Купить

Академия Магических Искусств. Теоретики не сдаются! Анна Граб

Все книги автора


 

Оглавление

 

 

АННОТАЦИЯ

«Академия магических искусств. Тут вы можете получить всестороннее образование. Наша академия может похвастаться наличием таких факультетов как: факультет Предсказателей, Боевой магии, Некромантии, Целительства, Теоретической магии и факультет Артефакторов. В нашей академии вы можете раскрыть весь свой потенциал»

   Конечно, все знают, что есть Теоретическая магия, но никто не задумывается над тем, что не только маги способны получить диплом Академии. Меня зовут - Сильвия Софи Костер. И у меня нет магии. Зато есть острый ум и способности, благодаря которым мне удалось поступить в Академию на факультет теоретиков. А как сложится жизнь дальше? Посмотрим, но чтобы не случилось – Теоретики не сдаются!

   

ЧАСТЬ: Теоретики не сдаются!

ПРОЛОГ

- Софи? Софи ты где???

   Я старательно делала вид, что сплю. А чтобы голос не так противно впивался в сонный мозг, накрыла голову подушкой. Но, куда там…

   - СИЛЬВИЯ СОФИ КОСТЕР! – рявкнули практически над ухом и отобрали подушку. – Вставай немедленно!

   - Ну что случи-и-илось? У меня выходной, могу я хоть немного выспаться в свой единственный, повторяю ЕДИНСТВЕННЫЙ выходной?

   - Нет, не можешь! – воскликнула сестра, сдергивая с меня еще и одеяло.

   - Чего ты хочешь Стеф?

   - Вот!

   На меня приземлилась стопка каких-то бумаг. Если она опять пришла, чтобы я за нее подсчитала налоги…

   Мысль осталась не додуманной, потому что первое, на что упал мой взгляд, когда я взяла бумаги – герб Академии Магических Искусств. Удивленно хмыкнув, я вчиталась… и чем дольше читала, тем круглее становились мои глаза.

   - Ну, как? Что там? – спросила Стефани, напряженно глядя на меня.

   - М-м-меня… меня приняли… - прошептала я, не веря собственным глазам.

   - Что? Ты очень тихо говоришь.

   - Меня приняли! СТЕФ МЕНЯ ПРИНЯЛИ В АКАДЕМИЮ!!!

   Теперь шокирована была сестра. Я же кажется, впервые в жизни поняла, что такое абсолютное счастье!

   Несколько лет подряд я пыталась попасть в Академию Магических Искусств на факультет теоретической магии. Меня всегда привлекала магия, но я родилась без дара. Обычная девочка из обычной семьи. Вот только у меня были мозги и способности к математике. А ведь именно она основа магии. И когда я узнала что теоретиками могут быть и люди без капли магии… это стало моей мечтой! Сестра называла это навязчивой идеей. Но наша мать меня поддерживала. Даже не смотря на то, что с тех пор как я первый раз подала документы в Академию и прошла все тесты прошло пять лет. В этом году со мной принимающий документы даже начал перешучиваться! И пожелал удачи. Хотя наверное никто уже кроме меня и него не верил в то, что мне удастся поступить. И теперь… моему счастью не было предела!

   - Куда? – растерялась Стефани.

   - В Академию! Ты представляешь? Наконец-то! Спустя пять лет!

   Я и не заметила как начала кружить по комнате, прижимая к груди бумаги.

   - И что теперь?

   - Теперь? Я начну учится! Стеф! Это же прекрасно!

   - Учится. Но как же работа? – попыталась спустить меня с небес на землю сестра.

   - К чертям работу! – добилась она совершенно противоположного результата. Просто свою работу я ненавидела и считала только ступенькой, этаким пересадочным пунктом на пути к своей мечте. Той самой мечте, которая, наконец, начала сбываться!

   Сестренка как-то потупилась и…

   - Что случилось? – тут же насторожилась, глядя на нее.

   - Меня уволили. Вчера. Но я боялась говорить, думала найду новую…

   - Но? – моя интуиция просто кричала о подставе.

   - Софи, ты только не волнуйся…

   Все! Раз она сказала эту фразу, жди беды!

   - Даже если я найду работу, с нее меня через пару месяцев все равно уволят.

   Скажу честно, дошло до меня не сразу. Зато когда дошло…

   - Я его прибью!

   - Софи! – укоризненно воскликнула сестрица.

   - И тебе голову откручу! Ты чем думала?? И… мама знает?

   - Эм… пока нет. И Аллан тоже…

   Что меня в тот момент удержало от убийства родной сестры я не знаю. Не иначе как чудо. Просто… я не смогу учиться. Я так долго шла к своей мечте и когда уже прикоснулась к ней кончиками пальцев, она выскользнула.

   - Софи ты…

   - Уйди. Просто оставь меня ненадолго… - попросила, чувствуя как по щекам текут слезы.

   Поняв что сейчас ее видеть не желают, Стеф быстренько сбежала из комнаты, а я… у меня впервые в жизни случилась полноценная истерика. А как бы вы отреагировали если бы ваша уже практически сбывшаяся мечта уплыла из-за того, что сестра глупо забеременела?

   Под конец я бросила взгляд на документы из Академии, вытерла слезы и… убрала бумаги в нижний ящик стола, чтобы не наткнуться на них случайно. Судьба, могу сказать только одно… у тебя злое чувство юмора!

   Тот день, когда в Академии начиналась учеба, я, взяв выходной, провела лежа в кровати и обнимая подушку. Слишком велико было желание сорваться и все-таки прийти. Но… без меня мать с сестрой долго не протянут…

   А на следующий день, вернувшись с работы я застала в гостиной довольно молодого мужчину. Любопытно, это какой-нибудь друг сестренкиного ухажера? Кстати, интересно она своему дружку наконец рассказала?

   Напротив мужчины сидела мама и судорожно сжимала в пальцах чашку с чаем.

   - Софи! Тебя тут ждут… - заметив меня, родительница подскочила, а потом бросив взгляд на гостя, добавила: - Не буду вам мешать.

   - Здравствуйте. Чем могу быть полезна? – немного удивившись, поинтересовалась я.

   - Вы Сильвия Софи Костер? – поднял бровь мой собеседник.

   - Да, - ответила, присаживаясь в кресло, где до этого сидела мать.

   - Я Крэйг Эллисон - ректор Академии Магических Искусств. Вы подавали документы к нам, на факультет теоретической магии. Это так?

   - Да… но я не…

   - Почему вы не пришли на первую вводную лекцию? – перебил меня Крэйг.

   - Потому что я не планирую учиться, - ответила, отведя взгляд.

   - Да что вы? Именно поэтому пять лет подряд проходили тесты и пытались попасть в Академию?

   - К сожалению сейчас обстоятельства складываются так, что я не могу учиться. Семейные проблемы.

   Мужчина побарабанил пальцами по подлокотнику. Потом поднял на меня серые глаза и спросил в чем проблема. И пусть посвящать его в свои дела не хотелось, я призналась:

   - Одной зарплаты моей матери не хватит, чтобы содержать ее, мою сестру и в будущем ее ребенка. Без меня они долго не протянут.

   - А если мы выделим вам стипендию?

   Вот теперь я удивленно уставилась ректора. Нет, я знаю что в Академиях брали плату лишь с тех учеников которые практически не учились, и сдавали сессии на тройки, но чтобы доплачивать?

   - Зачем вам это?

   - Видите ли… мой предшественник был, не побоюсь этого слова, идиотом. Полным. Если он видел, что человек обделен магией, то сразу отказывал в поступлении, увы, в нашей среде встречаются и такие. Поэтому вас не взяли с первого раза. Однако… видите ли, тот результат который показали вы, не способны показать подчас и выпускники. Из вас может получится блестящий эксперт!

   - Настолько блестящий, что вы готовы выделить мне стипендию?

   Эллисон кивнул.

   Надо же… а мне казалось я исчерпала весь запас свой удачи в тот день, когда выжила. Впрочем это не важно.

   - Так вы согласны?

   - Да.

   - Отлично! Тогда советую вам сегодня же уволиться. Вы и так пропустили два дня занятий! И завтра жду вас в Академии. С вещями конечно же. Проживать вы, как и все студенты, будете на нашей территории.

   Я кивнула, прекрасно зная правила Академии. За ее пределами жить можно было только преподавателям. Хотя причины для подобных правил были для меня загадкой. Но если говорить откровенно… я мечтала поскорее съехать. Нет, я любила свою семью, но… после подставы сестры, мне хотелось сбежать. Куда угодно! А уж в Академию о которой мечтала… да я хоть сейчас готова переехать!

   - Завтра в восемь утра вас встретят у входа и проводят в вашу комнату. А так же выдадут расписание и план Академии. На лекции советую не опаздывать.

   Меня хватило только на еще один кивок.

   А после ухода мужчины я все рассказала маме и Стеф. Последняя сначала ругалась, пока у меня не закончилось терпение и я не рыкнула на сестру. Мать же…

   - Я рада что ты исполнишь мечту, - улыбнулась она. – О нас не переживай, все будет хорошо. Завтра же Стефани все расскажет Аллану.

   - Хорошо. Пойду собирать вещи.

   Что ж, я сделала первый шаг на пути к своей мечте! А значит дело за малым – получить диплом, а позже и все магические звания!

   На губах против воли появилась пока еще робкая, но все равно улыбка.

   

ГЛАВА 1: О сложностях выбора.

Два года спустя

   - Софиии… - выла подруга, пока я делала свою расчётку.

   - Отстань! Сказала что не буду проверять, значит не буду!

   - Злюка! – припечатала девушка, надувшись.

   - Фейка, ты же и так умная, и все знаешь! – заявила я, перепроверяя получившиеся цифры.

   - Но не такая как ты! Да тебя даже старшекурсникам в пример ставят!

   Я только глаза закатила.

   - Да тебя все кафедры заполучить хотят!

   Тут к сожалению подруга была права. В этом семестре нам нужно было выбирать специализацию и я то и дело натыкалась на вежливо улыбающихся заведующих кафедр. И каждый спрашивал, что я решила со специализацией. Ух!

   - Фейка, прекращай! – шикнула я на нее, уже после того как подошедший преподаватель забрал расчётку.

   Девушка, закатила глаза, но на больную мозоль больше не наступала. На нас недовольно покосилась одна из «одаренных» и фыркнула. В нашей группе было много таких как мы с подругой, не имеющих магии, но имеющих мозги. В группах постарше, таких не было вовсе, а потому некоторые задирали носы и терпеть нас не могли. И вообще считали, что «бездарным» нельзя учится в Академии Магических Искусств. Преподавателям же было все равно, есть у нас способность воспроизвести просчитанное на бумаге или нет.

   - Фессалоникия, будьте любезны, не отвлекайте соседку! – сказал преподаватель, бегло просматривая наши вычисления. И как он умудряется без запинки это выговаривать?

   Лицо Фейки превратилось в маску страдания. И я ее понимаю, имечко ей родители дали то еще. Мне в этом плане повезло чуть больше, хотя… это как посмотреть. У нас было принято детям, которые чуть не умерли в детстве давать второе имя. Считалось, что после этого богиня Судьбы дает ребенку новую судьбу. Так что мое Сильвия Софи, не намного лучше ее Фессало… нет, не могу это произнести! Фейка, она Фейка и есть! Причем внешне тоже. Хрупкая, маленькая, с черными волосами, которые волнами лежали ниже талии и большими зелеными глазами, девушка казалась порождением иного мира. На ее фоне я выглядела немного… нелепо. Ярко-рыжие волосы, которые невозможно было уложить в прическу, курносый нос… Глаза… ладно, согласна, глаза были красивыми. Голубые, с легким бирюзовым отливом, вот только… а видно ли те глаза за стеклами очков?

   - Софи? Ты меня случаешь? – в мои размышления ворвался голос подруги.

   - А? Что?

   - Ясно. Ты как, пойдешь с нашими праздновать день рождение Гера? Или опять скажешь что учеба и все такое?

   Я виновато улыбнулась.

   - Понятно. Какая причина на этот раз? – нахмурилась собеседница. – Только не говори, что ты хочешь засесть за то задание, что нам дали на прошлой паре!

   - Ну… да…

   - СОФИ! Его же сдавать только через три месяца!

   - Не люблю оставлять все на последний день, - ответила, вспомнив как подруга обычно носится с выпученными глазами, за день до сдачи.

   - Но на один день ты ведь можешь отложить? Софи!

   Я промолчала.

   - Ладно. Дождусь перерыва и поговорю с Гером. Может хоть у него получится тебя уговорить…

   Еще одна причина по которой я не хотела идти, как раз и был Гер. Парень, начиная с первого курса, дышал ко мне не ровно, а я… увы.

   Так что мне было неуютно рядом с ним. Вот только Фейка с чего-то решила, что я избегаю парня, потому что он мне нравится! В высшей степени странный вывод, но переубедить ее не получается.

   Я уже собирала вещи, когда в кабинете раздался голос секретаря ректора:

   - СИЛЬВИЯ СОФИ КОСТЕР, ВАС ВЫЗЫВАЕТ РЕКТОР!

   Мы с подругой удивленно переглянулись.

   - Что ты натворила?

   - Ничего! Даже с соседкой сегодня не виделась!

   Увы, с соседкой мне не повезло. Девушка училась на курс старше меня и была одаренной. Понятно какие последствия из этого вытекают?

   - Ладно. Я займу тебе место и предупрежу преподавателя, что ты можешь опоздать, - нахмурившись сказала Фейка.

   Я кивнула и поспешила к ректору.

   - Костер, что вы натворили? – покачала головой немолодая, полноватая женщина, работавшая у ректора секретарём. Ко всем студентам она относилась по доброму, как к детям. Особенно к таким как мы с подругой. Хотя меня она еще и жалела, почему-то.

   - Ничего, честное слово!

   Она ничего не сказала, только открыла дверь кивнув мне.

   - О! Костер! Наконец-то!

   Мужчина был непривычно взволнован. Обычно собранные в короткий хвост волосы торчали в разные стороны.

   - Ээ… вызывали?

   - Еще как вызывал! – заявил Эллисон хлопнув дверью и чуть не попав ею по лбу своему секретарю. – Садись!

   Чувствуя себя не в своей тарелке, я присела на самый краешек стула для посетителей.

   - Что-то случилось?

   - К нам едут из Рисирского колледжа! Так сказать обмениваться опытом!

   Про Рисирский колледж я слышала. И много. В мире он считался вторым учебным заведением где обучали магии. Первым была наша Академия.

   - Хорошо.

   - Хорошо? Это ужасно! Они будут уже через три дня! И мне только сегодня об этом сообщили! Они видите ли хотят посмотреть как устроены все три Академии и попросили дать их лучшим ученикам поучиться год у нас! И главное король дал согласие!

   - Понятно. Но магистр Эллисон… причем тут я?

   - Группы их учеников, по пять человек, будут направленны на каждый факультет. В том числе на наш. И им понадобится человек, который сможет все показать, рассказать и ответить на вопросы, по мере их возникновения. И этот человек должен быть лучшим! Чтобы показать Рисирцам чего мы стоим!

   - Вы же не хотите сказать, что это буду я?

   - Именно это я и сказал! Только что.

   - Но магистр!

   - Софи, ты же лучшая на потоке!

   - Но я до сих пор не определилась с дальнейшим направлением. А в этом семестре нужно уже сдать бланк на следующий год, и…

   - Дам отсрочку! Что угодно! Даже дам учиться по всем направлениям!

   Я шокировано смотрела на мужчину. В начале моего обучения, он предложил стипендию, лишь бы я согласилась, теперь это… такое чувство что я чего-то не знаю.

   - А… я могу подумать?

   - Только до вечера.

   На занятие я пришла с опозданием. Преподаватель поморщился и махнул мне рукой, не прерывая лекции.

   - Ну что? – шепотом поинтересовалась подруга, пододвинув свой конспект.

   - Что-что… к нам приезжают из Рисирского колледжа, - ответила я, быстро переписывая и краем уха слушая то, что вещал преподаватель по математическому анализу.

   Это был один из самых скучных, но при этом нужных предметов. Правда скучным он был благодаря лектору, но… что есть, то есть.

   - КАК? – слишком громко воскликнула девушка заставив преподавателя обратить на себя внимание.

   - Студентка, я бы попросил вас все разговоры оставить за дверью!

   - Софи, но как так? Мы ведь с Рисирцами соперничаем всегда! – прошептала Фейка, когда лектор от нас отвлекся.

   - Они приезжают для «обмена опытом». И меня попросили показать им все.

   - Показать? Или может похвастаться такой студенткой? – ехидно поинтересовалась подруга.

   Но я на это никак не отреагировала, переключив все свое внимание на преподавателя.

   Ректору в итоге я дала свое согласие. Взамен он пообещал не торопить меня с выбором специализации и если все пройдет хорошо, мужчина даже согласился дать мне возможность изучать теоретический аспект двух специализаций (больше в расписание попросту не влезет).

   Сегодня был выходной и я собиралась навестить маму с племянницей. Сестра с мужем уехали и оставили дочь на попечение бабушке.

   Вместе со мной из Академии вышла и Фейка. Подруга шла на почту, собиралась оправить родным письмо.

   - Тетя Софи! – воскликнуло белобрысое чудо, стоило мне переступить порог дома.

   - Привет, - я с улыбкой обняла девочку.

   - Привет, Софи, - в коридор вышла, вытирающая полотенцем руки, мама. Она явно что-то готовила, до моего прихода.

   - Я забежала проверить как вы.

   В итоге я больше рассказывала чем слушала. Но у мамы был просто дар вытягивать информацию!

   - Рисирцы. Неожиданно. И сколько их будет?

   - Пять. Но мне их только первые пару дней водить за ручку, потом буду только помогать в если с чем-то не разберутся.

   - А что решила со специальностью?

   - Вообще ректор обещал, что даст мне возможность изучать два направления, поэтому я думаю об артефакторике и боевой магии, точнее ее защитной составляющей. Атакующих заклинаний и так полно, а вот хороших щитов не так много.

   - Артефакторика? Но ведь это одна из самых сложных отраслей для мага теоретика! – всплеснула руками мама.

   - Но как интересно! – сказала я с улыбкой. – Там ведь нужно столько всего учесть, металл, камни, количество сил и прочее…

   - У твоего отца так же блестели глаза, когда он говорил о магии, - сказала мама и тут же поняв ЧТО брякнула, отвернулась и засуетилась возле духовки.

   - Что? Мам? Какое отношение к магии имел папа? Мама???

   - Что родная? Пирог будешь? Он уже испекся, - не очень убедительно попыталась увильнуть родительница.

   - Не уходи от ответа! Ты же говорила что отец работал в книжной лавке!

   - Он и работал, - тяжело вздохнула моя собеседница, возвращаясь за стол. – И как-то раз наткнулся на книгу, которую заказал один покупатель, да так и не забрал. С тех пор твой отец как с цепи сорвался. Изучал все что только мог о магии! Вот только магических способностей у него не было. И склонностей к математике как у тебя тоже. Только желание. И вот в одной дурацкой книге он якобы нашел способ получить магию. Но… не вышло. Он погиб во время ритуала. А я избавилась от всех его книг.

   Я сидела как обухом по голове ударенная.

   - Ты по этому когда узнала о моей увлеченности магией была против?

   - Да. Но я смирилась, в тот момент, когда ты решила поступать в Академию. Ведь там тебя должны были оградить от таких опасностей.

   Мы посидели еще немного молча, пока мама не вспомнила про остывающий пирог. Больше к теме магии и отца мы не возвращались.

   

ГЛАВА 2: О непростом студенчестве и том как нужно отдыхать.

Ребята из колледжа оказались вполне нормальными. Я так и не поняла, почему ректор чуть ли не в истерике бился. Они спокойно слушали все что я говорила во время экскурсии, кто-то даже записывал. Под конец задали уточняющие вопросы и… все. Серьезно! Даже через неделю, они не обратились ко мне за помощью! Я бы наверное даже забыла о них, если бы Фейка не пускала слюни на одного из парей.

   - И что ты в нем нашла? – спросила я, заметив плотоядный взгляд подруги, устремленный на рисирца.

   - Он ведь тако-о-ой… - томно протянула девушка и я закатила глаза.

   На мой взгляд единственной примечательной чертой теоретика был рост! Явно за два метра.






Чтобы прочитать продолжение, купите книгу

100,00 руб Купить