Купить

Всего лишь папа. Кэтти Спини

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Он довольно рано стал отцом. Став отцом второй раз, он вскоре получил статус отца-одиночки. Радоваться или грустить? Впрочем, времени грустить у него не было: двойняшки, расползающиеся в разные стороны, и ласковая дочка - отличные антидепрессанты. Время для грусти у него появилось много позже: когда дети подросли, а он наконец решил влюбиться...

   

   Место действия: Орвието

   Настроение: драматично-ироничное

   

ГЛАВА 1

В духовке шипела и бурлила лазанья – самое любимое блюдо в нашей семье, хотя готовила я его только по праздникам. Правда у нас в доме праздники случаются довольно часто и неожиданно, потому и лазанья появляется на столе регулярно.

   Я приоткрыла духовку и втянула носом аромат плавящегося сыра и бешамеллы. Сегодня я вновь добавила в лазанью новый ингредиент: артишоки. С тех пор, как я стала полновластной королевой кухни, мне нравилось экспериментировать и удивлять своих любимых мужчин новыми вкусностями.

   Да-да, у меня два любимых мужчины!

   Один из них, собственно, муж. Мы поженились с Дамиано месяц назад и уже успели съездить в свадебное путешествие. Я давно мечтала увидеть норвежские фьорды, и Дамиано повез меня в северную Европу. При этом до самого отъезда я понятия не имела, куда мы направляемся. Дамиано сделал мне потрясающий сюрприз!

   Вчера мы вернулись из нашего путешествия по Скандинавии с целым ворохом подарков и впечатлений и гигабайтами фотографий. Именно поэтому у нас сегодня праздник: мы вернулись домой! Я очень люблю путешествовать, и, с одной стороны, возвращаться из медового месяца немного грустно, но с другой стороны, за месяц я соскучилась по дому.

   Отойдя от духовки, я еще раз посмотрела на сервированный стол. Все было готово. Я присела на широкий подоконник и устремила мечтательный взгляд в наш маленький садик под окном. Там росли персиковые и абрикосовые деревья, разнообразные пальмочки, было разбито несколько клумб, а по забору вились заросли маракуйи. Стояла ранняя весна, потому никаких плодов на деревьях еще не висело, зато на клумбах уже пестрели ранние цветы, а на кусте магнолии набухали бутоны.

   Я смотрела на согретую вечерним солнцем лужайку и представляла, что совсем скоро наверняка буду сидеть в этом садике, покачивая коляску. Впрочем, это занятие не станет новым для меня: с шести лет я неусыпно следила за своими братом и сестрой, двойняшками, и мне очень нравилось возиться с ними. Теперь же я страстно мечтала о собственном малыше. В детях я видела смысл жизни, благо мой муж полностью разделял мои желания, и весь прошедший месяц мы неустанно работали над исполнением мечты.

   Сидя на подоконнике, я с открытыми глазами грезила, как уже осенью буду бродить по садику с огромным животом, а спустя некоторое время – с непоседливым карапузом. Я буквально слышала легкие шаги, топочущие по коридору.

   – Чао, amore, – ворвался в мои мечты любимый голос, и я вздрогнула от неожиданности.

   – Чао, Дами! – воскликнула я радостно и бросилась мужу на шею. – Ты меня напугал! – любя упрекнула я.

   – Прости! Но ты так замечталась, что не слышала ничего. Даже, похоже, яростного шипения в духовке.

   Я тут же кинулась к плите, напуганная, что испортила ужин. Сыр уже подрумянился, но я успела вовремя.

   – О чем мечтала? – поинтересовался муж.

   – О ребенке, – ответила я, чуть краснея.

   – Будем надеяться, что отпуск мы провели с пользой. Если нет, придется тренироваться лучше, – засмеялся Дамиано, целуя меня в висок.

   – Еще лучше? – Я округлила глаза. Мы и так упражнялись, как помешанные.

   – Нет предела совершенству, – хитро улыбнулся Дамиано. – Впрочем, помешательству тоже.

   Я обворожительно улыбнулась и решила сменить тему:

   – Где папа?

   – Папа здесь, – раздалось за нашими спинами.

   Я снова подпрыгнула от неожиданности, страшно покраснела (а вдруг он слышал наш разговор?), но секундой позже, отбросив смущение, кинулась обнимать его.

   – Чао, папа! – Я с нежностью прижалась щекой к его небритому подбородку.

   Он и есть второй мой любимый мужчина.

   Мой отец – сногсшибательный красавчик: подтянутый, спортивный, очень стильный. Он выглядит лет на десять моложе, чем есть на самом деле, и я удивляюсь, почему его до сих пор не женила на себе какая-нибудь предприимчивая особа? Ведь он – мечта любой женщины, которая ищет надежность, домашний уют, образцового отца для своих детей, веселого и заботливого мужа с очень легким характером. Хотя, все дело, вероятно, в том, что, глядя на него, нельзя заподозрить все эти качества.

   Должна признать, что вновь обретаемые друзья никогда не верили, что этот мужчина – мой отец. Во-первых, как я уже сказала, он выглядит очень молодо: на тридцать пять, не более. Кто же поверит, что у тридцатипятилетнего мужчины может быть двадцатичетырехлетняя дочь? Но в реальности моему отцу сорок четыре. Я родилась, когда ему было двадцать. Да, по меркам нашего общества, он очень рано стал отцом. Тут я, конечно, поторопилась.

   Во-вторых, выглядит он, как истинный и ветреный сердцеед: на правой руке от плеча до самого запястья красуется замысловатая татуировка, волосы стильно подстрижены, эспаньолка придает лицу дерзкое выражение, а рубашки с поднятым воротничком и джинсы с модными кроссовками только усиливают впечатление. У меня даже есть подружки из университета, которые безнадежно влюблены в моего папу. Я устала убеждать их, что он никогда не посмотрит серьезно на таких юных синьорин. Потому что мой отец сам вырастил троих детей, с недавних пор руководит архитектурной фирмой, и девчонки, у которых в голове только ветер и развлечения, его не интересуют.

   – О, лазанья! Наконец-то месяц спустя мое любимое блюдо! – сказал отец, заглядывая в духовку.

   – Все готово! Ждем Элио и Каролину – и можем приступать! – заявила я, польщенная его похвалой.

   – Боюсь, мы умрем с голода, пока дождемся их, – скептически хмыкнул отец. – Amore, сжалься над двумя голодными мужчинами, которые целый день ничего не ели! – Он в театральном жесте сложил руки у груди.

   – Вы целый день ничего не ели?! – Я в ужасе уставилась на отца, а потом на мужа.

   – Истинно так, – с непроницаемым видом подтвердил Дамиано, но я заметила подозрительно хитрую искорку во взгляде, мимолетно брошенном на моего отца.

   Дамиано работает в фирме моего папы одним из ведущих архитекторов. Они в чудесных дружеских отношениях, поэтому молчаливые заговоры между ними – обычное явление.

   Я поджала губы, раздумывая над тем, стоит ли принимать во внимание эту искорку? Впрочем, они наверняка в самом деле голодные.

   – Ну, хорошо, – сдалась я. – Так и быть, приступим к закускам.

   – Amore, лазанью надо есть горячей, – настаивал Дамиано.

   – А если опаздывающие будут есть холодную, так это их проблемы,– поддержал отец.

   Я нахмурилась. Что-то за этот месяц изменилось в нашем доме.

   – Но где они? Ладно, Элио вечно пропадает на своих тренировках, но Каролина?

   – Мне кажется, Каролина влюбилась, – хмыкнул отец.

   – В кого?! – хором спросили мы с Дамиано.

   Тут я должна пояснить. Каролина, моя сестра, всегда была бойкой и неугомонной девчонкой. Сначала она вечно крутилась с друзьями своего брата. Потом Элио серьезно занялся теннисом и практически всегда отсутствовал в компании друзей. Зато там присутствовала Каролина за двоих! Только парней она воспринимала исключительно, как приятелей, и неустанно твердила, что любовь – это слезоточивое занятие для романтично настроенных девчонок. По крайней мере, мы с папой не опасались, что именно из-за влюбленности она махнет рукой на учебу, и получение аттестата зрелости станет нашим кошмаром. И тут, в последний, самый ответственный год перед экзаменами она вдруг влюбилась?!

   – Откуда я знаю? – флегматично пожал плечами отец.

   – Да ладно вам! – первым пришел в себя Дамиано. – Это же чудесно, что такая пацанка, как Каролина, влюбилась! Ей уже восемнадцать, пора бы.

   – Это, конечно, так… – согласилась я. – Но, зная эту увлекающуюся натуру, как бы она не пустила на самотек учебу. Папа, ты выглядишь обеспокоенным. Уже случилось что-нибудь?

   – Какая фаталистка, – рассмеялся отец. – Нет, просто в последнее время она чрезмерно счастливая и рассеянная. Даже в юбки влезла. Короткие, – многозначительно уточнил он, подняв вверх указательный палец. – И в целом, образ создала себе более женственный. В одночасье из пацанки превратилась в прекрасную девушку. Я боюсь плохих сюрпризов.

   – Брось, Амато! Твои девочки слишком хорошо воспитаны, чтобы устраивать тебе плохие сюрпризы, – хмыкнул Дамиано, обнимая меня за плечи.

   – Я говорю о наивных и необдуманных шагах, – задумчиво произнес отец. – Каролина – субстанция совершенно другая, нежели Иоланда.

   – В этом ты прав. А Элио – вообще третий вариант. Всегда недоумевал, как близнецы могут быть настолько разными?

   – Они двойняшки, – поправила я, ставя на стол деревянную доску, на которой я предварительно креативным образом выложила нарезанный кусочками сыр разных сортов. – Двойняшки – все равно, что обычные братья и сестры, то есть абсолютно разные.

   – Даже в росте… – в который раз удивляясь этому факту, прокомментировал Дамиано.

   Элио был высоким парнем, под метр восемьдесят, широкоплечий, а Каролина едва переросла метр шестьдесят и осталась тоненькой и хрупкой, как подросток. К тому же, у Элио были темные глаза, довольно смуглая кожа, почти черные волосы и борода, которая недавно густо покрыла его подбородок, а у Каролины глаза были синими, волосы – светло каштановыми, а кожа – бледной. Сложно в принципе заподозрить в них брата и сестру, что уж говорить о том, чтобы догадаться, что они двойняшки?

   В тот самый момент в прихожей послышался шум хлопнувшей двери, и в столовую влетела моя младшая сестрица. Глаза сияющие, улыбка обворожительная. Вчера, когда мы с Дамиано вернулись, она уже спала, а утром рано уехала в лицей, поэтому я не успела к ней присмотреться.

   Взглянув на нее, я сразу поняла, о каких изменениях говорил отец: от девчонки-пацанки не осталось и следа. Каролина даже волосы начала отращивать, и они задорной стрижкой падали ей на лицо, шелковистой волной прикрывая один глаз. В целом вид ее оставался довольно спортивным, но вместо привычных джинсов она нацепила короткую юбку с накладными карманами, а вместо клетчатой рубашки с капюшоном – приталенную курточку. На ногах, к счастью, не туфли на каблуках, но вполне изящные ботинки.

   – Чао, папа! Чао, Иоле, Дами! – пропела она и бросилась нас всех по очереди обнимать и расцеловывать в щеки.

   – Мадонна, как ты изменилась за месяц! – не смогла я сдержаться. – Ты так похорошела!

   – Значит, раньше я была дурнушкой? – Каролина надула обиженно губки. Да, она весьма обидчивый человек, могла обидеться на то, над чем лично я только посмеялась бы.

   – Этого я не говорила! Речь о том, что ты за месяц расцвела, как бутон магнолии, – принялась я гасить готовую вспыхнуть бурю.

   К моему изумлению, Каролина расплылась в улыбке и сказала кокетливо:

   – Спасибо, сестренка.

   – Какое солнце поспособствовало такому цветению? – полюбопытствовал Дамиано, с интересом ее рассматривая.

   Каролина пожала плечами и, в попытке спастись от смущения, а также уйти от ответа, схватила несколько кусков сыра и засунула себе в рот. Потом проговорила:

   – Я переоденусь, вымою руки и вернусь. Сегодня ведь лазанья? – спросила она, с надеждой взглянув на меня.

   – Да-да, – подтвердила я, доставая из холодильника минеральную воду.

   – Как чудесно! Я целый месяц не ела твоей лазаньи. Папа, мне надо кое-что спросить у тебя, пойдем со мной?

   

ГЛАВА 2

При этих словах моей дочери я напрягся. Каролина, несмотря на ее обидчивость, порывистость и мальчишеское поведение, никогда не доставляла мне особых проблем. Вот ее брат Элио часто попадал в переделки, из которых Каролина же, в первую очередь, его и вытаскивала. В детстве он был щупленьким и закрытым в себе, но чрезмерно амбициозным. Более рослые ребята задирали его и ставили вечно «в конец очереди», а он хотел выделиться и доказать свою значимость, поэтому Каролина часто приводила его домой с разбитыми коленями, фингалами, он даже руку себе два раза ломал. В итоге я решил отдать его в спорт, чтобы направить неудержимую энергию в мирное русло, а также реализовать его амбиции. К футболу, как это ни странно, он оказался равнодушным и не сильно способным, а вот в теннисе у него сразу пошли дела на взлет, он буквально горел тренировками и выступлениями на турнирах, и у меня моментально стало меньше проблем с сыном.

   Тем не менее, от Каролины я тоже всегда ждал плохих сюрпризов, полагая, что не может ведь этот «дар» полностью достаться брату, но так и не дождался. До сих пор, по крайней мере.

   – Да, amore mio, о чем ты хотела меня спросить? – начал я, когда мы поднялись в ее комнату.

   Она принялась скидывать с себя уличную одежду и надевать домашнюю футболку, но мне ее движения казались нервозными. Она будто собиралась с духом.

   – Папа, после того, как я сдам экзамены, я хочу поехать отдыхать на три недели.

   Это не было для меня новостью. Каролина с сокурсниками из лицея давно строили такие планы, и она мне все уши прожужжала о будущей поездке.

   – Вы наконец решили, куда ехать?

   – Да. Есть отличное предложение, и сейчас на него действует пятидесятипроцентная скидка. Потому мне надо дать ответ уже сегодня, – пробурчала она из-под футболки.

   Я завороженно следил, как из горлышка показалась ее слегка вьющаяся шевелюра. Щеки пылали, глаза возбужденно блестели.

   – Могу я узнать, куда вы собрались, и во сколько мне это обойдется? – осведомился я.

   – Ммммм. На самом деле, тебе ничего платить не придется, только если обновить мой летний гардероб, – хихикнула она. Нервно.

   Кажется, сюрприз уже стоял на пороге.

   – В каком смысле, ничего не придется платить? Пятидесятипроцентная скидка не значит gratis.

   – Я еду со своим парнем, и он платит, – выпалила Каролина, всеми силами пытаясь сделать невинное лицо.

   – С парнем?! – Я остолбенел. Нет, не потому что у нее появился парень, а я ничего не знал об этом, а потому что у нее появился парень, который способен оплатить за нее путешествие куда там… – Куда, ты говоришь, вы едете?

   – Бора-Бора.

   Я потерял дар речи. Если бы речь шла о нашем родном кемпинге и жизни в палатках…

   – Объясни мне ситуацию, я не очень понимаю, – попросил я, скрещивая на груди руки в преддверии занимательной истории.

   – А что объяснять? Джорджо, мой парень, хочет сделать мне подарок…

   – Начнем с того, что я впервые слышу о существовании Джорджо. Могу я хотя бы полюбопытствовать, что это за парень?

   – Парень, которого я люблю.

   Какие громкие слова!

   – Ах, ты влюбилась, – сказал я, с трудом скрывая иронию. – Как здорово! Здорово быть влюбленным, не правда ли? – добавил я с ноткой грусти. Давно я не испытывал этого светлого чувства.

   – Да… – подтвердила Каролина рассеянно.

   – Но послушай, что я тебе скажу, amore mio: неправильно, что его родители будут оплачивать твою часть отпуска. Когда мужчина работает, он может возить в путешествие, кого ему заблагорассудится. Но вешать эти траты на родителей – неправильно, тем более мы не бедняки какие-то.

   – Папа, о чем ты? Джорджо как раз сам и зарабатывает! – возразила Каролина.

   Так-так… Вот в чем кроется подвох: моя дочь влюбилась во взрослого парня. Хм. С одной стороны, он может быть уже серьезным мужчиной, а с другой – просто развлекаться с девчонками.

   – И на сколько он тебя старше?

   – Двадцать два, – бросила она через плечо.

   – Двадцать два? – переспросил я. Не так уж и много. Дамиано старше Иоланды на шесть лет, а тут только на четыре... Меня ввело в ступор другое: если только он не футболист какой-нибудь команды Серии А, то как он может зарабатывать столько денег, чтобы везти мою дочь на Бора-Бора? Он же, по моему разумению, даже университет еще не окончил. – Он что, уже работает?

   – Да, давно. У него своя фирма, как раз туристическая, в Перудже. Он там живет.

   Я тряхнул головой. Что-то в моем мозгу не сходилось. Конечно, может, для создания туристической фирмы не надо учиться несколько лет, а потом еще долго набираться опыта, как это делал я, чтобы стать архитектором, но в двадцать два года давно работать в своей фирме?

   – Объясни мне, каким образом в двадцать два он открыл свою фирму?

   – Ты не понял, папа! – воскликнула Каролина и метнулась к шкафу, чтобы тщательно свернуть свою одежду и аккуратно положить ее на полку. В жизни не видел такой тяги к порядку у своей дочери. – Двадцать два – это разница в возрасте, – волнуясь, проговорила она.

   В ушах у меня что-то засвистело, и я начал стремительно крутить извилинами, высчитывая, сколько же лет этому Джорджо? Я по жизни много считал в уме и не имел с этим проблем, но в тот момент, видать, разучился. Я никак не мог поверить, что моя дочь связалась с сорокалетним!

   – Подожди, дай мне понять… Ты хочешь сказать, что связалась с мужчиной моего возраста?! Ты в своем уме?!

   – Папа! Ты куда старше! Ему всего сорок, а тебе уже почти сорок пять!

   – Мне сорок четыре и без почти! – возмутился я. – Che cazzo dici (пер.с итал. – в мягком переводе: что за хрень ты несешь?)?!

   – Не ругайся, папа! – с упреком сказала Каролина.

   Я вообще не позволял себе грубо выражаться, уж тем более при детях, но в тот момент шок был сильнее моей способности держать себя в руках.

   – Каролина, он ведь старый!

   – Ты чувствуешь себя старым, папа? – с вызовом спросила моя дочь.

   – При чем тут я и мое мироощущение?! Для тебя он старый! Он мог бы быть твоим отцом, понимаешь?! Когда ты родилась, он уже был в том возрасте, в котором я имел двухлетнюю дочь!

   – И что?! Для любви не существует возрастных ограничений!

   – Что за бред?! – Я схватился руками за голову. Почему?! Почему моя дочь связалась с каким-то стариком, который наверняка просто самоутверждается за счет ее молодости и потом рассказывает своим дружкам… Меня аж передернуло от этой мысли. Мадонна, в чем я ошибся?! – Почему, Каролина? –Я умоляюще посмотрел на свою дочь. Наверное, надеялся, что она признается, что пошутила.

   – Потому что он потрясающий, папа! Особенный! – воодушевленно пропела Каролина.

   – И каковы ваши отношения? – спросил я подозрительно.

   – Мы по уши влюблены друг в друга.

   – Каролина! – Я заломил руки. – Ты не можешь влюбиться в того, кто мог бы быть твоим отцом!

   – К счастью, Джорджо не мой отец, и ничто не мешает мне влюбиться в него! – Щеки Каролины стали пунцовыми от возмущения.

   – Каролина, не неси этот восторженный бред! Ты должна разумно посмотреть на вещи и расстаться с ним!

   – Che cazzo dici?! – вскричала моя дочь.

   – Не ругайся! – осадил я, выставляя вперед руку. – Ты не понимаешь, что мужчины в этом возрасте ищут себе молодых девчонок, чтобы доказать себе и своим друзьям, что они еще могут… – Я осекся. – Что они еще полны сил! Потом в барах за просмотром футбольного матча они красуются этим фактом перед своими друзьями!

   – Ты так делаешь? – спросила она, сузив глаза.

   – При чем тут я?! – Эта манера переводить стрелки, привела мою нервную систему в плачевное состояние. Но мне оставалось только упражняться в терпении. – Я не связываюсь с мало… с такими молодыми особами!

   – Это все предрассудки, папа! А я еще считала тебя современным отцом и полагала, что мне с тобой очень повезло. Все друзья всегда завидовали, что у меня такой молодой и продвинутый папа, но теперь и ты несешь эту чушь, как все великовозрастные родители! – бросила Каролина с досадой и неприкрытой неприязнью.

   – Я не великовозрастной родитель, я лишь рационально смотрю на вещи! Даже если поверить в чувства, подумай о том, что лет через десять, когда ты будешь тридцатилетней женщиной в самом соку, ему будет за пятьдесят! Тебе будет сорок, а ему шестьдесят два, это уже дедушка!

   Кажется, мои подсчеты впечатлили дочь, но в следующий миг упрямство с новой силой зажглось в ее глазах.

   – И что? Это мое дело, не твое!

   – Я, как любой нормальный родитель, намерен уберечь тебя от необдуманного шага!

   – Только попробуй предпринять попытки нас разлучить! – В глазах ее засветилась злость, какой я раньше не видел в своем отношении. – Ты не имеешь права вмешиваться в мою жизнь! Я совершеннолетняя и сама решаю, в кого мне влюбляться. И если ты вмешаешься, то я уйду жить к Джорджо, и ты меня больше не увидишь!

   Я прикрыл глаза. Да, такими методами я ничего не добьюсь. Эта самонадеянная и чрезмерно решительная девчонка вполне способна привести в исполнение свою угрозу. Действовать надо другими методами, правда пока я не знал какими.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

149,00 руб Купить