Оглавление
АННОТАЦИЯ
Я учусь на последнем курсе МАГ (Магической Академии Грэндерии), и все мои проблемы крутятся вокруг одного наглого и напыщенного водника, придурка, одним словом. Но, я обязательно со всем справлюсь — получу диплом и отомщу тем, кто на протяжении всего обучения называл меня заучкой. Только вот совсем недавно в магическом сообществе возникла серьезная проблема, и теперь на кону наши жизни.
Написано в соавторстве с Алисой Кравцовой
ГЛАВА 1
Теплый весенний ветер приятно ласкал лицо, принося с собой цветочный аромат. Осталось совсем немного доучиться, потом практика, защита дипломного проекта и мы все выпорхнем во взрослую жизнь…
- Заучка, дай списать домашку! – окликает меня знакомый голос и на стол мне прилетает скомканный листок бумаги.
- Отвали придурок! – кидаю ему обратно скомканный листок.
О том, что на самом деле обратно я кинула листок с выполненным домашнем заданием по магическим рунам, никто не знает. Ведь однажды Алан спас мне жизнь и это самое малое, что я могу сделать, чтобы отблагодарить его, последнее время неприятности случаются со мной слишком часто.
- Никакая она не заучка! Её зовут Зарина, мы вместе учимся много лет, пора уже запомнить, придурок! – бросает в сторону Алана мой прекрасный принц и защитник. Привет красотка, как насчет сходить сегодня вечером в город, погулять по парку, выпить лимонаду и поесть жареное мясо на шпажке? – произнес Леонард с улыбкой на лице, от которой на его щеках появляются очаровательные ямочки.
- Звучит очень заманчиво, - бросила украдкой взгляд в сторону Алана, - только, что скажет Клэр, когда узнает об этом? – спросила с невинным видом. Попасть под гнев его девушки совершенно не хотелось.
- У нас с тобой будет дружеское свидание, думаю, двое умных людей найдут, о чем поговорить и хорошо провести время, - поднес он мою руку к губам и поцеловал. Клэр хорошая девушка, я ей объясню, и она не будет злиться и ревновать.
Сердитый рык, раздавшийся с соседнего ряда, меня сильно удивил, повернув голову, увидела, что Алан смотрит на нас злым взглядом. Он наверно думает, что я не успею сделать для него домашнюю работу по рунам, в которых он сильно «плавает» почти так же как я в портальных формулах.
- Доброе утро адепты! – раздался от входа в кабинет голос преподавательницы и по полу застучали каблучки.
Дружно поприветствовав преподавательницу, все разом сосредоточились на занятии. После стандартной переклички, преподавательница принялась чертить на доске руны, попутно объясняя как правильно напитывать руну и как правильно ее призывать. Иногда я бросала украдкой взгляд на Алана, пытаясь понять, почему он так себя странно повел себя. Он, как и все записывал и перечерчивал руны в тетрадь, оставив размышления о поведении парня, сосредоточилась на занятии.
Алан
Следующим предметом у меня значилась артефакторика. Впервые за долгое время обучения любимый предмет не вызывал должного восторга, ведь всё чего мне хотелось сейчас так это попасть на закрытые уроки зельеваренья. Меня нисколько не привлекают все эти девчачьи штучки, любовные, смертельные или лечебные зелья, я как истинный сын своих родителей считал, что любую рану, проблему или любовь можно решить силой, или же прибегнуть за помощью к магии. Единственное что меня интересовало – это ответ Зарины. И как только этот выскочка смел, позвать ее на свидание?! Однажды он уже проиграл мне, и что-то мне подсказывает, что на следующем занятии мало что поменяется. А раз так… я не могу позволить ему сопровождать зазнайку в город, который кишащий преступными гильдиями, просто потому…да потому что она мне должна делать домашку по рунам! К тому же говорят, по городу рыщет «поглотитель», кто и зачем его создал, никто не знает. Вот только моим планам не суждено было сбыться, на боевке Леонард сразу встал в пару с Гиланом, и все занятие практически не отходил от преподавателя, видимо понял, что ему несдобровать. В голове крутилось несколько вариантов, как помешать этому свиданию, ведь Зарина должна делать домашку по рунам и за меня тоже, а не, потому что мне самому хотелось бы прогуляться с ней в парк.
Зарина
Весь день я была в центре внимания двух парней сразу, Алан бросал на меня взгляды неясного характера, а Леонард норовил быть все время рядом. От такого внимания мне было не по себе, но вот занятия закончились, и я смогла вздохнуть спокойно, правда ненадолго. Мне предстояло выбрать платье, сделать прическу и легкий макияж. Перетряхнув весь шкаф, выбрала простое, но очень красивое и элегантное платье, завив на магические бигуди волосы, сделав красивые завивающиеся локоны. Окинув напоследок себя в зеркало придирчивым взглядом, поправила очки и, взяв сумочку, вышла из комнаты. С Леонардом мы договорились встретиться возле входа в женское общежитие. Подсознательно, я все время, ждала какой нибудь пакости, объявится Клэр и Леонард уйдет с ней, приглашение первого красавчика нашего курса, если не всей академии окажется розыгрышем. Даже увидев парня стоящего возле входа в общежитие, не смогла расслабиться. Выглядел он конечно просто потрясающе, темно-синяя рубашка в сочетании с белой кофтой и черными брюками ему очень шли. Улыбнувшись своей очаровательной улыбкой, от которой на его щеках возникают ямочки, с легким поклоном предложил мне локоть.
Парк располагался недалеко от академии, поэтому мы шли пешком, разговаривали обо все и ни о чем. Иногда наш разговор соскальзывал в сторону учебы и дипломного проекта, но мне не хотелось выглядеть заучкой, которая все время говорит только об учебе.
В парке было очень красиво, цвели деревья, зеленела травка, по дорожкам парка гуляли парочки, мамы с колясками. Продавцы наперебой предлагали всякие вкусности, взяв по стакану с лимонадом и мясо, закрученное вокруг шпажки, направились в сторону «цветочной аллеи». Она называлась так из-за цветов, специально выращенных природниками. Алые тюльпаны возвышались над маленькими желтыми цветочками, которые сменялись белыми, с другой стороны тянулся цветочный ковер. На зеленом фоне росли желтые, синие, фиолетовые, красные, бордовые цветы, создавая свой неповторимый рисунок цветочного узора.
Присев на одну из многочисленных лавочек, с удовольствием вытянула ноги, от долго хождения в туфлях на высоком каблуке они жутко болели. Мясо было съедено, лимонад выпит, а темы для разговоров кончились как-то сами собой. Повисла неловкая пауза, я смотрела на часы из цветов и почему-то думала об Алане.
- Как насчет мороженого? – спросил Леонард, прерывая молчание.
- Отличная идея! Мне с клубничным джемом, пожалуйста, и сверху пусть польют сиропом, - ответила я с готовностью.
- Тогда ты здесь посиди, а я быстро схожу, как раз отдохнешь, и будем возвращаться в академию потихоньку. На фигуры животных из цветов в следующий раз тогда посмотрим.
С благодарностью взглянув на однокурсника, кивнула в знак согласия. Как только парень скрылся за поворотом, с наслаждением скинула туфли, прикрыв ноги иллюзией. Достав из своей сумки учебник по магическим рунам, принялась повторять пройденную сегодня на занятии тему начертания руны вызова. В отличие от вестника, руна будет светиться, и требовать идти к адресату.
- Зарина…, - донес до меня ветер звук моего имени. Зарина, иди сюда, - послышался отчетливо голос Леонарда из-за деревьев. Иди сюда, здесь очень красиво! - опять послышался голос однокурсника из-за деревьев.
Идти совершенно, никуда не хотелось, но голос продолжал меня настойчиво звать, убрав учебник и одев «пыточное устройство» сделала несколько шагов в сторону деревьев. Зайдя за дерево, и никого там не обнаружив, расстроилась. Вот, что за глупые шутки! Показаться мне никак не могло. Услышав за спиной тихий шорох, резко обернулась, крик застрял в горле. Только тихий хрип вырвался изо рта. Так надо быстро собраться и дать отпор этой «киске». Огромная черная пантера, сотканная из дымки, угрожающе скалила на меня пасть. Заклинание «сеть» прошлось сквозь пантеру, не причинив ей вреда, а вот это уже очень плохо. Отступая назад, призвала свою магию, и в руке мгновенно сформировался огненный шар. Сделав еще шаг назад, одним точным броском отправила «подарочек» прямо в пасть пантере. Она его поглотила, и огонь моей магии стал разливаться по всему ее телу, делая ее огненной пантерой. Вот тут я испугалась и громко закричала, накинув на себя щит, побежала в сторону аллеи, где спокойно гулял народ, не обращая внимания на мои крики и огненную пантеру. Сделав не больше пяти шагов, больно ударилась о невидимую стену. Вот почему мне никто не приходит на помощь, они меня не слышат и не видят! Пантера оскалилась, пригнулась, и прыгнула на меня, инстинктивно закрыв лицо скрещенными руками громко закричала.
Раздался звук бьющегося стекла, и я упала спиной на землю, невидимая стена исчезла. Громкое шипение и звук льющейся воды привлекли мое внимание. Приняв сидячее положение, увидела, как Алан заливает водой огненную пантеру, а она стремительно гаснет, пока не погасла совсем.
- Зарина, ты как не пострадала? С тобой все хорошо? – бросился ко мне сокурсник и спаситель.
- Она поглотила мой огненный шар, а заклинание сеть прошла сквозь нее! – проговорила сквозь слезы, уткнувшись ему в грудь. Я так испугалась, в академии нас такому не учили! Спасибо, что спас меня, снова, - обняла парня за шею.
- Все хорошо, я загасил ее водой, теперь ты в полной безопасности, - осторожно обнял меня в ответ.
В объятиях Алана мне стало так спокойно, чувство защищенности окутало меня, казалось, все невзгоды и печали отошли в сторону, сейчас были только мы вдвоем.
- Вот значит как! Я ее по всему парку бегаю, ищу, значит, а она с другим парнем в кустах обжимается! – прервал нашу идиллию Леонард.
- На Зарину, только что напал «поглотитель», ей только чудом удалось спастись! Страшно представить, что бы с ней было, не подоспей я вовремя! Моя магия воды нейтрализовала огонь Зарины и заодно «накопителя», он был в виде черной пантеры. Так, хватит тут сырость на мне разводить, меня ждет моя девушка, с которой я пришел в парк. Леонард, проводи ее до академии, думаю, на сегодня вы достаточно нагулялись! – отстранил от себя парень и быстро поднявшись, скрылся за деревьями.
Он встречается с девушкой, эта мысль почему-то неприятно отозвалась в душе.
- Вот, твое клубничное мороженое, для поднятия настроения, - протянул однокурсник мне вафельный рожок, после того как помог подняться с земли.
- Спасибо! Давай возвращаться в академию, на сегодня мне хватило прогулок и приключений.
- Я провожу тебя до самых дверей общежития, чтобы с тобой точно ничего не случилось, - ответил парень с легкой улыбкой на губах.
После мороженого настроение и правда улучшилось, неприятность с пантерой не казалась мне такой уже страшной. Леонард проводил меня до общежития, и галантно поцеловав ручку ушел. Посмотрев на гору несделанных домашних заданий, быстро принялась их выполнять, хорошо, что магических рун завтра нет, вырисовывать в мельчайших подробностях каждый завиток сил и времени не было. Но зато было «Математическое построение порталов», на мой взгляд, предмет совершенно бесполезный лично для меня. Строить стационарные порталы, я не собиралась, а создать даже простой портал мне не хватит резерва. Хорошо хоть наглядно показывать, куда ведут порталы с нашими расчетами, одна сплошная теория, по которой у нас экзамен. Прозвище «Заучка» Алан дал мне не просто так, большую часть материала, я заучиваю. Сделав основные задания направилась в библиотеку, решить задачу по «математическому построению порталов» никак не получалось, может математический справочник мне поможет разобраться с формулами.
В библиотеке, несмотря на поздний вечер, было достаточно много народа, это и понятно скоро сессия, надо подтянуть все «хвосты» и многое выучить. Присев за самый дальний столик активировала библиотечного помощника и поднесла браслет адепта к считывающему лучу. Только после этого библиотечный помощник принялся мне искать книги по математическому построению порталов. Справочники один за другим ложились на стол, открыв самый первый, принялась детально изучать формулы расчета и построения. Делая пометки в тетради и переписывая формулы, внезапно почувствовала на себе злой взгляд, кто на меня так смотрел, не трудно было догадаться. Вся такая красивая и утончённая недалеко от моего столика стояла Клэр. Мало мне было неприятностей на «дружеском свидании» теперь еще проблемы разгребай с этой красоткой.
- Привет Зау.. Зарина! – на соседний стул рядом со мной опустился Алан. Домашку по «матпорталам» делаешь, ну и как получается? - спросил он, с излишним интересом принимаясь листать учебник. Бросив взгляд в сторону Клэр, увидела, что она продолжает испепелять меня взглядом, сжав руки в кулаки. Присутствие Алана рядом со мной явно не дает ей подойти и устроить скандал.
- Так, «Портальные формулы», «Задачи и решения математического построения портала», опять формулы и их применение, - начал он читать название книг, что мне принес «библиотечный помощник». Ты, что в формулах «матпартала» не разбираешься?! – бросил он на меня удивленный взгляд. Ну, зай ты даешь! Смотри здесь все просто, - отобрав у меня тетрадку и ручку, принялся выписывать формулы и параллельно объяснять мне.
Возможно, прислушайся я к его словам, то поняла, что объясняет Алан намного лучше преподавателя, мне даже не пришлось бы сидеть за учебниками всю ночь, вникая дотошно в материал.
Но я не слушала и вскоре водник это заметил.
"Боги я, что настолько засмотрелась на вполне адекватного Алана Стоукэнда, что пропустила все его объяснения мимо ушей?!"
Его губы растянулись в хищной улыбке, не предвещающей мне ничего хорошего, впрочем, как и всегда.
- Что? - все же спрашиваю я, даже не представляя какой ответ, желаю услышать.
- Это я у тебя должен спрашивать Зарина.
- Не понимаю о чем ты, - потянулась за учебником, желая спрятаться за ним, и там уже сгореть со стыда. Надеюсь, мои щеки вновь не покрыл этот ужасный румянец, который проявляется всякий раз, когда воднику удается меня смутить.
- Ты пялилась на меня! - торжествующим тоном заявил блондин.
- Нет... я. Прости, просто мне не привычно видеть тебя таким...
- Каким? - шепчет и подается вперед, заставляя меня в буквальном смысле замереть на месте, под действием, голубых колдовских глаз.
- М-м, нормальным что ли? - неуверенно спрашиваю я, тут же вжимая голову в плечи, ожидая негативной реакции на свои слова. Она не заставила себя долго ждать.
Открытое, улыбчивое лицо парня, вновь превратилось в холодную непроницаемую маску, которую я привыкла видеть день за днем.
"Молодец Зарина, так держать! Впервые за долгое время у тебя появился шанс на нормальное общение, и так зарубить его на корню! Эх".
- Ну да, в нашем потоке ты ведь единственный нормальный маг.
Алан встал, намереваясь уйти, а я, отчего то, испугавшись этого порыва, вскочила вслед за ним, бездумно хватая его за руку, останавливая. Горячая. Почему он всегда такой горячий?
- Постой, прошу, прости. Я не хотела обидеть тебя, просто сказала то, что думаю...- в душе бушевал ураган чувств, объяснение которым я найти, сколько бы, не думала после, так и не смогла.
Водник никак не прокомментировал мои действия, наверняка дожидаясь моих дальнейших слов. А что еще ему сказать?! Пусть на душе скребли кошки, толкая меня на извинения, я упорно не могла понять, чем провинилась перед ним. Молчание затягивалось, и откровенно говоря - это начинало злить. Я хоть и хорошая, скромная девушка, но если меня достать, могу и в глаз дать, и плевать что я вообще-то тут извиняюсь.
- Слушай мелкая, мне особо некогда тут с тобой тягаться, так что...
"Серьезно?!"
Вскинувшись, гневно уставилась на своего извечного врага, доводившего меня до ручки с самого первого дня в академии. О как много я хотела ему сказать, но сдержала внутренний порыв, заметив каким взглядом, блондин смотрит на мою всё еще удерживающую его руку.
- Но порекомендовать нужную для помощи тебе литературу, могу. А то ведь наверняка до рассвета зубрить будешь, - Алан осторожно освободился от моего захвата и двинулся в сторону книжных рядов. - Подумать только, целыми днями пропадает в библиотеке, а толку нет.
Последние слова блондин пробурчал себе под нос, и в иной момент я бы яро ответила на провокацию, а сейчас все, что я смогла сделать, так это притворится, что давно и очень сильно страдаю потерей слуха.
Я не слышала, не слышала. Не слышала, я сказала! Именно поэтому не отреагировала, а вовсе не из-за глупой расплывающейся улыбки на своих губах.
Надо же, а я и не догадывалась об этой черте его характера. Жаль, редко её проявляет. Ему бы убрать чуточку язвительности и тогда... А собственно, что тогда? Тогда бы заносчивый водник относился бы ко мне иначе? А оно мне надо? Нет. Ну, может быть самую капельку, ведь он спас мне жизнь, до сих пор помню этот холод в груди, но именно благодаря этому я знаю, что у меня есть тайна, о которой даже я сама пока толком не знаю.
В груди что-то сжалось, словно снова там поселилась холодная пустота выгорания, но я как обычно не обращала внимания. А привыкнув полагаться сугубо на доводы своей головы, знала, что они упорно мне твердили о бредовости чувственных проявлений моего организма. Тем более к кому? К блондину? К чудовищу, третирующему меня перед глазами всей академии? Я помню каждую его выходку, каждую пролитую слезинку, растворившуюся в подушке.
И вот спрашивается, зачем себя подогреваю злыми эмоциями? Все ведь хорошо было, спокойно, так как мне давно не было. А было ли вообще?
Глядя на то, как ловко водник орудует между полок, у меня закралось вполне логичное подозрение, что данный индивид тут находится не в первый раз. Далеко не в первый, ведь даже я, буквально поселившись в недрах библиотеки четыре года назад, не знала её так досконально, как он.
- Что, неужели я не единственная заучка на нашем потоке? - ехидно спросила Алана, поворачивая вслед за ним в очередной книжный проулок.
Интересно, а меня должно волновать, что мы забрались слишком далеко от любопытных глаз? И почему я собственно так слепо следую за ним, кто знает, что у него на уме, а вдруг он решил избавиться от строптивой заучки.
Ну да, а труп ведь лучше всего прятать в библиотеке, ага. Хотя если так подумать, шансов обнаружить в этом книжном лабиринте труп очень много, можно сказать это не самое популярное место во всей академии. Даже невзирая на то, что она вмещает в себя больше знаний, чем библиотека в Императорском дворце. Я слышала, что сюда порой даже дознаватели приезжают, желая проверить ту или иную догадку в новом преступлении.
- Представь себе, нас таких много, вот только не все зазнаются так, как это делаешь ты.
- Что ты хочешь этим сказать?! - мгновенно вспыхнула я.
Звание заучки я еще могу им простить, оно как бы это не прискорбно звучало - было заслуженным. Но называть меня зазнайкой, нет уж, извольте!
- О, ничего такого, не беспокойся. Сколько бы заучек у нас не училось, для меня ты всегда будешь единственной, зай.
- Если это был комплемент, то он меня не порадовал.
- И почему же, позволь спросить?
- Ты говоришь без уважения, - пытаясь придать голосу серьезность, прошмыгнула мимо блондина, нечаянно задевая его плечом.
Лишь на секунду, наши глаза встретились, но этого хватило, что бы заметить искорку смеха в его глазах.
- Ты хочешь уважения к себе, заучка? Для этого надо хоть, что-то, но чувствовать к своему оппоненту. Но если ты настаиваешь...
Я не успела высказать всё, что о нем думаю, только, потому, что Алан поддался вперед, нагло нарушая границы моего личного пространства. В считанные секунды я оказалась прижата к книжным полкам, не в силах отодвинутся, или потянуться к маячившей за спиной свободой. Руки были зажаты в тиски его ладонями, а его лицо оказалось в опасной близости от моего.
- Что это ты задумал, синий?
Водник скривился, он, как и вся его братия, ненавидели, когда маги называли их по цветовой принадлежности академических знаков. Так что это не я виновата в синем пресинем значке-эмблеме, вышитой на мантии удерживающего меня мужчины, а уж называть его так... конечно не всегда можно, но сейчас, скажем так, месть, за заучку.
- Сейчас узнаешь, зай, - его дыхание опалило кожу на шее, вызывая противоречивые чувства.
Вот есть же на свете люди, которых и прибить вроде хочется, но в тоже время и жалко, жизнь без них совсем утратит краски.
- А если я не хочу знать? - тихо произнесла я, невольно закусив нижнюю губу, отметив при этом совершенно незнакомые эмоции на лице Алана.
- Придется зай, придется.
- Что-то мне подсказывает, что мне это не понравится, - усмехнувшись, дернула руками, в попытке освободится. - И не мог бы ты...
Я не успела закончить свою гневную речь, поскольку меня прервали самым наглым и варварским способом. Больше не мешкая, блондин сгрёб меня в охапку и поцеловал.
ГЛАВА 2
От шока я была не в состоянии, что-либо сказать или сделать, почти. И из-за этого «почти», за время которого я успела ответить на самый крышесностный поцелуй в моей жизни, мозги включились лишь секунде на пятнадцатой. К тому времени дыхание безнадежно сбилось, удерживаемые ранее руки уже вовсю хозяйничали в шикарных блондинистых волосах водника, чуть ли не причиняя ему физический вред, притягивая ближе. А все почему? Из-за странного чувства в груди, которое никак не хотело успокаиваться.
Надо отдать должное факультету водников, у них видимо боёвка проходит совершенно на ином уровне, чем у нас, но это не даёт ему права вот так сильно и страстно прижимать меня к пыльным стеллажам (и куда только смотрят эльфы домовики?) и самозабвенно целовать, позабыв обо всем. Смотрите, даже глазки прикрыл аки спящая красавица. Ууу, я конечно не некромант, но никогда в жизни во мне не возникало настолько сильного желания упокоить кого-то.
Уже через несколько секунд мне стало не до смеха, Алан перешел к решительным действиям. Сильнее вжимаясь в меня своим телом, сводя с ума до колких звездочек под кожей, нагло проникая языком в мой рот, пленяя, подчиняя, покоряя своим инстинктам и будто наказывая за то, что происходит сейчас между нами. Можно подумать, что я виновата в том, что сейчас происходит между нами! Но демон меня возьми, если я совру и скажу, что мне это не понравилось…
Я уже была в шаге от того что бы перестать сопротивляться этой невозможной пытке, и чуть не позволила рухнуть своим бастионам, когда в голове всплыло воспоминание с водником, где он с усмешкой на лице, произносил своё излюбленное "заучка", вторя толпе адептов. В тот день он зашел слишком далеко. У него были друзья на других факультетах, это ни для кого не было секретом. По этому, когда на совмещенном занятии медитации у меня вспыхнула юбка, я сразу поняла, откуда тянет дымом. И то, что водник благоразумно, потушил устроенный другом пожар, было ни чем иным как спланированным действием. Как сейчас помню те ощущения, бессильной злости, холода, и стыда перед лекарями, в бесчисленных попытках объяснить, как я умудрилась так сильно замерзнуть, когда на дворе было под сорок градусов тепла. Это спасибо еще про ожоги не спросили, которые еще долго не покидали меня.
Это воспоминание придало мне сил и уверенности, позволив оттолкнуть от себя блондина с небывалой яростью. То, что я нежилась в его руках, не помешало мне почувствовать собственное превосходство, услышав, как после соприкосновение спины водника с каменной стеной, с его губ сорвался глухой стон боли.
- Знаешь, дальше я, пожалуй, сама, - стараясь не смотреть в его сторону, боясь затронуть те струны души, которые дрогнули под его напором, отвернулась. - Благодарю за помощь... синий. Она была излишней.
Поправив очки и одежду, с достоинством королевы направилась в сторону выхода, не забыв приложить ученический браслет к библиотечному сканеру, чтобы часть книг вернулась на свои места, а часть отправилась в мою комнату. Иногда быть заучкой даже выгодно. Услышав торопливые шаги Алана, заметалась взглядом по читательскому залу, если я сейчас побегу он обязательно догонит меня, и это может плохо кончится. Нет, я не боюсь, что водник причинит мне вред, я боюсь собственных чувств к нему, точнее к нормальному Алану, не тому который меня вечно дразнит.
Единственное нормальное место было за стеллажами, но я была слишком далеко от них, взгляд упал на плотную штору, которой загораживалась магическая карта этого мира. Прижав к себе любимую тетрадку, для которой я специально заказывала обложку из чистой кожи, еще там, в прошлой жизни… Завернувшись в занавеску, замерла и даже задержала дыхание. Быстрые шаги прошли в сторону выхода и все стихло. Выждав несколько минут, осторожно вышла из библиотеки. Идти к себе в комнату сразу не стала, опасаясь, что водник будет ждать меня около двери в комнату. Немного поразмыслив пошла в свое особенное место, там меня никто не найдет, сколько я провела там времени оплакивая свою судьбу и оскорбления однокурсников, известно только всевышнему. Сейчас я пришла на закрытый балкон, чтобы привести свои мысли в порядок. Нажав на камень в стене, и дождавшись, когда она отодвинется, шагнула в темноту. Говорят, раньше в академию прилетали красивые благородные птицы, и это была их, так называемая кормушка, ведь они были почти в человеческий рост, а теперь это мое пристанище от горестных дум и однокурсников. Присев, в свое любимое кресло и накрывшись теплым пледом, закрыла глаза, погружаясь не то в сон не то в свои далекие воспоминания…
Прошлое
- Подумать только магия существует, правда существует, - тихо прошептала я глядя вслед удаляющемуся силуэту рыжей сипухи.
В собственном голосе не было ни грамма радости или веселья, да и откуда им взяться, если вера в чудо давно и чудовищно растерзана острыми когтями реальности. Последняя капля веры умерла, когда мне было еще только одиннадцать лет, сова не прилетела, а дверь в Нарнию так и не появилась. Не так давно мне исполнилось восемнадцать, и я давно и прочно погрязла в рамках правильного существования этого мира: дом — работа — дом, и единственное чудо, которое могло произойти в жизни, это встреча с друзьями в дни, когда работа не так успешно пожрала все силы и эмоции.
Я была совсем обычной. Ничем не отличающаяся от тысячи таких же аналитиков. Так откуда же взяться магии?
- Наверно это просто розыгрыш. Да-да чей-то ужасно нелепый, дурацкий розыгрыш.
Ничто не дрогнуло в душе, при виде летящего в мусорное ведро письма.
- Магии нет, и точка. А сова... сову просто выдрессировали. Раз голуби могут, то почему бы и нет?
День прошел в мысленных уговорах, призывах быть сильной и умной, а сердце... сердце продолжало учащенно биться, словно маленькая птичка, взятая в тиски.
Наступила ночь, дарящая долгожданный покой и безмятежные сны. А утро началось со странностей. Нет ничего страшного, если свитер бьется током, будто наэлектризованный, ну один-второй. Но что бы все? Сбои в электричестве, поломка лифта, трехчасовое ожидание лифтера, которого и вызвать то удалось чудом. Приборная панель лифта искрила, стоило только мне подойди к ней вплотную. Сбои в светофорах, перебои в электричестве, технике....
- Это самый ужасный день в моей жизни...- шумно выдохнула я, уныло плетясь по пустынным ночным улочкам местного парка.
- Быть может, это всё же самый невероятный день в вашей жизни? Или и вовсе волшебный?
Мужчина, казалось бы, появился из ниоткуда, шагнул из клубящихся потёмок первозданной тьмы, что в неосвещенном фонарями парке выглядело особенно пугающе. А его голос казалось, звучал из ниоткуда, и отовсюду сразу, вызывая невольную дрожь по телу у случайной свидетельницы странного явления. Или не случайной?
- В этом мире нет ни капли волшебства, - ответила твердо спустя несколько минут, удостоверившись в том, что странно одетый мужчина не просто идет рядом со мной, но и стоически ждет ответа.
- Как же, разве вы не получали письмо? - он удивленно вздергивает брови, и останавливается, вынуждая сделать то же самое.
"Откуда он..." - мимолетная мысль, сопровождаемая обрывками воспоминаний, о постигшего печальной участи фальшивого письма казалось, отразилось в голубых озерах безмятежности, плескающейся в глазах незнакомца. Он все понял.
- Пошли, - недовольно рыкнул мужчина.
Грубо дернув за руку, увлекая в открывшийся портал, незнакомец повел меня знакомиться с магическими реалиями этого мира. Я готова была отдать голову на отсечение, но прежде чем неизвестный затащил меня в сияющее нечто, я отчетливо расслышала, как мужчина прошептал сквозь зубы: "- Неверующая". Отчего-то стало обидно.
Настоящее
Зарина
Приближалась первая экзаменационная неделя, но она меня совершенно не беспокоила, в отличие от промежуточного экзамена по травоведенью, перед дверью которой я сейчас стояла и мялась словно пятиклассница.
Когда я, наконец, найду в себе силы преодолеть страх, который брал меня в тиски, каждый раз стоило только услышать слово экзамен по травоведенью? Казалось бы, как сильно могут повлиять на человека дни минувшего прошлого, а ведь даже тогда я все воспринимала как должное, или все дело в том, что паниковать особо времени не было? Учитывая что, после первого экзамена в магическом мире меня просто на просто попытались убить, страх перед неизвестностью на экзамене это совсем не то, чего я должна бояться.
- Что это? Неужели наша заучка боится?
Я бы узнала этот голос из тысячи. Резко развернувшись на каблуках, с ненавистью глядя на того кто принес мне много боли за прошедшие четыре года обучения.
- Тебе показалось, - нарочито вежливо произнесла я.
И чего я опять в штыки встаю, спрашивается, можно ведь просто игнорировать, но нет, это же не я буду. Ничего не могу с собой поделать, особенно после того случая в библиотеке.
А ведь тогда мне показалось, что я рассмотрела в Алане человека, не то что бы он таковым не являлся, нет. Водник всегда был этаким бунтарем, мажорным мальчиком, кичившимся своей аристократической родословной. Из-за последнего к слову в этой академии меня и невзлюбили. Но я ведь не пай девочка, становиться грушей для битья меня ничуть не прельщало, тем более, я не могла не защитить честь родных и близких, которых бог даровал мне в этом мире.
- Мне не может постоянно казаться, зайка.
Неужели Стоукэн сумел подметить то, что не видят другие? Не может этого быть, наверняка он просто играет на моих эмоциях, ни для кого не секрет, что я как открытая книга, а задать вопрос и считать по моему лицу ответ, вообще плевое дело. Ну не наблюдал же за мной блондин все это время?!
- Не смей меня так называть.
- А что такого заучка, плохой опыт?
- Да.
Впервые на моей памяти я ответила ему без утайки, а ведь водник часто пытался давить на моё прошлое. Ну, вот, сейчас он, наконец, добился своего, наверняка мой ответ вызовет очередной виток издевательств, и ведь неудачу в любви приплетут, но лучше уж так.
К моему глубочайшему удивлению, после моего ответа, улыбчивое задорное лицо Алана нахмурилось, он взглянул на меня со всей серьезностью, на которую был способен, и сочувственно выдохнул слова извинения, после чего первым зашел в аудиторию, оставляя меня наедине со своими мыслями.
- Что встала, топай, давай?! – зло бросила Клэр, толкнув в плечо.
- Извини, уже захожу, - ответила ей миролюбиво.
Открыв дверь в аудиторию, поздоровалась и прошла за свой стол. Присутствующие экзаменаторы поздоровались в ответ и велели садиться за стол. Некоторые из присутствующих пытались, что-то повторять по конспектам, а другие активно писали на листочках ответы. Теорию, я знаю на отлично, а вот с практикой у меня проблемы, задание вырастить немного безобидной травки в прошлый раз обернулось для меня полной катастрофой. Сила вдруг взбунтовалась и вырастила вместо газонной травки кустарник из осоки в руку толщиной. Но не будем о грустном. За год моя сила немного изменилась, поэтому я должна справиться.
Увидев, что вместе со мной идет отвечать и Клэр, сразу напряглась, а все потому, что на прекрасном личике девушки промелькнула гадливая улыбка. Экзамен в этом году состоял из нескольких этапов, вырастить, засушить, сварить из определенного набора трав зелье, добавив выращенную траву.
- Берите пакетик с семенами и ящик с землей, как будете готовы, скажите, - указала магесса на ровный ряд запечатанных квадратных бумажных пакетиков и такой же ровный ряд маленьких ящичков с землей.
Клэр, сделав едва заметный пас рукой, уверенно взяла один из пакетиков. Она владеет магией земли в совершенстве, и поэтому наверняка знает «запах» зерен. А ведь в прошлом году, она тоже рядом была, когда я провалила экзамен…
Выбрав наугад пакетик с семенами, и взяв ящик с землей, отошла в сторону. В теории все легко, направляем каплю жизненной силы на семечко, оживляя его и заставляя расти, особым заклинанием напитываем и спустя всего несколько секунд перед нами… Что это за чудовище я вырастила?! Сразу послышались тихие смешки, в аудитории стало шумно. Большой цветок с зубастой пастью, очень похожий на нашу Венерину мухоловку, только красную и с плотными лепестками.
Клэр в это время вырастила маленькую полянку белоснежных и очень красивых ромашек. Глядя на чудовищный цветок и прекрасные ромашки Клэр стояла чуть не плача.
- Молодец Зарина! У тебя получился отличный «Хвата-жуй», теперь остается сделать на стволе небольшой надрез и набрать сок для зелья улучшения аппетита, - подала мне со сдерживаемой на лице улыбкой маленькую колбочку и серебряный скальпель.
Под непосредственным взором магессы, я сделала надрез, в колбочку потек вязкий белый сок. Когда колбочка наполнилась, я аккуратно закупорила ее и зарастила надрез на стебле.
- Теперь иди к котлу и выбирай, с какими травами можно смешать сок и когда его правильно добавлять, - указала магесса на стоящих, на специальной подставке котлах, рядом с которыми на столах лежали набор трав. Молодец Клэр, ты тоже можешь идти варить зелье, - обратила она свой взор на мою соседку.
Наверняка это она постаралась, чтобы я вырастила «Хвата-жуй», но вышло даже лучше, ведь зелье для вызывания аппетита готовится из определенного набора трав, а ромашки можно добавить во множество разных зелий от простуды и везде набор практически одинаковый, как узнать, в какой добавлять ромашку.
Измельчив в специальной ступке травы, налила воды в котел, активировала нагревающий камень и стала сыпать полученный порошок, затем вливать по капельки сок… Я так увлеклась приготовлением зелья, что не замечала ничего вокруг, услышав тихое шипение, удивленно подняла голову.
- Берегись! – крикнул кто-то из зала, и меня накрыл водный щит.
Котел Клэр зашипел, забулькал и с громким хлопком взорвался, окатив Клэр вязкой зеленой жижей на которой умильно начали расцветать ромашки. Теперь она стала похожа на Лесевичку с копной ромашек вместо волос.
- Ах ты, скотина, Заучка несчастная! Это все ты, ты подстроила! Потому что Лео на тебя внимания не обращает! – слезами в голосе закричала Клэр. Ты мне за это заплатишь! – зажгла она на руке огненный сгусток.
- Адептка Клэринсия, прекратите это не медленно! Кроме вас здесь никто не виноват! – грозно произнесла магесса. Но, что может простая травница с каплей магии природы и земли, против огненного заклинания.
- Остынь красотка! – раздался рядом голос Алана, и на девушку обрушился поток воды, смывая с нее зелье и косметику. Зай, ты как не пострадала? – спросил Алан, бросив на меня встревоженный взгляд.
- Все хорошо, спасибо, твой щит спас меня от зелья, - кивнула воднику.
- Адептка Клэринсия получает неуд за экзамен, - припечатала магесса. Адептка Зарина, «великолепно», я заметила, как вы юная леди воздушным потоком кинули семечко «Хвата-жуя» в ящик с землей, - обратила она свой взор на Клэр. При выборе семян вы тоже схитрили и выбрали самое простое растение, - продолжила магесса.
- Ты мне за все заплатишь, очкастая заучка! – бросила на меня полный ненависти взгляд и с гордо поднятой головой вышла из аудитории.
Ну, что ту говорить, не рой другому яму, сам в нее попадешь.
Поблагодарив травницу, и полным благодарности взглядом Алана вышла из аудитории и направилась в свое убежище. И почему в книгах попадание в другие миры всегда проходит красиво, неважно ждут впереди героев беды или нет, попадают они в основном в красивые, благоприятные для времяпровождения места. Мне же не посчастливилось попасть прямиком в ад, иначе это место назвать было нельзя.
Прошлое
Из портала мы вышли на тренировочной площадке. Горстка подростков перебрасывалась непонятного происхождения шарами, которые то и дело вспыхивали в руках недруга, заставляли поёжится. Еще хуже выглядели водные жгуты, они подобно змее вились вокруг ног, выжидали, а после стоило кому-то отвернуться, нападали, беспощадно обвиваясь вокруг головы, лишая дыхания. Каким-то чудом им удавалось выжить, отбиться, что бы еще с большим упорством ринуться в новый бой, ища справедливости.
- Что это? – сдавленно спросила я, невольно делая шаг назад, чуть ли не вжимаясь в мужское тело.
- Это ваше испытание адептка.
- Что? Вы должно быть шутите! Что, по-вашему, я должна тут делать?
- Выживать зайка, выживать.
- Я тебе не зайка, - зло отчеканила я, поворачиваясь на пятках, намереваясь высказать магу все, что я о нём думаю.
- Значит, с остальным проблем нет? Чудесно, я пошел.
- Что? – неверяще воскликнув, уставившись на островок земли, на котором ранее стоял мужчина. - Просто чудесно!
- Эй ты, новенькая! Долго еще там стоять собираешься? А ну марш в строй!
Повернувшись на грубый окрик, я в который раз за день хотела высказать свое мнение, но увидев говорившего запнулась. А кто бы ни запнулся на моём месте при виде двухметрового амбала с внушительным набором мышц.
- В какой такой строй?
- Ослепла что ли? Вон детишки тренируются, готовятся.
- В смысле тренируются?
Еще раз, осмотрев юных магов, пытаясь отыскать стройный ряд студентов ожидающих своей практики, а после так же пытаясь рассмотреть в этом убиении тренировку.
- Постойте, к чему готовятся? - запоздало спохватилась я.
Вопрос повис в воздухе, ответа не было. Ничего больше не было. Все вокруг потеряло краски, все звуки внезапно пропали. Я осталась одна на огромном пяточке острова в этом адовом месте, которое с каждой секундой становилось мрачнее, воплощаясь в мой худший кошмар. Я помнила его, он приходил каждую ночь до тех пор, пока мне не исполнилось шестнадцать. А сейчас он стоял прямо предо мной, обнажая улыбку в хищный оскал.
Попятилась, но тут же почувствовав чужое присутствие за спиной, остановилась. Их было двое. Вместо глаз у них были черные провалы, а когда монстры двигались, в них загорались две бледно-зеленые точки, видящие тебя насквозь. Они впитывали мой страх, мурча от удовольствия. Раскачиваясь из стороны в сторону, нелепо перебирая тоненькими ножками, в абсолютной тишине, где не было слышно ни шороха, ни вдоха, ни мурчания, они приближались.
- Это не реально, - убеждала себя я, продолжая пятиться.
Боясь оказаться спиной к чудовищам из ночных кошмаров, принялась осматриваться в поисках поддержки, но её не было. Сердце колотилось как сумасшедшее, мешая связно думать. Ноги переставали слушаться, еще чуть-чуть и упаду в обморок, а светящиеся точки всё приближались.
- Это всего лишь мои страхи, страхи…- шептала, упираясь спиной в незримое препятствие. - Просто страхи!
Выйдя из оцепенения, закрыла глаза и, сосредоточившись, попробовала нащупать ту искру магии, из-за которой собственно и попала сюда. Ладони наполнились теплом, а в памяти само собой воскресли воспоминания о полыхающих огнем шариках, что метали ребята.
- Я владелец своих снов, и я не позволю им вновь преследовать меня!
Когда жар в ладонях стал невыносим, встряхнула руками, сбрасывая серебристые шарики, больше напоминающие шаровые молнии. У ночных кошмаров не было ни единственного шанса, и как только пепел их тел осыпался наземь, реальность вновь заиграла своими красками.
- Что ж неплохо…- еле слышный шепот, слышимый только благодаря стоявшей вокруг тишине, заставил меня поежиться.
ГЛАВА 3
Настоящее
Звон колокола развеял дурные воспоминания, возвращая в реальность. Как же глупо, я почти закончила академию, а меня все еще мучают кошмары из прошлого. Надеюсь, они так и останутся кошмарами, все же один раз они уже ожили...
Учебный день начался как обычно с проверки пройденного материала, и домашнего задания, потом шла лекция, мы записывали названия и термины. Магистр Фрейм был очень дотошным, и ответственным преподавателем. Все артефакты, вышедшие из-под моей руки, были пригодны только благодаря ему. Но, к сожалению не все преподаватели и предметы были таким хорошими. О том, что нам предстоит зачет по некромантии, знали все, но надеялись, что мы обойдемся теорией.
Для всех адептов, являлось обязательным пройти курс некромантии. Так распорядилось министерство образования, и до сегодняшнего дня никто не жаловался.
Преподаватель по некромантии скептически осмотрел нашу группу и, задержав свой взгляд на мне, словно запоминая, произнес:
- Сегодня мы с вами, наконец, научимся поднимать мертвецов, а так же подчинять их отдавать им простые команды.
Адепты дружно застонали, никому идти на кладбище не хотелось. Но как бы мы не роптали, все отправились в портал, ведущий на кладбище далеко за пределами академии. Холодный пронизывающий ветер продувал до самых костей, меня не спасала даже тёплая накидка. Мы все одели специальные мантии, в них мы защищены от холода и нападения зомби. Преподаватель по некромантии, зачитал нам памятку как вести себя на кладбище. Всю его территорию опоясывало зеленое кольцо. Если вдруг, кто-то из нас не справиться с поднятым, он всегда сможет уйти за защитный контур, а зомби нет. Путём жребия каждому адепту достался свой определённый участок. Когда я запустила руку в мешок, по выражению лица преподавателя поняла, будут проблемы.
Которые не заставили себя долго ждать. Распределив всех по своим секторам, преподаватель дал команду приступать к поднятию. Получалось не у всех, мне некромантия не давалась от слова совсем. И это не только сейчас, теорию я всегда сдавала на «отлично», а вот с практикой я «не дружу». Поэтому когда из-под земли показалась рука, очень удивилась, раньше у меня и этого не получалось. Замерев в ожидании, стала внимательно смотреть, как костлявая конечность с остатками гниющей плоти вылезла одна без руки и сразу поползла в мою сторону. И тут мне вспомнился нехороший взгляд преподавателя. А может это и не я вовсе подняла эту руку? Конечно рука, а не целый скелет или поднятый мертвец, но все равно я настороженно радовалась. Пока эта самая конечность не обрела свою собственную волю и не пошла, гулять по кладбищу и пугать мирных адептов, которые тоже активно пытались поднять зомби, а некоторым даже это удавалось. Преподаватель, наблюдая за моими попытками вернуть руку под свой контроль, громко смеялся, я старалась разглядеть нити подчинения, идущие от него, только, к сожалению, некромантия мне не давалась. Разозлившись, на обидные восклицания преподавателя и сокурсников, прочитала мощное заклинание подчинения и ударила им по костлявой конечности. Вот так! Пусть знают, что заучки тоже могут поднимать скелетов!
Но кажется, что – то пошло не так, скелеты и зомби, поднятые другими адептами, резко вышли из-под их подчинения. Магические нити просто порвались как бумага, и вся эта толпа костей и гниющей плоти стала разбредаться в разные стороны, защитный барьер, который должен был удерживать всю эту толпу за пределами кладбища, моргнул и погас. Теперь преподавателю некромантии стало не до смеха. Злобно взглянув на меня, велел всем покинуть кладбище, а сам принялся упокаивать и восстанавливать всю защиту заново, некоторые особо одаренные адепты вызвались ему помогать. Он не стал отказываться и, распределив их недалеко от себя в разных точках ограды, стал замыкать нити подчинения на себя, заставляя всех поднятых возвращаться в свои могилы.
Я с интересом наблюдала за его работой, зеленые нити как вязание соединялись в прочную сеть, заметив краем глаза, движение повернулась и увидела, как к нам приближается зеленый сгусток, в котором я рассмотрела уже знакомую кисть.
- Берегись! – крикнула стоящим рядом адептам и накрыла щитом Алана, стоявшего рядом со мной, надеюсь, я не перегорю от такого перенапряжения.
Костяная рука, отскочив как мячик от моего щита, полетела прямо в стоящего рядом сокурсника, словно меня никто не услышал, все стояли и смотрели на преподавателя. Парень громко вскрикнул и попытался отшвырнуть от себя останки, только вот рука не желала сдаваться просто так, засветившись зеленым светом, схватила его за горло и принялась душить. Сокурсники принялись помогать своему другу, но все заклинания помогали лишь на короткий миг, словно издеваясь, рука давала глоток воздуха и снова смыкалась на горле парня смертельной хваткой.
Преподаватель видел, что происходит, но оторваться не мог, иначе все усилия пойдут прахом. Когда плетение было закончено, он одним взмахом руки оторвал своевольную часть скелета и отправил обратно в могилу, из которой она вылезла.
- За отвратительную практику, и за разрушенные плетения, ты получаешь выговор, - ткнул он пальцем в мою сторону.
- Вины Зарины здесь нет, как впрочем, и способностей некромантии у нее тоже нет, в связи, с чем хочу напомнить, что особым указом короля, лица, не имеющие способностей к некромантии, не обязаны выполнять приказы и действия связанные с этой магией. Последствия спонтанного выброса мы все сегодня могли наблюдать, - произнес Алан уверенным голосом.
- Ты еще спорить со мной вздумал?! - закричал преподаватель. Три наряда на кухню, думаю, охладит твой пыл и желание спорить со своим преподавателем. Может, еще хочешь, что нибудь добавить, вспомнить закон? Нет? Тогда марш в академию! Завтра вечером лично приду проверить, как исполняется наказание, - добавил он с ухмылкой на лице. Понятно очередную гадость задумал.
В академию мы переместились порталом, все продрогшие и уставшие.
- Спасибо, что заступился за меня, - коснулась рукой предплечья водника.
- Думаю, ты сможешь отблагодарить меня поцелуями, - неожиданно улыбнулся он. Шучу! Выполнение домашки по рунам и реферат по артефакторике, вполне сойдет за благодарность, - щелкнул он меня по носу и ушел.
А я осталась стоять в коридоре с открытым ртом от удивления и смущения. Он сказал поцелуями…
- Адептка Зарина, хочу напомнить, что вы тоже не сдали практику, поэтому завтра вместе со своим сокурсником приходите на пересдачу, иначе диплом вы не получите.
Этот факт меня совершенно не обрадовал, но ничего поделать я не могла, раз преподаватели могут нарушать приказ короля, то я уж точно не могу нарушать приказ преподавателя. А хотелось нарушить и очень сильно! И чего спрашивается, он на меня взъелся?
Про дополнительное занятие по некромантии за целый день учебы и подготовки к экзаменам и думать забыла, а вот когда настал вечер, и на расписании появилась красная отметка, сразу все вспомнила. Быстро накинув теплый плащ и мантию, побежала в сторону факультета некромантии, надеюсь, они без меня не уйдут, этот может, а потом заявит, что я проигнорировала занятие без уважительной причины.
Сегодня мы были одни, а преподаватель некромантии явно не в лучшем настроении. Увидев меня, сразу начал издеваться и говорить нелицеприятные вещи. Но все изменилось, как только мы перешли порталом на кладбище, если до этого преподаватель еще как-то держал «лицо», то сейчас он откинул «маску» и показал свое истинное отношение к своей адептке.
- Ты, никчемная трусиха и бездарность! Неужели так сложно поднять одного несчастного мертвеца?!
- Как Вы смеете оскорблять Зарину! Вы же преподаватель и должны нас учить, поддерживать и направлять в нужную сторону. А если мы, что-то не понимаем или не может сделать это только Ваша вина, именно Вы его не научили нас правильному поднятию! – горячо произнес Алан.
Только если для меня факт того, что водник пламенную речь, стал для меня полной неожиданность, то на преподавателя данный факт не возымел никого действия. Он начал громко хохотать над моими словами и велел не лезть, куда не следует, на это я разозлилась очень сильно. Даже чувствуя, как парень успокаивающе гладит меня по спине, не смогла сдержать обиды и возмущения.
Белый луч света моей магии, ударил в преподавателя, отбросив его на значительное расстояние. От этого он разозлился еще больше, резко вскочив на ноги, посмотрел на меня глазами полной ненависти и злобы, в которых клубился зеленый дым. Видя, что некромант начал читать заклинание, Алан попытался вразумить его, но мужчина уже не контролировал себя. На его руке появился сгусток зеленого пламени, набросив на нас щит, приготовилась отразить удар некротической магии. Водный шар, ударивший некроманта в руку, стал для меня полной неожиданностью.
- Никто не смеет угрожать или вредить адепту в особенности, если он принадлежит к высшей аристократии. А так как я прямой наследник герцога, приказываю прекратить вести себя неподобающим образом, прочащую честь и достоинство МАГ и продолжить практическое занятие по некромантии, – произнес Алан ровным голосом.
- Так значит, да?! Ну что, тогда не могу ослушаться приказа! – глаза преподавателя сверкнули зеленым светом. Приступайте к упокоению! – взмахнул он рукой и вся территория кладбища, на несколько секунд озарилась зеленым светом. Прошу вас, целое поднятое кладбище в вашем распоряжении, мои дорогие адепты! Учитесь на здоровье, до утра еще много времени, а я, конечно, буду рядом, учить, и направлять своих учеников-несмышленышей, - его голос сочился неприкрытым сарказмом, а на лице застыла злобная усмешка.
Спорить не стали, да и какой в этом смысл, преподаватель явно не в себе, с гордо поднятой головой пошли на кладбище выполнять задание преподавателя. Осторожно двигаясь между буграми, которые должны быть могилами Алан тихо шептал заклинание и сыпал на них черный порошок и мертвецы, готовые уже было выползти из своих могил, просто превращались в прах. Оригинальный подход к упокоению, однако, у Алана. Высыпав последние остатки порошка, водник с грустью посмотрел на пустой мешочек, тот, кто ему его дал, явно не рассчитывал на такое количество «присыпаемых». Я как заправская ученица старалась все время держаться рядом с ним, может нам повезет…
Странный ветер неожиданно пронесся над кладбищем, а вдалеке мне вдруг почудился зловещий хохот. Не к добру все это. Заметив, что неприметный маленький холмик у самой ограды вдруг начал осыпаться землей, с силой вцепилась в руку Алана.
- Давай уйдем отсюда как можно скорее! Мне страшно, - произнесла совсем тихо.
- Не бойся, это просто очередной поднятый, я обязательно с ним справлюсь, - непонятно, кого он успокаивал больше, меня или себя.
Странный ветер пронесся вновь, и вся территория кладбища пришла в движение.
- Ну, что же вы не приступаете к упокоению, я вот вам и атмосферу создал, ветерочек нагнал! Даже кладбище за вас поднял, а вы все никак не приступите к учению упокоения! – громко засмеялся преподаватель за оградой кладбища.
Вот же… редиска этот магистр Лейм! Сам спрятался за оградой, а мы должны упокаивать целое кладбище, за такую работу даже опытный некромант не возьмется в одиночку, а тут два простых адепта. Надо как-то донести эту мысль до водника и убраться отсюда, пусть этот некромант ставит незачет, и всё, жизнь дороже! Только, к сожалению все не так просто оказалось, как виделось.
Неприметный холмик, у самой ограды неожиданно стал очень даже приметным, и из него стали одним за другим выходить трое мужчин без всякого признака тлена. Одежда на них тоже не была подвержена. Они выглядели так, словно, только что вышли не из могилы, а из портала! У них были странные нашивки на плащах, раньше они несли магический смысл, но сейчас это был просто вышитый рисунок. «Отступники» - едва слышно промолвил Алан и стал медленно отходить в сторону выхода. Кто такие «отступники» я прекрасно знала, это люди, которые отступили от своих прежних принципов и веры в сторону черной магии. Для нас самое опасное сейчас как оказалось не ходячие мертвецы, а восставшие черные маги, ведь они даже после смерти сохраняют свою магию. На них были наложены такие мощные чары, что простому преподавателю некромантии было бы просто не под силу их поднять! Все так запутанно и странно…
Появление магистра на территории кладбища стало для нас полной неожиданностью. Нетвердой походкой он подошел к одному из тройки отступников стоявших около своей могилы неподвижно и, посмотрев на него светящимися от магии зелеными глазами, рухнул на землю. Глаза отступников резко засветились зеленым светом, а сами они будто ожили и стали с удивлением осматриваться вокруг себя. Осмотревшись, маги синхронно переступили через лежащего на земле преподавателя и направились в сторону выхода, а поднятые мертвецы устремились за ними. Если они прорвутся сквозь защитное поле окружающее кладбище, человеческих жертв не избежать.
- Ммм, где я, что вообще происходит? – привлек наше внимание голос магистра, он с не меньшим удивлением, чем несколько минут назад оглядывались отступники, вертел головой в разные стороны, пытаясь понять, что происходит.
Так, что получается это не он, а кто – то другой заставил прийти нас на это кладбище? Судя по толпе поднятых, следующих за тремя отступниками это действительно так. Медленно и очень осторожно держа меня за руку, однокурсник стал отходить назад, пятясь в противоположную сторону от выхода. Но нас все равно это не спасло.
- Взять их! – резко скомандовал один из отступников, развернувшись в нашу сторону после нескольких безуспешных попыток выйти за пределы кладбища.
Мертвецы как по команде повернули голову в нашу сторону и двинулись на нас. Резко дернув меня за руку, Алан побежал в противоположную от них сторону. Он не пытался их атаковать магией или заклинанием, просто убегал как можно дальше. Видя, что я не поспеваю за ним, подхватил меня, словно пушинку, на руки и побежал дальше. Уткнувшись в мантию водника, закрыла глаза, и бросила «зов помощи». Это специальное заклинание придумал еще прошлый ректор, чтобы каждый адепт мог позвать на помощь в случаи нападения, ведь адептам только в крайнем случаи разрешено применять заклинания и свою силу. И этим пользовались различные нехорошие личности, ведь за причинение вреда магией потерпевшему выплачивалась компенсация. Только бы сработал!
Пришедший до конца в себя преподаватель, стал чертить в воздухе странные знаки и отправлять их в толпу мертвяков преследующих нас. Многие падали как подкошенные и больше не вставали, пока остальные целенаправленно двигались за нами.
- Беги сюда, вместе мы сможем их задержать! – крикнул магистр, отправляя очередного мертвяка в нокаут своими знаками.
Сделав внушительный крюк по кладбищу, Алан со мной на руках подбежал преподавателю, который сразу накинул на нас переливающийся зеленым светом щит. Главному отступнику такой расклад совершенно не понравился и он, сверкнув зелеными от магии глазами, решительно направился в нашу сторону. Следом за ним потянулись и остальные. И это мне решительно не понравилось, впрочем, не мне одной. Магистр тут же принялся вливать силу в некротическое плетение, и от заклинания упокоения оно сильно отличалось, ведь сейчас нам надо не упокоить восставших мертвецов, а выбить из тела отступника астральный дух некроманта, который всё это и устроил.
Вот только моя внутренняя интуиция просто кричала, что заклинание магистра не подействует, слишком сильный некромант управляет телом черного мага отступника. А так я привыкла доверять своей интуиции, призвала свои магические силы и обратилась к своему проснувшемуся дару, чтобы в любой момент смогла ударить по своим недоброжелателям магией, надеюсь, все будет хорошо. Сейчас самое главное вспомнить нужное заклинание и его последовательность, и наверно стоит добавить заклинание на занятиях по защите от темных сил. Постепенно нас окружила толпа поднятых мертвецов под командованием астрального духа некроманта в теле отступника. Алан крепко прижал меня к себе одной рукой, а второй осторожно вливал силы в особую магическую - сетку, которая должна поймать дух некроманта и обезвредить, которую сплел преподаватель.
Как только главный из тройки магов подошел ближе, они одновременно кинули заклинание – сеть. Крик боли разрезал ночную тишину совсем рядом, и тело отступника упало на землю, одновременно с ним упали и другие маги. На короткий миг мне показалось, что я увидела в магической сетке облик пожилого мужчины, который был мне чем-то неуловимо знаком. Образ рассеялся, и крик прекратился, не так просто, оказалось, поймать астральный дух некроманта. Тела магов лежали на земле сломанными куклами без признаков жизни и постороннего присутствия. К нашему великому удивлению, остальные поднятые мертвецы остались на своих местах, и некоторые из них даже попытались добраться до нас. Сил для борьбы и упокоения такого количества зомби у магистра не было, впрочем, как и у нас. А мертвецы, оставшись без «командира» принялись разбредаться по кладбищу.
Не успели мы дружно выдохнуть, как один из «отверженных» взвился в воздух, сверкая зелеными глазами, вспышка зеленого света озарила кладбище, и скелеты, которые уже было, мирно собрались обратно на покой вновь развернулись в нашу сторону. Щит магистра лопнул с громким хлопком, а сам он, хватаясь за горло, прохрипел:
- Бегите! Спасайтесь!
Алан снова резко дернул меня за собой, собираясь убегать. Нет, я не согласна, сколько можно бегать?! Выдернув руку, развернулась и принялась читать заклинание защиты от темной магии, а затем ударила, своей магией, подпитав ее от артефакта-кулона, который висел у меня на груди. Белый луч света пронзил мага насквозь, кулон на моей груди нагрелся, причиняя мне дискомфорт. Кучка серого пепла осыпалась на землю, но, к сожалению, я уничтожила только тело отступника и нейтрализовала его заклинания.
Синий всполох портала озарил все вокруг, из которого вышел ректор и два сильных некроманта, судя по нашивкам на их плащах. Следом за ними из портала вышел мужчина в черном плаще.
- Нам пришел «зов о помощи», а затем произошел мощный всплеск некротической магии, - произнес ректор, оглядываясь по сторонам.
- Это я его послала, - выглянула из-за плеча Алана.
- И заклинание «Свет во тьме» судя по остаточной магии, тоже ты применила? – спросил мужчина «без опознавательных знаков».
- Да, у меня не было другого выхода, сильный некромант, хотел завладеть телами «отступников» и вернуть их душу из-за грани, - стала я сразу защищаться.
- Но его не проходят по обычной программе.
- Я хорошо учусь и любознательна.
- И это спасло вам жизнь. Астральная проекция все еще здесь, приступайте, мы и так потеряли слишком много времени на нейтрализацию щита, - обратился мужчина к некромантам. Забирай своих птенцов в академию, увидимся завтра, - обратился он к ректору. А, что вы вообще делали в это время на кладбище? – посмотрел он на нас
- Сдавали поднятие зомби, - ответил за меня Алан.
- Не имея предрасположенности к некромантии? – удивленно взглянул он сначала на ректора, а потом на магистра. Хм, интересно. Ладно, благодарите девчонку за полезные знания, - махнул он, рукой открывая портал.
Вышли мы в кабинете ректора, а не в холе академии, что в принципе не удивительно. За окнами уже начал заниматься рассвет, черканув на бумажке разрешение на отсутствие на занятиях, ректор выпроводил нас за дверь. Идти по пустынным коридорам академии было очень непривычно и даже немного страшно. Когда мы дошли до поворота в женское общежитие, Алана неожиданно развернул меня к себе.
- Спасибо, что ты такая заучка! – выдохнул он мне в губы и поцеловал, это поцелуй отличался от того, что был в библиотеке, сейчас он был очень нежным и ласковым, от которого замирает все в груди и хочется, чтобы он длился вечно.
- Пожалуйста, - устало улыбнулась ему, когда он отстранился. Ты тоже большой молодец, без тебя бы я не справилась. Знаешь, мне показалось, что я видела астральную копию этого некроманта, и мне он почему-то показался знакомым. Так словно я видела его раньше, а где никак не могу вспомнить.
- К сожалению, я не видел его, но думаю, что не просто так он именно нас с тобой оставил на «дополнительные занятия». Как вообще могли оказаться Отступники на ученическом кладбище? Зачем он интересно хотел их оживить?
- Не знаю. Ладно, пора спать, хотя наверно лучше вообще не ложится, а принять душ и повторить домашнее задание, - произнесла задумчиво, одновременно пытаясь выбраться из объятий водника.
- Лучше ложись, отдохни, всего не выучишь! – ласково, чмокнул меня в кончик носа. Спокойной ночи, - тихо произнес Алан, вновь наклоняясь к моим губам.
- Прощай, прощай, а разойтись нет мочи! Так и твердить бы век: Спокойной ночи! – прошептала я ему в губы, обнимая за шею и отвечая на его поцелуй, забывая об обидах прошлого.
ГЛАВА 4
Набрав в грудь побольше воздуха, открыла дверь аудитории, и быстро, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания, последовала на своё место. Уснуть мне так и не удалось, поэтому я решила, пойти на учебу. Вот только мое место было в первом ряду, как раз перед носом преподавателя.
Академик Дэрг Стоцкий сурово на меня посмотрел, но промолчал, предпочитая вернуться к теме сегодняшней лекции, а посвящена она была организации учебного процесса.
- Всем добрый день! - Дэрг обвел глазами забитую битком аудиторию. - Как вы наверно уже знаете, сегодня я проведу первый промежуточный экзамен, для выявления вашей готовности перед самой экзаменационной неделей. После экзамена у вас будет две недели подготовки, и если вы справитесь, в дальнейшем будете проходить практику по выбранной вами специальности. Я вас слушаю.
- Простите, академик Дэрг Стоцкий, почему практику назначили так рано, разве она не должна начаться летом?
- Хороший вопрос адептка, если бы вы проявляли такую же проницательность на моих занятиях, имели бы оценку "хорошо" а не "удовлетворительно", - по аудитории разнесся приглушенный смех, который стих стоило преподавателю поднять руку. - Как вы все наверняка знаете, королевский дворец неоднократно подвергся покушению неизвестных лазутчиков. Помимо покушений и кражи ценных артефактов, из царского хранилища пропал священный кристалл переноса.
На несколько минут воцарилась тишина. Беспорядки в столице набирали опасный оборот, и то, что нас в скорейшем порядке готовят к практике, означает только одно.
- Неужели быть войне? - в давящей тишине, голос блондина прозвучал оглушительно громко, на секунду мне даже показалось, что он исходил из-за моей спины.
Не стала оборачиваться, что бы понять так это или нет, с замиранием сердца дожидаясь ответа академика.
- Да, такая опасность имеет место быть.
Сердце ухнуло в пятки. Этого просто не должно было произойти! Ведь это значит, что родители будут вынуждены биться в первых рядах, недаром ведь учились на боевом факультете. Я очень тяжело перенесла смерть настоящих родных и попадание в этот мир, не хочу вновь испытывать подобное!
Прошлое
- Ненавижу, - сквозь зубы проскрежетала я, стуча зубами от холода. - Немедленно верните меня обратно!
Увы, для вас это больше не является возможным, - в голосе говорившего не было ни капли сожаления или раскаяния, будто это не он совсем недавно совершил чудовищное преступление.
- Вы никогда не покинете эту сторону завесы. Вселенная наделила вас магией, и пока вы не исполните уготованное вам будущее, этот мир вас не отпустит. И раз уж вы по каким-то причинам ему нужны... то я так уж и быть, возьму на себя ответственность за ваше образование и размещение. Поверьте, очень скоро вы обретете свое место, и ничто на свете не сможет заставить вас покинуть свое... убежище.
- "А может не надо?" - взмолилась мысленно, задумчивым взглядом провожая тучные облака на белесом небе. - "Эй! Вселенная, слышь, возвращай меня домой! Ишь чего удумала! И детища твои меня совсем не устраивают! Один забросил меня в другой мир, и это практически у дверей родного дома! А казался таким интеллигентным мужчиной... но это что! Второй вообще смотрит так, как будто сожрать меня хочет! Твою же налево... это упырь да? А ну забирай меня отсюда и положи туда, откуда умыкнули! Я на вот это все не подписывалась, сама свою миссию исполняй с упырями своими. Верни, я ж не сделаю так ничего... нет, ну если тебе нужен герой, падающий каждый раз, как завидит кровь..."
- Мы проверили вашу стрессоустойчивость, оценили ваши действия в стрессовых ситуациях. Теперь, когда вы преодолели очищающий барьер, вам остается пройти последнее испытание.
«Когда это они проверить успели? Когда во время перехода я костерила весь магический свет или когда попыталась по-тихому прибить того, кто меня в этот переход уволок?»
- А обливание меня ледяной водой - тоже входит в часть испытания? - Я больше не могла и не хотела сдерживать рвущиеся наружу разрушительные эмоции, - а никого не смущает что в этом мире сейчас зима?!
Козлобородый бросил на меня, снисходительный взгляд, которым обычно одаривают детей, что в пору своего юного возраста не в состоянии понять правильный порядок вещей. - Это очищающий дождь. Он забирает все плохое, лишнее, даруя взамен умиротворение и покой...- запнувшись, чародей склонил голову, с исследовательским интересом глядя на внезапно начавшую рычать девушку.
"Ой, это что я рычу? Не знала, что так умею!"
- А вы не ходите пройти через арку еще раз? Мне кажется, она не всю гадость из вас вытащила.
Безразлично взглянув на невзрачного мужчину, настороженно замерла, почувствовав угрозу исходящих позади меня мужчин. Их было семеро. Словно цепные псы, они напряженно следили за каждым моим движением.
Застыв в одной позе, держа наготове взведенное оружие. Дула к моему счастью были направлены не в мою сторону. Они выжидали, дожидаясь отмашки хозяина, которая могла последовать в любой момент.
Меня стерегли словно преступницу, но разве я могу чем-то им противостоять? Да даже захоти они меня прирезать, как козленка, вряд ли у меня бы получилось хотя бы пискнуть. Стоп, у меня же магия есть!
Сосредоточившись, я попыталась почувствовать то приятное теплое щекочущее чувство внутри нее, которое возникало каждый раз, когда я колдовала.
- Не выйдет, - как гром среди ясного неба, грянул магически усиленный голос козлобородого, а вместе с тем, круг из конвоиров стал гораздо уже. - Следующая попытка будет рассмотрена, как нападение на ректора академии МАГ. В этом случае мы будем вынуждены погрузить вас в лечебную капсулу... она... она вам поможет.
Не заметить заминку в словах ректора, было просто невозможно, которая больше походила на выражение из известного кинофильма:
- И тебя вылечат... и меня вылечат... - прошептала едва слышно.
- Что вы сказали?
- Что больше попыток призвать магию не будет.
- Умница девочка, - сложив руки на груди, чародей улыбнулся, обнажив ряд почерневших гнилых зубов.
Потеряв всякий интерес к новоиспеченной магичке в моём лице, мужчины слажено двинулись вдоль кромки леса, И мне не оставалось ничего другого, кроме как покорно следовать за ними по пятам.
Уж лучше сомнительное будущее, тревожно завлекающее гордо развивающимися на ветру безликими флагами неизвестной академии, чем холодный белый плен, убаюкивающий морозными ветрами, до нитки промокшую магичку.
Хм, что-то я как то легко смирилась с тем фактом, что внутри меня живет магия. Надеюсь, здешняя богиня избранность мне не приписала? А то знаете ли, не благодарное это дело мир спасать.
Порой в едва различимом свистящем дуновение ветра, мне стал мерещиться убаюкивающий шепот, увлекающий в теплые объятья сна, тем самым обрекая меня на верную погибель. Проваливаясь в беспамятство, мне показалось, будто среди белоснежного пейзажа, появилось завывающее от горя, расплывчатое такое знакомое серое пятно...
- Филя?...- прошептала онемевшими от холода губами, устало прикрывая глаза, - Нет, нет... он же... остался там на Земле...
Приподнялась на руках, желая убедиться в том, что мой кот не просто отказался сидеть в относительно безопасном месте, но и каким-то чудом смог отследить конечную точку портала, и сейчас усиленно спешил мне на помощь.
- Филя... я иду, пожалуйста, я сейчас приду... но как же хочется спать...
Очередной порыв ветра обрушился на теряющую тепло магичку, заботливо укрывая нежным пуховым одеялом.
Настоящее
- Адептка Зарина! – потряс за плечо академик. Вы, что не слышите, я зову вас уже в третий раз! Вас ректор вызывает! – пояснил мужчина на мой вопросительный взгляд.
- Я могу идти? – спросила, еще не до конца проснувшись, надо было все-таки поспать.
- Идите, конечно, вас же ректор вызывает!
Быстро собрав свои письменные принадлежности в сумку, вышла в пустой коридор, голова была тяжелой и мысли с трудом ворочались в голове. Зачем интересно ректор меня хочет видеть?
- Так-так, кажется все же кто-то у нас так и не лег спать, - произнес знакомый голос водника.
Конечно, не ложилась! Как можно было уснуть после такого забега по кладбищу, а затем невыносимо прекрасного поцелуя. Я ворочалась с боку на бок, вспоминая как его мягкие губы, касались моих, как я сама обняла его за шею и ответила на поцелуй. Надеюсь, я не сильно покраснела? Надо держать себя в руках.
- Переволновалась сильно, вот и не смогла уснуть, - ответила спокойно, а вовсе не из-за прекрасного поцелуя. Тебя тоже ректор вызвал? – окинула я взглядом сонное лицо водника и простую одежду на нем, вместо униформы академии.
- Да, наверно это из-за происшествия на кладбище.
Секретарь сидела за своим столом так словно проглотила палку, бледная и прямая.
- Проходите, вас уже ждут, - произнесла секретарь тихим голосом.
Предварительно постучавшись, Алан первым вошел в кабинет ректора, а я скромно за ним. В кабинете кроме самого хозяина кабинета, было еще несколько мужчин и довольно симпатичный молодой человек. Мужчина «без опознавательных знаков» вчера, сегодня превратился в следователя по особо важным делам, и судя по нашивкам, молодой человек его помощник, мальчик на побегушках другими словами. Выпускники юридических академий так набирались опыта и знаний. А вот преподавателя по некромантии я видеть не очень хотела, но кто меня спрашивал.
- Присаживайтесь, - махнул ректор в сторону стульев. В первую очередь хочу представить вам следователя по особо важным делам мистера Льюиса Гардинга и его помощника Томаса, - рядом со мной хмыкнул Алан. Сегодня ночью, произошло вопиющее событие, астральный дух захватил тело магистра Лайма, который был сильно магически истощен после инцидента на кладбище.
- Примите мои искренние извинения, к сожалению, многое не помню, но судя по обрывочным воспоминаниям, вел, я себя мягко сказать не хорошо, - вставил свое слово магистр.
- Магистр Лайм, вы уже дали свои показания, может идти отдыхать, если, что вспомните, пришлите вестник, вот по этому адресу или в контору, - протянул следователь маленький прямоугольник картона, очень похожий на земную визитку. Преподаватель, кивнув всем на прощание, быстро вышел.
- Так, а теперь четко быстро и по делу, рассказываете, что на самом деле случилось на кладбище. Особенно меня интересует, видел ли кто из вас в магической сети астральный дух некроманта, - ректор посмотрел на меня внимательным взглядом.
- Я видела на очень короткий миг пожилого мужчину, - произнесла еле слышно.
- Отлично! Я так и думала! Похоже, у тебя редкий дар, именно поэтому ты смогла использовать заклинание «Свет во тьме». Томас сегодня к вечеру с тобой свяжется, договоритесь о встрече, подробно опишешь, как он выглядел. А теперь, очень внимательно не торопясь, можете дополнять друг друга, рассказывайте, все, что происходило на кладбище.
Подробно описав, что лично видела, не забыв упомянуть, как хамски вел себя преподаватель по отношению к нам, предоставила слово Алану. Знаю, что так нельзя, но сил после бессонной ночи совсем не было, да еще этот допрос меня сильно утомил, как и внимательный взгляд серых глаз Томаса. Прислонив голову к плечу друга, на минутку прикрыла глаза.
Стужа. Хозяйка гиблого леса. (Богиня зимы).
Стужа никогда не любила отдавать тех, кто ей понравился. Она любила людей, храбрых, сильных, непокорных. Они вступали в неравную борьбу входе которой, она отбирала последние крупицы жизненной силы. Но те не сдавались, поднимались и преодолевали её метели, что словно иголки ранили тех, кто посмел подняться. Но им казалось было все равно, они вставали воспарявшие духом, наполненные желанием преодолеть буйную стихию, чего бы им это не стоило. И хоть Стужа злилась на простых смертных, но любила настолько, что особо ретивых ревниво прижимала к своей груди не желая отдавать их тем, кто самолично привел несчастных на заклание. Они беспощадно отбирали то, что так любезно дарили... и так было всегда. Смертные ежедневно приносят ей новую жертву. Они, так же как и Стужа, отбирали самых сильных, оставляя ей лишь тех, кто не смог проснуться от её холодного сна. В основном это были мужчины, смелые и красивые, сильные и гордые... и многие из них навеки скрыты ее снежными барханами, который никто и никогда не найдет. Сегодня они вновь, предлагают Стуже проверить свои силы... и на ком? Промокшая, дрожащая, местами покрытая изморозью худощавое подношение не интересовало Стужу. Слабая. Таких у нее было много. Почти под каждым сотворенным Стужей деревом. Храня вечную тишину необъятного леса. Стужа мысленно подбирала дерево, которое подошло бы под хрупкий образ магички, но внезапно уловила сильные эмоции, зарождающиеся в человечке. Злость... ненависть... эти эмоции не долгосрочны... они иссякнут, как и всегда, внезапно. Она не преодолеет и половину пути...
Стужа уже давно перестала сопровождать тех... кто нашел покой в её снежной колыбели. Её ветерок сам отнесет спящую красавицу в её ледяную тюрьму. Но, что-то заставило Стужу последовать вслед за замерзающей магичкой. След в след, шла стужа, морозным дыханием обдавая спутанные замерзшие космы на затылке той, кто давно уже должна была упасть. Сильна, хоть и не осознает, что негативные эмоции с каждой секундой толкают её в холодные объятья зимы... Она все еще идет, пытаясь укротить свои эмоции, взять над ними вверх. Богиня зимы с наслаждением втянула сладкий запах зарождающейся диверсии... пожалуй, эта человечка могла сделать что-то масштабное... что-то, что пришлось бы по вкусу такой непокорной, стихии как Стужа. Вот только странные люди в нелепом фиолетовом балахоне, мнящие себя властителями всего живого, преподнесли ей очередной подарок. А подарки не возвращают. Она любовно смотрела на ту, что украсит её коллекцию, не желая пропустить последний выдох... и как только он растворится в потоке воздуха, спящий горный цветок останется с ней навсегда.
- Еще никто не смог сопротивляться моему морозу, - восхищенно выдохнула Стужа. Принимая плотский облик, с интересом наблюдая за все еще сражающуюся за жизнь, девушкой. Она любовно провела рукой по спине, несомненно, самой сильной игрушки в её коллекции, усиливая чары.
- Спииии горный цветок, спи... никому тебя не отдам...- нашептывала Стужа, укрывая, наконец уснувшую драгоценность белоснежным покрывалом.
- Мряяяяяя-у!
А это еще кто? Кот?! Да быть того не может!
Настоящее
Я проснулась в холодном поту. Подскочив на кровати, судорожно глотала воздух через рот, и ни как не могла надышаться. Все казалось, что я до сих пор нахожусь во власти "Снежной королевы".
Грань между сном и явью очень тонка, а между прошлым и того тоньше.
Как я могла забыть? Как вообще возможно забыть такое!
Не знаю, по каким причинам я забыла столь важную часть моей жизни, и почему вспомнила о ней только сейчас. Эти воспоминания, словно часть пазла выстроились в моей голове. Пазл, в котором явно не хватало деталей. И одной из загадок являлся кот.
Благодаря сну, я вспомнила, что после такого теплого приема в магическом мире, мне разрешили ненадолго вернуться в свой мир. Мне нужны были вещи для существования в новом. Брала только самое необходимое, все не утащить, да и рассчитывала в новом мире обзавестись не только вещами, но и домом. Ведь еще тогда мне дали понять, что домой меня не вернут. Конечно, своего кота Филимона, я собиралась забрать собой.
Помню, нервничала тогда ужасно, опасаясь туманного будущего. А, как известно нервы ни к чему хорошему не приводят, хотя это еще с какой стороны посмотреть.
Всплеск магии произошел неожиданно. И угодил он не просто куда-нибудь, а в самое драгоценное для меня существо. К счастью кот не только выжил, но еще и обрел свойство говорить. Ой, сколько же нового я о себе тогда узнала!
До сих пор не могу поверить в то, что я жива. Как сейчас помню ошарашенное выражение лица снежной богини, когда к ней подскочил мой говорящий кот ставший размером с теленка. Несколько десятков раз, окунув богиню зимы, лицом в сугроб, мурча и шипя, он попытался научить её достойному богини поведению: "Мол, нельзя так делать, ты богиня или кто?"
Узнав, что горе богиня не умеет пробуждать от собственноручно наложенного заклятия вечного сна... он вновь схватил несчастную за голову, приложив её на этот раз ровнехонько на губы своей госпожи, мои, то есть.
Чудо не произошло, но неунывающий кот, приняв свой истинный облик, заставил Стужу делать обратное искусственное дыхание.
Я наблюдала за всем этим сквозь налившихся свинцом веки, покрываясь причудливой коркой льда. Буквально ощущая, как внутренние органы покрываются инеем, кровь замедляет свой бег, а сердце с каждым ударом бьется все тише, погрузилась в холодный сон.
А ведь я тогда и вправду умерла, или почти? Считать себя ожившим зомби не хотелось, но и в то, что меня кто-то спас, тоже слабо верилось. Все же кроме моего любимого кота я была никому не нужна в новом мире.
Сейчас мне ясно было одно, в моей памяти была огромная дыра. Я не знала, как выбралась из снежного плена, куда делся мой кот, которого я видела в последний раз в тот самый снежный день, почти четыре года назад, и что было до того, как меня отдали моей приемной семье.
Поразмышляв некоторое время, поняла, что каким-то чудом не замечала провал длинною в пропасть в моей голове. То есть, я замечала некоторые странности, но что-то не давало мне на них обратить внимание... будто моя память пропала по волшебству.
Кто-то постарался скрыть от меня мои же воспоминания, и теперь мне предстоит выяснить, кто это сделал и с какой целью.
В том, что кот жив - я была уверена. Теперь, когда я про него вспомнила, в глубине души появилась ощущение тепла, мы были связанны, и надеюсь, эта связь поможет мне его отыскать. И вот тогда, мы вместе с ним найдем ту гадину, что посмела наложить руку на мою память.
- Держись Филя, скоро я приду за тобой, - тихо прошептала я, касаясь тонкой серебреной нити своей души, что тесно связывало нас обоих. И по её легкой вибрации, интуитивно поняла, что друг меня услышал.
Теперь у меня появилась новая цель в жизни, вот только что бы строить планы мне нужно выспаться, голова должна быть ясной, а то еще дров наломаю по глупости, впрочем, как обычно. С такими мыслями я вновь погружалась в сон, с головой укрываясь под одеялом.
Из сна меня выдернул сигнал о получении вестника от помощника следователя Томаса, он просил уточнить в какое время он может подойти, для магической зарисовки портрета некроманта которого я видела в магической сетке. По понятным причинам позвать его к себе в комнату я не могла, и даже дело не в том, что женское общежитие защищено чарами, а в том, чтобы приглашать незнакомого парня к себе в комнату я не допускала даже такой мысли.
Назначив встречу в общей гостиной стала приводить себя в порядок, и вдруг застыла на одном месте. А как же я попала к себе в комнату? Последнее, что я помню, это как на минутку прикрыла глаза, прислонившись к Алану. Надо будет у Томаса спросить…
Молодой человек в гражданской одежде без всяких нашивок выглядел очень симпатично. Хорошо, что все ушли на ужин, а то девочки наверняка закидали бы меня вопросами. «Кто он и, что за портрет он рисует?»
- Добрый вечер, - поздоровалась с молодым человеком.
- Привет! Зови меня просто Том и на «ты», - улыбнулся он, протягивая мне руку для приветствия.
- Договорились, - осторожно пожала его руку в ответ. Давай приступать, а то скоро девочки с ужина приходить начнут и тогда не получится никакого портрета.
- Давай. Так, ты говоришь медленно и вдумчиво, стараясь держать образ некроманта в мыслях. На, вот прижми его к виску и постарайся сосредоточиться, - протянул тонкий металлический стержень. Зарисовка портрета заняла почти полчаса, и к концу процедуры в гостиной значительно прибавилось народу, но присутствие Алана меня удивило еще больше, когда открыла глаза в очередной раз, чтобы передохнуть. Он сидел, развалившись на соседнем диване в окружении двух девушек и о чем-то с ними тихо переговаривался.
- Ой, да это же мистер Риман! – воскликнула удивленно, взглянув на получившийся портрет. Он работает, то ли помощником, то ли дворником в закусочной, что находится возле книжного магазина «Мир чудес» на пересечении восточной и западной улицы, - пояснила на вопросительный взгляд карих глаз Томаса, на Алана принципиально не смотрела. Пусть он продолжает и дальше шушукаться с девочками. Этот он мне помог выбрать книгу по некромантии, в которой было заклинание «Свет во тьме».
- Тогда давай завтра после занятий, сходим вместе в этот книжный магазин и в закусочную заглянем. Притворимся парочкой, посидим немного, закажем пару булочек с компотом, а я специальным кристаллом проверю, есть ли в ближайшем окружении некромант. Со мной тебе нечего боятся, - тепло улыбнулся парень.
- А не лучше пойти мне с Зариной в качестве ее возлюбленного? Мы ведь и на кладбище вместе были и от некроманта отбивались тоже вместе, нас могут связывать и романтические отношения, а не только учеба.
- Нет, Томас сильнее и опытнее, в случаи опасности он сможет защитить меня, поэтому тебе стоит остаться в академии, - приветливо улыбнулась Тому.
- Хорошо, во сколько вы собираетесь пойти в ту закусочную, чтобы я знал примерно, во сколько вас обратно ждать, - как-то подозрительно легко согласился водник, даже немного обидно.
- Сразу же после занятий, думаю, часа два-три нам вполне хватит и в закусочной посидеть и по набережной погулять, - коснулся парень моей руки и тепло улыбнулся.
- Ну, раз мы все выяснили, тогда думаю тебе уже пора идти, - внимательно посмотрел Алан на помощника следователя.
- Приятных снов и до завтра, - поцеловал Томас кончики моих пальцев, словно я была благородной леди.
- Спасибо, до завтра!- снова улыбнулась и мельком взглянула на Алана. Он смотрел на нас так, словно хотел прожечь дырку, ну и пускай.
Попрощавшись со мной и девушками, что сидели в гостиной, ушли, а я осталась на растерзание сплетниц. Пришлось им немного в ином варианте рассказать о происшествии на кладбище и участие во всем этом Томаса.
ГЛАВА 5
Алан
Всю ночь я метался в липких кошмарах сознания, в которых Зарина целует этого Томаса, то погибает от рук некроманта. А еще в груди поселилось неприятное чувство, нет, это не дурное предчувствие, хотя оно тоже было конечно, это было, что-то совершенно другое. Внутренний протест появился в тот момент, когда увидел, как Зарина улыбается этому выскочке. Намного-ли он нас старше? На год, может два, все! Так откуда у него «много опыта» возьмется?!
На занятиях по боевым искусствам, чуть не покалечил напарника, так разозлился, увидев Зарину, улыбающуюся одному из однокурсников, на совместном занятии. Как не залил водой всю аудиторию, одной богине известно, как сдержался непонятно.
- В воде присутствует кислород, а воздухе присутствует вода, поэтому разделяемся на пары и по очереди насыщаем воду кислородом, воздух влагой. Приступайте! – произнес преподаватель, и мы все дружно приступили к практическому занятию.
И вот, что я слышу, звонки как серебряный колокольчик смех… Не смотреть, сосредоточится на занятии! Зарина смеется, осторожно скосив глаза, увидел, как она смеётся над тем, что рассказывает ей напарница. А вот как смотрит на нее Гейб, мне совершенно не нравится. Когда она погибала от переистощения, именно он крутился возле её палаты, наверняка желая забрать жизненную энергию. Вода в чаше всколыхнулась. Никто не догадался влить в ее источник даже каплю энергии, а я догадался и влил, тем самым спасая от выгорания и смерти. Девушка была без сознания, поэтому знать не могла кто ее спаситель, но видимо и на нее как-то повлиял ритуал, она узнала и предложила в качестве благодарности делать домашку по магическим рунам.
К концу дня четко осознал, что Зарину с этим выскочкой никуда не отпущу! Мое воображение рисовало различные каверзы, которые заставят девушку не пойти на это «свидание». Если отпроситься с последнего занятия, минут на десять пораньше, и присев на перила лестницы подождать Зарину. Ведро воды мне в помощь. Так и представляю, как она идет с демонологии со своей тетрадкой в кожаном переплете и на нее обрушивается ведро холодной воды, ммм, красота. Но, конечно, я не буду этого делать, а просто осторожно прослежу за ними, взгляд со стороны самый верный. Они могут не заметить опасность или подозрительных личностей, а я смогу. Значит, решено, я иду вслед за ними.
Специально не броско одевшись и взяв с собой парочку накопителей, занял наблюдательный пункт за пределами академии, хорошо, что погода хорошая, и они пойдут пешком. Зарина и этот выскочка Томас совершенно не выглядели, как парочка решившая прогуляться за книгами, и провести приятно время.
Они просто шли медленным шагом и о чем-то разговаривали, наверно меня обсуждают, мелькнула мысль и погасла. Оставаясь на достаточном расстоянии, внимательно следил за проходящими людьми. Никто не выглядел подозрительно. Это меня очень радовало, может этот некромант, вообще давно покинул пределы города, а мы его по закусочным высматриваем.
Лже-парочка зашла в магазин, купила булку хлеба и направилась в сторону набережной, утки сразу же принялись опускаться на воду и подплывать к берегу. Девушка улыбалась, но, увы, не мне, потом они зашли в книжную лавку и, пробыв там минут десять вышли, хорошо, что окно достаточно большое и Зарину, разговаривающую с пожилым продавцом, я видел достаточно хорошо. Когда парочка свернула к закусочной, вздохнул с облегчением, теперь им ничего больше не угрожает, некромант не станет нападать в месте, где полно народу. Внезапно мне показалось, что неизвестная магия оставила свой флер в воздухе, странно это больше походило на особый магический дар. Следователь тоже упоминал, что у Зарины есть дар. Решив больше не скрываться, пошел прямо к закусочной, друзья ведь могут случайно встретиться?
- Привет! - радостно поздоровался с вмиг расстроившимся парнем и Зариной, которая, похоже, совсем не удивилась моему присутствию. Как здорово, что я вас встретил, одному так скучно гулять по городу!
- Да, вот зашли перекусить, после прогулки всегда так есть хочется, присаживайся, - кивнула Зарина на стул рядом с собой. А мы уточек кормили на набережной, они такие милые, - мечтательно улыбнулась девушка.
- Я знаю одно место в парке, там белки, словно ручные берут еду прямо с рук, там и бельчата маленькие есть. А еще там живет кошка, которая приняла маленьких бельчат и выкормила их как своих котят! Представляешь?! – радуясь, что завладел вниманием девушки.
- Ну, надо же! Вот это да! Материнский инстинкт наверно сработал. Было бы прекрасно сходить посмотреть, на эту необычную кошку, - произнесла Зарина, кокетливо поправив очки.
- Давай на выходных сходим, погодники обещают хорошую погоду до конца месяца.
- Давай, я не против, - улыбнулась девушка, откинув назад каштановый локон.
- Отлично, теперь можно и поесть, что у нас тут в меню…
- Спасите, помогите кто-нибудь! Чудовище! – внезапно раздался крик о помощи из глубин закусочной вероятно с кухни.
- Останься с Зариной! – велел Томасу. Я сам разберусь! – кинул уже на ходу, спеша на зов о помощи, как и еще несколько мужчин и даже одна женщина – магичка.
Мы практически все одновременно влетели в узкий коридор, ведущий на кухню, откуда доносился всхлипывания и рычание. Увидев как звероподобный человек, прыгает по столам и, таща в рот, все, что видел из съестного, так словно он несколько дней голодал, может и больше, судя по и выпирающим костям, растерялся. В паре шагов от него была женщина, которая с расширенными глазами от ужаса жалась в угол и рыдала, сжимаясь от страха. К моему удивлению первой среагировала женщина-маг, а вовсе не боевые мужи в мундирах и при пагонах.
В этот момент, крики и звон разбитой посуды из зала полоснули по сердцу дурным предчувствием. Зарина! Не обращая внимания на мужчин, которые тоже побежали в зал бросился в сторону лестницы ведущей в зал, где остались Зарина и Томас.
От увиденной картины у меня подкосились ноги. Весь зал был заполнен остатками сломанной мебели, занавески на окнах свисали клочьями, а на стенах, полу и даже окнах были кровавые следы, Словно здесь за те пару минут моего отсутствия случилось кровавое побоище. Томаса и Зарины нигде не было видно, место, где находился наш столик, было завалено обломками столов и стульев. И вдруг эта куча из окровавленных обломков зашевелилась, и послышался тихий стон. Бросившись обломкам, хотел было начать разгребать ее руками, но вспомнил, что я все-таки маг, призвал воду из воздуха и одним движением поднял в воздух обломки. Осторожно переложив кучу в дальний угол склонился над окровавленным и сильно потрёпанным Томасом.
- Где Зарина?! Где моя заучка?! – не обращая внимания, на искривившееся лицо парня взял его за грудки. Но, похоже, парню сильно досталось, взгляд у него был рассеянный и блуждающий.
- Чудовище… Некромант… Зарину похитили! – произнес он отрывисто, превозмогая боль.
- Что?! Как ты такое мог допустить?! – встряхнул парня.
- Я сражался, как мог, но это чудовище… у него была голова кошки, а тело человека! Он прыгал по стенам и потолку, мне удалось его ранить специальным ножом, но появился некромант, прямо из воздуха, пленил Зарину, и они скрылись в портале. А на меня рухнул комок из сломанной мебели, может, хватит уже трясти меня, - устало произнес помощник следователя, кривясь от боли. Мне конец, вызывай целителя! Скажи, что мне ужасно плохо и сильно досталось! – торопливо зашептал Том, прикрывая глаза и становясь почти белым.
- Что здесь произошло?! – произнес рядом со мной властный голос следователя.
Зарина
Алан убежал спасать невинную деву, попавшую в беду, а кто меня спасет?! Я так обрадовалась, когда его увидела, что сразу забыла все обиды. Он следил за нами, а это значит, я ему не безразлична, а все его поцелуи искренние. Мы с ним так мило побеседовали, он мне даже если не свидание то встречу назначил, я уже было начала мечтать о спокойных днях в академии, и тут закричала эта девица. Вместе с ним вскочили и несколько мужчин и даже одна женщина, насколько мне было видно, она боевой маг высшей категории. И тут случилось, что я ждала и боялась, воздух заискрился и прямо посреди зала открылся портал, обычно в таких заведениях стоят запреты на портальные перемещения, чтобы никто не ушел не заплатив.
Томас сразу достал странного вида нож и накрыл нас мощным щитом. К всеобщему удивлению из портала вышел мужчина с головой кошки и хвостом, как-то странно взглянув на Томаса, и меня прыгнул на стену. Он в буквальном смысле принялся бегать по потолку, как оказалось потом, он не просто так бегал, а таким образом распутывал нити запрета на перемещение порталом и щита Тома. Стоило только щиту опасть, как мужчина-кот бросился на нас и сразу угадил на нож помощника следователя и мой щит. Как-то горько с надрывом, в котором мне послышались нотки обиды и затаенной скорби, мужчина кот вновь принялся бегать вокруг нас, я прямо физически чувствовала, как он разматывает мой щит и не одно заклинание его не брало! Парень сражался как настоящий боец, но мужчина оказался сильнее и хитрее, просто воспользовался моими воздушными заклинаниями, и обрушил на Тома груду изломленной и окровавленной мебели.
Если на крики о помощи подавальщицы бросились, чуть ли не все мужчины, находившиеся в зале, то на мои призывы никто не реагировал, наоборот стремительно покидали кафе. Обрушив на парня обломки, мужчина воздушным кулаком ударил по мне, и я в один миг оказалась в темной воронке портала, куда следом за мной шагнул мужчина – кот и как я поняла «чудовище», которое отвлекало посетителей закусочной.
Полет в черную бездну был свободным и недолгим, а вот удар о дощатый пол получился довольно болезненным.
- Спи! Тебе надо восстановить резерв, - приказал «чудовище» нормальным голосом и касаясь моего лба обычным без всяких лишних волос на теле.
После его приказа, я мгновенно уснула, провалившись в темноту.
Придя в себя, не стала сразу открывать глаза, попыталась понять прислушаться, где нахожусь и кто рядом со мной. Очень странные звуки донесутся до меня, лязг очень похожий на звук железной цепи, тихий стон, неясное бормотание, странное тихое порыкивание, мечущиеся шаги. Очень странные звуки. Осторожно открыв глаза, вижу стальные прутья решетки, хм, интересно, повернув голову, увидела точно такие же решетки. Я, что в клетке, как животное?! Кстати о животных… При тусклом освещении начинаю осматриваться и сразу нарываюсь на взгляд желтых с черным большим зрачком глаз. Это тот самый «чудовище» насколько я понимаю и помню, ведь именно он выскочил из коридора, а затем усыпил меня. Сейчас он выглядел по-другому, более человечнее, никакой густой шерсти на нем не было, можно сказать осталась легкая щетинка. Раздался тихий протяжный стон и невольно посмотрела вниз, откуда он донесся, там прямо на голом матрасе лежал тот самый мужчина-кот. Смотря прямо на меня, «чудовище» отодвинул край тонкого одеяла и показал мне окровавленные бинты, именно в том месте, куда его ранил Том.
- Мне очень жаль, но он пытался причинить нам зло... Зачем и кто заставил похищать меня? Вы же, как я поняла, не сами по себе напали? – спросила достаточно тихо.
Мужчина в ответ покачал головой, и помахал рукой, показывая тем самым, чтобы я огляделась. Обернувшись, увидела ряд клеток размерном примерно с грузовой контейнер и кого только я там не увидела! Полу – люди, полу-животные, животные разных мастей и окрасов, было несколько магов - мужчин и девушек магичек и все они прикованы за ногу впрочем, как и я, цепью из немагического металла. Магия не отзывалась и я снова чувствовала тот самый холод в груди, когда перенапряглась и чуть не выгорела. Запах тоже стоит, конечно, специфический и это несмотря на то, что отхожее место отгорожено ширмой.
- Кто эти люди и животные и почему они здесь? Где мы вообще находимся и почему вы помогали этому некроманту? - начала я наперебой задавать вопросы.
- Это лаборатория, в которой один очень плохой человек с тысячи лиц, пытается в одиночку провернуть, свержение власти. Здесь, таких, как мы и как ты очень много. Маг нас всех похитил из родного мира, ему нужны, только лучшие и послушные.
- Но для чего?! – невольно восклицаю я громче, чем могла бы.
Звук приближающихся шагов сразу всколыхнул звериный питомник, многие звери, которые до этого лежали расслабленными и вроде как спали, практически мгновенно вскочили и забились в самый дальний угол. Послышался всхлип, девушка с необычным для этого мира темно-зеленого цвета волосами стала, как хомяк закрываться одеялом и прятаться под ним зарываясь с головой. Некоторые парни, тоже так делали. А шаги тем временем приближались, отражаясь от стен гулким эхом. Из присутствующих не прятались всего несколько человекоподобных существ, молодой парень, кото-мужик и я соответственно, хотя с каждым гулким шагом и мне становится все страшнее. Шаги стремительно приближаются, еще совсем чуть-чуть и я увижу лицо своего врага. Гулкий звук шагов приближающегося врага, сильно влиял и на меня, неудивительно, что все сразу попрятались.
С каждым новым ударом, мне становилось все страшнее и страшнее, я уже вижу его тень, еще шаг и в поле моего зрения появляется очень знакомая мне личность.
- Этого просто не может быть! – упорно отрицаю увиденное.
- Может моя дорогая! – произнес, улыбаясь, тот самый старичок из книжной лавки, который помогал мне сегодня с выбором книг. А вот так, конечно не может быть, - старичок превратился в Алана. Светлые волосы, улыбка только голубые глаза смотрят на меня с холодным пренебрежением, а так вылитый водник, красный пиджак, белая рубашка и светло-синего цвета штаны, почти как джинсы. Форма у парней различается штанами, по магии и факультету, а девушек юбками точнее цветом клетки на юбках, вот такая странная у нас ученическая форма. Меня зовут «человек с тысячи лиц», но ты можешь звать меня просто милорд.
- Зачем вы меня похитили, милорд? – произнесла требовательным тоном.
- Хм, действительно, для чего я тебя похитил? – притворно нахмурился «Алан», а затем вдруг стал ректором, я только хотела удивиться, как мужчина вдруг стал беленькой привлекательной девушкой-кошкой и бросил насмешливый взгляд в сторону мужчины-кота. Для всего того, чего хотят все злодеи, власти и денег, - но я ему не поверила. А для того, чтобы получить власть, нужны деньги и армия, не простая армия из наемников, а непобедимая армия, которую я создам сам, и буду в ней уверен как в себе! Вот для этих целей мы все здесь собрались, ты должна была быть моим последним трофеем, который я должен был забрать в самый последний момент. Но охота уже началась и мне пришлось ускориться и набрать не очень качественный материал, - метнул он взгляд в сторону клетки с девушкой, у которой темно-зеленого цвета волосы.
- Так значит, это ты был на кладбище? Ты поднял отступников? – спросила прямо.
- Не я, но с моего согласия и идеи, а еще именно моя пантера напала на тебя в парке, хотел проверить твой уровень магии. А вообще думаю, пригласить в нашу компанию Алана, у водника не плохие показатели, - перевоплотился он в меня.
- Тебе никогда не заполучить его магию! – горячо произнесла я.
- А зачем мне его магия, мне нужна кровь, сильная, древняя и магически сильная! Но, к сожалению сильных магов, не так просто похитить, и я придумал другой план, я наведался в парочку миров и нашел себе отличный материал для создания армии. Заодно и себе парочку хороших грелок присмотрел, - ухмыльнулся мужчина и провел пальцами по решетке одной из девушек – магичек. Твоя иномирская кровь усилит зелье до невиданных свойств, только на Земле есть такие редкие составляющие крови как у тебя.
- Ты знаешь, что я иномирянка с Земли? – спросила глухо.
- Конечно! Так ладно хватит болтать, настал час утех и музыки! – взял большую палку, и принялся ею бить по решетке клеток, создавая ужасный шум и вызывая страх. Насладившись чужим страхом, мужчина, открыл клетку с девушкой и, отсоединив крепление цепи, потащил ее за собой.
- Куда он ее потащил?! – предполагая самое худшее, крикнула «соседям».
- На забор крови, а потом вновь попытается создать с ней воина, но у дриад несильный забор крови очень болезненный. Готовься, тебя завтра ждет та же участь, мы все через это прошли, - произнесла девушка с белыми, как снег волосами, зябко передернув плечами.
- Вообще-то кровь берут утром и натощак, - решила я поумничать.
- Хм, ему все равно когда брать, - опять передернула плеча блондинка. Давайте спать, пока ему опять ее крики не надоест слушать, и он навернётся снова поиграть или выбрать себе еще кого-нибудь.
Все стали расходится по своим койкам, гремя цепями, и я конечно тоже пошла. Легла на жесткий матрас, смотрю в потолок, хм, а он каменный оказывается, мы в пещере? Осторожно переворачиваюсь на живот и смотрю вниз, похоже это монолит, не постройка, так просто отсюда не выбраться, это плохо. Присматриваюсь к дальним стенам и замираю в неверии, руны древнего народа, который просто исчез, в домах все осталось на своих местах, в тарелках еда, в шкафах одежда. Значит я очень далеко от академии, надо выбираться, иначе… неизвестность.
В голове начинает зреть план, глаза закрываются сами собой, мне снится удивительный сон, словно я на поляне с всевозможными цветами, мне так легко и хорошо нет никаких тревог. Но тут прямо посреди поляны появляется небольшая лужа с кристально чистой водой, из которой меня зовет Алан.
- Зарина, где ты? – смотрит на меня мой заклятый… друг. Выглядит он не лучшим образом, темные круги под глазами, а его прекрасные волосы собраны в хвост.
- Я на цветочной поляне, здесь очень хорошо, много цветов и солнышко светит, - говорю и понимаю, что-то не так. – Мы заперты в больших клетках у меня на ноге цепь из не магического металла, таких как я там много около десяти и все они выходцы из другого мира! Мне кажется, что это пещера, или храм, но точно под землёй. А еще я видела руны древних Амангусов на стенах, там еще рисунки есть, все жители возносят руки к солнцу, не знаю, как тебе это поможет, но это не строение, монолит. Алан, пожалуйста, спаси меня! – по лицу текут слезы.
- Верь мне, я скоро приду за тобой! – кричит уже исчезающий Алан, как и поляна, где-то вдалеке слышу раскат грома, темнота захватывает поляну, гром усиливается, и я вдруг осознаю, что это вовсе не раскаты грома. Это звук едущей тележки по коридору, которая громыхает.
По клетке ударяют палкой, звон и грохот возвращают меня в реальность.
- Вставай, милорд желает видеть тебя! – произносит неизвестный в маске и магическом плаще. Ну вот, а говорили он один «вершитель мира» похоже, без помощников никак.
Алан
- Зарину похитили, - ответил следователю. Похитители устроили целое представление, воспользовались отвлекающим маневром, ранили Тома, и похитили Зарину, зачем не знаю.
- Лекаря мне быстро! – крикнул следователь.
Все вокруг засуетились еще больше, а я отошел в сторону, пока следователь и все остальные заняты Томасом. Я, пожалуй, подумаю, как спасти Зарину. В первую очередь надо понять, кто ее похитил и зачем. Вариантов множество, уверен, это некромант приложил к похищению свою мерзкую руку.
- Что вы делали в закусочной, и почему покинули академию без разрешения?! – раздался рядом со мной строгий голос следователя.
- Обедали, разве нам кто-то запрещал покидать академию, и Том ведь ваш помощник, опытный маг, - не удержался и съязвил в конце.
- Хм, Том, опытный маг? - бросил он взгляд, на своего помощника которого лекари уносили из закусочной на носилках. Специальная ловушка зарегистрировала и передала всплеск странной магии, вот мы и примчались, а здесь вы… Есть варианты, как можно найти девушку? – посмотрел следователь на меня не читаемым взглядом.
Отвечать сразу не стал, лишь неопределенно качнул головой. Льюиса Гардинга посвящать в незаконные ритуалы я как бы, не особо стремился, а он видимо знал про ритуал, иначе не спросил. Для поиска, заклинание на крови самое эффективное, но крови моей заучки не было, зато есть связь между нами, и подозреваю, что она возникла не на пустом месте.
- Есть один ритуал, его могут, проводят только маги владеющие стихией воды, но он запрещенный, в целях безопасности. И еще маги воздуха, сдался я под взглядом строгих глаз следователя. Вода есть в воздухе, а воздухе вода и она есть везде, а значит, через нее можно обеспечить связь.
- Что это за ритуал и почему он запрещенный? Черная магия?
- Нет! Как вы могли такое подумать?! – возмутился. - «Лунная ночь» называется ритуал, его не используют для поиска, только для связи через сон. Если человек спит, он увидит, что находится в красивом месте мечты, а потом и того кто с ним разговаривает через сон. Раньше так шаманы связывались между собой. Его запретили из-за нескольких несчастных случаев, сознание мага оставалось в астрале, а еще некоторые пользовались этим ритуалом, чтобы насылать кошмары и выведывать тайны. Для его проведения, мне нужен доступ в комнату Зарине и ваше письменное согласие, что меня не арестуют и не примут санкции за проведение ритуала.
- Что-нибудь еще? – спросил следователь.
- Ну, разве, что пару хороших накопителей и маленький не глубокий тазик, - произнес чуть поразмыслив.
Доступ получил очень быстро, с трепещущим сердцем повернул ключ и толкнул дверь в святая святых, комнату моей заучки. Все как я и ожидал, идеальный порядок, стопки книг, исписанные листы, тетради по разным предметам, на столе осталась не дописанная домашка, видимо девушка торопилась и пыталась делать её на ходу. С какой-то странной щемящей нежностью в груди провел рукой по подушке, а затем наклонился и вдохнул чудесный аромат. Различные картинки стали выскакивать в голове. Все будет, все обязательно будет, надо только подождать. Тряхнув головой избавляясь, он наваждения, и принялся готовить ритуал призыва. Сняв с расчёски несколько волосков, положил их в центр призывного круга, налил в тазик воды, постелил красивый платок с полевыми цветами, а сверху капнул своей крови, для надежности.
- Зарина, - тихо позвал девушку вслух, напитывая кристалл и круг силой призыва.
ГЛАВА 6
Отголоски ее магии и сознания почти совсем не откликались на мой призыв, как же ее далеко запрятали. Снова напитываю силой круг, и снова зовут свою прекрасную Зарину. Мысленно представляя в малейших подробностях, как она в красивом легком платье сидит на цветочном лугу, каштановые волосы треплет ветер, рядом качаются от легкого ветра цветы, разнося по округе ароматы, она плетет венок из цветов, а рядом неизменная книжка, шаловливый ветер пытается перевернуть страницы, но маленький камушек не дает этого сделать.
- Алан?! – удивленно восклицает Зарина из тазика с водой.
- Зарина, где ты? – стараюсь выглядеть спокойным и уравновешенным, не стоит показывать девушке, что я схожу с ума от беспокойства, хотя внешне по мне и не скажешь.
- Я на цветочной поляне, здесь очень хорошо, много цветов и солнышко светит, - произносит она с улыбкой, кажется, я вижу даже венок из цветов в ее руке. Внезапно она хмурится и становится серьезной. – Мы заперты в больших клетках у меня на ноге цепь из не магического металла, таких как я там много около десяти и все они выходцы из другого мира! Мне кажется, что это пещера, или храм, но точно под землёй. А еще я видела руны древних Амангусов на стенах, там еще рисунки есть, все жители возносят руки к солнцу, не знаю, как тебе это поможет, но это не строение, монолит, - тараторит она быстро, явно беспокоясь не рассказать самого главного. - Алан, пожалуйста, спаси меня! – всхлипывает она, и по ее лицу текут слезы.
- Верь мне, я скоро приду за тобой! – кричу ей, чувствуя, как силы начинают покидать меня, утягивая в темноту.
Открыв глаза, понимаю, что уже начинает светать, подскакиваю с постели и принимаюсь искать свои вещи, не сообразив спросонок, что вещи все на мне, только ботинки стоят у входа. Я сам их вчера там оставил, не буду же я ходить в грязной обуви по комнате Зарины. Мне срочно нужен Льюис! Амангусы, древняя цивилизация, исчезнувшая в неизвестном направлении, да за одни только черепки с надписями на амангуском дают целое состояние, а фреска… Так я не о том думаю. Сформировав вестника, посылаю его следователю, и мне все равно, что сейчас раннее утро, а сам бегу в библиотеку, благо вход в нее круглосуточный.
Понес браслет адепта к считывающему лучу, и четко произношу свой запрос, «все о древней цивилизации Амангусов». На стол спустя продолжительное время опускается ветхая книга и несколько потрёпанных томиков. Взяв листок и ручку, принялся зарисовывать карты и выписывать всю информацию, о древней цивилизации, через час явился заспанный следователь, явно мечтающий о чашки кофе и булочки. Но нам сейчас не этого. Быстро пересказав свой разговор с Зариной, без перехода начал выдвигать версии по ее нахождению. Гор, под которыми может поместиться подземная общага не так много, а если связывать гору с Амангусами то вообще остается только две и раз люди на фреске простирают руки к небу и солнцу, то остается только одна. Именно рядом с ней стоит почти не разрушенный храм и целый комплекс храмовых строений и хорошо сохранившаяся деревня. И именно в этом храме через специальные окна проникают лучи восходящего солнца и падают они в разное время на разные точки храма. А может это шифр такой… к подземному святилищу, все возможно.
Льюис только поддерживает мою идею и… предлагает подождать, пока он отправит запрос, получит разрешение… Да, да, все правильно, конечно… нет. Я не собираюсь сидеть и ждать, пока какой-то поганец лишит прекрасную девушку, которая очень дорога мне жизни, и заодно еще десяток иномирцев. Внешне я очень спокоен и соглашаюсь с доводами следователя, юный, слабый, не обученный, влюбленный… Стоп, что влюбленный?! Поднимаю глаза на Льюиса, хорошо, пускай влюблённый и горячий, снова киваю, соглашаюсь. Идти отдыхать и ни о чем не беспокоится, отличная мысль, всего доброго господин следователь. Поднимаюсь к себе в комнату и начинаю собирать вещи, особую роль уделяю накопителям, никогда не просил помощи у отца, но сегодня видимо придется.
«Томас ты со мной?» пишу лишь один вопрос и отправляю вестника. Как бы я не ревновал и не бесился, но этот парень действительно опытнее меня, а еще он может взять разрешение на выезд из королевства. Печать главного следователя страны никого не оставит равнодушным.
«Я с тобой друг!» - приходит быстрый ответ от Тома.
Так и знал, что он притворялся тогда. Доверять переписки ничего важного нельзя, могут отследить и прочесть, поэтому в ответ пишу просьбу прихватить «мой пропуск в библиотеку» надеюсь, он меня поймет. Спустя почти два часа, мы встречаемся на вокзале, он молодец все взял и даже простых листов с печатью и оттиском подписи наделал штук десять «на всякий случай». Я эти два часа тоже не бездействовал. Вскрывал отцовский сейф, ну а, что я не виноват, что его не было дома, когда я пришел. Теперь у меня в потайном кармане лежит очень мощный и ценный артефакт перемещения «портальный ключ». Зарина, только дождись нас, мы уже спешим к тебе на помощь!
Зарина
Гремя цепью, иду по длинному коридору, краем глаза замечаю, что на стенах выдолблены и знаки, и символы больше похожие на картинки обозначающие действие. Смотря на них все больше убеждаюсь, что этот ненормальный ученый или кто он там занял уже готовое помещение, а не построил. «Маг» привел меня в пещеру – комнату, где было все очень хорошо освещено, но лучше бы я не видела. Несколько каменных столов были заняты лежащими без сознания моими «соседями», которые явно не добровольно отдавали свою кровь. Один стол пустовал и рядом с ним суетился знакомый «старичок», и устанавливал нечто похожее на капельницу.
- С добрым утром моя дорогая! – радостно поздоровался со мной мужчина. Проходи, присаживайся, - кивнул он на стол, - сейчас проведем замеры, возьмем кровь, мазки там разные и пойдешь кушать и отдыхать.
- Зачем вам моя кровь? Какая у вас цель? Я ведь иномирянка и не принадлежу этому миру, в моем мире нет магии, но ее заменяет техника, возможно, мои знания окажутся сильнее магии, - откровенная ложь, но он об этом не знает.
- Хм, хочешь сказать, что не питаешь теплых чувств к этому миру и нынешней власти? – спросил он подозрительно посмотрев на меня.
- К самому миру у меня претензий нет, как и к власти, пока я только учусь в академии, - ответила я уклончиво.
- Хорошо, я тебе расскажу, но кровь я твою все равно возьму, это не обсуждается! Нас много, и лидер у нас не один, мы готовим очень большую армию по свержению короля и всех его ближайших кровных родственников, - иголка больно кольнула руку. Некроман который поднял отступников в числе наших лидеров, он поднимет тысячи зомби и они нападут на столицу и дворец, а я сделаю армию големов, благодаря иномирской крови и зелью, на основании которого будет замешан лидер. Представь себе, кругом хаос, разруха, зомби, король и все родственники мертвы… И тут появляюсь я, со своей армией, якобы на подмогу, но нет, мой «лидер» убивает весь «круг». Зомби теперь служат мне, они вступают в схватку с моими големами и проигрывают. А на утро «меня» как одного из родственников короля находят в одной из комнат. Вот так за неимением других наследников на трон, королем становлюсь я!
- Отличный план! – говорят сумасшедшему нельзя говорить, что он не прав, надо совсем соглашаться и хвалить.
«Старичок» сразу заулыбался и оживился, принялся мне вновь рассказывать детали плана и делиться, как он изменит жизнь простых граждан, как он будет великим королем, у которого будут великие потомки. Вот, например дриад в нашем мире не встретишь, они все или вымерли или хорошо прячутся, но вот у него будет ребенок от дриады, и вообще он собирается завести целый гарем. И конечно в качестве поощрения позволить сделать это самым верным приближенным, пусть тоже помогают восстанавливать популяцию. Услышав это, чуть не высказала ему все, что думаю о его «популяции»! Но смогла вовремя сдержаться, ничего изменить не смогу, а вот настроить против себя своего похитителя, очень даже. Посмотрев на дриаду, которая лежала на одном из столов с капельницей в руке по сбору крови, очень искренне и сильно пожелала задержать, остановить похитителя и не дать свершиться преступлению.
Почувствовав странный холод, открыла глаза и ахнула, трубка, по которой текла кровь в банку, покрылась изморозью, белый налет начал расползаться по всей пещере, опутывая ее словно паутина. «Маг» и похититель сразу принялись водить руками в воздухе и создавать защитные заклинания. На меня даже никто не посмотрел, магия же у меня заблокирована, только ведь магия в крови, и ее никак не заблокируешь, странно, что про это раньше никто из «доноров» не догадался. Меня и остальных, принялись отцеплять от цепей и вытаскивать иголки, мои тюремщики не понимали, что происходит и почему заклинания не действуют. Магия хоть и не полностью, но все же немного ко мне вернулась. Осталось дождаться только подходящего момента…
- Повелитель! В зал с оболочками начала подступать вода, пленники на втором уровне под угрозой затопления! - доложил другой «маг», появившийся в проходе.
Что?! Где-то есть еще пленники?! Надо остановить воду, перекрыть ей проход! Положив руку на стену, мысленно приказала воде замерзнуть и выстроить ледяной щит и обезопасит пленников. В глазах начало темнеть, а в груди стал разливаться холод…
- Эй, очнись! – похлопали меня по лицу. Ты в порядке? – спросила дриада.
- Вроде, да, только холодно, - ответила, едва шевеля языком.
- Ничего удивительного, настоящий ледник тут устроила. Давай выбираться отсюда, пока снова этот сумасшедший со своими глиняными големами не вернулся. Он подумал, что мы без сознания еще долго пробудем, да и в принципе деваться тут не куда, дверь он закрыл. Но я знаю другой путь, у меня часто брали кровь, и я каждый раз теряла сознание от боли, но потом привыкла и только изображала обморок, - пояснила дриада. Идем нам надо освободить остальных, и уйти по другому пути, через воздушный туннель, - потянула меня дриада за собой по длинному коридору.
Но стоило нам только войти в зал с клетками, как я почувствовала странную тягу вернуться, и пройти другим путем, все во мне протестовала лезть через воздушный туннель. Дриада, избавившаяся от оков из немагического железа, вновь обрела физическую силу магии, и принялась одну за другой открывать клетки, выпуская пленников на свободу. Мужчины помогали зверями и девушкам избавляться от оков и цепей, к слову не все звери оказались настоящими, некоторые из них были оборотни. Их специально держали в животной форме, подвергая различным опытам на выносливость и болевой порог. Не удивительно, что все сразу начинали прятаться при его появлении. Дриада уверенным движением нажала на плитки с рисунками, и в стене открылся проход, вот только куда он ведет, никто не знает, может это вообще просто проход в другую секцию или пещеру. На мое высказывание девушка уверенно заявила, что картинка, на которую она нажала, означает воздушный поток воздуха, выходящий из горы.
Как маг воздуха, я могла без всяких картинок сказать есть там выход или нет, если бы не исчерпала свой источник, воздвигая ледяной заслон, поэтому решила воспользоваться древним способом проверки. Когда я была маленькой часто приезжала в гости к тете, которая жила в частном доме и у нее был большой газовый котел зеленого цвета, на котором было написано крупными буквами «Проверь тягу!».
Мы с ее сыном часто развлекались, поднося зажженную спичку к основанию трубы, чтобы проверить тягу, если огонь «засовало» значит, хорошая тяга, а если нет, то значит плохая.
- Кто нибудь владеет магией огня или может, у кого нибудь есть кремень? – без всякой надежды обратилась я к толпе «соседей».
ГЛАВА 7
- У меня есть дар огня, но он очень слабый, - произнес молодой парень, явно смущаясь.
- Мне нужно всего лишь поджечь небольшую тряпку, - протянула ему свой носовой платок.
Было бы чудесно намотать тряпку на палку и сделать подобие факела, но ничего подходящего не было, поэтому я просто держа горящий платок двумя пальцами, подошла к проходу. Понять по трепещущемуся огню, мало было, что можно. Опустившись на корточки, стала водить рукой по полу, холодный воздух действительно слабо, но чувствовался. Вместе с этим воздухом я вдруг резко ощутила потребность пойти по этому коридору до самого конца, там в самом конце, меня ждало, что очень важное. Очень странно и похоже на ловушку, все мои колебания и страхи резко ушли на задний план, за дверью, ведущей в коридор, послышался голос этого сумасшедшего. Мы все разом рванули в узкий проход, создалась давка из людей и животных которые тоже хотели пролезть.
На помощь совершенно неожиданно пришел тот самый мужчина – чудовище, он грозно рыкнул на толпу людей и животных и они как-то сразу потекли тонким ручейком в проход и буквально за пару минут все пленники покинули коридор и я, в том числе. Наша потайная дверь захлопнулась одновременно с раздавшимся скрежетом замка внешней двери. Многие уже зажгли «светлячков» и с интересом рассматривали рисунки и фрески о жизни Амангусов. Картинка с поднимающимся вверх воздухом стала встречаться довольно часто, только в разной интерпретации. Может дриада и права, что здесь воздухоотвод… А, еще, похоже, тянуло в конец коридора не только меня.
Многие украдкой хмурились и потирали область груди или запястье, что же там такое!?
Немного пройдя вперед по коридору, почувствовала, что свежим воздухом тянет все отчетливее, неужели и правда выход? Крик тех, кто шел впереди нас с дриадой заставил нас всех ускориться. Те, кто шел рядом с нами, сразу начали формировать пусть и слабые, но все же заклинания. Пробежав несколько метров, мы оказались в небольшом зале, где стояли глиняные фигуры големов, некоторые пытались, что-то сказать или сделать, но им не хватало магии. Теперь понятно, почему некоторые пришедшие сюда люди закричали, никому ведь не хочется встретиться с собственной уродливой копией. Благодаря крови и наверняка еще каким-то компонентам этот ненормальный ученый или кто он там, выращивал в буквальном смысле слова голема из глины и он получался относительной копией того чья кровь использовалась.
Воздушная вытяжка здесь тоже была, как и маленькие квадратные окошки, в которые проникали солнечные лучи восходящего солнца. Теперь понятно, почему Амангусы изображены на фресках с поднятыми ладонями к небу, в которые спускаются солнечные лучи и потоки воздуха. Объяснились и картинки, и почему этот гад постоянно сюда ходил с пакетами крови, он напитывал кровью голема, кошмар одним словом и снова в ловушке. Смотря на окна, вспомнила старый фильм об искателе приключений, там тоже был луч света и гробница. Повернув голову, проследила взглядом, куда падали лучи и оказалось, что эти лучи падали на определенные знаки наверно это был их древний алфавит. Если отойти чуть в сторону, то из «подсвеченных»