Купить

Ловушка для Ласточки. Маргарита Светлова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

— Хотела упорхнуть? — от низкого голоса Булатова, дрожь пробегает по телу.

   — Я не понимаю… — произношу чуть слышно, продолжая отступать от мужчины.

   — Хватит играть со мной, Алина! Раздевайся, хочу проверить, как ты берегла себя для меня.

   После его слов ноги подкосились, и в голове гулко пульсировала только одна мысль: нашёл… Нашёл! И только тьма, поглотившая меня, временно отсрочила общение с будущим мужем.

   Моя мать отдала жизнь, чтобы я стала свободной. Но всё было напрасно. Я попала в хитро расставленную ловушку. Золотая клетка захлопнулась, и теперь я собственность Булатова. Но я попытаюсь обрести свободу.

   (Альтернативный мир)

   

ГЛАВА 1

— Завидую я тебе, Алинка, — семеня рядом со мной, восхищённо щебетала бортпроводница нашего экипажа.

   — Да нечему тут завидовать, Ирин, я только временно заменяю напарницу Светланы. Да и работать на частном самолёте не горю желанием, особенно зная, кому он принадлежит.

   — Ну не скажи, там за один рейс бешеные деньги платят. Так что можно немного и потерпеть сильных мира сего. Но главное, маски-шоу им показывать не нужно, и не обслуживать кучу пассажиров. Светка та наша, как стала работать на Булатовых, так через полгода квартиру себе в центре купила.

   Булатова-старшего я один раз всего видела, и то мельком, но мне и этого было достаточно, чтобы понять: от этого зверя нужно держаться как можно дальше. Как вспомню его тёмный, как сама бездна, взгляд, так покрываюсь холодной испариной. Я бы никогда не дала согласие на эту работу, но начальство приказало, пришлось подчиниться.

   — Я вообще-то рассчитывала свой день рождения отпраздновать с Андреем, он, между прочим, готовит мне сюрприз.

   — Неужто предложение собрался делать? — восхищённо воскликнула Ирина.

   — Ещё рано об этом говорить, у нас это будет первое свидание.

   — Не пойму я тебя, Алина, парень три года по тебе сох, а ты только сейчас прозрела?

   — Всё сложно, — тяжко вздохнув, ответила.

   Ведь не объяснишь ей, что я не могу себе позволить отношения до двадцати трёх лет. По законам моего клана, девушка может сама себе выбирать мужчину только в случае, если до этого срока её жених не заявил свои права на неё. А если она раньше этого срока с кем-то вступит в связь, её ожидает неминуемая смерть. И пусть я живу с семи лет в другой стране и под вымышленной фамилией, лучше не рисковать. Возможно, у меня и жениха никакого не было. Осталось подождать всего неделю, и я обрету свободу от этого обязательства, как мечтала моя мама, которая пожертвовала всем, чтобы подарить мне её. Столько времени прошло с того ужасного дня, но я до сих пор чувствую боль, словно это случилось вчера. Я не знаю, кем был мой отец, и знать не хочу, так как уверена: он — порождение зла, раз моя мама сбежала от него, когда мне исполнился год. Я ещё не забыла, как мы постоянно переезжали с одного города в другой, пока не случилась эта страшная авария, и мама от полученных травм через две недели скончалась. Я помню наш последний разговор:

   — Доченька, теперь ты Ласточка, и сможешь улететь и стать свободной. — Она прикоснулась к моему лицу прохладной рукой, утирая со щеки слезу. — Не плачь, сокровище моё, я буду всегда с тобой, слышишь?

   — Мам, ты поправишься… — Она устало прикрыла глаза. — Я прошу… — шептала чуть слышно, — не заставляй меня уезжать без тебя.

   Она открыла глаза.

   — Так нужно дочка…

   От её глухого голоса сердце болезненно сжимается. Я предчувствовала, что если сейчас уеду, то больше её не увижу, слышала разговор врачей, они говорили, что у неё нет шансов. Но я не хотела верить в это.

   — Мам… — всхлипнула я.

   — Алина, у тебя появился шанс, которого у меня не было. Воспользуйся им, проживи долгую и счастливую жизнь за нас двоих.

   — Мам, ты поправишься, и мы улетим вместе. Мы обязательно будем счастливы…

   Она вновь прикрыла глаза, и ничего не ответила, а через час её не стало. Мне даже не позволили её похоронить, тётя увезла меня в тот же вечер. Помню, как я убивалась из-за смерти матери, плакала практически постоянно.

   Через месяц после трагедии тётя сказала, что моя мама с неба смотрит на меня и расстраивается, что я постоянно плачу. И пусть я ещё была ребёнком, но понимала, что это ложь. И всё же где-то глубоко в душе хотела верить, что она говорит правду. Возможно, это и повлияло потом на выбор профессии, мне казалось, что мы с мамой так будем ближе друг другу.

   — Привет, красотки! — прервала мои грустные воспоминания подбежавшая к нам с Иринкой Светлана. — Алин, ты чего такая кислая?

   — Да свидание с Андрюхой ей обломали, вот и сникла наша Ласточка, — хохотнула Ирина.

   — Не переживай, ещё одно назначит, он три года круги наворачивал, значит, подождёт ещё немного. Иринка, я бы ещё поболтала, но нужно спешить на борт, мне ещё Алине нужно показать, что там к чему.

   Распрощавшись с коллегой, мы направились к терминалам. Чем ближе подходили к ним, тем больше я нервничала. Казалось, Светка ведёт меня к краю бездны, в которой я сгину. Чувство тревоги усиливалось с каждой секундой.

   — Алин, да расслабься ты, — словно почувствовав моё состояние, подруга принялась меня успокаивать. — Не съест тебя Булатов, он хоть и зверь, но с понятиями, просто так на людей не кидается. Тем более не увидишь ты его, я сама буду обслуживать их с братом. С тебя кофе и прохладительные напитки с закусками.

   — Вот это только и успокаивает. Просто как представлю, кто хозяин самолёта, дурно становится. Даже не представляю, как ты можешь не бояться обслуживать главу клана.

   — Кто тебе сказал, что мне не страшно? Иногда даже поджилки трясутся, когда он смотрит на меня. Но моя любовь к роскоши перебарывает этот страх. Я просто в этот момент представляю, сколько я за этот рейс получу, и немного отпускает.

   — Вот спасибо, успокоила, — я нервно рассмеялась, представив картину, как Светка с трясущимися ногами подаёт напитки.

   — Не дрейфь, подруга, прорвёмся!

   В тот момент я ей поверила, но, как выяснилось позже, зря. Если бы я знала, чем закончится этот полёт, бежала бы сейчас в другую сторону, наплевав на увольнение. Хотя… не уверена, что и это бы помогло.

   

ГЛАВА 2

— Эльдар, после гибели четы Волковых назревает война между кланами. Её можно избежать, если заключить союз с кланом Данилова, у него и дочь красавица…

   Я устало прикрыл глаза, пытаясь совладать с гневом, что переполняет меня, когда она звонит. Моя двоюродная сестра вновь принялась за сватовство. Но больше всего меня бесило, что баба лезет в мужские дела.

   — Лейла, союз с Даниловым не остановит грызню в клане Волкова.

   — Ещё как остановит, ведь она была невестой его сына, а ты — женихом его дочери!

   — Лейла, займись воспитанием детей и не лезь куда не следует. Если я твой брат, это не значит, что готов слушать этот бред. Кстати, комната для моей гостьи готова?

   — Эльдар, я, конечно, её приготовила, но зачем тащить шлюх в наш дом?

   — Ещё одно такое высказывание — и ты отправишься в дом родственников покойного мужа, где тебе и место. — Тишина. — Ты, меня поняла?

   Послышалось недовольное сопение сестры.

   — Да, — произносит она недовольно.

   — Вот и замечательно. И не беспокой меня больше.

   Отключился, чтобы не наговорить большего. Вот же глупая баба, думает, раз мы родственники, то ей всё позволено. Давно пора её отправить к родственникам покойного мужа, а то загостилась девочка.

   — Эльдар, судя твоему недовольному лицу, Лейла опять звонила, — точно подметил мой брат, войдя в кабинет. — Ну и кого она сегодня тебе сватала? — садясь напротив меня в кресло, интересуется он.

   — Дочь Данилова.

   — О как! — хохотнул Руслан, достал свой смартфон из кармана пиджака и принялся что-то там набирать. — Решил её на сегодня в чёрный список занести, а то сто процентов сейчас мне позвонит по этому же вопросу.

   — Если продолжит в том же духе, то я поступлю так же, но только не на день, а навсегда.

   — Тоже вариант. Но я не поэтому пришёл вопросу. Меня клан Волкова беспокоит: уже пролилась первая кровь. Нам на границе нестабильность не нужна. Может, женишься на ком-то из его родственников? Это точно решит все проблемы. Никто не рискнёт оспаривать после этого твоё право на эту территорию.

   — Руслан, если ты забыл, то единственный его наследник сейчас вместе с Волковым покоится в его склепе. А его дочь, моя невеста, исчезла вместе с матерью, когда ей был год.

   — Но ведь кто-то состоит с ним в родстве?

   — Те, кто претендует на власть в его клане, не имеют никакого веса, так что брак с ними не решит эту проблему. У нас только один выход — найти беглянку. В том, что она жива, у нас с Волковым не было сомнений: ДНК девочки, похороненной вместе с его первой женой, не совпадает с его. Так что нужно ускорить поиски.

   — А если её в живых уже нет?

   — Без разницы, найдите тогда где похоронено её тело, потому что мне нужно стопроцентно знать, что она мертва. А пока этот вопрос висит в воздухе, мои руки связаны. Ты же знаешь, я поклялся ему, что докопаюсь до истины насчёт беглянки и не женюсь, пока не выясню это. Тем более, если окажется, что она жива, войны не будет.

   Брат тяжко вздохнул, понимая, что если не найдётся девчонка, придётся ввязываться в войну. Не то что мы боялись проиграть — это нам не грозило. Но она будет затяжная и может сильно ударить по экономике, чего нам совсем не хотелось. Да и проливать кровь своих людей не было желания.

   — А что Дарий говорит насчёт поисков её?

   — Завтра утром вылетаем на встречу с партнёрами, на обратном пути заскочим к нему. Кажется, он что-то нарыл. Сам понимаешь, о таком говорить по телефону рискованно. Если прознают из другого клана про неё, не одни мы на неё объявим охоту.

   — Нужно было раньше начать её поиски, глядишь, и проблем не было. Не могу понять, почему Волков так поздно зашевелился?

   — Он недавно узнал, что там захоронена не его дочь. А вот кто ему подсказал проверить это, он так и не успел сказать — погиб. Меня же он попросил найти её, так как не мог сына своего наследником сделать, у мальчишки был рак головного мозга, четвёртая стадия, операция уже не помогла бы.

   — Ничего себе, а я и не знал.

   — Об этом мало кто знал, а я молчал, так как обещал Виктору сохранить тайну. И что-то мне подсказывает, что от него избавился тот, кто знал об этом, причём нужно искать убийцу из близкого окружения. В том, что авиакатастрофа подстроена, я уверен.

   — Не пойму, зачем убивать того, кто и так скоро умрёт?

   — Жена его забеременела. По словам её горничной, его супруга перед вылетом сделала тест на беременность, и он оказался положительным.

   — Тогда точно кто-то из близкого окружения. Появление нового наследника могло спутать им все карты.

   — Ладно, хватит о нём, а то достала эта тема. Ты мне лучше расскажи, сделал то, что я просил?

   — Не переживай, будет завтра твоя Ласточка на борту…

   — Да я как-то в этом не сомневался. Меня другое интересует, пробил ее?

   — Разумеется, хорошая девочка, к работе относится ответственно…

   — Рус, то, что ты рассказываешь, я и так знаю. Меня другой вопрос волнует.

   — Пока никаких совпадений ДНК нет по нашей базе. Но что-то мне подсказывает, что и не найдём, ведь уже месяц по базе гоняем, а всё впустую. Может, ты другую женщину найдёшь на роль любовницы? Кто знает, может, они со своей матерью беглые преступницы, или она скрывается от своего жениха у нас на территории? Нахрена тебе такой геморрой?

   — Если её жених упустил, то это его проблемы. Она здорова, невинна, и этого мне достаточно. Так что отказываться я от неё не собираюсь, при любом раскладе. Меня никогда, брат, так не штормило от женщины.

   Два месяца назад увидел эту девочку. Она шла по терминалу с полуулыбкой на губах. Я смотрел на это нежное создание и не мог отвести взгляд — наваждение какое-то, не иначе. За всю мою жизнь ни одна женщина так на меня не действовала, а их было немало. Попытался выкинуть ту встречу из головы, но её образ начал преследовать меня во снах, и это уже смахивало на одержимость. Видимо, я в отца пошёл: у него так же было, когда он мою мать увидел. Но продолжать гнать от себя эти мысли, надеясь, что пройдёт. Через месяц так и не отпустило, тогда я решил, что хватит. Раз тянет к ней — будет моей любовницей, а там посмотрим.

   Стоило принять мне это решение, как нас вновь столкнула судьба. На этот раз и она увидела меня, а вспыхнувший страх в её глазах меня взбесил. Хотя её реакция объяснима, и всё равно я хотел видеть другое в её глазах. А если я что-то хочу, то тому быть. Решил найти её родственников и узнать, сосватана ли она. Если да, то перекуплю её, потому что мне не посмеют отказать. И тут меня ждал сюрприз: девочка три месяца назад схоронила мать, а больше у неё родственников не было. А вот это странно, более того — такого быть не может. В моей стране есть закон: с рождения ДНК человека заносится в базу данных, и это нам во многом облегчает поиски преступников, родственников, да много в чем ещё. Так вот, её ДНК пока ни с чьим из коренных жителей моей страны не совпала. И откуда ты, девочка-загадка?

   — Пускай прогонят по базам неместных, может, найдём совпадение.

   Хотя это ничего не изменит, ведь по-любому Ласточке сидеть в моей клетке, хватит ей летать на свободе, пора обрезать её крылышки.

   

ГЛАВА 3

Я знала, что внутри бизнес-джета роскошно, но даже не представляла, что настолько. С другой стороны, ничего удивительного — этот лайнер принадлежал самой влиятельной семье в этой стране. Вспомнив об этом, я вновь начала волноваться.

   — Алин, не тормози, у нас час до прихода Булатовых, нужно ещё раз проверить всё ли в порядке, старший — очень требовательный пассажир.

   — Почему-то я в этом и не сомневалась… — чуть слышно ответила ей, проверяя конвекционную печь на предмет исправности.

   — Через пятнадцать минут продукты привезут, нужно их принять и проверить, чтобы всё было согласно списку, — она протянула мне накладные на обеды, напитки и продукты. — Осваивайся, а я пойду, кабинет со спальнями проверю.

   Она что, сказала «спальни»? Я не ослышалась? А впрочем, без разницы — я махнула рукой и принялась за дело.

   За работой время пролетело незаметно, посмотрела на часы и охнула — пассажиры должны прибыть через семь минут. Ещё раз огляделась: навскидку — всё отлично.

   Ко мне заглянула до неприличия довольная Светка.

   — Свет, пассажиры ещё не прибыли, отдохни от улыбки, а то к концу полёта скулы от перенапряжения сведёт.

   — Вот смотрю я на тебя, Алина, и поражаюсь: с виду ангелок, а как копнёшь поглубже — самая натуральная язва.

   — Да ну тебя! — отмахнулась я посмеиваясь. — Но ты вся светишься, словно миллиард выиграла. С чего вдруг?

   — Ну не выиграла пока, но работаю над этим.

   — Да ладно! Ты что, думаешь, что сможешь Булатова-старшего к рукам прибрать?

   — Боже упаси! — махнула в мою сторону рукой. — Старший мне не по зубам, да и побаиваюсь я его, если честно. Но вот Руслана вполне могу захомутать.

   После её слов мне стало горько, видимо, она не знает, что такие, как они, заключают только выгодные браки, любовь для элит — это непозволительная роскошь. Хотя… могут взять в качестве любовницы или второй жены. Но, по рассказам тёти, это незавидная участь. Две жены не могут ужиться вместе: или тебя на тот свет оправят, или превратишься в такую же дрянь, как и соперница.

   — Свет, ты уверена, что готова делить своего мужчину с другой женщиной?

   — Ты о чём? — растерялась она.

   — Такие, как они, не женятся на простых смертных, пусть ты хоть трижды будешь красавица. Возможно, у него уже есть невеста, такие, как Булатовы, с детства обручены.

   — И всё же я рискну, — закусила удила Светка.

   — Это твоя жизнь, тебе и решать. Не обижайся, как подруга должна была тебя предупредить.

   — Забыли. Пошла я встречать свою судьбу с его жутким братцем.

   Светка ушла, а я только покачала головой ей вслед. Но через минуту не удержалась и пошла взглянуть на её любовь. Не напрямую, разумеется, так, в иллюминатор одним глазком посмотреть, интересно же, как выглядит мужчина, что завладел сердцем подруги.

   Ждать пришлось недолго — через две минуты подъехал кортеж из трёх автомобилей, из него вышли четверо мужчин. Мой взгляд зацепился за Булатова-старшего: даже с большого расстояния видно, что он внушительной комплекции, впрочем, как и его брат. Ну что уж душой кривить, он по-мужски красивый мужчина, только его жуткий взгляд всё портит.

   И всё-таки мой Андрей лучше — голубоглазый блондин, от улыбки которого становится на душе тепло и спокойно.

   Только я хотела переключиться на брата Булатова, как он поднял голову. Сердце пропустило удар — его взор был устремлён на иллюминатор, возле которого находилась я. Непроизвольно сделала шаг назад — не хотела быть уличённой в подглядывании. Но, словно находясь под гипнозом, не могла отвести взгляда от Булатова, казалось, он продолжал смотреть прямо на меня. На секунду показалось, что он улыбнулся, присмотрелась — померещилось.

   «Пойду-ка я на своё рабочее место, нечего за пассажирами следить, а то ещё и не такое померещится», — отругала себя и отправилась в кухню от греха подальше.

   Через десять минут после посадки пассажиров, направилась к левой двери, только её закрыла, командир воздушного судна дал команду:

   — Бортпроводникам занять места для перевода селекторов.

    Повернула главную ручку — она выполняет функцию ключа, — дверь герметично закрыта. Теперь нужно включить автоматическое надувание спасательных трапов при открытии дверей на случай аварийной эвакуации — перед полетом мы всегда этот рычаг переводим в состояние ARM, а после удачного приземления возвращаем в прежнее положение.

   В этот момент Светлана проделала то же самое с рычагом правой двери. Закончив с этим, она подмигнула мне и направилась к пассажирам, чтобы проследить, пристегнулись ли они перед взлётом. Я вернулась к себе в кухню, бегло осмотрела всё на предмет готовности и направилась к своему креслу — пора, самолёт вырулил на взлётную полосу…

   …Уже час полёт проходил нормально, пассажиры не выносили мозг своими требованиями, в общем, было всё как обычно. Я успокоилась и даже посмеивалась мысленно над собой, вспоминая, как паниковала вначале.

   — Алин… — заглянула ко мне Светка, взгляд у неё такой… хитрый, что непроизвольно я начала волноваться. Знаю я этот взгляд, сейчас опять начнёт предлагать очередную авантюру.

   — Светка, даже не начинай… — тут же ей дала знать, что не собираюсь заниматься глупостями на рабочем месте.

   — И в мыслях не было, — заходя ко мне в кухню, пожала она непринуждённо плечами.

   — А что взгляд такой хитрый?

   — Теряешь хватку подруга, не хитрый, а счастливый.

   — Считай, что я тебе поверила… — не стала настаивать на своём, со Светкой это бесполезно. Отвернулась от подруги, чтобы включить электрический бойлер — нужно подогреть воду, хозяин кофе захотел.

   — Я, собственно, зашла, чтобы тебя предупредить…

   Я резко, повернулась к Светке:

   — Если ты меня решила втянуть в очередную твою авантюру, то сразу говорю: я в ней участвовать не буду.

   Я не говорю, что моя подруга ходячая катастрофа, но она иногда не прочь немного похулиганить. Ладно бы не в рабочее время, но сейчас…

   — Алин, вот за кого ты меня принимаешь? На работе я — сущий ангел. — Я выдохнула. — Дело в том, что Булатова-младшего голова разболелась, он удалился в спальню и попросил прийти к нему через десять минут сделать массаж.

   — А пятки ему не почесать! — возмутилась я. — Наша задача — обеспечить безопасный и комфортный полёт пассажирам, а не это.

   — Подруга, это частный самолёт, скажут пятки почесать — придётся делать. Забыла, кто хозяин этого борта?

   — Да как тут забудешь?! — возмутилась. — Ладно, надеюсь, мне никому из них за ушком чесать не придётся.

   — Конечно, не придётся, только… — она замолчала, смотря на меня лукавым взглядом.

   — Говори уж.

   — Булатов-старший кофе заказал, принесёшь?

   Вот этого я точно не хотела. От мысли, кому этот чёртов кофе нести, дурно становилось. Но это моя работа.

   — Разумеется, принесу.

   — Вот и отлично, а я пошла младшего охмурять, если не получится в жёны напроситься — попрошу у него услугу.

   — Какую услугу? — я насторожилась, так как у подруги при последних словах искорки веселья в глазах мигом погасли.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить