Купить

Счастье по ошибке. Татьяна Михаль

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ:

Демид живет один и избегает общения. Особенно с женщинами. Он — некрасив, его тело и лицо усыпано шрамами от автокатастрофы. Но сердце — прекрасное и нежное — так жаждет тепла и ласки… Неожиданно, из-за банальной случайности, в жизни Демида появляется она — очаровательная и шумная Виктория Соболева. Девушка — как глоток свежего воздуха, как ураган, готовый закружить Демида и спасти его из крепости одиночества. Она врывается в его мир и освещает все вокруг. Но Демид не верит в сказку о красавице и чудовище. Разве сможет такая, как она, полюбить такого, как он? Но настоящая любовь смотрит сердцем, а не глазами…

   

   

   

   

   

   

   «Счастье по ошибке» — произведение вымышленное. Все имена, названия, характеры героев и описанные в романе события — плод фантазии автора. Всевозможные сходства с реальными людьми, живыми или нет, либо с подлинными фактами — случайны.

   

ГЛАВА 1

   

   — Ирина Семеновна! Вы же мне обещали крупный заказ! — чуть не плача, давила на жалость молодая женщина, двадцати семи лет от роду. — Другим дизайнерам раздали заказы на оформление коттеджей, особняков, ресторанов, а мне… однокомнатная квартира для семидесятипятилетней старушки с бюджетом в сорок тысяч рублей?

   — Виктория, перестань! Эльвира Платоновна — милая пожилая женщина. И я верю, что ты создашь на этот бюджет прекрасную и уютную квартирку.

   — Я уже три года работаю у вас, но получаю только такие мелкие заказы! Вы же видите, я готова взяться за серьезный проект и не подведу компанию! Почему вы мне не доверяете? Не понимаю я вас… Тот же Сергеев получает крупных заказчиков и применяет везде только один стиль, свой любимый и безжизненный хай-тек! Я же работаю с клиентами, общаюсь с ними, нахожу контакт и чувствую, что нужно сделать. Я, в отличие от многих, работаю со всеми стилями, у меня прекрасный вкус…

   Ирина Семеновна изящным движением руки поправила очки в дорогой оправе, инкрустированной не то бриллиантами, не то кристаллами Сваровски, пристально посмотрела в грустные глаза Виктории и вздохнула.

   — Дорогая моя, у тебя прекрасный вкус, но… немного экстравагантный.

   Виктория открыла было рот, чтобы возразить и привести весомые аргументы в свою пользу, но начальница подняла руку, призывая ее помолчать.

   — Подожди, выслушай до конца. Ты — профессионал. Я не отрицаю этого и, чтобы не потерять такого великолепного сотрудника, обещаю, что как только появится новый крупный заказ, я отдам его тебе. Если ты с ним справишься и клиент останется доволен, порекомендует нас, в частности тебя, то назначу тебя, Виктория, ведущим дизайнером и дизайнером нового филиала, который планирую открыть. У меня есть пока кандидатура на эту должность — Климова Светлана, но и тебя я буду иметь в виду.

   Виктория, сияя от счастья, сложила вместе ладошки и закивала, как китайский болванчик:

   — Поскорее бы получить такой заказ и проявить себя!

   Ирина Семеновна улыбнулась:

   — Значит, скоро будет. А пока иди, работай над дизайном квартиры для милой старой леди.

   Виктория сморщила свой красивый носик и вышла из кабинета начальницы.

   Открыв пять лет назад собственное дизайнерское агентство «Студия дизайна интерьеров Калининой и Ko», Калинина Ирина Семеновна вкушала ныне плоды упорного труда, подкрепленные прирожденным вкусом и неистощимой фантазией, еле успевая принимать заказы, поступающие в фирму один за другим.

   Зазвонил ее новенький айфон.

   — Алло? — приняла она вызов.

   — Здравствуйте. Это студия дизайна интерьеров? — послышался из динамика мужской голос — глубокий баритон, от которого Ирина Семеновна невольно выпрямила спинку прямее и растянула губы в широкой улыбке.

   — Да. Все верно. Меня зовут Калинина Ирина Семеновна, можно просто Ирина. Могу узнать ваше имя?

   — Да… Мое имя Златогорский Демид Вячеславович, и я хочу изменить интерьер своего дома…

   

   

   * * *

   

   

   Завершив разговор с новым заказчиком и довольно улыбаясь от привалившего денежного счастья, она дождалась от него письма по электронной почте с условиями и требованиями к дизайнеру.

   — Хм… обязательное условие — постоянное пребывание в доме заказчика… — бормотала она, удивленно глядя на экран компьютера. — Может, у него ценные экспонаты в доме? Так, что еще? Фото и видеосъемка запрещены, и обязательно следует подписать соглашение о неразглашении… Странно, странно… Впрочем, не важно. За такие деньги он может позволить себе, какие угодно капризы. Итак, что же это за объект? Особняк площадью почти пятьсот квадратных метров?! О, мой бог! — воскликнула Ирина Семеновна и подскочила с кресла.

   За все время существования студии это был самый большой заказ от частного лица на оформление жилого загородного дома!

   — Так, так, так… — Она заходила кругами по кабинету, размышляя кому отдать заказ. «Ну, уж точно не Соболевой Виктории. Прости, девочка, но это слишком сложный для тебя проект. Отдам его Светлане».

   Ирина вышла в приемную и положила распечатанные бумаги перед своим новым секретарем, совсем юной, но старательной девочкой.

   — Катя, этот проект отдай Климовой. Пусть срочно идет к юристам и составляет договор, а завтра пулей мчится к заказчику. В общем, в условиях все расписано, там есть и адрес, и телефон.

   — Хорошо, Ирина Семеновна. Тут приходила семейная пара, оставили заявку на оформление загородной дачи. Хотят, чтобы завтра туда кто-то из хороших дизайнеров съездил… — пропела высоким голоском Катя.

   Ирина пробежала глазами по любительским фотографиям, просмотрела поэтажный план дачи и довольно улыбнулась.

   — А этот проект отдашь Соболевой, и тоже пусть завтра мчится к заказчикам, — распорядилась она.

   — Уже убежала, — ответила Катя, подхватила бумаги и поцокала на высоченных каблуках по мраморному полу.

   Ирина Семеновна подумала, что все складывается просто отлично!

   

   

   * * *

   

   

   — Светлана Кирилловна! — обратилась девушка-секретарь к рыжеволосой и статной женщине. — Ирина Семеновна просила передать вам документы на новый проект и сказать, чтобы вы мчались к юристам, а завтра срочно-срочно к заказчику.

   — А что за срочность такая? — грудным голосом поинтересовалась Светлана.

   Катя посмотрела на документы и поняла, что не помнит, какой проект кому из дизайнеров нужно отдать.

   Она нахмурила идеальные бровки и вспомнила: начальница говорила, что Светлане нужно завтра ехать к заказчику, а это за городом. Значит, дачный дом предназначен Светлане, а вот особняк…

   «Особняк — это же многоквартирный дом? — подумала Катя и сама себе кивнула: — Да, именно так».

   Она отдала документы Светлане и пошла к Виктории.

   Светлана открыла папку с проектом и возмутилась вслух:

   — Ну, Ирина! Срочный проект, значит? Дача?

   Она-то думала… Если бы это был крутой заказ, то осталась бы. А раз так — однозначно нет. Светлана еще за три месяца предупредила начальницу, что именно сейчас возьмет месячный отпуск за свой счет.

   Работа работой, но мужу тоже необходимо время уделять, и он приобрел хорошие путевки на Мальдивы…

   А проект она отдаст Сергееву. Он справится. Светлана улыбнулась. Мысленно она уже была на островах и представила, как завтра будет нежиться на белом песочке и плескаться в голубом океане.

   

   

   * * *

   

   

   — Виктория Константиновна! — вывел из раздумий девушку голос секретарши начальницы. — Ирина Семеновна просила передать вам срочный заказ. Вот.

   Она протянула Виктории папку с документами, улыбнулась, пожелала удачного дня и ушла на свое рабочее место.

   Виктория сделала на компьютере музыку потише и открыла синюю папку.

   — Ура! Наконец-то!— обрадовано воскликнула Виктория.

   Она хотела было сразу же бежать к начальнице и осыпать ее благодарностями за такую оперативность и доверие, а потом решила, что не стоит. Лучше она сначала докажет свою профпригодность.

   Виктория внимательно прочла условия заказчика. Подивилась причудам богатого клиента, а потом махнула на это рукой. Главное — она получила крупный заказ!

   Посмотрела время: час дня и пятнадцать минут.

   Значит, первым делом в юридический отдел. Второе — отдать заказчицу, милую семидесяти пятилетнюю старушку кому-нибудь из коллег. И третье — ехать домой и собирать вещи! Ведь проект долгоиграющий.

   Одухотворенная, она помчалась в юридический отдел…

   

ГЛАВА 2

   

   Нужный особняк Виктория увидела сразу. Не заметить его мог только слепой. Она восторженно распахнула глаза.

   Особняк окружал одичавший сад. Ромашки и одуванчики боролись за каждый клочок земли под солнцем. Дикий плющ взбирался по стволам сосен.

   Калейдоскоп звуков гармонично дополняли порхавшие маленькие птички и хоровод бабочек. Сквозь заросли Виктория разглядела балкон на втором этаже, туда выходило около десятка дверей, завешенных шторами. Очевидно, много лет назад величественный особняк был роскошным, но теперь это место выглядело совсем заброшенным и угрюмым.

   Она пробиралась сквозь густые заросли трав и кустарников. Благоухание цветов и влажной земли сводило с ума. Кроны деревьев почти не пропускали солнца. Полумрак придавал этому странному саду еще больше загадочности.

   Виктория потерла плечо, на котором висела дорожная сумка, набитая нужными ей вещами, включая компьютер.

   Удобнее перехватив переноску со своим питомцем, любимым котом, она продолжила путь к дому.

   Девушка наконец подошла к дому и увидела входную дверь. На массивных железных петлях висела внушительных размеров рассохшаяся доска. Где-то на уровне глаз была прикреплена ухмыляющаяся горгулья. Во рту мифическое существо держало большой круглый молоточек, а в безжизненных глазах читалось: «Ну, давай, стучи на свой страх и риск».

   Интересно, кто живет в таком странном месте?

   Виктория была очарована этим домом. Это место было каким-то… странным и любопытным.

   Она гордо расправила плечи, взялась за ручку молоточка и постучала три раза. Отозвалось только эхо. Судя по звуку, за дверью было огромное пустое помещение. В воображении Вики тут же всплыли готические замки из старых фильмов ужасов.

   Она, не решаясь снова постучать, мялась у двери. Казалось, прошла вечность. Наконец дверь скрипнула и начала не спеша отворяться. Виктория собралась с духом: она не удивилась бы, если сейчас ей открыл бы сам граф Дракула и с коварной улыбкой поманил бы ее внутрь.

   Впрочем, то, что она увидела, уверенности ей не придало: дверь отворил пожилой мужчина с презрительным выражением лица. Этот тип окинул беглым взглядом девушку и замер, словно истукан. Виктория молча рассматривала мужчину. У него были бакенбарды, какие носили в девятнадцатом веке, строгая осанка, а вид у него был такой, будто он съел лимон и запил его лимонным соком.

   — Доброе утро, — сухо произнес незнакомец.

   «Фу! Ну и бука!» — подумала Виктория, и ее передернуло от пристального и недовольного взгляда мужчины.

   — И... и-извините, — выдавила она наконец. — Я дизайнер. Приехала делать свою работу. Мы договаривались на сегодня...

   — Но мы не ждали вас так рано.

   — О-о-о… — протянула она. — Наверно, мне не стоило приезжать с самого утра.

   — Нет, что вы! — На лице мужчины отразился испуг. — Пожалуйста, заходите.

   Она бочком протиснулась мимо него, держа перед собой переноску с котом.

   Очутившись внутри, Виктория огляделась: она стояла посреди квадратной лестничной площадки. Помимо двери, через которую она вошла, других дверей не наблюдалось. Мраморная лестница вела наверх и исчезала в проеме, сделанном в деревянном потолке. Прямо над головой Виктории свисала на цепи величественная, когда-то роскошная люстра. Вокруг покрытых пылью хрустальных подвесок прилежно ткал свои сети жирный паук. Послышался зловещий скрип петель, а затем громкий стук захлопнувшейся двери. Неприятный мужчина затворил дверь, и стало совсем темно — только из проема в потолке пробивался свет. Виктория прищурилась. Глаза ее понемногу начали привыкать к темноте. Она кожей ощутила влажную прохладу дома.

   — Вы Демид Вячеславович? — спросила девушка, очень надеясь, что это не он.

   — Нет. Меня зовут Всеволод Георгиевич. Я смотритель дома и помощник Хозяина, — сухо ответил Сева, как мысленно его стала именовать девушка. — И общаться в основном вы будете со мной. Хозяин не любит людей.

   Слово «Хозяин» он произнес так, будто это было имя собственное.

   «Странный этот Сева, да и Хозяин тоже», — решила Вика и огляделась.

   — Пройдемте в мой кабинет. Прежде чем я провожу вас в приготовленную для вас комнату, вы должны подписать соответствующие документы.

   — Хорошо, — согласилась девушка.

   Она последовала за Севой по лестнице, попутно рассматривая когда-то красивые настенные светильники.

   Лестница закончилась, и Виктория удивленно захлопала глазами: они оказались в светлом просторном зале с высокими потолками. Вдоль стен стояли пыльные рыцари в шлемах, столики с каменными вазонами и засохшими в них цветами, а на полу валялись тряпки и всевозможный хлам.

   Взгляд девушки упал на двустворчатую дверь с косоугольными цветными стеклами, и она решила, что это вход в главный зал. За дверным проемом можно было различить ковровую дорожку. Двери, ведущие на балкон, были открыты и завешены тяжелыми, непонятного цвета шторами. В комнату проникал легкий ветерок, наполненный ароматами леса. Именно леса, так как сад был настолько заброшен, что напоминал лесную чащу.

   — А что, убраться некому? — как бы, между прочим, поинтересовалась Виктория.

   — Так будет, пока я не найду новых слуг.

   — А что случилось со старыми? — спросила она, обходя разбросанные тряпки.

   — Они не устраивали хозяина.

   — И куда вы их дели? Закопали в саду? — пошутила девушка.

   Всеволод резко остановился, обернулся к ней и на полном серьезе ответил:

   — Нет. Хозяин их уволил.

   — Ну да, ну да, — отозвалась Виктория.

   Ее пушистый друг по кличке Мао издал громкое и протяжное «мя-а-а-у-у!».

   Очевидно, коту надоело так долго сидеть в переноске, и он просится на волю.

   Всеволод снова резко остановился и, развернувшись, грозно уставился на переноску.

   — Это что? — сердито поинтересовался он.

   — Ни что, а кто, — ответила Виктория. — Это мой любимец и друг, бенгальский кот. И зовут его Мао. В условиях не было запрета брать с собой кота, а оставить его с кем-то чужим я не могу. Мао не любит, когда меня долго нет, и начинает проказничать.

   Всеволод презрительно посмотрел на переноску.

   — Вопрос нахождения здесь вашего животного я уточню с Хозяином.

   Он развернулся и снова пошел вперед, ступая величественно, как царь.

   Виктория скорчила ему в спину рожицу.

   «Какой он все-таки противный! Назвал Мао животным! Наглость какая!»

   Миновав арку, они очутились в длинном пустом зале. Он когда-то тоже был роскошным. Зал представлял собой гигантский прямоугольник; на внутренней стене располагалось много дверей, а внешняя, каменная, была сплошной. Сквозь шторы пробивались лучи солнца и ложились на пыльный деревянный пол светлыми полосками.

   Они прошли еще один длинный зал, и Виктория, следуя за Всеволодом, очутилась в помещении, похожем на малый кабинет. Окна здесь были распахнуты, и взгляду открывался восхитительный вид на заросший парк, разбитый с тыльной стороны здания.

   Посередине комнаты стоял длинный обшарпанный стол. Он весь был завален чертежами, планами, образцами плитки, обоев, банками с засохшей краской и журналами из серии «Сделай сам». А вот компьютер и другая техника отсутствовали.

   Всеволод обошел стол и грузно уселся на вращающийся стул с прямой спинкой.

   — Садитесь.

   Виктория поставила на пыльный пол переноску с котом, сняла с плеча тяжелую дорожную сумку и примостилась на стуле лицом к Всеволоду.

   Мебели здесь было мало. Только стол, стулья да видавший виды книжный шкаф, который стоял рядом с закрытой дверью. В отличие от дверей, выходивших на балкон, эта была сделана из крепких досок и была навешена на черные петли. Над буфетом блестела странная квадратная дощечка, прикрепленная к стене явно кем-то криворуким. Стены навеяли Виктории мысли о средневековом замке и отважных рыцарях…

   Тем временем Всеволод открыл серую папку и, вынув оттуда стопку бумаг, положил их перед девушкой.

   — Подпишите, — приказным тоном сказал мужчина и положил рядом с бумагами перьевую ручку.

   Виктория взяла ручку и удивленно посмотрела на бумаги, потом перевела взгляд на смотрителя дома.

   — Я сюда приехала работать, создавать дизайн этого особняка… а вы мне суете бумаги на подпись, будто я беру ипотеку!

   — Хорошо, — без всяких эмоций произнес мужчина и забрал ручку и документы. — Я передам Хозяину, что вы отказались от работы. Он найдет другого дизайнера.

   — Что?! — Виктория вскочила со стула. — Давайте сюда вашу кабалу, я подпишу!

   

   

   * * *

   

   

   Как только она поставила подпись на последней бумажке, Всеволод сказал:

   — А теперь выслушайте правила.

   Виктория согласно кивнула.

   — Прежде всего, дверь на третий этаж, — начал он и замолчал.

   — И что не так с той дверью?

   — Никогда, ни при каких обстоятельствах не смейте туда входить.

   Виктория широко распахнула глаза и с изумлением уставилась на Всеволода:

   — А что за ней?

   — Лестница, ведущая в личные покои Демида Вячеславовича.

   — А-а-а... — Виктория подняла глаза на деревянный потолок, подумав, что этот человек сейчас может находиться над ними. Она была заинтригована. Интересно, чем он занимается весь день?

   — Но… разве я не должна общаться с Демидом Вячеславовичем? Нужно будет выслушать его пожелания, узнать о его предпочтениях… Когда я сделаю первые наброски, их нужно будет показать…

   — Нет, все переговоры через меня, — прервал ее Всеволод.

   Эта новость совсем не обрадовала Викторию. Общаться с этим неприятным Севой? Гадство и печалька. Впрочем, чего не сделаешь ради успешной карьеры и хорошего гонорара.

   — Но… можно же хоть один раз увидеться с хозяином этого дома? Проект окажется успешней, если я все-таки хотя бы взгляну на Демида Вячеславовича.

   Всеволод нахмурил брови и тихо сказал:

   — Хозяин имеет нестандартную внешность и не терпит, когда его видит кто-либо кроме меня.

   Виктория была поражена.

   — Извините, если мой вопрос покажется бестактным, но… что с ним? — также тихо спросила она.

   — Хозяин шесть лет назад попал в жуткую автомобильную аварию и получил тяжелые увечья. Последствия аварии сказались на его внешности. — Мужчина хмуро посмотрел на Викторию. — Остальное вас не касается. Пойдемте, я провожу вас в вашу комнату.

   Он поднялся со стула, Виктория тоже встала и подхватила свои вещи.

   — Подождите! Но сейчас ведь пластические хирурги творят чудеса…

   Всеволод грубо оборвал ее:

   — Во-первых, это не ваше дело. А во-вторых, Хозяину по медицинским показаниям нельзя делать операцию. Все, что было можно, доктора уже сделали.

   Виктория вздохнула:

   — Печальная история. И мне искренне жаль.

   Всеволод ничего не ответил.

   Виктория старалась не отставать от него и попутно разглядывала грубые балки, которые поддерживали потолок. Она думала, что, даже когда здесь закончится реконструкция, этот особняк по-прежнему сохранит суровую, несколько аскетичную атмосферу.

   Она шла за Всеволодом, рассматривая дом, и улыбка не покидала ее лицо.

   Ни Всеволод, ни Виктория не заметили, что за ними наблюдают.

   Демид рассматривал девушку посредством камер видеонаблюдения, вмонтированных по всему дому и замаскированных от любопытных глаз.

   «У нее красивая улыбка», — промелькнула у него мысль. Такая улыбка в былые дни могла бы сразить Демида. Просто ошеломляющая улыбка. Но теперь женские улыбки являлись для него всего лишь напоминанием о тяжелом прошлом.

   

   

   * * *

   

   

   — А это, наверное, гостиная? — спросила Виктория, когда они проходили через огромное помещение.

   Во внешнюю стену был встроен массивный мраморный камин. Он был испачкан сажей и, как и все здесь, покрыт паутиной.

   — Здесь очень просторно! — Виктория представила, как будет хорошо в этой комнате, если распахнуть настежь двери и впустить внутрь свежий воздух и солнечный свет. Не сразу и поймешь, на открытом воздухе ты находишься или в помещении. И, насколько она могла судить, на балконе хватило бы места, чтобы разместить мебель.

   — Да в этом зале можно устраивать грандиозные вечеринки!

   Всеволод удивленно поднял свои седые густые брови:

   — Не думаю, что Хозяин когда-нибудь пожелает устроить вечеринку.

   — Да, конечно. — Виктория попыталась скрыть свой энтузиазм. — Просто этот дом… слишком большой для одного человека.

   — У нас не так уж много комнат. Всего шестьдесят две.

   Вика поперхнулась, услышав это.

   — Ну да, всего ничего. Так, мелочь с гаком…






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

159,00 руб 111,30 руб Купить