Купить

Новоманские страсти. Стать свободной. Вера Окишева

Все книги автора


 

 

***

Аннотация

   Месть – смысл его жизни. Он – Космический Дьявол, самый опасный из ныне живущих пиратов. Его боятся даже сами пираты, потому что у него нет принципов и норм морали. Он берёт в плен только женщин и детей, остальных не щадит. Молись, чтобы твой корабль не стал лакомым кусочком для Космического Дьявола.

   Виви сирота и может положиться только на саму себя, вот только ей никогда не везло по жизни. Даже когда она выиграла билет в один конец до планеты Анна, не сразу смогла поверить в свою удачу, и, конечно же, не удивилась, когда, открыв глаза после криосна, узнала, что корабль захватили пираты.

   

***

4498г.

   Мир жесток к сиротам – эту истину Виви осознала с раннего детства. Она жила в интернате с рождения до самого совершеннолетия. Как ни молилась маленькая девочка, как ни старалась понравиться гостям, но её так никто не удочерил. Приёмные родители хотели видеть своей дочерью куколку. А Виви, нескладная долговязая дылда, убого смотрелась на фоне остальных детей.

   И вглядываясь в своё отражение, уже взрослая двадцатилетняя Виви не могла назвать себя даже симпатичной. Русые волосы, обрезанные в строгое каре, блёклые зелёные глаза, лицо с узким треугольным подбородком, тонкий нос и сухие бледные обычные губы. Как ни красься, а всё равно не образчик красоты. Но девушка упрямо нанесла тушь на ресницы, потому что сегодня особенный день – день, когда она навсегда покинет станцию «Астрея» и полетит на планету Анна! Попасть на единственную планету землян сложно, потому что находилась она далеко, на краю галактики, и стоимость перелёта была для Лундберг просто астрономической. Сама бы она даже не подумала о переезде, но когда в твоём коммуникаторе скан билета на твоё имя, кажется, что заветная мечта вот-вот осуществится. Это просто невероятное везение. Виви до сих пор не верила в свою удачу. Раза три перепроверила билет, успокоилась, лишь убедившись, что он действителен. Частная благотворительная организация разыграла десять билетов на чартерный рейс до Анны. От самой Виви требовалось лишь за сущие кредитки зарегистрироваться на рейс.

   А дальше дни пролетели в мгновение ока. Еле успела распродать своё имущество, закупить на первое время пропитание и изучить самые популярные вакансии на планете и куда обратиться для регистрации, а уже настал этот самый важный день в её скучной, однообразной, подчас очень тяжёлой жизни. На Анне будет всё иначе – девушка свято в это верила. Переселенцам выдавали подъёмные и даже помогали с работой, а по образованию Виви агроном, очень востребованная профессия на всех станциях.

   Накрасив губы алой помадой, Виви уверенно себе улыбнулась.

   – Всё будет хорошо. Ты прилетишь на планету и сразу найдёшь работу. Даже если не по профилю. Главное – начать работать. Когда есть кредиты, тогда и жизнь кажется легче.

   Аутотренингом Лундберг занималась постоянно, потому что её тяжёлый характер не позволял завести подруг, которые бы сейчас непременно её поддержали и даже позавидовали. Но, увы, всё сама, всё сама.

   В зале отлёта, найдя нужные ворота к стыковочному отсеку, Виви повстречала своих попутчиков. Все счастливчики были рады удаче изменить жизнь к лучшему. Анна – планета-мечта для землян. Восемь лет назад она была открыта «Галактическим патрулём» и сразу признана собственностью Земной Федерации. Единственная планета землян, но такая далёкая, что не каждый решается отправиться на неё. Заселение планеты идёт полным ходом, просто туда попадают либо очень богатые люди, либо очень нужные специалисты. Виви, может быть, и сама бы когда-нибудь решилась подать заявку, останавливали лишь жёсткие условия работы – настоящее рабство на несколько лет, и не факт, что тебя оставят на планете, возможно, попросят её покинуть.

   Об этом Виви успела переговорить с миловидной женщиной Лаурой, которая по профессии была певицей и хотела стать звездой эстрады. Всем известно, что звёзды развлекательной индустрии не спешат покидать столицу, предпочитая стабильный заработок и неубывающую славу. А Анна для всех пока тёмное будущее, что там ждёт переселенцев – неясно.

   Виви сомневалась, что Лаура сумеет взлететь на небосклон популярности, потому что талант либо есть, либо его нет. В крашеной брюнетке он девушке не виделся, но она и не эксперт, чтобы судить других, но всё же не смогла не высказать своё мнение и, как результат, к началу объявления посадки Лаура обиженно игнорировала Виви. Вот и чего она к ней пристала, могла бы и промолчать. Девушка сама была не рада своей прямолинейности, есть же на эстраде певички без голоса, но с хорошим спонсором, и ничего – поют. Но дурной характер и здесь всё испортил.

   Чувствуя себя виноватой, Виви ещё много раз кидала взгляд на певицу, но та так и не повернулась к ней ни разу. Хотелось бы извиниться, да только время упущено, хоть язык прикуси. Наверное, поэтому в криокамеру Виви ложилась с плохим предчувствием. Сама процедура была крайне неприятная, словно ты добровольно тонешь в ледяной жидкости, с паникой глядя на обслуживающий персонал, роль которого на корабле исполняли роботы. Сердце заходится в груди, и пронизывающий холод пробирается прямо под кожу, а затем всё погружается во тьму, такую холодную, как сам космос, и бесконечную, как Вселенная.

   Но пробуждение оказалось ещё хуже. Яркий свет резал глаза, слёзы не давали разглядеть ничего вокруг, а звук доходил словно сквозь толщу воды. И ужас подкрадывался с каждой секундой всё ближе. Виви, дезориентированная после криосна, не понимала, почему её кто-то болезненно дёргает, заставляя встать на ноги, слепо моргала, не в силах рассмотреть расплывающиеся лица мужчин. Они что-то кричали, смеялись над ней, неприлично трогали за грудь, щипали за попу. Рядом кто-то пронзительно закричал, и Виви встрепенулась, пытаясь разогнать муть перед глазами.

   Она стояла в окружении трёх бородатых мужчин-землян самого бандитского вида, упакованных в защитные комбинезоны, расписанные непонятными знаками и черепами. Они глумливо обсуждали между собой внешность жертвы, кидали пошлые комплименты. Виви замерла, оглушённая осознанием окружающей действительности. Корабль никогда не прилетит на Анну.

   – Очухалась наконец-то? – расхохотался громила, который держал Виви за плечо, не давая упасть.

   Девушка молча оглядывала мужчин. Услышав очередной душераздирающий крик за спиной, она вздрогнула и медленно обернулась. На глазах у Виви Лауру раздевал нонарец, просто разрывая на куски её костюм для криосна. Ужас певицы Виви понимала очень ясно – жабоподобные были омерзительны внешне и огромны в своих размерах.

   Испуганно обернувшись на своих пленителей, девушка нервно сглотнула. Один из них придвинулся к ней, протягивая руки.

   – У тебя отличные буфера, детка. Сама разденешься или тебе помочь?

   Виви не понимала, почему никто никуда не спешил. Если это захват корабля, разве бандитам не стоило поторопиться вернуться на свой корабль, ведь экипаж должен был отправить сигнал о помощи. О чём она и спросила, пригрозив «Галактическим патрулём», единственной силой, что могла противостоять пиратам.

   – Что, тоже думала, что выиграла билет в лучшую жизнь? – продолжал басить громила, всё больнее сжимая плечо Виви. – Наивные простачки. Запомни, детка, вы никогда не выигрывали билет на Анну! Никакой лотереи не было! И пока такие, как вы, верите в чудо, у нас всегда есть отличная возможность подзаработать.

   – Давай, детка, не ломайся, сделай нам приятное, а мы, так и быть, будем к тебе ласковыми.

   Рука на плече заставила Виви встать на колени, девушка, кусая губу, испуганно смотрела на мужчин, которые обступили её полукругом, на их лицах застыла маска гнилой похоти, от которой тошнило. Паника накрыла с головой, и Виви стала задыхаться. Где-то рядом кричали не только женщины, но и мужчины. Голова кружилась от всеобщего ора пленных и дикого гогота пиратов. Хотелось просто упасть в обморок и умереть.

   Ей никогда не везло в жизни, почему она вдруг поверила, что что-то изменилось. Получается, это не лотерея была, а самый настоящий обман. Пираты обманывали наивных простачков и бедняков, как Виви, предлагали им сыр в мышеловке. И девушка попалась на крючок, и теперь должна стать пиратской шлюхой?

   Зажмурившись, Виви всплакнула, когда жестокие пальцы схватили её за подбородок, заставляя поднять лицо.

   – Открывай ротик, малышка. Ну же, папочка хочет ласки.

   Папочка?! Где был этот папочка, когда Виви родилась? Она ведь так и не знала ни мать, ни отца, поэтому и разозлилась сейчас. Мерзость, что вывалилась из штанов бандита, Виви в жизни не возьмёт никогда в рот, лучше умереть, чем опорочить себя.

   Резко схватившись за руку, которая так и держала её подбородок, девушка извернулась, не отпуская конечность мужчины, и ударила того, что стоял за её спиной, ногой по виску, затем с разворота дотянулась и до третьего. Тот уклонился, и Виви лишь шаркнула его по лицу.

   – Ах ты, шавка! – взвыл первый пират, хватая девушку за волосы, но она не сдавалась, молясь, чтобы её ловкости хватило вырваться из лап пирата. Рядом кто-то рассмеялся, зааплодировал, да так громко, что все замерли и затихли.

   – Браво, малышка, браво! Хорошо повеселила старика Мэта!

   Виви вскрикнула, когда её перехватили за талию и прижали к сильному телу, горло сдавила широкая ладонь. Не стоило отвлекаться, она же практически вырвалась!

   Новое лицо явно было кем-то вышестоящим у пиратов. Все остальные перестали измываться над пленниками и внимательно следили за грузным мужчиной с сединой на висках. Тот шагал, слегка прихрамывая, один глаз был точно имплантатом, потому что выглядел неживым и слегка светился. И на широком изуродованном рытвинами лице он смотрелся просто кошмарно, будто не человек шёл, а киборг.

   – Люблю объезжать диких кобылок. Так что, ребята, тащите её в мою каюту!

   Девушка вздохнула, когда услышала шёпот у самого уха:

   – Допрыгалась, глупая. Лучше бы нас покорно обслужила, чем под капитаном умереть. То, что останется от тебя после ночи с ним, только за борт.

   Не дав даже обдумать свои слова, мужчина подтолкнул Виви вперёд вслед за уходящим капитаном. Девушка шла, заплетаясь от страха в своих собственных ногах. Ступала босыми ступнями по железным плитам пола, остро ощущая их холод. Неужели она совершила ошибку? Неужели её гордость сыграла с ней злую шутку? Ведь Виви не хотела умирать, особенно не такой постыдной смертью. Она не хотела быть изнасилованной капитаном пиратов. Нет, нет!

   До боли зажмурившись, девушка в очередной раз споткнулась и услышала ругань своих конвоиров. Хотела было позлорадствовать, что напоследок принесла столько неудобств своей неуклюжестью, но в следующий миг поняла, что тьма накрыла её не потому, что она закрыла глаза, а потому, что свет погас во всём корабле. Ничего не видно, хоть глаз вырви, даже аварийное освещение не сработало, зато от звуков чужих голосов можно и оглохнуть!

   Пираты всполошились, кричали, как дикие, ругались между собой, пытаясь выяснить, что случилось. Капитан орал громче всех, отдавая приказы, начали вспыхивать фонарики коммуникаторов. Виви больно дёрнули к стене и приказали не шевелиться. Девушке не оставалось ничего другого, только опуститься на пол, обхватив руками колени. А ещё хотелось закрыть руками голову и не слышать, как кричат пираты и слышатся звуки выстрелов где-то недалеко.

   Похоже, пиратов всё же накрыл «Галактический патруль». Это было бы здорово, и девушка невольно хваталась за эту робкую надежду, боясь, что в этой перестрелке её могут ненароком убить. Она осторожно ощупала стену за своей спиной, здраво рассудив, что стоит найти укромное место, куда можно спрятаться и переждать бойню. А то, что это была сама настоящая бойня, Виви могла поклясться, не зря же столько боевиков пересмотрела. Жаль, непонятно на чьей стороне перевес.

   Виви пыталась вспомнить планировку корабля, медленно ползла в сторону от выстрелов, к отсеку криосна. Услышав чью-то тяжёлую поступь, Лундберг затаилась, молясь Создателю, чтобы на неё не наступили в темноте. Судя по специфическому аромату нонарских благовоний, мимо неё прошёл насильник Лауры. Девушка пожелала, чтобы серокожему отстрелили его причиндалы. Она ненавидела мужчин, которые поднимали руку на слабых, и боролась с несправедливостью с самого детства. Но, к сожалению, редко побеждала в этом извечном противостоянии.

   На самом деле Лундберг никогда не считала себя бойцом, просто жизнь заставляла её зубами прорывать себе путь в суровом мире, и сейчас как никогда девушка чувствовала всю суровость бытия. Крики всё усиливались, стрельба стала беспрерывной, в коридоре от этого теперь было светлее и кровавые кадры бойни представали перед Виви, заставляя волосы шевелиться на затылке. Кровью было залито всё, на полу лежали мёртвые тела. Лундберг уже боялась глядеть себе за спину, быстро перебирала руками, больно ударялась коленями о металлический пол. Хотелось сжаться в комочек, прикрыть голову руками и исчезнуть. Жаль, гиперпрыжок можно сделать лишь с помощью космических кораблей. А так бы взял коммуникатор, открыл нужное приложение, нажал кнопки и раз – тебя нет в опасном месте. Но даже своих личных вещей у девушки не было, только воля жить и остатки нервной системы, не позволяющей упасть в истерику. Надо ползти подальше от людей с оружием, но оно само попало в руки Виви, когда рядом упал один из пиратов и схватил её за ногу, напугав до икоты! Во вспышках света Лундберг сумела узнать одного из своих несостоявшихся насильников. Лицо бородача заливала кровь, но он был жив и больно сжимал её ногу, тащил к себе. Запаниковав, Виви схватила выпавший из рук бандита бластер и выстрелила в мужчину, громко крича, выплёскивая свой страх. Было дико страшно, боль отдачи даже не почувствовала сразу, та пришла запоздалой волной, ударяя в голову мыслью, что она убила человека. Лундберг готова была зарыдать, но нежданно вспыхнувшее алым аварийное освещение заставило закусить губу, потерпеть до лучших времён, а пока уносить ноги в безопасное место. С трудом перехватывая тяжёлое оружие, она испуганно прислушивалась к приближающимся звукам боя. Даже оружие в руках не приносило ощущения безопасности. Зато теперь девушка смогла встать и уже перебежками двинуться к залу криосна.

   Добравшись до, казалось бы, безопасного места, девушка впервые поняла, что такое гнев человеческий! Вдруг разом потерялись и страх, и паника, только огненное удушающее чувство ненависти к мужскому роду, к тому, кто должен защищать, беречь слабых. Перехватив бластер твёрдой рукой, Виви выстрелила в пирата, который в это время терзал тело Лауры. Тёрся всем телом на волнах своей похоти, и никто не остановил его, остальные пассажиры просто жались в дальнем углу, смотрели на пирата и ничего не делали. Виви выстрелила ещё раз, крича, что есть мочи, не в силах выдержать эту грязь! Стреляла, пока от головы морального ушлёпка не осталось ничего, только обгоревшее месиво. Стреляла, глотая слёзы, осознавая, что Лаура мертва, не вынесла изуверств этих мясников. Она была мертва, как и ещё несколько пассажиров этого проклятого рейса, тех, с кем Лундберг успела познакомиться, знала их имена. Пиратов в отсеке больше не осталось, лишь истерзанные люди с ужасом в глазах и Виви, стоящая над мёртвым телом Лауры. Лундберг спихнула ногой труп насильника, жалея, что обидела певицу, не поверила в её мечту.

   Вдруг за спиной стало значительно громче, девушка, с трудом скинув оцепенение, пошатываясь, направилась к выходу, еле успела заблокировать дверь и отступила, глядя через стеклянную стену на то, как гибли пираты. Кровь разлеталась во вспышках бластера, пачкая стекло, заставляя каждый раз вздрагивать Лундберг и людей за её спиной. А затем Виви увидела самого настоящего демона с алыми глазами и сумасшедшей улыбкой на губах. Зловещего вида гигант замер у стекла, рассматривая девушку, которая всё сильнее сжимала бластер, направляя его на демона. Пусть только дёрнется и она выстрелит!

   – Модифицированный! – тихо прошелестел потрясённый шёпот за спиной.

   Виви моргнула, отгоняя потусторонний образ, внимательнее вглядываясь в застывшего мужчину за стеклом.

   Да, манаукец! Их сложно спутать с другой расой. Бледная кожа, алые глаза и невероятно яркие губы. Дикая раса, которой пугали детей. Модифицированные, раса настоящих воинов, которые и без оружия могли порвать любого на куски. А этот сжимал такой же бластер в руках и одет был в чёрный костюм, разрисованный как у пиратов. Она ждала спасения в лице «Галактического патруля», в котором служат в основном как раз манаукцы, но интуиция подсказывала девушке не расслабляться. Это был какой-то неправильный манаукец, он пугал Виви на подсознательном уровне, потому что источал волны опасности, не сводил с неё немигающего шального взгляда кровавых глаз и улыбался. Так официальные лица точно улыбаться не будут, так ей улыбались лишь пираты. Те, кто знал, что она в их власти. Так улыбаются маньяки, чувствуя свою победу над жертвой.

   За спиной мужчины стали появляться ещё люди, такие же красноглазые, такие же опасные. Манаукец склонил голову набок, насмешливо улыбнулся Виви, наконец-то разорвал зрительный контакт, а в следующий миг выстрелил в замок, и металл оплавился, оранжевой лавой стекая на пол. Дверь ожидаемо не отъехала в сторону, заклинила, манаукец её просто вырезал, и она с жутким грохотом упала внутрь. Девушка вздрогнула, но не успела поднять бластер и прицелиться. Манаукец ворвался внутрь и вырвал оружие у Лундберг, а саму её припечатал к стене своим телом.

   – Ух ты, какая горячая штучка, – опалил лицо Виви тёплым дыханием модифицированный, будоража низким волнующим голосом с хрипотцой. – Будешь моим трофеем.

   Это заявление отрезвило девушку, и она стала вырываться, кричать, бороться за свою жизнь, пиналась, царапалась и даже пыталась кусаться! Но мужчина словно не ощущая её сопротивления, закинул девушку на плечо, вырвав из её груди болезненный стон, и направился на выход. Лундберг, вися вниз головой, видела множество ног, зашедших в отсек криосна, слышала их витиеватую ругань, видела кровь, чёрными разводами растекающуюся на грязном железе пола. Видела мёртвые, искалеченные выстрелами тела пиратов, и ей не было их жаль. Девушке было не до этого, она боялась за себя, пыталась думать, что её ждёт дальше. И с предельной ясностью поняла, что надежда на «Галактический патруль» не оправдалась, и ей опять не повезло. Кажется, это тоже были пираты, только сейчас модифицированные. Виви никогда не слышала о подобном, хотя о чём она? Она же и новостями о манаукцах никогда не увлекалась. Есть раса и есть, такая же далёкая как нонарцы и унжирцы. Вот только теперь ей выпал шанс узнать модифицированных поближе, правда, желания особого не было, только страх, что в этот раз ей не выкрутиться.

   

***

– Ты должна сесть в капсулу с сыном! – громкий голос перекрикивал визг сигнала опасности. Мир расцветал алыми всполохами, окрашивая клубы дыма и двух манаукцев.

   – Нет, милый, иначе Ятри не хватит воздуха! Наш сын полетит один!

   Мама была красивой даже в этот свой последний момент жизни. Молодая, сильная, решительная, она безмерно любила его отца и всегда была ему послушна, но в коем-то веке упрямилась, и отец был бессилен перед ней.

   – Ты должен выжить! – напутствие отца, ласковый поцелуй матери и звук защёлкивания крышки капсулы.

   Ятри помнил их такими молодыми, но печальными. Они пожертвовали своей жизнью ради него. И он выполнил наказа отца, выжил.

   Вырвавшись из плена страшного сна, манаукец резко сел в кровати и устало потёр руками лицо. Пусть этот кошмар и возвращался, прокручивая трагедию со скрупулёзной точностью, но зато Мишра помнил своих родителей, а так же тех, кто их убил.

   Говорят, манаукцы неуязвимы, но это не так. Если взорвать корабль, то никто не выживет, даже модифицированные. Так и погибли его родители вместе с оставшимися в живых после абордажа членами экипажа и пассажирами. Отец тогда отвоевал последнюю капсулу. Она была одноместная. И возможно, что мама была и не права, и кислорода бы на них хватило. Возможно, мама просто слишком любила отца и не смогла расстаться с ним, вот и разделила смерть с любимым. Но суть одна – родители мертвы, а Ятри выжил, выжил, чтобы мстить! И он отомстит, как бы пиратские крысы ни прятались. Он сам стал пиратом, только чтобы добраться до тех выродков, что отняли у Ятри детство.

   Первыми пиратами, павшими от его рук, были те, кто поймал спасательную капсулу. Как бы отец ни пытался спасти своего сына, но капсула недалеко улетела от взорвавшегося корабля. Её выловили пираты, правда, они не ожидали, что внутри окажется обозлённый восьмилетний ребёнок, который в диком гневе перебил взрослых землян. Кого душил, кому разбил голову всем, что попадалось под руки, а кого и пристрелил, не зря же отец учил его обороняться. Ятри мстил, как умел, мстил в память о погибших на его глазах родителях.

   Пилотировать кораблём у мальчика получалось плохо, но он справился, сам добрался до границ Манаукской Федерации. Он рассказал всё, как было, не таясь и не скрывая. И, наверное, на этом бы история закончилась, если бы один из полицейских не упомянул, что главарь той банды улизнул от правосудия, что те, кого убил Ятри, лишь пешки. И вот тогда Мишра понял, что у него есть цель.

   Цель – найти главу той банды, Мэта Холлигана, и он нашёл его! Наконец-то через шестнадцать лет нашёл! Ещё несколько часов и он точно исполнит месть! И, возможно, тогда кошмары перестанут преследовать его.

   Ятри снискал в среде пиратов устрашающую славу и прозвище Космический Дьявол, потому что был беспощаден к своим жертвам. Выживали единицы, те, кто имел ценность для манаукца, например, женщины, которых можно было продать!

   Ятри усмехнулся, надевая после душа свой фирменный защитный костюм, на котором по лучшим традициям пиратов был изображён череп в косынке, там, где полагалось находиться сердцу. Но манаукец считал, что его у него нет. Он его продал ради мести. Его теперь презирали многие манаукцы, потому что он пошёл против многих правил и законов, так как считал, что правосудие Союза слишком лояльно к преступникам. И у Ятри нашлись единомышленники, его команда состояла из таких же, как он, манаукцев-отщепенцев. У каждого своя история, своя трагедия, и каждый считал своим долгом мстить тем, кто презирал чужую жизнь, обесценивал, ставя себя выше закона. И они прекрасно понимали, что ради своих принципов они стали вне закона, такими же преступниками, убивающими каждые условные сутки.

   Застегнув ботинки, Мишра направился на капитанский мостик, кивком приветствуя встречающихся на пути членов команды. Каждый был занят делом, готовился к атаке. Операция по захвату чужого корабля давно отлажена, выверена до минуты. Осечки были только в первые разы, сейчас всё проходило без заминок. Ятри очень нравилось смотреть пиратам в глазах, когда в них плескался ужас. Наверное, именно так он смотрел на пиратов в своём детстве. Теперь они поменялись местами. Теперь он, Космический Дьявол, наводил страх и ужас в сердцах отборных подонков, которые не чтили никакие законы, живя в полной анархии, разрушая этот мир. А Ятри считал себя тем доктором, который обрубал паразитирующую опухоль, чтобы спасти Союз от гнилья!

   Кто-то в древности сказал, что месть стоит подавать холодной, с чем манаукец был не согласен. Месть – дело вкуса, а он любил хорошо прожаренные стейки, поэтому прожаривал своих врагов до чёрных косточек.

   – Объект в радиусе захвата! – отрапортовал помощник капитана, ожидая приказа Ятри, а он ухмылялся, глядя на маленькую точку, появившуюся на огромном смотровом экране.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

89,00 руб 80,10 руб Купить