Купить

Ведьмин лес. Анетта Политова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

Ведьмин лес

   Автор Анетта Политова

   04.10.2021 г.

   

АННОТАЦИЯ

Мой любимый лес, наполненный свежим воздухом, огромным количеством трав и многоголосыми звуками спокойствия... Так было, пока один наглый ведьмак не решил, что этот лес слишком большой для одной ведьмы. К его несчастью он не учел один маленький крохотный нюансик – я не простая ведьма, а оборотень. А еще, я ни с кем не собираюсь делить свой любимый лес!

   

ГЛАВА 1

Шарлотта сидела за столиком на веранде, попивала чай с шоколадным кексом и орешками и читала «досье». Сорока всю неделю следила за новоприбывшим в город, что близ Ведьминого леса и собрала всю необходимую информацию на главу конкурирующего ордена ведьмаков.

   – Покажи! – приказала молодая волшебница своей крылатой помощнице, коснувшись серо-черного крыла.

   Перед ведьмой появилось изображение мужчины в сизой магической дымке:

   «Высокий, спортивного телосложения, темные волосы…»

   – Хм… Как это предсказуемо, – подметила она. – Уже ни одна уважающая себя ведьма не ведется на этот классический образ покорителя женских сердец. Дешевая и избитая иллюзия, – улыбка так и застыла на ее лице.

   Лотта еще раз нехотя взглянула на изображение слегка размытое туманной дымкой заклинания, чтобы окончательно убедиться – ничего интересного:

   «Правильные черты лица, глаза цвета зеленого чая, ямочка на подбородке…»

   Шарлотта звонко рассмеялась. Ее смех подхватили звуки леса и превратили в незамысловатую утреннюю мелодию.

   – Детский сад, вот точно!

   Она таких красавчиков ест на завтрак. Словно доказывая что-то самой себе, она откусила от кекса кусок внушительного размера и тщательно прожевала.

   Хм… Ведьмак.

   Да, он довольно симпатичный, даже красивый, но… это всё магия, а вот как выглядит маг на самом деле будет не трудно выяснить, приготовив зелье для снятия личины. Вот тогда она посмеется и над ним и над орденом.

   На порог небольшого домика, как всегда без стука запрыгнул её компаньон бельчонок Филли:

   – Чего улыбаешься, красавица, что-то полезное выяснила?

   Два прыжка и вот бельчонок уже на столе делает маленькие глоточки из чашки ведьмочки.

   – На, вот, почитай, – ведьма протянула ему пергамент.

   – Смеешься, да? Я только печатный шрифт могу воспринимать, каракули Софушки мне не разобрать.

   – Прости… – опомнилась брюнетка. – я и сама не все поняла… Но суть уловила.

   – Расскажи! Только кратенько… И я поспешу… Дела, знаешь ли… очень много дел.

   Шарлотта приподняла бровь от удивления.

   – И чем это ты так занят?

   – Ой, ну не нуди, чем надо занят, выкладывай новости!

   – Избаловала я вас… – тяжко вздохнула ведьма и выдала: – Лорд Бенджамин Локвуд. Тридцать лет, холост, глава ордена ведьмаков, сначала был замом, потом бросил вызов деду, в итоге предок передал ему свое место, не по праву наследования, а по праву сильнейшего среди магов его братства. Таким образом, он стал сто процентным верховным ведьмаком. Имеет вес среди оборотней – причина не известна. Уважаем у вампиров, и состоит в их совете. Вкладывает огромные деньги в новейшие магические разработки…

   – В общем, тот еще перец, – бельчонок, как обычно, перебил её. – Я тоже наслышан о его подвигах… – он задумчиво принялся поглаживать пушистый хвостик. – Однако немного иного характера.

   Бровь хозяйки изогнулась в немом вопросе.

   - Да так, чирикают будто он любимец женщин и разбил немало доверчивых юных сердец. В общем ничего нового ты мне о нем не поведала… Так-то!

   – Тогда зачем я собирала эти записульки? – потрясла свитком перед беличьим носом Лотта. – Пришел бы к обеду и просветил, мол, скоро тут будет конец света, собирай барахлишко и ищи другой лес, ведьма.

   – Ну, хоть чем-то занимайся… – сказав это, Филли сознательно перепрыгнул со стола на ветку ближайшего дерева.

   Шарлотта открыла рот от удивления. На ней можно сказать держался весь… этот лес. Да, благодаря ее стараниям шишки на сосне появились… кедровые. Хоть она и обладала небольшим магическим потенциалом, выкладывалась на все сто.

   – Ну, знаешь ли… Бездельницей меня даже мама не называла, а я ей многое позволяла… – Шарлотта почувствовала, как вода в чашке закипает.

   – Да ладно, ладно… Я пошутил, – бельчонок забрал «досье», – дома дочитаю! – и был таков.

   Шарлотта с изумлением смотрела ему в след. Ни спасибо, ни до свидания… ничего.

   – Избаловала я их!

   

***

Её друг Филли, довольно взрослый бельчонок, отец большого семейства. Огромного. Однако правда потом выяснилась, что не настолько и многочисленного, чтобы лесная ведьма ему все деревья в орех превращала, дабы прокормить бесчисленное множество деток. Бизнес у него видите ли… Ну и ладно!

   Шарлотта так засиделась, цедя маленькими глоточками утренний чай и пиля тупым ножечком уже подсохший кекс, пытаясь задумчиво нарезать достаточно ровные кусочки, что солнце уже оказалось в зените.

   Ведьма встала и собралась уже идти обедать, когда в углу на полу увидела еще один свиток пергамента.

   - Хм…

   Она подняла его, это была та самая официальная бумага, в которой говорилось, что теперь каждой ведьме в лесу положено всего шесть акров земли. И ей предлагалось как первой и пока единственной поселенке выбрать местечко, которое больше всего нравится и… огородиться. Ибо этим летом начнется массовое заселение ведьмами Блэквудского леса.

   Именно с этого уведомления и началось это проклятое утро, потом было пинание свитка ногами, попытки его сжечь, но заговоренная бумаженция не поддавалась вандализму и продолжала раздражать некогда довольную жизнью Лотту своей девственной белизной.

   Шарлотта убрала её в стол под бумаги и со спокойной душой отправилась обедать, она свою задачу выполнила, а Филли пусть придумает план действий.

   

***

Бенджамин Локвуд сидел в своем кабинете в новом кожаном кресле и смотрел на мерцающее изображение очень красивой молодой ведьмочки с необычными волосами цвета спелой черники.

   Его секретарь Марвин, лесной гном, служащий верой и правдой еще его деду, читал приготовленное досье.

   – Шарлотта … Хм… Даже фамилия не указана.

   – Редкое имя… – задумчиво протянул маг, щелкнув пальцами, дабы увеличить изображение… – Наверняка ведьм с таким именем раз два и обчелся… Нетрудно выяснить, кто её родители, а точнее мать.

   – Всего одна. Ваша светлость.

   – Гм? – не понял брюнет.

   Гном прочистил горло:

   – Я говорю, Шарлотта всего одна и то… Это вымышленное имя, нигде не значится.

   – Очень интересно, – усмехнулся ведьмак. Дело становилось все интереснее и интереснее. – Что еще удалось узнать?

   Поправив шерстяной колпак, Марвин еще раз бегло пробежался по написанному:

   – О ней почти ничего неизвестно. Двадцать пять лет, закончила Академию магии факультет ворожбы, год выяснить не удалось, имеется лицензия на полеты, выданная каким-то образом на вымышленное имя. Пять лет назад по некоему ходатайству переехала в Блэквудский лес. Сказала «слово» его обитателям, тем самым превратив дикое место в более-менее цивилизованное лесное сообщество, а затем наглым образом переименовала в Ведьмин лес. Предположительно есть фамильяр – бельчонок по имени Филли, но это не точная информация, так как связь не доказана. На сегодняшний день является единственной ведьмой в Блэктауне, а в лесу самой авторитетной, о чем свидетельствует лично выставленная магическая защита периметра – поэтому все вопросы относительно леса решает она.

   Бенджамин еще раз посмотрел на лицо зеленоглазой девицы, что–то цепляло глаз. Вообще… с подобным опытом, как у него его трудно было провести. Он не верил внешнему облику колдуний, тем более лесных. Магия – она коварна – и обманет и приворожит. Да, на ведьмаков такие фокусы не шибко действуют, посему он особо не переживал, что станет жертвой чар женского коварства и колдовства. Но… что-то показалось ему странным, что-то не сходилось в облике его будущего партнера или… – как пойдет – врага.

   – Веснушки! – мужчина вдруг понял, что не так. – У нее на носу и щеках темные пятнышки.

   – И что?! – с непониманием покосился на руководство гном.

   – А то! Значит, у девчонки не иллюзия. Это её настоящая внешность. Ни одна уважающая себя ведьма не стала бы портить лицо изъянами подобного рода.

   Ведьмак улыбнулся.

   – Это что–то меняет? – осторожно поинтересовался секретарь.

   – Да! Дело приобретает иной окрас и… становиться интригующим.

   – Вам виднее, Ваша светлость.

   – Личная жизнь? – глава ордена вопросительно посмотрел на своего помощника.

   – Я узнаю.

   – Вперед!

   Свернув пергамент, Марвин быстренько покинул кабинет начальника и поспешил добывать нужную информацию. Он знал, что мистер Локвуд не любит ждать, поэтому не хотел его расстраивать. Как говорится – себе дороже.

   

ГЛАВА 2

Лесная ведьма склонилась над картой своего леса. Птички после дождя радостно щебетали совсем рядом с домом, пытаясь поднять настроение его обитательнице, но… Шарлотте пока было не до разговоров, следовало еще раз изучить местность, дабы быть готовой к вторжению посторонних. Филли как раз прискакал к тому моменту, когда брюнетка принялась делить территорию на условно пригодные участки для жизни. А заодно и обороны.

   – Кристальное озеро рядом с поляной. Лучше места для ведьмы со стихийной магией и не придумаешь… Да и этот участок практически в центре… У болота столько дягиля и лотосов, о грибах я вообще молчу – для зельевара просто рай на земле. В речке Вонючке такие сомы водятся, что ни один рыбак уезжать не захочет. Там рядом и цветочная лужайка, что надо…

   – Неужели, ты и вправду собралась потесниться?

   – Нет…– Шарлотта подняла прищуренный взор на своего верного помощника. – Я должна подготовиться и дать отпор. А заодно…. На самый худой конец, остаться в наиболее выгодных условиях проживания.

   – А… И какие у нас шансы?

   – Да самые радужные! – девушка оптимистично потерла ладони.

   – А план у тебя есть? – бельчонок неосознанно принялся поглаживать кончик своего пушистого хвоста. Он так всегда делал, когда нервничал, порой не замечая, что нещадно выдергивает шерстку.

   – Вообще-то, я думала, у тебя он появится, – призналась хозяйка леса. – Ты ж у нас «голова».

   – Увы… – он развел лапками и поник.

   Поскольку ведьма загадочно улыбалась, Филл посмел предположить, что у нее таки есть наработки.

   – Не может быть, чтобы ты ничегошеньки не придумала…

   - Расслабься. У меня есть план. Даже несколько. Ведьмак думает, что я здесь одна… И…

   – А ты разве не одна? – навострил ушки малыш. – Ну, не считая меня… нас, разумеется. Ну, ты поняла, что я имею в виду.

   – В том-то и суть. Нам придется мистера Локвуда убедить, что тут яблоку негде упасть. Хорошо, что я по просьбе Бруно кругом боярышника и малины насадила. А Сержио упросил волчьей ягодой бор заполнить. Да и твои орешки пригодятся, если мы будем вынуждены перейти на военное положение…

   – И что же задумала, моя коварная ведьмочка? – ловко перебравшись к ней на плечо, вопросил любитель орешков.

   – Я такое зелье сварю… Ни один маг иллюзию мою не разгадает. Потому, что это не иллюзия будет вовсе. Созывай сегодня всех, кого знаешь… будем из них настоящих мужиков делать. Встанем стеной на защиту нашего леса. А я пойду для зелья все ингредиенты подготовлю и поставлю вариться.

   Тем временем…

   Марвин разузнал о ведьме такОе. Он уже спешил к главе ордена, бежал, чуть ли не спотыкаясь, сжимая в руках пергамент.

   Прочитав новую информацию, колдун задумчиво усмехнулся:

   – Так значит, у нее шуры-муры с местным градоправителем, а как же на это реагирует его жена? На что только не идут эти ведьмы ради денег и неприкосновенности, а ведь у мэра старший сын – её ровесник.

   – Сердцу не прикажешь... Против чувств не всякий пойти в состоянии, – попытался оправдать красавицу гном, но наткнувшись на сумрачный взгляд начальника, тут же запнулся.

   – Да, откуда там чувства?! – рассмеялся над наивностью своего помощника ведьмак. – Значит, все дела надо решать через нее, от мистера Вартока толку не будет, – он несколько минут безотрывно смотрел на девицу в остроконечной широкополой шляпе, снова вызвав ее изображение над столом. – Вот же вертихвостка!

   Марвин пожал плечами.

   – Окончательное решение конечно за Артемием Вартоком, но без нее ничего не решиться.

   – Отличная работа, Марвин. Благодарю.

   

***

Бенджамин развеял изображение, но продолжал с задумчивым видом смотреть на пустое место. Почему об этой загадочной Шарлотте ничего неизвестно? Ведьмы все наперечет. Как будто она появилась из ниоткуда, моментально оккупировав целый лес. Как приобрела лицензию в комитете и подписала у мэра... Столько вопросов и ни одного ответа. Мистер Варток только прикидывается простачком, на самом деле он тот еще боец. Да и семейный человек – если верить его жене. А на деле – схлестнулся с ведьмой. Придется очень попотеть, чтобы выбить у лесной колдуньи хоть маленький клочок заграбастанной территории. До этого Бенджамин всех врагов «крушил» на своем пути, но сейчас ему попался сложный противник.

   

***

Вечером уставшая Шарлотта пришла домой. Филли, как обычно, ускакал еще в обед и до сих пор так и не вернулся. Все необходимые ингредиенты для волшебного зелья собирала в итоге она одна. Но ничего… Это приятные хлопоты. Все же столько лет она была полноправной хозяйкой здешних мест, городские жители уважали, а остальные ведьмы обитали в других местах и носа в Блэктаун своего не совали. У них даже в мыслях не было потеснить лесную колдунью. Будь не ладен этот господин Локвуд. Чтоб ему пусто было!

   Стоило все травы и ягоды разложить на столе…

   В дверь постучали, на пороге стоял пьяный мэр.

   – Госпожа ведьма, Шарлотта, открывай! Я знаю, что ты дома, твоя метла стоит на улице, – он принялся нещадно тарабанить в дверь.

   Ведьма открыла створку и нахмурилась.

   – Мистер Варток, что вам надо?

   – Поговорить, – он еле стоял на ногах. Обычно люди о встрече заранее договаривались. Передавали с сорокой на хвосте и ждали ответа.

   Как еще градоправитель шею себе не свернул, пробираясь в чащу… Хотя, деревья и колючие кустарники его знали и скорее всего расступились, пропуская на безопасную тропинку.

   – Сейчас? Мистер Варток, я устала.

   – А чем ты занимаешься? Ведьма! Сидишь себе сиднем, и в потолок плюешь.

   – По-моему кто-то очень много выпил и забывается… Грубит ведьме и хамит…

   – Да? И кто этот негодяй? Я немедля накажу его. Посажу в карцер на десять суток…

   Шарлотта улыбнулась. Не могла долго злиться на этого человека. Но то, что он в кои-то веки до нее дошел, настораживало… Что же такого случилось, заставив градоправителя отправиться в лес на ночь глядя?

   – Уважаемый, что вам надо? – повторила она, стараясь тщательнее выговаривать слова.

   – Я же сказал! – разозлился мэр. Он осмотрелся, икнул и спросил: – А какого черта ты меня держишь на пороге, – он отодвинул колдунью, и самым наглым образом – без приглашения, зашел в её дом.

   – Что за манеры? – возмущению хозяйки не было предела.

   – При твоем доходе ты могла бы лучше жить, – он бесцеремонно ходил по комнатам и все осматривал.

   Лотта старалась держать себя в руках. Она уже мысленно превратила мэра в сотни различных глиняных горшков для цветов. И с ручками вытыми, и с цветочком посередине, и…

   – Или все уходит на дорогие наряды? – мужчина лет пятидесяти, но довольно симпатичный и подтянутый, повернул свой затуманенный взор к хозяйке небольшого уютного домишки и ухмыльнулся.

   – Не твоё дело, куда я трачу свои деньги. Говори, зачем пришел и проваливай, – Шарлотта начала сердиться.

   – Какие мы злые, – Артемий сел на диван и достал фляжку.

   Брюнетка осталась стоять. Если бы не его должность и… помощь. Что уж тут скрывать – они нужны друг другу, но… Это уже чересчур!

   – От меня хочет уйти жена… Представляешь, она говорит что устала от моих выходок. И обвиняет в том, что я с тобой кувыркаюсь… Как тебе такая информация?

   Шарлотта улыбнулась. Истинную причину их отношений никто не знал, но подобного слуха она не ожидала… Господин Артемий Варток – видный мужчина, но заботливый и внимательный. Может засидеться в кабаке с друзьями, но жену любил… И тщательно оберегал её от треволнений по данному поводу. С чего это мадам Этерия Варток бунт подняла?

   – А-а, тебе смешно, а мне нет, – он выпил из фляжки, хотя пора было бы уже и остановиться, судя по его состоянию.

   – Вы так сильно переживаете?

   – Конечно, переживаю, при разводе она оттяпает у меня все, что я заработал за все эти годы непосильным трудом. Да и должность подобного не любит… Потеряю доверие у людей… В общем… не готов я к столь серьезным переменам в своей жизни.

   – Ага, вот в чем причина вашего волнения? – рассмеялась ведьма. – Деньги?! Пост?!

   «Мужчины так расчетливы и меркантильны», – пронеслось в голове брюнетки.

   – Нет… Ну, конечно мы прожили долго. У нас сын… И мне будет её не хватать. А как она вкусно готовит, м-м-м, – мэр закрыл глаза от удовольствия, словно вспоминая одно из любимых блюд.

   – Я думаю, стоило именно с этого и начинать, – Лотта призвала магией кресло-качалку, уселась в него и принялась нервно покачиваться, глядя на своего гостя.

   – А я с чего начал? Неважно! Лучше скажи мне, ведьма, что же делать?

   Она пожала плечами:

   – Не знаю, почему ты у меня спрашиваешь?

   – Ты же ведьма! Может зелья, какие есть? Накапаю Этер в стаканчик. Пущай успокоится и радуется жизни дальше.

   – Ну, во-первых, не магией такие вопросы решаются, а во-вторых, тут я тебе ни чем не могу помочь. Надо вам и свое поведение пересмотреть. В семейных ссорах всегда оба виноваты.

   – Не поможешь, значит? – Артемий зевнул и сладко потянулся. – Ну и ладно, тогда я пошел спать.

   Шарлотта встревожилась. Это что еще за выкрутасы?!

   – Эй! Господин, уважаемый градоправитель! Идите отсюда вон, а лучше оправляйтесь домой!

   Она было захотела призвать силу и отправить наглеца восвояси, да вовремя заметила амулет на его груди собственного изготовления – вот цена её леса и мэрской магической неприкосновенности. Откат будет – мама не горюй.

   – Она меня выгнала, – уныло сообщил собственно мэр и подложил под голову небольшую мягкую подушечку.

   Между прочим, любимая бабуля крестиком эту наволочку вышивала!

   – Это не мои проблемы, – Шарлотта заставила мужчину подняться и принялась старательно толкать его к выходу.

   – И ты меня гонишь, а я думал, что мы друзья… партнеры… – Артемий обиженно на нее посмотрел и вышел.

   – Подождите, – все же один вопрос не давал ведьме покоя.

   Градоправитель с надеждой обернулся.

   – А как вы узнали, где я живу? Да и тропа… заколдованная...

   – Кто ищет, тот всегда найдет, – он гордо поднял голову и пошел прочь. Лесная колдунья была вынуждена сжалиться над мужчиной – создала волшебный клубок и наказала ему вывести мэра самой короткой дорогой к городу. Уже бросая заговоренные нитки, она увидела в кустах блеск чьих–то глаз. Моргнула, пытаясь понять, мерещится это ей или нет, потом для пущей надежности сожгла куст, выпустив накопившийся после общения с незваным гостем пар, но никакой посторонней живности в зарослях не обнаружила.

   – Странно…

   Вернувшись в хату, она спустилась в лабораторию и принялась варить преображающее зелье для оборотней, но только наоборот. Ей были нужны люди… Много сильных мужчин, защитников её леса, чтобы некоторые, свой-нос-сующие забыли о своих матримониальных планах и о ведьме, тоже навсегда забыли.

   

ГЛАВА 3

Бенджамин притаился в облике черного пушистого кота в кустах рядом с деревянным добротным домом ведьмы и наблюдал. Он хотел выяснить о Шарлотте хоть какую-то дополнительную информацию, ему не давало покоя, что о ней никто, ничего не знает. А если кто что и говорил, то следующий опровергал эти данные, сообщая новые факты, а может и выдуманные. Ясно одно – ведьма всем здесь башку задурила.

   Чтобы проникнуть в этот чертов лес Локвуду пришлось применить заклинание стазиса, а то колючий боярышник так и норовил глаза выколоть, а безобидные вьюны превратились в извилистых зеленых змей и пытались связать нарушителя границ Ведьминого леса по рукам и ногам.

   Неожиданно к дому притопал господин Артемий Варток, вероятно воспользовавшись путем, вслед за ведьмаком, и начал неистово долбать несчастную ведьминскую дверь. Бенджамин уже знал, что жена градоправителя хочет развестись с ним. Именно господин Локвуд взял на себя миссию и открыл глаза бедной женщине на измены мужа. Противника следовало ослабить и вывести из зоны комфорта, чем он и занимался, сея смуту.

   «Пришел, наверное, утешиться», – сделал собственные выводы колдун. Ему стало противно, и он уже собирался уйти... Но любопытство взяло верх, и маг прислушался к беседе гостя с хозяйкой. Однако, ведьма оказалась осторожной особой, наложила полог тишины, который ведьмаку с его-то опытом взломать не удалось.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

159,00 руб Купить