Оглавление
АННОТАЦИЯ
Темная эльфийка Тиния только что окончила Академию магии и стала полноправным специалистом. Травница с даром попадать в разные истории. Теперь можно и родителям помочь, и на работу устроиться, и собственным домом обзаводиться. Пора найти свое место в этой жизни.
Черный лис, над которым висит печать проклятия, посоветовал Тинии открыть свое агентство по решению магических проблем. А проблем в этом мире очень много, работы всем хватит! Вопрос лишь в том, будет ли Тиния от этих самых неприятностей клиентов избавлять или это от нее одни волшебные неприятности? И с лиса проклятие нужно снять, и личную жизнь устроить, и агентство раскручивать! Как все успеть, когда так хочется узнать, кто таится под звериной шкурой? Молодой и прекрасный некромант тебе в помощь, Тинька! Пора начинать!
ГЛАВА 1. Проблемы жизни выпускницы
Вот вы, наверно, думаете, как же хорошо родиться эльфийкой. Жить в лесу, петь с ранними пташками с первыми лучами солнца, чувствовать природу, управлять силами земли, бегать по полям и лугам с развивающимися за спиной золотистыми волосами. Может, так оно и есть, но точно не у меня. Начать с того, что волосы у меня черные, кожа чуть смуглая, невысокий рост и огромный талант, как говорили мои учителя в Академии магии. Какой именно талант они уточнять отказывались, но что-то мне подсказывало, что это дар устраивать катастрофы на ровном месте.
В Академии я училась на травницу. Специализация, скажем, так себе. Хуже нас были только ребята из кафедры геологии. Они там камешки рассматривали, разрезали и даже спаривали. На них вся Академия косо смотрела, даже ректор задумывался, а нужны ли в мире геологи-каменщики? Они ни от глобального потепления не спасут, ни таяние льдов остановить не смогут, зато с точностью до сотни лет определят, когда возник тот или иной булыжник и почему он оказался именно здесь, а не в соседней деревне. Так себе перспективы по трудоустройству.
Как сейчас помню ежегодный турнир кафедр. Боевики, некроманты, травники, геологи и артефакторы (люди, у которых магия отсутствует напрочь, но имеются сильнейшие магические артефакты) собирались на площадке перед Академией и устраивали показательные выступления профессорам и ректору. Мол, смотрите, гости дорогие, чему мы успели научиться за двенадцать месяцев, даже летом занимались, такие мы молодцы!
Некроманты давай призывать души умерших, вызывать окрестных привидений и развеивать их в пыль. Мороз по коже от таких зрелищ. Мертвых нужно оставить в покое, а не вызывать, когда тебе вздумается, и уж тем более не пытаться воскрешать собственную тещу! Пусть лежит себе, отдыхает, или мало подзатыльников ты получал, пока она была жива? Требую уважения к посмертной жизни! Нужно было такой клуб по интересам создать в Академии, но уже поздно об этом думать.
Боевики любили устраивать целое шоу, перед их кафедрой всегда собиралась толпа зевак из соседнего города и громко хлопала в ладоши, когда очередного монстра загоняли в клетку и уводили на допрос. Я бы посмотрела на вас, ребята, когда вы вступите в бой не с жалким нифилгом – местный монстрик размером с кошку, который любит воровать яйца и самих куриц у крестьян, – а с орком, например. Кто из вас будет швырять в него боевые заклинания, а? Фаерболы эти ваши, плазменные пушки, ядовитые стрелы и прочую шелуху. Да вы все убежите, поджав хвосты, – которые у некоторых, к слову, есть, – и будете плакаться мамочке на злого зеленого дядю с огромными клыками, зеленой кожей и жутким запахом изо рта. Шарлатаны! Позеры! Выдумщики!
Мои любимые бездари – артефакторы. Вот сами ничего толком не могут, даже жалкую искорку на кончике пальца зажечь, а сколько в них спеси и нарциссизма. Где бы вы были, если бы не смогли найти свои волшебные предметы, из которых силу качаете? Стригли бы овец в деревне или напитки с едой разносили в местной таверне. Но нет же, нашли-таки они свое чудо чудесное и ходят теперь с высоко поднятой головой. У кого посох особенный с минералом наверху, у кого бусина первого короля, у кого брошь лесной ведьмы, погибшей больше века назад. Вон, геологи тоже с камнями ходят, но не выпендриваются же. Просто наблюдают, записывают, опыты какие-то ставят, даже иногда артефакты находят, но они для студентов-каменщиков интереса не представляют. Им подавай обычные булыжники, без всякого намека на магию. Странные ребята.
Как вы уже догадались, не любила я другие кафедры. То ли дело наша, родная, любимая кафедра травников. И настойку от похмелья тебе сварим, и синяки подлечим, и даже натуральную косметику предложим. Бери – не хочу! Но всем подавай опасные яды, огненную жидкость, капли смерти, эликсиры забвения, чахотки и свиного гриппа. Боевики вечно смеялись над нашими огромными котлами и ложками-поварешками, некроманты кричали на каждом углу, что могут вызвать мертвого и без специальной настойки на волчьих ягодах, артефакторы совали под нос свои колечки, амулеты и сверкающие мечи, готовые порвать любого в клочья, только геологи молча проходили мимо, беседуя с очередным камнем. О последних даже говорить больше не хочу, сплошной дурдом.
И вот, спустя пять долгих лет, учеба наконец осталась за плечами, диплом вручен на церемонии, татуировка со звездой набита на правой ладони (знак выпускника Академии магии), пора шагать уверенной походкой в большой мир и искать свою пристань. Аллилуйя! Этот день настал! Никаких больше самовлюбленных павлинов вокруг, никаких нудных профессоров, ни злого ректора, ни помешанных студентов. Я свободна в выборе и буду делать, что хочу!
Ага, размечталась девочка. Приехала я в родной лес под радостные возгласы и поздравления родителей, братьев и сестер, и сели мы за стол. Тут-то и начались проблемы.
– Тинь, когда на работу устроишься?
– Тинь, а ты работенку-то присмотрела уже? Куда пойдешь?
– Ну с дипломом тебя сразу же возьмут куда угодно! Советую идти в долину, у меня там давняя подруга живет, будешь знахаркой. Перспективы отличные, зарплата хорошая. Давай мы тебе пирожков с собой сложим, да ступай, чего дома-то рассиживаться.
– Работа – это хорошо! Будешь вставать с утра пораньше, травки свои собирать, отварчики готовить, да людям продавать.
– Успех обеспечен! Особенно в долине! У меня там давняя подруга живет…
И так по кругу до умопомрачения. Любимые родственнички уже и работу подыскали, и связи нужные вспомнили, и местечко присмотрели. Даже мой распорядок дня составили! Да, родители года.
Мама с папой хотели поскорее выпроводить меня из дома, потому что сами бегали как белки в колесе в тщетных попытках прокормить ораву детишек. Два моих старших брата отправились на заработки в большие города и регулярно помогали родителям, теперь и моя очередь наступила. Тем более родители умудрились наскрести на мое обучение, пора возвращать долги. После меня мама два раза родила тройняшек, пока я училась, и тут началось самое интересное. Папа устроился на третью работу и вообще перестал спать, держался только на тонизирующих настойках. Мама целыми днями кормила, стирала, готовила, убирала, следила за детьми и тоже была не в лучшей форме, при этом умудряясь подрабатывать по ночам в овощной лавке. Родители совсем с ума сошли, когда услышали, что с третьего курса цена за учебу удваивается, но я клятвенно заверяла, что смогу помочь, как только закончу Академию. Дипломированные специалисты на вес золота! Все отдам, помогу, заработаю больше, чем оба старших брата вместе взятые! Вот и наобещала, дурочка, с три короба. Теперь из родного дома гонят, лишь бы поскорее золотых отправила.
Тройняшки – редкое событие в нашей расе, нужно сказать. У темных эльфов вообще больше трех детей в семье иметь не принято. Мы плодимся гораздо быстрее, чем светлые эльфы, и нас с каждым годом становится все больше, а их все меньше. Светлые братья недолюбливают наши лесные общины. Сами-то живут во дворцах, особенно чистокровные. Поставляют армии правителям всех стран и живут себе в шоколаде. Кто во дворцах, кто в больших домах, кто в сказочных лесах (темных в такие места даже не пускают). Светлые эльфы высокого роста, с длинными волосами, яркими светлыми глазами. Они отлично владеют оружием, отряд из сотни обученных светлых эльфов может справиться с многотысячной армией в считанные секунды. А темные… Ну как сказать… Когда-то мы были равны. Как солнце и луна мы были неразлучны, однако со временем все изменилось. Светлые тянулись к власти и богатству, а темные хотели просто мирно жить в своих любимых лесах, не нарываться на неприятности, сблизиться с людьми. Так и разделились наши общины еще много веков назад.
– Ты переночуй в своей комнате, а на рассвете тронешься в путь, – голос матери вырвал меня из потока мыслей. Что-то я совсем зазевалась.
Спорить с родительницей не стала, себе дороже. Она такая нервная и уставшая, что лучше к ней вообще не подходить. Отец чмокнул меня в лоб, крепко обнял и ушел на очередную работу. Мама скинула на меня детей и отправилась в овощную лавку, обещав прийти к пяти утра. Так я и осталась в окружении малышей.
Дети – это, конечно, хорошо, они цветы жизни и все такое, но, когда их шестеро и каждый карапуз норовит укусить тебя за ухо, дернуть за волосы и свалиться из окна, жизнь перестает казаться сладкой. И как мама успевает за ними следить? Уважение к этой женщине переполняло мою грудь, пока я пыталась накормить сразу трех сестренок. Давайте максимально смягчим ситуацию и назовем эту ночь самой ужасной в моей жизни. Когда все шестеро малышей были успешно накормлены, вымыты и отправлены спать, часы показывали три утра. Отлично! У меня есть целых два часа, чтобы поспать. Я рухнула в охапку мягких листьев и мха, называемую кроватью, и моментально отключилась.
На утро родители сжалились над старшей дочерью и разрешили поспать аж до семи утра. Неслыханная щедрость! А потом началась эта кутерьма с детьми по новому кругу, и я сама была готова ретироваться из дома ужасов как можно скорее. Пожелав маме удачи и обняв отца, я забрала нехитрые пожитки и двинулась в путь до долины, обещая отправить столько золотых, сколько смогу, с первой же зарплаты.
Пирожки кончились уже к полудню, а как только село солнце, живот требовательно забурчал раз эдак в десятый. Родные как-то не удосужились предупредить любимое чадо о том, что до долины идти два дня по едва заметной тропинке, так вокруг еще и ни деревеньки захудалой, ни города, ни трактира не видать. Пришлось вспоминать чему нас учили в Академии и собирать траву, грибы с ягодами и орехи.
В небольшом лесу, повстречавшемуся мне на пути, я нашла все необходимое для ночлега, а именно толстое дерево и прочную ветку. Забравшись на нее и привязав свою тушку к столбу, я смогла расслабиться и уснуть под легкий ветерок и шуршание листвы.
Проснулась на земле, как ни странно. Рухнула минут через двадцать после того, как на дуб залезла, да так и осталась лежать на мягкой траве. И кто меня дернул на это дерево лезть? И на земле хорошо спалось, правда, холодно. На завтрак были орехи, на обед были орехи, на ужин… Угадайте, что? Правильно, жареные грибы и горсть ягод. А что? Красиво жить не запретишь!
К концу второго дня на горизонте показалась широкая долина с каменными домиками, окруженная горами со всех сторон. Вход в город охранялся могучими воинами, как я узнала от мамы, но по факту у ворот меня встретили два хлюпика, да и те играли в карты, едва взглянув на меня.
– Здравствуйте, – обратилась я к ним, – мне нужен дом Амурьи. Не подскажете, как добраться?
Ребята оторвались от игры и уже повнимательнее осмотрели гостью. Вид им явно понравился, оба заулыбались, спины выпрямили, животы втянули. Ну прям преображение века. Им было на что посмотреть, на внешние данные я никогда не жаловалась. Чуть смуглая кожа, длинные темные вьющиеся волосы, тонкая талия, красивое лицо. При должном желании я могла соблазнить кого угодно, но редко пользовалась этой возможностью.
– Рады приветствовать миледи в Долине Ветров. Разрешите представиться! Почетный страж ворот Томран и мой напарник – Джонд, – парни поклонились мне и встали по стойке смирно, демонстрируя профессиональные качества. – Дом знахарки Амурьи будет пятым по левой улице. Мадмуазель желает, чтобы ее проводили?
– Мадмуазель сама справится. Спасибо, – я улыбнулась парням и вошла в открытые ворота, сразу свернув в указанном направлении.
Городок был небольшим, домов эдак в сто. Население в основном занималось добычей полезных ископаемых, меди, свинца, каменной соли и продажей оных в соседние города и деревни. Жили люди хорошо, не голодали, но и больших богатств здесь не водилось. Максимум один знатный барон, чей дом выделялся своим размером на фоне остальных.
Успешно добравшись до дома знахарки, я постучала в деревянную дверь с табличкой «Лавка знахарки Амурьи», и стала ждать ответа. С той стороны началась возня и спустя несколько минут мне наконец открыли, приглашая внутрь.
– С чем пожаловала, красавица? Чем могу помочь? – спросила женщина, отходя к полкам с травами, – Могу дать настойку от насморка, а то у нас по городу грипп ходит. Или шампунь травяной, после него волосы будут шелковистыми и здоровыми. Ты не стой у дверей-то, проходи. Взгляни на товар.
– Я от Филии из леса темных, она сказала, что у вас есть для меня работа. Меня Тиния зовут, рада знакомству.
– Ох, проходи, дорогая! Как же я сразу тебя не узнала? Сейчас все устроим.
Амурья была взрослой женщиной, чьи волосы уже тронула седина. Она одна владела небольшим двухэтажным домом с лавкой на первом этаже и спальнями на втором. Торговля шла бойко, как утверждала хозяйка сего заведения за кружечкой ароматного травяного чая. После моей орехово-ягодной диеты, я с удовольствием поела горячей домашней еды, а уж любимому чаю была рада больше, чем тому вечеру с шестью сестренками с братиками. Амурья варила базовые зелья, снадобья, эликсиры, врачевала в меру своих возможностей и разрисовывала мне перспективы, карьерный рост и стабильный поток клиентов. Завлекла меня эта женщина, что тут сказать. Самой зарабатывать себе на жизнь, отправлять деньги родителям, покупать новые вещи, иметь собственный дом – обо всем этом я мечтала уже давно, и вот у меня появился шанс получить желаемое.
– Можешь пока пожить у меня. На втором этаже есть пустая комната, там немного пыльно, но после уборки тебе будет там очень даже комфортно. В ней жила моя дочь, прежде чем уплыла в Рандак учиться и работать. Сказала, что в Долине ей слишком скучно, а я и не держала. Вам молодым нужно хвататься за любые возможности, пока они у вас есть.
После сытного ужина и целого чайника вкуснейшего чая, я наконец поднялась по лестнице и осмотрела свои временные владения. Маленькая комнатка, в которую поместилась лишь небольшая кровать и подобие шкафа, встречала меня темнотой. Окна все в грязи и пыли, занавески из белых превратились в серое нечто, висящее у окна. Но я с улыбкой оглядывала помещение, в уме прикидывая как скоро смогу позволить себе собственный дом или хотя бы комнату побольше. Усталость была забыта и послана куда подальше, ведь спать в такой пыли я точно не смогла бы. Помыв полы и окна, вытерев пыль со шкафа и вытряхнув матрац, я сняла занавески, пообещав себе завтра же их выстирать. Амурья принесла чистое постельное белье и пару легких платьев, оставшихся от дочери. Сердечно поблагодарив хозяйку, я наконец помылась, переоделась и легла в кровать с ощущением полнейшего счастья.
На утро встала рано, даже Амурья еще похрапывала в соседней комнате, и побежала вниз, чтобы осмотреть лавку, изучить какие травы у нас есть и составить список того, что еще может понадобиться. Перевернув табличку на двери с «закрыто» на «открыто», стала дожидаться клиентов, параллельно заводя картотеку и разбирая бардак в подполье, где хранились сухие травы и эликсиры, требующие темноты. В голове звучала бодрая мелодия, я бегала по первому этажу как ошпаренная, старясь сделать как можно больше, даже несколько заготовок сварила. Часам к одиннадцати спустилась Амурья и приготовила нам завтрак. От такого количества работы, которую я сама себе придумала, я забыла поесть и с удовольствием накинулась на блины со сметаной.
– Куда ты так торопишься, Тинь? – спросила женщина, наливая чай.
– Так клиенты же! С утра никого не было, значит к обеду подойдет целая толпа, а я еще зелье быстрого сна не доварила, – и, схватившись за голову и откусывая очередной блин без рук, я улетела в подпол.
Через пол часа ко мне спустилась Амурья с печеньем на блюдце и кружкой молока.
– Держи, поешь нормально, – настаивала хозяйка и я, опустившись на лоскутный пуф, приняла угощения.
– По поводу клиентов…, – Амурья замялась, увидев, как я встрепенулась в ожидании наставлений, – Тут такое дело, Тинь… Как бы это сказать… Покупатели у нас бывают не так часто, если уж прям честно, то даже не каждый день. Так что можешь спокойно высыпаться, отдыхать, а когда кто-то пожалует, мы услышим трель звонка и спустимся вниз.
– А если у нас не будет нужного зелья? Клиент уйдет!
– Значит мы доставим его, как только оно будет готово. Не переживай ты так.
– Но Вы же вчера сами сказали, что торговля идет бойко…
– Дык а-то, попробуй-ка всучить мужику зелье не только от похмелья, но и мазь от ожогов, которая, кстати говоря, стоит в три раза дороже того, что он просил. Не сбивай цену! Заставь купить еще и эликсир от облысения! Тут уж такой бой начнется – мама не горюй. Хоть клиентов тут и немного, но я научу тебя высасывать из них денежки по максимуму.
Хохотнув и хитро улыбнувшись, женщина пошла наверх, где как раз прозвенел звонок, оповещая о приходе первого покупателя. Собственно, и я тронулась следом за Амурьей, чтобы воочию лицезреть ее «бойкую» торговлю.
В лавке стояла женщина с маленьким ребенком на руках и оглядывала полки. Как только она заметила хозяйку, сразу разулыбалась и пожаловалась на жизнь:
– Привет, Амурья, дорогая. Нам помощь твоя нужна. У Нуны зубки режутся, есть что от боли? Только дозировку для детей подкорректируй, а то я после крайнего раза, ну помнишь, когда руку порезала, ее потом еще неделю не чувствовала, – улыбалась женщина.
Дошло до того, что Амурье показали где именно режется зубик, как давно это началось и насколько по десятибалльной шкале оценивается «бо-бо». Маленькая Нуна уверенно кивнула на десятом пальце, отмечая максимальную боль. Меня отправили обратно в подпол достать нужное зелье и уменьшить концентрацию гвоздики, которая помогает от зубной боли. Я нашла нужную бутылку, перелила немного жидкости в новый флакончик, добавила туда настой ромашки и шалфея. Увидев ленточку, приклеила к крышке милый бантик и вернулась к клиентке.
– Все готово! Можно полоскать рот или добавлять по три капли на стакан воды, – я передала флакон женщине, и та бросила его в сумку уже полную других покупок.
Пока меня не было Амурья втюхала мамочке мазь от раздражения, эликсир от бессонницы, большую банку крема от морщин, настойку от головной боли и даже мыло из натуральных трав, которое ничем не пахнет и не пенится. В общем, барахло средней степени полезности.
– Вот, как мы работаем! – воскликнула хозяйка лавки, как только дверь за покупательницей закрылась.
Настроение у меня как-то поубавилось. То ли от того, что мне придется уговаривать людей покупать то, что им не нужно, то ли из-за огромного количества свободного времени, которая я бы хотела потратить на работу. Мне же родителям помогать надо! А у Амурьи в лавке почасовая оплата и процент от продаж. К концу месяца я с горем пополам накоплю тридцать жалких медяков. Родным-то я золотые обещала…
Улизнув с работы в девять вечера по уважительной причине – нарвать трав в долине, я потопала к выходу из города, размышляя над собственным положением. Денежки мне тут не светят, это уже понятно, но и жить в Долине Ветров довольно дешево. За комнату платить не надо, Амурья и завтраком, и обедом с ужином накормит, никаких затрат. Правда, и накоплений никаких. Позориться, отправляя тридцать грошей родителям в помощь, совершенно не хотелось. Нужно подумать о дополнительном заработке. Подработка! Я ведь и по ночам могу работать, и в свободные часы, если Амурья разрешит.
Приободрившись, я вышла из ворот и направилась к горам. К ночи, а сегодня как раз полнолуние, должен расцвести редкий цветок – полунница. Его свойства можно перечислять долго, не буду вас этим утомлять. Просто поверьте, что на черном рынке за эту травку-муравку я смогу заработать пару золотых. А пара золотых гораздо лучше тридцати медяков! Парочку полунниц отдам Амурье, а остальные можно и продать. Предпринимательская жилка проснулась!
Итак, два часа спустя я, скрючившись в три погибели, ползала по земле, пытаясь разглядеть этот треклятый цветок. Прятался он лучше некуда, а я искала плохо до отвращения. Ну света же нет! У него и лепестки, как назло, полупрозрачные. Фиг разглядишь, ну правда! Но представляя в руках парочку золотых, я все же ползала по траве в тщетной надежде увидеть хоть что-то.
– Черт тебя дери, ромашка! – кричала я на цветы, обознавшись в очередной раз.
Напрягая память и вспоминая уроки в Академии по погодным явлениям, я уверенно выпрямилась (со скрипом, правда, но это мы опустим) и развела руки в стороны. Так-с, значит-с. Так-с… Нужные слова на ум не приходили, пришлось импровизировать. Мне всего-то нужно было разогнать пару туч, тогда бы луна осветила долину, и я спокойно набрала так нужных мне цветочков, однако не срослось. Кто ж знал, что заклинание так важно? Подумаешь, перепутала одно словечко… Ну может не одно, а парочку… Ладно, я вообще другое заклинание произнесла, да и в нем ошиблась! Чего вы от меня хотите? Я же вам не маг погоды, я травница!
Несясь по промокшей от ливня траве и поскальзываясь на каждом шагу, я пыталась удрать от небольшой тучки, которая меня преследовала. Эта самая тучка еще и молнией меня била, целясь исключительно в пятую точку. Перепрыгнув через огромную лужу, я не удержалась на ногах и плюхнулась в мокрую землю. Собрала траву, блин! Злая, как тысяча чертей я-таки поднялась и встретилась глазами с противником, взглянула туче в лицо, так сказать. Видимо видок у меня был такой грозный и озлобленный, что преследовательница решила подняться повыше в небо и больше не попадаться мне на глаза, заодно и другие тучи разогнала от греха подальше. Постепенно дождь закончился и наконец засветила луна.
Холодная, грязная, промокшая насквозь, я стала собирать полунницу, которая тут же начала светиться, как только луна коснулась ее своим светом. Нашла целых восемь цветков! Отличный улов. Похвалив себя за усердие и зоркие глаза, я пошлепала обратно в город, но мое внимание привлекла небольшая тень прямо у подножия горы. Что это там такое? Ой, мамочки! Оно шевелится! Оно бежит на меня!
Тень и правда начала приближаться, стремительно сокращая расстояние между нами, а я в меру сил и возможностей пыталась от нее удрать.
И поскальзывалась, и ругалась хуже сапожника, и угрожала, но все-таки бежала вперед, надеясь поскорее добраться до городских ворот.
– Дамочка! – окликнула меня тень.
Я, опешив от того, что тень умеет разговаривать, обернулась на ходу и тут же свалилась в очередную лужу. Противник был совсем рядом, нужно было срочно что-то придумать. Оторвав лист растущего неподалеку лопуха, я схватила свое грозное оружие и стала махать им во все стороны, отражая возможное нападение.
– Ты бы из лужи-то встала, простудишься еще, – посоветовали мне.
– Не приближайся! Я вооружена и очень опасна!
– Да вижу я твое орудие убийств, – хохотнула тень и подошла поближе.
Наконец я смогла разглядеть противника и лист шлепнулся в лужу неподалеку от меня. Черный лис с белоснежной грудкой стоял напротив и изучал меня янтарными глазами, он еще и полунницу во рту держал. Дожили! Тиния от лисиц бегает! Испугалась лису, это ж надо так. Хотя, стоп… Лисы же не разговаривают, значит рядом есть сообщник!
Лист лопуха вновь оказался в моих руках, а сама я вскочила и стала озираться по сторонам.
– Еще кого-то ждешь? – спросил голос.
– Выходи на свет и поговорим! – угрожала я невидимому собеседнику.
– Так я уже это… Вышел. Увидел, как ты цветы собираешь и решил помочь. Держи, – лис положил полунницу и толкнул ее лапкой.
Какое я там заклинание прочитала, когда пыталась тучи разогнать? Неужели у него такие последствия? Я теперь всех животных понимать смогу или как?
Вопросов много, ответов нет.
Подобрав промокший цветок, я уложила его в плетеную корзинку к остальным. Лис так же придирчиво изучал меня, как и я его. Так и стояли, промокшая насквозь и успевшая несколько раз искупаться в лужах, темная эльфийка и черный лис.
– Хоть бы спасибо сказала, – хмыкнул хвостатый.
Все, иного быть не может. Лис разговаривает!
Произнеся шепотом одно знакомое заклинание, я посмотрела на нового знакомого пронизывающим взглядом.
– У тебя есть другие личины, – утверждала я, – но я не могу их разглядеть. Странно.
– Подожди, дорогая, давай оставим несколько секретов на будущее, – сказало чудо природы.
– Кто ты такой?
– Ну, считай меня обычным лисом. Остальное тебе знать необязательно. Я Даэльнис, но можешь звать меня просто Даль. А ты кто такая?
– Тиния, – представилась я и пожала протянутую лапку.
– Рад знакомству, – улыбнулся лис. У меня аж мурашки побежали по коже от вида его острых зубов.
Незаметно для меня самой завязался разговор. Кто откуда, как попал в Долину Ветров, какие цели, мечты, планы, обычная беседа, одним словом. Даль рассказал о себе мало, зато слушал очень внимательно. Ему понравилась моя идея продать полунницу на черном рынке и оказалось, что лис даже знает нужного человека в городе.
– Если тебе так нужны деньги, то перебирайся в столицу. Там и заработок больше, и клиентов хоть отбавляй, – посоветовал Даэльнис.
– Я в Долину только вчера приехала, дам этому месту шанс, а там видно будет.
За неспешным разговором мы дошли до ворот в город и встретили уже знакомых мне стражников. Томран и Джонд снова встали по стойке смирно, завидев меня в черном платье, выгодно обегающем фигуру по одной простой причине. Я же раза три за вечер промокла! Конечно, все в облипку.
– Рад снова Вас видеть, мадмуазель! – улыбнулся Томран. – Вас проводить?
– Нет, сама дойду. Спасибо за заботу, стражники, – и я прошла через ворота, зайдя в город, но вдруг обернулась на шум.
– Эй, котяра, тебе сюда нельзя. Мы бездомных кошек не пускаем! Расплодитесь еще, потом вас травить… Нет, проваливай, – рявкнул Томран и хотел было пнуть лиса, но Даль успел отпрыгнуть.
Янтарные глаза сверкнули красным светом, Даэльнису явно не понравилось, как его оценили, еще и котом обозвали. Лис начал расти на глазах и только ведьмы знают, что бы случилось дальше, если бы я не крикнула стражникам:
– Кот со мной. Пропустите его пожалуйста, мои хорошие, – еще и соблазнительную улыбочку добавила.
– Только если мадмуазель пообещает, что кот будет жить с ней. Нам бродяжки не нужны, сами понимаете, – смирился Томран.
– Даль, ко мне, – позвала я усатого, – давай пожелаем нашим могучим стражникам спокойной ночи и скажем спасибо за их доброту и службу на благо города.
«Котик» категорически отказывался прощать обидчика, в его глазах все еще полыхала ярость. Пришлось поднять его на руки и отнести подальше от ворот.
– Сколько же ты весишь! – воскликнула я, опуская Даля на землю.
– Зря ты меня остановила! Я не какой-нибудь бездомный кот, которого можно пинать! Уж я бы им показал свою личину, вот бы они удивились, – злился хвостатый.
– Пойдем, хищник. Покажу тебе свою комнату, накормлю, искупаю, пузико на ночь почешу.
– Не нужно со мной сюсюкаться! Я взрослый мужчина, а не какой-нибудь лисенок!
В общем, завела я себе хвостатого взрослого мужчину. От куска мяса и крынки сметаны он, между прочим, не отказался. А когда постель увидел, тут же забрался на мягкую перину, развалился на пол кровати и захрапел. Ох, и пожалею я о той минуте, когда мы встретились.
ГЛАВА 2. Новые идеи
На утро пришла вчерашняя клиентка с ребенком. Нуна на боль больше не жаловалась, но почему-то отливала оранжевым, как апельсин. Или морковка. Нет, наверно, все-таки апельсин.
– Какого лешего вы сделали с моей дочерью? – ругалась посетительница, не удосужившись даже поздороваться. Вот народ пошел. Ни тебе здрасьте, ни до свидания.
На крики спустилась Амурья вместе с лисом. Сначала хозяйка поморгала и посмотрела на зверя, потом на оранжевого ребенка, потом на меня.
– Здравствуйте! – поздоровался Даль. Вот это я понимаю, воспитанный лис, не то что некоторые.
Хозяйка травяной лавки трезво оценила ситуацию, выслушала истерику мамочки, потрогала ребенка, пошепталась с лисом и с гордостью удалилась наверх, оставив все заботы на меня. А я что? Я не подведу!
– Верните моему ребенку нормальный цвет кожи! – требовала женщина, – Амурья, быстро спускайся! Если не исправишь положение сейчас же, я больше не буду ничего покупать в твоей лавке.
Угрозы пошли, дело плохо.
Я поставила в уши магические затычки и подошла к ребенку. Надоело слушать крики маменьки. Нуна на новый цвет не жаловалась, девочка с интересом разглядывала свои пальчики, а потом засовывала их в рот. Распробовать пыталась, наверно.
– Так, женщина, – обратилась я к посетительнице после осмотра и возвращая себе слух, – Вы жаловались на боль в зубах, мы вам продали отвар. Боль прошла?
– Прошла, но…
– Никаких «но»! Наша часть сделки выполнена. Вдруг Вы сами ребенка покрасили и пытаетесь из нас что-то выбить? Или скормили ей что-нибудь несвежее, да много вариантов. Прошу Вас покинуть лавку или мне придется вызвать стражу.
Женщина стала буянить пуще прежнего и требовала рассмотрения дела в суде, если Нуне сейчас же не вернут нормальный цвет кожи. С тяжелым вздохом я забрала девочку у родительницы и спустилась с ней в подпол. Лис отправился за мной.
– Это ты натворила, Тинь? – спросил хвостатый, приглядывая за ребенком, пока я судорожно придумывала что бы такого сварганить, чтобы не сделать еще хуже.
– Допустим, я. Но этого не доказать!
– Что ты ей продала?
– Настойку из гвоздики, добавила немного ромашки и шалфея…, – я как раз держала в руках бутыли с настойками, из которых делала нужную смесь и чертыхалась про себя.
Оказалось, что я перепутала настойку на ромашках с настойкой на… апельсиновой корке. Вот это невезуха!
– Хорошая новость в том, что Нуна станет обычным ребенком через пару дней без какого-либо вмешательства, – заключила я свой вердикт.
– А плохая? – уточнил черный лис, щекоча девочку кончиком хвоста, отчего та заливалась громким радостным смехом и пыталась ухватить пушистого за хвост.
– А плохая в том, что мне придется признаться, что я и травница так себе…
И это была чистейшая правда. Но моей вины в этом не было! Просто как-то плохо у меня складывалась дружба с травками и цветочками. Нет, я не совсем бездарность, и кое-что умею варить на отлично, однако… Не всегда мои эликсиры получались, как бы сказать, правильными. Часто нужным свойствам составляли компанию и побочные. Ну, знаете, рог вырастет на голове, или волосы выпадут, или, например, зубы почернеют. Но ведь так с каждым может случиться, я ни при чем.
Как сейчас помню последние экзамены в Академии перед получением диплома. Профессор Капустр по травологии наблюдал за тем, как в моем котле кипит вонючая серо-зеленая жижа и с толикой скептицизма поглядывал на это варево. Должно было получиться омолаживающее зелье, а вышло… Скажем, до молодости тому цветку, на которое его вылили, было далеко. Вместо зеленых листьев выросли красные в желтую крапинку и из обычного растения оно превратилось в плотоядное. Даже профессора Капустра укусить пыталось, но мужчина не дал себя в обиду и тут же испепелил чудо моих рук. Мало ли, вдруг еще вырастет и станет на людей охотиться.
Зачет мне все же поставили, но больше потому, что не хотели оставлять столь талантливую студентку на еще один год. Я когда волнуюсь, оно само магичится, ну честно. А на экзаменах вообще волшебство наружу так и хлещет и удержать его нет ни сил, ни возможности.
– Перепутала кое-что, – вернулась я к разговору с лисом и отнесла Нуну матери.
– Вы сделали что могли? – спросила женщина.
– Да. Девочка перестанет быть оранжевой через сорок восемь часов, только не кормите ее апельсинами. И морковкой тоже не кормите. В общем, ничего оранжевого в рацион не добавляйте, – с видом всезнающего и всемогущего знахаря отчеканила я.
Истерику покупательницы как рукой сняло, она тут же расплылась в благодарностях, но все же сообщила, что, если Нуна не вернет себе нормальный оттенок кожи до положенного времени, то они вернутся уже со стражей. На том и порешили. Я умудрилась две серебряные монеты востребовать за столь сложные манипуляции над малышкой.
– Лихо ты ее! – похвалил Даль.
Тут спустилась Амурья и уселась за стол, нацелив на меня взгляд острых глаз. Пальцем хозяйка ткнула в лиса, головой кивнула в сторону уходящей посетительницы и начала допрос.
– Тиния, что тут происходит?
Пришлось объяснять и лиса выдавать за хорошее вложение средств. Мол, и поможет, и посмотрит, и защитит, и вообще он самый лучший, самый страшный и самый пушистый. К концу представления на свет были выставлены цветы полунницы и Амурья тут же простила темной эльфийке все грехи.
– Молодец, девочка! Далеко пойдешь! – похвалила хозяйка, убирая драгоценное растение подальше от солнечного света.
– Остальные спрятаны под подушкой. Сбегай и продай, – шепнула я лису так, чтобы Амурья не услышала.
Черныш кивнул и убежал в указанном направлении, а вернулся только к вечеру и первым делом требовал оплаты в виде горячего супа со сметаной и куриную ножку. Зверя покормили, мучать не стали, и даже дали время все прожевать, прежде чем с вопросами накинуться.
Пока Даль трапезничал, я рассказала лису как прошел мой день.
– Сложные клиентки были. Девушки. Модницы. Ввалились в лавку втроем и давай косметику рассматривать. Губки кривили, глаза закатывали, чуть плеваться не начали. А еще знаешь, что у меня спросили? – жаловалась я лису.
– Фто? – спросил Даль с набитым ртом.
– Не проводились ли тесты этой самой косметики на мне? Не потому ли я такая старая и уродливая?
Лис подавился куском курицы и загоготал от смеха. Тоже мне поддержка и опора, блин.
– Словом, Амурья сама за них взялась и продала целый набор из шампуней для волос, гелей для душа, умывалок для лица, румян и туши. Самой гадкой из них я успела сыпануть щепотку кой-чего в румяна. Посмотрим на эту красавицу, когда она огромными прыщами покроется, – глумилась я.
– Зря ты так, Тинь. Вредишь бизнесу. Она ведь поймет, что это из-за косметики и больше ничего у вас не купит, а тебе деньги нужны. К слову о заработке, я нашел тебе работку! Какая ножка вкусная, прям объедение! Сама готовила?
Кот продолжал хвалить стряпню Амурьи, отказываясь говорить, пока полностью все не доест. Только лис развалился на кровати в моей комнате и стал почесывать набитое до отказа пузо, его сморил сон, но я растолкала пушистого, требуя подробностей.
– Какая работа? Не дам уснуть, пока не расскажешь!
Даль сладко зевнул и поведал о своих приключениях в Долине.
Сначала лис честно продал цветы полунницы на черном рынке, где и подслушал интересный разговор. Оказывается, у того самого богатенького барона беда приключилась. В его доме появился какой-то монстр. Шумит, гремит, ночами спать не дает, пугает, завывает как приведение. Все семейство барона страдает от его атак и никак не может того из дома выдворить. Пришлось посылать за хорошей ведьмой в столицу и пообещать щедрую награду за избавление от напасти.
– Ты представься столичной ведьмой, убей гада и награду забери. Никто и не догадается! А? Как я придумал?
– Сколько барон обещал заплатить? – уточнила я.
– Пятьдесят золотых! – воскликнул довольный лис, аж на кровати подпрыгнул от собственной важности.
– Хм…
Я задумалась о дополнительном заработке. Что и говорить, что пятьдесят золотых мне придется копить несколько лет, работая у Амурьи. Сделка выгодная, признаю. Вот только как травнице монстра убить? Ромашками закидать? Мазь от запора подкинуть? Или дом спалить, да дело с концом?
Задачка не из легких, но стоит попробовать. Если у меня не получится, то столичная ведьма точно все исправит, как только приедет. Есть кому зачищать за мной в случае чего.
– Я согласна, – утвердительно кивнула я. – Зайду к барону завтра после работы.
ГЛАВА 3. Кошмарик
После рассвета следующего дня я спустилась из спальни на кухню, которая находилась в соседней от лавки комнате. Приготовила завтрак, заварила чай и стала раздумывать о скорой подработке. Согласиться-то я согласилась, а как монстра убивать? Для начала узнать бы кто там такой поселился и перешерстить пару книг в поисках его слабых мест.
От задумчивой позы и кружки чая меня отвлекла трель звонка. Клиент. Амурья все еще спала и покупателя пришлось встречать мне. Как-никак это моя работа, отлынивать нельзя.
У порога стоял лысоватый мужчина с мутным взглядом. Его покачивало на ногах как лист колышется от ветра. Мужчина оперся рукой об дверной косяк и громко икнул. Все понятно.
– Амурья, – громко взвыл покупатель, – Амурья! – и сам скорчился от головной боли.
Зачем так орать, если самому от громких звуков плохо?
– Что Вам нужно? – я вышла из-за угла, пытаясь заткнуть мужчину. Еще хозяйку разбудит, а она от недосыпа становится нервной и злой.
Мужик окинул меня косым взглядом и вытаращил глаза, хватаясь за сердце. Пара глубоких вдохов и не менее глубоких выдохов, и к клиенту вернулся дар речи.
– Все, я бросаю пить. Либо ты и впрямь помолодела и загорела, да еще и эльфийские уши себе отрастила, либо меня настигла-таки белка, и пора кодироваться.
Последний вариант лысоватому детине явно не очень нравился, поэтому он старательно тер глаза, пытаясь меня развидеть. Ничего у него не получилось.
– Амурья еще спит, а я ее помощница Тиния. Чем Вам помочь? – сжалилась я над мужчиной, после чего его лицо озарила лучезарная улыбка облегчения.
– Мне напитка вашего, ну, от похмелья. Да побольше! Пятилитровая банка закончилась меньше, чем за неделю. А без опохмела никуда. Мне ж работать надо! Начальник и так ругается, когда я трезвый прихожу, а уж если в таком состоянии заявлюсь, то мне совсем кирдык.
Мысль здравая, нужно помогать бедняге. Кивнув, я подошла к полкам и нашла нужную настойку.
– Дык этого мало, тут всего-то пара глотков. Я ж говорю, мне банку! Да побольше, – мужчина подошел вплотную и дыхнул прямо мне в лицо.
Позеленев от сногсшибательного запаха, я прошептала, что это последний флакон и попросила клиента прийти завтра, когда будет готова новая партия.
– На день хватит, – кивнул покупатель и залпом осушил стекляшку. Он бросил на стол серебряную монету и поспешил по своим делам, махнув мне напоследок.
После спустился лис, и мы вместе стали обмозговывать план будущей операции в доме барона. Даль вызвался идти со мной и подстраховать в меру своих сил в случае чего.
Прищурив один глаз и тихо прошептав заклинание острого взгляда, я вновь стала осматривать черного лиса. Мне не давала покоя мысль о других его личинах. И вообще, не привыкла я голову ломать над тем, что вижу. Вытянула руку с татуировкой на ладони вперед, приблизилась, отдалилась, и… ничего. Ничегошеньки не вижу!
– Кто ты такой, Даэльнис? И имя у тебя не лисье, и личина твоя не врожденная.
– Даже не пытайся что-то разглядеть, – лис махнул хвостом на мои потуги, – все равно ничего не увидишь. Это проклятие, Тинь, об остальном сказать не могу, сама понимаешь.
И я понимала. Понимала, что не смогу ничем помочь, даже если узнаю в чем суть заклинания. Лис о проклятии рассказать не сможет, иначе сгорит заживо, а ведьму, наславшую его, я вряд ли смогу отыскать. Что ж такое мой дружок сотворил, что его прокляли? Да еще и по всем правилам. Пока некий уговор не будет соблюден, лис так и останется ходить пленником чужих чар.
– Ты как? Тяжело нести эту метку?
– Поначалу было совсем тошно, особенно первый месяц. Места себе не находил, чуть узы не порвал, пытаясь рассказать другой ведьме в чем дело, но как только шерсть загорелась, сразу рот прикрыл. Не хочется умирать в самом рассвете сил, знаешь ли. А уговор…, – лис прервал свою речь, потому что кончик его хвоста задымился.
– Все, я уже слишком много сказал, – и Даль замолчал, притоптывая хвост лапой.
– Я постараюсь тебе помочь, – пообещала я.
Через час спустилась Амурья и заняла караул за прилавком, рассказывая нам с лисом про свою молодость. Лишних вопросов по поводу черныша знахарка задавать не стала, даже не спросила зачем я капаю эликсир быстрого роста на хвост Далю. А я просто пыталась помочь лису отрастить новую шерстку и у меня получилось! Правда, она выросла не в тон остальной шерсти и отливала оранжевым, вместо иссиня-черного, но лис не стал жаловаться. У меня последнее время все оранжевым становится, а я даже этот цвет не люблю! Неужели опять апельсиновую корку подмешала куда не нужно? От мыслей об оранжевом сговоре меня отвлекла история Амурьи.
У знахарки была веселая молодость, она много где успела побывать, много с кем познакомиться, с некоторыми даже слишком близко. На втором часу ее рассказов о любовных похождениях юной Амурьи, мы с лисом переглянулись и, не сговариваясь, тихонечко выскользнули на кухню под предлогом готовки обеда. Однако Амурья крепко взялась за нас и ходила по пятам, пока не рассказала все, что считала нужным. Мы вежливо кивали, охали в нужных моментах, Даль даже слезу умудрился пустить после особенно трогательной истории. Наконец излияния знахарки закончились, и мы смогли спокойно пообедать.
– Кстати, Амурья, у нас закончился отвар от похмелья, а клиенту нужна целая банка к завтрашнему дню. Он уже оставил предоплату, – оповестила я хозяйку, чтобы хоть чем-то ее занять.
– Жак опять начал пить? Прискорбно. Но на нем мы сможем хорошо заработать! Я пойду готовить отвар, а ты, Тиния, следи за лавкой.
– И еще кое-что, – остановила я хозяйку, – нам с Далем нужно уйти часиков в шесть по срочному делу!
– Какому еще делу? – спросила Амурья, строго взирая на нас снизу вверх, потому что была уже на пол пути в подпол.
– Ну… э-э-э…, – замялась я под пристальным взглядом хозяйки. Не могла же я сказать ей правду, вдруг бы запретила работать на стороне, а хорошую отмазку придумать не успела.
– Сегодня же пятница тринадцатое! – воскликнул Даль, – Мы пойдем собирать магомаг и корни репня. Такой шанс нельзя упускать.
– Вообще-то сегодня среда, двадцатое число. Вы что, на вечер танцев решили слинять? Веселье вместо работы?! – насупилась Амурья.
– Нет-нет! Мы просто…э-э-э, – ничего членораздельного из меня так и не вышло.
– Да я пошутила, ребята! Чего напряглись? – улыбнулась знахарка, – Ступайте, конечно. Эх, молодость! Помню, я, когда была твоего возраста, Тинь…
И пока травница не начала свой рассказ по второму кругу, мы с лисом притворились, что услышали звон двери и побежали встречать вымышленного клиента.
К шести вечера Амурья все еще варила отвар в подполье, и мы с Далем вышли из лавки без приключений и направились к дому барона. Его можно было узнать из тысячи, он был единственным в городе с четырьмя этажами и отдельным забором, ограждающим сам дом и прилегающий к нему сад. Было решено потратить пару серебряных монет с продажи полунницы на хорошую мантию с капюшоном, скрывающим лицо. Мне же столичной ведьмой нужно притворяться, вдруг кто меня узнает, и вся подработка полетит в тартарары.
– Ты захватила что-нибудь из лавки? – спросил лис, когда мы уже подходили к дому барона.
– Есть несколько полезных зелий. Не боись! – подбодрила я хвостатого и смело постучала в дверь.
Накинув капюшон на голову, максимально закрывая лицо, я ждала, когда кто-нибудь нас встретит. Пришлось топтаться у входа целых десять минут, а потом требовать аудиенции у барона. Немедленно! Служанка, открывшая дверь, поспешила выполнять просьбу страшной женщины, закутанной в черное с головы до пят, и вскоре нас встречал сам хозяин дома.
– Кто вы и с чем пожаловали? – спросил пузатенький низкорослый барон, встретив нас в кабинете.
– Я ведьма Магда, а это мой помощник, – кивнула я на лиса. – Мы прибыли из столицы по Вашему приглашению.
– Но я еще не успел отправить письмо с просьбой в гильдию ведьм, – удивился барон.
В этот момент я была готова придушить лиса голыми руками за столь неполные сведения, но сдержалась. Ситуация нарисовалась щекотливая. Как бы нас отсюда с позором не выгнали. Барон продолжал таранить нас взглядом, подозревая какой-то подвох. Он вот-вот собирался кликнуть стражу, но я его опередила.
– Гильдия работает по первому зову! Стоит только подумать, и одна из нас уже здесь, – выкрутилась я.
Барон уважительно закивал, отмечая качественную работу с клиентами, и ввел нас в курс дела.
– В моем доме кто-то поселился, – мужчина перешел на шепот, боясь, что этот кто-то его услышит. Мы с Далем придвинулись поближе, чтобы не упустить информацию. – Орудует по ночам. То половица заскрипит, то холодом дунет, да так, что до костей продрогнешь, то хохот с чердака слышится, хоть тут же убегай и поскорее дом продавай. Моя жена вообще спать перестала, всю ночь трясется под одеялом, боясь уснуть. Нам всем кошмары снятся… Страшные, жуть! В последнем из них меня пытался съесть собственный носок!
Барона передернуло от столь жутких воспоминаний, но он мужественно продолжал описывать нам все ужасы последних дней.
– Кто-то смог разглядеть монстра? – спросила я.
– Нет, госпожа ведьма, он невидимый!
У барона от страха шарики за ролики заехали окончательно, толку от него было как с козла молока. Выслушав все рассказы и согласовав оплату, мы с Далем вышли на охоту.
– Как думаешь, кто это? Приведение? Призрак? Сущность? Невидимый монстр? – голос моего смелого напарника подрагивал при каждой новой догадке.
Барон услужливо предоставил нам весь дом, быстренько из него слиняв и прихватив всю семью, только парочка слуг осталась внутри, наскоро заперевшись в собственных комнатах. Мы с Далем шли по коридору в сторону лестницы под мерцающим огнем горящих свечей и вздрагивали от каждого звука. Слегка вздрагивали, еле заметно, даже профессионально вздрагивали, если можно так сказать.
– Даже не знаю кто наш страшила, но выхода нет. Будем побеждать!
Я протянула правую ладонь с татуировкой вперед и весь дом покрылся тонкими нитями моей магии. Нити заползали в каждый уголок, в каждую щель, осматривали комнаты и все этажи. Спасибо Академии за такой подарок. Без татуировки я бы тут до утра искала монстра и не заметила бы его, пока не оказалась в желудке у злобной твари.
– Ничего себе! – одобрил лис, осматривая мерцающие нити, – А я думал, ты только настойки варить умеешь.
– Это все татуировка, в ней запечатан запас силы. Подарок каждому выпускнику Академии. Погоди, а ты тоже видишь нити? – удивилась я, взирая на лиса. Обычные люди и животные не могут видеть магию, а мой хвостатый друг однозначно заметил волшебство.
– Конечно, вижу. Скорее даже чую. Хоть одно полезное последствие проклятия, – хмыкнул Даль и пошел дальше.
Мы петляли по коридорам дома барона и наконец добрались до лестницы. Нити с тихим хлопком втянулись обратно в руку, докладывая обстановку.
– Нам на чердак, – оповестила я напарника и даже голос почти не дрогнул. Могу гордиться собой!
Лестница встретила нас скрипом и дуновением холода. Еще один порыв ветра, который черт знает откуда взялся, и все свечи потухли. Мы погрузились в темноту. Из окон почти не пробивался свет из-за быстро севшего солнца и плотных штор.
– Скрыщ… Скрыщ…, – прозвучало сверху.
– Это ты? – уточнил лис, хватаясь лапами за перила.
– Нет. Я надеялась, что это ты.
Сверху снова раздался странный звук, а потом ка-а-ак бабахнет! От резкого звука у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло, а Даль сбежал по лестнице вниз и скрылся из виду со скоростью ветра. Тоже мне храбрец, взрослый мужчина. Первый сбежал, оставил даму одну. И как это называется? Но долго порочить лиса мне не пришлось, хвостатый вернулся через минуту, неся в лапках нож.
– Я это… На кухню сбегал, оружие раздобыл. Теперь пошли!
Отличный настрой!
Чем ближе мы подбирались к чердаку, тем больше посторонних звуков нас пугало. То лестница скрипнет, то кто-то зубами защелкает, то ступенька обледенеет, и мы с грохотом свалимся вниз, то волк завоет, да так громко и натурально, будто зверь у тебя за спиной. Одним словом, мороз по коже и сердце в районе пяток, но мы храбро продвигались вперед. Даль шел первым махал ножом после каждого нового звука, а я прикрывала тылы, достав из сумки склянку с темно-синей жижей. Это зелье поможет нам скрыться в случае чего. Как только я разобью флакон, поднимется самый зловонный туман, который вы можете только представить, и обездвижит противника. Собственная разработка! Профессора в Академии, правда, не оценили, но талантливых людей часто принижают, не сумев рассмотреть их дар.
До чердака оставались последние две ступеньки, мы были совсем близко. Слишком близко. Страшно близко.
– Приготовься! – шепнул мне Даль и с диким ревом разломал дверь и залетел внутрь небольшой темной комнатки под самой крышей.
Я со своей склянкой наперевес не отставала от лиса и забежала внутрь сразу за хвостатым.
– Выходи, монстр! – крикнула я, – Мы знаем, что ты здесь!
Страх как рукой сняло, сама не знаю почему. Может всплеск адреналина помог, а может осознание того, что я не одна и Даль будет рядом. В любом случае, мы оба были готовы к бою и жаждали крови.
Оглянувшись по сторонам, никаких монстров мы не обнаружили. Только несколько коробок со всяким хламом, сломанный стол и сильно потрепанная лежанка.
– Мы здесь! – позвал Даль, – Попробуй полакомиться нашим мясом и сразу получишь, мало не покажется!
Мы стояли спиной к спине и медленно кружились в центре чердака. Лис задорно прыгал, норовя метнуться то в одну, то в другую сторону. Черныша моего, видать, тоже накрыло чувство непобедимости и теперь он сам нарывался на драку.
– Монстр, монстр, монстр, – продолжал звать Даль, – выходи к нам, мы же такие вкусные.
– Вообще-то я мясо не ем, тем более ведьм и проклятых лисов. Вы же оба горькие от той магии, что вас наполняет, – донеслось со стороны лежанки.
Мы тут же нацелились в направлении звука и начали медленно наступать на противника. Монстр не стал ждать, когда темная эльфийка и черный лис дойдут до него, и сам вышел на свет. Хлопнул в ладоши и зажег несколько свечей, чтобы лучше нас разглядеть и самому показаться.
– Только давайте без глупостей! – настаивало существо, – Я вас убивать не собираюсь, и вы проявите уважение ко мне. Между прочим, я из древнего рода, вымирающий вид!
Я получше пригляделась к монстру и устало закатила глаза, мысленно обозвав себя полной идиоткой. И это его мы так боялись?
– Меня Кошмариком зовут, приятно познакомиться, – существо протянуло полупрозрачную лапку, и ошалевший лис пожал ее.
– Тинь, это его мы ловим? – спросил Даль, а я трагично вздохнула, падая на пыльную лежанку.
– Не надо меня ловить…, – проскулил Кошмарик, заметив серебряный нож в лапке Даля.
Этот, с позволения сказать, монстр был размером с подушку. Обычно такие существа не больше клубка ниток, но Кошмарик успел неплохо подпитаться хозяевами дома, да и слугами в придачу. Наш заказ питается страхом и ничего плохого людям сделать не может, ну максимум напугать до икоты. Кошмарик насылал на барона и остальных страшные сны, шумел, гремел, пугал в меру своих сил и возможностей, и лакомился их страхом. Небольшой запас магии у него был, но ничего грандиозного и разрушающего (а уж тем более смертельного) Кошмарик сотворить не мог.
– Ну и что нам с тобой делать? – риторически спросила я, отбирая у лиса нож.
– Понять и простить, – улыбнулось существо.
Скаамбы и правда вымирающий вид, ведь их так легко убить. Достаточно выкачать ту каплю магии, что теплится в их сущности и все, никакого монстра больше нет. Работенка на две минуты.
– Нам за тебя пообещали пятьдесят золотых, так что ты уж прости, – заикнулся было лис, подталкивая меня к решительным действиям, но я не спешила уничтожать полупрозрачное существо.
Кошмарик напрягся и посмотрел на татуировку на моей правой ладони. Монстрик побелел от страха и забрался в одну из коробок, спрятавшись от злой ведьмы.
– Тинь, давай! Сделай дело и пойдем требовать оплаты, – Даль мог думать только о деньгах, но мне не хотелось убивать Кошмарика. Он ведь совершенно безобидный.
– Выходи, скаамб, я тебя не трону.
– Ты знаешь имя моего рода? – выглянуло существо из коробки, но не решалось выходить.
– Конечно, знаю, не зря же я пять лет в Академии училась.
– А убивать точно не будешь? – спросило существо.
– Точно. Слово ведьмы.
Кошмарик вышел из коробки и присел рядом, свесив короткие ножки. Даль кидал на меня злобные взгляды, но сделать ничего не мог.
– И что делать будем? – спросил монстрик после долгой паузы, во время которой я и решала, как поступить.
– Давай договоримся. Барона ты оставляешь в покое и перестаешь пугать его домочадцев. Жить можешь на чердаке, но питаться по всему городу. Сильно людей не пугай! Поскрипи половицей в соседних домах и хватит с тебя. Учти, я буду за тобой следить. Если станешь больше, чем есть сейчас, тут же посажу тебя на самую строгую диету! Кошмары тоже можешь насылать, но не больше одного в два дня. И проходи мимо дома знахарки Амурьи, иначе тут же попрощаешься с той каплей магии, которая тебя греет и позволяет творить мелкое волшебство. Все понял? – строго спросила я.
– Да, госпожа ведьма! Спасибо, госпожа ведьма! – радовался Кошмарик, бегая у моих ног, даже лиса обнял в порыве нежности.
– Ладно, мы пойдем к барону. Дай-ка мне вон тот мешок и набей его всяким мусором, – распорядилась я и скаамб бросился выполнять указание страшной эльфийки.
Через пять минут мы с лисом покинули чердак и отправились искать заказчика. Барон оказался в соседнем трактире со всей своей семейкой и праздновал. То ли освобождение от монстра, то ли смерть столичной ведьмы.
– Капюшон натяни! – напомнил лис.
Скрыв лицо, я достала свое зелье и капнула немного в мешок со всяким хламом, прихваченным из чердака. Ногой открыв дверь трактира, я смело подошла к барону и плюхнула на его стол зловонный мешок, из которого сочился едкий дым. Знатная семья закашлялась и поспешила покинуть помещение вместе с остальными посетителями и даже трактирщиком.
– Что это? – взвизгнул барон, прикрывая нос.
– Монстр. С Вас пятьдесят золотых, – отрапортовала я.
Даль отошел к дальней стене и высунул мордочку в окно, но всем своим видом поддерживал меня.
– Как я должен понять, что это именно он? – резонно заметил мужчина.
– Так откройте и убедитесь!
Барон подошел к мешку и немного потыкал его указательным пальцем. Дыма стало еще больше и мужчина закашлялся от едкого запаха. Выбегая из трактира и советуя мне поскорее избавиться от останков нежити, барон бросил мешочек с золотыми лису и удрал.
– Поздравляю! – крикнул лис в окно, не поворачиваясь ко мне.
Трактирщик начал угрожать мне расправой, сетуя на сбежавших клиентов, но пара взмахов зловонным мешком и вопрос был снят, а хозяин заведения забаррикадировался в уборной, ругаясь как сапожник. Я и сама уже давилась воздухом и заливалась слезами, поэтому поспешила выбросить мешок на ближайшей помойке.
Даль подхватил суму с золотыми, и мы побежали домой отмечать первое удачное дело. Была уже ночь, когда мы добрались до дома Амурьи, хозяйка лавки мирно спала в своей комнате, оповещая об этом храпом всех, кому было интересно. После тщательного купания и себя, и недовольного Даля, мы избавились от запаха и наконец смогли спокойно выспаться. Лежа на кровати я обдумывала новый план по обустройству собственной жизни. Умела я не так много, как хотелось бы, но все же справилась с сегодняшней работенкой. Может, так и на дом себе заработаю, кто знает…
ГЛАВА 4. Ночная прогулка
– Вот взять хотя бы то дело, когда мы у барона были. Ты же выгнала монстра, получила вознаграждение. Почему сейчас отнекиваешься? – сокрушался лис спустя две недели после вылазки по душу Кошмарика.
– Даль, ну не могу я с нежитью работать, я ж не некромант какой-то, а травница. Ты хочешь, чтобы нас на кладбище загрызли? – разумно возразила я.
Ну и что, что Даль снова услышал разговор о найме человека из столицы? На местном кладбище мертвяк завелся, грозит в город заползти и всех до смерти перепугать, а может и съесть кого. Но я-то тут при чем? Я же не училась пять лет на умертвиях, я уважаю посмертие и никогда не возьмусь за работу некроманта.
– Обещают сто золотых, – хитро сообщил черныш.
Ну, «никогда» это сильно сказано. Может, когда-нибудь да и возьмусь.
– Ладно, рассказывай, что ты знаешь, – согласилась я.
Даль поведал, что некое умертвие самостоятельно встало из могилы и начало ходить-бродить по кладбищу, перепугав могильщика и немногих посетителей, которые навещали почивших родственников. Само кладбище стоит поодаль от Долины Ветров, рядом с небольшой деревенькой, домов на двадцать. Жители деревни торгуют овощами в Долине и вроде как работают под крылом у барона. По крайней мере, ходил такой слушок, что деревню защищают люди барона, а жители отдают ему часть заработанных с продажи денег в обмен на покровительство и безопасность. Однако в момент опасности барон отказался защищать жителей деревни от восставшего умертвия и всячески отнекивается от этой проблемы. Даль слышал разговор торговца со стражником, мол, послали в столицу письмо с просьбой приехать и уладить вопрос, а ответа так и не получили.
После громких угроз в адрес барона натравить на того умертвие, наш господин согласился помочь и оплатить расходы. Пишут вот второе письмо да деньги собирают. Некромант назначил цену в сто золотых, жители деревни дали кто сколько мог, а остальное доплатил барон.
– И когда некромант приедет? – спросила я, убираясь на полках с травами.
– Через пять дней, – ответил лис, – у тебя еще есть время подумать.
– Не умею я с мертвыми работать, Даль, не умею. Да и не хочу. Захотел вот кто-то восстать, так это его право…
– А если он кусать людей начнет или скот поедать, так это тоже к его правам относится? – уточнил лис.
Подловил, так подловил. Жизнь, конечно, важнее смерти. По крайней мере для тех, кто еще не умер.
– Ладно, давай сходим на кладбище и посмотрим на диковинку. Может, и я смогу что-то сделать, – поддалась я на уговоры хвостатого.
Вдруг звуки трели заполнили лавку и к нам вошла молодая девушка. Амурья тут же поднялась из подпола, где разливала новые эликсиры и зелья по баночкам, и обратилась к покупательнице.
– С чем пожаловала, Аманда?
– Меня маменька послала, просит что-нибудь от головной боли. Совсем ей плохо, даже с кровати не встает, – грустно ответила посетительница.
– Сколько уже лежит?
– Да третий день, но сегодня еще хуже стало. Температура поднялась, жар, озноб.
– Она выпила те настойки, что я ей отправляла? – спросила Амурья, наполняя сумку лекарственными травами.
– Выпила. Ничего не помогло.
– Тинь, лавка на тебе до конца дня, – обратилась ко мне хозяйка, – я пойду к Хавене. Может, смогу помочь и снять боль, не зря же меня знахаркой называют.
И Амурья вышла вместе с грустной девушкой, оставив меня за главную.
– Отличный шанс приготовить что-то для борьбы с мертвецом, – подмигнул лис и поскакал вниз.
С тяжелым вздохом я спустилась вслед за Далем и подошла к котлу. В подполе стоял сильный запах недавно сваренных зелий, жаль тут окошка не сделали. Я пробежалась по полкам с засушенными травами, пытаясь понять, какие из них могут помочь нам как минимум выжить, а как максимум во второй раз сопроводить мертвяка в мир иной.
– Как ты относишься к чешуе? – уточнила я у лиса.
Даль взглянул на свой хвост с куском рыжей шерсти и активно запротестовал против тестирования новых настоек на животных. Я пожала плечами, мол, хочешь быть съеденным, то кто ж я такая, чтобы спорить, и начала готовить уже знакомую мазь.
Чешуйка дракона, несколько чешуек летучей рыбы, скорлупа кедра, зверобой… Чего-то не хватало, но чего именно я никак не могла вспомнить. Даль сбегал в нашу комнату и принес мои конспекты, чтобы освежить память. Смола! Отлично, можно продолжать.
Спустя несколько часов мазь была готова, и я смело нанесла ее на все открытые участки кожи. Тут же выросла толстая броня в виде чешуи, которая защитит меня от любых укусов умертвия и обеспечит безопасность. Даль категорически отказался стать гибридом лиса и рыбы, предпочитая убегать в случае опасности. Несколько баночек с взрывной смесью аккуратно были уложены в сумку, как и серебряный клинок, доставшийся мне от прадедушки и несколько пучков ядовитого веха.
Часы показывали девять вечера, когда лавка травницы Амурьи была закрыта, а темная эльфийка и черный лис с белоснежной грудкой отправились на кладбище. Путь был не самым близким и приятным, особенно мне не нравились косые взгляды и испуганные возгласы тех немногих, кто еще гулял по городу. Девушка в чешуе – это, конечно, то еще зрелище, но зачем так пугаться-то? Особо впечатлительные даже удирали, завидев меня. Главное, чтобы и по мою душу кого-нибудь не вызвали из столицы после этой вечерней прогулки.
Шаг за шагом, мы добрались до деревни. Жители как раз заканчивали ставить высокий забор с колючей проволокой, чтобы защититься от мертвяка. Я с завистью посмотрела на покошенные домики, теплый свет внутри и вдохнула ароматы ужина. С удовольствием бы осталась дома, а не тащилась на это треклятое кладбище. Наконец мы добрались до места встречи с мертвяком и зашли в открытую калитку. Храбрый Даль шел впереди как разведчик и был готов принять на себя первый удар, но я надеялась, что до этого не дойдет.
На кладбище медленно наступала ночь, только звезды и луна освещали могилы. Настрой был хоть и боевой, но местечко навевало страх и ужас. Изучив несколько могил, мы затаились у единственного на кладбище склепа и прислушались. Тишина.
– И куда теперь? – спросил Даль, но гадать нам так и не пришлось.
С диким воем из соседней могилы вылезло очень белое и очень зубастое тело. Мертвяк переждал день, дождался, когда солнце окончательно сядет, поспал еще пару часиков, и был готов к новым приключениям этой ночью.
– Даль, – шепнула я лису, – это ни фига не умертвие! Он не просто из мертвых восстал, он был заражен! И это значит только одно…
Не успела я договорить, как из еще одной могилы выбралось такое же зубастое нечто, а потом еще из одной, и еще из одной… Мы насчитали около шести существ.
– Зачем я полезла в эту историю? – сокрушалась я, закрывая за нами двери склепа, – Говорила мне мама не ходить ночью по кладбищам!
Тем временем все зубастые твари собрались у своего главаря. Самый первый зараженный сначала пересчитал свою команду, а затем полез в другие могилы, чтобы покусать остальных мертвых и собрать целую армию.
– У нас нет тех пяти дней, за которые обещал приехать некромант из столицы, – заявил Даль. – Если не убить их сегодня, то завтра они убьют жителей деревни, а через день и всех из Долины.
Я молчала, а молчание, как известно, знак согласия. Вот только почему именно мы с лисом должны стать героями и освободителями? Да, опасность чувствуется за версту и хвостатый прав насчет нашего не самого светлого будущего, если ничего не сделать прямо сейчас. Но почему я?
– Ты знаешь, как их убить? – Даль с надеждой посмотрел на меня.
– Мой ответ тебе не понравится.
– Ты не знаешь, как их убить?! – взвизгнул лис.
– Знать-то знаю, но сам способ… Уж лучше дать им расплодиться и перебить нас всех.
Пришлось посвящать лиса в план по спасению наших тушек и тушек остальных жителей горной долины заодно. Самое главное – убить носителя заразы, за ним откинутся и остальные. Вот только зараженные умертвия раз в сто сильнее обычных. Они слепы и глухи, но их обоняние с лихвой компенсирует все остальное. Ночью к ним лучше не соваться, при свете луны они опаснее всего, а с восходом солнца твари заползают обратно в могилы. Шанс их убить есть только перед рассветом, когда их силы и чувствительность снижаются.
– Ты предлагаешь торчать на кладбище в окружении жутких зубастых чудищ, способных раскромсать нас за пару секунд, еще пять часов? – Даль был готов рухнуть в обморок, но еще держался.
– Не пять, а шесть, – уточнила я.
– Супер! – заикаясь воскликнул лис, – Я больше не буду подслушивать чужие разговоры, Тинь. Обещаю.
– Это если мы останемся живы после ночи с зубастыми трупами! – подбодрила я хвостатого.
Мы уселись на холодные каменные плиты, просчитывая наши шансы на выживание.
– Как вообще здесь появился зараженный? – спросил Даль.
– Скорее всего какой-то некромант-путешественник забрел на это кладбище и заразил одного из мертвых в качестве эксперимента. И он удался, нужно отметить! Вон какие клыки у них выросли, от одного взгляда порезаться можно.
Даль отошел от двери, потому что к склепу приближались сразу два зараженных, и я последовала за лисом к дальней стене гробницы. Под ногами что-то зашуршало, а потом и хрустнуло, и я посмотрела вниз. Увиденное повергло меня в такой шок, что я встала как вкопанная и закрыла руками рот, чтобы не закричать от ужаса.
– А вот и наш экспериментатор, – сказал Даль, подходя ко мне.
Зараженный, которого создал некромант, убил своего создателя с величайшей жестокостью. Лучше даже описывать не буду те ужасы, которые нам с Далем довелось увидеть. Скажу одно – оставаться в склепе и раньше было неприятно, а после этого стало совершенно невыносимо. Слава всем святым, что зубастые твари прошли мимо и не заметили нас с лисом. Запах некогда бывшего некромантом мага отбивал наш собственный.
Через маленькую щель в дверях мы могли наблюдать за стайкой монстров. В основном они сопровождали главного, который ходил от могилы к могиле и заражал ни в чем не повинных усопших. Такими темпами, завтрашней ночью половина кладбища восстанет и кранты всем жителям деревни, никакие заборы их не спасут. Пока тварей было слишком мало, они боялись нападать, но как только они соберут достаточное количество себе подобных, нам хана.
В склепе мы провели еще несколько часов без приключений. Животы громко урчали, требуя пищи, глаза закрывались от просмотра однообразной жизни мертвяков, в общем, очень хотелось поскорее со всем покончить и пойти домой. Первые часы мы с лисом провели, обсуждая наши действия на рассвете. Все должно быть соблюдено точно по замыслу, иначе живыми мы из этого кладбища не выберемся. Мы договорились резко выбежать из склепа с первым лучом солнца, разбежаться в разные стороны, отвлекая мертвяков, а потом заманить главаря в ловушку, куда я успею бросить взрывную смесь. Зараженный откинется, за ним и его последователи умрут во второй раз, и дело в шляпе. Надеюсь, у нас все получится и никого не покусают.
Небо медленно начало светлеть, солнце будто боялось взойти и озарить своим светом этих монстров. Мы с лисом приготовились и как по команде вылетели из склепа, разбегаясь по сторонам. План начался как было задумано, а вот закончился…
– Тинь, кто из них главарь? – кричал лис, бегая по кругу сразу от трех зубастых тварей.
– Я не знаю! – меня уже настиг один из монстров и пытался прогрызть чешуйчатую броню.
Я должна была добежать до пустой могилы, заманить туда главного монстра и забросать его взрывной смесью. Вот только главаря мы упустили из виду и теперь невозможно было отличить одного мертвяка от другого. Острые клыки с хрустом прогрызли мою броню, оставляя ногу открытой для нападения. И прежде чем мертвяк снова укусил меня, я бросила склянку прямо в открытую пасть. Взрыв был громким, сила удара разбросала части мертвеца по округе, а на меня вылилась оставшаяся в трупе сине-зеленая слизь. Потрясающе!
– Тиния! Это он! – воскликнул лис, показывая лапой на монстра, который приближался ко мне.
– Нужно отвлечь его чем-нибудь! – крикнула я в ответ, и лис со скоростью пули убежал в сторону деревни.
Зубастая тварь остановилась недалеко от меня и втянула воздух двумя дырками, заменяющими нос. Безглазая нежить резко повернула голову в мою сторону, что-то рявкнула, подзывая к себе остальных, и через несколько секунд банда мертвяков окружила меня со всех сторон.
Тут в поле зрения появился лис с вырывающимся из его лап петухом. Как только птица увидела куда ее несут, сразу закукарекала и попыталась скрыться с места неминуемой гибели. Даль выпустил добычу прямо на одного из монстров, отвлекая его и выводя из строя. Петух истерично взвизгнул и попытался отбиться, но тварь уже схватила его и впилась зубами в нежную плоть. Главарь мучал своих подопечных голодом, пока не собралась полная армия. Нежити можно было лакомиться лишь немногочисленными воронами или заблудившимся скотом, которого было крайне мало. Петух стал отличной приманкой, от которой мертвяки не смогли отказаться.
Запах крови привлек остальных, монстры потянулись в сторону добычи, а главарь продолжил подходить ко мне. Три шага, два, один, и острые зубы сверкнули в лучах восходящего солнца, приближаясь к моей шее. Первый укус отразила чешуя, но долго она не продержится. Я пыталась поступить с главарем так же, как и с другим мертвяком, и отбиться взрывной смесью, но монстр не давал мне и шанса. С пугающей быстротой он орудовал зубами, прогрызая чешую, и удерживая меня в захвате сильных рук. Еще несколько укусов и прощай броня, да здравствует моя шея.
За спиной главаря внезапно появился красный свет и тихий рык лиса, меняющего личину в минуту опасности. Даль вырос в несколько раз, отрастил мускулы и подскочил к главарю, запрокидывая его голову и растягивая пасть. На любование зверем не было времени, и я запихала сразу четыре флакона с взрывной жидкостью прямо в монстра, добавив сверху еще три пучка ядовитого веха, чтоб наверняка. В желудке мертвяка забурлила жидкость, он готов был взорваться. Даль отпустил тварь и подбежал ко мне с запредельной скоростью, отрывая меня от земли и унося за склеп. Раздался громкий взрыв и рев остальных тварей, падающих на землю в предсмертной агонии.
Я выглянула из-за угла, оценивая обстановку, за это время лис успел вернуть себе обычный вид.
– Все кончено, – устало вымолвила я, радуясь тому, что у нас все получилось, хоть и не так, как мы планировали.
– Пойдем требовать оплату, – улыбнулся Даль.
На шатающихся ногах мы добрались до деревни и постучались в самый опрятный дом, рассчитывая увидеть там старосту. Дверь никто не открывал, хотя солнце поднималось все выше.
– Почему они спят? Я думала, что жители деревни встают с рассветом, – размышляла я.
– Они встают с первыми петухами, – поправил меня лис, – а мы единственного местного петуха… ну… сама знаешь, в расход пустили.
– И что ты предлагаешь?
– Давай сами покукарекаем, может кто и проснется! – предложил Даль.
Идейка была не самой здоровой, но после того, как мы постучали в дверь рукой, а потом тарабанили ногами и бросили в окно камень, оставалось только одно.
– Ку-ка-ре-ку! – орала я под окном дома старосты, – Кукареку!!!
Лис, закрывая лапками рот, тихо хохотал над комичностью ситуации, а после моего пятого возгласа вообще свалился на землю, хватаясь за живот от громкого смеха.
– Я не думал, что ты согласишься! – гоготал пушистый, – Вот умора!
Поняв наконец, что Даль надо мной подшутил, я достала из сумки оставшийся пучок ядовитой травы и приготовилась засунуть ее в рот одному хвостатому существу. От здравой мести лиса спасла открытая дверь и ошалевший от увиденного староста.
– Что здесь происходит? – уточнил мужчина, протирая глаза.
– Мы ваших монстров убили, вон они, на кладбище лежат. Можете посмотреть. Оплату доставьте в дом знахарки Амурьи не позже вечера! Иначе воскрешу каждого из них, да еще и тех зараженных, которых главарь успел покусать!
Злая и сердитая я потопала восвояси, чтобы наконец смыть с себя зловонную жижу и забыть этот тяжелый день. Амурья, завидев возвращающуюся меня в таком виде, оставила расспросы на потом и открыла дверь в ванную. После отмокания в теплой воде, я вылила на