание преподавателей, и вы должны там присутствовать!
– Кто придумал устраивать совещания в такую рань? Очередная традиция?
– Скорее, необходимость, – огрызнулась она. – Позже лекции у студиозов.
– Угу, а после лекций господа профессора предпочитают отдыхать?
– Посмотрим, что предпочтёте вы, когда начнутся ваши лекции, – с едва заметным ехидством парировала Карна.
– Посмотрим, – кивнула я, взяв себя в руки. Мне было не до пикировки с этой защитницей традиций. – У меня намечено очень много дел, лэрра. Вам, как и прочим преподавателям, стоит заняться собственными студиозами, а не пустой говорильней по утрам, которая, разумеется, с этого дня отменяется. Потому что я собираюсь поприсутствовать в рабочих кабинетах и оценить то, что там происходит. По итогам этой проверки будет принято решение о целесообразности нахождения в этих стенах того или иного профессора. Вас, профессор Карна, это касается в первую очередь – именно с ваших лекций я намерена начать.
Кто бы знал, как я в этот момент была благодарна учителю дипломатии. Именно он научил меня исключительно любезно говорить гадости и запугивать, не угрожая впрямую. В своё время я отбрыкивалась от этих уроков, как ифит от помывки. Кто ж знал, что бесполезные на первый взгляд навыки мне так пригодятся?!
– Ваше высочество, – она резко побледнела. Лер дипломат мог бы гордиться своей ученицей. – Вы можете прийти на любую лекцию, можете даже уволить меня, если вам захочется. Но это не отменяет тот факт, что вы теперь ректор Академии Стихий и несёте ответственность за всё, что здесь происходит. И если вам не угодно узнавать об этом на совещании, можете опрашивать каждого преподавателя лично!
Карна развернулась на каблуках и выскочила за дверь.
Вот как она умудряется это делать?! Казалось бы, я поставила её на место, напугала увольнением, и всё равно сижу тут дура дурой!
И что эта ведьма, кстати, говорила о моих лекциях? За водопадом событий последних дней я совершенно упустила из виду, что тоже должна преподавать.
Вовремя я об этом вспомнила. Завтра мне придется провести три часа с боевиками выпускного потока. Захотелось завыть. Кому, как не мне, знать, как боевики «любят» то, что не относится к убойной мощи. Пальма первенства по ненависти принадлежит, разумеется, бытовой магии, но зельеваренье прочно занимает вторую позицию, слегка опередив целительство. Умение оперативно подлатать собственную шкурку боевики всё же немного ценят.
Вот, и как мне заставить два десятка великовозрастных оболтусов учить то, что я сама ненавидела всю свою сознательную жизнь?!
Замечательно начинается осень. Я прикована к Академии, должна заниматься ненавистным зельевареньем и бумажной волокитой, а дома у меня сидит необученная девчонка с огромной силой, которую нельзя никому показывать!
Помянув поимённо всех демонов Бездны, я слегка успокоилась и крепко задумалась. По большому счёту, у меня две проблемы: Академия и Оли.
Оли... Я-то, когда дала ей свиток-приглашение, думала отвести её в Приют Обретённых, если она появится. Но теперь, благодаря неуёмному любопытству мелкой или собственному разгильдяйству, кто меня просил оставлять «Родослов» на самом видном месте, поступить так было невозможно. Значит, девчонку надо оставить у себя, как-то позаботиться о ней, что ли. В конце концов, её появление в Питруге – моя заслуга.
Только вот заботиться о ком-то, как выяснилось по зрелому размышлению, я не умела от слова «совсем». У меня даже котёнка никогда не было. Потому как мое ветреное высочество редко задерживалось на одном месте дольше недели. Чем же занимаются дети в возрасте десяти лет?
Я припомнила, чем занималась сама, и улыбнулась. А секунду спустя содрогнулась... Чесоточный порошок в дядюшкином кресле на ежегодном Большом приёме. Обвалившаяся угловая башня дворца. Кролик-зомби... Если найдёныш окажется хотя бы на одну десятую такой же пакостницей, как я в её возрасте, мне не поздоровится. Как там говорил мой гувернёр? Чем меньше у детей свободного времени, тем меньше глупостей они совершают. Этим и будем руководствоваться! И для начала надо найти девчонке надёжного воспитателя. Ещё бы выяснить, где такие водятся...
– Профессор Аленна!
Догадайтесь, кто нарушил мои размышления, вломившись в кабинет, как пьяный мастодонт? Правильно! Профессор Карна, кто же ещё?
– Профессор Аленна! – она на минуту умолкла, пытаясь отдышаться. – Ваше присутствие срочно необходимо в лаборатории!
– И что там приключилось? – поинтересовалась я, выбираясь из-за стола – не отстанет же.
– Боевики там приключились! – взвизгнула она. – Они подвесили вашего ассистента под потолком...
– У меня есть ассистент? – брови сами поползли вверх: какие, однако, новости я узнаю мимоходом. В голове тут же замелькали планы, как избавиться от нудных лекций.
– Если бы вы не отменили еженедельные совещания, то знали бы об этом, – огрызнулась Карна. Она уже успела отдышаться, оправила мантию и снова стала похожа на себя саму: сушёную воблу.
– И в чём проблема? Академия набита преподавателями, и никто не может спустить на пол одного ассистента? Кстати, почему он сам не может этого сделать?
– Преподаватели на лекциях. Лоен – зельевар, а не боевик. А у меня, как вы, возможно, знаете, несколько иной профиль.
– Ну, что ж, пойдёмте посмотрим, – кивнула я.
– А вы не хотите надеть свои ректорские регалии? – вздёрнула брови профессор Карна.
– Не хочу, – буркнула я, машинально взглянув на эти самые регалии.
Толстенная золотая цепь и разлапистый амулет с грубо обработанным алмазом в центре. Па вручил мне их в тот день, когда отправил сюда. Разумеется, мне и в голову не пришло нацепить это варварское украшение. Зато василиск, чьи рога сейчас украшал килограмм золота, просто преобразился.
– Как хотите, – буркнула Карна. – Пойдёмте скорее. Бедный ребёнок там с ума сойдёт!
– У меня в ассистентах числится ребёнок? – опешила я, сбившись с шага.
– Да при чём тут ваш ассистент?! – взорвалась магичка. – Эти негодяи украли из музейного крыла котёл! Посадили туда первокурсника-чернака. А теперь пляшут вокруг!
Я расхохоталась, представив себе эту картину.
– Вам смешно, профессор Аленна?! – взвизгнула Карна. – Это вопиющее нарушение статута о равных возможностях! Нарушение дисциплины!
Она продолжала кричать, но я её уже не слышала, хохоча во всё горло. В тот год, когда в Академии училась я сама, мы тоже с вожделением поглядывали на огромный музейный котёл. И даже как-то загнали в него завхоза-ябеду. Вот только до того, чтоб утащить чугунину, да ещё посадить внутрь чернака, всё-таки не додумались.
– Об этом немедленно узнает ваш дядюшка!.. – продолжала разоряться профессор. – Я доведу до сведения самого Правителя!..
Упоминание Па слегка привело меня в чувство. Не совсем, но хохот мне таки удалось подавить. Не то, чтобы я так уж испугалась гнева царственного родителя, однако и злить его по пустякам не хотела. Усмехаясь, я последовала за злобно сопящей Карной.
Отголоски веселья мы услышали ещё на лестнице. Гогот и невнятные выкрики неслись из-за высокой двустворчатой двери. Недолго думая, я толкнула толстую створку и вошла в лабораторию. Впрочем, о том, что помещение когда-то было лабораторией, напоминали разве что сдвинутые к стенам столы, кривая пирамида учебных котлов да весы, неопрятной кучей сваленные в углу. В остальном же студиозы потрудились на славу, превратив комнату в мрачное логово сказочного колдуна. Клубы разноцветного пара, чучело медведки в полный рост, какие-то дикие пентаграммы на стенах. Довершал картину, судя по всему, мой горе-ассистент, со скорбным выражением на смазливой мордашке парящий под потолком среди пучков сена и иллюзорных летучих мышей.
На моё появление никто не обратил внимания. Студиозы продолжали с гиканьем скакать вокруг огромного котла, до краёв наполненного радужной жидкостью, из которой торчала лохматая голова. Ещё один, облачённый в чёрный балахон, взгромоздился на стол и дирижировал этой какофонией, иногда подбрасывая в котёл какую-нибудь гадость вроде дохлой крысы.
– Леры студиозы! – кашлянула я, привлекая внимание. – Повеселились, и хватит!
Ага. Святая простота. Так они меня и послушались.
– А тебе-то что? – вздёрнул брови заводила. – Не нравится, иди себе мимо.
На минуту прервавшаяся пляска продолжилась, как ни в чём ни бывало. Оторопев, я обернулась к профессору Карне и обнаружила, что подлая ворона осталась в коридоре. «Оставила меня выкручиваться самостоятельно? – обозлившись, сообразила я. – Вот стерва!»
Злость помогла мне прогнать с лица неуместную ухмылку, и я щелкнула пальцами, стряхивая сразу несколько искорок:
– Я сказала «хватит»!
На этот раз мой голос громыхнул так, что уши заложило даже у меня. Очередная дохлая крыса вспыхнула прямо в руках у разговорчивого нахала, а сам он грохнулся на пол со внезапно взбрыкнувшего стола. Хоровод остановился.
– О... Да это преподша, – проворчал кто-то.
Я приоткрыла дверь:
– Профессор Карна, присоединитесь к нам, пожалуйста.
Разумеется, старая кошёлка была там и, злобно глянув в мою сторону, ужом скользнула к своему обожаемому чернаку. Даже непонятно, чего ей хотелось больше, спасти его от рук разгулявшихся боевиков или посмотреть, как я сяду в калошу.
Но тут её поджидал сюрприз. Как, впрочем, и меня. Чернак вовсе не горел желанием быть спасённым. Когда Карна попыталась извлечь идиота из котла, тот начал брыкаться и визжать. Кое-как общими усилиями нам удалось добиться внятного объяснения, и мне пришлось призвать на помощь всё свое самообладание, чтобы снова не расхохотаться.
Оказалось, первокурсник-чернак залез в котёл совершенно добровольно, даже с радостью. Заводила развесёлой компании боевиков, сейчас независимо поглядывающий в мою сторону, убедил дурака, что таким образом разбудит его «спящие магические силы».
Ещё одна пикантная особенность выяснилась чуть позже. Жидкость, которой поганец наполнил украденный в музее котёл, раскрасила глупого чернака во все цвета радуги, и краска эта не поддавалась никаким чистящим плетениям.
Наконец Карна увела рыдающего разноцветного чернака в корпус целителей, а я снова повернулась к студиозам.
– Ничего умнее не придумали?
– Эм-м... – раздался сверху голос моего всеми забытого ассистента. – Не будет ли высокочтимая профессор любезна помочь мне спуститься вниз? У меня несколько иная квалификация, и я что-то никак не могу опознать, что меня здесь держит...
По губам главаря этой банды скользнула предвкушающая улыбка. Очередной сюрприз? Я подняла взгляд, в истинном зрении просматривая нити плетения, приковавшего любителя этикета к потолку. Как мило. Моё же собственное изобретение. Не далее как вчера я точно так же загнала под балки Круппа. Деактивирующая искорка соскользнула с ногтя сама собой, и мой ассистент шлёпнулся вниз...
Прямо в ифитов котёл он шлёпнулся! Я едва успела выставить первый попавшийся щит, иначе меня бы окатило радужным зельем с ног до головы! Но как так?! Котел же стоял дальше!
Самодовольная улыбочка на наглой физиономии свалившегося со стола студиоза мигом подсказала мне, кто позаботился о мягкой посадке для моего ассистента. Отомстил, поганец!
Лёгкое удовлетворение я испытала сразу же, глядя, как довольное выражение сменяется разочарованным: меня-то щит от покраски спас.
– Благодарю за помощь, – склонился в поклоне в очередной раз всеми позабытый ассистент. – Лер Кирри Лоен к вашим услугам, профессор...
– Аленна, – подсказала я, с мстительным удовольствием наблюдая, как по физиономии разозлившего меня студиоза пробегает облачко беспокойства.
– Лерра ректор, – еще ниже склонился Кирри. – Мне неприятно представляться в таких условиях. Я ваш ассистент. А это, – он обвел разноцветной рукой сбившихся в кучу студиозов, – выпускной курс, поток Боевая магия.
– Я догадалась.
– Если вы позволите, я бы пошёл к целителям. Мой внешний вид...
– Да, разумеется.
– Благодарю вас, профессор Аленна. Очень любезно с вашей стороны пойти мне навстречу и заняться этими бездельниками.
«Эй, стой! – чуть не завопила я, глядя, как он уходит. – Мы так не договаривались!»
Разумеется, мой мысленный вопль никак не отразился на лице. Этим паршивцам только покажи свою слабость: сожрут и не облизнутся. Мне ли этого не знать – сама была такой же. Поэтому, когда я снова повернулась к студиозам, ничего, кроме равнодушия, они не увидели.
– Ну, что ж, – я искоркой очистила небольшой клочок пространства на профессорской кафедре, – будем считать, нового ректора Академии Стихий и вашего преподавателя зельеваренья вам представили. Забавное приветственное представление я оценила. Поэтому наказывать никого не буду. Но имейте в виду, это первый и последний раз. На будущее моя лояльность не распространяется.
– И что будет? – ехидно уточнил кто-то у меня за спиной, пользуясь тем, что моё внимание было отвлечено поисками чистого стула. Готова поклясться, что догадалась, кто там такой смелый.
– Рискните, и увидите, – обтекаемо отозвалась я. Не забыть бы уточнить, какие в академии предусмотрены наказания, а то за давностью лет в памяти остались только отработки под надзором наказавшего препода, что меня совершенно не устраивало. – Декорации замечательные, а теперь вы дружно приведёте кабинет в первозданный вид. Без духов. Своими руками. А я посмотрю. Можете начинать, леры студиозы.
Приличный стул мне найти так и не удалось, поэтому я прохаживалась по разгромленной лаборатории, глядя, как студиозы, тихо переругиваясь, наводят порядок.
– А я думал, вы нас зельеваренью учить будете, – донёсся откуда-то из-за пирамиды котлов уже знакомый голос. – А оказывается, уборке.
– Так баба же, – фыркнул кто-то гораздо тише, но вполне различимо. – Что умеет. Чему она тебя ещё научить может? Детей рожать?
Я стиснула зубы, сделав вид, что не слышу наглеца. Не говорить же им, что я понятия не имею, что они сейчас проходят.
– А я бы не отказался поучиться тому, что она ещё может уметь, – хохотнул осмелевший остряк. – Давно не встречал такую симпатичную ква... Ква... Ква!
Он схватился за горло.
– Учись, – равнодушно проговорила я, едва взглянув, как он осыпает себя искорками, пытаясь вернуть нормальную речь. Безо всякого, впрочем, эффекта: шутливых плетений я в свою бытность студиозой придумала множество, и далеко не обо всех рассказала сокурсникам.
Удар гонга, обозначавший завершение лекции, все встретили с облегчением. И я радовалась не меньше разукрашенных разноцветными пятнами студиозов. За ничтожные два часа, пока длилась уборка, меня трижды пытались проклясть и несчётное число раз разными способами вымазать радужным зельем. Зелье, автора которого мне так и не удалось вывести на чистую воду, я уничтожила лично. Последнюю склянку с ним посчастливилось отобрать у квакающего остряка уже после гонга. И разочарованное выражение на перепачканной физиономии подсказало мне, что она была действительно последней.
Добравшись до собственного кабинета, я рухнула в кресло, чувствуя себя едва ли не хуже, чем после схватки с василиском-мутантом. А он, так, для сравнения, чуть не оторвал мне голову.
– Нет. Преподавание явно не моя стезя. Поубивать бы к ифитам этих студиозов, – пробормотала я, разглядывая на свет радужный трофей. – И где они только достали эту мерзость?
Я сунула склянку в шкаф. Позже придётся разобраться, какую дрянь туда намешали: что-то мне подсказывало, что целители вряд ли сумеют вернуть нормальный цвет дураку-чернаку. А сейчас надо всё-таки выяснить, чему учат нынешних студиозов, и, в частности, что я сама должна буду показывать им не далее, как завтра. И, кстати, в какие дни у них лекции? Да и с ассистентом вопрос открыт: можно ли на него перевесить хоть что-нибудь. И куча корреспонденции, доставленная духами в мое отсутствие, жаждет внимания. И, кажется, ещё что-то было запланировано. Вспомнить бы, что именно.
Теперь-то я поняла, почему дурацкие совещания назначали на утро. Пока разберешься со всеми обязанностями, наступит вечер. Только и останется времени, что закатиться в таверну и пропустить кружку-другую винца для успокоения расшатанных студиозами нервов.
Возникшая перед мысленным взором щербатая глиняная кружка вызвала мечтательную улыбку. Я потрясла головой, отгоняя заманчивые видения: сопьюсь нафиг с такой работой. Хотя сегодня... Вечерком... Хорошее молодое вино, а не это буйство цвета. Я снова недовольно посмотрела на полку, где переливалось радужное зелье. Просто преследует меня сегодня радуга. Прямо рок. Утром Оли вся изукрасилась, теперь студиозы...
«Оли! – вспомнила я, сообразив, что такое постоянно вертелось на задворках сознания, не давая мне окончательно размечтаться о посиделках в таверне. – Надо купить ей книжку сказок и поискать гувернёра».
Вечер и кружка вина? Наивная. Когда я покончу со всеми делами, наступит глубокая ночь, а то и раннее утро!
Выругавшись, я придвинула ближе толстую стопку учебных планов: чем раньше начну, тем больше шансов, что мне удастся поспать хоть пару часов, прежде чем опять столкнусь со стаей студиозов...
С учебными планами мне удалось разобраться довольно быстро. В конце концов, хоть я и ненавижу зельеваренье лютой ненавистью, учили меня на совесть, и звание «Лучший зельевар Белого континента» я получила не за красивые глаза. Но тем не менее я уже полчаса тупо смотрела в свои пометки, пытаясь понять, какой идиот составлял учебную программу по моему предмету. Зелье от насморка? На выпускном курсе у боевиков? Вы серьезно? Или у меня что-то с памятью, или в наше время всё-таки учили немного иначе.
Очередной удар гонга, призывающий студиозов на обед, вывел меня из задумчивости. С учебными планами можно разобраться в другой раз, а для завтрашней лекции у меня есть кое-какие сюрпризы. Надеюсь, они заставят боевиков на время позабыть о желании сделать какую-нибудь пакость горячо любимому ректору. Ну, а если нет, то, как выяснилось, отработками список наказаний для нерадивых студиозов в Академии Стихий не ограничивается.
С этими мыслями я нежно погладила по корешку здоровенный фолиант с выгравированным на обложке названием «Статут». Наказаниям в нём уделялись три главы, и всего несколько пунктов требовали обязательного присутствия преподавателя. С трудом прогнав с лица кровожадную ухмылку, я взялась, наконец, за кипу корреспонденции.
Несколько свитков пришлось отложить в сторону. Разгневанные родители интересовались, почему их невероятно талантливое дитятко не попало в стены Академии. Откуда мне знать, почему? Да и вообще про подобные претензии в Статуте ничего не писали, стало быть, это не мои проблемы. Хотя для очистки совести в будущем поинтересуюсь у дядюшки, надо ли отвечать на такие письма.
Ещё парочка посланий вызвали у меня нервный тик. Вдовы отдавших жизнь за Правителя в последней войне просили принять их наследников в Академию без вступительных экзаменов. И, естественно, безвозмездно, то есть, даром ввиду оказанных короне неоценимых услуг.
В двух свитках, увешанных разлапистыми печатями Совета, как деревенская невеста бусами, у меня грозно требовали отчёт о средствах, потраченных на ремонт второго корпуса общежития. Это надо будет тоже выяснять у Па. Во-первых, я в глаза не видела не только упомянутые средства, но и сам корпус. А во вторых, тут, что, казначея нет? Или я ещё и бухгалтерией должна заниматься?!
Наконец, разделавшись с бумажной волокитой, я с трудом разогнула спину и, весело похрустывая суставами, прошлась по обширному кабинету. «Проще десяток василисков завалить, – подумалось мне. – В этом проклятом кресле я наживу только чугунную задницу, артрит, геморрой и парочку неврозов». А кресло всё так же маячило за спиной мрачной тенью, напоминая, что я ещё и половину запланированного не сделала.
Ещё через час я, вконец одурев от обилия информации, готова была схватиться с сотней василисков и Чёрным континентом в придачу, лишь бы получить повод убраться из ненавистного кабинета. И повод не замедлил представиться в лице профессора Карны, в очередной раз ввалившейся в дверь. Но я уже была в таком состоянии, что даже ей обрадовалась, как родной.
– Профессор Аленна, ваше присутствие...
– Иду! – перебила я, с трудом скрыв радость.
Если Карна и удивилась моей покладистости, то ничем этого не показала.
– С вами хотят посоветоваться целители, – холодно продолжила она, пока я выбиралась из-за стола. – Неизвестный состав зловредного зелья не смывается с кожи первокурсника никакими средствами.
– Да. У меня были мысли о чём-то подобном, – в гулких коридорах учебного корпуса наши шаги рождали громкое эхо, чему я была несказанно рада. Оно заглушало громкое бурчание в моём пустом животе: я благополучно не успела не только пообедать, но позавтракать, а время близилось к ужину.
Карна не удостоила меня ответом. В полном молчании мы добрались до больничного корпуса.
Седой целитель в светло-голубой мантии наклонил голову в знак приветствия:
– Лерра ректор, профессор Карна, прошу за мной.
Лаборатория здесь оказалась несколько приличнее той, в которой занимались студиозы, но всё-таки гораздо хуже, чем у меня дома, не говоря уже о дворцовой. Различия, конечно, были ожидаемыми, но не до такой же степени? Весы, попавшиеся мне на глаза, куда органичнее смотрелись бы в музее. Впрочем, и разнообразием ингредиентов здесь тоже похвастать не могли. Надо будет выяснить, насколько это нормально. Неужели таким минимумом можно справляться с травмами, неминуемо возникающими там, где на маленьком клочке земли собраны пять сотен недоученных магиков?
– Профессор Аленна, – нарушил молчание целитель. – Я ознакомлен с вашими работами в области зельеваренья, и надеюсь, вы сможете нам помочь в нейтрализации этого состава.
Не буду описывать двухчасовые изыскания. Сразу скажу, что помочь им я не смогла, и в первую очередь потому, что в лаборатории отсутствовала половина общедоступных ингредиентов и инструментов, не говоря уже о редких. Пообещав подумать над проблемой в свободное время, когда оно у меня только появится, это свободное, я поплелась обратно в свой кабинет.
На этот раз меня никто не сопровождал, и, погрузившись в невесёлые мысли, я спохватилась только, в третий раз пройдя мимо собственной двери по круговому коридору административного корпуса. А подумать было о чём. Я не раз и не два слышала, как ругался Па, подписывая огромные дотации на содержание «проклятой учебки», как он выражался. Конкретных сумм я, конечно, не видела, но чтобы вызвать такие эпитеты из уст моего всегда сдержанного родителя, который никогда не отличался скаредностью, нулей там должно было стоять очень много. Но обшарпанные стены и нищенская лаборатория громко заявляли о противном...
«Казначей ворует, что ли? – проворчала я. – Только этого не хватало. Правильно, у дядюшки амурные переживания, что ему до каких-то там счетов? Ну, вот... Теперь придётся проверять ещё и финансовую отчётность!»
Сообразив, какие бумажные горы нарисовались в перспективе, я схватилась за голову: удирать надо отсюда как можно быстрее. Пока эта бумажная рутина не затянула меня, как гиблое болото. Сказано – сделано. Через несколько минут я, смахнув в ящик стола остатки корреспонденции, шагнула в портал.
А дома всё так же удушливо пахло тухлыми яйцами, и стояла гробовая тишина.
– Что за мерзость? Велела же духам проветрить, – поморщилась я и, только оказавшись в коридоре, сообразила, что источник мерзкого запаха – не лаборатория, а кухня. – Меня решили накормить помоями с ближайшей свалки?!
Пустой желудок протестующе забурчал, отозвавшись на такое надругательство режущей болью. Пообещав себе упокоить половину нерадивых духов, я поплелась на запах. Ну, что ж. Нос меня не обманул: смердела, как последняя скотобойня, именно кухня. Но на этом хорошие новости заканчивались. Дело в том, что её просто не было. Вместо неё я оказалась в филиале болота, с порога по колено ухнув в дурно пахнущую жижу. С отвисшей челюстью я минут пять обозревала царящий вокруг разгром, с трудом узнавая очертания знакомых предметов вроде стола или плиты.
– Вы бы вышли оттуда, – тронула меня за плечо Оли.
– Что это? – я посмотрела на стоящую у двери девчонку.
– Лесная свежесть, – пробормотала она, и глаза её стали быстро наполняться слезами. – Только она не получилась...
Смирившись с тем, что осталась без ужина, я с громким чавканьем выдрала из густой массы ноги и выбралась обратно в коридор.
– Убрать! – искорка, призывающая духов, слетела с ногтя, а я смерила тяжёлым взглядом найдёныша. – Просила же не колдовать!
– Я и не колдовала, – она шмыгнула носом в последней попытке удержать слезы. – Только зелье хотела сварить. Из книжки...
– Говорила же тебе, не... – зарычала я и тут же спохватилась. – Ну, да... В лабораторию ты не пошла...
– Вы меня теперь выгоните? – таки разревелась Оли. – И магии учить не будете!
На кухне что-то булькнуло, да так громко, что я невольно обернулась, и...
Правильно... И, поскользнувшись на грязных ступенях, рухнула в новоявленную трясину, подняв тучу зловонных брызг. А две секунды спустя с визгом вылетела обратно, потому что какая-то дрянь чувствительно цапнула меня за задницу.
Пока я, ошалев от калейдоскопа событий, пыталась протереть глаза, чтобы выяснить, что за зубастая тварь вцепилась в царственную пятую точку, Оли заревела в голос. Похоже, девчонка решила, что теперь-то негостеприимная ведьма её не только выгонит, но ещё и побьёт на прощанье.
Бросив бесплодные попытки соскрести с физиономии липкую массу, я попыталась наощупь отодрать от себя зубы неизвестного монстра. Утешало только то, что веса зверя я не ощущала, в отличие от зубов, а, значит, большим он быть не мог.
Вдоволь поелозив в грязи, я, наконец, нащупала нападающего. Им оказался флакон радужного зелья, который я, уходя из Академии, сунула в задний карман штанов. Когда я неуклюже спланировала в болото, бутылка не выдержала соприкосновения с каменным полом и разбилась, воткнувшись осколками мне в зад. Представив, на что сейчас похож мой филей, а, главное, руки, довольно долго елозившие по испачканной зельем одежде, я чуть не взвыла. Теперь вопрос стоял или – или. Либо я до утра найду способ отмыться, либо об авторитете у курса боевиков можно забыть навсегда. Рычание, вырвавшееся из горла помимо воли, заглушило рыдания Оли. М-де... Воспитатель из меня никудышный: напугала девчонку до истерики.
– Ну, всё, не хнычь, – пробормотала я, неумело погладив растрёпанную голову грязными пальцами. Впрочем, на внешнем виде мелкой приблуды это никак не отразилось: её и так окатило брызгами с ног до головы, когда я неуклюже брякнулась в болотище на кухне. – Пошли мыться, что ли? А то духов распугаем.
– Простите! – ещё громче завыла Оли.
Ничего не понимаю. Вроде пытаюсь утешить девчонку, а она только громче воет. Что я не так сделала-то?
– Успокойся. Всё нормально. Кухню духи почистят. Ну, разве что ужин сегодня задержится, так это ничего...
Рёв поднялся такой, будто приблуда оплакивает всех померших родственников до седьмого колена.
– Ну, хватит уже! – окончательно запуталась я. Эй, кто-нибудь! Как детей утешают?! Кажется, это невосполнимый пробел в моём образовании.
Оли вдруг обхватила меня руками, уткнувшись носом куда то в район ремня:
– Бу-бу-бу...
– Прости, но я ничего не поняла.
Она задрала голову:
– Вы такая хорошая!
Я смутилась, не найдясь с ответом.
– Пошли мыться...
Загнав приблуду в ванну и получив твёрдое обещание не тонуть, не колдовать и не разрушить помещение, я сбросила грязные тряпки и встала под душ. Вода, стекающая мне под ноги темным зелёно-бурым потоком, сильно пенилась, будто я вылила себе на голову бутыль с мыльным зельем.
«Интересно, что эта малолетняя экспериментаторша там наварила, – лениво подумала я, подставляя под теплые струи то один, то другой бок. – Лесная свежесть – зелье для детских упражнений, салатовая жидкость с лёгким ароматом лесных цветов. Как можно было превратить её в дурно пахнущую грязь, да ещё в таком количестве?»
Наконец вода у меня под ногами стала прозрачной. Я извернулась, пытаясь рассмотреть повреждения на пятой точке. Ничего особенного, пара неглубоких порезов. Даже заживляющее зелье не понадобится: простейшее плетение справится. И с чего я решила, что мне в зад вцепился монстр? Наверное, от неожиданности.
Легко избавившись от незначительных повреждений, я выбралась из душевой. Большое зеркало отразило моё распаренное тело во всей красе. Никаких намёков на то, что ещё полчаса назад меня угораздило сесть на битое стекло, не осталось. «Всегда бы так... А то шрамов на шкуре гораздо больше, чем положено приличной принцессе, – подумала я, наткнувшись взглядом на парочку напоминаний о не слишком удачных схватках. – Жаль, что не все можно свести так же легко». Невольно провела пальцем по кривой отметине, протянувшейся поперёк плеча, которую оставил василиск-мутант несколько недель назад. Всего-то несколько недель, а кажется, уже год прошёл. Или два... Па со своей безумной идеей превратить непутёвую дочурку в ректора, приблуда малолетняя, Карна, студиозы с этим проклятым зельем...
Зелье! Я в ужасе завертелась перед зеркалом, стараясь рассмотреть себя сразу со всех сторон. Ничего. Никакого намека на боевой раскрас дикарей. На меня не попало ни капли?! Да быть такого не может! Уж руки-то точно испачкала – прекрасно это помню. Но и пальцы радовали нежно-розовой распаренной кожей, никакого буйства красок.
«Приблудино болото!» – осенило меня, и я, в прямом смысле теряя тапки, понеслась на первый этаж, на ходу пытаясь попасть в рукава халата.
Кухня встретила меня первозданной чистотой и блеском. Я с трудом подавила желание побиться дурной головой о свежевымытую стену: ну, что мне стоило сообразить раньше?!
Хотя, может, это и не болото? Может, я действительно умудрилась не вымазаться? Впрочем, чего зря гадать, проще проверить. Я развернулась и зашагала к порталу.
Уж не знаю, что подумал старичок-целитель, когда в корпус среди ночи ввалилась босая лерра ректор в домашнем халате и с всклокоченными волосами. И не хочу знать, кстати. Вряд ли в его мыслях было хоть что-нибудь лестное для упомянутой лерры. Но он безропотно выдал мне требуемые образцы зловредного зелья и подтвердил, что ни чернака, ни моего ассистента отмыть так и не смогли.
Ничего не объясняя, я сунула в карман горсть миниатюрных флаконов и едва не бегом отправилась в обратный путь.
В душевой я соскребла немного начавшей подсыхать массы с валявшейся в углу одежды и минуту спустя испустила восторженный вопль. Творение приблуды начисто лишало радужное зелье всяких намёков на цвет. Я даже рискнула и окунула во флакон палец. Красочные разводы исчезли, стоило мне только намазать кожу вонючей массой и подержать под струёй тёплой воды.
Эйфория отступила, только когда я задумалась, каким образом доставить решение радужной проблемы в Академию. Не натирать же пострадавших моими грязными штанами, в самом-то деле?! Если для чернака кое-как сойдёт, то ассистенту, как его там, явно не понравится совать голову в чьи-то портки.
– Оли? Ты там не утонула? – позвала я, сообразив, что в очередной раз забыла про героиню дня.
– Н-нет. Только холодно очень.
– Так выходи, если отмылась!
– А надеть что?
Вот любит она вгонять меня в ступор. Действительно, что на неё надеть? У меня же нет никакой детской одежды!
– Пока в моём халате походишь, – я щёлкнула пальцами, отдавая приказ домашнему духу.
Девчонка приглушённо пискнула, видимо, появление в воздухе предмета одежды ей не понравилось, но пару минут спустя вышла ко мне. Рукава она кое-как закатала, а полы волочились за ней следом, как шлейф парадного дворцового платья.
Распорядившись насчёт позднего ужина, я привела Оли в библиотеку и, усевшись за стол, взяла перо:
– Рассказывай, как ты умудрилась превратить кухню в болото.
– Я нечаянно, – снова насупилась она.
– Никто не собирается тебя ругать, – спохватилась я. Ещё не хватало, чтоб девчонка опять разрыдалась. – Просто расскажи подробно. Что взяла? С чем смешала? В каких пропорциях?
– Я попорции не трогала, в кастрюле замесила, – уже спокойнее отозвалась мелочь, убедившись, что её никто не собирается ругать. – Ну, и делала всё, как в книжке написано. Там пишут, мол, это варево пахнет хорошо. Мне не понравилось.
– Ладно, – вздохнула я, понимая, что простым способом ничего не добьюсь. Состав Лесной свежести я помнила прекрасно. И так же прекрасно знала, что в моих продуктовых шкафах не было и половины ингредиентов для этого зелья. Эх... Плакала моя свежевымытая кухня. – Ты, как, не засыпаешь ещё?
– Не-а, – она энергично замотала вихрастой головой. – Я днём спала.
– Тогда пошли.
– Куда? – забеспокоилась приблуда. – На улицу?
– Какую ещё улицу? – отмахнулась я, давно отчаявшись понять, как работает голова у этой девчонки, и что её может в очередной раз напугать до икоты. – На кухню пойдём. Попробуем повторить твой подвиг.
– Вам понравилось? – разинула рот Оли.
– Ну, не то, чтобы очень... – Неожиданный вопрос застал меня врасплох. – Но интересно, как ты это сделала.
– А если опять напачкаю? – настороженно уточнила она.
– Пачкай, – я махнула рукой. – Пойдем уже. Будешь варить свою... Помойную свежесть.
– Помойную? – Оли хихикнула. – А я всё вспоминала, чем это пахнет. Точно! Так помойка в селении пахла. Та, что за бойней. Тётя магичка, а почему в богатых домах такую вонь любят?
– С чего ты взяла? – опешила я.
– Ну, так в книжке написано было. Что это варево наливают в плошки и ставят в погреб для хорошего духа.
– Ставят в погреб?.. – на грани сознания забрезжила пока не оформившаяся идея. – Ну-ка, Оли, неси сюда свою книжку.
Девчонка едва заметно пожала плечами, явно не понимая, куда я клоню, но за Букварём побежала.
Пять минут спустя я подтвердила её сомнения в моём душевном здравии, захохотав, как бешеная гиена. Из глаз полились слёзы, разболелся живот, заныли щёки, а я смеялась и не могла остановиться.
Оли смотрела на это буйство расширившимися глазами и даже, кажется, начала осторожно пятиться к двери. Это слегка привело меня в чувство, и я поманила девчонку пальцем. Она склонилась над книгой.
– Смотри. Тут страницы склеились. Ты начала варить Лесную свежесть, а продолжила вот это – самовосстанавливающуюся массу для питания домашних духов. Я только не пойму, откуда запах такой мерзкий. Ни то, ни другое так пахнуть не должно.
Приблуда, сдвинув бровки, сосредоточено водила по строчкам пальцем.
– Это я виновата, что воняло, – она опустила голову, но я не дала ей в очередной раз разреветься, ободряюще потрепав по вихрам.
– Показывай.
– Вот, – Оли ткнула обломанным ногтем в последнюю строчку на странице. – Сухие яйца...
– Красных лесных муравьёв, – не глядя, по памяти продолжила я. – Они так не воняют. Кстати, где ты их взяла?
– Так я про муравьёв не видела, – хихикнула она. – Дальше там молоко было...
– Ну, это уже из смеси для духов.
– Угу. А я подумала, что, если подсохшие яйца годятся, то свежие будут ещё лучше. В тесто-то завсегда утренние лучше вчерашних класть...
– Так ты туда перепелиных яиц натолкала? – снова захохотала я.
Она развела руками, и я, смеясь, притянула её к себе, взлохматив короткие вихры:
– Это зелье назовут в твою честь. Пошли, поужинаем, а потом попробуем его изобразить, Только на этот раз в лаборатории и без самовосстановления.
Несмотря на то, что поспать мне удалось всего полтора часа, в ректорский кабинет из портала я шагнула в преотличнейшем расположении духа. Конечно, частично это было заслугой Бодрящего настоя, небольшой флакон с которым я осушила, проснувшись. Но в большей степени меня радовала здоровенная бутыль с Помойной свежестью. Ночью мы с Оли таки довели это варево до ума. Оно больше не увеличивалось в объеме с безумной скоростью. Правда, от запаха тухлых яиц избавиться не удалось, но мы и не особо старались. Главное, что радужное зелье Свежесть смывала сразу и без усилий. Единственной каплей дёгтя в этой бочке с нектаром было то, что моя лаборатория теперь больше напоминала филиал лесного болота. Но с моей страстью к рискованным экспериментам это случилось далеко не в первый и, скорее всего, не в последний раз.
Весело насвистывая, я понесла бутыль в больничный корпус. Старичок-целитель, принюхиваясь и с подозрением поглядывая на раннюю гостью, всё-таки пустил меня к своим пациентам. Видимо, мой ночной визит оказал на него неизгладимое впечатление. Впрочем, неприязнь исчезла без следа, едва мой ассистент при помощи принесённого зелья избавился от радужной раскраски на физиономии.
– Это гениально! – воскликнул старик, едва Лоен радостно убежал в душевую, нежно прижимая к тощей груди плошку с толикой дурно пахнущего варева. – Ваш талант к зельеваренью – дар Создателей.
– Это не только моя заслуга, – поморщилась я. Терпеть не могу, когда меня незаслуженно хвалят. А если ещё и за ненавистное котломарательство... Фу! – Основной состав – работа моей ученицы. Я его только немного усовершенствовала.
– Вы решились возродить институт ученичества? – округлил глаза целитель.
Я прикусила язык, но было поздно. Пришлось кивнуть.
– Профессор Аленна, – старик вдруг поднялся с дивана, где мы сидели, поджидая Кирри, и, встав передо мной, поклонился. – Когда я узнал, что ректором назначили молодую девушку, то был недоволен. Простите. Думаю, всё взвесив, вы со мной согласитесь. Академия Стихий сейчас переживает не лучшие времена. И в такой период назначение неопытной девчонки, а вас я представлял себе именно такой, могло стать концом этого древнейшего учебного заведения.
Пока я хлопала глазами, пытаясь сообразить, мне сейчас хамят или хвалят, он перевел дух и продолжил ещё более воодушевлённо.
– Теперь я вижу, что поспешил в суждениях. Под руководством такого талантливого и самоотверженного человека, как вы, Академия Стихий сможет снова стать тем, чем была столетия назад: лучшим учебным заведением Белого континента! Если вам понадобится помощь, профессор Аленна, вы можете всегда рассчитывать на меня.
Он снова поклонился и, не ожидая ответа, ушёл куда-то в задние комнаты. И хорошо, что ему не приспичило услышать от меня что-нибудь подходящее к случаю. В моей одуревшей голове царил полный сумбур. Во-первых, я не понимала, с чего бы Академии «переживать не лучшие времена». Дотации она получает немаленькие, преподов – хватает, судя по письмам, недостатка в желающих нацепить мантию студиоза тоже нет. Так в чём проблема? И второе, что меня обеспокоило ещё сильнее, это восторг и лёгкое недоверие, прозвучавшие в голосе старого целителя при упоминании ученичества. Помнится, я что-то читала об этом, будучи студиозой. Ничего такого страшного, вроде, не было. А непопулярным ученичество стало скорее потому, что много школ. Кому захочется вешать на себя обузу в виде сопливого малолетки, если его можно отправить в школу или Академию, а потом получить уже готового ассистента? И дешевле, и удобнее.
Но что-то смутное скреблось на грани сознания, не давая мне списать восторги целителя на банальный старческий маразм. Плюнув на бесплодные попытки выудить это «что-то» из памяти и одновременно ругая на чём свет стоит собственную чрезмерную дотошность, я таки потащилась в библиотеку.
Едва не заблудившись в забытых за давностью лет петлях многочисленных коридоров, я добралась до библиотечной башни. У высокой резной двери рядом с надписью «Не шуметь» висел большой плакат: «Леры студиозы! Обращаясь к библиотекарю, постарайтесь вспомнить не только цвет и размер требуемой вам книги, но также её название и автора!». Я едва не расхохоталась, но, наткнувшись взглядом на предыдущее объявление, вовремя подавила смех. То ли нынешние студиозы растеряли описательные способности, то ли библиотекари теперь не в пример хуже, чем раньше. Помнится, в моё время лерра библиотекарь могла найти нужную книгу не только по внешнему виду, но и с закрытыми глазами наощупь. А некоторые мои сокурсники на полном серьёзе утверждали, что количество вырванных страниц она определяет, взвесив фолиант на ладони.
Но старой хранительницы книг, которую помнила я, уже не было. Вместо неё за высокой стойкой со скучающим видом сидела молодая черначка и перелистывала какой-то модный журнал.
– Нет такого, – не поднимая глаз от страниц, буркнула она, не дав мне слова сказать.
– Может быть, уважаемая лерра библиотекарь соблаговолит выслушать своего ректора прежде, чем отвечать, – обозлено прошипела я.
Услыхав волшебное слово «ректор», девица всполошилась, засыпала меня извинениями вперемешку с жалобами на наглых студиозов, которые, о, ужас, иногда заходят в библиотеку и, вообще кошмар несусветный, смеют требовать книги.
Однако нужный мне фолиант она всё равно не нашла.
– Нету, – горе-библиотекарша развела руками. – Наверное, не было такого. А может, студиозы утащили…
Пока я, обалдев от подобного непрофессионализма, ловила отвисшую челюсть, девица хлопнула на стойку толстый обильно разукрашенный золотом фолиант:
– Да и зачем вам, лерра ректор, эта замшелая древность? Вот. Возьмите лучше новый роман Мариссы Влюблёнкиной. Только неделю, как прислали. Такая история! Он – эльфийский принц, тысячу лет искал свою истинную пару.
– Спасибо, не стоит, – пробормотала я, с трудом удержав рвущиеся с языка эпитеты, и побыстрее убралась из библиотечной башни.
Мысли метались в голове, как табун лошадей, влетевший с разбегу в осиный рой. Что произошло с библиотекой? «Может, и не было, а может, студиозы утащили»… Это как?!
Удар гонга неожиданно резанул по ушам, напомнив, что с библиотекой и ученичеством можно разобраться и позже, а вот ожидающие меня в лаборатории боевики вряд ли будут паиньками. Выругавшись сквозь зубы, я поспешила туда.
Перед дверью пришлось притормозить и восстановить дыхание. Что греха таить, и мне не чуждо волнение. Когда закончится моё заключение в Академии, неизвестно, а воевать весь этот срок с выпускным курсом боевиков у меня не было никакого желания.
Навесив на лицо соответствующее случаю равнодушное выражение, я наконец вошла. От мазков радужного зелья студиозы уже успели избавиться. Интересно, они проведали про Помойную свежесть, или всё-таки сами разобрались? Мой ассистент, разумеется, опять парил под потолком. Благо, хоть на этот раз в книжку-раскраску Лоена не превратили. Щёлкнув пальцами, я мимоходом спустила его на пол и прошла к кафедре.
– Доброе утро, леры студиозы.
Ответом мне послужил нестройный гул голосов. Ну, хоть как-то отозвались.
– Лер Лоен, подготовьте всё для сегодняшней лекции.
– Уже всё готово, профессор Аленна, – моментально склонился в поклоне он.
– Замечательно, – величественно кивнула я. – Леры студиозы, кто из вас знает, о чём сегодня пойдёт речь?
Подскочил худой, прыщавый юноша в поношенной мантии. Она была ему сильно коротка, и из-под подола торчали тощие лодыжки. «Ему, что, не могли выдать мантию по размеру? – поморщилось я, пока студиоз скороговоркой тараторил состав и способ приготовления зелья для лечения насморка. – И с прыщами своими мог бы в больничный корпус сходить, неряха. Дело-то на две минуты».
– Хорошо. Все присутствующее так же хорошо знакомы с этим зельем? – я дождалась, пока стихнет утвердительный гомон, и продолжила. – Прекрасно. Вы не устаёте меня радовать, леры студиозы. Тогда скажите, а зачем это зелье вам, боевикам?
Народ слегка растерялся, и я позволила себе мимолётную ехидную улыбку: пока всё шло по плану.
– Нафиг не нужно! – выкрикнул, наконец, кто-то ожидаемую мной фразу.
Кто-то? Да это же мой добрый болтливый знакомец, который, уходя отсюда в прошлый раз, квакал на весь коридор. Вот и подходящий подопытный кролик.
– Рус, угомонись, – прошипел Кирри. В моём присутствии ассистент вёл себя гораздо увереннее.
– Лер Рус, вижу, вы уже успели вернуть себе человеческую речь, – нежно улыбнулась я, проигнорировав ассистента. – Не согласитесь ли послужить для сегодняшнего занятия наглядным пособием?
– Лягушек мы ещё на втором курсе резали! – выкрикнул кто-то с заднего ряда.
– Ну, что вы, – моя улыбка стала ещё шире. – Разумеется, мы не будем резать нашего друга. Лер Рус, смелее!
Расчёт оказался верным: стерпеть намёк на собственную трусость заносчивый молодой дурачок не смог и тут же выскочил на кафедру.
Я вытащила из кармана и поставила на столе перед ним два флакона:
– Лер Рус, чисто визуально. Как вы думаете, что здесь?
Какое-то время он молча присматривался, справедливо подозревая какой-то подвох. Но, не найдя ничего необычного, буркнул:
– Зелье от насморка.
– Хорошо. Как вы будете выкуривать из норы кричана?
– Кого? – резкая смена темы сбила мальчишку с толку, и он тупо уставился на меня.
– Вы будущий боевой маг, лер Рус, или как? – деланно возмутилась я. – Не знать одного из самых распространённых на территории Белого континента монстров, это невероятно. Как вы добрались до выпускного курса?!
– Да знаю я, кто такой кричан! – обиженно буркнул он.
– А если знаете, значит, грешите ещё более непозволительной для боевого мага роскошью: тугодумством. Если в реальном бою вы будете так же долго вспоминать, какой именно монстр перед вами, то закончите размышления уже в его желудке.
Смех, доносящийся с задних рядов, становился всё громче. Понадеявшись, что авторитет нахала пострадал в достаточной мере, я отпустила его на место:
– Садитесь. Кто сможет сказать мне, что делает поимку кричана сложной?
Подскочил тот же худосочный отличник:
– Кричаны строят извилистые норы со множеством ходов. Человеку туда не попасть, варану с этим монстром не справиться, а дымом не выкурить, потому что нора уходит вниз, выход всего один, и тяги нет никакой!
– Отлично, лер…
– Буи, – подсказал он, слегка покраснев под новые смешки.
Краем глаза, я отметила, как шепчется с соседом по столу Рус, и насторожилась. Неужели двух уроков оказалось недостаточно, и он снова задумал какую-то пакость?
– Лер Буи. А как следует пользоваться зельем от насморка?
– Лечь навзничь, мазнуть под носом… – он внезапно вскинул голову, осенённый догадкой. – Пары этого зелья всегда уходят вниз… Норы кричанов уходят вниз…
Я ободряюще кивнула.
– А у кричанов очень чувствительный нос, и если вылить у входа в нору этот флакон, то…
Глаза юноши засверкали от таких перспектив. Ещё бы, ведь считается, что достать из норы упомянутых монстров почти невозможно. Они безумно осторожны, обладают безупречным нюхом, и всё такое. Я сама совершенно случайно наткнулась на подобный способ использования зелья от насморка. Нечаянно разбила флакон, поджидая терроризировавшего соседнюю деревушку кричана. Правда, это открытие стоило мне разодранного бока, когда монстры неожиданно вылезли из-под земли в количестве семи штук вместо ожидаемого одного. Но об этом студиозам знать не обязательно.
Большинство студиозов оценило новый способ влёт. С разных сторон доносились шепотки:
– Лучше лучников в отдалении поставить, а то, как полезут…
Хех, а вьюноша умнее своей профессорши.
– Поставить сети прямо перед норой! От запаха они одуреют, и туда. Знаешь, сколько их яд стоит, если у живых сцеживать…
Ага, главное, какой самоубийца будет сцеживать?
– В одиночку точно нельзя…
– Тройкой самое то…
Умные детки…
Дав студиозам ещё несколько минут, я заговорила вновь. И, надо признать, слушали меня уже гораздо внимательнее.
– Думаю, многие из вас, леры студиозы, проходили практику за городом. Скажите, как в селениях обстоят дела с поставками лечебного зелья от насморка? Стоит дорого?
Шутку оценили. Купить банальное зелье за городом было практически невозможно. Для селян оно было бы слишком дорогим, а путешественники обычно возили подобные склянки с собой.
– С собой придется возить! – выкрикнул Рус.
– А вы думаете, что только это зелье можно использовать не по инструкции? – усмехнулась я. Студиозы затихли. – Нет, разумеется, если леру Русу удобно таскать за собой телегу, набитую разнообразными склянками, я не против. Конечно, он не должен при этом забывать о технике безопасности, правилах упаковки и перевозки, разрешении на…
– Сварить, и всё! – перебил кто-то наименее терпеливый. – На него ничего такого не надо, всё под ногами растёт.
– Да, такой вариант мне кажется более разумным, – я не отказала себе в насмешливом взгляде, брошенном в сторону Руса. Впрочем, в ответ я получила взгляд, не менее яростный. А мальчишка упрям…
– А что во второй склянке? – отчаянно краснея, спросил Буи.
– А вот вы нам это и скажите, – улыбнулась я, сделав приглашающий жест в сторону стола. – Можете открыть, понюхать, только пробовать не рекомендую. Жгучая штука.
Пожалуй, даже дворцовый кот, однажды забравшийся в мою лабораторию, меньше крутился у склянок с валерианой, чем этот студиоз вокруг зелий. Но, в конце концов, он вынужден был признать поражение:
– Зелье от насморка.
Я, улыбнувшись, взяла один из пузырьков и капнула на пол. Поднявшийся клуб серого дыма мгновенно заполнил довольно большое помещение. Дав студиозам пару минут почихать, я-то заранее озаботилась фильтрующим щитом, распахнула окно и искрами очищающего плетения выгнала густой туман на улицу.
– Плохо, леры студиозы. Вы же боевые маги. Хоть кто-то из вас должен был успеть среагировать.
Под моим взглядом народ краснел и отводил глаза. Действительно, плохо, между прочим. То, что никто из них не успеет поставить фильтры, оказалось неожиданностью даже для меня. Прав был Па, когда ворчал про криворуких выпускников. Ох, как прав.
– Но щиты и их использование не тема нашей лекции, – я скользнула взглядом по лицам, и почти у всех увидела искренний интерес. – Просто подумайте, какой сюрприз вы могли бы устроить гипотетическому врагу. Для лазутчиков – штука вообще незаменимая. И лишних подозрений не вызовет, и пригодиться может серьёзно. Кроме того, с некоторыми монстрами можно справиться, только ослепив их. О том, что нужно добавить в обычное лекарство для подобного эффекта, мы поговорим в другой раз, когда научитесь варить основу. Думаю, ввиду всего сказанного вы на практическом занятии с гораздо большим интересом займётесь приготовлением зелья от насморка под присмотром лера Лоена. А для меня приготовите эссе по ингредиентам: какие, как найти, ареал распространения…
Тут я заметила, что Рус снова шепчется о чём-то с соседом и, судя по пакостному выражению на смазливой мордашке, вовсе не о насморке.
– Лер Рус! Вы слышите? Желаете сдать мне экзамен, придётся больше внимания уделять учёбе. А уж об этом-то зелье вы должны рассказать со всеми подробностями, даже если я вас ночью разбужу!
– А почему это вы меня ночью разбудите? – уточнил он таким двусмысленным тоном, что по лаборатории вновь полетели смешки.
Вот же нахал! Неймётся ему! От необходимости отвечать меня избавил гонг. Студиозы, моментально забыв о шутке, стали собираться. А я, вымотанная постоянным напряжением, смогла позволить себе вздох облегчения, только заперев за собой дверь ректорского кабинета. Ну, что? Первую проверку я прошла. Но что-то мне подсказывало, что Рус так просто не успокоится, и первая не станет единственной.
Плюнув на недобрые предчувствия, я плюхнулась в кресло. Бессмысленно гадать, что задумал нахальный студиоз. У меня и без того дел выше крыши.
Сегодняшняя корреспонденция завалила половину стола. На стене укоризненно маячил план занятий, напоминая, что проверки я царственному родителю обещала, а сама даже со своими учебными планами до конца не разобралась, не говоря уж о чужих. А кроме того, вороватый казначей… И непонятная библиотекарша… Плюс, с Оли надо что-то решать, пока она без присмотра не разнесла мой дом. Кстати, и одеть её тоже не помешает. Не расхаживать же девчонке в моих халатах два года… Ах, да! Ещё странные намёки старого целителя по поводу ученичества…
Я схватилась за голову: чтобы всё успеть, мне надо раздвоиться и добавить в сутки десяток часов. С тоской подумав о таком привольном, спокойном Тракте, я с ненавистью посмотрела на кучу свитков. И это под моим началом только Академия. Как же Па со всем континентом управляется?!
«Но Па-то не пытается всё и сразу делать самостоятельно! – осенила меня гениальная идея, не дав окончательно скатиться в чёрную меланхолию. – У папочки есть Советники, помощники, секретари и прочие лизоблюды. И у меня тоже такой дармоед имеется, пусть и в единственном экземпляре!»
Я стряхнула с пальца искорку, отправив за упомянутым дармоедом духа, и задумалась, что бы такое переложить на его щуплые плечики.
Ассистент не заставил меня ждать. Через четверть часа он уже стоял напротив с заискивающей улыбочкой, всем своим видом выражая готовность услужить. Только вот незадача: за эти пятнадцать минут я не успела решить, что ему можно поручить.
– Отправитесь в город, – наконец, проговорила я, когда пауза затянулась сверх всякого приличия. – Купите полный комплект одежды на ребёнка. От белья до зимних мантий. Для девочки. И принесёте мне сюда.
Я подала ему толстый кошелёк, который моментально исчез в складках учительской мантии.
– Ах, это для вашей ученицы! – улыбка стала ещё шире. – Я так восхищен вашей смелостью, профессор Аленна!
– Да, да, – отмахнулась я недовольно, неприятно удивлённая не только скоростью распространения слухов, но и тем, что, похоже, все, кроме меня, знали, чем опасно чёртово ученичество. – Идите.
– А размеры?
– Вот такая, – я показала примерный рост девчонки, чиркнув ребром ладони под грудью. Вроде бы где-то там была её макушка, когда она вчера полезла обниматься. – И не слишком светлое.
– Да, конечно, профессор Аленна, – он склонился в глубоком поклоне. – И позвольте мне ещё раз высказать своё восхищение вашей мастерской преподавательской работой. Боевики ещё никогда не вели себя так прилично на зельевареньи!
– Угу, – буркнула я, с трудом удерживаясь от того, чтобы вытолкать зануду за дверь.
– Я постараюсь выбрать для вашей ученицы самое лучшее.
– Отлично! – вконец обозлившись, я демонстративно покосилась на гору бумаг на столе. – Буду с нетерпением ждать результатов.
Избавившись от ассистента, я отправила духа за казначеем, и, пока он явился, успела не только разобрать половину бумажной кучи на своём столе, но и забыть о приглашении. Когда раздался стук, окончательно оголодав, я как раз с вожделением поглядывала на портал, размышляя, заметит ли кто-то моё получасовое отсутствие, если смотаться на площадь и перекусить в какой-нибудь таверне. Разумеется, запоздавшего казначея встретила отнюдь не радостная улыбка.
– У меня тут несколько посланий из Совета, – начала я, кое-как заставив голос звучать ровно. – Чтобы отвечать на них, мне требуется финансовая отчётность за последний год. Извольте принести.
– Зачем нагружать такую хорошенькую головку скучными цифрами? – масляно улыбнулся он, похоже, не испытывая никакого трепета. – Разве это занятие для красивой девушки? Давайте эти бумажки мне, я на них сам отвечу. Не впервой.
На мгновенье я заколебалась. Ну, что я, подрастеряв за годы странствий то, чему когда-то учили, смыслю в бухгалтерии? Вот боёвка, это пожалуйста. Зелья, на худой конец… Но цифры?
– Не надо думать, – вкрадчиво проговорил казначей. – От этого бывают морщины.
Если он и хотел убедить меня забыть про отчёты, то этой фразой добился прямо противоположного результата. Я вспыхнула, как пучок сухой соломы: «Да что этот сморчок себе позволяет?! Как он вообще смеет разговаривать в подобном тоне с ректором этой проклятой Академии и дочерью Правителя!»
Когда я ответила, льда в моём голосе было больше, чем на вершинах всех гор Белого континента, вместе взятых:
– Я пошлю с вами духа, чтобы вам не пришло в голову уронить что-нибудь в камин по недосмотру.
– Как вам будет угодно, – прошипел казначей и снова склонился в поклоне. – Пусть вам потом будет стыдно за ваше недоверие.
Но злость в моей душе говорила ещё слишком громко, чтобы я услышала шепоток раскаянья.
– Я жду не больше четверти часа, после чего пришлю духов уже за вами, лер казначей.
– Как вам будет угодно, – повторил он, бросив в мою сторону короткий, горящий ненавистью взгляд.
Ровно через пятнадцать минут на столе появилась стопка растрёпанных бухгалтерских книг. Покосившись на новоявленную колонну, едва не подпершую потолок, я глухо застонала. Этого и за год не разобрать. А учитывая, что я и без того обвешана обязанностями, как караванный буйвол тюками, да ещё ни ифита не смыслю в бухгалтерии, мне суждено мирно помереть от старости рядом с этой кипой.
Но долго предаваться унынию мне не дали. Появился мой ассистент и с натугой втащил в кабинет объёмистый тюк.
– Это что? – опешила я. – Неужели вы не слышали о багажном плетении, лер Лоен?
– Прос.. Простите, профессор Аленна, – прохрипел он, утирая выступившую на лбу испарину. – Я купил только самое необходимое, и по городу носил под багажным плетением. Но, к сожалению, совершенно забыл про особенности ворот Академии… А свиток был только один…
– Всё хорошо, – чтоб не заорать матом, пришлось призвать на помощь остатки аристократического воспитания, ещё не забитые бурным ключом академической жизни под плинтус реальности. Как он мог забыть, что ворота сшибают любые плетения, проходя сквозь них ежедневно? – Не стоит извинений.
– Вы так великодушны, лерра Аленна, – улыбнулся он.
Я списала несколько фамильярное обращение на усталость и улыбнулась в ответ:
– Вы очень мне помогли, лер Лоен. Благодарю вас.
Как это хлыщ оказался рядом, присосавшись к запястью слюнявым поцелуем, я даже не поняла. Но упомянутое воспитание не позволило мне не только вырвать руку из потных ладошек, но даже вытереть её о штаны впоследствии. Я мило улыбнулась и погрозила пальцем.
– Разве так положено обращаться с ректором?
Это-то и оказалось моей роковой ошибкой. Уж не знаю, что такого Лоен усмотрел в обычном светском ответе, но он с громким стуком приземлился на колено передо мной, вновь завладев ещё не просохшей рукой. А дальше я просто молча обалдевала, с каждой фразой всё глубже впадая в натуральный ступор.
– О, Аленна! Вы так прекрасны и великодушны!
«Эмм… О чём это он?!»
– Я столько времени мечтал сказать вам об этом!
«Интересно, сколько, если я впервые его увидела вчера болтающимся кверху задом под потолком?»
– Я влюблён так искренне, как только может любить истосковавшееся по теплу одинокое сердце!
«Мне даже неинтересно, в кого! Пусть мне кто-нибудь объяснит, при чём тут я-то?!»
– Вы так прекрасны, что просто не можете не быть доброй и нежной!
«Да неужели? Кто так жестоко обманул этого идиота?»
– Поэтому я прошу у вас милосердия!
«А давай, я тебе лучше золотой дам? Или даже два?»
– Позвольте мне жить, богиня! Позвольте мне любить!
«А чем я тебе мешаю?!»
– Станьте моей женой!
– Ты что, охренел?! – ляпнула я вслух.
– Простите, что? – подавился очередным высказыванием Лоен.
– Я хотела сказать, – офигев, не сразу спохватилась я, – что для чувств такой глубины прошло слишком мало времени, чтобы верить в их искренность.
Он тряхнул головой, видимо, решив, что моё первое высказывание ему почудилось:
– Я понимаю вас, лерра Аленна. Но я сумею доказать вам искренность своих чувств! Вы увидите, как я умею любить!
С этими словами он снова облизал мою руку и наконец убрался из кабинета. Создатели, что это было? При первой встрече Лоен не показался мне храбрецом, способным не только влюбиться в дочь Правителя, но ещё и признаться ей в этом.
Сбросив на дверь искорку блокирующего плетения, я тщательно вымыла руки, не пожалев парочки чистящих зелий для ран из неприкосновенного запаса. Ифит его знает, что за психоз обострился у моего ассистента. Вдруг это заразно?
Взглянув на часы, я махнула до скрипа отмытой рукой на гору бумаг, подпирающую потолок. Домой. Вручу Оли обновки, надеюсь, этот болван действительно купил всё необходимое, поужинаю по-человечески и пороюсь в своей библиотеке. Что-то мне подсказывало, что простой оговоркой про ученицу я подложила себе большую свинью.
А дома вовсю воняло. И чем бы вы думали? Правильно! Именно тухлыми яйцами! Это уже становится традицией. Отвратительной традицией!
Мгновенно обозлившись и в сердцах пнув тюк с одеждой для мелкой, я рванула в коридор и чуть не сшибла приблуду с ног.
– Это не я! – тут же завопила Оли, не дав мне вставить ни слова.
– А кто тогда?
– Оно само, – она развела руками с самым невинным видом.
Мне даже на мгновенье стало стыдно: почему я во всём виню мелкую? Мало ли, что могло произойти. А то, что до её появления в этом доме тридцать лет вообще ничего не случалось, это, разумеется, чистая случайность. Ага… А я – наивная незабудка.
– Показывай, где и что оно само? – вздохнула я.
Пятнадцать минут и десяток «оно само» спустя мне удалось выяснить, что, собственно, произошло. Найдёныш опять хотела как лучше, а получилось... Получилось то, что у неё обычно получается. Оли решила сделать госпоже магичке приятное и навести порядок в лаборатории. Желание вполне объяснимое, так как по моему приказу духи туда не суются, а после наших ночных изысканий помещение напоминало сто лет не чищеный хлев. Всё бы хорошо, но результаты наших неудачных экспериментов она, не задумываясь, слила в одно ведро! Что там с чем среагировало, не возьмусь теперь разобраться даже я. Но, когда перепуганная приблуда сбежала с места преступления, радужной пены с резким запахом тухлых яиц натекло уже по щиколотку.
Отослав найдёныша отмываться, я с некоторой опаской пошла в лабораторию. За дверью что-то подозрительно побулькивало. Встав сбоку, я, наученная горьким опытом, осторожно приоткрыла створку. Предосторожность оказалась нелишней. Тухлятиной шибануло так, что у меня потемнело в глазах, а радужная пена полноводной рекой потекла в коридор, закручиваясь у моих ног мелкими водоворотами.
– Убрать! – рявкнула я, призывая домашних духов. – Хоть в Бездну отправьте эту субстанцию, но чтоб я её больше не видела!
Секунду спустя я пожалела о своих опрометчивых словах. Духи – хорошие слуги, но у них есть один недостаток – любой приказ они воспринимают буквально. Не успела я, одурев от вони, договорить, как посреди коридора образовалась иссиня-чёрная воронка. Минуты три я с отвисшей челюстью наблюдала, как потоки радужной пены со свистом исчезают в её недрах. Наконец дыра с грохотом, от которого заложило уши, схлопнулась, и наступила тишина.
На подгибающихся ногах я подошла к двери и заглянула в лабораторию. Нигде не осталось даже микроскопической капли радужной пены. Только густой запах тухлых яиц напоминал, что здесь творилось ещё пять минут назад.
Нервно захихикав, я представила себе Безымянную на туманном троне, с ног до головы облитую совместным творением дочери правителя, студиозов и мелкой приблуды. Поверьте, святым кругом я осенила себя вполне искренне. Кто знает, как Безымянная воспримет появление в своих владениях помоев из мира живых, если духи действительно их туда отправили. Словно в подтверждение моим мыслям окна на мгновенье осветились, и ударил гром. Я подскочила: неужели всё-таки умудрилась угадать?!
Думаю, никогда ещё в этом доме хозяева не поднимались с такой скоростью на астрономическую башенку. Тяжело дыша и держась за сердце, я уставилась сквозь хрусталь окна на потоки воды, хлещущие с чёрного неба.
– С новым годом! – раздался голос мелкой у меня за спиной.
– Спасибо! – машинально отозвалась я, и только тут до меня дошло, что происходит.
Середина осени. Неделя гроз. В селениях считается, что это Создатели омывают мир от старого, чтобы дать место новому году. Глупость, конечно. По календарю новый год наступает в середине зимы. Но осенние грозы приходят каждый год с завидной регулярностью. Поэтому-то я чаще всего вспоминаю о своём высоком происхождении именно осенью: в сезон гроз Тракт не самое гостеприимное место. И то, что происходит за окном, не кара Безымянной для одной тупой магички, а всего лишь ежегодное явление!
С облегчением выдохнув, я притянула к себе мелкую и погладила её по лохматой голове.
– Пошли. Переоденешься, и будем ужинать.
– А во что? – тут же потребовала конкретики приблуда, подтягивая сползший рукав халата. – Я своё постирала, но оно ещё мокрое. В доме повесить негде, а на двор я дверь открыть не смогла.
– Есть во что, – усмехнулась я. – Не переживай. А старьё твоё духи выбросят.
Оставив Оли копаться в мешке с тряпками, который так и валялся в прихожей рядом с порталом, я отправилась в библиотеку. Надо всё-таки разобраться с дурацким ученичеством. Если там что-то не так, то глупые слухи стоило пресечь раньше, чем они дойдут до ушей моего драгоценного Па.
Но добраться до книжных полок мне в очередной раз не дали: по холлу прокатился удар колокола. Я удивлённо глянула на часы. Гости? В такое время? А самое главное... Здесь?! Мой дом – моя крепость. Для меня, весьма потрёпанной Трактом, это не пустые слова. Тех, кто знает, чей это дом, очень мало. А уж тех, кого я рада увидеть на пороге, и вовсе можно пересчитать по пальцам одной руки. Ещё и лишние останутся. Штук пять...
Тихо ругаясь сквозь зубы, я выглянула в потайное окошко. Но у ворот никого не оказалось. Мало того, даже сканирующее плетение не нашло позднего гостя. Не считать же гостем здоровенную вазу, из которой торчал какой-то цветочный веник. Не раздумывая, я прямо из окошка пульнула по ней слабым огненным шариком.
– На нас напали, да? – восторженно прошептала неслышно подошедшая Оли.
– Угу, – проворчала я, не оборачиваясь. – Очень агрессивный букет. Прям и не знаю, как удалось с ним справится.
– Букет? – явно опешила приблуда.
– Шучу, – отмахнулась я недоверчиво. – Это известная уловка городских воров. Оставят под дверью какую-нибудь заговорённую дрянь, и, если глупые хозяева заберут подарочек в дом, то ночью их ждет крепкий и здоровый сон. Только проснутся они гораздо беднее, чем засыпали.
– Понятно.
– Ладно. Вряд ли они сегодня ещё сунутся, – пробормотала я, в последний раз окинув взглядом пустынную улицу, и обернулась. И чуть не села прямо на пол. – Ты переоделась...
– Ага, – поморщилась Оли, зябко поводя плечами, и тут же, спохватившись, добавила. – Мне нравится. Красиво, но...
Она примолкла, видимо, решая, стоит ли высказывать свои претензии непредсказуемой хозяйке. Сама же хозяйка давилась еле сдерживаемым смехом.
– Но... – подбодрила я, загоняя неприличный хохот обратно в горло.
– Но юбка кривая: тут длиннее, там короче. Я на этот хвост наступаю постоянно. И накидка сверху неудобная. Хоть бы дырки какие для рук... А без неё – спина мерзнет.
Я ещё раз окинула девчонку быстрым взглядом. Да уж. Платье со шлейфом надеть задом наперёд, это ещё полбеды, но использовать вместо пелеринки полупрозрачную нижнюю юбку...
– Так... – побагровев, я прикусила губу.
– Я что-то не так сделала? – насторожилась приблуда.
Я мысленно отвесила себе оплеуху: ну, откуда сельской сироте знать, как надевать подобные вещи?
– Всё нормально. А тебе самой нравится?
– Да, – она опустила голову и уставилась в пол. Ну, что ж. Врать мой найденыш пока не научился и, будем надеяться, не научится.
– А если честно?
– Платье красивое, честно! Только, можно, я потом свои портки надену? – выпалила она и с опаской глянула в мою сторону.
– А среди обновок... порток не было?
– Были. Токмо они срамные: короткие, белые и всё в бантиках-кружавчиках. А ну, как зацеплюсь за что?
Вздохнув, я искоркой подняла приблуду в воздух: непонятно, как девчонка не пересчитала носом все ступеньки, поднимаясь сюда, и мне совсем не хотелось, чтоб она сделала это, спускаясь. Неожиданно взлетев, Оли охнула, но на лице отразился скорее восторг, чем страх.
В холле у портала я, окончательно развеселившись, переворошила полтора десятка различных тряпок, в большинстве своём ещё менее практичных, чем те, что нацепила приблуда. Судя по этой подборке, о детях мой услужливый ассистент имел ещё более смутное представление, чем я сама. Впрочем, портниха, пожалуй, дала бы фору нам обоим. Какому идиоту могло прийти в голову шить на десятилетнюю девчонку платья со шлейфом и застёжкой-шнуровкой на спине?! Это же неудобно! А тут таких было целых три, не считая того, что на Оли. Мало того. Все они были с обширным декольте! Что такое может уложить в это декольте моя приблуда? Два апельсина?
Тихо сатанея, я отбрасывала в сторону одну бесполезную тряпку за другой. Наконец попалось что-то приемлемое: темно-зелёная амазонка для верховой езды. Кожаные брючки и замшевый жакет до середины бедра. Выбрав из кучи салатовую блузу, я секущим плетением укоротила рукава до приемлемой длины: никогда не понимала моду на манжеты из вороха пышных кружев, свисающих чуть ли не до колен. Так. Теперь бельё. Ещё несколько искорок, и панталоны лишились большинства украшений, зато их стало возможно надеть под что-то менее обширное, чем тент для грузовой повозки. Единственной покупкой, обошедшейся без моих усовершенствований, оказались мягкие замшевые полусапожки, пришедшиеся девчонке точно по ноге.
Объяснив приблуде, что за чем надевать, я вышла в столовую. На столе тут же начали появляться блюда с заказанным ужином. С громким вздохом облегчения я уселась в кресло и вытянула гудящие ноги.
Появившаяся пять минут спустя Оли также выглядела куда веселее. Отмытая, в красивой одежде, девчонка ничем не отличалась от дочерей аристократов, которых я изредка видела на официальных приёмах. Только торчавшие в разные стороны вихры немного портили впечатление, но это дело поправимое: отрастут. «Может, найти ей приёмную семью? – задумалась я. – Зачем ей в этот Приют?»
– Госпожа магичка, а вы меня ещё учить будете? – с набитым ртом проговорила она.
– А надо? – усмехнулась я, обсасывая куриную косточку.
Оли неожиданно смутилась:
– Если можно... Вы хорошая, и линейкой не дерётесь, как учитель Ронд, даже когда в кабаке переберёте!
Я чуть не подавилась... Какой наблюдательный ребёнок! Ну, и как её, такую наблюдательную, куда-то отправить?!
– А я тоже хорошая буду! Честно-честно! – продолжала убеждать Оли, не подозревая, какие мысли бродят в моей бедовой голове. – Слушаться буду! И ем я мало! А ещё убирать могу...
– Вот убирать, наверное, всё-таки не стоит, – усмехнулась я, припомнив разгромленную лабораторию.
– Я вам во всём-во всём помогать буду!
– Ну, хорошо, хорошо, – я невольно рассмеялась над такой горячностью. Ишь как понравилось приблуде: глазищи сверкают, моська умильная. Разве что не мурлыкает, а так – чистый котёнок. Можно и поучить немного. Всё равно в Приют ей пока нельзя.
– Честно? Берёте меня в ученицы?
– Честно. Беру тебя в ученицы, – усмехнулась я, расслабившись от сытного ужина. – Ешь, давай.
Ответом мне послужил радостный визг. Пожалуй, только стол помешал найдёнышу немедленно повиснуть у меня на шее. «От этих прыжков её, кстати, надо будет отучить в первую очередь», – подумала я, лениво почёсывая предплечье.
– Я буду всё-всё делать! – вещала она, пока я потягивала вино. – Все книжки выучу!
– Посмотрим.
– Честно-честно! – Оли энергично закивала.
«И за столом себя вести тоже придётся учить, – мысленно добавила я, глядя, как девчонка огромными кусками заталкивает в рот хлеб, умудряясь одновременно ещё что-то говорить и чесаться. – Кстати, что это мы чесаться начали в унисон? Приблуда притащила в мой дом паразитов?!»
Обеспокоившись, я незаметно стряхнула с пальцев несколько плетений, но никаких кровососов в радиусе десяти метров не оказалось. Я облегчённо выдохнула: только блохастого ректора в Академии Стихий и не хватало.
Поймав себя на том, что начинаю клевать носом прямо за столом под щебетание мелкой, я отослала её спать и, велев духам прибраться, поплелась в спальню. В ифитовы кущи все дурацкие ректорские дела. Кому я что докажу, если завтра отрублюсь в кабинете?
День не задался с самого утра. Для начала я умудрилась проспать. Потом, ещё окончательно не проснувшись и начисто позабыв о раскиданном в холле тряпье, запуталась в каких-то лентах и в портальную арку влетела головой вперед. Хорошо, хоть волочащиеся за мной кружевные панталончики я заметила до того, как открыть дверь явившейся Карне. Она, всем своим видом демонстрируя оскорблённую невинность, положила на мой стол очередную охапку свитков и гордо удалилась. Не успела я обрадоваться, что сегодня обошлось без нудной лекции о «бедных» чернаках, как пришёл мой горе-ассистент. Этот крутился вокруг меня минут сорок, мыча что-то невразумительное и заглядывая в глаза, пока я не указала на дверь в довольно грубой форме.
Избавившись от зануды и скворча от злости, как сало на сковородке, я снова уселась за стол и развернула первый свиток.
– Нумерология. Гадость какая, – бормотала я себе под нос, просматривая планы лекций, принесённые Карной на утверждение. – Психоматрица... Кармические числа... Нумерологический анализ слов... Кармическая ось... Кармический домкрат... Стоп! Какой ещё домкрат?! А.. Это квадрат...
Я никак не могла сосредоточиться. Мало того, что я давно позабыла те ничтожные крупицы нумерологии, которые, впрочем, никогда толком и не знала, так ещё где-то в затылке угнездилась тянущая, неприятная боль. И ни обезболивающее зелье, ни аналогичное плетение на неё не действовали.
Продираясь сквозь полупонятные термины нумерологии, я невольно потирала больное место, но боль и не думала уходить, скорее, усиливалась. Поэтому, когда на высокой ноте вдруг запищал кристалл связи, я чуть не взвыла. Естественно, мой ответ был далёк от норм светских приличий:
– Что?!
– Твои манеры, дорогая сестра, ухудшаются с каждым днём, – насмешливо проговорил Макса.
– А не надо было сажать дорогую сестру на ректорскую цепь, – огрызнулась я. – С кем поведёшься, как говорится. А манеры – последнее, чего можно набраться у студиозов.
– И ты, похоже, набралась на всю оставшуюся жизнь, ещё когда сама носила мантию студиоза, – рассмеялся брат.
Типично братец. С ним невозможно поссориться. На моей памяти, это удавалось только зануде Алеку.
– Ну, уж какая есть, – невольно усмехнулась я. – Зачем тебе вдруг неотёсаная сестрица понадобилась, государь-наследник?
– Ладно-ладно, неотёсаная. Советую по-быстрому отесаться, потому что государь-Правитель ждет твоё обнаглевшее высочество к обеду.
– А если у меня аппетита нет?
– Тогда можешь не есть, но явиться обязана, – хохотнул Макса и посерьёзнел, – Па желает видеть твою ученицу.
– Мою… Да откуда… Зачем?! – подскочила я, едва не перевернув кресло.
– Это ты у него спроси, – братец понизил голос и добавил, – Па, конечно, впрямую не говорит, но, по-моему, он доволен, что ты за ум взялась. Хотя сперва и обалдел, что сразу так масштабно. Даже проверять бегал. Так что не дрейфь, сестрёнка, сегодня тебя не только замуж не погонят, но даже под стражу не заключат.
«Какая же сволочь уже доложить успела? – лихорадочно думала я, не вникая в дальнейшие слова брата. – И как теперь выкручиваться?! Да и вообще, что такого масштабного в этом ученичестве?!»
– Ал! – ввинтился в мои мысли голос Максы. – Ты меня слушаешь?
– Да, разумеется, – отозвалась я, беря себя в руки. Что-что, а из безвыходной ситуации я всегда умела быстро находить выход, иначе бы давно свернула царственную шейку на Тракте. А то, что этот выход порой оказывался входом в ситуацию ещё более безвыходную – не в счёт. – Просто пыталась сообразить, как явиться вовремя, и поняла, что такой возможности нет.
– Не зарывайся, Ал, – насторожился братец. – Па это не понравится.
– Я же не отказываюсь. Просто у меня сейчас проверка, которую я, как ты помнишь, нашему царственному родителю обещала. По этой… Как её… – Я заметалась взглядом по столу, пытаясь сообразить, что могу так срочно проверять. – По нумерологии, вот!
– Так ты же в ней ничего не смыслишь, – удивился Макса.
– Ну, и что? – уровень апломба в моём голосе превысил все допустимые нормы. – Проверяющий препода должен уметь проверять, а не преподавать!
– Да ну, – с лёгким недоверием протянул братец.
– Ну да! А теперь извини. Надо ещё подготовиться к проверке, и всё такое. Передай Па, что буду к ужину.
– Смотри, про ученицу не забудь, – напомнил Макса.
– Только о ней и буду думать, – фыркнула я, деактивируя кристалл.
Вопросы роились в голове, как взбешенные пчёлы в закрытом улье: «Кто докладывает Па не только о каждом моём шаге, но даже слове? Как привести вчерашнюю деревенскую побирушку пред очи царственного родителя и при этом не огрести? И что за ифитовы тайны с проклятым ученичеством?!»
Удар гонга напомнил мне, что лекция по нумерологии, которую я якобы проверяю, вот-вот начнётся. У меня и в мыслях не было идти туда контролировать то, в чём я смыслю меньше, чем ифит в мороженом. Но, вспомнив о неизвестном «докладчике», я бодро вылезла из ректорского кресла: за враньё Па наказывал гораздо серьёзнее, чем за любые другие провинности.
Я вошла в лекторий одновременно с ударом гонга.
– Я не буду вам мешать, – кивнула высокой пожилой профессорше.
Она явно занервничала, но ничего не сказала, и я, затюканная противоречивыми идеями и мыслями, скромно пристроилась в последнем ряду за спинами студиозов.
Уж не знаю, насколько хорошо профессор нумерологии знала свой предмет, но студиозов она держала в руках виртуозно. Никаких шепотков, болтовни, шалостей. Даже на непрошеную гостью в моём лице почти никто не оглядывался. Да и голосок у лерры нумеролога был самый подходящий для лекций: высокий, взвизгивающий в самый неподходящий момент. Под такой речитатив точно не заснёшь, даже если тебе просто зачитывают список жителей Белого континента. Впрочем, для меня её лекция по информативности явно уступала подобному списку.
– Как мы можем предположить с высокой степенью достоверности, вся физическая реальность, в отличие от астральной, расположена внутри Пространства и Времени. Нумерология есть учение о количественных характеристиках Пространства и закономерностях развития Бытия в соответствии с этими характеристиками. Она подразумевает под собой набор универсальных шаблонов, которые используются для построения всего физического сущего. Истинные нумерологические формы никогда не являются жёстко фиксированными.
В конце концов, я провалилась в какой-то транс, слушая, но не слыша, что там втолковывает студиозам лерра профессор.
– Они находятся в состоянии постоянного перехода от одной формы к другой со своей собственной скоростью и частотой. Таким образом, в общем случае нашей задачей должно являться выделить момент перехода, построить на его основе аналитическую модель и использовать в дальнейшем в качестве шаблона, в зависимости от наших задач эволюционного или регрессивного.
Создатели, главное, не заснуть. Если лерра ректор захрапит посреди лекции, это станет новостью похлеще, чем появление у меня мнимой ученицы. Как бы так без потерь объяснить Па, что это – недоразумение? Хороший вопрос. Но у меня есть ещё лучше. Все мои последние проблемы так или иначе появились из-за ректорского кресла. Так как же мне из него выбраться, чтоб его ифиты сожрали? Отправить в Бездну всю академию, как давеча радужное зелье?!
– Ответ неверный! – в очередной раз взвизгнула лерра нумеролог, нервным жестом усаживая на место неудачливого студиоза.
«И какой же верный?» – невольно подумала я, так удачно вписался в мои мысли этот возглас.
– Объясняю в последний раз! Для самых глухих! В этой позиции цифра три возводит в степень положительные качества! И, таким образом, превращает их в отрицательные! Приведите примеры!
Дальнейшего я уже не слышала, с трудом удержавшись от победного вопля. Вот оно, идеальное решение моей должностной проблемы. Любое полезное качество, увеличенное в разы и доведённое до абсурда, становится отрицательным! И никто не сможет меня упрекнуть в чём-нибудь нехорошем! Я же хочу как лучше! На благо дорогой академии!
Что бы такое выбрать? Читать все лекции, потому что преподаватели – паршивые, и студиозы ничего не знают? Ну, уж нет! Во-первых, я всё-таки не тысячелетний маг-универсал из древних сказаний. А во-вторых, с такой тактикой я загнусь раньше, чем Па надоест моё рвение…
Экономить на всём? Как же, берегу казну, и всё такое… Хотя, нет. Тоже не годится. Тут и так, похоже, на всём экономят, судя по антуражу.
Значит, наоборот! Тратить деньги. И побольше! И всё на благо Академии. Начать можно с корпуса целителей. Там лаборатория явно требует пополнения. Па и так рычит, что дотации огромные. Так я ему их удвою. Или утрою…
От раскрывающихся перспектив вновь обрести счастье перехватило дыхание. Да чтоб избавится от такого активного ректора, Па сделает что угодно! Тракт! Рагетта идёт к тебе!
К себе в кабинет я возвращалась едва не вприпрыжку, за что удостоилась удивлённого взгляда профессора Карны. Ещё бы, такой довольной эти стены видели меня, пожалуй, всего однажды, когда тридцать лет назад нахальная девица обвела вокруг пальца экзаменационную комиссию и вопреки желанию царственного родителя поступила на курс боевиков. Припомнив эту историю, я тихонько захихикала. Па рвал и метал, узнав, что произошло. Впрочем, я и сама через пару дней пожалела, что не пошла, как планировалось, к зельеварам. Но упрямство – основная черта моего характера, и к концу учебного года мне удалось справиться не только с телом, превращающимся после тренировок в скулящий фарш, но и явной неприязнью куратора. Академию я закончила с отличием. Эх... Юность... Кто бы мог подумать, что я вернусь сюда в таком качестве?
В ректорское кресло я плюхнулась, ощущая себя старым, мудрым вараном. А может, оно и верно? Только с возрастом начинаешь ценить комфорт. Буду сидеть в этом кабинете, гонять нерадивых студиозов. Закажу свой портрет в голубой аляповатой мантии с кошмарным ректорским амулетом на груди и повешу у себя за спиной...
Я крутнула на пальцах ректорскую цепь. Разлапистая то ли звезда, то ли каракатица едва не вышибла мне глаз и, вырвавшись из рук, вломилась в пирамиду бухгалтерских книг. Высоченная стопка угрожающе накренилась. Я попыталась подхватить её, но только нарушила и без того хрупкое равновесие.
Когда мне на затылок упал первый том, я ещё смеялась. Четвертый и пятый встретили забористые ругательства. А к восьмому, окончательно взбесившись, я ругала академию последними словами и нежно вспоминала гостеприимные канавы у Тракта и разнообразных монстров.
Это ж надо, на ровном месте устроить себе подобную бомбардировку! Где вообще была моя голова, когда я сложила эти талмуды в полутораметровую пирамиду на собственном столе? Кое-как утвердив стопки бухгалтерских книг на полу, я снова уселась на место. Бумажная вакханалия стоила мне подбитого глаза. Впридачу окончательно разболелась голова. Оценив полученные повреждения и убедившись, что подходящего зелья в кабинете нет, а тащится с перекошенной физиономией через всю академию на потеху студиозам в больничное крыло неразумно, я решила, что мой рабочий день закончен.
Отправив к профессору Карне духа с сообщением о своём отсутствии, я шагнула к порталу. В конце концов, среди актуальных проблем кроме ректорского кресла над моей больной головой висело неизвестно чем грозящее ученичество.
Мелкая встретила меня прямо у портала. Ещё ни о чём не подозревая, я потрепала приблуду по вихрастой голове:
– Что у нас сегодня развалилось?
– Ничего, – улыбнулась она.
– Вот и замечательно!
– Только...
Тут бы мне насторожиться, но нет, я всё еще витала в розовых облаках, тем более, что мигрень неожиданно отступила:
– Если стены целы, остальное – ерунда.
– Наверное. Мне даже понравилось.
– Ты о чём вообще, мелочь? – машинально поинтересовалась я, отдавая духам приказ приготовить ванну.
– Про картинку. Красивая.
– И где ты нашла красивые картинки? В библиотеке?
– Да нет же! – она закатала рукав, и я чуть не села прямо на пол.
На предплечье у приблуды красовался грифон – символ правящего рода.
– Откуда это у тебя?! – мой вопль, наверное, был слышен и на улице.
– Не знаю! – перепугалась мелкая. – Я ничего не делала! Оно само!
Смутные подозрения шевельнули волосы на затылке, и я, перепугавшись и забыв про ванну и зелье от синяков, галопом поскакала в библиотеку.
«Всё не так плохо, – уговаривала я себя, переходя от одного стеллажа к другому в поисках нужной книги. – Всё не так плохо...» Старинный талмуд «О связях родственных, любовных и магических» нашёлся в самом тёмном и пыльном углу после того, как я вспомнила, что как-никак магичка, и активировала поисковое плетение. Пять минут спустя у меня появился десяток причин обозвать себя глупой курицей.
Правильно говорят: сам себе не подгадишь, никто с тобой не справится. В отношении меня этот принцип срабатывает всегда.
Во-первых, я умудрилась заключить с мелкой бессрочный договор на ученичество и даже не заметить. Мне ли не знать, что самые древние и мощные обряды до смешного просты в исполнении? Что, обладая Силой, надо следить за своим языком? Но, нет... Я дала мелкой одежду, накормила её за своим столом, а потом добровольно согласилась взять её в ученицы. Всё! Никакой «защиты от дурака» для одной слабоумной принцессы обряд не предусматривал.
Во-вторых, в ознаменование сделки у девчонки появилась татуировка грифона, а у меня какой-то непонятный орнамент, будто нарисованный пьяным наёмником на столе в паршивой таверне. Не дай Создатели, Па увидит эту «красоту». Он же ни в жизнь не поверит, что сие – символ ученичества.
В-третьих, ученика полагалось везде таскать с собой, не оставлять надолго в одиночестве, оберегать и защищать. Особенно защищать, проклятый договор связывал жизни: расквасит Оли себе нос – плеваться кровью будем вместе, свернёт шею – я тоже отправлюсь в Бездну.
Конечно, были и некоторые плюсы, вроде увеличивающегося магического резерва и обязанности ученика так же холить и лелеять учителя, как и он его. Но до чего же ничтожными выглядели подобные бонусы... На резерв я и так никогда не жаловалась, а для того, чтобы «холить и лелеять», буде у меня возникнет такая дикая потребность, в доме два десятка домашних духов имеются. Да и армию слуг в папочкином дворце никто не отменял. Им только волю дай: насмерть «залелеют».
Нервно хмыкая, я перечитала список обязанностей ученика:
– «Учиться со всем старанием». Ещё бы, раз уж удалось найти идиота вроде меня, подписавшегося на эту каторгу! «Готовить из того, что даст учитель, убирать и в прочих потребностях всяко обслуживать учителя». Можно подумать, духи плохо справляются. А уж свои способности уборщицы мелкая продемонстрировала ещё в первые дни...
Я содрогнулась, припомнив «уборочку» в лаборатории, затеянную приблудой.
Запищавший в кармане кристалл связи заставил меня подскочить.
– Что?! – рявкнула я ещё более злобно, чем в первый раз.
– Ох, какие мы сердитые, – рассмеялся Макса.
– Ещё какие, – буркнула я. – Чего желаете, государь-наследник?
– Всего лишь напомнить дорогой сестричке, что торжественный ужин, на котором она обещалась присутствовать со своей ученицей, через час.
Насмешливый голос братца оказал на меня обычное действие: бешенство, волнами омывавшее мозг последние несколько часов, улеглось. Но, получив обратно способность трезво мыслить, я насторожилась: с чего это Макса решил напомнить об ужине? Можно подумать, без напоминаний мне могло прийти в голову проигнорировать недвусмысленное приглашение царственного Па.
– Всего лишь напомнить? – недоверчиво уточнила я.
– Не совсем, – хмыкнул он, подтверждая мои самые неприятные подозрения. – Ещё предупредить дорогую сестричку, чтоб не вздумала юлить с ученичеством. Па серьёзно поругался с дядюшкой по этому поводу.
– Не поняла. А им-то чего ругаться?
– Дядюшка считает, что ты устроила какую-то аферу, чтобы избавиться от ректорской мантии. И на самом деле никакой ученицы у тебя нет, – ухмыльнулся Макса. – В общем, если это так – советую обзавестись в ближайший час. Я давно Па в таком бешенстве не видел. По-моему, даже когда ты разворотила левое крыло дворца, он так не бесился.
– Странно всё это. Я думала, дядюшка спит и видит, как я его драгоценное креслице освобождаю.
– Видеть-то он видит, – братец понизил голос. – Но, похоже, ему почему-то очень хочется, чтоб ты, сестрёнка, облажалась по полной.
– Это ещё почему? – опешила я.
– За что купил, за то и продаю. Просто имей это в виду, когда снова надумаешь вляпаться в какую-нибудь глупость. Найдётся, кому раздуть ошибку до масштабов государственной измены.
– Макса! Хватит говорить загадками!
– Да не знаю я больше ничего. И это-то краем уха случайно услышал. Всё, сестрёнка. Чем мог, как говорится. До вечера.
Кристалл, пискнув напоследок особенно противно, затих, а я, весьма ошарашенная новостями, крепко призадумалась. То, что дядюшка особой любви ко мне не питает, я знала и без братца. Он в принципе ни к кому любви не питал. Странная черначка из моей спальни – лишь исключение, подтвердившее это правило. За скандал в парке девица огребла полный комплекс проблем, но, насколько мне известно, бывший ректор и пальцем не пошевелил, чтобы помочь «невестушке».
Сообразив, что от бессмысленных предположений скорее заполучу очередной приступ мигрени, чем ответы на свои вопросы, я поднялась. Правила каторги, на которую я легкомысленно подписалась, можно почитать и позже. А сейчас принцессу с ученицей ждут во дворце Правителя. Плохо это или хорошо, но она у меня имеется, и самая настоящая. А уж возможность натянуть нос заносчивому родственничку я никогда не упускала.
– Оли!
Приблуда материализовалась на пороге, словно ждала под дверью.
– Тута я!
– «Тута», – фыркнула не к месту проснувшаяся во мне поборница чистоты языка. – Нет такого слова.
– Как нет? Я же тута.
– Ты тут.
– Ну, да. Тута. Говорю же, – приблуда недоумевающе посматривала в мою сторону, явно не понимая, что от неё хотят.
– Ладно. Потом объясню. Сейчас мы с тобой отправимся в гости к моему Па... К Правителю. Вести себя хорошо. Говорить только, если спросят. В носу, ушах и прочих частях тела не ковырять...
– Я и не ковыряю. Я ж не маленькая! – обиделась Оли.
– Я предупреждаю, – отмахнулась я. – Если что-то непонятно, спросишь у меня. Кстати. Называть меня надо на «вы» и по имени: Аленна. Ни в коем случае не «госпожа магичка», и уж, конечно, не «Рагетта». И поменьше сельских словечек вроде «тута». Всё ясно?
– Ага! А Правителя пощупать можно?
– Чего? – ошалело вытаращилась я, представив, как мелкая приблуда треплет Па за щёчку.
– Говорят, у него штаны и рубахи из такой небыкновенной...
– Даже не думай! – спохватилась я. – От меня вообще ни шагу! Понятно?!
– Понятно.
– Вот и отлично. Пошли.
– Прямо так? – уточнила Оли.
– А ты, что, платье надеть хочешь? – ухмыльнулась я, припомнив первое переодевание приблуды.
– Не, оно неудобное. Хвосты эти во все стороны. Я про вас спрашивала.
– Я тоже хвосты не люблю. Всё. Хватит болтать. Нас ждут.
– Да не про платье я! – упрямо набычилась приблуда. – Зелье хотела сварить.
– Какое ещё зелье?
– От синяков. Я в своей книжке видела. А то идём к Правителю, и с эдаким украшением.
– Создатели! Совсем забыла! – подорвалась я и рысью понеслась в лабораторию.
Пять минут спустя, когда моя физиономия приобрела нормальные пропорции и цвет, я активировала портал.
– А вы точно не хотите зелье? – задумчиво поинтересовалась мелочь. – В той книге много всего полезного было. И для памяти тоже...
– Молчи и шагай!
– Ладно.
«Это будет очень долгий вечер», – обречённо подумала я.
Портальный зал дворца встретил нас настороженной тишиной. Стражники даже глаза не скосили в нашу сторону, изображая статуи по обеим сторонам коридора. А ведь обычно я легко узнавала у них последние новости, возвращаясь со своих прогулок по Тракту. Значит, буря в лице моего царственного Па здесь уже побывала. Ну, ну...
– Болтать только с моего разрешения! – шепнула я мелкой, направляясь в сторону малого обеденного зала.
Приблуда перебирала ногами вдвое быстрее, пытаясь поспеть за моим нервным шагом:
– А если спросят чего?
– Отвечаешь кратко и по сути.
– Ага. А «по сути», это как?
– Это как можно меньше слов! – прошипела я, и перед нами распахнулись высокие резные двери.
Благородное семейство уже сидело за столом, с неудовольствием поглядывая на нас с Оли. Если они думали, что меня это смутит, то фатально ошиблись. В полной тишине я как ни в чём не бывало пошла к столу.
– Точность никогда не была твоей добродетелью, Аленна, – Правитель повёл рукой, указывая на свободные места. Вот спасибо! А сама я бы не догадалась, что два пустующих кресла предназначены нам.
– Очень много работы, – я склонила голову: с порога переругаться с царственным Па в мои планы не входило.
– Не так уж и много, раз ты решила ещё и ученицу взять, – вклинился дядюшка.
– Оли требует куда меньше времени и усилий, чем всё прочее.
– Разумеется. Если ты занимаешься ею с тем же рвением, как и прочими своими обязанностями.
– Я занимаюсь ею, когда удаётся урвать время от прочих моих обязанностей, – огрызнулась я, не понимая, куда клонит чёртов родственничек.
– Любопытно, – судя по тому, как он улыбнулся, в запале я ляпнула явно что-то не то. – А я читал, что ученичество предполагает приоритет ученика. Даже напоминает об этом неприятными ощущениями вроде мигрени. Древняя магия довольно прямолинейна.
Так вот почему у меня голова трещала весь день! Но бывшему ректору об этом знать вовсе не обязательно. Я мило улыбнулась:
– Как видишь, я чувствую себя прекрасно, значит, древняя магия считает, что всё в порядке.
– А, может быть, всё объясняется гораздо проще? И девчонка вовсе не ученица, а простая оборванка с улицы? По крайней мере, вести себя за столом она точно не умеет.
Я скосила глаза на мелкую. Ну, что тут скажешь? Прав дядюшка: манеры отсутствуют, как таковые, Оли как раз пальцами выуживала фрикадельки из бульона, напрочь игнорируя столовые приборы.
– Одно другому не мешает. Разве оборванка с улицы не может быть ученицей? – проворчала я, пнув приблуду под столом и демонстративно подцепляя фрикадельку специальной ложкой.
Девчонка оказалась сообразительной и выбрала из кучи железа рядом с тарелкой нужный инструмент. Правда, предварительно она вытерла жирные пальцы о скатерть, но этого, слава Создателям, никто кроме меня не заметил.
– Наверное, чтобы ты могла больше времени уделять своей ученице, тебя надо освободить от обязанностей ректора? – ехидно уточнил этот... гад.
– Ну, отчего же? Думаю, я справлюсь, – с деланным равнодушием я пожала плечами, кое-как удержав рвущийся с языка вопль: «конечно!». Создатели, неужели я это сказала? – Вот разберусь со всеми застарелыми проблемами, а дальше пойдёт по накатанной.
– Какие ещё застарелые проблемы? – скривился родственничек.
– А там, куда ни плюнь, в проблему попадёшь, – лощёная физиономия дядюшки начала наливаться неестественной краснотой. Макса бросил в мою сторону предостерегающий взгляд, но меня, что называется, уже понесло по кочкам. – То странные черначки в ректорскую спальню, как к себе домой, вваливаются. То выясняется, что в Целительском корпусе половина ингредиентов отсутствует, а другая половина – просрочена.
Па покосился в сторону дядюшки, вопросительно приподняв брови.
– Всё там присутствует! – моментально отреагировал тот. – Ты наверняка не посмотрела как следует, а теперь глупости говоришь!
Ишь, как тебя заело! Так уж и не посмотрела. Ага! Не заметила случайно пару стогов лекарственных трав и сотни три разнообразных булыжников!
– Да, Ваша светлость, – улыбочку до ушей. – Возможно, я действительно не досмотрела и случайно перепутала Целительский корпус с музеем Академии. По крайней мере, инструментам, которые мне там попадались, место именно в музее.
Родственничек задохнулся под удивлённым взглядом Па, дав мне возможность наконец доесть фрикадельки. Мелкая за это время умудрилась выхлебать и бульон. Расторопный слуга утащил тарелку прежде, чем она успела сообразить, каким образом её вылизать. От предложенных раков я отказалась и за себя, и за приблуду. Даже думать не хочу, как бы она их ела. А вот сладкий пудинг таких опасений не внушал, и Оли получила прозрачную креманку, посмотрела, какую ложку возьму я, и вполне культурно занялась лакомством. Хм-м, а девчонка соображает. Ещё бы чавкать её отучить, и было бы идеально. Я сделала в памяти зарубку: найти мелкой учителя этикета, и как можно скорее.
– Поела, деточка, – приторно сладкий голос дядюшки нарушил мои размышления. – Поди-ка сюда.
Так. Пока я хлопала ушами, приблуда смела пудинг и плотоядно поглядывает уже на декорации стола. Ифитов родственничек это заметил и поманил девчонку к себе. И возразить, вроде как, причин нет. Думай, Аленна, думай!
– Не бойся, деточка. Пока твой учитель доест, – дядюшка скривился, коротко взглянув в мою сторону, – мы с тобой побеседуем.
Оли, недолго думая, поднялась и пошла к его креслу. Спокойно, Аленна, разъяснительные беседы проведём наедине, а пока улыбаемся.
Впрочем, пару минут спустя моя улыбка стала вполне искренней, хоть и несколько злорадной. Дядюшка, задав парочку ничего не значащих вопросов, поинтересовался татуировкой. Оли слегка замешкалась, запутавшись в завязках рукава, и ифитов родственничек отпустил какую-то язвительную ремарку по поводу наличия знака ученичества. Тем больше мне понравилась его вытянутая физиономия, когда татуировка обнаружилась там, где ей и полагалось быть. Дядюшка даже пальцем её поскрёб, подозревая аферу.
– Ещё на зуб попробуй! – не выдержала я, поднимаясь. – Связь учитель-ученик в ауре не видно, да?
– Спокойно, Аленна, – Па придавил скандал в зародыше, одним многообещающим взглядом осадив брата. Мне хватило нетерпеливого движения бровей, чтобы резво плюхнуться на место. – Максиан, проводи нашу юную гостью, покажи ей парк…
– А Аленна? – бесцеремонно перебила приблуда.
– Все хорошо, Оли, – поспешно вмешалась я, глядя, как мелкая попятилась от Максы. Раньше бы ей быть такой осторожной! – Попрощайся с Правителем, а я подойду позже.
– Ладно, – девчонка нахмурилась, соображая, и громким шёпотом через весь зал спросила: – А который из них Правитель? Этот вроде посерьёзнее будет, но тот, – она ткнула пальцем в сторону дядюшки, – болтает много…
Я с трудом сдержала стон, но Па громко расхохотался:
– Запомни, Оли. Чем больше магик говорит, тем меньше решает.
– А, ну да… Пустая телега завсегда грохочет громче, – кивнула приблуда и, неуклюже поклонившись в сторону Па, пошла за Максой к двери.
Взглянув за перекошенную физиономию дорогого дядюшки, я громко закашлялась, пытаясь удержать неприличный хохот.
– Да что ты себе… – взвился родственничек, но снова вмешался Па.
– Брат, подожди меня в моём кабинете.
И сказал он это таким тоном, что я подавилась смехом, а взбешённый дядюшка без возражений вымелся из обеденного зала.
– Почему ты решила взять ученицу, Аленна? – спросил Па, едва мы остались вдвоём.
– Ты же видел, какой у неё потенциал, – буркнула я. – Надо было сделать вид, что ничего не происходит, и оставить её в той деревушке?
– Нет. Так, конечно, не надо. Но возрождать ученичество в наше время…
– А чем наше время отличается от любого другого? – перебила я.
– Ничем, – быстро отозвался царственный родитель.
Так быстро, что я тут же пожалела о своей несдержанности: Па явно чуть не проболтался о чём-то важном, но теперь из него ничего не вытянешь. Ладно, потом из Максы вытрясу, что здесь происходит.
– Как твои дела в Академии? – сменил тему Па, и я ещё раз обругала свой длинный язык: точно ведь, что-то серьёзное происходит, а Алену, как всегда, оставили в неведении!
– Нормально.
– Ты не преувеличила насчёт Корпуса целителей?
– Скорей уж, преуменьшила!
– Странно. Только в прошлом году я подписал приказ на внеочередную дотацию, как раз на модернизацию этого Корпуса.
– А у меня сложилось впечатление, что там денег не видели не только в прошлом году, но и лет десять перед ним! – огрызнулась я. – Мне бы только с бухгалтерскими книгами разобраться.
– Думаешь, казначей ворует? – приподнял брови Па.
– Наверное.
– Хорошо. За книгами я пришлю. Пусть мои финансисты разбираются.
Я облегчённо выдохнула. Очень хорошо. Мне меньше мороки. Но Па, оказывается, ещё не закончил.
– Я рад, что ты взялась за ум. И девочка очень перспективная. Особо из виду её не выпускай. Мало, ли. Бывали неприятные случаи. Впрочем, в Академии ей ничего не грозит. Да и тебе можно будет от неё отдохнуть, отправив на какую-нибудь лекцию первокурсников. Она хоть читать-писать умеет?
– Умеет, – буркнула я, в последний момент проглотив неуверенное «вроде бы».
– Ну, и отлично. Тогда можешь идти, дорогая дочь! Белый Континент не забудет твою самоотверженную работу на благо юношества…
Я молча поклонилась и поспешила прочь. Выслушивать пафосные речи я не нанималась. Не приведи Создатели заржать посреди такого монолога, часовая нотация об уважении и недопустимости обеспечена.
Надо ли говорить, что узнать у братца, о чём умолчал Па, мне не удалось. Когда я обнаружила парочку в парке, Макса как раз выуживал мою горе-ученицу из фонтана, куда она свалилась, пытаясь нащупать дно.
Пока я сушила приблуду, братец удрал не прощаясь. Оглянувшись на громаду дворца, я поняла, что искать его, раз уж он сам не горит желанием общаться, мне придётся до утра. Плюнув на это бесперспективное занятие, я покрепче прихватила мелочь за руку во избежание очередных неожиданностей и отправилась в портальный зал.
Полчаса спустя мы уже стояли в моём кабинете в Академии стихий.
– А почему не домой? – тут же спросила Оли.
– Правитель считает, что в Академии тебе будет лучше, – невнимательно отозвалась я, думая, куда пристроить приблуду на ночь.
Узкий диван в спальне показался мне вполне подходящим, и духи быстро превратили его в постель.
– Я теперь здесь буду спать?
– Да. А завтра я подберу тебе лекции, которые ты сможешь посещать. Кстати, ты писать умеешь?
– Умею. И считать тоже. И...
– Замечательно. А теперь брысь в ванну и спать.
Девчонка надулась, но спорить не стала и покорно поплелась мыться. Я плюхнулась в кресло и с тоской посмотрела в тёмный прямоугольник окна. С утра меня опять ждут дела Академии, не говоря уже о мороке с Оли. Надо будет разобраться с её обучением, особенно с этикетом: уж очень мне не понравились насмешливые взгляды дядюшки и его намёки на уличную оборванку. Вроде бы у чернаков на первом курсе читали правила поведения в приличном обществе. Придется посмотреть их расписание, на лекции сходить...
Поймав себя на подобных мыслях, я тихо выругалась. Как я ни брыкалась, как ни пыталась проигнорировать присутствие в Академии заклятых соседей, а вникать в их обучение таки придётся.
В спальне скрипнул диван: приблуда улеглась. Напомнив себе, что завтра надо бы ещё озаботиться её гардеробом, раз уж наличие у меня ученицы теперь не секрет, я поднялась. Спать не хотелось совершенно, но и работать не было никакого желания. Самое подходящее настроение, чтобы провести вечер в трактире.
Я натянула кожаный жилет, затянула на груди ремни парных мечей, но у портала вспомнила про приблуду. Оставить её тут одну? Потоптавшись у арки с минуту, я тряхнула головой: «Ну, что может сделаться мелкой в моём кабинете, куда никто не войдёт, и откуда она сама выйти не сможет?! Не таскать же её за собой в ближайшие двадцать лет?»
И всё-таки что-то не давало мне спокойно шагнуть в портал. Наконец, окончательно разозлившись, я крикнула в сторону спальни:
– Я ушла, буду поздно. Постарайся ничего не натворить!
– А мне с вами можно?
– Нельзя.
– Ну и ладно, – буркнула мелкая, недовольно заскрипев диваном.
Пинками загнав на задворки сознания зашевелившуюся совесть, я вошла в портал. Десять минут спустя рассохшаяся дверь впустила меня в гудящий зал моего любимого трактира. Мимоходом поприветствовав с полдюжины смутно знакомых рыл разной степени побитости, я присела у стойки.
– Тебе как обычно, Рагетта? – спросил трактирщик.
– А разве что-то говорит об обратном?
– Мало ли, – буркнул он, бухнув на стол глиняную кружку с молодым вином.
Отвечать я не стала, с интересом наблюдая за зарождающейся в ближайшем углу дракой. Какой-то худосочный парень, внешне смахивающий на крысу, выбираясь из-за стола, толкнул изрядно пьяного наёмника-мечника. Тот, не задумываясь, засветил неуклюжему юнцу пудовым кулаком. Хлыщ ласточкой улетел на соседний стол, разом лишив сидевших там и выпивки, и закуски.
– Ну вот почему, стоит тебе появиться, как обязательно начнётся какая-нибудь заварушка? – проворчал трактирщик, со страдальческой миной глядя, как один из оставшихся без ужина орков разбивает глиняную кружку об голову мечника.
– Можно подумать, в моё отсутствие заварушек не случается, и народ отдыхает культурно, – ухмыльнулась я.
Невезучий хлыщ тем временем пришёл в себя и с завидной скоростью на карачках нырнул под ближайший стол. Убежище оказалось неудачным, минуту спустя мечник подхватил этот предмет мебели и шагнул вперёд, намереваясь вырубить сразу троих противников. Съёжившуюся тушку он, разумеется, не заметил и, споткнувшись, с рёвом растянулся на полу. Стол отлетел в противоположную сторону и снёс с лавки мирно ужинавшую компанию гномов. Мелкая драка быстро превращалась во всеобщее побоище.
– Они опять переломают половину мебели! – взвыл Адам.
Я уклонилась от пролетавшего мимо кувшина:
– И что? Всё равно ты им потом это в двойном размере к оплате предъявишь.
– А толку?! – трактирщик схватился за голову. – Как их платить заставить?! Да если собрать хотя бы десятину от того, что мне должны эти мерзавцы, можно три таких таверны построить!
К драке присоединились обиженные маги, и посуды в воздухе стало на порядок больше. Не желая искушать судьбу, второй раз за день заполучить фонарь под глазом мне не хотелось, я нырнула под стойку. Секунду спустя рядом приземлился Адам, зажимая стремительно багровеющий нос.
– Кружка? – хмыкнула я.
– Кувшин!
– Тоже ничего.
– Что ничего-то?! – возмутился побитый трактирщик. – Ничего целого?!
– И это тоже, – невольно расхохоталась я. – И твой шнобель в том числе.
– Вредная ты, Рагетта, – всерьёз обиделся Адам. – А вредные наёмники от меня заказы не получают.
Я промолчала, в щель между досками наблюдая за потасовкой. Отвечать мне было нечего. С одной стороны, ни один наёмник подзаработать не откажется, и отказаться – значит, зародить никому не нужные подозрения. С другой, Тракт для меня, окончательно увязшей в обязанностях, закрыт очень надолго. Так зачем доставлять удовольствие надутому трактирщику, выспрашивая подробности? Что бы он там ни говорил, а моей вины в нынешнем погроме в его заведении нет ни на йоту. Кстати, истинный виновник, резво перебирая всеми четырьмя конечностями, как раз вывалился за дверь. Ухмыльнувшись, я пожелала ему удачи. Отделался он, похоже, лёгким испугом, парой синяков и драными на неприличном месте штанами. Впрочем, всё закономерно. Вообще непонятно, как этого задохлика, даже не магика, занесло в трактир, славящийся крутыми нравами на весь Питруг. Ещё его счастье, что в храмовом городе даже самые безголовые рубаки не обнажают оружие. Лично я навскидку могу назвать десяток заведений на просторах Белого континента, где неуклюжего дурака прирезали бы в первые минуты потасовки. Ну, или поджарили, в зависимости от того, на кого его угораздило налететь: мечника или боевого магика.
– Ты, кстати, Круппа на Тракте не встречала? – прервал мои размышления трактирщик.
– Нет. Он туда, вроде, пока не собирался, – я пожала плечами. – А что?
– Значит, плакали мои денежки, – вздохнул Адам.
– Ты говори, да не заговаривайся. Крупп, конечно, балбес, каких поискать, но долги платит всегда: гномья кровь сказывается.
– И кто бы это, интересно, с покойника долги взыскивал, – огрызнулся трактирщик.
– Это как так «с покойника»?! – от неожиданности я подскочила, чувствительно приложившись макушкой о верх стойки.
– Крупп ушел на следующий день после того, как вы в последний раз разнесли мой трактир. Всю посуду перебили. Три стола на щепу разобрали. Про лавки так и говорить нечего, половина только на растопку и сгодилась...
– Да погоди ты стонать! –встревожившись, я грубо оборвала поток причитаний по утраченному имуществу. – Ты про Круппа рассказывай. С чего взял, что он – покойник?!
– Так я и говорю. Ушел он с теми парнями, что тебя искали. А потом они пришли, рассказали, что он их кинул, и снова про тебя спрашивали.
– Кто меня спрашивал?! Какие парни?! Рассказывай нормально, или... – обозлившись, я зажгла на ладони маленький огненный шарик.
– Ну, давай, давай, – взвыл Адам попятившись. – Ещё спали мне тут всё к ифитам!
– Спалю и не запыхаюсь, если говорить нормально не начнёшь! – пообещала я, увеличивая сгусток огня до размеров большого яблока.
Трактирщик проникся и заговорил почти внятно:
– Как ты последний раз тут была, помнишь? Крупп ещё набрался так, что на ногах не стоял...
– Ну, помню, ближе к делу!
– Аккурат на следующий день под вечер те трое и пришли. Караван они хотели на северное плато вести. Туда, сама знаешь, охотников мало, а без магика вообще делать нечего. Вот им тебя и присоветовал кто-то. Как достаточно безбашенную... Кхм... Достаточно храбрую магичку. Меня расспрашивали. Ну, я им сказал, как есть, что знать не знаю, где тебя носит. Мол, пусть скажут, где их искать, да когда выходить планируют. А уж я тебе сообщу, если появишься вовремя.
Я молча кивнула. Пока ничего странного трактирщик мне не рассказал. Действительно, желающих идти с караваном на северное плато так просто не найдёшь. Мало того, что путь занимает добрых полгода, на самом плато вечная зима, и монстры порой неизвестные попадаются, так ещё и обратная дорога приходится на самый сезон осенних гроз. А тащиться на тяжело гружёных телегах по раскисшим дорогам мимо отъевшихся за лето монстров и разбойничьих шаек – удовольствие ниже среднего. И в том, что подобным караванщикам присоветовали именно Рагетту, тоже не было ничего необычного. Лет семь назад, в очередной раз вдрызг разругавшись с Па, я несколько раз ходила с караванами именно туда, а такое нескоро забывается.
– Про себя они говорить не захотели, пожалели серебрушку за посредничество. Только спросили, кто тебя получше знает. Ну, я им на Круппа и показал.
– Прям так взял и из чистого человеколюбия, то есть бесплатно, показал? – недоверчиво хмыкнула я.
– Так я ж тогда не знал, что они бесплатно! – возмутился Адам. – Думал, потычутся туда-сюда, да всё равно ко мне вернутся. Ты-то у нас девушка скрытная, где тебя искать, если не сидишь на соседнем стуле, небось, только Создатели и знают!
– А с Круппом что? – вернула я разболтавшегося толстяка к тебе разговора.
– А ничего. Они посидели, выпили. И вместе ушли. Я даже плату с них не спросил, думал, раз круппов сундучок в комнате стоит, так он вернётся, тогда и расплатится. Не вернулся.
– Чтоб ты, и отпустил кого без платы? За дуру меня держишь?! – Огненный шар снова вспыхнул на моей ладони, заставив трактирщика заговорить вдвое быстрее.
– Да не видел я, как они вышли. В погреб спустился за вином. Возвращаюсь – нету ни их, ни гнома безголового. Но круппов сундучок...
– Это я уже поняла! Дальше!
– А нечего «дальше». Вчера они снова приходили. И опять про тебя спрашивали. А Крупп так и не вернулся.
– И с чего ты взял-то, что с ним что-то случилось? Даже не видел, как он уходил. Темнишь, шельма?!
– Что сразу «темнишь»? – испугался Адам, видимо, смотрела я совсем не добродушно. – Сегодня утром караванщик его искал – ругался. Крупп должен был с ним идти и не явился. Ты когда-нибудь слышала, чтоб Крупп на контракт плюнул? Вот то-то же.
– А северяне что говорили? Где они гнома потеряли?
– А я кто такой, чтоб спрашивать? – огрызнулся трактирщик. Он явно уже успел пожалеть, что рассказал мне о странных караванщиках. – Сказали, что он их кинул. Мол, твой дом показать обещался и не показал: удрал в переулках.
– И ты в это поверил? – рыкнула я вне себя от бешенства.
– Я к тебе в кровать не заглядывал. Откуда мне знать?
– А это тут при чём?!
– Так ты часто с Круппом по Тракту ходила. Да и слышал я, как он тебя с собой на юг звал.
– Лучше бы ты слышал, куда гном с караванщиками пошёл, осёл длинноухий! – рявкнула я, выбираясь из-под стойки, одной искрой припечатала к стенке замахнувшегося в мою сторону лавкой грубияна и вышла на ночную улицу.
Грохот, доносившийся из трактира, стих, едва захлопнулась дверь. Похоже, хозяин таки устал еженедельно оплачивать штрафы в городской страже и разорился на артефакт звукоизоляции. Что ж, штрафы он больше не платил, но и стражников, способных утихомирить разгулявшуюся наёмничью братию, обозлённые соседи больше не вызывали.
Вдохнув прохладный ночной воздух, я оглядела полутёмный переулок. Уличных фонарей здесь не было: не центр, и подворотни тонули в непроглядной тени. Шагнешь в такую и расквасишь нос, запнувшись о невидимый порожек. Или очнешься пару часов спустя без кошелька, украшений и большей части одежды. Или не очнёшься вовсе... Оружие в Питруге не обнажали, но придушить за пару монет, да ещё в таком вот переулке могли запросто. Впрочем, мне, как магичке, подобное не угрожало. Местные разбойнички редко рисковали связываться даже с простыми наёмниками, что уж говорить о боевых магах.
А вот на Круппа какие-то нашлись. В то, что полугном пообещал незнакомцам показать мой дом, я не поверила ни на секунду. И дело тут вовсе не в высоких моральных качествах Круппа. Он, как и любой другой, банально не знал, где я живу. Эту тайну вкупе со своим настоящим именем-титулом я хранила, как зеницу ока. Так куда же мерзавцы увели моего дружка? А главное, зачем?
Тихий короткий скрип вывел меня из задумчивости. Последовавший за ним щелчок заставил напрячься и моментально активировать щит. Эти звуки я ни с чем не спутаю: в десятке шагов от меня во мраке очередной подворотни кто-то только что натянул тетиву арбалета.
Меня ждут? Или не меня?
Не сбавляя темпа, я продолжала идти по улице. Если это ночные грабители, то тусклое голубоватое свечение щита убедит их, что намеченная добыча не съедобна от слова «совсем». Не убедило: арбалетный болт со звоном отскочил от моего горла. Это что ж за самоубийцы вздумали пролить кровь на священные камни храмового города?!
Я запустила в воздух плетение света и метнулась к ближайшей стене: если зайдут со спины, никакая магия не избавит меня от профессионально затянутой на шее удавки. В следующей подворотне обнаружился горбун-арбалетчик, уже накладывающий новый болт на свою игрушку. Я бросила в него обездвиживающую искру, но она погасла, едва соприкоснувшись с одеждой. Мерзавец захрюкал и спустил тетиву. Впрочем, его попытка оказалась такой же неудачной, как и моя: болт укатился под забор, не причинив мне ни малейшего вреда.
– Ну, и что дальше? – крикнула я. – Отпустили бы вы меня, пока не покалечились!
– Смотри-ка, за нас беспокоится, – ухмыльнулся горбун. – Я ж тебе говорил, Гмыря, что бабам нравлюсь, а ты не верил.
Из соседней подворотни, куда не достигали лучи моего маленького солнца, донеслось ещё более мерзкое хрюканье.
– Ща спеленаем её и посмотрим, кто кому нравится, – послышалось сверху.
Да сколько же их тут?! Повинуясь каком-то звериному инстинкту, я отскочила в сторону. На мостовую, звякнув, упала сеть из переплетения серебристых цепей и тут же взлетела обратно.
– Шустрая, – ухмыльнулся ифитов любитель карнизов, и я едва успела увернуться от очередного падения проклятой ловушки. Она лишь чиркнула по пальцам, снова взлетая вверх, и кожу обожгло холодом так, что я едва не взвыла: белое железо! Материал, полностью блокирующий магические способности! Безумно опасный и баснословно дорогой. Откуда он у ночных грабителей?!
– Долго не попрыгает, – в круг света шагнул громила со второй сеткой в руках и медленно двинулся ко мне.
Сперепугу я осыпала его искрами атакующих плетений, но он даже не чихнул, прикрытый антимагической сетью. Тут мне стало не до суеверий храмового города, и я выхватила парные клинки. Прилетит с небес молния на пролитую мною кровь или нет, это ещё неизвестно, а вот если меня укутают в такую вот сетку, то живой не оставят. Я уже говорила, что белый металл запрещён на континенте для всех, кроме Тайной стражи, и владение, а тем более использование его карается смертью? Таких свидетелей в живых не оставляют, будь они хоть трижды принцессами.
Я отлипла от стены, выскочив на открытое пространство, и на долю секунды разминулась с упавшей вниз сетью. Теперь ифитов верхолаз меня не достанет.
Крутить клинками, изображая из себя мастера меча, было бессмысленно. Понятно, что эти головорезы подобной демонстрации не испугаются. Единственный выход, который оставался: тянуть время и не давать загнать себя обратно в тупик, где стояла таверна. Даже в этих закоулках стража иногда появляется. Вариант вернуться в это гостеприимное заведение я даже не рассматривала. И так понятно, что открыть дверь мне никто не позволит.
Верхолаз спрыгнул на мостовую, и два мерзавца, вставив перед собой сети, медленно двинулись на меня. Горбун, злорадно хихикая из-за их спин, отправил в мою сторону ещё один болт. Я отмахнулась от этого подарка клинком, перерубив металлический штырь прямо в полёте. Слава Создателям, болты у разбойника были из обычного железа. Будь они из белого, тут бы призвала Аленну Бездна. Но до такого бандиты не додумались. Или, что более вероятно, хотели взять меня живой.
Я довольно успешно отгоняла негодяев минут десять, мысленно моля Создателей, чтоб послали в этот закоулок патруль, если не хотят пачкать кровью священные мостовые. Но улица оставалась пустынной. Зато шаги раздались у меня за спиной.
– А что это вы, добрые люди, одиноких девушек обижаете? – прежде, чем я успела среагировать, к шагам добавился голос. Хрипловатый, да ещё и с гадким чернакским акцентом. Но в тот момент мне показалось, что ничего прекраснее я в жизни не слышала.
– А тебе какое дело, добрый человек? – проворчал верхолаз. – Иди, куда шел, а то и тебя заодно обидим.
Я скосила глаза на нежданного защитничка. Да. Я бы на месте разбойников тоже не впечатлилась: ростом чуть выше меня, а мое высочество высоко только титулом, Худосочный, как все чернаки, да ещё и безоружный. И то, что он магик, как и прочие местные «переселенцы», ситуацию отнюдь не спасало. Всем известно, какие из чернаков магики. Никакие, если откровенно. Луше бы обратно в трактир рванул за помощью, герой недоделанный.
Видимо, те же мысли посетили и грабителей, потому что они одновременно бросились на нас, а горбун рванул вверх арбалет, целя уже не в меня. Чернак вскинул руки, отправляя в полёт искру какого-то незнакомого плетения, одновременно с этим я отбила клинком болт, летевший ему в грудь. Скажи я кому, что спасла чернака, мне же не поверят...
А дальше всё завертелось в безумном и совершенно непонятном водовороте. Для начала громилы с сетями вдруг заскользили на ровном месте, путаясь в собственных ногах, и, грязно ругаясь, повалились на мостовую. И тут же инстинктивно, честное слово, думать, что именно делаю, времени у меня не было, я отправила в больше не прикрытого чужими спинами горбуна парализующее плетение. Силы в этот удар я, уже успевшая попрощаться с жизнью, вложила немеряно, и урода буквально впечатало в стену.
Двое громил меж тем уже копошились в глубокой пузырящейся луже. Откуда она взялась, было непонятно, ведь ещё пять минут назад я отступала по сухой мостовой. Мерзавцы, позабыв про сети, безуспешно пытались подняться, взбивая ручищами и сапогами густую белую пену. Подавив неуместный смех, хорошо смеётся тот, кто смеётся живым, я выдернула из ближайшего забора штакетину и, подцепив, отшвырнула в сторону сначала одну, а потом и другую антимагические сети. И только после этого обозлённо прямо с почти садистским удовольствием бросила в лужу замораживающее плетение. Оба негодяя послушно вмёрзли в лёд.
– Ближе не подходи – скользко, – предупредил чернак.
Но я уже и сама видела отполированные до зеркального блеска камни мостовой. Что же такое он использовал, чтоб уронить нападавших? Я кое-как подавила неуместное любопытство и с кривой усмешкой посмотрела на пленников.
– Поговорим, горемычные?
Верхолаз только злобно зыркнул в мою сторону, а второй громила, вмерзший в лёд кроме одежды ещё и кудлатой бородищей, промычал что-то невнятное, но явно очень грубое.
– Кто вас послал? – рыкнула я, раздумывая, чем бы таким их приложить побольнее.
И тут меня настигла очередная неожиданность.
Вместо того чтобы ответить на мой вопрос или хотя бы просто выругаться, оба бандита вдруг синхронно захрипели.
– Это ещё что?! Ну-ка, прекратили спектакль! – забеспокоилась я, видя, как быстро синеют немытые рожи и глаза выкатываются из орбит.
Минуту спустя в замёрзшей луже лежали два трупа. Уже послужившей мне сегодня штакетиной я потыкала сначала одного, потом другого. Грязные душонки действительно отлетели в Бездну. Я призадумалась. Кто бы ни нанял этих мерзавцев, он хорошо подстраховался. Обычная фраза активировала или артефакт, или отложенное плетение, и навсегда избавила громил от необходимости отвечать на неудобные вопросы.
– Смотри! – воскликнул чернак, показывая куда-то вперед.
Я подняла голову и поняла, что только что упустила последний шанс узнать, кто стоит за этим наглым покушением. Очнувшийся горбун воспользовался тем, что и я, и чернак глазели на мертвецов, и уже на большой скорости поворачивал за угол, а на плече у него болтались обе антимагические сетки.
Я глухо выругалась.
– Что им было надо?
– Ифит их знает, – я разочарованно пожала плечами и, погасив уже ненужное в рассветной серости осветительное плетение, протянула чернаку руку. – Рагетта.
– Никс.
– Чудные у вас имена.
– Нам ваши тоже чудными кажутся, – ухмыльнулся он.
– Тоже верно.
– Ладно, Рагетта, пора мне.
– Что, даже вина не выпьешь? – удивилась я, но, взглянув на розовеющий край неба, кивнула. – Да, ты прав. Поздно уже.
– Скорее, рано, – снова хмыкнул он.
– Тогда в другой раз.
– Всегда рад.
– И когда будем пить за спасение невинной девы?
Похоже, меня нагнал отходняк после схватки – расставаться с весёлым чернаком совершенно не хотелось.
– А как встретимся, так и будем. Я у Адама не в первый раз был, и, думаю, не в последний. Это дебет с кредитом не сходятся, а человек с человеком всегда сойдётся.
Я расхохоталась, а он, взмахнув рукой в знак прощанья, развернулся и быстро зашагал к центру. Отсмеявшись, я снова взглянула на занимающийся рассвет и почти бегом понеслась на портальную площадь. Если я хотела поспать хоть пару часов прежде, чем снова воевать с неугомонными студиозами, мне стоило поторопиться. А кто такой таинственный чернак, я всё равно узнаю. И неважно, что лица его я практически не видела. Случайных людей в трактире «У наёмника» не бывает. Кто-нибудь да сможет рассказать Рагетте, что за ловкий переселенец вдруг пристрастился к кислому вину Адама.
Утро началось с безумного грохота. Я подскочила с постели и, путаясь в подоле ночной сорочки, вылетела в кабинет. В камине сидело нечто, перемазанное сажей, и издавало хрюкающие звуки.
– Ты кто такой и зачем сюда влез?! – рявкнула я, на всякий случай вдобавок к боевым плетениям активировав ещё и щит.
– Это не я. Оно само! – тут же заявила неведомая зверушка, продолжая при этом хрюкать.
Я замотала чумной со сна головой. Что-то знакомое почудилось в этих словах, но что именно, я никак не могла сообразить.
– Там что-то шкрябалось. Я подумала, что птица в трубу упала. У нас в селении такое бывало. Ну, и полезла посмотреть. А оно как бухнет, да как посыплется... Я честно ничего не трогала! Оно само, Аленна!
– Оли! – наконец дошло до меня.
– А я чего? Говорю же, оно само! – тут же набычилась девчонка, и я даже удивилась, что не узнала её сразу. Наверное, свою роль сыграло то, что с постели-то я соскочила, а вот проснулась несколько позже.
Она снова хрюкнула, а потом рассмеялась в голос.
– Ну, и что такого смешного в том, что ты сидишь в камине, грязная, как варан в пору брачных танцев?
– Это... – приблуда попыталась состроить серьёзную мину, но ей не удалось, и она снова прыснула, – Вы токмо на себя посмотрите...
Я скосила глаза на свое отражение в оконном стекле и едва не расхохоталась сама. Да уж... Найдёныша можно понять. Не каждый день видишь всклокоченную принцессу в ночнушке и неведомо как оказавшемся на левой ноге тапке, зато с огненными шарами размером с арбуз в каждой руке. Глухо выругавшись и даже слегка покраснев, я сконфуженно погасила боевые плетения.
– Вот что, развесёлая ты моя, – сказала я, смерив горе-ученицу тяжелым взглядом. – Судя по всему, кроме сажи ты ничего в каминной трубе не нашла. Да и не могла найти: заслонка по случаю тёплой погоды закрыта наглухо...
– Вьюшка, что ль? – перебила мелкая.
Мысленно отметив, что воспитанием приблуды придётся заняться в первую очередь, я со вздохом кивнула:
– Она самая.
– Ничего она не закрыта. Я по трубе высоко поднялась. Там ступеньки есть, потому и выпачкалась так...
– Стоп. Какие ещё ступеньки?! – опешила я и, коротко взглянув на каминную цепь, поднимавшую заслонку, ещё более недоуменно добавила: – И вьюшка, то есть, заслонка, закрыта должна быть!
– Открыта! – упрямо фыркнула Оли. – Да вы сами посмотрите!
– Вылезай оттуда! – решительно мотнула подбородком я и, как только девчонка, оставляя на дорогом ковре чёрные следы, отошла в сторону, влезла в широкий зев камина.
Конечно, так привольно, как худосочная приблуда, я себя не чувствовала. Но места всё равно хватало, чтобы развернуться. Треснувшись макушкой о железную скобу, так вот какую «лесенку» имела в виду мелкая, я задрала голову и полюбовалась квадратом голубого неба далеко вверху. Заслонка – поднята. А ведь цепь оставалась в положении «закрыто». Я присмотрелась. Загадка разрешалась просто – излишек цепи был аккуратно намотан на одну из скоб-ступенек. И что бы это значило?
Отвязав цепь и получив по многострадальной голове захлопнувшейся заслонкой, я запечатала её запирающим плетением и, отплевавшись от сажи, выбралась в кабинет.
– О, вы похожи на очень чёрного чернака! – воскликнула приблуда, едва увидев меня, перемазанную с головы до ног.
– Чернаки – не чёрные, – машинально поправила я, продолжая гадать, кому понадобилось открывать ифитову заслонку. – Они только чуть смуглее нас.
– Да? – искренне удивилась Оли. – А учитель Ронд говорил, что чернаки чёрные как уголь, на голове у них рога, а сзади длинный хвост, как у крысолаков.
– Что за глупость?!
– А ещё они пьют кровь невинных младенцев, чтобы стать магиками, – продолжала мелочь, явно повторяя чьи-то слова.
– Ещё одна глупость! – фыркнула я.
– Какие они тогда?
От ответа меня спас дух-хранитель, возникший посреди кабинета так внезапно, что я с разгону прошла сквозь него.
– Лерра ректор, – заявил он скрипучим голосом профессора Карны, – Ваше присутствие необходимо в третьем корпусе общежития немедленно…
– Вот сейчас всё брошу! – возмутилась я, представив, какой фурор произвела бы, действительно «немедленно» явившись на зов.
– … ночная выходка студиозов с боевого…
Я почесала ушибленную заслонкой голову, спохватившись, что разговариваю не с вредной профессоршей, а всего лишь с посланным ею духом.
С очередным тяжёлым вздохом я стряхнула с ногтя искорку плетения, позволяющего духу запомнить мои слова:
– Профессору Карне. Буду через полчаса.
– А что там случилось? – тут же спросила Оли, едва посланник исчез.
– Ифит его знает, – пожала плечами я. – Но ничего серьёзного. В ином случае Карна уже ломилась бы в дверь моего кабинета лично.
– А что это за Карна?
– Да так. Одна старая пришибленная… – тут я наконец посмотрела на приблуду и прикусила язык, сообразив, что ей вряд ли стоит знать моё истинное мнение о некоторых профессорах академии.
– Старая пришибленная ведьма? – закончила Оли, не дождавшись от меня продолжения.
– Нет. Я оговорилась. Старая приятная преподавательница. Всё, мелочь, не морочь мне голову, она и так болит. Я в душ, и пойду разбираться, что там стряслось в этом общежитии. А ты, когда я уйду, тоже вымойся.
– А надеть что? – тут же потребовала конкретики приблуда. – Это не высохнет.
– Не надо стирать. Наденешь пока мой халат. Он в спальне у кровати. Я вернусь – разберусь.
– Хорошо. А что мне делать, пока вас нет?
– Лучше всего – ничего! – буркнула я и закрыла за собой дверь в ванную.
Полчаса спустя я, как и обещала, вошла в третий корпус общежития. Вопреки паническим посланиям Карны, ничего из ряда вон выходящего здесь не происходило. До гонга подъёма оставалось ещё почти полтора часа, и большинство постояльцев банально спали. «Ночная выходка студиозов, – мысленно проворчала я, передразнивая сообщение вредной профессорши. – Ну, и где эта «выходка»? Судя по всему, никто ничего не слышал. Тоже мне, «выходка». Скорей уж, повод выдернуть из постели ненавистную Аленну на полтора часа раньше положенного».
В холле меня поджидал продрогший, поскольку раннее утро выдалось довольно свежим, студиоз. Поглядывая из-под насупленных бровей, он молча привёл меня на третий, последний этаж общежития.
А там вовсю орали. И тон задавала, разумеется, профессор Карна, чьи визгливые вопли разносились по коридору, как рёв сторожевого варана, которому прищемили воротами… В общем, что-то важное прищемили. Студиоз довел меня до единственной комнаты, дверь которой стояла нараспашку, и, так и не сказав ни слова, быстрым шагом, сильно смахивающим на бегство, удалился.
Невольно поморщившись, в небольшом помещении возмущённые рулады ненормальной профессорши и вовсе били по ушам, как пилорама, я остановилась у входа, прислонившись к косяку. Внимания на меня не обратил никто, кроме лохматого невысокого чернака с распухшим носом. Заметив, как я тихо зверею, он начал подвывать и кривиться, то ли испугавшись моего присутствия, то ли демонстрируя, как ему больно.
– Довольно! – рявкнула я, так и не сумев вычленить из несвязных воплей причину какофонии.
Желаемого эффекта я добилась: меня, наконец-то, заметили все участники конфликта.
– Профессор Аленна, – тут же развернулась в мою сторону Карна, – Ваши боевики совсем распоясались!
– Подробнее, пожалуйста.
– Они среди ночи вышли в парк, заманили в свою спальню Юрася и жестоко его избили!
– Юрась, я так понимаю, вот этот чернак с фиолетовым носом? – медленно уточнила я, не желая задавать вертевшийся на языке вопрос: «ну, и что?». Внутренний голос мне подсказывал, что Карне подобная реплика придётся не по вкусу.
– Да! – покровительница чернаков, схватив побитого недоросля за плечо, покрутила его передо мной, – Посмотрите, как изуродовали ребёнка, изверги!
Нос расквасили и фингал под глазом поставили... Это теперь называется «изуродовали»? Странно, в мою бытность студиозой мы порой друг другу руки-ноги ломали, выясняя отношения, и никто таких проблем из этого не делал.
– Я настаиваю на исключении! – ввинтился в мои мысли визг Карны.
– На тон ниже, профессор, – помимо воли скривилась я. – У меня нет проблем со слухом.
– Прошу прощения, – децибел в её голосе поубавилось, но менее визгливым он от этого не стал. – Но моё возмущение...
– Профессор Карна! – моё невеликое терпение лопнуло, как мыльный пузырь. – Вы пригласили меня сюда, чтобы поделиться своим возмущением? Если нет, то прошу прекратить истерику и отвечать на вопросы без эмоций!
– Прошу прощения, – снова повторила она, покраснев, но уже почти нормальным голосом.
– Итак. Эти молодые люди вышли ночью в парк и заманили в свою комнату чернака.
– Да! А потом...
– Подождите, профессор Карна. «Потом» меня пока что не интересует. Я хочу узнать, что этот чернак делал ночью в парке, где его «нашли и заманили». Лер студиоз? – я посмотрела на чернака, но внятного ответа не последовало. Взмахом руки заставив умолкнуть попытавшуюся вмешаться профессоршу, перевела взгляд на троицу боевиков. – Леры? Возможно, вы объясните мне происходящее?
– Я отведу пострадавшего в корпус целителей, – таки влезла защитница чернаков, приобняв «пострадавшего» за плечи.
– Вы можете идти, – кивнула я, посторонившись. – А он останется.
– Но ему надо к целителям...
– Явится туда на полчаса позже. От фонаря под глазом ещё никто не умирал, – холодно парировала я, окончательно взбесившись.
– Но...
– Никаких «но», профессор. Раз уж мне приходится разбираться в банальных драках между студиозами, то я прекрасно справлюсь с этим без вашей помощи. Вы свободны.
Прошипев сквозь зубы что-то явно очень не лестное для лерры ректора, Карна, наконец, вымелась из комнаты, громко хлопнув дверью.
– Ну, так как? Мне кто-нибудь объяснит, что вы все делали в парке среди ночи?
– Не ночью, а уже под утро, – буркнул один из проштрафившихся боевиков. – Эта скотина по крыше административного корпуса шастала, в окна девчачьего общежития заглядывала. Мы его увидели и встретили, когда он вниз спустился.
– Неправда! – тут же взвился чернак. – Я просто шёл! Не по крыше!
– И куда же вы шли в такую рань? – прищурилась я.
– Э... – он слегка замялся, а потом быстро выдал ответ и с облегчением вздохнул, как человек, придумавший удачную ложь. – Книжку относил! К экзаменам готовиться! Всего на одну ночь и дали!
И смотрел Юрась на меня с легко читаемым вызовом, мол, ничего от него добиться не удастся.
Уже слегка усмехаясь, я отметила, что хныкать и хвататься грязными руками за пострадавшие части лица чернак перестал, едва за Карной закрылась дверь. «Кстати, – улыбку с моей физиономии как ветром сдуло, – а в чём у этого паршивца руки?»
Я шагнула вперед и, схватив парня за ладонь, вывернула её к свету. И не ошиблась. Руки у чернака, как, впрочем, и физиономия, были в саже.
Ну, и что малолетний переселенец искал в трубе моего камина?!
Что бы это ни было, просто так паршивец мне об этом не расскажет. Но кто сказал, что его будут спрашивать «просто так»?
Я окинула коротким взглядом троицу боевиков:
– За наказанием явитесь ко мне в полном составе после занятий. А вы, лер чернак, пойдете со мной прямо сейчас.
– Профессор Карна сказала, что мне нужно к целителю, – тут же заныл Юрась, но я не обратила на его скулёж никакого внимания.
Покрепче прихватив переселенца повыше локтя, я повела его к выходу. Смотрелось это довольно комично, учитывая, что парень был выше на полголовы, но эстетика меня сейчас волновала в последнюю очередь. Я вообще отключилась от реальности, погрузившись в собственные мысли. А подумать было о чём. Слишком уж быстро всё произошло. Оли услышала странные звуки в каминной трубе, а полчаса спустя я уже выслушивала послание от Карны. Завидная оперативность. Ведь за эти тридцать минут чернак успел выбраться из трубы, пробежаться по крыше, где его заприметили боевики, спуститься вниз, подняться на третий этаж общежития, получить по физиономии, нажаловаться своему куратору... Или профессор Карна сама как-то узнала о драке? А зачем он вообще потащился в это общежитие? И, самое главное, что чернаку, ифит его пожги, понадобилось в моём камине?! Даже на попытку влезть в кабинет ректора происшествие не тянет. С одной стороны, это невозможно: магия академии не пропустит сюда незваных гостей. И плевать, как они явятся, через дверь, камин, или вообще стену проломят. С другой, а зачем? Ну, что какому-то чернаку может быть так важно в ректорском кабинете, чтобы пытаться туда вломиться, рискуя нажить нешуточные неприятности?!
По мере того, как я приближалась к своим апартаментам, вопросов становилось всё больше, а логики в произошедшем оставалось все меньше. Да и я, не выспавшись, зверела прямо на глазах. Я не я буду, если не вытрясу из негодяя правду! В конце концов, сдам его в Тайную канцелярию, если мои аргументы не помогут.
Первым, что сорвалось с языка, едва я переступила порог собственного кабинета, стало замысловатое ругательство. За столом в широком ректорском кресле восседала приблуда и складывала избушку из свитков сегодняшней корреспонденции. Слава Создателям, на ней была её амазонка, неведомо как отчищенная от сажи, а не мой халат. Представив, какие слухи поползли бы по академии, выполни мелочь моё приказание, я похолодела и снова выругалась.
Искоркой вернув помятые свитки на специальную подставку, я мотнула головой в сторону спальни:
– Посиди там. Освобожусь – позову.
Оли насупилась, но спорить не стала.
Вконец обозлившись, я плюхнулась на освободившееся место и, дождавшись, пока за девчонкой закроется дверь, смерила переминавшегося с ноги на ногу чернака тяжёлым взглядом.
– Для начала скажи, кто ты такой?
– Юрась... – округлил глаза парень.
– Курс, специализация.
– Выпускной курс, специализация бытовая магия.
– Как учёба, нравится? – тоном собравшейся позавтракать змеи продолжала расспрашивать я.
– Нравится... – эхом отозвался он, не понимая, чего от меня ожидать. Впрочем, я и сама не до конца понимала.
– На крыше что делал?
– Не был я на крыше, – упрямо набычился чернак.
– А в общежитие к боевикам зачем пошёл?
– Вам же профессор Карна уже объяснила, – сорвался паршивец, – заманили!
– Как?
– Э...
– Понятно, – я не стала ждать, пока чернак придумает подходящую ложь. – Вижу, поговорить со мной начистоту вы не хотите. Понимаю. Свобода выбора и всё такое прочее. Ваше право. Тогда поговорю я, а вы послушайте, лер Юрась. Сегодня утром меня разбудили безобразные звуки, доносившиеся из моего камина. Полчаса спустя я встречаю чернака, вымазанного в саже. Мало того, трое студиозов с курса боевиков в один голос твердят, что видели, как этот юноша бегал по крыше как раз в то время, когда мне не давали спать странные шорохи. Но юноша рассказывать мне ничего не хочет. Но я же не могу оставить без внимания попытку ворваться в апартаменты дочери Правителя, храни его Создатели, не так ли? В таком случае, мне не остаётся ничего иного, кроме как сдать этого шустрого юношу в Тайную канцелярию. Так уж исторически сложилось, что именно там лучше всего умеют разговаривать с теми, кто покушается на членов правящего рода... Вы что-то хотите сказать, лер Юрась?
Бледный переселенец, как и ожидалось, сломался гораздо раньше, чем у меня закончились аргументы:
– Я должен был засунуть в эту трубу артефакт.
– Какой артефакт? Кто вам его дал? – под столом я стиснула кулаки так, что ногти впились в ладони, но голос не изменился ни на йоту. – Неужели такому разумному студиозу могло прийти в голову покушаться на жизнь своего ректора?
– Нет! – чернак, уже не бледный, а серый от страха, подался вперёд. – Я бы не согласился покушаться! Я бы сразу в стражу побежал!
Ну, положим, про стражу он загнул, а вот на покушение, и правда, не пошёл бы, кишка тонка... Но ночью меня пытаются убить, а утром подсунуть какой-то неизвестный артефакт. Таких совпадений не бывает! Или всё-таки бывают?! Я пристально смотрела на чернака, ожидая, что ещё он мне расскажет.
– Каминную трубу надо было почистить, вот я и...
– Вы же понимаете, лер Юрась, что ваша история звучит довольно бредово. С каких это пор студиозы подрабатывают трубочистами? Для этого, по крайней мере, в нашей академии существуют духи.
– Не знаю я, что там с духами! Сторож попросил меня сунуть артефакт в камин!
– Сторож? – я опешила. – И как он это объяснил?!
– Каминную трубу надо почистить... – упавшим голосом проговорил Юрась, уже понимая, что я ему не поверю.
Зря, кстати. Я поверила. До такого идиотского объяснения не додумался бы даже чернак.
– И где этот артефакт?
– Я его уронил. Какая-то сволочь полезла... То есть, кто-то заглянул с вашей стороны, я испугался и чуть не свалился, а артефакт выронил. Спустился с крыши, а там уже боевики. Под локти меня, и к себе поволокли. Пару раз по морде съездить успели, пока профессор Карна прибежала.
– А Карна... Профессор Карна откуда там взялась?
– Да не знаю я! Её спросите. Я вам ничего плохого сделать не хотел! Даже не подглядывал!
Слегка обалдев, я молча переваривала полученную информацию. Самозваный трубочист ещё что-то там верещал о своей невиновности, но я его уже не слушала. История, которую он мне рассказал, выглядела достаточно бредовой, чтобы оказаться правдой. Хотя Юрася наверняка надули. Он настолько слабый магик, что ему можно всучить магическую бомбу под видом безобидного артефакта, всё равно ничего не рассмотрит. Осталось только выяснить, что за артефакт собирались подсунуть, и взять за горло неизвестного сторожа. Что-то мне подсказывало, что и он не последнее звено в этой цепочке.
Я поднялась, собираясь заняться раскопками в камине, и с удивлением наткнулась взглядом на всё ещё что-то бормочущего чернака. Ифит, я уже успела забыть о нём! Пришлось снова опуститься в кресло.
– Вот что, лер студиоз, – веско сказала я, и он, тут же умолкнув, уставился на меня глазами преданного варана. – Даже не знаю, почему, но мне хочется вам верить. Некие личности воспользовались вашей наивностью и втянули в неприятную историю. Думаю, я не буду портить вам выпускной курс и забуду об этом недоразумении. Но и вы постарайтесь сделать так, чтобы мне никто о нём не напомнил. Проще говоря, не советую делиться впечатлениями с кем бы то ни было. Если же я узнаю, что вы не умеете держать язык за зубами, то прибегну к помощи Тайной канцелярии. Вам всё понятно?
Юрась так быстро закивал головой, что мне показалось, что она вот-вот оторвётся от тонкой шеи и мячиком поскачет по полу, продолжая при этом бормотать: «да, да, конечно». Жестом отослав чернака, попытавшегося напоследок поцеловать мне руку, я добралась наконец до камина. И тупо уставилась в пустую топку. Совершенно пустую. Совсем. Даже кованая подставка для дров, вмурованная в кладку, о которую я всего час назад зашибла мизинец ноги, и та отсутствовала.
– Оли! – догадавшись, в чём дело, рявкнула я во всю силу лёгких.
– Это не я! – тут же отозвалась приблуда, с опаской выглянув из спальни. – А что случилось-то?
– Ты! Ты случилась в моей жизни и превратила её в нескончаемый сюрприз! – взвыла я. – Ты куда решётку из камина дела, чудовище?!
– А, это… – мелкая уставилась в пол. – Оно само. Я только сказала духам, чтоб всё из камина убрали…
– Каким духам? – в десятый раз за последние полчаса опешила я.
– Да нечисти вашей. Вы же мне велели ничего не делать. Я и не делала. А в халате холодно было сидеть. Ну, я и вспомнила, как вы нечистью командуете. Дай, думаю, попробую…
– Какой нечистью?! –вконец ошалев, я схватилась за голову. – Тут нет никакой нечисти! Есть духи-охранители! Но они не могут тебя слушаться!
– Не знаю, – пожала плечами Оли, совершенно не впечатлённая моими воплями. – Слушаются нормально. Одёжку мне вот почистили, ковёр вымыли. Это я только в первый раз ошиблась. Сказала «убрать всё», они и убрали. Вместе с железкой. Потом я уже правильно говорила: помыть там, почистить здесь…
– Да не может такого быть! – замотала головой я. – Духи не слушаются кого попало! Только если хозяин прикажет. А хозяин в этой проклятой академии, ифиты её забери вместе с профессорами и студиозами, я!
– А может, вы случайно приказали? У нас в селении была баба, так она во сне разговаривала. Может, и вы так же?
– Я не разговариваю во сне! – возмутилась я, уже сомневаясь в собственном душевном здравии.
– Ну, тогда не знаю. А только слушаются они меня, как вас, – проворчала Оли.
– Так, – я попыталась взять себя в руки. – Давай проверим. Прикажи им что-нибудь.
– А что?
– Да что угодно. Вот. Пусть уберут на столе.
Я указала на кучу снова разлетевшихся с подставки свитков корреспонденции.
Приблуда пожала плечами и спокойно произнесла:
– Духи, уберите стол.
– Не так…– только и успела пискнуть я, когда стол просто растворился в воздухе. Книги, перья, письменный прибор, в долю секунды потеряв опору, шлёпнулись на пол. А я тупо уставилась на здоровенное чернильное пятно там, где ещё секунду назад стоял дубовый монстр.
Я глубоко вдохнула и медленно, очень медленно выдохнула, посчитала до пяти, потом до двадцати, и, наконец кое-как сведя буйное бешенство к тихому, стряхнула с ногтя искру призывающего плетения и процедила:
– Ковёр почистить. Свитки на полку. Перья и чернильницу туда же. И поставьте сюда какой-нибудь стол.
Пока я, пыхтя как кипящий чайник, приходила в себя, пятно медленно истаяло, письменный прибор принял первозданный вид и вместе с потрёпанной корреспонденцией спланировал на стеллаж, а перед ректорским креслом появилась простяцкая ученическая парта.
– Не маловат будет? – с сомнением поинтересовалась приблуда.
– Молчи уж, повелительница духов, – невольно усмехнулась я, окончательно успокаиваясь. – Пока сойдёт. А там закажем мебельщикам вместе с твоей кроватью нормальный письменный стол. Кстати, духам приказывать запрещаю. Не представляю, как тебе это удаётся, да ещё без призывающего плетения, будет время – разберусь, но пока забудь о такой возможности. Понятно?
– Что ж тут не понять? – погрустнела мелочь, но мне было не до её терзаний.
– Я сейчас уйду...
– Аленна, вы мне книжку со сказками обещали. Букварь-то дома остался. Скучно просто так сидеть.
– Вот тебе книжка, – я достала из шкафа учебник по истории Белого континента. Предназначался он для первого курса чернаков, поэтому ничего сложного содержать не мог. – Это, конечно, не сказки, но где-то близко. Пока я занимаюсь делами, ты сидишь и читаешь. Вернусь – расскажешь мне, что почерпнула интересного.
– Ладно.
Я кивнула и вышла из кабинета, выбросив проблемы с мебелью из головы. Сейчас меня интересовал только ифитов сторож. Юрась к нему с предупреждением, конечно, не побежит: слишком напуган. Но негодяй может и сам поинтересоваться у чернака, как тот выполнил его поручение, и, узнав, сбежать. Что меня, разумеется, совершенно не устраивало.
Выйдя из административного корпуса, где располагались апартаменты ректора и прочих преподавателей, я покрутила головой, припоминая, где обретался сторож во время моей учёбы. Пять минут спустя я злобно толкнула дверь небольшого строения, прилепившегося справа от главных ворот академии.
Прихожая оказалась пуста, а вот в соседней комнате... вовсю орали. И тон опять задавала профессор Карна. Помотав головой в попытке избавиться от ощущения провала во времени, я решительно направилась в ту сторону с намереньем заявить о своём присутствии. Но на полдороги остановилась, заинтересовавшись темой беседы.
– Как ты мог впутать в свои дела ребёнка! – кричала Карна. – Ты же испортишь ему всё! А если эта ифитова невеста сдаст мальчика страже?!
– С чего бы? – отозвался смутно знакомый голос.
– Попытка влезть в комнаты принцессы! – взвизгнула профессорша. – Лицом мужского пола! Чернаком! В прошлом и за меньшее отправляли на плаху!
– Так то в прошлом.
– Ты же знаешь, как она ненавидит переселенцев! Что ей стоит восстановить традиции?!
– Если дело зайдет слишком далеко, – ответил мужчина, – я возьму всё на себя. Не беспокойтесь, профессор. Я не больше вашего хочу, чтобы Юрась поплатился за мою ошибку. Пусть лучше эта мегера на мне отыграется.
Эта мегера, а у меня не было ни малейшего сомнения, кого так обласкали, медленно попятилась к выходу. Мегера я или ифитова невеста, но голоса запоминаю очень хорошо, даже лучше лиц. И сейчас я наконец сообразила, почему мужской голос, отвечавший Карне, показался знакомым. И встречаться с обладателем этого голоса в подобной обстановке я не хотела. Да что там «не хотела»? Категорически отказывалась! Слишком дорого могла мне обойтись эта встреча.
Выскользнув из сторожки, я быстро зашагала обратно в административный корпус. «М-да... – подумала я с нервным смешком, – эти ворота вряд ли когда-нибудь увидят нынешнего ректора Академии Стихий. Не в этой жизни. Портал. Только портал! Слава Создателям и строителям, он у меня личный, и находится прямо в кабинете».
В кабинете стояла благословенная тишина. Оли увлечённо водила пальцем по строчкам, беззвучно шевеля губами. А я битый час пыталась сосредоточиться на текущей порции утренних писем. Но вникнуть в очередные требования безутешных родителей и предписания многомудрого Совета всё никак не удавалось. Против воли мысли возвращались к ночному покушению, а вместе с ним и к утренним сюрпризам. И складываться в общую картину эти кусочки не хотели совершенно.
Кому нужно ловить или убивать Рагетту, обычную, ничем не примечательную наёмницу? Только тому, кому известно, что она ещё и принцесса. Но ведь об этом знает всего несколько человек: Па, дядюшка, Макса и Алексан. Ну, может быть, ещё кто-нибудь из Тайной канцелярии. Откуда-то же царственный родитель узнаёт о приключениях Рагетты. Но ведь никто из них не желает мне смерти! Дядюшка сердит из-за ректорства, не более. Па и Максу даже в расчёт принимать смешно. Алексан? Так он всех ненавидит, включая самого себя, потому что слабодарец, но ведь не убийца же. Однако исход схватки в тёмном переулке храмового города был предрешён. Не появись ловкий чернак с неожиданной помощью, рано или поздно те громилы таки спеленали бы меня в свои антимагические сети. Вряд ли мне бы удалось долго удерживать эту троицу на расстоянии, а стража появляется в таких закоулках крайне редко. Проще говоря, безымянный чернак спас меня от больших неприятностей.
И как в ситуацию вписывается то, что этот «спаситель» через несколько часов руками студиоза попытался подсунуть в мой камин какой-то неизвестный артефакт? Да и своё отношение к новому ректору Академии Стихий он высказал вполне доходчиво: мегера, ненавидящая всех чернаков поголовно. Да, да. Я точно знала, что не ошиблась. Я вполне могу не узнать человека, виденного не раз и не два. Но голоса запоминаю сразу и навсегда. И этот голос не стал исключением. В темном переулке мне на помощь бросился тот самый чернак, который обругал меня же в разговоре с Карной. Хрипловатый, но от этого не менее приятный баритон с едва заметными грассирующими нотками и неистребимым чернакским акцентом. Я не могла ошибиться.
Мог Никс не знать, кого спасает? Или это покушение и было затеяно с целью познакомить нас в, так сказать, неформальной обстановке? Но уж больно дорогостоящая инсценировка получается: два трупа, третий не образовался исключительно благодаря моему собственному разгильдяйству, да ещё проклятые антимагические сети… И Крупп исчез слишком вовремя. Если бы не это, мы, скорее всего, вышли бы вместе. Он всегда меня провожал, если не напивался совсем уж в хлам.
Нет. Охотились именно за Аленной, а случайно или не очень вмешался в охоту Никс, мне ещё предстоит выяснить. И впутывать в это дело Тайную канцелярию нельзя. Страшно даже подумать, как отреагирует Па, если моя любовь к Тракту станет достоянием общественности. Может даже замуж выдать в расстроенных чувствах, с него станется.
Загудевший кристалл связи вырвал меня, вконец очумевшую от бесплодных размышлений, из задумчивости.
– Слушаю.
– Аленна, открой ректорский портал, – раздался как всегда весёлый голос Максы. – Папенька желает видеть бухгалтерские книги академии и отправил за ними меня.
Я щёлкнула пальцами, активируя арку, и с усмешкой спросила:
– Ты не сдал главный экзамен на правителя, и тебя понизили до счетовода?
– Язва, – беззлобно ругнулся братец. – Сейчас приду, надеру уши и расскажу.
Оли, захлопнувшая книгу, как только загудел кристалл, тихо хихикнула.
– Но, но, – тут же отреагировала я возмущённо. – Ёще кто кому надерёт. Ты мне авторитет не роняй, государь наследник, он у меня единственный и хрупкий, аки хрустальная туфелька.
– Хрустальную туфлю, помнится, склеила фея, подогнав под размер конкретной пятки. Иначе Сажница её бы в жизни не натянула, – рассмеялся Макса, выходя из портальной арки. – Привет, сестрёнка!
– Принц в любом случае остался не внакладе, – ухмыльнулась я, поднимаясь ему навстречу. – Здравствуй, братец.
– А разве Сажница не вышла замуж за принца потому, что ей подошла хрустальная туфелька? – вклинилась Оли. Ну, никакого трепета перед членами королевской семьи! Впрочем, откуда ему взяться, если принцессу она называет «Аленна», и через раз на «ты», а принц не так давно лично выуживал её из фонтана?
– А это тайная история, – подмигнул Макса. – Бедного принца на самом деле обманывали все, кому не лень, потому что…
– Потому что он был болтливый дурак, и всем растрепал, зачем нужна хрустальная туфелька! – перебила я. – Ты зачем явился, братец, сказки рассказывать или бухгалтерские книги забрать? Хотя в этих книгах, судя по всему, тоже сказки.
– Не слушай эту вредину, Оли, – расхохотался Макса, не забыв при этом отдать приказ духам: краем глаза я заметила, как исчезла стопка растрёпанных отчётов.
– Это как это «не слушай»?! – деланно возмутилась я, пульнув в родственничка простеньким сглазом. – Ты чему мне ребёнка учишь, вредитель?! Кого ей ещё слушать, как не своего учителя?
– Этого учителя, Оли, надо слушать очень избирательно, – продолжал веселиться братец, с лёгкостью отводя мой «подарочек» в сторону и отправляя свой. – Вот когда она учит зелья варить, тогда слушай, а когда жить, ни в коем случае!
– И чему же я такому плохому могу научить?! – фыркнула я, увернувшись от онемения и запустив в братца утиным сглазом, а следом власоростом.
– Например, не слушаться старших, – скорчил комичную гримасу Макса, принимая на мини-щит утиный сглаз. – Или швыряться в государя-наследника всякой гадостью. Это что такое было, вредина?
– А, так, ерунда, – легкомысленно махнула рукой я. – Покрякал бы минут десять, да и всё.
– Ну, и кто чей авторитет роняет? – с притворной строгостью уточнил братец, не замечая, что обзавёлся пышной шевелюрой, густыми кустистыми бровями и частоколом ресниц на зависть всем дворцовым красавицам.
Оли уже каталась по дивану, хохоча во всё горло.
– Ну, что вы, Ваше высочество Государь-наследник! – я склонилась в глубоком реверансе, чтобы скрыть усмешку. – И в мыслях не было ничего подобного!
– Почему, когда ты начинаешь демонстрировать манеры, соответствующие твоему титулу, мне сразу хочется проверить, не написано ли у меня на спине бранное слово? – с подозрением спросил Макса, переводя недоумевающий взгляд с моей ехидной физиономии на хохочущую приблуду. – Оли, ты же не позволишь этой ведьме издеваться над настоящим принцем. Скажи, что она сделала?
– Ну, так эта ведьма как бы учитель мой, – кое-как выдавила сквозь смех мелочь. – Я ей должна быть верной, разве нет?
Я слегка опешила, не зная, злиться ли на то, что Оли подтвердила моё ведьмовство, или радоваться проявлениям её лояльности.
– Женщины, – вздохнул Макса. – Признавайся, Аленна, что ты со мной сделала? В последний раз, когда я по твоей милости явился на представление невест с шипастым хвостом, Па обещал лишить меня наследства, если я ещё хоть раз попадусь на твои уловки. Ты же не хочешь величать Государем-наследником Алекса?
– А это уже шантаж, Ваше высочество. И потом, не ты ли умолял меня придумать что-нибудь, что избавило бы тебя от внимания всех этих девиц?
– Но не скорпионий хвост же! – воскликнул Макса, нервно откинув с глаз длинную чёлку, за последние пять минут отросшую сантиметров на двадцать. – О! А это что?!
Он резво сотворил призрачное зеркало и, опешив, уставился на свой обновлённый облик.
– Аленна! – заорал он, едва вновь обрёл способность говорить. – Ты бы меня ещё в платье переодела!
– А что? Это идея, – нежно улыбнулась я, поднимая руку, словно желая стряхнуть новую искорку.
– Только попробуй! – попятился братец, окутавшись мощным щитом. – Ты представляешь, как выскажется Па, если Государь-наследник появится в подобном виде? Что за дрянь ты на меня повесила?
– Вот, Оли, – я демонстративно повернулась к хихикающей девчонке, – учись. Это плетение называется Власорост. Очень хорошо помогает в битве с волосатыми пластелинами, нападающими на слабых беззащитных девушек. Одна маленькая искорка, и через несколько минут эти гады ничего не видят – чёлка мешает. Ну, и в обыденной жизни пригождается, – я красноречиво взглянула на Максу, безуспешно пытавшегося бороться с отрастающими локонами секущим плетением.
– Аленна! – взвыл он, когда брови закрыли ему глаза. – В тюрьму отправлю! Казню! Замуж отдам!
– Ну ладно, ладно, – сжалилась я, снимая сглаз. Царственная шевелюра тут же вернулась к нормальным размерам.
– Вот ведь ведьма, – проворчал братец, с облегчением разглядывая своё отражение.
– Рассказывай, что нового дома? – я согнала приблуду с дивана, освобождая место брату, и красноречиво указала ей на дверь спальни. Оли не стала спорить и, прихватив книгу, ушла.
– А вот не хочу рассказывать, – фыркнул он, усаживаясь. – В другой раз не будешь на мне свои пакостные изобретения пробовать.
– А косички заплетать научиться хочешь? – ехидно ухмыльнулась я.
– Ну, и кто из нас шантажист? – вздохнул Макса. – Ничего особенно нового не происходит. Па очень заинтересовался финансами академии, насел на дядюшку. Тот пока отбрыкивается, мол, деньгами не занимался, ему хватало учебной нагрузки. На середину зимы назначили большой приём. Снова будут мне невесту искать. Но, по слухам, и по твою душу охотники приедут.
– Опять?! – нахмурилась я, разом растеряв хорошее настроение. – Реконструкция левого крыла дворца закончена, и Па решил кардинально обновить правое?
– Нет, нет, – замахал руками Макса, – насколько я понял, всё на добровольных началах, даже для меня. А тебя, пока ты в этом кресле, вообще заставить невозможно, знаешь же…
Полюбовавшись на мою недоумённую физиономию, братец вздохнул:
– И когда ты начнёшь читать что-нибудь кроме сборников атакующих плетений? Ректор Академии Стихий своей личной жизнью распоряжается самостоятельно. Тут ему даже Правитель не указ, такова традиция. Мол, только он сам волен решить, когда сможет совмещать заботы о студиозах с семейной жизнью. И с кем он эту семейную жизнь намерен строить, решает тоже он. Ты думаешь, почему дядюшку до сих пор не женили? Вот поэтому. Он-то такой же носитель королевской крови, как и мы с тобой. И выдернул его Па из Академии так резво, потому что дядя Симеон вздумал жениться на черначке.
– Серьёзно?
– Ещё как. Впрочем, Академия ему милее невесты. Теперь он клянётся, что если Па вернёт его сюда, то жениться не будет. Но Па пока медлит. Не верится ему в такую быструю капитуляцию. А, может, хочет на зимнем приёме дядюшке невесту подобрать, чтоб уж наверняка. Не знаю, мне-то не докладывают.
– Хм-м… Интересно. А вот если с ректором что-нибудь случится, что тогда делают?
– Что это с тобой должно случиться? – с подозрением сощурился Макса.
– Ничего, – я старательно улыбнулась. – Я, конечно, не в восторге от подобной обузы, но кончать жизнь самоубийством не собираюсь. Мне чисто так, для общего развития интересно. Вот если ректор свернул себе шею, кто станет новым ректором?
– Насколько я помню, такого ещё не бывало. Был случай, когда ректор заболел серьёзно и умер. Тогда хранителем Академии лет на десять стал Правитель, наш прадед. Магия Академии – штука хитрая, она не примет нового ректора без церемонии отказа прежнего. А мертвецу, сама понимаешь, обряды править не с руки.
– И как эту проблему решили?
– Вроде бы, пришлось ждать, пока дух умершего пройдёт все уровни перерождения, и его можно будет призвать для обряда. Да ты бы сама почитала. Вон у тебя на полке «Полная история Академии Стихий» стоит.
Я скептически посмотрела на здоровенный талмуд размером с половину столешницы.
– Не сейчас. Видишь, какая у меня мебель? Не выдержит ведь веса монументальных знаний, развалится к ифитам и мне ноги переломает.
– А что это, кстати, за мебель такая странная? У нас парты были похожие, когда я здесь учился.
– Парта и есть. Проверяю, каково студиозам за такими сидеть. Обновляю, так сказать, впечатления.
– И как результаты? – усмехнулся Макса.
– Пока в результатах три занозы, синяк на колене и вечный поиск «куда положить хоть что-нибудь». Очень неудобная конструкция. И как мы за такими учились?
– Понятно, – братец поднялся. – Ладно, засиделся я у тебя, а меня там финансы ждут.
– Так ты серьёзно должен это сам проверять? – округлила глаза я.
– Ну, не сам, но должен, – скривился Макса. – Па считает, что Правитель должен разбираться в бухгалтерии. Вот и буду учиться на твоих книгах.
– Удачи. Там ифит ногу сломит.
– Умеешь ты утешить, – ухмыльнулся братец, ступая в портал.
Арка на мгновенье вспыхнула, и я осталась в одиночестве.
Итак, бредовый вариант, что дядюшка решил угробить племянницу, дабы освободить любимое креслице, отпал сам собой. Слишком долго, муторно и ненадёжно. Если я не совершу обряд отречения, то Академия не примет нового ректора. А если меня и заставят силой, то у Па и Тайной канцелярии тут же возникнет масса вопросов, когда и как я это сделала. А значит, мой дух вызывать будут обязательно, пусть и десять лет спустя, что для моего убийцы окажется фатальным.
Но кто же тогда?!
Единственный след, оставшийся в моём распоряжении – чернак-сторож и его тёмные делишки. А о нём мне могут рассказать только в таверне «У наёмника». Вот с неё я и решила начать.
– Оли!
Приблуда высунулась из спальни и с кислой миной проговорила:
– Знаю, знаю. Вы сейчас уйдёте. Мне ничего не трогать, ничего не делать и духам ничего не приказывать. Так?
Мне стало немного стыдно: девчонка же не виновата, что случайно оказалась моей ученицей, а учитель из меня, как из ифита мороженщица.
– Нет, не так, – улыбнулась я, потрепав её по вечно лохматой голове. – Сейчас ты пойдёшь со мной, надо купить тебе, наконец, одежду, всякие причиндалы для письма, и заказать нормальную кровать. После обеда у меня лекция, а вот вечером я уйду, и вступит в силу всё то, что ты перечислила. Согласна?
– Ещё бы! – подпрыгнула приблуда, едва не уронив книгу, которую держала в руках.
На всякий случай сверившись со своим расписанием и убедившись, что ничего не перепутала, и лекция у боевиков действительно после обеда, я бросила печальный взгляд на парные мечи и пошла переодеваться. Если во дворце все уже привыкли к моим кожаным нарядам разной степени потёртости, то в академии, а уж тем более на улице приходилось выглядеть хоть и эксцентричной, но принцессой. «К тому же благодаря присутствию Оли узнавать меня теперь будут в разы чаще», – проворчала я, застёгивая замшевый жилет светло-серой амазонки, обильно украшенный драгоценностями.
Оли уже в нетерпении подпрыгивала у портала, но мне пришлось ещё задержаться и отправить духа с сообщением о своём отсутствии профессору Карне. Совершенно ни к чему очередная истерика этой любительницы чернаков под дверью моего пустого кабинета, если кому-нибудь из её подопечных в очередной раз разобьют нос.
Полчаса спустя мы вошли в удушливо благоухающую цветами лавку портнихи. Выбрала я это заведение по единственному принципу: расположение на главной площади. Сейчас за покупками отправилась принцесса, принцессы тратят деньги в соответствующих их статусу местах. Если моё высочество увидят в какой-то дешёвой лавчонке, сплетни разнесутся со скоростью урагана, а Па не станет медлить с очередной нотацией.
Вокруг нас тут же засуетилась хозяйка. С трудом отбившись от настойчивых предложений сотворить для меня наряд, достойный Создательницы Идды, я перенаправила её активность на Оли, а сама уселась в кресло в дальнем углу, не выпуская, впрочем, служительницу прекрасного из виду. И правильно сделала.
Для начала мою приблуду обрядили в гору кружев и рюшей, так, что она стала похожа на большой именинный торт, но полностью потеряла возможность передвигаться.
– Не годится, – мотнула головой я.
– Вам не нравится цвет? – тут же подскочила молоденькая модистка с блокнотом наготове.
– Мне не нравится фасон, – отрезала я, стремительно мрачнея.
– Мне тоже, – пискнула Оли. – Оно тяжёлое, как коромысло с вёдрами!
– Но это же последние веянья моды из столицы, – рядом материализовалась хозяйка.
– Меня не интересуют веянья моды из столицы. Я хочу, чтобы моя ученица могла резво бегать и не полоскала метры кружев в каждом котле с зельями. Видите её амазонку? Сделайте что-то подобное…
– Но этот костюм кто-то с полным отсутствием художественного вкуса жестоко изуродовал! – всплеснула руками портниха. – К нему полагаются чудесные кружевные манжеты и жабо…
– Что я вам говорила по поводу кружев?!
– Но как можно…
– Можно только так, как хочу я, или мы немедленно уходим! – рявкнула я, приподнявшись.
Хозяйка закрутилась вокруг с удвоенной скоростью, убеждая меня, что всё будет сделано именно так, как мне будет угодно. Я снова опустилась в кресло, милостиво кивнув. Разумеется, капризный тон, громкие заявления и гнев были всего лишь игрой на публику. Но иначе с этой модной братией я разговаривать так и не научилась. Дай им волю, и они замотают тебя в несусветные одеяния, обвесят тоннами драгоценностей и назовут это орудие пытки шедевром портновского искусства. А робкие жалобы жертвы шедевра на невозможность не то что присесть без посторонней помощи, но даже толком вздохнуть отметаются категоричным «красота требует жертв». Что красивого в бледном полуобморочном создании, торчащем из вороха кружев, как глиста из… Кх-м… В общем, что в этом красивого, я так и не поняла, и лет с пятнадцати встречала подобных художников ножниц и иголки боевыми плетениями, а мои даже праздничные наряды отличались простотой и полной немодностью. Одни говорили, что это из-за моей чрезмерной жадности, другие кивали на отсутствие вкуса. Но мне было плевать и на тех, и на других. Я предпочитала удобство всему остальному. Судя по тому, с каким облегчением Оли выпуталась из кружевного монстра, она считала так же.
Наконец сорок минут и десяток угроз из моего угла спустя для Оли подобрали костюмы, весящие меньше, чем боевая броня древнего рыцаря. Пока их подгоняли по фигуре, я лениво поглядывала в большое окно. На противоположной стороне улицы вот уже полчаса маячил какой-то чернак. Он разглядывал выставленные в витрине дамские шляпки. То и дело с ним сталкивались спешащие по своим делам горожане. Но он упорно оставался на месте. «Слуга поджидает хозяев? – лениво подумала я. – Вот же тупой. Нет бы, отойти за ларёк с фруктами в двух шагах. И дверь шляпницы останется в поле видимости, и толкать каждые пять минут никто не будет».
Мельком взглянув на свою подопечную, я тут же забыла о глупом переселенце: модистка как раз пыталась прицепить приблуде чуть пониже спины огромный пышный розовый бант. Подавив смех, украшение на тёмно-зелёной короткой юбке амазонки смотрелось по меньшей мере дико, я поднялась. Этого движения хватило, чтобы, испуганно пискнув, диверсантка уронила розовый кошмар на пол и стыдливо задвинула его ногой под возвышение, на котором стояла Оли. Вдохнув, моё чуждое прекрасному высочество вернулось на место и уже не спускало глаз с шустрых модисток ни на секунду.
Но всё когда-нибудь заканчивается. Закончилась и пытка меня несчастной модными тряпками. Благодаря постоянному контролю и одёргиванию излишне инициативной портнихи мне удалось получить для мелкой дюжину комплектов удобного белья и шесть амазонок. Платья я не признавала как класс. Призвав духа, я приказала доставить внушительный тюк в апартаменты академии и поспешно вышла на свежий воздух. Оли семенила следом.
– Никогда не думала, что одеваться так сложно, – сказала она, едва за нами закрылась дверь.
– Это ещё ничего, – ухмыльнулась я, – ты бы видела, как меня одевали в твоём возрасте. Так. Дальше у нас по плану мебель. Пошли искать.
– Я видела мебельщика, когда мы сюда шли, – вспомнила приблуда. – Это на той стороне площади, у самого портала.
– Значит, нам туда, – я развернулась и почти нос к носу столкнулась с тем самым чернаком, который маячил у шляпного магазина.
– Простите, лерра, – буркнул он и с преувеличенным вниманием уставился в витрину.
Я проследила за его взглядом: военное обмундирование для офицеров. Однако. Хозяйка этого невежи выбрала шляпку и решила прикупить к ней мундир? Или чернак просто шатается по площади?
– А как мы будем выбирать кровать? На каждой надо будет лежать? – отвлекла меня Оли.
– Нет, – рассмеялась я, выбросив странного переселенца из головы. В конце концов, его поведение – проблема тех, у кого он работает, если таковые имеются. – Тебе просто покажут иллюзии, а ты выберешь, что понравится.
– Сама выберу? – радостно переспросила приблуда.
– Сама, – кивнула я, но на всякий случай уточнила: – Только она должна занимать не больше места, чем диван, на котором ты спишь сейчас. Иначе твое ложе придется установить в коридоре.
Оли рассмеялась, и я, не задумываясь, приобняла её за плечи. Хорошая девчонка. Пожалуй, нет ничего плохого в том, что мне досталась такая ученица. По крайней мере, она не лицемерная стерва из тех, что пытались набиться в подружки моему высочеству во дворце.
Мебельная лавка встретила нас тишиной и приятным запахом свежей стружки. Конечно, прямо здесь никто ничего не строгал, и запах обеспечивало специальное плетение. Но мне он в любом случае нравился больше, чем удушливые ароматы модисток.
– Чем могу служить? – склонился в поклоне пожилой хозяин.
– Я хочу купить для моей ученицы детскую кровать, – ответила я и, спохватившись, добавила. – И письменный стол…
Тут моё внимание привлекло какое-то движение на улице. Там прямо напротив входа в мебельную лавку стоял давешний чернак.
– Угодно ли вам будет взглянуть на образцы? – позвал хозяин.
– Нет, – встревоженно отозвалась я, не отрывая глаз от преследователя, и подтолкнула Оли вперёд, – она сама выберет.
Мебельщик увёл приблуду вглубь лавки, а я, чуть сдвинувшись в сторону, чтобы не быть слишком заметной с улицы, продолжила свои наблюдения.
Вид отсюда открывался практически на всю площадь. Даже край портальной арки виднелся за памятником какому-то из моих предков. А чернак упорно маячил у постамента, разглядывая затейливую вязь каменного кружева. Поверить в его тягу к прекрасному мешало только то, что он то и дело оглядывался по сторонам, в основном в направлении мебельной лавки. С возрастающим напряжением я наблюдала за этими ужимками, уже совершенно не веря в случайность этой встречи.
Через несколько минут к моему преследователю подошёл другой переселенец. Они коротко переговорили, и тот, ифит его пожги, тоже оглянувшись на мебельную лавку, скрылся за постаментом.
В ладони впились сотни миниатюрных иголочек, разгоняя кровь в предчувствии схватки. Как так? Среди бела дня они решились напасть на дочь Правителя? В том, что слежка как-то связана с ночным нападением и странным утренним происшествием, я уже не сомневалась. Как и в том, что на этот раз стесняться и следовать традициям не буду, а сразу пообрываю негодяям ноги. Со мной была Оли, и подвергать её опасности, расшаркиваясь со всякими замшелыми суевериями, я не имела ни малейшего желания.
– Я выбрала! – словно почувствовав, что я думаю о ней, рядом нарисовалась мелкая.
– Отлично, – не отрывая глаз от фигуры преследователя, я заплатила озвученную сумму и, призвав духа, отправила покупки вслед за одеждой.
– Что-то случилось? – тут же почувствовала моё изменившееся настроение Оли. – Это не я! Честное слово!
– Знаю, что не ты, – хмыкнула я, крепко беря её за руку. – А кто, мы сейчас и посмотрим.
Что такое главная площадь храмового города? По сути своей, это почти квадрат с четырьмя храмами по углам, каждый из которых посвящён одному из Создателей. По трем сторонам между ними размещались дорогие лавки и таверны, а четвертую занимал небольшой сквер. Ближе к центру торчал высокий постамент с памятником кому-то из моих предков, кажется, прадеду. Чётко между ним и ажурным заборчиком сквера и находилась арка портала, куда я так стремилась.
А вот сумею ли я там оказаться, всё ещё оставалось под большим вопросом. Обложили меня качественно и со знанием дела. Давешний соглядатай так и маячил под памятником, болтая с очередным соотечественником. В его полную беспечность мешало поверить только то, что он уже дважды успел взглянуть в нашу сторону с тех пор, как мы вышли из лавки мебельщика. С полдюжины чернаков собрались у кованой ограды сквера. Даже на деревьях я заметила двоих, что и вовсе не вписывалось ни в какие рамки. Слава Создателям, оружия ни у кого из них я не видела, но это слабое утешение. Чернаков было слишком много: навалятся скопом, и не поможет мне никакая магия, учитывая семенящую рядом Оли.
– А почему храмы Создателей такие разные? – вклинился в мои мысли голосок приблуды.
– Так и сами Создатели не близнецы, – невнимательно отозвалась я, с возрастающим беспокойством наблюдая, как крупный, похожий на низкорослую гориллу чернак слева поднимает с земли какой-то мешок.
– А почему богов пять, а храмов всего четыре? – не успокаивалась мелкая.
– Потому что Создателей именно четверо, – отмахнулась я.
– А откуда тогда взялась Безымянная?
– Оли, давай, я тебе как-нибудь в другой раз об этом расскажу, – до спасительного портала оставалось всего два десятка шагов, но и наши преследователи зашевелились активнее, сжимая круг.
Коротко оглянувшись, я убедилась, что и пути к отступлению ифитовы переселенцы перекрыть не забыли. Следом за нами к порталу спешили сразу трое, и в руках у них были плотно набитые чем-то мешки.
– А когда? – девчонка оставалась верна себе, тут же потребовав конкретики.
– Вечером, – ляпнула я первое, что пришло в голову.
Десять шагов до портала. Похожий на гориллу чернак бросил свой мешок и рванул нам наперерез.
– Так вы же вечером уходите, – продолжала зудеть приблуда.
– Немного задержусь.
Пять шагов. Перед порталом нарисовались два переселенца с каким-то ящиком и, с заметной неприязнью поглядывая в мою сторону, начали что-то из него вытаскивать.
– Честно? А то учитель Ронд на меня за такие вопросы только линейкой махал.
– Что ж так? – я почти не понимала девчонку, вслушиваясь в шаги за спиной и пытаясь одновременно удержать в поле зрения компанию чернаков перед порталом и бегущую «гориллу».
Два шага. Правую руку согрело боевое плетение, наполняя ладонь пульсирующей плазмой.
– Лерра! Постойте, высокочтимая лерра! – «горилла» остановился перед нами, безуспешно пытаясь отдышаться.
Легкий щит едва заметной дымкой окутал мелкую, и я холодно посмотрела на крикуна, ожидая продолжения.
– Простите, высокочтимая лерра, – зачастил он, с опаской поглядывая на огненный шар в моей руке. – Мы только завершим объединение плетений, и вы сможете пройти.
Я, опешив, молчала как рыба: этот нахал просит меня подождать, пока они закончат устанавливать свою ловушку? Он, что, ещё больший идиот, чем все прочие чернаки?! Ну, или почти все: мне некстати вспомнился Никс. Вот уж кого никак нельзя было назвать идиотом.
– Это всего на пять минут, высокочтимая лерра! – заныл он, видя, что я не отвечаю. – Если сейчас разорвать контур, то всё придётся начинать сначала. А празднества начнутся уже через несколько часов. Мы просто не успеем!
– Празднества? – тупо переспросила я.
– Ну, да, – растерялся «горилла». – День Пришествия…
И тут на ступенях постамента вспыхнули и замигали огоньки. Секунду спустя ограда сквера, деревья и близлежащие лавки украсились такими же. При свете дня выглядели они тускловато, но ночью это должно было превратиться в потрясающее зрелище.
– Всё, высокочтимая лерра, – с заметным облегчением выдохнул чернак, отступая в сторону. – Благодарю вас за терпение!
– Ух, ты! – приплясывала рядом Оли, дергая меня за руку. – День Пришествия! У нас в посёлке медовые булки всегда пекли! А здесь их делают?
– Что? – отмерла я.
– Булки с мёдом.
– Наверное…
В состоянии, близком к прострации, я, волоча за собой вертящую головой приблуду, беспрепятственно поднялась по ступеням портала.
Последний остававшийся там чернак низко поклонился, подхватив пустой мешок и отступая в сторону. Всё еще ожидая какой-нибудь подлянки, я помедлила, прежде чем ступить в дымку портала, но никто и не думал на меня нападать. Глухо выругавшись, я, дрожа от пережитого напряжения, погасила огненный шар и шагнула вперёд.
Кабинет встретил нас умиротворяющей тишиной. Только тут я сняла с девчонки плетение щита и с тихим смешком рухнула в кресло: «Так вот ты какая, лерра паранойя! Это же надо было приготовления к празднику с нападением перепутать.
Оли трещала без умолку. Краем уха вслушиваясь в рассказ о сельских гуляниях и медовых булках, я медленно приходила в себя.
К удару гонга, объявившему, что через четверть часа профессору Аленне предстоит новая встреча со студиозами, я уже вполне успела отойти от мной же придуманного нападения. И даже вспомнила, что именно должна показывать боевикам на этот раз. Помянув нехорошими словами свои преподавательские обязанности, я приказала духам доставить приблуде обед и поплелась на свою личную каторгу.
В общем, на лекцию я явилась хоть и неохотно, но вовремя, навесив на физиономию равнодушное выражение номер семь по классификации моего учителя этикета. То есть, «без моего приказа ничего не происходит, что немного скучно, но закономерно». Всего их было штук двадцать от завуалированного «дождь – штука ещё более неприятная, чем вы, но я же терплю», до откровенного «плевать мне на вас с самой высокой башни дворца».
Вопреки обыкновению, мой нерадивый ассистент стоял у кафедры, а не парил под потолком. Я мысленно погладила себя по голове: расчёт оказался верен. В прошлый раз я «не обратила внимания» на эту шуточку, в этот – лерам студиозам стало уже неинтересно.
На моём столе стоял небольшой котелок, плотно прикрытый крышкой.
– Итак, леры, с работой над замечательным зельем от насморка проблем у вас не возникло? – поинтересовалась я и, услышав многоголосое «нет», продолжила. – В таком случае займёмся его усовершенствованием. Эффект, заставивший вас чихать и кашлять в нашу прошлую встречу, достигается за счёт томильских ягод. Кто сможет мне сказать, чего ещё не хватает, чтобы достигнуть того результата?
Подскочил, разумеется, давешний прыщавый отличник в короткой мантии. Порывшись в памяти, я даже вспомнила его имя:
– Прошу вас, лер Буи.
Студиоз ожидаемо оттарабанил список взрывчатых веществ, глядя на меня при этом со щенячьим восторгом. Кое-как мне удалось донести до потирающих ручки боевиков, что варим мы не бомбу замедленного действия, а состав, которым можно и насморк полечить в случае чего. Методом исключения, а некоторые из предложенных веществ отличались не только взрывоопасностью, но и непомерной ядовитостью, мы добрались до разрыв-травы. Кивнув ассистенту, чтоб подал её из холодильного шкафа, я усадила Буи, сняла крышку с котелка и с трудом сдержала возмущённый вопль: к ожидаемому мятному аромату примешивался едва заметный запах тухлых яиц.
Скривившись и окинув студиозов коротким взглядом, я быстро вычислила виновника своего конфуза. На заднем ряду ехидно ухмылялся Рус. Надо было срочно спасать ситуацию, иначе благодаря этому паршивцу я никогда не буду знать, что найду в очередном котелке. Лихорадочно соображая, какую дрянь подкинул в зелье мстительный студиоз, я медленно вскрыла банку с разрыв-травой: «Запах есть, а цвет не изменился… Зато зелья явно больше, чем задумывалось изначально: вряд ли Кирри стал бы наполнять котёл по кромку. Но консистенция осталась густой и вязкой, значит, добавили не жидкость и не порошок, а что-то такое же».
Быстро перебрав все возможности, я остановилась на двух: польян и кровь василиска. Экстракт польяна, среагировав с компонентами зелья, вполне мог дать подобный отвратительный запах. Однако я сильно сомневалась в том, что ифитов Рус мог знать о таких особенностях этой довольно редкой травки. Соответственно, оставалась только кровь василиска. Она обладала подходящей густотой и от природы благоухала преследующим меня в последнее время ароматом тухлых яиц. А об этом-то будущий маг-боевик должен был знать не понаслышке. Оставалось всего одно маленькое «но». Ифитова кровь могла выстрелить в лицо неудачливому зельевару фонтаном отвратительной пены, если добавить что-нибудь, хоть на градус отличное по температуре. Все эти долгоописываемые размышления заняли всего несколько минут, но за это время ехидная ухмылка Руса переросла в победную улыбку. Ну, ну… Мысленно усмехнувшись, я провела пальцами по ледяной поверхности банки, которую принёс из холодильного шкафа мой ассистент.
– Лер Кирри, перелейте, пожалуйста, половину зелья отдельно. Неудобно работать с полным котелком.
Надо ли говорить, что, продолжая читать лекцию о применении зелья от насморка в экстремальных условиях, я, незаметно подогрев, спокойно добавила в котелок и разрыв-траву, и томильские ягоды. Самодовольное выражение сползло с лица Руса, как некачественная краска, а уж когда я пригласила его на кафедру, и вовсе сменилось заметным беспокойством.
– Лер Рус, вы так внимательно следили за моими действиями, что, вероятно, ничего не упустили? – ласково поинтересовалась я.
Похоже, мой нежный голос напугал паршивца ещё сильнее, потому что ответил он мне с запинкой, предварительно прокашлявшись:
– Д-да.
– Вот и замечательно. Тогда повторите их с оставшейся половиной зелья, – радостно
Вы прочитали ознакомительный фрагмент. Если вам понравилось, вы можете приобрести книгу.