Купить

Сводница зима. Марина Маркелова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Зима - самое волшебное время. И это только кажется, что вместе с природой вокруг замерзают сердца. Под снегопадами и в объятьях льда они бьются ещё сильнее, ещё жарче, рождая самое сильное и прекрасное чувство на свете - ЛЮБОВЬ.

   В этом сборнике представлены три романтические истории, случившиеся зимой. Волшебные и, вместе с тем, настоящие. Истории казавшейся невозможной, но случившейся зимней любви.

   

ЧАСТЬ 1. Дверь напротив

Ступеньки в подъезде были грязными, холодными, неудобными. От получаса сидения на них у Иры заболела спина. Но омерзительнее этого было ощущение, разросшееся внутри и пустившее корни в области сердца. Обида? Досада? Разочарование? Безысходность? Или все сразу, отвратительный коктейль, раздражающий до изжоги?

   Закурить бы, да Ира не курила. Выпить? И не пила. Она привыкла отвлекаться от проблем другими способами, но сейчас, могла только теребить в руках на девять десятых разряженный телефон и думать, кому позвонить. Уже после года замужества у Иры не осталось друзей. То была настоятельная просьба супруга, переросшая в итоге в требование. Мол, либо семья, либо друзья. Совмещение исключено. Осталась одна преданная Катька Островская, которая просто взяла и показала средний палец всем принципам мужа подруги. Но Катя жила в девушке с мужем, двумя гиперактивными сорванцами и собакой, размером превосходящей ее младшего. Только Иры с ее проблемами там не хватало.

   Родители? Одна мысль об этом вызывала оскомину. Отец сейчас работал в ночную смену, а мать непременно начала бы читать нотации, сводящиеся к тому, что дочь - некудышная жена, раз не может договориться с собственным мужем. Нет, к звонку домой Ира готова не была, по крайней мере, сегодня, хотя из родного дома ее никто бы не выгнал.

   Оставался только Леша. И она набирала его уже не раз, вот только автоответчик неустанно повторял, что муж вместе с ключами от квартиры недоступен.

   У Иры своего комплекта не было. Три дня назад, вернувшись домой, она обнаружила в двери новые замки, а на кухне свекровь. Вера Павловна наведалась в гости, как всегда, без приглашения или предупреждения. На вошедшую невестку она лишь взглянула, обошлась без приветствий и вообще каких-либо слов, а на прямой вопрос о ключах отозвалась так, будто ответ был очевиден:

   - А зачем они тебе? Ключи полагается иметь хозяевам квартиры, то есть мне и Лёше.

   - А ничего, что я здесь живу? – попыталась отстоять свои позиции Ира, но Вера Павловна осталась несгибаемая, как всегда.

   - Ну и что? Ты не собственница и даже здесь не прописана. Ты не работаешь, сидишь дома. Вот и сиди, для этого ключи не нужны. Ну, а выходить можно, когда муж дома. Или что, вы не в состоянии договорится?

   Два дня Ире удавалось, а вот на третий, видимо, нет. Из дома она ушла вечером, срочно, в аптеку, обещая вернуться через пятнадцать минут. Муж остался недоволен, забыв, видимо, что сам вернулся домой в районе восьми вечера. А когда Ира напомнила, отвернулся, не испытывая ни малейшего желания продолжать разговор.

   Она вернулась через двадцать пять: в аптеке, под конец рабочего дня возникли проблемы с кассой. А Лёши уже не было…

   Нога затекла. Ира вытянула ее и скривилась: под кожей покатились колючки. Захотелось выругаться: грубо, громко, яростно даже. Только разве это избавило бы от необходимости коротать ночь, как бездомной, на лестнице. И обидно стало, в который раз, за отношение. Какие – такие там дела, раз Леша, вместо того, чтобы подождать лишние десять минут, даже не подумал, что оставляет Иру практически на улице? Слезы выступили сами собой. Ира смахнул их рукавом, шмыгнула носом и подумала, что придется в который раз переступить через гордость и поехать все-таки к родителям.

   На этаже зашуршали, открываясь и отвлекая внимание, двери лифта. Из кабины вышел незнакомый мужчина. Увидев Иру, сидящую сгорбившись и втянув голову в плечи, он замер на месте. Потом вроде бы сделал шаг в сторону, решив, наверное, не связываться. Но передумал, вернулся к лифту и встал напротив Иры с выражением подозрительности и жалости на лице.

   Этого она вынести не могла. Подозрительность…да и ладно. Не каждый день на лестнице дамы сидят и неизвестно чего ждут. Но жалость… Ира не была лицом без определенного места жительства, чтобы с этим мириться.

   - Что? – немного раздражённо спросила она у мужчины. – Я могу вам чем-то помочь?

   Он оглядел ее задумчиво ещё раз и только потом ответил:

   - Нет, наверное. А я вам?

   Ира ощутила себя собакой, выброшенной на улицу. Одинокой, преданной и ничтожной. От этого сравнения слезы снова подкатили к ресницам, зля ещё больше. Чтобы оставить их как-то, она воскликнула:

   - А мне не нужно помогать! У меня все отлично!

   Вышло фальшиво: голос дрогнул и сорвался. Этого ещё не хватало. Хоть Ира и видела незнакомца впервые, выглядеть в его глазах неуравновешенной совсем не хотелось.

   Она ждала осуждения: немого или словесного – не важно. Или что незнакомец уйдет, куда он там шел, чтобы не связываться со странной особой. А мужчина вместо этого взял и сел рядом.

   - Вы что? – изумилась Ира, косясь на его дорогие брюки. – Грязно же.

   - Ничего, - равнодушно махнул он рукой. – Стиральная машина у меня работает исправно. А нет – химчисток предостаточно. А вот женщине сидеть на камне не стоило бы.

   Ира повернулась к незнакомцу, чтобы лучше его рассмотреть. А то при первых взглядах она уловила только средний рост и аккуратную темную бородку. Теперь же добавила, что он - брюнет с серыми глазами. Мужчина смотрел на нее с теплым сочувствием и желанием помочь. И это не могло не тронуть.

   - Только вот не надо меня жалеть, - отмахнулась Ира, находя ощущения неуместными.

   - Да я и не собирался. «Надо уважать человека… не жалеть. Человек – это великолепно, человек – это звучит гордо».

   И пояснил:

   - Максим Горький. «На дне».

   - Аааа, ну да.

   У мужчины была приятная улыбка. Бывает такое, вроде улыбаются люди, а понимаешь, что это только растянутые губы. А с ним мужчиной оказалось иначе. Доброе что-то было в нем, душевное. Ира даже почувствовала прилив уверенность, что всё будет хорошо.

   - Я – Ира, - оставив недавний тон в стороне, представилась она.

   - Игорь, - ответил он взаимностью, - расскажешь, что произошло? Может я всё-таки смогу помочь?

   Чем? Разве что в дверь его квартиры был врезан точно такой же замок, что, конечно же, не могло оказаться правдой.

   - Вряд ли, - расстроенно покачала Ира головой и частично поделилась, - обыкновенная ситуация, когда все и сразу. Забыла ключи дома, муж ушел, его телефон недоступен, а мой вот-вот сядет.

   - Муж? – Игорь задумался. – Это такой высокий блондин в очках без оправы и в пальто?

   - Да ладно?!

   Ира не заметила, как воскликнула от удивления. Потому что никак не ожидала, что Игорь может знать Лешу.

   - Так ты здесь живёшь? Я думала ты к Сергееву в гости шел.

   Никиту Сергеева она знала с тех пор, как после свадьбы переехала в Лешину квартиру. Сосед вниманием не жаловал. Молодой ещё мужчина, он абсолютно не следил за собой, ходил угрюмым и недовольным постоянно. Поначалу Ира пыталась наладить с ним хоть какие-то соседские отношения, но Никита настойчиво отказывался даже здороваться. В конце концов, она оставила все как есть.

   - Я не думаю, что смог бы дружить с таким бирюком, как Сергеев, - ухмыльнулся Игорь. – Но снимать квартиру, почему бы и нет.

   - Так вот, значит, в чем дело. Не знала, что он сдает. И давно?

   - Три недели.

   - Понятно. Не понимаю только, как за это время мы ни разу не встречались.

   - Да просто не пересекались и всё. Такое сплошь и рядом. Люди годами живут на одной лестничной клетке, а ничего друг о друга не знают. Ни имени, ни даже внешности. Я и мужа-то твоего видел всего пару раз. А запомнил потому что у меня память на лица хорошая.

   - И надолго ты здесь?

   Зачем Ира это спросила, она и сама не поняла. Наверное, потому что увидела в Игоре возможного друга? Хотя, какого друга? Леша предельно ясно высказывался по поводу подруг, а тут мужчина, да ещё и новый знакомый. Думать о том, как он окрестил бы Иру после этого, совсем не хотелось. А самому Леше возможная дружба была не нужна, у него с приятелями проблем не было. С ними он, скорее всего, и отдыхал, оставаясь недоступным для жены.

   - Не знаю, как пойдет. На ближайшие три месяца точно.

   - Значит, будем соседями. Никогда с людьми вот так не знакомилась. В смысле, на лестничной клетке.

   - А я, знаешь, что думаю?

   Он неожиданно нахмурился, но даже сдвинутые к переносице брови не убавили Игорю привлекательности. Ира вспомнила, что такой типаж мужчин ей всегда нравился, впрочем, как, наверное, большинству женщин. Ну, как нравился? На таких задерживался взгляд. Замужем-то она была совсем за другим, а в ЗАГС пять лет назад шла по любви.

   - И что же?

   - Что хватит здесь сидеть, как шифрующаяся молодеж, воспаление зарабатывать. Муж когда может прийти?

   - Не знаю, - обречённо вздохнула Ира, - может через пять минут, а может и к утру.

   - Пошли ко мне, - решительно даже не предложил – указал Игорь, заставив собеседницу вздрогнуть изумлённо. – Посидим хоть в тепле. И телефон зарядишь, а то благоверный твой захочет дозвониться, а не сможет.

   - Это…как-то…быстро, что ли. И неудобно.

   Ира пролепетала неуверенно. Не то, чтобы ей хотелось сидеть здесь, ожидая того, неизвестно чего. Но идти к Игорю, пусть даже он вызывал доверие и был соседом… Она всё-таки не подросток, чтобы совершать глупости…

   - Быстро ты простудишься, а неудобно будет потом по врачам бегать, - не наседал, но и не уступал Игорь, - Ир, не заставляй себя уговаривать. Если ты меня боишься…

   - Я ничего не боюсь, - перебила она, собираясь прямо сказать, что замужней женщине просто неприлично на ночь глядя идти в гости к малознакомому мужчине, какими бы благородными ни казались его мотивы.

   Хотела, да не вышло. От резкого поворота у лопаток прострелило и замкнуло болью. Нога снова напомнила, что ей крайне неудобно согнутое и поджатое положение. В голове снова мелькнула мысль, по чьей милости она сидит на лестничной клетке. Перед кем Ире должно было быть стыдно? Перед мужем, который не смог подождать ее лишние минуты? Или перед свекровью с ее унизительным отношением к невестке? А может, перед матерью, которая непременно воскликнет, всплеснув руками: «Как ты можешь? Разве так мы тебя воспитали? Стыд-то какой!»

   Ярость снова встала поперек горла, но, несмотря на это, Ира все же ответила с благодарностью:

   - А пойдем.

   

***

В объятиях дивана Ира разомлела. Свежезаваренный кофе наполнял ее слегка обжигающим теплом и ярким ароматом, от которого так приятно и совсем не опасно кружилась голова. Если бы ноги ещё можно было забросить на сидение, а потом и подтянуть к животу. Но это уже было слишком для гостьи, хоть Игорь и попросил ее чувствовать себя «как дома».

   Его временное жилье пережило перепланировку. По изначальному проекту оно должно было быть отражением Лешиной квартиры: две изолированные комнаты, г-образный коридор, маленькая кухня и раздельный санузел. Здесь же кухню превратили в студию, и небольшая комната разрослась за счёт освободившегося пространства. Кому-то неудобно, но Игорю в самый раз. Потому что в большой комнате он сделал себе мастерскую.

   Мольберт у окна Ира заметила, как вошла, потом были холсты у стены, стопка рисунков и рабочий столик, заставленный художественной утварью. Спросить сразу она постеснялась, а теперь, оказавшись после жёстких ступеней на мягком диване, с чашкой любимого напитка… Уходить не хотелось, а Игорь и не выгонял. Телефон, подключенный к зарядке, молчал, а Ира даже порадовалась, когда, снова набрав мужу, услышала голос автоответчика.

   Игорь стоял в нескольких шагах и готовил порцию кофе для себя. Он обернулся, прислонился к столешнице и сделал один глоток.

   - Согрелась? – спросил он чуть погодя.

   - Не то слово, - Ира едва не промурлыкала, как довольная кошка.

   - Ну, я рад, что ноты нашего знакомства перешли в более приятные.

   - А ты ещё и поэт? Я думала – художник.

   Игорь усмехнулся, изображая скромность. На самом деле ею и не веяло. Гордыни и высокомерия в нем не было, но цену себе он знал и этого не скрывал.

   - Художник. А вот стихов пока писать не пробовал.

   - Никогда не поздно начать, - попыталась подзадорить Ира, - творческие люди часто находят себя в разных областях. Ты профессионал или это так – хобби?

   - Это – жизнь, - Игорь задумчиво воздел глаза к потолку, - когда почти с рождения держишь в руках кисть и карандаш, иначе уже не скажешь. А если проще, первое образование у меня Суриковское. Пишу картины на заказ, от недостатка клиентов не страдаю. Работаю в разных жанрах. А между заказами творю для души.

   - Здорово.

   Ира и правда была восхищена. У нее никогда не было в знакомых творческих людей, тем более художников. А живопись она любила, хотя особыми познаниями в искусстве не отличалась. Ее просто всегда удивляло, как люди, имея только кисть и краски в руках, создают красоту. Как они видят в деталях? Или вообще пишут, имея только идею в голове?

   - Я могла слышать где-нибудь твою фамилию? – спросила она.

   - Как тебе сказать? – Игорь даже затылок почесал, задумавшись. – У меня проходят выставки. В определенных кругах, в принципе, известен. Но не настолько, чтобы на экране сверкать и в журналах мелькать. Я же художник, а не звезда шоу-бизнеса. Я работаю, занимаюсь любимым делом, мой труд неплохо оплачивается. Что ещё надо?

   - Наверное, ничего.

   - А ты кто?

   - Домохозяйка, - уныло ответила Ира, - муж настаивает на том, чтобы женщина следила за домом, в то время, как мужчина на него зарабатывает. А до этого у меня была самая «редкая» профессия в мире…

   Она сказала с горькой иронией. Игорь ее прочувствовал, но решил пошутить:

   - Дай угадаю… Женщина – пилот?

   - Если бы, - Ира мило усмехнулась, - бухгалтер. И не сказать, что я прямо была без ума от этой работы. Востребовано было, вот и выучилась. А любви особой к деньгам и отчетностям у меня нет и, наверное, не будет никогда.

   Игорь отставил пустую чашку, скрестил руки на груди. В освещённом помещении, он оказался выше, чем на лестничной клетке. Немногим пониже Лёши с его-то метр девяносто. Ира по сравнению с ними была хрупкой малюткой: рост метр шестьдесят, вес пятьдесят два. От Игоря ощущала то, что Леша с годами утратил. Надёжность и мощную поддержку. Это проскальзывало во всем: и в положении тела, и в повороте головы, во взгляде и интонации. И Ира снова вернулась к мысли о возможной дружбе. Потому что таких друзей-мужчин у нее и не было никогда. Разве что в мечтах.

   - Надо заниматься своим делом, - заключил Игорь, между тем. – Искать его, если нет. И не важно, мужчина ты или женщина.

   - Кто спорит, - Ира вздохнула. – А ты откуда в первопрестольную пожаловал?

   - В златоглавой я родился, - раздалось в ответ.

   - Извини, - Иру едва в краску не бросило. – Я просто подумала, раз ты снимаешь…

   Игорь отмахнулся без обид.

   - Снимаю потому что художнику нужно разнообразие. Я на Котельнической жил.

   - Это в высотке, что ли?!

   - В ней самой. Место красивое, историческое. «А из нашего окна площадь красная видна», знаешь? Но все приедается. Вот и нашел временное убежище от творческого кризиса.

   Ира понимала. Они жили на шестнадцатом этаже дома с видом на природный заповедник. Это тебе не урбанистические красоты центра. Недавно, например, гуляли морозы, и деревья по утрам превращались в заиндевевшее чудо. Ветви белели и серебрились, щетинились, словно солевые иглы на фоне бледного, но ясного зимнего неба. «Мороз и солнце» воочию. И если Ира понимала великого поэта, то художник точно не смог бы не проникнуться, в каком бы стиле он ни творил.

   - А можно немного нескромный вопрос?

   Ира решилась. Не то, чтобы ее это сильно беспокоило, просто любопытно. И когда Игорь кивнул, спросила:

   - А ты женат? Не подумай только ничего, просто нехорошо выйдет, если жена придет, а у тебя тут соседка кофе распивает на ночь глядя.

   - А сама ты как думаешь?

   -Нууууу…

   - Да ладно, не гадай, - Игорь снова добродушно рассмеялся, - не женат. Но был, десять лет назад.

   - А почему «был»? Развелся?

   - Да, молодые оба были, горячие. Мне – двадцать пять, Лене вообще двадцать. Женились, как думали, по любви, а вышло - по обоюдной страсти. В итоге через год в браке были готовы друг друга убить. Ума хватило не мучиться и разбежаться. Зато друзьями остались. Ленка вон недавно третий раз замуж вышла. Говорит, в последний.

   Ире оставалось только вздохнуть незаметно. Ей тоже было двадцать, когда замуж выходила, а сейчас, вот, двадцать пять. И тоже «до конца дней своих». Только вот раз у Иры был первый и последний, а не третий, как у этой Лены.

   - А ты что, больше не пытался? – спросила она дальше. – Я слышала, что неудачные браки отбивают всю охоту повторять.

   - Нет, дело не в этом. Ленка тому, вон, яркий пример. Просто не нашел человека, с которым действительно готов прожить до конца дней под одной крышей, невзирая на превратности быта. Брак меняет и остужает чувства… Не могу с этим согласиться полностью, но… Жениться можно и нужно, но только тогда, когда ты точно будешь знать, что никакие перемены не отвратят тебя от человека, и наоборот. Вот тогда хоть под венец.

   - Как бы знать заранее.

   Ира сама не заметила, как ответила. Как соль на пару сыпались размышления Игоря.

   - Я что-то не так сказал?

   - Нет, это твое мнение, - спохватилась она, - просто я мыслю несколько по-старомодному. Так уж воспитали. Ну, что браков не может быть несколько, а только один. Навсегда. И неважно в церкви он скреплен или в ЗАГСе. И брак – это терпение и прощение, всегда, во всем.

   - Раз выбрал – значит терпи?

   - Ну да.

   Игорь подозрительно прищурился, наливая себе ещё кофе, взглянул на Иру пристально, разглядывал даже. Внутренняя скованность сродни неловкости пронзила ее. Отвернулась бы, да не захотела дальше показывать свою слабость.

   - Я надеюсь, у вас с мужем все не только на терпении строится, - заключил Игорь, но прозвучало это с намеком на сомнение, - ещё кофе выпьешь?

   Ира отрицательно помогала головой. Напоминание о Лёше заставило ее бросить взгляд на телефон. Заряда в нем уже накопилось более чем достаточно, а значит:

   - Поздно уже, - озвучила она свои мысли, - спасибо за кофе, за гостеприимство, но мне пора.

   - Куда? – уточнил Игорь. – Муж написал?

   - Нет, не написал, - призналась Ира, - и не звонил.

   - И куда ты тогда?

   Ну вот, вернулись к тому, с чего начали. Замкнутый круг, не иначе.

   - Переночую где-нибудь, - ей оставалось только пожать плечами, - интернет мне в помощь.

   - Где? – нахмурился Игорь. – Снимешь койко-место в неизвестной компании? Или поедешь в гостиницу? Извини, конечно, но если бы ты рассматривала такой вариант, мы бы на лестнице не познакомились.

   - Придумаю, что-нибудь. Не на улице же ночь коротать.

   - Не на улице. Оставайся.

   Ира нервно усмехнулась и поднялась с дивана. Может, она и пошла к мужчине в гости не просто в первый день, а в первый час знакомства, но оставаться ночевать…это уже более чем слишком.

   - Спасибо, конечно, - ответила она, - но не стоит. Меня могут не правильно понять.

   - Кто? Я? Или муж? Пусть тогда правильно объяснит, почему заставляет жену сидеть на лестнице. Он, конечно, не знает, что ты забыла ключи. Но взглянуть в телефон и увидеть кучу непринятых от тебя звонков и подумать, что раз так – значит, что-то случилось, не так уж и сложно. Или он – секретный агент?

   И уже серьезнее добавил:

   - Ир, я не маньяк, не убийца и не насильник. И не мальчик, чтобы не знать правил приличия. Но не помочь женщине: симпатичной и приятной во всех смыслах, моей соседке, попавшей в непростую ситуацию - я не могу. Вот, держи.

   Он шагнул к небольшому комоду и вытащил из верхнего ящика ключ, протянул его Ире, а когда она не взяла, положил его на диван рядом с гостьей.

   - Это от комнаты. Можешь запереться и оставить ключ в замке, если опасаешься. Кровать в твоем распоряжении. Душ, туалет тоже. В общем, отдыхай. И не надо никаких гостиниц. Если муж объявится – до дома тебе два шага.

   - Игорь…

   - Да-да

   Ира хотела отказаться, несмотря на все плюсы. Потому что неправильно это - ночевать замужней женщине у мало знакомого мужчины. И это, наверное, был единственный минус. Кому расскажи – косо посмотрят. Но и эти же люди не подойдут к женщине, сидящей на лестнице. Подумают, что им своих проблем достаточно, чтобы чужие на себя взваливать. А если просто, по-человечески, без всяких скрытых смыслов, что плохого в том, что ей предлагают переночевать? Ничего! В людях слишком много дурного опыта и они перестают видеть хорошее. Игорь, видимо, относился к абсолютному меньшинству.

   Ира взяла ключ, зажала в кулаке.

   - Ты прямо рыцарь. Защитник и спаситель дамы.

   - Прекрасной дамы, - шутя, поправил Игорь, - почему бы и нет. Может, своим примером вдохновлю кого-то, и рыцарей нашего времени станет больше?

   Ира все же заперла дверь, хотя доверие нашёптывало, что это излишне. И раздеваться не стала, так и устроилась одетая на застеленной кровати. Телефон положила возле, но особой веры, что Леша позвонит, не было. Думала – не уснет. Но дрёма налетела довольно быстро и уверенно. И последнее, что Ира запомнила перед тем как явился сон - это короткая мысль. Не о муже, нет. О человеке за стеной. «Последний романтик», - подумала Ира и улыбнулась.

   

***

«Я буду знать, все равно, что ты веришь. Я буду знать, что ты любишь меня…», - громко пообещал Денис Майданов из динамика телефона. Ира открыла глаза и не сразу вспомнила, где находится.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

100,00 руб 80,00 руб Купить