Купить

Дивный яд Наггеварской любви, или Жемчужина несверлённая. Джейн Астрадени

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Однажды юная студентка Виктория Синицына отправилась по туристической путёвке в Великую Наггеварскую Империю. И что из этого вышло? Остросюжетная история любви земной девы и наггеварского принца. А всё потому, что… Не нужно обижать маленькую хрупкую туристку! Она может оказаться курсанткой КВШ с отделения астрофизики!

   

ЧАСТЬ 1. Наггеварские каникулы

«Некоторые заламины способны жалом достать звезду в небе...

   А некоторые девушки умудряются и без жала достать заламина».

   

***

   «Что я тут забыла?» – курсантка КВШ* Виктория Синицына без конца задавалась этим вопросом, изнывая на пыльном солнцепёке.

   Прежде всего! Наггеварская действительность оказалась не такой, как Вика себе представляла. В проекционных буклетах турфирмы всё выглядело куда интереснее: звёздные инспекторы, гоняющие на фланоциклах вокруг космических островов в сиянии Квадры… Это четыре солнца, а не одно!

   Неужели реклама обманывала туристов? Не тот маршрут и, вдобавок, экскурсовод им достался нудный. Вот уже третий сэптим, – такие наггеварские сутки, – таскал группу по унылым развалинам с черепушками, из-за которых мучительно свербело в носу. А гидша всё распиналась:

   – Вы только вообразите!

   Викуся вообразила… Пляски тигримов на обломках.

   – Руинам двести шестьдесят семь тысяч циклов! – фальцетом голосило экскурсионное чудо в панамке, вытаращив глаза и отчаянно жестикулируя.

   «Ещё слово об этом и… Я взорвусь! Боже! Целый сэпт* здесь ошиваться? Да я же чокнусь». – От нетерпения Вика переминалась с ноги на ногу и теребила лямки джинсового рюкзачка, мечтая о водном планетоиде с русалками.

   «Как жарко!»

   Путёвку в галактику Тигра ей преподнесли родители в честь успешного окончания второго курса. Сессию Вика сдала на пятёрки. И училась не на археолога, а на астрофизика. Вот! Даже освоила начальные пилотные курсы. Факультативно. И сюда полетела ради местных достопримечательностей: тоннельной системы космических переходов, сверхпрочных звездолётов и аномалии в Тигрином Хвосте. А что в итоге? Торчит посреди древнего мусора, парится и слушает мифическую муть. Вроде этой:

   – Древний Император многоликих С-Бош возвёл храм, дабы почтить Прародителя, который по легенде явился из кипучего океана коварным Змеем и соблазнил прекрасную юную Деву – Праматерь. Отсюда и пошёл род многоликих, а впоследствии и наггеваров.

   «Тьфу! – Вика скривилась. – Скука. Басни для романтичных барышень-абитуриенток. А я – будущий астрофизик и пилот звездолёта!»

   Да, и не маленькая уже, и почерпнула всю правду у ребят-генетиков – джамрану с четвёртого курса. Наггевары пошли от эрфов. Далеко пошли… А многоликие… Хм-м, стыдно сказать.

   – Вопросы? – экскурсовод-историчка натужно лыбилась в микрофон и обмахивалась кустарным веером. Купила на местном базаре, устроенном для наивных туристов. – У кого есть вопросы?

   Группа молчала... И Викина ладонь взметнулась прежде, чем девушка успела придумать вопрос.

   – Да? – экскурсоводша вспыхнула вежливым вниманием.

   – Э… – Викуля сориентировалась на ходу. – А когда мы полетим на планету не с древней рух… руинами, а с заводом новеньких фланоциклов?

   Она тоже старалась проявить вежливость. Но гидша этого не оценила.

   – Программой не предусмотрено, – сказала, как отрубила.

   – А в путеводителе…

   – Вы, наверное, перепутали туры. Напоминаю всем, у нас – НТР-12Б!

   – Но как же…

   – Идёмте дальше, – гид развернулась и направилась куда-то вглубь развалин. – Нам сегодня ещё два храма осматривать.

   «Да кому нужны твои храмы!» – молча взбеленилась Вика.

   Если у туристов и остались вопросы, то они их успешно проглотили или отложили до лучших времён, неодобрительно поглядывая на девушку. Она же едва не показала им язык.

   «Тухлая какая-то группа мне попалась», – досадовала Викуся, плетясь в хвосте туристической кобры.

   Туристы гуськом протащились мимо гробниц, заросших жухлой травой, щербатых арок, стен и разбитых колонн, а экскурсоводша всё не умолкала. Викуся потихоньку отстала, и ветерок доносил до неё обрывки бессмысленных фраз:

   «Храм… Основан…. Прародитель… Наггария – планета многоликих… К истокам, спустя… Нынешний император…».

   «Скукота!» – Вика запнулась. Из-под сандалий выбилась известковая пыль. И девушка наконец чихнула. Громогласно так:

   «Апчхи!»

   «Чхи, чхи, чхи…» – передразнило её руинное эхо.

   Викуля обернулась и застыла.

   «Ух-ты!» – в проходе между храмовых блоков солнечные зайчики играли в пинг-понг, отскакивая от… Фланоцикла! Он блестел, отражая свет начищенным флюмо-штоком. Так, кажется, называлась фара на кончике загнутого «хвоста».

   Девушка огляделась, прокралась вдоль стены и бочком приблизилась к транспорту, словно боялась вспугнуть. Но он не убегал, а смирно стоял на стреножах, сложив узкие крылья. Новенькая модель? Точно! У Вики от волнения ладошки вспотели. Она потёрла лямки рюкзака, собралась с духом и обошла агрегат.

   Скорпион, да и только! Прямо как заламины. А с кем ещё сравнить инопланетян, у которых на хвосте жало? Но в остальном они вполне себе «человеки», парни как парни, и весьма привлекательные. Ну, и что с того, что у них вертикальные зрачки как у змей? Джамрану, вон, и вовсе какие-то звезданутые, зрачки у них, в смысле.

   Вика огляделась.

   Хозяина вроде бы поблизости не видно… Ага! Эта вытянутая кверху и торчащая над багажником загогулина похожа на хвост, только вместо острия – фара. А в остальном, виброцикл и виброцикл – руль, длинная сидушка, педали. Колёс нет. А зачем антиграву с крыльями колёса? Зато снизу стреножники. Наверное, в полёте автоматически поджимаются к брюху.

   Гордясь своими познаниями в области инопланетной механики и термодинамики, курсантка потрогала руль.

   Класс! И на ощупь просто класс!

   Провела ладонью по загогулине хвоста, привстала на цыпочки и коснулась пальчиком фары. Почему фланоцикл здесь, а не на экскурсионной стоянке, где припаркованы аэробусы? Может, ничей?

   «Ничей… Брошенный!» – от этой мысли радостно забилось сердце.

   «Ага, размечталась!»

   «Я чуточку на нём посижу, – подумала Вика. – Заводить не буду».

   И даже не борясь с искушением… «Я же ничего плохого не делаю…» Викуля перекинула ногу через сиденье, подтянулась на руле и взгромоздилась верхом.

   Эх, прокатиться бы с ветерком!

   Фантазируя, девушка играючи вдавила носки сандалий в педали по бокам, крутанула руль и… На приборной панели зажегся красный огонёк, машина взревела, поднялась на дыбы, наездница пискнула и едва не свалилась, стиснув коленками бока, и намертво вцепилась в руль. А фланоцикл рванул, не разбирая дороги. Вверх и напрямик.

   Ветер свистел в ушах! Руины мелькали, Викуся орала, распластавшись грудью на сиденье и судорожно обнимая колонку руля.

   «Ааа! Спасите!»

   Летучий агрегат снизился и резко затормозил, чуть не врубившись в стену. Вика не удержалась и по инерции продолжила полёт, норовя проломить башкой стенку, или башку об стенку, но впереди раскрылось радужное поле безопасности и пружинисто толкнуло девушку обратно. Злосчастная стена не выдержала отдачи – пошла трещинами и рассыпалась на куски, взметнув пылевую завесу.

   Вика чихала не останавливаясь, раз десять подряд, но пылюка рассеялась, и перед девушкой возникла… Мумия! С горящими зелёными глазами. И она тоже чихала. А сама Вика от ужаса принялась икать. Мумия прокашлялась, отряхнулась и оказалась не мумией, а укутанным пылищей наггеваром. Страшно рассерженным наггеваром! Он скинул с себя остатки каменной кладки, зарычал, зашипел и ринулся на перепуганную девушку, угрожающе выставив остриё.

   Ма-ма!

   Не дожидаясь, пока её проткнут, Вика проворно соскользнула с фланоцикла и ринулась прочь. Откуда силы взялись! Ничего не соображая от страха и не оглядываясь, горе-туристка улепётывала во все лопатки, а вслед ей неслись яростные вопли:

   «Мой фланосссыкл! Моя дисссертация! Сссагубила всё!»

   И ещё что-то там, непереводимое. И к лучшему, что мимо ушей. Наверняка какие-нибудь наггеварские проклятия.

   Чудом Вику вынесло на свою группу. Туристы как раз вырулили из храмового лабиринта, и девушка едва не сбила с ног гидшу. Викулю заботливо подхватили и сбивчиво расспросили, толпясь вокруг, а она лишь тяжело дышала и сумела-таки хрипло выдавить из себя под конец:

   – Я-я-я… заблудилась, упала…

   Ей посочувствовали, дали водички попить и поддерживая под руки повели к стоянке. Экскурсоводша не ругалась, но укоризненно заметила, что места здесь глухие, запутанные и не стоит отбиваться от своих. Что если бы гражданка Синицына провалилась в какую-нибудь дыру и сломала ногу или руку? Агентство отвечает за каждого туриста. Она заботливо протянула Вике пачку влажных само-растворяющихся салфеток и объявила, что назавтра запланирована поездка в пещеры. На фланокерах!

   Уже сидя в аэробусе и хрустя каким-то местным фруктом, Викуся изменила мнение, думая, что и группа у них не такая вялая, как вначале казалось, и гидша, в принципе, ничего тётка.

   Примечание:

   КВШ* – Космическая Высшая Школа.

   Сэпт* – наггеварский месяц.

   

***

Вечером. В гостинице. Треволнения улеглись, обстоятельства почти забылись. Вика, отмытая от дневной пыли и переодетая в лёгкое цветастое платье, в босоножках на каблучке и без привычного рюкзачка за плечами, зато с клатчем наперевес, спускалась на ужин в ресторанчик. Вся такая милая и цветущая, а волнистые светлые волосы придавали ей сходство с феей. Танцующей походкой девушка пересекла пустынный холл.

   Она по обыкновению припозднилась и представляла, что все уже за столами и ложками стучат. Невольно замешкалась в холле, где уютно горели лампы, и кожаные диванчики расположились уютным полукругом напротив сферического аквариума… Засмотрелась на аборигена, точнее, наггевара – заламина. Он вышел ей навстречу из ресторана, а Вика как раз решила обойти диванно-аквариумную композицию. Заламин сперва девушку не заметил, сосредоточенно хмурясь и грезя о чём-то о своём… Викуля лишь на секунду утратила бдительность. А всё проклятое любопытство! Незнакомец оказался симпатичным, но чересчур экзотичным и… Опасным, что ли… И не зря она так подумала. Ох, не зря! Одной драгоценной секунды ему хватило, чтобы поднять глаза и всмотреться. Скрыться за аквариумом Вика не успела. Во взоре заламина промелькнули узнавание с недоумением, он молниеносно преградил Викуле путь, и та остолбенела. Налетать на очередного туземца с жалом ей не улыбалось. Уже. Налеталась…

   – Ты? – он не сводил с неё сверкающих изумрудных глаз.

   – Я… – растерялась она, пытаясь вспомнить, а кто он, собственно, такой и откуда её знает. Вика его впервые видела. Или нет? Глаза-то у всех заламинов зелёные…

   Ох, мамочки!

   Викуля прижала ладонь ко рту и нервно стиснула ремешок клатча.

   – Ты! – довольно воскликнул он, словно что-то ценное нашёл в её лице, и глаза его сузились, губы хищно изогнулись, а жало метнулось из-за спины. – Ты за всссё мне ответишшшь.

   Вика отпрянула, но он вцепился ей в запястья, как она сама недавно в руль фланоцикла, а остриё тотчас упёрлось в грудь. Нет, не в ту грудь, которая грудь, а в другую, что непосредственно под шеей, чуть ниже ключичной ямки. Но Викуся всё равно густо покраснела, кожей чувствуя, как запылали у неё щёки. Она же помнила, что жало, как ведущий орган наггевара, это вовсе не третья рука, а кое-что совершенно иное… Оружие?! Но Вика не закричала, а сделала каменное лицо и заявила голосом своей гидши:

   – Я – гражданка конгломерата.

   Ну, у той же получалось.

   – У меня дипломатическая неприкосновенность, и вы не имеете права меня задерживать. Отпустите немедленно, – подумала и тихо добавила. – Пожалуйста…

   «Голос гидши» подвёл, задрожав.

   Только без паники!

   Девушка улыбнулась и для убедительности подёргала руками. Безуспешно.

   Главное, взять аборигена на пушку, талдыча о своей неприкосновенности. Вика, если честно, об этом ничего не знала. Училась-то на астрофизика, а не на дипломата.

   – Отпущу, – пообещал заламин, не выпуская её из захвата и давя жалом. – Не раньше, чем возместишь мне ущерб.

   – Какой ущерб? – Викуля обалдела и перестала вырываться.

   – За разбитый фланоцикл и древние письмена. Я стоял на пороге великого открытия, а ты врезалась в стену и уничтожила мою научную карьеру.

   «Ах, вот оно что!» – Вика удивлённо воззрилась на него. Сейчас он абсолютно не похож на ту мумию в саване из пыли. И гораздо привлекательнее.

   «Красивый…».

   И мысли потекли по очень неправильному руслу. Смуглый, с чуть удлинёнными глазами, как у египетского фараона… Изумрудные радужки в сочетании с вертикальными зрачками просто нереальны! Он как будто Вику гипнотизировал. Тёмные, стильно подстриженные и пышно уложенные, волосы. Сетчатая майка и обтягивающие шорты не скрывали его великолепных мускулов, а лишь подчёркивали…

   Вика скосила глаза на жало.

   – Ты заплатишь, – повторил он.

   – Врёшь ты всё! – заупрямилась она. – Твой фланоцикл целёхонек и вообще… Ты меня с кем-то перепутал, – «голос гидши» вернулся. – Это… Это была не я.

   – Откуда ты знаешь, что фланоцикл целый, если это не ты?

   Остриё вмялось в кожу, не больно, а скорее волнительно.

   Вика стряхнула наваждение и сердито уставилась на заламина.

   – А нечего расставлять свои фланоциклы, где не попадя!

   – Где хочу, там и расставляю!

   – Тогда не жалуйся.

   – Я и не жалуюсь, а требую восссместить ущерб. И за разбитую фрессску… Вдвойне.

   Змей подколодный!

   Его шипение сбивало с толку и гасило всякое самообладание.

   Вика поёжилась.

   – Да кому нужна эта старая рухлядь?

   Взгляд заламина потемнел до малахита, а на щеках и на шее проступила замысловатая вязь капиллярного узора.

   А кровь у заламинов реально зелёная!

   В другое время она бы его сфоткала и выложила в гала-контакт, но сейчас…

   Ма-ма!

   Викуля задёргалась, но держал он крепко.

   – Рухлядь, говоришь? Хорошшшо, чужестранка, ответишь за порушенное доссстояние наггеварской культуры перед законом. Посссмотрим, что решит археологическое галактическое сообщество. За всю жизнь не расплатишься, и дети твои не…

   – Ладно-ладно, – Вика вздохнула и пошла на попятный, отводя взор и украдкой озирая холл.

   Вот как назло! Никого. Только кибер-рецепция мигает в простенке, а бездельник-охранник куда-то ушлёпал, как всегда. Викуля уповала на то, что кто-нибудь из группы тоже припоздал.

   – Сколько?

   – Что, сссколько?

   – Ну, этих ваших… драхм, рупий, сэптов… Или чего там у вас…

   Не галактической же валютой с ним расплачиваться. Слишком жирно! И, разумеется, не Великоросскими брулями. Никаких брулей не хватит!

   – Шиссо, – назидательно поправил он, – и этого добра у меня без тебя навалом. А сэпт, к твоему сведению, не денежная единица, а хронологическая. Откуда вас таких необразованных привозят? Но в твоём случае, долг измеряется как раз в сэптах, если не в сэптимелях. Будешь мне служить.

   – Чего-о?!

   – Прислуживать мне будешь, пока не отработаешь долг.

   – Ещё чего! – Вика вздёрнула подбородок. – Я – гражданка конгломерата. И даже в этой вашей... Империи рабство давно под запретом.

   Он нехорошо ухмыльнулся:

   – Официально – да, а неофициально… Мне же надо куда-то сцеживать яд в этой глухомани.

   Вика шестым чувством смекнула, что он имел в виду что-то непристойное, даже по наггеварским меркам.

   – Т-ты, т-ты… Ты! Гад! – нервы у Викуси не выдержали, зато взыграли силы. И она вырвалась от подлого змеюгана-шантажиста, качающего права. Ведь известно же, что в минуту сильнейшего аффекта человек способен перепрыгнуть пятиметровый забор, поднять неимоверную тяжесть или разобрать по винтику звездолёт. Ну, про звездолёт и винтики она конечно загнула, а вот расчленить этого наггевара… Могла бы. По ощущениям. И сделала в нужном направлении первый шаг. Ухватила гада за остриё, вонзила туда ногти и отодрала мерзкий отросток от себя. Заламин шипяще всхлипнул, а на остром кончике заблестела нежно-зелёная капля. Девушка завизжала и отшвырнула колючку. Из ресторанчика выскочила гид, а с ней и запропавший охранник.

   – Виктория! Ты чего там делаешь? Все давно собрались, только тебя и ждём, – экскурсоводша перевела взгляд на заламина, тот поспешно отступил за аквариум и просвистел по-змеиному:

   – Тебе повесссло, я ссскопировал писссьмена, а ссстена и так шаталась. На этот рассс прощаю.

   – А ссследующего рассса не будет, – передразнила его осмелевшая Вика, демонстративно вытерла ладонь о подол и побежала ужинать.

   После ужина все отправились на прогулку в парк, а Викуся заперлась у себя в номере. И никому не открывала! Кто знает, что ещё на уме и острие у этого, с жалом? Ночью спала отвратительно. Просыпалась в поту, вскрикивала, стонала, ворочалась, подскакивала… Хотя снились ей отнюдь не кошмары, а что-то такое, или кто-то, с кем-то, смутно. Она не запомнила. И прекрасно, что наутро после завтрака группа выписалась из гостиницы. Туристов повезли в горы до вечера, а оттуда – на космодром, на корабль и… Ту-ту! Или тю-тю. На другую планету по экскурсионному маршруту.

   И больше она с этим гадом хвостатым не встретится! Пусть он подавится своим фланоциклом! Одного Викуся не понимала. Почему так остро на это реагирует. Она же девушка спокойная, разумная и вежливая. И обычно не берёт без спросу фланоциклы у незнакомцев и не обрушивает на них стены.

   «Поживём – увидим! – оптимистично рассудила Вика, любуясь в иллюминатор на звёзды. – Постараюсь держаться подальше от наггеваров».

   Но вселенское провидение, как водится, внесло свои коррективы.

   «Раннеталле!» – так сказали бы джамрану.

   То есть «судьба».

   Но в группе их не было.

   

***

«В бурные споры надо всегда вплетать горячие поцелуи,

    тогда тело и сдвинется».

   – … Сто пятьдесят циклов назад закончилась межгалактическая война, и народ Тигра не страдает более под гнётом Наггеварской Империи, но Вероссу до сих пор считают оплотом свободы, равенства и братства, – упивалась любимым делом экскурсоводша. – Когда-то…

   Вика тоскливо огляделась и вздохнула.

   Снега, снега, снега… Белым-бело – насколько хватает глаз, а хватает их недалеко; в двух шагах от группы залегли сугробы высотой с трёхэтажный дом. Кое-какой контраст по сравнению с покрытой джунглями и развалинами Наггарией, но отнюдь не желанное разнообразие. Всего лишь сменили сорокаградусную жару на сорокаградусный мороз. Но в термо-масках с затемнёнными очками и в комбинезонах с подогревом никакой холод не страшен. Вика ещё наклеила на одежду, для верности, шакренские согревающие пластыри, а теперь парилась, потела и мечтала их как-нибудь отклеить. Лучше бы она выдумала себе недомогание и осталась в Астуэлле. Там и по городу можно полазить, одной, без надоедливой гидши и группы. Если бы не аномалия...

   Вот она! Северное сияние посреди ясного неба. Вернее, как если бы земное северное сияние закружилось воронкой. Увы, аномалия Вику разочаровала. То есть, не сам вихрь, а подход местного турагентства к нуждам туристов. На законный вопрос Викуси: «А когда мы полетим в Хвост Тигра?», дополнительный гид из Астуэллы – тигримка ответила, что «вихрь сейчас в фазе микро-диаметра и ни один болид, а тем более звездолёт туда не пройдёт, застрянет». Напрасно Вика размечталась, как расскажет одногруппникам, что путешествовала внутри пространственного тоннеля. Она-то полагала, что полюбуется на него вблизи, пролетит насквозь и вернётся обратно.

   А он, видите ли, не в той фазе!

   Сплошные разочарования.

   С многоликими их так же прокатили. И вблизи не показали! И вообще… Выяснилось, что обитали возрождённые аборигены на другом континенте и даже в другом полушарии, где климат помягче, не такой изнуряющий, и леса поприветливее, без местных комаров размеров со слонов, а вместо пыльных развалин нормальные города и посёлки.

   Викуся заскучала, и вовсе не потому, что героическое прошлое Тигримской республики и Руннского королевства её не интересовало. Просто аномалия ей нравилась больше.

   А ещё, девушку притягивали снегоходы. Принадлежали машины туристической фирме, и на них катали всех желающих. Вика с восторгом наблюдала, как ловкие и красивые агрегаты на аэрополозьях шутя пробивали литые сугробы. «Кротовых» ходов вокруг нарыли! Видимо-невидимо. И Викусе отчаянно захотелось самой проехаться и полюбоваться на снежные завихрения, а не мохнатой спиной впередисидящего. Ощутить драйв!

   Это становилось навязчивой идеей…

   И момент назрел подходящий! Водители как раз оставили транспорт на приколе и залезли в кабину туристического эллипсона попить чайку. Снегоходы никто не охранял.

   Наивные тигримы!

   И Вика бочком, бочком… Подобралась к самому крайнему… Вроде никто не смотрит. Она же только туда и обратно. Быстро. Никто и не заметит. Туристы подумают, что это водитель, а водители… Пусть и дальше чаёвничают. На здоровье!

   И вот уже оседлала блестящую ладную машинку, любовно поглаживая руль… Викуля не повторяла прежних ошибок, а сперва расспросила самого молодого из водителей – симпатичного и дружелюбного полосатика, как этой штукой управлять. Он с готовностью научил очаровательную инопланетянку, не ведая подвоха. Всё оказалось так просто! Крути себе вот эту ручку, жми сюда и… Снегоход тронулся, разогнался и клином врубился в сугроб!

   Вику тотчас окутало защитное обтекаемое поле, и она с наслаждением мчалась, пронзая со свистом толщу снегов. Может и не аномалия, но прикольно. Замороженные кристаллики бились о прозрачный экран, рассыпались и взрывались ослепительно-белыми фейерверками.

   Скорость! Восторг! Дра-айв!

   «Йеху-у! Я дикая снегоройка!»

   Офигительный аттракцион!

   С безумным воплем девушка вынеслась с другой стороны сугроба, обрушив за собой целую лавину.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

150,00 руб 105,00 руб Купить