Купить

Нормальным тут не место!. Надежда Цыбанова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Спасаясь от законников, я постучалась в ворота Общей Академии, прозванной в народе «Аномалькой», ведь тут учатся те, кто не хочет соответствовать понятиям стандарта. И без разницы, что я уже имею специализацию артефактор, второе образование лишним не будет. Особенно в сравнении с тюрьмой.

   Но вместо того, чтобы пополнить ряды студентов, меня определили ассистентом декана кафедры некромагии. Мой начальник в восторг не пришел, поскольку я живая, а живых он, мягко говоря, недолюбливает. И теперь я еще отвечаю за дисциплину и успеваемость первого курса.

   В довершение ко всему в Академию едет комиссия, и кто-то активно пакостничает, желая провала проверки.

   Охота на диверсанта началась и остается только пожалеть бедолагу, потому что нормальным тут не место!

   

ПРОЛОГ

– Итак, студенты, проходим, не толпимся, – знакомый раздражающий голос звучал глухо. Еще бы. Я буквально оказалась под каменной крышкой, на счастье неплотно задвинутой. – Перед вами склеп. Чувствуйте себя как дома.

   Конечно, декану факультета некромагии здесь даже дышалось свободнее. И, главное, кругом любимые трупы. Ради этого и живых студентов потерпеть можно.

   – Кто у нас самый смелый? Хм. Вот вы, юноша, который активно пытается слиться со стенкой, идите сюда. Да-да, именно вы. С зеленым лицом. И не надо возмущаться, студент Фырх, – О, да. Этого первокурсника знали даже по недоразумению выжившие в студенческом общежитии тараканы. А декан боевиков рвал свою густую шевелюру из-за того, что орк отказался поступать на его факультет. Видите ли, ему приятнее воскрешать, а не убивать. Да и наличие у Фырха некромагии не давало вариантов. Зато клумбы у нас на территории цветут вопреки всем стараниям студентов их истоптать, ведь за ними пристально следит добровольный садовник с кулаками с мою голову. – Это никакая не расовая дискриминация. Ваш товарищ решил порадовать присутствующих содержанием своего желудка. Нет, заталкивать в него обратно ничего не надо. С дурнотой следует бороться наглядными методами. Давайте, ползите ко мне, о юный отрок. Фамилия? – В склепе раздались смешки. – Как-как? Бледун? А-а, ну это многое проясняет. Вы, Бледуны, же обычно… как их там… бледные заморыши… – Ага, словно твои любимые трупы. – Пифии! Во! Дар некромагии проснулся? Так радуйтесь. Будем знакомиться с наглядным материалом. Отодвигайте крышку.

   Послышались копошение, возня, сопение и надрывное «Ихххааа!», но результат так и не был достигнут. На помощь товарищу пришел орк. Как определила? Да от его поступи я с соседом по гробу подпрыгивать начала.

   Долгожданный скрежет сопровождался световой вспышкой. Я слепо проморгалась и потерла глаза, чтобы встретиться взглядом с удивленными студентами.

   – Декан Роден, – тонким голос пискнул Бледун, тыча в моё убежище пальцем, – там… там…

   – Это труп, – радостно познакомил студентов со мной некромаг.

   В носу засвербело. В гробу оказалось очень пыльно. Хотя сосед явно не жаловался.

   – Она чешется, – с сомнением заметил Фырх. – Так и должно быть?

   – Да? – озадачился Рэм Роден и соизволил заглянуть в мои далеко не комфортабельные апартаменты. – Ты? – в его взгляде черных глаз была бездна разочарования, которая после задумчивой паузы сменилось радостным всплеском: - Умерла!

   – Не дождешься, – фыркнула я и села. – Здравствуйте, студенты.

   Ответом мне был нестройный хор голосов и обморочное тело на полу. Орк с разочарованием цыкнул и взвалил Бледуна на плечо.

   – Может, все-таки умерла? – с надеждой переспросил декан. Я многозначительно показала ему комбинацию из трех пальцев. – Жаль. Ну что ж, студенты, знакомьтесь. Мой ассистент Нэка Нэнэка. – Смеяться над именем только что вылезшей из гроба пыльной девушки никто не рискнул. Один лишь орк сдавленно хохотнул. – Поздравляю. Вы имеете честь лицезреть человека, который будет отвечать за вашу успеваемость и дисциплину. Так что по всем организационным вопросам милости прошу мимо меня.

   В склепе стало тихо. Студенты, впечатленные умением ассистента декана появляться внезапно и из неожиданных мест, озадаченно переглядывались. И это еще они не знают о конфузе при нашем знакомстве с Рэмом Роденом.

   – Кстати, ты что там делала? – декан чуть заметно нахмурился.

   – Проверяла, удобно ли лежать достопочтимому покойнику, – елейным тоном ответила я. – Не жмет ли гроб.

   – И как? – заинтересованно вытянул шею декан, пытаясь заглянуть через мое плечо внутрь последнего пристанища несчастного. – Жалобы есть?

   – Все вполне комфортно, – отчеканила я. – Еще третьего можно впихнуть.

   – Ну, не такие уж мы и изверги, – Роден скрестил руки на груди, окидывая склеп взглядом хозяина. – Бедняге и так не повезло. Его студенты регулярно поднимать пытаются.

   – Только пытаются? – кто-то бесстрашно пискнул из-за спин товарищей.

   – Это склеп для занятий первого курса, – голос декана эхом отскакивал от стен. – Конечно, здесь можно поднять разве что пыль. И то я не уверен, что ваших силенок на это хватит.

   А вот не надо бросать вывоз студентам. Они от подобного предприимчивыми становятся. И делают только хуже. По себе знаю.

   – Ладно. Подходим по одному. Смотрим в гроб. Стараемся не грохнуться в обморок. У Фырха свободное лишь одно плечо. Все упавшие останутся здесь на ночь. И, может быть, я утром вспомню о них. Но не факт. – И отступив к стене, потянул меня за локоть следом. – И все же, что ты делала внутри?

   – Лежала оглушенная, – нехотя созналась я. – Кто-то напал на меня со спины и засунул в гроб, когда я пришла проверить защитные артефакты.

   – То есть сейчас они не работают? – многозначительным тоном поинтересовался некромаг.

   В этот момент раздался сухой щелчок.

   

ГЛАВА 1

– Итак, я вас слушаю, – дроу сдвинул очки на кончик носа и взглянул на меня поверх оправы.

   Кабинет ректора Общей Академии, прозванной в народе «Аномалькой», был выполнен в светлых тонах, добавляя диссонанса. Передо мной сидел тот, чья раса любит и почитает Смерть, неохотно взаимодействует с внешним миром, а все ее представители – беловолосые воины, убивающие на завтрак, обед и ужин. Но вот Тинор К’Хор от дроу взял только цвет кожи, сине-серый, и то какой-то подозрительно загорелый. Он был рыж, как начищенная медная монета. То, что его стихия – огонь прозрачно намекало пламя внутри зрачка зеленых глаз. А еще он улыбался. А я-то думала, что у дроу просто атрофированы мышцы, отвечающие за мимику.

   – Возьмите меня! – я решила начать с самого главного.

   Ректор удивленно моргнул. Улыбка растаяла, являя крайне недовольное выражение лица:

   – Извините, но нет. Моя супруга против, чтобы я кого-либо брал, помимо нее. – А потом вздохнул и с тоской добавил: - Я бы все эти ваши книженции запретил. Что за пошлость: «Страстный ректор», «Ректор моей мечты» и «Ректор наказывает студентку»? А ведь есть еще столько профессий…

   – Вы меня не поняли, – я тряхнула рыжими локонами. – Возьмите меня к себе. В Академию.

   – А-а, – несколько разочарованно протянул дроу. Затем внимательно меня осмотрел, уделив особое внимание моему новенькому платьицу в горошек. Причем внимание это было не заинтересованное, а недоуменное. – Вас не понимают в обществе? – Я неопределенно пожала плечами. – Нет? От кого-то скрываетесь? От навязанного жениха сбежали? Не переживайте. Стерпится-слюбится. А если не повезет, то приходите, когда его убьете. Хотя нет, убийц я не принимаю. В общем, просто приходите. Но позже, когда появится реальная причина.

   Я шаркнула ножкой. Новые туфли были на размер больше и постоянно норовили сбежать.

   – Меня власти ищут, – тихим голосом созналась я, ведь врать дроу, даже не правильному, было опасно. – За осквернение. Мне светит или сто тысяч эйров штрафом, или пять лет тюрьмы.

   Рыжие брови удивленно приподнялись:

   – Впервые слышу, чтобы за вандализм так сурово карали. Я даже стесняюсь спросить, что вы, милая моя, сотворили? Кажется, когда у статуи Ракара Третьего на площади перед ратушей в Оддоне, отломали меч, и то всего пять тысяч эйр выписали штраф. А это столица.

   Мне оставалось лишь тоскливо вздохнуть. Лучше бы я ту самую статую разрушила, чем устроила перед ней фонтан. Точнее, к организации нового украшения столицы я имела весьма косвенное отношение, но законников это не волнует. Им поставили задачу наказать всех причастных.

   Я артефактор. Год, как в свободном плаванье в обнимку с дипломом. Держала крохотную лавочку на Сквозной улице. За небольшое помещение, которое смело могло соперничать с собачьей конурой, драли по десять эйров в месяц. На мелких заказах и столько не набиралось. Но выручала противозаконная деятельность. Мой отец, которого я и в глаза никогда не видела, был известной в определенных кругах личностью. Смазливый Донни, медвежатник со стажем в сорок лет, погиб, по-идиотски напоровшись на ветку, свалившись из окна с добычей за неделю до моего рождения. Матушка о работе супруга не догадывалась, и для нее незаконная сторона стала потрясением. В надежде воспитать послушную дочь меня в десять лет отправили в закрытый пансионат, а сама мама ушла в монастырь.

   Но гены проснулись во мне неожиданно. Я организовывала тотализаторы, вскрывала замки кладовых, устраивала пакости воспитателям. И попадалась. Но только поначалу. И если бы не мое умение чинить все, пансионат сдал бы мою персону в колонию для трудных подростков. А так приходилось терпеть.

   В академию меня провожали со смешанными чувствами. Вроде и облегчение, что от такой занозы избавились, но с другой стороны теперь придется тратить дотации, а не класть эйры себе в карман.

   Вольная жизнь, конечно, хороша, но безденежна. В продажу пошли мои самодельные артефакты-следилки, шпаргалки, подглядывалки. Преподаватели ценили меня как артефактора и ненавидели как студентку. На торжественном вручении дипломов ректор даже скривился, произнося мою фамилию.

   Но Смазливый Донни подарил мне не только жилку незаконного предпринимательства, но и внешность. Я вылитая копия отца. Именно поэтому и обратился ко мне на улице тип с хитрыми глазами, заприметив схожесть. Он оказался старым другом медвежатника. Дверь в теневую столицу распахнулась для меня с ноги. Нет, крупных заказов я не брала, но сделать универсальную отмычку, к примеру, не отказывалась.

   И вот ко мне зашел один из ребят Старого Роба. Шайка всегда работала по-крупному, а теперь замахнулась на сам Оддонский Банк. Я бы могла сказать, что кушать мне было нечего или вредная хозяйка повысила оплату за комнату и теперь придется жить в моей лавке, но нет. Меня захлестнуло тщеславие. Создать универсальный поглотитель плетений? А почему бы и нет? Я же не могла предположить, будто один идиот случайно споткнется и уронит его в коллектор, а на площади перед ратушей забьет весьма вонючий фонтан, на вершине которого и будет кувыркаться мой артефакт. Плетения вещь индивидуальная, по ним меня и вычислили.

   Все это я, конечно, не стала рассказывать ректору, а ограничилась лишь сухими фактами.

   Далее мне выпал уникальный шанс видеть бьющегося в истерике дроу.

   Я терпеливо подождала, пока он отсмеется. Эх, жалко, под рукой нет фиксатора, такие кадры пропадают. Когда еще в истории случится подобный конфуз, как утирающий слезы представитель расы, в которой эмоции – табу?

   – Хорошо, будем считать, что вы меня уговорили, – он вытащил чистый лист бумаги. Самописное перо вильнуло кончиком и приготовилось конспектировать. – Артефактор. А стихия?

   Тут я на секундочку растерялась, ведь сначала принято спрашивать имя.

   – Воздух. Но маг я слабенький, – пришлось сознаться как на духу.

   Ректор кивнул своими мыслям и перо послушно заскрипело по бумаге.

   – Отклонения?

   То есть адекватных вопросов не будет вообще? Все-таки не зря в народе это место называют «Аномалькой».

   – Что, простите? – я попыталась придать голосу легкую небрежность, дабы скрыть панику, потому что как человек я существо среднестатистическое и ни в чем (ну кроме фонтана возле ратуши) замечена не была.

   – Ясно, – в раз похолодевшим голосом обрубил мои надежды Тинор К’Хор. Самописное перо с громким стуком упало на столешницу. – В любое другое время я бы с радостью пошел вам навстречу, милая моя. Но к нам едет комиссия. Знаете, сколько раз министерство пыталось закрыть эту Академию? Они будут носами рыть в поисках, к чему прицепиться. В общем, сейчас я не готов рисковать. Извините. Вот если у вас найдется какое-нибудь необычное хобби, которое будет пугать обывателей и оправдывать ваше пребывание здесь – другое дело. Нормальным тут не место! – и щелкнул пальцами.

   Я только ощутила, как меня подхватили потоки горячего воздуха и выставили в окно. Туфли предпочли свалиться, и остаться в кабинете ректора. А дроу оказался с сюрпризом. Не то чтобы до этого не удивлял, но двуединый маг – это сильно.

   Все это я слабо отметила уже в полете. За мной следом устремились и мои скромные пожитки. Один чемодан распахнулся и из него выпали две куклы. Я их бережно хранила, как воспоминания о счастливых моментах детства.

   Падать с высоты четвертого этажа в мои планы не входило. Да, я слабый маг, но воздух все же моя стихия. Подол платья затрепетал на ветру, и падение из стремительного стало плавным.

   Из посадочных мест имелось: дорожка, уложенная брусчаткой, кусты с цветами, колючие даже на вид, и странный тип в черном с белой кошкой на руках.

   – Поберегись! – крикнула я на всякий случай.

   Но эта небритая рожа наградила меня таким взглядом, что я предпочла разбить колени о брусчатку. Как пить дать, некромаг. Эти зыркнут – и сразу переходишь в разряд их клиентов.

   Кошка раскрыла свою розовую пасть и противно мяукнула.

   – Полностью согласен с тобой Кларисса, – каким-то ледяным тоном сказал неизвестный, – студентки совсем обнаглели. Уже на голову преподавателям сыпятся. Причем в непотребном виде. – Это он намекнул на подол моего новенького платья в горошек, который накрыл мою голову, охотно являя зрителю то, что женщины предпочитают никому не показывать: весьма тепленькие и закрытые трусишки.

   Пришлось в спешном порядке приводить себя в вид, близкий к приличному. Рядом со мной с грохотом приземлились чемоданы.

   Брусчатка оказалась ощутимо холодной. А я босиком. Пожала одну ногу. Затем сменила ее на другую. Так, переминающейся цаплей, и решила восстановить справедливость:

   – Я не студентка. Меня не приняли.

   – Ну и радуйся, – беспечно пожал тип в черном костюме и такой же мантии. Даже глаза у него были в цвет, как и волосы. Сразу видно, насколько человек любит свою профессию. – Оно тебе надо?

   – Да, – я обиженно шмыгнула носом. – Не хочу в тюрьму.

   – Никто не хочет, – принялся философствовать мужчина. – Поэтому туда под конвоем и ведут. Кстати, милые куколки, – он указал подбородком на Полли и Молли.

   Я прикусила губу, пытаясь собрать разбежавшиеся мысли в кучу. В этот момент Полли завалилась на бок и громко сказала:

   – Мама!

   Кошка на руках некромага недовольно дернулась и зашипела. А ведь голосовой модуль – это первый мой самостоятельный артефакт. Ага!

   – Вещи посторожите! – бросила я опешившему мужчине и понеслась обратно.

   Мимо недовольной секретарши я пролетела стрелой, та даже среагировать не успела. Дверь в ректорский кабинет я распахнула магическим пасом.

   – У меня есть странное увлечение! – радостно закричала я.

   – Да? – дроу снова сдвинул очки на кончик носа, чтобы взглянуть поверх оправы на меня. И добавил ехидно: – А я думал, что вы уже ушли.

   – Только частично, – я поскакала к туфлям, скромно валяющимся у окна. – В общем, я хочу изобрести модуль управления куклами, которые позволит создать из них армию. И тогда мы захватим мир! – Подумала и добавила страшным голосом: – Му-ха-ха!

   В кабинете повисла нездоровая тишина, словно кто-то раздумывал, выкинуть ли меня в окно или сразу за забор. Но потом раздалась пара хлопков.

   – Браво, – насмешливо протянул ректор, и я с шумом выдохнула. Сама не заметила, как задержала дыхание. – Вы то, что нам нужно. С нестандартным мышлением и умением выкручиваться из любой ситуации. И, кстати, про владение воздухом можно было не жеманничать. Вполне сносный уровень. Со студентами всегда надо быть начеку.

   Хм, что-то упало? Никак моя челюсть поздоровалась с полом, не имея возможности облечь во внятные звуки всю степень недовольства от наглости дроу.

   – Кхм, – я трудом подобрала слова, – вы меня тестировали?!

   В приемной раздался какой-то сдавленный писк, и дверь в кабинет ректора самоуверенно распахнулась. Даже мой торжественный забег выглядел не так нагло.

   – О, Рэм, – обрадовался некромагу дроу. Вообще это странно, им никто никогда не радуется. – Ты вовремя. Знакомься – твой новый ассистент.

   – А вещи я выбросил, – раздраженно сказал знакомый небритый мужик в черном, сверля меня взглядом. И его кошка так же неприязненно изучала мою персону. Чувствую, сработаемся. – И не нужен мне никакой ассистент. Тем более, такой, – моему замечательному платьицу в горох досталась доля презрения.

   Ну, раз мы такие вежливые, значит, будет по-простому.

   – То есть, ты специально проделал весь этот путь до кабинета, чтобы гордо заявить о своем очень взрослом поступке? Браво! – я демонстративно хлопнула в ладоши. – Еще и бегом, небось, бежал?

   Небритая моська мужчины так забавно вытянулась. Даже кошка уставилась на меня круглыми глазами.

   – Это кто? – отмер ущемленный в лучших побуждениях пакости мужчина. – Тинор, ты где эту бесстрашную пигалицу откопал? Закопай обратно!

   – Нет уж, – с довольным видом откинулся на спинку стула ректор. – Ты предыдущего ассистента за день до нервного тика довел. И это гнома, которые славятся своей выдержкой. А помнишь милую эльфийку? Она сбежала от тебя в слезах и одних трусах.

   Тут я напряглась. Некромаг и так фигура не самая приятная, а он еще и руки распускает? Хотя, с другой стороны, я давно хотела трусы с защитой от насильников сделать. Чтобы раз – и нет шаловливых пальчиков.

   – Кто ж знал, что она так посыльного испугается? – с беспечным видом пожал плечами декан.

   – Естественно, – дроу сердито полыхнул на подчиненного огненным взглядом. – Какой пустяк. Подумаешь, зомби вломился к ней прямо в ванну.

   Так. План меняется. Нужно будет укрепить все двери, замки и косяки. И окна заколотить. На всякий случай.

   – Я ж некромаг, – мужчина с независимым видом опустился в единственное кресло для посетителей. Еще и на меня взгляд бросил. Мол, начну я скандал или нет.

   Три раза ха! Туфли удобные, а за забором Общей Академии законники злобные.

   – Ты еще и декан. И к должности прилагается по инструкции ассистент, – устало вздохнул ректор. – А у нас комиссия на носу. Так что придется потерпеть.

   Меня снова просканировали недовольным взглядом и некромаг, и его кошка.

   – Но она же живая, – тоскливо протянул мужчина. – А я не люблю живых.

   – Так студенты тоже живые, – ехидно фыркнула я.

   – И их я тоже не люблю, – с совершенно серьезной небритой моськой заявил декан. – Но терплю. Точно! Как же это я раньше не догадался! – с неуместной радостью воскликнул некромаг, и мне заранее поплохело. – Ассистент должен же помогать, да? Вот я и назначу тебя ответственной за первый курс. Будешь следить, чтобы они внепланово не убились и зачеты не проваливали.

   – Вот и славно, – присоединился к радости ректор. – Сейчас мы милую девушку оформим, и забирай ее…, – многозначительная концовка была проглочена. Почему-то мне кажется, что там не пожелание долгой и счастливой жизни. – Имя? – самописное перо замерло на изготовке.

   – Нэкария Висмус, – представилась я. Очень своевременно. А то уже и из окна полетала, и трусами посверкала, а вот до официоза дело только сейчас дошло.

   – А настоящее? – дроу пытливо взглянул на меня.

   – Нэкария Висмус, – твердым голосом и громче повторила я. Ну мало ли, вдруг он уже старенький и слышит плохо. У их расы увядание обычно незаметно.

   В кабинете повисла удивленная тишина, разбавленная довольным урчанием кошки. Некромаг, кажется, ее гладить ни на минуту не прекращает. Успокаивается бедняга, видимо. Тяжко ему среди живых.

   – То есть, имея штраф в размере сто тысяч эйров, вы даже не удосужились приобрести поддельные документы? – странным деревянным голосом уточнил дроу.

   Пришлось виновато отводить взгляд:

   – Я очень торопилась, – щеки стыдливо пламенели, словно я заявилась на прием в ратушу в одной ночной сорочке.

   – Сколько? – подавился воздухом некромаг. – Это за что у нас такие штрафы выдают?

   – Поверь, друг, – ректор цокнул языком, - тебе лучше не знать. Страшная она женщина...

   Тут я даже стыдиться перестала и гневно засопела. Не моя вина, если у кого-то руки дырявые.

   – Ладно, – смилостивился Тинор К’Хор, – повезло, что та раздетая эльфийка не успела новенькие документы забрать. Так, где тут они у меня? – и нырнул в ящики своего стола. Я не стала комментировать подозрительно звенящие в них бутылки, шуршавшие фантики и стойкий запах чего-то спиртного, который охотно вырвался на свободу. – Вот они. Хм, поздравляю, теперь вы Нэка Нэнэка.

   – Кто? – я удивленно посмотрела сначала на одного мужчину, затем на другого, и остановилась на кошке, чтобы искренне возмутиться: – Это что за имя вообще такое?

   – Ну, видимо, у меня тогда настроение было не очень, – философски ответил ректор. – Со мной такое случается. Найдете новые документы за десять минут – оформлю на них. Под настоящим именем такую матерую диверсантку уж точно в штат не возьму.

   – Хорошо, – сдалась я. Нэнэка так Нэнэка. Все лучше тюрьмы.

   – Артефактор. Воздушник. Человек с отменной фантазией и неукротимой жажды свободы, – отрекомендовал меня дроу. – А это ваш непосредственный начальник, – он подбородком указал на хмурую скульптуру воплощения скорби и печали в кресле, – Рэм Роден. Декан факультета некромагии. Человек отвратительного характера и больного воображения. Желательно, чтобы вы не поубивали друг дружку до конца проверки. Иначе одну сдам властям, второго – мамочке, которая очень хочет внуков.

   И, что занятно, передернуло нас обоих одновременно. Впечатленные угрозой, мы даже присмирели.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить