Купить

Сказка о драконе. Галина Романова

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

Главное для настоящего драга – оставить свой след в веках и памяти потомков. Сделать это можно по-разному. Можно написать поэму. Можно сделать научное открытие. Можно что-то изобрести или просто совершить подвиг, достойный поэмы. Можно завести редкое животное. И все это ради главной цели – стать отцом и продолжиться в своих детях.

   Молодой драг Идущий Сквозь Ночь готов проделать все это одновременно. Тем более, что «редкое животное» в живом уголке уже имеется. Вот только проблем от него…

   

ГЛАВА 1.

Идущий Сквозь Ночь вынырнул сквозь открывшийся на миг просвет в пелене облаков и, не удержавшись, испустил облегченный рев. Как же все-таки здорово вернуться домой! Здесь даже небо казалось другим – выше, ярче, прозрачнее, - а воздух был удивительно мягким для крыльев и не так хлестал по глазам. Не было надобности в надбровных щитках, и он тут же приподнял их, всматриваясь, впитывая взглядом открывшийся вид.

   Сверху горы казались нагромождением камней, где чья-то прихотливая рука насадила заросли стланика. Там же, где склоны были хоть немного глаже, раскинулись клочки высокогорных лугов. На одном из них зоркий взор заметил несколько бурых пятнышек.

   Горные козлы. Желудок невольно сжался. В полет Идущий Сквозь Ночь всегда отправлялся с пустым животом, памятуя о том, что лишняя тяжесть только усложнит полет – ни стремительно набрать высоту, ни сделать кульбит или уйти в пике с набитым брюхом нельзя. Поэтому драги предпочитали есть сразу после завершения полета. А этот еще и затянулся…Перекусить, что ли, на лету?

   Когда на них сверху пала крылатая тень и послышался свист рассекаемого воздуха, козлы сорвались с места и ринулись прочь. Идущий Сквозь Ночь не отказал себе в удовольствии пронестись над ними, едва не задевая кончиками крыльев за скалы, но не стал нападать, а заложил вираж и взмыл в небо, ложась на курс. Поохотиться можно и позже, никуда козлы не денутся. А дома наверняка ждет трапеза из свежей говядины. У домашней скотины не такое жесткое мясо. Да и его намного больше. Идущий не считал зазорным хранить в гнезде небольшой запас «живого мяса». На всякий случай.

   Перевалив через хребет, разделяющий надвое долину, он испустил приветственный клич.

   «Я вернулся!» - звучало в этом реве. Легкие рвались от крика. Эхо подхватило драконий вопль, понесло его в ущелье, заталкивая в скалы, и со стороны равнины с некоторым опозданием долетел ответ.

   Его ждали.

   Это наполнило сердце привычным восторгом. Дом! Скоро он будет дома. Полгода отсутствия. Иногда это так много, особенно если вспомнить, какими событиями заполнились эти месяцы.

   Крылья мерно вспарывали воздух. Сейчас, когда впереди, у подножия скал, вставали зубчатые стены и крыши высящегося на краю долины его родового гнезда, можно было не торопиться. Слуги и домочадцы должны успеть подготовиться к возвращению господина.

   Растягивая удовольствие, Идущий Сквозь Ночь заложил вираж, делая круг почета в долине над руслом ближайшей реки, нырком ушел вниз, цепляя крыльями воду, шлепнул по ней хвостом, распугивая рыб и водяных птиц и, хватанув пастью воды, снова взмыл ввысь. На сей раз он поднялся так высоко, что, несмотря на расстояние, заметил суету во дворе. Бегают, спешат… волнуются… Это так приятно, когда тебя ждут. Жизнь слуг и домочадцев без господина пуста и лишена смысла. Ничего, сейчас этот смысл появится.

   Последний вираж – уже над стенами гнезда. Тень сломалась, пошла складками и трещинами, накрывая то часть стены, то кусок двора, то хозяйственные постройки, то суетящихся внизу слуг. Они уже высыпали все на двор и торопливо выстраивались в два ряда согласно статусу – самые мелкие и незначительные впереди, за ними те, кто покрупнее и посильнее, дальше самые крепкие и сильные. Последним, почти на ступенях, при входе, встал Бескрылый.

   Он приподнялся, вставая на дыбы, и разразился громовым ревом, который немедленно подхватили остальные. Приветственные крики слились в многоголосый шум, перекричать который Идущему Сквозь Ночь было не под силу. Да он и не старался. В этих воплях звучала радость и облегчение. Господин вернулся домой.

   Он приземлился точно в середине посадочной площадки и, сложив крылья, не спеша прошествовал мимо слуг. Те пластались по камням, елозя по ним хвостами и почти ложась брюхом на землю. Их нижние челюсти были плотно сомкнуты, горловые мешки трепетали – слуги мычали, выражая радость, и всем своим видом показывали, что они всего-навсего ничтожные черви у лап Его Могущества.

   - Рад. Рад, - ворчал он, проходя мимо.

   Слуг у него было не так уж и много, но и не мало – всего дюжина. Все одинаковые, мелкие, бронзового цвета малиново-розовыми когтями и такого же цвета наростами на головах – точно такого же цвета, как и сам Идущий. Но если у него бронзовая шкура отливала то темным золотом, то медью, то киноварью, то у слуг и домочадцев она казалась тусклой, тяжелой и словно покрытой пылью веков, точно старый забытый в кладовой канделябр. Все они не просто похожи, как две капли воды – они были близнецами, и все их отличия были получены в процессе роста и взросления – у кого-то сломан и так и не смог отрасти коготь на передней лапе. Кто-то из-за привычки щуриться обзавелся складками на морде. Кто-то заработал уродливый шрам – след от копыта не в меру строптивой коровы, еще у одного была привычка поджимать хвост, а кухонных слуг можно было отличить по ожогам на пальцах.

   Домочадцев было немного меньше, всего семеро. Раньше было восемь, но один погиб. Они во многом походили на слуг, разве что были раза в полтора-два крупнее, с массивными спинами, и наросты у них на головах походили на невысокий гребень, продолжавшийся по всей длине шеи до плеч. Да и цвет шкур был ярче и не такой пыльный. Но и они тоже были близнецами, хотя и не столь неполноценными, как слуги. Мелких отличий у них было больше – например, у того, кто отвечал за приготовление пищи, постоянно была опалена огнем морда, а охранники то и дело скалились и смотрели даже друг на друга, как на врагов. Но перед господином склонялись и они.

   Они все склонялись перед ним. Кроме Бескрылого, который стоял, расправив плечи, слегка сутулясь и взирая исподлобья. Так завистники смотрят на счастливца.

   - Здравствуй, брат! – приветствовал его Идущий Сквозь Ночь, останавливаясь перед ним.

   - Здравствуй, Идущий, - ответил тот.

   Они действительно были родными братьями, и, если бы не увечье, изуродовавшее Бескрылого, казались бы близнецами. Да они и были близнецами, как все остальные – слуги и домочадцы – ибо родились от одного отца и одной матери, из одной кладки, с разницей всего в несколько часов. Долгое время их вообще не отличали друг от друга – одного звали Первым, другого Вторым по времени рождения. И лишь после ритуала взросления один стал Крылатым, а другой – Бескрылым. Спину Бескрылого сразу за лопатками венчали два уродливых обрубка, два пенька, кое-как затянутых более светлой, кирпично-красной, кожей с мелкими чешуйками – все, что осталось от крыльев. Оба – Идущий Сквозь Ночь и его близнец – помнили тот жуткий ритуал, болезненную операцию, которую проводил над одним из сыновей отец. Оба помнили отчаянный крик ужаса и боли, оба иногда еще слышали зловещий хруст ломаемых костей и треск рвущихся перепонок. Но если у одного это ассоциировалось с горечью утраты, другой просто тихо торжествовал, радуясь, что не ему выпала доля навеки оставаться на земле. Впрочем, Бескрылый тоже должен был радоваться – он не просто вытерпел эту операцию, оставшись в живых, но и сохранил рассудок. А ведь каждый третий юный драг, лишившись крыльев, терял разум или жизнь. Потом его все поздравляли, как спасшегося от смерти. И он действительно был этому рад.

   Вот только зависть никуда не делась, и Идущий Сквозь Ночь чувствовал ее – близнецы были близки не только внешне, но и духовно, постоянно обмениваясь мыслями и чувствами. И сейчас Идущий снова ощутил исходящую от брата волну зависти и тоски, а его аура была пронизана алыми прожилками боли.

   «Прости», - послал он мысль. Та канула в черноту братова сознания, как камешек падает на дно пропасти. Эхо – мысль была услышана и понята – долетело намного позже, уже когда, последний раз окинув строй слуг и домочадцев и отдав короткий приказ: «За работу!» - Идущий Сквозь Ночь направился в дом. Брат последовал за ним.

   - Как слетал? – голос Бескрылого был спокоен и деловит, как будто его крылатый близнец не отсутствовал несколько месяцев.

   - Как обычно.

   - Твой эксперимент…

   - Немного затянулся, как видишь. Лето выдалось засушливым, ни одной грозы!

   - Мог бы отправиться в другое место…

   - Мог бы. Но мне хотелось изучить именно те широты.

   - А как же твое предчувствие? Даже я смог бы составить прогноз погоды! – Бескрылый покачал головой, и Идущий невольно усмехнулся.

   Да, он мог бы составить прогноз, заглянув в будущее и свернув время в петлю. Не сумел бы сам – обратился бы к специалистам и не стал тратить время попусту. Среди его соседей были и не такие умельцы… Мог, но не захотел, предпочитая «чистую» науку, когда результат невозможно предсказать заранее. Иногда вся прелесть работы состоит в том, что не знаешь, что получится в конечном итоге.

   - И теперь ты собираешься…

   - Теперь я собираюсь отдохнуть и…извини, мне немного некогда! Смотри, что я принес!

   Он остановился, приподнимаясь и открывая притороченную на груди сумку, сшитую из выделанной кожи диких быков. Она крепилась крест-накрест двумя цепями, и достаточно было одного нажатия на защелку, чтобы та отстегнулась. Цепи с тихим шуршанием упали на пол, тут же подхваченные кем-то из крутившихся поблизости слуг. Саму сумку Идущий поймал, не дав ей упасть и, держа на отлете, бережно, словно хрустальную, поднес к оконной нише. Там он осторожно приоткрыл краешек:

   - Смотри!

   Драги были страстными коллекционерами. Это, если можно сказать, было у них в крови. Если не было возможности привозить из путешествий различные диковинки, они подбирали всякую всячину, на какую падал взгляд. Даже в каморках слуг и то в одном углу были свалены грудой разные мелочи – от камешков причудливой формы и отшлифованных птичьих костей, до засушенных растений и собственных молочных зубов. Своя коллекция была и у Бескрылого, и он дорожил ею, как никто другой – ведь часть этих на первый взгляд ничего не значащих мелочей он отыскал еще в то время, когда мог летать, успев несколько раз подняться на крыло до ритуала взросления. Она была невелика, его коллекция, потому что пополнялась только за счет тех подарков, которые иногда делал ему брат-близнец. И поэтому он с особенным чувством сунул в сумку нос – а вдруг и на сей раз его ждет пополнение сокровищницы?

   Но внутри не было ни выбеленного временем черепа дикого зверя, ни куска скалы причудливой формы, ни даже магического артефакта.

   - Вот, - в голосе Идущего Сквозь Ночь слышалась гордость, - это для моего живого уголка. Правда, хорошенькая?

   На дне сумки, свернувшись клубком, лежала молодая человечка из породы северных светлокожих. Эти человеки жили на севере, где несколько месяцев в году было так холодно, что даже драгам было трудно летать – на морозе в жилах перепонок застывала кровь, они теряли чувствительность и могли обморозиться и порваться. Северные человеки не имели защитных панцирей, густого меха или чешуи, и кутались в чужие меха и искусственную кожу. По мнению драгов, это было доказательством глупости и неразумности северных светлокожих человеков – если им бывает так холодно большую часть года, почему бы не переселиться в те края, где никогда не бывает морозов? Тогда не понадобилось бы и чужих мехов и кожи! С другой стороны, природа, в которую верили драги, все знает лучше. И если она не дает северным человекам переселиться в другие земли, значит, так тому и быть. Значит, им некуда переселяться.

   И вот одна такая северная человечка лежала на дне сумки, свернувшись калачиком.

   - Она живая? – Бескрылый потянулся потрогать находку.

   - Конечно, живая! Просто в оцепенении… Тише! Дыши в сторону, а то напугаешь. Она такая хрупкая… И совсем молоденькая. Долго проживет.

   - «Она»?

   - Да. Не видишь разве? Это самочка!

   - Вижу. Но ведь у тебя уже есть одна…

   - Она старая. И, кроме того, эта самка другого вида. Она из южных темнокожих, а эта, как видишь, северная светлокожая.

   Некоторое время оба брата рассматривали хрупкое человеческое существо. Длинные светлые волосы до половины закрывали ее тело, спускаясь с головы густой массой. На тоненьком теле была яркого цвета вторая кожа, облегающая его и обрисовывающая все до мельчайших деталей. Мордочка хранила тревожное выражение. Пару раз она вздрогнула во сне, шевельнула маленьким розовым ротиком, словно ищущий сосок детеныш.

   - Ты где ее взял? – Бескрылый невольно понизил голос.

   - Нашел на дороге. Я просто разминал крылья после очередного сеанса, решил сделать крюк, смотрю…

   Он прищурил глаза, закрывая их третьим веком, и в сознание Бескрылого хлынул поток мысле-образов.

   Холмистая равнина… Лес, синеватый с высоты… Облака… Небо, счастье полета… Напряжение мышц… Он выделывает в воздухе петли, радуясь полету и наслаждаясь единением со стихией…Земля несется где-то внизу, мелькают перелески, луга, лента реки, мост, дорога и на дороге…

   Человеки. Целая стая, особей, наверное, двадцать или тридцать. Среди них и копытные, которых человеки, не наделенные природой быстрыми ногами и крепкими мускулами, используют для того, чтобы перемещаться на дальние расстояния. Несчастные существа, они вынуждены пользоваться чужими услугами – одеваются в чужие шкуры, пользуются чужими ногами для передвижения…

   Движимый любопытством, он снижается. Летит на бреющем полете, раскинув крылья. Взгляд выхватывает и навек запечатлевает в памяти образы, лица, фигуры. Человеки кричат, воплями предупреждая об опасности. Кого, интересно? Разве драг на них нападает? Он хочет просто поближе рассмотреть странных существ – в каждой местности человеки отличаются от соседей, ему интересно, какие шкуры покрывают тела здешних обитателей… Чего они мечутся, как угорелые? Палками кидаются… Уколы чувствительны, но не болезненны. Дикие быки, на которых он иногда охотился в предгорьях, бьют больнее…

   Ох, а вот этот укол попал в подмышку. Там чувствительное место. Неприятно! Он невольно вскрикивает, и его вопль пугает человеков и копытных. Они кидаются врассыпную. Одна человечка – на ней самая светлая шкура, ее заметно издалека – тоже спешит спастись бегством, но копытное сбрасывает ее, она падает…

   И остается одна. Все кинулись прочь, кто куда, человеки и копытные, каждый сам за себя. Кто-то все еще кричит, кто-то мечется бестолково туда-сюда, а кто-то просто бежит прочь. И только она одна…

   - Они ее бросили, представляешь? Просто потеряли! Ну, мне стало ее жалко, и я подобрал! Она сначала так испугалась… кричала… я постарался ее успокоить, и она, кажется, поняла… Притихла, пригрелась…

   Он осторожно коснулся кончиком когтя ее волос.

   - Такая маленькая, нежная…Она бы погибла одна, в дикой природе, если бы я ее не спас! Теперь она моя.

   - А почему она все время спит? – Бескрылый снова сунул нос с сумку. – Она не больная? Я слышал, что некоторые звери нарочно избавляются от больных и слабых детенышей!

   - Она не детеныш, а вполне взрослая особь. Посмотри, какого она роста. Нет, она совершенно здорова. Просто ей не повезло. Но теперь все будет хорошо, правда, маленькая? – он с непонятной нежностью посмотрел на стройное тело. – Надо ее как следует устроить в живом уголке. Там еще достаточно места.

   Бережно неся сумку, Идущий Сквозь Ночь направился в башню, где помещался его живой уголок. Бескрылый топал по пятам.

   - Но зачем тебе две самки? – поинтересовался он, когда они уже карабкались по крутой лестнице.

   - Как – «зачем»? Темная же старая. И от нее так и не удалось получить потомство. Она так и осталась дикой. Если получится приручить светлую человечку, может быть, мне первому среди драгов удастся добиться того, чтобы они начали размножаться в неволе! Это так здорово! Многие наши натуралисты пытались получить потомство от человеков, но безрезультатно. Я буду первым!

   - Если ты ее приручишь, - проворчал Бескрылый.

   Идущий Сквозь Ночь остановился, посмотрел на сумку и лежащее на дне существо.

   - Я буду очень стараться.

   Живой уголок, устроенный на вершине башни, представлял собой довольно просторную залу, разделенную несколькими перегородками на десяток комнат. Солнечный свет струился сквозь большие слюдяные окна и отверстия в потолке, затянутые тончайшим стеклом. Перегородки не доходили до потолка, там оставалось достаточно свободного пространства, чтобы можно было наблюдать за обитателями живого уголка сверху, с широких балконов, которые кольцом охватывали зал вдоль стен. Двум слугам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы у обитателей живого уголка было вдосталь пищи, воды, нехитрых развлечений и прогулок.

   В отличие от большинства своих сородичей, Идущий Сквозь Ночь не собирал всех животных подряд, и в его живом уголке было всего несколько обитателей. Пара крупных хищников из южных провинций, несколько разноцветных птиц, старый горный бык…

   И человечка.

   Человеков содержали многие драги – по одиночке, парами или небольшими группами. Все сходились на том, что человеки лучше себя чувствуют в компании себе подобных, но это была временная мера – рано или поздно, человеки начинали ссориться, драться и вести себя хуже обезьян. Бывали случаи, когда они набрасывались друг на друга, и дело заканчивалось убийством. И они не размножались в неволе. Почти не размножались, ибо когда-то уже было несколько случаев получения от человеков потомства. Но последний раз подобный случай произошел так давно, что многие драги считали, что это невозможно. В ожидании, пока это случится, драги содержали человеков в живых уголках и время от времени обменивались редкими экземплярами. Например, за ту темнокожую старую человечку отец Идущего Сквозь Ночь двадцать лет назад отдал целую семью мартышек и страуса в придачу, чтобы и у сына был собственный ручной человек. Было это еще до того, как отец и мать покинули гнездо, оставив его в полном владении Идущего.

   Вольера человечки была довольно просторна – около десяти локтей* в длину и восьми локтей в ширину. Там был утроен небольшой домик для спанья, отхожее место, место для кормления, площадка для игр и небольшой лабиринт, где человечка могла двигаться и играть. Почти все это осталось от стаи мартышек, лишь немного переделанное для человечки, но она в последнее время мало пользовалась тем и другим. Большую часть времени она лежала в своем домике, лишь изредка выползая наружу – в основном, чтобы поесть и справить нужду. Наблюдать за нею становилось скучно, и Идущий Сквозь Ночь иногда жалел о своем обмене.

   (*Локоть – здесь мера длины, соответствующая локтю драга. В переводе на человеческие мерки что-то около 180 см. Прим. авт.)

   - Как считаешь, появление соседки ее расшевелит? – тихо поинтересовался Идущий у брата.

   - Может быть, - пожал плечами Бескрылый. – Но они, кажется, принадлежат к разным видам. Цвет кожи, длина волос…

   - Они обе – человечки! Разве мы сами не находим общего языка с другими драгами? Например, наши соседи гривистые драги – они, кажется, тоже другого вида? А семейство усатых драгов! Глава этого семейства как-никак – мой научный коллега. Мы в прошлом году договорились с ним о проведении совместных экспериментов!

   - И, тем не менее… что мы знаем о человеках?

   - Многое. У них есть свой весьма сложный язык, состоящий из нескольких сотен разнообразных звуков и десятка жестов. Они могут использовать орудия труда и даже изготавливать их. Они строят себе постоянные жилища, в отличие от обезьян, которые на каждую ночь сооружают себе новое спальное место. Им свойственно проявление эмоций и чувств. Они даже додумались до того, чтобы пользоваться мускульной силой других животных! Некоторые ученые считают, что они чуть ли не третьи по умственному развитию после нас, драгов и представителей Морского Народа.

   - Глупости, - покачал головой Бескрылый. – Если они действительно третьи по умственному развитию, то почему до сих пор не вступили с нами в контакт, как Морской Народ?

   - Полное отсутствие способностей к телепатии и несовершенство речевого аппарата, - отмахнулся Идущий. – Ты, брат, из-за своего увечья лишен возможности общаться с действительно умными драгами. Ты мало образован. Если бы у тебя были такие же возможности, как у меня, ты был бы в курсе последних научных достижений…

   - Если бы у меня были такие же возможности, как у тебя, Бескрылым именовался бы ты. А я бы был…

   - Идущим Сквозь Ночь ты не был бы, точно! – перебил его тот. – Я такой один! И хватит об этом. Тебе не повезло, что ты оказался слабее меня, но повезло остаться в живых. Вот и радуйся тому, что имеешь.

   Бескрылый только покивал головой, соглашаясь с доводами своего близнеца. В детстве оба они видели Бескрылых отца и матери – у матери были даже две бескрылые сестры, которых та именовала Бескрылая Первая и Бескрылая Вторая. Тетушки баловали племянников, к своему подчиненному положению относясь с полнейшим равнодушием. Они и выхаживали его, когда он отходил от потери крови и болевого шока. Бескрылый брат их отца, Летящего Среди Звезд, наоборот, держался отчужденно и на молодняк внимания не обращал. Потом они все, оба родительских Гнезда, покинули дом, оставив его во владение Идущего Сквозь Ночь. Где-то в другом месте они обосновались снова, выстроили новый дом и уже, наверное, воспитывают новую кладку наследников. Если у родителей на свет появились новые сыновья, значит, рано или поздно им снова придется переселяться, оставляя его очередному сыну. А если дочери, то покидать родовое гнездо придется уже их сестре-наследнице – для того, чтобы переселиться к супругу. И сюда, в это гнездо, Идущий Сквозь Ночь однажды приведет подругу. И у них появятся дети – кладка-Гнездо. И он, Бескрылый, который мог бы стать Крылатым, будет помогать воспитывать племянников или племянниц. И смотреть, как один из них, не пройдя испытания, навсегда лишается крыльев… Так было и так будет. Глупо пытаться изменить положение вещей. Глупо слуге спорить с господином.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

119,00 руб Купить