Купить

Лазурь. (не)Идеальная для тебя. Катерина Полянская

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Лунная церемония раз в несколько лет соединяет пары с наилучшей совместимостью.

   Блесс не собирался участвовать. Он всего пару дней назад стал лидером элит и пока не планировал жениться.

   Нежана знала наверняка, что воспитанницам приюта принцы не достаются, и не ждала от странной церемонии ничего особенного.

   Но они совпали.

   Отказаться нельзя.

   Отступать некуда.

   Магия разделена пополам.

   Лунному притяжению невозможно сопротивляться.

   И тысячи жизней теперь зависят от умения этих двоих договариваться и бороться не друг с другом, а с общими врагами и обстоятельствами.

   

ПРОЛОГ

В том, что я оказалась мокрой, с пораненной рукой, впервые столкнулась с настоящей магией и едва не была схвачена полицией, виноваты платья.

   Одно платье.

   То, которого мне не досталось.

   День не задался еще четырьмя часами раньше, когда мистер Кришер заставил меня целую вечность просидеть у него под дверью, а потом все равно не дал работу. Потому что «эта бродяжка еще воровать будет». Пф! Старый козел! Да, я выросла в приюте. Но никогда не бродяжничала, выглядела опрятно и ни разу чужого не взяла. И он это прекрасно знает! Так же, как и меня девчонки еще до начала собеседований предупредили, что работа непременно найдется, стоит проявить немного ласки к специалисту по дальнейшей социализации сирот.

   Задрать юбку.

   Но я всегда предпочитала штаны, а всех развратников за поползновения сразу била в нос, так что… с Кришером у нас не сложилось. Но плевать на Кришера, гораздо хуже, что «не сложиться» у меня угрожало и с работой, а это прямой путь на самое дно жизни.

   Пф-ф-ф.

   Ладно, не киснуть. Работу можно искать и самой. Это сложнее, но я уж постараюсь. Буду ломиться в каждую дверь, устрицей извернусь, но что-то найду! Обязательно.

   И вот возвращаюсь я в приют со своей мрачной решимостью, а там царит непривычное оживление, девчонки в платьях кружатся по холлу, другие потрошат коробки и пакеты, помогают друг другу с застежками в труднодоступных местах, какие-то малявки чуть не дерутся…

   — Ну как на этот раз, Нежана? — заметила мое появление мисс Игль.

   — Для меня все еще ничего нет.

   — Что ж, отдыхай пока. — Мы обменялись понимающими улыбками. При этом на ее лице отчетливо читалось выражение вроде «На сколько еще хватит этой упрямой девицы?». — Ужин мы тебе оставили. А нам тут миссис Версен передала платьев. Но тебе, уж извини, платье не положено, ты уже неделю как должна выпорхнуть из гнезда. Без обид.

   Я выдавила улыбку.

   Не слишком-то и хотелось.

   Шмотки, конечно, красивые, но не по приюту же в них ходить. И не в поисках работы.

   Вроде бы все логично, и даже честно, а все равно внутри расплылась неприятная горечь. Не из-за подарков. Ну, не только из-за них. Просто я правда уже совершеннолетняя, а значит, остается три недели, чтобы покинуть приют. Страшно представить, где я окажусь, если за это время не найду приличную работу.

   — Нежка!

   — Как прошло?

   Возле кухни меня перехватили Рик и Терренс. Взяли под руки, увлекли в сторону… опыт подсказал, что поужинать мне сегодня не придется.

   — Я жду, когда у старого хрыча проснется совесть, а он дожидается, пока я стану сговорчивее. — Не удержалась и поморщилась. — Пока ничья.

   — Хочешь, мы его контору подпалим? — вполне серьезно предложил Рик.

   Впервые за сутки захотелось искренне улыбаться.

   Хочу, если честно.

   Но так нельзя.

   — Вы уже взрослые. Мы все, — напомнила, если вдруг кто-то забыл. — Теперь нам такие выходки с рук не сойдут.

   — Опомнись, подруга!

   — И не смей нас недооценивать!

   Разные до противоположности физиономии выражали совершенно одинаковое негодование. У парней даже подбородки выпячивались на один манер.

   — Никто не докопается!

   — Должны же мы отомстить за тебя!

   Ребята уже не жили в приюте, но заглядывали ко мне и к кое-кому из учителей. Мисс Игль утверждала, что эти связи скоро порвутся, но пока они еще оставались крепки, и меня это, признаться, радовало. Приятно знать, что в мире существует хоть один человек, которому есть до тебя дело. Важно. А если таких человека два, наша укутанная смогом реальность уже не кажется такой уж поганой.

   Конечно, смогом укутан только наш круг, а не весь мир, но другого места я никогда не видела, и с годами это «другое» начало казаться выдумкой. Сказкой. Вроде перехода и других измерений, куда можно полететь прямо на слоттерсе.

   Но сейчас не об этом.

   — Пострадало только его достоинство, — хмыкнула я. — И если кто мстит, так сам Кришер.

   — Ладно, ты обращайся, если что…

   — Но мы, вообще-то, по другому поводу пришли.

   — Ужином не поделюсь, — сразу предупредила я. — Но могу отвлечь дежурного, пока вы чем-нибудь поживитесь.

   Желудок требовательно сжался, полностью одобряя такой план.

   — Обижаешь, нас Ава уже угостила картошкой с соусом, — отмахнулся Рик и сыто похлопал по животу, который, на мой взгляд, мог бы быть и меньше. — Ты нам нужна для дела.

   — Не в здании, — многозначительно поддержал его лучший друг.

   И мой тоже.

   Только поэтому я не послала сразу обоих.

   — Идем, Нежка.

   — Потом купим тебе что-нибудь перекусить.

   Вот дашь маленькую слабину — и ты уже на улице. Не смотря на усталость и поганое настроение, тащишься куда-то с двумя авантюристами.

   — Что на этот раз? — спросила обреченно.

   Нужно поплакать перед их начальником, чтобы не наказывал моих «братишек»?

   Последить, чтобы никто не увидел, пока они пишут на стене все, что думают об этом начальнике?

   Помочь познакомиться с девушкой?

   — В библиотеке одно-единственное старое окно, — пока еще туманно пояснил Терренс.

   — В женском туалете, — с искренним ужасом на лице добавил Рик.

   — Но даже если бы оно находилось в каком-нибудь приличном месте, — снова перехватил лидерство в объяснениях первый, — нам в него все-равно не пролезть. А ты… миниатюрная.

   Спасибо, не «тощая» или «плоская».

   — И ловкая, — закивал Рик.

   — И очень сообразительная, — заверил его друг.

   — И вы купите мне рис с острой курочкой на ужин, — поддержала их тон я. — Ладно, выкладывайте, что нам понадобилось в библиотеке.

   Разные лица очень похоже потупились.

   — Я там работаю, — сообщил Рик.

   Или напомнил?

   — Давно ли? — все же позволила себе удивиться я.

   — Третий день. — Ага, все-таки сообщил. — В пекарне как-то не сложилось, ты же знаешь, каким я могу быть неуклюжим. А здесь… в общем, на столе главного библиотекаря лежит жалоба на меня, он не успел подшить ее к делу. Порви ее. Или принеси мне, я сам порву. Он отходчивый, завтра и не вспомнит, что я читал в углу вместо того, чтобы таскать те огромные стопки книг наверх. Не нужно, чтобы эта бумажка ему напоминала.

   Всего-то?

   Глупость полнейшая, но у этих двоих всегда так. А мне будет полезно переключиться на чужие проблемы, еще и слопать что-нибудь вкусное. Нет, в приюте сносно кормят, но об острой приправе мечтать не приходится.

   — Без проблем. Я сделаю это.

   Парни просияли.

   — Нежечка, ты самая лучшая!

   — Мы тебя любим!

   Работа в библиотеке. Просто мечта.

   Иногда я жалею, что не родилась парнем. Потому что мне самой такое место не светит, даже если пересплю с противным Кришером. Чтоб у него там все лишнее до утра отвалилось!

   Окно находилось довольно высоко, но ребята подставили плечи. Действительно, старое, современные не открывались. А это… Подергала раму — и часть сдвинулась вверх, освобождая небольшое пространство. Снизу охнули. Я криво ухмыльнулась, проглотила замечание насчет того, что авантюры — дело тяжелое, притом, в буквальном смысле, после чего подтянулась на руках и ввалилась внутрь.

   Ай.

   Фс-с-с!..

   Ободрала руку до крови об обломанный подоконник.

   — Осторожнее там. И быстрее!

   — Сигнализацию я незаметно выключил, там всего-то две кнопки нажать. Но дверь заперта.

   Я шикнула на парней, сняла туфли и на цыпочках двинулась в заранее выясненном у Рика направлении.

   Коридор со служебными помещениями. Тесный холл. И главный зал. На стендах с новинками какое-то старье, пятилетней давности. Мы не подумали захватить фонарик, однако, к счастью, луна сегодня играла на стороне мелких нарушителей, и ее света вполне хватало.

   Везет же тем, у кого есть возможность посещать хотя бы эту дышащую старостью в худшем ее проявлении библиотеку. Хотя я бы, наверное, выбрала другое развлечение.

   Стоп, не отвлекаемся.

   Без того внутренности от волнения сводит.

   И такое странное щекотное ощущение в них…

   Притом что я вроде бы спокойна.

   Взгляд скользнул по полупустым стеллажам, обшарпанным столам и потертым креслам. Но это Рейтвуд, здесь иного ожидать не приходится. Сомневаюсь, что всем этим сомнительным добром часто пользуются.

   Вот он, стол с единственным светильником.

   И докладная записка на имя заведующего библиотекой точно там, где Рик сказал ее искать. Огромные стопки книг я тоже заметила и пришла к выводу, что, пожалуй, погорячилась, мечтая об этой работе. Девчонка с этим вряд ли справится.

   Рука уже тянулась к листку, когда щекотное ощущение где-то во внутренностях усилилось. Я нервно хихикнула. Да что такое?!

   Мурашки выбрались наружу, стеклись к ладони, будто покрыли ее невидимой перчаткой.

   Но не успела я испугаться и решить что-нибудь вроде того, что у меня от голода конечности неметь начали, как вспыхнул свет.

   Раздался громкий щелчок.

   И с потолка полились потоки воды.

   Книги…

   Блин.

   Какой идиот додумался оставить в библиотеке пожарную сигнализацию древнего образца?!

   С чего вдруг она взбесилась?

   И что теперь делать?

   Попробовать отключить эту дрянь? Или хватать записку и бежать?

   Выбрать не успела, потому что мой мир начал кружиться… чтобы в следующую секунду взять и рассыпаться брызгами.

   Взорваться красками

   Нереально яркими.

   Сказочными.

   Никогда таких раньше не видела.

   Воздух такой вкусный, чуть солоноватый, аж голова кругом.

   Никакого смога, только звезды вверху сияют.

   В свете всего этого меня как-то мало заботило, что я, вообще-то, упала. На кого-то упала. И этот кто-то выругался так, что у меня уши в трубочку должны были свернуться.

   Должны, но не свернулись.

   Потому что… я все-таки захлебнулась этим фантастически вкусным воздухом, а в следующий миг впала в экстаз от ощущения песка под ладонями и ступнями. Настоящего песка, немного мокрого и странно мягкого.

   Наверное, мне это снится.

   Сдуреть.

   Расскажу ребятам — не поверят.

   На этой совершенно дурной мысли мир решил вновь взорваться — меня с головой накрыло волной, лишило дыхания, потащило в пучину… и утащило бы непременно, если бы тот самый тип с незаурядным словарным запасом не схватил за руку и не удержал на берегу.

   Кажется, у него там что-то светилось…

   Или меня посетили галлюцинации от недостатка кислорода.

   — Совсем с ума сошла? — рявкнул парень.

   В ответ на что я невежливо рухнула на песок и закашлялась, отплевываясь от соленой воды.

   Блин.

   Яркая реальность уже не казалась такой вкусной.

   И… у парня правда руки светились.

   — Впервые в жизни вижу мага, — не удержалась от признания.

   И тут же горько пожалела.

   — Тебе нельзя здесь быть. — Он, конечно, все понял. — Ты как пробралась?

   — Случайно. Я… это долгая история.

   В мокрой одежде быстро стало холодно, я встала. Обхватила себя за плечи, но это не помогло. Как и понимание, что в этой части Ньэгга тепло. У меня только что зубы не стучали. Но, должна признать, бархатное небо, звезды и океан, словно живущий своей собственной жизнью, все еще оставались самым невероятным, что я когда-либо видела.

   — Ты попала в неприятности? — прищурился блондин.

   Породистый такой, с правильными чертами, отчетливо проступающими под майкой мышцами и ровным загаром. В Рейтвуде таких не водится. Он же маг, я сама видела. Их у нас тоже не водится, разве что по делу иногда залетают. Раз в несколько лет, а то и реже. Что элите делать в промышленном районе, в котором не продохнуть от смога?

   — Просто заблудилась и забрела сюда, теперь понятия на имею, как выбираться, — сказала уверенно. — Извини, что свалилась на тебя.

   Блондин скептично хмыкнул, и я кожей почувствовала — не поверил. Ничуточки.

   Оставалось только гадать: сдаст — не сдаст?

   Если сдаст, меня заметут в полицию, и о приличном будущем можно забыть.

   Наверное, эти мысли крупным шрифтом были написаны у меня на лбу, потому что он еще раз хмыкнул — понимающе так — поманил меня за собой и, не оглядываясь, зашагал к припаркованному прямо на песке слоттерсу.

   Не то спортивному, не то гоночному.

   Черному, с желтыми росчерками на дверях.

   Дорогая игрушка.

   Истерически дорогая.

   — Переоденься в сухое, простудишься. — Пока я впечатлялась, парень открыл дверь, покопался в набитой вещами сумке и швырнул мне рубашку.

   Я пожала плечами. Нам в приюте еще с детства объяснили, что мы — мусор на обочине жизни. Значит, хуже чем есть, уже вряд ли будет. Поэтому можно спокойно брать все, что судьба предлагает, а последствия… может, они и не наступят. Сомнительная философия, но другой у меня нет.

   — Спасибо.

   Постараюсь не думать о том, как приятно прикосновение дорогого шелка к телу.

   И о том, что рубашка красавчика сошла мне за платье до середины бедра. Соблазнительное, подчеркивающее каждую линию тела платье.

   Блондин раздобыл где-то пакет и заботливо запихнул туда мои вещи.

   — Я отвезу тебя домой. И у тебя не будет проблем. Идет?

   Магам можно практически все, так что если он правда доставит меня в Рейтвуд, меня хотя бы не арестуют за нарушение границ круга, к которому я принадлежу.

   — А взамен ничего? — спросила опасливо.

   Он прошелся по мне медленным взглядом и, похоже, ничего интересного не нашел.

   — Неужели у тебя есть что-то взамен? — посмотрел с прищуром… а у меня сердце подпрыгнуло и опять появилось знакомое щекотное чувство внутри. Совсем слабое. Появилось и сразу пропало. — Залезай уже. Хотя бы ты добавила моему первому вечеру в Кейтсе пикантную нотку.

   Причин краснеть у меня не было, но я отчего-то покраснела.

   Чувствуя себя странно и неловко, устроилась на сиденье.

   Вспыхнули лампочки. Два десятка, не меньше.

   Слоттерс плавно оторвался от земли.

   — Куда летим?

   — В Рейтвуд.

   Прикусила язык.

   Вспомнила, что терять мне особенно нечего.

   Блондин издал какой-то звук, якобы уважительный.

   — Хочешь сказать, ты случайно прошла три многослойных щита? — любопытный блеск в его глазах не могла скрыть даже темнота.

   Хотела бы я знать ответ на этот вопрос!

   Но я не знала.

   Поэтому просто пожала плечами.

   — Нечаянно получилось. Я даже не поняла ничего. Прекрати на меня смотреть, как на жучка под микроскопом!

   — Извини. — У него оказалась красивая улыбка… когда не свысока. — Довольно необычный случай. И необыкновенная девушка. Расскажешь, как все было?

   Не то чтобы я знала, какой должна быть дорога из Кейтса в Рейтвуд, но сейчас почему-то не покидало ощущение, что он выбрал длинный путь. Казалось, звезды совсем рядом. И все еще можно было увидеть океан. А внизу проплывали роскошные виллы. Часть города возвышалась на холме. Дух захватывало.

   — Говорю же, все произошло как-то незаметно. — Я не смогла скрыть раздраженные нотки в голосе.

   Не хватало, чтобы он выпихнул меня из слоттерса где-нибудь над чужим кругом…

   Однако блондин не обиделся. Похоже, вся ситуация и возможность немного погеройствовать его забавляли.

   — Меняю свою тайну на твою, — вдруг предложил он. — Идет?

   Чужие секреты мне без надобности.

   Но раньше, чем я покачала головой, он выдал:

   — Я только сегодня вернулся в Ньэгг. — Надеюсь, у меня там не слишком заметно челюсть отвисла? Наверное, нет, потому что он, как ни в чем не бывало, продолжал: — Видишь город внизу? На холме, у воды, элитные районы, чуть большее пространство для среднего класса, ваш промышленный ад, потом трущобы?

   Кивнула.

   Волшебство этой ночи, этого разговора немного дурманило. Иначе что еще заставило меня беззаботно улыбаться?

   — Так вот, уже завтра к вечеру все это будет у моих ног, — прозвучало… немного хищно. Аж прохлада опять пробралась под рубашку. — И я еще подумаю, сохранить его или уничтожить.

   — Ты меня пугаешь, — вырвалось.

   — Если решу послать все в тлен, так и быть, прилечу в Рейтвуд и заберу тебя с собой, необыкновенная девочка. — Он озорно мне подмигнул.

   Дразнится.

   А у меня дыхание перехватило.

   И сердце, кажется, целую вечность не билось.

   — Только не забудь, — поддержала его тон я.

   — Не забуду, — обещание прозвучало серьезно.

   Я облизала сухие губы… и дернулась, ощутив его взгляд прямо на них.

   Блин.

   — Твоя очередь, — напомнил он.

   Да.

   Точно.

   Ничего же страшного не случится, если я признаюсь, как пробралась в библиотеку?

   И я ему все рассказала.

   

ГЛАВА 1

Утром меня разбудила боль в ободранной руке. Я распахнула глаза и резко села на жестком матрасе, уставилась на рану. Уже немного подзажившую, но ночью кровь успела накапать на подушку. И сейчас противно болело, кажется, до самого плеча.

   Тем неуместнее казалась моя улыбка…

   Но я улыбалась широко и искренне.

   Боль, кровь, рубашка с чужого плеча, мои мокрые шмотки в пакете с рельефным логотипом и немного принесенного на ступнях и одежде песка с пляжа.

   Значит, все правда. Не сон.

   О том, что реальностью также стоит считать учиненный в библиотеке бардак и забытую там обувь, пока предпочла не думать. Разберусь с этим потом. Если последствия все же наступят. Хотя бы за ребят можно было не волноваться. У нас негласное правило: огребает тот, кто имел неосторожность попасться. Остальные в это время сидят тихо и пережидают.

   Надеюсь, беднягу Рика там не уволили.

   Как-то не так все пошло.

   Почему полилась вода, я же ничего не задела, никуда не нажала и не попыталась поджечь библиотеку? Так с чего бы сработать пожарной системе, которую давным-давно должны были отключить?

   И… как я попала в совершенно чужой круг?

   Как это вообще возможно?

   Пристально всмотрелась в многострадальную руку, но заживающая рана не пожелала явить ответ. Ну и ладно. Проехали. Как бы там ни было, а вчерашний вечер я не променяю ни на какие сокровища мира.

   Подумать только, я видела море…

   С тех пор, как моя соседка выпустилась пару месяцев назад, я занимала комнату одна. Но пакетом из явно неместного магазина светить все равно не стоило, так что я быстро вытащила из него все еще сырую одежду, а сам пакет только-только успела задвинуть ногой под кровать… как дверь распахнулась.

   В комнаты подопечных не стучали. Это даже в голову местной публике не приходило!

   Вот и сейчас мисс Игль ворвалась ко мне, совершенно не заботясь моим к этому отношением.

   — Нежана… — Она запыхалась и некоторое время пыталась продышаться. Этого как раз хватило, чтобы заметить большущую коробку, которую тащит наша дневная воспитательница. — Хорошо, что я тебя застала.

   — Что-то случилось? — неуверенно спросила я.

   Явись полиция, она не несла бы ко мне какую-то коробку.

   И за то, что валяюсь в кровати, когда надо бы искать работу, меня не отругали. Ладно, я уже не валялась, а стояла рядом, но нетрудно догадаться, что еще несколько минут назад я спала без задних ног.

   — Вот, держи. Твое платье. — Она взгромоздила коробку прямо на не заправленную кровать и сдвинула крышку, демонстрируя что-то воздушное и многослойное. — Вообще-то, тебе не положено, но ситуация изменилась. Через несколько дней состоится Нантшересс. Это праздник, если ты не знаешь. И там будет церемония Луны. Понимаю, все это немного сложно… Я потом объясню. Пока просто примерь платье. Хорошо, что самые лучшие я не стала отдавать девчонкам. Приберегла на всякий случай.

   Словно в затянувшемся сне, я тронула ладонью невесомую ткань.

   Россыпь крошечных камешков вспыхнула, будто оживая от моего тепла.

   Кажется, украшения настоящие…

   — Ну не стой! — прикрикнула мисс Игль. — Живо переодевайся! Так… Да. Неплохо, только чуть подправить. А я-то боялась, что ты слишком худая и утонешь в нем с головой!

   Платье оголяло плечи, держалось на груди, плотно сжимало талию, загадочной дымкой юбок спускалось к полу и заканчивалось роскошным шлейфом.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

135,00 руб Купить