Оглавление
АННОТАЦИЯ
Память вернулась, похитители получили по заслугам, кровные враги стали друзьями. Казалось бы, живи и радуйся, но не тут-то было. Не все загадки оказались разгаданы. В отношениях много темных пятен. А самое главное - покушения не прекратились. Осталось выяснить, кто друг, а кто враг, ну и с собственными чувствами разобраться.
ГЛАВА 1
В Академию я вернулась полная вдохновения на учебу и на развлечения с друзьями, которых была лишена из-за страха выйти в город. Сейчас можно было ничего не бояться. За время пребывания во дворце маг полностью снял блоки с моей силы и с памяти, теперь я снова стала сама собой, правда характер все же изменился. Полтора года «перевоспитания» не прошли даром. Родители меня не узнавали. И если мама радовалась улучшениям и моему стремительному взрослению, то отец иногда ворчал, что я разучилась ставить хамов на место. Пришлось наглядно продемонстрировать, когда на прогулке перед самым отъездом ко мне пытался прицепиться один из придворных.
Нет, ничего предосудительного он вроде как и не делал, но его настойчивость, слишком частое лобызание меня раздражали. Юноша явно вознамерился меня скомпрометировать, пришлось осадить и слишком доверительным тоном сообщить, что если моя магия его не примет, а она явно против, то в первую брачную ночь сожрет его с потрохами.
Честно, думала, этот наглец оценит шутку, ведь видела же, что сперва в глазах полыхнуло недоверие, потом веселье — наверняка осознал мою ложь — но тут же зрачок увеличился, на дне заплескался ужас, и он сделал еще лучше: сбежал. Причем бежал так, что аж пятки сверкали. Папа покачал головой, а мама разделила со мной веселье. Да-да, родители наблюдали за нами из беседки, куда, собственно, я и бежала, когда меня перехватил ретивый поклонник.
— Таким образом ты всех женихов распугаешь, — покачал головой отец, я самодовольно хмыкнула.
— Кто полюбит по-настоящему, не сбежит и все мои шутки оценит, еще и сам ответит в том же духе. А эти малахольные пусть мечтают, наверное, это все, что они умеют, — отмахнулась от отца. — Да и вряд ли ему нужна я, скорее твой статус больше привлекает, — пожала плечами.
Больше дома о моем замужестве речь не заходила. Правда несколько раз мама смотрела на мою татуировку и часто интересовалась, что у нас с Айрьетом.
— Мы — напарники, теперь будем вместе работать, расследовать преступления. Он умный, представляешь, его даже с первого курса сразу взяли в магический сыск, — с восторгом поделилась с мамой. Она улыбнулась. — Причем не просто взяли, а еще и к самым опасным расследованиям подключали. И на его счету ни одного не раскрытого преступления.
Я сама не заметила, как стала расхваливать напарника, словно он являлся моим родственником или слишком близким человеком, и мне очень хотелось, чтобы и мама оценила того, кто со мной рядом.
— Только напарники? — все же уточнила родительница. Мои брови взлетели вверх. От нее такого вопроса я не ожидала, она же видела нас на балу. А может потому и спросила, что напридумывала себе неизвестно что.
— Еще мы друзья, он спас меня и Майлиту, вернул нам самих себя, кстати, именно тогда и проступила татуировка нашего сотрудничества, — пояснила, вспомнив, как удивилась подобному факту.
— И ты к нему ничего больше не чувствуешь? — не унималась мамуля.
— Благодарность, он всегда рядом, когда мне нужна помощь. Словно дух-хранитель. Портал заблокировал, когда меня на экзамене в него едва не затянуло, силу мою может усмирить одним прикосновением, когда я слишком зла и готова разнести все вокруг. Разве не так поступают друзья?
— Конечно-конечно, — как-то излишне поспешно согласилась мама. На ее тон я совершенно не обратила внимания. Больше мы этой темы не касались до самого моего отъезда в Академию.
***
— Айшия, ты вернулась! — ко мне первой бросилась Риела, Тиата только улыбалась, она до сих пор меня немного смущалась в моем настоящем облике.
Я сама подошла и обняла подругу, заинтересовавшись ее состоянием. Меня заверили, что все уже в норме. И тут дверь распахнулась, в нее влетел Дэч.
— Девчонки, как же я по вам соскучился! — воскликнул друг и, раскрыв объятия, попытался обнять нас троих сразу.
В комнате сразу стало весело. Мы делились впечатлениями о каникулах, когда в очередной раз распахнулась дверь и в нее влетела Майлита. Запыханная, раскрасневшаяся, пыхтящая, как мелкий злобный зверек. Не глянув на нас, она бросила сумки на пол и недовольно проворчала:
— Как же меня утомили все эти поклонники, проходу не давали, хотелось свернуть всем шеи, чтобы не доставали.
— Ты повторила мои собственные желания, — усмехнулась в ответ. — Все-таки эти полтора года нас с тобой кардинально изменили. То, что привлекало раньше, сейчас вызывает лишь досаду. А еще и злость. Не понимаю, как я раньше не замечала всей этой фальши и лицемерия.
— Еще как изменили, я теперь долго не смогу думать о романтике, Найв здорово постарался, отбил всякое желание встречаться с кем-то, — досадливо скривилась девушка. — А уж смотреть на лживые ухмылки тех, кто думает, что самый умный, и вовсе противно.
— Значит, направим силы на учебу, — подмигнула ей, затаскивая свою сумку в комнату.
Мне повезло, что вещи мама сложила в безразмерную котомку. Она имела внутри расширение пространства. В нее вместился почти весь мой гардероб, хотя я никак не могла понять, зачем мне столько всего?
— Явилась, а мы уже и не чаяли тебя увидеть, — метнулся ко мне Шорстик. Серушка забралась на плечо и обняла меня за шею и лапками, и хвостом, через секунду и мышонок последовал ее примеру.
— Как же я по вам соскучилась, — выдохнула, поглаживая сразу двоих. — Зря вы со мной не отправились, было почти весело, правда утомительно, — созналась, счастливо вздыхая.
— Ага, чтобы нас затянуло в какую-нибудь ловушку, которых во дворце немерено? — ворчливо поведал мышонок. Его подруга закивала в такт.
— Зато было бы интересно понаблюдать за надменными аристократками, если бы они вас увидели. Визгу было бы… — я мечтательно закатила глаза. — Вот тогда бы мы посмотрели на их истинные лица.
— Хм, ты права, о таком веселье мы не думали, сейчас даже жаль, что пропустили, — согласился мышонок.
— Ладно, главное, что сейчас мы снова вместе, — заключила и принялась распаковывать сумку. — Шорстик, необходим твой кристалл, иначе я не смогу впихнуть в шкаф то, что уложила мне в сумку мама. И Майлите наверняка понадобится помощь, — я задорно усмехнулась.
Разобравшись с моим шкафом, мышата быстро сползли с моих плеч и помчались помогать герцогине. Я же просто радовалась этой привычной суете, где на надо было изображать непонятно кого, можно просто быть самой собой.
— За расписанием? Потом обедать? — спросила, появляясь в гостиной, где меня уже ждали девчонки.
— Надо Дэча прихватить, если он еще не сбежал к своим поклонницам, — усмехнулась Тиата.
Друг оказался в комнате. Быстро закончив свои дела, он мгновенно присоединился к нам. Его соседей еще не было, что оказалось нам на руку. Зная страсть четверокурсника и пятикурсника к смазливым мордашкам, они бы не упустили случая составить нам компанию, хотя раньше лично на меня даже не смотрели.
В деканате секретарь выдала нам расписание, но нас с Майлитой попросила задержаться, чтобы ее оформить должным образом, а меня переоформить, ведь беспамятной Валиаши больше не было, теперь ее место заняла принцесса Титарвийская.
Задержались мы ненадолго, все сделали быстро и тут же направились в столовую. Народу там оказалось много, почти все студенты решили явиться пораньше, не дожидаясь вечера. Стоило нам оказаться в зале, как голоса стихли. На нас с герцогиней смотрели, как на чудо света.
Я вздохнула, да, как перед каникулами отсиживаться в комнате уже не прокатит, значит, надо сразу обозначить свою позицию и жизненное кредо. Набрав в грудь побольше воздуха, пока друзья штурмовали раздачу, мы с Майлитой решили произнести речь. Начала я:
— Приветствую всех студентов БАЗы. И сразу хочу кое-что прояснить. Я та, кто училась здесь полтора года под видом Валиаши. Со сменой облика и обретением памяти ничего не поменялась. Круг друзей у меня уже есть, новых заводить я не планирую. Подобострастное отношение оставьте для других венценосных особ, здесь я обычная студентка. Лести не нужно, она только отвернет меня от того, кто с ней полезет. Дружбу навязывать тоже поздно. Приятного аппетита!
— Меня тоже попрошу обходить стороной, так как настоящий друг познается в сравнении и кто чего стоит, мы с Айшией уже успели понять и оценить, — дополнила меня Ли, после чего мы важно прошествовали к друзьям, загружающим наши подносы.
— Хорошо сказали, — рядом со мной появился Айрьет. Сама удивилась, насколько рада была его видеть. — Но это все равно не избавит вас обеих от лицемеров и интриганов.
— Знаю, но так проще будет осадить наглецов, ведь свою позицию мы уже четко обозначили, — усмехнулась в ответ.
Обед прошел впервые немного напряженно. Я специально села спиной ко всем студентам, но их взгляды прожигали, между лопаток уже не просто чесалось, а горело и зудело. Хотелось выругаться. В который раз, словно почувствовав мое состояние, напарник положил свою ладонь на мою, стало значительно легче, когда его магия словно укутала меня в кокон.
— Как ты узнал, что мне неважно? — повернулась к нему и пытливо посмотрела на юношу. Друзья прислушались, бросив взгляд на наши руки.
— Почувствовал, твои ощущения передались и мне, — спокойно отозвался напарник.
— Как ты можешь все чувствовать? — не сдержала удивления, прекрасно заметив и ухмылки, и взгляды друзей на то, что сделал юноша.
— Через татуировку, она нас связала, скоро и ты научишься, как только раскроешься, пока ты слишком зажата, — пояснил парень.
— А зачем вообще нужна эта связь? — поинтересовалась Майлита.
— Сыскарь — весьма опасная, хоть и интересная профессия, — начал Айрьет. — Многие преступники, особенно если это нелюди, всячески пытаются ослабить напарников, порой похищая одного из них, вот тут и помогает связь. Мы можем всегда узнать, где находится напарник, что чувствует, спит, бодрствует или находится без сознания.
— А еще какие плюсы у подобной связи? — продолжила расспрашивать Ли.
— Наша магия, она объединяется, делая нас сильнее, именно поэтому каждый из сыскарей ищет себе пару с такой же силой, как имеет сам. Так как с моей магией никакая другая не сможет войти в резонанс, то мне подходит только Айшия, соответственно, ей только моя сила равна, — любезно просветил нас напарник.
— Получается, мне сложно будет найти себе пару? — разочарованно протянула герцогиня. Айрьет улыбнулся.
— Не переживай раньше времени, поверь, в магическом сыске есть те, кто равен тебе, именно поэтому они до сих пор действуют в одиночку, не найдя своей пары, — ответил юноша.
Только мы закончили обедать, как прямо посреди столовой открылся портал. В него вошли магистр Дьен и незнакомый молодой человек. Или, если судить по вертикальному зрачку, совсем не человек. Эти двое сразу направились к нашему столику. Глаза незнакомца цепко обвели нас всех пристально и со знанием дела. На миг взгляд задержался на мне, но, заметив не только наши до сих пор сцепленные с Айрьетом руки, но и тату, я заметила проблеск разочарования, пока парень не заметил герцогиню.
Я даже не смогла скрыть усмешки. Да, силу незнакомца прекрасно ощутила. Один из драконов, они считались самыми сильными существами нашего мира. Их редко кто видел вживую, многие даже называли их легендой, и вот один из них стоит перед нами.
— Айрьет, Айшия, тут за вами прибыли, — бросил магистр. — В Найхаруте появились весьма странные жертвы. Им как раз требуется маг жизни и маг хаоса, способный разговорить мертвых. Потому что некроманты там бессильны.
— Я бы хотел пригласить еще и эту студентку, — приятным, слегка тягучим баритоном отозвался дракон.
Спорить с ним никто не стал. Мы втроем встали из-за стола. Я видела, как загорелись глаза Майлиты, она только руки не потирала от предвкушения. Еще бы, я сама была охвачена азартом, мое первое серьезное дело. Это напарник уже привычный, а я только и слышала разговоры, самой никогда не приходилось участвовать.
Под многочисленными взглядами мы вошли в портал. Сперва вышли в кабинете декана, где нам выдали портальные амулеты, чтобы мы могли без труда вернуться в Академию, потому что с ее постоянными перемещениями, никто не знал, в каком месте нам придется ее ловить.
Чтобы покинуть это место, нам пришлось прогуляться до ворот. В этот момент я порадовалась, что решила не выделяться из общей массы и надела удобные брюки и тунику, а волосы забрала в высокий хвост.
Привратник открыл ворота и выпустил нас наружу, где уже золотился портал, в который первыми вошли дракон с герцогиней, а за ними мы с Айрьетом.
Вышли в кабинете, судя по всему, главы магического сыска. Нам предложили присесть и вручили небольшой свиток с делом. Оказалось, найдено пять трупов, причем все с отрезанной головой, именно поэтому некроманты и оказались бессильны, только магу хаоса под силу увидеть то, что происходило с убитыми на астральном уровне.
— Мне надо увидеть тела, — тут же произнес напарник. Кивнув, глава магического сыска, покосившись на меня и на герцогиню, кивнул, но не удержался от вопроса:
— Барышням нюхательные соли не взять с собой? А то ведь принцесса и герцогиня — существа изнеженные, еще в обморок упадут.
— В данном случае мы здесь как студентки Академии, а я еще и напарница Айрьета, — холодно заметила, покидая кабинет. Может мужчина и хотел что-то добавить, но посчитал некультурным бросать реплики в спину.
Нас спустили в подвал, где в замораживающих контейнерах лежали тела. Жуткое зрелище. Напарник повернулся ко мне и спросил:
— Сможешь создать иллюзорную голову, но связанную с телом?
— Я такое никогда не делала, но попробую, — кивнула, прикрывая глаза и настраиваясь на едва тлевшую ауру мужчины, чтобы его энергетика подсказала его собственную внешность.
— Подготовьте записывающие кристаллы, сейчас эту жертву можно будет опознать, — распорядился юноша рядом со мной, пока я входила в транс, настраиваясь на отголоски ауры.
Мои руки действовали сами. Я будто лепила прямо из воздуха голову и лицо именно такими, какими показала считка. Никогда не думала, что это может быть так сложно, но я справилась. Помощник некроманта тут же записал изображение, после чего к делу приступил Айрьет.
Его тело замерцало, сам он стал походить на призрака, будто растворяясь в пространстве. До меня едва слышно донесся его голос:
— Покажи мне, что с тобой произошло? Кто отрубил тебе голову? За что?
Несколько минут в мертвецкой стояла тишина. Я даже дышала через раз, чтобы не спугнуть работу напарника. Наконец, он шумно выдохнул, покачнулся, я подставила плечо, давая ему возможность опереться на него.
— Давайте вторую жертву, — едва слышно скомандовал юноша, я с сомнением посмотрела на него.
— Ты бледный, может, передохнешь? — предложила, а в ответ получила отрицательный ответ:
— Нет, ты ведь сама видишь, как быстро истончается аура, еще немного, и она исчезнет совсем, мы ничего не сможем сделать. Ты как? Сможешь еще одну жертву восстановить? — участливо спросил парень.
— Конечно, — кивнула и приступила к девушке, как оказалось, моего возраста. Интересно, ее-то за что?
Через часа три, выжатые, как фрукты, мы просто упали на диванчике в кабинете главы сыска. Сам он больше не бросал на меня скептических взглядов, даже иногда посмотрел с уважением. Перед ним на столе лежали четыре изображения из пяти. Последнюю жертву не удалось реанимировать и опознать, потому что ее аура как-то чересчур быстро истончилась, не дав возможности составить портрет.
— Думаю, по этим четверым уже можно что-то сделать, найти точки соприкосновения, — начал Айрьет. — Их всех убил один и тот же тип в плаще с капюшоном, перчатками на руках, но с ритуальным мечом. Таким когда-то рубили тех, кто оскорбил высшего нечеловека. Это был Палач, демон-каратель, хотя я читал, что их давно отправили за грань мира.
— Как видно не всех, — задумчиво протянул глава сыска, рассматривая изображения и все больше хмурясь. Дольше обычного он задержался на юной девушке, она одна была такая молоденькая, остальные много старше.
— Что нам теперь делать? — деловито уточнил напарник. Я же только сейчас сообразила, что герцогини нет с нами.
— А где Майлита? — уточнила, но беспокойства не испытывала.
— Проходит тест на совместимость с нашим сыскарем. Он уже восемь лет пытается подобрать себе напарника или напарницу, но мало кто выдерживает его силу, — ответил сперва мне мужчина, потом повернулся к моему спутнику. — Отдыхать, а то вы оба на умертвия похожи, с которыми только что общались. А как только разберемся с личностями, сразу пригласим вас.
Спорить не стали. Но как только я собралась уточнить о подруге, мне тут же поведали, что ее лично доставит Дэйх, тот самый дракон, который за нами приходил.
В Академию вернулись ближе к ужину. Идти в столовую не хотелось, но нам повезло, что Риела и Тиата озаботились для нас едой. И стоило утолить голод, как заметили вопросительно-заинтересованные взгляды.
Айрьет не стал томить друзей, поведал о том, чем мы сегодня занимались, а так же о способах убийств. Если Тиата тут же схватилась за лицо, прикрывая рот ладошкой, чтобы сильно не вскрикнуть, а вот Риела словно пыталась что-то вспомнить.
— Такое ощущение, что ты уже сталкивалась с подобным, — осторожно заметила я, стараясь не спугнуть мысль подруги.
— Угу, во всяком случае о демоне-палаче я точно слышала, но никак не вспомню в связи с какими событиями, — еще больше нахмурилась девушка.
— Да, я помню, как только поступила, о чем-то подобном ты рассказывала, — закивала Тиата. — Это было связано с кем-то из твоих поклонников.
— Вот с кем и в каком контексте, я как раз и не могу вспомнить, — от досады Риела даже стукнула ладошкой по столу. — Может, Дэч вспомнит. Но он сейчас на свидании, это только завтра.
Я же решила посетить библиотеку и найти информацию об этих демонах. Почему-то мне казалось, отыскать его одно дело, а вот привлечь — совсем другое. Надо точно знать, что на них действует сильнее всего, потому что по демонологии мы такое не проходили, иначе я бы запомнила.
Айрьет слишком вымотался, потому его с собой брать не стала. Мы вместе дошли до мужского общежития, где на сегодня распрощались. Он ушел отдыхать и восстанавливать силы, а я двинулась в библиотеку.
— О, не успели явиться, уже любовные романы им подавай, — ворчливо отозвался хранитель, сверля меня взглядом.
— Лаэрт Жиаро, это же я, Валиаша, вернула себе свое имя, память и магию, — улыбнулась, прекрасно зная ворчливый нрав библиотекаря.
— Валиаша? Да быть того не может, — всплеснул он руками. — Так ты у нас принцесса, оказывается?
— Ага, и сейчас мне нужна ваша помощь, — еще шире заулыбалась, стараясь расположить его к себе. Он всегда мне помогал. Надеюсь, и сейчас не откажет.
— И что теперь тебе надо узнать? — хитро прищурившись, спросил старичок.
— Нужна литература о демонах-карателях, Палачах, — выпалила на одном дыхании.
— Эк тебя занесло. И зачем оно тебе? — на этот раз он смотрел на меня серьезно.
Пришлось поведать о сегодняшнем посещении магического сыска и о восстановлении обезглавленных, попутно поведав о том, что увидел напарник. Старичок не просто задумался, казалось, он будто в транс вошел.
— Объявился-таки, вартрах окаянный, — наконец, в сердцах выпалил хранитель.
— Кто объявился? — мгновенно встала в стойку я.
— Палач, — вздохнул тот и быстро засеменил за стеллажи, наказав мне ждать его здесь.
Народу в библиотеке не было. Да, студенты сюда наведывались только перед зачетной сессией, в отличие от меня. Я же изучала легенды, ритуалы, когда искала себя. Лаэрт Жиаро всеми силами мне помогал, советовал и подсказывал. И сейчас я на него надеялась.
Он появился с большой книгой, которую нес едва ли не на вытянутых руках. Сразу стало понятно, это величайшая драгоценность нашего мира, все события в ней фиксировались магически. Наверняка что-то должно быть и о Палаче.
— Вот, садись и читай, что это за звери и чем питаются, — осторожно опустив книгу на стол, предложил хранитель.
Кивнув, устроилась и открыла с самого начала. Чем больше читала, тем все более странные чувства меня охватывали. И я уже сама не знала, то ли уважать этих монстров, то ли бояться.
Легенда о первом появлении демонов-карателей гласила: две тысячи лет назад, когда распри за трон были обычным делом, ни один монарх не мог надолго удержать на голове корону, терял ее вместе с головой, причем вырезали обычно всю семью правителя. Вот один из последних правящих монархов решил защитить хотя бы сына. Прекрасно зная, что погибнет, он пожертвовал своим посмертием, вызвав демона-карателя для защиты единственного наследника. Но то ли по ошибке, то ли намеренно, привязка короля была сделана таким образом, что призванный демон обязан был служить верой и правдой всем потомкам — носителям крови рода Алмор.
Единственное, что еще потребовал демон: забирать головы жертв, он снимал с них скальп, делая их волос плащ, считалось, что вместе с волосами он забирал силу, а съедая головы жертв, получал их души, становясь могущественнее. Королю было плевать на тех, кто посмеет причинить вред сыну, он согласился.
Сам король погиб, но стоило захватчикам попытаться умертвить ребенка, которому в тот момент исполнилось десять, как явился Палач и оставил без голов всех, кто пытался причинить вред мальчику. Тот рос, лелея мечту занять свое место на троне и, благодаря помощи демона, ему это удалось. Это было самое долгое правление за всю историю монархии Батрони. В юности парень любил покутить и соблазнить девушек. Он и сам не знал, но одна из них от него забеременела. Правда, когда собралась об этом сообщить, он уже стал королем.
За свою жизнь монарх сменил трех жен, от каждой рождались близнецы. Чем старше становились дети, тем больше появлялось Палачей для защиты носителей крови Алмор. Совсем плохо стало, когда пошли внуки и правнуки. Палачи заполонили Батронь. Вот тогда и пришлось вмешаться магам, они с трудом совместными усилиями сняли привязку к королевским отпрыскам. Но не учли бастарда. От него пошел собственный род с так и не изгнанным Палачом.
Он остался один в нашем мире, до сих пор защищая носителя древней крови Алмор, правда сами потомки об этом давно и прочно забыли, а демон никогда не вступает в разговор, он просто делает свою работу.
Дочитав легенду до конца, я задумалась. Ко мне подсел хранитель, участливо заглянул в глаза и поинтересовался:
— Нашла, что искала?
— Да, но легче от этого не стало, потому что непонятно, кто этот носитель крови Алмор теперь. И каким образом его успели задеть погибшие, — произнесла я, задумчиво подперев голову рукой.
— Ищи того, с кем все умерщвленные пересекались за последние сутки своей жизни, потому что демон долго не ждет, не больше суток, и обидчик или обидчица оказывается мертва, — пояснил старичок.
— Спасибо вам огромное, вы снова меня выручили, — тепло и от души поблагодарила, подскакивая и выбегая из библиотеки.
Получается, если Риела говорила о ком-то из своих поклонников, значит, носитель крови Алмор в Академии. Как тесен мир, все ниточки сходятся здесь. Я грустно усмехнулась.
Влетев в нашу комнату, поразилась тишине. Э? А где все? Заглянув к девчонкам, ни одну из них не обнаружила. Искать никого не пошла, сверилась с расписанием, сложила книги в сумку на завтра, после чего просто завалилась спать, решив обо всем рассказать завтра.
Утром проснулась еще до звонка будильника, вскочила с кровати и первым делом помчалась проверять, появились ли девчонки. Они спали каждая в своей комнате, даже Майлита вернулась. Наверное вздох облегчения получился слишком громким, потому что всегда чутко спящая Риела меня услышала, и прежде чем я вернулась к себе, появилась в гостиной.
— Что тебе не спится? Вскочила ни свет ни заря? — спросила хриплым со сна голосом.
— Волновалась. Вчера вернулась, а вас нет, — ответила и застыла в ожидании. Надеюсь, сейчас мне расскажут, куда пропали все разом.
— Мы заходили за тобой в библиотеку, но ты была так погружена в книгу, что даже не услышала нас, — усмехнулась подруга. — Майлита показывала, на что способна ее новая татуировка, она тоже стала напарницей.
— Здорово, я рада за нее, — искренне произнесла, а потом добавила: — Да и дракону наконец-то повезло, бедолага восемь лет мучился.
— Ого! Тогда они просто нашли друг друга, — восхищенно выдала Риела. — А что ты такое читала настолько увлеченно? Нашла что-то интересное?
— Не то слово, — тут же загорелась я, рассказав о легенде про Палачей. — И теперь нам необходимо узнать, кто из носителей крови Алмор учится в Академии, мне кажется, все ниточки ведут сюда.
— А все пыталась вспомнить, с кем же разговаривала по этому поводу, но, представляешь, лицо словно расплывается, видимо, это какая-то защитная магия, ведь об этих демонах даже упоминать нельзя тем, кому они служат, точнее, кого защищают.
— Но это твой сокурсник? Или он уже выпустился? — попыталась расспросить, надеясь всколыхнуть память подруги.
— Нет, мне кажется, он даже младше, — привычно нахмурилась девушка. — Или старше, но говорил о брате? Не помню-ю-ю-ю… — застонала Риела.
— Ладно, отложим это на потом, а пока пошли собираться, скоро будильник звенеть будет, — предложила и сама вошла к себе, чтобы нацепить привычную форму, выделяться не хотелось, все равно окажусь белым пятном среди всех, благодаря узнаваемой внешности.
Когда поднялись Майлита и Тиата, я была полностью собрана и готова. Герцогиня тут же подошла и протянула руку, показывая свое тату. Я сравнила со своей и тут же странные мысли полезли в голову.
— Хм, а я всегда думала, что татушки напарников похожи, но у нас они кардинально отличаются, — прошептала, не понимая подобного факта.
— Ты правильно думала, я видела у других татуировки, они такие же, как у меня: скрещенные мечи в центре круга на фоне заходящего солнца, а у тебя помимо этого еще и вязь вокруг с лозой и лавровым венком, — излишне довольно поведала девушка то, что я и так прекрасно видела.
— Лавровый венок — символ правления, может, это потому что я принцесса? Потому и символ таким вышел, — предположила, но в ответ получила пристальный и изучающий взгляд.
— Знаешь, в моей семье есть древние манускрипты, и там лавровый венок с лозой появлялся на запястьях благословленных богами пар. Но подобное настолько редкое явление, что давно забылось и вошло в легенды и мифы, ведь всем известно: встретить свою вторую половину практически нереально, вот все и забыли о подобном, — излишне весело поведали мне.
— Это ты сейчас на что намекаешь? Что мы с Айрьетом уже и обручены? Так сказать, за компанию к сотрудничеству, — прошипела, хотя где-то внутри всколыхнулась довольно моя сила, а сердце ускорило свой бег.
— Это тебе лучше у него самого спросить, но одно я теперь знаю точно, при экспериментах с драконом его магия меня не обволакивала и не успокаивала, когда я начинала злиться. Да и чувствовать он не может мое настроение. Да, не спорю, отыскать сможет, где бы я ни находилась, в этом твой напарник говорил правду, а вот в остальном… — Майлита развела руки в стороны.
Первым порывом было прямо сейчас бежать искать Айрьета и обо всем его расспросить, но потом передумала. Ну скажет он мне о нашем обручении, что дальше? Насколько я знаю, такие связи не разрываются никогда. Вот уж где правда, что только смерть может разлучить. И если все окажется именно так, я стану ощущать неловкость, а она помешает нашему сотрудничеству. Уж лучше пусть все идет так, как получится.
— Вот это правильно, нечего будить спящего вакхрака, неизвестно на что он способен, когда его дернуть за хвост, — деловито отозвалась Тиата, давно наблюдавшая за мной и герцогиней.
Как оказалось, последнюю фразу я произнесла вслух. Что ж, так тому и быть, сделаю вид, будто все еще не знаю значения татуировки, и девочек попросила молчать. На том и решили, отправляясь на занятия.
По дороге нам встретились Дэч и Айрьет. Я и им рассказала о том, что вчера отыскала в библиотеке. Они впечатлились.
— А там не сказано, как изгнать этого Палача? — спросил напарник. Я мотнула головой.
— Нет, но упоминалось, что несколько сильнейших магов с помощью кровного ритуала отправили всех демонов-карателей за грань, просто не знали о бастарде и прикрепленном к нему Палачу. Поэтому я даже не знаю, где нам искать подобный ритуал. И да, эта нежить или нечисть бессмертна, убить такого невозможно, только изгнать и запечатать проход, — озвучила то, о чем прочла.
— Или убить носителя королевской крови, — беспечно заметил Дэч.
— Ты к нему и приблизиться не сможешь, как останешься без головы, в прямом смысле этого слова, — хмыкнула Риела. Мы смотрели на друга, удивляясь, насколько равнодушно он бросил слова про убийства. Риела вряд ли сразу обратила внимания, а вот моей магии даже упоминании о смерти было чуждым. Но тут же списали все на шутку.
— Н-да, дилемма, моя голова мне дорога, я иногда ей думаю, — развеселился друг, словно ничего предосудительного и не сказал. Неловкость исчезла.
— Вот именно, иногда, думал бы почаще, может, не влипал бы в ситуации, — подхватила Тиата.
— Пф, тоже мне, проблема, вы же мне всегда поможете из них выбраться, — отмахнулся парень. Я заметила, как он бросил странный взгляд на дверь. Ждал кого-то? В душе заворочались странные мысли, но я поторопилась от них избавиться, прекрасно понимая, что это всего лишь мои домыслы. Да и не светит другу ничего, если он и правда увлекся Майлитой, я уже не раз замечала его взгляды на девушку.
Так, перекидываясь шутками, мы дошли до учебного корпуса, где разошлись по аудиториям. Занятия начались. Вот когда я в очередной раз порадовалась, что напарник рядом. Пока не прозвенел гонг на урок, ко мне и к герцогине пытались подсесть пятеро одногруппников, семь девушек усиленно набивались в подруги, интересуясь нашим мнением по поводу фасонов платья. Так и хотелось уточнить, где я и где наряды? Я вообще в последнее время выбрала для себя брюки, так как просто и удобно, особенно сбегать от кого-нибудь или преследовать.
Майлита отгородилась от всех надменностью и неприступностью, я не стала так делать, чтобы не повторяться. Но уже сама немного пожалела, что мой характер изменился и стал более мягкий и покладистый, сейчас моя прежняя неприступность ой как помогла.
Единственный, кому ответила подруга, Йерику, попросив его помочь с некоторыми моментами, которых она пока не совсем понимает, в основном это касалось практики. Юноша закивал так, что я подумала: у него голова оторвется, остальные с завистью посмотрели на нашего умника. Еще бы, герцогиня сама предложила то, к чему стремились и остальные, но ничего не получили.
— И это только начало, — шепнул мне напарник, я состроила недовольное лицо, всем своим видом выражая отношение к происходящему. Ли хмыкнула и отвернулась, и в этот момент в аудиторию вошел преподаватель — магистр Лойет. Осмотрев нас, он мгновенно оказался около своего стола и сходу начал:
— Открывайте конспекты, тема сегодняшнего дня — магия хаоса. Сегодня мы разберем, чем она опасна, — начал преподаватель, Майлита, равнодушно посмотрев на учителя, как бы между прочим заметила:
— И чем полезна, ведь это не только магия разрушения, но и основательная помощь в расследовании при работе с трупами, которые неподвластны некромантам.
— Что вы такое несете? Вы кто? Почему я вас раньше не видел? — начал звереть магистр. Несмотря на привлекательную внешность, он имел отвратительный характер. Тот, кто перешел ему дорогу, надолго в Академии не задерживался, Лойет просто не давал тому шанса сдать экзамены.
— Герцогиня Майлита Диэрская, — равнодушно представилась подруга, рассматривая свои ноготки. — К вашему сведению, маг хаоса и разрушения, и до сегодняшнего дня еще нигде и ничего не разнесла, кроме старой хибары, но ее никак не могли снести, чтобы освободить место для строительства добротного дома.
— А почему не могли снести? — заинтересовался кто-то из студентов. Признаться, и мне стало это интересно.
— Магическая привязка, там место силы оказалось, а хибарка — как ключ, запирающий источник. Пришлось договариваться с силами с помощью ритуала, переводить нити на новый фундамент, а потом сносить своей магией старую и почти развалившуюся хижину. Вред? В каком месте? — Майлита с вызовом посмотрела на магистра. А тот даже в лице поменялся. Нахамить-то ей он никак не мог, это не простая студентка, которых и выпереть из Академии можно.
Повисла пауза. Все чего-то ждали, прекрасно понимая: нашла коса на камень. И поспорить преподаватель не может, так как носительнице силы лучше знать, какая она на самом деле, и лицо терять не хотелось. А пока Лойет размышлял, Майлита встала и, приблизившись к столу магистра, приятным напевным голосом начала:
— Ну, раз пока наш преподаватель раздумывает, какие лучше вопросы задать, я, пожалуй, расскажу о магии хаоса безо всяких прикрас и людского мнения, основанного на страхе.
И началась лекция подруги с приведением примеров. Даже в какой-то момент побагровевшее лицо Лойета разгладилось, он и сам заслушался. А рассказывала герцогиня интересно, я о многом и не слышала, на что способна подобная сила.
Гонг прозвенел неожиданно. Мы даже подскочили от неожиданности. Лойет встрепенулся, вынужденно улыбнулся, после чего даже расщедрился поблагодарить юную леди за интересную лекцию. После чего мы отправились в следующую аудиторию. Там вел основы сыскного дела декан Дьен. Сперва хотели разобрать как раз наше дело, где уже я уже собиралась выделиться, поведав о том, что успела прочесть в библиотеке, но в голове перемкнуло, я написала записку преподавателю, где указала, что носитель крови Алмор может находиться в Академии, и нам пока нельзя его спугнуть, ведь кто знает, где студенты начнут обсуждать происходящее.
Записку с помощью короткого портала уложила на стол учителя. Тот осторожно ее развернул, пробежал глазами, сразу поняв, от кого она, после чего мельком глянул на меня. Я же посмотрела на сидящего с невинным видом Айрьета. Отвод глаз — явно его рук дело, у меня он редко получался, как положено.
Со мной согласились, переключившись на другую ситуацию. Разбор проходил оживленно, можно сказать, весело. Народ подключился с азартом, я же просто наблюдала и про себя уже просчитала все действия, как преступника, так и жертв. Но вслух ничего не стала высказывать, только с напарником в пол голоса обсудили задание. Видимо, мы его слишком увлеченно обсуждали, потому что даже не заметили, как возле нас не просто остановился декан, а еще и на край стола уселся. Только когда разговоры стихли, а наши тихие голоса звучали слишком громко, я первая встрепенулась и осмотрелась.
— Ой! — вырвалось у меня. — А мы тут…
— Да-да, я слышал, — ехидно выдал магистр. — А что же не включились в общее обсуждение?
— Так мы решили сперва смоделировать ситуацию, потом разложить ее по полочкам, учесть все нюансы, чтобы дать полную картину происходящего, — вместо меня ответил напарник. И снова нам не поверили, но сделали вид, что приняли ответ.
— После занятия ко мне в кабинет, — бросил магистр Дьен, покидая наш стол. Отошел, повернулся. — И да, вы все правильно смоделировали. Высший балл.
Дальше занятия прошли относительно спокойно. Мы разбирали нечисть и нежить, управляли потоками, бегали по полигону у магистра Шорна. Вот кто оторвался на нас за время каникул. Отдохнули и хватит, как высказался боевик, улыбаясь во все тридцать два зуба. Зато нам стало не до смеха, мы прекрасно осознали, чем нам всем грозит его радость.Сорванными мышцами и посещением лекаря.
В общем, первый день прошел весьма сложно. После отдыха с такими нагрузками, втянуться в учебу оказалось проблематично. Майлите повезло, посреди боевки за ней явился дракон и, сообщив, что им нужно налаживать связь напарников, утащил ту в портал. А нам пришлось бегать, прыгать, ползать по бревнам, проходить препятствия на иллюзорном поле с нечистью и нежитью. Продержаться там надо было всего лишь пятнадцать минут, многие и пяти не пробыли. Лично я выпала из иллюзорной реальности на тринадцатой минуте. А вот Айрьет продержался как положено, еще и трофей притащил в виде дантарка, мелкая разумная нечисть, весьма вредная и зубастая. Заговорить могла любого почти до смерти.
Еще трое парней тоже справились с заданием. Построив нас в две шеренги, мэтр Шорн заходил вдоль строя, заложив руки за спину, несколько минут недовольно рассматривал нас, после чего недовольно покачал головой.
— Что ж, всего четверо студентов выполнили задание, а остальные… Не понимаю, чем вы только занимались на каникулах? Неужели за неделю все забыли? Как такое возможно?
Голос преподавателя все больше набирал обороты, мы стояли, вжав голову в плечи. Даже я по привычке еще и ровный полигон рассматривала. Сейчас я была не принцессой, а студенткой, не сдавшей норматив магистра. Чувствую, в следующий раз будет все намного хуже.
За спиной магистра открылся портал, оттуда появился сам глава сыска. Приблизившись к нам, прислушался к разбору полетов. Шорн никак не мог понять, почему студенты не внимают ему, а смотрят куда-то ему за спину. Обернулся.
— Ого! Какие люди и без охраны, — манерно развел руки в стороны преподаватель. — И что же тебя лично привело в нашу Академию, Айсвет?
— За студентами твоими пришел, Шорн. Все сыскари брошены на поиски па… Кхм… На поиски преступника, а твои студенты мне вчера здорово помогли, хочу и сегодня их забрать. Занятия же уже окончены? — спокойно поведал мужчина.
— Да. Забирай и проваливай, я еще разбор полетов не закончил, — отмахнулся Шорн. Мы бочком-бочком вышли из строя, едва ли не бегом бросившись к сыскарю. Тот едва заметно усмехнулся. — Айрьет, нечисть-то оставь, она тебе в магическом сыске точно не нужна, а у меня будет дополнительное наглядное пособие.
Несколько студентов захихикали. Но быстро подавились собственным смехом после взгляда магистра. А мы зашли в портал и тут же пришлось сосредоточиться, потому что перед нами выложили портреты тех, с кем за последние сутки перед смертью пересекались убитые. Народу оказалось много, но несколько человек привлекли мое внимание. Взяв маг снимки в руки, сложила их веером и пристально всмотрелась.
— Кого-то узнаешь? — тихо спросил напарник.
— Не могу понять, я где-то их уже видела, но не помню, где и при каких обстоятельствах, — ответила честно, прислушиваясь к себе и своим ощущениям.
— Лицо вот этого знакомо, я тоже с ним пересекался? — выдал Айрьет, забрав у меня маг снимок брюнета и едва ли не поднося к самым глазам.
— Скажите, а все убитые за последние сутки своей жизни пересекались именно с этими личностями? Они и между собой были знакомы? — уточнила, не понимая одного: мир, конечно, тесен, но не настолько же, или я чего-то не понимаю?
— В том-то и дело, что не были, нас тоже удивило подобное совпадение. И пока не получается связать всех воедино, — ровно отозвался глава сыска.
— Мотивы тоже пока не установлены? А личности убитых? — подобрался Айрьет.
— Ничего, из троих опрошенных, никто даже вспомнить не может наших жертв, — вздохнул мужчина.
— Но ведь должно же быть какое-то событие, из-за которого Палач совершил казнь, — протянул напарник. А у меня мелькнула мысль, ее-то и попыталась озвучить:
— А если отталкиваться от самой молодой девушки? — На меня посмотрели недоуменно. Я поторопилась договорить, пока не растеряла весь пыл: — Может ли так быть, что она отказала парню, скажем, в достаточно грубой форме? И это посчиталось оскорблением?
— За отказ убивать? — поразились оба моих собеседника в один голос. Я и сама уже посчитала свою мысль абсурдной, но она никак не желала выходить из головы.
— А с родителями девушки говорили? — спросила и глянула на главу магического сыска.
— Вот вы этим и займетесь, — «обрадовал» он нас. — Прямо сейчас к ним и отправитесь.
Нет ничего хуже сообщать родным о смерти ребенка, но именно это нам и предстояло сделать. Вздохнув, кивнула. Порталами пользоваться не стали, отправились пешком, благо дом родных убитой располагался через три квартала от магического сыска.
Я впервые спокойно гуляла по городу. И хотя прогулкой это можно было назвать с натяжкой, но я, несмотря на ситуацию, радовалась тому, что не надо постоянно оглядываться и искать врагов за спиной.
— Ты так и не вспомнила, почему лицо нескольких парней такое знакомое? — задал вопрос Айрьет, стоило нам отойти от здания на приличное расстояние.
— Нет, до сих пор мучаюсь, кажется, вот-вот соображу, но мысль ускользает, — с досадой поведала, даже губу прикусила. — А ты?
— Тоже никак не получается, и ведь знаю, что мы уже пересекались, но где… — напарник развел руки в стороны.
Нужный нам дом утопал в зелени, он едва просматривался за деревьями. Вокруг высокий забор, резная калитка с молоточком на двери. Постучав, приготовились ждать. До слуха донесся перезвон, где-то в доме таким образом отразился наш стук.
Калитка сама распахнулась, приглашая внутрь. Войдя во двор, никого не обнаружили, но не успели приблизиться к дому, как перед нами тут же распахнули дверь, а на крыльцо спешно вышла красивая моложавая женщина, ее глаза немного припухли, сразу видно, она плакала. Надо полагать, ей уже сообщили о смерти дочери?
— Вы что-то узнали о Мартане? — На нас посмотрели с надеждой. Ага, значит, еще не сообщили.
— Мы со скорбными вестями, — начал Айрьет. Женщина рвано выдохнула и закрыла рот рукой. Из глаз полились слезы.
— Она… Погибла? — сквозь всхлип уточнила безутешная мать. Наш синхронный кивок был ей ответом.
— Скажите, она ни с кем не ссорилась в последнее время? Может быть слишком ретивый поклонник, преследовавший ее? — Я все еще не могла избавиться от мысли об отказе парню.
— Погодите, за ней студент увивался, она сперва пыталась с ним мягко разговаривать, но до него не доходило, он даже пытался ее… — очередной всхлип. — Но моя девочка недаром много занималась, она собиралась поступать на боевого мага, вот и пришлось ей применить силу. Даже как-то пришла довольная и сказала, что этот настырный теперь как миниум неделю не покажется, так как она его отправила в лазарет.
Мы с Айрьетом переглянулись. Он осторожно сделал шаг назад, предоставляя мне право беседовать с женщиной. И я продолжила расспросы:
— А ваша дочь не называла имени юноши? Не говорила, кто он? Где учится? — задала вопросы, чувствуя, что отгадка где-то рядом.
— Он студент какой-то Академии, у него еще старший брат есть, тот закончил обучение, кажется, в прошлом году. И вместо того, чтобы урезонить младшего, даже как-то сам явился, чтобы объяснить моей девочке, что с их семьей лучше не спорить, иначе можно нажить проблем. А вот имя… Нет, к сожалению, не помню. Хотя Мартана определенно его называла, не то Хоршик, не то Ерник… Нет, не могу вспомнить, — поведала безутешная мать и снова всхлипнула.
Мы больше не стали мучить бедную женщину, поблагодарили за беседу и поторопились покинуть ее дом. Но стоило выйти за ворота, как я остановилась.
— Смотри, если парня поколотила девчонка, значит, сам он явно не боец, но учится в Академии. Нашей? Или какой-то другой? Я больше склоняюсь все же к нашей, потому что Риела где-то уже слышала о Палаче, парень явно отличник…
— Почему ты так решила? — перебил меня Айрьет.
— Потому что нельзя быть хорошим во всем, как правило, не могут дать отпор только те, кто мало уделяют внимания боевке, делая больший упор на теорию. Может, я и не права, но у меня именно такое ощущение. Не позволил бы нормальный студент уложить себя на больничную койку, — с жаром отозвалась, едва ли не сверкая глазами.
— Хм, что-то я потерял связь в твоих рассуждениях, не надо было тебя перебивать. Давай сначала? Что мы имеем? Какой портрет ты можешь нарисовать нашему, пусть и косвенному, но виновнику произошедшего?
— Если в общих чертах, то… — всего мгновения мне хватило для размышлений, после чего быстро озвучила свои предположения:
— Он отличник, скромный, стеснительный, пугливый. Не лезет на рожон, так как не может дать сдачи, учится где-то на втором-третьем курсе. Почти не умеет разговаривать с девушками, иначе Мартане не пришлось бы прибегать к кардинальным действиям и методам отваживания неугодного ухажера, — произнесла и довольно воззрилась на напарника.
— Хм, судя по твоему описанию, только в нашей группе имеется… — Айрьет вдруг замолчал, поменялся в лице и, схватив меня за руку, переместился в кабинет главы магического сыска. Я сперва не поняла причину волнения друга, но он вдруг ворвался в кабинет Айсвета и спросил: — Майлита еще со своим напарником? Где они?
— Нет, они провели необходимую корректировку связи и герцогиня доставлена обратно в Академию, — удивился нашему выпаду мужчина. Напарник схватился за голову.
— Нам срочно необходимо вернуться, Ли может быть в опасности, — выдохнул парень.
В голове щелкнуло. Исковерканные имена матери погибшей вдруг сложились в одно. И я уже могла предположить, чего так испугался Айрьет.
— Возвращаемся. Надеюсь, сразу никаких нюансов не случится, — только и понадеялась, иначе…
Что именно иначе, даже думать не хотелось. Останавливать нас никто не стал, мы дернули портальные амулеты и уже через мгновение оказались в нашей комнате. Майлиты не было, так же, как и ее сумки с учебниками. Значит, она уже отправилась на встречу с опасным субъектом. Нам осталось их отыскать раньше, чем вспыльчивая герцогиня натворит дел.
ГЛАВА 2
На улице нам попался Дэч, он едва передвигал ноги, все время ворча ругательства себе под нос.
Заметив нас, тут же решил поделиться, какие магистры изверги, в первый день учебы так издеваться над бедными студентами. Я честно посочувствовала другу, а потом спросила, не видел ли он Майлиту.
— Так они на берегу водоема, я мимо них бежал. Сидят, учебниками обложились, я еще хотел поддеть по поводу неправильного свидания, но не стал, как-никак герцогиня, она бы мне точно по шее настучала за подобное предположение, — невесело хмыкнул Дэч.
И снова в глазах тоска. Может, никто другой этого и не заметил бы, но я слишком пристально присматривалась к парню. Он же, заметив мое внимание, быстро отвернулся, смотря куда угодно, только не на меня. Заметил?
— Ты правильно сделал, что ничего не стал говорить, а сейчас, иди, отдохни, а нам срочно надо отыскать эту парочку, — мягко поведала, уже поворачиваясь к тропинке, ведущей к водоему. Почему отправила? Чтобы не бередить душевные раны. Ведь ему ничего не светило, герцогиня была категорически против всяких отношений.
— Судя по вашим лицам, случилось нечто нехорошее, — подозрительно косясь то на меня, то на напарника, напрягся Дэч.
— Надеюсь, еще пока не случилось, к тому же это всего лишь мои домыслы, ни на чем фактически не основанные, — ответила, понимая, что и правда одни догадки к делу не пришьешь, а на живца в данный момент ловить опасно, можно без головы остаться.
— Я с вами, — заявил Дэч, забыв про усталость. Ну да, куда же без него? Особенно, если что-то касалось герцогини.
— Но ты же устал, — напомнила ему. — Измотанный весь. Едва на ногах стоишь. Шел бы отдыхать.
— Потом отдохну, сперва вместе с вами проверю, что все в порядке, — категорично тряхнул головой друг.
Мы втроем бросились к водоему. Там продолжали мирно заниматься Майлита и Йерик. При нашем приближении оба недоуменно воззрились на нас. И если герцогиня обрадовалась нашей компании, то отличник явно оказался не в восторге. Его глаза на миг полыхнули злостью.
Мы устроились рядом с ними. Я заглянула в тетрадь подруги, она там выводила схемы, делала расчеты, кое-где было перечеркнуто, в некоторых местах перо мазало, буквы и цифры расплывались. Зачем я обратила внимание на подобный факт — не знаю. Подобная мазня случается, когда дрожит кисть, от страха или волнения. Но наша новая подруга редко испытывает подобные чувства. Потому дрожащая рука всегда уверенной в себе герцогини мне не понравилась.
— Вас уже отпустили? Так быстро? — преувеличенно бодрым голосом спросила девушка. Мне показалось, или из ее груди даже вырвался вздох облегчения?
— Да, нам тут пришлось пообщаться с матерью одной убитой девушки, которой отсекли голову, — как можно ровнее произнесла я, наблюдая за реакцией Йерика.
Наверное, если бы не рассматривала его так пристально, не заметила бы едва заметной дрожи, охватившей парня. Да, в последнее время моя внимательность обострилась, замечаю малейшие детали в поведении. Хорошо это или плохо, пока не разобралась. Он смотрел в одну точку и нервно прикусывал губу. Я же продолжила, словно ничего и не заметила:
— Нам удалось узнать, что она очень сильно обидела кого-то из студентов нашей Академии, отказав в ухаживаниях довольно радикальным методом.
На этот раз Йерик не вздрагивал, он вперил в меня взгляд резко потемневших синих глаз. Теперь уже я с трудом сдержала дрожь. Оказывается, наш незаметный отличник и ботаник умеет злиться, а не только смущаться по поводу и без оного.
— И только из-за обиды убивать? Серьезно? — недоверчиво воззрилась на меня герцогиня. — Ну отмстил бы подобным образом, зачем же сразу жизни лишать?
— Вот в этом нам и предстоит разобраться, потому что данный вопрос и меня интересует. Обиженный жив и наверняка здоров, а девчонки уже нет, — холодно поведала и вперила взгляд в Йерика. Тот предпочел отвернуться.
— А имя она назвала? — Майлита даже вперед подалась от нетерпения, едва не свалившись на свои же конспекты.
— Она его не помнит точно, только приблизительно. Но, думаю, вычислить его много времени не составит, — непримиримым тоном поведал Айрьет. — Йерик, а у тебя же есть старший брат, недавно окончивший нашу Академию? — безо всякого перехода спросил у отличника напарник, как раз в тот момент, когда тот пытался выдохнуть явно с облечением.
Мы все заметили, как после вопроса друга наш одногруппник напрягся. Его взгляд стал затравленным, но всего-то на долю секунды, потом он обрел уверенность, а сам парень лениво поинтересовался:
— И какое это имеет отношение к убийствам? Мой брат явно не стал бы подобного делать, да и далеко он находится, все еще на распределительной практике в Хойросе, ему там еще год отрабатывать.
— Серьезно? И он не приезжал домой пару недель назад? — почти натурально удивился Айрьет. — Насколько я знаю, всех боевиков-зачистчиков отпускали на каникулы, если можно так выразиться.
— Да, был, но только неделю, потом уехал, — обманчиво спокойным тоном поведал отличник. И тут же вскинулся. — Я не понимаю сути ваших вопросов. К чему они? Вы меня или брата вздумали подозревать? Спешу разочаровать, я совсем не боевик, оружие меня не любит, а я не люблю его. Мы несовместимы.
— И это нам известно, зато у тебя есть… — начал Дэч, но не договорил, напарник едва заметно мотнул головой. Не успел Йерик уточнить, что там у него есть, как на тропинке показались счастливая Риела и Тиата. Девушки оживленно что-то обсуждали.
— Вот вы где, а мы вас обыскались, — с преувеличенной бодростью поведала старшая подруга.
— Представляете, нашей Риеле только что сообщили, что ее практика преддипломная будет в Сархаре, королевстве фейри и джинов, туда же никому нет доступа. И как они согласились?
— Я сама в шоке от этого, — закивала подруга. — Но так рада. Жаль, что через неделю придется вас покинуть на месяц, меня пригласили на ознакомительный курс и подбор темы диплома, — произнесла Риела.
Это единственное, что омрачило радость от ее известия. За полтора года мы расставались на каникулы, да и то ненадолго, как правило, старшая подруга старалась не оставлять меня надолго одну, ей казалось, что без присмотра я обязательно куда-нибудь вляпаюсь.
— Я поздравляю тебя, правда, — со всей искренностью поведала и бросила взгляд на напарника. Взяла его за руку. — К тому же ты можешь больше не беспокоиться, я не одна, да и похитители больше не побеспокоят.
— Угу, но у вас тут слишком серьезное дело, — буркнула подруга.
— Думаю, оно очень скоро будет раскрыто, потому что общую картину произошедшего я мысленно прикинул, — обманчиво спокойно отозвался Айрьет. Йерик снова напрягся, его глаза едва заметно засветились.
— Ты не оставил своей глупой затеи подозревать моего брата? — из горла отличника вырвался рык.
— Брата? — насмешливо спросил напарник. И тут же добавив снисходительности в голос, ответил: — Нет, твой брат тут абсолютно ни причем. Это ты косвенно стал причиной гибели тех людей. А все из-за одной девушки.
— Что ты несёшь? Мне учеба главнее, чем девушки, — вызверился Йерик, мы все ощутили в его голосе фальшь.
В этот момент на кристалл Айрьета пришло магическое послание. Прочитав, друг кивнул сам себе, повернулся к отличнику.
— Вот теперь все встало на свои места. Теперь я знаю, что тогда случилось. А пробелы, надеюсь, ты восполнишь, — улыбаясь так, будто выиграл сокровища дракона, произнес друг.
Несколько мгновений он к чему-то прислушивался, после чего начал говорить, заставляя Йерика все сильнее напрягаться.
— Итак, ты давно заметил девчонку, она несколько раз появлялась возле Академии, мечтая сюда поступить. Там же вы и познакомились. Ей было интересно все, что здесь происходит, как учеба, преподаватели. Но ты решил, что ее интерес распространяется и на тебя. Ты ошибся, но ничего уже не смогло тебя остановить, решил добиться ее любыми способами. Может твой план и сработал бы, не начни ты приставать к ней в людном месте.
Айрьет говорил ровно, наблюдая за отличником. А он все больше бледнел, зеленел, злился, сжимал кулаки. Его глаза наливались кровью. Все это мы прекрасно заметили, я стала плести щиты, причем с тройной защитой, в воздухе повисла опасность.
— Ты решил ее очаровать в таверне, подпоив, чтобы сделать сговорчивее. Но она мало пила, в в тебе уже бурлила кровь. Ты наверняка сделал ей непристойное предложение, на которое она ответила категоричным отказом. В ход пошла сила. Но как ты правильно сказал, ты не воин, девушка легко смогла тебя одолеть, тогда ты озверел, а адреналин усиливает способности, о которых и не подозреваешь. Тебе бы удалось задуманное, если бы мимо не проходил мужчина, вторая жертва, он вступился за девушку, знатно тебя потрепав. За что потом лишился головы в прямом смысле этого слова. Девчонка сбежала, тебя потрепали, ты хотел реванша. По пути попался отец семейства. Он возвращался домой к семье, но ты решил на нем отыграться, ввязавшись в драку. Что, и он оказался сильнее?
Айрьет не скрывал сарказма и насмешки. Мы все напряглись, наблюдая за нашим отличником. Его сейчас стало не узнать: черты лица заострились, глаза полыхали алым, сам он словно стал выше и раздался вширь. Но в тот момент мы решили, что в нем скрыта звериная сущность, о которой никто не знал. А напарник продолжил свою обличительную речь:
— Вот и третья жертва лишилась головы. Но тебе и этого оказалось мало. Ты решил затопить свое поражение в эле, ввалился в трактир, где собирался контингент совсем не для приличных студентов Академии. Естественно, хорошо одетого да при деньгах парня мало кто мог упустить. На тебя напали? Можешь не отвечать, это очевидно. Меня только одно интересует, зачем ты раскидал тела по разным районам? И как тебе это удалось?
Ответить Йерик не успел, все во мне завопило об опасности, я быстро растянула щиты на друзей, готовясь к худшему. А из меня вырвался вопрос:
— Как ты вызываешь палача?
Йерик расхохотался. Страшно настолько, что кровь застыла в жилах. А в следующее мгновение его тело полностью изменилось. Риела выдохнула потрясённо, Тиата вскрикнула, одна Майлита довольно прищелкнула пальцами и быстро коснулась плеча демона, так как сидела совсем рядом. Палач взревел, попытался вытащить меч. Но не успел.
Из портала выскочили сыскари-дознаватели, накинули на монстра сеть, которую он уже не смог бы разорвать. А к нам приблизился глава магического департамента.
— Вы слишком рисковали. Мы и предположить не могли, что Палача он не вызывает, он уже в нем. Но зато теперь мы сможем с ним разобраться. До встречи. Хорошей учебы.
Мы поблагодарили мужчину, глянули на герцогиню. Та вся светилась.
— А что ты применила? — заинтересовалась Риела, стоило нам снова остаться одним.
— Новое заклинание внутренней заморозки, им могут пользоваться только маги хаоса и разрушений. Мне пришлось его несколько преобразовать, чтобы не раскрошить внутренности монстра до того, как его исследуют, — поведала девушка. — А так как я теперь осталась без учителя, то помогать мне станете вы.
Прозвучало как угроза, но спорить никто не стал. До самого вечера мы занимались, попутно я и сама восполняла некоторые пробелы в своих знаниях.
А после ужина Айрьет предложил прогуляться. Я согласилась, мне было интересно узнать, как он смог так ловко выстроить цепочку событий.
И все оказалось до банального просто. После опроса свидетелей, остаточной ауры Йерика, снятия следов с трупов, траектории движения нашего отличника был составлен его маршрут и стычки с жертвами. Единственное, чего не могли понять, как он вызывал демона. Именно траекторию движения скинул в магическом послании напарнику один из сыскарей. А дальше оказалось все просто.
Единственное, что мы не учли, это нахождение Палача в самом парне. Защитника древней крови и вызывать не надо было, он сам все видел, слышал и чувствовал, сам решал, кого карать. А шанса он не давал никому.
— Знаешь, а мне понравилось работать в паре с тобой, — улыбнулся Айрьет. Я не сдержала скептического хмыка.
— Пара — это когда двое помогают друг другу, а я была всего лишь сторонним наблюдателем, с меня и толку-то никакого не было, — отмахнулась, но меня переубедили:
— А кто помог воссоздать лица жертв? С чьей помощью удалось отследить происходящее и составить общую картину произошедшего? Нет, Аша, без тебя было бы сложнее, и неизвестно, сколько бы еще народу пострадало, потому что демон вошел во вкус. За стычку стал рубить головы. Еще немного, и он бы стал казнить за косой взгляд в сторону своего подопечного, а этого нельзя было допустить.
Слова друга оказались приятными. Я невольно ощутила гордость, что смогла помочь. Задумавшись, сама не заметила, как взяла за руку Айрьета, да так и застыла. Все же приятно иметь такого напарника. С ним даже молчать уютно.
— Думаю, у нас будет много совместных дел, где мы станем настоящими напарниками, прикрывающими спины в трудные моменты, — подмигнул друг, прекрасно поняв, о чем я думаю.
— И почему-то мне кажется, что настоящие дела будут только после окончания Академии, а сейчас никто не станет подвергать студентов опасности, — предположила и по легкой досаде на лице парня поняла, что права.
— Значит, у нас будет больше времени готовиться к занятиям, чтобы получше разобраться в тонкостях сыска, — оптимистично отозвался юноша.
Повисла пауза. Мы стояли друг напротив друга, смотрели в глаза и… наши лица магическим способом притягивались. Еще немного… Вот-вот… Нескольких дюймов не хватило, чтобы меня впервые в жизни поцеловали…
— Библиотека через час закроется, а у нас реферат, — протараторил Дэч, выскакивая перед нами.
Его дыхание сбилось, словно он долго бежал. Моя бровь поползла вверх. Честно, не смогла смолчать, еще и насмешка проскользнула в моем голосе:
— И ты долго откуда-то бежал, чтобы сообщить нам эту потрясающую новость? И к чему такая спешка? Реферат нам сдавать только через три дня. Завтра его нельзя подготовить?
— Когда все ломанутся в библиотеку? Нам не достанется нужного материала, так что, идем сейчас, — заявил друг.
Признаться, его настойчивость удивила. Но спорить не стала, да и момент оказался упущен. В голове творилось невесть что, как и в груди. Сердце словно остановилось,